Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностическая значимость маркерных параметров систем организма юношей в норме и при пролапсе митрального клапана с учетом их конституциональных особенностей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Коваленко, Надежда Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Морфофункциональные особенности организма юношей в норме и при идиопатическом пролапсе митрального клапана (обзор литературы).
1.1. Морфофункциональные особенности организма юношей.
1.2. Конституциональный подход в фундаментальной биологической характеристике целостного организма.
1.3. Частная дерматоглифическая конституция как возможный парагенетический маркер врожденной патологии.
1.4. Клиническая характеристика сердечно-сосудистой патологии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследованного контингента.
2.2. Антропометрический метод.
2.3. Метод вариационной пульсометрии.
2.4. Дерматоглифический метод.
2.5. Биометрические методы.
2.5.1. Корреляционный анализ.
2.5.2. Факторный анализ.
2.5.3. Метод главных компонент.
2.5.4. Метод канонических корреляций.
Глава 3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и сомато-типология у юношей г. Ставрополя (результаты собственного исследования).
3.1. Особенности соматотипа у практически здоровых юношей и юношей с ПМК г. Ставрополя.'.
3.2. Дерматоглифические особенности практически здоровых юношей и юношей с ПМК.
3.3. Особенности вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в организме человека юношеского периода онтогенеза.
Глава. 4. Взаимосвязь морфологических и функциональных признаков организма с учетом его конституциональной целостности.
4.1. Изучение многомерных связей между антропометрическими, вариационнопульсометрическими и дерматоглифическими признаками у практически здоровых юношей.
4.2. Изучение многомерных связей между антропометрическими, вариационнопульсометрическими и дерматоглифическими признаками у юношей с пролапсом митрального клапана.
Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностическая значимость маркерных параметров систем организма юношей в норме и при пролапсе митрального клапана с учетом их конституциональных особенностей"
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной медицины является здоровье человека, которая ставится в ряд с проблемами таких фундаментальных наук, как биология, химия, физика. По своей практической значимости и актуальности она считается одной из сложнейших проблем современной науки, не уступающей таким направлениям, как проблема охраны природы, окружающей среды.
В этом аспекте, изучение адаптивных возможностей организма человека, с целью управления процессом адаптации, предполагает поиск маркерных признаков, свидетельствующих о различных его состояниях, а, следовательно, и о резервах здоровья человека.
Диагностическая значимость маркерных признаков важна для оценки состояния оптимальных адаптационных возможностей (полное здоровье), напряженности регуляторных систем (донозологическая форма нарушения здоровья), сниженных функциональных резервов (преморбидная форма нарушения здоровья) и срыва адаптации (клинически манифестирующая форма нарушения здоровья) (Агаджанян H.A., Бутова O.A., Брушков А.И. и соавт., 1998; Цатурян Л.Д, 2004).
В плане указанного, целесообразным является комплексная оценка морфо-функциональных систем в рамках конституциональной целостности организма, обеспечивающей индивидуальный характер процесса адаптации и выявляющей спектр донозологических состояний - от адаптивной реакции до состояния «критического напряжения».
С этой целью нами предпринята попытка поиска маркерных признаков у практически здоровых юношей г. Ставрополя с целью донозологической диагностики различных патологических состояний и, в частности, ПМК.
Проблема пролапса митрального клапана является актуальной для медицины, клинической физиологии, антропологии и одного из молодых её направлений - ауксологии, вследствие как значительной распространенности среди лиц молодого возраста, так и риска развития серьезных осложнений.
Об актуальности темы свидетельствует и тот факт, что три последних заседания Европейского кардиологического общества были посвящены вопросам классификации, диагностики и прогнозу малых форм дисплазии соединительнотканных структур, к которым относится и пролапс митрального клапана. Кроме того, очевиден и еще один аспект изучаемой проблемы, связанный с до-нозологической диагностикой ПМК.
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых указывают на значительную его распространенность в популяции, от 0,6 до 38% (Markiewicz Z. et al., 1976; Сторожаков Г.И., 1985; Barlow J., 1992) и развитие серьезных осложнений, таких, как внезапная смерть (Lembo N., 1988; Boudoulas Н., 1990), нарушение мозгового кровообращения (Aquilera L. et al., 1989; Bevan H. et al., 1990), инфекционный эндокардит (Ginqhina С. et al., 1990), нарушение сердечного ритма (Желтухова Е.В., 1989).
Сложность состоит в том, что в 18 — 60% случаев ПМК может протекать без клинических проявлений (McLarin С. et al.,1979; Сторожаков Г.И., 1985; Степура О.Б., 1995) и в 33,3-80% без характерных аускультативных признаков (Savage D. et al., 1983), что, несомненно, затрудняет своевременную диагностику этого порока.
Важность проблемы ПМК обусловлена также большой его распространенностью среди подростков и лиц активного трудоспособного возраста (Savage D. et al., 1983), что приводит к ограничению их профессионального выбора, непригодностью к службе в армии, развитию тяжелых осложнений — к инвалидности, и даже к смерти в молодом возрасте.
Все вышеизложенное определило актуальность исследования по данной теме.
В последние десятилетия все возрастающий интерес приобретает изучение конституциональных особенностей и адаптивных возможностей здоровых и больных детей и подростков с различной врожденной и приобретенной патологией (Гримм Г., 1967; Клиорин А.И. и соавт., 1979; Антропова М.В. и соавт., 2003; Панасюк Т.В., 1984; Безруких М.М. и соавт., 2000; Гиренко Л.А., 2002;
Арешидзе Н.В., 2004; Monyeki K.D., et al., 2002). Между тем, данных по исследованию и функционального, и морфологического, и дерматоглифического статуса здоровых и больных юношей с пролапсом митрального клапана в доступной нам литературе малочисленны.
