Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль калия почвы и удобрений на дерново-подзолистых почвах разной окультуренности в условиях Северо-Запада Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воробьев, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗМЕНЕНИЕ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ В ПРОЦЕССЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ И РОЛЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Калийное состояние дерново-подзолистых почв.

1.2. Зависимость калийного состояния дерново-подзолистых почв от их минералогического состава.

1.3. Зависимость калийного состояния дерново-подзолистых почв от их гранулометрического состава.

1.4. Влияние окультуривания на калийное состояние дерново-подзолистых почв.

1.5. Эффективность калийных удобрений на дерново-подзолистых почвах.

1.5.1. Физиологическая роль калия в растениях

1.5.2. Условия эффективности калийных удобрений.

1.5.3. Влияние калийных удобрений на качество сельскохозяйственной продукции.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характер изменения калийного состояния дерново-подзолистых почв Северо-Запада России в процессе их сельскохозяйственного использования.

2.2. Почвенно-агрохимическая характеристика объектов исследования.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Метеоусловия в годы проведения исследований.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ

НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУ-РЕННОСТИ.

3.1. Эффективность калийных удобрений в зависимости от степени окультуренности почвы в условиях полевых севооборотов.

3.1.1. Влияние калийного удобрения на урожайность культур полевого севооборота.

3.1.2. Влияние калийного удобрения на качество продукции культур полевого севооборота

3.1.3. Использование калия почвы и удобрения культурами полевого севооборота.

3.2. Эффективность калийных удобрений в зависимости от степени окультуренности почвы и ее водного режима в условиях овощного севооборота.

3.2.1. Влияние калийного удобрения на урожайность культур овощного севооборота.

3.2.2. Влияние калийного удобрения на качество продукции культур овощного севооборота

3.2.3. Использование калия почвы и удобрения культурами овощного севооборота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль калия почвы и удобрений на дерново-подзолистых почвах разной окультуренности в условиях Северо-Запада Российской Федерации"

По уровню потребления сельскохозяйственными культурами калию чаще принадлежит первое место среди основных питательных элементов. Это, правда, не означает, что на первом месте стоит и роль калийных удобрений, поскольку во многих случаях почва имеет значительные запасы и природного, и антропогенно накопленного калия.

Дерново-подзолистые почвы характеризуются средним содержанием валового калия и пониженным - подвижного. Проблема доступного калия особенно остра у легких по гранулометрическому составу разновидностей, широко распространенных в Северо-Западном районе России. В 70-80 -е годы она успешно решалась здесь за счет умеренных доз органических удобрений и интенсивного применения калийных туков (по 60 и более кг на 1 гектар в действующем вещести',.". '.с- сЛве). За эти годыудаже значительно (до 25 %) расширить площади почв, хорошо обеспеченных данным элементом.

На такой базе в условиях разразившегося в 90-е годы кризиса многие работники посчитали возможным отказ от применения калийных удобрений, хотя они по-прежнему остаются наиболее дешевыми. Такие решения принимались без учета конкретных свойств почв. В результате во многих хозяйствах и целых района агрохимической службой в последние годы регистрируется недопустимое ухудшение калийного состояния почв. Параллельно с ним идет и снижение устойчивости земледелия. В научной и производственной сферах по сегодняшний день нет согласованного мнения по решению осложняющейся с годами проблемы.

Целью исследования была научная оценка роли калия почвы и удобрений в зависимости от уровня изменения исходного калийного состояния дерново-подзолистой почвы. В этом направлении решались следующие основные задачи:

1. Изучение агроэкономической эффективности использования калийного удобрения в различных севооборотах на почвах слабой, средней и хорошей окультуренности, а также изменения ее в зависимости от водного режима.

2. Оценка роли калийного удобрения в получении качественной, экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

3. Изучение закономерностей в системе "калийное удобрение-калийное состояние почвы".

Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней: 0а\ ( - впервые в условиях южной части Северо-Западного района

России получена научная информация по калийному состоянию дерново-подзолистых почв разной окультуренности;

- дано агроэкологическое и экономическое обоснование доз калийного удобрения в полевых и овощных севооборотах;

•"Л* ь

- установлены закономерности изменения калииного состояния дерново-подзолистых почв разной окультуренности в зависимости от интенсивности баланса калия в севообороте.

