Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие мультиэнзимных композиций на обмен веществ и использование энергии корма в организме птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мирошников, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Энтеральный гомеостаз как центральное звено поддержания постоянства внутренней среды организма
1.2. Объективные предпосылки использования пищеварительных энзимов и общий анализ их эффективности в рационах птицы
1.3. Зависимость эффективности ферментных препаратов от сроков их скармливания
1.3.1. Влияние экзогенных энзимов на секреторную деятельность пищеварительных желез
1.3.2. Действие ферментных препаратов на микроэкологический статус организма птицы
1.3.3. Влияние пищеварительных энзимов экзогенного и эндогенного происхождения на межуточный обмен веществ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие мультиэнзимных композиций на обмен веществ и использование энергии корма в организме птицы"
Актуальность темы. Важнейшим условием максимальной реализации на практике последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением её генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корм биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.
Работами Д.Л.Тишенковой (1981, 1982, 1985), В.И.Фисинина (1987), Т.М.Околеловой (1996, 2001), И.А.Егорова и др. (1997, 2001), В.К.Менькина, О.М.Аверкиевой (2000) убедительно показано, что скармливание энзимов в составе рационов с повышенным содержанием некрахмальных полисахаридов и антипитательных веществ нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птицы. Это свойство обусловило широкую практику использования мультиэнзимных комплексов в промышленном птицеводстве.
Однако ввиду специфичности взаимодействий в системе «экзогенные энзимы - организм птицы» потенциал мультиэнзимных композиций как кормовых добавок используется далеко не полностью. Ввиду многообразия ре-гуляторных свойств гидролаз в организме, дополнительный их вывод с кормом угнетает работу эндокринных клеток, изменяет фермент - субстратные отношения в химусе (Г.Ф.Коротько 1994, 1999; K.Miyasaka et. al., 1993, 1997; C.D.Kim et al., 1995; J.E.Reseland et. al., 1995; T.Nishi et. al., 1998), что в конечном итоге приводит к торможению секреторной и инкреторной деятельности пищеварительных желез с последующим снижением продуктивного действия ферментных препаратов (В.М.Газдаров и др., 1969, 1970; Л.Г.Боярский и др., 1985; И.В.Петрухин, 1985; П.П.Бердников, 1988, 1989; В.Jackisch, H.Jeroch, 1990; Dj.Magno, 1991; H.Worning, 1991; C.Owyang, 1994, 1996; В.И.Левахин, Г.И.Левахин, 1998; Г.Ф.Коротько, С.Э.Восканян, 2001).
Исходя из этого дальнейшее совершенствование состава и способов скармливания ферментных препаратов должно проходить с учетом накопленной информации о течение приспособительных реакций в организме птицы к даче энзимов.
Однако, существующий экспериментальный материал, равно как и теоретические представления по данному вопросу не лишены противоречивости. Остаются до сих пор не освященными вопросы переваримости корма и обмена энергии в организме птицы, получающей ферменты, что не позволяет в полной мере прогнозировать изменения в её продуктивности по мере увеличения сроков их скармливания.
Вышеизложенное и послужило поводом к проведению настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление общих закономерностей действия мультиэнзимных композиций на организм птицы.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- выявить особенности обмена энергии в организме птицы, получающей с кормом мультиэнзимные комплексы;
- определить прямое и остаточное действие ферментных препаратов на резистентность животных и птицы;
- определить влияние мультиэнзимных композиций на продуктивность птицы при кормовом стрессе;
- изучить действие мультиэнзимного препарата на организм птицы при различной обеспеченности витамином А;
- установить продуктивное действие ферментных препаратов на организм птицы в зависимости от продолжительности скармливания;
- установить влияние экзогенных энзимов на усвояемость и распределение в организме птицы отдельных микроэлементов;
- дать экономическую оценку эффективность применения ферментных препаратов кормлении птицы.
