Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие удобрений и биопрепаратов на урожай и качество картофеля на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Республике Марий-Эл
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартьянов, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Требования картофеля к факторам внешней среды и элементам минерального питания.

1.2. Зависимость продуктивности картофеля от использования удобрений.

1.3.Действие удобрений на качество клубней картофеля.19 Заключение. »7.*.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

Глава 3. Действие условий минерального питания на продуктивность картофеля.

3.1. Влияние доз и соотношений удобрений.

3.2. Эффективность ризосферных диазотрофов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие удобрений и биопрепаратов на урожай и качество картофеля на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Республике Марий-Эл"

Продовольственное снабжение России должно быть обеспечено только за счет наращивания продуктивности отечественного земледелия. Получение стабильных урожаев может быть достигнуто только при соблюдении научно-обоснованных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В технологии выращивания картофеля, как и других культур, важная роль принадлежит минеральным удобрениям, без использования которых невозможно достичь требуемый уровень продуктивности растениеводства, кроме того выращивание культур без применения удобрений, не только приводит к снижению величины и качества урожая, но и к падению плодородия почвы. Б этой связи рациональное использование имеющихся ресурсов минеральных и других видов удобрений, а также поиск новых дополнительных источников питания растений, обеспечивающих устойчивую продуктивность сельскохозяйственных растений имеет существенное народнохозяйственное значение. Для использования ризосферных биопрепаратов имеется необходимость тщательного обоснования их агрономической и экономической целесообразности в производственных условия в целях повышения продуктивности картофеля и улучшения его качества.

На основании полевых и лабораторных исследований в условиях региона обоснованы закономерности действия видов, доз и соотношений минеральных удобрений под картофель. Показано, что продуктивность этой культуры на почвах среднеобеспеченных подвижными формами фосфора и калия в наибольшей степени возрастает при использовании азотного удобрения. Потребность растений в фосфоре и каше удовлетворяется за счет почвенных запасов, которые вследствие выноса урожаем этих элементов могут обедняться.

Использование препаратов ризосферных диазотрофов обеспечивает снабжение растений азотом в тех же размерах, что внесение под картофель азотного удобрения в дозе 60 кг/га. Положительное действие инокулянтов повышается при посадке инокулированных клубней на фоне стартовой дозы азота. Инокулянты обеспечивают равноценное с азотным удобрением действие на показатели качества клубней картофеля, кроме того в условиях влажного года снижается заболевание клубней основными болезнями.

Установлены нормативы затрат элементов питания на получение 1 ц клубней картофеля и прибавки урожая, а также коэффициенты использования элементов питания из удобрений, выявлены размеры возможного использования растениями биологического азота при инокуляции микробными препаратами семенного материала.

Обоснованная агрономическая и экономическая целесообразность применения минеральных удобрений и ризосферных биопрепаратов под картофель служит основой для широкого их применения в хозяйствах различной собственности. Установленные в иследованиях дозы минеральных удобрений могут быть рекомендованы для использования в хозяйствах с учетом региональных особенностей. Нормативы затрат элементов питания на получение 1 ц клубней и 1 ц прибавки являются основой для разработки системы применения удобрений с использованием IBM PC.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось обоснование доз и соотношений минеральных удобрений, а также поиск новых источников азотного питания растений с целью получения устойчивой продуктивности картофеля с хорошими показателями качества клубней. Для этого предусматривалось решение следующих за

- 6 дач:

1.Изучить действие минеральных удобрений и ризосферных биопрепаратов на продуктивность картофеля.

2.Исследовать качество клубней картофеля в зависимости от условий минерального питания.

3.Определить использование картофелем элементов питания при внесении минеральных удобрений и инокуляции диазотрофами.

4.Рассчитать агрономическую и экономическую эффективность эффективность применения под картофель минеральных удобрений и биопрепаратов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мартьянов, Михаил Иванович

Заключение

Окупаемость минеральных удобрений, применяемых под картофель, зависила от доз и соотношений минеральных удобрений, которая составляет от 12.1 до 17.1 кг клубней на 1 кг NPK, при этом наибольшая окупаемость получена от азотного удобрения. Улучшение снабжения растений азотом за счет внесения удобрения повышает оплату этого элемента прибавкой урожая клубней. При внесении под картофель N120P90K90 каждый кг действующего вещества дает дополнительно около 16 кг клубней.

В опыте с биопрепаратами оплата 1 кг N удобрений на фоне РК, независимо от дозы этого удобрения, составила 60-63 кг клубней. При инокуляции семенных клубней окупаемость 1 кг азота удобрений существенно возрастает и достигает, независимо от формы препарата, 110 кг/кг.

При внесении под картофель N90P90K90 получен чистый доход 3347 руб/га, N120P90K90- 4968 руб/га и рентабельность использования удобрений достигла соответственно 216 и 276Z, то есть использование минеральных удобрений экономически выгодно.

В опыте с биопрепаратами чистый доход от использования азотного удобрения на фоне РК в дозе 60 кг/га составил 4932 руб/га и 7896 руб/га в дозе 90 кг/га. От использования биопрепаратов на безазотном фоне он достиг 3395 руб/га и 4115 руб/га на фоне N60. Общий чистый доход от инокуляции и азотного удобрения составил 9047 руб/га, в том числе 4115 руб/га от применения биопрепаратов. Все это подтверждает экономическую целесообразность использования биопрепаратов в картофелеводстве.

