Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Легочные стронгилятозы овец в Центрально-Черноземном районе РСФСР
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Легочные стронгилятозы овец в Центрально-Черноземном районе РСФСР"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА
ЛЕГОЧНЫЕ СТРОНГИЛЯЮЗЫ ОВЕЦ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РАЙОНЕ РСФСР
(экология и биология возбудителей, эпизоотология, экономический ущерб, затраты на мероприятия, профилактика и меры борьбы)
Специальность 03.00.20 — Гельминтология
На правах рукописи
СИГАЧЕВА Юлия Павловна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Москва — 1992
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гельминтологии имени академика К- И. Скрябина (ВИГИС).
О ф и ц и а л I) и ы с оппонент ы:
доктор ветеринарных наук, профессор В. Ф. Никитин
доктор ветеринарных паук В. С. Шеховцов
доктор ветеринарных наук Р. И. Самигуллин
Ведущая организация — Северо-Кавказский научно-исслсдоиательскил институт ветеринарии.
Защита диссертации состоится 1992 г.
в часов на заседании специализированного совета в Научно-ис-
следовательском институте гельминтологии имени К. И. Скрябина.
Адрес: 117259, Москва, Б. Черемушкинская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
Автореферат разослан » {'Л^УУ? ¿<^1992 г.
Ученый секретарь спецсовета, кандидат биологических наук
М. К. ВЕРТИНСКАЯ
гртлц;-,,!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ктуальность темы. Казалось бы легочные стронгилятозы овец хорошо изучены, известны экология, биология, эпизоотология и веры борьбы с ними. Однако, несмотря на энач*-тельное количество научных исследований, проблема борьбы с легочными гельминтозами овец не снимается с повестки дня и требу-' ет постоянного усоверпенствования, Такие гельминтозы как дик-тиокаулез, протостронгилидозы причиняют значительный экономический ущерб, складывающийся из падежа животных, потеря ими плодовитости, количественного и качественного снижения- продун-* тивности, задержки развития, особенно молодняка, и снижения резистентности к инфекционным и инвазионным заболеваниям (С.И. Боев, 1952; С.А.Гевондян, 1953, 1970; Д.И.Панасвк, 1959; В.И. Гутовский, 1965; К.Л.Барьядаев, 1970; А.А.Васильев, 1972; А.Н. Островский, А.М.Палатов, !1.П. Токарев, 1980; И.Н.Никитин, 1980; B.Vujic, D.Aleksio, D.Projovio, 1983 и'др.). О более глубоких изменениях в организме овец при диктиокаулеэе, июллзриоэе, . протостронгилезе сообщается в многочисленных работах (Д.И.Панасвк, 1966; С.А.Гевондян, 1973; У.И.Иглманов, 1976; И.С.Его-шив, Р.Я.Бутылин, В.И.Бсиков, 1978; В.А.Стрельчик, В.А.Афонина , Е.Л.Керпань, 1978; С.Ф.Петров, И.С.Мамедов, 1985; Т.К. Bhat, D.N.Dhar, G.C.Bauaal, H.L.Shnama, 1984). Но известно, что совместное паразитирование легочных нематод оказывает на организм овец еще более патогенное воздействие (Э.Х.Даугалие-ва, К.Г.Моисеенко, В.А.Политов, 1978). Однако степень совместной встречаемости, приживаемости легочных нематод и их влияние на организм овзц недостаточно изучены (Ю.Ф.Иеликов, А.К.Ряби-нин, 1981).
К настоящему времени накоплен больаой материал по эпизоотологии легочных стронгилятозов овец как в нашей стране, так и за рубежом.
Имеются многочисленные сведения о их распространении в различных областях, краях и республиках СССР. Сведения о диктиокаулеэе овец со времени упоминания о нем и по 60-е годы обобщены Д.И.Панасюком (1963, 1966). С тех пор прошло более четверти зэка.
Публикации отечественных и зарубежных исследователей по
другой группе возбудителей легочных гельминтозов сем, Ргс^озЬ-гоп£у11аае обобщены в монографии С.Н.Боева (1975). Что касается Центрально-Черноземного района, то здесь имелись лишь краткие сообщения о распространении дегочншс стронгилят (И.В.Орлов, Б. 11.Москалев, 1936; А.И.Рубцова, Б.С.Москалев, Д.З.Болховити-нов, Б.И.Малахов, 1938; Г.В.Сосипатров, 1981). А разработка лечебно-профилактических мероприятий против гельминтозов сельскохозяйственных животных в отдельной регионе требует изучения распространения их, особенностей эпизоотологии и проверки эффективности предлохенншс практических предложений в условиях производства.
Уто первое обстоятельство, которое стало причиной выполнения настоящей работы.
Второе - более 20 лет прошло с начала интенсификации животноводства, в связи с чей большой интерес представляла эпизоотическая ситуация по легочный стронгилятозам, как влияют на характер течения их - технология хозяйств, высокая концентрация еивотных и другие антропогенные факторы. Прогнозирование гелышнтозноЯ ситуации в результате воздействия последних но-обходиио с целью правильного к аффективного планирования мероприятий в борьбе с гельминтозами.
Известно, что распространению легочных стронгилятозов способствуют погодные условия: температура, осадки (Д.И.Панасюк, 1962; В.А.Зотов, 1977; П.А.Величкин, 1981). Возникает вопрос, как влияют они на течение диктиокаулеза в хозяйствах с изменившейся технологией содержания овец.
Третье - до настоящего времени ветеринарная практика не располагает необходимый количеством отечественных антгельминти-ков и таких, которые отвечали бы предъявляемый требованиям как: выоокая эффективность, нирокий спектр действия, высокий терапевтический индекс.
Четвертое - хотя и существовали научно обоснованные разработки по профилактике гельминтозов, но ветеринарные врачи-практики ив всегда относились к вин с должным вниманием по причине недостаточной информация об их экономической эффективности. Кроне того, изменившаяся технология содержания овец требовала дифференцированных подходов г. вопросам терапии легочных стронгилятозов и разработки рациональных мер борьбы и профилактики с
[ими с учетом интенсивности инвазии, продуктивности животных и ¡атрат труда и материальных средств на их проведение. До настоя-(его времени нз было известно, при какой степени инвазироваянос-:и овец диктиокаулюсами экономически оправдана дегельминтизации. 1едостаточно исследований по влиянию дегельминтизаций на тече-1ие диктиокаулеза.
Цель работы. Изучить современное состояние эпи-юотической ситуации по легочным стронгилятозам овец в результа-:е антропогенного воздействия (хозяйственная деятельность челочка) в Центрально-Черноземной районе; разработать научно обос-юванную систему профилактических и лечебных мероприятий при [иктиокаулезэ овец, в зависимости от технологии содержания в [анном регионе, и внедрить ее в овцеводческих хозяйствах (на |римере Курской области).
Задачи исследований: прогнозирование возможных изменений гельминтозной ситуации по легочным стронгилятозам овец в результате антропогенного воздействия (хозяйственная деятельность человека); разработать экономически обоснованную систему профилактических и лечебных мероприятий при диктиокаулезе в хозяйствах с разной технологией содержания овец;
изучить терапевтическуп и экономическую эффективность панаку-ра, ринтала, левамизола и разных схем дегельминтизаций и внедрить в производственную практику в борьбе с диктиокауло-зом овец;
произвести расчет предотвращенного ущерба при диктиокаулезе овец на фоне разных схем дегельминтизаций и затрат труда, материальных и денежных средств на протшзогельниятозныв мероприятия;
изучить гизнеспособность зимних, весенних, лэтнкх и осанних личинок дкктиокаулссов в лабораторных условиях и провестп исследования по контаминации пастбиа личинками легочных нематод;
изучить: частоту встречаемости смеааннкх легочных нематод в организме овец в естественных условиях, прижпваемость легочных нематод и влияние их на организм овец в экспериментальных условиях при заражении личинками одного Евда нля несколькима
видами легочных нематод, сроки развития легочных нематод до половозрелой стадии;
- изучить сезонную и возрастную динамику зараженности овец дик-тиокаулюсами, протостронгилюсами, мюллериусаыи.
Научная новизна. Впервые:
- теоретически и практически обоснована роль хозяйственной деятельности человека в распространении легочных стронгилятозов овец на основе собственных исследований (в областях, характеризующихся различной степенью интенсификации овцеводства), анализа литературных сведений и учета ветеринарной отчетности за период 1971-1985 г.г. (формы 1-вет.; 1-взт-А; Е-вет.; вет-4; взг-5-6);
- на основе экспериментальных исследований и анализа литературных данных теоретически обоснована и практически подтверждена целесообразность зимне-весенней дегельминтизации при диктиокаулезе овец;
- экспериментально установлено (в случае совместного паразитв-рования легочных нематод в организме'ягнят) преобладание дик-тиокаулвеов, удлинение сроков полового созревания нематод и уменьшение их размеров;
- впервые обнарукеиа нематода Уагез1гопйу1из рпеишоп1ои8 в легких овец Севэро-Осетинской АССР, и выявлен в качестве промежуточного хозяина моллюск - 1"ги11сосатру1аеа паггапапз1з (Егуп1с1с1, 183'6); У.рпеишоп1оиа обнарукена также и у овец Курской области;
- выявлено влияние погодных условий (температура, осадки) на течение диктиокаулеза в хозяйствах с разной технологией содержания овец;
- изучены: сезонная и возрастая динамика зараженности овец дик-тиокаулюсами, мюллериусами и протостронгилюсами;
- терапевтическая эффективность панакура, ринтала, левамизола при диктиокаулезе овзц;
- контаминация пастбищ личинками легочных нематод;
- выявлена более высокая жизнеспособность зимних и весенних личинок диктиокаулюсов, чем летних и осенних;
- произведен расчет предотвраценного уцерба при диктиокаулезе овец на фоне разных сроков дегельминтизаций;
- разработана научно обоснованная система профилактических и лечебных мероприятий при диктиокаулезе в зависимости от технологии содержания овзц, интенсивности инзазии, позволявшая бистро снижать инвазию в неблагополучных по диктиокаулззу хозяйствах до экономически неощутимого утдерба.
Практическое значение. Результаты исследований обобщены и вошли в следующую нормативно-техническую документацию:
Инструкцию "Мероприятия по предупреждения и ликвидации . заболеваний животных гельминтозами" (1989) стр.24-25, раздел 3.13, §§ 3.13.2. и 3.13.6.;
Рекомендации по профилактике дяктиокаулеза овец з Центрально-Черноземном районе, утвержденные Главным управлением ветеринарии МСХ СССР (1986).