Практическая ценность состоит в уточнении научных рекомендаций по применению калийных удобрений, вошедших в монографию "Почвы Псковской области и их сельскохозяйственное использование"(Великие Луки, изд. ВГСХА, 1998).

Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях в Великолукской ГСХА и Санкт-Петербургском ГАУ в 1998-2001 гг. По материалам исследований опубликовано б печатных работ.

Научно-исследовательская работа выполнена автором на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством заслуженного агронома РСФСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора И.А.Иванова. Использованные в диссертации данные стационарных полевых опытов получены как лично автором, так и другими сотрудниками кафедры агрохимии и почвоведения, в частности, доктором сельскохозяйственных наук А.И. Ивановым и кандидатом сельскохозяйственных наук В.В.Ильющенковым, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Воробьев, Вячеслав Анатольевич

выводы

1. Важнейшим фактором эффективности калийных удобрений на дерново-подзолистых почвах Северо-Западного района России является уровень их окультуренности и обеспеченности подвижными соединениями калия. Максимальные относительные прибавки урожая изучаемых сельскохозяйственных культур (116% к азотно-фосфатному фону) получены на слабоокультуренной, слабообеспеченной калием почве, на среднеокультуренной среднеобеспеченной калием почве они составляли в среднем 29%, а на хорошо окультуренной с очень высоким содержанием подвижного калия - 10%.

2. Вторым по значимости фактором эффективности калийных удобрений является уровень потребления калия сельскохозяйственными культурами. Применение калийного удобрения в дозах 60-120 кг/га повышало урожайность типичного калиефила - кормовой свеклы на 30-50%, в то время как льна-долгунца только на 4-10%. У интенсивно потребляющих калий столовых корнеплодов положительное действие калийного удобрения наблюдалось даже при содержании в 1 кг почвы 524 мг подвижного калия (прибавки урожая - 9-29%).

3. Не подтверждено существующее мнение о возрастании роли калия удобрений в условиях почвенной засухи. Как и другие виды удобрений, калийные более эффективны при оптимальном водном режиме почвы. В звене овощного севооборота средние прибавки урожая от калийного удобрения составляли : при влажности почвы 40-50% НВ -59%, при влажности 60-75% - 76%.

4. В полевых севооборотах на слабо и среднеокультуренных почвах с низким и средним содержанием подвижного калия оправдано применение калийных удобрений в дозах от 60 до 120 кг/га (в зави

- 114 симости от планируемого выноса этого элемента). На хорошо окультуренных почвах в таких севооборотах допустим временный отказ от использования калийных удобрений при условии недопущения снижения запасов подвижных соединений калия за пределы их оптимальных параметров (150-200 мг в "1 кг почвы).

5. У большинства изучавшихся культур применение калийного удобрения не вызывало существенного изменения качественных показателей. Лишь у столовых корнеплодов отмечено повышение в среднем на 9% содержания Сахаров и снижение на 17% концентрации нитратов.

6. Потребление калия из почвы и удобрения зависит от биологии культуры, запасов обменных соединений и водного режима. Балансовые коэффициенты использования калия почвы составляли : у столовых корнеплодов - 45, картофеля, кормовой свеклы, кукурузы (в среднем) - 32, льна-долгунца - 11, зерновых - 8%; калия удобрений : у столовых корнеплодов - 84, полевых пропашных культур -45, льна-долгунца - 9, зерновых - 8%. Использование калия почвы при невысоких запасах его обменных соединений (до 120 мг/кг) составляло 27%, при содержании более 250 мг/кг - 22%; калия удобрения - 54 и 24%, соответственно. Условия почвенной засухи снижали потребление калия почвы, в среднем, в 2 раза, калия удобрения - в 1,7 раза.

7. Изменение калийного состояния почвы определяется балансом калия в севообороте и уровнем окультуренности. У слабо- и средне-окультуренных почв с невысокими запасами обменного калия, изменение последних было незначительным как при положительном балансе калия (31 кг/га в год), так и при отрицательном (72 кг/га). Отказ от применения калийных удобрений на хорошо окультуренных почвах, обеспечивающих высокие урожаи и, соответственно, вынос калия, ведет к деградации их калийного состояния. В зернопропашном оевоо

- 115 бороте среднегодовое снижение содержания водорастворимого калия составляло 11, подвижного - 19, необменного - 31 мг/кг; в овощном, соответственно, 11, 104 и 142 мг/кг.