Кроме того, основываясь на современных научных данных (Агаджанян H.A., 1998, 2001; Бутова O.A. и соавт., 2000, 2001, 2004; Бец Л.В., 2000) особую значимость приобретает поиск маркерных признаков функционального состояния или определенной патологии.
В связи с указанным, представлялось актуальным изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов, обеспечивающих ее регуляцию, как у здоровых юношей, так и у юношей с пролапсом митрального клапана на конституциональной основе.
Цель исследования — характеристика функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы с учетом фактора конституции и установление маркерных признаков систем организма юношей в норме и при пролапсе митрального клапана.
Задачи исследования:
1. Осуществить соматотипологическую диагностику с выделением морфо-типов у здоровых юношей и у юношей с ПМК.
2. Изучить особенности вегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы здоровых юношей с учетом темпов соматотипологи-ческого развития.
3. Оценить особенности вегетативного гомеостаза и адаптивные возможности юношей с пролапсом митрального клапана с учетом фактора конституции.
4. Выявить особенности дерматоглифической конституции организма человека юношеского периода онтогенеза.
5. Установить маркерную информативность изучаемых показателей при пролапсе митрального клапана с целью их использования в донозологи-ческой диагностике.
Научная новизна. Новыми являются установленные корреляционные связи антропометрических и дерматоглифических, и антропометрических и вариа-ционнопульсометрических признаков, иллюстрирующие взаимообусловленность морфофункциональных особенностей и адаптивных возможностей организма юношей с ПМК. Определены адаптивные сдвиги вегетативного равновесия, особенности дерматоглифики и морфологического типа у юношей обследованных групп.
Впервые, с применением метода главных компонент, установлено, что ведущая роль в морфогенезе здоровых юношей принадлежит эндоморфной оси соматотипа, а в формировании морфотипа у юношей с ПМК ведущими являются эктоморфный и мезоморфный векторы соматотипа.
Обнаружены канонические переменные, устанавливающие связи морфологических (антропометрических и дерматоглифических) признаков у юношей обеих групп. Кроме того, статистически доказаны связи морфофункциональных признаков (антропометрических и вариационнопульсометрических) у юношей с ПМК, описывающих возрастание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на кардиоритм.
Установлена дерматоглифическая конституция, фенотипически проявляющаяся в упрощении узоров у практически здоровых юношей и их усложнении у юношей с ПМК. Впервые установлена маркерная информативность дер-матоглифического узора (радиальные петли) и индекса гребневой ширины, и обоснована возможность их использования в качестве дифференциальных маркеров при ПМК.
Результаты анализа показателей вегетативного гомеостаза и гемодинамики, с учетом наличия или отсутствия патологии, позволили выявить у практически здоровых юношей во всех выделенных соматотипах преобладание симпатико-тонического варианта вегетативной реактивности, а у юношей с ПМК - патологических (гиперсимпатикотонического и асимпатикотонического) вариантов вегетативной реактивности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексная оценка морфофункциональных систем в рамках конституциональной целостности юношеского организма выявляет спектр донозологических состояний, от адаптивной реакции до состояния «критического напряжения». С учетом морфологической гетерогенности соматотипов организма человека одного периода онтогенеза, одного города, средний по темпам развития - торакальный сомато-тип доминирует среди юношей с адаптивной реакцией сердечно-сосудистой системы. При астенизации, выявляющей ускорение темпов соматотипологиче-ского развития, доминируют компенсаторная реакция и состояние «критического напряжения». С учетом преобладания дигестивного соматотипа, выявляющего замедление темпов соматотипологического развития, и асимпатико-тонического варианта вегетативной реактивности у юношей с ПМК, возможно выделение группы «риска» (дигестивный соматотип) по возможному развитию ПМК.
С использованием факторного анализа обнаружено, что наибольшей информативной значимостью обладает амплитуда моды, как у здоровых, так и у юношей с ПМК. В целом, выявлены различные варианты регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: у практически здоровых юношей - эрго-тропные, а и у юношей с ПМК - трофотропные влияния.
Среди всех изученных нами признаков дерматоглифики максимальной информативной значимостью обладает индекс гребневой ширины (ИГШ). Интересными на наш взгляд представляются данные, позволяющие отнести ряд антропометрических признаков к маркерным. У практически здоровых юношей к таким признакам относятся диаметр плеча с максимальными значениями и ширина таза с минимальными величинами, а при ПМК наиболее значимыми являются обхват предплечья с увеличением значений, уменьшение величин ширины плеч и кожно-жировых складок верхних конечностей.
Данные об ассоциированности эктоморфии с ваготонией, асимпатикотони-ческий вариант вегетативной реактивности, о маркерной информативности
ИГШ, могут быть использованы для формирования групп «риска» при проведении активной профилактики у юношей с ПМК.
Результаты исследования включены в разделы дисциплины специализации "Человек и его здоровье" и магистерские курсы для студентов медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета. Материалы исследования используются при чтении базовых дисциплин морфологического и физиологического блоков в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинской академии.
Результаты комплексного физиолого-антропологического исследования, полученные в ходе двухэтапного скрининга, разработанная на их основе технология диагностики состояния здоровья юношей на донозологическом уровне, научно обоснованные маркерные признаки - могут быть использованы в целях коррекции выявленных нарушений и с прогностической целью в диагностической работе отделений МУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника" г. Ставрополя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различные варианты вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, выявленные у практически здоровых юношей и юношей с ПМК, могут быть обусловлены различной мерой соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» организма.
