Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование свойств скальных горных пород и параметров их разрушения при буровзрывных работах на основе компьютерного банка данных
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Анохина, Ольга Олеговна

Введение

1. Анализ физических закономерностей и прогнозирование параметров процессов подземного строительства.

1.1. Основные процессы подземного строительства.

1.2. Критерии прочности и разрушение горных пород.

1.3. Анализ процессов механического разрушения и взрывания горных пород.

1.4. Характеристики свойств горных пород.

1.5. Основные методы прогнозирования свойств горных пород

1.6. Цель и задачи исследования.

2. Комплексные характеристики процессов подземного строительства.

2.1. Принципы формирования обобщенных критериев эффективности процессов горной технологии.

2.2. Критерии эффективности механического разрушения горных пород.

2.3. Физические характеристики разрушения горных пород взрывом

Выводы

3. Изучение и систематизация горных пород по свойствам

3.1. Горно-геологические условия подземного строительства

3.2. Обоснование методик исследования.

3.2.1. Общее содержание исследований.

3.2.2. Методики определения свойств горных пород

3.2.3. Планирование экспериментов и обработка результатов.

3.3. Результаты изучения свойств горных пород

3.4. Классификация горных пород.

Выводы

4. Прогнозирование свойств горных пород.

4.1. Общие принципы прогнозирования

4.2. Тренд-анализ изменчивости свойств горных пород

4.3. Корреляционный анализ как инструмент прогнозирования

4.4. Программное обеспечение корреляционного анализа

4.4.1. Общие положения.

4.4.2. Парный корреляционный анализ.

4.4.3. Поиск наилучшего уравнения связи

4.4.4. Оценка силы связи комплекса свойств горных пород

4.5. Влияние пористости горных пород на их свойства.

4.6. Модель взаимосвязи свойств горных пород.

Выводы

5. Экспресс-метод оценки физических свойств горных пород

5.1. Выбор критерия экспресс-метода.

5.2. Классификация горных пород по взаимосвязям их свойств

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Выбор базового уравнения связи.

5.2.3. Классификация уравнений взаимосвязи свойств горных пород.

5.2.4. Способ выделения классов.

5.2.5. Использование взаимосвязи свойств для классификации горных пород

5.2.6. Идентификация уравнений связи свойств горных пород.

5.3. Учет влияния физических полей на свойства горных пород

5.4. Влияние влажности на свойства горных пород и их взаимосвязи.

5.5. Масштабный эффект в горных породах

Выводы.

6. Прогнозирование параметров процессов подземного строительства.

6.1. Прогнозирование эффективности процессов разрушения горных пород.

6.2. Управление свойствами и состоянием горных пород

6.3. Проектирование процессов разрушения горных пород

6.4. Оптимизация параметров технологии подземного строительства.

6.5. Организация и комплексное использование банка данных 191 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование свойств скальных горных пород и параметров их разрушения при буровзрывных работах на основе компьютерного банка данных"

Эффективность горной технологии во многом определяется сложной системой взаимодействия свойств разрабатываемых пород, техникой и технологией отдельных процессов. Причем здесь важно оптимальное сочетание данных показателей, особенно в меняющихся горно-геологических условиях. Все это требует достоверной информации о свойствах горных пород. В настоящее время накоплен обширный фактический материал (базы данных) по свойствам пород, в частности, месторождений Урала. Однако само по себе наличие баз данных не решает проблемы проектирования оптимальных параметров горной технологии. Это вызвано следующими обстоятельствами. Опробование осуществляется, как правило, по достаточно редкой сетке разведочных скважин, что не дает исчерпывающей информации о пространственной изменчивости свойств горных пород. Кроме того, зачастую информация представляется в виде среднего значения единичных свойств без их статистической оценки, что не позволяет оценить объект разработки - горную породу комплексно. Поступающая новая информация, как правило, служит решению узкой конкретной задачи и мало что добавляет к имеющимся базам данных.

Таким образом, по-прежнему актуальной является задача прогнозирования свойств пород и процессов горного производства на основе компьютерного банка данных, включающего набор как фактических баз данных по свойствам горных пород, так и процедур их обслуживания, позволяющих оперативно получать нужную информацию в конкретных горногеологических условиях.

В этой связи объектом исследования являются параметры процессов разрушения горных пород и характеристики свойств последних, а предметом исследований - взаимосвязи между указанными параметрами.

Цель диссертационной работы - повышение точности и достоверности прогноза свойств горных пород для обоснованного проектирования параметров технологии их разрушения.