1. На среднеокультуренной дерново-подзолистой хорошо обеспеченной подвижными формами фосфора и калия почве максимальное значение в увеличении урожайности клубней картофеля принадлежит азотному удобрению, затем следуют фосфорное и калийное удобрения. В среднем за годы исследований при внесении N90P90K90 возможно получение 160 ц/га клубней, в благоприятные для картофеля годы продуктивность возрастает до 200 ц/га.

2. Инокуляция семенного материала препаратами ризосферных диазотрофов достоверно увеличивает продуктивность картофеля по сравнению с фоном Р45К60 и размеры прибавок от диазотрофов равноценны дозе N60. Посадка инокулированными клубнями на фоне N60P45K60 способствует получению дополнительного урожая 3.0 т/га, что равноценно внесению под картофель азотного удобрения в дозе 90 кг/га.

3. При использовании биопрепаратов на фоне Р45К60 сбор с урожаем клубней сухого вещества составляет 38-42 ц/га, крахмала-23-25 ц/га, на фоне N60P45K60 он возрастает соответственно до 44-49 и 29-32 ц/га, что равноценно внесению под картофель N60 в первом и N90 во втором случае.

4. Содержание крахмала в клубнях картофеля снижается при использовании азотного удобрения, особенно при возрастании его доз. Наряду с этим в клубнях возрастает концентрация азота. При внесении под картофель N90P60K90 клубни накапливают 1.6-1.7% N, 0.5-0.6% Р2О5 и 2.3-2.4% К2О на сухое вещество.

5. Применение ризосферных диазотрофов практически не изменяет в клубнях содержание крахмала по сравнению с РК-фоном, а на фоне Ш0Р45К60 действие препаратов равноценно внесению под картофель М90Р45К60. Содержание в клубнях азота, фосфора и калия при использовании диазотрофов не изменяется по сравнению с внесением под картофель азотного удобрения.

6. В год с достаточным количеством осадков инокуляция семенного материала биопрепаратами экстрасол и флавобактерин снижала в уборку картофеля пораженность клубней мокрой гнилью и фитофторой как на фоне без азотного удобрения, так и при внесении его. Все препараты уменьшали заболеваемость клубней паршой обыкновенной при посадке картофеля на фоне азотного удобрения, при этом более высокая эффективность получена по серации.

7. При внесении под картофель максимальных доз удобрений вынос с урожаем элементов питания увеличивался по сравнению с вариантом без удобрений в 1.5-1.7 раза, при средних дозах №0Р60К90 он составлял 150-160 кг/га азота, 40-42 кг/га фосфора и 160-170 кг/га калия, что больше неудобренного фона, соответственно, на 45-50, 7-9 и на 35- 45 кг/га. Инокуляция семенного материала существенно не увеличивает вынос с урожаем элементов питания по сравнению с вариантами, где применялось азотное удобрение.

8.Использование растениями азота из удобрения при применении инокулянтов примерно такое же, как без их использования. Однако, коэффициент использования азота удобрений возрастает при расчете его по отношению к фону РК+биопрепарат. Возможно, это связано с потреблением растениями биологического азота, фиксированного микроорганизмами, размеры которого составляют на фоне МРК от 14 до 33 кг/га и от 17 до 23 кг/га на фоне РК.

9. Применение под картофель минеральных удобрений в средних дозах обеспечивает получение устойчивого чистого дохода и высокую

- 105 их окупаемость. Использование биопрепаратов при выращивании картофеля дает высокий чистый доход и окупаемость затрат на их применение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для получения на дерново-подзолистой среднесуглинистой хорошо обеспеченной подвижными формами фосфора и калия почве урожая клубней около 20 т/га необходимо внесение удобрений в дозах N90P45K60-90. Потребность растений в азоте может быть удовлетворена за счет использования биопрепаратов, инокуляция которыми эквивалентна внесению 60 кг/га действующего вещества азотного удобрения.

Автореферат диссертации по теме "Действие удобрений и биопрепаратов на урожай и качество картофеля на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Республике Марий-Эл"

^о ^ На правах рукописи

я- V

Мартьянов Михаил Иванович

ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ Б РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ-ЭЛ

Специальность 06.01.04 "Агрохимия"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1999

Работа выполнена во Всероссийском НИИ удобрений и агропоч-воведения им.Д.Н.Прянишникова и в Государственной станции агрохимической службы "Марийская" в 1995-1999 г г-

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук

Алметов Н.С.

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук

Ведущее предприятие- Научно-исседовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока

Защита состоится на заседании диссертационного совета Д.09.020.01 при Всероссийском НИИ удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова по адресу 127550 Москва, ул. Прянишникова 31 иЛг— 2000 г. в 14 часов.

Ваулин А.В.

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Кухаренкова О.В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА/

Автореферат разослан УЛ" 2000 г.

