Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференцированный режим орошения люцерны на сено
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный режим орошения люцерны на сено"
На правах рукописи
о V
/
ЕМЕЛЬЯНОВА Ольга Николаевна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ЛН1ЦЕРНЫ НА СЕНО
06.01.02.—сельскохозяйственная мелиорация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов 1.999
Диссертационная работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители-академик РАСХН,
доктор технических наук, профессор Григоров М.С.;
кандидат технических наук доцент Григоров С.Н.
Официальные оппоненты—доктор сельскохозяйственных
наук Денисов Е.П.;
кандидат сельскохозяйствен^ наук Морковин В.Т.
Ведущее предприятие-Вологоводпроект.
Защита диссертации состоится 2000 г.
в "____* часов на заседании диссертационного
совета Д—120.72.01 при Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова по адресу 410710, Саратов, Театральная пл., 1, СГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГА
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.И.Заварзи
/7 Э.и J~Mn
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Кормопооизнодство явится одной из ыаанейшим отраслей сельского зяйства. В Волгоградской области удовлетзо— чие потребности животным коомами по научно зснованным ноомативам составляет около 75%. 1-1 этом» остро ошущается дефицит кормового лка. особенно з гзимиий период. Несбаланси--ванность коомов по переваримому протеину пое-шает 100 тыс.т, что приводит к перерасходу рмов в пределах 600—700 тыс.т кормовых единиц.
Практически отсутствует устойчивость накоп-ния кормовым ресурсов по годам. Это связано с м, что производство кормов ведется в очень юзкных почвено-климатических условиях Нижнего юолзхья, а основные площади кормовых угодий оас-•ложены в зоне со среднегодовым количеством :адков менее 300 мм.
Поэтому, в зонах неустойчивого увлажнения »шающая роль в производстве кормов принадлежит тшению, а решение проблемы кормового белка в 1ачительной степени связывается с раоииаеиием эсепных плошадей и повышением продуктивности чоголетних трав.
Потенциальные возможности люцерны велики, но арантировать их можно лишь на фоне ооошения. но позволяет увеличить урожайность кормовых /льтур в сухой и очень сухой зонах в 4—5 раз, очень засушливой 2-3, засушливой 2-2.5, полулажной 1,5-2 раза.
На современном кризисном этапе при недостатке материальных ресурсов, правильное сочетание полива и доз удобрений, обеспечит не только рост урожайности, но и значительную экономию водный ресурсов на единицу кормовой продукции.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Целью наших исследований является возможность получения в агроклиматических условиях Нижнего Поволжья урожая люцерны на уровне 17 т/га при различной глубине промачивания почвогрунта.
В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:
определить эксплуатационный режим орошения люцерны в зависимости от складывающихся метеорологических условий конкретного года, принятых слоев увлажнения и уровней минерального пи~ ания;
установить влияние различной водообеспечен-ности и уровней минерального питания на составляющие элементы водного баланса рассматриваемого слоя почвы;
изучить влияние различной глубины увлажнения почвгрунта на мощность, глубину распространения основной массы корневой системы люцерны и ее урожай;
разработать наиболее оптимальный эксплуатационный режим орошения люцерны на сено в сочетании со схемой минерального питания, обеспечивающие получение запланированного урожая люцерны на сено.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ: получен материал о целесообразности при-енения дифференцированного режима орошения при возделывании люцерны на сено в условиях ВолгоДонского междуречья.
установлено влияние различных уровней
минерального питания на формирование урожая люцерны при поливе дождеванием.
предложено рациональное сочетание дифференцированного режима орошения и расчетным доз удобрений для получения запрограммированной урожайности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. Предложенный дифференцирований режим орошения при поливе дождеванием, является наиболее целесообраз-зным при выращивании люцеоны на сено.
РЕАЛИЗАЦИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. Результаты работы внедряются в хозяйствах Волгоградской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях ВГСХА <1997-—1999гг.), на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1998 г. )
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опкликовано 5 статей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, списка литературы и 19 приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, 11 рисунков. В списке литературы 125 наименований, из них 5 зарубежных авторов.
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
Исследования проводились в течение 1994-1996 гг. на орошаемом участке учебно-опытного
хозяйства Волгоградской Государсвенной сельс*0*0 зяйственной Академии "Горная Поляна".
