Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие гелий-неонового лазера на сократительную активность сосудистой стенки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чефу, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Список сокращений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1.1. Взаимодействие НИЛИ с облучаемым объектом.

1.1.2. Первичные акцепторы НИЛИ.

1.1.3. Действие НИЛИ на клеточном уровне.

1.1.4. Гемодинамические эффекты НИЛИ.

1.2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОСУДОВ.

1.2.1. Пути и механизмы изменения уровня кальция в сосудистых миоцитах.

1.2.2. Спонтанная сократительная активность сосудистых гладкомышечных клеток.

1.2.3. Природа сосудистого тонуса.

1.2.4. Роль эндотелия в регуляции функциональной активности сосудистых ГМК.

1.2.4.1. Эндотелийзависимая вазорелаксация.

1.2.4.1.1. Система NO-цГМФ.

1.2.4.1.2. Другие эндотелиальные релаксирующие факторы.

1.2.4.2. Эндотелиальные факторы вазоконстрикции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ.

2.1.1. Модель уменьшения массы функционирующих нефронов как модель приобретенного нарушения синтеза NO.

2.1.2. Крысы с генетически обусловленной спонтанной гипертензией как модель генетически обусловленного нарушения синтеза NO.

2.2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Воротная вена как объект исследования сократительной активности резистивных сосудов.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3.1. Биохимические и гистохимические методы исследования.

2.3.2. Определение количества циркулирующих в крови эндотелиоцитов.

2.3.3. Непрямой метод регистрации кровяного давления у крыс.

2.3.4. Миография кровеносных сосудов.

2.4. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ ИНТАКТНЫХ КРЫС ВИСТАР.

3.1.1. Действие однократного лазерного облучения на функциональную активность ГМК воротной вены.

3.1.2. Кумулятивное действие лазерного облучения на функциональную активность воротной вены.

3.1.3. Зависимость действия лазерного облучения на функциональную активность воротной вены от исходного функционального состояния.

3.2. РОЛЬ АКТИВНОСТИ NO-СИНТАЗЫ В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА

ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ.

3.2.1. Действие лазерного облучения на функциональную активность воротной вены в условиях блокады синтеза эндотелиального релаксирующего фактора — NO.

3.2.2. Действие лазерного облучения на функциональную активность воротной вены в условиях повышенного содержания в инкубационном растворе субстрата для синтеза NO L-аргинина.

3.3. ДЕЙСТВИЕ HE-NE ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ КРЫС С ПРИОБРЕТЕННЫМ И ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ СИНТЕЗА МОНООКСИДА АЗОТА.

3.3.1. Экспериментальные животные с приобретенной и генетически обусловленной эндотелиальной дисфункцией.

3.3.2. Действие лазерного облучения (длина волны 632,8 нм) на функциональную активность воротной вены крыс с экспериментельной редукцией массы функционирующих нефронов и крыс SHR.

3.3.3. Сочетанное действие L- аргинина и лазерного облучения (длина волны 632,8 нм) на функциональную активность воротной вены крыс с экспериментельной редукцией массы функционирующих нефронов и крыс SHR.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие гелий-неонового лазера на сократительную активность сосудистой стенки"

Актуальность проблемы.

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) широко применяется в медицине в качестве неинвазивного метода лечения. Наиболее часто используется низкоэнергетическое излучение гелий-неонового (He-Ne) лазера с длиной волны 632,8 нм, которое оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, мембраностабилизирующее действие, способствует нормализации периферического кровотока, реологических свойств крови, стабилизации перекисного окисления липидов (Илларионов В.Е. и др., 1988; Плетнев С.Д., 1996; Kozlov V. et al, 1996, Хайруллина Н.Р. и др., 2003). Несмотря на то, что клиницистам хорошо известно нормализующее действие НИЛИ на центральную гемодинамику и микроциркуляцию, эффект его не всегда однозначен. Механизмы действия лазерного излучения окончательно не установлены, однако его действию на изолированные сосуды посвящены лишь единичные работы (Ерофеев Н.П. и др., 1997). Роль эндотелия в механизмах прямого влияния НИЛИ на сосуды не исследована.

По мнению большинства исследователей, НИЛИ красного диапазона воздействует прежде всего на клеточную мембрану (Кару Т.Й. и др., 1993 а; Спасов А.А. и др., 1998; Кару Т.Й., 1999). Показано, что НИЛИ стимулирует повышение уровня внутриклеточного кальция (Lubart R. et al, 1997; Козель А.И., Попов Г.К., 2000). Достигая митохондрий, He-Ne излучение поглощается фотосенсорами дыхательной цепи порфириносодержащие ферменты, цитохромы) и стимулирует энергетический обмен клетки (Кару Т.И. и др., 1993 б; Кару Т.И., Афанасьева Н.И., 1995).

В последние годы широко обсуждается участие регуляторной системы NO - цГМФ в механизмах действия НИЛИ; цГМФ претендует на роль универсальной триггерной молекулы, участвующей в передаче фотосигнала.

Нарушение синтеза эндотелиального релаксирующего фактора (EDRF - N0) играет ключевую роль в комплексе гемодинамических нарушений, связанных с прогрессированием почечной недостаточности (Bouby N. et al, 1993; Vaziri N.D., 2001). При удалении 5/6 почечной паренхимы (хирургическая модель хронической почечной недостаточности (ХПН)) крысы находятся в условиях редукции эндотелия и снижения выработки монооксида азота, что позволяет рассматривать этих животных и как модель приобретенного нарушения обмена N0. Длительное угнетение NO-синтазы (NOS) является одной из причин сердечно-сосудистых нарушений при уремии (Weiss H.R. et al, 1997; Asahi К. et al., 2000).