8. В современных условиях применение калийных удобрений на слабо- и среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах экономически оправдано. Уровень окупаемости зависит от степени отзывчивости культур на эти удобрения. В полевых опытах рентабельность использования калийного удобрения под кормовую свеклу составляла е среднем 589%, под ячмень - 175%, под лен-долгунец - 71%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На слабо- среднеокультуренных почвах с содержанием подвижного KgO до 120 мг/кг обязательно использование калийных удобрений е дозах от 60 до 180 кг/га, с учетом биологии возделываемых культур.

2. В овощных севооборотах применение калийных удобрений в дозах 90-180 кг/га оправдано даже на хорошо окультуренных почвах с высокими запасши подвижного калия.

3. Временный отказ от применения калийного удобрения допустим в полевых севооборотах на хорошо окультуренных почвах, содержащих более 250 мг/кг подвижного калия.

4.3. Заключение

На основании анализа данных опытов на дерново-подзолистых почвах разной окультуренности можно сделать вывод о том, что отказ от применения калийных удобрений, а также внесение их в дозах, не обеспечивающих компенсацию выноса, ведут к деградации калийного состояния почвы. Наибольшие потери соединений калия отмечаются в хорошо окультуренных почвах интенсивных овощных севооборотов. В опытах при среднегодовом дефиците баланса калия от 217 до 710 кг/га содержание его водорастворимых соединений снижалось за четыре года в 1,6 - 4 раза, подвижных - в 2 - 5,2 раза, необменных - на 9 - 34%.

При меньшем дефиците баланса калия (до 167 кг/га в среднем за год), характерном для полевого севооборота, подобные потери наблюдались за 14 лет исследований. Внесение калийных удобрений в высокообеспеченную калием хорошо окультуренную почву в дозах меньше его выноса улучшает агрозкологическую ситуацию лишь частично.

У слабо- и среднеокультуренных почв с невысокими запасами подвижных соединений калия, изменение калийного состояния под влиянием как отрицательного, так и положительного баланса этого элемента происходит медленне. Увеличение содержания подвижного калия на 3-44 мг/кг за 4 года наблюдалось лишь при ежегодном внесении на 1 га 180 - 270 кг КгО.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИИ

Уровень окупаемости удобрений во многом определяет и объемы их использования в том или ином регионе. На дерново-подзолистых почвах Северо-Западного района калийные удобрения уступают по агрономической эффективности азотным и фосфорным (за исключением бедных калием легких разновидностей) (Н.А.Сапожников, М.Ф.Корнилов, 1977; Б.А.Ягодин и др., 1982). В то же время основные виды этих удобрений (хлористый калий, калийная соль) отличаются невысокой стоимостью. Поэтому в условиях обоснованного соотношения в ценах с сельскохозяйственной продукцией, характерных до 90-х годов, они вполне удовлетворительно окупались прибавками урожая (В.В.Прокошев, 1984; Л.М.Державин, 1992), а объемы среднегодового применения достигали 70 - 100 кг д.в. в расчете на гектар пашни (И.А.Иванов, 1989).

В 90-е годы произошло обвальное сокращение объемов использования калийных удобрений в связи с общим упадком сельского хозяйства. Хотя и в эти годы регистрируются удовлетворительные показатели по окупаемости этих туков: у ячменя - 3,1, озимой ржи -6,3, картофеля - 33,8 кг на 1 кг КгО или, в среднем, 3 - 3,8 зерновые единицы на 1 кг К2О, а условно чистая прибыль от применения 1 кг хлористого калия находится на уровне: для ячменя - 1,3 рублей, льна - 2 рублей, картофеля - 26 рублей (С.А.Шафран, Ф.В.Яни-шевский, 1998).

В определенной степени это подтверждают и полученные в наших полевых опытах данные (табл.22) (для сравнимости показатели даны в переводе на зерновые единицы).