Ученый .секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Н.В.Пухальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Продовольственное снабжение России должно быть обеспечено только за счет нарашдаания продуктивности отечественного земледелия. Получение стабильных урожаев может быть достигнуто только при соблюдении научно-обоснованных технологий Еозде-лывания сельскохозяйственных культур. В технологии Еыращивания картофеля, как и других культур, Еажная роль принадлежит минеральным удобрениям, без использования которых невозможно достичь требуемый уровень продуктивности растениеводства, кроме того выращивание культур без применения удобрений, не только приводит к снижению величины и качества урожая, но и к падению плодородия почек. Б этой связи рациональное использование имеющихся ресурсов минеральных и других видов удобрений, а также поиск ноеых дополнительных источников питания растений, обеспечивающих устойчивую продуктивность сельскохозяйственных растений имеет существенное народнохозяйственное значение. Для использования в производстве элективных штаммоЕ микроорганизмов необходима их проверка в конкретных почвенных условиях для чщательного обоснования агрономической и экономической эффективности.

Научная новизна. На основании полевых и лабораторных исследований е условиях региона обоснованы закономерности действия видов, доз и соотношений минеральных удобрений под картофель. Показано, что продуктивность этой культуры на почвах среднеобеспеченных подвижными формами фосфора и калия в наибольшей степени возрастает при использовании азотного удобрения. Потребность растений е фосфоре и калие удовлетворяется за счет почвенных запасов, которые вследствие Еыноса урожаем этих элементов могут обедняться. Использование препаратов ризосферных диазотрофов обеспечивает снабжение растений азотом в таких же размерах, как внесение под картофель азотного удобрения в дозе 60 кг/га. Положительное действие препаратов повышается при посадке инокулироганных клубней на фоне стартовой дозы азота. Кнокулянты обеспечивают равноценное с азотным удобрением действие на показатели качества клубней картофеля, кроме того в условиях влажного года снижается заболевание клубней основными болезнями.

Установлены нормативы затрат элементов питания на получение 1 ц клубней картофеля и прибавки урожая, а также коэффициенты ис-

пользования элементов питания из удобрений, выявлены размеры возможного использования растениями картофеля биологического азота при инокуляции микробными препаратами семенного материала.

Практическая значимость. Обоснованная агрономическая и экономическая целесообразность применения минеральных удобрений и ризосферных биопрепаратов под картофель служит основой для широкого их применения в хозяйствах различной собственности в современных экономических условиях. Установленные в иследоЕамях дозы минерпальных удобрений могут быть рекомендованы для использования в хозяйствах с учетом региональных особенностей. Нормативы затрат элементов питания на получение 1 ц клубней и 1 ц прибавки являются осноеой для разработки системы применения удобрений с использованием IBM PC.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы яелялось обоснование доз и соотношений минеральных удобрений, а также поиск новых источников азотного питания растений для получения устойчивой продуктивности картофеля с хорошими показателями качества клубней. Для этого предусматривалось решение следующих задач:

1.Изучить действие минеральных удобрений и ризосферных биопрепаратов на продуктивность картофеля.

2.Исследовать качество клубней картофеля в зависимости от условий минерального питания.

3.Определить использование картофелем элементов питания при внесении минеральных удобрений и инокуляции диазотрофами.

4.Рассчитать агрономическую и экономическую эффективность применения под картофель минеральных удобрений и биопрепаратов.

Структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах, включает ЕЕведение, обзор литературы, методику, четыре экспериментальные главы, выводы и практические предложения. В тексте приведена 31 таблица и 4 таблицы б приложении. Список используемой литературы включает 148 источников отечественных и зарубежных авторов.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на 32 конференции молодых ученых БИУА (1999 г.), на международной научно-практической конференции, посЕященной 110-летию со дня рождения академика В.П.МосолоЕа (Иопкар-Ола, 1998 г.), на коллегии МСХП Республики Марий Эл по итогам научно-исследовательской рабо-

- о -

ты (1998, 1999 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на дерново-слабоподзолистой средне-суглинистой почЕе, занимающей в Советском районе Республики Марий Эл 55.6% площади пашни. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы перед закладкой опыта в различные годы исследований были: рН сол. 5.7-6.8; Нг (по Каппену) 0.89-1.68 мг.экв/100 г; гумус (по Тюрину) 1.54-2.67»; Р£05 (по Кирсанову) 153-241 мг/кг; КгО (по Кирсанову) 109-230 мг/кг; N-N03 3.0-3.8 мг/кг; Я-ЯЩ 3.1-5.2 мг/кг. Почга опытного участка ео все годы проведения исследований по реакции среды и содержанию подвижных форм фосфора и калия являлась типичной как для Советского района, так и в целом Республики.

