Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование параметров дробления горных пород в условиях направленного изменения их свойств поверхностно-активными веществами
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Жилин, Александр Сергеевич

Введение 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД УДАРОМ И ВЗРЫВОМ

1.1. Критерии прочности и разрушение горных пород

1.2. Основные концепции и гипотезы дробления горных пород

1.3. Проектирование и управление качество дробления горных пород

1.4. Направленное изменение свойств горных пород поверхностно-активными веществами

1.5. Постановка цели и задач исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНО- 30 АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Комплекс характеристик, определяющих качество дробления горных пород

2.2. Методики экспериментальных исследований

2.3. Выбор эффективной поверхностно-активной среды

2.4. Результаты изучения свойств горных пород 50 Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИ- 60 СТИК ДРОБИМОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД УДАРОМ И ВЗРЫВОМ

3.1. Взаимосвязь характеристик разрушения горных пород ударом и взрывом

3.2. Анализ гранулометрического состава продуктов дробления

3.3. Оценка точности экспериментального определения дробимости горных пород

3.4. Влияние скорости улара на характеристики дробления горных пород 3.5. Влияние формы и размеров образцов на характеристики дробимости горных пород

3.6. Анализ результатов экспериментальных исследований

3.7. Методика экспериментального определения характеристик дробимости горных пород 86 Выводы

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ БВР В УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ И СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1. Обоснование критериев эффективности дробления горных пород 90 4.1.1. Структура критериев эффективности 90 Л 4.1.2. Определение формулы критериев эффективности 91 4.1.3. Использование критериев эффективности

4.1.4. Классификация горных пород по величине критериев

4.2. Прогнозирование параметров БВР, обеспечивающих заданное качество дробления горных пород

4.2.1. Удельный импульс стандартного дробления

4.2.2. Расчет параметров буровзрывных работ

4.2.3. Взаимосвязь характеристик дробления горных пород

4.3. Методика выбора эффективных растворов ПАВ

4.4. Прогнозирование эффективности использования ПАВ в процессах дробления горных пород

4.5. Элементы технологии использования ПАВ в процессах дробления горных пород

4.6. Использование результатов работы Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование параметров дробления горных пород в условиях направленного изменения их свойств поверхностно-активными веществами"

Разрушение горных пород - определяющий процесс любой горной технологи. Изучение закономерностей разрушения горных пород ударом является необходимым условием проектирования процессов бурения и обогащения полезных ископаемых. Исследование и управление качеством дробления горных пород взрывом - главная задача проектирования рациональных параметров буровзрывных работ. В настоящее время единой работоспособной теории разрушения, как и теории взрыва, не создано. Однако общепризнанно, что эффективность разрушения определяется взаимосвязью и взаимовлиянием параметров применяемой техники и технологии процесса и свойств разрабатываемых пород.

Одним из наиболее перспективных направлений науки и практики совершенствования процесса разрушения является управление свойствами и состоянием горных пород. Эффективным инструментом такого управления может быть использование поверхностно-активных веществ (ПАВ), действие которых основано на адсорбционном понижении поверхностной энергии тел (эффект Ребиндера). Поверхиостно-активные вещества широко используются во многих областях промышленности, сельского хозяйства, медицины и др. Однако в горном деле, особенно в процессах разрушения пород ударом и взрывом, их применение носит весьма ограниченный характер. Немногочисленные работы в этом направлении не выходят, как правило, за рамки экспериментальных исследований. Для успешного использования ПАВ в процессах динамического разрушения горных пород требуется решение ряда научных задач, важнейшими из которых являются совершенствование методики выбора оптимальной для конкретных условий поверхностно-активной среды и разработка системы прогнозных оценок эффективности применения ПАВ в указанных процессах. Все выше изложенное определяет актуальность темы данных исследований.

Объектом исследования диссертации является процесс динамического разрушения горных пород.

Предмет исследования - характеристики дробления горных пород в условиях направленного изменения их свойств и состояния поверхностно-активными веществами.

Цель работы - разработка методов прогнозирования рациональных параметров дробления пород ударом и взрывом в меняющихся горногеологических условиях.

Идея работы заключается в использовании закономерностей воздействия поверхностно-активных веществ (ПАВ) на свойства и состояние горных пород для прогнозирования и управления качеством их дробления с учетом глубокой аналогии процессов разрушения пород ударом и взрывом.

Основные задачи исследования:

1. Анализ физических закономерностей разрушения горных пород в изменяющихся горно-геологических условиях.

2. Обоснование критериев эффективности дробления пород ударом и взрывом и исследование влияния поверхностно-активных веществ на свойства горных пород, определяющие характеристики данных процессов.

3. Разработка методики и установление характеристик дробимости, определяющих эффективность разрушения горных пород ударом и взрывом.

4. Совершенствование методики выбора оптимальных растворов ПАВ с учетом их влияния на характеристики дробимости горных пород.

5. Разработка системы прогнозирования эффективности использования поверхностно-активных веществ в процессах дробления горных пород.

Методы исследований. В основу исследований положен комплексный подход, заключающийся в рассмотрении свойств горных пород, характеристик процессов их дробления и действия поверхностно-активной среды как единой взаимосвязанной системы. Полученные результаты базируются на теоретическом анализе физики дробления пород ударом и взрывом с использованием теории размерностей, на лабораторном исследовании свойств пород и их изменчивости под действием ПАВ, на результатах моделирования процесса дробления пород по оригинальной, разработанной автором, методике. Анализ результатов исследований включает методы статистической проверки гипотез, дисперсионного и корреляционного анализов.

Защищаемые научные положения:

1. Критерии эффективности дробления горных пород ударом и, представляющие собой безразмерную комбинацию свойств пород и параметров технологии, являются основой прогноза и классификации пород по дробимости в условиях изменения их свойств и состояния поверхностно-активными веществами.

2. Методика прогнозирования рациональных параметров БВР базируется на экспериментальном определении удельного импульса стандартного дробления и учитывает изменение дробимости горных пород под действием ПАВ.

3. Выбор эффективных растворов ПАВ в их оптимальной концентрации осуществляется в три этапа, состоящих в тренд-анализе временных рядов изменчивости контактной прочности пород, оценке свойств горных пород, формирующих соответствующие критерии эффективности, и экспериментальном определении удельного импульса стандартного дробления.

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы обеспечивается использованием фундаментальных положений физики разрушения твердых тел, достаточным (с точки зрения принятой надежности -95 %) объемом экспериментальных исследований, удовлетворительным соответствием результатов теоретических расчетов фактическим данным - расхождение не превышает естественной вариации характеристик дробимости горных пород.

Научная новизна результатов исследований заключается: • в обосновании критериев эффективности дробления горных пород ударом и взрывом как безразмерных комбинаций свойств пород и параметров процессов, являющихся новым инструментом выбора оптимальных растворов ПАВ и прогнозирования их влияния на параметры БВР;

• в разработке методики экспериментального определения показателей дро-бимости горных пород, отличающейся тем, что оптимальные условия опыта определяются установленной зависимостью выхода фракций от удельной энергии удара, а в качестве комплексной характеристики используется предложенное в работе выражение удельного импульса стандартного дробления;

• в обосновании комплексной методики выбора оптимальной поверхностно-активной среды, которая впервые учитывает совокупность эффектов действия ПАВ на контактную прочность поверхности, объемные свойства горных пород и характеристики их дробимости ударом.