2. Обнаружение одной канонической переменной между морфологическими параметрами у практически здоровых юношей и двух канонических переменных между морфологическими и морфо-функциональными признаками у больных с пролапсом митрального клапана, свидетельствует о различной степени связи признаков здорового и больного организма.
3. Информативная значимость индекса гребневой ширины, выявленная при установлении канонических корреляций антропометрических и дерматогли-фических признаков у юношей расценивается как маркер ПМК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях (Ставрополь, 2001, 2002, 2003; Москва, 2003;
Томск, 2004); Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2002); Межрегиональных конференциях (Ставрополь, 2002, 2003); Всероссийской научной конференции (Ставрополь, 2001); XXI Международном симпозиуме (Москва, 2003); II Международном симпозиуме (Москва, 2004); заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека (Ставрополь, 2001 - 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, двух глав с изложением результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического указателя, включающего 207 отечественных и 81 иностранных источников. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, схему и иллюстрирована 38 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Коваленко, Надежда Владимировна
выводы
1. Обнаружены типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции у обследованных юношей: стабильная адаптивная реакция у 57% практически здоровых юношей и у 26% юношей с ПМК; компенсаторная реакция у 28% юношей I группы и у 34% юношей с ПМК, свойственная в большей мере представителям астеноидного и мускульного соматотипов; состояние «критического напряжения» - у 15% практически здоровых юношей и у 40% юношей с ПМК, обнаруживаемое в основном у дигестивных юношей с ПМК.
2. С использованием факторного анализа обнаружено, что наибольшей информативной значимостью обладает амплитуда моды как у здоровых, так и у юношей с ПМК. В целом, выявлены различные варианты регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: у практически здоровых юношей — эрго-тропные, а и у юношей с ПМК - трофотропные влияния.
3. Установлено, применением метода главных компонент, что ведущая роль в морфогенезе здоровых юношей принадлежит эндоморфной оси сомато-типа, а в формировании морфотипа у юношей с ПМК ведущими являются эк-томорфный и мезоморфный векторы соматотипа.
4. У практически здоровых юношей установлены антропометрические признаки, обладающие максимальной маркерной информативностью: диаметр плеча и ширина таза. При ПМК к таким признакам относятся обхват предплечья, ширина плеч и кожно-жировые складки верхних конечностей.
5. Выявлена дерматоглифическая конституция, фенотипически проявляющаяся в упрощении узоров у практически здоровых юношей и их усложнением у юношей с ПМК. Выявлена маркерная информативность дерматоглифического узора (радиальные петли) и индекса гребневой ширины, и обоснована возможность их использования в качестве дифференциальных маркеров при ПМК.
6. Обнаружены канонические переменные, описывающие связи антропометрических и дерматоглифических признаков в обеих обследуемых группах. У юношей I группы каноническая переменная (R=0,781) описывает связь двух компонентов сомы (РКК, РЖК) и всех типов пальцевых узоров; а у юношей II группы (R=0,786) - связь мезоморфной оси соматотипа со сложными узорами и индексом гребневого счета.
7. Установлена каноническая переменная (R=0,782) морфо-функциональных признаков у юношей с ПМК, описывающая ассоциации мезоморфии и параметров вариационной пульсометрии, свидетельствующих о преобладании симпатического отдела ВНС в регуляции ритма сердца.
8. В ходе комплексного анатомо-физиологического исследования, при изучении вегетативного гомеостаза, морфотипа и дерматотипа, у дигестивных юношей с ПМК обнаружено преобладание состояния «критического напряжения», замедление темпов соматотипологического развития и своеобразная дер-матоглифическая конституция, что позволяет их отнести к группе «риска» возможного развития патологии сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Различный вклад наборов антропометрических признаков в формировании морфотипа: у практически здоровых юношей - признаков, описывающих преобладание эндоморфной оси, а у юношей с ПМК - признаков, описывающих формирование экто- и мезоморфной осей соматотипа, позволяет использовать эти данные для оценки темпов развития юношей в норме и при патологии.
2. С учетом выявленной маркерной информативности антропометрических (обхват предплечья и ширина плеч) и дерматоглифических (радиальные петли и ИГШ) признаков, целесообразно использовать их в донозологической диагностике ПМК.

Автореферат диссертации по теме "Диагностическая значимость маркерных параметров систем организма юношей в норме и при пролапсе митрального клапана с учетом их конституциональных особенностей"
На правахрукописи
КОВАЛЕНКО Надежда Владимировна
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МАРКЕРНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЮНОШЕЙ В НОРМЕ И ПРИ
ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА С УЧЕТОМ ИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
03.00.13 - физиология 14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Бутова Ольга Алексеевна
доктор медицинских наук, профессор Ермакова Наталья Викторовна доктор медицинских наук, профессор Коробкеев Александр Анатольевич.
Кабардино-Балкарский государственный университет
Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1.
Автореферат разослан " ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Т.И. Джандарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной медицины является здоровье человека. В этом аспекте изучение адаптивных возможностей организма человека с целью управления процессом адаптации, предполагает поиск маркерных признаков, свидетельствующих о различных его состояниях, а следовательно, и о резервах здоровья человека (Агаджанян НА, Бутова ОА, Брушков А.И. и соавт., 1998; Бец Л.В., 2000; Цатурян Л.Д., 2004).
Среди различного рода функциональных нарушений в последние годы возрастает распространенность пролапса митрального клапана (ПМК), особенно среди лиц активного трудоспособного возраста и подростков (D. Savage et al., 1983; Barlow J., 1992), что приводит к ограничению их профессионального выбора, непригодности службы в армии, развитию тяжелых осложнений -инвалидности, и даже к смерти в молодом возрасте.
