Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика минерального питания саженцев яблони на слаборослых клоновых подвоях
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Диагностика минерального питания саженцев яблони на слаборослых клоновых подвоях"
о- ,
ИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
КУЗИН Андрей Иванович
ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ
Специальность: 06.01.07. - плодоводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск -1997
Диссертационная работа выполнена в Мичуринской государственно! сельскохозяйственной академии в 1991-1997гг.
Научный руководители - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ ПОТАПОВ В .А.,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Почетный профессор МГСХА, УЛЬЯНИЩЕВ А.С.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Лебедев В.М., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Зюрюкин Ю.Г.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина
Защита диссертации состоится "М" ОКТ-цГс^ 1997 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 120.18. 01 по адресу: 393740, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан ССКлл^-Л 1997 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю Совета.
Ученый секретарь диссертационного Совета
В.ТРУНОВ
Общая характеристика работы
Актуальность темп. Одной ив основных форм интенсивного садоводства является культура слаборослых плодовых деревьев, которые обладают 1елым рядом преимуществ перед сильнорослыми, но для их реализации не-1бходимо высокое качество посадочного материала.
Применение удобрений является одним иэ важных приемов агротехники ¡ыращивания саженцев. Решение вопросов управления продуктивностью рас-'ений и качеством получаемой растительной продукции следует искать в 1беспечении оптимального уровня минерального питания в течение всей ¡егетации и путем разработки методов оперативной диагностики. Примене-[ие удобрений позволит создать необходимые условия минерального пита-:ия, одного из основных регулируемых факторов, используемых для целе-[аправленного управления ростом и развитием растений.
Для сбалансированного питания плодовых растений важен строго диф-юренцированный подход к применению удобрений с учетом обеспеченности гочв доступными формами элементов, других почвенно-климатических фак-■оров,особенностей питания различных сорто-подвойных комбинаций.
Изучение биологии подвоев к ппивитых растений яблони под влиянием 1азличных доз минеральных удобрений с учетом генотипической специфики ¡озволяет управлять ростом и развитием растений, листовая диагностика >беспечивает экологически безопасное применение минеральных удобрений 1 условиях окружающей среды и тем самым оптимизировать условия выращи-;ания саженцев яблони на слаборослж клоновых подвоях в питомнике.
Цель м ?.зд2чи иссаедавашй
Цель - определение эффективности минеральных удобрений и разработка рекомендаций их применения при выращивании яблони на слаборослых аоновых подвоях. Для достижения намеченной цели нами были поставлены :ледующие задачи:
1. Изучение роста подвоев и саженцев в питомнике при внесении ми-[еральных удобрений.
2. Определение содержания в почве легкогидролизуемого азота, дос-'упного для растений фосфора и обменного калия.
3. Изучение содержания основных элементов питания в листьях са-сенцев яблони на клоновых подвоях, уточнение оптимальных показателей «держания азота, фосфора и калия для слаборослых сорто-подвойных ном-¡инаций.
4. Оценка экономической эффективности листовой диагностики мине-)ального питания саженцев на слаборослых подвоях в средней зоне садо-
водства России.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в услов ЦЧР проведено изучение динамики содержания основных элементов пита (азота, фосфора и калия) в листьях саженцев яблони на слаборослых к новых подвоях.
Установлена корреляционная зависимость между содержанием элеме питания в листьях и в почве. Изучен рост и развитие корневых сис саженцев при внесении минеральных удобрений. Определено оптималь содержание элементов минерального питания в листьях саженцев яблони
Практическая значимость работа. Установленные закономерности вл ния удобрений на подвои яблони и привитые на них сорта служат теоре ческой основой дш выбора норм удобрений и способа внесения. Получ ные в результате исследований данные по оптимальному содержанию з ментов питания в листьях необходимы для правильного дифференциров ного подхода к внесению минеральных удобрений.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на за даниях кафедры плодоводства МГСХА (1992-1997 гг.); на научной кон ренции профессорско-преподавательского состава МГСХА "Научное обес чение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным от шениям" (Мичуринск, 1994); областной научно-практической кокферен "Сельскохозяйственное производство и высшая школа на современном эт реформирования" (Мичуринск 1996); Всероссийской и стран СНГ на но-практической конференции "Слаборослые клоновые подвои в садово тве" (Мичуринск, 1997).
Публикация материалов диссертации. Основные положения диссерта опубликованы в 4 научных статьях и вошли в 3 рекомендации произво тву, утвержденные Научно-техническими Советами МСХ и продовольст Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 ст нице машинописного текста, содержит введение, 5 глав, включающих таблицы и 10 рисунков, выводы, рекомендации производству и список пользованной литературы, в котором представлены 246 источников, в числе 62 на иностранных языках.
Условия, объекты и методика исследований. Исследования прово лись на кафедре плодоводства, в лаборатории биохимии МГСХА и в учх "Комсомолец" Мичуринского района Тамбовской области. Почва - средне щелоченный чернозем тяжелосуглинистого механического состава, сфор рованный на лессовидных отложениях.
Объектами исследований служили укорененные отводки карликового воя 62-396, полукарликового подвоя 54-118, а также однолетние и «летние саженцы сортов Мелба и Северный синап, привитых на эти под-Для изучения влияния минерального питания вносили удобрения: ам-шую селитру, двойной суперфосфат, калийную соль.
Полевые опыты проводили в питсгппй яблони на клоновых подвоях схеме размещения 90x20 см. Число растений в делянке 40 штук. Ловкость трехкратная. Удобрения вносили весной однократно при закладке золя питомника.