Практическая значимость работы заключается в обосновании методики выбора оптимальных растворов ПАВ, использование которых позволяет существенно повысить качество дробления горных пород, в разработке системы прогнозных оценок, дающих возможность априорно оценивать эффективность использования поверхностно-активных веществ в процессах дробления пород ударом и взрывом.

Личный вклад автора состоит в проведении и анализе результатов всего комплекса лабораторных исследований, в разработке методик экспериментального определения дробимости пород на ударном копре и выборе ПАВ, в обосновании критериев эффективности процессов дробления, в формировании основных выводов и рекомендаций работы.

Реализация результатов работы. Комплексная методика выбора оптимальных растворов ПАВ и прогнозирования эффективности их использования в процессах дробления горных пород ударом и взрывом передана для использования Институту горного дела УрО РАН, проектной организации «Уралгипроруда». Методика определения характеристик дробления пород на ударном копре используется при проведении лабораторных занятий по курсу «Методы и средства изучения быстропротекающих процессов» со студентами специальности «Взрывное дело». Методика проектирования рациональных параметров БВР, обеспечивающих заданное качество дробления горных пород используется студентами при выполнении курсового проекта по дисциплине «Физика разрушения горных пород при бурении и взрывании». Автор участвует в проведении данных занятий и в их методическом обеспечении (как соавтор учебных пособий). Методика выбора ПАВ используется аспирантами кафедры шахтного строительства УГГУ при разработке методов управления трещиноватостью в процессах взрывного разрушения пород и борьбы с горными ударами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых, проводимой ЗАО «СУАЛ-Холдинг», Краснотурьинск, 2002 г.; на молодежной научно-практической конференции «Новые технологии и пути экономии затрат на предприятиях горно-металлургического и машиностроительного комплексов», -В. Пышма,

2003 г.; на Всероссийской научной конференции-конкурсе молодых ученых выпускного курса, 2003 г.; на международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений», -Екатеринбург, 2004 г.; на VI Международной конференции «Теория и практика добычи и переработки природного камня», 2006 г.; на ежегодных конференциях молодых ученых УГГУ. На Всероссийском конкурсе студенческих работ автором получен диплом , 2003 г.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД УДАРОМ И ВЗРЫВОМ

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Жилин, Александр Сергеевич

Выводы

Эффективность процессов дробления горных пород определяется сложным взаимодействием и взаимообусловленностью свойств горных пород и параметров технологии их разрушения. Установленные на этой основе критерии адекватно отражают закономерности реального дробления пород ударом и взрывом.

Процедура нормирования критериев позволяет адаптировать их к любым горно-геологическим условиям и использовать формулы критериев для классификации горных пород по эффективности из дробления ударом и взрывом. Предложенная процедура такой классификации является гибким инструментом прогнозирования качества дробления горных пород.

Комплексной характеристикой дробимости горных пород является удельный импульс стандартного дробления, экспериментальное определение которого позволяет прогнозировать основные характеристики БВР - пробивное расстояние (ЛНС) и удельный расход ВВ.

Результаты расчета параметров БВР по установленным в работе соотношениям достаточно точно соответствуют данным практики производства буровзрывных работ при проходке горных выработок (СУБР) и открытой разработке гранитов (Шарташский карьер). Это позволяет обоснованно использовать разработанные методы прогнозирования эффективности дробления горных пород в условиях изменения их свойств поверхностно-активными веществами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой дано новое решение актуальной научно-практической задачи прогнозирования характеристик дробления горных пород ударом и взрывом в условиях управления их свойствами с помощью поверхностно-активных веществ, имеющей существенное значение для проектирования буровзрывных работ.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем.

1. На основе анализа физических закономерностей динамического разрушения горных пород обоснованы критерии эффективности дробления пород ударом и взрывом, представляющие собой безразмерную комбинацию свойств разрушаемых пород, параметров техники и технологии процесса в их сложном взаимодействии и взаимообусловленности.

2. Экспериментально установлено, что специально подобранные растворы ПАВ существенно изменяют свойства горных пород, формирующие указанные критерии эффективности: снижают прочность (от 20 до 80 %) и статический модуль упругости пород (в 1,3 - 1,7 раза); повышают динамический модуль упругости и акустическую жесткость среды (в среднем на 5-7 %).

3. Разработана система прогнозных оценок параметров БВР в условиях изменения свойств и состояния горных пород поверхностно-активными веществами. На основе предложенных. критериев определены алгоритм и процедура классификации пород по взрываемости для конкретных горногеологических условий.

4. В качестве комплексной характеристики дробимости горных пород обоснован «удельный импульс стандартного дробления» if как отношение произведения приведенной массы ударника и скорости удара к квадрату степени дробления пород. Использование данного показателя позволяет моделировать дробящее действие взрыва на ударном копре.

5. Изучено влияние условий эксперимента (формы и размеров образца, числа ударов, массы ударника, скорости и энергии удара) на характеристики дробления пород и разработана методика экспериментального определения удельного импульса стандартного дробления для различных по составу и строению горных пород. Оптимальные условия опыта определяются установленной зависимостью выхода фракции -7 мм от удельной энергии удара.

6. Установлена взаимосвязь критериев эффективности и удельного импульса стандартного дробления. Полученные соотношения позволяют прогнозировать рациональные параметры БВР в меняющихся горногеологических условиях, в том числе, при использовании поверхностно-активных веществ.

7. Разработана и апробирована методика выбора эффективных растворов ПАВ в их оптимальной концентрации для конкретных условий дробления горных пород, включающая три этапа исследований: определение и анализ временных рядов изменчивости контактной прочности пород под действием ПАВ; оценка критериев эффективности дробления при воздействии ПАВ на свойства пород; определение удельного импульса стандартного дробления как меры эффективности действия ПАВ.

8. Установлено, что оптимально подобранные растворы ПАВ существенно (почти в два раза) снижают энергоемкость дробления и величину стандартного импульса if. Прогнозные оценки, полученные для конкретных условий проходки горных выработок (СУБР) и разработки пород (Шарташский карьер), показывают, что использование ПАВ позволяет значительно снизить (в 1,5-2,0 раза) удельный расход ВВ и повысить (в 1,21,5 раз) JIHC зарядов.

9. В результате проведенных исследований обоснована комплексная процедура выбора оптимальных растворов ПАВ и прогнозирования эффективности их использования в процессах дробления горных пород ударом и взрывом. Намечены основные элементы технологии применения ПАВ в данных процессах. Результаты работы переданы для использования Институту горного дела УрО РАН, проектной организации «Уралгипроруда».

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование параметров дробления горных пород в условиях направленного изменения их свойств поверхностно-активными веществами"

На правах рукописи

ЖИЛИН Александр Сергеевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ИХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Специальность 25.00.20 — «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Латышев Олег Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Ермолаев Александр Иванович

кандидат технических наук . Берсенев Геннадий Порфирьевич

Ведущая организация - Институт горного дела УрО РАН

Защита состоится « б » июля 2006 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.280.02 при Уральском государственном горном университете по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, ауд. 2142 (Факс(343) 2572471 ); E-mail: zhillin@rambler.ru .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного горного университета

Автореферат диссертации разослан « » июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

■^йг^'*/' доктор технических наук, профессор

Багазеев В. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Разрушение горных пород — определяющий процесс любой горной технологии. Закономерности разрушения горных пород ударом являются необходимым условием проектирования процессов бурения и обогащения полезных ископаемых. Исследование и управление качеством дробления горных пород взрывом — главная задача проектирования рациональных параметров буровзрывных работ. В настоящее время единой работоспособной теории разрушения, как и теории взрыва, не создано. Однако общепризнано, что эффективность разрушения определяется взаимосвязью и взаимовлиянием параметров применяемой техники и технологии процесса и свойств разрабатываемых пород.