Учитывая вышесказанное, бесспорный интерес представляет сравнительное исследование действия НИЛИ на сосудистые гладкомышечные клетки (ГМК) крыс Вистар при сохранении нормальной функции эндотелия и при связанном с редукцией почечной массы нарушении обмена аргинина и синтеза NO у крыс с нефрэктомией.

Наряду с моделью приобретенного нарушения синтеза NO представляет интерес действие НИЛИ на сократительную активность сосудов животных с генетически обусловленным нарушением обмена NO у крыс SHR (спонтанно-гипертензивныё крысы) (Khadour F.H., 1997; Chou Т.С. et al, 1998).

Исследование влияния НИЛИ на авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс на указанных выше экспериментальных моделях позволит уточнить возможность использования He-Ne лазера для коррекции нарушений функциональной активности сосудов.

Цель работы.

Исследование роли NO-синтазной системы в механизме действия гелий-неонового лазера на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс.

Задачи исследования:

1. Исследование действия КИЛИ на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар в период облучения и в пострадиационный период.

2. Исследование роли NO-синтазной системы в механизме действия НИЛИ на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар.

3. Исследование действия НИЛИ на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс с приобретенным и генетически обусловленным нарушением синтеза монооксида азота.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основной эффект действия He-Ne лазера (длина волны 632,8 нм, плотность мощности 15 мВт/см) на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар исследованных возрастных групп в период облучения и в пострадиационный период заключается в снижении тонуса сосуда. Действие низкоинтенсивного лазерного облучения на параметры авторитмической сократительной активности определяется возрастными особенностями: лазерное облучение вызывает увеличение амплитуды сокращений и выполняемой веной работы у 12-недельных и не влияет на параметры сократительной активности у 18-недельных крыс.

2. Действие He-Ne лазера на тонус сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар обусловлено активацией NO-синтазной системы.

3. Эффект He-Ne лазера на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс определяется состоянием сосудистого эндотелия, а именно: степенью нарушения обмена L-аргинина и выработки монооксида азота. У животных с приобретенным и генетически обусловленным нарушением синтеза монооксида азота (крысы с ХПН-I и SHR) He-Ne лазер не влияет на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены.

Научная новизна.

Впервые показана роль синтеза N0 в механизме действия He-Ne лазера на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс Вистар. Впервые на крысах Вистар с ХПН-I показана повышенная десквамация эндотелия. Впервые обнаружено отсутствие реакции воротной вены крыс Вистар с ХПН-I (модель приобретенного нарушения синтеза N0) и крыс SHR (модель генетически обусловленного нарушения синтеза N0) на облучение He-Ne лазером. Впервые показана роль состояния эндотелия (эффективности работы NO-синтазной системы) в эффекте He-Ne лазера и субстрата для синтеза N0 L-аргинина на тонус воротной вены крыс.

Научно-практическое значение работы.

Результаты данного исследования существенно дополняют представления о механизме действия He-Ne лазерного излучения на функциональную активность сосудистых гладкомышечных клеток при различных состояниях - физиологических и патологических. Доказана роль NO-синтазной системы в механизме действия He-Ne лазера на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс. Фактический материал исследования и его интерпретация определяют новое понимание механизмов действия лазерного излучения, что может быть основанием для исследований сочетанного действия облучения в комбинации с фармакологическими препаратами.

Реализация результатов работы.

Данные о зависимости действия He-Ne лазера на сократительную активность сосудистых гладкомышечных клеток от состояния N0-синтазной системы внедрены в учебный процесс курса «медицинская и биологическая физика» для студентов 1 курса и курса Центра лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и в научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии, НИИ нефрологии и центра лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и обсуждены на III Международном симпозиуме «Лазеры в медицине '99» (Санкт-Петербург, 1999); на Международном конгрессе «Лазер и здоровье-99» (Москва, 1999); на III Международном симпозиуме «Полупроводниковые и твердотельные лазеры в медицине - 2000» (Санкт-Петербург, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ» (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение» (республика Тува, г. Кызыл, 2004); на научной конференции «Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине» и научной сессии центра лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт

Петербург, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ (5 статей, 6 тезисов).

Благодарность.

Автор благодарит профессора кафедры медицинской биофизики СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Михайлову Ирину Анатольевну за помощь и консультирование по вопросам физики низкоинтенсивного лазерного излучения.

Список сокращений.

АД — артериальное давление

АДФ - аденозин дифосфат

AT I; AT II - ангиотензин I; ангиотензин II

АТФ - аденозин трифосфат

ГМК — гладкомышечные клетки

ДАТ - диацилглицерин

ДНКЖ - динитрозольные комплексы железа

НИЛИ - низкоинтенсивное излучение

ПД — потенциал действия

ПМ - плазматическая мембрана

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРП - пострадиационный период

ГИД - простациклин

СОД - супероксиддисмутаза

CP — саркоплазматический ретикулум

ХПН - хроническая почечная недостаточность цАМФ - циклический аденозинмонофосфат цГМФ - циклический гуанидинмонофосфат

ADMA - асимметричный диметиларгинин

EDHF - эндотелиальный фактор гиперполяризации

EDRF - эндотелиальный релаксирующий фактор

1Р3 - инозитол-трифосфат

L-NNA - N-нитро-Ь-аргинин

NOS - NO-синтаза

RyR - рианидиновые рецепторы

SDMA - симметричный диметиларгинин

SHR - spontaneous hypertensive rats - спонтанно-гипертензивные крысы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чефу, Светлана Григорьевна

выводы

1. Облучение He-Ne лазером сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар (А,=632,8 нм, плотность мощности 15 мВт/см ) вызывает снижение тонуса сосуда как в период облучения, так и в пострадиационный период, а облучение инфракрасным лазером (А,=890 нм, плотность мощности 15 мВт/см ) не влияет на тонус сосуда.