Погодные условия в годы проведения опытов были несколько различными, что оказало определенное воздействие на продуктивность картофеля. 1994 г. по количеству осадков в начале вегетации и е период интенсивного формирования клубней характеризовался избыточным количеством осадков при температуре воздуха на 1.5-2°С меньше среднемноголетнего значения. В 1995г. в период появления есходов и формирования ассимиляционного аппарата растений наблюдался сильный дефицит осздкое при температуре Еоздуха значительно больше нормы. Обильные дожди выпали в период начало клубнеобразо-вания, однако их рост происходил при недостатке атмосферных осадков, что сказалось на величине и качестве урожая картофеля. Б 1996 г. начало вегетации совпало с резким недостатком осадков, в июне же их выпало существенно больше нормы при температуре гозду-ха близкой к среднемноголетнему значению. Во гремя интенсивного образования клубней и накопления в них крахмала (август) был резкий дефицит осадковв при достаточном количестве тепла. Оценивая в целом логодные условия в годы проведения опыта с дозами и соотношениями минеральных удобрений можно отметить, что они не в полной мере соответствовали биологическим требованиям изучаемой культуры. Погодные условия в годы изучения эффективности ризосферных диазотрофов были относительно благоприятными для роста и развития

- и -

картофеля, хотя и они несколько отличались от многолетних значений. В 1997 г. в начале вегетации было повышенное количество осадков и температура воздуха близкая или преЕЫшающяя (июнь) среднемноголетнее значение. Б период интенсивного образования фотосинтетического аппарата и формирования клубней (июль) при некотором дефиците осэдкое и температуре воздуха близкой к многолетним значениям сформировалось небольшое количество клубней, рост которых и накопление в них крахмала е последующее время происходил при достаточном увлажнении, уборка урожая проводилась при оптимальных для этой культуры погодных условиях. В 1998 г. посадка и появление всходов происходили при слабом дефиците осадков и температуре воздуха превышающей многолетнее значение. Б последующий период вегетации количество осадков значительно превышало многолетнее значение, а температура воздуха соответствовала ему.

Исследования проводили с районированным сортом картофеля Невский. Агротехника ЕОзделыЕания картофеля соответствовала зональной: зяблеЕая вспашка, весеннее боронование, предпосадочная культивация, нарезка борозд и посадка гребневым спобом из расчета 45 тыс.растений на 1 га. Для уничтожения сорняков и рыхления гребней проводили дезжды довсходовое боронование гребней, окучивание. С учетом пораженности посева колорадским жуком растения опрыскивали препаратом децис. Площадь делянки: общая- 100 ке.м, учетная 56 кв.м. В опыте использовали традиционные виды минеральных удобрений- Иаа, Рсд и Кх. Препараты ризосферных диазотрофов применяли согласно схеме опыта, которые были получены из ВНИЖЖ Учет урожая осуществлялся поделяночно Еручную.

' При уборке отбирали среднюю пробу клубней 5 кг, а также определяли соотношение клубней и 6отеы. Содержание крахмала е клубнях определяли- по удельному весу, сухого ЕещестЕа- после высушивания измельченной пробы кдубней. Для размола сухих растительных образцов ботвы и клубней использовали электромельницу типа "Пируэт". В растительных образцах общепринятыми для агрохимических исследований методами определяли: обпцй азот по Кьельдалю-Йодель-бауеру, фосфор- колориметрически, калий- на пламенном фотометре. Пораженность клубней болезнями определяли согласно ГОСТа на свежий продовольственный картофель. Статистическую обработку результатов проводили на 15М РС с использованием пакетоЕ статистической

обработки данных "Statgraphics", "Foxgraph" и разработанной в ВИ-УА программы "STAT".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.ДЕЙСТВИЕ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

Продуктивность картофеля (табл.1) на дерново-подзолистой хорошо обеспеченной подвижными формами фосфора и калия почве достоверно возрастает от внесения минеральных удобрений в дозах по 90

Таблица 1. Влияние условий минерального питания на урожайность клубней картофеля, ц/га

Среднее за 3 года

Вариант 1994г. 1995г. 1996г. урожай прибавка

1.Без удобрений 165 102 101 123

2.N12DP90 188 128 158 158 35

3.N1S0K90 196 109 155 153 30

4.PQ0K90 175 136 147 153 30

5.N90P90K90 201 101 168 157 34

5.N120P90K90 216 112 182 170 47

7.Н150Р90К90 229 94 189 171 48

а.тгоРбокзо 217 88 174 160 37

9.тгортк9о 226 112 188 175 52

Ю.М120Р90К120 234 104 199 179 56

U.N120P90K150 239 106 205 183 60

12Л150Р1Ж120 226 115 200 180 57

13.N150P120K150 222 105 195 174 51

F Л 2,64 4 Л 2.9 3.2

НСР. ц/га 15.6 12.7 14.5 8.6

кг/га каддого элемента питания. При возрастании доз удобрений отмечается дальнейший рост продуктивности этой культуры, но уровень

их прибавок был не адекватен. Максимальное значение в увеличении урожайности картофеля принадлежит азотному удобрению, затем следуют фосфор и калий. При внесении N90P90K90 еозможно получение в среднем за годы проведения опыта 160 ц/га клубней, а е годы благоприятные для роста и развития картофеля уроиень урожаев возрастает до 200 ц/га.

В благоприятные годы продуктивность картофеля на дерново-подзолистой почве, характеризующейся хорошей обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия возрастает от применения азотных, фосфорных и калийных удобрений, однако при увеличении доз каждого из названных элементов существенного роста сбора клубней не происходит. Поэтому, для получения урожайности клубней картофеля порядка 170-200 ц/га целесообразно использование N90-120P6Q-90K9Q-120.

Инокуляция семенного материала препаратами ризосферных диазотрофов (табл. 2) увеличивает продуктивность картофеля по сравнению с фоном Р45К60. Размеры прибавок от биопрепаратов равноценены минеральному азоту в дозе N60.