Климат южной части Волгоградской области засушливый и резко-континентальный. Он характеризуется недостаточным количеством атмосферных осадков, низкой относительной влажностью воздуха, сухим жарким летом, холодной зимой. Особенностью климата является наличие сильных восточных и юго-восточных ветров.
Погодные условия по данным метеостанции ВГСХА в годы исследований были различны: 1994г--засушливый, 1995г-среднезасушливый, 1996г-влаж-ный.
Температура воздуха в течении вегетационного периода была близкой к норме, превашая средне-многолетний показатель в отдельные месяцы на 0,3—3,7* С.
По морфологическим показателям почвы опытного участка светло-каштановые слабосолонцеватые тяжелосуглинистые. Характеризуются следующими показателями: содержание гумуса в пахотном горизонте составляет 1,82—1,5051, подвижных форм восозора 3,10-2,06 мг на 100 г почвы, обменного калия-—36,2—38,2 мг на 100 г почвы.
В связи с целями и задачами исследований была разработана схема двухфакторного полевого опыта, в основе которой лежали методика Доспе-хова Б.А.
Первым изучаемым фактором являлся режим орошения. Рассматривались три варианта эксплуатационного режима орошения в зависимости от назначаемой глубины расчетного слоя почвы при постоянном предполивном пороге влажности 75-80% НВ Основой принятых вариантов являются различные требования к водному питанию люцерны по глубине проникновения корневой системы.
Вторым изучаемым фактором являлись нормы юбрений. На одним вариантам удобрения не вио— 1лись, то есть они были контрольными по данно-г фактору. На остальных вариантах значения сос— шили: М|0В Р|цо и N,<>0 К^, где 14, Р, К-вели-1ны норм минеральных удобрений, кг д.в/га.
Изучаемые варианты опыта приведены з табл.1.
Таблица 1.
Схема полевого опыта
Предполивной Глубина
-1омер порог влаанения
ф—та влажности, почвы, 7- НВ м
Нормы внесения удобрений
75-80 0,5 без удобрений
1 75-80 0,5 N100
75-80 0,5 141 (00 Р<60 К эо
75-80 0,5 и 0,8 без удобрений
п 75-80 0,5 и 0,8 N,00 Р<чо Км
75-80 0,5 и 0,8 N(00
75-80 0,8 без удобрений
3 75-80 0,8 N<00 Р.цо К!до
75-80 0,8 N(00 Р\60 ^90
Полив осуществлялся широкозахватной ал€ ктрифицированной машиной кругового действия 'Ку-убань-Ж' с централизованным электроснабжениег и забором воды от закрытой оросительной сети, nj при снижении средней влажности расчетного сло< до уровня 75-80 V. НВ.
В связи с тем, что "Кубань-Ж" осуществляе" полив по кругу, расположение вариантов опыта и их повторностей осуществлялось по секторам. Вся окружность ограничивающая площадь, поливаемую дождевальной машиной, была разбита на 9 cet торов. Каждый сектор соответствовал варианту опыта. Внутри каждого варианта намечались в 3-х кратной повторности учетные делянки площадь» не менее 100 м*. Схема опыта приведена на рисунк(
0,5-глуоина увлажнения;
Рис. Схема опыта:
1—повтпрность опыта.
Опыты проводились на люцерне весеннеп беспокровного посева 1994 г на фоне осеннеп влагозарядкового полива нормой 1100-м3 /га. Вы-
севалась синегибридная люцерна, сорта "Ленинская местная", посеянная обычным рядовым способом, норма высева 9 млн. семян на га.
Учет урожая производили методом сплошной уборки на веек повторностях. Составляющие водного режима почвы определяли с помощью уравнения водного баланса Костякова А.Н. . Влажность почвы определялась ежедекадно в слое О—100 см термостатно-весовым методом. Поливную норму определяли с помощью дождемеров по слою дождя. Величину поливной нормы рассчитызали по формуле Костикова А.Н.. Показатели фотосинтетической деятельности изучались по методике A.A. Ничипорови-ча. Математическую обработку данных урожайности проводили методом дисперсионного анализа по Дос— пехову. Экономическая эффективность рассчитана по мегодике Ивашенко П.С.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
Из данных, приведенных в табл.2, видно, что для поддержания влажности активного слоя почвы в пределах 75—80 У. НВ в засушливые годы для дос— точной водообеспеченности на фоне осенней влагозарядки 1100 м*/га требуется проведение Я вегетационных поливов оросительной нормой 5320 м3/га Пониженная водообеспеченность соответствует 4480 м3 /га и 5040 м3/га, эти показатели имели место на вариантах с постоянной глубиной увлажнения 0,5 м и 0,8 м соответственно. В среднезасуш-ливый год достаточная водообеспеченность соответствует 7 вегетационным поливам оросительной нормой 4480 и3/га. Во влажный-требуется 7 вегетаци-
Таблица 1
Режим орошения люцерны на сено.
