Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диаллельный анализ и его использование в селекции гороха
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумкина, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ .'.4 -
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .6
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Наумкина, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ
I. При изучении степени фенотипической изменчивости хозяйственно полезных признаков исходных родительских сортов гороха обнаружена сортовая специфичность. По большинству признаков (7 из II признаков) наиболее стабильными оказались сорта MiragreentFinale.
По возрастающей степени изменчивости признаки располагаются в следующем порядке: длина стебля - 11,87%; число непродуктивных узлов на растении - 14,99%; число бобов на продуктивный узел -21,73%; масса 1000 семян - 24,47%; число семян в бобе - 24,62%; Кх03 - 27,90%; число продуктивных узлов на растении - 28,76%; масса сухого растения - 32,72%; число бобов на растении - 35,19%; число семян с растения - 48,58%; масса семян с I растения - 52,57%.
2. Определение модификационной и генотипичеекой изменчивости основных хозяйственно полезных признаков гороха в наборе изучаемых сортов гороха показало, что только по "длине стебля" геноти-пическая изменчивость значительно превосходит модификационную. По остальным признакам, модификационная изменчивость превосходит генотип ическую в 1,5 - 3 раза.
3. У родительских сортов гороха установлены незначительные и в абсолютном большинстве статистически недостоверные сортовые различия в величине коэффициентов корреляции между количественными признаками. Следовательно, корреляции установленные на одних сортах можно перенести на другие.
Установлена в сравнительных условиях относительно высокая изменчивость фенотипических корреляций между большинством пар количественных признаков при выращивании сортов гороха в разные годы.
Как ведущие при селекции гороха на продуктивность могут быть использованы признаки: число продуктивных узлов на растении, число бобов на растении, число семян с растения, число бобов на цро-дуктивный узел.
4. При анализе комбинационной способности выявлены сорта с высокой или средней ОКС и низкой СКС, представляющие интерес для селекции по ряду хозяйственно полезных признаков.
5. По количественным признакам между простыми гибридами F j и Fg установлены существенные различия. При диаллельном анализе
- 136 сортов и их потомства установлено, что наряду с генами, проявляющими аддитивное действие, в наследование основных хозяйственно полезных признаков у изученных сортов значительный вклад вносят гены со сверхдоминантным действием.
6. Гибриды гороха, полученные при скрещивании сортов, подобранных на основании дивергенции, достоверно различались между собой в зависимости от расположения родительских пар в факторном пространстве. Чем менее удалены сорта мезду собой, тем сильнее проявляется гетерозис в Ej, что позволяет сделать вывод о реальности прогноза по подбору пар до проведения гибридизации.
7. Сравнительное изучение Эффективности подбора родительских пар для скрещивания на основе диаллельного анализа и методов дивергенций показывает, что эти способы дают аналогичную информацию. Ранговый коэффициент корреляции по Спирмену (1904), между данными, полученными при скрещивании сортов, подобранных по показателям комбинационной способности и евклидову расстоянию, составил 0,702. Несколько ниже (0,629) оказалась корреляция между подбором родительских пар по комбинационной способности и результатам генетического анализа по Джинксу и Хейману (1954), а также по результатам генетического анализа по Джинксу и Хейману и евклидову расстоянию (0,463). Следовательно, при подборе родительских пар для С1фещива-ния особенно перспективно использовать методы дивергенции, в частности евклидово расстояние d♦ позволяющие получать объективную информацию об исходных родительских сортах без вовлечения их в предварительные скрещивания.
8. У гороха гетерозис проявляется дискретно. В зависимости от комбинации скрещивания он может быть выражен по нескольким или одному признаку. Уровень и частота его проявления в отношении отдельных признаков неодинакова. Чаще всего гибриды превосходят родительские формы по числу семян с растения и продуктивности, реже по массе 1000 семян. По числу продуктивных узлов и числу бобов на растении гетерозис проявляется крайне редко.
9. Из гибридных популяций, полученных цутем скрещивания 12 сортов гороха по диаллельной схеме Дженсена (1978), вццелены константные линии - сорта, отличающиеся высокой урожайностью и устойчивостью к полеганию, в том числе линия 66 (Finale х Saldino ), которая в предварительном сортоиспытании 1983 г. превзошла по урожайности стандартный сорт Ульяновский 68 на 4,2 ц/га, а в конкурсном сортоиспытании 1984 г. на 15,8 ц/га.
Рекомендации для селекционной практики
1. В целях сокращения сроков выведения новых сортов, целесо-\/ образно на ранних этапах селекции использовать при подборе родительских пар для скрещивания методы дивергенции.
2. При оценке исходных родительских сортов и для создания исходного материала, обладающего большим генетическим разнообразием, можно рекомендовать использование схемы сложных диаллельных скрещиваний по Дженсену (1978).
3. В качестве исходного материала для создания сортов гороха интенсивного типа в условиях Нечерноземном зоны, рекомендуем использовать гибридные комбинациШ.па1е х Nald. ,А§ахДЕ 292-2707, FinaleX ДЕ 292-2707, Неосыпающийся I х Aga , Aga at Finale,!