Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Частичная гепатэктомия у мелких домашних животных
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бахр Хоссейни Аббас

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хирургические патологии печени.

1.2. Регенеративная способность печени.

1.3. Диагностические методы хирургических патологий печени.

1.4. Предоперационные меры.

1.5. Оперативные доступы.

1.6. Методы гемостаза и холестаза.

1.7. Хирургическая анатомия печени собак и кошек.

1.8. Техника выполнения гепаторезекции.

1.9. Постоперационные осложнения.

2. МАТЕРИАЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Распространение хирургических патологий печени у собак и кошек

3.2. Оперативные доступы.

3.3. Техника гепатэктомии и методики гемо-холестаза.

3.4. Постоперационный период.

3.5. Общеклинические и анамнестические исследования животных.

3.6. Биохимическое исследование сыворотки крови.

3.6.1. Экспериментальные животные.

3.6.2.Больные животные.

3.7. Морфологические исследование крови.

3.7.1. Экспериментальные животные.

3.7.2.Больные животные.

3.8. Визуальное исследование печени.

3.8.1. Экспериментальные животные.

3.8.2.Больные животные.

3.9. Биопсия печени.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Частичная гепатэктомия у мелких домашних животных"

Актуальность темы. Печень - паренхиматозный орган, операция на котором требует особую технику, как в плане самого оперативного приема, так и в плане оперативных доступов, методов гемостаза и холестаза(Ро88ит Т.\¥.,2006). В настоящее время к числу самых сложных и нерешенных проблем абдоминальной хирургии относится хирургия печени. Это связано с риском возникновения тяжелых интра- и постоперационных осложнений: массивное кровотечение, достигающее в некоторых случаях у крупных собак до 1000 мл и больше, желчеистечение в абдоминальную полость с последующим развитием холегенного перитонита и ряд других вопросов(А1ког1а Е.М. е! а1.,2009).

В последние годы все чаще у мелких домашних животных встречаются патологии печени, как идиопатического, так и симптоматического.происхождения. (Кесарева Е.А. и др.,2003). Как известно, при многих патологиях печени- таких, как неоплазии первичного и вторичного характера, механические травмы (руптуры, раны, ушибы), кистозы, и поликистозы, абсцессы, протоковые холелитиазы и пр. единственным лечением является .радикальное лечение(Ро8811т Т.\У\,2006).

Улучшение результатов хирургического лечения гепатопатологии в последние годы связано' с повышением эффективности диагностических методов заболевания печени, в результате широкого использования в клинической практике гематологических, рентгенографических, ультрасонографических, лапароскопических исследований: Тем не менее, летальность от кровотечения на операционном столе при частичной гепатэктомии остается высокой, а послеоперационная летальность неуклонно возрастает (сахиппов М.М.,2008;Филиппов Ю.И. и др.,2009).

Проблема постоперационного паренхиматозного диффузного крово- и желчеистечения при частичной гепатэктомии зависит от способа обработки культи печени и применения эффективного пластического материала для закрытия раневой- поверхности. Однако в литературе встречаются лишь единичные сведения о применении пластического покрытия культи печени(\УоБаг М.,2007).

В настоящее время частичную гепатэктомию у мелких домашних животных проводят в исключительных ситуациях. Поэтому ветеринарная гепатохирургия до настоящего времени относится к категории редких оперативных вмешательств, поскольку она недостаточно разработана. К тому же до сих пор отсутствует исследовательская работа и систематизированная информация по данной теме. В связи с этим разработка эффективных методов оперативного > вмешательства на печени остается одной из актуальных проблем(Соуеу .РХ. е! а1.,2009;\¥ПНат8ХМ.,2009).

Цель исследования. Научно обосновать в ветеринарной хирургии метод частичной гепатэктомии у мелких домашних животных. •

Задачи исследования.

1. Проанализировать данные о распространенности хирургической патологии печени у собак ткошек.

2. Изучить в сравнительном1 аспекте и разработать- оптымальный оперативный доступ для хирургических вмешательств на разных долях печени.

3. Разработать методику выполнения частичной гепатэктомии у мелких домашних животных.

4. Разработать методику временной портальной окклюзии печени при частичной гепатэктомии.

5. Исследовать уровень биохимических и морфологических показателей крови в до- и постоперационные периоды, а также провести исследование печени с помощью визуальных методов.

6. Провести гистологическое исследование биоптатов печени до и после частичной гепатэктомии.

Научная; новизна;

- Получены новые данные о распространенности хирургической; патологии печени у собак и кошек; систематизированы оперативные доступы при частичной гепатэктомии у мелких домашних животних и предложен наиболее оптимальный оперативный доступ;

- предложено использование прямых и прямых с изогнутым концомшгл для аппликации транспаренхиматозных гемостатических швов на печени;

- предложен способ, гемо-холестаза; в виде фиксации гемостатичесокй губки1 к культе печени с целью профилактики крово- и жслчсисгечения в постоперационный период;

- систематизирована и подробно объяснена методика проведения частичной гепатэктомии и предложена оптимальная схема операции;

- разработан способ' временной; портальной окклюзии; печени при её резекции;

- определена вариация биохимических и морфологических, показателей крови в разные сроки постоперационного периода у собак и кроликов;

- показана высокая информативность использования визуальных методов в диагностике заболевания печени; - получены;данные о репаративной способности печенишосле экспериментальной частичной гепатэктомии.

Теоретическая и практическая- значимость. На основании морфологических данных, показана^ возможность частичной; гепатэктомии у мелких домашних, животних с последующим» замещением: дефекта в результате применения транспаренхиматозных швов с временной: портальной окклюзией и фиксацией гемостатической коллагеновой губки на раневой поверхности печени. Данные, полученные- нами в процессе исследования, дополняют и расширяют сведения о хирургическом лечении мелких домашних животных с заболеваниями печени. Они могут использоваться в преподавательской деятельности по курсу частной хирургии мелких домашних животных. Предложенные нами методы частичной гепатэктомии у мелких домашних животных могут применяться в работе практикующих гепатохирургов в условиях обычной ветеринарной клиники.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Классификация оперативных доступов при частичной гепатэктомии у мелких домашних животных.

