Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика ранних стадий гидронефроза у кошек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Диагностика ранних стадий гидронефроза у кошек"

На правах рукописи

Новикова Марина Владимировна

ДИАГНОСТИКА РАННИХ СТАДИЙ ГИДРОНЕФРОЗА У КОШЕК (В ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 4 МАР 2013

Троицк-2013 г.

005050665

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

учреждении высшего профессионального образования «Пермская

государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Егорова Галина Геннадьевна

Официальные оппоненты: Гертман Александр Михайлович

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины", кафедра диагностики и терапии животных, заведующий

Шкуратова Ирина Алексеевна

доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ Уральский научно-исследовательский

ветеринарный институт Россельхозакадемии, директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится " ^¿Zfrrutr- 2013 г. в " </4 часов на

заседании диссертационного совета ДО20.066.01 при ФГБОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" по адресу: 457100, г.Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 13, тел.: 8(351-63) 2-48-88; факс: 8(351-63) 2-04-72; E-mail: tvi_t@mail.ru, официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФЕБОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины".

Автореферат разослан " f^ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Борисенко Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболевания органов мочевыделительной системы у кошек, установленные по клиническим признакам, занимают значительный процент среди незаразной патологии (И.Г. Шарабрин, В.А. Аликаев, Л.Г. Замарин, 1985; В.Е. Вингфилд, 2000; A. Goncalves, 2004; Ариан Швейгхаузер, Тьерри Франсе, 2008).

Диагностика заболеваний почек, особенно дистрофического характера, на ранних стадиях развития практически не представляется возможной, поскольку данные органы не богаты болевыми рецепторами. В результате заболевания почек долгое время протекают без проявления видимых клинических признаков (A.B. Яшин, 2001; T. Kipari, 2006).

Немаловажной причиной несвоевременной диагностики хронических заболеваний почек дистрофического характера, в частности гидронефроза, является недостаточная разработка системы диагностических методов, которые позволяли бы оценивать функциональные и анатомические нарушения, происходящие в почках при данной патологии. В литературных источниках приводятся разрозненные и противоречивые сведения об изменении показателей крови и мочи при гидронефрозе (N.C. Jain, 1986; B.C. Камышников, 1997; М. Charles, 2001; И.П.Кондрахин, 2004).

Недостаточно изучен вопрос об ультразвуковой и рентгенологической анатомии и размерах почек, а так же возможностях ультразвукового и рентгенологического исследований при диагностике гидронефроза.

Изучение морфофункциональных особенностей почек у кошек в норме и при различных заболеваниях мочевыделительной системы является актуальным и связано с ветеринарным обслуживанием мелких домашних животных.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Разработка комплекса мероприятий по диагностике, профилактике и лечению инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных (номер государственной регистрации 01201151683)» факультета ветеринарной медицины ФБГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова».

Степень разработанности проблемы. Учеными за последние годы достигнуты определенные успехи в изучение проблем нефропатологии. Большой вклад в изучение аспектов этиологии и патогенеза, разработку методов ранней прижизненной диагностики, лечения и профилактики гидронефроза животных внесли ученые: Ю.Т. Алиев и др., 2002; A.M. Гертман, 2001, 2002; C.B. Середа и др., 2009. Имеются многочисленные работы по исследованию показателей мочи при различных заболеваниях мочевыделительной системы (В.Н. Артеменко и др., 2004; М.Ф. Васильев,

з

2001; Ф.Г. Гизатуллина, 2003; И.А. Шкуратова, 2007). Исследователи В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева и др. 2007; В.В. Иванов, 2005; В.М. Мирошников, A.A. Проскурин, 2002 и многие другие занимались вопросами инструментальной диагностики почечной патологии.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, многие вопросы остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения, касающегося разработки и внедрения более совершенных методов исследования, средств лечения и профилактики болезней почек.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучить комплексную диагностику гидронефроза на ранних стадиях развития у кошек в эксперименте клиническими, биохимическими и морфологическими методами.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Воспроизвести экспериментальное развитие одностороннего гидронефроза у кошек.

2. Проанализировать изменения лабораторно-клинических и биохимических показателей крови и мочи у подопытных животных на ранних стадиях развития гидронефроза.