Идея работы состоит в рассмотрении процедуры прогнозирования как единой взаимосвязанной системы хранения, статистической обработки и оценки изменчивости свойств горных пород, организация которой в компьютерный банк данных позволяет осуществлять оперативный прогноз параметров горной технологии в конкретной производственной ситуации.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий: научный анализ и обобщение методик прогнозирования и расчета параметров процессов горной технологии; лабораторное изучение свойств, состава и строения горных пород; компьютерное программирование на базе аппарата дисперсионного и корреляционного анализов, проверки статистических гипотез, последовательного анализа; математическое моделирование и использование теории размерностей при формировании критериев эффективности процессов разрушения горных пород.

Основные результаты и научные положения, представляемые к защите:

1. Банк данных, как информационная основа проектирования процессов горной технологии, является взаимосвязанной системой баз данных по комплексным характеристикам пород и объединяющих их компьютерных процедур, которые позволяют прогнозировать свойства горных пород, параметры их статистического распределения и пространственную изменчивость.

2. Методика классификации горных пород по взаимосвязям их свойств с последующей косвенной оценкой характеристик пород является эффективным инструментом прогнозирования их величины с нужной для практики точностью.

3. Использование комплексных показателей свойств горных пород, определяющих эффективность конкретных процессов их разрушения при ведении буровзрывных работ, позволяет существенно повысить точность и надежность прогноза оптимальных параметров горной технологии по сравнению с использованием единичных свойств пород.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается:

• непротиворечивостью полученных результатов фундаментальным положениям физики горных пород и теориям прочности твердых тел;

• достаточным (с точки зрения заданного уровня надежности - 95 %) объемом и представительностью статистических выборок, явившихся основой для установления основных закономерностей, изложенных в работе;

• хорошей сходимостью прогнозных оценок (отклонения не превышают 20 %) с результатами шахтных экспериментов по буримости горных пород;

• апробацией и положительными результатами использования разработанного банка данных научно-исследовательскими и проектными организациями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• обоснован методический подход и разработана компьютерная процедура обслуживания баз данных по физическим свойствам горных пород, позволяющие оперативно выделять однородные по требуемым характеристикам совокупности пород, оценивать их статистические параметры и прогнозировать пространственную изменчивость горных пород по свойствам; реализация процедуры учитывает особенности проектирования конкретного процесса горной технологии и дает возможность гибко модифицировать саму структуру баз данных.

• разработан экспресс-метод прогнозирования свойств горных пород, основанный на установлении единообразных, физически обоснованных уравнений связи между свойствами, приведении их к линейному виду и выделении классов пород по доверительным интервалам параметров линеаризованных уравнений, величина которых определяется требуемой точностью прогноза;

• обоснованы комплексные показатели свойств, определяющие параметры технологии разрушения горных пород и отличающиеся тем, что они органически входят в критерии эффективности конкретных горных процессов и величину которых можно прогнозировать с заданной точностью и надежностью.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанный компьютерный банк данных позволяет:

• получать оперативную информацию о свойствах горных пород различных месторождений Уральского региона при возможности непрерывного пополнения и модификации баз данных с учетом развития горных работ;

• выделять однородные по свойствам литотипы с оценкой характеристик распределения показателей, прогнозировать их пространственную изменчивость и косвенно определять свойства пород в производственных условиях;

• прогнозировать оптимальные параметры процессов разрушения пород в меняющихся горно-геологических условиях с оценкой эффективности общей технологии подземного строительства.

Личный вклад автора состоит:

• в лабораторном определении комплекса свойств горных пород и определении влияния на их величину физических полей, влажности и масштабного эффекта;

• в разработке компьютерных программ, методик прогнозирования и формирования банка данных по свойствам горных пород;

• в обосновании комплексных показателей свойств, характеризующих эффективность разрушения горных пород, и разработке методики их прогнозирования;

• в интерпретации результатов опытно-промышленных испытаний буримости горных пород в условиях управления свойствами массива и сопоставлении фактических данных с результатами прогнозирования по предлагаемым методикам.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований, выводы и рекомендации вошли в научный отчет по гранту Минобразования РФ (ТОО-4.4-2613) «Повышение эффективности процессов и проектирование оптимальных параметров горной технологии при направленном изменении свойств разрабатываемых пород поверхностно-активными веществами».

Банк данных и составляющие его процедуры прогнозирования свойств пород и параметров горных процессов приняты к использованию Институтом горного дела УрО РАН, проектными институтами «Унипро-медь» и «Уралгипроруда». Основные результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий и курсовом проектировании по дисциплинам «Физика горных пород» и «Физика разрушения горных пород при бурении и взрывании».