Посадка картофеля инокулированными клубнями на фоне N60P45K60 способствовала получению во все годы проведения полеЕО-го опыта равноценной прибавки, составившей в среднем за ДЕа года 30 ,ц/га, что несколько больше, чем по фону фосфорно-калийных удобрений. При этом уровень урожаев клубней при инокуляции всеми препаратами был таким же, как внесение под картофель азота в дозе 90 кг/га.

При инокуляции семенного материала препаратами ризосферных диазотрофов сбор сухого вещества и крахмала с урожаем оубней на фоне РК составляет соответственно 38-42 и 23-25 ц/га, на фоне NPK он возрастают до 44-49 и 29-32 ц/га, что равноценно внесению под картофель азотного удобрения в перЕом случае 60 кг/га и 90 кг/га во втором.

При применении минерального удобрения отмечается устойсивая тенденция к возрастанию в общебдалогическом урожае доли ботвы и, наооборот, при использовании ризосферных диазотрофов снижается доля ботвы и возрастает доля сухого вещества клубней, что сеязэно с Елиянием микрорганизмов на высшее растение, выражающееся в продуцировании физиологических вещестЕ, способствующих более полному

оттоку фотоассимилянтов из ботвы в клубни.

Таблица 2. Урожайность клубней при использовании диазотрофов, ц/га

Вариант 1997г. 1998г. Средний

Сбор + Сбор + сбор +

Р45К60 146 161 154

Р45К60+экстрасол 167 21 186 25 177 23

Р45К50->-серация 171 25 188 27 180 26

Р45КсО+флаЕОбаниерия 168 22 190 29 179 25

/60Р45К60 164 217 190

Иб0Р45К50+зкстрасол 194 30 246 29 220 30

1/60Р45К60+серация 197 33 244 27 220 30

М60Р45К50+флавобатерин 193 29 248 31 220 30

ШР45К60 193 229 211

?,% 3.1 2.0 3.2

КСР. и/га 16.4 12.2 12.5

2. КАЧЕСТВО КЛУШЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ

При содержании крахмала в клубнях картофеля 16.5% без использования минеральных удобрений применение их способствовало снижению крахмалистости в среднем от 1.3 до 2.9Х (табл.3) Причем наиболее стабильное отрицательное действие оказывали максимальные в условиях опыта дозы удобрений (Ш20-150Р90К120-150). Применение азотного удобрения ео Есех случаях снижало крахмалистость клубней, фосфорные и калийное удобрения, наоборот, способствовали некоторому накоплению крахмала. Однако, учитывая, что от азотного удобрения имело место максимальное отрицательное влияние, в целом при внесении ИРК содержание крахмала в клубнях уменьшалось.

Изменение химического состава клубней зависит от доз и соотношений минеральных удобрений и меньше от почвенно-климатических

- 1и -

Таблица 3. Накопление крахмала е клубнях картофеля

Вариант 1994г. 1995г. 1996г. Среднее

1.Без удобрений 17.3 15.8 16.4 16.5

8.М1ЮР90 14.0 14.5 15.7 14.7

З.Н120К90 13.5 15.5 14.9 14.6

4.Р90К90 14.2 16.0 15.5 15.2

5.Ш0Р90К90 14.1 13.7 14.8 14.2

6.М120Р90К90 14.6 15.0 14.8 14.8

7.М150Р90К90 12.8 14.9 14.4 14.0

8.М1ЮР60К90 14.0 16.0 15.5 15.2

9.1ПЮР120К90 13.4 14.7 15.1 14.4

10.М120Р90КШ 14.1 15.6 14.7 14.8

11Мг0Р9ОК1БО 14.6 14.6 15.1 14.8

12.М150Р120К120 14.1 13.2 14.0 13.8

13.М150Р1ЮК150 13.8 13.1 13.9 13.6

условий вегетационного периода. При исключении из удобрительной смеси одного из элементов снижается его концентрация в клубнях, а при внесении азотного, фосфорного и калийного удобрения под картофель, особенно в повышенных дозах, накопление этих элементов в урожае возрастает. При использовании под картофель №0Р60К90 клубни накапливают 1.6-1.7% N. 0.5-0,6% Р2О5 и 2.3-2.4% К2О на сухое вещество.

В опыте с микробными препаратами условия азотного питания картофеля не оказывали существенного елияния на накопление в клубнях сухого вещества, которое составляет 20-22%. При использовании ризосферных диазотрофов содержание крахмала (табл.4) в клубнях имеет слабую тенденцию к возрастанию по сравнению с фоном РК. Применение экстасола, серации и флавобактерина для инокуляции семенного материала, выращиваемого на фоне Н60Р45К60, не изменяло крахмалистость клубней и она была такой же, как по Ш0Р45К60.

Содержание азота в клубнях при инокуляция семенного материала картофеля препаратами ризосферных диазотрофов такое как при внесении азотного удобрения в дозе 60 кг/га (1.47-1.48%). При по-

садке инокулироЕанного картофеля на азотном фоне содержание азота е клубнях возрастает до значения, соответствующего Енеснию удобрения е дозе 90 кг/га (1.66-1.74%). Под влиянием диазотрофоЕ не изменяется концентрация фосфора в клубнях картофеля (0.55-0.61% ) и имейся тенденция к возрастанию калия с 1.62-1.64 до 1.72-1.86 %, при этом е большей степени это выражено при использовании се-рации и флавобактерина.