3. Оценить методами ультразвукового и рентгенологического исследований морфологическую характеристику почек у экспериментальных животных на ранних стадиях развития гидронефроза, сравнить полученные данные с морфологической картиной почек здоровых кошек.

4. Установить гистологическую картину на ранних стадиях развития патологии в гидронефротической и контралатеральной почках у экспериментальных животных в сравнении со здоровыми кошками.

Предмет и объект исследования. Объект исследования — беспородные кошки. Предмет исследования - проведение различных способов диагностики гидронефроза у кошек на ранних стадиях развития в эксперименте.

Научная новизна результатов исследования. Проведена комплексная оценка различных способов диагностики гидронефроза на ранних стадиях развития у кошек в эксперименте. Изучены закономерности изменений лабораторно-клинических и биохимических показателей крови и мочи у кошек на ранних стадиях развития экспериментального гидронефроза, что позволяет своевременно выявлять развитие патологического процесса в органах мочевыделительной системы. Получены новые морфологические данные о характере и степени поражения коркового и мозгового вещества и сосудистой системы в гидронефротической трансформированной и контралатеральной почках у кошек на ранних стадиях развития при экспериментальном

гидронефрозе посредством ультразвукового, рентгенологического и гистологического методов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что на основании проведенных исследований получены новые сведения по изменению клинико-гематологических и биохимических показателей крови и мочи у кошек на ранних стадиях развития гидронефроза, свидетельствующие о развитии патологии мочевыделительной системы,

Данные прижизненной и гистоморфологической картины почек дают представление о характере и глубине структурных изменений в них, дополняют разделы видовой и клинической, нормальной и патологической морфологии и физиологии млекопитающих, в частности кошек.

Практическая значимость состоит в использовании на практике методов ультразвукового и рентгенологического исследований, что открывает возможности раннего прижизненного выявления морфологических изменений в почках (увеличение пораженной почки, расширение ее чашечно-лоханочной системы) у животных при гидронефрозе, в том числе на ранних стадиях его развития.

Установлена гистологическая картина на ранних стадиях развития гидронефротической трансформированной и контралатеральной почек у экспериментальных животных, характеризующаяся дистрофией и некрозом разных отделов нефрона и поражением сосудистой системы почек.

Установленные особенности могут быть использованы в условиях ветеринарной клиники для решения актуальных проблем ветеринарной медицины мелких домашних животных - диагностики гидронефроза у кошек, а так же заболеваний, предшествующих (провоцирующих) его развитие и сопутствующих осложнений (нефрит, цистит, урологический синдром, острая задержка мочеиспускания), его профилактике и продлению жизни животных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа является прикладным исследованием в области диагностики заболеваний мочевыделительной системы у кошек, ориентированным на поиск клинических, биохимических и морфологических критериев в диагностике заболеваний на примере гидронефроза в эксперименте.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:

2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней

5

животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства);

3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных;

9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины Пермской ГСХА; LVI Всеросийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие агропромышленного комплекса» (Пермь, 2007); LXVIII Всеросийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Инновации и технологии, эффективность агропроизводству» (Пермь, 2008); Всеросийская научно-практическая конференция, посвященная 90- летию высшего сельскохозяйственного образования на Урале «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития агропромышленного комплекса» (Пермь, 2008); LXIX Всеросийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации» (Пермь, 2009); LXX Всеросийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 80-летию ПГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010).

Результаты научных исследований включены в методические рекомендации «Диагностика заболеваний мочевыделительной системы у кошек на примере экспериментального гидронефроза» (рассмотрены и одобрены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края, 2012). Материалы диссертационной работы используются в ветеринарных клиниках города Перми и в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины Вятской и Пермской сельскохозяйственных академий в качестве научного обеспечения учебной дисциплины «Болезни мелких домашних животных».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 научных статьях, в том числе 3 - в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (журнал «Аграрный вестник Урала», Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика воспроизведения экспериментального гидронефроза у кошек.

2. Изменения лабораторно-клинических и биохимических показателей крови и мочи у кошек на ранних стадиях развития гидронефроза.

3. Морфологическая характеристика почек у кошек в эксперименте на ранних стадиях развития гидронефроза посредством ультразвукового и рентгенологического исследований.

4. Гистологическая картина гидронефротической трансформированной и контралатеральной почек у кошек на ранних стадиях развития экспериментальной патологии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация содержит 14 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 195 источников, в том числе 39 на иностранных языках.