2. Действие He-Ne лазера на параметры авторитмической сократительной активности воротной вены интактных крыс Вистар определяется возрастными особенностями сократительной активности сосудистой стенки: лазерное облучение вызывает увеличение амплитуды сокращений и выполняемой веной работы у 12-недельных крыс (масса тела 180-220 г) как в период облучения, так и в пострадиационный период, и не влияет на параметры сократительной активности у 18-недельных (масса тела 320-360 г) крыс, характеризующихся более высокой сократительной активностью сосудистой стенки.

3. Экспериментальная ХПН-1 у крыс Вистар и артериальная гипертензия у крыс SHR сопровождаются повышением десквамации эндотелия и L-аргинина в плазме крови.

4. У крыс Вистар с приобретенным нарушением синтеза NO (ХПН-1) и крыс с генетически обусловленным нарушением синтеза NO (SHR) облучение He-Ne лазером не оказывает действия на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены.

5. Влияние He-Ne лазера на тонус и авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс осуществляется через активацию NO-синтазной системы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При изучении действия низкоинтенсивного лазерного излучения на изолированные сосуды необходимо учитывать зависимость его эффекта от развивающейся эндотелиальной дисфункции. При разработке методов коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипертензией и ХПН необходимо учитывать уровень десквамации эндотелия.

Автореферат диссертации по теме "Действие гелий-неонового лазера на сократительную активность сосудистой стенки"

/

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

у

ЧЕФУ Светлана Григорьевна

ДЕЙСТВИЕ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА НА СОКРАТИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ

03.00.13 - ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре патофизиологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени акад. И. П. Павлова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор

Барабанова Валерия Витальевна

доктор биологических наук,

профессор

Кривой Игорь Ильич

доктор биологических наук, профессор

Москаленко Юрий Евгеньевич

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д 7/9, ауд. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Н.П. Алексеев

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) широко применяется в медицине в качестве неинвазивного метода лечения. Наиболее часто используется низкоэнергетическое излучение гелий-неонового (He-Ne) лазера с данной волны 632,8 нм, которое оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, мембраностабилизи-рующее действие, способствует нормализации периферического кровотока, реологических свойств крови, стабилизации перекисного окисления липидов (Илларионов В.Е. и др., 1988; Плетнев С.Д., 1996; Kozlov V. et al, 1996, Хайруллина Н.Р. и др., 2003). Несмотря на то, что клиницистам хорошо известно нормализующее действие НИЛИ на центральную гемодинамику и микроциркуляцию, эффект его не всегда однозначен. Механизмы действия лазерного излучения окончательно не установлены, однако его действию на изолированные сосуды посвящены лишь единичные работы (Ерофеев Н.П. и др., 1997). Роль эндотелия в механизмах прямого влияния НИЛИ на сосуды не исследована.

По мнению большинства исследователей, НИЛИ красного диапазона воздействует прежде всего на клеточную мембрану (Кару Т.Й. и др., 1993 а; Спасов A.A. и др., 1998; Кару Т.Й., 1999). Показано, что НИЛИ стимулирует повышение уровня внутриклеточного кальция (Lubart R. et al, 1997; Козель А.И., Попов Г.К., 2000). Достигая митохондрий, He-Ne излучение поглощается фотосенсорами дыхательной цепи (порфириносодержащие ферменты, цитохромы) и стимулирует энергетический обмен клетки (Кару Т.Й. и др., 1993 б; Кару Т.Й., Афанасьева Н.И., 1995).

В последние годы широко обсуждается участие регуляторной системы NO - цГМФ в механизмах действия НИЛИ; цГМФ претендует на роль универсальной трштерной молекулы, участвующей в передаче фотосигнала.

Нарушение синтеза эндотелиального релаксирующего фактора (EDRF - NO) играет ключевую роль в комплексе гемодинамических нарушений, связанных с прогрессированием почечной недостаточности (Bouby N. et al, 1993; Vaziri N.D., 2001). При удалении 5/6 почечной паренхимы (хирургическая модель хронической почечной недостаточности (ХПН)) крысы находятся в условиях редукции эндотелия и снижения выработки монооксида азота, что позволяет рассматривать этих животных и как модель приобретенного нарушения обмена NO. Длительное угнетение NO-синтазы (NOS) является одной из причин сердечно-сосудистых нарушений при уремии (Weiss H.R. et al, 1997; Asahi К. et al., 2000).

Учитывая вышесказанное, бесспорный интерес представляет сравнительное исследование действия НИЛИ на сосудистые гладкомышечные клетки (ГМК) крыс Вистар при сохранен " * эндоте-

лия и при связанном с редукцией почечной массы нарушении обмена аргинина и синтеза NO у крыс с нефрэктомией.

Наряду с моделью приобретенного нарушения синтеза NO представляет интерес действие НИЛИ на сократительную активность сосудов животных с генетически обусловленным нарушением обмена NO у крыс SHR (спонтанно-гипертензивные крысы) (Khadour F.H., 1997; Chou Т.С. et al, 1998).

Исследование влияния НИЛИ на авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс на указанных выше экспериментальных моделях позволит уточнить возможность использования He-Ne лазера для коррекции нарушений функциональной активности сосудов.

Цель работы. Исследование роли NO-синтазной системы в механизме действия гелий-неонового лазера на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс.

Задачи исследования:

1. Исследование действия НИЛИ на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены ингактных крыс Вистар в период облучения и в пострадиационный период.

2. Исследование роли NO-синтазной системы в механизме действия НИЛИ на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар.

3. Исследование действия НИЛИ на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс с приобретенным и генетически обусловленным нарушением синтеза монооксида азота.