Таблица 4. Качество клубней при использовании препаратов Д

Варна

Крахмал Содержание N е с.е.

1597г. 1998г.средн.1997г.1998г.средн. ,

1.Р45К80 12.1 13.0 12.6 1 57 1 30 1.44

2.Р45К60+экстрасол 12.3 13.8 13.0 1 65 1 32 1.48

3.Р45К50+серация 12.7 14.1 13.4 1 65 1 32 1.48

4.Р45Кб0+флаЕОбактерин 13.1 13.' 13.4 1 60 1 34 1.47

5.И60Р45К60 12.7 14. С 13.4 ;1 65 1 40 1.52

р. 1'60Р45К60- ■экстрасол 14.3 14. г 14.3 '1 78 1 53 1.66

!1сОР45К60+серщия 13.3 14.1 13.7 2.03 1 44 1.74

§.Н60Р45К60+флэ2Обахтерин 114.5 14.2 14.4 1 80 \ 43 1.62

й.И90Р45К60 13.5 13.9 13.7 X 80 1 45 1.62

осадков инокуляция семенного и флавобактерин снижала в

Б год с достаточным количеством материала биопрепаратами, экстрасол уборку картофеля пораженность клубней мокрой гнилью и фитофторой как на Фоне без азотного удобрения, 1 так и при внесении его. Все препараты уменьшали заболеваемость клубней паршой обыкновенной при посадке картофеля на фоне азотного удобрения, при этом более Еысокая эффективность получена по серации.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТОФЕЛЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

При улучшений условий минерального питания растений при внесении удобрений Еозрастает еынос азота с урожаем клубней на 12-33 кг/га, при этом за счет возрастающих доз азота на 2-14, фосфора-

на 4-9 кг/га и калия- на 4-19 кг/га. Максимальный еынос азота клубнями бь:л при использовании повышенных доз удобрений.

Вынос фосфора с урожаем клубней е большей степени зависит от условий года и меньше от применяемых удобрений. Только внесение под картофель максимальной дозЬ Р-удобрения обеспечивает существенное возрастание Еыноса этогЬ элемента. При использовании удобрений в дозах N9QP60K90 с урожкем клубней отчуждается в среднем 22г25 кг/га Р0О5, что на 2-3 кг/га больше, чем без удобрений.

Отчувдение калия с урожаем клубней картофеля возрастает при¡ внесении минеральных ¡удобрений и составляет 60-85 кг/га по N9()P60K9Q , что на 20-25 кг/г^ больше чем без удобрений. Бьшос калия урожаем клубней зависит от погодных условий года, он существенно больше в благоприятный для картофеля год. При использо- ! ваяии полного минерального удобрения вынос калия достигал 103! кг/га, вследствие увеличения сбора клубней и содержания в них ' этого элемента. Наибольшее возрастание Еыноса происходило при удобрении картофеля азотом (на 120-23 кг/га) и калием (на 17-19 кг/га), несколько меньше- от фосфора (3-10 кг/га).

Размеры Еыноса клубнями и ботвой элементов питания повышаются за счет возрастания их сбора и концентрации NPK в растениях. При внесении максимальных доз удобрений еынос повышался в 1.5-1.7 раза, при средних дозах N9QP60K90 он составлял 150-150 кг/га азота, 40-42 кг/га фосфора и 160-170 кг/га калия, что больше неудобренного Фона, соответсЕенно, на 45-50, 7-9 и на 35- 45 кг/га.

Коэффициент использования элементов питания растениями из удобрений определялся их дозами. Максимальное использование растениями азота (237,) было при внесении N120, фосфора (127,)- при дозе PI20 и калия (25-31%) при дозах К120-150.

Затраты элементов минерального питания на получение' 1 ц клубней с соответствующим количеством ботвы изменяются при внесении минеральных удобрений вследствие увеличения концентрации NPK е основной и побочной продукции. По N90P60K90 затраты элементов минерального питания на получение 1 ц клубней составляют 0.90-0.55 кг/ц К, 0.23-0.25 кг Р2О5 и 1.0-1.1 кг К20.

При внесении удобрений затраты NPK на получение прибавки урожая клубней возрастают, при этом в большей степени это выражено с повышением доз. По средним дозам N90P60K90 на получение! ц при-

банки урожая клубней расходуется около 1 кг N. 0.11-0.15 кг Р2О5 и 1.0-1.1 кг К2О.

При использовании под картофель диазотрофоЕ еынос с урожаем элементов питания был примерно таким же (108-115 кг/га N. 33-35 кг/га фосфора и 93-105 кг/га калия), как при внесении удобрения в дозе N60 кг/га. Однако, в последнем случае он имел тенденцию к росту по сравнению с инокуляцией. По N90 еынос азота урожаем картофеля возрастая значительно (161 кг/га) и был таким же при инокуляции серацией, по другим препаратам вынос азота был несколько меньше. Применение биопрепаратов способствует некоторому возрастанию доли потребленых элементов питания в хозяйственно ценной части урожая- клубнях, азотное же удобрение, наоборот, уменьшает долю выноса ИРК клубнями и увеличивает ботвой.