Материалы и методы исследования.

Исследования проводились в период 2007-2011 г. на базе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, ГБУ ВПК «Пермская СББЖ». Объектом исследований служили беспородные кошки в возрасте от года до 5 лет, разнополые, весом 3500-4500 г, 16 животных. Все животные клинически здоровы.

Для изучения патологий мочевыделительной системы и различных способов диагностики данных заболеваний, нами был смоделирован экспериментальный гидронефроз путем иммобилизации левого мочеточника в нижней трети наложением лигатуры. Для этого сформировали две группы животных по методу сбалансированных групп - контрольную (п =8) и опытную

(п=8).

У животных были проанализированы их габитус, морфологические, биохимические показатели крови и общий анализ мочи, результаты рентгенологического, ультразвукового исследования в 1-й и 10-й день эксперимента. На 10-й день после операции у животных проводили забор почек для патологоанатомического исследования.

Методы. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов -счётчиком форменных элементов крови «Пикоскель ПС-4М», гемоглобин -гемоглобинометром «Мини ГЕМ-540», гематокрит - общепринятыми методами, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - по Панченкову, лейкоцитарную

7

формулу - счётчиком лабораторным CJI-1 (мазки окрашивали по Романовскому-Гимза). В сыворотке крови оценивали биохимические показатели: общий билирубин - методом Ендрашика-Грофа, сахар -глюкозооксидазным методом, аланинаминотрансферазу (АлАТ) и аспартатаминотрансферазу (АсАТ) - унифицированным методом Райтмана-Френкеля, калий - нефелометрическим методом без депротеинизации и натрий - колориметрическим, альфа-амилазу - унифицированным методом Каравея, мочевину - уреазным фенол-гипохлоритным методом, креатинин - методом Яффе с депротеинизацией, общий белок - биуретовым методом. При общем анализе мочи учитывали цвет, прозрачность, удельный вес (рефрактометр), рН (индикаторные бумажки); белок, эритроциты, лейкоциты, мочевой осадок с помощью центрифугирования и микроскопии. Для рентгенологического исследования использовали аппарат 12П5, контрастное вещество урографин 76%. Ультразвуковое исследование почек проводили на аппарате эхотомоскоп «РАСКАН» ЭТФ-Д-05П. Гистологическое исследование почки с фиксацией в 10% растворе нейтрального формалина. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Гроту, по Ван Гизону и Вейгерта.

Цифровой материал обрабатывали статистически с использованием программ Mikrosoft Offise - Mikrosoft Word и Mikrosoft Excel с вычислением среднего арифметического, средней ошибки и вычисления вероятности (Р) с использованием критерия Стьюдента.

Собственные исследования

1. Клинико-гематологический анализ кошек.

Обследование (термометрия, измерение частоты дыхания и пульса) животных контрольной и опытной групп проводили до развития экспериментальной почечной патологии и после неё. В 1-й день обследования изменений не наблюдалось. На 10-й день у животных опытной группы наблюдалось общее угнетение, снижением аппетита. При пальпации брюшной полости в области почек наблюдалось беспокойство животных, увеличение размеров почки с левой стороны.

Нами был проведен анализ клинического, биохимического исследования крови и анализ мочи животных контрольной и опытной групп на 1-й и 10-й дни эксперимента. В работе использовали нормативы по Кондрахину И.П. (2004).

Из данных таблицы 1 следует, что гематологические показатели у животных контрольной и опытной группы в 1-й день эксперимента находились на одинаковом уровне.

На 10-е сутки концентрация гемоглобина, гематокрита, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов у кошек обеих групп не имела статистически достоверных различий. Содержание эритроцитов у животных контрольной и

8

опытной групп было меньше нижнего нормативного показателя на 11% и 15 % соответственно. Содержание лейкоцитов ниже на 19% у животных опытной группы по сравнению с контрольной и меньше на 7% по сравнению с нормой. У животных опытной группы снизилось количество лимфоцитов на 11% по сравнению с контрольными и на 23% - по сравнению с нормой. Наблюдалось увеличение уровня моноцитов и СОЭ по сравнению с контролем на 29% и по сравнению с верхней границей нормы на 27%.

