Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Чувствительность к глюкокортикоидам и состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в условиях анксиогенного стресса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бубнов, Николай Владимирович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое значение.

Практическое значение.

Попожения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Чувствительность к глюкокортикоидам и свободно-радикальное окисление в условиях анксиогенного стресса (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Общая характеристика экспериментальной модели.

2.3.Методы анализа изучаемых явлений.

Глава 3. Эндокринно-метаболические признаки стресса с тревожнодепрессивным характером расстройств поведения.

Обсуждение.

Глава 4. Влияние стресса с тревожно-депрессивным характером расстройств поведения на чувствительность органов мишений к экзогенному глюкокортикоидному препарату.

Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Чувствительность к глюкокортикоидам и состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в условиях анксиогенного стресса"

Актуальность. Стрессорные ситуации играют существенную роль в формировании поведенческих расстройств. В свою очередь поведенческие расстройства являются частыми последствиями травм опорно-двигательного аппарата (О.В.Зубарева и др., 2003). Одной из особенностей травматической болезни является то, что она приводит к нарушениям не только органического и физиологического характера, но и к психологической и социальной несостоятельности (Г.П. Котельников, 2004). Психические изменения, которые возникают при травмах, оказывают большое влияние на течение заболевания. Психические нарушения при травматическом стрессе характеризуются депрессивным настроением, тревогой, беспокойством, повторным переживанием больным психотравмирующего события (О.В.Зубарева и др., 2003). В настоящее время доказано, что повышенный уровень тревожности связан с чрезмерной активацией Гипоталамо-Гипофизарно-Надпочечниковой Системы (ГГАС). В свою очередь это обусловлено нарушением регуляции ГГАС по механизму «отрицательной обратной связи», проявляющимся в повышении гипоталамического порога чувствительности к ингибирующему действию глюкокортикоидных гормонов. Кроме того, в результате гиперпродукции экстрагипоталамического кортиколиберина, являющегося основным медиатором тревожности, происходит активация высших центров Симпато-Адреналовой Системы (САС) и в первую очередь Locus Coeruleus. В итоге при стрессорных ситуациях, обуславливающих тревожно-депрессивные расстройства, наблюдается повышенный уровень стрессорных гормонов. Согласно современным представлениям, эта ситуация приводит к «аллостатической перегрузке», под которой подразумевается формирование неадекватного уровня «гормонов стресса» в результате развития аллостаза или гомеостаза, осуществляемого путём «напряжения нейро-эндокринных механизмов стресса». Однако, «тяжесть» стресса определяется не только содержанием катехоламинов и глюкокортикоидов, но и уровнем чувствительности к ним органов-мишеней. В случае пониженной адренореактивности и десенситизации органов и тканей к кортикостероидам, в значительной мере, может быть смягчена выраженность «повреждающей стрессорной ситуации».

В большинстве исследований поведенческие расстройства сопоставляются с уровнем стрессорных гормонов, игнорируя при этом, чувствительность к ним со стороны различных органов-мишеней. Между тем, на основе этих параметров возможна регуляция стресс-реализующих систем. Одним из наиболее известных отечественных исследователей в области нейро-эндокринной регуляции гипоталамической активности А.А.Филаретовым (1987) было совершенно справедливо отмечено: «Помимо регуляции по уровню гормонов, можно предположить, что гипофизарно-адренокортикальная система управляется по эффектам, вызванным действием кортикостероидов на клетки, органы и системы. В этом случае установкой и сигналом обратной связи должны быть метаболические сдвиги, поведенческие реакции и. т.д. Правда, никаких экспериментальных работ на этот счёт нет». В последнее время этот недостаток начал преодолеваться в исследованиях, посвященных проблеме выбора адекватной адаптационной стратегии в экстремальных ситуациях, поскольку он связан с селекцией не только гормонов, но и рецепторов к ним. Так, было установлено, что переход от стрессорной стратегии адаптации, имеющей гиперкатаболическую направленность, к ресурсосберегающей толерантной стратегии сопряжён с десенситизацией к глюкокортикоидным гормонам. Однако, сниженная чувствительность к кортикостероидам сама по себе может иметь дезадаптивные последствия, проявляющиеся в повышенной чувствительности к флогогенам и к усилению процессов свободно-радикального окисления. Последнее может быть связано, с усилением моноаминооксидазной активности вследствие десенситизации к глюкокортикоидам. Усиление МАО - активности в органах и тканях может усугублять проявления «повреждающей стрессорной ситуации», а также поведенческие расстройства. Таким образом, сниженная чувствительность к глюкокортикоидам может как ограничивать, так и усугублять дезадаптивные последствия стресса. К сожалению, это обстоятельство часто игнорируется при изучении стрессорных воздействий.

Цель исследования: изучить влияние стрессорных воздействий с пассивно-тревожным характером поведенческой активности на чувствительность к глюкокортикоидам и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в крови и во внутренних органах. Задачи исследования:

1. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на поведенческую активность, содержание циркулирующего кортикостерона и соотношение между провоспалительными и антивоспалительными цитокинами сыворотки крови.

2. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения на показатели коагуляционного гемостаза, пероксидации липопротеидных фракций и нитроксидэргическую систему.

3. Изучить влияние анксиогенного стресса на содержание молекулярных продуктов ПОЛ и соотношение между прооксидантными и антиоксидаными системами во внутренних органах.

4. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения и экзогенного глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида на выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа.

5. Изучить влияние предварительного анксиогенного стресса на содержание молекулярных продуктов ПОЛ и выраженность лейкоцитарной инфильтрации в печени и почках при дополнительном введении экзогенного глюкокортикоида.

6. Изучить влияние предварительного анксиогенного стресса на уровень липопероксидации и устойчивости иммунных органов к гипоплазирующему действию экзогенного глюкокортикоида.

Научная новизна.

Установлено, что для стресса с пассивно-тревожным характером поведенческой реакции характерно сочетание гипонитроксидемии с повышенным уровнем липопероксидации в проатерогенных липопротеидных фракциях и с прокоагулянтными сдвигами в гемостазе. Обнаружено, что стрессорные воздействия с пассивно-тревожным характером поведения сопровождаются накоплением молекулярных продуктов ПОЛ в печени и почках крыс. Установлено, что при дополнительном введении глюкокортикоидного препарата предотвращается постстрессорная активация МАО-Б и ПОЛ, а также уменьшается выраженность анксиогенных расстройств поведения. Обнаружено, что предварительный стресс уменьшает влияние триамцинолона ацетонида на содержание циркулирующих лимфоцитов, количество костномозговых лимфоидных клеток, а также на число гепатоцитов и моноцитов/макрофагов в печени. Установлено, что на фоне постстрессоного введения триамцинолона развивается иммунодепрессия и гепатогенная гиперферментемия, сопровождающиеся нейтрофильным лейкоцитозом в периферической крови со снижением числа зрелых нейтрофилов в костном мозге и селезёнке. Теоретическое и практическое значение работы.

Обосновано представление о сниженной чувствительности к глюкокортикоидам как факторе, модулирующем липопероксидацию. Полученные данные позволяют говорить о развитии устойчивости к экзогенным глюкокортикоидам при тревожно-депрессивных расстройствах поведения. Данный факт говорит о необходимости дальнейших клинических исследований, направленных на разработку схем терапии у больных с патологией и состояниями, требующими лечения глюкокортикоидными препаратами с учётом психоэмоционального состояния больного и использования психометрических тестов с этой целью. Показано, что тревожнодепрессивные расстройства сопровождаются появлением признаков эндотелиальной дисфункции и прокоагулянтными сдвигами в системе гемостаза. Отсюда следует необходимость разработки новых научно обоснованных схем профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболий при переломах трубчатых костей, тел позвонков, эндопротезировании крупных суставов и другой патологии, сопровождающейся высоким риском тромботических осложнений. Положения, выносимые на защиту:

1. При редко чередующихся иммобилизациях развитие пассивно-тревожного характера поведенческой активности ассоциируется с активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и сниженной чувствительностью к глюкокортикоидам.

2. Для редко чередующихся иммобилизаций сниженная чувствительность к глюкокортикоидам ассоциируется с формированием макрофагальной инфильтрации сосудистой стенки и типичных для эндотелиальной дисфункции изменений ряда биохимических и гемостазиологических показателей.

3. Введение глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций предотвращает постстрессорную активацию липопероксидации в паренхиматозных и в иммунных органах.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на 12th International Congress of Immunology (Montreal, Canada, 2004), межрегиональной научно -практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), научно — практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 5th international congress of pathophysiology, (Beijing, China, 2006), 16th European Congress of immunology (Paris, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Проблемы эндокринологии №6, 2002; Бюллетень экспериментальной биологии и медицины №1, 2005; Экспериментальная и клиническая фармакология №1, 2005; Вестник Российской академии медицинских наук №8, 2005); Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2005, №4). Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 245 источников: 118 — на русском языке и 127— иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 8 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бубнов, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При редко чередующихся иммобилизациях развитие пассивно-тревожного характера поведения ассоциируются с активацией ГГАС, что проявляется в увеличении содержания кортикостерона и изменением баланса между провоспалительными и антиво сплительными цитокинами.

2. Формирование пассивно-тревожного типа поведения повлекло за собой развитие макрофагальной инфильтрации сосудистой стенки и развитие типичных для эндотелиальной дисфункции изменений биохимических показателей плазмы крови и системы гемостаза, проявляющихся в повышенном содержании молекулярных продуктов ПОЛ из проатерогенных фракций, снижении содержания циркулирующих нитритов/нитратов, на фоне прокоагулянтных изменений в плазме крови.

3. В более отдалённом временном интервале после завершения редко чередующихся иммобилизаций в печени и в почках усиливается уровень липопероксидации на фоне снижения активности антиоксидантных ферментов.