Были заложены следующие опыты:
Опыт 1 (полевой). Изучение действия и последействия сплошного зения удобрений на рост подвоев и саженцев в питомнике. Удобрения зили сразу же после высадки подвоев, с заделкой в почву на глубину Э см. Схема опыта: А) полукарликовый подвой 54-118 с индикаторным гом Мелба (контроль NoPoKo. NoPoKgo. NoPöoKieo. NgoPoKo. NgoPeoKgo. oPoKi2o.Ni8oPoKgo.NieoPoKi8o.Ni8oP6oKo.NieoP6oKieo) Б) кзрхккогый вой 62-396 с индикаторным сортом Северный синап (контроль NoPo^o. oKgo. N0P60K18CI. NgoPoKo. N90P0K90.ИэоРбоКдо.N90P60K1во.N120Р0К120. оРоКдо. NieoPoKiBO. NieoPecKo, N'ieoPeoKieo) -
Опыт 2 (полевой). Изучение действия и последействия локатгсго сения удобрений на рост подЕоев и саженцев яблони.Удобрения вносили борозды на расстоянии 15 см от птамбиков растений на глубину 12-15 и в лунки б зоне корней на глубину 15 и 25 см.Схема опыта: контроль оКо,внесение на глубину 10 см N120P0K120. внесение на глубину 10 см 0Рбо'^18о. внесение на глубину 15 см N3.20P0K120. внесение на глубину см NieoPöoKiso.внесение на глубину 25 см N120P0K120. внесение на бину 25 см N180P60K180.
Опыт 3 (микрополевой). Изучение действия удобрений на биологичес-■ особенности саженцев яблони на слаборослых подвоях в год внесения. ,ект исследования - однолетние саженцы Мелбы на подвое 54-118. Схема [та: контроль N0P0K0. NoPoKgo. NgoPoKgo, NgoPoKiso. NieoPoKgo. loPeoKieo-
Параметры растений (высота, диаметр стволиков) во всех вариан-: измеряли весной и осенью по окончании вегетации. В 1991 году нами го выбрано по 5 вариантов на каждом подвое, имевших наиболее высо-t однолетний прирост и утолщение стволиков, для более подробного гчения. В ЭТИХ вариантах (N0K90, NgoKgo, NgoKieo. NieoKgo при юшном внесении и NieoP6oKi80 при внесении в лунки глубиной до
15 см для саженцев МелСы на подвое 54-118 и ИдоРбоКдо. М1воК1£ М180Р60К180 при СПЛОШНОМ ВНвСеНИИ И N120^20 в лунки глубиной до см, ЫхвоРбоКгво До 25 см для саженцев Северного синапа на подб 62-396) рост растений изучали в динамике (4 раза в течение вегетаг замеряя длину однолетних приростов и диаметр штамбиков).
Содержание легкогидролизуемого азота в почве определяли метог И. В. Тюрина и М.М. Конновой (Аринушкина, 1962); содержание фосфорг обменного калия по Чирикову (Петербургский, 1968) на фотоэлектрока! риметре КФК-2 и пламенном фотометре ШМ.
Отбор проб почвы за время опыта проводили дважды в течение вег тационного периода - в конце июня и в конце сентября. В конце июня во второй декаде сентября проводили химический анализ листьев яблс на содержание основных макроэлементов.
Содержание общего азота в тканях растений определяли колориметр чзсг-гл методом, предложенным П. Т. Усович и А. Т. Лебедевым (1976); фс фора - колориметрическим методом Хретовой-Денисе (.Петербургский, Ж на фотоздекторокаюриметре КФК-2; калия - методом плаченной фотометр по В. А. Разумову (1986) на пламенной фотометре ГШ.
Структурно-морфологкчекий аяадтп корневой системы проводили методике, предложенной И.А. мурощевым (1955, 1967) и дополненной В. Лебедевым (1985).
Экспериментальный материал обработан методом дисперсионного регрессионного анализа по Б.А.Доспехову (1985), с использованием Е СМ-52 и 1ВМ РС 486БХ.
Содержание диссертации и результаты исследований
Во введении показано значение применения метода листовой диагне тики для оптимизации минерального питания. В главе 1 - "Роль основа элементов в жизни яблони и способы диагностики минерального питани приведены сообщения в литературе некоторых авторов по обозначенному названии главы вопросу.
На основании обзора данных об участии азота, фосфора и калия жизнедеятельности растений и диагностике обеспеченности растений с новными элементами питания прослеживается тесная связь между обеспеч нием растений в нужном количестве этими элементами и деятельност всех органов. От обеспеченности элементами минерального питания зав сят как деятельность корневой системы растений, так и процесс фотоси
за, общая продуктивность растений, устойчивость растений к неблагоп-ятным факторам среды и заболеваниям, поэтому при разработке меропри-ий по повышению продуктивности растений рекомендуется обращать боль-е внимание на его сбалансированность.
По обзору литературы можно отметить, что имеется достаточно :.а:сго &ормации по вопросом применения минеральных удобрений и диагностике аврального питания, но эти аспекты пока еще не достаточно рассмотре-применительно к слаборослым подвоям и выращиванию саженцев на них. вредней зоне садоводства в полевых условиях эти вопросы не изучать, тогда как подвои кафедры плодоводства МГСХА широко применяются в э и других регионах России, а также за рубежом.
Вопросы, изложенные в главе 2 - "Цель, задачи, условия, объекты и годика исследования", показаны выше.
Глава 3 - "Рост слаборослых подвоев и саженцев яблони" представ-т тремя разделами, в которых приведены результаты изучения содержа-1 основных элементов питания в почве, роста саженцев 2х сортов пбло-на карликовом и полукарликовом подвоях под влиянием разных доз и эсобов внесения минеральных удобрений.
В разделе 1 " Содержание и динамика основных элементов питания в iBe" приведены данпнз по обеспеченности почвы легкогидролизус:<'ъ^ этом, доступным для растений фосфором и обменным калием (табл. 1).
Содержание доступных азота и калия в почве до внесения удобрений га средним на фоне ьысокой обеспеченности почвы фосфором. Содержание зментов питания в вариантах без внесения удобрений оставалось статным на протяжении исследований.
Нормы внесения удобрений были выбраны с учетом обеспеченности IB элементами питания. Азот и калий вносили в нормах 0; 90; 120; 180 'га д.в., а фосфор - 0; 60 кг/га по д.в.