Научная новизна работы. Впервые показана роль синтеза NO в механизме действия He-Ne лазера на сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс Вистар. Впервые на крысах Вистар с ХПН-1 показана повышенная десквамация эндотелия. Впервые обнаружено отсутствие реакции воротной вены крыс Вистар с ХПН-1 (модель приобретенного нарушения синтеза NO) и крыс SHR (модель генетически обусловленного нарушения синтеза NO) на облучение He-Ne лазером. Впервые показана роль состояния эндотелия (эффективности работы NO-синтазной системы) в эффекте He-Ne лазера и субстрата для синтеза NO L-аргинина на тонус воротной вены крыс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной эффект действия He-Ne лазера (длина волны 632,8 нм, плотность мощности 15 мВт/см2) на сократительную активнось сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар исследованных возрастных групп в период облучения и в пострадиационный период заключается в снижении тонуса сосуда. Действие низкоинтенсивного лазерного облучения на параметры "авторитмической сократительной активности

1 Ï -1

определяется возрастными особенностями: лазерное облучение вызывает увеличение амплитуды сокращений и выполняемой веной работы у 12-недельных и не влияет на параметры сократительной активности у 18-недельных крыс.

2. Действие He-Ne лазера на тонус сосудистой стенки воротной вены интактных крыс Вистар обусловлено активацией NO-синтазной системы.

3. Эффект He-Ne лазера на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс определяется состоянием сосудистого эндотелия, а именно: степенью нарушения обмена L-аргинина и выработки монооксида азота. У животных с приобретенным и генетически обусловленным нарушением синтеза монооксида азота (крысы с ХПН-1 и SUR) He-Ne лазер не влияет на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данного исследования существенно дополняют представления о механизме действия He-Ne лазерного излучения на функциональную активность сосудистых гладкомышечных клеток при различных состояниях - физиологических и патологических. Доказана роль NO-синтазной системы в механизме действия He-Ne лазера на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены крыс. Фактический материал исследования и его интерпретация определяют новое понимание механизмов действия лазерного излучения, что может быть основанием для исследований сочетанного действия облучения в комбинации с фармакологическими препаратами.

Реализация результатов работы. Данные о зависимости действия He-Ne лазера на сократительную активность сосудистых гладкомышечных клеток от состояния NO-синтазной системы внедрены в учебный процесс курса «медицинская и биологическая физика» для студентов 1 курса и курса Центра лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и в научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии, НИИ нефрологии и центра лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены и обсуждены на III Международном симпозиуме «Лазеры в медицине '99» (Санкт-Петербург, 1999); на Международном конгрессе «Лазер и здоровье-99» (Москва, 1999); на III Международном симпозиуме «Полупроводниковые и твердотельные лазеры в медицине - 2000» (Санкт-Петербург, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ» (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагно

стика, лечение» (Кызыл, 2004); на научной конференции «Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине» и научной сессии центра лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора, содержит 5 таблиц и 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 276 источников, из них 128 отечественных и 148 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнялись на фрагментах воротной вены крыс-самцов линии Вистар (п=163) и SHR (п=32) (РАН, питомник лабораторных животных Института Физиологии им. И.П. Павлова Колтуши). Общее количество животных 193.

Объект исследования — воротная вена — является общепринятой адекватной моделью оценки функциональной активности венозной системы. Показана идентичность биохимических, структурных и функциональных изменений в нижней полой вене, воротной вене и легочной артерии (Greenberg S., Wilborn W., 1982). Вместе с тем, подобно артериолам и мелким артериям, воротная вена обладает спонтанной сократительной активностью, что также позволяет широко использовать ее в качестве модели гладких мышц резистивных сосудов (Фолков Б., Нил Э., 1976).

Приобретенное нарушение синтеза N0 моделировали путем нефрэк-томии (Ormrod D., Miller Т., 1980; Harris С. et al.,1986; Kim S.W. et al, 2000). Крысам линии Вистар, весом 180-230 г., под наркозом (тиопентал натрия 50 мг/кг внутримышечно) была выполнена резекция 5/6 массы почечной ткани. Операции проводились в два этапа с интервалом в одну неделю. В контрольной группе была сделана «ложная» операция, при которой в операционную рану извлекались почки и без повреждения помещались обратно. Через 30 суток после второго этапа операции животных обеих групп использовали для проведения опытов на изолированных фрагментах воротной вены.

Моделью генетически обусловленного нарушения синтеза NO служили спонтанно гипертензивные крысы (Spontaneously hypertensive rat (SHR) линии Okamoto).

В опытах использовали оксигенированный (95 % 02 и 5 % С02) раствор Кребса следующего состава: NaCl - 118,2; KCl -4,7; NaHC03 - 2,5; КН2Р04 -1,2; MgS04 -0,9; СаС12 -0,2; глюкоза-11,1 мМ. В качестве блока-тора синтеза монооксида азота использовали К-нитро-Ь-аргинин (L-NNA)

(ICN Biomedicals, Inc.) в концентрации 2 мг/мл. Субстрат для синтеза N0 L-аргинин (ICN Biomedicals, Inc.) добавляли в перфузионный раствор в концентрации 0,2 мг/мл.

Для регистрации изменений сократительной активности воротной вены использовали метод миографии в изометрическом режиме (Блатгнер Р. и др., 1983). Регистрация авторитмической сократительной активности воротной вены на персональном компьютере осуществлялась по специальной программе «Expert», разработанной Колосовым Г. А.

Источник лазерного излучения - UIATJI-Комби (He-Ne канал: длина волны 632,8 нм, плотность мощности 15 мВт/см2; инфракрасный канал: длина волны 890,0 нм, плотность мощности 15 мВт/см ). Экспозиция - 3 минуты. Луч направлялся на фрагмент сосуда с расстояния 10 мм.

