Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Детергенты в водах залива Петра Великого и их влияние на морскую биоту
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Журавель, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕРГЕНТОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Классификация поверхностно-активных веществ. Детергенты. Моющие средства.

1.2. Источники поступления детергентов в окружающую среду.

1.3. Самоочищение природных вод от детергентов.

1.4. Содержание анионных ПАВ в морских водах. Фоновые концентрации.

1.5. Действие детергентов на жизнедеятельность гидробионтов.

1.5.1. Биохимические изменения в клетках микроорганизмов под воздействием ПАВ.

1.5.2. Влияние детергентов на теплокровных животных и человека.

1.5.3. Действие анионных ПАВ на некоторые водные организмы.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Залив Петра Великого.

2.2. Характеристика исследованных акваторий.

2.2.1. Юго-запад залива Петра Великого и южный участок морского заповедника (от реки Туманная до залива Посьета).

2.2.2. Залив Посьета.

2.2.3. Залив Восток.

2.3. Материалы и методы.

2.3.1. Определение анионных СПАВ в воде.

2.3.2. Описание биологического объекта.

2.3.3. Токсикологические эксперименты.

ГЛАВА 3. ДЕТЕРГЕНТЫ В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО.

3.1. Загрязнение залива Петра Великого детергентами.

3.2. Содержание СПАВ в водах исследованных акваторий.

3.2.1. Залив Посьета.

3.2.2. Приустьереки Туманной и Морской заповедник.

3.2.3. Залив Восток.

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ ДЕТЕРГЕНТОВ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЛОСКОГО МОРСКОГО ЕЖА SCAPHECHINUS MIRABILIS.

4.1. Кратковременные опыты.

4.2. Хронический опыт.

4.3. Совместное действие детергента, фенола и опресненной морской воды на развитие личинок SCAPHECHINUS MIRABILIS.

4.4. Биотестирование качества вод юго-западной части залива Петра Великого.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Детергенты в водах залива Петра Великого и их влияние на морскую биоту"

Залив Петра Великого, крупнейший из заливов в северо-западной части Японского моря, уникален по обилию и разнообразию населяющих его животных и растений. Для сохранения биоразнообразия морских экосистем на его акватории были созданы единственный в стране Дальневосточный государственный морской заповедник (ДВГМЗ) и морской заказник "Залив Восток". Долгое время эти районы считались практически незагрязненными, и при изучении антропогенного влияния особое внимание уделялось акваториям, прилегающим к крупным промышленным центрам и портам, таким как Владивосток и Находка, а также вершине Амурского залива, куда впадает крупнейший водоток Приморского края - р. Раздольная (Долговременная программа., 1992; Наумов, Найденко, 1997; Огородникова и др., 1997а; Ващенко, 2000; Tkalin et al, 1993, и др.).

При всесторонней изученности биоты залива Восток регулярного наблюдения за состоянием среды, а именно за возможным загрязнением морских вод вследствие высокой рекреационной нагрузки до сих пор не проводилось. Совершенно не учитывалось и влияние на химико-экологическую ситуацию в заливе Петра Великого еще одной крупной реки - Туманной. В настоящее время эти исследования активно ведутся в связи с тем, что в результате реализации проекта TREDA (Turnen River Economic Development Area) начался приток населения в северо-восточные приграничные провинции Китая. Это повлекло за собой усиление антропогенного пресса на реку и, как следствие, увеличение поступления различных поллютантов в прибрежную зону, где они с вдольбереговыми течениями достигают южных границ морского заповедника (Вьппкварцев, Лебедев. 1997; Zhu et al., 1998; Tkalin, 1999).

Наряду с такими распространенными и достаточно хорошо изученными загрязняющими веществами, как тяжелые металлы и нефтяные углеводороды, в прибрежную зону моря поступают детергенты (моющие средства), постоянно присутствующие в недостаточно очищенных бытовых стоках. Поэтому наблюдение за данными соединениями обычно входит в программы мониторинга качества морских вод. В зал. Петра Великого ежегодно сбрасывается 109,1 т. синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), ущерб биоресурсам залива от этой группы веществ составляет. Согласно расчетам, 7,8% от общего (Огородникова и др., 19976). Однако экологический мониторинг состояния прибрежно-морских экосистем включает в себя не только химический контроль за качеством среды, но и наблюдение за откликом биоты на изменение гидрохимических показателей. Наиболее оперативную информацию о реакции гидробионтов на условия существования можно получить с помощью тест-организмов, среди которых широкое применение нашли гаметы, эмбрионы и личинки морских ежей.

Целью работы было дать химико-экологическую оценку состоянию вод отдельных акваторий залива Петра Великого (его юго-западной части и заливов Посьета и Восток) на основе содержания детергентов и их влияния на морские организмы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить уровни содержания детергентов в выбранных акваториях зал. Петра Великого, изучить их распределение, сезонную и межгодовую изменчивость.

2. Исследовать действие различных концентраций детергентов на эмбриональное и личиночное развитие плоского морского ежа Scaphechinus mirabilis.

3. Провести тестирование качества вод из юго-западной части зал. Петра Великого с использованием эмбрионов и личинок плоского морского ежа S. mirabilis.

Научная новизна. Впервые осуществлены регулярные наблюдения за содержанием детергентов на охраняемых акваториях зал. Петра Великого, которые ранее производились эпизодически. При проведении модельных токсикологических опытов и натурных экспериментов впервые в качестве тест-объекта были использованы гаметы, эмбрионы и личинки плоского морского ежа S. mirabilis, уточнены сроки достижения им некоторых стадий развития. Определены концентрации моющих средств, влияющие на ранний онтогенез этих морских ежей. Показано, что данные тест-объекты столь же чувствительны, как и традиционно используемые в тестировании морских вод эмбрионы и личинки правильных морских ежей. Это позволяет расширить применение метода оценки качества вод с помощью данного биотеста для различных экотопов, так как плоские морские ежи обитают на песчаных грунтах, а правильные — на каменистых.