Таблица 1 - Клинический анализ крови кошек (n=16), (X±sx)

Показатель 1-й день 10-й день Норма

Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа

Эритроциты, х10'2/л 4,45+0,03 4,47+0,04 4,49+0,04 4,27+0,33* 5,0-10,7

Гемоглобин, г/л 101,70+0,38 99,63+7,06 115,4+0,04 103,88+12,3 100-140

Гематокрит, % 41,50+0,33 41,80+0,78 39,57+0,52 40,6+0,08 35-45

Лейкоциты, хЮ^/л 7,97+0,31 7,75+0,26 10,05+0,11 8,26+0,04* 10-15

Базофилы, % 0 0 0 0 0-2

Эозинофилы, % 4,14+0,51 3,02+0,04 4,21+0,22 3,97+0,02 2-6

Палочкояд. нейтроф, % 3,82+0,24 4,08+0,19 3,70+0,18 4,41+0,18* 3-9

Сегментояд. нейтроф, % 55,65+0,95 55,31+0,99 50,82+0,30 52,87+1,24 40-45

Лимфоциты, % 23,85+1,89 24,50±0,66 27,01+0,59 24,50+0,98* 36-51

Моноциты,% 4,57+0,16 5,34+0,18 4,21+0,15 5,99+0,14* 1-5

СОЭ, мм/ч 8,40+0,43 8,35+0,26 5,60+0,22 9,38+0,20* 7-9

*Р <0,05 -Р <0,001 - различия между животными опытной и контрольной гр.

Таким образом, развитие экспериментальной почечной патологии повлияло на морфологию крови, особенно на количество лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов. Существенно повысилась СОЭ, что возможно связано с воспалительным процессом в организме. Данные показатели имеют существенные различия по сравнению с дооперационным периодом, тем не менее, полученные нами данные явным образом не свидетельствуют о почечной патологии.

2. Результаты биохимического анализа крови кошек.

В первый день эксперимента биохимические показатели крови кошек

разных групп были в пределах нормы.

Данные таблицы 2 показывают, что на 10-й день у кошек опытной группы уровень глюкозы был ниже на 26% по сравнению с контрольной, но оставался в пределах нормы. Содержание щелочной фосфатазы у них было достоверно выше, как в сравнении с контрольной группой, так и с показателями нормы (на 43% и 13% соответственно).

Таблица 2 - Биохимические показатели крови кошек (п=16), (Х±эх)

Показатель 1-й день 10-й день Норма

Контрольная группа Опытная группа Контрольн ая группа Опытная группа

Билирубин общий, мкмоль 6,68±0,16 7,00+0,54 5,60+0,19 5,40+0,26 2-8

Глюкоза, ммоль/л 5,06+0,15 4,88+0,10 4,84+0,25 3,59+0,09* 3,4-6,9

Щел. фосфатаза, ммоль/ч.л 64,75+1,86 66,40+1,49 63,28+5,59 73,60+1,46 12-65

АсАТ, ммоль/ч.л. 38,87+1,75 39,85+1,93 35,20+0,98 47,0+1,72* 9-39

АлАТ, ммоль/ч.л. 49,92+2,17 51,80+2,76 45,20+2,04 41,33+1,34 8-52

Калий сыворотки, ммоль/л 4,82+0,06 4,91+0,31 4,70+0,06 4,85+0,05* 3,8-5,3

Натрий сыв-ки, ммоль/л 141,95+0,23 143,30+0,69 144,85+0,15 148,40+0,52* 146158

Амилаза, ммоль/ч.л. 920,0+5,39 909,0+4,8 1024,0+13,2 1095,50+1,81 3711192

Мочевина, ммоль/л 8,52+0,20 9,16+0,16 8,12+0,09 11,42+0,18* 5-11

Креатинин, ммоль/л 0,15+0 0,15+0 0,14+0,01 0,16+0,02* 0,040,15

Общий белок, г/л 63,45+1,69 61,41+1,90 62,16+1,45 65,76+1,02 55-80

ЛДГ, ед/л 236,60+2,97 240,20+3,63 240,0+0,14 243,60+2,59 32-225

*Р <0,05 -Р <0,001 - различия между животными опытной и контрольной гр,

Уровень АсАТ у животных опытной группы был на 38% выше контрольной и на 20% выше нормативных величин. Показатель натрия сыворотки был на 3% выше контрольной группы. Содержание мочевины и креатинина у кошек опытной группы было больше на 28% и 13% соответственно по сравнению с контрольной, но в пределах нормы.