Внесение азотных и калийных удобрений значительно повышало содер-ше доступных элементов питания в почве в первый и второй годы после зсения. На третий год после внесения их количество в почве резко фатилось, особенно азота. Хотя количество элементов питания в почве третий год после внесения удобрений сократилось по сравнению с пер-1 и вторым годами,их количество было выше, чем в контроле.
Содержание азота и калия зависело от нормы внесения удобрении - с сличением нормы, как правило, возрастало и количество элементов в iBe в первый и второй год после внесения. На третий год норма внесе-1 не оказывала значительного влияния на содержание элементов пита-
ния. Хотя содержание азота на третий год на делянках с применен удобрений значительно снижалось, во всех вариантах оно превосход содержание азота в контроле без внесения удобрении. То же самое мс сказать и о кадии.
Содержание фосфора в почве было стабильно высоким во все г исследований. Внесение относительно небольшой нормы фосфора 60 кг несколько повшало содержание этого элемента в почве.
Удобрения, внесенные в почву при закладке первого поля питомн оказывали влияние на уровень обеспеченности почвы на первый и втс год после внесения удобрений. В эти годы в питомнике наблюдали высс содержание азота и калия, тогда как в контроле оно было средним.
В наших опытах после внесения минеральных удобрении происход резкое увеличение содержания основных элементов питания в почве Исключение составил фосфор, т.к. вследствие высокой обеспеченно почвы фосфором мы вносили сравнительно небольаг/а норму Peo. На <J зысской обеспеченности почвы внесение такой норш ve оказало замети влияния на содержание основных элементов питания (рис. 1). Харак сезонных изменений в содержании фосфатов в почве также не имел pat чий как в вариантах с внесением фосфорных удобрений, так и без не Динамика содержания легкогидролизуемого азота и обменного кг значительно отличилась от динамики содержания фосфора. Уровень соде; ния резко возрастал после внесения удобрений и оставался относите! стабильным на протяжении первого и второго года после внесения, хоч имел сезонные колебания. Эти колебания были незначительными и не иь какой-либо однозначной тенденции.
На третий год после внесения происходило снижение содержания г та и калия в почве, хотя обеспеченность почвы этими элементами в не торых вариантах была существенно выше, чем в контроле.
Таким образом, наиболее значительное влияние на обеспеченно почвы доступными основными элементами минерального питания удобри оказывали на первый и второй год после внесения. На третий год со; жание элементов питания в почве понизилось.
В разделе 2 "Рост слаборослых подвоев и саженцев яблони при i сении минеральных удобрений в почву приведены результаты набледеню ростом подвоев и саженцев при сплошном внесении разных сочетаний ш ральных удобрений, а также под влиянием различных способов внесения При внесении в почву минеральных удобрений практически во i вариантах не наблюдали их влияния на среднюю длину приростов полу'
25 т
ыг/100гпочвы
20
15 --
10
5
/
\
•Азот Ф осфор Калий
I
-а
I
+
+
+
+
н
До внесения Первый год Второй год Третий год
удобрений после внесения после внесения после внесения удобрений удобрений удобрений
Рисунок 1. Содержание основных элементов питания в почве при внесении минеральных удобрений в норме Ы|гоРссК|:о.
ликового подвоя яблони 54-118. Средняя длина однолетних приростов бы. 12-16 см (на уровне контроля). Увеличение диаметров стволиков в баш шинстве вариантов также было на уровне контроля (1,4-1,7 мм). Однаю в вариантах с одновременным использованием азотных и калийных удобр< ний без внесения фосфорных наблюдали существенное увеличение диамет] стволиков клоновых подвоев яблони (1,8-2,1 мм).
При внесении минеральных удобрений под карликовые подвои 62-3 в большинстве вариантов также не было заметно влияния на рост побег* и утолщение штамбиков у растений яблони. Только в вариантах ЫдоКдо N180^180 без применения фосфора и в варианте М18оРбоК1во с внесен» высоких норм азотных и калийных удобрений и умеренной нормы фосфорк наблюдали существенное увеличение диаметра (2,2-2,8 мм). Отмечено б' лее заметное усиление роста растений под влиянием минеральных растен у карликового подвоя,чем у полукарликового.
Внесенные минеральные удобрения в большинстве случаев также оказывали заметного влияния на диаметр стволиков однолеток Мелбы подвое 54-118. Внесение азога и калия в норме ЫхвоКдо положитель сказалось на увеличении диаметра однолеток (до 10,5 мм).
В большей степени минеральные удобрения оказывали влияние на пр рост диаметра схволиков однолеток. Существенную разницу по сравнению контролем (3,8 мм) отметили в трех вариантах: ИдоК^о, Н18оКд N180^180 (4,7-5,5 мм). Интересно,что ни в одном из этих вариантов вносили фосфор.Диаметр штамбиков двухлеток и прирост диаметра сущес венно отличались от контроля в вариантах N90X100,ЫщэКдо, ЫгвоКге И180Рб0К180.
На длину приростов однолеток удобрения оказали заметное влияв не во всех случаях. Наиболее высоким приростом (60-64 см) отличали варианты НдоК1во»И18оКдо.однако,двухлетки показали существенное увел чение лишь в двух вариантах: ЫхвоКдо и 1*)18оРбоК;шо (150 см).
Однолетки Северного синапа на карликовом подвое 62-396 более г метно реагировали на внесение минеральных удобрений. Существенное уъ личение длины однолетних приростов (68-76 см) наблюдали в варианте ИдоКдо, N180^80 (в контроле влияние удобрений на рост двухлеток бь не столь заметным). Практически все варианты имели суммарную длину с нолетних приростов на уровне контроля (79-114 см). Лишь в вариаь МхвоКхво этот показатель был выше.
На увеличение диаметра стволиков однолеток Северного синапа подвое 62-396 минеральные удобрения оказали существенное влияш
5олыпинстве вариантов (NgoKgo, NgoPöoKgo. Ng0P60Ki80. N180K180, 30K90, NieoPöoKgo) диаметр был на уровне 10,4-11,4 мм, существенно звосходя диаметр штамбиков растений в контроле (8,9 мм).