4. Введение триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций приводит к ингибированию клеточного иммунного ответа, что проявляется в снижении выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа.

5. Введение триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций предотвращает постстрессорную активацию ПОЛ в печени и в почках и отменяет органопротекторные эффекты предварительных стрессорных воздействий.

6. Предварительные стрессорные воздействия смягчают вызванную экзогенным глюкокортикоидом гипоплазию первичных иммунных органов и предупреждают глюкокортикоид-зависимое угнетение ПОЛ в тимусе и в костном мозге.

Заключение

Проблема анксиогенного стресса в течение долгого времени не поддаётся решению вследствие недостаточной изученности механизмов его развития:. Большинство данных по этому вопросу затрагивает взаимоотношения между активацией ГГАС и развитием поведенческих расстройств анксиогенной направленности. К сожалению, не достаточно изучена чувствительность к медиаторам «стресс-реализующих» систем в условиях анксиогенного стресса.

С позиций концепции стратегий адаптаций (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992) характер адаптационной стратегии определяется уровнем гормонов и чувствительностью к ним органов-мишеней. Особенно важно учитывать это обстоятельство для фармакологической коррекции анксиогенного действия стресса.

Стрессорная (катаболическая) стратегия характеризуется активным противодействием неблагоприятным факторам внешней среды, максимизацией функций основных физиологических систем, и, в результате -сохранением гомеостаза "любой ценой".

По сути своей, данная форма адаптационной стратегии гиперкатаболическая и гиперкалоригенная, что проявляется накоплением в крови глюкозы, лактата, пирувата, СЖК, глицерина, аминокислот, мочевины и увеличением потребления кислорода (калоригенный эффект). В таком виде резистентная стратегия проявляется при травмах, охлаждении, длительном вынужденном положении, мышечной работе, боли и т.д. Главное достоинство стратегии резистентности - возможность даже в очень трудных условиях успешно решать жизненно важные задачи. Её очевидными недостатками являются неэкономичность и расточительность, а также патологические последствия при чрезмерной по силе и длительности стресс-реакции (болезни адаптации).

Толерантная стратегия адаптации характеризуется большим филогенетическим возрастом, чем резистентная стратегия (Кулинский В.И.,

Ольховский И.А., 1992; Проссер Д., Браун Ф., 1967; Слоним А.Д., 1979 -1986; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Horowitz М., 1997) и типична для эволюционно более древних животных. Животные, которые преимущественно используют толерантный гипобиоз, характеризуются более низким основным обменом (на один-два порядка) и намного меньшим содержанием митохондрий в тканях.

До недавнего времени была общепринятой точка зрения об ограниченном использовании млекопитающими данной формы адаптационной стратегии (Lyman Ch. et al., 1982). В.И. Кулинскому и И.А. Ольховскому впервые удалось обосновать представления об использовании гипокатаболизма и снижения потребления О2 в качестве адаптационной стратегии обычных гомойотермных млекопитающих. В настоящее время накоплен солидный фактический материал в пользу того, что стратегия толерантности "используется у гомойотермов при следующих основных ситуациях: 1) при ограничении потребления кислорода (гипоксия, ныряние) или пищи, делающим невозможной или крайне невыгодной гиперкатаболическую, калоригенную стратегию; 2) при перегревании, когда снижение потребления Ог будет поддерживать гомеостаз; 3) при чрезмерном действии повреждающих факторов, при этом стратегия толерантности может быть как первичной, так и вторичной. Иными словами, она может быть как другим выходом из безвыходной ситуации, так и второй фазой реакции на действие экстремальных факторов, как бы последним оборонительным рубежом. В этом качестве толерантный гипобиоз проявляется при травмах, иммобилизационном -и эмоциональном стрессах (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Таким образом, главное достоинство данной формы адаптационной стратегии - возможность выжить в тяжелых и крайне опасных ситуациях. Но её недостаток - невозможность решения особо важных задач и сверхдостижений.

Толерантная и резистентная стратегия реализуются различными эндокринными факторами. Гиперкатаболическая реакция осуществляется с помощью ГКГ, глюкагона, вазопрессина, лейкотриенов и т.д. (Виру А.А. и др., 1983; Голиков П.П., 1988; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992; Филаретов А.А. и др., 1988). Эффекторами толерантного гипобиоза являются ГАМК, аденозин, серотонин (Кулинский В.И., Михельсон Г.В., 1998; Тараканов И.Л., 1997; Ольховский И.А., 1989; БЫгшги N. е. а., 1989). Последнее свидетельствует об очевидной близости упомянутых индукторов толерантного гипобиоза с медиаторами стресс-лимитирующих систем. Отмеченная гомология не случайна и отражает значимость гипометаболизма как вторичного ответа организма на стрессорные воздействия. Как уже было упомянуто ранее, при воздействии иммобилизационного, эмоционально-болевого и других стрессоров происходит переход одного вида адаптационной стратегии в другой. Так, оказавшаяся малоэффективной резистентная стратегия сменяется толерантной.

В случае иммобилизационного стресса это проявляется заменой рг зависимой калоригенной реакции гипотермией, связанной с действием эндогенного аденозина через А1 рецепторы (Ольховский И.А., 1989). Отмеченные сдвиги могут быть обусловлены стимуляцией а2-адренорецепторов. Изложенное основывается на способности а2 агонистов оказывать антикалоригенный и гипотермический эффекты (Окюгш А.О., 1990).

В концепции Кулинского В.И. - Ольховского И.А. проблема выбора стратегии адаптации рассматривается исключительно в рамках нейро-эндокринной регуляции. К сожалению, в ней остаётся без должного внимания роль системы крови (СК) в переходе от стрессорной стратегии к толерантному гипобиозу. Между тем клетки СК выполняя филогенетически более древние функции (хемотаксис, фагоцитоз, секреция), чем нейроэндокринная регуляция, не только оказывает тропные влияния на систему ГГАС, но и сама служит мишенью для ГКГ, АКТГ и кортиколиберинов. Взаимоотношения между ГГАС и СК составляют предмет относительно молодой науки - нейроиммунологии (Корнева Е.А., 1978, 1988, 1989, 1993; Крыжановский Г.Н., 1997; Михайлова A.A., 1992; Лисяный Р. и др., 1994; Абрамов В.В., 1991, 1993; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995). Наряду с участием в нейроэндокринной регуляции, клетки крови могут оказывать влияние на адаптогенез путём осуществления своих традиционных функций, таких как кислородтранспортная, поддержание антигенного гомеостаза, регуляция гемостаза и фибринолиза, а также вовлекаться в осуществление репарационных процессов в тканях (Захаров Ю.М., 1994; Ястребов А.П., 1998, 1990).

Каждая из перечисленных функций заслуживает отдельного внимания. Однако к проблеме выбора адаптационной стратегии, прежде всего, могут быть причастны два основных функциональных блока CK, а именно -антигенно-структурный и устойчивость к неантигенным стрессорам, осуществляемый системой ИБН. Изложенное основывается на эпидемиологических данных, иллюстрирующих, с одной стороны, низкую частоту обусловленной стрессом патологии там, где человек подвергается особенно интенсивному антигенному прессингу (Васильев Н.В. и др., 1992). С другой стороны, минимизация функций нейро-эндокринных стресс-реализующих механизмов сочетается с признаками гематологического стресс-синдрома (ГСС), то есть универсального гематологического ответа на повреждение ткани инфекцией, неоплазмой или травмой (Reizenstein Р., Erslev А., 1983).

Важно отметить, что центральным моментом ГСС является активация системы мононуклеарных фагоцитов (Васильев Н.В. и др., 1992). Отмеченная узловая роль макрофагов во многом предопределена их способностью секретировать вещества, которые действуют не только паракринным и аутокринным путём, но и дистантно, в качестве эндокринных факторов (Фрейдлин И.С., 1995; Nathan С.Е., 1987). Данные соединения были совершенно справедливо обозначены как "эндокринные цитокины".

К этой категории в первую очередь относятся ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО (Jones

Т.Н., 1994). Интересно заметить, что эндокринные и паракринные эффекты отмеченных цитокинов часто бывают рециирокными друг другу. В частности, ИЛ-1, активируя систему ГГАС на гипоталамо-гипофизарном уровне, одновременно снижает в воспалительном очаге чувствительность клеток к ГКГ (Arend W.P., 1990). Благодаря этому обстоятельству, цитокины вызывают сдвиги гомеостаза, адаптивные для нужд локального региона. В связи с этим необходимо отметить их неоднозначное влияние на метаболические процессы. С одной стороны, упомянутые цитокины индуцируют гиперкатаболические сдвиги и за счет этого оказывать прострессорное действие. Это проявляется в способности ИЛ-1, ФНО и ИЛ-6 усиливать протеолиз в скелетной мускулатуре в ответ на экспериментальный перитонит (Smith А. et al., 1990). С другой стороны, для ИЛ-6 отмечена способность ингибировать активность ключевых ферментов глюконеогенеза в печени (Hill М. et al., 1989), а ФНО обладает антилиполитическим действием. Последнее свидетельствует о способности данных цитокинов вызывать метаболические сдвиги характерные для толерантной стратегии адаптации.

Важно подчеркнуть способность эндокринных цитокинов ингибировать активацию ГГАС и проявлять стресс-лимитирующее действие. Изложенное свидетельствует, что дистантные эффекты упомянутых цитокинов весьма противоречивы и возможность а priori прогнозировать их эффекты весьма ограничена. Вместе с тем амбивалентные эффекты ИЛ-1 и других цитокинов в отношении ГГАС позволяют судить об их активном участии в адаптогенезе. Следовательно, вклад "эндокринных цитокинов" в реализацию стресс-реакции не менее значителен, чем вклад ГКГ и КА. В связи с вышеизложенным представляется необходимым обратить внимание не только на активность упомянутых цитокинов, но и на функциональное состояние клеток, их секретирующих.

