Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологическая характеристика и оценка пастбищ Дагестана по Dictyocaulus viviparus
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алиева, Гюльнара Рамазановна
Введение
I. Обзор литературы
П. Краткая природно-климатическая характеристика Дагестана.
Ш. Материал и методика.
Собственные исследования
IV. Распространение диктиокаулеза крупного рогатого скота в РД.
V. Динамика заражения молодняка и взрослого скота при отгонном и стационарном скотоводстве.
VI. Динамика инвазии внешней среды и встречаемости личинок диктиокаулюсов на пастбищах и скотопрогонах:
VI.! Динамика инвазированности зимних пастбищ
N12 Динамика инвазированности летних пастбищ fl.3 Динамика инвазированности трасс перегона скота
VII. Развитие и выживаемость личинок диктиокаулюсов на сезонных пастбищах и трассах перегона скота РД.
VIII. Горизонтальная и вертикальная миграция личинок диктиокаулюсов в почве и на растениях. Биологическое значение миграции личинок.
IX. Роль навозных жуков в распространении диктиокаулюсов.
X. Возможность перкутанного заражения КРС личинками диктиокаулюс вивипарус.
XI. Биологические основы краткосрочного прогнозирования гельминтозной ситуации при диктиокаулюс вивипарус.
XII. Биологические основы борьбы против диктиокаулюсов. Рациональная лекарственная форма для вольного группового назначения скоту. 118 Обсуждение. 123 Выводы. 130 Рекомендации по профилактике диктиокаулеза скота. 133 Литература.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Алиева, Гюльнара Рамазановна
ВЫВОДЫ
1. Заражение диктиокаулезом скота в Дагестане повсеместно происходит на летних и зимних пастбищах на протяжении круглого года.
Вследствие круглогодового выпаса скота на сезонных, зараженных дик-тиокаулюсами, пастбищах происходит поочередное инвазирование животных то на зимних, то на летних пастбищах.
2. Личинки диктиокаулюсов чаще обнаруживаются на затененных низинных участках пастбищ. Они встречаются в верхних слоях почвы, на листьях и стеблях растений, фекалиях, навозе и водоемах - в лужах, заполненных водой углублениях от копыт животных, а также в небольших мелких стоячих прудах, используемых для водопоя на пастбищах и путях перегона скота.
Крупные же и глубокие замкнутые водоемы на пастбищах, а также горные речки и ручейки всегда свободны от личинок диктиокаулюсов.
3. Максимальная инвазированность личинками диктиокаулюсов зимних пастбищ регистрируется весной, до перегона скота в горы, и осенью, после возвращения животных с летних пастбищ, т.е. в сезоны, когда в Дагестане создаются наиболее благоприятные климатические условия для развития и выживания личинок во внешней среде.
4. Инвазионные личинки Б.утратив на зимних пастбищах обнаруживаются с марта до начала июня, а также поздней осенью (в октябре-ноябре). В остальное время года личинки гельминта в почве, на траве, в воде, фекалиях и навозе не достигают инвазионной стадии.
5. Летом происходит обезвреживание зимних пастбищ от личинок диктиокаулюсов под воздействием высокой температуры и низкой влажности воздуха.
6. Инвазированность личинками диктиокаулюсов горных пастбищ отмечается летом и осенью. При этом в различных объектах пастбищ обнару
131 живаются личинки разной степени развития, в том числе и III стадии (инвазионные).
Зимой, осенью и весной летние пастбища обезвреживаются от личинок гельминтов и к началу следующего выпасного сезона становятся благополучными по диктиокаулезу.
Пути перегона скота, инвазирующиеся во время передвижения стад, зимой и летом обезвреживаются от личинок диктиокаулюсов.
7. При экспериментальном изучении развития личинок диктиокаулюсов в разное время года и на различных участках пастбищ установлено следующее: а) На зимних пастбищах заканчивают развитие те личинки, которые были заложены в опыте в октябре, начале ноября, во второй половине февраля, марте, и в апреле, а на летних пастбищах - в течение всего выпасного сезона. Причем сроки развития личинок на зимних пастбищах колеблются от 7 до 21 дня, а на летних- от 7 до 11 дней. б) На зимних и летних пастбищах завершают развитие те личинки, которые были заложены на участки, защищенные от прямых солнечных лучей.
8. При неоднократном замораживании и оттаивании на горных пастбищах личинки D. viviparus погибают, а под глубоким слоем снега сохраняются.
9. У молодняка текущего года рождения отмечаются два подъема инвазии: (ГсёНькГй в начале весны, а у скота старше 1 года один подъем- зимне-весенний. &
У скота старше 2-летнего возраста имеет место носительство.
10. Горизонтальная и вертикальная миграция личинок D. viviparus действительно существует в природе и является биологическим явлением.
11. Навозные жуки рода Скарабеус являются резервуарными хозяевами для личинок D. viviparus.
132
12. Установлено, что перкутанного заражения скота личинками не происходит.
13. Краткосрочное и долгосрочное прогнозирование позволяет определять на ближайшее время и на будущее степень инвазированости скота дик-тиокаулюсами и может применяться в хозяйствах республик, сопредельных Дагестану.
14. Лечебно-кормовые гранулы в дозе 200 г на 40 кг живой массы обеспечивают при однократной даче понижение экстенсивности и интенсивности инвазии у скота до 100%.
Обработку следует проводить дважды: на зимних пастбищах после возвращения скота, до выпуска его на основные выпаса, а на предгорных пастбищах до выпуска на горные альпийские пастбища.
133
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИКТИОКАУ-ЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Сообразно с существующими вертикально-зональными поясами на территории республики Дагестан определяются две категории пастбищ, где по разному проявляют свои биоэкологические свойства личинки О. утрагш. К первой категории относятся альпийские и субальпийские луга и пастбища, где личинки развиваются до инвазионной стадии летом.
В низменной части Дагестана, на территории Теркско-Сулакской низменности и Прикаспийской низменности (2-я категория пастбища низменной зоны) биоэкологические свойства личинок заметно меняются. Здесь развитие личинок до 3 стадии происходит весной и осенью, а летом под воздействием палящих солнечных лучей и низкой относительной влажности, опускающейся иногда до 39% и ниже, личинки гельминта, не завершив инвазионную стадию, погибают. Следовательно, на этих пастбищах массовое заражение скота происходит с октября по апрель и в первой декаде мая, а в остальное время личинки Б. Утратив, не развившись, полностью погибают. Таким образом, летние горные выпаса в течение 8-9 месяцев при отсутствии скота на них, а зимние выпаса в летний период освобождаются от инвазионных начал. Поэтому в хозяйствах всех категорий Дагестана надо проводить дегельминтизации:
- первую на пастбищах низменной зоны, где незадолго до выпуска скота на общие выпаса следует организовать карантинные участки для проведения дегельминтизации скота;
- вторую дегельминтизацию следует проводить на трассах перегона, а именно, на присельских пастбищах предгорных районов, где скот задерживают до выпуска его в высокогорные зоны, для укомплектования стад пастухами.