Актуализация изучения проблемы ПМК как для медицинской науки, так и для практического здравоохранения, обусловлена возможным переходом ПМК без гемодинамических нарушений в его манифестирующую форму.
В аспекте указанного, особую значимость приобретает научное обоснование маркерной информативности признаков систем организма юношей с целью использования их в донозологической диагностике.
Представлялось актуальным изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов, обеспечивающих ее регуляцию, как у здоровых юношей, так и у юношей с ПМК на конституциональной основе.
Цель исследования - характеристика функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы с учетом фактора конституции и установление маркерных признаков систем организма юношей в норме и при пролапсе митрального клапана.
Задачи исследования:
1. Осуществить соматотипологическую диагностику с выделением мор-фотипов у здоровых юношей и у юношей с ПМК.
2. Изучить особенности вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы здоровых юношей с учетом темпов соматотипо-логического развития.
3. Оценить особенности вегетативного гомеостаза и адаптивные возможности юношей с пролапсом митрального клапана с учетом фактора конституции.
4. Выявить особенности дерматоглифической конституции организма человека юношеского периода онтогенеза.
5. Установить маркерную информативность изучаемых показателей при пролапсе митрального клапана с целью их использования в донозологи-ческой диагностике.
Научная новизна. Впервые, с применением метода главных компонент, установлено, что ведущая роль в морфогенезе здоровых юношей принадлежит эндоморфной оси соматотипа, а в формировании морфотипа у юношей с ПМК ведущими являются эктоморфный и мезоморфный векторы соматотипа.
Обнаружены канонические переменные, устанавливающие связи морфологических (антропометрических и дерматоглифических) признаков у юношей обеих групп. Кроме того, статистически доказаны связи морфо-функциональных признаков (антропометрических и вариационнопульсо-метрических) у юношей с ПМК, описывающих возрастание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на кардиоритм.
Установлена дерматоглифическая конституция, фенотипически проявляющаяся в упрощении узоров у практически здоровых юношей и их усложнении у юношей с ПМК. Впервые установлена маркерная информативность дерматоглифического узора (радиальные петли) и индекса гребневой ширины, и обоснована возможность их использования в качестве дифференциальных маркеров при ПМК.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексная оценка морфофункциональных систем в рамках конституциональной целостности юношеского организма выявляет спектр донозологических состояний, от адаптивной реакции до состояния «критического напряжения». С учетом морфологической гетерогенности соматотипов организма человека одного периода онтогенеза, одного города, средний по темпам развития - торакальный соматотип доминирует среди юношей с адаптивной реакцией сердечно-сосудистой системы. При астенизации, выявляющей ускорение темпов соматотипологического развития, доминируют компенсаторная реакция и состояние «критического напряжения». С учетом преобладания дигестивного соматотипау юношей с ПМК, выявляющего замедление темпов соматотипологического развития, и асимпатико-тонического варианта вегетативной реактивности возможно выделение группы «риска» (дигестивный соматотип) по возможному развитию ПМК.
С использованием факторного анализа обнаружено, что наибольшей информативной значимостью обладает амплитуда моды как у здоровых
юношей, так и у юношей с ПМК. В целом выявлены различные варианты регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: у практически здоровых юношей - эрготропные, а и у юношей с ПМК - трофотропные влияния.
Среди всех изученных нами признаков дерматоглифики максимальной информативной значимостью обладает индекс гребневой ширины (ИГШ), что позволяет отнести его к маркерам ПМК.
Интересными, на наш взгляд, являются данные, позволяющие отнести ряд антропометрических признаков к маркерным. У практически здоровых юношей к таким признакам относятся диаметр плеча с максимальными значениями и ширина таза с минимальными величинами, а при ПМК наиболее значимыми являются обхват предплечья с увеличением значений, уменьшение величин ширины плеч и кожно-жировых складок верхних конечностей.
Данные об ассоциированности эктоморфии с вагот'онией, об асимпа-тикотоническом варианте вегетативной реактивности, о маркерной информативности ИГШ, могут быть использованы для формирования групп «риска» при проведении активной профилактикии у юношей с ПМК.
Результаты исследования включены в разделы дисциплины специализации "Человек и его здоровые" и магистерские курсы для студентов медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета. Материалы исследования используются при чтении базовых дисциплин морфологического и физиологического блоков в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинской академии.
Результаты комплексного физиолого-антропологического исследования, полученные в ходе двухэтапного скрининга, разработанная на их основе технология диагностики состояния здоровья юношей на донозологическом уровне, научно обоснованные маркерные признаки могут быть использованы в целях коррекции выявленных нарушений и с прогностической целью в диагностической работе отделений МУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника" г. Ставрополя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различные варианты вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, выявленные у практически здоровых юношей и юношей с ПМК, могут быть обусловлены различной мерой соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» организма.
2. Обнаружение одной канонической переменной между морфологическими параметрами у практически здоровых юношей и двух канонических
переменных между морфологическими и морфо-функциональными признаками у больных с ПМК свидетельствует о различной степени связи признаков здорового и больного организма.
3. Информативная значимость индекса гребневой ширины, выявленная при установлении канонических корреляций антропометрических и дер-матоглифических признаков у юношей расценивается как маркер ПМК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях (Ставрополь, 2001, 2002, 2003; Москва, 2003; Томск, 2004); Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2002); Межрегиональных конференциях (Ставрополь, 2002, 2003); Всероссийской научной конференции (Ставрополь, 2001); XXI Международном симпозиуме (Москва, 2003); II Международном симпозиуме (Москва, 2004); заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека (Ставрополь, 2001 - 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав с изложением результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического указателя, включающего 207 отечественных и 81 иностранных источников. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 21 таблицу, схему и иллюстрирована 38 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для характеристики функционирования сердечно-сосудистой системы и особенностей конституции организма человека нами было обследовано 123 практически здоровых юноши (I группа) и 116 юношей с ПМК (П группа). Характеристика контингента и методы исследования представлены в таблице 1.