Данные, полученные по эпизоотологии легочных стронгилято-зов овец в областях, характеризующихся различной степенью интенсификации овцеводческих хозяйств, по контаминации пастбгсц личинками легочных нематод, по терапевтической и экономической эффективности антгельминтиков на фоне разных сроков дегельминтизаций и экономическому ущербу, послужили основой для разра-. ботки и внедрения в производство экономически обоснованной схемы дегельминтизаций при диктиокаулезе овец в неспециализированных хозяйствах. Экономический эффект составил от 2,82 до 3,53 руб. на голову.
На основании исследований предложены: профилактические мэры борьбы с диктиокаулезом овец в специализированных хозяйствах с новой технологией содержания; расчет затрат труда, нате-риалов и денежных средств на дегельминтизацию,при диктиокаулезе овец можно использовать при планировании и проведении керо-приятий при этой инвазии; научно обоснованы сроки диагностических обследований в проведения дегельминтизаций при мюллерио-зз, протостронгилеэе овец.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:
Научной конференции по легочным гельиинтозаи жвачных зиготных (Каунас, 1580);
Координационной совещании в БКГИСэ (1987);
Семинарах БДНХ для специалистов сельского хозяйства
(1985);
Совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства (Курск, 1984);
Лекциях по курсу "Паразитология" для студентов Курского сельскохозяйственного института (198В-1989).
Материалы по эффективности разработанных нами мероприятий при диктиокаулеэе овец экспонировались на ЕДНХ (1985).
Разработанная нами система мероприятий опробирована в нэ-благополучных по диктиокаулезу хозяйствах 28 районов Курской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прогнозирование возможных изменений эпизоотической ситуации по легочный стронгилятозам овец в Центрально-Черноземном районе (на прнмзрз Курской, Воронежской и Белгородской областей) в результате антропогенного воздействия.
2. Влияние погодных условий (температура, осадки) на те-чоиие диктиокаулеза в хозяйствах с изменившейся технологией содаркания овец.
3. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец дик-тиокаулюсами, мюллериусами, протостронгилюсами.^
4-, Терапевтическая и экономическая оценка антгельминти-ков и разных схем дегельминтизаций при диктиокаулеза овец на фоне разной степени экстенсивности и интенсивности инвазии.
5. Предотвращенный ущерб при диктиокаулеза овец на фоне разных.схем дегельминтизаций.
6. Научно обоснованная система профилактических и лечебных мероприятий при диктиокаулеэе овец в зависимости от технологии содеркаиия, интенсивности инвазии.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 25 работ, в которых изложены основные положения- по изучаемому вопросу. В том числа издана брошюра "Диктиокаулез овец и мара его профилактики", включающая 76 отечественных и 47 иностранных источников.
Практические предложения изложены в Рекомендациях Госагро-проиа СССР по внздрэаие достижений науки и практики в производство (Москва, 1989).
Объем и структура работы. Диссзрта-
[ия изложена на страница машинописного текста, состоит из ведения и четырех глав собственных исследований, обсуждения »езультатов, выводов, общего заключения, общих выводов, практ*-1еских предложений, списка литературы и'приложения. Работа ил-тстрирована 85 таблицами, 19 графиками, 13 диаграммами, 1-м )ото, 8 схемами - карт. Список использованной литературы содер-кит 513 наименований, в том числе отечественных авторов 383, шостранных - 130.
I. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ЛЕГОЧНЫХ СТРОНГИЛЯТОЗОВ . ОВЕЦ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕР1АНИЯ (ЭКОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ, ПРИЕМЛЕМОСТЬ И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ОРГАНИЗМ)
Литературная справка
На основе обобщения литературных сведений обосновывается зеобходимость ниже проведенных нами исследований.
1.1. Результаты исследований
1.2. Прогнозирование гельминтозной ситуации по легочным стронгилптозам овзц в результате антропогенного воздействия (хозяйственная деятельность человека) и климатических факторов в Центрально-Черноземном районе
1.2.1. Влияние антропогенных факторов на эпизоотическую ситуацию по диктиокаулззу, протостронгилззу и ыюллериозу в Курской, Воронежской' и Белгородской областях Центрально-Черноземного района
С цзлыэ изучения поставленного вопроса нами специально были подобраны Курская, Воронежская и Белгородская области с разной степенью интенсификации овцеводства. Поголовье на I января 1991 года в областях составляло соответственно 462,3; 1095,1; <»27,0 тыс. овзц.
В Бзлгородской области овцзводство достигло наивысшей степени интенсификации. Около 400 тыс. овзц сконцентрировано в
22-х специализированных-хозяйствах. Интенсификация рассматривается здесь как совокупность сложных взаимосвязанных процессов, охватывающих все стороны производства - сюда входят рост уровня селекции, совершенствование технологии, обеспечение животных полноценным кормлением (В.Г.Черноситов, И.У.Петровзц, Ю.П.Ковалев, 1985). В Курской и Воронежской областях в большинстве своем поголовьо овец размещается в неспециализированных хозяйствах.
Работу проводили в 22 овцеводческих хозяйствах II районов (Курской области: Дмитриевский, Курский, Советский; Воронек-ской: Россошанский, Каменский, Ново-Усыанский; Белгородской: Яковлевскпй, Красногвардейский, Черппиский, Старооскольский, Губкинский) и мясокомбинатах названных областей.
Исследовали методой Бериана в модификации Иильыикова пробы фекалий (навеска - 3 г) от 3746 овец, свыше 740 срезов из легочной ткани, пораженной протоотроигилидами, компрессорный методой, подвергли вскрытию 3718 легких ОЕец.
На распространенно логочнш; стронгилятозов учитывали влияние плотности кнвотаых на га пастбищ в областях Центрально-Черноземного района, количества дегельшштизируемого поголовья овец и проводимых в 1975-1986 г.г. мелиоративных, агротехнических мероприятий как в Черноземье, так и в РСФСР (данные ЦСУ областей и РСФСР).
Собственные данные по эпизоотологии диктиокаулеза сравнивали с-литературными и - ветеринарной отчетности по распространению диктиокаулеза в Центрально-Черноземном района и в РСФСР до перевода овцеводства на промышленную основу (1971-1975 г.г.) с таковыми после перевода (1981-1985 г.г.) и данными-по распространению диктиокаулеза Д.И.Панасюка (1963). По количеству заболевших овец диктиокаулезом (данные ветеринарной отчетности Госагропроыа РСФСР, форма - 1-вет.) и по наличию поголовья овец в области, республике, крае, рассчитали процент больных овец диктиокаулезом в Европейской части РСФСР до перевода овцеводства на промышленную основу 1971-1975 г.г. и после, 1981--1985 г.г., соответственно выявили наличие неблагополучных областей, республик, краев по диктиокаулезу.
По данным гельминтолярвоскопических исследований овцы Кур-
ской области заражены диктиокаулвсами на. 12',56,2/?,. а по данный ветотчетности от 13 до 17$. В Воронежской и Белгородской областях инвазированность овец диктиокаулюсами составляла 5,7-46,6 и 3,3-10,0$, по данным ветотчетности соответственно от 11,8 до 15,57» и от 10,7 до 18,8$.
В Курской области по данным вскрытия 390 легких от овец разных возрастных групп зараженность диктиокаулюсаии составляла в июне, толе, сентябре у ягнят до года соответственно 25,0; 35,0 и 22,2$, при наличии в легких 13, 20 и 8 диктиокаулссов. У овец от года до двух лет в марта, июне, июле, сентябре соответственно 37,5; 30,0; 40,0; 25,0$ и 25; 9; 145 и 14 экз. двк-ткокаулпсов, старше двух лет - в июне-июле, сентябре - соответственно 20,0; 33,0; 19,5$ и 9-16 экз. дкктпокаулясов.
В Воронежской и Белгородской областях по результатам вскрытия в сентябре 1843 и I486 легких овец, зараженность гас диктиокаулюсаии составляла соответственно 41,3 и 10?, 3 легких оезц находилось в.'среднеи от 28 до 40 зкэ. диктиойзулшеов.
Из 2666 гелькннтолярвоскопически обследованных овец Курской области, личинки протостронгплюсов я теллериусов обнаружены в трех ("Заветы Ленина", "Советская Россия", им.Карла Маркса) из II обследоваппых хозяйств. Зараженность овец ярото-стронгилюсами в первых двух составляла 6$, интенсивность иаг<с~ зии - 1-5 экз. личинок. В третьем хозяйстве у овец наряду с протостронгилюсами обнаружены иаллерпусы, инвазированность пх составляла соответственно от 5 до 68$ и от 5 до 50$. Интенсивность инвазии - от I до 25 и от I до 125 экз. личинок. Из 510 гэльминтолярвоскопически обследованных овец пятя хозяйств Во-ронеяской области личинки протостронгилюсов и ивллвриусов из обнаружены.
Из 570 обследовании овец пяти хозяйств Белгородской области, личинки протостроигилюсов обнаружены только в одной - -инвазированность составила 1,5%.
При сравнении собственных исследований по распространении диктиокаулеза с данными ветеринарной отчетности выявили, что по вскрытию легких зараженность овец в Курской области составила от 19,5 до 40$, по отчетности от 9,6 до 21$; в Воронежской области - 28-40%, а по отчетности 2,5 и 3,6$; в Белгород-
ской области зараженность овец диктиокаулюсами составляла - ВД1 а по данныя отчетности - 7,3 и 17,7/5.
Исследования, показали, что в Белгородской области с высокой степенью интенсификации овцеводства, диктиокаулез имеет слабое распространение. Наметилась тенденция к снижению заболеваемости и падежа овец от дйктиокаулеза к 1981-1985 г. г. по сравнению с 1971-1975 г.г. как в Центрально-Черноземном районе так и в РСФСР (данные ветеринарной отчетности, форма 1-вет.).
Не могли не сказаться на распространении легочных стронги-лятозов увеличивающееся в областях и в РСФСР в 1,5 раза количество дегельнинтизируеного поголовья овец, увеличение в 2-3 раза площадей осушенных земель, улучшение сенокосов, культурных пастбищ и другие агротехнические мероприятия.
Таким образом, распространение легочных стронгилятозов овец зависит от хозяйственной деятельности человека. В связи о этим, учет особенностей этого воздействия необходим для прогнозирования гельминтозной ситуации VI правильного планирования профилактических мероприятий.
1.2.2. Влияние климатических факторов на распространение диктиокаулеза в овцеводческих хозяйствах с разной технологией содержания овец на фоне разных сроков дегельминтизаций
Работу проводили в двух хозяйствах: специализированном "Красный Октябрь" Советского района с 9 тыс. поголовьем овец тонкорунной породы. Животные размещены в кирпичных овчарнях на несменяемой соломенной подстилке с выгулом на площадках без твердого покрытия. Содержание стойловое, раздельное по возрастным группам, практикуется ограниченный выпас. Ягнят отнимают в два месяца и выращивают на заменителе овечьего молока. Взрослое поголовье этого хозяйства дегельминтизировали в июне.