Биохимические анализы крови (содержание мочевины и креатинина) и мочи (содержание альбумина и креатинина) выполнены на биохимическом анализаторе COBAS MIRA в ЦКДЛ СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Содержание L-аргинина в сыворотке крови определяли методом бромирования и спектрометрии (Асатиани B.C., 1965) в биохимической лаборатории СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова совместно с Жлобой А. А.

Количество циркулирующих в крови эндотелиоцитов определяли по методу Hladovec J. et al (1978), основанному на изоляции клеток эндотелия вместе с тромбоцитами с последующим осаждением тромбоцитов с помощью АДФ.

Кровяное давление у крыс регистрировали непрямым фотоэлектрическим методом ( Swales J.D., Tange J.D., 1970; Bunag R.D., Butterfield Т., 1982 ).

Компьютерный анализ миограмм проводился с использованием программы обработки экспериментальных данных «KReader», разработанной Колосовым Г.А.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью пакета многомерного статистического анализа и программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel 7.0 for Windows 95. О достоверности различий всех анализируемых показателей между средними величинами судили при помощи критерия Стьюдента и непараметрического U-критерия Уилкоксона (Манна -Уитни).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Действие лазерного излучения на авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс Вистар.

Лазерное облучение (К = 632,8 нм, доза облучения 0,27 Дж) воротной вены крыс линии Вистар (возраст 12 недель, масса тела 180-220 г)

вызывало увеличение амплитуды фазно-тонических сокращений на 40,8±13,5 % (р<0,01) и выполняемой веной работы на 42,3±18,2 % (р<0,01) при одновременном снижении тонуса (на 0,280±0,132 мН от исходного уровня) (р<0,01). После прекращения облучения эффект сохранялся: на 10 минуте пострадиационного периода (ПРП) амплитуда сокращений превышала исходные показатели на 30,0±15,4 % (р<0,01), выполняемая веной работа - на 30,0±12,7 % (р<0,01), тонус сосудистого препарата оставался сниженным (на 0,320 ±0,163 мН ниже исходного уровня (р<0,01)) (рис. 1 и 2). Достоверных изменений частоты сокращений не наблюдалось. Абсолютный прирост максимальной амплитуды фазно-тонических сокращений ни в одном из опытов не превышал снижения тонуса.

мн

Рис. 1. Действие НИЛИ на авторитмическую сократительную активность ГМК воротной вены 12 недельной крысы Вистар. Оригинальная запись (машинная графика).

Вистар 12 Вистар 12 МН нед нед ичМА ПО 0,2 |-

0 -г-1

ХПН-1

БН!*

-0,2 -0,4 -0,6

* х *

*

□ 3 мин облучение И10 мин пострадиационный период

Рис. 2. Влияние Не-Ые лазера на тонус воротной вены крыс. *- р<0,01.

Облучение воротной вены инфракрасным лазером (1=890 нм, доза облучения 0,27 Дж) не влияло ни на тонус сосуда, ни на параметры авторитмической сократительной активности ГМК.

При облучении воротной вены 18 недельных крыс линии Вистар (масса тела 320-360 г), у которых исходная сократительная активность сосудистой стенки была выше, чем у 12-недельных животных, наблюдалось только снижение тонуса сосуда, которое не отличалось ни по времени, ни по выраженности эффекта от показателей 12-недельных крыс.

Роль активности ГЮ-синтазы в механизме действия лазерного излучения на авторитмическую сократительную активность гладко-мышечных клеток воротной вены.

Блокатор ЫО-синтазы N - нитро - Ь - аргинин (Ь-КЫА) (2 мг/мл) не вызывал значимых изменений функциональной активности ГМК воротной вены 12-недельных крыс. Лазерное облучение фрагмента воротной вены на фоне инкубации с Ь-Ш1А не приводило к изменению авторитмической сократительной активности и тонуса ГМК воротной вены (рис. 2).

При добавлении стимулятора синтеза N0 (субстрата для МО-синта-зы) Ь-аргинина (0,2 мг/мл) в среду переживания фрагмента воротной вены 12-недельных крыс наблюдалась выраженная релаксация. К 10-й минуте инкубации снижение тонуса достигало 0,256±0,063 мН (р<0,01) (рис. 3). Изменений авторитмической сократительной активности ГМК воротной вены отмечено не было.

Рис. 3. Влияние Ь-аргинина на тонус воротной вены крыс. *- р<0,01.

После 10-минутной инкубации воротной вены проводили 3-х минутное лазерное облучение. Во всех опытах в период облучения наблюдалась тенденция к дополнительной релаксации. В ГГРП снижение тонуса продолжалось и на 10-й минуте достигало 0,100±0,052 мН по сравнению с последней минутой до начала облучения (р<0,05).

В следующей серии опытов Ь-аргинин в вышеуказанной концентрации добавляли в среду переживания препарата на 11-й минуте ПРП после 3-х минутного лазерного облучения (632,8 нм, 15 мВт/см2). В данной серии опытов тонус на 10-й минуте ПРП был на 0,213±0,045 мН ниже исходного (р<0,01). С первых минут после добавления Ь-аргинина наблюдалась дополнительная релаксация, на 10-й минуте достигавшая 0,154±0,054 мН по сравнению с 10-й минутой ПРП (р<0,01).

Таким образом, НИЛИ и субстрат для синтеза N0 Ь-аргинин дополняли релаксирующий эффект друг друга, а блокатор Ж)-синтазы Ь-№*1А препятствовал проявлению эффекта лазерного облучения.

Действие низкоинтенсивного лазерного излучения (632,8 нм) на авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс с приобретенным и генетически обусловленным нарушением синтеза монооксида азота.

