Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Детализация кормления молочных коров в условиях северных районов Амурской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Детализация кормления молочных коров в условиях северных районов Амурской области"

На правах рукописи

^ Г Й О А

' Н г ~ 1

>..' Г''-:

Иеоепелкина Либовь Ивановна

КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новгород. 1998 г.

Диссертационная работа выполнено, в Дальневосточном Государственном Аграрном Университете.

доктор сельскохозяйственных наук.. Хиневич В. И.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Волгин В.И.

кандидат сельскохозяйственных наук, Минина Е.С.

Дальневосточный Зональный Н а у ч н о - и с с л е д о в ат е л ь с к и й Ветеринарный Институт

Зашита состоится ^^мдфоЦ 1998 г. мин.

на заседании диссертационного Совета Д 120.11.02 в Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015 г. Новгород, ул. Псковская, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке аг-роуниверситета.

Автореферат разослан " "__^____________ 1998,г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат с.-х. наук, доцент . Токарь А.И.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве России является увеличение производства животноводческой продукции и улучшение ее качества.

В последние годы во многих странах мира наметилась тенденция стабилизации или сокращения поголовья сельскохозяйственных животных и несколько замедлились темпы роста производства молока и мяса. В то же время в странах с развитым животноводством, несмотря на сокращение поголовья скота, производство продуктов животноводства продолжает увеличиваться. Рост молочной продуктивности коров обеспечивается в значительной степени за счет увеличения качества заготавливаемых кормов, повышения уровня и полноценности кормления животных, использования высококачественных кормовых добавок.

К сожалению в России, наряду с резким сокращением поголовья коров, одновременно снижается и молочная продуктивность.

Территория России очень обширна. Поэтому вопросы кормопроизводства следует решать в зависимости от биологических и экономических условий конкретной зоны. В каждом районе страны требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, Збеспечиваюшего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах. В этой свя--зи разностороннее изучение химического состава и питательности кормов, внедрение детализированных норм кормления по зонам России имеет важное народнохозяйственное значение. Детализированные нормы кормления, приведенные в справочниках, в основном рассчитаны на исследования южных

и западный районов России х-: не а полная мере' ОТВДКДЙФ потребности сельскохозяйственных животным на Дальнем Востоке. . В связи с этим возникла необходимость в разработке норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных зоны Дальнего Востока, в том числе и Селемджкнского района Амурской области.

Известно., что климатические условия Дальнего Востока резко отличаются от западных и южных районов и оказывают влияние на обший уровень кормления. структуру рациона, качество кормов и т. д.

Так., в пределах даже одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются.. во-первых, по годам, а, во-вторых., -в зависимости от биогэохимических условий. В период вегетации растений возникает необходимость изучения этих показателей в динамике, что дает возможность унифицировать уровень кормления животных.

Рациональное ведение животноводства в Селемдкинском районе возможно лишь при умелом использовании имеющихся местных кормов, при балансировании рационов по научно-обоснованным для местных условий детализированным нормам. Однако, в условиях данного района сдерживающими факторами в развитии молочного животноводства является отсутствие доступных для практического использования таблиц детального химического состава и питательности кормов с указанием их энергетической ценности, оценка питательности кормов и нормирование кормления коров осуществляются по ограниченному количеству показателей (кормовые единицы, переваримый протеин, кальций, фосфор, каротин, поваренная соль). В Амурской области работы по изучению в кормах в почве и воде макро- и микроэлементов проводились в целом по региону, не касаясь зонального аспекта исследуемого

района,

Согласно среднероссийским детализированным нормам (1985 г.) при кормлении сельскохозяйственных животных должно учитывается более 22 питательных вешеств. Однако эти нормы должны уточняться по зонам страны•с учетом при-родно - климатических и биогеохимических особенностей отдельных регионов страны.

Цель и задачи исследовании. Учитывая изложенное.. в плане проведения исследований мы ставили следующие задачи:

1. Дать зоотехническую характеристику местным кормам по химическому составу. дополнив ее показателями питательности по комплексу факторов питания.. предусмотренных детализированными нормами кормления лактируюших коров.

2. Провести анализ минерального состава почв и природных вод для изучения распределения микроэлементов в системе: почва-вода-растение-животные организмы.

3. Провести анализ кормления коров в типичном для Селемджинского района хозяйстве . исходя из современных представлений о полноценном их питании.

4. Изучить ответные реакции коров на включение балансирующей- кормовой добавки на их продуктивность и показатели обмена веществ.