Второе хозяйство неспециализированное "Память Ильича" этого же района с поголовьем 400 овец тонкорунной породы, аивот-ных содержат группами в клетках на несменяемой соломенной подстилке, поят водопроводной водой, корма раздают вручную. Все возрастные группы овец пасутся вместе на естесттмших пастбищах и по мере уборки зерновых - по стерне. Оввц дегельнинтизк-
ровали в сроки, регламентируемые.-'инструкцией 198Г Года: весной до выгона на пастбище - взрослых овец, летом - в июле- - только ягнят, а при постановке на стойловое содержание - всех животных.
Перед и через 7 дней после каждой дегельминтизации проводили гельминтолярвоскопическоэ обследование овец (по 20 голов от каждой возрастной группы). Всего исследовали 670 проб фекалий (в марте, июне, июле, августе, октябре); Фекалии от овец (навеска 3 г) исследовали по методу Бермана в модификации Шиль-никова.
Учитывали влияние дегельминтизаций и метеорологических условий (температура, осадки) на инв-зированность овец диктиокау-люсами в указанных хозяйствах с разной технологией.
Кроме того провели анализ данных ветеринарной отчетности (форма 1-вет.) за 1971-1985 г.г. по Центрально-Черноземному району с целью выяснения зависимости заболеваемости овец диктиокаулезом от климатических условий.
Исследования показали, что у овец специализированного хозяйства личинок диктиокаулюсов в фекалиях не обнаруаивали весь пастбищный сезон. К осени инвазированность их диктиокаулюсами составила 5,7%. В неспециализированном же хозяйстве "Память Ильича" инвазированность овец диктиокаулвсами к осэни была в 10 раз выше и составляла 50-65%.
Объясняем неодинаковую зараженность овец диктиокаулвсами различной технологией содержания, комплектования и корвиения, ограниченным выпасом животных в хозяйстве с интенсивным животноводством. Кроме того в неспециализированном хозяйствэ способствовали перезараженив овец и оставшиеся на дёгелышнтизирован-ныыи в летний подъем инвазии нолодняк и взрослые овцы - носители инвазии.
Умеренные положительные температуры (18-24°С) и относительная влажность среды (60-80%) являются ведущими факторами, влияющими на развитие и сохранность личинок диктиокаулюсов во внешней среде. Однако в наших исследованиях у овец специализированного хозяйства (несмотря на благоприятные условия для развития личинок во внешней среде в гаонз, Т 15,1°С, и выпало осадков б 3 раза превышающую месячную норму) интенсивность инвазии
к концу года била ниже (1-2 экз.), чаи у овец неспециализированного (2-40 экз. личинок).
То есть, при изменившейся технологии содержания овэц жизнедеятельность гельминтов в большинстве определяется не природно-климатическими, а техническими и другими факторами. В связи с отиы система профилактики легочных стронгилятозов должна учитывать особенности воздействия антропогенных факторов на их распространение.
1.3. Контаминация пастбищ и других объектов внешней среды личинками легочных нематод
Работа проводилась в хозяйствах Курской области в 1979-1985 г.г. Всего исследовали 2566 проб почвы, травы, перезимовавших на пастбище фекалий, воды, навоза с выгулов, корма (солома, сено, концентраты), соскобов с кормушек,.подстилки. При исследовании объектов внешней среды использовали общепринятые методики, описанные в литературе (Г.Л.Котельников, 1984).
Установили, что при пастьбе не дегельыинтизированных овец, личинок обнаруживали аа пастбищах раньше (май), чем дегельминтизированных (июнь-август). Пастбища специализированного хозяйства были мензз обсеменены личинками диктиокаулюсов, чем неспециализированного. Однако обсемененность объектов внешней среды в овчарне, в связи с длительным стойловым содержанием овэц, выше неспециализированного. То есть контаминация пастбищ а других объектов внешней среды зависит от хозяйственных особенностей выпаса овец.
Степень контаминации пастбищ личинками легочных нематод всех хозяйств возрастала с августа по октябрь. Но количество обнаруженных личинок осенью было больше на пастбищах, где выпасались не дегельминтизированные овцы, или дегельыинтизирован-ные в сроки, рекомендуемые инструкцией 1981 года, чем в другие, испытанные нами. Последнее объясняем тем, что в июле не дегель-иинтизированЕыэ молодняк и взрослые овцы - носители инвазии, способствовали обсемененности пастбищ к осени.
Однако в борьбе с гельминтозами необходимо стремиться к ограничению популяции гельминтов во" внешней среде ( н.у.вгшШз-аоп , 1980; Г.А.Котельников, 1982).
Наши исследования показали, что этого можно достичь в случае выпасания на пастбищах овзц, дегелышнтизированних по схеме' в следующие сроки: взрослое поголовье в лартз, ecs поголовье в гапле, с последующей сменой пастбищ, а осенью (октябрь-ноябрь) все поголовье или ту возрастную группу, у животных котороЯ обнаруживали личинок диктиокаулюсов.
В литературе имеются сообщения о более высокой патогзннос-ти весенних личинок диктиокаулюсов (Е. Е.Еумакович, 1963; К.Стсъ ¡геенов, 1963; З.Х.Халшсоза, 1973; Я.Г.Гаджиев, 1978), объясняющаяся более благоприятными условиями их предипзэзяонного развития п этот период. Б связи с чем возник вопрос о кзноспособ-постн зг.!'Ш!х, весенних, летних и осенних личинок диктиокаулг>-сов. Подобных исследований никек не проводилось. Л впанио его представляет научный интерес и имеет'практическое Еиачзппе.
1.4. Жизнеспособность зигаих, весенних, лзтшгс и осеп-пих личинок.диктиокаулюсов в лабораторных условиях
Зимних (февраль), весенних (апрель), летних (тень) и осеа-них (октябрь) личинок диктиокаулюсов выделяли из фзкалиЯ есткг:-* твенно инвазированных овец методом Бериана. 3 последующа« oti."~ вали теплой годопроводной водой, культивировали до инвазионпоП стадии. Инвазионных личинок (100 экз.), предварительно откьшп: водой, помещали в чаики Петри со слоем 2-3 мл воды я водеран- ' вали в условиях комнаты при температуре 15-21°С и холодильники -,4-5°С. Жизнеспособность инвазионных личинок устанавливали по подвижности, структуре их. В большинстве случаев с целью убеждения в гибели личинок гас переносила в воду я. выдерживали в термостате в течение 1-2 суток при температуре 25°С. Всего использовали в двух опытах 2000 личинок диктиокаулюсов. В результате выяснили, что более продолжительный срок живут личинки, выделенные из фекалий овец в зимний и весенний периоды. Фактически срок жизни осенних и летних личинок в комнатных условиях почти одинаков и составлял 27-30-39 дней и был мэньяа винне-- весенних личинок - 60-80 дней.
Известно, что степень жизненности личинок определяет их инвазионную способность (Р.С.Шульц, Э.А.Давтян, 1936; Б.А.Ас-тафьэв, 1975).
Таким образом зимние и весенние личинки диктиокаулюсов не только более патогенны, во и более жизнеспособны, чем летние и осенние. Б связи с этим, нами подтверждается целесообразность виине-весенней дегельминтизации, играющей болыдую роль в профилактике диктиокаулеза овец.
1.5. Обнаружение немаТОДЫ Уагеэ^ог^уХиз рпеитоп1сиз в новых регионах и выявление в качестве промежуточного хозяина моллюска Гги1:1соса1лру1аеа пагга-певд1з (Кгуп1ск1, 1836)
Личинок выделяли из фекалий овец в Северо-Осетинской АССР. Ими заражали моллюсков г.паггапепз1з, собранных в биотопе овцеводческого хозяйства Северо-Осетинской АССР. Через 1,5 мес. (по достижению личинками в моллюсках инвазионной стадии) ими заражали (путем скармливания тела моллюсков) четырех ягнят. Последних, как только из их фекалий выделили личинок, подвергли гельминтологическому вскрытию.
Предметом морфобкологических исследований послужили 20 экз. нематод от ягненка и собранные гельминты от 60 овец, убитых на мясокомбинате г.Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР и Курской области.
Этот вид нематоды по литературным данный распространен.в СССР только в Казахстане и Киргизии (С.Н.Боев, 1975). Нами возбудитель варестронгилеза обнаружен у овец в Северо-Осетинской АССР. Впервые выявлен в качестве промежуточного хозяина этой нематоды моллюск Гги4;1сосашру1аеа паггапепэ1з. У.рпвишоп1оиз также.обнаружена и у овец Курской области.
Таким образом, ареал распространения этой нематоды не ограничивается указанными регионами, а расширяется.
1.6. Частота совместной встречаемости и приживаемости легочных нематод в естественных и экспериментальных условиях и влияние их на организм овец
1.6.1. Частота совместной встречаемости диктиокаулюсов, мюллериусов, протостровгилюсов в организме овец в естественных условиях
Исследовали 1400 легких овец, свыше 1000 срезов из легочной ткани, пораженной протостронгилидами, 2160 проб фекалий в
периоды нарастания инвазий: февраль-май, ноябрь-дзкабрь. Личинок выделяли из фекалий или из легких путей измельчения пораженной ткани легких с последующим исследованием их методом Бирмана в модификации Шильникова. Сборы личинок послужили материалом для заражения моллюсков, экспериментальных ягнят в опытах по приживаемости легочных нематод в организме животных.
В ' результате . выявили у 50% овец паразитирование дик-тиокаулюсов, у 25% - наблюдали смешанную инвазию (диктиокаулкь сов, мюллериусов, протостронгилюсов). В пробах фекалий от овец, в случае преобладания личинок диктиокаулюсов, личинок лрото~ стронгилид было меньше, и наоборот.
1.6.2. Приживаемость диктиокаулюсов, тллериусов, варэ-стронгилюсов в организме ягнят з экспериментальных условиях при моно- и смешанной инвазии
Опыты проводили в экспериментальном хозяйстве В'ЛГИС Курило-во, Моллюсков собирали в весенне-летний и осенний периоды'в биотопах у экспериментального хозяйства. Собрано 3 тыс. моллюсков ИЗ сем. ВгаауЪаепае (вид B.fruticum ) и 1,5 TUO. ЭКЗ. ИЗ СОИ. Hellcldae (вид Frutioocampylaea паггапепз1з ) в СзверО-ОсЭТИН-ской АССР. При отсутствии естественной инвазированпости личинками нематод юс использовали з эксперименте. !,!оллюскоз содержали и заражали личинками по описанным в литературе методикам (Ю. А.Политов, 1973;. Л.Е.Урсоза, М.ГЛьвов, I960). Всего заразили 2,5 тыс. моллюсков.