Ва ри ан ты
Число поливов
1994
н
1996
Поливная норма 5/
м/га
1994
ИЗ
1996
Оросительная норма, м3/га
1994| 1995 |~199£
1 8 8 7 560 490 560 4480 3920
о 8 7 7 665 640 590 5320 4480
о 6 5 5 840 770 770 5040 3850
оннык поливав, оросительной нормой 4130 м3/га.
ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
В наших опытах площадь листовой поверхности у люцерны изменялась как под действием глубины увлажнения, так и количества вносимых удобрений и находилась в пределах от 41,7 до 51,7 тыс.м* /га- Наиболее интенсивный рост площади листьев наблюдался с начала отрастания люцерны до фазы бутонизация-начало цветения. На этот период приходилось скашивание люцерны, после которого наблюдалось постепенное нарастание листовой поверхности, до следующего укоса (табл.3).
Средняя продуктивность фотосинтеза в основно! зависит от урожая сухой биомассы и имеет тенденцию к увеличению в фазу отрастания и уменьшается
Таблица 3
ювные показатели фотосинтетической деятельности церны на сено < в среднем за 1994-1996 гг.)
Нормы внесения удобрений, Урожай сукой биомассы, ц/га Максимальная площадь листьев, тыс.мУга Средняя продук-тив—ть фотосин теза, г/м1 CVT Фотосин тетичес кий потенциал млн.мг сут/га Максимальный суточный прирост, кг/га
онтроль 31,7 44,3 5,8 0,39 J36
ЮО^КО ^90 33,1 45,7 6,1 0,40 148
<00 Р*0 К<?0 27,5 44,3 5,6 0,36 129
онтроль 32,4 42,3 5,9 0,42 181
«О^АЧО ^90 36,6 50,7 7,7 0,46 247
<оо р<бо ICf0 30, 1 41,0 6,8 0,36 209
онтроль 32,2 46,0 7,5 0,41 249
100 Р<40 К<>0 38,6 51,7 8,4 0,47 295
100 36, 1 49,0 7,8 0,44 265
в период наибольшего развития листовой поверх иости. Максимального значения средняя продуктив ность фотосинтеза достигала на второй и трети годы жизни люцерны.
Фотосинтетический потенциал имеет прямую зависимость от площади листьев и урожая сухо биомассы. Однако, различный питательный режим также влияет на его значение в сторону увеличе ния. На всех вариантах опыта при повышеном минеральном питании Ы1по Р16>0 К90 фотосинтетический потенциал увеличивается на 2-16 '/..
Наши исследования показали, что вариант дифференцированным режимом орошения создает ус ловия для усиленного развития ассимиляционно! поверхности, мощного фотосинтетического потенци аоа, высокого максимального суточного прироста благодаря наличию легкодоступной влаги в ответ ственные фазы развития люцерны на фоне внесени минеральных удобрений дозами М1П0Р|Ь0 К,а.
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ
Деятельность корневой системы оцениваете по количеству накапливаемого органического вещества в виде корневых остатков. В задачу наши исследований входило определение общей корнево! массы и послойное распределение корней в метровом слое почвы при разных режимах орошения и минерального питания.
По годам исследований накопление корнево* массы шло неравномерно. Наименьшая масса форми-
гавалась на посеяак первого года жизни-59,5--64,6 ц/га на контроле и 62,2-67,9 ц/га на 'дойренных вариантах. На третьем году жизни зги ичачения достигали максимальных показателей и вставили 91,1-98,0 ц/га и 97,5-108,4 ц/га соот-1етственно (табл.4>.
С улучшением условий водообеспеченности фоцент накопления массы корней в верхнем плодо— »одном пахотном горизонте выше, чем в нижних, •де прослеживается убывание массы корней по всем щриантам опыта. Однако, на варианте с дифферен-1ированной глубиной увлажнения идет более равно-1ерное распределение процента накопления массы горней в слое 0,5 и 0,8 по сравнению с вариантами юстоянного слоя увлажнения.