2. Экспериментально обоснованная схема операции на печени у мелких домашних животних.

3. Показателти биохимического и морфологического исследования крови мелких домашних животних при хирургическом вмешательстве на печени.

4. Регенерация печени при экспериментальной частичной гепатэктомии.

Апробация работы. Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», 12 ноября 2010, Москва, а также на 1-ой всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, 2728 февраля 2010 года, Москва.

Публикации результов исследования. По теме диссертации опубликовано* 4 статьи в журналах и научных сборниках, а также в материалах конференции, из них 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, библиографический список и приложения. Библиографический список включает 153 источника, из них 34 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована фотографиями и содержит 17 таблиц и 41 рисунка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бахр Хоссейни Аббас

5. ВЫВОДЫ

1. Наиболее оптимальным оперативным доступом при частичной гепатэктомии у мелких домашних животных является вентральный медианный доступ. Разрез делается по белой линии от мечевидного хряща, длинной 10-15см у собак средних размеров массой 25-30 кг.

2. Предлагаемая схема операции с аппликацией транспаренхиматозных гемостатических швов с применением временной портальной окклюзии в виде 20 мин. с 3-х минутным интервалом с фиксацией гемостатической» коллагеновой губки к раневой поверхности печени« после ее резекции профилактирует постоперационные осложнения в виде крово- и желчеистечения. При этом летальность у собак составляет 5,88%.

3. Использование прямых и прямых с изогнутым концом игл для аппликации гемостатических гепатических швов, ускоряет время.проведения операции на 10% и уменьшает травматичность.

4. Среди хирургической патологии печени у собак и, кошек наиболее распространены неоплазии и цирроз печени. Они составляют у собак и кошек соответственно 67 % и 69 %, что достоверно диагностируется клинико-морфологическими, биохимическими и рентгено-сонографическими методами исследования.

5. После частичной гепатэктомии у экспериментальных собак на 2 день в сыворотке крови изменяются биохимические показатели: повышаются общий белок (84,40±1,48 г/л), общий билирубин (7,89±0,83 мк.моль/л), прямой билирубин (1,66±0,33 мк.моль/л), ЩФ (205,53±25.16 ME), A JIT (184,58±14,28), ACT (116,81±8,22 ME), ГГТ (13,31±0,66 ME) и снижаются альбумины (27,69±0,91 г/л). Указанные изменения приходят к исходным данным к 30 дню после операции.

6. После операции на печени у экспериментальных собак наблюдается лейкоцитоз (17,62±1,41 тыс.) с увеличением количества базофилов (0,94±0.29), моноцитов (8,34±1.07), юных (0,1±0,05) и палочкоядерных клеток (6±1,06). Снижаются эозинофилы (2,33±0,5), лимфоциты (10,11±1,36), сегментоядерные клетки (62,40±2.56), эритроциты (5.82±0,25) и гемоглобин (118,77±5.41).Эти изменения возвращаются к физиологической норме к 30 дню после операции.

7. После частичной гепатэктомии, печень у экспериментальных животных полностью регенерирует в течение 31 дня. При этом на гистосрезах заметен рост соединительной ткани в междольковом пространстве, выражено присутствие гемосидерина особенно в стромальной части органа и заметна гиперемия. В целом, гистологическая картина характеризуется выраженной реакцией репаративного типа.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Диагностику заболеваний печени начинать с проведения и анализа клинических, биохимических и сонографических исследовании.

2. При операции на печени рекомендуем использовать вентральный медианный доступ.

3. Перед операцией на печени проводить исследование системы свертывания крови.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность решения проблем, связанных с возникновением осложнений при частичной гепатэктомии не вызывает сомнение. Это подтверждается данными российских и зарубежных авторов.

Основные опасности оперативного вмешательства на печени связаны с возникновением диффузного обильного паренхиматозного кровотечения во время операции, вторичного крово- и желчеистечения в постоперационный период с последующим обескровливанием животного, его дегидратация и появление холегенного перитонита.

Решение этих проблем позволит значительно уменьшить количество интра и постоперационного осложнения, расширяя показания к частичной гепатэктомии при различных гепатохирургических патологиях. Те патологии, которые раньше считались не операбельными, будут способствовать более широкому использованию аналогичных операций в клинической практике мелких домашних животных.

В нашей работе исследованы разные оперативные доступы при хирургических вмешательствах на различных долях печени у мелких домашних животных и предложен наиболее оптимальный оперативный доступ. Разработана методика частичной гепатэктомии с применением эффективной схемы купирования крово - и желчеистечения на каждом этапе оперативного вмешательства. Детально объяснены все этапы проведения операции по частичной гепатэктомии у мелких домашних животных. Предложено использование прямых и прямых с изогнутым концом игл для наложения печеночных гемостатических швов. Разработана методика тотальной портальной окклюзии печени. Предложена фиксация гемостатической губки к раневой поверхности печени после частичной ее резекции для профилактики постоперационных осложнении. Собраны и проанализированы статистические данные по распространенности хирургических патологий печени в Москве. Определена вариация гепатических показателей сыворотки крови до и после проведения частичной гепатэктомии у мелких домашних животных. Показана информативность визуальных методов исследования в диагностике хирургических патологии печени. Изучена регенеративная способность печени после частичной гепатэктомии. Ответы на эти вопросы и на многие другие изложены в данной диссертации. Мы надеемся, что они могли бы стать небольшим сдвигом в развитии ветеринарной гепатохирургии.

Автореферат диссертации по теме "Частичная гепатэктомия у мелких домашних животных"

ИЙ4611397 На правах рукописи

БАХР ХОССЕЙНИ АББЛС

ЧАСТИЧНАЯ I ЕIIЛI Э КТО М И Я У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

06.02.04 - Ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 ОКТ 2010

004611397

На правах рукописи

БАХР ХОССЕЙНИ АББАС

ЧАСТИЧНАЯ ГЕПАТЭКТОМИЯ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

06.02.04 - Ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук,

профессор Филиппов Ю.И.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Копенкин Е.П; доктор ветеринарных наук, профессор Ватников Ю.А.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Защита состоится «{(?...» гг 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И, Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябин;!».