Через 1 месяц после второго этапа нефрэктомии у крыс Вистар констатирована уремия I степени (ХПН-1); содержание креатинина в сыворотке крови было достоверно выше, чем у контрольных (ложноопериро-ванных) (ЛО) животных (табл. 1). У ложнооперированных крыс биохимические показатели крови и мочи, а также суточный диурез не отличались от интактных животных.

Крысы БНЯ по уровню уремии были близки (р<0,05) к крысам с ХПН-1 (табл. 1), однако содержание креатинина в плазме крови БНЯ не отличалось от контрольных крыс. Альбуминурия у крыс БНЯ и крыс с ХПН-1 была выше, чем в контроле (р<0,01) (табл. 1). У всех крыс с ХПН-1 и БИЛ резко повышалась десквамация эндотелия (7,1±1,9 х 104/л и 6,9±1,3 х 104/л соответственно при 3,2±0,8 х 104/л в контроле, р<0,01).

Таблица 1.

Биохимические параметры крови и мочи крыс Вистар с ХПН-1

Параметры Группы животных

Контроль (п=8) ХПН-1 (п=8) БНЯ (п=8)

СЫВОРОТКА КРОВИ

Мочевина, ммоль/л 6,8±0,6 13,0±1,2 * 12,5±2,4 *

Креатинин, мкмоль/л 50,2±2,3 77,7±4,6 * 46,7±4,4

Моча

Суточный диурез, мл 5,5+1,2 11,9+3,7* 5,6±1,0

Альбумин, мг/л 1,8±0,9 51,6±23,6 * 10,9±4,6 »

Креатинин, ммоль/л 13,1±3,0 4,5±1,7 * 12,5±2,7

Клиренс креатинина, мл/мин 99,7±8,1 47,7±11,0 * 105,8±10,1

Различия достоверны по сравнению с контролем: *- р<0,01.

У крыс с ХПН-1 артериальное давление (135,0±11,3 мм рт. ст.) было достоверно (р<0,01) выше, чем у контрольных крыс (105,2±9,4 мм рт. ст.), но достоверно (р<0,01) ниже, чем у БНЯ (197,7±11,5 мм рт. ст.).

Содержание Ь-аргинина в плазме крови у крыс с ХПН-1 и БНЯ (132,5±8,2 мкмоль/л, и 133,3±10,9 мкмоль/л соответственно) было на 40 % выше, чем в контроле (94,3±2,5 мкмоль/л, р<0,01), то есть дефицита субстрата для биосинтеза монооксида азота у крыс с ХПН-1 и БГО не было.

Сократительная активность ГМК воротной вены крыс с ХПН-1 и крыс БНЯ превышала показатели контрольных животных: амплитуда фаз-но-тонических сокращений и выполняемая веной работа были в 1,5 раза выше у крыс с ХПН-1 (р<0,01) и в 2 раза - у крыс вНЯ (р<0,01) (табл. 2).

Лазерное облучение у крыс с ХПН-1 и крыс ¿НЯ, как и у 18-недельных крыс Вистар, не изменяло параметры авторитмической сократительной активности воротной вены.

Таблица 2.

Показатели авторитмической сократительной активности ГМК

Параметры Группы животных

Контроль (п=8) ХПН-1 (п=8) БНЯ (п=8)

Частота сокращений за 1 минуту 14,0±2,3 16,0±4,8 14,7±4,3

Амплитуды фазно-тониче-ских сокращений, мН 0,912±0,166 1,346±0,200 * 1,982±0,124 *

Выполняемая веной работа, условные единицы 44,Ш,6 69,9±12,6 * 84,5±15,8 *

Различия достоверны по сравнению с контролем: *- р<0,01.

НИЛИ уже в период облучения вызывало снижение тонуса (на 0,252±0,096 мН на 3-й минуте облучения и на 0,366±0,155 мН к концу 10-минутного пострадиационного периода) препаратов воротной вены животных контрольной группы (рис. 2).

У крыс с ХПН-1 и БИЛ лазерное облучение не изменяло тонус воротной вены (рис. 2).

Таким образом, низкоинтенсивное лазерное облучение не оказывало релаксирующего действия на воротную вену крыс с ХПН-1 и БНЯ (рис. 2).

Добавление в перфузионный раствор Ь-аргинина приводило к релаксации ГМК воротной вены контрольных (ЛО) крыс (на 0,22410,088 мН на 10-й минуте (р<0,01) (рис. 3).

Ь-аргинин не влиял ни на тонус воротной вены крыс с ХПН-1 и БНЯ (рис. 3), ни на частоту и амплитуду сокращений.

Через 10 минут после добавления Ь-аргинина проводили 3-х минутное лазерное облучение воротной вены. Во всех опытах в период облучения наблюдалась тенденция к дополнительной релаксации ГМК воротной вены контрольных животных. В пострадиационный период снижение тонуса продолжалось и на 10-й минуте достигало 0,157±0,066 мН по сравнению с последней минутой до начала облучения (р<0,01).

Лазерное облучение воротной вены крыс с ХПН-1 и БНЯ, проведенное после 10 минут инкубации с Ь-аргинином, не оказывало действия.

Таким образом, добавление в инкубационный раствор дополнительного субстрата для синтеза ЕОЯР -N0 не влияло как на тонус и характер фазно-тонических сокращений воротной вены крыс с экспериментальной ХПН-1 и крыс БНК, так и на способность сосудистых ГМК реагировать на НИЛИ.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Приведенные выше данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии излучения He-Ne лазера (X = 632,8 нм, плотность мощности 15 мВт/см2) на авторитмическую сократительную активность ГМК воротной вены 12-недельных крыс Вистар при одновременном снижении тонуса. У 18-недельных крыс, характеризующихся повышенной исходной сократительной активностью сосудистой стенки, НИЛИ вызывало только релаксацию воротной вены. Таким образом, релаксация была наиболее общей реакцией воротной вены крыс Вистар на НИЛИ, не зависящей от особенностей авторитмической сократительной активности.