Анализ табл.4 показывает, что темпы годово-"о прироста массы сухих корней у люцерны вто->ого года жизни больше чем у люцерны третьего 'ода жизни, в 2—2,5 раза.
Минеральные удобрения способствуют увеличе-<ию массы формируемых корней, как с увеличением шзраста люцерны, так и при различных режимах эрошения. Максимальная прибавка от применения Одобрений на травостое люцерны третьего года емзки, минимальная-на люцерне первого года жизни.
Развитие корневой системы находится в цепосредственной зависимости от режима влажности ючвы и уровня минерального питания. Наиболее элагоприятные условия по этим параметрам сложи-1ись на варианте с дифференцировании режимом. Он гпособствует мощному развитию корнееой системы, соторая занимая определенную площадь питания, способна обеспечить себя питательными веществами з достаточном количестве для формирования урожая -шдземной массы.
Таблица 4.
Масса корней люцерны по годам визнм в слое 0-100« в зависимости от водного и пищевого режимов.
Ва- Норма Масса корней по годам Приросты за
ри— жизни, ц/га год, ц/га
ан- удобре- __
ты ний Первый Второй 1 Третий Второй [Трети
Без удобрений 64, 1 84,8 92,0 20,7 7,2
1 Мадп Рц<о И! до 65,0 92,4 102,8 27,4 10,4
N1110 Р<60 К!90 65,4 91,0 102,7 25,6 11,7
Прибавка от О,9 7,6 10,8 6,7 3,2
удобрений
1,3 6,2 10,7 4,9 4,5
Без удоорений 64,6 86,4 9В, О 22,2 12, 4
2 N■100 Рдцо к?о 67,8 94,3 Ю7, 6 26,5 13,3
67,9 94,2 108,4 26,3 14,2
Прибавка от 3,2 7,9 9,6 4,3 О,9
удобрений
3,3 7,8 10,4 4,1 1,8
Без удобрений 59,5 80,8 91,1 21,3 10,3
62,2 87,0 97,5 24,8 10,5
62,4 88,9 97,2 26,5 8,3
Прибавка от 2,7 6,2 6,4 1,5 0,2
удобрений
2,9 8,1 6,1 5,2 -2,0
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕНО
Жизнедеятельность растений зависит от уммарного водопотребления. Это один из основных лементов в установлении поливного режима сель-кохозяйственных культур.
Анализируя данные табл.5, можно сказать, что тс величина суммарного водопотребления непостоян-а по годам исследований. Она зависит от метеоус— овий и поливного режима, складывающегося в процес-е вегетации люцерны на сено.
Максимальное водопотребление было на вари— нте с дифференцированной глубиной увлажнения и вменялось в зависимости от метеоусловий года от 165 м1/га до 7340 м1/га. Что составило в среднем 685 м5 /га. Минимальное на варианте с глубиной влажнения 0,5 м—6197 м3/га.
Чем интенсивнее режим орошения, тем в еньшей степени влияет количество осадков на еличину суммарного водопотребления. На «за— ианте с дифференцированным режимом орошения оля участия атмосферных осадков в 1994 г сос-авила 13 X, в этот год было дано 8 поливов росительной нормой 5320 м^га. Уменьшение числа галивов до 5 приводит к увеличению использования оды за счет осадкоз до 22Х, что наблюдалось на варианте с глубиной увлажнения 0,8 м в 1996 году.
Особенно интенсивно расход запасов воды ючвой, от влагозарядкового полива и осадков 1евегетационного периода, шел на вариантах с посеянным слоем увлажнения, где в 1994-1995 гг они вменялись от 15 до 18 7. от общего водопотребле— 1ия. Это говорит о высоком коэффициенте исполь-гавания весенних запасов почвенной влаги менее
Таолш.
Суммарное водопотребление люцеоны на сено.
Ва Использовано воед» за счет Суммар
нее
ри Годы Запасав осадков ве- Ороситель-
влаги гетационно- ной водо-
ан в почве го периода нормы потреб
ТЫ - ление,
У. от 7. от 7. от
общего общего обшегс м1 / га
м1 /га водоп. м3 /га водоп. м3 /га водоп.