Диаметр штамбиков двухлеток в вариантах NgoKgo. NgoPöoKgo-юКдо. NieoKgo. N180P90K180 (14,9-16,5 мм) также был заметно больше, < в контроле (12,7 им)
Таким образом, наиболее высокие показатели роста у подвоев и са-щев отмечены при внесении в почву азотных и калийных удобрений при [остатке этих элементов в почве питомника.Применение фосфорных удоб-гий в большинстве случаев было неэффективным.Более того, положитель-! влияние азотных и калийных удобрений, как правило, нейтрализовыва-!Ь отрицательным влиянием фосфорных удобрений при избытке в почве ¡фора.
При изучении сплошного и локального способов применения минераль-: удобрений нами были взяты нормы с внесением азота и калия в коли-:тве N120K120 и с применением повышенных норм азота и калия в сочетай С фосфором Nl8oP6cKl80.
Сплошное внесение, даже с заделкой в почву,не всегда способствует [ленио роста растений. Возможно это объясняется большей рассредото-'ностыо удобрений и fc.'ee низкой их концентрацией в зоне корней, ч" Оенно важно в питомнике, где корни молодых плодовых растений, осл :но на первых этапах выращивания, не успевают освоить вело отсоденкую щадъ питания.
При оплошном внесении минеральных удобрений растения подвоя 118 имели среднюю длину однолетних приростов и увеличение диаметра оликов на уровне контроля. При локальном внесении минеральных удоб-:ий с разной глубиной их заделки в почву средняя длина приростов во х вариантах была на уровне контроля (13-15 см). Локальное внесение брений способствовало увеличению диаметра стволиков растений клоно-о подвоя 54-118 по сравнению с контролем и со сплошным внесением.
Растения карликового подвоя 62-396, в отличие от растений подвоя 118, реагировали на внесение минеральных удобрений не только увели-ием диаметра стволиков, но и средней длины однолетних приростов т карликовых растений не зависел от способа внесений удобрений, а наилучшим при внесении в почву полного сочетании минеральных удоб-ий в норме N180P60K180. Увеличение диаметра штамбика при внесении й нормы было 2,1-2,7 мм, тогда как в контроле 1,4 мм. Средняя длина олетних приростов 17-20 см, а в контроле 12 см. Внесение N120K120
не оказало влияния на рост карликовых подвоев 62-396.
Во втором поле питомника саженцы Мелбы на подвое 54-118 лучи росли при локальном внесении минеральных удобрений (табл.5).
Практически во всех вариантах с внесением удобрений длина прирос та однолеток была выше,чем в контроле (68-83 см),за исключением вариг та Ы180Рб0К180 на глубину 10 см. Суммарная длина однолетних приросте двухлеток Мелбы при локальном внесении была выше, чем в контроле.
Диаметр стволиков однолеток Мелбы был существенно больше при лс кальыом внесении (11,2-12,5 мм), чем в контроле (8,9 мы), однако дву> летки хорош росли во всех вариантах с применением удобрений независ! мо от способа внесения.
Саженцы Северного синапа также лучше росли при локальном примеш нии удобрений. Средняя длина приростов однолеток при таком спосоС внесения была на уровне 66-78 см т.е. выше, чем в контроле практичеа во всех вариантах.
Наибольший диаметр стволиков однолеток Северного синапа бил отмс чен в варианте МюоР&оКгво при внесении на глубину 25 см. Следует отмг ткть.что увеличение диаметра стволиков однолеток Северного сжала на! более интенсивно происходило в тех ;.:з вариантах, что и у саженцев МелС Применение минеральных удобрений локальным способом на глубш 10-25 см дает возможность уменьшить норму удоорений для оптимизащ питания растений яблони. Сплошное внесение требует более высоких норь Минеральные удобрения оказывали влияние и ьа динамжу роста поб< гев в течение вегетации. Наиболее интенсивный рост однолеток был мае-июне (рис. 2). Во вторую половину вегетации рост был не столь зш чительным, но было заметно влияние удобрений. Так во всех вариантах внесением минеральных удобрений в почву рост побегов в длину в авгус те-сентябре протекал интенсивнее, чем в июле. В контроле, после перис да интенсивного роста в июне, он постепенно снижался к осени. Приче> характер изменений в динамике роста побегов не зависел от силы рос; подвоя и привитого на нем сорта. Только при локальном внесении мине радьных удобрений на глубину 25 см в норме МдеоРбоКгво характер дин; мики роста побегов саженцев Северного синапа на пещвое 62-396 б1 близким к контролю.
Это показывает, что удобрения способствовали более интенсивно! вторичному росту побегов, что может приводить к невызреваяию древесш и, следовательно, к подмерзанию зимой. В наших опытах мы не обнаружи. повреждений саженцев после перезимовки.
Контроль К*10 Н:№Р(Э К110 НдЛв
Способы внесения: сплошное локальное (15 см; 25 см)
Рис. 2. Динамика роста побегов Северного гинапа »;я подзое 62 396 при внесении удобрений.
U.C. Кузин (1962) обращает внимание на несоответствие между рос том побегов в длину и утолщением штамбиков: при затухании роста в вы соту утолщение идет интенсивнее.
По нашим данным по мере ослабления роста побегов более интенсивн происходило утолщение штамбиков однолеток. В мае-июне толщина стволи ков оставалась практически на одном уровне, в июле прирост состави 20-402 от общего утолщения за лето, а в августе-сентябре 60-80Z. Наи более интенсивное увеличение диаметра стволиков во второй половине ве гетации проходило в вариантах с применением удобрений, применение од них только калийных удобрений не способствовало увеличению диаметр стволиков.
Рост побегов двухлеток яблони имел те же общие закономерности что и рост побегов однолеток - более интенсивный рост в первую полови ну вегетации и постепенное затухание во вторую, более сильное утолще ние стволиков двухлеток во вторую половину вегетации.
