Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диктиокаулез овец
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Соловьев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменение морфологической крови животных при мигрирующих стадиях гельминтов

1.2. Патоморфологические изменения в организме хозяина при миграции ларвальных стадий гельминтов

1.3. Морфофункционапьные изменения органов и тканей организма животных под воздействием антгельминтиков и комплексной терапии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты гельминтологических исследований

2.3. Изменения морфологического состава крови овец при диктиокаулезе на фоне лечения

2.4. Биохимические показатели крови овец на фоне лечения

2.4.1. Активность ферментов в сыворотке крови ягнят спонтанно зараженных диктиокаулезом и на фоне комплексного лечения

2.5. Патоморфологические изменения в органах овец при диктиокау

2.5.1. Патоморфологическое состояние органов овец при диктиокаулезе и на фоне лечения

2.5.2. Влияние дегельминтизации и комплексной терапии на структуру исследуемых органов

§

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диктиокаулез овец"

Диктиокаулез овец широко распространен в России. По данным В.А. Стрельчик (1969), Д.И. Панасюк (1970), зараженность молодняка животных в отдельных хозяйствах Российской Федерации достигает в августе до 60 -80,4%. Инвазированность молодняка овец и крупного рогатого скота диктио-каулюсами составила в Ярославской области 17,7% (A.M. Кравец, 1970), в Алтайском крае 38,6% (В.А. Безруков, В.И. Тетерин, 1972), на Северном Кавказе - 22,4% (З.Д. Тотиков, 1979), в Нижнем Поволжье 9,9% (A.A. Жуков, 1982), в Калмыкии - 50% (С.Д. Дурдусов, 1994). Заболевание распространено и в других регионах России и странах СНГ (Б. Касымбеков, 1980; Ю.Ф. Ме-ликов, 1992).

Dictyocaulus viviparus вызывают тяжелые патологические изменения у животных в форме серозно-катарального бронхита и бронхопневмонии, которые нередко приводят к значительному снижению продуктивности животных и их падежу (Т.И. Кораблева, 1991). Особенно в тяжелой форме протекает болезнь у животных первого года выпаса. Так, по данным С.Г. Алмухано-ва (2004) в Казахстане падеж ягнят от диктиокаулеза составил 12,0% от количества заболевших животных. Имеется сообщение Д.И. Панасюка (1985) о том, что у овец в разные годы 25-82% падежа приходится на диктиокаулез. При диктиокаулезе прирост живой массы молодняка животных тела снижается более чем на 38%. За пастбищный период от инвазированных телят недополучено в среднем по 20,7 кг прироста массы тела (L.L. Smitt, 1994). Нередко по причине диктиокаулеза вынуждено убивается большое поголовье животных (А.Ф. Бобкова, 1970; A.M. Кравец, 1972 и другие).

Применяемые в настоящее время для борьбы с диктиокаулезом химио-терапевтические средства являются высокоэффективными, но в подавляющем своем большинстве - токсичны, вызывают аллергические последствия, обладают выраженным раздражающим эффектом, мало активны в отношении личиночных форм данного гельминта, дорогостоящи.

Приоритетным направлением в современной гельминтологии продолжает оставаться: поиск средств, обладающих выраженным терапевтическим эффектом и способных активизировать иммунобиологическую реактивность организма животных, что в значительной степени предотвращает реинвазии.

Цель работы: изучить особенности инвазионного процесса при дик-тиокаулезе овец и на этой основе оптимизировать комплексную систему лечебно-реабилитационных мероприятий при диктиокаулезе с использованием антгельминтиков и биологически активных веществ.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. В сравнительном аспекте и в динамике изучить состояние гомео-стаза, патологические изменения в органах и тканях овец при диктиокаулезе.

2. Изучить влияние антгельминтика и комплексной терапии на морфологические и биохимические показатели крови овец при диктиокаулезе;

3. Определить лечебно-реабилитационную (терапевтическую) эффективность комплексной терапии овец при диктиокаулезе.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии гомеостаза и патоморфологических изменениях в системах и органах овец, при спонтанном диктиокаулезе. Патогенетические показатели развития инвазионного процесса при диктиокаулезе овец — эритропения, олигохромэмия, эозинофи-лия, лейкоцитоз, снижение активности ферментов, нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и дистрофические изменения в жиз-ненноважных органах. И на этой основе теоретически обоснована и разработана высокоэффективная комплексная терапия овец при диктиокаулезе с использованием на фоне дегельминтизации биологически активных веществ, снижающих токсические воздействия самого паразита и химиотерапевтиче-ских средств на организм животных.

Практическая значимость работы. Научно обосновано и подтверждено, что диктиокаулез заболевание всего организма животного с выраженными глубокими патологическими изменениями в его органах и тканях. Разработанная комплексная терапия является практической основой для лечения овец при спонтанном диктиокаулезе и профилактики этого гельминтоза.

Апробация и внедрение комплексной терапии овец при диктиокаулезе подтвердили ее эффективность и востребованность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диктиокаулез овец является заболеванием всего организма с выраженными изменениями гомеостаза, патоморфологическими в системах и органах больных животных.

2. Комплексное лечение овец при диктиокаулезе с применением препарата на основе антгельминтика и биологически активного вещества является наиболее эффективным и научно обоснованным.

3. Использование комплексного лечения овец при диктиокаулезе обеспечивает не только клиническое, но и биологическое их выздоровление.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при диктиокаулезе животных и других паразитозах, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета НГСХА, 3003 г.;

- на научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2005;

- на международной конференции молодых ученых, г. Санкт - Петербург, 2005 г.

