Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Датирование эффузивных и интрузивных пород Центрального Кавказа методом ЭПР спектроскопии кварца
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шабалин, Роман Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методы и объекты исследования
1.1. Основные принципы спектроскопии электронного 16 парамагнитного резонанса
1.2. Метод ЭПР датирования
1.3. ЭПР датирование минералов
1.4. Радиационные дефекты в кварце
1.5. Регистрация спектров ЭПР
1.6. Отбор и подготовка проб
1.7. Краткая геологическая характеристика района исследований
1.8. Геологическое строение вулкана Эльбрус
1.9. Химизм и петрология вулканических образований Эльбруса
1.10. Геологическая характеристика Эльджуртинского гранитного 47 массива
1.11. Минералогия и петрохимия Эльджуртинского гранитного 50 массива
ГЛАВА 2. Датирование геодинамических процессов Центрального 55 Кавказа (обзор литературы)
2.1. Методы датирования современных геодинамических 55 процессов
2.2. Датирование вулканитов Эльбруса
История развития и современное состояние вулкана Эльбрус Определение возраста и геодинамика Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов
ГЛАВА 3. Рекомбинационные параметры радиационных центров в кварце
3.1. Методы измерения рекомбинационных параметров радиационных центров
3.2. Природный объект для измерения рекомбинационных параметров радиационных центров. Режим остывания
3.3. Измерение рекомбинационных параметров радиационных центров в кварце в природных условиях
ГЛАВА 4. Хронология извержений вулкана Эльбрус
4.1. Результаты геологических исследований
4.2. Условия корректного определения значений палеодозы Р и мощности радиационного фона D
4.3. Выбор палеоцентра и методики определения величины палеодозы для датирования методом ЭПР спектроскопии кварца
4.4. Зависимость величины эффективного радиационного фона от размера датируемых зерен кварца
4.5. Датирование кварца вулканитов Эльбруса
4.6. Геохимия кварца разновозрастных вулканитов Эльбруса
4.7. Анализ результатов ЭПР датирования вулканитов Эльбруса. Обобщенная хронология событий в Эльбрусском вулканическом центре
4.8. Сравнение результатов ЭПР датирования с данными, полученными другими методами
ГЛАВА 5. Скорости поднятия Эльджуртинского и
Сангутидонского гранитных массивов и врезания долины реки Баксан
5.1. Методы определения скорости подъема и денудации интрузивных геологических тел
5.2. Определение возраста кварца Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов
5.3. Скорость подъема и денудации Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов
5.4. Скорость врезания долины реки Баксан
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Датирование эффузивных и интрузивных пород Центрального Кавказа методом ЭПР спектроскопии кварца"
Актуальность
При определении возраста геологических объектов, длительности и скорости протекания ряда геологических процессов незаменимыми являются инструментальные методы абсолютного датирования пород.
Для надежного определения возраста молодых геологических объектов наиболее эффективен метод датирования кварца с использованием спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР датирование), поскольку он обладает уникальной возможностью определения возраста образцов в интервале от десятков тысяч до первых миллионов лет. Метод ЭПР датирования является наиболее эффективным во временном интервале, для которого практически неприменимы методы радиоизотопного датирования, в том числе радиоуглеродного. Кроме того, нередко в высокогорных условиях очень сложно обнаружить углистый материал, необходимый для измерений возраста радиоуглеродным методом.
Решение научной задачи совершенствования метода ЭПР датирования кварца позволит повысить эффективность определения возраста четвертичных геологических объектов. Этим обуславливается актуальность совершенствования метода ЭПР датирования.
Кавказский регион является типичным представителем длительно развивающейся геосинклинальной области. Здесь наблюдаются проявления молодого магматизма, следы интенсивных неотектонических движений, высокий тепловой поток и сейсмичность, свидетельствующие о том, что Кавказ в настоящее время относится к активным, с геологической точки зрения, регионам планеты. Поскольку районы Приэльбрусья и 6
Кавказских Минеральных Вод являются крупнейшими курортными базами России, изучение истории молодого вулканизма и геодинамики региона является актуальными и неразрывно связано с развитием региона.
В настоящее время Эльбрус - наиболее опасный вулкан в Европейской части России - находится в стадии покоя. Однако, опасность возобновления вулканической деятельности исключать нельзя. О наличии под вулканом Эльбрус магматического очага свидетельствуют результаты сейсмических исследований, гравиметрической съемки, данные спутникового теплового дистанционного зондирования, а также проявляющаяся на склонах его наиболее молодого восточного конуса фумарольная деятельность.
