Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения кормовых культур (кукурузы и люцерны) в низовьях реки Талас
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исабаев, Сансызбай

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ ОРОШЕНИЯ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

1.1. Естественно-исторические условия зоны исследований.

1*2. Развитие орошения сельскохозяйственных культур на юге Казахской ССР, в том числе в низовьях реки Талас

1.3. Особенности режима орошения кукурузы и люцерны.

Аналитический обзор ••«•.••*•.•»••«

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований .•*».

2.2. Метеорологические условия проведения опытов . *

2.3. Почвенно-мелиоративные условия опытных участков.

2.4. Агротехнические условия проведения опытов •

2.5. Биологические особенности кукурузы и люцерны.

2.6. Обоснование типичности полевого опыта

2.7. Методика исследований и схема опыта

3. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА

И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ И ЛЮЦЕРНЫ.

3.1. Фенология развития кукурузы, люцерны и его прогнозирование . . . . »

3.2. Физиологические показатели роста и развития кукурузы при различном водном режиме . . «••.•••

3.3. Физиологические показатели роста и развития люцерны при различном водном режиме

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ

И ЛЮЦЕРНЫ

4.1. Режим орошения и водопотребление кукурузы « # • « •

4.2. Режим орошения и водопотребление люцерны первого года жизни . . . .НО

4.3. Режим орошения и водопотребление люцерны прошлых лет жизни

4.4. Динамика уровня грунтовых вод и изменения влагоза-пасов в зоне аэрации •

4.5. Исследование способов установления сроков полива 143 культур . ».••••«••••. »••••••

4.5.1« Определение сроков полива по влажности характерного слоя почвы

4.5.2. Определение сроков полива с использованием почвенных тензиометров

4.6. Установление поливной нормы

5. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА СОЛЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, ГРУНТОВЫХ

ВОД И ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЕ.

5.1. Динамика солей в почве и его прогнозирование «.

5.2. Минерализация ирригационных и грунтовых вод

6. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖМА ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ И ЛЮЦЕРНЫ ДЛЯ

УСЛОВИЙ ШОВШ РЕКИ ТАЛАС . .*.

6.1. Цель оптимизации и критерии оптимальности управления орошением кукурузы и люцерны «

6.2. Режим орошения кукурузы и люцерны по периодам освоения оросительных систем

6*3. Дифференциация режимов орошения кукурузы и люцерны в зависимости от мелиоративной обстановки . • . •

6.4. Установление биологических коэффициентов для кукурузы и люцерны

6.5. Прогнозирование урожая кукурузы и люцерны при орошении

6.6. Дифференциация режимов орошения в зависимости от обеспеченности дефицита водопотребления

6.7. Районирование режима орошения кукурузы и люцерны по изучаемой территории

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ И ЛЮЦЕРНЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ И ВНЕДРЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ И ЛЮЦЕГШ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения кормовых культур (кукурузы и люцерны) в низовьях реки Талас"

Актуальность темы. Коммунистическая партия и Правительство нашей страны уделяют большое внимание дальнейшему под"ему материального и культурного уровня трудящихся. Важная роль в тэешении этой задачи принадлежит сельскому хозяйству, как важнейшей отрасли экономики страны. Дальнейшее развитие сельского хозяйства-это не только увеличение продуктивности сельскохозяйственных угодий, но и интенсификация производства. В аграрной политике КПСС большая роль отводится мелиорации земель.

Партия последовательно осуществляет аграрную политику, выработанную на историческом мартовском ( 1.965 г.) Пленуме ДК КПСС и развитой на последующих Пленумах ДК КПСС и ХХаУ-ХХУа с"ездах КПСС. На этой основе проводится большая работа по обеспечению под"ема сельскохозяйственного производства. Новым шагом в этом направлении стала Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная майским ( 1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, и долговременная программа мелиорации и повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны, одобренная октябрьским ( 1984 г.) Пленумом ДК КПСС. Программы предусматривают дальнейшее повышение роли мелиорации земель в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Серьезное внимание уделено повышению продуктивности и увеличению поголовья скота, а также развитию кормовой базы животноводства. Площадь орошаемых земель в 1990 году намечено довести до 23-25 млн.гектаров и в 2000 году до 30-32 млн.гектаров.