- на расширенном заседании кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста, включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и предложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 7 таблицами. Список литературы представлен 166 литературными источниками, в том числе 56 зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Соловьев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Диктиокаулюсы и их личинки, мигрирующие в организме овец вызывают динамические изменения состава крови животных, проявляющиеся

• I ^ снижением количества эритроцитов до 8,47±0,14 • 10 /л, гемоглобина до 76,39±0,26 г/л, сдвигом ядра влево, явлениями эозизинофилии и лейкоцитоза до 13,03±0,14 • 109/л. Диктиокаулез овец сопровождается нарушениями в обмене веществ. Концентрация общего белка составляет 6,94±0,15 г%, альбумина - 1,97±0,03 г%, альфа-глобулинов - 0,72 ± 0,02 г%, гамма-глобулинов -2,87±0,07 г%.

2. Диктиокаулез приводит к развитию глубоких изменений в морфофункциональном состоянии органов овец, характеризующихся нарушением микроциркуляции и кровообращения, аллергическими, дистрофическими изменениями, явлениями воспаления.

3. Снижение активности ферментов каталазы до 0,29±0,02 мкмоль/л, АСТ/АЛТ ниже 1 в крови овец - является одним из специфических показателей при диктиокаулезе.

4. Дегельминтизация овец нилвермом при диктиокаулезе к 28 дню после лечения нормализует морфологический состав их крови и по данным ларвоскопических исследований снижает интенсивность инвазии в 5,6 раза, по данным вскрытия легких в 6,1 раза.

5. Применение комплексного препарата (нилверм + РНК) овцам при диктиокаулезе через 12 дней после лечения корректирует в сторону нормализации морфологический состав и биохимические показатели (общий белок, белковые фракции, ферменты) крови животных.

6. Комплексная терапия овец при диктиокаулезе обеспечивает 100% эффект, пролонгирует действие антгельминтика и профилактирует повторное их заражение этим гельминтом.

7. Терапия овец с помощью введения биологически активных веществ на фоне нилверма обеспечивает антитоксический и протективный эффекты в их организме, постепенно нормализуя структурупораженных органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанная на основе результатов изучения гематологических, биохимических и патоморфологических показателей характеристика патологического процесса при диктиокаулезе, явилась основой для научно обоснованной терапии при данном заболевании. Подтверждено, что патологический процесс при диктиокаулезе - процесс управляемый.

Материалы по патогензу и патогенетической терапии при диктиокаулезе включены в лекционный курс по паразитологии в Воронежском ГАУ и Нижегородской ГСХА.

Автореферат диссертации по теме "Диктиокаулез овец"

На правахрукописи

Соловьев Дмитрий Александрович

Диктиокаулез овец (прижизненная и посмертная диагностика, комплексная терапия).

03.00.19 - паразитология 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре паразитологии, общей биологии и вет-санэкспертизы Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах и госветучреждениях Волгоградской области.

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор - А.В. Аринкин доктор ветеринарных наук, доцент - Н.С. Беспалова

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук - В.В. Саушкин кандидат ветеринарных наук - О.Л. Куликова

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита диссертации состоится 19 мая 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «12 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диктиокаулез овец широко распространен в России. По данным В.А. Стрельчик (1969), Д.И. Панасюк (1970), зараженность молодняка животных в отдельных хозяйствах Российской Федерации достигает в августе до 60 - 80,4%. Инвазированность молодняка овец и крупного рогатого скота диктиокаулюсами составила в Ярославской области 17,7% (А.М. Кравец, 1970), в Алтайском крае 38,6% (В.А. Безруков, В.И. Тетерин, 1972), на Северном Кавказе - 22,4% (З.Д. Тотиков, 1979), в Нижнем Поволжье 9,9% (А.А. Жуков, 1982), в Калмыкии -50% (С.Д. Дурдусов, 1994). Заболевание распространено и в других регионах России и странах СНГ (Б. Касымбеков, 1980; Ю.Ф. Меликов, 1992).

Dictyocaulus viviparus вызывают тяжелые патологические изменения у животных в форме серозно-катарального бронхита и бронхопневмонии, которые нередко приводят к значительному снижению продуктивности животных и их падежу (Т.Н. Кораблева, 1991). Особенно в тяжелой форме протекает болезнь у животных первого года выпаса. Так, по данным С.Г. Алмуханова (2004) в Казахстане падеж ягнят от диктиокаулеза составил 12,0% от количества заболевших животных. Имеется сообщение Д.И. Панасюка (1985) о том, что у овец в разные годы 25-82% падежа приходится на диктиокаулез. При диктиокаулезе прирост живой массы молодняка животных тела снижается более чем на 38%. За пастбищный период от инвазированных телят недополучено в среднем по 20,7 кг прироста массы тела (L.L. Smitt, 1994). Нередко по причине диктиокаулеза вынуждено убивается большое поголовье животных (А.Ф. Бобкова, 1970; A.M. Кравец, 1972 и другие).

Применяемые в настоящее время для борьбы с диктиокаулезом химиоте-рапевтические средства являются высокоэффективными, но в подавляющем своем большинстве - токсичны, вызывают аллергические последствия, обладают выраженным раздражающим эффектом, мало активны в отношении личиночных форм данного гельминта, дорогостоящи.

Приоритетным направлением в современной гельминтологии продолжает оставаться: поиск средств, обладающих выраженным терапевтическим эффектом

и способных активизировать иммунобиологическую реактивность организма животных, что в значительной степени предотвращает реинвазии.

Цель работы: изучить особенности инвазионного процесса при диктио-каулезе овец и на этой основе оптимизировать комплексную систему лечебно-реабилитационных мероприятий при диктиокаулезе с использованием антгель-минтиков и биологически активных веществ.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. В сравнительном аспекте и в динамике изучить состояние гомеостаза, патологические изменения в органах и тканях овец при диктиокауле-зе.