Уровень ЛДГ у животных обеих групп на 6% превышал верхнюю

границу нормы. У животных опытной группы достоверно повысились уровни: ЩФ - на 10%, АсАТ - на 16%, натрия - на 4%, амилазы - на 17%, мочевины -на 20%, креатинина и общего белка - на 7% по сравнению с началом опыта.

В то же время отмечалось достоверное снижение содержания билирубина на 23%, глюкозы на 27%, АпАТ на 11% на 10-й день по сравнению с 1-м днём, тем не менее, показатели оставались в пределах нормы.

Таким образом, по результатам биохимических исследований можно сделать вывод, что внутренняя патология, не затрагивает такие органы как печень, поджелудочная железа, т.к. специфичные показатели крови, свидетельствующие об их заболевании, такие как: билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза находились в пределах нормы или близко к ним. Совокупность биохимических показателей крови почечного профиля свидетельствует о наличии в организме кошек почечной недостаточности. Для подтверждения данного предположения нами был выполнен анализ мочи.

3. Результаты анализа мочи кошек

Органолептические показатели мочи кошек в начале опыта: цвет мочи варьировал от соломенно-желтого до желтого; прозрачность - от прозрачной до мутноватой. У кошек в 1-й день относительная плотность, кислотность мочи и количество лейкоцитов были в пределах нормы. Количество эритроцитов и клеток плоского эпителия приближались к физиологическим показателям. Следует отметить, что содержание белка, эпителия почечного и полиморфного было несколько выше данных нормы. Отмечалось наличие солей уратов и оксалатов.

Из данных таблицы 3 следует, у животных контрольной и опытной групп на 10-й день относительная плотность и pH мочи были в пределах физиологических показателей, но у животных опытной группы эти показатели были несколько выше по сравнению с контрольной.

Уровень белка в моче у кошек опытной группы по сравнению с контрольной был выше на 23%. Несмотря на понижение содержания эритроцитов на 18%, показатель находился в пределах физиологической нормы. В опытной группе регистрировалось большее количество плоского и почечного эпителия - на 33% и 28% соответственно. В моче у животных при экспериментальной патологии появились зернистые цилиндры.

Таким образом, следует, что у животных опытной группы некоторые показатели мочи (белок, цилиндры, эпителий почечный, плоский, полиморфный) превышают нормативные показатели. Это свидетельствует о развитии патологии в мочевыделительной системе. Наличие эпителия почечного и зернистых цилиндров говорит о патологии в почках, при этом нет

показателей поражения мочевыводящей системы (лоханки, мочеточников, уретры).

Таблица 3 - Общий анализ мочи (п=16), (Х±бх)

Показатель 1-й день 10-й день Норма

Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа

Относительная плотность, г/л 1,02+0,05 1,02+0,05 1,02+0,10 1,03+0,09* 1,0201,040

Реакция (рН) 6,21+0,13 6,25+0,10 6,31±0,13 6,57+0,08* 6,0-6,5

Белок, х10э /л 0,04+0,10 0,08+0,10 0,09+0,05 0,39±0,04* 0

Эритроциты, клеток в поле зрения 2,40+0,09 4,0+0,12 2,12+0,04 2(0+0,06 единичные

Лейкоциты, клеток в поле зрения 3,60+0,52 3,80+0,21 3,60+0,17 3,50+0,12 единичные

Эпителий почечный, клеток в поле зрения 1,20+0,15 1,50+0,30 1,30±0,06 4,50+0,03* следы

Эпителий полиморфный, клеток в поле зрения 2,80+0,04 3,0+0,12 2,60+0,24 2,66+0,10 следы

Эпителий плоский, клеток в поле зрения 2,50+0,10 3,66+0,04 4,0±0,06 5,33+0,08* 0-3

Цилиндры зернистые, клеток в поле зрения - - - 0,13±0,01 0

Соли ++ ++ ++ ++ 0

*Р <0,05 -Р <0,001 - различия между животными опытной и контрольной гр.