В Казахской ССР, находящейся в засушливой зоне, большое значение для интенсификации сельского хозяйства имеет орошение земель. В республике каждый год вводится в эксплуатацию около 90 тыс. га орошаемых земель. Регулярно орошаемых земель в Казахстане более

2,1 млн.га, из них в Джамбулской области орошается около 270 тыс." га / Ш.Бакиров, 19УЗ /.

Основной отраслью сельского хозяйства Казахстана является животноводство, lio производству и продаже шерсти и мяса государству республика занимает одно из ведущих мест в стране. На начало i977 года в республике только в общественном секторе насчитывалось 30,9 млн.голов овец и коз и 5,7 млн.голов крупного рогатого скота. Животноводство дает более половины валовой продукции сельского хозяйства. Но количеству скота на одного человека Казахстан занимает первое место в стране I М.Г. Моторико, 197? /.

В связи с этим острой проблемой является обеспечение кормами растущее животноводство. Естественная продуктивность пустынных пастбищ, особенно на юге республики, подвержена значительным колебаниям. В средний год она не превышает 2-3 центнеров поедаемого корма с гектара. В сухие годы урожайность пастбищных трав значительно ниже средней. Поэтому дальнейшее развитие животноводства, в связи с переводом его на промышленную основу, немыслимо без прочной кормовой базы. В создании кормовой базы для животноводства юга республики важное место занимает люцерна и кукуруза. Люцерна является ценной высокобелковой культурой, роль и значение которой в сельском хозяйстве трудно переоценить. Она повышает плодородие почвы и улучшает мелиоративное состояние орошаемых земель. Кукуруза на поливе - ценная кормовая культура, она дает значительно больше кормовые единиц с единицы площади при наименьших затратах, чем пру-гие кормовые культуры.

Кормовые культуры на орошаемых землях республики занимают около 700 тыс.га, из них под люцерной занято 400 тыс.га. Под кормовые культуры на орошаемых землях Джамбулской области занято более 100 тыс.га.

Многие хозяйства юга республики получают сравнительно низкие урожаи кормовых культур ( сена люцерны <£>-35 ц/га, кукурузы на силос ±¡¿0-160 ц/га). Обследование поливов кукурузы и люцерны в хозяйствах ¡этой зоны показало, что одной из серьезных причин низкой эффективности возделывания кукурузы и люцерны является проведение поливов не в соответствии с потребностью режима орошения. Это обусловило отсутствие научно-обоснованны? режимов орошения. Имеющиеся рекомендации по этому вопросу для других природных зон Казахстана неприемлемы, не увязываются с почвенно-климатическими условиями низовий реки Талас.

Важность решения проблемы разработки оптимального режима орошения кормовых культур в условиях этой зоны определила выбор темы настоящей диссертационной работы.

Дель и задачи исследований. Основной целью диссертации является оптимизация режимов орошения кукурузы и люцерны при близком и глубоком залегании грунтовых вод с учетом комплексного регулирования жизнеобеспечивающих факторов. Эта цель достигалась путем решения следующих задач :

1. Проведение фенологического прогнозирования и построение температурно-фенологичвских номограмм для решения экологических задач и оперативной прогностики фаз развития кукурузы и люцерны для корректировки сроков полива;

2. Установление взаимосвязи основных показателей роста и развития растений кукурузы и люцерны с условиями влагообеспеченности для создания прогностических моделей в целях программирования урожайности;

3. Проведение комплекса многолетних опытов по установлению структуры и динамики водного баланса и водопотребления кукурузы и люцерны в онтогенезе, по изучению изменения этой структуры под влиянием орошения и по определению модели ее взаимосвязи с продуктивйостью растений ;

4. Построение модели суммарного испарения и разработка схемы-расчета динамики влагозапасов почвы под кукурузой и люцерной ;

