Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дальнодействующие взаимодействия между макромолекулами в упорядоченных средах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Намиот, Владимир Абрамович

Введение

Глава I. Формулировка основных представлений и постановка задач работы

§ I. Межмолекулярные взаимодействия - общие вопросы.

§ 2. Дальнодействующие взаимодействия между макромолекулами, растворенными в упорядоченной среде - физическая сущность явления. II *

§ 3. Общие свойства взаимодействия макромолекул через среду.

§ 4. Взаимодействие макромолекул в трехмерных жидких кристаллах.

§ 5. Взаимодействие макромолекул, обладающих спиральной симметрией

§ 6. Взаимодействие макромолекул в мембранах.

Глава П. Дальнодействующие взаимодействия между макромолекулами, внедренными в жидкий кристалл.

§ I. Энергия взаимодействия между макромолекулами, присутствующими в нематическом жидком кристалле.

§ 2. Энергия взаимодействия между внедренными в нематический жидкий кристалл макромолекулами в пределе большого расстояния между ними

§ 3. Энергия взаимодействия между макромолекулами, внедренными в нематический жидкий кристалл и находящимися на большом расстоянии друг от друга в присутствии внешнего однородного магнитного поля.

§. 4. Конформационные переходы и дрейф макромолекул, внедренных в нематические жидкие кристаллы

§ 5. Энергия взаимодействия между макромолекулами, внедренными в смектический жидкий кристалл.

§ 6. Энергия взаимодействия между внедренными в смектик макромолекулами в пределе больших расстояний мевду ними.

§ 7. Дрейф макромолекул в неоднородном смектическом кристалле

Выводы.

Глава Ш. Взаимодействие длинных спиральных молекул.

§ I. Взаимодействие между фибриллярными спиральными макромолекулами, погруженными в нематический жидкий кристалл.

§ 2. Взаимодействие между фибриллярными спиральными молекулами, расположенными на одной оси . ИЗ

§ 3. Электростатическое взаимодействие фибриллярных макромолекул, обладающих спиральной симметрией. П

§ 4. Взаимодействие спиральных молекул и структура коллагеновых волокон

§ 5. Динамическая модель упорядоченного сворачивания длинных спиральных молекул

Выводы.

Глава 1У. Взаимодействие между макромолекулами, погруженными в мембраны и пленки.

§ I. Энергия взаимодействия между макромолекулами, погруженными в мембраны или тонкие пленки.

§ 2. Фазовые переходы в двумерном "газе" инородных макромолекул в мембране

§ 3. Искажения липидных слоев как возможная причина активного транспорта ионов сквозь биологические мембраны.

§ 4. 0 методах регистрации крупных макромолекул, включенных в мембраны.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дальнодействующие взаимодействия между макромолекулами в упорядоченных средах"

Понимание механизмов и законов взаимодействия молекул друг с другом, хотя бы качественное, требуется при изучении практически всех процессов и явлений, рассматриваемых молекулярной биофизикой. Мевду тем до сих пор эти механизмы базировались на физических моделях, построенных на основе изучения простых по биологическим масштабам систем. В этих моделях рассматривалось взаимодействие между молекулами, находящимися или в газовой фазе, или в кристалле, или в жидком растворе, в котором растворитель является сравнительно простым по своим свойствам веществом. В то же время само понятие "растворитель" в случае биосистем подразумевает крайне сложную совокупность компонент, включающих самые разнообразные молекулы. Это количественное усложнение в ряде случаев приводит к совершенно новому качественному явлению - в растворителе возникает определенная степень упорядоченности, образуется так называемый "дальний порядок", растворитель перестает быть обычной изотропной жидкостью и приближается по свойствам к жидким кристаллам. Попытки применить к молекулам, растворенным в подобных упорядоченных средах, теории межмолекулярного взаимодействия, ставшие классическими для простых систем, оказываются несостоятельными: они не дают возможности получить даже качественно приемлемые оценки для такого рода взаимодействий.

Целью настоящей диссертационной работы является создание теории взаимодействия между макромолекулами, растворенными в различных упорядоченных средах. В качестве конкретных сред, для которых построена количественная теория, взяты нематические и смектические жидкие кристаллы, тонкие пленки и искусственные биомембраны (ли-шадные слои). Диссертация состоит из четырех глав, введения, заклгочения, списка литературы и приложений. В первой главе излагается физическая основа, на которой строится подход к изучению рассматриваемых в диссертации явлений. Эта глава, подобно расширенному введению, предваряет количественную теорию, излагаемую в последующих главах. Далее рассматриваются: во второй главе - взаимодействие между макромолекулами, растворенными в нематических и смекти-ческих жидких кристаллах; в третьей главе - взаимодействие между фибриллярными молекулами, обладающими спиральной симметрией; в четвертой главе - взаимодействие между макромолекулами, внедренными в гонкие пленки и биомембраны.

Актуальность рассматриваемой в диссертации теории связана с гем, что она объясняет целый ряд важных биологических процессов, таких как упаковка коллагена в волокно, переходы "клубок" - "глобула" в спиральных молекулах, образование кластеров макромолекул на юверхностях клеток и т.п. На основе созданной теории в диссертации Зыла построена модель "упорядоченного" свертывания фибриллярных лолекул, получены возможные структуры коллагенового волокна и рассмотрено, как зависит образование кластеров макромолекул от их £юрмы и концентрации.