4. Результаты ультразвукового исследования

Данные ультразвукового исследования левой и правой почек у животных контрольной и опытной группы в 1-й день эксперимента: орган визуализировался, расположение было типичное, форма бобовидная. Размеры почек контрольной и опытной групп различий не имели и составляли в среднем 38,0x21,0x29,0 мм, эхогенность структур почек была без изменений.

По данньм таблицы 4 видно, что на 10-й день эксперимента гидронефротически трансформированная почка животных опытной группы

была длиннее на 16% по сравнению с левой почкой животных контрольной группы. Контралатеральная почка у кошек в опытной группе также была длиннее на 11% по сравнению с контрольной группой. Ширина и поперечный срез левой почки животных опытной группы были больше в размерах по сравнению с контрольной группой на 8% и 9% соответственно. Ширина и поперечный срез правой почки животных опытной группы также были больше в размерах по сравнению с таковыми контрольной группы.

На 10-й день капсула левой и правой почек дифференцировалась, корково-мозговая дифференциация была чёткая. Соотношение коркового к мозговому слою 1:1. Корковый слой по эхоструктуре был от мелкозернистого гипоэхогенного до сильно гипоэхогенного по сравнению с паренхимой печени. Эхогенность мозгового слоя была анэхогенной, сильно гипоэхогенной.

Таблица 4 - Ультразвуковое исследование кошек на 10-й день (п=16), (Х±эх)

Показатель Почка левая Почка правая Гидронефрот ическая почка Контралатерал ьная почка

Контрольная группа Опытная группа

Длина, мм 38,48+0,92 35,29+1,37 44,90+0,70* 39,45+0,70

Ширина, мм 22,81+0,78 22,63+0,56 24,60+1,66* 22,96+0,74

Поперечный срез, мм 31,72+0,74 31,41+0,73 34,75+0,67* 30,37+0,68

*Р <0,05 -Р <0,001 - различия у животных между опытной и контрольной гр.

У животных опытной группы наблюдалось расширение чашечно-лоханочной системы левой почки. Полость почечной лоханки была расширена с анэхогенными участками в центре. Лоханка правой почки не расширена или незначительно расширена с гипоэхогенными участками. Гипоэхогенные и гиперэхогенные образования в почках, их чашечно-лоханочной системе, мочеточниках не визуализировались.

Таким образом, по данным ультразвукового исследования почек у животных опытной группы на 10-й день эксперимента регистрировали значительные изменения в почечной ткани, свидетельствующие о начале развития патологического процесса, характерного для гидронефроза в левой почке, с компенсаторным увеличением правой почки и незначительным изменением ее структур.

5. Результаты рентгенологического исследования кошек

Почки бобовидной формы. Расположение относительно других органов правильное. Продольная ось почек параллельна тени поясничных мышц.

В гидронефротической трансформированной левой почке - наблюдается

незначительное увеличение длины, умеренное расширение почечной лоханки, отдельных чашечек, дивертикула и мочеточника. Контрастирование чашечек не изменено. Тень левой почки расположена выше правой.

Контралатеральная правая почка - длина соответствует физиологической норме. Наблюдается незначительное увеличение лоханки, "подчеркнутость" рисунка форниксов. Проходимость лоханочно-мочеточникового сегмента мочеточника не нарушена. Очертания почек ровные, тени их гомогенные. Минерализации не наблюдается.

Таким образом, при гидронефрозе в начальных стадиях развития при контрастной рентгенограмме морфологически почки внешне мало отличаются от здорового органа. Обнаруживается лишь расширение лоханки и чашечек в гидронефротически трансформированной почке. В контралатеральной почке компенсация происходит за счет увеличения линейных размеров лоханки.

6. Результаты гистологическое исследование почек кошек

Гистологическое строение почек у животных контрольной группы имело типичное строение без патологоанатомических изменений.

Макроскопическая картина гидронефротической почки: бобовидной формы, увеличена в размерах по сравнению с контролем. Капсула почки легко снимается. На разрезе - корковое и мозговое вещество не дифференцируются. Лоханка резко расширена, слизистая оболочка блестящая, гладкая.

В гистологических препаратах выявляются отек и разволокнение капсулы почки, подкапсульные кровоизлияния и некроз коркового вещества на значительном протяжении. Среди некротических масс отдельные канальцы заполнены клеточным детритом. В околопочечной клетчатке - кровоизлияния и воспалительная инфильтрация лимфоцитами и полиморфноядерными лейкоцитами.

