Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Диагностика состояния экосистем в сфере антропогенного воздействия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Голубева, Елена Ильинична
Введение
Глава 1. Структурно-функциональная организация экосистем. Э
1.1. Экосистемная форма существования биосферы. 9>
1.2. Основные положения функциональной экологии. {
Глава 2. Фитоиндикация в диагностике состояния экосистем. £
2.1. Принципы фитоиндикации. 2Н
2.2. Важнейшие факторы, ответственные за продукционные процессы.
Глава 3. Критерии оценки состояния экосистем. 0,5
3.1. Анализ биотических критериев оценки состояния экосистем.ЗУ
3.2. Оценка антропогенного воздействия на разные иерархические уровни организации экосистем. ^ ^
3.3. Комплексные характеристики оценки состояния экосистем.
3.4 Приоритеты выбора модельных территорий и типов
§ воздействия.
Глава 4. Диагностика состояния экосистем в сфере пастбищного м воздействия.
4.1. Особенности пастбищного воздействия на экосистемы.
4.2. Природные условия Убсунурской котловины. 7 Ъ
4.3. Диагностика состояния степных экосистем под влиянием $7 выпаса.
4.4. Диагностика состояния лесных экосистем. ¡0^
4.5. Природный и биосферный потенциалы экосистем „ , Убсунурской котловины.
4.6. Использование дистанционных методов для оценки состояния и продуктивности пастбищ северо-западного Прикаспия. "И2.
Глава 5. Диагностика состояния экосистем на пунктах захоронения радиоактивных отходов. (
5.1. Технология природопользования на Загорском ПЗРО ^ 5-д (Сергиево-Посадский район).
5.2. Природные условия района исследований.
5.3. Индикация по снежному покрову. [ £Г 2,
5.4. Индикация сфагновыми мхами. ^ >•
5.5. Поля радиационной нагрузки.
5.6. Диагностика состояния экосистем. * ^
Глава 6. Диагностика состояния экосистем Арктики всфере техногенного воздействия.
6.1. Диагностика и оценка состояния экосистем в сфере влияния [ комбината «Североникель».
6.2. Диагностика состояния экосистем в сфере воздействия 2.&0 Норильского горно-металлургического комбината.
Глава 7. Методология диагностики состояния антропогенно трансформированных экосистем
7.1. Концепция диагностики. ¿gl
7.2. Комплексные показатели состояния экосистем.
Выводы. ЪС(Ь
Введение Диссертация по географии, на тему "Диагностика состояния экосистем в сфере антропогенного воздействия"
Актуалъность
Переход на путь устойчивого развития провозглашен Организации Объединенных Наций в 1992 году и принят нашей страной в 1996 г. Реализация стратегии устойчивого развития требует широкого применения мер, в основе которых лежит оценка состояния природной среды на больших территориях (система мониторинга, экологические экспертизы и т.д.). Стратегия устойчивого развития предусматривает оценку степени соответствия экологической выносливости определенной территории к антропогенному воздействию и прогноз последствий вмешательства человека в биосферный круговорот вещества и энергии. Поэтому большое практическое значение имеет внедрение в систему мониторинга методов биоиндикации для диагностики состояния природной среды и процессов, в ней происходящих [124, 125, 156, 220, 222 ]. Диагностика состояния экосистем - это установление и изучение признаков, характеризующих состояние экосистем, для прогноза возможных отклонений и нарушений их функционирования. Выявление тенденций в изменении внутренней организации и структуры экосистем в условиях естественной динамики и антропогенного воздействия позволяет оценить степень отклонения основных параметров природной среды от нормы и определить адекватные меры по их стабилизации. При этом растительность выступает надежным индикатором состояния экосистем и степени их трансформации в результате какого-либо воздействия.
Тенденции основных процессов в схемах естественной динамики экосистем исследованы достаточно полно [7, 10, 28, 30, 33, 63, 95, 114, 127, 128, 199, 231, 232, 233, 244, 245, 246], однако характер структурно-функциональных изменений, обусловленный антропогенными факторами, изучены пока недостаточно. Эти вопросы и решаются в рамках настоящего исследования.
Цель и задачи исследования Цель исследования - разработка методологии диагностики и комплексной оценки состояния экосистем в сфере антропогенных воздействий как научной основы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития. Автором решались следующие задачи.
1. Разработка комплексных характеристик состояния экосистем на основе анализа фитоценотических и экологических критериев.
2. Определение диапазона возможности использования различных методов диагностики состояния экосистем, в том числе дистанционных.