Коэффициент использования растениями азота удобрений практически не зависит от дозы вносимого удобрения и составлял 71-75% (табл.5). На Фоне РК использование инокулировачными растениями азота удобрений было таким же ( 677, по экстрасолу и 68% по Флавобактерину) или возрастало до 98% по серации. Расчеты этого показателя к фону РК+биопрепарат, свидетельствуют, о его повышении до 95% по экстрасолу. 126% по серации и до 106% по флавобактерину. Увеличение коэффициента использования азота растениями, вероятно, связано с его поступлением за счет фиксации ризосферны-ми диазотрофами. В общем Еыносе азота урожаем растениями дополнительно потреблялось вследствие использования биопрепаратов 16-23 кг/га азота на фоне РК и 14-33 кг/га на фоне МРК. На безазотном Фоне максимальное увеличение потребления биологического азота происходило при инокуляции семенного материала флаЕобактерином, а на Фоне ГчРК- серацией. Увеличение количества потребленного азота происходило наряду с его биологической фиксацией, также за счет увеличения поглощения его растениями вследствие усиления развития корневой системы и продуцирования микроргачизмами физиологических Еешеств различных групп.

При инокуляции семенных клубней на фоне Н60Р45К60 затраты азота на получение 1 ц клубней и прибавки урожая возрастают, но они меньше, чем при внесении под картофель N90 кг/га. Это является свидетельством того, что микробные 'препараты обеспечивают рациональное использование азота для Формирования урожая картофеля. ;

- и -

Затраты фосфора и калия на получение урожая и прибаьки урожая клубней картофеля были относительно близкими и условия азотного питания (внесение Н-удобрения или использования инокулянтов) существенного влияния не оказывали.

Таблица 5. Влияние препаратов ризосферных диазотрофов на ; показатели эффективности использования азота

Р45К60

Р45К50+зкстрасол )

3.Р45К50+серация

4. Р45К60+флзЕОбзтерин

5. k'60P45Köö

6.М00Р45К60+зкстрасол

7.ШР45К&)+серация

8. М60Р45К60фаво0акте;

9.ШР45К60

С'озд. кого пот N

дно органичес- Коэффи- Исполь-

в-ва на 1 кг циент ис- зовано

ребенного, ;кг поль5ова- N-биол.

F205 К20 Nyfl.,% кг/га

36 119' 43 -

35 115 43 16.5

37 117 40 17.0

37 119 40 23.1

30 113 39' 71" -

30 115 38 б7*/95" 14.1

30 109 39 98*/12ö" 33.2

32 ; 116 39 68V106" 20.3

29 116 41 77" -

Примечание- "- к фону PK, *- к фону FK+бкопрепарат:

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОД КАРТОФЕЛЬ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ

Окупаемость минеральных удобрений, применяемых под картофель, зависила от доз и соотношений минеральных удобрений, которая составляет от 12.1 до 17.1 кг клубней на 1 кг NPK, при этом наибольшая окупаемость получена от азотного удобрения. Улучшение снабжения растений азотом за счет внесения удобрения повышает оплату этого элемента прибавкой урожая клубней. При внесении средних доз удобрений под картофель N90PQ0K90 каждый кг действующего вещества дает дополнительно около 14 кг клубней.

Таблица 5. Экономическая эффективность применения под картофель азотного удобрения и биопрепаратов, среднее за два года

Вариант

Показатель

биопре- N60+6K-

парат N60 спрепарат N90

Прибавка урожая к фону РК, ц/га 25 36 66 57 Стоимость прибавки урожая, руб/га 3750 5400 9900 8650 Затраты на применение удобрения , руб/га 252 252 378 Затрата на применение биопрепаратов, руб/га 205 205 Затраты на Наа+биопрепарат, руб/га 205 252 457 378 Затраты на уборку дополнительного

урохая, руб/га 150 216 396 376

Всего затрат, руб/га 355 468 853 754 Прибавка урожая от б-тов, ц/га 30 Стоимость прибавки от биопрепаратов, руб/га 4500 Затрат на уборку урожая от

биопрепаратов, руб/га 180

Затраты в связи с использованием биопрепаратов на фоне Naa, руб/га „ 385

^UOlKll ДОХОД: Общий, руб/га 3395 4932 9047 7896 от /¡-удобрения, руб/га 4932 4932 7896

от биопрепаратов, руб/га 3395 4115

В опыте с биопрепаратами оплата 1 кг N удобрений на фоке РК, независимо от дозы этого удобрения, составила 60-63 кг клубней. [1ри инокуляции семенных клубней окупаемость 1 кг азота удобрений :ущестЕенно возрастает и достигает, независимо от формы препарата, 110 кг/кг.

При внесении под картофель М90Р90К90 получен чистый доход

! "i 10 ~

j

3347 руб/га, N120P90K90- 4968 руб/га и рентабельность использования удобрений достигла соответственно 216 и 276%, то есть использование минеральных удобрений экономически еыгодно.