В корковом веществе в проксимальных и дистальных канальцах почек выявляется зернистая и гидропическая дистрофия эпителиоцитов, десквамация их в просвет канальцев и деструкция базальной мембраны. В отдельных канальцах в их просвете обнаруживаются эритроциты. Отдельные перитубулярные капилляры сохраняют типичное строение, они расширены и полнокровны.

Почечные клубочки повреждены. Структура их нарушена, между петлями капилляров - соединительнотканные сращения, сами капилляры расширены, полнокровны, в части клубочков обнаруживается деструкция капиллярных стенок. Мочевое пространство расширено и заполнено клеточным детритом, состоящим из десквамированных эндотелиальных и мезангиальных клеток, что свидетельствует о некрозе периферической части петель клубочка.

В мозговом веществе отмечается зернистая и гидропическая дистрофия эпителия канальцев, некроз и десквамация эпителиальных клеток. Собирательные канальцы вследствие поступления мочи из лоханки в тубулярную систему растянуты, просветы их сильно расширены, переполнены жидкостью, эпителий в них отсутствует. Часть канальцев заполнена клеточным детритом. В интерстиции мозгового вещества видны отдельные капилляры.

В препаратах определяются отдельные сохранившиеся собирательные трубочки с четко контурированными эпителиальными клетками с сохраненными ядрами. Выявленные изменения свидетельствуют о том, что на данном этапе происходит поступление мочи из лоханки в тубулярную систему. В окружающей канальцы интерстициальной ткани выявляется отек и значительное число разрыхленных коллагеновых волокон, что свидетельствует о начинающихся процессах фиброзирования ткани почек. В эпителии лоханки отмечается зернистая дистрофия, уплощение клеток, а также выраженный отек субэпителиальной клетчатки и кровоизлияния в слизистую лоханки. В строме лоханки выявляются плазмоциты и фибробласты.

В междолевых артериях эндотелий в значительной степени десквамирован. Встречаются междолевые вены с разрывами оболочек. В дуговых артериях эпителий десквамирован. Встречаются отдельные резко расширенные, полнокровные дуговые вены.

Макроскопическая картина контралатеральной почки без видимых изменений. В микропрепаратах капсула почки имеет типичное строение, не отечна. Подкапсульные сосуды и сосуды коркового вещества почки полнокровны. Почечные клубочки имеют типичное строение, полнокровны.

В проксимальных и дистальных канальцах, мозговом веществе почек выявляется зернистая и гидропическая дистрофия отдельных эпителиоцитов. В просветах проксимальных канальцев выявляются белковые цилиндры. Отмечается полнокровие перитубулярных капилляров, некроз и десквамация эпителиоцитов восходящей и нисходящей частей петли Генле.

В интерстиции почек - умеренно выраженный отек и кровоизлияния, выраженное расширение капилляров с пропитыванием окружающей соединительной ткани белками плазмы. Стенки сосудов имеют типичное гистологическое строение, не утолщены, эндотелий представлен одним слоем плоских клеток, лежащих на базальной мембране.

Таким образом, повышенное внутрипаренхиматозное давление нарушает почечный кровоток. Нарушение кровообращения в кортикальных и медуллярных капиллярах приводит к тотальному нарушению кровообращения в паренхиме, чем и объясняется быстрое развитие деструкции гломерул в гидронефротической почке при экспериментальном гидронефрозе.

выводы

1. Предложен простой способ экспериментального одностороннего моделирования гидронефроза у кошек, включающий иммобилизацию левого мочеточника в нижней трети наложением лигатуры и обеспечивающий достоверное развитие гидронефроза для изучения данной патологии.

2. Экспериментальное моделирование гидронефроза у кошек позволяет на ранних стадиях развития заболевания наблюдать изменения лабораторных показателей:

2.1. Снижение уровня эритроцитов на 5%, лейкоцитов на 19%, лимфоцитов на 11%, повышение содержания палочкоядерных нейтрофилов на 15%;

2.2. Статистически достоверное повышение щелочной фосфатазы на 43%, АсАТ - на 38%, мочевины - на 28%, креатинина - на 13%; понижение уровня глюкозы - на 26%;

2.3. В моче регистрировали наличие белка, зернистых цилиндров, большое количество плоского и появление почечного эпителия.