Антропометрическая исследовательская программа включала 30 признаков, на основании которых производилась соматотипологическая диагностика с использованием терминологии схемы В.Г. Штефко, А.Д. Островского (1929). Антропометрические данные получены с использованием набора инструментов фирмы G.P.M. Gneupel Switzerland. Получение отпечатков осуществлялось по общепринятой методике (Гладкова Т.Д., 1966), обработка произведена по Камминсу и Мидло (Гладкова Т.Д., 1966).
При анализе ритма сердца использован метод вариационной пульсо-метрии на диагностическом микропроцессорном приборе «МИР-21М»,
оценивался вегетативный тонус и вегетативная реактивность (Баевский P.M., 1979; Баевский P.M. и соавт., 1984; Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987).
Достоверность полученных результатов оценивали при помощи критерия Стьюдента. В зависимости от параметров, в которых изменены признаки, использовались следующие биометрические методы: главных компонент, факторный анализ и метод канонических корреляций. Статистическая обработка полученного материала проведена на IBM PC с применением компьютерных программ Microsoft Excel, STATGRAPHICS Plus 5.0.
Таблица 1
Характеристика контингента и методы исследования
Методы Группы А Т М д
1. Антропометрия, п=239 I п=123 30 54 23 16
Ип=116 36 52 16 12
2. Вариационная пульсометрия, п=239 I п=123 30 54 23 16
II п=116 36 52 16 12
3. Измерение АД, п=239 I п=123 30 54 23 16
II п=116 36 52 16 12
4. Дерматоглифика, п=239 I п=123 30 54 23 16
II п=116 36 52 16 12
Примечание: I - практически здоровые юноши; II - юноши с ПМК; п - количество обследованных. Соматотипы: А- астеноидный, Т-торакальный, М-мус-кульный, Д- дигестивный.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
В ходе изучения морфологических аспектов конституции юношей нами осуществлена конституциональная диагностика с выделением соматотипов, оценкой компонентного состава тела и осей телосложения. Распределение типов конституции среди обследованных юношей выявило преобладание торакального соматотипа в I группе - 44% с балловой формулой телосложения М|87Е170 и во II группе - 45% с формулой телосложения М,97Е190. Астеноидный соматотип характеризуется формулами телосложения М, 40Е] 30 (I группа) и М, 50Е150 (II группа) представленью в 31% и в 24% соответственно. При максимальной андроморфии у мускульных юношей, основная балловая формула телосложения которых для юношей I группы составляет М2 60Е)99и для юношей с ПМК -М^Е^, распределение мышечного типа составляет 19% и 14% соответственно. Представители дигестивного
соматотипа, характеризующиеся балловой формулой телосложения у практически здоровых юношей -М120Е2И а у юношей с П М ]М2 20Е260 е д -ставлены в 13% и в 10% соответственно (рис.1).
1 ГРУППА 2 ГРУППА
Рис. 1. Распределение соматотипов у юношей.
I группа - практически здоровые юноши; П группа - юноши с ПМК; Т -торакальный, А - астеноидный, М - мускульный, Д - дигестивный соматотипы.
Анализ компонентного состава сомы, представленный на рис. 2, у мускульных юношей с ПМК выявил достоверное увеличение развития мышечного компонента сомы (32,1±0,72 при 29,8±0,46 у юношей I группы), но снижение развития жирового компонента сомы при 4,3±0,11 у юношей I группы).
Рис. 2. Распределение (%) компонентов сомы у юношей: мышечного (РМК), костного (РКК) и жирового (РЖК).
I группа - практически здоровые юноши; II группа - юноши с ПМК; А - астеноидный, М - мускульный, Д - дигестивный соматотипы.
На фоне ускоренного соматотипологического развития астеноидов выявлено увеличение развития костного компонента сомы у юношей с ПМК(2,45±0,11 при 12,0±0,13 у юношей I группы). Это отмечается при наименьшей лабильности костного компонента в сравнении с жировым и мышечным, поскольку известно, что скелет является более жестко генетически детерминированной системой по сравнению с жировыми запасами организма. У юношей дигестивного соматотипа с ПМК выявлено достоверное снижение жирового компонента сомы при у юношей I группы), причем обнаружено достоверное снижение величин кожно-жировых складок верхних конечностей (плеча спереди и сзади, предплечья, кисти), которые, возможно, могут являться маркерными признаками развития патологии.
Примененный метод главных компонент при анализе антропометрических признаков выявил у юношей I группы - 59,7%, а у юношей II группы -57,6% дисперсии признаков, что позволяет интерпретировать результаты.
Для обнаружения внутригрупповых корреляций признаков нами использован метод факторного анализа, позволивший выявить, что в формировании морфотипа юношеского периода онтогенеза ведущими являются признаки, характеризующие развитие мезоморфного и эндоморфного компонентов сомы (рис. 3).
! 1 1 1 1 ! лж !
--1--1 ■■! Г 1 . 1 1
! 1 1 ¡«г ! | 1 ! 1
| 1 ч1 ' 1 ■»' 1
(П №« • |
1 Чи^ Ч? 1 »р 1
I группа II группа
Рис. 3. График нагрузок антропометрических признаков на первый (П) и второй (Б2) преобразованные факторы у практически здоровых юношей (I группа) и юношей с ПМК (II группа).