При столь малой мощности излучения возможность изменения температуры объекта ничтожна. Поэтому объяснить снижение сосудистого тонуса сосуда при действии красного лазерного света тепловой релаксацией не представляется возможным. Об этом свидетельствует и отсутствие релаксации при облучении сосудистых фрагментов инфракрасным лазером в той же дозе (0,27 Дж).

Активация К+ каналов в ГМК воротной вены при облучении He-Ne лазером вряд ли могла иметь место, поскольку в результате усиления калиевой проводимости мембран и гиперполяризации плазматической мембраны должна была снизиться частота авторитмической сократительной активности. В наших опытах снижения частоты сокращений сосудистой стенки воротной вены не наблюдалось.

Снижение сосудистого тонуса в норме связано в основном с влиянием на ГМК EDRF - N0 и активацией в ГМК системы циклических нук-леотидов, прежде всего цГМФ (Moneada S., et al; 1991, Lowenstein С. J. et al, 1994). Поскольку НИЛИ вызывает рост амплитуды сокращений воротной вены при одновременном снижении тонуса, мы полагаем, что при лазерном облучении повышается проницаемость клеточной мембраны для ионов кальция и их вход как в ГМК, так и в эндотелиоциты. В эндотелио-цитах повышение концентрации Са2+ приводит к активации конститутивной eNOS и повышению выработки NO (Bredt D.S. et al, 1991). В ГМК основной мишенью N0 является растворимая гуанилатциклаза (Vaandrager А.В., de Jonge H.R., 1996; Реутов В.П. и др., 1998).

Согласно предположению Брилль Г.Е. (1999), в качестве первичных фотоакцепторов квантов красного света могут выступать ферменты - гуанилатциклаза и NO-синтаза. Следовательно, повышение выработки N0 эвдотелиоцитами при облучении сосудов He-Ne лазером может происходить в результате как повышения входа Са2+ в клетку и его выхода в цитоплазму из эндоплазматического ретикулума, так и непосредственной фотоактивации eNOS. Вполне вероятно одновременное участие этих механизмов.

Таким образом, в ГМК воротной вены одновременно может происходить активация входа Са2+ и активация гуанилатциклазы (прямая фотоактивация и N0 - опосредованная) с последующим ускорением выхода Са2+ из клетки, что препятствует накоплению Са2+ в ГМК.

Прямым доказательством ведущей роли NO в релаксации воротной вены под действием НИЛИ (632,8 нм) служит полное подавление этого эффекта в опытах с блокадой NO-синтазы L-NNA. Этот факт свидетельствует о том, что N0 при облучении He-Ne лазером синтезируется N0-синтазой, а не выделяется при фотохимическом расщеплении нитрозоль-ных соединений (депо N0 в ГМК).

Результаты исследования показали, что для поддержания тонуса воротной вены на постоянном уровне достаточно имеющегося истинного субстрата и уже задействованной eNOS. Дополнительное снижение тонуса воротной вены крыс Вистар при сочетанием действии L-аргинина и НИЛИ в любой последовательности свидетельствует о том, что облучение He-Ne лазером прямо или через увеличение Са2+ активирует дополнительные молекулы eNOS. Именно их и может заблокировать L-NNA.

Мы полагаем, что отсутствие релаксации фрагментов воротной вены крыс с ХПН-I и SHR при действии НИЛИ связано с неспособностью эндо-телиоцитов воротной вены вырабатывать достаточное для этого количество N0. Это предположение основано на том, что крысы с ХПН-I и SHR одновременно являются и моделями дисфункции эндотелия.

Результаты исследования показали, что дефицита субстрата для eNOS у крыс с ХПН-I и крыс SHR не было. Более того, инкубация фрагментов воротной вены крыс этих групп с L-аргинином не сопровождалась релаксацией или восстановлением чувствительности к действию НИЛИ. Следовательно, использование L-аргинина для синтеза N0 было невозможно.

В последние годы появились данные о доминирующей роли монооксида азота в механизме гемодинамических нарушений, связанных как с почечной патологией (Aiello S. et al, 1999; Ивлиев C.B. и др., 2003), так с развитием генетически обусловленной гипертензии (Kerr S., 1999; Vaziri N.D. et al., 2002; Piech A. et al, 2003). Общая продукция NO значительно снижена у крыс с нефрэктомией (Kim S.W. et al, 2000; Vaziri N.D., 2001) и SHR (Khadour F.H., 1997; Chou T.C. et al, 1998). У крыс после резекции 5/6 почечной массы снижена экспрессия генов eNOS и iNOS в сосудах, почках, печени, клетках крови - (Noris M., Remuzzi G., 1999; Kim S.W., 2000; Vaziri N.D., 2001). У крыс SHR с возрастом снижается экспрессия всех изоформ NOS (Chou T.C. et al; 1998, Vaziri N.D., et al, 2000; Kumar U., 2003).

Отсутствие реакции сосудов в ответ на облучение может быть также следствием повышения уровня эндогенного блокатора NO-синтазы асимметричного диметиларгинина (ADMA) (Leiper J.M. et al., 1999) и симметричного диметиларгинина (SDMA), который также ответственен за развитие гипертензии при ХПН, поскольку конкуренция между SDMA и аргинином в почках - один из предполагаемых механизмов нарушения обмена аргинина при ХПН (Vallance P. et al, 1992).

Тот факт, что НИЛИ не влияет на тонус ГМК воротной вены крыс Вистар при инкубации сосуда с L-NNA, а также крыс с ХПН-I и крыс SHR, свидетельствует о том, что сходное с L-NNA действие могли проявить и эндогенные блокаторы NOS.