Одним из наиболее перспективных направлений науки и практики совершенствования процесса разрушения является направленное изменение свойств и состояния горных пород. Эффективным инструментом такого управления может быть использование поверхностно-активных веществ (ПАВ), действие которых основано на адсорбционном понижении поверхностной энергии тел (эффект Ребиндера), Поверхностно-активные вещества широко используются во многих областях промышленности. Однако в горном деле, особенно в процессах разрушения пород ударом и взрывом, их применение носит весьма ограниченный характер. Немногочисленные работы в этом направления не выходят, как правило, за рамки экспериментальных исследований. Для успешного использования ПАВ в процессах динамического разрушения горных пород требуется решение ряда научных задач, важнейшими из которых являются совершенствование методики выбора оптимальной для конкретных условий поверхностно-активной среды и,разработка системы прогнозных оценок эффективности применения ПАВ в указанных процессах. Все выше изложенное определяет актуальность темы данных исследований.

Объектом исследования диссертации является процесс динамического разрушения горных пород при разработке месторождений полезных ископаемых.

Предмет исследования - характеристики дробления горных пород в условиях направленного изменения их свойств и состояния поверхностно-активными веществами.

Цель работы - разработка методов прогнозирования рациональных параметров дробления пород ударом и взрывом в меняющихся горногеологических условиях.

Идея работы заключается в использовании закономерностей воздействия поверхностно-активных веществ (ПАВ) на свойства и состояние горных пород для прогнозирования и управления качеством их дробления с учетом глубокой аналогии процессов разрушения пород ударом и взрывом.

Основные задачи исследования:

1. Выполнить анализ физических закономерностей разрушения горных пород в изменяющихся горно-геологических условиях.

2. Обосновать критерии эффективности дробления пород ударом и взрывом и исследовать влияние поверхностно-активных веществ па свойства горных пород, определяющие характеристики данных процессов.

3. Разработать методику и установить характеристики дробимости, определяющие эффективность разрушения горных пород ударом и взрывом.

4. Совершенствовать методику выбора оптимальных растворов ПАВ с учетом их влияния на характеристики дробимостигорных пород.

5. Разработать систему прогнозирования эффективности использования поверхностно-активных веществ в процессах дробления горных пород.

Методы исследований. В основу исследований положен комплексный подход, заключающийся в рассмотрении свойств горных пород, характеристик процессов их дробления и действия поверхностно-активной среды как единой взаимосвязанной системы. Полученные результаты базируются на теоретическом анализе физики дробления пород ударом и взрывом с использованием теории размерностей, лабораторном исследовании свойств пород и их изменчивости под действием ПАВ, результатах моделирования процесса дробления пород по оригинальной, разработанной автором методике. Анализ результатов исследований включает методы статистической проверки гипотез, дисперсионного и корреляционного анализов.

Защищаемые научные положения:

1. Критерии эффективности дробления горных пород ударом, представляющие собой безразмерную комбинацию свойств пород и параметров технологии, являющиеся основой прогноза и классификации пород по дробимости в условиях изменения их свойств и состояния поверхностно-активными веществами.

2. Методика прогнозирования рациональных параметров БВР, которая базируется на экспериментальном определении удельного импульса стандартного дробления и учитывает изменение дробимости горных пород под действием ПАВ.

3. Обоснование и поэтапный выбор эффективных растворов ПАВ в их оптимальной концентрации, осуществляется в три этапа:

- тренд-анализ временных рядов изменчивости контактной прочности пород; -

. - оценка свойств горных пород, формирующих соответствующие критерии эффективности;

- экспериментальное определение удельного импульса стандартного дробления.

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы

обеспечивается использованием фундаментальных положений физики разрушения твердых тел, достаточным (с точки зрения принятой надежности — 95 %) объемом экспериментальных исследований, удовлетворительным соответствием результатов теоретических расчетов фактическим данным — расхождение не превышает естественной вариации характеристик дробимости горных пород.

Научная новизна результатов исследований заключается:

• в обосновании критериев эффективности дробления горных пород ударом и взрывом как безразмерных комбинаций свойств пород и параметров процессов, являющихся новым инструментом выбора оптимальных растворов ПАВ и прогнозирования их влияния на параметры БВР;

• разработке методики экспериментального определения показателей дроби-мости горных пород, отличающейся тем, что оптимальные условия опыта определяются установленной зависимостью выхода фракций от удельной энергии удара, а в качестве комплексной характеристики используется предложенное в работе выражение удельного импульса стандартного дробления;

• обосновании комплексной методики выбора оптимальной поверхностно-активной среды, которая впервые учитывает совокупность эффектов действия ПАВ на контактную прочность поверхности, объемные свойства горных пород и характеристики их дробимости ударом.

Практическая значимость работы заключается в обосновании методики выбора оптимальных растворов ПАВ, использование которых позволяет существенно повысить качество дробления горных пород, разработке системы прогнозных оценок, дающих возможность априорно оценивать эффективность использования поверхностно-активных веществ в процессах дробления пород ударом и взрывом.

Личный вклад автора состоит: в организации, проведении и анализе результатов всего комплекса экспериментальных исследований; аналитическом обосновании критериев эффективности процессов дробления пород; в разработке и апробировании методики экспериментального определения удельного импульса стандартного дробления; совершенствовании методики и выборе оптимальных ПАВ; формировании основных выводов и рекомендаций работы.

Реализация результатов работы. Комплексная методика выбора оптимальных растворов ПАВ и прогнозирования эффективности их использования в процессах дробления горных пород ударом и взрывом передана для использования Институту горного дела УрО РАН, проектной организации «Уралгипро-руда». Методика определения характеристик дробления пород на ударном копре используется при проведении лабораторных занятий по курсу «Методы и средства изучения быстропротекающих процессов» со студентами специальности «Взрывное дело». Методика проектирования рациональных параметров БВР, обеспечивающих заданное качество дробления горных пород, используется студентами при выполнении курсового проекта по дисциплине «Физика разрушения горных пород при бурении и взрывании». Автор участвует в проведении данных занятий и в их методическом обеспечении (как соавтор учебных пособий). Методика выбора ПАВ используется аспирантами кафедры шахтного строительства УГТУ при разработке методов управления трещиноватостью в процессах взрывного разрушения пород и борьбы с горными ударами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых, проводимой ЗАО «СУАЛ-Холдинг», Краснотурьинск, 2002 г.; на молодежной научно-практической кон-

ференции «Новые технологии и пути экономии затрат на предприятиях горнометаллургического и машиностроительного комплексов», -В. Пышма, 2003 г.; на Всероссийской научной конференции-конкурсе молодых ученых выпускного курса, 2003 г.; на международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений», Екатеринбург, 2004 г.; на VI Международной конференции «Теория и практика добычи и переработки природного камня», 2006 г.; на ежегодных конференциях молодых ученых УГТУ. На Всероссийском конкурсе студенческих работ по девизом . «Дробление» автором получен диплом, 2003 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Работа выполнена в рамках исследований по гранту Минобразования РФ (2003-2004 г. г.) «Управление свойствами и состоянием скальных горных пород поверхностно-активными веществами и проектирование оптимальных параметров их разработки в меняющихся горно-геологических условиях» (Т02-04.4-3154), где автор являлся исполнителем. Данная работа является непосредственным развитием исследований кафедры шахтного строительства УГТУ и проф. Латышева О. Г.