При исследовании параметров дерматоглифики обследованных нами юношей были выявлены все основные типы пальцевых узоров, среди них наиболее часто встретились ульнарные петли, что соответствует данным
литературы (Гладкова ТД., 1966; Кривич И.П. и соавт., 1990; КиНк Р., 1991). У юношей с ПМК обнаруженатенденция к увеличению сложныхузоров (рис. 4).
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%
Рис. 4. Распределение (%) пальцевых узоров среди юношей.
I группа - практически здоровые юноши; П группа - юноши с ПМК; А -дуги, и - ульнарные петли, Я - радиальные петли, W - завитки, 8И - сложные узоры.
У юношей с ПМК астеноидного и мускульного типов телосложения отмечено достоверное снижение гребневого счета на пальцах правой и левой рук и тотального гребневого счета. В соответствии с концепцией БАНикитюка (1991) это свидетельствует о замедленности пренатальной дифференцировки производных эктодермы у юношей II группы (рис. 5).
Астеноидный соматотип Мускульный соматотип
Рис. 5. Количественные показатели дерматоглифики у юношей. - практически здоровые юноши;-----юноши с ПМК
При анализе дерматоглифических признаков у практически здоровых юношей было выделено 6 главных компонент, причем первые 4 компоненты описывают 73% дисперсии признаков, а у юношей с ПМК было выделено только 5 главных компонент, в которых первые 4 описывают 71 % дисперсии признаков, что говорит о том, что эти компоненты являются наиболее информативными.
С применением метода факторного анализа у практически здоровых юношей выявлено преобладание простых пальцевых узоров (дуг), положительные нагрузки на гребневой счет (ГС) и отрицательные - на ИГШ, а у юношей с ПМК преобладание сложных узоров и положительные нагрузки на ГС и ИГШ. Таким образом, результаты компонентного и факторного видов анализа параметров дерматоглифики наглядно иллюстрируют их прогностическое значение, что позволяет отнести характер распределения пальцевых узоров в меньшей мере, а гребневой счет и индекс гребневой ширины в большей мере к признакам дерматоглифики, имеющим маркерную информативность и прогностическую значимость (рис. 6).
С учетом установленного, представляет интерес изучение вегетативного тонуса и вегетативной реактивности. Среди всех обследованных юношей в клиноположении нормотония выявлена у 48% практически здоровых юношей, а для юношей с ПМК в 51% характерна ваготония и наблюдается увеличение симпатикотонии (10%), за счет снижения числа нормотоников.
I
К]
кг^ок
|Т
05.1
— „а —
I 1 +—4-
I группа II группа
Рис. 6. График нагрузок антропометрических признаков на первый (П) и второй (Б2) преобразованные факторы у практически здоровых юношей (I группа) и юношей с ПМК (II группа).
, Результаты исследования математического анализа ритма сердца выявили сходную картину регуляции ритма сердца в клиноположении
(симпатические влияния) у юношей обеих групп. Переход из клиноположе-ния в ортостаз выявил у юношей с ПМК достоверное увеличение вариационного размаха (АХ), что говорит о преобладающем влиянии парасимпатической нервной системы на кардиоритм у юношей с ПМК в ортостазе (рис. 7).
При индивидуальном изучении вариантов вегетативной реактивности с учетом соматотипологической принадлежности симпатикотонический вариант вегетативной реактивности доминирует у практически здоровых юношей и в наибольшем проценте представлен у представителей торакального (61%) и дигестивного (62%) соматотипов, у юношей с ПМК преимущественно дигестивного (50%) и торакального (42%) типов телосложения выявлен асимпатикотонический вариант. Гиперсимпатикотонический вариант характерен преимущественно для 44% юношей с ПМК мускульного и 39% ас-теноидного морфотипа; у юношей без патологии он преобладает у представителей астеноидного (33%) и мускульного (30%) соматотипов (рис. 8).
Нами выделены наиболее информативные признаки среди показателей вариационной пульсометрии и гемодинамики методом главных компонент. В результате их анализа в обеих выборках было выделено по 4 главные компоненты, которые описывают более 50% дисперсии признаков, что позволяет интерпретировать полученные результаты.
Клиноположение Ортостаз
I группа II группа
Рис. 7. Некоторые показатели математического анализа сердечного ритма у юношей в клиноположении и ортостазе.
I группа - практически здоровые юноши; II группа - юноши с ПМК
Рис. 8. Распределение вариантов вегетативной реактивности (%) (С - симпа-тикотонический, Г - гиперсимпатикотонический, А - асимпатикотоничес-кий); I группа - практически здоровые юноши; II группа - юноши с ПМК.
При анализе преобразованных нагрузок пульсометрических признаков на первый фактор у юношей I группы наибольшие их абсолютные величины обнаруживают: частота сердечных сокращений (ЧСС) и мода (Мо) в клино-положении и ортостазе. У юношей с ПМК наибольшие их абсолютные величины (около значений 0,6-0,8) можно найти для признаков: систолического и ддастолического артериального давления и ЧСС в клино- и ортоположении.
Второй фактор обнаруживает нагрузки на амплитуду моды (АМо) в клино-и ортоположении. Таким образом, АМо выявляет различные варианты регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: у практически здоровых юношей - эрготропные влияния, а у юношей с ПМК - трофотропные (рис. 9).
I группа II группа
Рис. 9. Графики нагрузок пульсометрических признаков на первый (Б1) и второй (Б2) преобразованные факторы у обследованных юношей I и II групп.