Тема исследований является составной частью государственной научно-технической проблемы Департамента кадровой политики и образования МСХ и Продовольствия РФ (государственный реп1Страционный номер 95-34-2Ж). тематического плана НИР Дальневосточного государственного агооуни-верситета I регистрационный номер 01860060930).

Научная новизна исследований заключается б следующем:

- впервые в условиях Селемджинского района обобщены данные по минеральному составу почв и природных вод для изучения распределения микроэлементов в системе: почва- вода-растительные корма:

- изучен химический состав кормов по 22 показателям питательности в соответствии с требованиями детализированных норм кормления молочных коров;

- выявлена зависимость молочной продуктивности и показателей обмена веществ у коров при скармливании им рационов.. сбалансированных по дефицитным в биосйере Амурской области минеральным вецествам.

Практическая значимость работы. Составлены таблицы химического состава и питательности кормов для северных условий Амурской области. Это дает возможность определять дефицит питательных веществ. предусмотренных детализированным нормированием кормления коров, что позволит снизить затраты кормов на 1 кг молока с 4% жира с 1.57 до 1,11 кормовых единиц.

Реализация результатов исследований- Разработанные рекомендации нашли отражение в материалах областного значения при публикации Зональной системы . животноводства Амурской области (Благовещенск. 1994), использовались при подготовке рекомендаций по обеспечению полноценного кормления крупного рогатого скота Дальнего Востока.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Дальневосточного государственного аграрного университета

в 1995, 1996 и 1997 годам. Основные положения диссертационной работы доложены на совещании специалистов отдела животноводства с госплеминспекцией управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Амурской области (ноябрь 1996 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста. включает введение, обзор литературы, план, условия и методики проведения исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы к приложение. В список литературы включены 197 наименований, в том числе 22 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

При химическом анализе кормов применяли общепринятые методики ВИКа. опубликованные в руководствах по зоотехническому анализу. В каждом образце определяли содержание сухого вещества, концентрацию в нем нормируемых органических и минеральных вешеств, валовой энергии и витаминов .

Определение микроэлементов проводили двумя методами: химическим определен йод и полярографическим - медь, марганец, железо, цинк, кобальт, используя полярограф ЛР-55 с автоматической записью.

Валовое содержание микроэлементов в почве и породах определяли спектральным методом на спектрографе ДФС-8, подвижные формы микроэлементов и содержание их в вояе-на атомно-абсорбционном спектрофотометре Перкин-Элмер-360. Вытяжку почвы готовили по методам ВИЖа.

Содержание валовой энергии в кормах и молоке рассчитывали по уравнениям регрессии, предложенным А.Дмитрочен-ко, ¡О.Олль, В.Крыловым, Л. Зинченко и др.; в кале - , по уравнению Шимана: в моче - по уравнению Элиот и Лузли.

Молоко анализировали на содержание в нем жира кислотным методом по Герберту: сахар рефрактометрически с помощью прибора ИР®-22: общий белок, казеин - по Кьельда-лю: суммарное количество нуклеиновых кислот исследовали спектройотометрически с использованием метода, предложенного Симаковым (1960) .

Научно-хозяйственный опыт, продолжительностью 355 дней, проведенный в типичном хозяйстве Селемджииского района - совхозе "Селемджинский" в 1995...1995 гг., включает лактационык и сухостойный периоды и состоит из предварительного 1.30 суток), опытного (305 суток) периодов.

Учитывая поставленную цель и задачи исследований, нами проведены один научно-хозяйственный и один балансовый опыты в соответствии со схемой (табл.1).

Обработку результатов исследований е научно-хозяйственном опыте проводили по общепринятый методам биометрической обработки в зоотехнии. описанной П.Лебедевым, А. Усович. Достоверность различия опытных данных определяли по таблице Стьюдента.

Анализ кровк у животных проводили по общепринятым методикам: обший белок - рефрактометрически: гемоглобин -по Сали; форменные элементы - в камере Горяевв: резервную щелочность -по методу Вригса; каротик в сыворотке- колориметрически.