2. Изучить влияние антгельминтика и комплексной терапии на морфологические и биохимические показатели крови овец при диктиокауле-зе;

3. Определить лечебно-реабилитационную (терапевтическую) эффективность комплексной терапии овец при диктиокаулезе.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии гомеостаза и па-томорфологических изменениях в системах и органах овец, при спонтанном диктиокаулезе. Патогенетические показатели развития инвазиошюго процесса при диктиокаулезе овец - эритропения, олигохромэмия, эозинофилия, лейкоцитоз, снижение активности ферментов, нарушение микроциркуляции и кровообращения, аллергические и дистрофические изменения в жизненноважных органах. И на этой основе теоретически обоснована и разработана высокоэффективная комплексная терапия овец при диктиокаулезе с использованием на фоне дегельминтизации биологически активных веществ, снижающих токсические воздействия самого паразита и химиотерапевтических средств на организм животных.

Практическая значимость работы. Научно обосновано и подтверждено, что диктиокаулез заболевание всего организма животного с выраженными глубокими патологическими изменениями в его органах и тканях. Разработанная комплексная терапия являегся практической основой для лечения овец при спонтанном диктиокаулезе и профилактики этого гельминтоза.

Апробация и внедрение комплексной терапии овец при диктиокаулезе подтвердили ее эффективность и востребованность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диктиокаулез овец является заболеванием всего организма с выраженными изменениями гомеостаза, патоморфологическими в системах и органах больных животных.

2. Комплексное лечение овец при диктиокаулезе с применением препарата на основе антгельминтика и биологически активного вещества является наиболее эффективным и научно обоснованным.

3. Использование комплексного лечения овец при диктиокаулезе обеспечивает не только клиническое, но и биологическое их выздоровление.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нучно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при диктиокаулезе животных и других паразитозах, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета НГСХА, 2003 г.;

- на научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2005;

- на международной конференции молодых ученых, г. Санкт - Петербург, 2005 г.

- на расширенном заседании кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста, включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и предложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 7 табли-

цами. Список литературы представлен 166 литературными источниками, в том числе 58 зарубежных автора.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнена в 2002-2005 годах на кафедре паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах и госветучреждениях Волгоградской области. Исследования проведены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО НГСХА

С целью изучения патогенетического воздействия диктиокаул организм овец, а также с целью выяснения антгельминтного, иммуномодулирующего и протективного действия биологически активных веществ в сочетании с антгель-минтиком на организм животных при диктиокаулезе проведена серия экспериментов.

Производственные эксперименты на овцах проводились в условиях хозяйств Волгоградской области. Животных подбирали по принципу пар и аналогов по 50 голов в каждую группу. Всего в эксперимент было задействовано 150 ягнят 7,5-8 мес. возраста, зараженных диктиокаулезом. Животных разделили на три группы: I и II группа - подопытные и Ш-я - контрольная. Животным I группы вводили антгельминтик нилверм в дозе 15 мг/кг по ДВ, II группы - нилверм в дозе 7,5 мг/кг по ДВ и низкомолекулярную дрожжевую РНК в дозе 0,5 мл/10 кг, овцам III группы - препаратов не вводили (табл. 2.1).

Схема опыта Табл.2.1

Группа Кол-во животных в группе Препараты, используемые в эксперименте Доза Кратность введения Интервал между введениями (дни) Место введения

I 50 Нилверм 15 мг/кг по ДВ однократно - Внутримышечно в область бедра

II 50 Нилверм 7,5 мг/кг поДВ однократно - Внутримышечно в область бедра

РНК 0,5 мл/10 кг трехкратно 6 дней

III 50 Заражений контроль Препараты не вводили

Производственные испытания схем лечения овец при диктиокаулезе проведены на 1500 ягнятах. В работе использован комплексный диагностический подход.

Гельминтоларвоскопия. Зараженность овец диктиокаулюсами определяли по методу Бермана (Абуладзе К.И., 1978). На штативах размещали воронки, надевали на них резиновые трубки с зажимами и вкладывали в них сетки. Пробу фекалий, взятую из прямой кишки животных, весом 20-30 грамм помещали на сетку. В воронки наливали теплую воду (37-45°С) таким образом, чтобы фекалии были покрыты водой. Оставляли пробы на 1 час 30 мин.

За это время личинки диктиокаулюсов из фекалий, погруженных в теплую воду, в силу термотропизма всплывают, проходят через металлическое сито и оседают в резиновой трубке.

По истечении указанного времени жидкость из резиновой трубки выливают в центрифужную пробирку и центрифугируют 2-3 мин. Затем воду сливают, а осадок, содержащий личинок, переносят на предметное стекло, покрывают покровным и исследуют под малым увеличением микроскопа.

Полное гельминтологическое вскрытие легких проводили по К.И.Скрябину. После вскрытия грудной полости животного извлекали все органы дыхательной системы, отделяли друг от друга и помешали в отдельные кюветы.

Трахею, крупные и мелкие бронхи вскрывали по их длине, делали соскоб со слизистой и выбирали гельминтов при помощи кисточек и препаровальных игл. Соскоб со слизистой просматривали под микроскопом.

Легкие измельчали ножницами до состояния фарша и отмывали водой, используя метод последовательных смывов. Осадок изучали небольшими порциями в кюветах, дно которых окрашено наполовину в белый, на половину в черный цвет. Всех выделенных гельминтов собирали, отмывали физиологическим раствором, помещали во флаконы с жидкостью Барбагалло и маркировали.

Морфогистологические исследования проведены совместно Н.М. Алтуховым и Н.С. Беспаловой.

Морфологические исследования крови. Определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкограмму (Кондрахин И.П. с соавт., 1985; Fontaine M, Cadore J.J., 1992 цит. По конопатов Ю.В., Рудаков В.В., 1998). '

Гемоглобин определяли гемиглобинцианидным методом. Гемоглобин крови окисляли в метгемоглобин (гемиглобин) железосинеродистым калием. Образующийся с ацетонциангидрином окрашенный цианметгемоглобин (гемиг-лобинцианид) определяли колориметрическим методом.