Объем и структура работы. Объем диссертации 138 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков и 10 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 127 наименований и приложения.

В первой главе на основе анализа теорий прочности, основных концепций и гипотез разрушения горных пород взрывом определены общие принципы проектирования и управления качеством дробления пород, установлены факторы, определяющие параметры БВР. Показано, что перспективным способом повышения эффективности динамического разрушения горных пород является направленное изменение их свойств и состояния с помощью поверхностно-активных веществ. На основании выполненного анализа сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе обоснован комплекс показателей, определяющих эффективность процессов дробления горных пород, и методики экспериментальных исследований. Разработана методика выбора эффективных растворов ПАВ: в их оптимальной концентрации, и установлено влияние активных растворов на свойства и состояние горных пород.

В третьей главе определена взаимосвязь характеристик разрушения горных пород ударом и взрывом, установлено влияние условий проведения эксперимента па результаты дробления пород на ударном копре. Обоснована и апробирована методика определения характеристик дробимости горных пород в условиях изменения их свойств и состояния поверхностно-активными веществами.

В четвертой главе получено аналитическое выражение критериев эффективности дробления горных пород ударом и взрывом и разработаны принципы классификации пород по дробимости. На основе использования ком-

плексной характеристики - удельного импульса стандартного дробления обоснована методика прогнозирования параметров БВР, обеспечивающих заданное качество дробления горных пород с учетом изменения их свойств поверхностно-активными веществами. Рассмотрены элементы технологии использования ПАВ в процессах дробления пород, и намечены пути реализации результатов работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Разработка прочных скальных пород осуществляется преимущественно буровзрывным способом, характеристики которого определяются физикой удара (процессы бурения) и взрыва. Анализ существующих концепций разрушения твердых тел (А. Гриффите, С. Н. Журков, Дж. Ирвин, О. Мор, Е. Орован, Г. П. Черепанов) свидетельствует об отсутствии единой теории прочности. Более того, само понятие «разрушение» не имеет однозначной трактовки. В этой связи исследования по разрушаемое™ тел базируются на эмпирическом подходе. Применительно к процессам БВР основополагающие результаты получены Л. И. Бароном, М. Ф. Друкованым, Б. Н. Кутузовым, Э. О. Миндели, В. Н. Мо-синцом, И. А. Остроушко, Г. И. Покровским, В. В. Ржевским, А. Н. Ханукае-вым и др. Анализ данных работ показывает, что эффективность удара и взрыва определяется, прежде всего, прочностными и деформационными свойствами разрушаемых пород.

Перспективным средством управления свойствами горных пород является использование поверхностно-активных веществ (ПАВ). Их действие основано на адсорбционном понижении поверхностной энергии тел (эффект Ребинде-ра). Приоритет в развитии данного направления исследований принадлежит отечественным ученым (Ю. В. Горюнов, Ф. Д. Овчаренко, Н. В. Перцов, П. А. Ребиндер, Е. Д. Щукин и др.). Поверхностно-активные вещества широко используются в самых различных областях науки и практики. Применительно к процессам горного производства (бурение, резание, борьба с горными ударами) различным аспектам теории и практики использования ПАВ посвящены работы А. Д. Алексеева, Г. Я. Воронкова, И. И. Круглицкого, Н. Ф. Кусова, О. Г. Латышева, Г. И. Марцинкевича, Л. П. Шаболовой, О. А. Эделыптейна и др. Так, использование растворов ПАВ в качестве промывочной жидкости позволяет па 20-50 % повысить механическую скорость бурения, в 1,5-2,0 раза снизить износ и затупление бурового инструмента, в 2,0-3,7 раза уменьшить запылённость шахтной атмосферы (О. Г. Латышев). Однако исследования действия ПАВ на характеристики процессов удара и взрыва посят лишь эпизодический характер и не содержат практических рекомендаций.

Важной и необходимой задачей исследований в данном направлении является разработка системы прогнозных оценок эффективности использования ПАВ при динамическом разрушении горных пород. Теория и практика дробления пород ударом и взрывом свидетельствуют о том, что производительность процесса определяется сложным взаимодействием и взаимообусловленностью

параметров технологии процесса и свойств разрушаемых пород. Тогда в качестве критерия эффективности целесообразно использовать соотношение

К = Я/С, (1)

где 11 — совокупность показателей БВР, определяющих качество дробления горных пород; С — комплексный показатель свойств пород, характеризующий трудность их разрушения в данном процессе.

На основе анализа физики дробления тел, имеющихся теоретических и эмпирических соотношений параметров БВР установлены наиболее значимые показатели процесса. Для использования критерия в качестве универсальной характеристики требуется, чтобы входящие в формулу величины образовывали безразмерную комбинацию. Применение аппарата теории размерностей позволило установить структуру критерия. С целью использования критерия как классификационного признака предусмотрена процедура его нормирования, которая обеспечивает одинаковый интервал изменчивости критерия (от 0 до 10) для различных горно-геологических условий. Эта процедура заключается в приведении выражения (1) к виду Кн = 1пгде — нормирующий множитель. Окончательно критерий эффективности дробления горных пород взрывом выражается следующей формулой:

А

(2)

где ар и тсдв - прочность горных пород при растяжении и сдвиге; Ев - динамический модуль упругости; V - коэффициент Пуассона; ки - коэффициент неоднородности пород; Мт — линейный модуль трещиноватости. Коэффициент неоднородности горных пород к„ пропорционален концентрации в них микротрещин. В. Н. Мосинцом предлагается оценивать его величину по отношению энергии деформации трещиноватой породы Л] к энергии деформации однородной породы Ао в виде кя = \1Ъ{Е&1Е„ — 1). Учитывая выражение энергии упругой деформации А — а1 НЕ, отношение А\!Ай можно заменить отношением динамического Ед и статического Е„ модулей упругости; к„ = 1/3(Ед/Е„ — 1). Линейный модуль трещиноватости Мт (1/м) учитывает размер естественной отдельности (блочности) породного массива. Совокупность параметров БВР включает: полезную работу взрыва црвв ТУВВ (ц - КПД взрыва, рвв и 1УВВ - плотность и удельная работа применяемого ВВ); поверхность зарядной полости, пропорциональную квадрату диаметра заряда объем разрушения породы единичным зарядом г2Ь (г - радиус действия заряда, пропорциональный линии наименьшего сопротивления ЛНС, Ь - глубина шпуров или скважин).

Применительно к разрушению горных пород ударом структура критерия эффективности (1) и комплексная характеристика свойств пород останутся неизменными. Совокупность технологических показателей определится конкрет-

ным способом разрушения. В общем случае удельная работа удара пропорциональна величине соотношения £втяиуд2/£, где К - коэффициент восстановления, аналогичный по смыслу КПД взрыва; т — масса ударника; иуд - скорость удара; Ь — линейный размер разрушаемого объема. Коэффициент неоднородности пород ки, как характеристика их микротрещиноватости, играет ту же роль, что и при взрыве. Но модуль трещиноватости А/,, учитывающий блочное строение массива, использоваться не будет. С учетом всего этого критерий эффективности дробления горных пород ударом запишется в виде

«,-4 I (3)

где показатель N может интерпретироваться как число повторных ударов (при единичном ударе Ы= 1).