Ъо о9

Автореферат разослан « у »___2010 года и размещен на сайте http://mgavm.ru/

Ученый секретарь р

диссертационного совета Сс-лл цх-^ Л.Ф. Сотникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Печень -- паренхиматозный орган, операция на котором требует особой техники как в плане самого оперативного приема, так и в плане оперативных доступов, методов гемостаза и холестаза (Fossum T.W.,2006). В настоящее время к числу самых сложных и нерешенных проблем абдоминальной хирургии относится хирургия печени. Это связано с риском возникновения тяжелых интра- и постоперационных осложнений: к ним относят сильное кровотечение, достигающее в некоторых случаях у крупных собак до 1000 мл и больше, желчеи-стечение в брюшинную полость с последующим развитием хо-легенного перитонита и ряд других вопросов (Иванов С.В.,1990; Alkozia E.M.et al.,2009).

В последние годы все чаще у мелких домашних животных встречаются патологии печени как идиопатического, так и симптоматического происхождения (Воронцов A.A., 2009; Кесарева Е.А. и др.,2003).

Улучшение результатов хирургического лечения гепатопатий в последние годы связано с совершенствованием методов диагностики заболеваний печени вследствие широкого использования в клинической практике гематологических, рентгенографических, ультрасонографических, лапароскопических исследований. Тем не менее, летальность от кровотечения на операционном столе при частичной гепатэктомии остается высокой, а послеоперационная летальность неуклонно возрастает. (Иванов C.B., 1990; Сахипов М.М., 2008; Филиппов Ю.И. и др., 2009).

Проблема постоперационного паренхиматозного диффузного крово- и желчеистечения при частичной гепатэктомии зависит от способа обработки культи печени и применения эффективного пластического материала для закрытия раневой поверхности. Однако в литературе встречаются лишь единичные сведения о применении пластического покрытия культи печени (Иванов C.B., 1990; Wosar M., 2007).

В настоящее время частичную гепатэкгомию у мелких домашних животных проводят в исключительных ситуациях. Поэтому ветеринарная гепатохирургия до настоящего времени относится к категории редких оперативных вмешательств, поскольку она недостаточно разработана. К тому же до сих пор отсутствует исследовательская работа и систематизированная информация по данной тематике. В связи с этим разработка

эффективных методов оперативного вмешательства на печени остается одной из актуальных проблем (Covey J.L. et al., 2009; Williams J.M., 2009).

Цель исследования. Научно обосновать в ветеринарной хирургии метод частичной гепатэктомии у мелких домашних животных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные о распространенности хирургической патологии печени у собак и кошек в г. Москва. '

2. Изучить в сравнительном аспекте и разработать оптимальный оперативный доступ для хирургических вмешательств на разных долях печени.

3. Разработать методику выполнения частичной гепатэктомии у мелких домашних животных.

4. Разработать методику временной портальной окклюзии печени при частичной гепатэктомии.

5. Исследовать уровень биохимических и морфологических показателей крови в до и постоперационные периоды, а также провести исследование печени с помощью визуальных методов.

6. Провести гистологическое исследование биоптатов печени до и после частичной гепатэктомии.

Научная новизна. Получены новые данные о распространенности хирургической патологии печени у собак и кошек в городе Москва. Систематизированы оперативные доступы при частичной гепатэктомии у собак и кроликов и предложен наиболее оптимальный оперативный доступ. Предложено использование прямых и прямых с изогнутым концом игл для аппликации транспаренхиматозных гемостаческих швов на печени. Предложен способ гемо-холестаза в виде фиксации гемостатической губки к культе печени с целью профилактики крово- и желчеи-стечения в постоперационный период. Систематизирована и подробно объяснена методика проведения частичной гепатэктомии и предложена оптимальная схема операции. Разработан способ временной портальной окклюзии печени при её частичной резекции. Определена вариация биохимических и морфологических показателей крови в разные сроки постоперационного периода у собак и кроликов. Показана высокая информативность использования визуальных методов в диагностике заболеваний печени. Получены данные о репаративной способности печени после частичной гепатэктомии.

Теоретическая и практическая значимость. На основании морфологических данных показана возможность частичной ге-патэкгомии у мелких домашних животных с последующим замещением дефекта в результате применения транспаренхиматозных швов с временной портальной окклюзией и фиксацией гемостатической коллагеновой губки на раневой поверхности печени. Данные, полученные нами в процессе исследования, дополняют и расширяют сведения о хирургическом лечении мелких домашних животных с заболеваниями печени. Они могут использоваться в преподавательской деятельности по курсу частной хирургии мелких домашних животных и применимы в работе практикующих гепатохирургов в условиях обычной ветеринарной клиники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация оперативных доступов при частичной гепа-тэкгомии у мелких домашних животных.

2. Экспериментально обоснованная схема операции на печени у мелких домашних животных.

3. Показатели биохимического и морфологического исследования крови мелких домашних животных при хирургическом вмешательстве на печени.

4. Регенерация печени при экспериментальной частичной ге-патэктомии.

Апробация. Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», 12 ноября 2009 года, Москва и на 1-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, 27-28 февраля 2010 года, Москва.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, библиографический список и приложения. Библиографический список включает 153 источника, из них 34 отечественных и 119 иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована фотографиями и содержит 17 таблиц и 41 рисунок.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Диссертационная работа проводилась с 2007 по 2010 гг. на базе ветеринарной клиники кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Наши исследования включали 2 серии опытов на экспериментальных животных и клиническую апробацию, которую проводили на 7 собаках и 4 кошках. В первой серии использовали 9 трупов беспородных собак средних размеров весом 25-30 кг. Все животные находились в возрасте от 6 до 10 лет. Во второй серии мы отрабатывали оперативные доступы и оперативный, прием на 7 кроликах и 10 собаках разных пород средних размеров и разной половой принадлежности. Животные содержались в одинаковых услоёиях в стационаре ФГОУ ВПО МГАВМиБ кафедры ветеринарной хирургии. Суточный рацион их состоял из сухого корма и скармливался два раза в сутки.