Научная новизна. Изучение изменений в организме птицы при различных сроках скармливания мультиэнзимных композиций позволило впервые применить ферментные препараты для: снижения ожирения у ремонтного молодняка мясных кур (патент на изобретение № 2148359 от 10.05.00 г.); повышения продуктивности цыплят-бройлеров (патент на изобретение № 2140167 от 27.10.99 г.) повышения продуктивности кур-несушек.
В процессе исследований получены новые данные об иммуномодули-рующем действии ферментных препаратов на организм животных и птиц в период после прекращения их дачи с кормом.
Обнаружено стабилизирующее действие мультиэнзимных композиций на организм цыплят-бройлеров при смене состава рациона.
Получен фактический материал, подтверждающий влияние экзогенных энзимов на эффективность межуточного обмена веществ.
Теоретически обосновано и экспериментально доказана зависимость обмена витамина А в организме птицы от наличия в корме мультиэнзимной композиции. Установлен факт повышения расхода данного витамина под действием ферментного препарата. Обнаружено различное по направленности действие отдельных мультиэнзимных комплексов на содержание и распределение меди в организме животных и птиц.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволили предложить производству дополнительные резервы повышения экономической эффективности производства мяса и яйца птицы за счет использования рациональных схем скармливания ферментных препаратов. При этом дача последних курам-несушкам в течение всего цикла от выращивания до убоя, цыплятам-бройлерам в течение 30-40 дней, позволяет на фоне пшенично-ячменных и ячменных рационов повысить продуктивность кур-несушек на 3-5%, цыплят-бройлерам - на 12-19%.
Дачей ферментных препаратов, помимо лучшего использования корма птицей, можно добиться повышенной сохранности на 2-5%, а также улучшить мясную продуктивность цыплят-бройлеров. 9
Использование мультиэнзимных композиций по предположенным схемам обеспечивает получение до 10 рублей прибыли на один вложенный рубль в покупку препаратов для цыплят-бройлеров и до 0,5-2,0 рублей для кур-несушек.
Положения выносимые на защиту:
- эффективность мультиэнзимных композиций в рационах птицы зависит от продолжительности скармливания;
- включение ферментных препаратов в рацион птицы способствует изменению эффективности межуточного обмена веществ;
- мультиэнзимные композиции оказывают стабилизирующее действие на обменные процессы в организме птицы при смене состава рациона;
- интенсивность обмена витамина А в организме птицы зависит от присутствия в рационе ферментных препаратов;
- скармливание ферментных препаратов птице способствует повышению ее резистентности.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мирошников, Сергей Александрович
4. В Ы В О Д Ы
1. Помимо процессов пищеварения действие мультиэнзимных композиций распространяется и на межуточный обмен веществ в организме птицы, что выражается в снижении потерь энергии с теплопродукцией на 0,7-3,1% относительно поступления валовой энергии с кормом и повышении доли чистой энергии в обменной энергии сверхподдержания на 4-10%.
2. Мультиэнзимные композиции могут быть использованы для снижения негативных последствий от смены состава рациона. При этом добавка ферментных препаратов с ксиланазно-глюканазной и целлюлазно-глюканазной активностью в комбикорма на фоне снижения в них содержания сырого протеина с 20,5-21,0 до 16-17% позволяет стабилизировать переваримость корма цыплятами-бройлерами в течение 1-2 недель.
3. Введение ферментного препарата с ксиланазно-протеазной активностью в рацион сбалансированный по витамину А способствует повышению резервирования последнего в печени птицы на величину от 13 до 22%, при этом расход витамина в процессе метаболизма также повышается на 50-90% от нормы.
4. Введение в рацион птицы ферментных препаратов сопровождается перераспределением меди между тканями тела, что для комплексов с ксипа-назно-глюканазной активностью выражается в увеличении её количества во внутренних органах на 16-39%) за 4 недели и снижением в пере на величину 34-52%. Вместе с тем скармливание комплекса с целлюлазно-глюканазной активностью способствует снижению относительного содержания меди в приросте живой массы цыплят-бройлеров с интенсивностью 40-43 мкг/кг Ш0'75 за неделю.