Схема проаедения научно-хозяйственного опыта й производственной проверки

N Бремя прове- Продолжи- Группа Количество 1 Условия корлления

опы дения опита тельность корсе в животных

-га опыта, ста. опыте в группе

1 С 01.09.95г. 365 1 8 оснсеней рэцион (ОР)

ПО31.08.96г. 2- 8 0Р+минерал. полкошка

3 8 ОР+минерал. подкорма

+ патока

4 8 0Р + минерально-вита-

минная подкор.!ка +

+ патока

2 с 20.10.96г. ' 180 1 100 0Р+ (Л якрально- вита-

по20.04.97г. минная подкормка +

1 | + пагска

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результата исследований нами установлено, что валовое содержание микроэлементов в почвах Селемджинского района ^меет значительные колебания: йод - 0, ОЗОмг/кг (в среднем 0,7); кобальт - 5. 2. ..16,5 мг/кг (в горно-буро-таежных) (в средней 9,9); медь - 9,2...20,6 мг/кг (в среднем 13,4); цинк - 55,3...66,2 мг/кг (в среднем 60,2): марганец - 352, 7. ..586 мг/кг (в среднем 481.2). По сравнению со среднероссийскими данными эти колебания находятся в пределах 27...69% (табл.2). По кобальту горно-буро-таежные почвы приблизительно равны среднероссийским данным и данным по югу области.

Содержание подвижных йорм микроэлементов в основных типах почв Селемджинского района., мг/кг

Горизонты

Иод

Ыикооалементы

Кобальт! Медь 1 Иинк I Маоганаи _I_I_!_:_1_:_I

Горные буро-таёжные почвы

А В С

следы I следы | следы !

0. 18 0. 15 0.51

3. 13 5. 35

4. 14

0. 63 0. 28

1. 42

520. 0 10. 0 35. 0

Вуоо-таежные почвы

следы| следы I следы I

А В С

0.39 12.22 ! 0.22 0.. 16 ) 2.. 47 I 0,3? 0,08 I 2,32 0.24 \

105. 0 52, 5 2. 5

Бу'оые лесные почвы

А В С

следы следы следы

0.47 I 2.38 0,5В I 2.28 0. 45 1 4. 19

0. 06 I 0. 41 ! 0.31 \

22. 5 20. 0 1 . 5

Чернозёмные почвы Русской оавнины

А+В С

3,4 2. 21 4. 9 0 22

1,0 2, 51 6, 1 и. 47

35, 0 37,3

Содержание подвижных- йорм микроэлементов находятся в пределах: йода следы кобальта 0,2...0,49 мг/кг, меди 2,3. ..4,2 мг/кг, цинка 0,26...0,9 мг/кг, марганца 3,9...16,6 мг/кг, что составляет 42...861 от средних по России, и в Б. . . 52": от данных по .югу области.

Данные по цинку и марганцу приблизительно равны. Пастбищные травы изучаемого района представлены . осоко-Ео-злаковой и разнотравной растительностью. Анализ показал, что содержание минеральных веществ а значительной мере зависит от почвенно-климатических условий. Так, концентрация йода составляет 0.008...0,012 мг/кг, кобальта 0, 23. . . 0, 57 мг/кг, меди - 1, 03. . . 1.. 16 мг/кг, цинка 9,96...13,0 мг/кг, марганца 54,7...73.6 мг/кг. Отличие от среднероссийских данных и юга области составляет по йоду 88. ..912, по меди - 67... 557.. приблизительно равны по цинку и марганцу.

По содержанию микроэлементов в природных волах также наблюдается недостаток йода , кобальта (0,059...0,1Б5 мкг/л), цинка (7.1...7,75 мкг/л), мели (2,25...3.47 мкг/л) (табл.3.).

Детальное изучение физиологической роли различных питательных и биологически активных веществ (протеина к аминокислот, .углеводов и витаминов) привело к общему признанию, что количество обменной энергии в корме или рационе и ее использование животными для образования продукции находится в прямой зависимости от многих факторов.

Поэтому, правильная оценка корма может быть дана лишь при разнообразной, комплексной характеристике его питательных свойств, определяемых наличием, и соотношением в нем необходимых питательных веществ и доступной для животных энергии.