Исследование по определению распространенности хирургической гепатопатологии проводилось на 52 собаках и 23 кошках.

Алгоритм исследования экспериментальных животных:

- за 48 часов до операции брали кровь на морфологический и биохимический анализы(всего 17 проб), (Center S.A., 2005, Steiner Ü.M., 2008);

- непосредственно перед операцией проводили клиническое обследование животных по общепринятой методике(Сеп1ег S.A., 2005);

- после премедикации и общей анестезии проводили операцию по частичной гепатэктомии (Fossum T.W., 2006);

- у 6 животных во время операции отбирали резекционный биоптат печени для дальнейшего гистологического исследова-HHfl(Casaus J.M. et al., 2008);

-через 48 часов после операции проводили морфологическое и биохимическое исследования крови (всего 17 проб), (Center S.A., 2005; Steiner J.M., 2008);

- на 15-й день после операции выполняли у животных ульт-расонографическое исследование печени (Derycke L.M., 1999);

6

- на 30-й день после операции вновь проводили биохимическое и морфологическое исследования крови (Т\л/есИ О.С., 2007);

- на 31-й день после первичной операции у животных, у которых брали резекционный биоптат ткани печени, проводили ла-паротомию и вновь отбирали резекционный' биоптат из ранее удаленной части печени для гистологического исследования (всего 6 проб), (Меркулов Г.А., 1961; Сазаив и.М. е! а!., 2008).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Статистический анализ. Результаты нашего статистического анализа, проведенного на 52 собаках и 23 кошках в г. Москва показали, что среди хирургических патологий печени наиболее распространены неоплазии. Они составляют у собак1 и кошек 51,91% и 52,16% всех хирургических заболеваний печени у данных видов животных. При этом симптоматические неоплазии встречаются чаще, чем идиопатические. Они составляют у собак 30,76% и 21,15%, а у кошек 30,43% и 21,73% хирургических патологий печени соответственно. На третьем месте по распространенности находится цирроз печени который у собак и кошек составляет соответственно 15,38% и 17,39% хирургических заболеваний органа. Данная статистика соответствует мировой статистике(Т\л/есК 0.3., 2007, ТБокоэ М. е1 а1., 1999, ВгаэАеИ (Ю., 1962).

Другие хирургические патологии печени в совокупности у собак и кошек составляют 32,71% и 30,45% патологии органа.

Мы считаем, что хирургическая патология печени у собак встречается в 2,2 раза чаше, чем у кошек.

Экспериментальная часть. Операцию по частичной гепатэк-томии проводили при общей анестезии животных препаратами рометар (0,15 мл/кг) или комбилен (0,2 мл/кг только для кроликов) и золетил-100 (0,2 мл/кг). Для премедикации использовали атропин (0,01 мл/кг), димидрол (0,2 мл/кг), этамзилат (0,05 мл/кг).

Оперативные доступы при частичной гепатэктомии были от-, работаны на животных в первой и второй сериях.

1. Медианный оперативный доступ (Магда И.И., 1990) проводили вдоль белой линии в предпупочной области от мечевидного хряща. Разрез делали длиной у собак средних размеров 10-15 см. Сначала рассекали кожу, затем рыхлую клетчатку, поверхностную фасцию и белую линию. Затем операционную рану расширяли крючками, брюшину приподнимали пинцетом и

делали ножницами небольшое отверстие, в которое вводили пальцы и под контролем заканчивали разрез. Для мобилизации соответствующей доли печени резекцировали одну или более диафрагмальных связок печени между кровоостанавливающими зажимами на обеих сторонах связки. Резекцию связок можно производить тупым или острым путем. После выполнения основной операции приступали к закрытию раны абдоминальной стенки. Сначала ушивали брюшину непрерывным швом, захватывая одновременно края рассеченной белой линии, а затем отдельно подкожную клетчатку и кожу. .

2. Парамедианный доступ (Магда И.И., 1990) производили на расстоянии 1-3 см от белой линии длиной у собак средних размеров 10-15 см. Его можно выполнить трансректальным путем или в обход m. rectus. Раз резал и послойно кожу, подкожную клетчатку, фасции, прямую мышцу (при трансректальном методе), предбрюшинную клетчатку и брюшину. При закрытии лапа-ротомной раны сначала накладывали шов на брюшину и внутреннюю стенку влагалища прямой мышцы, а затем на мышцу с наружной стенкой влагалища и далее на кожу.

3. При субкостальном доступе (Магда И.И., 1990; Patel Т. 1999) разрез делали за последним ребром длиной у собак средних размеров до 10 см. Рассекали кожу, подкожную клетчатку, наружную и внутреннюю косую и поперечную мышцы, а затем брюшину. Лапаратомную рану ушивали двухэтажным швом, сначала брюшину и поперечную мышцу, а затем остальные слои.

4. При доступе Rio-Branco (Rio-Branco, 1989) разрез делали, от мечевидного хряща по белой линии длиной 10-15 см у собак средних размеров.Не доходя до пупка поворачивали вправо или влево и вверх. Мышцы рассекали послойно. Рану ушивали в 3 этажа: сначала брюшину и поперечную мышцу, потом внутреннюю и наружную косую и затем кожу и подкожную клетчатку.

5. При доступе Kocher (Kocher А., 1991) разрез начинали от средней линии живота и проводили на 3-4 см (у собак средних размеров) ниже, а затем параллельно реберной дуге длиной 15 см. Рассекали кожу, подкожную клетчатку, белую линию, наружную, глубокую и поперечную мышцы и брюшин у. Рану ушивали в 3 этажа: сначала брюшину и поперечную мышцу, потом внутреннюю и наружную косую и затем кожу с подкожной клетчаткой. Разновидность доступа Kocher известна под названием мерседесообразный, при котором после первичного разреза по белой линии от мечевидного отростка длиной 3-4 см у собак

средних размеров, его продолжали по реберной дуге справа и слева.

Мы впервые отработали оперативные доступы при гепатохи-рургии у мелких домашних животных, результаты которых представлены в табл.1. В отечественной литературе таких данных мы не встречали.