: Для проверки адекватности и работоспособности предложенных критериев эффективности использован созданный на кафедре шахтного строительства УГТУ обширный банк данных по горно-технологическим параметрам и свойствам пород Урала, а также независимые литературные источники. Установлено, что входящий в критерии эффективности комплексный показатель свойств

ol+2Q. + v)xtда

кЕ- №

н д

надежно коррелирует с основными механическими характеристиками пород и их дробимостью. В частности, предложенный Л. И. Бароном и экспериментально. определяемый показатель дробимости Кмакс может быть вычислен уравнением ГМакс = 15,9-ехр (-8,2-10"5С) с приемлемой для практики точностью (коэффициент вариации Кйлр = 22,5 %). Оценка индекса корреляции (Я2 = 0,765) свидетельствует о статистической значимости зависимости.

Величину критериев эффективности предлагается использовать для прогнозирования рациональных параметров БВР в конкретных горногеологических условиях по известным свойствам разрабатываемых пород. Так, в общем случае величина ЛНС соответствует удвоенному радиусу влияния заряда (IV = 2г). Обозначив Х\у = 1п{^¿Л/Тр.рвв^'„¡¡¿/(с/2С)}, из уравнения (2) получим:

Ж = 2г = 2^хр(Кдр-Х№). (5)

Расчеты, выполненные для различных условий проходки выработок на СУБРе, показали хорошее соответствие расчетных и реальных данных (рис. 1). Опытные значения ЛНС показаны горизонтальными линиями на графике.

3 6 9 12

Коэффициент крепости

Рис. 1. Сравнение расчетной и опытной величины ЛНС заряда

Удельный расход ВВ, как отношение одновременно взрываемого ВВ к разрушаемому объему О/У, при постоянных для данных условий коэффициентах заряжания и использования шпуров (КИШ), пропорционален квадрату отношения (¡ж ~ (Л/г)2. Эту величину также можно выразить из формулы критерия (2). Однако удельный расход ВВ помимо свойств пород и применяемого ВВ зависит от ряда факторов, определяющих условия взрывания: наличия свободных поверхностей, типа вруба, ступеней замедления и др. Поэтому отношение (Л/г)2 показывает лишь тенденцию изменения в различных условиях. Эта тенденция в соответствии с уравнением (2) может быть записана в виде: qm ~ а ехр(-Кв), где а - коэффициент условий взрывания, учитывающий выше приведенные факторы. В соответствии с энергетической теорией дробления эта зависимость должна быть экспоненциальной, что и соответствует виду данного уравнения. Учитывая установленную нами обратную взаимосвязь критерия А?в и коэффициента крепости пород/(/Сдр=1,84-1п f+9,7), получим подтвержденный теорией и практикой взрывного дела факт повышения удельного расхода ВВ с ростом крепости горных пород.

Таким образом, предлагаемые критерии адекватно отражают основные закономерности дробления горных пород ударом и взрывом. Их величина позволяет оценивать эффективность процессов дробления в меняющихся горногеологических условиях, в частности, при направленном изменении свойств и состояния горных пород. Всестороннее изучение данного вопроса, выполненное на кафедре шахтного строительства УГТУ (О. Г. Латышев) применительно

к горным породам Урала и Донбасса, а также наши экспериментальные иссле-. дования гранитов Шарташского карьера показали существенное снижение прочности пород под действием ПАВ (табл. 1).

Установлено, что действие ПАВ приводит к заметному пластифицированию горных пород - снижению их статического модуля упругости Е„ в 1,3-1,7 раза. Вместе с тем проникновение растворов ПАВ в трещины и пустоты пород несколько (на 7-15 %) увеличивает динамический модуль упругости и акустическую жесткость среды. Все эти факторы облегчают дробление горных пород, а приведенные выше соотношения позволяют количественно оценить эффективность действия ПАВ и дать прогноз рациональных параметров БВР.

Таблица 1

Относительное снижение прочности горных пород (%) в растворах ПАВ

Горная порода, ПАВ Прочность при Прочность при Сцепление

растяжении сжатии

Известняки: ДС-0,16% 53 63 54

МёС12-0.1 % 50 37 ■ 39

Эффузивные ДС-0,16 % 63 5В 60

породы: А1С13-0.001 % 41 57 49

Бокситы: Сивтанол-0,001 % 55 40 46

А1С13-0,01 % 80 49 58

Песчаники: Синтанол-0,0001 % 36 39 38

А1С1з-0,1 % 36 18 27

Граниты: КаР-0,1% 25 18 21

А1С1з - 0,5 % 30 17 22

ИагСОз - 0,05 % 25 20 21

1^С12-0,05% 32 21 25

При этом величина критериев эффективности имеет непрерывное распределение, а параметры процессов дробления (в частности, БВР) меняются заведомо дискретно. Поэтому необходимой задачей является разделение горных пород на классы, внутри которых параметры БВР можно принять неизменными. Для статистически значимого выделения классов необходимо, чтобы ширина принимаемых интервалов превышала собственную вариацию классификационного признака, т. е. критерия эффективности. Процедура определения границ классов заключается в линеаризации классификационного уравнения с помощью выравнивания переменных и разделения значений преобразованных переменных на равные интервалы. В частности, при выделении классов по величине ЛНС уравнение (5) преобразуется к виду: Ка = 2 1п (1У/2) +Хщг.

Главный методический подход к прогнозированию эффективности дробления горных пород ударом и взрывом состоит в следующем. Выражения критериев эффективности (уравнения 2, 3) и процедуру их применения не следует рассматривать как неизменную «застывшую» схему. Для различных гбрных пород, условий дробления и существа решаемых задач формулы критериев могут изменяться. Так, для конкретных специфических условий важное значение

могут иметь показатели, не учтенные в формуле критерия. Например, при определенных условиях в случае многорядного взрывания с увеличением числа скважин N качество дробления пород улучшается. Тогда данный (безразмерный) показатель N следует ввести в числитель формулы (2). При подземной разработке с увеличением площади забоя уменьшается коэффициент зажима породы и, следовательно, повышается эффективность взрыва. Этот факт молено учесть, сохранив выражение критерия как безразмерной комбинации, также введя значение N, которая в общем случае пропорциональна площади забоя. Таким же образом можно учесть разницу в конструкции зарядов, схемах инициирования и т. п. При этом для каждых конкретных условий величина нормирующего множителя должна подбираться так, чтобы обеспечить вариацию соответствующего критерия в интервале от 0 до 10. Это обеспечит чувствительность критерия как классификационного признака. Для осуществления такого подхода разработаны алгоритм и компьютерная программа, реализация которых позволила классифицировать основные типы горных пород для условий разработки Североуральских бокситовых месторождений.