Основными продуцентами "эндокринных цитокинов" являются мононуклеарные фагоциты (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО) и Т-лимфоциты (ИЛ-2)

Sternberg E. et al., 1997). Регулирующее влияние макрофагов на ГТАС также проявляется в способности этих клеток секретировать кортиколиберин и АКТГ (Ломакин М.С., 1990; Шхинек Э.К., 1993). В связи с этим важно отметить, что в случае гипофизэктомии мононуклеары мезодермального происхождения берут на себя стресс-реализующие функции за счет усиления продукции АКТГ, кортиколиберинов и "эндокринных цитокинов" (Fuller G., Grennet Н., 1989). Если соотнести вышеизложенные факты с общей способностью кортикостероидов угнетать функции макрофагов, включая экспрессию интерлейкиновых генов, можно поставить вопрос о существовании макрофагально-лимфоцитарно-адреналовой стресс-реализующей системы, которая регулируется по механизму отрицательной обратной связи. Отсюда следует признать несколько односторонними представления об исключительном контроле со стороны ГГАС и САС над реакцией СК при стрессогенных воздействиях.

В настоящее время большие надежды связаны с разработкой новой парадигмы патологии, согласно которой, происхождение большинства неинфекционных заболеваний связано с использованием организмом неадекватной адаптационной стратегии. Это представление может быть полезно для изучения патогенеза анксиогенных расстройств при стрессе. Безусловно, резистентная стратегия не может быть эффективной в случае неизбегаемых стрессорных воздействиях, к которым относятся и повторные иммобилизации. Ранее было показано, что при ежедневных одночасовых иммобилизациях наблюдался переход к филогенетически более древней толерантной стратегии. При этом имело место снижение чувствительности лимфоидной ткани к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов (Волчегорский И.А. и соавт., 1998; Цейликман В.Э., 1998). В случае редко чередующихся иммобилизаций переходу к толерантной стратегии адаптации препятствует длительный временной интервал между единичными воздействиями, что затрудняет габитуацию. Вполне правомерно в данных условиях рассчитывать на повышенную чувствительность органов-мишеней к действию «стрессорных гормонов». Тем не менее, и при редко чередующихся иммобилизациях наблюдалась десенситизация лимфоидной ткани к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов. Более того, здесь дело не ограничивается лимфоидной тканью и затрагивает паренхиматозные органы, о чём свидетельствуют представленные данные, касающиеся ренальной МАО-активности. Следует учесть, что развитие анксиогенных расстройств, при редко-чередующихся иммобилизациях синхронизировано с возрастанием содержания кортикостерона. Между тем устойчивое нарастание уровня гормона закономерно сопровождается снижением чувствительности к нему органов-мишеней (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). Вместе с тем, редко чередующиеся иммобилизации сочетают в себе снижение чувствительности как к глюкокортикоидам, так и к провоспалительным цитокинам. По видимому, это обстоятельство отражается на нейроэндокринном, иммунном, метаболическим и поведенческом статусе организма. Повышенное содержание ИЛ-6 при редкочередующихся иммобилизациях не сопровождалось появлением анксиолитического характера поведенческих реакций. Напротив, здесь налицо существование анксиогенных расстройств. Наблюдаемая в группе «Стресс+ТА» иммуносупрессия может быть связана с тем, что десенситизация к провоспалительным цитокинам не уравновешивается десенситизацией к глюкокортикоидам. Наши исследования показали, что вследствие сниженной чувствительности к провоспалительным цитокинам может развиваться эндотелиальная дисфункция. В свою очередь, эндотелиальная дисфункция может препятствовать реализации гепатопротекторных и нефропротекторных эффектов глюкокортикоидных препаратов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предварительные стрессорные воздействия могут существенно модифицировать эффекты глюкокортикоидных препаратов, что, к сожалению, не учитывается при назначении их в клинике.

Автореферат диссертации по теме "Чувствительность к глюкокортикоидам и состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в условиях анксиогенного стресса"

На правах рукописи

Бубнов Николай Владимирович

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ГЛКЖОКОРТИКОИДАМ И СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАИТНОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ АНКСИОГЕННОГО СТРЕССА

03.00.13-физиология 03.00.04-биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

^ 9 Осо

Курган - 2009

003462091

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры и спорта» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор биологических наук, профессор Цейликман Вадим Эдуардович доктор медицинских наук Цейликман Ольга Борисовна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук Наталья Викторовна Тишевская

доктор медицинских наук, профессор Валерий Евгеньевич Высокогорский

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Москва)

Защита состоится " в 2009 г. в_часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 208.079.01 Федерального Государственного учреждения «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (640014,г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан 3__" ф еЦз^п^тт.

Ученый секретарь совета, д.м.н., профессор

Александр Николаевич Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Стрессорные ситуации играют существенную роль в формировании поведенческих расстройств. В свою очередь поведенческие расстройства являются частыми последствиями травм опорно-двигательного аппарата (О.В.Зубарева и др., 2003). Одной из особенностей травматической болезни является то, что она приводит к нарушениям не только органического и физиологического характера, но и к психологической и социальной несостоятельности (Г.П.Котельников, 2004). Психические изменения, которые возникают при этом, оказывают большое влияние на течение заболевания. Психические нарушения при травматическом стрессе характеризуются депрессивным настроением, тревогой, беспокойством, повторным переживанием больным психотравмирующего события (О.В. Зубарева и др., 2003). В настоящее время доказано, что повышенный уровень тревожности связан с чрезмерной активацией Гипоталамо-Гипофизарно-Адреналовой Системы (ГГАС). В свою очередь это обусловлено нарушением регуляции ГТЛС по механизму «отрицательной обратной связи», проявляющимся в повышении гипоталамического порога чувствительности к ингибирующему действию глюкокортикоидных гормонов. Кроме того, в результате гиперпродукции экстрагипоталамического кортиколиберина, являющегося основным медиатором тревожности происходит активация высших центров Симпато-Адреналовой Системы (САС) и в первую очередь Locus Coeruleus. В итоге при развитии тревожно-депрессивных расстройств, наблюдается повышенный ^уровень стрессорных гормонов. Согласно современным представлениям (McEven В., 1998), это приводит к появлению «аллостатической нагрузки» под которой подразумевается формирование неадекватного уровня «гормонов стресса» в результате развития аллостаза или гомеостаза осуществляемого путём «напряжения нейро-эндокринных механизмов стресса». Однако «тяжесть» стресса определяется не только содержанием катехоламинов и глюкокортикоидов, но и уровнем чувствительности к ним органов-мишеней. В случае пониженной адренореактивности и десенситизации органов и тканей к кортикостероидам в значительной мере может быть смягчена выраженность «повреждающей стрессорной ситуации».

В большинстве исследований поведенческие расстройства сопоставляются с уровнем стрессорных гормонов. При этом игнорируется чувствительность к ним со стороны различных органов-мишеней. Между тем, на основе этих параметров возможна регуляция стресс-реализующих систем. Одним из наиболее известных отечественных исследователей в области нейро-эндокринной регуляции гипоталамической активности A.A. Филаретовым (1987) было совершенно справедливо отмечено: «Помимо регуляции по уровню гормонов, можно предположить, что гипофизарно-адренокортикальная система управляется по эффектам, вызванным действием кортикостероидов на клетки, органы и системы. В этом случае установкой и сигналом обратной связи должны быть

метаболические сдвиги, поведенческие реакции и т.д. Правда, никаких экспериментальных работ на этот счёт нет». В последнее время этот недостаток начал преодолеваться в исследованиях, посвященных проблеме выбора адекватной адаптационной стратегии в экстремальных ситуациях, поскольку он связан с селекцией не только гормонов, но и рецепторов к ним (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Так, было установлено, что переход от стрессорной стратегии адаптации, имеющей гиперкатаболическую направленность, к ресурсосберегающей толерантной стратегии сопряжён с десенситизацией к глюкокортикоидным гормонам (Волчегорский И.А. и соавт., 1995- 2002; Цейликман В.Э. и соавт., 1995). Однако сниженная чувствительность к кортикостероидам имеет как адаптивные, так и дезадаптивные последствия, проявляющиеся в повышенной чувствительности к флогогенам и к усилению процессов свободно-радикального окисления (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Последнее объясняется усилением моноаминооксидазной активности вследствие десенситизации к глюкокортикоидам. Усиление МАО активности в органах и тканях может усугублять проявления «повреждающей стрессорной ситуации», а также поведенческие расстройства. Таким образом, сниженная чувствительность к глюкокортикоидам может, как ограничивать, так и усугублять дезадаптивные последствия стресса. К сожалению, это обстоятельство часто игнорируется при изучении стрессорных воздействий.

Цель исследования: изучить влияние стрессорных воздействий с пассивно-тревожным характером поведенческой активности на чувствительность к глюкокортикоидам и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в крови и во внутренних органах. Задачи исследования

1. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения на поведенческую активность, содержание циркулирующего кортикостерона и соотношение между провоспалительными и антивоспалительными цитокинами сыворотки крови.

2. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения на показатели коагуляционного гемостаза, пероксидации липопротеидных фракций и нитроксидэргическую систему.

3. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения на содержание молекулярных продуктов ПОЛ и соотношение между прооксидантными и антиоксидаными системами во внутренних органах.

4. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения и экзогенного глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида на выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа.

5. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения на содержание молекулярных продуктов ПОЛ и выраженность лейкоцитарной инфильтрации в печени и почках при дополнительном введении экзогенного глюкокортикоида.

6. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения на уровень липопероксидации и устойчивости иммунных органов к гипоплазирующему действию экзогенного глюкокортикоида.