5. Исследования закономерностей изменения глубины активного влагообмена у кукурузы и люцерны по периодам вегетации для определения оптимальной яоны увлажнения ;

6. Установление и оптимизация методов определения сроков полива кукурузы и люцерны ;

7. Установление влияния орошения кукурузы и люцерны на солевой режим почвы и уровни грунтовых вод и прогнозирование этих процессов ;

В. Оптимизация режимов орошения кукурузы и люцерны по периодам освоения орошаемых массивов и эксплуатации оросительньг" систем ;

Дифференция оптимальных режимов орошения кукурузы и люцерны в зависимости от мелиоративной обстановки и районирование их по территории исследуемой зоны, определение экономической эффективности орошения этих культур " зависимости от водного режима.

Диссертационная работа выполнялась в пазрезе тематики джам-булского гидромелиоративно-р.троительного института по проблеме ГКНТ О.д. 034.

Научная новизна исследований, выносимых на защиту, заключается 13 том, что оптимальные режимы орошения кукурузы и люцерны при близком и глубоком аалегании грунтовых вод обоснованы комплексными полевыми исследованиями с применением ЭВМ. В результате разработана система математических моделей и зависимостей, оцениваюших влияние основных жизнеобеспечивающих факторов на урожайность культур. Указанная система математических моделей и уровнений включает в себя : оценку развития тастений кукурузы и люцерны и условий влагообеспеченности от структуры водопотребления посевов; ряд уравне- ' ний для прогнозирования урожая п зависимости от предполивной влажности почвы, уровней грунтовых вод, количества поливов, температуры воздуха и оросительной нормы ; математическую интерпретацию послойного расходования растениями влаги из почвы, которая обосновывает зоны активного влагообмена и увлажнения для каждой культуры; зависимости урожая зеленой и сухой массы от среднесуточного водопотребления и коэффициента водопотребления от урожая культур, по которым определяется величина водопотребления на планируемый урожай; уравнения для прогнозирования биологических коэффициентов при расчете водопотребления и оперативного планирования сроков полива и др.

Установлена необходимость оптимизации режимов орошения кукурузы и люцерны по периодам освоения новых оросительных систем и выведена зависимость для оценки повышенного водопотребления в начальный период освоения систем. Построены температурно-фенологичес-кие номограммы с фенологическими кривыми для кукурузы и люцерны по фазам развития для оперативной диагностики сроков полива и подготовки уборочной техники.

Все перечисленные вопросы в зоне исследований не изучались.

Практическая ценность работы заключается в том, что автором экспериментально определены и теоретически обоснованы с построением математических моделей параметры регулирования жизнеобеспечивающих факторов и оптимальные пределы изменения влажности почвы для получения высоких урожаев кукурузы и люцерны при орошении в низовьях р.Талас : зеленой массы кукурузы в молочно-восковой спелости до 4&0 ц/га; сена люцерны до 54 ц/га в первый и до П5 ц/га в последующие годы жизни нак при глубоком, так и близком залегании уровней грунтовых вод. Полученнные модели можно применять при разработке автоматизированных систем по программированию урожайности кукурузы и люцерны и управления водным режимом полей в течение вегетации с учетом оптимального использования водных ресурсов.

Произведено районирование оптимальных режимов орошения кукурузы и люцерны по территории низовий р. Талас с учетом мелиоративной обстановки, различной обеспеченности дефицитов водопотреб-ления и обоснована их высокая экономическая эффективность.

Реализация результатаов исследований. Разработаннные по итогам исследований рекомендации по режиму орошения кукурузы и люцерны для пустынных зон Казахстана, были одобрены и рекомендованы к внедрению научно-техническим советом Минводхоза Казахской ССР (протокол от '¿£ января 19'/'?' г.). В настоящее время эти рекомендации используют все хозяйства низовья р.Талас. В 19/5-1977 гг. и 1980г. оптимальные режимы орошения кукурузы и люцерны ( предполивной порог влажности почвы 70-80 % от ИВ ) были опробованы в совхозах "Бостандык", им. Жданова Таласского района и в райспецхозоб"единении Свердловского района на площади 1578 га. Общий экономический эффект от внедрения результатаов за все годы составил 284,59 тыс.рублей.