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили под микроскопом в определенном количестве квадратов счетной сетки и пересчитывали на 1 мкл крови (или на 1 л по системе СИ), исходя из объема квадратов и разведения крови. Для дифференцированной окраски клеток белой крови и выведения лейкоформулы использовали метод Романовского-Гимза. Для этого фиксированные химически чистым, абсолютным метиловым спиртом мазки помещали на спички в чашки Петри мазком вниз и подводили под них краску. Окрашивание продолжали 1530 минут. Окрашенный препарат ополаскивали дистиллированной водой и высушивали на воздухе.

Окрашенные мазки крови микроскопировали и подсчитывали процентное соотношение различных форм лейкоцитов.

Гистологические методы. Всех подопытных животных убивали декапи-тацией в хозяйстве с целью исключения влияния дополнительных стресс-факторов при перевозке, с соблюдением сроков убоя, обусловленных методикой экспериментов. Отбор материала (печень, легкое, почка и др.) для морфологических исследований проводили сразу после извлечения органов. Кусочки нужной величины иссекали из одних и тех же участков.

Фиксацию материала для гистологических исследований осуществляли в 10%-ном растворе нейтрального формалина, формолкальциевой смеси и жидкости Карнуа.

После фиксации и обезвоживания кусочки заливали в парафин, из полученных блоков готовили серийные срезы толщиной 5-6 мкм. Срезы для общей оценки морфологической структуры окрашивали гематоксилином и эозином.

Исследование фекалий и крови подопытных животных проводили до введения препаратов и через 6,12,18 и 28 дней от начала опыта.

Полученный цифровой материал статистически обрабатывали методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) (Лакин Г.Ф., 1980) с помощью стандартных программ на ПВЭМ.

Результаты гельминтологических исследований

Для определения антгельминтной эффективности нилверма и препарата, созданного на основе нилверма и низкомолекулярной дрожжевой РНК при дик-тиокаулезе овец, мы подобрали зараженных этой инвазией животных и разделили их на три группы. Ларвоскопические исследования по методу Бермана проводили до лечения и после лечения четырех-кратно с интервалом 6 дней. На вскрытии провели подсчет обнаруженных диктиокаулюсов в легких.

В группе зараженного контроля интенсивность инвазии (ИИ) в фоновом исследовании составила 86,94±18,3 экз. личинок диктиокаулюсов. Через 6 дней мы констатировали увеличение выделения личинок до 91,10± 19,6 экз. На 12-й день опыта содержание личинок было равно 85,21± 19,8 экз. К концу опыта количество личинок в 1 г фекалий животных этой группы не превышало 88,16± 18,9 экз. Экстенсивность инвазии (ЭИ) составляла 100% на протяжении всего опыта (табл. 2, рис. 1). На вскрытии легких животных этой группы мы обнаружили 19 половозрелых и 12 неполовозрелых форм гельминтов.

После дегельминтизации нилвермом у животных первой группы мы отмечали существенное снижение значений обоих показателей. В фоне уровень ИИ у животных этой группы был равен 89,04±19,8 личинок и в дальнейшем, в ходе опыта имел ярко выраженную тенденцию к уменьшению.

Через 6 дней после дегельминтизации ИИ была равна 71,14±11,5 экз. На 12-й день опыта ИИ снизилась до 53,22±9,9 экз., на 18-й - 34,1б±7,2 экз.

Через 28 дней после дегельминтизации ИИ снизилась до 15,07±5,4 экз., что было ниже фоновых данных в 5,6 раза, ниже данных контрольной группы в 5,5 раза (р< 0,05).

ЭЭ у животных этой группы до исследования составляла 100%, через 6 дней после дегельминтизации снизилась до 80%, а в конце опыта - до 40% и была ниже фоновых данных и данных группы контроля в 2,5 раза.

На вскрытии в легких животных I группы было обнаружено 3 экз. половозрелых и 9 неполовозрелых форм диктиокаулюсов.

Дегельминтизация комплексным препаратом вызвала более интенсивное снижение личинок диктиокаулюсов. В фоне ИИ животных второй группы животных была равна 88,81±17,5 экз. личинок. На 6-й день после введения комплексного препарата ИИ снизилась до 65,09±12,8 экз.

Повторное введение РНК на фоне нилверма привело к снижению ИИ до 31,14±10,7 экз. на 12-й день опыта. Аналогичную тенденцию мы отмечали после третьего введения РНК, когда ИИ была равна 11,08±0,14 экз.

На 28-й день опыта гельминты не были обнаружены.

Экстенсивность инвазии у животных данной группы снижалась планомерно в ходе опыта со 100% в фоне до 60% на 6-й день после дегельминтизации и далее до 40% после повторного и до полного освобождения после третьего введения РНК на фоне нилверма.

На вскрытии в легких животных этой группы мы обнаружили 2 экз. неполовозрелых форм диктиокаулюсов.

Заключение: На основании проведенных исследований подтвердили, что дегельминтизация овец при диктиокаулезе комплексным препаратом (содержащим гельминтик нилверм и биологически активное вещество - низкомолекулярную дрожжевую РНК) обеспечивает 100%-ю эффективности.

Изменения морфологического состава крови овец при диктиокаулезе и на фоне лечения

Диктиокаулез вызывает серьезные сдвиги в морфологическом составе

крови больных животных, что требует коррекции при помощи биологически активных веществ.

Уровень эритроцитов в крови животных, больных диктиокаулезом в фоном исследовании составил 8,49±0,15хЮ12/л и на 28-й день опыта количество исследуемых клеток остановилось на отметке 8,47±0,14х1012/л (р < 0,05).