Сравнительная характеристика оперативных доступов показала, что наиболее оптимальным оперативным доступом при частичной гепатэктомии у мелких домашних животных является медианный вентральный доступ. Однако в некоторых случаях, в связи с локализацией патологического процесса, видовых и ана-то-топографических особенностей животного, нужно проводить другие оперативные доступы, позволяющие иметь оптимальный доступ к той или иной доле печени.

Не смотря на то, что для обнажения печени предложено свыше 30 оперативных доступов, выбор в каждой конкретной ситуации зависит от многих факторов. Наиболее часто используемыми оперативными доступами при частичной гепатэктомии являются вентральные доступы, а именно медианный, параме-дианный, Кю-Вгапсо и косЬег (Филиппов Ю.И. и др., 2009).

1. Оперативные доступы при частичной гепатэктомии и возможные манипуляции на печени

№ Оперативный доступ Доступность разных участков печени

1 2 3

1. Медианный Левая медиальная и латеральная, квадратная и хвостовая, правая медиальная, с трудом - правая латеральная

2. Субкостальный правый Края правой латеральной и медиальной долей

3. Субкостальный левый Края левой латеральной и медиальной долей

4. Вю-Вгапсо справа Правая латеральная и медиальная, квадратная, хвостовая, левая медиальная и с трудом - левая латеральная

1 2 3

5. Парамедиальный правый Правая латеральная и медиальная, квадратная и хвостовая доли

6. Парамедиальный левый Левая латеральная и медиальная, квадратная и хвостовая доли

7. Rio-Branco слева Левая латеральная и медиальная, квадратная и хвостовая, правая медиальная, с трудом - правая латеральная

8. Kocher справа Правая латеральная и медиальная, квадратная и хвостовая, с трудом - левая медиальная

9. Kocher слева Левая латеральная и медиальная, квадратная и хвостовая, с трудом - правая медиальная

10. Мерседесообразный Правая латеральная и медиальная, квадратная, хвостовая, левая латеральная и медиальная

Схема операции по частичной гепатэктомии следующая.

Фиксировали животных на операционном столе в спинном или боковом положении. Подготавливали операционное поле следующим образом: выбривали волосяной покров от каудаль-ной части corpus sterni до конца области mesogasterium абдоминальной стенки. В зависимости от оперативного доступа волосяной покров выбривали по линии реберных хрящевых суставов или дорсальнее. Операционное поле сначала обмывали водой с мылом. Затем последовательно двукратно протирали отдельными стерйльными марлевыми тампонами, пропитанными 5%-ным спиртовым раствором йода и 70%-ным этанолом. Операционное поле изолировали от окружающих тканей стерильными салфетками. Хирургическое вмешательство проводили с соблюдением комплекса асептико-антисептических мер. Операцию проводили лапаротомическим путем, при этом использовали разные оперативные доступы. По месту разреза проводили инфильтрационную анестезию тканей с использованием 0,5%-

нога раствора новокаина. После проведения лапаротомии рану обкладывали стерильными салфетками.

После вскрытия абдоминальной полости и мобилизации печени приступали к определению границ резекцируемой части органа. Определяли границы удаляемой части печени с помощью электрокаугулятора. При этом на печени образовался тонкий светло-коричневый ожоговый струп. Затем приступали к наложению гемостатических гепатических швов.

Гемостатические гепатические швы представляют собой прерывистые 11-образные стежки. Мы накладывали швы внахлест на ЛЛ, при этом захватывали всю толщину органа. Узел каждого шва завязывали с диафрагмальной или висцеральной поверхности печени, однако желательно узлы завязывать с диафрагмальной стороны. При этом вкол и-образных швов производится с диафрагмальной поверхности печени, отступив от линии каутеризации на 1-2 см и от края печени на 1 см. Нить проводили через всю ткань печени (выкол) и завязывали концы нити на диафрагмальной поверхности органа. Вкол второго шва начинали на расстоянии % между вколом первого шва и краем печени. После выкола из висцеральной поверхности печени вкол производили на расстоянии 0,5 см от вкола первого шва и завязывали узел на той же поверхности, что и первый узел.

Таким образом, расстояние между вколом и выколом с одной и той же поверхности печени составляет 1 см. И так накладывались швы до конца. Чем меньше расстояние между вколом и выколом на одной и той же стороне, тем гемостатический эффект швов больше, однако увеличивается время оперативного вмешательства. Оптимальный шириной каждого шва мы считаем один см, шов накладывается внахлест на Уг.

Во время аппликации транспаренхиматозных гепатических швов следует быть чрезвычайно аккуратным, чтобы не прорезывать паренхиму печени. Чем ткань печени рыхлее, как например, у кроликов, тем сложнее наложение швов. Узлы также следует завязывать несильно, чтобы избежать прорезывания паренхимы.

В качестве шовного материала мы использовали рассасывающуюся нить дексон № 00. Длина нити зависит от вида и породы животного, а также от локализации аппликации шва. Например, у собак породы немецкой овчарки при гемилобэктомии правой медиальной доли печени длина нити должна быть не менее 17 см.

Для аппликации транспаренхиматозных гепатических гемо-статических швов мы предлагаем использовать прямые иглы или прямые иглы с изогнутым концом. Печень имеет большой диаметр, в частности у собак средних и крупных пород. В тех. случаях, когда нужно резекцировать часть печени, расположенную ближе к основанию органа, использование изогнутых игл затрудняет работу, больше травмирует орган и увеличивает время операции, а порой делает наложение швов невозможным.

Использование прямых игл соответствующей длины для наложения транспаренхиматозных швов устраняет эти проблемы.

Прямые иглы, используемые в гепатохирургии, должны быть атравматичными с круглым сечением. Их длина должна быть больше, чем диаметр соответствующей части органа.

После наложения швов у крупных собак весом свыше 35 кг мы проводили окклюзию в области ворот печени (портальная окклюзия печени). Использовали твердый зажим. Не рекомендуется проводить фиссуральную окклюзию, так как при этом повреждаются сосуды мелкого диаметра, и возникает преждевременное кровотечение.

Методика портальной окклюзии печени следующая.