3. Исследование тенденций в изменении структурно-функциональной организации экосистем при антропогенных воздействиях.
4. Изучение компонентов экосистем и видов-индикаторов, наиболее информативных и перспективных для создания биогеоценотических барьеров.
5. Апробация предложенных концепции и методик на модельных территориях и разных типах воздействий.
Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы.
Работа выполнена на кафедре биогеографии Географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, собранные в результате многолетних (1975-1998 гг.) полевых биогеографических исследований автора на кафедре биогеографии географического факультета МГУ. Автор принимал активное участие в исследованиях в различных регионах России и сопредельных стран и руководил ими в рамках НИР МГУ, PAP, Минприроды и Миннауки РФ, международного сотрудничества и по личной инициативе.
Объектом исследования являлись природные и антропогенно трансформированные экосистемы, в том числе следующие:
- степные экосистемы в условиях пастбищного воздействия;
- лесные экосистемы на пунктах захоронения радиоактивных отходов;
- тундровые и лесотундровые экосистемы в сфере влияния предприятий цветной металлургии.
Предметом исследования были связи между особенностями природных условий, характером антропогенного воздействия и параметрами структурно- функциональной организации экосистем.
Работы проводились в рамках программы комплексных биосферных исследований советско-монгольского эксперимента "Убсу-Нур" (Программа ГКНТ 0.85.09);
- Гсовместных исследований с МосНПО "Радон" по экологической оптимизации процессов обезвреживания и захоронения радиоактивных отходов как основы рационального природопользования; международного проекта "База данных по окружающей среде Арктики: программа для РФ"; плановых тем географического факультета МГУ; - государственных научно-технических программ "Экология России"(1992 г.) и "Экологическая безопасность России"(1993-1994 г.).
При анализе материала в работе использованы методы математической статистики и компьютерные технологии (Arclnfo, ArcView, CorelDraw, Excel, Surfer и др.).
Теоретическое значение и научная новизна.
Теоретической основой работы послужили идеи и принципы биогеоценологии, заложенные в трудах В. Н. Сукачева, Н. В. Дылиса, Н. В. Тимофеева-Ресовского, А. Г. Воронова, Д. В. Панфилова и развитые позднее в исследованиях В. В. Бугровского, П. Д. Гунина, Д. А. Криволуцкого, JT. М. Носовой, А. А. Тишкова и других.
В основу методологии исследований автора по диагностике состояния антропогенно трансформированных экосистем легли фундаментальные работы по биоиндикации С. В. Викторова, Б. В. Виноградова, Е. А. Востоковой, Д. А. Криволуцкого и других.
Впервые предложены, обработаны и доведены до практической реализации комплексные критерии для диагностики состояния экосистем, апробированные в различных природных условиях и при разном характере антропогенного воздействия.
Впервые реализована концепция экологической безопасности окружающей среды и методика радиоэкологического контроля при обезвреживании и захоронении радиоактивных отходов (РАО) в системе мониторинга на пунктах захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).
Созданы база данных (БД) и географические информационные системы (ГИС) по оценке биопотенциала экосистем (масштаба 1:8 ООО ООО), где впервые использованы предложенные автором критерии.
Впервые проведена диагностика состояния экосистем Убсунурской котловины. Результаты исследований были использованы при создании кластерного заповедника «Убсунурская котловина», включенного в Международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО (1993).
Проведена приоритетная комплексная оценка состояния северных экосистем в зоне воздействия предприятий цветной металлургии (комбинат «Североникель» и Норильский ГМК) с использованием космической информации.
Защищаемые положения.
1. Сходные тенденции наблюдаются в изменении структурно-функциональной организации экосистем в различных природных условиях и типах воздействий; отражаются они главным образом в экологоценотическом строении и продукционных процессах.
2. Регуляторами устойчивости экосистем являются характер природных условий и тип воздействия; загрязнение токсичными веществами и/или экстремальные условия существенно ускоряют процесс деградации, разрушения экосистем и уменьшают возможности их восстановления.
3. Выбор показателей для диагностики состояния экосистем определяется на региональном уровне; на локальном уровне ранжирование фитоценотических и экологических показателей осуществляется по их индикаторной роли.
4. Наиболее информативные компоненты экосистем и виды-индикаторы могут использоваться как для диагностики состояния экосистем, так и для технологического решения проблем оздоровления окружающей среды путем создания биогеоценотических барьеров.
Практическая значимость
Значимость разработанной автором методологии диагностики состояния экосистем определяется следующими практическими результатами.