Однако, в отличие от однолеток, рост двухлеток во вторую половин вегетации был не столь значительным и составлял лишь 20-30% за сезон саженцев Мелбы на подвое 54-118 и 15-30%--/ двухлеток Северного синап на подвое 62-396 во всех вариантах, в т.ч. ив контроле.
Таким образом, внесение в почву минеральных удобрений оказыраа влияние на динамику роста однолеток и двухлеток яблони на слаборослы подвоях. Прежде всего это выражалось в более интенсивном вторично росте однолеток. Однако, в третьем поле питомника минеральные удобре ния, внесенные при закладке первого поля питомника,уже не оказывал заметного влияния на динамику роста двухлеток.
В разделе 3 "Рост корней саженцев яблони при внесении минеральны удобрений" приводятся результаты изучения морфологии корней однолето и двухлеток яблони.
Отмечено, что удобрения, внесенные при эакладке первого пол прежде всего оказали влияние на рост корней однолеток как Мелбы, та и Северного синапа. В вариантах, где не вносили фосфорные удобрения, только азотные и калийные,диаметр поглощающих корешков был выше, з счет чего увеличивалась удельная активная поверхность корневой систе мы. Там, где не вносили азот, наблюдали высокую относительную длин поглощающих корней. На третий год после внесения минеральные удобрени не оказывали значительного влияния на рост поглощающих корней и УАПКС что можно объяснить окончанием срока действия.
Четвертая глава "Основные элементы питания в саженцах яблони
эстоит из двух разделов. В первом разделе представлены результаты роведенных химических анализов листьев и связь содержания основных цементов минерального питания в листьях саженцев с содержанием их в эчве и с нормами вносимых удобрений.
Содержание азота в листьях саженцев Мелбы в июне на второй год осле внесения удобрений сильно изменялось по вариантам: 1,05-1,87% гаЗл. 1), но имело тесную корреляционную зависимость от содержания зота в почве (г=0,93) и от норм внесения азотных удобрений (Г1=0,99). осени, хотя содержание азота в листьях увеличивалось, характер нереляционной зависимости оставался прежним - наблюдалась тесная связь ежду содержанием азота в листьях и содержанием легкогидролизуемого зота в почве (г=0,79) и нормами внесения азотных удобрений (Г1=0,9б).
1. Содержание азота в листьях саженцев Мелбы, привитых на полукарликовом подвое 54-118, 7.
[Ор!Ш ■ 1 ■ .... | Однолетки | Двухлетки
[ способы 1 1 1 1 1
¡несения |25 изьл,'сО сентября | После I | 1 "'ересадки 1 1 1 |20 коня|17 сентября 1 1 1 1
»нтроль 1,34 1,71 1,40 1,70 1,60
¡плотное внесение:
'о Ро Кэо 1,06 1,65 1,48 1,60 1,55
'90 Ро Кэо 1,60 1,85 1,48 1,69 1,40
'90 РО К180 1,71 2,03 1,55 1,60 1.90
'гаоРо Кдо 1,87 2,26 1,49 1,60 1,62
1окальное внесение (15 см):
*180Р60К180 1.71 1.71 1,51 1,40
НСР05 0,09 0,06 0,12 0,23 0,29
Г 0,93 0,79 0,89 -0,27 -0,19
гг 0,99 0,96 0,00 -0.16 0,84
Характер динамики содержания азота в листьях однолеток Северного :инапа был таким же, как и у Мелбы,- к осени содержание азота в листьях увеличивалось с 1,31-1,692 до 1,47-1,862. Этот факт можно объяснить гем, что хотя максимальная потребность растений в азоте именно в июне, ' в период интенсивного роста побегов, в годы исследований в этот пе-
риод наблюдали сильную засуху, при высокой потребности растущего рас тения именно в азоте происходит отток его в другие органы, где это элемент необходим. Подобный факт снижения поступления азота в листь в условиях засухи отмечен также Н.2. Спиваковским (1962).
В сентябре выпадало большое количество осадков, что способствова ло увеличению миграции элементов питания, более активной деятельности корневой системы. и» в конечном счете; приводило к увеличению содержани азота в листьях.
Между содержанием азота в почве и в листьях однолеток Северноп синапа в июне наблюдали тесную корреляцию (г=0,77), она повышалась 1 осени. Менее заметным было влияние норм азотных удобрений (Г1=0,61 : июне и Г1-0.72 в сентябре).
2. Содержание фосфора в листьях саженцев Северного синапа, привитых на карликовый подвой 62-396. X
Нормы и 1 Однолетки | Двухлетки
способы 1
1 i 1
внесения 25 июня |20 сентября] | | 20 июня | 17 сентября
контроль 0,49 0,61 0,44 0,54
сплошное внесение
Ngo PeoKgo 0,46 0,57 0,41 0,3?
NieoPo Ki80 0,63 0,69 0,63 0,45
N180P60K180 0,53 0,71 0,45 0,63
Локальное внесение (15 см):
N120P0 К120 0,58 0,46 0,53 0,37
(25 см):
NieoPeoKieo 0,61 0,61 0,67 0,47
НСР05 0,03 0,07 0,02 0,03
г 0,31 0,13 0,15 -0,25
Содержание азота в листьях двухлеток как Мелбы на подвое 54-118 так и Северного синапа,не зависело от содержания азота в почве и о норм внесенных удобрений. Отсутствие корреляции содержания азота в ли тьях на третий год после внесения минеральных удобрений с нормами вне сения подтверждает мысль о теш,что действие азотных удобрений боле эффективно в первый и второй годы после внесения.Отсутствие корреляци
между содержанием азота в листьях и в почве вызвано тем фактом, что в результате окончания срока действия удобрений произошло снижение доступного для растений элемента на третий год после внесения.
Содержание фосфора в почве было достаточно стабильным. Однако, содержание фосфора в листьях саженцев все же имело различия. Это привело к тому, что связь между содержанием фосфора з почве и в листьях либо отсутствовала (у двухлеток и однолеток Северного синапа на 62-396 (табл. 2) и у двухлеток Мелбы), либо наблюдалась даже некоторая обратная зависимость у однолеток Мелбы на подвое 54-118 (табл.3).