В трех опытах находилось 22 баранчика 4-5 месячного возраста, свободных от гельминтов, породы финский ландрас. Ягппт со~ дергали в условиях, исключающих возможность естзствепиого заражения легочными гельминтами.
В опитэ I (заражение в летний период) ягнят Кз 6189 и К? 8824 заракали одновременно личинка!«; диктиокаулюсов по 180 экз., ягненка ¡й 6130 - личинками мюллериусов - 180 экз., ягязнка ® 5735 - личинками варестронгилясов - 200 экз., ягненка hi 6109 - одновременно личинками диктиокаулюсов я мюллериусов по 180 экз., ягнят к 6117 и 'с: 6200 - личинками диктиокаулюсов 180 экз. и повторно через 15 дней личинками мюллериусов 180 экз., ягненка 6105 заражали однократно личинками диктиокаулюсов, варестрон-
гилюсов и мюллериусов по 200 экз. и ягненок № 6124 - не зараженный служил контролем.
В опыте 2 (заражение в летний период) ягненка te 5765 заражали личинками диктиокаулюсов в количестве 260 зкз., ягненка lé 25 - личилками мюллериусов - 260 экз., ягнят te 36 и № 5714 -заражали одновременно личинками диктиокаулюсов и мюллериусов по 260 экз., ягненок te 5892 не зараженный служил контролем.
В опыте 3 (заражение в весенний период) ягнят fe 4864 и fe 4885 заражали личинками диктиокаулюсов и повторно через 15 дней по 400 экз., ягнят te 6122 и te 4844 аналогично - личинками мюллериусов, ягнят te 5833 и te 5862 заражали одновременно личинкам« диктиокаулюсов и мюллериусов по 400 экз. и повторно через 15 дней, ягнята te 5705 и te 5857 не зараженные, служили контролем
Вскрытие экспериментальных овец проводили по достиаению гельминтами половозрелой стадии в дефинитивном хозяине через 47 , 51, 62 , 82 дня после заражении.
О приживаемости мигрирующих личинок гельминтов судили по числу особей, достигаих легких, срокам полового созревания и их мор4ологическим особенностям.
Всего исследовали 22 легких и свыше 1500 срезов из 446 очагов пораженной легочной ткани.
Подвергли морфометрическим исследованиям 38 экз.- D.filarla, 20 экз. 11.cepillarla, 40 зкз. V.pneumonlcus.
Приживаемость диктиокаулюсов при однократном заражении ягнят составляла от 5 до 22,2при двукратном - от 0,25 до 0,62$, при заражении ягнят личинками нескольких видов нематод - от 10 до 2556.
Приживаемость мюллериусов при однократном заражении ягнят составляла от 6,2 до 8,3$, при двукратном - от 2,6 до 5,1$, при заражении личинками нескольких видов легочных нематод - от 0,7 ДО 3,9$.
Приживаемость варестронгилюсов при однократное заражении ягнят составляла 37,5$, при заражении личинками диктиокаулюсов и варестронгилюсов - от 16,6 до 16,8$, при заражении ягнят личинками трех видов нематод - 10$.
1.6.3. Сроки развития диктиокаулюсов,'мюллерИусов, варе-строигилюсов в организма ягнят при моно- и смешанной инвазии
С целью изучения сроков развития легочных нематод и контроля зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта с 24~го дня после заражения проводили исследование фекалий от всех ягнят методами Бермана в модификации.Шильникова и Фюлле-борна. Всего исследовали свыше 800 проб фекалий. Путем полного гельминтологического вскрытия пяти ягнят устанавливали.зараженность их другими гельминтами.
Срок развития диктиокаулюсов до половозрелого состояния при однократном заражении ягнят составлял 28-30 дней, при заражении личинками двух, трех видов нематод от 28 до 42 дней, срок развития ыюллериусов соответственно 46-51 и 47-82 дня, варест-ронгилюсов - 35 дней и 62-80 дней.
По полученным результатам, сроки развития легочных нематод до половозрелого состояния в организме ягнят при совместном паразитировании удлинялись. Гельминты достигали в основной массе половозрелости при однократном заражении личинками одного вида нематод.
Приживаемость гельминтов, размеры их и сроки развития до половозрелой стадии в организме животных и в естественных условиях могут варьировать в зависимости от интенсивности инвазии, породы, кормления и других факторов. Однако в наших исследоваг ниях мы склонны объяснить это конкуренцией иезду легочными гельминтами за пространство, за ресурсы питания, поскольку инвазии воспроизведены з экспериментальных условиях с- применением одинаковых для каждой инвазии доз. В опыте находились ягпята одной породи, условия содержания и кормления были идентичны.
Подобные суждения » в работе Э.Х.Даугалиевой, К.Г.Моисэен-ко, Ю.АоПолитова (1978). Другие авторы (Ц.Ф.Пустовой, 1972, 1975; J.H.Turner, K.G.Kates, G.J.Wilson, 1962) сообщают, ЧТО при заражении животных одновременно личинками нескольких видев гельминтов угнетается их развитие, снижается интенсивность инвазии, удлиняются сроки развития паразитов, наибольшая приживаемость тех видов гельминтов, преимагипалышй срок развития кото-
pux короче.
З.Н.Кулиаматов (1979), Ю.Ф.Меликов, Л.К.Рябинин (1981) наблюдали в определенной степени кежду дюшюкаулюсами и протост-ронгилюсами синергические отношения, а Э.Х.Даугалиева с соавтор. (1978) - антагонистические.
На наш взгляд существование легочных гельминтов (варестрон-гилюс.ов, дшстиокаулюсов, шоллериусов) üosho сказать, зависит от одних и тех же источников питания и одной и той ие среды. Но если бы существование этих видов целиной зависело бы от одного источника питания и одной среди, то оказалось бы, что один из нкх более приспособлен к использованию их. Такая большая приспособленность привела бы к вытеснении другого вида. Однако, как показал» исследования, ни в естественных условиях, ни в экспериментальных, этого на происходит, поскольку эти виды локализуются б разных нишах и следовательно использование питания и среди происходит но-разному. Поэтому, как показали исследования, между ш;а:и воаиикавт внутривидовые противоречия, выражающиеся б преобладании одного вида гельминтов - дихтиокаулюсов. В наших псслодованинх при совместной паразитировали!; приживаемость дпк-тиокаулюсов сашя высокая - от 5 до 25%, шоллернусоз - от 0,17 до 3.3$, варастронгилюсов - от Ю до 16,6%
Особи разных видов, по нашим данным при совместном парази-тировании достигали меньших размеров: размер самок дшстиокаулюсов при моноинвазии колебался в пределах от 50 до 115 мм, при совместном паравитировании - от 7 до 70 мм, размеры самцов соответственно от 18 до 80 ни и от 3 до 30 им, размеры самок шолле-риусов от 17,3 до 24 мм и от 3,8 до 8,6 ми, размеры самок варе-стронгглюсов от 16,0 до 25,6 мы и от 1,7 до 8,0 мм, самцов от 12,1 до 12,3 мм и от 0,5 до 7,1 им.
Известно, что "всякое уменьшение размеров паразитов, ведущее к снижению плодовитости, рассматривается как угнетение" (К.Ц.Завадский, 1968). Однако в условиях наших экспериментов при введении небольшого количества личинок уменьшение размеров особи и снижение ее продуктивности можно рассматривать не только как угнетение особи, но и как адаптивную (для вида) модификацию, с целью поддеркания определенной плотности популяции. "Подвергаясь отбору, популяции реорганизуются, некоторые из
внутривидовых противоречий получают разрешение (как отмечалось в пашен эксперименте), формируются новые зидовнэ адаптации" (К.Ц.Завадский, 1968). В результата отноаенип мекду легочпыкя гельминтами приходят как на определенной этапе изггду хоэпивом и паразитом в относительно "сбалансированное" равновесие (А.О. Орипов, 1978). Благодаря этому разрешается противоречие, происходит перестройка конкурентных отношений на более адаптивный строй видовой лизни. Этим можно объяснить совместную их встречаемость з естественных условиях. Однако видовая адаптация, как показали исследования, организуется за счет сшшения фпсись логических показателей в организме.
Таким образом, во взаимоотношениях диктиокаулюсоэ, квллв-риусов и варестронгилюсов прослекизашсл и антагонизм и синергизм.
1.6.4. Влияние диктиокаулпсов, мюллвриусов, лар^строаг;.:-люсов па организм экспериментально эараяенних ягнят при мопо- и смешанной инвазии
В процессе опыта по приживаемости легочпих нематод з организме ягнят провели клинические обследования их (дважды до ч через 8, 15, 35 и 57 дней после зараяэпия). Всего провелп 193 обследований (измерение температуры, пульса п дыхания).
Исследовали кровь от 22 пгпят дважды до заражения а посла на 5, 15, 35, 49, 60 и 80 день. Всего - 323 исследования проб крови.
При исследовании проб мочи от ягнят определяли реакция ночи, наличие белка - пробой с сульфосалициловой кислотой, углеводов - пробой по Гайнесу, желчные пигменты - пробой Мухина -всего проведено 536 исследований.
Все клинико-физиологические показатели у опытных овец до заражения принимали за условно-физиологическую норму для сравнения а последующем с показателями, полученными после заракзнип личинками легочных нематод. Кроме того, показатели сравнивали с таковыми контрольных не зараженных животных.
Вели наблюдение за динамикой массы у 13 пивохншс до заражения и перед убоем через 46, 56, 82 дней после заражения личинками диктиокаулюсов и мюллзриусов.
Как показали проведанные исследования по влиянию легочных етронгилят на организм овец - повышение температуры, изменение картины крови у животных совпадает с миграцией личинок легочных нематод. Когда паразиты достигают легких, учащается пульс и дыхание, наблюдаются заметные изменения в крови: уменьшается число эритроцитов, увеличивается число лейкоцитов. При заражении овец личинками одного вида нематод более выраженные изменения в картине крови отмечали при ыюллериозе и варестронгиле-ае. У многих опытных животных через 5, а у некоторых через 15 дпвй после заражения наблюдали уменьшение лейкоцитов. С 49 дня при заражении личинками одного вида и 60-63 дня при заражении личинками нескольких видов нематод отмечается тенденция к нормализации количественных соотношений компонентов крови. Складывалась картина, в которой на первый взгляд полностью отсутствуют между хозяином и паразитом антагонистические отношения. При исследовании мочи животных не отметили особых изменений.
Известно, что степень патогенности гельминтов зависит от многих факторов, однако ведущим из них является фактор снижения продуктивности животных. Проведенные исследования в этом направлении показали, что ягнята, зараженные однократно личинками двух видов легочных нематод больше отставали в массе от контрольных и зараженных личинками одного вида.