Содержание микроэлементов в водоисточниках Селемджинского района (мкг/л)

1 Районы ¡Марганец 1- - ' " ■ 1 ----- ■ " " ' "Г - -■■--■■ Медь | Цинк 1 Кобальт ! Йод

Поверхностные водоисточники

Селемджинский ¡334,2 1 3.47 ! 7.10 Ивановский 1297,5 ¡23,75 1 15,80 0.059 слепы 0,219 0, 750

Шахтные колодцы

Селемджинский ¡462,5 Ивановский |348,5 2.25 ! 7,75 31,05 | 17,75 1 0.165 1 следы 0,344 \ 0.780

Скважины

Селемджинский ¡135,0 Ивановский 1з12.5 1 4.00 1 12.30 ! 0,020 | следы 33.50 1 15.20 I 0.083 1 0.193 1 1 1

корма. Природные условия в каждой зоне страны сказываются на интенсивности роста, сроках уборки и на питательности кормовых культур. Одноименные корма, но выращенные в различных природно-климатических условиях, будут значительно различаться по питательности между собой. Учитывая это, нами составлены таблицы химического состава и питательности кормов Селемджинского района в соответствии с требованием детализированных норм кормления молочных коров, учитывающих более 22 нормируемых показателей. При этом, в каждом образце (Есего 1020) определялись кормовые единицы, энергетические кормовые единицы (ЭКЕ), сырой протеин, жир, клетчатка, БЭВ, зола, кальций, йосйор, калий, нат-

рий, магний, хлор, сера. йод. медь, кобальт, цинк, марганец.. железо, каротин, витамины Д, Е.

- /

Все корма, представленные в таблицах, разделены на группы- трава естественных .угодий, трава посевная, смеси посевных трав, сено, силос, сенаж, корнеклубнеплоды, зерно и продукты его переработки.

При анализе данных химического состава и питательности кормов показаны характерные для исследуемого района зональные особенности и установлены существенные различия по содержанию в кормах энергии, питательных веществ и минеральных элементов как по сравнению со среднероссийскими данными, так и по югу Амурской области.

Так, энергетическая питательность кормов Селемджинс-кого района по сравнению с данными в среднем по России составляет по траве луговой 80Х, разнотравно-злаковой 75% и осоковой - 767., а по сравнению с одноименными кормами юга области соответственно 60, '52 и 50£.

По энергетической ценности корнеклубнеплоды и зерновые корма уступают средним данным по России на 15. . . 207., по содержанию протеина и жира- на 18...30Х.

Все это может указывать., что в условиях Селемджинс-кого района с резкими колебаниями температуры летом и зимой, повышенной солнечной инсоляцией, резким перепадом в увлажнении растительного покрова за счет осадков, приводит к значительному изменению фотохимических процессов в растительных клетках, а следовательно к различному по сравнению с зонами умеренного климата накоплению в кормах органических веществ и энергии.

В этом отношении минеральный состав кормов наиболее ярко отражает влияние зональных, почвенных и климатичес-

кик условий на накопление в ник отдельный макро- и микроэлементов.

Обобщая результаты минерального состава растительных, кормов Селемджинского района можно отметить, что дефицитными элементами являются кальций, фосфор, калий, железо, кобальт, цинк, марганец, медь, йод.

Наиболее дефицитными микроэлементами являются йод, медь, железо.' По сразнению со среднероссийскими данными йод во всех кормах находится на уровне следов, медь в травянистых кормах и корнеклубнеплодах - на уровне 20%, в зерновых - 10...15%, железо в зерновых кормах на , уровне 30...40%, в корнеклубнеплодах - 40...45%, в зеленых кормах и сене - 50%, в силосе и сенаже - 60%. Из макроэлементов недост.ает кальция, фосфора, калия.

В условиях хозяйств Селемджинского района следует учитывать, что резко меняющийся температурный режим может вызвать у животных тепловые стрессовые ситуации, которые сопровождаются перерасходом энергии и питательных веществ на поддержание жизненных процессов, образование продукции.

При этом могут достигаться нижние, пороговые концентрации химических элементов, ниже которых регуляторные системы организма не могут обеспечить процессы метаболизма; то же происходит при достижении верхних порогов.

Таким образом, важнейшими научно-теоретическими и практическими проблемами для молочного животноводства исследуемого района являются экспериментальные разработки по совершенствованию норм кормления молочных коров с учетом 'фактического химического состава и питательности используемых кормов в соответствии с современными представ-

лениями о потребностях животных в энергии, питательных и биологически активных веществах.

В период проведения опыта рационы животных состояли из разнотравного сена, злаково-разнотравного силоса и концентратов.

Низкая питательность, по минеральному составу естественной растительности Селемджинского района определяет необходимость применения балансирующих кормовых добавок в рационах лактирующих коров. Рецепты кормовых добавок разработаны в соответствии с детализированными нормами кормления.

3 результате проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что наивысшая продуктивность коров была в четвертой группе, где основной рацион обогащался дефицитными минеральными веществами, жирорастворимыми витаминами и сахаром ¡табл. 4. .! .