Избыток фосфора в почве не был востребован растением и оказывал угнетающее воздействие на рост растений, на поступление в них элементов питания.
3. Содержание фосфора в листьях саженцев Мелбы, привитых на полукарликовом подвое 54-118, %
-1--1-
Нормы и ! Однолетки I Двухлетгл
способы [-|--1-1-1-
внесения | 25 июня |20 сентября!После ¡20 июня|17 сентября
! | |пересадки! |
J_I_._I_I_I
контроль 0,41 0,59 0,79 0,41 0,21
сплошное внесение:
N0 Ро Кдо 0,34 0,46 0,92 0,25 0,33
N90 Ро Кдо 0,35 0,37 0,54 0,54 0,57
N90 Ро К180 0,59 0,55 0,75 0,49 0,47
И180Р0 Кдо 0,57 0,38 0,69 0,23 0,29
Локальное внесение (15 см):
Р180РбС)К180 0,48 0,63 . 0,42 0,50
НСР05 0,02 0,02 0,04 0,03 0,03
г -0,50 -0,42 0,02 0,20 0,90
Эти данные подтверждаются сообщениями в литературе о негативном влиянии избытка фосфора. Так, в опытах Э.В. Свиридовой (1981) применение избыточных доз фосфорных удобрений замедляло рост корней, а по данным Д. И. Козыра (1987) избыток фосфора угнетает рост растения в целом и снижает устойчивость к такому опасному заболевания плодовых как розеточность.
Содержание кадия в листьях однолеток Мелбы в июне имело тесную корреляцию с содержанием его в почве (г=0,85;табл. 4), но к осени эта зависимость несколько понижалась (г=0,58). Кроме того, содержание калия в листьях имело тесную связь с нормами внесенных калийных удобрений (Г1=0.87 в июне и Г1=0,93 в сентябре).
Обращает на себя внимание тот факт, что как у однолеток и двухлеток Северного синапа, так и Мелбы корреляция между нормами внесенных удобрений и содержанием кадия в листе была более тесной, чем связь между содержанием калия в листе и доступного калия в почве. Несмотря на присутствие калия в почве, растения реагируют в первую очередь на присутствие калия, поступившего в результате применения удобрений.
4. Содержание калия в листьях саженцев яблони, привитых на на полукарликовом подвое 54-118, X
I I
Нормы и | Однолетки | Двухлетки
способы |-1-1-1-1-
внесения | 25 июня|20 сентября!После |20 июня]17 сентября | | |пересадки| |
_1_I__I_1_1__
Контроль 1,19 1,15 1,44 0,94 1.28
Сплошное внесение:
Но Ро К90 1,23 1,32 1,63 1,11 со V»
N50 Ро Кдо 1,31 1,28 1,91 1,22 1,54
N90 Ро К180 1,53 1,82 1,34 1.42 1.74
И180Р0 К90 1,22 1,49 1,54 1,48 1,92
Локальное внесение (15 см):
М180Р60К180 1,52 1,67 1.60 1,85
НСР05 0,22 0,13 0,16 0,29 0,35
г 0,85 0,58 -0,27 -0,20 0,59
Г1 0,87 0,93 0,77 0,87 0,61
У однолеток Северного синапа также наблюдалась прямая положительная корреляция между содержанием кадия в листьях и в почве и между содержанием калия листьях и нормами удобрений (табл. 5).
Такая зависимость для однолеток Северного синапа выражается уравнением регрессии у=1,31+0,0034х, а для саженцев Мелбы у=1,11+0,0027х.
У однолеток Мелбы после пересадки не было корреляции между содер-
жанием калия в почве и в листе, но была связь с нормами внесения удобрений (г=0,77).
Содержание калия в листьях двухлеток было нестабильным и не имело однозначной тенденции ни к увеличению, ни к снижению в течение вегетации. В июне связи между содержанием кадия в почве и листе не наблюдали ни у двухлеток Мелбы, ни у двухлеток Северного синапа, но осени прсслсзпзагась подобная коррелятивная зависимость. В отличие от действия азотных удобрений на третьем году после внесения калийные сохранили определенные влияние на растения. Коэффициент корреляции между содержанием калия в листьях двухлеток Мелбы и нормами внесенных удобрений в июне составил 0,87, а в сентябре 0,61, у двухлеток Северного синапа в обоих случаях был равен 0,84.
5. Содержание калия в листьях саженцев Северного синапа, привитых на карликовый подвой 62-396, 7.
-1-1-
Нормы и | Однолетки | Двухлетки
способы |--т-1-!-
внесения | 25 июня I20 сентября! 20 июня | 17 сентября
_I__1_I_I___
контроль 1,49 1,39 1,39 1,25
сплошное внесение:
Идо РбоКдо 1,62 1,72 1,61 1,74
N180^0 К180 2,32 2,24 1,85 1,42
М180Р60К180 1,82 1,88 1,61 2,05
Локальное внесение (15 см):
^12оРо К120 1,44 1,69 1,54 1,34
(25 см):
К180Рб0К180 1,86 1,81 1,94 1,74
НСР05 0,06 0,12 0,07 0,09
г 0,44 0,60 0,35 0,59
Г1 0,63 0,84 0,84 0,84
Калий является более стабильным элементом в почве, чем азот, что подтверждается литературными данными (Булаев, Овчинников, Тищенко, 1976; Трапезников, 1983).
Зависимость между содержанием калия в листьях и нормами внесения калийных удобрений била прямопропорциональной. Уравнение регрессии для двухлеток Мелбы у=1,11+0,003х, а для двухлеток Северного синапа
у=1,38+0,0033х. В листьях двухлеток Северного синапа содержание калия было выше, чем у Мелбы. Однако, изменение содержания калия в листьях двух сорто-подвойных комбинаций, разных по силе роста при внесении минеральных удобрений было практически одинаковым.
Таким образом, содержание легкогидролизуемого азота и обменного калия в почве имело положительную корреляцию с содержанием этих элементов в листьях. Содержание фосфора в почве не оказывало какого-нибудь однозначного влияния на содержание его в листе на фоне высокой обеспеченности почвы этим элементом.