Таким образок, в полученных данных, хотя и на небольшом материале, прослеживается более патогенное воздействие на организм животных смешанной инвазии, чем моноинвазии. Однако для более объективного суждения о патогенности последних необходима дальнейшие исследования.
2. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ЛЕГОЧНЫХ СТР0НГИЛЯТ030В ОВЕЦ В НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
Литературная справка
Дан анализ литературы и обосновывается необходимость подобных исследований в Центрально-Черноземном районе.
2.I. Результаты исследований
2.2. Эпизоотология легочных стронгилятозов овец в неспециализированных хозяйствах Центрально-Черноземного района РСССР
2.2.1. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец диктиокаулюсами по данным гельминтологических вскрытий и гельминтолярвосКопических обследований
Сезонную и возрастную динамику зараженности овец диктиокаулюсами изучали в трех овцеводческих хозяйствах Курской области. Накануне исследований в хозяйствах экстенспнЕззированность (Эй) диктиокаулюсами ягнят, молодняка, взрослых овец составляла соответственно 60, 70 и 10%; 80, 70 и 20Д; 20, 50 и при интенсивности инвазии (ИИ) от 5 до 20 экз. личинок в пробе фекалий - 3 г. По результатам вскрытия обнаруживали в легких овец, названных хозяйств от 9 до 145 диктиокаулюсов.
В целях изучения сезонной и возрастной динамики зараженности диктиокаулюсами овец провели в этих хозяйствах вскрытие 390 легких: 58 от ягнят, 116 от молодняка до двух лат и 216 взрослых овец. В двух хозяйствах выделили 160 ягнят до года и молодняка до двух лет, по 80 естественно инвазированных овец в каждом.
В третьем хозяйстве выделили 40 овец, .ягнят и молодняка прошлого года.
Гельминтолярвоснопнческое исследование фекалий проводили методом Бермана в модификации Иильникова через I, 1,5, 2,5 месяца. Всего исследовали 1390 проб фекалий.
Результаты исследований фекалий от ягнят и молодняка в течение года учитывали по каждому животному.
Наблюдения показали, что единичные личинки дккткокаулюсоз обнаруживались в фекалиях ягнят в конце июня, в июле число зараженных ягнят и выделяемых личинок с фекалиями возрастало и составляло соответственно хозяйств 80, 60 ¡1 20%, при ИИ от 2 до 13 экз. личинок. В последующем пнвазированность ягнят несколько снижалась и держалась на таком уровне до конца года. В феврале зараженность молодняка л число выделяемых личинок дпкткокзулю-
сов с фекалшши нарастало (11-35 экз.) за счзт активизации задержавшихся в развитии личинок от осеннего заражения. В июне нарастала инвазированность в результате зараженности овец на пастбище и достигала максимума в июле (75, 70 и 50%), в последующем снижалась (70, 55 и 25%) и держалась почти на таком уровне до конца года.
Взрослые овцы постоянно инвазированы диктнокаулвсами, но инвазированность их нине, чем у молодняка.
Полученные результаты подтверждены гельминтологическим вскрытием 390 легких от овец разных возрастных групп а лярво-скоклчоокеми исследованиями по каздоиу животному.
2.2.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности протостронгилюсаип и тклериусани овец по дапни:; г&льшштолярвоокопвческпх обследований г. гельминтологических вскрытий
Исследования проводили в неспециализированном овцеводческом хозяйств в ¡¿.Карла Маркса Курской облает. Выделили 120 овец (по 40 голое от каждой возрастной группы), Зивотных обследовали ежемесячно, всего исследовали 1080 проб фекалий и вскрыли 50 легких овец.
Результаты исследований фекалий от овец в течение 1989 г. учитывали по каздому животному.
Исследования показали, что у ягнят, впервые вышедших на пастбище, личинки протостронгилюсов и мжллериусов обнаруживаются в фекалиях в конце мая, шокя (SEI 5 и 15$) за счет заражения перезимовавшими личинками. У молодняка и взрослых овец наблюдали максимальное выделение с фекалиями личинок проюстронгилюсов и ыюллериусов в феврале-марте, соответственно ЗИ 40-85Д и 20-50;» за счет активизации гельминтов от осеннего заражения, в мае количество выделяемых личинок снижалось (ЭИ 6-20/1 и 6-15$) аа счет элиминации половозрелых гельминтов, в июне наблюдалось некоторое увеличение - Sil 35 к 30-4 ОД. Экстенсинвазированность и интенсивность инвазии протостронгилюсами нарастали к сентябрю-октябрю - ЭИ 40$, ыхшлериусами к ноябрю-декабрю - ЭИ 5ОД за счет заражения овец на пастбище.
В результате.проведенных исследований установлено, что се-
.зонная динамика диктиокаулеза характеризуется в основном двухвершинной кривой, что соответствует второму типу сезонной динамики. Однако, в случае теплой осени, наблюдается подъем инзази-рованности диктиокаулюсами овец в октябре-декабре. Сезонная а возрастная динамика экстенсивности протостронгилезной и мялле-;>иозной инвазии характеризуется общим подъемом в феврале-марте соответственно при протостронгилезе в сентябре-октябре и мюл-лериозе - ноябре-декабре.
Об интенсивности инвазии. Известно, что количество выдэ-:яош1х с фекалиями личинок легочных нематод, особенно протост-.плгилпл, подвержено сильным колебаниям. Однако при исслздова-;'л от овод постоянной пробы фекалий - 3 г мы все из i.;o;:;sm счи-: )Тл о-п'-зчиипив нами периоды максимального выделения колпчест-личинок с Фекалиями инвазированных животных объективными.
Янаниз сезонно-возрастной динамики диктиокаулеза овец в [слтрально-Черноземном районе является основой для разработки ;о'.:плог.са мероприятий .в борьбз с ним. Однако в последней имеет большое значение химиопрофилактика. Л так как ветеринарная фактика испытывает недостаток в антгзлышнтиках, то в наау задачу входило;изучить терапевтическую эффективность к тому времени новых . антгельминтиков широкого спектра де"стзип: панакура, ринтала, левамизола. •
3. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТГЕЛЫННТИКОВ ПРИ ДИНТИОКАУЛЕЗЕ ОВЕЦ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ
Терапевтическая эффективность панакура, ринтала, лзвамизо-ла при диктиокаулеза овец изучена б Союзе нами впервые в 1979-1285 гг. на 818 спонтанно- инвазированных овцах. Из них свыше 100 голов убиты и подвергнуты вскрытию.
Зараженность .тавотных устанавливали в период подъема инва-зированности путем исследования фекалий методом Бермана в модификации Шильникова, а таете выборочным вскрытием легких от убитых и павших овец. Опыты проводили на взрослых овцах, ягнятах и молодняке. Овец взвешивали, бирковали и распределяли в Группы по принципу аналогов (с учетом инвазированности, веса, упитанности и возраста). Животных подопытных групп подвергали дегель-
типизации, а контрольные препараты не получали. Подопытные и контрольные животные в период опытов находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Антгельминтики вводили индивидуально или вольным скармливанием с концентратами. После дачи препаратов на 7-8 день часть овец (как подопытных, так и контрольных групп) убивали и легкие подвергали исследованию. Другую часть животных двукратно обследовали гельминтолярвоско-пическим методом. Эффективность учитывали путем сравнения количества обнаруженных гельминтов у контрольных и подопытных овец, или путем сравнения количества личинок в навеске фекалий - 3 г от контрольных и подопытных овец до и после лечения.
О продуктивности животных судили по разности в приросте массы подопытных и контрольных животных за период 6,5 нес. и соответственно путем сравнения количества настриженной шерсти. С этой целью произвели взвешивание 300 голов овец (200 подопытных и 100 контрольных), учет количества настриженной шерсти от 99 овец (72-х подопытных и 27 контрольных). Данные о приросте массы молодняка статистически обработали (Н.А.Плохинский, 1969).
Исследования по изучению эффективности панакура (фенбанда-зола), ринтала (фебантела), левамизола (нилверма) при диктиокаулезе овец показали высокую их терапевтическую эффективность в дозах 5, 10 и 15 мг/кг, ЭЭ 87,5-100$ и 80-100$. Ринтал по эффективности почти не уступал панакуру. Прирост массы и количество настриженной шерсти был больше у овец, дегельнинтизированных панакуром, чем у животных, обработанных ринталом.
Учитывая результаты собственных исследований и десятилетний опыт работы'с панакуром, считаем, что с профилактической целью при диктиокаулезе овец целесообразно применять его путем вольного скармливания в дозе 5 иг/кг (с учетом потерь I г гра-нулята на голову).
С лечебной целью при диктиокаулезе необходимо применять панакур с учетом его потерь при вольном скармливании в дозе ' 15 мг/кг по ДВ. То есть, рекомендуем применять его в зависимости от интенсивности диктиокаулезной инвазии в, дозах от 5 до 15 иг/кг.
Но меньшее значение в системе профилактических мероприятий
при гельминтоза* имеют сроки, в которые применяются антгэльмин-тики, о чем сообщается ниже.
4. ПРОФИЛАКТИКА И ОПЫТ БОРЬБА С ДИКТИОКАУЛЕЗОМ ОВЕЦ, ЗАТРАТЫ НА ПРОТИВОГЕЛЬМИНТОЗНУЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ
Литературная справка
В результате анализа отечественной и зарубежной литературы выяснили, что существуют разнообразные комплексы профилактических мероприятий и приемы, используемые в борьбе с диктиокауле-зом овец.
В связи с чем возникла необходимость в разработке экономически обоснованной системы мероприятий при диктиокаулезе овзц (изучить терапевтическую' эффективность антгельминтиков и разных схей дегельминтизаций, с учетом продуктивности яивотных на фоне разной степени инвазированности их диктиокаулюсами) в условиях Центрально-Черноземного района РСФСР.
4.I. Результаты исследований
4.2. Разработка экономически обоснованной системы профилактических и лечебных мероприятий при диктиокаулезе овзц и опыт борьбы с ним
4.2.1. Оценка разных схем дегельминтизаций при диктиокаулезе овец
Дегельминтизации овец в сроки, рекомендуемые инструкцией 1981 года (а именно: взрослого поголовья - перед выгоном на пастбище, летом - только ягнят и всего поголовья перед постановкой на стойловое содзрлание) не освобоздали их от диктиокау-люсов к концу года, при возрастающей степени обсемененностн пастбищ личинками диктиокаулюсов. В связи с чем нами оценивались модификации схем, рекомендуемых при стронгилятозах кивотных.
Исследования проводили в трех неспециализированных овцеводческих хозяйствах Курской области ("Звезда", "Красный Октябрь" и "За коммунизм"). До проведения мероприятий инвазированность
диктиокаулюсами ягнят, молодняка и взрослых овец соответственно составляла 60, 70 и Ю$; 80, 70 и 20%; 20, 50 и 5% при интенсивности инвазии от 5 до 20 экз. личинок в навеске фзкалий -3 г, по вскрытию легких - от 9 до 145 диктиокаулюсов.