Научная новизна

Установлено, что для стресса с пассивно-тревожным стереотипом поведенческой реакции характерно сочетание гипонитроксидемии с повышенным уровнем липопероксидации в проатерогенных липопротеидных фракциях и с прокоагулянтными сдвигами в гемостазе. Обнаружено, что стрессорные воздействия с пассивно-тревожным характером поведения сопровождаются накоплением молекулярных продуктов ПОЛ в печени и почках крыс. Установлено, что при дополнительном введении глюкокортикоидного препарата предотвращается постстрессорная активация МАО-Б и ПОЛ, а также уменьшается выраженность анксиогенных расстройств поведения. Обнаружено, что предварительный стресс уменьшает влияние триамцинолона ацетонида на содержание циркулирующих лимфоцитов, количество костномозговых лимфоидных клеток, а также на число гепатоцитов и моноцитов/макрофагов в печени. Установлено, что на фоне постстрессорного введения триамцинолона ацетонида развивается иммунодепрессия и гепатогенная гиперферментемия, сопровождающиеся нейтрофильным лейкоцитозом в периферической крови со снижением числа зрелых нейтрофилов в костном мозге и селезёнке. Теоретическое и практическое значение работы

Полученные данные позволяют говорить о развитии устойчивости к экзогенным глюкокортикоидам при тревожно - депрессивных расстройствах поведения. Данный факт говорит о необходимости дальнейших клинических исследований, направленных на разработку схем терапии у больных с патологией и состояниями, требующими лечения глюкокортикоидными препаратами с учётом психоэмоционального состояния больного и использования психометрических тестов с этой целью. Показано, что тревожно -депрессивные расстройства сопровождаются появлением признаков эндотелиапьной дисфункции и прокоагулянтными сдвигами в системе гемостаза. Отсюда следует необходимость разработки новых научно обоснованных схем профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболий при переломах трубчатых костей, тел позвонков, эндопротезировании крупных суставов и другой патологии, сопровождающейся высоким риском тромботических осложнений. Положения, выносимые на защиту

1. При редко чередующихся иммобилизациях развитие пассивно-тревожного характера поведенческой активности ассоциируется с активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и сниженной чувствительностью к глюкокортикоидам.

2. Для редко чередующихся иммобилизаций сниженная чувствительность к глюкокортикоидам ассоциируется с формированием макрофагальной инфильтрации сосудистой стенки и типичных для эндотелиальной дисфункции изменений ряда биохимических и гемостазиологических показателей.

3. Введение глюкокортикоидного препарата после завершения редко чередующихся иммобилизаций предотвращает постстрессорную активацию липопероксидации в паренхиматозных и в иммунных органах.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на 12th International Congress of Immunology (Montreal, Canada, 2004), межрегиональной научно -практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 5th international congress of pathophysiology, (Beijing, China, 2006), 16th European Congress of immunology (Paris, 2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Проблемы эндокринологии №6, 2002; Бюллетень экспериментальной биологии и медицины №1, 2005; Экспериментальная и клиническая фармакология №1, 2005; Вестник Российской академии медицинских наук №8, 2005; Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2005, №4). Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 245 источников: 118 - на русском языке и 127- иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 8 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ1

Исследования проведены на 246 половозрелых беспородных крысах обоего пола массой 190-220 г. Животных содержали в условиях лабораторного вивария на стандартной диете. За 24 часа до эксперимента животным прекращали подачу пищи при неограниченном доступе к воде. Эксперименты проводились с учетом «Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» (Страсбург, 1985). Все животные были равномерно распределены на 4 экспериментальные группы. Крыс двух изученных групп подвергали четырёхкратному иммобилизационному стрессу по методу В.Э. Цейликмана и соавт. (1991). Длительность однократной иммобилизации составляла 60 мин, стрессовые воздействия повторяли с интервалом в 72 часа. Иммобилизации животных осуществляли на спине с фиксацией за конечности, применяя для этих целей прямоугольные планшеты, (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Всё выше описанное является способом моделирования анксиогенного стресса, т.е. данный временной интервал между отдельными стрессорными эпизодами затрудняет развитие габитуации и содержит определённый элемент внезапности. Поэтому данный метод иммобилизационного стресса гомологичен «стрессу повседневной жизни», для

' Исследования были поддержаны грантом правительства Челябинской области совместно с Министерством образования

которого характерно формирование резистентной стратегии адаптации (Волчегорский И.А., 2002).

С целью моделирования стрессорной активации ПГАС животным подкожно вводили пролонгированный глюкокортикоидный препарат триамцинолона ацетонид (ТА; кеналог, Veb Berlin Chemie, Германия) в дозе 2 мг/кг, предварительно суспендированный в 0,9% растворе NaCl (Волчегорский И.А., 1993, Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Животные другой группы получали эквиобъёмное количество 0,9% NaCl. Еще две группы крыс получали аналогичные инъекции без предварительного стрессирования и через тот же промежуток времени. Инъекции осуществлялись через 24 часа после завершения воздействий.

Временной интервал между последним стрессорным эпизодом и последующим введением триамцинолона ацетонида выбран с целью достаточно точного соотнесения полученных результатов с данными других исследователей. Прежде всего, принималось во внимание, то, что дополнительное воздействие экстремальным фактором через 24 часа после завершения периодических стрессорных воздействий ранее широко использовались при экспериментальном моделировании адаптационных реакций организма (Волчегорский И.А. й соавт., 2000).Кроме того учитывался факт, что происходит нормализация показателей лейкоцитарного звена системы крови через 24 часа после острого иммобилизационного стресса (Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., Федотова М.И., 1983). Через 96 ч. с момента подкожного введения триамцинолона ацетонида или 0,9% NaCl крыс забивали под эфирным наркозом, путём цервикальной дислокации. Чувствительность к глюкокортикоидам оценивали по степени ТА-индуцированного снижения массы вилочковой железы (Волчегорский И.А. и соавт., 2000).

Нейроэтологические методы

Поведенческие реакции животных исследовались в актографе "открытое поле", разработанным Волчегорским И.А. (1993). Крыс помещали в актограф, после чего в течение 10 минут регистрировали число пересечений границ квадратов (горизонтальная активность), подъёмов на задние лапы (вертикальная активность) и количество выглядываний в отверстия (исследовательско-ориентировочная активность). Регистрировали также число стереотипных умываний (груминг). Эмоциональную реакцию страха в "активном поле" оценивали по числу фекальных болюсов.

Оценка чувствительности крыс к асфиксии утопления производилась с помощью теста Кулинского В.И. и соавт. (1986), модифицированного для работы с крысами профессором И.А. Волчегорским и соавт. (2000) Гематологические методы

Изучение периферической крови проводилось общепринятыми методами (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П., 1992) и заключалось в подсчете эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева. Лейкоцитарную формулу изучали в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе (проводился подсчет не менее, чем 200 клеток). Мазки периферической крови, также как мазки-отпечатки КМ и селезёнки, перед окраской фиксировали метанолом.

Гемостазиологические методы

Забор крови животных для проведения гемостазиологических проб производился из v. portae с помощью иглы диаметром 1,5 мм. и длиной 3,8 см. Свободным током кровь собирали в пластиковые пробирки, с целью снижения разрыва во времени взятия крови в разных группах производилось чередование опытной и контрольной групп, в среднем интервал времени между моментами забора крови и начала исследования составлял 20 минут. Кровь стабилизировали 3,8% раствором цитратом натрия в соотношении 1:9. Определялись следующие показатели коагуляционного гемостаза (Баркаган З.С. и соавт., 1998): тромбиновое время (ТВ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновый индекс (ПТИ), активированное время рекапьцификации (АВР), вес фибрина (ВФ), активность антитромбина III (AT 111), Хагеман (фактор ХПа) - зависимый фибринолиз (ХЗФ). Иммунологические методы

Животных иммунизировали тимусзависимым антигеном - аллогенными эритроцитами (эритроциты человека AB(IV)Rh(+)). Животных сначала иммунизировали внутрибрюшинно эритроцитами в объёме 0,5мл, а через 4 дня проводили повторную иммунизацию эритроцитами под апоневроз стопы. Под апоневроз контрольной стопы вводили такой же объём физиологического раствора. В качестве сенсибилизирующей дозы использовали 1 х 108 эритроцитов, а в качестве разрешающей - 5х 107 эритроцитов. Выраженность реакции ГЗТ оценивали волюмометрически через 24 часа после разрешающей иммунизации антигена (Волчегорский И.А. и соавт., 2000).

Для оценки соотношения между темпами апоптоза и пролиферации ядросодержащие клетки в тимусе, костном мозге и селезёнке окрашивали йодистым пропидием (Sigma, USA) и подвергали проточной цитометрии (проточный цитофлюориметр Facs Calibur, Becton Dickinson, USA).

Содержание циркулирующих цитокинов определяли иммуноферментным методом на планшетном фотометре MultiskanPlus (Labsystems) с использованием коммерческих наборов фирмы BIOSORCE. Морфологические и морфометрические исследования

Срезы органов окрашивали гематоксилином и эозином для гистологических исследований. Объёмную плотность клеток определяли при помощи окулярной стереометрической сетки. Микроскопические исследования проводили при увеличении х420, х945 (Автандилов Г.Г., 1980) Биохимические методы исследования

Содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали спектрофотометрически в липидном экстракте исследуемых тканей по методике Волчегорского И.А. и др. (1989, 2000). Содержание молекулярных продуктов ПОЛ в липопротеидных фракциях определяли по методу Волчегорского И.А. -Харченковой Н.В. (2004). В гомогенатах тканей органов определяли каталазную активность по методу М.А. Королкж и соавт. (1988). Активность СОД определяли по методу С. Чевари и соавт. (1985). Уровень кортикостерона в сыворотке оценивали флюорометрическим микрометодом (Балашов Ю.Г., 1990). Содержание нитритов/нитратов в сыворотке крови определяли с помощью

метода Фланагана Р.Дж., Брейтуэйта P.A. и соавт., 1997.