Так, среднесуточный удой молока с 47. жира в этой группе коров составил 10,2? кг, а в контрольной - 7,35 кг. В других же опытных группах коров, при включении отдельных элементов питания наблюдалось увеличение среднесуточных удоев и жирности молока.

При проведении балансового опыта было установлено, что обогащение рационов лактирующих коров из опытных групп углеводно-витаминными и минеральными добавками позволило повысить их полноценность и приблизить потребление питательных веществ к рекомендуемым нормам. Так, при практически одинаковой энергетической питательности рационов сахаро-протеиновое отношение у коров третьей и четвертой групп состояло 0,98:1 против 0, 25: 1,

Молочная продуктивность коров за период научно-хозяйственного опыта

Группы коров Среднесуточный удой, кг 7. жира в молоке 47. - молока |

Среднесуточный удой, кг 7. к контроль- | ной группе !

1. Конт- 8,75 3, 36 7,35 100 1

оольная

2. Опытная 9. 25 3. 49 8. 07 109.80- 1

3. Опытная 10.44 3. 50 9, 14 124.35 1

4. Опытная 11.23 3. 66 10. 27 139.73 1

повысилась концентрация в сухом веществе макро- и микроэлементов. витаминов в составе рациона 4 группы по сравнению с контрольной: Са на 2,48 г. Р на 1.97,К на 5,7, Мя на 3,05, Ре на 45, Си на 4,81, Со на 0,4, 2п на 14,8, Мп на 35,2, I на 0 ,980, каротина на 31,4, витаминов Д, Е на 451,3, витамина В на 26 мг.

Оптимизация рационов коров из опытных групп способствовала лучшей переваримости питательных веществ кормов (табл. 5).

Коровы из опытных групп лучше переваривали питательные вещества потребляемых кормов: энергию - на 8,28, сухое вещество - на 13,4, органическое вещество - на 13, протеин - на 12,72, жир - на 14,59, клетчатку - на 8,33, БЭВ - на 11,04%.. В кормлении сельскохозяйственных животных особое внимание уделяется изучению баланса азота, так как в количественном выражении он характеризует обмен

Переваримость питательных вешеств и использование азота коровами в балансовом опыте

1 1 1 ПОКАЗАТЕЛИ 1 ! ■ Группы коров

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

! 1КП сухого вё-

| щества, 7. 53, 6 54, 0 65, 27 67, 00

¡КП органичес-

! кого в-ва, 7. 56. 83 57. 28 68. 43 69. 84

! КП протеина, 7. 58. 1 2 67. 46 69. 12 70. 84

¡КП жира, У. 55. 27 60. 04 63. 17 69. 86

¡КП клетчатки, 7. 3?. 44 43. 09 45. 36 45. 77

!КП БЭВ, 7. 68 36 75. 08 78. 11 79. 84

)КП энергии, 61 93 69, '84 69 28 70, 21

|Суточный баланс

| азота,г + 14 3 + 8, 93 + 6 81 + 5, 20

¡Использование азо-

| та на молоко, 7. 31. 94 37, 22 38 59 зе. 97

¡Использование

¡переваримого азо-

1та на отложение

¡в теле, . 7. 4. 22 8, 47 7 74 8, 82

| Потери азота

! в моче, 7. 1 63, 84 54, 31 53 • 67 52, 21

протеина. У всех животных баланс азота был положительным.

Как видно иэ таблицы 5, коровы из опытных групп больше по сравнению с контрольной использовали азот на образование молока (на 5. 28. . . 7, 037.) и меньше теряли его * с мочой. Наилучшие показатели обмену азота были у коров четвертой группы.

Результаты балансового опыта по молочной продуктивности коров в полной мере согласуется с результатами все-

го научно-хозяйственного опыта как по показателям" обмена веществ, так по молочной продуктивности. Так, среднесуточный удой молока с 47. жира за учетный период у коров из контрольной группы составил 9,84 кг, в первой опытной -10,76, во второй опытной - 14,23 и в третьей - 15,84 кг.

Таким образом, наиболее высокая продуктивность у коров была в четвертой опытной группе при оптимизации рационов в соответствии с научно-обоснованными для местных условий нормами кормления.

Аналогичная закономерность наблюдается и по другим важными биохимическим показателям качества молока - казеину, иммунным глобулинам, сумме нуклеиновых кислот и каротину (табл. 6).