Введение нилверма мало повлияло на исследуемый показатель, хотя он имел слабую тенденцию к увеличению. До введения антгельминтика уровень эритроцитов находился в пределах нижней границы физиологической нормы и составило 8,48±0,12х1012/л, через 6 дней количество эритроцитов составило 8,56±0,16х1012/л, на 28-й день опыта остановилось на отметке 8,69*0,09х1012/л (р >0,95).

Комплексный препарат, содержащий как антгельминтик, так и биологически активное вещество РНК, оказал положительное влияние на эритропоэз. До введения комплексного препарата количество эритроцитов не превышало 8,47±0,16 х1012/л. Через 6 дней после обработки животных мы отмечали повышение исследуемого показателя до 8,96±0,14 хЮ12/л к концу опыта количество эритроцитов составило 9,24±0,03хЮ|2/л.

У больных диктиокаулезом животных III группы мы отмечали выраженный лейкоцитоз. В фоновом исследовании содержание лейкоцитов было равно 13,04±0,12х109/л. В ходе опыта показатель незначительно варьировал, но в конце исследований мало отличался от фоновых данных и превышал физиологическую норму не более, чем на 1,87%.

Введение нилверма опытным животным I группы вызвало существенное снижение лейкоцитов.

В фоне исследуемый показатель находился на уровне 13,05±0,10хЮ9/л. Через 6 дней после дегельминтизации мы констатировали снижение исследуемого показателя до 12,93±0,09хЮ9/л; через 12 дней - до 12,85±0,08 хЮ9/л; на 18-й -12,79±0,06 хЮ9/л.

Нами было установлено, что введение в схему лечения биологически активного вещества мягко корректировало динамику лейкоцитов.

До введения комплексного препарата содержание лейкоцитов у животных II группы было равно 13,03±0,11 хЮ9/л. Повторное вещество РНК на фоне нил-верма способствовало дальнейшей нормализации показателя и на 12-й день опыта он был равен 12,93±0,09 х109/л. Данная положительная тенденция сохранилась и после третьего введения РНК. Содержание лейкоцитов на 18-й день опыта было равно 12,88±0,06 х109/л.

Нами было установлено, что введение в схему лечения животных при дик-тиокаулезе биологически активного вещества совместно с антгельминтиком снижает явления эритропении, гемоглобинемии и лейкоцитоза.

У больных животных III группы повышенное содержание нейтрофилов мы отмечали на протяжении всего опыта и в конце исследований количество юных нейтрофилов составляло 2,79±0,06%.

Введение нилверма оказало негативное влияние на исследуемый показатель и количество юных нейтрофилов планомерно увеличивалось в течение всего опыта.

У подопытных животных II группы до введения комплексного препарата содержание юных нейтрофилов находилось на отметке 2,78±0,05%. После третьего введении РНК на 18-й день опыта количество клеток было равно 1,60±0,01%.

Количество палочкоядерных нейтрофилов у больных животных III группы было значительно повышено по сравнению с физиологической нормой на 1,9% и в фоновом исследовании их содержание было равно 7,90±0,11%.

Введение нилверма оказало негативное влияние на исследуемый показатель, который продолжал расти в течение всего периода исследований.

Через 6 дней после введения антгельминтика количество палочкоядреных нейтрофилов поднялось до отметки 9,03±0,12%. На 12-й день опыта этот показатель был равен 9,84±0,14%, продолжил расти и к 18 дню опыта составлял 10,97±0,Ю%.

Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови животных I группы было равно 11,0±0,17 и превышало фоновые данные на 3,1% или в 1,4 раза.

У подопытных животных, которым вводили комбинацию препаратов мы отмечали четкую тенденцию к нормализации исследуемого показателя. Через 6 дней количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось с 7,92±0,11% в фоне до 7,01±0,09%. Повторное введение РНК дало снижение количества исследуемых клеток до 6,15±0,10% на 12-й день опыта. Аналогичная тенденция отмечалась и после третьего введения РНК. На 18-й день опыта показатель был равен 4,08±0,02%.

Сегментоядерные нейтрофилы в фоновом исследовании у животных всех трех групп были снижены по сравнению с физиологической нормой на 0,9%. У больных животных III группы исследуемый показатель находился на отметке 34,10±0,20%.

Введение нилверма способствовало увеличению сегментоядерных ней-трофилов и через 6 дней после дегельминтизации их количество было равно 35,78±0,23%. На 12-й день содержание этих клеток находилось на отметке 37,42±0,28.

В последнем исследовании было установлено, что уровень данных клеток равен 41,03±0,38%, что выше данных III группы на 6,93%.

Аналогичная ситуация была нами установлена у животных II опытной группы, которым вводили дважды биологически активное вещество на фоне ант-гельминтика.

Количество данных клеток было равно 37,44±0,25% на 28 день исследования.

Эозинофилы в фоновом исследовании у животных всех трех групп были выше физиологической нормы на 6,8-6,9%.

Высокая эозинофилия сохранилась у животных III группы на протяжении всего опыта. Этот показатель был равен 18,91 ±0,11 %.

Введение нилверма животным I группы вызвало довольно резкое снижение эозинофилов. В последнем исследовании на 28 сутки было установлено, что содержание эозинофилов в лейкограмме животных I группы составило 13,67±0,12%.

Введение комплексного препарата способствовало более мягкой корректировке состояния эозинофилии у подопытных животных II группы. В фоне исследуемый показатель был довольно высоким и составил 18,92±0,15%. В последнем исследовании на 28 сутки было установлено незначительно повышенный уровень эозинофилов - 14,18±0,13% в сравнении с предыдущем исследованием.

Базофилы. В динамике базофилов и моноцитов существенных изменений не установлено.

Лимфоциты. Мы установили выраженную лимфопению у животных всех опытных групп в фоновом исследовании.