В сыворотке крови активность ферментов: аспартаттрансаминазы (ACT, К.Ф. 2.6.1.1), аланинтрансаминазы (AJ1T, К.Ф. 2.6.1.2), содержание холестерина определяли на биохимическом анализаторе фирмы "KONE" (Финляндия). В тканях головного мозга и печени и почек определяли активность моноаминоксидазы-Б. Применяли модифицированный метод Волчегорского И.А. и др. (1991). В сыворотке крови определяли содержание церулоплазмина методом Равена и гликозилированного белка с использованием наборов «LACHEMA».

Статистический анализ результатов

Результаты обрабатывались методами дескрипционного анализа медицинских данных и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (т) (Реброва О.Ю., 2003). О достоверности различий средних величин судили по критерию Стьюдента (t). В тех случаях, когда вероятность попадала в диапазон 0,05 < р < 0,25, дополнительно применяли критерии непараметрической статистики: Манна-Уитни (U) (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1969). Достоверность качественных различий выявляли при помощи точного критерия Фишера (ТКФ). О различиях в распределении судили по критериям Колмогорова-Смирнова (А.) и Вальда-Вольфовица (WW). Применялись только односторонние критерии, различия считали значимыми при р < 0,05. Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk). Для обработки результатов исследования использован пакет прикладных программ Statistica 6.0 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Использованный режим четырёхкратного иммобилизационного * стресса вызывал уменьшение локомоции, груминга и исследовательского поведения крыс в "открытом поле" (рисунок 1). Подобные сдвиги рассматриваются как результат подавления мотивации изучения незнакомого пространства, а также выполнения гигиенического стереотипа (груминг). Отмеченные мотивационные нарушения сопровождались нарастанием частоты дефекаций (рисунок 1), что считается вегетативным эквивалентом тревоги у крыс. Полученные результаты соответствуют ранее опубликованным данным (Волчегорский И. А. и соавт., 2002) и согласуются с критериями тревожно-депрессивных расстройств поведения (Вейн А. М. и соавт., 2002).

Данный тип поведенческих расстройств расценивают как следствие гипотапамической гиперпродукции кортиколиберина (КЛ), который рассматривается как медиатор стрессогенной тревожности, вызывающий состояние "сверхбодрствования" и центральную активацию симпатико-адреналовой системы.

Рисунок 1

Влияние повторных четырехкратных иммобилизаций на поведенческую активность крыс в актографе «открытое поле»

30 25 20 15 10 5 О 1,6 1,4 1.2 1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

Нг 1

*

тЬ

—±- *

г—1 : 1

*

± ■

-1- * -i-

.. I... ...

стрессогенные сдвиги локомоции( 1), исследовательской (2) ориентировочной(3) активности;

* - р< 0,05 в сравнении с контролем.

стрессогенные сдвиги груминга (4) и анксиогенной дефекации (5). * - р < 0,05 в сравнении с контролем.

□ Контроль □ Стресс

При четырехкратном иммобилизационном стрессе, анксиогенные расстройства развивались на фоне прироста содержания циркулирующего кортикостерона (с 21,61±4,3 нмоль/л в контроле (п=8) до 25,61±5,31, в опытной (п=8) группе, Р=0,015 WW). Изучение содержания циркулирующих цитокинов выявило отсутствие значимого влияния анксиогенного стресса на концентрации ИЛ-1, TNF, ИЛ-2 и ИЛ-12. Но при этом наблюдалось снижение уровня циркулирующего ИЛ-4, при одновременном приросте содержания сывороточного ИЛ-6 . В связи с этим обращает на себя внимание наличие у стрессированных животных обратной корреляционной связи между показателем груминга и количеством сывороточного ИЛ-4 (rs= - 0,546, р=0,0066). Вероятным последствием пострессорного дефицита противоспалительного цитокина ИЛ-4 является развитие моноцитарной инфильтрации сосудистой интимы. По данным гистологического анализа, через 72 часа после завершения последнего стрессорного эпизода в аорте обнаружено увеличение на 46% количества макрофагов (Р<0,05 X). Выраженность воспалительного поражения сосудов «смягчается» благодаря одновременному снижению содержания лимфоцитов и исчезновению нейтрофилов из сосудистой интимы. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о способности анксиогенного стресса вызывать провоспалительные изменения в сосудистой стенке. В связи с этим возникает вопрос об особенностях реакции лейкоцитарного звена системы крови на анксиогенный стресс. В дальнейших исследованиях мы изучали характер

перераспределения нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов между иммунными и кроветворными органами, циркулирующей кровью и некоторыми внутренними органами (печень, лёгкие). Выбор именно этих органов мотивировался наличием в них лейкоцитарной инфильтрации при различных экстремальных ситуациях (Маянский Д.Н., 1991).

Установлено, (рисунок 2) что через 24 часа после завершения стрессорных воздействий на 39% увеличилось общее количество лейкоцитов в циркулирующей крови (Р=0,022 II). При этом в 3,6 раза выросло количество палочкоядерных нейтрофилов (Р=0,0061)), при статистически недостоверной тенденции к увеличению содержания сегментоядерных нейтрофилов. В целом, суммарное содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов повысилось в 2,3 раза (Р=0,008и). Уровень циркулирующих лимфоцитов был повышен на 28% по сравнению с контролем (Р=0,04411).

Рисунок 2

Показатели лейкоцитарной формулы у крыс через 24 часа после завершения стрессорных воздействий

300 250 200 150 100 50 0

Примечание: данные

представлены в % от показателей контрольной группы.

* - статистически значимые различия между показателями групп «контроль» и «стресс», критерий Манна - Уитни (и).

лейкоциты нейтрофилы лимфоциты □ Контроль □ Стресс

Таким образом, при редко чередующихся повторных иммобилизациях отсутствует генерализованная лейкоцитарная инфильтрация внутренних органов. Поэтому, в данном случае можно исключить возможность развития системного воспаления. Следовательно, в отношении провоспалительного эффекта анксиогенного стресса можно рассуждать только в контексте обнаруженного в ходе исследований феномена «стресс-индуцированного васкулита». Принято считать, что развитие васкулита сопряжено с появлением проатерогенных изменений. Однако, обращает на себя снижение содержания пенистых клеток на 21% (Р<0,01 >0. Учитывая их первостепенную значимость в атерогенезе, можно предположить, что, несмотря на воспалительное поражение сосудистой стенки, при анксиогенном стрессе проатерогенные сдвиги минимизированы. Действительно, как показал анализ серологических данных, для стрессированных животных не характерно наличие гиперхолестеринемии. Тем не менее, у стрессированных крыс на 22% снизилось содержание холестерина

в альфа-липопротеидной фракции (Р=0,00711). Таким образом, в условиях анксиогенного стресса, даже у таких животных как крысы, которые характеризуются высоким содержанием альфа липопротеидных частиц, и за счёт этого обладают высокой устойчивостью к атеросклеротическим поражениям сосудистой стенки, всё же развиваются некоторые проатерогенные сдвиги. В связи с этим уместно обратить внимание на ранее упомянутое повышение содержания циркулирующего ИЛ-6, для которого характерно наличие проатерогенных эффектов. Особенно важно, что в данном случае также отмечено заметное снижение в плазме крови содержания стабильных метаболитов N0. Так, суммарный уровень нитритов и нитратов понизился на 38% (Р=0,0274 ТКФ) в опытной группе. Таким образом, имеются основания предполагать о формировании десенситизации к провоспалительным цитокинам в условиях анксиогенного стресса. Вероятно, вследствие этого происходит снижение содержания пенистых клеток в сосудистой стенке. Другим последствием десенситизации к ИЛ-6 можно считать неэффективность гуморальных антиоксидантных систем. Через 24 часа после завершения последнего стрессорного эпизода наблюдалось увеличение содержания молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови. В частности, на 12% (Р=0,04511) выросло количество кетодиенов и сопряжённых триенов (КДиСТ) в изопропанольной фазе. Усиление ПОЛ в крови связано с увеличением содержания ПОЛ-модифицированных проатерогенных фракций липопротеидов (ЛПОНП и ЛПНП), проявлявшемся в увеличении у стрессированных животных содержания изопропанол-растворимых КДиСТ.

Известно, что модифицированные липопротеиды могут нарушать функциональную активность эндотелиоцитов (Климов А.Н., Никульчева Л.П., 1999). В свою очередь, это сопровождается нарушениями в системе гемостаза (таблица 1). У стрессированных животных снизилось на 8% (Р=0,025\У\\0 активированное частичное тромбопластиновое время, характеризующее коагуляцию рекальцифицированной плазмы при запуске её по внутреннему механизму. На фоне отмеченных прокоагулянтных сдвигов зарегистрировано более чем двукратное увеличение Хагеман-зависимого фибринолиза, что говорит о повышении мощности ХПа-зависимых протеолитических систем. Вполне возможно, что активация Хагеман-зависимого фибринолиза в данной ситуации является компенсаторной реакцией, позволяющей смягчить масштабы вызванных анксиогенным стрессом прокоагулянтных сдвигов.

Развитие поведенческих расстройств и эндотелиальной дисфункции при анксиогенном стрессе имеют глюкокортикоид-зависимый характер (КуеШапэку Я., 2007).

Как уже ранее упоминалось для анксиогенного стресса характерно увеличение содержания циркулирующего кортикостерона. Однако повышенное в течение длительного времени содержание глюкокортикоидов может повлечь за собой десенситизацию к ним со стороны органов-мишеней. Это предположение подтвердилось экспериментами, в которых исследовалось действие глюкокортикоидного препарата на фоне предварительного анксиогенного стресса.