До дегельминтизации в хозяйствах выделили естественно ин-вазированных диктиокаулюсами ягнят текущего года рождения и молодняк соответственно в первых двух хозяйствах 160 животных: по 40 голов ягнят и молодняка, соответственно в каждой возрастной группе по 20 подопытных и 20 контрольных. В хозяйстве "За коммунизм" выделили 40 естественно инвазированных животных (20 ягнят и 20 молодняка). Опытных овец бирковали, взвешивали и распределяли в группы по принципу аналогов в^ зависимости от возраста, массы и Интенсивности инвазии. •
Дегельминтизации проводили гранулятом панакура 22,2$ в дозе 5 мг/кг по ДВ с учетом потерь при вольном скармливании (I г гранулята на голову) и гранулятом тетрамизола 20$ в дозе 10 мг/кг по ДВ двукратно путем вольного скармливания с концентратами. Овец контрольных групп не дегельминтизировали.
Учет эффективности проводили на 5-7-й день после дегельминтизации. Через каждые 1-1,5-2,5 мес. вновь определяли инва-зированность овец диктиокаулюсами. Гельминтолярвоскопическоэ исследование фекалий на диктиокаулез проводили от всех овец основного поголовья по 20-25 голов от каждой,возрастной группы и биркованых.
С целью изучения влияния дегельминтизаций на инвазирован-ность овец диктиокаулюсами, результаты исследований фекалий от ягнят и молодняка хозяйств "Звезда" и "Красный Октябрь" в течение года учитывали по каждому животному. Всего исследовано 3913 проб фекалий.
По результатам гельминтолярвоскопических обследований овец, дегельминтизированных в разные сроки, судили о степени зараженности их и скорости освобождения от диктиокаулюсов.
Подвергли оценке следующие схемы дегельминтизаций:
Схема I - хозяйство "Звезда": взрослое поголовье и подопытных овец дегельминтизировали первый раз в феврале, второй раз -все поголовье в июле, с последующей сменой пастбищ, третий раз - в октябре: все поголовье или ту возрастную группу, у животных
которой обнаруживали личинок диктиокаулюсов.
В результате, на фоне мероприятий первого года зараженность ягнят и молодняка к осени била в 2,5 и 4 раза нияе (30 и 15%), рис.1, чем дегельминтизированных в сроки по схеме 2 (70 и 60%), рис.2.
Схема 2 - хозяйство "Красный Октябрь": все поголовье и подопытных овец дегельминтизировали первый раз в июле, с последующей сменой пастбищ, второй раз - все поголовье в октябре, а третий раз - в декабре: всех яивотных, или той возрастной группы, у овец которой обнаруживали личинок диктиокаулюсов. С 1984 г. - этом хозяйстве проводили дегельминтизации в те ае сроки, что л в "Зиозде" (схема I).
После проведения мероприятий по указанной схеме ннвазиро-ашшость ягнят и молодняка днктиокаулюсами к осени составляла 70 и 60,:.
Схяма 5 - хозяйство "За коммунизм": все поголовье и 40 под-опптшн: ов&ц дегельминтизировали в шала, с последующей сменой пастбищ и в октябре.
КнЕаАированность овец днктиокаулюсами в этом хозяйстве ¡юслз проведения указанных дегельминтизаций снижалась, а затеи нарастала, рис.З.
Нарастание инвазии к осени у овец хозяйств "Красный Октябрь" и "За коммунизм" обусловлено тем, что не дегелылштизироваиные овцы весной перед выгоном на пастбище, являются источником распространения инвазии, способствующей перезарааению юс к осени.
На втором году проведения мероприятий по схеме I у овец хозяйства "Звезда" личинок диктиокаулюсов не обнаруживали осенью. У овец хозяйства "Красный Октябрь" в результате проводимых дегельминтизаций з сроки по схеме I, резко снизилась инвазирован-ность их днктиокаулюсами (ЭИ 5%). В хозяйстве "За коммунизм", овец которого продолжали дегельминтизировать в сроки по схеме 3, инвазированность их днктиокаулюсами снижалась, а к осени по- прежнему нарастала.
По результатам индивидуального обследования фекалий от ягнят и молодняка после дегельминтизации их в разные сроки личинок диктиокаулюсов не обнаруживали в течение 2-2,5 мес.
Таким образом, на основании проведенных исследований выяви-
Диаграмма I
|•'•.'•■"•[ Ягнята дт года УУ/\ Молодняк до двух лет Взрослые овцы
у>Ьзг)) \-ь:-< :вэц ^егельмкнтиэировали в феврале, все поголовье - в июле, с последуюшвй сменой пастбищ,
Рис. I. Влияние дегельминтизаций на течение диктиокаулеза овец в хозяйстве "Звезда" Дмитриевского района (схема-1)х^
еда
7СК
зо?
Диаграмма 2
7Й?
Я
■10«
1
1
60Я
I
V
т
20? 20? .10? 10*
107-
УП
УШ
IX
XI
хп
1У
У1
УП
УШ IX
XI
хп
1У
У1
УП
УШ IX
XI
хп
Ягнята до года
Молодняк от года до двух лет
Взрослые овцы
х)
Все поголовье овец дегельминтизировали в июле, с последующей сменой пастбищ, октябре, декабре. Рис. 2. Влияние дегельминтизаций на течение диктиокаулеза овец
в хозяйстве "Красный Октябрь" (схема-2)
х)
Диаграмма 3
50«
Г
о %
10"?
25?
2Ш. • /
V
1>о I
25?. 1
20? 1
т 5? 5%
■ .,—,
ы У1 УП УШ IX X XI хп
Ягнята до года ^¿А Молодняк до двух лет I-1 Варпглтмя овцы
Все поголовье овец дегельминтизировали в июле, с последующей сменой пастбип, октябре.
Рис. о. Влияние дегельминтизаций на течение диктиокаулеза овец в хозяйстве "За коммунизм"
Дмитриевского района (схема -
ли,. что на инвазированность овац диктиокаулюсами в овцеводческих хозяйствах оказывают влияниз (помимо технологии содержания животных) сроки дегельминтизаций и другие приемы, профилактирую-щие диктиокаулез (смена пастбищ, дегельминтизация в летний период всего поголовья, а не только ягнят).
4.2.2. Экономическая оценка разных схем дегельминтизаций на фоне средней степени инвазированности овец диктиокаулюсами
За среднюю степень зараженности овец диктиокаулюсами принимали фон диктиокаулезной инвазии у животных до проведения мероприятий (60-80$), при интенсивности инвазии от 5 до 20 экз. личинок, за слабую - 10-15$ - от I до 5 экз. личинок в фзкалиях (навзска - 3 г).
Учитывали прирост массы в средней на голову у опытных овец хозяйств "Звезда", "Красный Октябрь" в 1983 и 1984 г.г. на фоне средней и слабой интенсивности инвазии, на фоне пастьбы овец на естественных и культурных пастбищах.
Период наблюдения за приростом массы овец 2,5-4,5 мео.
В хозяйстве "За коммунизм" опыты с учетом прироста массы проводили един год.
Всего подвергнуто взвешиванию 400 овец. В хозяйстве "Красный Октябрь" произвели учет количества настриженной шерсти по каждому животному от 13 овец. Учитывали выход ягнят на I00 овцематок до и после проведенных мероприятий. Показатели собственных исследований по приросту массы, по количеству настриженной шерсти в среднем на голову статистически обработали и проверили на достоверность (Н.А.Плохинский, 1969). О рентабельности проводимых мероприятий судили путем сравнения показателей собственных исследований по^ приросту массы и количеству настриженной шерсти у овец, дегзльмиятизированных в разные сроки, с аналогичными показатзлями до проведения мероприятий в 1982 г.
В хозяйстве "Звезда" (схема I) - прирост массы за 135 дней у леченых ягнят и молодняка составлял соответственно 8,7+1,07 и 12,4+0,5 кг, у нелеченых - 5,8+1,07 и 7,8+1,23 кг. Количество настриженной шерсти в среднем на голову к 1985 г. составляло 3,4 кг, накануне мероприятий - 2,6 кг.
В хозяйства "Красный Октябрь" (схема 2) - прирост массы у ягнят и молодняка за этот же период составлял соответственно 5,6+2,3 и 5,0+0,16 кг, у нелеченых - 2,8+1;4 и 3,0+0,7 кг. Количество настриженной шерсти на голову составлял 2,1 кг, до проведения мероприятий - 1,84 кг.
В хозяйстве "За коммунизм" (схема 3) - прирост массы у ягнят и молодняка составлял 6,9+0,6 и 6,0+0,2 кг, у нелеченых -4,7+0,5 и 4,0+0,4 кг. Количество настриженной шерсти на голову составляло 3,1 кг, до проведения мероприятий - 3,3 кг.
Выход ягнят на 100 маток в 1983 г. увеличился на II голов в хозяйстве, овец которого дегельминтизировали по схеме I.
4.2.3. Влияние разработанной научно обоснованной системы мероприятий на продуктивность овец на фойе слабой степени инваэированности диктиокаулюсами при пастьбе на естественных и культурных пастбищах
,С 1984 года продолжали проводить оздоровительные иероприп тия по схеме I в хозяйствах "Звезда" и "Красный Октябрь" и по схеме 3 в хозяйстве "За коммунизм" на слабом фоне инвазирован-ности (10-15,2) овец и пастьбе на естественных и культурных пастбищах.
Всего подвергнуто взвешиванию 160 овец. Прирост массы за 75 дней у дегельминтизировалных ягнят и молодняка в хозяйстве "Звезда", выпасавшихся на естественных пастбищах, составлял соответственно 5,5+0,3 и 5,6+0,7 кг, и у нелеченых - 4,3+0,4 и 5,3+0,7 кг, другого хозяйства "Красный Октябрь", практикующем пастьбу на культурных пастбищах, у ягнят - 13,0+0,75 и 13,0+ +1,06 кг, у молодняка - 13,5+0,6 и .11,5+0,6 кг. Выход ягнят на 100 овцематок в 1984-1985 г, г. увеличился при дегельминтизации по схеме I на 93 и 75 голов в одной и на 39 и-2 головы в другом хозяйстве, а по схеме 3 - количество ягнят уменьшилось. Количество настриженной шерсти увеличилось в хозяйствах к 1985 г., овец которых дегельминтизировали по схеме I - соответственно на 0,8 и 1,16 кг.
2 результате проводиного комплекса противогельнинтозных и организационно-хозяйственных мероприятий в хозяйствах повысилась продуктивность животных.