Практическая значимость. Расширен набор биотестов, применяемых для оценки загрязнения природных вод. Результаты исследования могут служить основой для определения качества морских вод и регулярного регионального мониторинга. Они используются в нескольких курсах лекций и большом практикуме для студентов-экологов ДВГУ.

Защищаемые положения:

1. Исследованные акватории зал. Петра Великого - его юго-западная часть, заливы Посьета и Восток - слабо загрязнены детергентами. Ни в одном из этих заливов средние уровни содержания детергентов не превышают ПДК. Наиболее высокие концентрации анионных СПАВ выявлены в б. Экспедиции (зал. Посьета), наименьшие - в зал. Восток. В юго-западной части зал. Петра Великого отмечено повышение уровня содержания детергентов вблизи устья р. Туманной. При ветрах южных и юго-западных румбов загрязненные воды переносятся в северном и северо-восточном направлении, достигая акватории Морского заповедника.

2. Эффективная концентрация детергентов в зависимости от их вида для эмбрионов и личинок плоского морского ежа Scaphechinus mirabilis варьирует в диапазоне 0,1-5 мг/л. Однако при опреснении до 28%о, часто обнаруживаемом в прибрежной зоне и вблизи устьев рек, эффективная концентрация даже малотоксичных СПАВ снижается до 0,1 мг/л, т.е. до величины ПДК. Влияние детергентов сказывается в большей степени при непосредственной экспозиции в растворах токсикантов гамет и эмбрионов, а не взрослых морских ежей.

Результаты работы докладывались на Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998 и 2000), Второй российской школе "Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы" (Москва, 1999), IV Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1999), Региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 2000), семинарах в ДВГУ и Лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н., проф. Н.К. Христофорову и академика A.B. Жирмунского за неизменное внимание к работе и всестороннюю помощь; к.б.н. J1.M. Ярославцеву, к.б.н. Э.П. Сергееву и к.б.н. С.Д. Кашенко за предоставление возможности выполнить часть экспериментальной работы в лаборатории физиологической экологии на биостанции «Восток» ИБМ ДВО РАН и советы по проведению токсикологичесих экспериментов; инженеров-аналитиков лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН Т.Н. Луценко и Т.Л. Примак за ценные рекомендации по химическому анализу. Автор выражает глубокую признательность зав. кафедрой химии УГПИ к.б.н. Н.И. Жуковой, к.б.н. Н.И. Григорьевой, к.б.н. Л.Т. Ковековдовой, к.б.н. В .Я. Кавуну, к.б.н. С.И. Коженковой, д.б.н. О.Н. Лукьяновой, к.г.-м.н. В.М. Шулькину, A.M. Плотниковой и к.б.н. E.H. Черновой за помощь и моральную поддержку в процессе выполнения работы.

Работа выполнена при поддержке Федеральных целевых программ "Мировой океан" и "Интеграция", гранта Минобразования "Оценка качества среды в зоне, примыкающей к устью реки Туманной", а также совместного гранта фонда US CRDF и Министерства образования РФ № REC-003 (проект 99Б13).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Журавель, Елена Владимировна

Выводы

1. Выбранные для исследования районы зал. Петра Великого можно отнести к слабо загрязненным детергентами акваториям, поля загрязнения локализуются лишь вблизи устьев рек и населенных пунктов. Сезонная и межгодовая изменчивость содержания детергентов связана со спецификой климатических условий. В летнее время при ливневых осадках их поступление обусловлено речным выносом. Из трех обследованных акваторий наиболее загрязнена детергентами мелководная западная часть зал. Посьета - б. Экспедиции.

2. Повышенные концентрации детергентов в юго-западной части зал. Петра Великого связаны с поступлением загрязняющих веществ ~ компонентов недостаточно очищенных сточных вод - из р. Туманной, при ветрах южных румбов они распространяются до акватории южной части Дальневосточного морского заповедника.

3. Залив Восток, благодаря особенностям его гидрологического режима, по-прежнему является практически незагрязненной детергентами акваторией. Некоторое возрастание количества СПАВ в поверхностных водах по сравнению с фоновыми концентрациями отмечается здесь в летние месяцы и связано с усилением рекреационной нагрузки на залив.

4. При содержании детергентов, равном ПДК, в эмбриотестах с плоскими морскими ежами Scaphechinus mirabilis снижается уровень оплодотворения, происходит торможение гаструляции и нарушение формирования и роста плутеусов. Однако наиболее отчетливо детергенты влияют на эмбриональное и

124 личиночное развитие S. mirabilis в концентрациях, превышающих 1 мг/л (10 ПДК).

5. Гаметы, эмбрионы и личинки S. mirabilis вполне приемлемы для биотестирования качества морских вод. Этот вид широко распространен в зал. Петра Великого, его особи легко содержатся в лабораторных условиях, достаточно чувствительны и обладают более коротким циклом развития по сравнению с традиционно используемыми в биотестировании правильными морскими ежами.

6. Концентрации детергентов, выявленные в обследованных акваториях зал. Петра Великого, сами по себе не опасны для гидробионтов, населяющих воды залива. Однако опреснение, наблюдающееся вблизи устьев рек, усиливает эффект действия загрязняющих веществ, снижая эффективную концентрацию детергентов для эмбрионов и личинок плоского морского ежа S. mirabilis до 0,1 мг/л.