Кос фи», енп
вО(
пот ре( лени«
1994 1 1995 1996
990 1100 800
15 1В 13
940 1120 1320
15 18 22
4480 70 3920 64 3920 65
6410 6140 6040
50! 42< 46'
1994 2 1995 1996
1080 950 715
14 14 11
940 1120 1320
13 17 21
5320 73 4480 79 4130 67
7340 6550 .6165
47< 371 37! 60' 43< 45
1994 3 1995 1996
1150 1100 850
16 18 14
940 1120 1320
13 18
22
5040 71 3850 64 3850 64
7130 6070 6020
влагообеспеченными вариантами. Дифференциоовэнный режим обеспечивает самый низкий коэффициент использования запасав влаги в почве-11-14 "/. от суммарного водопотребления.
Доля атмосферный осадков в суммарном водопотреблении в засушливый 1994 г составила 13—15 X, увеличиваясь в средний 1995 г до 17— 18Х и во влажный 1996 г до 21-22 X. Видна прямая зависимость суммарного водопотребления люцерны на сено от метеоусловий года исследований.
Наиболее эффективно оросительная вода использовалась при поддержании переменного слоя увлажнения. При постоянной глубине промачивания наблюдается снижение эффективности использования оросительной воды, что ведет к увеличению коэф-фицента водопотребления, как за счет снижения урожайности так и более интенсивного использования воды для поливов.
ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ НА УРОЖАИ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕНП.
Люцерна, несмотря на засухоустойчивость, хорошо отзывается на орошение и потребляет большое количество воды, что обеспечивает получение максимального урожая при создании оптимального водно-воздушного и пищевого режимов почвы.
Влияние водного и пищевого режима на урожай люцерны на сено показано в табл. 6.
Из анализа данных было установлено следующее: для любого режима увлажнения почвы урожай
люцерны повышается на фоне минерального питания
урожай сена люцерны на естественном фоне ми нерального питания при глубине увлажнения 0,5 м составил в среднем 13,1 т/га, при глубине увлахг ения 0,8 м—11,9 г/га и при дифференцированном ре жиме—14,4 т/га. Внесение удобрений различными нормами влечет за собой изменение в урожайности. В среднем, за годы исследований она составила 13,8 т/га, 17,5 т/га и 13,6 т/га соответственно по вариантам опыта.
Можно сделать вывод, что пищевой режим почвы при внесении удобрений улучшается, создавая оптимальные условия для роста и развития люцерны, тем самым обеспечивая формирование наибольшего урожая люцерны на сено.
Поливной режим люцерны также оказывает существенное влияние на ее продуктивность. Самый высокий урожай люцерны на сено был на варианте с переменной глубиной увлажнения во все годы исследований. При увлажнении слоев 0,5м и 0,8м средняя урожайность на контроле составила 13,1 и 11,9 т/га, что на 9,1 и 17,4 7. меньше урожая люцерны с дифференцированным слоем увлажнения.
При внесении удобрений на всех вариантах наблюдается рост продуктивности люцерны, но все же она уступает варианту с переменным слоем увлажнения на 24,5 и 22,9 V. соответственно на вариантах с глубиной влакнения 0,5 м и 0,8 м.
Можно заключить, что постоянный уровень увлажнения как на большой, так и на малой глубине отрицательна сказывается на продуктивности люцерны на сено, угнетая ее потенциальную возможность прибавки урожая. В то время как благоприятные условия складываются на варианте с дифференцированным слоем увлажнения, различная вла— гообеспеченность этого варианта является, на наш
взгляд наиболее целесообразной для посевов люцерны на сено.
Таблица 6.
Урожай сена люцерны (среднее за три года).
Урожай, т/га Глубина увлажнения М Доза минеральных удобрений, кг/га д.в.
13, 1 Контроль
13,8 0,5 Р|/,о К 90
13,4 ^100 ^бо
14,4 Контроль
17,5 0,5; 0,8 Нос
17,5
11,9 Контроль
13,6 0,8 м<00
13,5
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮИЕРНЫ НА СЕНО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ.
В условиях светло-каштановых почв южной части Волго-Донского междуречья при возделывании люцерны на сено наиболее эффективным огсазался режим орошения люцерны с переменной глубиной увлажнения при поддержании предполивного порога влажности на уровне 75-80 У. НВ на фоне внесения минеральных удобрений нормой №<оо Рщо Кур. Получен максимальный доход, равный 3960 руб на 1 га орошаемой площади и уровень рентабельности-60,57. Минимальный срак окупаемости—3,3 года, наивысшая, в опыте стоимость продукции на 1 руб затрат—1,60, минимальная себестоимость 1т сена люцерны—373,7 руб.