4.2.4. Экономический ущерб при спонтанном диктиокаулезе
овец
Экономический ущерб от диктиокаулеза учитывали по показателям продуктивности биркованых зараженных и здоровых животных в соответствии с "Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности противогельминтозных мероприятий и результатов научно-исследовательских работ, изобретений и рационализаторских предложений в гельминтологии" (1986).
Расчеты показали, что в хозяйствах "Звезда", "Красный Октябрь" и "За коммунизм" на фоне дегельминтизаций, проводимых в разные сроки, экономический ущерб при диктиокаулезе (в случае 'лв проведения нами мероприятий) в расчете на одно животное составил бы в группах молодняка и взрослых овец соответственно 5,8 .'! 9,9 руб., 3,7 и 5,5 руб., 3,3 и 3,5 руб.
При анализе полученных данных отметили, что после дегельминтизаций животных, проводимых в любые сроки, инвазирозанность их диктиокаулюсами снижается. Быстрое снижение ее до минимума наблюдали у животных в хозяйства "Звезда", взрослых овец которого дегельминтизировали в феврале или марте, все поголовье (а не только ягнят) в июле-августе, с последующей сменой пастбищ, в октябре-ноябре все поголовье, или той возрастной группы, у животных которой обнаруживали личинок диктиокаулюсов.
При дегельминтизации овец в указанные сроки, к осени животные были слабо инвазированы диктиокаулюсами, или полностью освобождались от последних. В связи с этим считаем, что осенью при слабой зараженности овец, дегельминтизации можно перенести на зимне-весенний период; во-первых, в стойловый период нет угрозы рассеивания инвазионного начала во внешней среде; во-вторых, паразит задерживает свое развитие. "Прижившиеся на путях миграции в легкие в осеннее время вызывают сравнительно небольшие патологические процессы" (Д.И.'Панасюк, 1963), по сообщению В.Н.Трача (1974) личинки диктиокаулюсов до Ш линьки в организме хозяйна не ведут паразитического образа жизни, так как у них еще не развиты для этого необходимый органы.
Результаты исследований по влиянию на продуктивность животных разных сроков дегельминтизаций показали, что наращивание
массы и максимум роста шерсти у овец происходит после дегельминтизации в основном в пастбищный период. Этому способствуют активность животных, подножный естественный корм. Следовательно необходимо освободить их от гельминтов в этот период. Наблюдения показали, что дегельминтизации, проводимые перед постановкой на стойловое содержание не дали положительных результатов по приросту массы.
В опытах 1984 года на слабом фоне инвазии прирост массы у животных после дегельминтизаций меньше чем у овец с более высокой степенью инвазироваяности. Разность в приросте массы де-гельминтизированных и не дегельыинтизированных небольшая и достоверна только в группе молодняка и не исключено, что этот прирост массы за счет естественного физиологического роста и их развития.
В связи с этим, в хозяйствах, в которых исчерпаны возмое-ности по улучшению содержания, ухода и кормления животных, стремление полностью освобождать их от гельминтов экономически не оправдано.
Так, при пастьбе овец на естественных пастбищах, прирост массы у дегельминтизированных ягнят и молодняка со слабой степенью зараженности диктиокаулюсами составлял соответственно 5,5+0,3 и 5,6+0,7 кг, у нелеченых - 4,7+0,4 и 5,3+0,7 кг{ при пастьбе на культурных пастбищах прирост массы, у дегельминтизированных и необработанных ягнят составлял соответственно 13,0+ +0,75 и 13,0+1,06 кг, у молодняка 13,5+0,6 и 11,5+0,6 кг.
На основании вышеизложенного • - хозяйства, у овец
которого снижена зараженность диктиокаулюсами до экономически неощутимого ущерба (ЭИ 10-15/5, йй 1-4 экз.), достигнуты высокие стабильные производственные показатели с максимальным использованием имеющихся возможностей, способствующих повышению продуктивности животных, можно считать условно благополучными по дик-•'тиокаулезу.
С целью объективного суэдения об -.экономической эффективности противодиктиокаулезных мероприятий произвели расчет затрат на их проведение.
4.2.5. Затраты труда и материальных средств на противогельминтозные мероприятия при диктиокаулезе овец
Трудовые и материальные средства при проведении противодик-тиокаулезных мероприятий учитывали путем хронометража рабочего времени (в процессе дегельминтизации овец панакуром в дозе 5 мг/кг ДВ однократно и тетранизолом в дозе 10 мг/кг двукратно) и расчета потребности материалов.
Затраты на противогельминтозные мероприятия определяли по "Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности противогельминтоэных мероприятий и результатов научно-исследовательских работ в гельминтологии", 1986, по формуле:
3 пг = 3 т + 3 м + 3 п, где 3 пг - -затраты на противогельминтозные мероприятия;
3 т - затраты труда на взятие проб фекалий;
3 и - затраты материальные (стоимость антгельминтиков);
3 п - прочие затраты.
В результате установили, что стоимость затрат труда на индивидуальное взятие проб фекалий от одного животного составила 4,65 коп. Общие затраты на противодиктиокаулезные мероприятия при дегельминтизации одной овцы панакуром и тетрамизолом составили соответственно 12,06 и 22,6 коп. То есть экономический ущерб на одно животное, предотвращенный в результате проводимых нами мероприятий в десятки раз превышает общие затраты на дегельминтизацию одной головы при диктиокаулезе мелкого рогатого скота.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. На основании теоретического обобщения имеющихся материалов и собственных исследований по эпизоотологии легочных строн-гилятозов овец в областях, характеризующихся разной степенью интенсификации овцеводства, обоснована роль хозяйственной деятельности человека-в их распространении. В специализированных хозяйстлах Белгородской области овцы инвазированы диктиокаулюса-ми в 4-5 раз меньше, чем в неспециализированных - Курской и Воронежской (ЗИ 56,2 и 46,6/5).
<■;. а Цантральйо-Чврнозвйиоц районе и в более крупных регионах РМСР наметилась тенденция снижению заболеваемости и паде-
за овец от диктиокаулеза к 1981-1985 г.г. по сравнению с 1971-1975 г.г. и 1960 г. , соответственно в 2,9 и 4,8 раза ив 7 и 12 раз.
3. В экспериментальных условиях приживаемость диктиокаулю-сов, мюллериусов, варестронгилюсов в организме ягнят при однократном заражении личинками одного вида нематод выше (соответственно 5 и 22,2%; 6,2 и 8,3$; 37,5$), чем при двукратном заражении личинками одного или нескольких видов нематод (соответственно 0,25 и 0,62$; 2,6 и 5$; 5 и 25%; 0,17 и 3,4$; 16,6$). Чем меньше заражающая доза личинок, тем выше приживаемость легочных нематод в организме ягнят. В естественных условиях смешанная инвазия легочных нематод встречается у 25-30$ овец. В случае совместного паразитирования диктиокаулюсов, мюллериусов и варестронгилюсов в организме ягнят наблюдали преобладание диктиокаулюсов, удлинение сроков полового созревания легочных нематод и уменьшение их размеров, установлено более патогенное воздействие на организм ягнят, чем при заражении инвазией одного вида нематод.
4. Впервые обнаружена нематода У.рпаишоп1оиз в легких овец Сзверо-Осетинской АССР и впервые выявлен в качестве промежуточного хозяина этой нематоды моллюск Г.паггапепз1з; личинки варестронгилюсов развиваются в моллюске до инвазионной стадии через 1-1,5 месяца, срок развития до половозрелой особи в организме ягнят составляет 35 дней. Возбудитель варестронгилеза обнаружен также у овец Курской области.
5. Выявлена более высокая жизнеспособность (в лабораторных условиях) зимних и весенних личинок диктиокаулюсов (60-80 дней), чем летних и осенних (29-58 дней).
Степень контаминации пастбищ_ личинками легочных нематод (независимо выпасают на них не дегельминтизированных овец или дегельминтизированных в разные сроки) возрастает с августа по октябрь. Личинок диктиокаулюсов обнаруживается больше на пастбищах, где выпасались не дегельминтизировааные овцы, или дегель-минтизированные в сроки, рекомендуемые инструкцией 1981 года, чем в сроки, испытанные нами.
6. Впервые изучена терапевтическая эффективность ианакура, ринтала, ловамизола при диктиокаулезе овец. После дегельмнпти-
зации овец панакуром и тетраыизолом личинок диктиокаулюсов в их фекалиях не обнаруживали в течение 2-2,5 иесяцев.
7. У ягнят текущего года рождения, впервые вышедших на пастбище, единичные личинки диктиокаулюсов в фекалиях обнаруживаются в конце июня, ЭИ 10-75%, максимум в июле-августе, Эй 20 80%, несколько меньше в октябре-ноябре, ЭИ 30-60%.
У молодняка до двух лет максимальный подъем инвазированнос-ти диктиокаулюсами отмечается в феврале-марте, ЭИ 85%, июле-августе, Эй 75%, в октябре-ноябре, ЭИ 25-70%, но выделение личинок с фекалиями сокращается. Взрослые овцы постоянно зараяены диктнокаулюсами, однако инвазированность и число выделяемых с фзкалилш! личинок меньше, чем у ягнят и молодняка.
8. !лвллериоз, протостронгилез распространены, по нашим данным, в Центрально-Черноземном районе очагово, экстенсинвазиро-ванпость овец протостронгилюсами и шоллериусами в зависимости
от возраста и сезона года составляет от 5 до 50% и от 5 до 68?».
9. Первые случаи протостронгилезной и мюллериозной инвазии у пгпят текущего года'рождения, впервые вышедших на пастбище, регистрируются соответственно в конце мая, июня (ЭИ 5 и 157»)«
У молодняка и взрослых овец сезонная динамика экстенсивности протостронгилезной и мюллериозной инвазии характеризуется двукратным подъемом: общим в феврале-марте, ЭИ 40-85/5 и 20-50% и соответственно в августе-октябре, ЭИ 40$ и ноябре-декабре, ЭИ 50%. Минимум экстенсинвазированности приходится на май и июль, ЭИ 6-30%, инвазированность протостронгилидами взрослых овец выше, чем ягнят.
10. С целью диагностики диктиокаулеза, протостронгилеза, мюллериоза и установления сроков проведения дегельминтизаций следует проводить (при указанных гельминтозах) обследование взрослых овец в феврале-марте, и соответственно при диктиокау-лезе - в конце июня-игале и сентябре-октябре; протостронгилезе - августе-сентябре и мюллериозе - ноябре-декабре.