Таблица 6

Изменение биохимических показателей молока за период опыта, X

Группы коров

ПОКАЗАТЕЛИ 1-контр. М+ш 2-опытная М+ш 3-опытная М+т 4-опытная М+т

Казеин Иммунные глобулины Нуклеиновые кислоты Каротин 1,85+0,15 0, 19+0,002 92,4+24, 04 0,012+0,03 2,10+0,17 0,20+0,02 92,0 + 10. 15 0,023+0,006 2,16+0,11 0,21+0,03 99.15+15.01 0,025+0, 008 2,47+0, 12 0,24+0,02 93, 45+9.46 0,026+0,07

выводы.

1. Все типы почв Селемджинского района характеризуются дефицитом йода, который составляет Солее 95% от среднероссийских данных, дефицитом меди ( более 50% .), цинка и марганца ( более 5 - 10% ) и в подвижных формах железа..

2. Опенка обеспеченности минеральными веществами пахотный горизонтов почв показала , что их запас значительно отличается от среднероссийских данных. При дефиците макро - и микро элементов они обладают минимальной растворимостью. Например, подвижные соединения фосфора составляют лишь 4% от всего валового содержания, а подавляющая часть соединении кальция всего 3%.

3. Химический анализ питьевой воды показал пониженное содержание в ней всех нормируемых минеральных веществ и особенно йода и меди.

4. Пониженный уровень подвижных форм нормируемых минеральных веществ в почве и воде сказался на химическом составе и питательности местных кормов. Дефицит йода по сравнению со среднероссийскими данными составляет более 98%, кобальта - более 20%, меди - более 50%, цинка - более - 45%, железа - более 25% и марганца - более 15%.

5. Минеральный состав воды, почвы и природноклимати-ческие особенности Селемджинского района отрицательно сказались на содержании органических питательных веществ е кормах. В среднем по сравнению с общероссийскими данными энергетическая питательность одноимённых кормов ниже на 20%.

6. Проведённый анализ кормления лак-тиру вщих коров в соответствии с научно - обоснованными.. детализированными для Амурской области нормами показал, что их рационы дефицитны по содержанию сахара, минеральных веществ и жирорастворимых витаминов.

7. В процессе проведения научно - ' хозяйственного и балансового опытов установлено, что обогащение рационов коров балансирующими кормовыми добавками дало возможность повысить молочную продуктивность коров на 39, 737..

8. Оптимизация рационов коров в соответствии с Фактической питательностью кормов и современным нормированием позволило значительно повысить перевариваемость органических веществ и улучшить использование азота на молоко.

9. Кормление коров по научно обоснованным для Амурской области нормам и особо по . дефицитным минеральным веществам и витаминам способствует улучшению биохимических показателей крови до оптимального физиологического уровня.

10. Обогащение рационов коров балансирующей кормовой добавкой позволило снизить затраты кормов на 1 кг молока с 47. жира с 1,57 до 1,11 кормовых единиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности коров рекомендовать:

1. Е условиях хозяйств Селемджинского района оптимизация кормовых рационов коров должна проводиться в соответствии с фактической питательностью кормов по научно -обоснованным для северных районов Амурской области детализированным нормам.

2. Балансировать рационы по минеральным веществам и витаминам необходимо с учетом использования разработанных и научно-обоснованных нами рецептов балансирующих кормовых добавок, представленных в диссертационной работе.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Краснощёк'ова Т. А., Хиневич В. И., Васюкова А. Н. , Пе-репёлкина Л.И. Расчёт энергетической питательности кормов // Сборник компьютерных программ.. Благовещенск,- 1993, -20 с.

Краснощёкова Т.Д., Хиневич В. И., Перепёлкина Л. И. Оптимизация кормления лактирующих коров.- Редакиионно-издательский отдел ДальГАУ, Благовещенск, 1995. -10 с

Краснощёкова Т. А., Самуйло В. В. , Перепёлкина Л. И. , Самсонова Л.И. Определение оптимальных доз биостимуляторов при кормлении коров// Б.Д.НИИТЭИ агропрома, вып. 5,2 ..Москва, 1996,- 6с..

Хиневич В.И., Рыжков В. А. , Васюкова А. Н. . Перепёлкина Л.И. Рекомендации по кормлению коров и молодняка крупного рогатого скота в условиях региона БАМ. Редакиионно- издательский отдел ДальГАУ, Благовещенск , 1936. -39с.