3. При ультразвуковом исследовании почек у экспериментальных животных наблюдалась следующая морфологическая картина:

3.1. Гидронефротическая трансформированная (левая) почка визуализировалась, имела типичное расположение, бобовидную форму, увеличенную длину, ширину и поперечный срез; наблюдалось расширение чашечно-лоханочной системы; полость почечной лоханки была расширена с анэхогенными участками в центре;

3.2. Длина, ширина и поперечный срез контралатеральной (правой) почки животных были больше в размерах; лоханка не расширена или незначительно расширена, с гипоэхогенными участками.

4. При рентгенологическом исследовании гидронефротической трансформированной (левой) почки регистрировали увеличение ее длины, умеренное расширение почечной лоханки, отдельных чашечек, дивертикула и мочеточника.

У контралатеральной (правой) почки наблюдалось незначительное увеличение лоханки, "подчеркнутость" рисунка форниксов.

5. При гистологическом исследовании гидронефротической почки наблюдались отсутствие дифференцировки коркового и мозгового вещества, некротические изменения субкапсульной зоны; в корковом веществе -дистрофия и некроз эпителиоцитов проксимальных и дистальных извитых канальцев, повреждение гломерул, в мозговом веществе - дистрофия, некроз и

десквамация эпителиальных клеток тубулярного аппарата, выраженный отек интерстиция, поражение сосудистой системы почки.

В контралатеральной почке также отмечалось поражение сосудистой системы, дистрофические изменения эпителия канальцев.

6. Проведение комплексной диагностики при заболеваниях мочевыделительной системы, включающей лабораторные, рентгеновское, ультразвуковое и гистологическое исследования позволяет выявить гидронефроз на более ранних стадиях развития, своевременно назначить правильное лечение и предотвратить необратимые патоморфологические и патофункциональные изменения в почках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуем использовать методические рекомендации «Диагностика заболеваний мочевыделительной системы у кошек на примере экспериментального гидронефроза» практикующим ветеринарным врачам при диагностике заболеваний мочевыделительной системы кошек в условиях ветеринарных клиник, а так же в учебной работе ВУЗов при изучении патологической анатомии и физиологии, клинической диагностики с рентгенологией, внутренних незаразных болезней кошек, а также в научных целях для моделирования патологии мочевыделительной системы животных.

Список работ опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

2.Новикова М.В. Морфологические и биохимические изменения показателей крови и мочи у кошек при гидронефрозе в эксперименте / М.В. Новикова, Г.Г. Егорова // Ученые записки Казанской ГАВМ им. Баумана. - 20Ю.-Том 204.-С.169-173.

4. Новикова М.В. Морфологическая характеристика почек у кошек при гидронефрозе в эксперименте / М.В. Новикова, Г.Г. Егорова, Е.А. Доронин-Доргелинский //Аграрный вестник Урала. - 2010.- № 5.- С.64-66.

5. Новикова М.В. Ультразвуковое исследование почек у кошек при экспериментальном гидронефрозе / М.В. Новикова, Г.Г. Егорова, Е.А. Доронин-Доргелинский // Аграрный вестник Урала. - 2011.-№12(2).-С.39-40.

в научных изданиях:

1.Новикова М.В. Статистический анализ работы рентген кабинета при ГОУ «Пермская станция по борьбе с болезнями животных» города Перми за 2003 - 2007 годы /М.В. Новикова, Г.Г. Егорова, Е.А. Доронин-Доргелинский //

Пермский аграрный вестник // Сб. науч.тр. ПГСХА Пермь, 2008. 4.1. - С.217-221.

3. Новикова М.В. Патоморфологические изменения в почках при экспериментальном гидронефрозе у кошек /М.В. Новикова, Г.Г. Егорова, Е.А. Доронин-Доргелинский // Молодежная наука 2010: технологии, инновации: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 80-летаю ПГСХА, 2010.- С. 265-267.

Новикова Марина Владимировна

ДИАГНОСТИКА РАННИХ СТАДИЙ ГИДРОНЕФРОЗА У КОШЕК (В ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 07.02. 2013. Формат 60х84'/1б Усл. печ. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 30

Отпечатано в ИПЦ «ЗТрокуостЫ Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.НЛрянишникова, 614090, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 тел. 210-35-34