Мы полагаем, что снижение реактивности воротной вены крыс SHR и крыс с редукцией почечной паренхимы к действию НИЛИ и L-аргинина обусловлено нарушением работы NO-синтазной системы, сопровождающемся снижением выработки N0.

ВЫВОДЫ

1. Облучение He-Ne лазером сосудистой стенки воротной вены ин-тактных крыс Вистар (Х=632,8 нм, плотность мощности 15 мВт/см2) вызывает снижение тонуса сосуда как в период облучения, так и в пострадиационный период, а облучение инфракрасным лазером (Л.=890 нм, плотность мощности 15 мВт/см2) не влияет на тонус сосуда.

2. Действие He-Ne лазера на параметры авторитмической сократительной активности воротной вены интактных крыс Вистар определяется возрастными особенностями сократительной активности сосудистой стенки: лазерное облучение вызывает увеличение амплитуды сокращений и выполняемой веной работы у 12-недельных крыс (масса тела 180-220 г) как в период облучения, так и в пострадиационный период, и не влияет на параметры сократительной активности у 18-недельных (масса тела 320360 г) крыс, характеризующихся более высокой сократительной активностью сосудистой стенки.

3. Экспериментальная ХПН-I у крыс Вистар и артериальная гипер-тензия у крыс SHR сопровождаются повышением десквамации эндотелия и L-аргинина в плазме крови.

4. У крыс Вистар с приобретенным нарушением синтеза NO (ХПН-1) и крыс с генетически обусловленным нарушением синтеза NO (SHR) облучение He-Ne лазером не оказывает действия на тонус и сократительную активность сосудистой стенки воротной вены.

5. Влияние He-Ne лазера на тонус и авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс осуществляется через активацию NO-синтазной системы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При изучении действия низкоинтенсивного лазерного излучения на изолированные сосуды необходимо учитывать зависимость его эффекта от развивающейся эндотелиальной дисфункции. При разработке методов коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипер-тензией и ХПН необходимо учитывать уровень десквамации эндотелия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрищев H.H., Барабанова В.В., Михайлова И.А., Чефу С.Г., Бу-шуев И.О. Влияние низкоинтенсивного излучения HE-NE лазера на авторитмическую сократительную активность воротной вены крысы // Лазеры в медицине 99: Тез. докл. Ш Междунар. симп.. - СПб,1999.- С. 32.

2. Петрищев H.H., Барабанова В.В., Михайлова И. А., Чефу С.Г. Значение N0 в механизме действия излучения He-Ne лазера на тонус сосудов // Лазер и здоровье-99: Материалы междунар. конгр - М., 1999. - С. 471472.

3. Барабанова В.В., Михайлова И.А., Чефу С.Г. Влияние лазерного излучения (А=632,8 нм) на функциональную активность гладкомышечных клеток воротной вены // Полупроводниковые и твердотельные лазеры в медицине: Тез. 3-го Междунар. симп. - СПб., 2000. - С. 11-12.

4. Petrishchev N.N., Barabanova V.V., Mikhailova I.A., Chephu S.G. The effect of He-Ne laser irradiation on spontaneous contractive activity and basal tone of rat portal vein // Proc. SPIE - 2000. - Vol. 4159. - P. 73-76.

5. Петрищев H.H., Барабанова B.B., Михайлова И.А., Чефу С.Г. Влияние излучения He-Ne лазера на функциональную активность сосудистых гладких мышц и миокарда // Актуальные проблемы лазерной медицины: Сб. науч. трудов / Под ред. H.H. Петрищева. - СПб., 2001. -С. 63-76.

6. Петрищев H.H., Барабанова В.В., Михайлова И.А., Чефу С.Г. Влияние излучения He-Ne лазера на функциональную активность гладко-мышечных клеток воротной вены // Рос. физиол. журн. им. Сеченова -2001. - T.87,N 5. - С. 659- 664.

7. Барабанова В.В., Чефу С.Г. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения (Х=632,8 нм, плотность мощности 15 мВт/см2) на функциональную активность сосудистых гладкомышечных клеток воротной вены и миокард крыс с экспериментальной хронической почечной недостаточностью // Нефрология. - 2003. - Т. 7, Прил. 1. - С. 139.

8. Петрищев H.H., Смирнов A.B., Барабанова В.В., Барабанова Т.А., Чефу С.Г. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм на сердечно-сосудистую систему крыс с экспериментальной хронической почечной недостаточностью // Нефрология - 2004. - Т. 8, Прил. 2. - С. 282.

9. Барабанова Т.А., Петрищев Н.Н., Чефу С.Г. Особенности действия низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональную активность воротной вены и миокард крыс с приобретенной и генетически обусловленной дисфункцией выработки оксида азота II Учен. зап. С.-Петерб. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. - 2004. - Т. 11, № 4. - Прил. - С. 6468.

10. Барабанова Т.А., Чефу С.Г. Особенности действия излучения Не-№ лазера на функциональную активность сосудистых гладкомышеч-ных клеток и миокарда крыс, получавших невскую воду и воду с нормальным содержанием Са и // Учен. зап. С.-Петерб. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. - 2004. - Т. 11, № 4. - Прил. - С. 80.

11. Чефу С.Г. Зависимость эффекта низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм на воротную вену крыс от исходного функционального состояния МО-синтазной системы // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2004. - Т. 3, № 4. - С. 78-83.

Автор благодарит профессора кафедры медицинской биофизики СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Михайлову Ирину Анатольевну за помощь и консультирование по вопросам физики низкоинтенсивного лазерного излучения.

I

?

111681t

РНБ Русский фонд

2006-4 11225

Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 Подписано в печать 02.09.05. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 550/05 197022, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