5. Использование мультиэнзимных композиций в кормлении цыплят-бройлеров способствует повышению резистентности организма птицы по титру (3-лизинов в сыворотке крови на 3-10%, содержанию лизоцима до 15%, бактерицидной активности сыворотки на 3-5%. Иммуностимулирующее действие экзогенных энзимов распространяется и на постэнзимный период, охватывающий более 4 недель для цыплят, и более 8 недель для крыс после 2х недель дачи препаратов.
6. Скармливание цыплятам ферментных препаратов при смене состава рациона оказывает стабилизирующее действие на эффективность межуточного обмена веществ, что выражается в снижении амплитуды колебаний коэффициента продуктивного использования обменной энергии с 11-12% у контрольной птицы до 1-8% у опытной.
7. Эффективность мультиэнзимной композиции в рационах кур-несушек зависит от продолжительности скармливания, при этом максимальное продуктивное действие для препарата с ксиланазно-протеазной активностью на фоне рациона с содержанием 7-8% клетчатки отмечается на 19-32 неделю скармливания и составляет до 11% по яйценоскости.
8. Использование мультиэнзимных комплексов при выращивании цыплят-бройлеров на пшенично-ячменных рационах позволяет повысить интенсивность роста птицы за период выращивания на 8-12%, причем наиболее эффективным является дача ферментов в первые 30-35 суток, когда скорость роста цыплят может повышаться на 30-35%, а уровень прибыли от покупки препаратов достигает 10 рублей на 1 рубль стоимости.
9. Введение ферментного препарата в рационы цыплят на пшенично-ячменной и ячменной основе позволяет повысить переваримость органического вещества корма на величину до 8% при увеличении насыщенности корма обменной энергией на 8-10%.
10.Течение обменных процессов в живом организме в период постэнзимной диеты зависит как от состава ферментного препарата и длительности скармливания, так и от вида животного и его физиологического состояния. При этом прекращение дачи мультиэнзимного комплекса после 8 недель скармливания молодняку птицы способно снизить уровень чистой энергии в приросте живой массы на 17-18% за период четырех недель, тогда как после
224
2х недель дачи, напротив, может привести к увеличению ее количества на 6-7%.
11. Состав ферментного препарата оказывает влияние на эффективность межуточного обмена в организме птицы в постэнзимный период. Исключение ксиланазно-протеазной композиции из рациона цыплят после 2х недель скармливания способствует увеличению потерь энергии с теплом на 1,2% от валовой энергии, тогда как прекращение дачи целлюлазно-глюканазного комплекса, напротив, сопровождается снижением этой величины на 3,6%. Прекращение скармливания препарата с глюканазно-целлюлазной активностью после 8 недель дачи приводит к повышению теплопродукции на величину до 4,5% от ВЭ.
12.Введение мультиэнзимных комплексов в рационы птицы с преобладанием пшеницы и ячменя способствует повышению рентабельности производства мяса птицы на величину до 11%, яйца на 2% и более.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства птицеводческой продукции, улучшения ее качества и снижения себестоимости целесообразно в рационы птицы с преобладанием пшеницы и ячменя, вводить мультиэнзим-ные комплексы. Это позволяет увеличить сохранность бройлеров на 2-5%, повысить их продуктивность на 12-19% по скорости роста и до 3% по убойному выходу.
Введение ферментного препарата в рацион кур-несушек с дефицитом обменной энергии в 8-11% обеспечит повышение производства яйца на 3-5%.
С целью повышения рентабельности производства и с учетом адаптационных изменений в организме птицы к присутствию экзогенных энзимов в корме, ферментные препараты следует скармливать курам-несушкам на протяжении всего периода эксплуатации, цыплятам-бройлерам в течении 35-40 суток.