1. Методология и результаты исследований воздействия предприятий цветной металлургии на состояние северных экосистем использованы в Международном проекте по оценке состояния экосистем Арктики. Они вошли в Банк Данных и ГИС по Российской Арктике. Материалы использованы в разработке концепции Циркумполярной Арктической карты растительности (1: 8 ООО ООО).
2. Исследования структуры растительного покрова Убсунурской котловины и оценка его состояния по фитоценотическим критериям положены в основу выбора кластерных участков при создании Международного биосферного заповедника "Убсунурская котловина" (1993).
3. В мониторинге на пунктах захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), разработанная методика радиоэкологического контроля внедрена в системы радиационного контроля окружающей среды в качестве нормативных документов.
Созданная при участии автора система радиоэкологической безопасности отмечена Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1996 г. (постановление от 14.02.1997).
4. Серия карт по оценке продукционных процессов экосистем России с использованием предложенных автором комплексных характеристик включена в проект издания Национального Атласа России.
5. Результаты исследований состояния экосистем в разных регионах России при различных видах антропогенного воздействия внедрены в учебный процесс кафедры биогеографии и отделения "Экология" географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Разработанные автором положения и выводы могут быть использованы природоохранными и ведомственными организациями при проведении мониторинга территорий, экологических экспертизах и разработке нормативов по оценке состояния экосистем.
Апробации.
Результаты исследований автора докладывались на научных семинарах Института проблем управления РАН (1991, 1993, 1997), Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН (1997), Института почвоведения и фотосинтеза РАН (Пущино, 1998), межлабораторном коллоквиуме Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (1999), на заседании кафедры биогеографии географического факультета МГУ (1997, 1999), на заседаниях биогеографической комиссии Русского Географического общества, 20 международных и 25 всесоюзных и всероссийских совещаниях, в том числе: "Влияние промышленности на окружающую среду", (Москва,
1984); "Математическое моделирование в области биогеоценологии», (Петрозаводск,
1985); "Землеведение и глобальные проблемы современности", (Москва, 1988); "Заповедники СССР - их настоящее и будущее", (Москва, 1990); "Биоиндикаторы и биомониторинг", (Загорск, 1991); "Принципы и методы экологического картографирования", (Пущино, 1991); Международный симпозиум "Методики локального, регионального и глобального мониторинга", (Москва, 1994); Central Easter European Conference "Ecotoxicology and Enviromental Safely" SECOTOX (Poland, 1993; Hungary, 1994; Latvia, 1998); ADD Workshop in Moscow, (Москва, 1995); Международные симпозиумы по информационным проблемам изучения биосферы "Эксперимент Убсу-Нур". (Кызыл, Улан-Батор, Улангом, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997); 1
Всероссийская конференция по картографии. (Москва, 1997); Circumpolar Arctic Vegetation Mapping Workshop. (Санкт-Петербург, 1994; Norway, 1996); lst International Symposium of Ecosystem Health and Medicine. (Cañada, 1994); Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах. (Апатиты, 1995); Устойчивое развитие: загрязнение окружающей среды и экологическая безопасность. (Днепропетровск. 1995); The IGU Conference. (Moscow, 1995); Disturbance and Recovery in Arctic Lands. (Finland, 1997); 9-th International symposium on bioindicators (UPM, Malaysia, 1997); Всесоюзные Школы «Экология и почвы» (Пущино, 1989, 1991, 1997) и др.
Публикации.
Автором по теме диссертации опубликованы 118 работ, в том числе 9 монографий (8 коллективных), 2 учебно-методических пособия (в соавторстве), 53 статьи и 56 сообщений в тезисах международных, всесоюзных и всероссийских совещаний. Материалы по теме исследований изложены также в научных отчетах, выполненных по целевым, государственным и международным программам.
Благодарности.
Автор благодарен своим учителям проф. А. Г. Воронову, проф. С. В, Викторову, фундаментальные труды которых легли в основу разработанной концепции. Автор благодарит за постоянную поддержку в проведении исследований, консультации, ценные замечания и обсуждение результатов исследования член-корр. РАН Д. А. Криволуцкого, член-корр. РАН А. П. Капицу и проф. В. В. Бугровского.
Автор выражает свою признательность коллегам из МосНПО «Радон» д.г.н. Н. Я. Минеевой, к.г.н. А. В. Маркелову и соратникам по исследованиям Убсунурской котловины проф. В. С. Залетаеву, д.г.н. Н. М. Новиковой и к.б.н. С. С. Курбатской за многолетнее творческое сотрудничество.