В отсутствие работоспособных теоретических методов расчета при проектировании параметров БВР преобладает эмпирический подход. Однако организация опытных взрывов связана со значительными затратами труда и времени. Поэтому все большее значение приобретает моделирование процесса, основанное на доказанной глубокой аналогии результатов дробления горных пород ударом и взрывом (Л. И. Барон, В. А. Падуков, Г. И. Покровский, Е. И. Шемякин). Для условий дробления скальных пород В. М. Мальцевым теоретически и экспериментально подтверждено тождество /оудА/улг = 1оМъ, где /0УЛ и Iq -удельный импульс дробления пород ударом и взрывом; Jyil и Je — соответствующая степень дробления горных пород. На этой основе им разработана методика проектирования параметров БВР, где в качестве критерия взрываемости горных пород принят нормированный импульс дробления (НИД) 4 = puy// = (яАп)и ГП /Л где р - объемная масса горных пород; иуд - скорость удара; тт„ и Vm - масса и объем образца горной породы. Апробированная (порядка 150 опытных взрывов) и внедренная в практику на рудниках Урала и Казахстана методика проектирования параметров БВР, основанная на определении и использовании НИД, не оставляет сомнения в продуктивности такого подхода. Однако структура данного показателя накладывает жесткие ограничения на методику его экспериментального определения, а именно: масса ударника должна быть ровно вдвое больше массы образца: тул = 2тш. Столь жесткое требование значительно ограничивает возможности экспериментального определения характеристик дробимости, не позволяя использовать стандартные копры. В этой связи нами в качестве критерия предлагается следующее выра-. жение:

тО _ h _ туя°уя

(6)

ю

Данный показатель, имеющий размерность [Па-с], может быть назван удельным импульсом стандартного дробления, или, сокращенно, «стандартным импульсом (СИ)». Для отработки методики экспериментального определения удельного импульса стандартного дробления // к исследованию приняты известняки Североуральских бокситовых месторождений, отличающиеся высокой однородностью состава и строения. Разрушение образцов производилось единичным ударом на копрах с различной массой ударника туя и скоростью удара иуя. Установлено, что наиболее адекватно гранулометрический состав продуктов дробления описывается распределением Вейбулла в виде: Л/, = 1 — ехр[-(6 -аУУерЛ, где М( — имеет смысл вероятности появления кусков размером менее с?,; с!ср — размер среднего куска; бит — параметры распределения. В качестве характеристик качества дробления (помимо /у0) вычислялись: коэффициент неоднородности ки и степень } дробления, вновь образованная поверхность А5, удельная энергоемкость дробления дяг,. В ходе экспериментов исследовалось влияние на величину данных характеристик размеров и формы образцов, числа единичных опытов, массы ударника, скорости и энергии удара. Анализ результатов позволил разработать методику экспериментального определения характеристик дробимости горных пород.

Испытания проводятся на стандартном копре с массой падающего груза т — 16 кг. Образцы - в форме куба со стороной 1. В качестве комплексной характеристики опыта принята удельная энергия удара: 1Ууд = ^^¿ЪЛ,. Для различных по свойствам горных пород оптимальные условия эксперимента находятся в следующем интервале:

Ж™ = ^М = (100-430)/Г,. (7)

Показатель V,- соответствует показателю дробимости Уш кс (по Л. И. Барону), т. е. объему (см3) фракции 7 мм. Имеющаяся обширная база данных по свойствам горных пород Урала включает данный показатель, что позволяет устанавливать оптимальные параметры опыта (т и /) для данных пород. При отсутствии таких данных величину Кмакг можно косвенно оцепить по коэффициенту крепости горных пород /. Так, для широкой гаммы эффузивных пород Урала установлена зависимость Уиакс = 10э/(23/ + 21). Корреляционное отношение Т1 = 0,76 свидетельствует о статической значимости данного уравнения.

Разработанная методика позволяет экспериментально определять удельный импульс стандартного дробления // как комплексную характеристику разрушаемое™ горных пород ударом и взрывом. Естественно предположить, что между /у0 и критериями эффективности дробления (уравнения 2 и 3) должна существовать взаимосвязь. Определение данных показателей для 25 различных горных пород Североуральских бокситовых месторождений позволило установить следующее. Комплексный показатель свойств пород (уравнение 4) связан со стандартным импульсом линейной зависимостью

С -1,73/5 -2Д5.

(8)

Достаточно значимая величина коэффициента корреляции (г = 0,77) свидетельствует о существовании надежной зависимости между показателями. Поскольку комплексный показатель свойств С формирует критерии эффективности дробления пород, то, при неизменных технологических параметрах процесса Кв, Кул =/(//°) будет иметь тот же характер.

С учетом структуры выражения (6) основные расчетные соотношения методики расчета параметров БВР (В. М. Мальцев) преобразуются к виду:

- удельный расход ВВ

,0 ,2

?вв=-~-г. (9)

аО ■ куЬ

- ЛНС заряда при взрывании на неограниченную свободную поверхность

- ЛНС при взрывании в зажатой среде

1 \aMDkv

(Ю)

1-ехр[ -к—

1 Щ

(И)

Здесь : О — скорость детонации; ку = /зар/^ - коэффициент удлинения заряда (отношение его длины к диаметру); Ь — длина шпура или скважины; М -масса заряда; к( = а/Жо — коэффициент сближения зарядов; 2 — средний размер врубовой полости, продольной оси заряда; к — 1-3 - коэффициент условий взрывапия. Теоретически численный коэффициент в формулах а = 0,816. Однако для реальных условий взрывания его величину рекомендуется уточнять. Для учета влияния масштаба взрыва на размер среднего куска б?ср предложен (П. А. Лыхин) переходный коэффициент К = 1 - с1ч(\!\У\ — 1/1У2).

Для проверки адекватности предложенных соотношений (9-11) выполнены расчеты параметров БВР для реальных условий проходки выработок по известнякам СУБРа (7,° = 4,21 кПа-с) и разработки гранита Шарташского карьера (// = 10,0 кПа с). Полученные расчетные данные по ЛНС и удельному расходу ВВ отличаются от реальных на 10-20 %, что лежит в пределах естественной вариации параметров БВР. Полное совпадение расчетных и опытных данных получено при коэффициенте условий взрывания а = 0,64 (для условий СУБРа) и а = 0,98 (для условий Шарташского карьера). Такие значения а находятся в пределах величин, используемых на практике (П. А. Лыхин).

Таким образом, разработанная методика позволяет достаточно оперативно определять удельный импульс стандартного дробления // и по приведенным выше соотношениям прогнозировать параметры дробления в меняющихся гор-

но-геологических условиях, в том числе при направленном изменении свойств горных пород поверхностно-активными веществами.

Характер физико-химических процессов, протекающих в месте контакта поверхностно-активной среды с горной породой, и, собственно, вызывающий эффект Ребиндера, обусловливает избирательность действия ПАВ. Как показывает опыт, неверно подобранные активные растворы могут не только не способствовать разрушению горной породы, но и оказывать противоположное действие. В этой связи важной задачей является выбор оптимального для конкретных условий дробления пород состава и концентрации растворов ПАВ. Надежного теоретического инструмента выбора ПАВ до настоящего времени не создано. Повсеместно используется эмпирический подход. Разными исследователями (А. Д. Алексеев, Г. Я. Воронков, В. Д. Кузнецов, Г. И. Марцинкевич, П. А. Ребиндер, Е. Д. Щукин и др.) используются различные критерии эффективности ПАВ, главным недостатком которых является трудоемкость определений.

В качестве экспрессного критерия выбора ПАВ О. Г. Латышевым предложен и обоснован показатель контактной прочности Рк горных пород. При простоте и доступности методики определения данного показателя оп, в соответствии с механизмом эффекта Ребиндера, отражает изменение под действием ПАВ именно поверхности горной породы. Установлено, что изменение Рк со временем действия активного раствора носит циклически затухающий характер. Функция временного ряда Рк обладает свойством эргодичности. Тогда для статистически надежной оценки достаточно единственной реализации такой функции при времени действия раствора до 20-30 мин.