Учитывая специфику магмы Эльбруса - ее высокую вязкость, большое содержание газов и сравнительно низкую температуру, можно предположить, что в случае возобновления вулканической деятельности Эльбруса первые мощные эксплозивные извержения будут носить катастрофический характер, как и предшествующие его извержения. Предварительные подсчеты показали, что при интенсивном таянии ледников и снежников, вызванном возможным возобновлением вулканической активности в пределах Эльбрусского вулканического центра, в реках Баксан, Малка и Кубань, берущих начало с вулкана, может резко повыситься уровень воды, что приведет к катастрофическим наводнениям. В результате этого могут быть прорваны плотины искусственных водохранилищ (Джегутинского и Краснодарского) и пострадать города Карачаевск, Черкесск, Армавир, Краснодар, Тырныауз, Прохладный, Моздок и многочисленные более мелкие населенные пункты (рис.1). 7
Рис. 1. Зоны возможного затопления катастрофическими наводнениями при интенсивном таянии ледников и снежников в случае возобновления вулканической активности в пределах Эльбрусского вулканического центра
Актуальность определения общей продолжительности активности вулкана Эльбрус в целом и ее отдельных циклов определяется необходимостью предсказания возможных извержений вулкана в будущем и связанных с ними катастрофических последствий для прилегающих территорий.
При решении геоморфологических задач, например, при геоморфологическом методе датирования молодых геологических объектов весьма важными являются данные об их геодинамических характеристиках. Этим обусловлена актуальность определения скоростей поднятия Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов и 8 скорости эрозионного углубления долины реки Баксан. Полученные данные особо ценны, так как относятся к сейсмически опасному району со сложной тектонической обстановкой и могут быть применены для оценки вероятности землетрясения.
Цель работы
Совершенствование метода ЭПР датирования кварца и его применение для восстановления хронологии извержений вулкана Эльбрус и определения геодинамических характеристик Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:
1. Определение возраста представительной серии образцов кварца методом ЭПР датирования с использованием различных радиационных центров, сравнительный анализ результатов датирования.
2. Применение методик ЭПР датирования (добавочные дозы и регенерация) для изучения представительной серии образцов, сравнение результатов датирования.
3. Обобщение и анализ данных о возрасте и продолжительности основных циклов и этапов вулканической деятельности Эльбруса, полученных в настоящей работе, и данных, опубликованных в научной литературе. 9
4. Измерение рекомбинационных параметров А1- и Ti-центров в кварце в условиях природной остывающей геологической системы.
5. Определение скоростей поднятия Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов и скорости образования долины реки Баксан.
6. Калибровка метода ЭПР датирования с помощью радиоуглеродного и геолого-геоморфологического методов датирования.
7. Изучение взаимосвязи между геохимическими особенностями кварца вулканитов Эльбруса и основными циклами активности вулкана Эльбрус.
Новизна
Принципиально новыми результатами работы являются выделение основных циклов вулканической деятельности Эльбруса и определение времени их проявления. Большое количество отобранных проб позволило в настоящей работе впервые осуществить масштабное применение методики ЭПР датирования по кварцу к вулканическому объекту. На основе полученных результатов существенно уточнена история развития вулкана Эльбрус.
Проведенные исследования по реконструкции активности высокогорных вулканов (особенностью которых является отсутствие органического материала, необходимого для радиоуглеродного датирования) позднеплейстоценового и голоценового возрастов с использованием инструментальных методов датирования не имеют аналогов не только в России, но и в мире.
10
Впервые определена скорость подъема Сангутидонского гранитного массива. Также впервые на основе метода ЭПР датирования определены скорости поднятия Эльджуртинского гранитного массива и скорость углубления "прорезающей" его долины реки Баксан.
На большом экспериментальном материале проведено сравнительное изучение методических приемов ЭПР датирования: использование методик добавочных доз и регенерации и датирование по А1- и Ti-центрам. Вывод о более высоких значениях палеодоз, получаемых при датировании по Ti-центрам, является новым.
Измерены величины рекомбинационных параметров А1-центров в кварце: энергии активации Еа и вероятности аннигиляции при бесконечно высокой температуре К0 в природных условиях.
В качестве природной модельной системы использован остывающий Эльджуртинский гранитный массив на Центральном Кавказе. Измерения в условиях остывающей природной системы (низкий радиационный фон, низкие температуры отжига центров и большие времена проведения "природного эксперимента") выполнены впервые.
Методы исследования и фактический материал Работа была выполнена на кафедре минералогии геологического факультета МГУ. В основу работы положены результаты полевых и лабораторных исследований.