А п р о ба ц и я. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях Джамбулского гидромелиоративно-строительного института ( Джамбул, 1973-1984 гг.) научно-технической конференции НИШ, ЮжНШГиМа и Южгипроводхоза ( Новочеркасск, ±9/4 г.) и научно-производственной конференции профессорского-преподовательского состава ТШИМСХ ( Ташкент, 1974 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано б статей и рекомендации по орошению кормовых культур.

I. РАЗВИТИЕ ОРОШЕНИЯ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Исабаев, Сансызбай

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1, Отличительной чертой низовий р.Талас является остро засушливый климат и использование под орошение малоплодородных сероземных почв» Сочетание таких условий обусловило необходимость особого изучения здесь и разработки рационального режима орошения кормовых культур,

2, Для получения высоких урожаев кукурузы и люцерны в указанной зоне необходимо осуществлять бесперебойное снабжение растений водой в течение всего периода их развития, В этих целях влажность почвы в метровом слое для обоих культур поливами следует поддерживать: при глубоком залегании грунтовых вод - не ниже 70 % НВ; при близком (от 1,4 до 2,4 м) - около 80 % НВ. Важную роль играют весенние влагозарядковые поливы, которые обеспечивают полноценные всходы и создают достаточные влагозапасы для нормального развития растений в начале вегетации.

3. Рекомендуемые режимы орошения обеспечивают получение высоких урожаев сена люцерны до 54 ц/га (26,5 ц/га к.е.) в первый год жизни и 115 ц/га (56,4 ц/га к.е.) в последующие годы, а кукурузы молочно-восковой спелости - до 420 ц/га (84,0 ц/га к.е.).

Максимальный экономический эффект от применения рациональных режимов орошения составляет: для люцерны первого года жизни -60,4 руб /га; для люцерны прошлых лет - 115,2.*141,4 руб/га; для кукурузы МВС - 147,5.186,3 руб./га,

4. Суммарное водопотребление кукурузы в средние и среднесу-хие годы по обеспеченности дефицита водопотребления колеблется в пределах 4,5.5,5 тыс.м3/га, люцерны первого года жизни 7,3.

8,3 тыс.м3/га, люцерны прошлых лет жизни - 8,0,,»9,0 тыс.м3/га. При глубоком залегании грунтовых вод доля оросительной воды в суммарном водопотреблении составляет 75,.»88 %, а при близком - 44.,« 62 %• Среднесуточное водопотребление культур в начале поливного периода равно 20».40 м3/га, в наиболее напряженный период вегетации увеличивается до 70.90 м3/га.

5. Разработанные температурно-фенологические номограммы позволяют прогнозировать наступление фаз развития у кукурузы и люцерны, оперативно производить корректировку сроков полива и своевременно подготовить уборочную технику.

6. Глубина активного влагообмена для кукурузы и люцерны в исследуемой зоне не превышает метрового слоя, в котором сосредоточена основная масса корневой системы (93.97 %)ш Разработаны графики для определения глубины активного влагообмена по периодам вегетации культур и выведены для этого специальные уравнения (формулы 3.2, 3.5, 3.6).

7. Установлена возможность определения с достаточной точностью сроков полива кукурузы и люцерны: а) по уравнениям регрессии в зависимости от глубины залегания грунтовых вод; б) по состоянию влажности только 30.40 см слоя почвы, по найденному уравнению; в) при помощи тензиометров марки АМ-20-П и разработанным к ним тарировочным кривым (формулы 4.II.4.17).