Таблица 1

Некоторые характеристики коагуляционного гемостаза у

Показатели Контроль Стресс

Астивированное частичное тромбопластиновое время, сек. 24,21±0,85 (п=14) 22,36±0,63 (п=14) р=0,025 WW

Протромбиновый индекс, % 122,77±2,98 (п=13) 128,00±4,17 (п=12)

Тромбиновое время, сек. 31,83±4,14 (п=12) 31,83±4,51 (п=12)

Активированное время рекальцификации, сек. 52,85±3,34 (п=13) 56,25±4,89 (п=12)

Вес фибрина, г/л 3,03±0,20 (п=12) 3,23±0,34 (п=12)

Антитромбии III 159,75 ±11,30 (п=8) 172,00 ±11,58 (п=9)

Хагсман - зависимый фибринолиз, сек. 2028,50 ±374,57 (п=10) 4554,44 ±1059,85 (п=9) p=0,035U

Примечание: и - критерий Манна - Уитни, \У\У - критерий Вальда - Вольфовица.

Так, введение триамцинолона ацетонида нестрессированным животным привело к увеличению на 34 % количества гепатоцитов (Р = 0,011 и) и снижению в 4 раза содержания малодифференцированных гематогенных моноцитов/макрофагов в печени (Р = 0,003Ш). Кроме того, наблюдалось нарастание уровня диеновых конъюгатов в гептановой фазе липидного экстракта печени с одновременным снижением содержания кетодиенов и сопряженных триенов на 9% (Р = 0,041 и), что отражает замедление окислительной деструкции ацилгидроперекисей и их конверсии во вторичные интермедиаты липопероксидации. В целом, полученные результаты хорошо согласуются с имеющимися в литературе данными о противоспалительных гепатотропных эффектах глюкокортикоидов (Подымова С. Д., 1989). У нестрессированных животных тот же самый глюкокортикоидный препарат оказывал антивоспалительное действие по отношению к почкам. Это проявлялось в снижении уровня нейтрофильной инфильтрации при одновременном уменьшении площади некроза.

Предварительные стрессорные воздействия оказывали однотипные с ТА гепатотропные и нефротропные эффекты. Так, через 96 часов после завершения последней иммобилизации, в печени наблюдалось снижение в 2 раза количества

малодифференцированных моноцитов/макрофагов. В почках наблюдалось достоверное снижение количества нейтрофилов. Так же отмечено достоверное снижение в 2,5 раза площади некрозов в органе( Р = 0,045 и). В печени и в почках этот режим повторных иммобилизаций сопровождался усилением ПОЛ как в гептановой, так и в изо-пропанольной фазе. Так, у стрессированных животных в печени возросло на 17% содержание гептан-растворимых ДК (Р = 0,041 и) и на 11% изопропанол растворимых ДК (Р = 0,046 и). Для КДиСТ характерно возрастание на 9,5% в гептановой фазе (Р = 0,034 и) и на 11% в изо-пропанольной (Р = 0,018 и).

Аналогично, в почках незначительно увеличилось содержание гептан-растворимых и изопропанол-растворимых ДК, а также изопропанол-растворимых КДиСТ.

Стрессогенное усиление ПОЛ в печени и почках было связано с увеличением активности МАО-Б; четырехкратная иммобилизация крыс приводила к достоверному нарастанию активности фермента в почках и вызывала аналогичную тенденцию в печени. При этом у стрессированных животных содержание гептанрастворимых ДК в почках прямо коррелировало с активностью МАО в них (1^= 0,65; р < 0,05), а активность МАО в печени — с уровнем гептанофильных КДиСТ в этом органе (Из = 0,7; р < 0,05).

В печени, содержащей до 70 % внесосудистого пула моноцитов/макрофагов, количество этих клеток уменьшалось как при хроническом стрессе, так и при введении ТА. Однако предварительный стресс достоверно уменьшал ТА-индуцированную убыль печеночного пула данных мононуклеаров. Так в группе «стресс+ТА» количество моноцитов/макрофагов повысилось в два раза по сравнению с группой «ТА» и не претерпело изменений по сравнению с группой «стресс». Между тем инъекция ТА после стресса вызывает относительное снижение числа гепатоцитов. Отмеченные сдвиги укладываются в рамки представлений об антипролиферативных последствиях мононуклеарной инфильтрации печени при гепатитах (Маянский Д.Н.,1991). Постстрессорное введение ТА приводило к достоверному нарастанию активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови и снижению коэффициента де Ритиса. Подобные сдвиги принято рассматривать как следствие повреждения гепатоцитов, которое закономерно развивается при остром воспалительном процессе в печени.

В почках в группе «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» на фоне статистически недостоверной тенденции к снижению количества паренхимных клеток отмечалось значительное возрастание площади некроза. Таким образом, дополнительное введение глюкокортикоидного препарата привело к полной инверсии нефропротекторного эффекта четырёхкратных иммобилизаций. Не исключено, что повреждающее действие глюкокортикоидного препарата на фоне анксиогенного стресса реализуется при участии стресс-индуцированной эндотелиальной дисфункции. Это обстоятельство может отразиться и на глюкокортикоид-зависимой модификации стрессорных изменений ПОЛ в печени и в почках. В обоих случаях четырехкратный иммобилизационный стресс вызывает активацию ПОЛ, выраженность которой уменьшается под действием

ТА. Обусловленные глюкокортикоидным препаратом сдвиги ПОЛ имеют органоспецифический характер. Введение ТА нестрессированным крысам увеличивает содержание гептан-растворимых ДК в почках на фоне одновременного уменьшения уровня изопропанолрастворимых липопероксидов. Этот сдвиг может быть связан с дефицитом ограничительной регуляции фосфолипазы А2 эндогенными ГКГ, уровень которых снижается при введении фармакологических доз глюкокортикоидного препарата.

Таким образом, предварительный анксиогенный стресс снижал чувствительность исследованных паренхиматозных органов к действию глюкокортикоидов. Наблюдаемые сдвиги сопряжены со стрессорной модификацией глюкокортикоид-зависимого перераспределения лейкоцитарных клеток системы крови.

Установлено, что у животных, получавших ТА без предшествующего иммобилизационного стресса, наблюдалась атрофия вилочковой железы (таблица 3). Это проявлялось в снижении массы органа при одновременном уменьшении значения тимического индекса и количества тимоцитов. Установлено, что основной причиной глюкокортикоид-зависимой гипоплазии тимуса является активация апоптоза. Так в вилочковой железе наблюдалось снижение на 70 % содержания клеток, находящихся в регионе МЗ пика (митотически активные клетки) и резкое повышение темпов апоптоза в органе (количество клеток, вступивших на путь апоптоза достоверно увеличилось в два раза).Индукции апоптоза соответствовало увеличение содержания диеновых конъюгатов в изопропанольной и гептановой фазах при одновременном снижении содержания гептанофильных кетодиенов и сопряжённых триенов.

Анализ спленограммы показал, что ТА в значительной мере влиял на клеточный состав селезёнки. Это проявлялось в способности препарата в 12 раз увеличивать процентное содержание нейтрофильных гранулоцитов (Р=0,003и) и в 4 раза повышать процентную долю моноцитов в органе (Р=0,014и). Однако абсолютные значения вышеупомянутых показателей не отличаются достоверно от контроля.

Таблица 3

Влияние иммобилизационного стресса и триамцинолона ацетонида на

некоторые характеристики тимуса

Показатель Контроль (п = 12) Стресс (п = 12) ТА (п = 12) Стресс + ТА (п = 12)

Масса тимуса (мг) 240,3 ± 19,0 241,5 ±26,4 123,8 ± 13,9* 201,6 ±24,4**

ЯСК(х106) масса тимуса (мг) 2,75±0,29 3,22±0,28 2,07±0,3 4,53±0,51**

Количество тимоцитов (х 106) 692,9± 105,9 767,5±105 263,2±58* 898,7±163**

Примечание: * — статистически значимые различия от показателей контрольной группы. ** — между группами "ТА" и "стресс + ТА". Статистическая обработка проведена с использованием критериев Манна - Уитни, Вальда - Вольфовича, Колмогорова - Смирнова и точного критерия Фишера; различия считали достоверными при р < 0,05.

Прежде всего, это может быть связано с почти двукратным снижением абсолютного содержания лимфоидных клеток селезёнки. Таким образом, падение массы селезёнки, снижение количества спленокариоцитов и увеличение удельного содержания нейтрофилов и моноцитов в органе происходит за счет индуцированной ТА убыли количества лимфоцитов в селезёнке. Развитию гипоплазии селезёнки соответствовало незначительное, но, тем не менее, статистически достоверное снижение содержания всех исследованных категорий молекулярных продуктов ПОЛ.

В костном мозге после введения ТА наблюдалось снижение на 41% содержания миелонуклеаров (P=0,036U). Одновременно отмечено снижение на 42% суммарного содержания клеток эритроидного ряда (P=0,023U) при наличии двукратной убыли количества лимфоидных клеток (P=0,034U) и снижении на 45% содержания малодифференцированных клеток грануло-моноцитарного ряда (Р=0,04Ш). ТА - зависимой гипоплазии костного мозга соответствовало снижение содержания изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов.

В периферической крови (таблица 4) после введения ТА наблюдалось развитие нейтрофильного лейкоцитоза и лимфопении. Полученные результаты свидетельствуют о способности используемого глюкокортикоидного препарата пролонгированного действия воспроизводить основные эффекты стресса по отношению к системе крови.

Иммобилизационный стресс существенно отличался от ТА по влиянию на лейкоцитарный состав компартментов системы крови. Эти различия касались, прежде всего, содержания мононуклеарных лейкоцитов и наиболее ярко проявлялись в периферической крови. Изученный режим стресса вызывал почти трехкратный прирост абсолютного содержания моноцитов и увеличение количества лимфоцитов в 1,88 раза по сравнению с контролем. Развитие постстрессорного моно- и лимфоцитоза привело к увеличению общего содержания лейкоцитов в крови на 53 % (таблица 4).