Б опыте с биопрепаратами чистый доход от использования азотного удобрения на фоне РК в дозе 60 кг/га составил 4932 руб/га и 7896 руб/га е дозе 90 кг/га. От использования биопрепаратов на безазотном фоне он достиг 3395 руб/га и 4115 руб/га на фоне N60. Общий чистый доход от инокуляции и азотного удобрения составил 9047 руб/га, в том числе 4115 руб/га от применения биопрепаратов. Бее это подтверждает экономическую целесообразность использования биопрепаратов е картофелеводстве.

ВЫВОДЫ

1. На среднеокультуренной дерново-подзолистой хорошо обеспеченной подвижными формами фосфора и калия почЕе максимальное значение е увеличении урожайности клубней картофеля принадлежит азотному удобрению, затем следуют фосфорное и калийное удобрения. Б среднем за годы исследований при внесении N90P90K90 возможно получение 160 u/га клубней, в благоприятные для картофеля годы продуктивность возрастает до 200 ц/га.

2. Инокуляция семенного материала препаратами ризосферных диазотрофов достоверно увеличивает продуктивность картофеля по сравнению с фоном Р45К60 и размеры прибавок от диазотрофов равноценны дозе N60. Посадка инокулированными клубнями на фоне N60P45K60 способствует получению дополнительного урожая 3.0 т/га. что равноценно внесению под картофель азотного удобрения в дозе 90 кг/га.

3. При использовании биопрепаратов на фоне Р45К60 сбор с урожаем клубней сухого ЕещестЕа составляет 38-42 ц/га, крахмала-23-25 ц/га, на фоке N60P45K60 он возрастает соответственно до 44-49 и 29-32 ц/ra, что равноценно внесению под картофель N60 в первом и N90 во етором случае.

4. Содержание крахмала в клубнях картофеля снижается при использовании азотного удобрения, особенно при возрастании его доз. Наряду с этим в клубнях возрастает концентрация азота. При внесении под картофель N90PB0K90 клубни накапливают 1.6-1.7% N,

0.5-0.6% Р2О5 и 2.3-2.4% К2О на сухое Еещество.

5. Применение ризосферных диазотрофоЕ практически не изменяет е клубнях содержание крахмала по сравнению с РК-фоном, а на фоне М60Р45К60 действие препаратов равноценно внесению под картофель Н90Р45К60. Содержание в клубнях азота, фосфора и калия при использовании диазотрофов не изменяется по сравнению с внесением под картофель азотного удобрения.

6. Б год с достаточным количеством осадков инокуляция семенного материала биопрепаратами экстрасол и флавобактерин снижала е уборку картофеля пораженность клубней мокрой гнилью и фитофторой как на фоне без азотного удобрения, так и при внесении его. Бее препараты уменьшали заболеваемость клубней паршой обыкновенной при посадке картофеля на фоне азотного удобрения, при этом более высокая эффективность получена по серации.

7. При внесении под картофель максимальных доз удобрений еы-нос с урожаем элементов питания увеличивался по сравнению с вариантом без удобрений в 1.5-1.7 раза!, при средних дозах №0Р60К90 он составлял 150-160 кг/га азота, 40-42 кг/га фосфора и 160-170 кг/га калия, что больше неудобренного фона, соответственно, на 45-50, 7-9 и на 35- 45 кг/га. Инокуляция семенного материала существенно не изменяет еынос с сравнению с вариантами, где применя.: I 8.Использование растениями азо1: 1шокулянтов примерно такое же, как коэффициент' использования азота удобрений возрастает при расчете его по отношению к фону рк+биопрепарат. Возможно, это СЕЯзанок потреблением растениями биологического азота, фиксированного микроорганизмами, размеры которого составляют на фоне ЫРК от 14 до 33 кг/га и от 17 до 23 кг/га на фоне РК. |

9. Применение под картофель минеральных удобрений в средних дозах обеспечивает получение устойчивого чистого дохода и высокую их окупаемость. Использование биопрепаратов при Екращивании картофеля дает высокий чистый доход и окупаемость затрат на их применение.

/рожаем элементов питания по! юсь азотное удобрение. | ?а из удобрения при применении без их использования. Однако,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для получения на дерново-подзолистой среднесуглинистой хорошо обеспеченной подвижными формами фосфора и калия почве урожая клубней около 20 т/га необходимо внесение удобрений в дозах №0Р45К60-90. Потребность растений в азоте может быть удовлетворена за счет использования биопрепаратов, инокуляция которыми эквивалентна внесению 60 кг/га действующего вещества азотного удобрения. I

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Н.С.

Продуктивность картофеля на

1997,

1.Мартьянов М.И., Алметоь дерново-слабоподзолистой почве//БюллетеньjВИУА № 110. М., cil. ! | !

j 2.Алметов Н.С., Мартьянм М.И. Эффективность примене; опрепаратов на посевах картофеля//Вюллетень ВИУА № 111.j M

с.ёз.

i

З.Бердников В.В.,Мартьянов М.И. Эффективность биопрепаратов > на'посевах яровой пшеницы и картофеля. В кн.: Современные аспекты адаптивного земледелия. Иошкар-рла, 1998, с.165-171.

; 4. Мартьянов М.И., АлметоВ Н.С. Продуктивность картофеля при использовании диазотрофов//Бюллетень ВИУА № 112. М.,1999, с. 59-60.