В развитие данного подхода нами разработана процедура испытаний и тренд-анализа их результатов. Определение контактной прочности производится путем внедрения цилиндрического штампа в поверхность горной породы. Образцы с поверхности смачиваются раствором ПАВ, и через каждые 2 минуты измеряется величина Рк. Полученные результаты аппроксимируются функцией Рк — P(f) +£, где Pit) — закономерная и е - случайная составляющие временного ряда. Для оценки P(t) в качестве уравнения (поверхности) тренда обычно используют полиномы различной степени. В принципе, всегда можно подобрать полином и-го порядка, который точно опишет любые равноотстоящие точки. Однако для специфики данной задачи следует учитывать, что каждая физическая характеристика горных пород имеет свою естественную вариацию значений. В частности, коэффициент вариации контактной прочности в единичных определениях составляет 15-25 %. Добиваться точности описания тренда выше, чем естественный разброс данных, нерационально. Нами установлено, что ни одна из простейших алгебраических функций и даже полиномы достаточно высокого порядка не обеспечивают требуемой точности описания опытных данных. Наилучшее приближение дает процедура выравнивания. При этом в большинстве случаев наиболее приемлемые результаты получаются при использовании формулы Шеппарда: P(t,) = [ 11Р,+12(Р,Ч+Р,+¡)-3 {Р^Р^ЦУЪ 5. Дисперсия Sс2 случайной составляющей тренда, т. е. «шум» эксперимента, определится

суммой квадратов отклонений опытных значений от линии тренда; закономерная составляющая — как разность между общей дисперсией 5о2 и случайной составляющей ¿'32 = S02 — ¿с-

Для проверки гипотезы о статистически значимом (не случайном) характере зависимости контактной прочности от времени воздействия ПАВ на горную породу используются два известных критерия - по числу смены знака и по количеству скачков. В первом случае вероятностный критерий имеет вид: Z = [т-Л/(г)]/[5а(г)]|Л, где m - фактическое значение числа точек смены знака исследуемого ряда; M(t) — теоретическое число точек смены знака при отсутствии тренда; — дисперсия теоретического распределения числа точек смены знака. Проверка гипотезы о наличии тренда по способу количества скачков определяется числом переходов графика изменчивости показателя Рк через свое медианное значение. Каждый из указанных способов применим для выделения закономерностей определенного типа. Способ «смены знака» наиболее чувствителен к экстремальным значениям Рк> а способ «скачков» точнее оценивает общую тенденцию. Поскольку зависимость контактной прочности от времени действия ПЛВ имеет сложный и- неоднозначный характер, то для принятия гипотезы о наличии тренда достаточно, чтобы она подтвердилась хотя бы одним из способов.

В качестве критерия выбора эффективного раствора ПАВ и его оптимальной концентрации принимается совокупность трех характеристик временных рядов изменчивости контактной прочности: вероятность наличия тренда или процент его закономерной составляющей; максимальное снижение кон-такшой прочности, определяемое выравнивающей функцией; темп снижения Рт со временем действия раствора. Эти характеристики автоматически вычисляются в разработанной нами компьютерной программе обработки данных эксперимента.

Для апробирования указанной процедуры проведены исследования гранитов Шарташского карьера. В качестве примера на рис. 2 представлен временной ряд изменчивости контактной прочности породы под действием 0,5 % раствора А1С1з с результатами его компьютерной обработки. Здесь сплошной линией показан график выравнивающей функции, а пунктиром — темп спада величины Рг,- По результатам исследований произведено ранжирование принятых к изучению растворов ПАВ по эффективности их действия на рассматриваемые горные породы.

Таким образом, определение и анализ временных рядов Рк позволяют достаточно оперативно выбирать оптимальную для данной горной породы поверхностно-активную среду. Однако критерий выбора — контактная прочность -характеризует способность горной породы сопротивляться внедрению в нее инструмента. В этом качестве она может служить базовым показателем (критерием выбора ПАВ) для процессов механического бурения и резания горных пород, поскольку внедрение штампа в поверхность тела может служить моделью указанных процессов. При объемном нагружении горных пород, в частности, при механическом и взрывном дроблении внедрение штампа не отражает физи-

ки процесса. Поэтому определение Рх предлагается использовать лишь на первом этапе как экспрессный критерий, позволяющий отбраковывать заведомо неэффективные ПАВ и устанавливать оптимальную концентрацию растворов, наиболее значимо влияющих на контактную прочность пород.

Л I-о О X Т '

0 см

м

1 2

X Ьй

Б

га н X

о

260 240 , 220 200 180 160 140 120 100 80

1 ! ; 1

■> |у = -5,087х + : 205,35 р—

г - _ ж

0

10

15

20

Время выдержки в растворе, мин

Рис. 2. Временной ряд изменчивости Р к под действием 0,5 % раствора А1С13

На втором этапе производится оценка влияния предварительно выбранных на первом этапе растворов ПАВ на свойства горной породы, которые определяют эффективность рассматриваемого процесса. Применительно к дроблению пород ударом и взрывом эти свойства формируют соответствующие критерии (уравнения (2), (3)) и представлены комплексным показателем С (уравнение (4). Проведенные исследования, результаты которых приведены выше (см. табл. 1), позволили установить три наиболее эффективных по отношению к изучаемому граниту раствора ПАВ в их оптимальных концентрациях: АЮз, Г^СЬ, №2СОз. Применение этих растворов обеспечивает примерно одинаковое (в пределах погрешности экспериментов) изменение свойств гранита. Кроме того, прочностные характеристики определялись при медлешгом нагружении образцов на прессе, т. е. в статике. Процессы же дробления пород ударом и взрывом — динамические. Все это вызывает необходимость третьего, заключительного этапа выбора поверхностно-активной среды.

Для окончательного выбора ПАВ необходимо оценить их действие в реальном процессе дробления горных пород. Для этого по разработанной методи-

ке определены условия и по результатам эксперимента вычислены характеристики дробления (табл. 2). Их анализ показывает, что наибольший эффект дает 0,05 % раствор МёС12. Его действие приводит к существенному снижению энергоемкости дробления. Принятый в качестве комплексной характеристики удельный импульс стандартного дробления /у0 снижается почти в два раза.

Таким образом, разработанная комплексная методика выбора ПАВ позволяет надежно устанавливать наиболее эффективные растворы для повышения качества дробления горных пород ударом и взрывом. Совокупность выполненных исследований показывает, что применительно к прочным скальным породам использование специально подобранных растворов ПАВ существенно . повышает качество дробления горных пород. Разработанная система прогнозирования позволяет априори оценивать результаты действия ПАВ.