В ходе полевых работ в 1997-2001 гг. было отобрано более 100 проб из разновозрастных вулканитов Эльбруса, 17 проб из Эльджуртинского гранитного массива и 10 проб из Сангутидонского гранитного массива для определения возраста с использованием метода ЭПР датирования кварца, геохимических и петрографических исследований. Метод ЭПР датирования кварца использован совместно с методами радиоуглеродного,
11
39K/40Ar, 238U/206Pb датирования и геоморфологическим методом определения возраста.
Концентрации химических элементов определялись нейтронно-активационным и рентгенофлюоресцентным методами в лаборатории ядерно-физических исследований ИГЕМ РАН. 39К/40Аг датировки получены в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов Объедененного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского
ЛТО ЛАГ отделения РАН, -°иГ°РЪ датировки - в изотопной лаборатории Стенфордского университета (США).
Использованные методы и подходы в изучении новейших геологических процессов соответствуют современному мировому уровню аналогичных исследований.
Проводились совместные исследования с сотрудниками Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН.
Достоверность
Достоверность научных положений обусловлена большим объемом экспериментальных данных и применением целого комплекса методов исследований для представительной коллекции образцов. Для исследований были использованы более 130 образцов, отобранных из разновозрастных вулканитов Эльбруса и гранитов Эльджуртинского и Сангутидонского массивов. Использовались методы ЭПР, 39К/40Аг,
238 206
U/ РЬ и радиоуглеродного датирования, а также геохимические и петрографические исследования.
Достоверность результатов метода ЭПР датирования подтверждается их хорошим соответствием результатам радиоуглеродного датирования, а также геологическим и геоморфологическим данным.
12
Защищаемые положения:
1. С использованием метода ЭПР датирования определены возрасты основных циклов и этапов развития вулкана Эльбрус, выделенных в ходе геологических исследований. Определенные возрастные интервалы составляют 290-220 тыс. лет (ранний этап кальдерного цикла); около 170 тыс. лет (поздний этап кальдерного цикла); 85-20 тыс. лет (позднеплейстоценовый этап посткальдерного цикла); менее 10 тыс. лет (голоценовый этап посткальдерного цикла).
2. Разработана методика расчета значений рекомбинационных параметров радиационных центров в минералах в условиях остывающей природной геологической системы. Полученные с ее использованием значения рекомбинационных параметров А1-центров в кварце (Еа= 1,6 эВ,
13 1
6,7-10 с" ) превышают соответствующие значения, измеренные ранее с использованием лабораторного облучения и отжигов (Еа= 1,3 эВ,
9 1
Ко=1,В-10 с" ). Среднее время жизни А1-центров в кварце, рассчитанное в соответствии с рекомбинационными параметрами, измеренными в природной геологической системе, существенно превышает аналогичное значение, рассчитанное с учетом рекомбинационных параметров, полученных на основе лабораторного моделирования.
3. На основе метода ЭПР датирования разработана методика количественной оценки скорости воздымания тектонических блоков и скорости врезания речных долин за последние несколько десятков и сотен тысяч лет. Рассчитанная с ее использованием скорость подъема Эльджуртинского гранитного массива составляет 1,3±0,1 мм/год, скорость углубления долины реки Баксан - 8,6±2,1 мм/год, а суммарная скорость
13 поднятия и денудации Сангутидонского гранитного массива - 4,9±0,6 мм/год.
4. Метод ЭПР датирования кварца эффективен при определении возраста и геодинамических характеристик молодых геологических объектов. Из числа известных методик, применяемых при ЭПР датировании кварца, таких, как методики добавочных доз и регенерации с использованием А1- и Ti-центров, наибольшая воспроизводимость результатов датирования достигается при использовании методики регенерации по А1-центрам.
Практическая значимость работы
Выполнена калибровка и совершенствование метода ЭПР датирования, который позволяет определять возраст в диапазоне от десятков тысяч до первых миллионов лет, в котором существенно затруднено надежное датирование радиоуглеродным и радиоизотопными методами. Полученные результаты работы позволяют в дальнейшем более эффективно использовать метод ЭПР датирования в научных исследованиях и практике геологических изысканий для определения возраста геологических объектов, длительности и скорости протекания ряда геологических процессов.
Измеренные значения рекомбинационных параметров А1- и Ti-центров в кварце из природной геологической системы, позволяют оценить временные диапазоны, в которых использование этих центров для ЭПР датирования является корректным.