Анализ миелограммы не выявил статистически значимых изменений в исследованных ростках гемопоэза. Тем не менее, сопоставление изменений в костном мозге и в лейкоцитарной формуле позволяет предполагать об одновременном усилении гемопоэза и рекрутирования костномозговых клеток в кровоток.

Усилением гемопоэза можно объяснить достоверное увеличение содержания всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ в костном мозге в группе «стресс». Известно, что в лимфоидных и кроветворных органах активация ПОЛ коррелирует с гиперплазией органа (Волчегорский И.А.,1993; Цейликман В.Э.,1998).

Введение ТА на фоне предшествующего хронического стресса привело к достоверному уменьшению ТА-индуцированной лимфопении, сопровождавшейся относительным нарастанием общего числа лейкоцитов. Костномозговой пул моноцитов/макрофагов снижался более чем в 2 раза при введении ТА стрессированным животным, но не изменялся в остальных экспериментальных группах.

Таблица 4

Влияние повторных иммобилизаций и трамцинолона ацетонида на

Показатели Контроль (п=12) Стресс (п=12) ТА (п=12) Стресс+ ТА (п=12)

Лейкоциты, X 109/л. 9,796±1,188 14,967±1,895 * 7,888±1,058 11,973± 1,752 **

Палочкоядерные нейтрофилы, % 3,575±0,596 2,442±0,450 6,75±0,749 * 6,70±0,988 +

Сегментоядерные нейтрофилы, % 16,45±3,55 8,14±1,54 * 47,592±4,22 * 25,491±4,066 ** +

Нейтрофилы, % 20,03±3,74 10,59±1,64 * 54,34±4,49 * 32,198±4,257 ** +

Моноциты, % 2,917±0,375 5,364±0,737 * 5,983±0,893 * 5,9±1,44

Лимфоциты, % 77,06±3,79 84,05±1,75 * 39,68±3,87 * 61,91±3,37 **

Лимфоциты Нейтрофилы 6,2 6± 1,72 9,93±1,58 * 0,83±0,12 * 4,44±2,04 **

Примечание: Статистическая обработка проведена с использованием критериев Манна -Уитни, Вальда - Вольфовица, Колмогорова - Смирнова и точного критерия Фишера; различия считали достоверными при р < 0,05;различия достоверны между группами: * - "контроль" и " стресс"; "контроль" и" + триамцинолона ацетонид", ** - " триамцинолона ацетонид"-и" стресс + триамцинолона ацетонид", + - " стресс" и " стресс + триамцинолона ацетонид".

Содержание моноцитов/макрофагов в селезенке крыс также не изменялось при изученных экспериментальных воздействиях. Количество лимфоидных клеток в костном мозге и селезенке, а также число миело- и спленокариоцитов уменьшались при введении ТА безотносительно предшествующего стресса. Предварительный стресс снижал ТА-индуцированную убыль лимфоидных клеток в костном мозге, но не отказывал значимого влияния на выраженность этого сдвига в селезенке и не влиял на ТА-индуцированное снижение числа костномозговых и селезеночных кариоцитов.

Полученный результат позволяет полагать, что изученный режим стресса снижает чувствительность костномозгового пула лимфоидных клеток и циркулирующих лимфоцитов к КГ, но не влияет на ГКГ-чувствительность лимфоидных клеток селезенки.

По-видимому, стрессогенное развитие ГКГ-резистентности реализуется главным образом на уровне первичных лимфоидных органов (костного мозга и тимуса), содержащих относительно малодифференцированные клетки, которые являются важным источником лимфоцитов периферической крови. Не исключено, что уменьшение ГКГ-чувствительности на данном уровне поддерживает способность к первичному иммунному ответу у стрессированных

крыс. Сохраненный ответ селезеночного пула лимфоидных клеток на введение ТА у стрессированных животных позволяет рассматривать вторичные лимфоидные органы как основную мишень иммуносупрессивного действия ГКГ при хроническом стрессе.

Известно, что ГКГ-резистентность ограничивает противовоспалительную активность глюкокортикостероидов (Волчегорский И.А. и соавт., 2003), фармакологические дозы которых вызывают уклонение бактериальных флогогенов из кишечника в кровь (Зурочка А.В.,1984). В связи с этим важно отметить увеличение абсолютного содержания палочко- и сегментоядерных нейтрофилов в крови крыс, получавших ТА на фоне стресса, по сравнению с животными, стрессированными без последующею введения ТА. Не исключено, что развитие ТА-индуцированного нейтрофилеза у стрессированных крыс связано с интестинальной бактериемией и эндотоксемией, которые обусловливают усиленное рекрутирование полиморфноядерных лейкоцитов из кроветворной ткани в сосудистое русло. Такая возможность иллюстрируется уменьшением костномозгового пула морфологически зрелых нейтрофилов как по сравнению с животными, получавшими ТА без предварительных иммобилизаций, так и с крысами, стрессированными без последующего введения ТА. Одновременно со снижением уровня костномозговых нейтрофилов в группе «стресс+ТА» отмечено достоверное снижение всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ относительно группы «стресс». При этом ни введение ТА контрольным крысам, ни стресс без введения ТА не изменяли содержания нейтрофилов в крови и костном мозге по сравнению с контролем. Еще одной причиной ТА-индуцированного нейтрофилеза в крови стрессированных животных может быть нарушение маргинации нейтрофилов в синусоидах селезенки и, возможно, их последующей эмиграции во внесосудистый сектор органа. Сам по себе хронический стресс вызывал почти 2-кратное увеличение селезеночного пула нейтрофилов, а постстрессорная инъекция ТА приводила к снижению количества нейтрофилов в селезенке по сравнению с крысами, получавшими ТА без предварительного стресса, и с животными, стрессированными без последующего введения ТА.

Интересно отметить, что одновременно с убылью нейтрофилов наблюдалось относительное снижение (по сравнению с группой «стресс») всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ в селезенке. Этот факт хорошо согласуется с представлениями И.А. Волчегорского (1993) о нейтрофилах как о резервуаре молекулярных продуктов ПОЛ. Предположение о воспалительной природе нейтрофилеза при введении ТА стрессированным крысам согласуется с результатами изучения состояния печени.

Протекторный эффект глюкокортикоидного препарата у стрессированных животных проявлялся в вилочковой железе. Так, на фоне стресса общее количество тимоцитов уменьшается не так значительно, как в серии без стресса. При этом наблюдалось увеличение количества митотически активных тимоцитов с явной тенденцией к снижению уровня апоптоза. Одновременно отмечено относительное снижение (по сравнению с группой «стресс») всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ в изо-пропанольной фазе и диеновых конъюгатов

в гептановой. Однако содержание кетодиенов и сопряжённых триенов в гептановой фазе было незначительно, но, тем не менее, статистически значимо повышено по сравнению с животных группы «стресс». Это может быть связано со стрессорным ограничением глюкокортикоид-зависимого ингибирования фосфолипазы А2.

Протекторное действие стресса на иммунные органы не привело к ожидаемому смягчению иммуносупрессивного действия глюкокортикоидов. Более того, наблюдалось усиление этого эффекта экзогенных глюкокортикоидов (рисунок 3). Как видно, сам по себе режим повторных иммобилизаций не оказывал влияния на выраженность ТЬ - зависимого иммунного ответа. Подкожное введение 2 мг/кг суспензии ТА контрольным крысам одновременно с внутрибрюшинной инъекцией аллогенных эритроцитов тоже не оказало достоверного влияния на ГЗТ, хотя и вызвало очевидную тенденцию к иммунодепрессии. Скорее всего, это связано с низким темпом всасывания ТА и его замедленным распределением в иммунную систему, что не позволяет достичь супрессивной концентрации глюкокортикоида на этапе индуктивной фазы иммунного ответа. Однако на фоне стрессогенной гипонитроксидемии чувствительность к иммунодепрессивному действию ТА значимо возрастала, что проявилось достоверным угнетением ГЗТ в сравнении с контролем.

Рисунок 3

Влияние триамцинолона ацетонида (2 мг/кг) на реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) при хроническом стрессе у крыс, иммунизированных эритроцитами человека

Триамцинолона ацетонид вводили одновременно с иммунизацией эритроцитами человека; показатель ГЗТ оценивали волюмометрически по величине отека стопы через сутки после введения разрешающей дозы

эритроцитов человека

Контроль Стресс ТА Стресс+ТА

* - р < 0,05 в сравнении с группой «стресс»; оценка достоверности различий проведена с помощью точною критерия Фишера.

В целом, результаты проведенного исследования продемонстрировали, что исследованный режим иммобилизационного стресса сопровождается ГКГ-резистентностью мононуклеарных лейкоцитов костного мозга, периферической крови и внесосудистого пула клеток, что свидетельствуют о сопряжённости анксиогенного стресса с признаками эндотелиальной дисфункции со снижением чувствительности системы крови и некоторых паренхиматозных органов к действию экзогенного глюкокортикоидного препарата триамцинолона

ацетонида. Отдельного обсуждения заслуживают возможные механизмы гепатоповреждающего действия ТА на фоне хронического стресса. Вполне вероятно, что первичная альтерация гепатоцитов при введении экзогенного глюкокортикоида обусловлена развитием системной глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункции и сопутствующими нарушениями гемодинамики в печени, которая характеризуется весьма высокой чувствительностью к гипоксии. На основании полученных результатов можно предположить причастность глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункции к развитию повреждений не только в печени, но и в почках. Кроме того, при анализе механизмов органодеструктивных механизмов ТА у стрессированных животных не стоит пренебрегать и стрессогенным дефицитом лейкоцитарных клеток в печени и в почках. Не исключено, что уменьшение печеночного пула моноцитов/макрофагов в сочетании с системной гипонитроксидемией усугубляет стрессогенный дефицит N0 в печени и резко увеличивает ее чувствительность к циркуляторной гипоксии на фоне ГКГ-зависимой эндотелиальной дисфункции. Угнетение продукции N0 является одним из ключевых факторов эндотелиальной дисфункции и, вероятно, способствует ТА-индуцированному повреждению печени при хроническом стрессе.