ВЫВОДЫ
1. В условиях светло-каштановых солонцеватых почв Волго-Донского междуречья одним из основных факторов получения высоких и устойчивых урожаев люцерны на сено является поддержание предполивного порога влажности в активном слое почвы на уровне 75-80 7. НВ в дифференцированном слое почвы 0,5 и 0,8 м.
2. Формирование оптимального водного режима почвы достигается проведением осеннего влаго-зарядкового полива нормой 1100 м3/га, в сочетании с 5-6 вегетационными поливами нормой 560 ма/га и 2—3 вегетационными поливами нормой
840 м*/га. Оросительная норма при таком поливном оежиме изменялась от 4130 м3/га до 5320 м3/га в зависимости от метеорологических условий года.
3. Суммарное водопотребление люцерны является наиболее важной составной частью уравнения водного баланса, его величина определяется как уровнем минерального питания так и поливным режимом. В зависимости от метеоусловий года оно меняется от 6165 м5/га до 7340 мэ/га. При увлажнении дифференцированного слоя почвы величины суммарного водопотребления люцерны на сено на 3,3-17,9 У. превышали значения, полученные при увлажнении постоянного слоя почвы.
4. На варианте с переменным слоем увлажнения, создаются благоприятные условия для фотосин— тетической деятельности люцерны на сено.
5. При поддержании оптимального водного режима в расчетном слое почвы повышается эффективность использования оросительной воды, коэффициент водопотребления в этом случае в среднем составил 408,3 м3 /т урожая сена люцерны.
6. При дифференцированном режиме увлажнения процент распределения накопления массы корней в слое 0,5 и 0,8 м идет более равномерно, чем на вариантах с постоянным слоем увлажнения.
7. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уповне 75-80 /1НВ на глубине 0,5
и 0,8 м позволяет добиваться наибольших показателей фотосинтетической деятельности люцерны на сено. Нарушение водного режима вызывает отрицательное влияние на формирование надземной массы люцерны на сено.
8.Экономически выгодным является режим орошения люцерны с переменной глубиной увлажнения при поддержании предполивного порога влажности на уровне 75-80 %НВ. Получен доход, равный
3060 руб на 1 га орошаемой площади и уровен рентабельности-60,5Х. Минимальный срок окупае мости—3,3 года, наивысшие в опыте стоимост продукции на 1 руб затрат-1,60, минимальная се бестоимасть 1 т сена люцерны—373,7 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. При выращивании люцерны на сено нг светло—каштановых солонцеватых почвах Boлгo-Дa^ ского междуречья следует рекомендовать поддерхгг ние предполивного порога влажности на уровнг 75—80 У. НВ при глубине увлажнения 0,5 и 0,8 м на фоне внесения удобрений нормой Ы|00 Рщ0 .
2. Обеспечение оптимального режима вламно{ ти почвы достигается проведением осеннего вла-гозарядкового полива нормой 1100 м'/га, 5-6 вегетационными поливами нормой 560 м*/га и 2-3 в« гетационными поливами нормой 840 м*/га.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ
1.Григоров М.С., Григоров С.М., Емельянова О.Н. Дифференцированный режим орошения люцерны на сено // Производство продукции сельского хозяйства
в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения. Алтай, 1998. С.219-223.
2.Григоров С.М., Лихоманова М.А. , Емельянова О.Н., Полицимако А.Н. Современное состояние мелиорации земель в Поволжье // Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация на современном этапе: Сб материалов Под ред. Вдови-на Ю.И. Пенза, 1999. С.25-27.
3.Григоров С.М., Емельянова О.Н., Полицимако А.Н. Влияние люцерны на экологическое состояние агроценоза // Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация на современном этапе. Сб. материалов Под ред. Вдовина Н). И. Пенза, 1999. С. 44-46.
4.Григоров С.М., Емельянова О.Н. Дифференцированный режим орошения люцерны на сено // IV Межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области (8-11 декабря 1998 г.): Тезисы докладов направление "Сельское хозяйство" /Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 1999. С. 120-121.
5.Григоров М.С., Григоров С.М., Емельянова О.Н., Лихоманова М.А. Принципы и направления развития социальной ориентации мелиорации в Поволжье // Проблемы мелиорации в сельскохозяйственном производстве Под научной редакцией акад. РАСХН, д.т.н. Григорова М.С., акад. АВН, д.г.н. Далько-ва М.П. / Екатеринбург, 1999. С. 21-28.
- Емельянова, Ольга Николаевна