Канонические корреляции, описывающие многомерную связь антропометрических и дерматоглифических признаков у юношей I группы, представлены в таблице 2.
Первая каноническая переменная для набора антропометрических признаков положительно скоррелирована с диаметром плеча (DP), кожно-жировой складкой плеча сзади (KZSPZ), кожно-жировой складкой предплечья (KZSPR), кожно-жировой складкой живота (KZSZ), кожно-жиро-вой складкой бедра (KZSB), кожно-жировой складкой голени (KZSG) и отрицательно - с показателем ширины таза (SHT) (табл. 3).
Первая каноническая переменная для набора дерматоглифических признаков положительно скоррелирована с радиальными петлями левой руки (R1), дугами правой и левой рук (Apr, A1), сложными узорами правой руки (SUpr) и отрицательно - с завитками левой руки (W1), сложными узорами левой руки (SU1), дельтовым индексом (Dli) (табл. 4).
Таблица 2
Канонические корреляции антропометрических признаков и показателей дерматоглифики у здоровых юношей
Таблица 3
Коэффициенты первой канонической переменной, скоррелированные с антропометрическими показателями
Таблица 4
Коэффициенты первой канонической переменной, скоррелированные с дерматоглифическими показателями
При анализе связей показателей антропометрии и дерматоглифики у юношей с ПМК были найдены коэффициенты канонических корреляций с величинами 0,79-0,60. Неслучайность первой канонической корреляции с величиной 0,787 была доказана статистически.
Первая каноническая переменная для показателей антропометрии положительно скоррелирована с диаметром предплечья (DPR), кожно-жировой складкой голени (KZSG), обхватом предплечья (OPR) и отрицательно - с обхватом грудной клетки (OGK), шириной плеч (SHP), диаметром плеча (DP), кожно-жировой складкой бедра (KZSB) (табл. 5).
Таблица 5
Коэффициенты первой канонической переменной, скоррелированные с антропометрическими показателями
Первая каноническая переменная для дерматоглифических показателей положительно скоррелирована со сложными узорами правой руки (Бир), дельтовым индексом (БЫ) и отрицательно - с радиальными петлями правой руки (Ярг), индексом гребневой ширины на правой руке (ЮБЫрг) (табл. 6).
Таблица 6
Коэффициенты первой канонической переменной, скоррелированные с дерматоглифическими показателями
Кроме того, у юношей с ПМК установлена и статистически доказана связь антропометрических параметров и показателей пульсометрии, при . этом обнаружена каноническая переменная - Я=0,782.
Первая каноническая переменная для антропометрических показателей положительно скоррелирована с обхватом грудной клетки (ОвК), обхватом плеча (ОРЬ), длиной руки (БЯ) и отрицательно - с показателями длины тела (БТ), подлопаточной поперечной кожно-жировой складкой (К/БРР), обхвата предплечья (ОРЯ) (табл. 7).
Таблица 7
Коэффициенты первой канонической переменной, скоррелированные с антропометрическими показателями
Первая каноническая переменная для показателей вариационной пуль-сометрии положительно и достаточно тесно скоррелирована с признаками: систолическим и диастолическим артериальным давлением (БАБк, БАБк), частотой сердечных сокращений (СНББк), модой (МОк) в клиноположении и систолическим артериальным давлением (БАБо), амплитудой моды (АМо) в ортостазе и отрицательно - с систолическим артериальным давлением в клиноположении, вариационным размахом (БХо) в ортостазе (табл. 8).
Таблица 8
Коэффициенты первой канонической переменной, скоррелированные с вариационнопульсометрическими показателями
Таким образом, проведенный нами корреляционный анализ подтвердил и детализировал особенности вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у юношей как в норме, так и при ПМК с учетом особенностей их морфотипа и дерматотипа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного физиолого-антропологического исследования установлено наличие основных соматотипов как у практически здоровых юношей, так и у юношей с ПМК, с преобладанием торакального. Метод главных компонент позволил установить, что у практически здоровых юношей в морфогенезе доминирующая роль принадлежит эндомор-фной оси, а у юношей с ПМК наибольшую роль играют признаки, характеризующие развитие эктоморфной и мезоморфной осей соматотипа.
Фенотипически дерматоглифическая конституция у юношей обеих групп проявляется в упрощении пальцевых узоров в I группе и преобладании сложных узоров во II группе. Усложнение дерматоглифических узоров при ПМК можно считать дерматоглифическим маркером. Кроме того, дифференциальными маркерами при ПМК могут служить снижение количества радиальных петель и ИГШ.
На основании анализа показателей ритма сердца было выявлено, что в клиноположении юноши характеризуются сбалансированным симпатическим и парасимпатическим влиянием на ритм сердца. При этом у практически здоровых юношей преобладает стабильная адаптивная реакция, а у юношей с ПМК - напряжение механизмов адаптации, которое в большей
мере характерно для представителей дигестивного типа телосложения, что позволяет отнести дигестивных юношей к группе «риска» возможного развития заболевания.
Выявление групп «риска» у практически здоровых юношей при исследовании их соматотипа, дерматотипа и вегетативного гомеостаза позволяют прогнозировать развитие заболеваний и, в частности, ПМК на донозо-логическом уровне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Различный вклад наборов антропометрических признаков в формирование морфотипа: у практически здоровых юношей - признаков, описывающих преобладание эндоморфной оси, а у юношей с ПМК - признаков, описывающих формирование экто- и мезоморфной осей соматоти-па, позволяет использовать эти данные для оценки темпов развития юношей в норме и при патологии.