Удобрения оказывали влияние на содержание элементов питания в листьях, причем количество этих- элементов в листьях определялось гено-типической спецификой сорто-подвойных комбинаций. Азотные удобрения прекращали свое влияние на содержание азота в листьях на второй год после внесения. Калийные продолжали влиять на содержание калия в листьях и на третий год после внесения удобрений.
В разделе 2 "Оптимальное содержание азота, фосфора и калия в листьях саженцев яблони" приведены данные о содержании основных элементов питания в листьях саженцев яблони на слаборослых подвоях, при котором наблюдали лучший рост растений.
В наших опытах содержание элементов питания в листьях разных сорто-подвойных комбинаций мело различия. Так, по разному растения реагируют на внесение удоброкий. Обеда тенденция заключается в повышении содержания азота и каст в листьях при повышении нормы вносимых удобрений.
Однако, содержание азота, фосфора и калия в вариантах, в которых растения наиболее интенсивно росли и характеризовались наибольшим годичным приростом, максимальным утолщением штамбиков и хорошим ростом корневой системы, было на одном уровне (табл. 6).
Это еще раз подтверждает общефизиологический принцип, согласно которому содержание элементов является биологическим признаком свойственным растениям яблони.
За годы исследований однолетки и двухлетки Мелбы на полукарликовом подвое 54-118 лучше всего росли, увеличивали диаметр штамбиков и УАПКС при содержании азота в листьях 1,60-2,32. Оптимальное содержание фосфора, которое обеспечивало наращивание указанных показателей, было 0,3-0,72. Содержание калия в листьях растений, которые отличались хорошим ростом стеблей и корней, было следующим: 1,5-1,92.
Однолетки и двухлетки Северного синапа, отличавшиеся хорошим рос-
том и утолщением стволиков, содержали в листьях 1,7-2,1% азота. Оптимальное содержание фосфора было на уровне 0,5-0,7%. Наиболее высокие показатели роста и развития растений наблюдали при содержании калия в листьях 1,8-2,1%.
6. Содержание основных элементов питания в листьях однолеток и двухлеток яблони на слаборослых подвоях
Нормы и |
способы внесения удобрений |
Содержание элементов питания,%
N
I
Р2О5
К20
Мелба на 54-118 сплошное внесение:
N180^50 1,6-2,3 0,3-0,7 1,5-1,9
локальное внесение (15 см):
Н1воРбоК1вс 1.7 0,4-0,6 1,5-1,8 Северный синап на 62-396 сплошное внесение:
Nj.8oP6oKi.80 1,7-1,8 0,5-0,7 1,8-2,1
Локальное внесение (25 см):
К180Рб0К180 1,8-2,1 0,5-0,6 1,8-2,0
НСР05 0,2 0,1 0,1
В главе 5 "Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на слаборослых подвоях с внесением удобрений и применением метода листовой диагностики" отмечено, что использование удобрений для оптимизации минерального питания растений экономически выгодно.
Применение оптимальных норы минеральных удобрений, восполняющих недостаток минеральных элементов в почве до уровня необходимого растениям в питомнике яблони на слаборослых кленовых подвоях, позволяет получить экономический эффект.
Расчет экономической эффективности вели по фактическим затратам на выращивание саженцев в учхозе "Комсомолец" с учетом затрат на внесение удобрений и по фактически сложившейся цене реализации саженцев яблони в 1996 году.
Конечным результатом оптимизации минерального питания саженцев является получение высокого выхода посадочного материала. Применение
минеральных удобрений с учетом обеспеченности почв основными элементами питания способствовало существенному увеличению выхода саженцев с : гектара по сравнению с контролем (с 20,7 тыс. шт/га. до 25,0 тыс. шт/га повысился выход Мелбы на подвое 54-118 и с 22,0 тыс. шт/га д< 28,0 тыс шт/га у Северного синапа на подвое 62-397) (табл 7).
7. Экономическая эффективность выращивания саженцев на сдабросдых подвоях
-1-1-
Варианты!Выход 2х-летних 1Чистый доход на 1 га, Iсаженцев с 1 га.|тысяч рублей I тысяч штук |
No
(Уровень I рентабельности, Z
I
1.Контроль сплошное внесение
2. К90
3. ИдоКдо
4. ИдоКдо
5. Ы18оКдо локальное внесение
6. Н180Рб0К180
1.Контроль сплошное внесение
2. КдоРбоКдО
3. N1801*180
4. М180Рб0К180 локальное внесение
5. N1201*120 локальное внесение
6. ^80Р60К180
Мелба на подвое 54 -118
20,7 126050
20,0 188880
23,0 148608
23.4 152439 25,0 168335 на глубину 15 см
22,7 145880
Северный синап на подвое 62-396
22,0 149050
24,0 158323
28,0 197880
26.5 182880 на глубину 15 см
27.0 145880
на глубину 25 см
28,0 197880
156
147 183
187 206
178
171
194 244 223
228
244
Расчеты экономической эффективности производства посадочного материала показывают, что в вариантах с оптимальными нормами минеральных удобрений существенно повышается уровень рентабельности выращивания саженцев.
Внесение NieoKgo сплошным способом способствовало повышению ровня рентабельности выращивания саженцев Мелбы на полукарликовом одвое 54-118 с 1562 в контроле до 2062. Внесение NieoPeoKieo на глу-ину 25 см и NieoKieo сплошным способом способствовало повышению уров-я рентабельности выращивания саженцев Северного синапа на подвое 2-396 с 1712 в контроле до 2442.
ВЫВОДЫ
1. Минеральные удобрения в нормах до 180 кг/га оказывали наиболь-ий эффект в первый и второй годы после внесения в почву. В. этот пери-|д времени наблюдалось высокое содержание в почве'азота (12,3-14,82), алия (18,2-21,22). На третий год происходило уменьшение запаса пита-'ельных веществ - азота до 9,2-10,82, калия до 15,1-15,22.