При поднятой печени визуально и с помощью пальпации определяли локализацию сосудов ворот печени. С помощью пальцев выделяли пучок портального триада большим и указательным пальцем, после чего зажимом схватывали его по направлению слева направо. С целью профилактики нарушения динамики крови в печени и возникновения гипоксических расстройств мы чередовали время обескровливания печени с интервалами в соотношении 20 мин/3 мин. Затем накладывали эластический зажим на 1-2 см выше гемостатических швов.

Частичную гепатэктомию начинали с диссекции капсулы печени по висцеральной или диафрагмальной поверхности органа. Диссекцию капсулы производили острым путем с помощью скальпеля. Затем осуществляли диссекцию паренхимы на глубину 0,5-1 см. Более глубокое рассечение гепатической паренхимы сопряжено с возникновением сильного кровотечения вследствие повреждения встречающихся на этой глубине более крупных сосудов с высоким кровяным давлением. Дальше транссекцию паренхимы производили с помощью техники дигитокпазии. Ассистент поднимает соответствующую долю печени, и хирург плавными движениями пальцев препарирует все крупные сосу-

ды и желчные протоки, тем самым отделяет паренхиму. Проще всего это сделать большим и указательным пальцами.

Мелкие сосуды мы купировали путем торзирования, а на более крупные - накладывали лигатуру. Использовали рассасывающуюся нить дексон № 00. Лигирование сосудов неизбежно приведет к увеличению времени осуществления окончательного гемостаза.

После этого для остановки кровотечения из капилляров и мелких артерий и вен мы применяли каутеризацю. Каутеризация эффективна для остановки кровотечения из сосудов диаметром менее 0,5 мм.

При частичной гепатэкгомии наименее кровотечение происходит в фазе диссекции в то время как фаза транссекции сопровождается обильным кровотечением.

После частичной резекции печени следует надежно закрывать раневую поверхность печени. Надежное герметичное закрытие раневой поверхности печени является ответственным моментом операции. От степени совершенства методики обработки культи печени зависит дальнейшая судьба раны органа, а также некоторые типичные осложнения в постоперационный период. С этой целью предлагаем фиксацию двухслойного куска гемостатической коллагеновой губки к раневой поверхности печени. Мы использовали коллагеновую губку с 2%-ным содержанием коллагена, фурациллином и борной кислотой. Губку фиксировали двойным слоем к культе пе.'чени прерывистыми простыми узловатыми швами. Размер губки выбирали так, чтобы края губки были выше, чем края культи печени на 1 см. Ассистент фиксирует губку к раневой поверхности, а хирург накладывает швы. Вкол мы делали, отступив от края раны 0,5 см, глубина в паренхиму печени до 1 см. Выкол делается через гемо-статическую губку на расстоянии 2 см от верхнего края губки. Для наложения швов использовали тонкую атравматическую изогнутую хирургическую иглу с круглым сечением. Шовным материалом служил дексон N9 00 или кетгут простой № 00.

В конце операции производили ревизию гемо-холестаза, снимали портальную окклюзию. Промывали абдоминальную полость 1%-ным раствором диоксидина о 0.5%-ным раствором новокаина в соотношении 1:1 так, чтобы не мочить гемостатиче-скую губку. Зашивали лапаротомную рану послойно в 3 этажа по общепринятым правилам. По завершению операции обрабаты-

вали линию кожных швов аэрозольным препаратом с бактерицидным действием - хлорамфеникол.

Полученные результаты о методике оперативного вмешательства на печени позволяют сделать вывод, что предложенная нами техника проведения операции по частичной гепатэкто-мии с помощью 11-образных транспаренхиматозных швов с использованием шовного материала дексон № 00 с последующим отделением органа методом дигитоклазии значительно уменьшает риск возникновения интра- и постоперационных осложнений в виде крово- и желчеистечения. При этом интраоперацион-ная летальность у собак и кроликов составляет 0,0%.

Нами было выяснено, что использование атравматических прямых или прямых с изогнутым концом игл с круглым сечением облегчает аппликацию транспаренхиматозных гемостатических швов, сокращает время оперативного вмешательства на 10% и является менее травматичным.

При изучении окклюзии портальных анатомических структур было установлено, что данная процедура сокращает кровотечение в интраоперационный период. Однако, в связи с возможными постоперационными осложнениями в виде ишемии органа и инфекционных процессов, ее следует проводить у животных, у которых имеется высокий риск кровотечения. Окклюзию следует чередовать с перерывами - 20 мин. окклюзия/ 3 мин. интервал.

При изучении профилактики крово- и желчеистечения, в постоперационный период было установлено, что фиксация гемостатических коллагеновых губок к раневой поверхности печени сокращает возникновение осложнения и тем самым снижает постоперационную летальность у животных. При этом летальность составляет у собак 5,8% а у кроликов 0,0%.

В постоперационный период животных содержали в вольерах индивидуально. В течение 3 дней животным назначили полный покой и ограничивали количество кормов на 1/З.В это время их рацион состоял из диетического корма с низким содержанием белков и жиров.

Медикаментозное лечение в этот период включает: этамзи-лат в дозе 0,05 мл/кг, 5%-ный раствор глюкозы в дозе 10 мл кроликам и 20 мл собакам, сульфокамфокаин(животным старше 8 лет) в дозе 0,1-0,2 мл/кг. В течение 5 дней после операции вводили байтрил 5 в дозе 0,1 мл/кг и обрабатывали рану.

Дифференциальный диагноз у животных необходимо ставить на основании клинических, морфологических, биохимических, рентгенографических и ультрасонографических исследований.

По результатам биохимического анализа крови, представленного в табл. 2 и 3, установлено, что после частичной гепатэктомии у собак и кроликов соответственно повышается общий белок (84,40±1,48 и 72,81 ±4,18 г/л), общий и прямой билирубин (7,89±0,83; 1,66±0,33 и 6,79±0,3; 2,04+0,21 мкмоль/л), ШФ (205,53±25,16 и 138,40±7,93 МЕ), АЛТ (184,58±14,28 и 150,97±17,93 МЕ), АСТ(116,81±8,22 и 103,73±11,71 МЕ), ГГТ (13,31±0,66 и 25,26±5,22 МЕ) и снижается альбумин (27,69+0,91 и 34,81±2,69 г/л).