В группе зараженного контроля содержание лимфоцитов не превышало 32,Ю±0,29% и мало изменилось в ходе опыта. В последнем исследовании показатель практически не отличался от фоновых данных и был ниже физиологической нормы на 8%.

Введение нилверма несколько усугубило ситуацию. В фоне процентное содержание лимфоцитов находилось на отметке 32,09±0,18%, но через 6 дней после дегельминтизации снизилось до 29,86±0,21%. В дальнейшем тенденция к снижению сохранилась и на 12-й день после дегельминтизации показатель был равен 28,72±0,13%, на 18-й-26,14±0,14%.

В последнем исследовании количество данных клеток не превышало 26,20±0,32% и было ниже фоновых данных и данных III группы на 5,9%, ниже данных II группы на 13,9%.

Нами было установлено, что после введения комплексного препарата состояние лимфопении постепенно уменьшалось. В фоновом исследовании количество лимфоцитов у животных П группы не превышало 32,08±0,21%. Через 6 дней после введения комплексного препарата количество исследуемых клеток составляло 34,36±0,33%. Второе введение РНК на фоне антгельминтика повысило показатель до 36,02±0,17% на 12-й день опыта. После третьего введения РНК уровень исследуемых клеток достиг отметки 3 8,98±0,29%.

Контрольное исследование установило, что уровень лимфоцитов у животных II группы остановился на отметке 40,09±0,19% и превышал фоновые данные и данные группы контроля на 8%, данные I группы -13,9% (р > 0,95).

Заключение: на основании проведенных исследований по изучению морфологического состава крови овец при диктиокаулезе и комплексной терапии подтвердили, что при данном заболевании у животных группы зараженного контроля наблюдалось состояние эритропении, гипогемоглобинемии, лейкоцитоза. В лейкограмме мы отмечали выраженную нейтрофилию со сдвигом ядра влево, эозинофилию, лимфопению.

Применение в качестве антгельминтика препарата нилверм по многим показателям указывает на его негативное влияние на гемопоэз. У животных I опытной группы сохранялись явления эритропении, гемоглобинемии и лейкоцитоза. В лейкограмме явление нейтрофилии имело тенденцию к нарастанию в ходе опыта с преобладанием юных, палочкоядерных и сегментоядерных форм. Отмечено существенное снижение количества эозинофилов при сохранении лимфопении.

Комплексный препарат в состав которого помимо антгельминтика входит биологически активное вещество низкомолекулярная дрожжевая рибонуклеиновая кислота в значительной степени корректирует целый ряд исследуемых показателей в сторону их нормализации и оказывает благоприятное влияние на гемопоэз, а также снижает токсическое действие антгельминтика.

У животных II группы мы наблюдали повышение количества эритроцитов, гемоглобина, хотя явление небольшого лейкоцитоза сохранялось. В лейко-грамме четко прослеживалась тенденция к снижению нейтрофилии и повышению процентного содержания лимфоцитов; При этом снижение эозинофилии было более плавным по сравнению с I группой и к концу опыта еще сохранялось, что является положительным моментом в дегельминтизации животных.

Биохимические показатели крови овец при диктиокаулез и на фоне лечения.

Изменения в белковом спектре сыворотки крови изучали у контрольных и спонтанно зараженных личинками диктиокаулюсов овец и на фоне лечения. Результаты этих исследований показали, что при диктиокаулезе в сыворотке крови инвазированных животных изменялся как уровень общего белка, так и белковых фракций. Так, через 6 дней от начала опыта концентрация общего белка в сыворотке крови зараженных ягнят увеличилась на 0,34 г% (с 6,94 ± 0,15 до 7,28 ± 0,34 г%.

На 12 сутки исследований уровень общего белка по сравнению с исходным у зараженных ягнят был выше, в среднем, на 0,90 г% (с 6,94 ±0,15 до 7,84 ±0,10 г%) (Р < 0,01). К 28 дню инвазии количество белка постепенно снизилось.

В динамике инвазии было отмечено также достоверное снижение в сыворотке крови зараженных ягнят уровня отдельных белковых фракций. Некоторое снижение количества альбуминов наблюдали к 12 дню исследований (1,97 ± 0,03 г% против исходного 2,74 ± 0,16 г%) (Р < 0,01). К 28 дню их уровень в сыворотке крови зараженных живошых доходил соответственно до 2,42 ± 0,03 г%, т. е. процентное содержание альбуминов до конца опыта оставалось ниже исходных показателей. В спектре глобулиновых фракций значительные изменения отметили в содержании альфа-глобулинов. Так, на 12 день инвазии количество альфа-глобулинов составило, 0,72 ± 0,02 г% против исходного 1,17 ± 0,16 г% (Р < 0,02). Во все периоды исследования у зараженных ягнят в содержании бета-глобулинов достоверных изменений не обнаружили.

Количественное содержание гамма-глобулинов сыворотки крови у больных диктиокаулезом ягнят, составляло (2,28 ±0,17 г%). С развитием инвазии наблюдали постепенное, но достоверное увеличение уровня этой фракции, причем наиболее высокие показатели отметили к 28 дню исследования, когда их содержание было равно 2,87 ± 0,07 г% против исходных данных.

Величина отклонения белкового коэффициента (А/Г) у зараженных ягнят к 28 дню имело тенденцию к понижению и составляла 0,41.

У животных первой и второй подопытных групп изучали изменения в белковом спектре сыворотке крови.

Результаты исследований показали, что во все сроки исследования достоверных изменений в количестве общего белка у ягнят первой и второй групп.