8. Для условий низовий р.Талас установлена необходимость увеличения: а) расчетных поливных норм кукурузы и люцерны на величину потерь воды за время полива и перераспределения её в зоне активного влагообмена, для чего разработаны поправочные коэффициенты (табл.4.23); б) расчетных оросительных норм в начальный период освоения систем, в связи с чем выведено уравнение коэффициента повышенного водопотребления в зависимости от глубины залегания грунтовых вод (формула 6,1)•

9« Для планирования водопотребления и урожаев культур, оперативного управления орошением кукурузы и люцерны разработан ряд математических моделей и уравнений. Найдены зависимости между во-допотреблением и периодами развития культур (формулы 4.2, 4.3), а также водопотреблением за вегетационный период и урожайностью (формулы 4.6, 4.7, 4.10); урожаями зеленой массы кукурузы, сена люцерны и коэффициентами водопотребления (формулы 4.4, 4.8, 4*9). Для прогнозирования величины урожаев составлены математические модели их зависимости от физиологических показателей кукурузы и люцерны (формулы 3.1, 3.3, 3.4), уровня предполивной влажности почвы, глубины залегания грунтовых вод и количества поливов (формулы 6Л0.6Л2), температуры воздуха, вегетационных осадков и содержанием солей в метровом слое (формулы 6.13.#.6*15), оросительной нормы (формулы 6.16*.6Л8)«

1о. Определены микроклиматические и биологические коэффициенты для кукурузы и люцерны (формулы 6.6»,6,9). На основе биоклиматического метода произведено районирование территории низовий р.Талас по дефициту водопотребления (оросительной норме) кукурузы и люцерны для лет различной обеспеченности (90, 75, 50 и 25 %)*

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для возделывания на орошаемых землях низовий р»Талас кукурузы и люцерны с высокой экономической эффективностью хозяйствам-водопользователям рекомендуется влажность почвы в метровом слое поддерживать поливами не ниже 70.»80 % НВ в зависимости от уровней грунтовых вод. В соответствии с этим в годы с различной обеспеченностью дефицита водопотребления (90, 75, 50 и 25 %) проводить соответственно: а) в Таласском и частично Свердловском районах:

- для кукурузы 6,5,4 и 3 полива оросительной нормой 5300,» 4200, 3700 и 3100 м3/га;

- для люцерны первого года жизни 9, 8, 7 и 6 поливов оросительной нормой 8000, 7300, 6500, 5700 м3/га;

- для люцерны прошлых лет жизни 8, 7, 6 и 5 поливов оросительной нормой 8300, 7400, 6600 и 5800 м3/гаЛ б) Сарысуском районе:

- для кукурузы 7, 6, 5 и 4 полива оросительной нормой 6400, 5600, 4800 и 4000 м3/га;

- для люцерны первого года жизни 10, 9, 8 и 7 поливов оросительной нормой 9200, 8300, 7300 и 6300 м3/га;

- для люцерны прошлых лет жизни 9, 8, 7 и 6 поливов оросительной нормой 9600, 8600, 7600 и 6500м3/га.

2. Для поддержания рекомендуемого режима орошения культуры необходимо поливать в следующие сроки:

- кукурузу: при трех поливах - стеблевание, выметывание метелки и перед молочной спелостью; при четырех поливах - начало стеблевания, перед выбрасыванием и в период выбрасывания метелки, перед молочной спелостью; при пяти-шести поливах - 7.»»10 лист, стеблевание, перед выбрасыванием■и в период выбрасывания метелки, перед молочной и молочно-восковой спелостью; люцерну: при трех поливах на укос - отрастание, стеблевание и бутонизации; при двух поливах на укос - отрастание, бутонизация; при одном поливе на укос - в бутонизацию»

3. Для оперативного определения сроков полива кукурузы и люцерны рекомендуется применять температурно-фенологические номограммы или тензиометры АМ-20-П, установленные в 30,.40 см горизонте, наиболее точно характеризующем влажность активного слоя. Очередные поливы рекомендуется проводить при показаниях тензиометров: при глубоком залегании грунтовых вод - 3,7, близком - 2,9* 4, При программировании урожаев на орошаемых землях в низовьях р»Талас и оперативном планировании поливов рекомендуется применять разработанные автором математические модели, уравнения и зависимости, учитывающие влияние основных жизнеобеспечивающих факторов на урожай.