Таблица 2

Влияние ПА1! на характеристики дробления горных пород

Показатели Известняки Л эаниты

Исходные ПАВ (\^С12 -0,1 %) Исходные ПАВ(М2С12-0,05 %)

Степень дробления,/ 5,76 6,37 3,62 4,97

Коэффициент неоднородности дробления кп 12,6 16,3 11,5 12,3

Вновь образованная поверхность, 5, см2 1188 1521 548 846

Удельная энергоемкость дробления <?„,, кДж/м2 26,7 20,3 1,95 1,26

Параметры распределения Вей-булла Ь т 0,874 0,888 0,911 0.794 0,823 0,887 1,051 0,862

Удельный импульс стандартного дробления 7у°, хПа-с 4,21 2,95 10,0 5,6

Расчеты показывают, что для конкретных условий проходки квершлага по известнякам за счет действия ПАВ удельный расход ВВ может быть снижен с 2,45 до 1,7 кг/м3 при увеличении ЛНС с 0,5 до 0,62 м. Для условий разработки Шарташских гранитов удельный расход ВВ снижается с 1,0 до 0,6 кг/м3. В общем случае из уравнений (10) и (11) следует, что при неизменных условиях взрывания параметры БВР под действием ПАВ изменяются в следующей пропорции:

^О(ПАВ) _ И°(исх) . ?ПАВ _ -^°(ПАВ) Ж Г° ' а ~ Iй ''

0(исх) У 1 ./(ПАВ) ^исх 1 У(исх)

Для реализации указанных выше эффектов действия ПАВ необходимо обеспечить доставку активных растворов в разрушаемые горные породы. Ре-

шение этой сложной проблемы составляет предмет специальных исследований и выходит за рамки данной работы. Однако можно отметить следующее. При дроблении отдельных кусков ударом достаточно контакта раствора ПАВ с поверхностью породы. При ведении взрывных работ требуется предварительное насыщение массива раствором через шпуры или скважины. Механизмы фильтрации активного раствора могут быть описаны количественно и поддаются расчету (О. Г. Латышев). Положительные результаты могут быть получены при отработке способа, предложенного ИГТМ АН УССР, где предусмотрено инъецирование в породный массив растворов ПАВ, помещенных в шпуре, за счет давления продуктов детонации при взрыве. Положительным опытом бурения шпуров и скважин с промывкой растворами ПАВ установлено, что уже в ходе обуривания забоя массив насыщается активным раствором на 30-70 % в зависимости от характеристик пород и технологии бурения. Однако данные вопросы нуждаются в дополнительных исследованиях, которые и ведутся на кафедре шахтного строительства УГГУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований получено новое решение актуальной научно-практической задачи прогнозирования характеристик дробления горных пород ударом и взрывом в условиях управления их свойствами с помощью поверхностно-активных веществ, имеющей существенное значение для проектирования буровзрывных работ.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем.

1. На основе анализа физических закономерностей динамического разрушения горных пород обоснованы критерии эффективности дробления пород ударом и взрывом, представляющие собой безразмерную комбинацию свойств разрушаемых пород, параметров техники и технологии процесса в их сложном взаимодействии и взаимообусловленности.

2. Экспериментально установлено, что специально подобранные растворы ПАВ существенно изменяют свойства горных пород, формирующие указанные критерии эффективности: снижают прочность (от 20 до 80 %) и статический модуль упругости пород (в 1,3 — 1,7 раза); повышают динамический модуль упругости и акустическую жесткость среды (в среднем на 5 - 7 %).

3. Разработана система прогнозных оценок параметров БВР в условиях изменения свойств и состояния горных пород поверхностно-активными веществами. На основе предложенных критериев определены алгоритм и процедура классификации пород по взрываемости для конкретных горнотеологичсских условий.

4. В качестве комплексной характеристики дробимости горных пород обоснован «удельный импульс стандартного дробления» I? как отношение произведения приведенной массы ударника и скорости удара к квадрату степе-

ни дробления пород. Использование данного показателя позволяет прогнозировать результаты дробящего действия взрыва скальных пород на ударном копре.'

5. Изучено влияние условий эксперимента (формы и размеров образца, числа ударов, массы ударника, скорости и энергии удара) на характеристики дробления пород и разработана методика экспериментального определения удельного импульса, стандартного дробления для различных по составу и строению горных пород. Оптимальные условия опыта определяются установленной зависимостью выхода фракции -7 мм от удельной энергии удара.

6. Установлена взаимосвязь критериев эффективности и удельного импульса стандартного дробления. Полученные соотношения позволяют прогнозировать рациональные параметры БВР в меняющихся горно-геологических условиях, в том числе при использовании поверхностно-активных веществ.

7. Разработана и апробирована методика выбора эффективных растворов ПАВ в их оптимальной концентрации для конкретных условий дробления горных пород, включающая три этапа исследований: определение и анализ временных рядов изменчивости контактной прочности пород под действием ПАВ; оценка критериев эффективности дробления при воздействии ПАВ на свойства пород; определение удельного импульса стандартного дробления как меры эффективности действия ПАВ.

8. Установлено, что оптимально подобранные растворы ПАВ существенно (почти в два раза) снижают энергоемкость дробления и величину стандартного импульса Ij . Прогнозные оценки, полученные для конкретных условий проходки горных выработок (СУБР) и разработки пород (Шарташский карьер), показывают, что использование ПАВ заметно снижает удельный расход ВВ и повышает JIHC зарядов.

9. В результате проведенных исследований обоснована комплексная процедура выбора оптимальных растворов ПАВ и прогнозирования эффективности их использования в процессах дробления горных пород ударом и взрывом. Намечены основные элементы технологии применения ПАВ в данных процессах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликовапные в ведущих рецензируемых Научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Выбор поверхностно-активной среды для управления свойствами пород в горной технологии / О.Г. Латышев, A.C. Жилин, И.С. Осипов, В.В. Сын-булатов // Изв. вузов. Горный журнал. -2004. -№ 6. -С. 117-121.

2. Латышев О.Г., Жилин A.C., Осипов И.С. К обоснованию методики определения характеристик дробимости горных пород ударом и взрывом //Изв. вузов. Горный журнал. -2005. - № 1. -С. 103-107.

3. Осипов И.С., Жилин A.C., Латышев О.Г. К оценке трехциноватости горных пород как критерия их дробимости //Изв. вузов. Горный журнал. -2005. -№ 4.-С. 96-101. "

Статьи, опубликованные в научных сборниках и материалах конференций

1. Жилин A.C. Экспериментальное исследование дробимости горных пород ударом и взрывом // Новые технологии и пути экономии затрат на предприятиях горно-металлургического и машиностроительного комплексов. Первая молодежная научно-практическая конференция: Сборник докладов. — В.Пышма: УГМК-Холдинг, 2003. -С. 122-123.

2. Жилин A.C. Моделирование процесса разрушения горных пород взрывом на ударном копре // Изв. Уральской гос. горно-геологической академии. — 2003. Вып. 17.-С. 202-204.

3. Жилин A.C. Использование поверхностно-активных веществ для повышения качества дробления горных пород // Записки горного института. Т. 155, часть 2. - СПб, 2Ö03. - С.62-65.

4. Жилин A.C. Исследование влияния поверхностно-активных веществ на эффективность взрывного разрушения горных пород // Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений: Труды международной конференции. -Екатеринбург, 18-20 мая 2004г. Екатеринбург: Издательство УГГГА, 2004.-С.259-262.

5. Латышев О.Г., Жилин A.C., Осипов И.С. Пути повышения качества дробления горных пород взрывом // Известия Уральского государствешюго горного университета,- 2005,- Вып. 21.-С.69-72.

6. Жилин A.C., Прогнозирование параметров буровзрывных работ, обеспечивающих заданное качество дробления горных работ //Добыча, обработка и применение природного камня. Вып 6: Сб. науч. тр. -Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2006. - С. 194-203.

Подписано в печать 26.05.06 Формат 60x80 1/16 Бумага писчая Печать на ризографе Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ __

Отпечатано в лаборатории множительной техники УГТУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральский государственный горный университет