Содержание альбуминов в сыворотке крови ягнят подопытных групп характеризуется некоторой непостоянностью. До 12 дня оно имело тенденцию к увеличению. Концентрация альбуминов составляла в первой группе 2,71 ±0,01 г% против второй - 2,51±0,08 г%. На 28 день от начала опыта уровень альбумина остался почти в тех же пределах - 2,77 ± 0,05 г%, затем несколько снизился и в конце опыта (28 день) все еще был ниже, чем у контрольных зараженных животных (соответственно 2,13 ± 0,44 и 2,44 ± 0,05 г%) (Р<0,02).

Значительные изменения отметили в содержании альфа-глобулинов сыворотки крови ягнят первой и второй групп. Так, на 6 день от начала опыта

количество содержании альфа-глобулинов составляло 1,02+0,02 г% - 1,04±0,02 г%, а на 28 день -1,06+0,02 г% -1,02+0,04 1%.

Количественное содержание гамма-глобулинов сыворотки крови у ягнят первой и второй групп, начиная с 12 дня, было выше 2,01+0,07 г% - 2,08+0,04 г%, чем у контрольных (Р < 0,01), к 18 дню содержание этой фракции составило 2,66+0,07 г% в первой группе против 2,86+0,01 г% - во второй. К 28 дню исследования содержание гамма-глобулинов оставалось на таком же высоком уровне и составило 2,26 + 0,02 г% в первой группе и 1,75+0,05 г% во второй.

Величина отклонения А/Г у зараженных ягнят в конце опыта имела тенденцию к понижению.

Активность некоторых ферментов

Исследования, проведенные на ягнятах, спонтанно зараженных дик-тиокаулюсами, показали ряд изменений, происходящих в крови при этом гельминтозе.

Одним из специфических показателей реактивности организма при различных патологических процессах является активность каталазы, которая значительно изменяется в процессе заражения ягнят диктиокаулюсами. Снижение активности этого фермента в крови зараженных ягнят до 69-70% отметили уже на 6 день инвазии (0,29 +0,028). Аналогичные изменения наблюдали также на 12 и 18 дни после заражения, когда активность каталазы составила соответственно 0,21+0,009 и 0,41+0,03.

В последующие сроки активность фермента постепенно повышалась и к 28 дню инвазии она достигала максимального уровня (1,70 + 0,04 у ягнят первой и второй групп активность каталазы к 12 дню снизилась до 0,29+0,05 - 0,42 + 0,05). К 28 дню активность фермента у подопытных ягнят была в пределах 0,24+0,03 - 0,21+0,04.

Как показали наши исследования в изменении активности фермента, наблюдалась определенная закономерность, зависящая от тяжести патологического процесса.

В процессе проведения эксперимента заметные изменения наблюдали также у спонтанно инвазированных ягнят и подвергнутых в активности аце-тилхолинэстеразы и аспартаминаминотрансферазы (ACT).

Характер изменений активности ацетилхолинэстеразы при спонтанном диктиокаулезе существенно отличалась от таковых в активности каталазы. Если для последней характерна была повышенная активность, то ферментативная активность первой, как правило, значительно уменьшалась.

Согласно полученным нами данным, активность ацетилхолинэ-стеразы в сыворотке крови подопытных ягнят первой и второй групп, уже через 6 дней после лечения была на 0,60 мк/моль (1,62 ± 0,06 мк/моль) больше, а на 12 день - на 0,61 мк/моль (2,75 ± 0,04 мк/моль) больше, чем в зараженной группе (1,2 ±0,02 мк/моль). Однако, начиная с 18 дня исследований активность ацетилхолинэстеразы уменьшилась и достигла в первой и второй группах 1,48±0,05 - 1,51 ± 0,05 мк/моль. На 28 сутки исследования активность ацетилхолинэстеразы была почти в два раза ниже у подопытных ягнят и составляла 1,43 ± 0,07 и 1,06 ± 0,05 мк/моль соответственно, против зараженных 2,12 ± 0,28 мк/моль.

В отношении трансаминаз установили, что повышение активности ферментов этой группы происходило в сыворотке крови зараженных ягнят со дня исследования и доходило до 62,26 ± 2,8 ед./мл к концу опыта.

У подопытных ягнят, начиная с 6 дня после дачи препаратов, активность ACT оставалась умеренно повышенной и достигла 59,26 ±0,88 ед./мл - 58,36 ±1,53 ед./мл

На 18 день исследования отметили резкое уменьшение активности ACT, достигших 48,77 ±1,8 ед./мл - 44,52±1,4 ед./мл у ягнят первой и второй групп.

Достоверное снижение активности АЛТ в сыворотке крови подопытных ягнят установили с 18 дня после лечения, когда уровень его был почти в два раза ниже, чем в контроле (26,6±1,68 ед./мл). В последующие дни исследования активность АЛТ у ягнят первой группы несколько снизилась, но оставалась все же выше, чем у животных второй группы. На 28 сутки активность фермента составляла 26,17±1,56 и 25,49±1,73 ед./мл соответственно.

Таким образом, диктиокаулезная инвазия сопровождается усиленным уменьшением общего количества белка, альбумина и увеличением у-глобулинов, накоплением недоокисленных токсических продуктов распада. Одновременно по мере развития дыхательной недостаточности отмечается усиление активности вспомогательных окислительных ферментов - ката-лазы и трансаминаз. Диктиокаулез животных вызывает аналогичные изменения, а комплексная терапия смягчает эти изменения, активизирует окислительно-восстановительные процессы, тем самым способствует более быстрому освобождению от гельминтов и восстановлению общего белка и белковых фракций в крови, окислительно-восстановительных ферментов в организме.

Патоморфологнческие изменения в органах овец при диктиокаулезе и лечении Чтобы выяснить структурные изменения в органах овец при диктиокауле-зе и лечении, мы использовали гистологические и гистохимические методы исследования. С учетом этиологии и патогенеза заболевания, фармакодинамики применяемых препаратов, мы выбрали для исследований следующие органы: сычуг, рубец, сетка, книжка, кишечник, печень, почки и легкие. Проведенные нами исследования по изучению патоморфологического состояния органов овец при диктиокаулезе, после дегельминтизации нилвермом и комплексной терапии дало следующие результаты.