2. С учетом выявленной маркерной информативности антропометрических (обхват предплечья и ширина плеч) и дерматоглифических (радиальные петли и ИГШ) признаков, целесообразно использовать их в доно-зологической диагностике ПМК.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружены типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции у обследованных юношей: стабильная адаптивная реакция у 57% практически здоровых юношей и у 26% юношей с ПМК; компенсаторная реакция у 28% юношей I группы и у 34% юношей с ПМК, свойственная в большей мере представителям астеноидного и мускульного соматотипов; состояние «критического напряжения» - у 15% практически здоровых юношей и у 40% юношей с ПМК, обнаруживаемое в основном у дигестивных юношей с ПМК.
2. С использованием факторного анализа обнаружено, что наибольшей информативной значимостью обладает амплитуда моды как у здоровых, так и у юношей с ПМК. В целом, выявлены различные варианты регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: у практически здоровых юношей - эрготропные, а и у юношей с ПМК - трофот-ропные влияния.
3. Установлено, с применением метода главных компонент, что ведущая роль в морфогенезе здоровых юношей принадлежит эндоморфной оси соматотипа, а в формировании морфотипа у юношей с ПМК ведущими являются эктоморфный и мезоморфный векторы соматотипа.
4. У практически здоровых юношей установлены антропометрические признаки, обладающие максимальной маркерной информативностью: диаметр плеча и ширина таза. При ПМК к таким признакам относятся обхват предплечья, ширина плеч и кожно-жировые складки верхних конечностей.
5. Выявлена дерматоглифическая конституция, фенотипически проявляющаяся в упрощении узоров у практически здоровых юношей и их усложнением у юношей с ПМК. Выявлена маркерная информативность дер-матоглифического узора (радиальные петли) и индекса гребневой ширины, и обоснована возможность их использования в качестве дифференциальных маркеров при ПМК.
6. Обнаружены канонические переменные, описывающие связи антропометрических и дерматоглифических признаков в обеих обследуемых группах. У юношей I группы каноническая переменная (К=0,781) описывает связь двух компонентов сомы (РКК, РЖК) и всех типов пальцевых узоров; а у юношей II группы (Я=0,786) - связь мезоморфной оси сома-тотипа со сложными узорами и индексом гребневого счета.
7. Установлена каноническая переменная (Я=0,782) морфо-функцио-нальных признаков у юношей с ПМК, описывающая ассоциации мезо-морфии и параметров вариационной пульсометрии, свидетельствующих о преобладании симпатического отдела ВНС в регуляции ритма сердца.
8. В ходе комплексного анатомо-физиологического исследования, при изучении вегетативного гомеостаза, морфотипа и дерматотипа, у дигес-тивных юношей с ПМК обнаружено преобладание состояния «критического напряжения», замедление темпов соматотипологического развития и своеобразная дерматоглифическая конституция, что позволяет их отнести к группе «риска» возможного развития патологии сердечно-сосудистой системы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Матюшкин А.С., Коваленко Н.В. Пролапс митрального клапана // Тезисы IX Итоговой науч. конф. - Ставрополь: Изд-во СГМА, 2001. -С. 145-146.
2. Бутова О.А., Коваленко Н.В. К вопросу о конституциональных особенностях лиц с пролапсом митрального клапана // Проблемы детской антропологии: Матер. Всероссийской науч. конф. - Ставрополь, 2001. - С. 150.
3. Бутова О.А., Цатурян Л.Д., Романенко А.В., Коваленко Н.В., Ильичева Н.Б. Технология диагностики состояния здоровья: донозологическая профилактика и перспективы реабилитации // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Матер. Регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - Т.2. -С. 8-11.
4. Коваленко Н.В. Физиолого-клинические особенности детей и подростков с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Матер. Регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 27-29.
5. Бутова О.А., Романенко А.В., Цатурян Л.Д., Ильичева Н.Б., Коваленко Н.В., Арешидзе Н.В., Фиева О.Д. Мониторинг состояния здоровья: технология диагностики позитивной компоненты здоровья и критерии формирования групп риска // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Матер. Межрегион, научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 174-176.
6. Коваленко Н.В., Бутова ОА. Оси соматотипа и вегетативный гомео-стаз юношей с пролапсом митрального клапана // «Эколого-физиологи-ческие проблемы адаптации»: Матер. XXI Междунар. симп. - Москва, 2003. -С. 256-257.
7. Коваленко Н.В. Прогностическая значимость компонентов сомы при формировании функциональных нарушений в работе сердца // Физиологические проблемы адаптации: Матер. Межрегион, конф. - Ставрополь: СГУ, 2003.-С. 74-76.
8. Коваленко Н.В., Бутова О.А. Функциональные резервы юношей с пролапсом митрального клапана и вектор осей // Тезисы XI Итоговой науч. конф. молодых ученых и студентов. - Ставрополь: Изд-во СГМА, 2003. -С. 337-338.
9. Бутова О.А., Коваленко Н.В. Антропометрия как метод ранней диагностики пролапса митрального клапана в общеврачебной практике // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сборник научных работ. - Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2004. - Т.З. - № 2. - С. 224-226.
10. Бутова О.А., Коваленко Н.В. Типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции сердечного ритма у юношей с идиопатичес-ким пролапсом митрального клапана // Проблемы ритмов в естествознании: Матер. II Междунар. симп. - Москва: Изд-во РУДН, 2004. - С. 78-81.
11. Коваленко, Н.В. Резервные возможности юношей призывного возраста г. Ставрополя с пролапсом митрального клапана // Здоровый город: план действий сегодня: Матер. Межрегион, научно-практ. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 214-216.
Изд. лицхерия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 18.11.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,16 Уч.-изд.л. 0,95
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 256
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
»25324