В течение всего времени работы автор чувствовал доброжелательное отношение коллективов кафедр биогеографии, рационального природопользования и картографии Географического факультета МГУ. Особо хочу поблагодарить к.г.н. В. Ф. Максимову, к.г.н. Е. Г. Мяло, к.ф-м.н. А. В. Краснушкина, д.г.н. В. И. Кравцову, к.г.н. И. А. Суетову, а также студентов и аспирантов М. Б. Шадрину, В. И. Турсину, А. В. Полянскую, О.И.Морозову, О. В. Тутубалину, Н. В. Карпову, Е. А. Николаеву, А. Ф. Бабич, Н. Ю. Клеопову, В. А. Спектор, А. А. Сафонову, в разные годы принимавших участие в сборе и обработке материала, апробации методик и концепции, с которыми мы делили трудности и успехи полевых исследований.
-д
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Голубева, Елена Ильинична
Выводы.
1. Диагностика состояния экосистем - это их комплексная количественная и качественная оценка, позволяющая адекватно характеризовать современные процессы и прогнозировать структурно-функциональные отклонения и нарушения. Система диагностических признаков оценки состояния экосистем имеет важное значение в мониторинге окружающей среды.
2. На основе исследований в разных природных условиях и типах воздействий установлены сходные тенденции в изменении структурно-функциональной организации экосистем. При этом изменения прослеживаются на всех уровнях организации экосистем.
Во всех исследованных экосистемах и типах воздействий антропогенный пресс индицировался снижением фиторазнообразия и морфометрических показателей, сменой доминирующих видов и жизненных форм растений, изменением структуры и запасов фитомассы. Ни один из показателей в отдельности не представляется универсальным, однозначно отражающим экологическую ситуацию и способным диагностировать здоровье экосистем.
3. Все типы экосистем, функционирующих в условиях антропогенной нагрузки, на начальных стадиях обладают большей емкостью биологического круговорота по сравнению с фоновой (возрастает биоразнообразие, активизируются биопродукционные процессы и т.п.), что является защитной реакцией на изменение экологических условий. Когда количество загрязняющих веществ достигает определенного предела, растениям для выполнения «очистительной» функции требуется дополнительная масса ассимилянтов, лимитируемая как генетическими особенностями, так и гидротермическими условиями. При сохранении существующего воздействия начинается разрушение экосистем.
4. Продолжительность периода сохранения устойчивости структурно-функциональной организации экосистем, скорость перехода к ЪОНкритическому или катастрофическому состоянию зависят от степени нагрузки и типа экосистем. Так, тундровые и пустынные экосистемы, развивающиеся в экстремальных условиях, при прочих равных условиях обладают существенно меньшей устойчивостью, чем лесные и степные. Загрязнение токсичными веществами на один- два порядка быстрее приводят к разрушению экосистемы, к невозможности ее восстановления в отличие от «традиционных» нарушений, например, выпаса.
5. Критерии для диагностики состояния экосистем в зоне антропогенного воздействия, набор компонентов экосистем и видов-индикаторов имеют региональную специфику.
Наиболее информативные компоненты экосистем при диагностике их состояния в условиях поступления токсичных веществ - снежный покров, подстилка, отдельные виды растений.
Выявленную накопительную способность некоторых видов растений, животных и отдельных компонентов экосистем необходимо использовать в службе мониторинга при индикации загрязнений и создания биогеоценотических барьеров для оздоровления окружающей среды.
6. Сравнительный анализ результатов наземных исследований и обработки космической информации выявил определенные ограничения в использовании дистанционных методов для диагностики состояния экосистем. Это имеет существенное значение при интерпретации космических снимков в мониторинге территорий и выделении территорий различной экологической напряженности (зон катастроф, чрезвычайных ситуаций и предельно допустимых нагрузок).
7. Разработанная концепция, методология и созданная научно-техническая продукция позволяют: использовать фитокритерии и комплексные показатели для диагностики и оценки состояния экосистем, находящихся под антропогенным прессом; разрабатывать математические модели функционирования антропогенно трансформированных экосистем;
- создавать БД и ГИС регионов, испытывающих антропогенные воздействия, для мониторинга состояния и для принятия административных решений;
- классифицировать территории, вовлеченные в хозяйственную деятельность, по степени их деградации на глобальном, региональном и локальном уровнях;
- разрабатывать рекомендации по оздоровлению окружающей среды, по биологической очистке территорий.