Такое резкое изменение ферментативных показателей сыворотки крови свидетельствует о сильных деструктивных процессах в паренхиме печени, при этом наиболее информативным показателем является АЛТ. Это связано с тем, что АЛТ является специфическим ферментом печени и его колебание при патологиях других органов и тканей незначительно. Повышение билирубина при частичной гепатэктомии объясняется холестатиче-скими явлениями в желчных протоках. Гипопротеинемия и гипо-альбуминемия после частичной гепатэктомии объясняются снижением функциональной способности печеночной ткани и тем самым снижением синтетической способности печени.

Таким образом, печеночные показатели сыворотки крови и в частности ферментативная система печени позволяют охарактеризовать деструктивные процессы в органе и оценить физиологическое состояние паренхимы.

К 30 дню после операции все биохимические показатели крови у экспериментальных животных приходят в норму.

2. Результаты биохимического исследования крови экспериментальных собак,п=10

Показатель Время проведения исследования

48 ч. до операции 48 ч. после операции 30 дней после операции

Общий белок, г/л 69,69±3,01 84,40±1,48*** 69,17±2,73

Альбумин, г/л 28,78±0,76 27,69 ± 0,91 28,88±0,74

Общий билирубин, мкмол/л 4,42±0,49 7,89±0,83" 4,48+0,51

Прямой билирубин, мкмол/л 0,63±0,51 1,66±0,33* 0,50±0,13

ЩФ, МЕ 51,04±8,40 205,53±25,16*** 43,52 ±6,19

АЛТ, МЕ 41,72±2,57 184,58±М,2 8*** 42,50±3,05

ACT, ME 33,12±2,10 116,81±8,22*** 35,55±2,28

ГГТ, ME 4,56±0,59 13,31±0,66 *** 4,66±0,59

Достоверно *-р<0,05 **-р<0,01 *"-р<0,001

3. Результаты биохимического исследования крови экспериментальных кроликов, п=7

Показатель Время проведения исследования

48 ч. до операции 48 ч. после операции 30 дн. после операции

Общий белок, г/л 60,26+1,94 72,81±4,18* 61,40±1,42

Альбумин, г/л 35,01 ±2,55 34,16±2,69* 33,12+1,81

Общий билирубин, мкмол/л 2,82±0,25 6,79±0,30*** 2,61 ±0,29

Прямой билирубин, мкмол/л 0,61+0,26 2,04±0,21** 0,51 ±0,31

ЩФ, ME 33,20±0,61 138,40±7,93*** 37,68+1,72

АЛТ, ME 35,80+2,08 150,97± 17,93*** 39,74±2,61

ACT, ME 40,4915,29 103,73+11,71** 37,39+1,41

ГГТ, ME 9,67±0,84 25,26±5,22 * 9,51±0,74

Достоверно

*-р<0,05 р<0,95

**-р<0,01 р<0,99

***-р<0,001 ' ' р<0,999

Как представлено в табл. 4 и 5 по результатам морфологического исследования, у экспериментальных собак после операции наблюдается лейкоцитоз (17,02±1,41 тыс.). Повышается количество базофилов (0,94±0,29 тыс.), юных клеток (0,1 ±0,05 тыс.), палочкоядерных клеток (6,00±1,06 тыс.) и моноцитов (8,34±1,07 тыс.). Снижаются эозинофилы (2,33±0,50 тыс.), сегментоядер-ные клетки (62,40+2,56 тыс.), лимфоциты (10,11+1,36), гемоглобин (118,77+5,41 г/л) и эритроциты (5,82+0,25 млн.).

У кроликов наблюдается несколько иная картина: повышается количество лейкоцитов (12,85±5,31тыс.), содержание гемоглобина (112,42±5,31 г/л), количество палочкоядерных клеток (4,21±0,49тыс.), сегментоядерных клеток (31,85±2,37 тыс.), лимфоцитов (59,87±2,87 тыс.) и эритроцитов (5,75±0,47 млн.) и снижаются базофилы (0,50±0,29 тыс.), эозинофилы (1,45±0,63 тыс.)-и моноциты (1,64±0,64 тыс.).

Изменение морфологических показателей крови при частичной гепатэктомии объясняется тем, что операционная рана на печени вызывает воспалительный процесс в органе, вследствие которого увеличивается количество лейкоцитов в крови. С другой стороны мы наблюдаем эритропению и снижение содержания гемоглобина в крови. Эти изменения связаны с кровопоте-

рями у животного во время операции, а также с распадом эритроцитов.

К 30 дню после операции все морфологические показатели крови у экспериментальных животных приходят в норму.

4. Результаты морфологического исследования крови экспериментальных собак, п=10

Показатели 48 ч. до операции 48 ч. после операции 30 дн. после операции

Гемоглобин, г/л 140,20±5,27 118,77±5,41 137,33±4,09*

Эритроциты, млн. 7,00±0,34 5,82±0,25 7,10±0,42*

Лейкоциты, тыс. 8,48±0,50 17,62±1,41*** 8,95±0,50

Б 0,70±0,13 0,94±0,29 0,54±0,15

Э 4,70±0,91 2,33±0,50 2,55±0,55

М - - -

Ю 0,01±0,001 0,10±0,05 -

П 2,10±0,70 6,00±1,06* 3,22+0,64

С 63,48±2,15 6240+2,56 72,16±2,12*

л 22,20±2,44 10,11+1,36 20,54±1,12 ***

м 7,84±1,37 8,34±1,07 9,42+1,91

Достоверно

*-р<0,05

***-р<0,001

5. Результаты морфологического исследования крови экспериментальных кроликов, п=7

Показатели 48 ч. до операции 48 ч. после операции 30 дн. после операции

Гемоглобин, г/л. 110,71±4,36 112,42+5,31 117,15±3,82

Эритроциты, млн. 5,69±0,39 5,75+0,47 6,04±0,49

Лейкоциты, тыс. 6,80±0,46 12,85+1,31* 6,87±0,41

Б 2,20±0,84 0,50+0,29 1,77+0,73

Э 1,85+0,55 1,45+0,63 2,20±0,56

М - - -

Ю 0,04±0,02 0,46+0,19 0,04±0,02

П 2,21 ±0,60 4,21 ±0,49* 2,07±0,56

С 31,14±4,10 . 31,85±2,37 30,85±3,58

Л 55,91+4,44 59,87±2,87 56,78±3,70

М 13,17±6,00 1,54±0,64 6,24±1,16

Достоверно *-р<0,05

Из полученных нами результатов визуального исследования печени было определено, что с помощью сонографического исследования удается с высокой точностью диагностировать патологию печени на ранних стадиях ее развития.