Осуществленное масштабное применение метода ЭПР датирования для определения цикличности извержения вулкана Эльбрус с использованием представительной коллекции образцов, а также геодинамических характеристик двух молодых гранитных массивов,
14 позволяет использовать его для решения подобных задач и применительно к другим геологическим объектам.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на V международной конференции "Новые идеи в науках о Земле", МГГА (Москва, 2001 г.), научной конференции "Ломоносовские чтения", МГУ (Москва, 2001 г.), III международном минералогическом семинаре "Новые идеи и концепции в минералогии", Институт геологии Коми УрО РАН (Сыктывкар, 2002 г.).
Публикации
Содержание исследований отражено в 7 печатных работах, одна работа находится в печати.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 188 страницах машинописного текста, 25 таблиц, 30 рисунков и списка цитируемой литературы из 197 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Шабалин, Роман Вячеславович
Результаты работы полезны при решении важного вопроса генетической связи рудогенерирующего магматизма Тырныауза и вулканизма Эльбруса, от которого зависит оценка перспективности промышленного оруденения в недрах Эльбруса, возможно находящегося под покровом его лав. Важным элементом становления Тырныауза и Эльбруса является корреляция возраста магматических образований и геодинамики новейшей тектоники, исследованной в работе.
Осуществленное масштабное применение метода ЭПР датирования для определения цикличности извержения вулкана Эльбрус, а также геодинамических характеристик двух молодых гранитных массивов, дает возможность его использования в интересах решения подобных задач для других подобных геологических объектов: высокогорных вулканов и неизотермических систем. Метод ЭПР датирования может быть также успешно применен для возрастного расчленения по возрасту толщ горных пород, в которых отсутствуют какие-либо временные маркеры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации в целях решения актуальной научной задачи совершенствования метода ЭПР датирования кварца проведен ряд экспериментальных и теоретических исследований. На большом экспериментальном материале проведено сравнительное изучение методических приемов ЭПР датирования: методик добавочных доз и регенерации для определения величины палеодозы Р, датирование кварца по А1- и Ti-центрам. Установлено, что наибольшая воспроизводимость результатов датирования достигается при использовании методики регенерации по А1-центрам.
Разработана методика расчета значений рекомбинационных параметров радиационных центров в минералах в условиях остывающей природной геологической системы. Рассчитанные на ее основе значения рекомбинационных параметров показали, что параметры А1-центров в кварце превышают аналогичные значения, рассчитанные ранее с использованием лабораторного облучения и отжигов. Среднее время жизни А1-центров в кварце, рассчитанное в соответствии с рекомбинационными параметрами, измеренными в природной геологической системе, существенно превышает аналогичное значение, рассчитанное с учетом рекомбинационных параметров, полученных на основе лабораторного моделирования.
В настоящей работе метод ЭПР датирования кварца применен для восстановления хронологии извержений вулкана Эльбрус и определения геодинамических характеристик Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов.
Большое количество отобранных проб позволило впервые осуществить масштабное применение метода ЭПР датирования по кварцу к вулканическому объекту. Впервые методом ЭПР датирования установлены
156 возрасты основных циклов и этапов развития вулкана Эльбрус и существенно уточнена история его развития. Геохимические особенности кварца подтверждают корректность выделения циклов активности вулкана Эльбрус.
Установлено омолаживающее (термическое) воздействие фумарольной (с температурой до 250-300°С, по данным изучения газово-жидких включений) деятельности, а также термального воздействия субвулканических тел на более древние вулканиты.
Применение метода ЭПР датирования для представительной серии образцов кварца позволило установить выполнение условий, необходимых для его эффективного использования в интересах получения геологических интерпретаций:
1) повторяемость результатов при исследовании близких по возрасту объектов;
2) закономерное изменение возраста кварца в вертикальном разрезе толщи вулканитов.
Калибровка метода ЭПР датирования с помощью радиоуглеродного и геолого-геоморфологического методов датирования подтвердила достоверность результатов, получаемых этим методом.
Учитывая установленную в настоящей работе загрязненность изверженных пород Эльбруса дезинтегрированным материалом древнего гранитно-метаморфического основания, можно утверждать, что ЭПР датирование по кварцу на настоящий момент является наиболее экспрессным и достаточно реалистично отражающим геологическую историю Эльбруса методом.
В работе метод ЭПР применен также для определения скоростей поднятия Эльджуртинского и Сангутидонского гранитных массивов и скорости образования долины реки Баксан. Указанный метод впервые
157 применен для таких исследований, при этом использовалось большое количество образцов, отобранных как с поверхности, так и из скважины.