Основной результат диссертационной работы заключается в сле-пующем: показано существование нового механизма дальнодействующего взаимодействия, возникающего между растворенными в упорядоченных средах макромолекулами, которое передается через крупномасштабные искажения среды, образующиеся вокруг них; впервые создана количественная теория таких взаимодействий. На основе предложенной теории цля всех рассмотренных в диссертации сред были вычислены потенциалы дальнодействующих взаимодействий мевду макромолекулами, растворенными в этих средах, зависящие как от взаимного расположения, так и от формы этих макромолекул.

Более подробно основные результаты и выводы, полученные в диссертации, приведены в заключении (стр. 204-206).

- У

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Намиот, Владимир Абрамович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /63, 64, 65, 66, 119, 121, 122, 137, 138, 310, 311, 312, 313, 314/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главным итогом изложенной диссертационной работы является создание и разработка теории дальнодействующих взаимодействий между макромолекулами, растворенными в различных упорядоченных средах типа жидких кристаллов и биологических мембран.

Необходимость создания такой теории и ее важность для биофизики обусловлены тем, что в биосистемах в большом числе случаев растворитель, в котором находятся взаимодействующие макромолекулы, не является изотропной жидкостью, а приближается, по своим свойствам, скорее к жидким кристаллам. В упорядоченных же средах появляется качественно новый, отсутствующий в обычных жидкостях механизм взаимодействия макромолекул. Взаимодействие, согласно этому механизму, передается через крупномасштабные искажения среды, образующиеся вокруг растворенных макромолекул.

В ряде случаев, особенно при больших расстояниях между макромолекулами, взаимодействие, связанное с искажениями упорядоченной среды, является определяющим и существенно превосходит по энергии все другие виды взаимодействий. Поэтому классические физические идеи относительно межмолекулярных взаимодействий, которые были в сущности механистически перенесены из физики атомных и молекулярных взаимодействий на биосистемы, оказываются здесь явно недостаточными. Учет дальнодействующих взаимодействий, передаваемых через искажения упорядоченной среды, который приводится на основе излагаемой в диссертации количественной теории, дает возможность вычислять, в явном аналитическом виде, потенциа

- 205 лы взаимодействия между макромолекулами, растворенными в этих средах. Эти потенциалы взаимодействия, в свою очередь, были использованы в таких важных задачах молекулярной биофизики как задача о свертывании спиральных молекул и задача об образовании кластеров макромолекул на поверхности мембран, также рассматриваемых в диссертации.

Наиболее важные конкретные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Рассмотрен новый механизм дальнодействующего взаимодействия между макромолекулами - через упорядоченную среду.

2. Предложен и разработан математический аппарат, позволяющий вычислять, в аналитической форме, при минимальном количестве вводимых эмпирических констант, потенциалы дальнодействующего взаимодействия между макромолекулами в упорядоченных средах.

3. Вычислены потенциалы дальнодействующих взаимодействий между макромолекулами, растворенными в объемных нематических и смектических жидких кристаллах.

4. Вычислены потенциалы взаимодействия между фибриллярными макромолекулами со спиральной симметрией.Предложена модель взаимодействия молекул коллагена, приводящая к их организации в волокно. Показана принципиальная возможность упорядоченной упаковки спиральных макромолекул в компактные структуры. Получена оценка для скорости свертывания, которая может объяснить сравнительно короткие, наблюдаемые в эксперименте времена скручивания и развертки молекул ДНК из компактных структур в клубок.

5. Вычислены потенциалы дальнодействующих взаимодействий между макромолекулами, присутствующими в мембранах или тонких пленках.

6. Получены уравнения состояния для макромолекул в мембранах и пленках. Показано существование фазовых переходов, сопровождающихся образованием кластеров. Развитая теория может быть использована для описания и интерпретации процессов образования кластеров на поверхностях клеток. Получены оценки для концентрации макромолекул, при которых будет происходить фазовый переход. Эти оценки по порядку величины совпадают с наблюдаемыми на клетках концентрациями макромолекул.

Важность и практическое значение построенной теории в том, что в ее рамках рассмотрен новый класс взаимодействий между макромолекулами, который имеет место как в модельных, так и в биологических системах; эти взаимодействия позволяют объяснить (качественно, а в какой-то мере и количественно) ряд явлений, имеющих в этих системах принципиальное значение. Следует также отметить, что теория в ряде случаев позволяет предложить новые экспериментальные подходы (например, регистрация макромолекул по светорассеянию на зоне искажений вокруг них), которые могут быть, в том числе, применены для создания новых методов исследования биообъектов.

Построение теории потребовало создания и разработки некоторых нестандартных математических методов, связанных с ассимптоти-ческими разложениями функционалов, определяющих свободную энергию системы по величине, обратной расстоянию между молекулами.

Использование результатов теории весьма перспективно для постановки и решения важных биологических проблем, например, при изучении самосборки больших молекул или для создания способов воздействия на процессы типа образования кластеров на поверхностях клеток.