11. Разработаны рациональные схемы применения антгельмин-тиков и система мероприятий при диктиокаулезе овец в зависимости от технологии содержания:
а) из испытанных схем применения панакура и тетрамизола в неспециализированных хозяйствах, неблагополучных по диктиокауле-
зу, наиболее эффективна рекомендуемая нами, а именно: дегельминтизации взрослых овец в феврале-марте и всего поголовья в июне-июле, с последующей сменой пастбищ, и в октябре-ноябре - той возрастной группы, у животных которой обнаруживаются личинки диктиокаулюсов, быстрее снижали инвазированность овец диктиокау-люсами (зараженность овец к осени на первом году проведения ме-. роприятий составляла у ягнят, молодняка и маток 30, 15 и 10%, ИИ 1-2 экз. личинок при первоначальном уровне ЭИ 70%), что и способствовало снижению степени контаминации пастбищ, повышению продуктивности животных (в производственных условиях экономический эффект составил от 2,82 до 3,53 руб. на голову).
В экспериментальных условиях предотвращенный ущерб при дик-тиокаулезе овец в результате применения панакура и тетрамизола по схемам больше был от мероприятий, рекомендуемых нами ветеринарной практике и составлял от 5,8 до 9,9 руб. на голову, чем при других - от 3,3 до 5,5 руб. Прирост массы больше у животных с более высокой инвазированностью диктиокаулюсами, ЭИ 70% и ИИ 5-40 экз. личинок, чем слабой, ЭИ 10-15% и ИИ 1-4 экз. (в последнем случае разность в приросте массы подопытных и контрольных животных небольшая, и достоверна только в группе молодняка) и при пастьбе на культурных пастбищах, чем естественных;
б) в случае дегельминтизации овец в сроки, рекомендуемые инструкцией 1981 года, а именно: дегельминтизация взрослых овец перед выгоном на пастбище и только ягнят в летний подъем инва-
. зии, животные вновь заражаются к осени на 53-63$, так как инва-зированные диктиокаулюсами и не дегельминтизированныа молодняк и взрослые овцы в летний период способствуют контаминации пастбищ личинками диктиокаулюсов и перезаражению животных;
в) в специализированном овцеводческом хозяйстве, практикующем ограниченный выпас овец, отъем ягнят в 2 месяца (на фоне одной дегельминтизации в июне) личинок диктиокаулюсов в фекали-
■'ях не обнаруживали весь пастбищный сезон, и несмотря на благоприятные условия для развития личинок диктиокаулюсов во внешней среде, инвазированность овец к осени была в Ю раз меньше (ЭИ 5<7%) неспециализированного (ЭИ 63%).
12. Затраты на дегельминтизацию одной овцы панзкуром и гетрам из ол ом при диктиокаулезе составили 7,1 кол. и 17,2 коп. Общие
затраты на противодиктиокаулззныв мероприятия - соответственно 12,06 коп. и 22,6 коп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанные нами предложения включены в инструкцию "Мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами" (Москва, ВО "Агропромиздат", 1989 г.), рекомендации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство (Москва, 1989 г., вып.12, С.76-86), рекомендации по профилактике диктиокаулеза овец в Центрально-Черноземном районе, утвержденных ГУВ МСХ СССР (1986 г.), наставление по применению панакура при гельминтоэах животных, утвержденное ГУВ МСХ СССР (20.02.85 г.), временное наставление по применению ринтала при гельминтозах овец, утвержденное ГУВ Госагропрома СССР (11.04.86 г.).
1. Рекомендуем с целью профилактики диктиокаулеза овец в неспециализированных хозяйствах проводить дегельминтизацию взрослых овец в зимне-весенний (февраль-март) и всего поголовья ,- в летний период подъема инвазии (конец июня-июль), с последующей сменой пастбищ (пастьба по стерне).
С лечебной целью, помимо вышеуказанных мероприятий, необходимо предусматривать гельминтолярвоскопическое обследование ягнят и молодняка в октябре-ноябре. В случае обнаружения личинок диктиокаулюсов, проводить дегельминтизацию той возрастной группы, у животных которой зараженность составляла более 15$, при наличии более 5 экз. личинок в пробе фекалий - 3 г.
2. Для выявления неблагополучных по диктиокаулезу хозяйств следует проводить гельминтолярвоскопическое обследование ранее выпасавшихся взрослых овец в феврале-марте, всего поголовья -
в конце июня-июле, в октябре-ноябре ягнят и молодняка до двух лет.
3. 3 овцеводческом хозяйстве, практикующем ограниченный выпас животных, отъем ягнят в два месяца и выращивание их на заменителе овечьего молока, достаточно одной дегельминтизации взрослого поголовья в летний период. Время проведения аз зависит от характера пастбищ (стерня, луг), на которых будут выпасать животных.
4. С цзлью диагностики и профилактики протостронгилеза и мюллериоза, необходимо проводить гельминтолярвоскопическое обследование животных и дегельминтизации в феврале-марте, августе-ноябре.
5. Рекомендуем в борьбе с диктиокаулезом овец высокоэффективные широкого спектра действия антгельминтики: панакур, рин-тал, левамизол.
6. Расчет затрат труда, материалов и денежных средств на дегельминтизацию при диктиокаулезе овец можно использовать при планировании и проведении мероприятий при этой инвазии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сигачева С.П. Панакур и ринтал - эффективные антгельминтики при диктиокаулезе овец // Бюлл, Всес. ин-та гельминтол.
- 1981. - Вып.50. - С.94-96.
2. Сигачева Ю.П., Трушин H.H., Зиничекко И.И. Панакур -эффективный антгельминтик при диктиокаулезе овец // В кн. "Легочные гельминтозы жвачных". - Науч. тр. ВАСХНИЛ. - 1981. -
С. 255-258.
3. Сигачева Ю.П., Петрик И.Г., Николаенкова И.А. Испытание панакура при диктиокаулезе овец в производственных условиях // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол. - I9B2. - Вып.32. - С.67--68.
4. Сигачева С.П., Нечиненный А.Д., Ниссенбаум И.А. Эффективность панакура при диктиокаулезе овец в комиссионном опыте.
- // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол. - 1983. - Выл.35. - С.43-45.
5. Сигачева С.П., Амарбаев М.А. Влияние дегельминтизаций на течение эпизоотического процесса при диктиокаулезе овец я некоторые вопросы экологии инвазионных, личинок п.filarla // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол. - 1984. - Вып.38. - С.42-46.
6. Сигачева С.П. Профилактика к лечение диктиокаулеза, метастронгилеза и протостронгилидозов сельскохозяйственных животных // Москва - МСХ СССР. - 1984. - 6 с.
7. Сигачева Ю.П., Петрик И.Г. Испытание рпнтала при диктиокаулезе овец в производственных условиях // Былл. Всес. ин-та гельминтол. - 1954. - Вып. 39. - С. 37-40.
8. Сигачзва Ю.П., Твердохлебов П.Т., Филиппов В.В. Диктио-каулез и меры его профилактики // Обзорн. информ. ВНИКТЭИСХ. -И. - 1985. - С. 46.
9. Сигачева Ю.П. Опыт оздоровления овцеводческого хозяйства от диктиокаулеза // Москва. - ГУВ ЫСХ СССР. - ВДНХ. -1985. - 6 с.
10. Сигачева Ю.П. Оценка схем дегельминтизаций при диктиокаулезе овец // Ветеринария. - 1986. - te I. - С.38-41.
11. Сигачева Ю.П., Простаков М.П., Карелин С.Т. Рекомендации по профилактике диктиокаулеза овец в хозяйствах Курской области // Агропромышленный Комитет Курского облисполкома. -1966. - 13 с.
12. Сигачева Ю.П. Гельминтологическая оценка пастбищ и объектов внешней среды при диктиокаулеза овец в Центрально-Чер-нозакном районе // Билл.Всес. ин-та гельминтол. - 1986. -Вып.46. - С.51-53.
13. Сигачзва Ю.П.* Затраты на противогзльминтозные мероприятия при диктиокаулезе овец // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол. - 198?. - Вып.48. - С.72-75.
14. Сигачева Ю.П., Твзрдохлебов П.Т., Черных В.Г. Опыт борьбы с диктиокаулезом овец // Ветеринария. - 1987. - И. -С. 51-54.
15. Сигачзва Ю.П. Рекомендации по профилактике диктиокаулеза овец Центрально-Черноземного района // Рекомендации Госаг-ропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство. - 1987. - 1,- 7. - С.65-68.
16. Сигачзва Ю.П. Сезонная и возрастная динамика диктиокаулеза овзц в Центрально-Черноземном районе // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол. - 1987. - Вып.47. - С.63-68.
17. Сигачева Ю.П., Карелин С.Т., Черкашин U.A. Терапевтическая и экономическая эффективность ринтала и панакура при гельминтозах овзц в производственных условиях // Бюлл. Всэс. ин-та гельминтол. - 1988. - Вып.49. - С.22-26.
18. Сигачева Ю.П. Эффективность левамизола, нилверма, фенбесана при стронгилятозах овец // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол. - 1988. - Вып.49. - С.74-75.
19. Сигачзва Ю.П. Экономический ущерб при диктиокаулезе
овец // Билл. Всзс. ин-та гзлышнтол. - 1989. - Вып. 52. -С. 68-71.
20. Сигачзва В.П. Опыт борьбы с диктиокаулезом овец и экономический ущерб при этом заболевании // Рекомендации Госаг-ропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство. - 1989. - fe 12. - С. 76-86.
21. Сигачева Ю.П., Рыжова U.C. Возбудители стронгилятозов овец Черноземья // Билл. Всес. ин-та гзльминтол. - 1989. -Вып. 51. - С. 78-80.
22. Сигачева Ю.П., Простаков М.П. Борьба с диктиокаулезом овец // Ветеринария. - 1990. - № 3. - С.8.
23. Сигачева Ю.П., Сайфуллов И.С. Диктиокаулез жвачных: профилактика и меры борьбы // Москва - Агропромиздат. - 1990. -6 с.
24. Сигачзва Ю.П., Лемехов П.А. Применение гранулят пана-кура с увлажненными концентратами с целью повышения его эффективности.// Профилактика и ликвидация болезней с.-х. животных. - Вологда. - 1990. - С. 47-50.
25. Сигачзва Ю.П. К вопросу о приживаемости D.filarla, M.capiliaris, v.pneumonicus в'легких экспериментально зараженных ягнят // Бюлл. Всес. ин-та гзльминтол. - 199I. - Вып.55.
С.93-99.
26. Сигачзва Ю.П. Современное состояние эпизоотической ситуации по легочным стронгилятозам овец в Центрально-Черноземном районе // Научныз труды. Изд-во Чзрноззмьз (в печати).
27. Сигачева С.П., Тотиков З.Д. Обнаружение в новом регионе легочной нематоды v.pneunonicus // Бюлл. Всес. ин-та гзльминтол. (в печати).
Подписано б печать 29.01.92. Ьаказ ÜI5 Формат 60x84/16 Тира* НО
Москва. Типография BACULUI
- Сигачева, Юлия Павловна