При диктиокаулезе овец основные изменения были обнаружены в легких и проявлялись в виде выраженных воспалительных реакций как в легочной паренхиме, так в сосудах и бронхах. .

В печени, почках и желудочно-кишечном тракте также наблюдались явления нарушения гемодинамики и микроциркуляции, что в свою очередь приводило к дистрофическим и воспалительным процессам в исследуемых органах. При этом отмечалась выраженная гиперемия интраорганных сосудов, кровоизлияние и как следствие отек ткани. Воспалительная реакция сопровождалась интенсивной пролиферацией клеток ретикулоэндотелиальной системы.

После лечения овец нилвермом, учитывая, что организм животных сенсибилизирован Метаболитами паразитов, мы наблюдали ухудшение патоморфоло-гического состояния исследуемых органов. В большей степени, по нашему мнению, от действия нилверма пострадали почки. В них также как и в других органах наблюдалось' сильное расстройство лимфо- и кровообращения, усиление дистрофических процессов. Вокруг сосудов обширные инфильтраты из лимфо-идных и гистиоцитарных клеток.

Нилверм обладает сильным раздражающим и токсическим действием при парентеральном введении на все исследуемые органы и ткани.

Введение в схему лечения биологически активного вещества - низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты трехкратно с интервалом 6 дней на фоне однократного введения нилверма оказало положительное влияние на патоморфологическое состояние исследуемых органов.

Мы установили значительное уменьшение явлений дистрофии в пищеварительной трубке, легких, печени и почках. Нормально функционирующей ткани было значительно больше. Существенно улучшилось крово- и лимфообращение. Уменьшились явления отеков и клеточной инфильтрации. Можно сделать вывод, что комплексный препарат снимает токсическое и раздражающее действие нилверма и способствует восстановлению морфофункционального состояния исследуемых органов.

ВЫВОДЫ

1. Диктиокаулюсы и их личинки, мигрирующие в организме овец вызывают динамические изменения состава крови животных, проявляющиеся снижением количества эритроцитов до 8,47±0,14 • 1012/л, гемоглобина до 76,39±0,26 г/л, сдвигом ядра влево, явлениями эозизинофилии и лейкоцитоза до 13,03±0,14 • 109/л. Диктиокаулез овец сопровождается нарушениями в обмене веществ. Концентрация общего белка составляет 6,94±0,15 г%, альбумина - 1,97±0,03 г%, альфа-глобулинов - 0,72 ± 0,02 г%, гамма-глобулинов - 2,87±0,07 г%.

2. Диктиокаулез приводит к развитию глубоких изменений в морфофунк-циональном состоянии органов овец, характеризующихся нарушением микро-

циркуляции и кровообращения, аллергическими, дистрофическими изменениями, явлениями воспаления.

3. Снижение активности ферментов каталазы до 0,29+0,02 мкмоль/л, АСТ/АЛТ ниже 1 в крови овец - является одним из специфических показателей при диктиокаулезе.

4. Дегельминтизация овец нилвермом при диктиокаулезе к 28 дню после лечения нормализует морфологический состав их крови и по данным ларвоско-пических исследований снижает интенсивность инвазии в 5,6 раза, по данным вскрытия легких в 6,1 раза.

5. Применение комплексного препарата (нилверм + РНК) овцам при диктиокаулезе через 12 дней после лечения корректирует в сторону нормализации морфологический состав и биохимические показатели (общий белок, белковые фракции, ферменты) крови животных.

6. Комплексная терапия овец при диктиокаулезе обеспечивает 100% эффект, пролонгирует действие антгельминтика и профилактирует повторное их заражение этим гельминтом.

7. Терапия овец с помощью введения биологически активных веществ на фоне нилверма обеспечивает антитоксический и протективный эффекты в их организме, постепенно нормализуя структурупораженных органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанная на основе результатов изучения гематологических, биохимических и патоморфологических показателей характеристика патологического процесса при диктиокаулезе, явилась основой для научно обоснованной терапии при данном заболевании. Подтверждено, что патологический процесс при дик-тиокаулезе - процесс управляемый.

Материалы по патогензу и патогенетической терапии при диктиокаулезе включены в лекционный курс по паразитологии в Воронежском ГАУ и Нижегородской ГСХА.

СПИСКОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соловьев Д.А. Эффективность комплексной терапии при диктиокауле-зе овец // Ветеринарный консультант, 2004, №21 (88), с. 16.

2. Соловьев Д.А. Гематологические и биохимические показатели крови овец при диктиокаулезе и на фоне лечения // Ветеринарный консультант, 2004, №22 (89), с. 14.

3. Соловьев ДА, Беспалова Н.С. Изменения в пищеварительной трубке овец при диктиокаулезе // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, ВИГИС, М., 2005, с.338.

4. Соловьев ДА, Алтухов Н.М., Беспалова Н.С, Милюкова Е.В. Пато-морфологаческое состояние легких овец после лечения нилвермом и комплексной терапии // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, ВИГИС, М, 2005, с.ЗЗ.

5. Соловьев ДА, Алтухов Н.М., Беспалова Н.С., Милюкова Е.В. Деструктивные изменения в почках овец при диктиокаулезе// Материалы XVII международной межвузовской научно-практической конференции. С-Петербург, 2005, с.35.

Соловьев Дмитрий Александрович

Патогенез и комплексная терапия при диктиокаулезе овец

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор О.Ф.Костина Компьютерный набор и верстка В.Н. Горячева

Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.

Подписано в печать 22.02.2005г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печл. - 1,4. Тираж - 100 экз. Заказ № 474

Нижегородская сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, проспект Гагарина,97

Типография НГСХА

%