Апробация работы.

Основные положения диссертации и ее отдельные результаты обсуждались и одобрены: на региональной научно-технической конференции, посвященной 100-летию проф. Б.И.Воздвиженского «Технология разведки месторождений на Урале: история, современное состояние, перспективы» (г. Екатеринбург, 1999); на региональной конференции «Проблемы и перспективы подземного строительства на Урале в XXI веке» (г. Екатеринбург, 2001); на Международных конференциях «Геомеханика в горном деле» (г. Екатеринбург, 2000, 2002); на Международной научно-технической конференции «Проблемы открытой разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Екатеринбург, 2002); а также на семинарах кафедры шахтного строительства Уральской государственной горно-геологической академии. 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры шахтного строительства Уральской государственной горно-геологической академии за ценные замечания и методическую помощь в проведении данных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Анохина, Ольга Олеговна

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разделение горных пород на однородные по свойствам совокупности осуществляется путем оценки и анализа законов распределения свойств, проверки статистических гипотез о равенстве дисперсий и средних, дисперсионного анализа значимости влияния на свойства пород различных геологических факторов. Реализация разработанной процедуры позволила систематизировать горные породы различных месторождений по свойствам, что явилось структурной основой формируемого банка данных.

2. Компьютерная программа тренд-анализа позволяет последовательно решать следующие задачи: проверку гипотезы о наличии закономерности в пространственной изменчивости свойств горных пород, выделение региональной, локальной и случайной составляющих тренда, определении линии тренда с оценкой надежности прогноза. Как показывают результаты анализа, особую информационную ценность представляет выделение локальных аномалий в распределении свойств, характеризующих особенности строения массива.

3. Основой прогнозирования свойств горных пород является единая модель их взаимосвязей, сформированная путем последовательного использования двух методических подходов - установления общей зависимости свойств от пористости пород и анализа физической взаимообусловленности основных характеристик горных пород.

4. Разработанная методика прогнозирования заключается в непосредственном измерении базового показателя и косвенной оценке с помощью полученных уравнений связи других свойств горных пород. В зависимости от цели прогноза и конкретной производственной ситуации в качестве базовых показателей могут выступать: скорость продольной волны, объемная масса, контактная прочность или дробимость горных пород. Для корректного использования методики в производственных условиях установлена и введена система поправок на влажность пород, горное давление, масштабный эффект. Полученная точность прогноза сопоставима с естественной вариацией свойств в единичных определениях.

5. Эффективным инструментом прогнозирования является классификация горных пород по взаимосвязям их свойств. Разработанная процедура состоит в приведении всего множества уравнений связи свойств у = f (а, Ь, х) к линейному виду Y = А + В Х, определении доверительных интервалов констант А и В, формировании соответствующих классов и сопоставлении конкретных взаимосвязей свойств пород с выделенными классами. Использование классификации позволяет значительно уменьшить трудоемкость исследований при установлении новой взаимосвязи свойств горных пород, а также упорядочить уже имеющуюся информацию.

6. Параметры процессов разрушения определяются различным сочетанием свойств горных пород, которые следует рассматривать как единый комплексный показатель, характеризующий поведение породы в конкретном процессе. Установленная зависимость эффективности различных процессов разрушения горных пород от таких комплексных показателей существенной увеличивает точность прогноза и служит базой проектирования технологии подземного строительства.

202

7. Сформированный банк данных является единой информационной основой проектирования горных процессов. Он представляет собой набор баз данных по свойствам горных пород различных месторождений, объединенный комплексной компьютерной процедурой, включающей программы: оценки параметров распределения свойств, разделения горных пород на однородные совокупности, тренд-анализа, установления взаимосвязей свойств и классификации пород по данному фактору, определения зависимости параметров процессов разрушения от комплексных показателей свойств горных пород. В совокупности с уже имеющимися программами оптимизации процессов подземного строительства, разработанный банк данных формирует единый блок компьютерного обеспечения проектирования.

По своей сути, банк данных представляет собой не столько хранилище готовой информации, графиков зависимостей и классификаций, сколько эффективный инструмент их создания в соответствии с меняющейся производственной ситуацией. Кроме того, гибкая структура банка позволяет пополнять его новой информацией и модифицировать обслуживающее программное обеспечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной квалификационной работой, в которой содержится новое решение задачи прогнозирования свойств и параметров разрушения горных пород на основе банка данных как единой информационной системы хранения, статистической обработки и оценки изменчивости характеристик пород, имеющее существенное значение для проектирования буровзрывных работ в подземном строительстве.