На основании данных гистологического исследования печени у экспериментальных животных установлено, что резекционная часть печени полностью регенерирует в течение 31 дня после частичной гепатэктомии. При изучении гистосрезов у собак заметен рост соединительной ткани в междольковом пространстве, выражено присутствие гемосидерина особенно в стромаль-ной части органа и выражена гиперемия. В целом, гистологическая картина характеризуется выраженной реакцией репаратив-ного типа. Белково-жировую дистрофию периферической части печеночных долек можно рассматривать как перилобулярную жировую инфильтрацию с последующим использованием жира в качестве энергетического материала для регенеративных процессов.

Клиническую апробацию оперативных доступов и схемы операции по частичной гепатэктомии мы провели на 11 животных (7 собаках и 4 кошках) с неоплазией, циррозом и руптурой печени. Все животные перенесли операцию удовлетворительно, однако на следующий день после операции умерла одна кошка с руптурой печени. Причиной летального исхода служило внутреннее крово- и желчеистечение из раневой поверхности печени.

3. ВЫВОДЫ

1. Наиболее оптимальным оперативным доступом при частичной гепатэктомии у мелких домашних животных является вентральный медианный доступ. Разрез делается по белой линии от мечевидного хряща, длинной 10-15 см у собак средних размеров массой 25-30 кг.

2. Предлагаемая схема операции с аппликацией транспаренхиматозных гемостатических швов с применением временной портальной окклюзии в виде 20 мин. с 3-х минутным интервалом с фиксацией гемостатической коллагеновой губки к раневой по--верхности печени после ее резекции профилакгирует постоперационные осложнения в виде крово- и желчеистечения. При этом летальность у собак составляет 5,8%, а у кроликов - 0,0%.

3. Использование прямых и прямых с изогнутым концом игл для аппликации гемостатических гепатических швов ускоряет

время проведения операции на 10% и уменьшает травматич-ность.

4. Среди хирургической патологии печени у собак и кошек наиболее распространены неоплазии и цирроз печени. Они составляют у собак и кошек соответственно 67% и 69%, что достоверно диагностируется клинико-морфологическими, биохимическими и рентгено-сонографическими методами исследования.

5. После частичной гепатэктомии у экспериментальных собак на 2 день в сыворотке крови изменяются биохимические показатели: повышаются общий белок (84,40+1,48 г/л), общий билирубин (7,89±0,83 мкмоль/л), прямой билирубин (1,66±0,33 мкмоль/л), ЩФ (205,53±25,16 МЕ), АЛТ (184,58±14,28), ACT (116,81±8,22 МЕ), ГПГ (13,31±0,66 МЕ) и снижаются альбумины (27,69±0,91 г/л). Указанные изменения приходят к исходным данным к 30 дню после операции.

6. После операции на печени по частичной гепатэктомии у экспериментальных собак наблюдается лейкоцитоз (17,62±1,41 тыс.) с увеличением количества базофилов (0,94±0,29), моноцитов (8,34±1,07), юных (0,1±0,05) и палочкоядерных клеток (6,00±1,06). Снижается количество эозинофилов (2,33±0,5), лимфоцитов (10,11±1,36), сегментоядерных клеткок (62,40±2,56), эритроцитов (5,82±0,25) и уровень гемоглобина (118,77+5,41). Эти изменения возвращаются к физиологической норме к 30 дню после операции.

7. После частичной гепатэктомии, печень у экспериментальных животных полностью регенерирует в течение 31 дня. При этом на гистосрезах заметен рост соединительной ткани в меж-дольковом пространстве, выражено присутствие гемосидерина, особенно в стромальной части органа и заметна гиперемия. В целом гистологическая картина характеризуется выраженной реакцией репаративного типа.

4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные данные используются при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятии на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина». Разработанный метод операции используется в ветеринарной практике при проведении оперативных вмеша-

тельств по частичной гепатэкгомии у мелких домашних животных с хирургическими патологиями печени.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Диагностику заболеваний печени начинать с проведения и анализа клинических, биохимических и сонографических исследований.

2. При операции на печени рекомендуем использовать вентральный медианный доступ.

3. Перед операцией на печени проводить исследование системы свертывания крови.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бахр хоссейни, Аббас. Техника резекции части печени у собак, кошек и кроликов / Аббас Бахр хоссейни // Ветеринарная медицина,-2009.-№4.-С .43-44.

2. Тимофеев, C.B. Изучение вариации гепатических показателей сыворотки крови после частичной гепатэктомии у собак и кроликов / C.B. Тимофеев, Ю.И. Филиппов, Аббас Бахр хоссейни // Ветеринарная медицина.-2009.-№ З.-С.51-52.

3. Филиппов, Ю.И. Оперативные доступы при операциях на печени у собак и кроликов / Ю.И. Филиппов, Аббас Бахр хоссейни //Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Сборник научных статей.-М.:ФГОУ ВПО МГАВМ и Б,2009.-С.66-70.

4. Филиппов, Ю.И. Методы гемохолестаза при мажорной резекции печени в интра- и постоперационные периоды у собак, кошек и кроликов / Ю.И. Филиппов, Аббас Бахр хоссейни // 1-я Всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии: Сборник научных те-зисов.-М.:ФГОУ ВПО МГАВМ и Б,2010. -С.104-106.

Сдано в производство 12.08.2010 г. Ризограф Тираж 100 Заказ №176 Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

Z0