2. При сравнении минеральных удобрений сплошным способом лучший Т'СТ саженцев сорта Мелба на полукарликовом подвое 54-118 иаб задали фи внесении в почзу 'heoKgo. при локальном внесении наибольший ;ф$ект )тмечен при применении Ni8oP6oKieo на глубину 25 см.
3. Наибольший эффект от сплошного внесснгл минеральных удобрений г саженцев Северного синапа на гарликсвсм подвое 62-396 был при ис-юльзовании нормы NieoKieo. при локальном способе на глубину 25 см при горме NiecFeoKieo.
4. Локальное внесение удобрений в почву на глубину 25 см способствовало лучшему росту однолеток яблони по сравнению с применением удобрений сплошным способом.
5. Содержание азота и кадия в листьях однолеток яблони зависело эт содержания этих элементов питания в почве (коэффициенты корреляции г=0,77-0,93). У двухлеток такой связи не наблюдали.
6. Содержание азота в листьях однолеток яблони обоих сорто-под-войных комбинаций на второй год после внесения удобрений зависело от нормы внесения удобрений в почву (коэффициент корреляции ri=0,61-0,99). У двухлеток такой связи не было. Нормы внесения калийных удобрений влияли на содержание калия в листьях как на второй, так и на третий год после внесения удобрений (коэффициент корреляции П=0,63-0,93).
7. Отмечено более сильное влияние на содержание элементов питания в листьях норм внесенных удобрений, чем содержание азота, фосфора и калия в почве.
8. Оптимальное содержание азота в листьях саженцев Мелбы на полукарликовом подвое 54-118, при котором наблюдали наиболее высокие показатели роста побегов, утолщения стволиков и формирования корневой системы растений яблони - 1,6-2,32.
9. Растения Северного синапа на карликовом подвое 62-396 лучше росли при содержании азота в листьях 1,7-2,12.
10. Оптимальное содержание калия в листьях саженцев Северного синапа на карликовом подвое, при котором наблюдали максимальный рост побегов и утолщение стволиков было 1,8-2,12.
11. Наилучший рост растений Мелбы на полукарликовом подвое 54-118 наблюдали при содержании калия в листьях от 1,5 до 1.9%.
12. Оптимальное содержание фосфора, при котором наблюдали лучши] рост у обеих сорто-подвойных комбинаций было примерно на одном уровне (0,3-0,72).
13. Построены математические модели зависимости содержания азота (уравнения регрессии у=1,5+0,03х для однолеток Мелбы и у=1,4+0,0023х для однолеток Северного синапа) и калия (у=1,11+0,0027х и у=1,11+0,003х для однолеток и двухлеток Мелбы, а также у=1,31+0,0034х и у=1,38+0,0033х для однолеток и двухлеток Северного синапа), которые позволяют ".с^ректкроьать нормы внесения удобрений по содержанию элементов в листьях.
14. Применение минеральных удобрений позволило увеличить выход саженцев до 25,0-28,0 тысяч штук с 1 га (в контроле 20,7-23,0 тыс. шт/га), а уровень рентабельности до 206-2442 (в контроле156-1712). Использование метода листовой диагностики позволяет получитть экономию средств в размере 1,9 миллиона рублей на гектар ежегодно.
РЕНПБЩАЩШ ПРОИЗВОДСТВУ
Для выращивания саженцев на слаборослых клоновых подвоях на черноземных почвах рекомендуется внесение минеральных удобрений в соответствии с результатами листовой и почвенной диагностики.
Для предварительного определения норм внесения перед закладкой первого поля питомника необходимо провести обследование почв на содержание элементов питания и сделать их оценку по имеющейся шкале обеспеченности.
Для определения норм внесения рекомендуется использовать метод листовой диагностики. Для этого в фазу окончания активного роста по-
5егов (начало-середина июля) в питомнике растений яблони следует отобрать пробы листьев со средней части побегов по каждой сорто-подвойной комбинацию! провести химический анализ на содержание элементов питания.
Оптимальными значениями содержания в листьях саженцев яблони на слаброслых подвоях является 1,6-2,32 азота, 0,3-0,72 фосфора и 1,5-2,12 калия.При содержании азота,фосфора и калия ниже минимального порога следует вносить удобрения в расчете на всю ротацию питомника.
Пробы следует отбирать в фазу активного роста побегов, когда содержание элементов питания наиболее стабильное, используя листья со средней части побега (в условиях ЦЧР 3 декада июня - 1 декада июля).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Кузин А.И., Трунов Ю.В. Влияние минеральных удобрений на рост корней у саженцев яблони на клоновых подвоях//Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез. докл. науч. проф.-преп. состага, науч. сотр. :i осп. 12-15 апреля 1994 г. - Мичуринск, 1994. - С. 59-Ы.
2. Кузин А.И. Рост саженцев ябхспи на клоновых подвоях в питошп-ке при внесении минеральных удобрений '/Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез. докл. науч. проф.-преп. состава, науч. сотр. и асп. 12-15 апреля 1994 Г. - Мичуринск, 1994. - С. 73-75.
3. Технологии выращивания слаборослых клоновых подвоев и саженцев яблони в открытом и защищенном грунте (рекомендации). - Москва, 1995.
- 28 с., в соавторостве.
4. Кузин А.И. Сравнение содержания общего азота в разных органах яблони на слаборослых клоновых подвоях//Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования: Материалы обл. научно-практ. конф. 21-22 марта 1996 г.. ч. 1. - Мичуринск, 1996.
- С. 17-19.
5. Технология выращивания слаборослого интенсивного яблоневого сада в средней зоне садоводства Российской Федерации (рекомендации). -Москва, 1996. - 26 е., в соавторостве.
6. Кузин А.И. Содержание фосфора в листьях саженцев яблони на слаборослых подвоях//Сб. науч. тр. - Мичуринск, 1997. - С. 48-50.
7. Репрезентативность вариационных рядов в исследованиях: Методические рекомендации. - Мичуринск, 1997. - 11 с., в соавторстве.
- Кузин, Андрей Иванович