Следует обратить внимание на то, что некоторые признаки ГКГ-резистентности наблюдались в группе «стресс» через 96 часов после завершения последней иммобилизации. В частности характерный для печени и почек прирост МАО-активности, сопровождающийся статистически значимыми изменениями содержания молекулярных продуктов ПОЛ, не был зарегистрирован в более ранний период (через сутки после завершения стрессирования). Стрессогенное увеличение активности МАО сопровождавшееся накоплением продуктов ПОЛ является следствием усиленной генерации субстратнезависимого продукта МАО-реакции — Н202, относящейся к числу мощных индукторов ПОЛ (Волчегорский И.А. и соавт., 2003). МАО-зависимое усиление ПОЛ в печени и в почках может привести к повреждению ГКГ-рецепторов. Характерное для группы «стресс+ТА» относительное снижение молекулярных продуктов ПОЛ в печени и почках было синхронизировано со снижением МАО активности в органах. Полученные результаты хорошо согласуется с данными других исследователей о способности этого препарата ограничивать липопероксидацию в тканях (Guzman J et.al., 2006). Интересно отметить, что протекторное действие ТА при эндотоксемическом шоке сопряжено со снижением активности МАО в печени (Натонсон Л.В., Артюхина А.И., 1990).

выводы

1. При редко чередующихся иммобилизациях развитие пассивно-тревожного характера поведения ассоциируются с активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что проявляется в увеличении содержания кортикостерона и изменением баланса между провоспалительными и антивовосплительными цитокинами.

2. Формирование пассивно-тревожного типа поведения повлекло за собой развитие макрофагальной инфильтрации сосудистой стенки и развитие типичных для эндотелиальной дисфункции изменений некоторых биохимических показателей плазмы крови и системы гемостаза, проявляющихся в повышенном содержании молекулярных продуктов ПОЛ из проатерогенных фракций, снижении содержания циркулирующих нитритов/нитратов, на фоне прокоагулянтных изменений в плазме крови.

3. В более отдалённом временном интервале после завершения редко чередующихся иммобилизаций в печени и в почках, усиливается уровень липопероксидации на фоне снижения активности антиоксидантных ферментов.

4. Введение триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций приводит к ингибированию клеточного иммунного ответа, что проявляется в снижении выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа.

5. Введение триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций предотвращает постстрессорную активацию липопероксидации в печени и в почках и отменяет органопротекторные эффекты предварительных стрессорных воздействий.

6. Предварительные стрессорные воздействия смягчают вызванную экзогенным глюкокортикоидом гипоплазию первичных иммунных органов и предупреждают глюкокортикоид-зависимое угнетение ПОЛ в тимусе и в костном мозге.

Список наиболее часто используемых сокращений

ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа ГКГ - глкжокортикоидные гормоны ДК - диеновые конъюгаты КЛ - кортиколиберин

КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены МАО - моноаминооксидаза-Б (КФ 1.4.3.4.) ПОЛ - перекисное окисление липидов САС - симпатоадреналовая система

СОД - супероксиддисмутаза

ТА - триамцинолона анетонид

ТКФ - точный критерий Фишера

ФНО - фактор некроза опухолей

ИЛ - интерлейкин

TNF - туморнекротический фактор

U - критерий Манна-Уитни

WW - критерий Вальда-Вольфовица

X - критерий Колмогорова- Смирнова

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Волчегорский, И. А. Влияние анксиогенного стресса на чувствительность к глюкокортикоидам, толерантность к глюкозе и устойчивость к действию аллоксана у крыс / И.А. Волчегорский, В.Э. Цейликман, С.А. Шип, Н.В. Бубнов, А.И. Синицкий // Проблемы эндокринологии,- 2002 - Т.48, №6. - С. 41 - 44.

2. Volchegorskii, I.A. The effects of anxiogenic stress on glucocorticoid sensitivity, glucose tolerance, and alloxan resistance in rats. / I.A. Volchegorskii, V.E. Tseilikman, N.V. Bubnov, S.A. Ship, A.I. Sinitskii// Neuroscience and Behavorial Physiology. - 2003 Jul; 33(6):595-9.

3. Цейликман, О.Б. Угнетение активности цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ печени при стрессорных воздействиях, связанных с ограничением подвижности крыс. /О.Б. Цейликман, C.B. Сибиряк, Н.В. Бубнов, Д.А. Сысаков// Российская Академия наук. Материалы II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва,-2003.-С. 166-167.

4. Цейликман, О.Б. О пермиссивном действии глюкокортикоидов в отношении цитокиновой регуляции монооксигеназной активности изоформ цитохрома Р-450 в печени при повторных стрессорных воздействиях./О.Б. Цейликман, В.Э. Цейликман, C.B. Сибиряк, И.Л. Волчегорский, Н.В. Бубнов, Д.А. Сысаков, А.И. Синицкий// Медицинская иммунология. Материалы 7 всероссийского научного форума с международным участием имени академика

B.И.Иофе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», -2003. - Т. 5. - № 3-4. -С. 181—488.

5. Tseilikman, V.E. Stress-Induced Hypersensitization of Thymus to Glucocorticoid Drug / V.E. Tseilikman, T.A. Filimonova, S.V. Sibiryak, D.A. Kozochkin, A.I. Sinitskii, N.V. Bubnov, D.A. Sisakov // 12th International Congress of Immunology, -Montreal, Canada, 2004. - P. 18-23.

6. Сибиряк, C.B. О механизмах развития инволюции тимуса при различных режимах повторных стрессорных воздействий. / C.B.Сибиряк, И.А. Волчегорский, В.Э. Цейликман, Н.В. Бубнов, А.И. Синицкий, Д.А. Сысаков, Д.А. Козочкин// Вестник Уральской медицинской академической науки, 2004,- №2,- С.62-66.

7. Сибиряк, C.B. Активация апоптоза как механизм развития инволюции тимуса при повторных иммобилизациях / С.В.Сибиряк, В.Э. Цейликман, Н.В.Бубнов, А.И.Синицкий, Д.А. Сысаков // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины,-2005,- №1.- С. 38 -40.

8. Волчегорский, И.А. Влияние триамцинолона ацетонида на распределение лейкоцитов в системе крови, мононуклеарную инфильтрацию печени и иммунорективность при стрессорной сенсибилизации к гипоксии у крыс / И.А. Волчегорский, В. Э. Цейликман, О. Б. Цейликман, Н. В. Бубнов, А. И. Синицкий // Экспериментальная и клиническая фармакология,-2005,- №1,- С.61- 66.

9. Волчегорский, И.А. Влияние повторных редкочередующихся иммобилизаций на устойчивость к гипоксии и на выраженность анксиогенного стресса у крыс. / И.А. Волчегорский, В.Э. Цейликман, Н.В. Бубнов // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова.-2005.- №4,- С. 394-398.

10. Волчегорский, И.А. Влияние анксиогенного стресса на поражение поджелудочной железы и печени при аллоксановом сахарном диабете / И.А. Волчегорский, В.Э. Цейликман, О.Б. Цейликман, С.А. Шип, А.И. Синицкий, Н.В. Бубнов// Вестник Российской АМН.-2005.-№8,-

C.21 -25.

11. Цейликман, В.Э. Активность цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ после введения экзогенного глюкокортикоида у крыс с повышенной стрессорной реактивностью / В.Э. Цейликман, C.B. Сибиряк, A.JI. Маркель, Н.В.Бубнов, А.И. Синищий // Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию самарского государственного медицинского университета Самара. - 2005.-С.452-454.

12. Козочкин, Д.А. Изучение ПОЛ и морфологических показателей в почках у нормо- и гипертензивных крыс при анксиогенном стрессе / Д.А. Козочкин, Н.В. Бубнов // Материалы III итоговой научно-практической конференции молодых учёных ЧелГМА.-2005.-С. 92-94.

13. Горностаева, А.Б. Усиление повторными срессорными воздействиями цигокин-зависимой супрессии монооксигеназ и оксидативного стресса в печени /А.Б. Горностаева, О.Б. Цейликман, Н.В. Бубнов// Материалы III итоговой научно-практической конференции молодых учёных ЧелГМА.- 2005.-С.41-43.

14. Лавин, Е.А. Постстрессорное снижение устойчивости к гипоксии у крыс линии вистар / Е.А.Лавин, Н.В. Бубнов // Международный молодёжный медицинский Конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения». Тезисы. - 2005.-Санкт-Петербург.-С.114.

15. Tseilikman, V.E. Previous stress episode enhances effect of recombinant IL -1 on hepatic cytochrome P450 - dependent monooxygenases / V.E.Tseilikman, O.B.Tseilikman, S.V.Sibiryak, A.I.Sinitskii, N.V.Bubnov, D.A.Sisakov, E.A.Lavin // Chinese Journal of Pathophysiology: 5th international congress of pathophysiology ,-2006. - Beijing, China- 2006. - №22,- P. 151.

16. Цейликман, О.Б. Психотропные эффекты беталейкина и содержание молекулярных продуктов ПОЛ в различных отделах головного мозга в условиях хронического стресса / О.Б. Цейликман, A.B. Борисенков, Н.В. Бубнов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии.-2007.-Киров.-С.168-170.

Подписано з печать ■ Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84. 1/16. Усл. печ. листов 1,5 Уч.- изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ №