Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ботаническое разнообразие и современное состояние растительности хребта Маркотх
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Липка, Оксана Николаевна

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика хребта Маркотх

Глава 2. Положение хребта Маркотх в системе ботаникогеографического районирования

2.1. Флористическое районирование Северного Кавказа

2.2. Геоботаническое районирование Северного Кавказа

2.3. Структура высотной поясности Северного Кавказа

Глава 3. Разнообразие флоры хребта Маркотх

3.1. Таксономическое разнообразие

3.2. Географо-генетический анализ флоры

3.3. Экологический анализ флоры

3.4. Редкие и исчезающие растения во флоре хребта Маркотх

Глава 4. Растительность хребта Маркотх

4.1. Классификация растительности

4.2. Ценотическое разнообразие

Глава 5. Картографирование растительности хребта Маркотх 115 5.1. Методика создания карты растительности

5.2.1. Анализ карты растительности

5.2.2. Современное состояние растительности 132 Заключение 143 Литература 148 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ботаническое разнообразие и современное состояние растительности хребта Маркотх"

Сохранение биологического разнообразия рассматривается как одно из важнейших условий устойчивого развития и рационального использования природных ресурсов. Для гор с высокой дифференциацией местообитаний характерно разнообразие биоты в соответствии со спецификой высотно-поясной структуры растительного покрова и животного населения. На Северо-Западном Кавказе ведутся научные исследования в рамках разных тематических программ Конвенции о биологическом разнообразии (принята в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, ратифицирована Россией в феврале 1995 г.): «Биоразнообразие горных районов», «Биоразнообразие лесов», «Биоразнообразие засушливых земель» (www.wwf.ru). Исследования географии биологического разнообразия, раскрывающие закономерности формирования и распределения, спонтанную и антропогенную динамику альфа-, бета- и гамма-разнообразия в различных природных условиях гор, являются насущной необходимостью.

Концепция сохранения биоразнообразия гор рассматривает устойчивое развитие горных территорий как поддерживающее развитие, т.е. природопользование должно обеспечивать благополучие народов, живущих в горах, поддерживать и развивать систему охраняемых видов, сообществ, экосистем и горных территорий в целом (Мессерли, Айвз, 1999). Отношение к сохранению горного биоразнообразия меняется по мере изменения экологических условий и практики землепользования. Исследования географии биологического разнообразия, раскрывающие не только пространственное распределение, но и основные закономерности его формирования, процессы, определяющие его динамику, становятся насущной необходимостью. К настоящему времени сложилась картина распределения биоразнообразия на глобальном уровне и актуальным представляется изучение флористического и ценотического (экосистемного) разнообразия горных территорий на региональном уровне.

Мощным инструментом биогеографического анализа территории является ботаническое картографирование. Биогеографические карты являются информационными моделями пространственного распределения ботанического разнообразия, растительных сообществ и животного населения, современного состояния экологического потенциала территории.

Информацию о ценотическом разнообразии традиционно содержат карты растительности, отображающие типологическое разнообразие коренных и производных сообществ. Крупномасштабное картографирование растительности горных территорий всегда сопряжено с большими трудностями, как в сборе информации, так и ее анализа, картографической интерпретации пространственной информации, что делает каждую карту ценным источником сведений о современном растительном покрове. Анализ картографических данных по распространению растительных сообществ и экосистем свидетельствуют, что их структура и пространственное размещение находятся в теснейшей зависимости от действующих параметров абиотической среды (Криволуцкий и др., 1998). Дальнейшее развитие принципов крупномасштабного картографирования биоразнообразия и совершенствования его методов является также актуальной задачей (Огуреева, Котова, 2001).

Северо-Западный Кавказ является уникальным районом с точки зрения флористического богатства и ценотического разнообразия. Ему посвящено много работ в области флористики (Липский, 1899, 1902; Флеров, 1938; Гроссгейм, 1936, 1939-1967; Косенко, 1970; Галушко, 1978-1980; Зернов, 2000, 2002), растительного покрова (Новопокровский, 1925; Гроссгейм, 1948; Гулисашвили, 1975; Литвинская, 2004), ботанической географии (Кузнецов, 1909; Буш, 1936; Поварницын, 1940; Шифферс, 1953; Лавренко, 1964; Колаковский, 2002).

Непосредственно флору и растительность хребта Маркотх в первой половине XX века исследовали Т.Ф. Пояркова (1927), В.П. Малеев (1931),

В.А. Поварницын (1940). В ходе Великой Отечественной войны и в последующее время растительный покров хребта неоднократно нарушался и был в значительной степени изменен. За последнее время накопились новые данные, опубликованные в работах А.А Шаниной (1987), П.М. Полежая, В.П. Лебедева (2000), И.А. Скрипника, В.Д. Никифорова (2002) и др., которые посвящены изучению отдельных элементов флоры и растительности хребта.

На современном этапе изучения территории Северо-Западного Кавказа пришло время крупномасштабных исследований растительного покрова. В качестве объекта исследования был выбран хребет Маркотх. Предметом исследования являются флористическое и ценотическое разнообразие растительного покрова в системе высотной поясности хребта.

Цель работы - ботанико-географическое изучение хребта Маркотх (Северо-Западный Кавказ), оценка его флористического богатства и ценотического разнообразия растительности для определения современного экологического потенциала территории и создания соответствующего режима природопользования и охраны горных экосистем.

Исходя из этой цели для выявления ботанического разнообразия хребта Маркотх в работе решались следующие задачи:

- изучить флористическое разнообразие хребта Маркотх, оценить состав и выявить таксономическую, экологическую и географическую структуру флоры;

- изучить растительность хребта и разработать ее классификацию;

- разработать тематическое содержание легенды и составить крупномасштабную карту актуальной растительности хребта с использованием методов дистанционного зондирования и ГИС-технологий;

- выявить высотно-поясную структуру хребта и закономерности распространения выделенных синтаксонов в связи с ландшафтными особенностями поясов.

К защищаемым положениям относятся:

1. Флора хребта Маркотх включает 1307 видов высших сосудистых растений, относящихся к 123 семействам. В ее составе преобладают виды палеарктической и средиземноморской древней групп.

2. Ценотическое разнообразие хребта состоит из 12 лесных формаций, включающих 53 группы ассоциаций, формаций ковыльных и разнотравных степей, вейниковых и разнотравных лугов.

3. Высотно-поясная структура растительности хребта включает пояс ксерофитных можжевеловых и пушистодубовых лесов (0-400 м. абс. высоты) и пояс мезофитных широколиственных лесов (400-720 м. абс. высоты). В пределах каждого пояса определены высотно-климатические полосы, отличающиеся по спектру представленных в них формаций.

4. Растительность хребта Маркотх в ботанико-географическом плане относится к кавказской части Крымско-Новороссийской геоботанической провинции Средиземноморской области.

5. Выявленные закономерности отображены на крупномасштабных картах растительности хребта Маркотх (м. 1:50 000) и оценки ее состояния (м. 1:100 000). Карты (рис.2-3) рассматриваются как модели структуры, ценотического разнообразия и современного состояния растительного покрова хребта.

Результаты исследования могут послужить основой для обоснования необходимости охраны ботанического и ценотического разнообразия и уникальных экосистем хребта Маркотх, а так же решения широкого круга задач, связанных с практикой охраны природы, мониторинга и рационального природопользования. Работа передана в Кавказский офис Всемирного фонда дикой природы - Россия для проектного обоснования природного парка «Маркотх-Туапхат».

При работе над диссертацией были использованы материалы собственных полевых исследований хребта Маркотх (2003-2005 гг.), включающие 258 геоботанических описаний и 11 геоботанических профилей, в т.ч. два описания, предоставленных В.В. Крыленко, литературные источники по флоре, растительности и ботанической географии Северного Кавказа с конца XIX в. до настоящего времени. Крупномасштабная карта растительности хребта составлялась с использованием материалов лесной таксации Геленджикского опытного лесхоза для Кабардинского и Геленджикского районов (м. 1: 20 000), серии топографических карт Генерального Штаба (м. 1: 50 000), топографической карты Краснодарского края и Республики Адыгея (м. 1: 200 000), цифровой модели топографической карты на территорию Российской Федерации (м. 1: 1 000 000), космического снимка Landsat (2002).

Работа велась при поддержке Института Международного Образования, ИНК, грант №15024295.

В работе использовались традиционные методы геоботанических и флористических исследований, при проведении полевого геоботанического обследования территории, при этом использовалась GPS-привязка полевых данных и их первичная обработка в программе OziExplorer. Построение и оформление геоботанических профилей сделано в программе Macromedia Fireworks MX. Дешифрирование снимка Landsat проводилось с помощью программы RDAS Imagine 8.5. Создание карты растительности велось в программе ESRI Arcview GIS 3.2а.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: Международная конференция «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва-Барнаул, 2003); Девятая Всероссийская конференция «Наука. Экология. Образование» (Анапа, 2004), Всероссийская конференция молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004, 2005, 2006), XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005).

Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований, четырех приложений. Работа изложена на 159 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц и 61 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Липка, Оксана Николаевна

Результаты исследования являются основой для обоснования необходимости охраны ботанического и ценотического разнообразия и уникальных экосистем хребта Маркотх, а так же решения широкого круга задач, связанных с практикой охраны природы и рационального природопользования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- Антропогенное воздействие на растительность Геленджикского района (Северный Кавказ) // Международная конференция «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений». Тезисы докладов. - Барнаул, 2003. - С. 208-209.

- Особенности воздействия растительности Геленджикского района Северного Кавказа на здоровье людей // Современное состояние и приоритеты развития наук в регионах: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Т. 1. - Краснодар, 2004. -С. 155-157.

- Компьютерная обработка снимков при создании карт растительности и ее возможности // «Наука. Экология. Образование.» материалы девятой всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. - С. 119-121.

Ботанико-географическая характеристика хребта Маркотх (Краснодарский край) // Сборник тезисов докладов участников XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», секции географии. М.: Географический факультет МГУ, 2005.-С. 76.

- Геоботаническая характеристика хребтов Маркотх, Туапхат и Нексис (Северный Кавказ) // Современное состояние и приоритеты развития наук в регионах: Труды II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Т. 1. - Краснодар, 2005. - С. 22-24.

- «Высотно-поясная структура растительности и ботаническое разнообразие хребта Маркотх (Северный Кавказ)» // Вестн. Моск. ун-та. Сер.5, географ., - М., 2006, 15с. Библиогр. 4 назв.-Рус., илл. Депонирована в ВИНИТИ № 168 от 17.02.2006г.

- Флористическое и ценотическое богатство можжевеловых лесов и редколесий хребта Маркотх // Материалы Московского Центра Русского

Географического Общества - Биогеография, вып. 13. М.: типография Россельхозакадемии, 2006. - С. 36-42.

- Редкие и исчезающие растения хребта Маркотх (Северный Кавказ), нуждающиеся в охране // Современное состояние и приоритеты развития наук в регионах: Труды III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Т. 1. - Краснодар, 2006. - С. 22-24.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленной цели ботанико-географического изучения хребта Маркотх, оценки его флористического богатства и ценотического разнообразия для определения современного экологического потенциала территории и создания соответствующего режима природопользования и охраны горных экосистем и задач, в результате проделанной работы и выполненных исследований были получены следующие результаты.

Хребет Маркотх расположен в кавказской части Крымско-Новороссийской геоботанической и флористической провинций.

Флора хребта Маркотх включает 1307 видов высших сосудистых растений, относящихся к 123 семействам. Ее таксономический анализ показывает типичный для Средиземноморской области спектр ведущих семейств. Он наиболее близок к спектру Черкесского флористического района, выделенного А.А. Гроссгеймом (1938), причем не только в процентном соотношении, но и по количеству видов, входящих в основные семейства.

Флора хребта является показательной для Крымско-Новороссийской провинции, включает в себя большую часть ее видов и их систематические и географические спектры близки. Сравнение географо-генетических элементов флоры хребта с типами ареалов для Черкесского района обнаруживает большую степень сходства, как по числу видов, так и по их распределению. Отмечается увеличение доли бореального и степного типов при уменьшении переднеазиатского и кавказского, что связано с положением хребта в центральной приморской части района, не захватывающей западную и восточную части территории.

Преобладание ксерофитов (53,5%) во флоре хребта характерно для Средиземноморской области, расположенной в сухом субтропическом климате средиземноморского типа. Мезофиты закономерно занимают второе место (37,7%) и сконцентрированы в своем распространении на склонах северной и западной экспозиций, а так же по долинам рек. Гигрофитов мало (7,9%), они встречаются исключительно в долинах рек. Участие гидрофитов во флоре мало (0,9%), т.к. на картографируемой территории почти нет подходящих для них местообитаний.

В флористическом списке отмечены 16 видов третичных реликтов. 72 вида (5,5%) являются редкими: 10 занесены в Красную книгу Краснодарского Края (1994), 55 - в Красную книгу Российской Федерации (2005) и 7 - в Международную Красную книгу (2005).

Структура растительного покрова. Анализ эколого-морфологической классификации растительности хребта показал, что здесь встречаются 12 лесных формаций, формации ковыльных и разнотравных степей, вейниковых и разнотравных лугов, сообщества петрофитов. Определено богатство их ценофлор. Наиболее богатой флористически является формация можжевельника высокого (925 видов). По сходству географических и экологических спектров формаций выделено шесть категорий ценофлор: можжевелово-сосново-пушистодубовых лесов, скальнодубово-буково-грабовых, кленово-липовых, ольхово-ивовых лесов, остепненных лугов и луговых степей, а так же сообществ петрофитов.

Высотно-поясная структура растительности хребта. В структуре четко выделяются два высотных пояса (ксерофильных можжевеловых и пушистодубовых и мезофильных широколиственных лесов) и три полосы (можжевеловых и пушистодубовых лесов (0-400 м. над у.м.), скальнодубовых лесов (400-550 м. над у.м.) и лесостепи (550-760 м. над у.м.)) на южном макросклоне и один высотный пояс (мезофильных широколиственных лесов), включающий две полосы растительности (нижняя и верхняя полосы грабовых, буковых, скальнодубовых лесов (30-450 и 450-760 м. над у.м.)), на северном. Впервые было подробно охарактеризовано значительное ценотическое разнообразие хребта Маркотх в соответствии с высотно-поясной структурой. В пределах каждого пояса определены высотные полосы, отличающиеся по спектру представленных в них формаций. Южный макросклон значительно богаче северного как флористически, так и ценотически, а северный отличается однородностью структуры и флористическим сходством входящих в него полос. Прослежена структура растительного покрова внутри высотных полос в зависимости от разнообразия условий местности, связанных с экспозиционными различиями склонов и положением растительных сообществ на фитокатенах.

Карта растительности. Впервые создана крупномасштабная «Карта растительности хребта Маркотх» (м.: 1:50 ООО) с применением методов дистанционного зондирования и ГИС-технологий. На ее основе впервые создана среднемасштабная карта «Оценка современного состояния растительности».

На основе комплексного ботанико-географического и картографического исследования флоры и растительности хребта Маркотх обоснована необходимость создания ООПТ ранга природного парка, для сохранения уникальных экосистем можжевеловых лесов и редколесий, отличающихся высоким ботаническим разнообразием.

В итоге работы была составлена целостная и разносторонняя характеристика ботанического разнообразия и актуальной растительности хребта Маркотх. Обилие редких, реликтовых и эндемичных видов, а так же ценотическое разнообразие создают предпосылки для введения режима охраны природы на данной территории. Работа передается в Кавказский офис Всемирного фонда дикой природы-Россия как часть проекта по созданию природного парка «Маркотх-Туапхат».

Автореферат диссертации по теме "Ботаническое разнообразие и современное состояние растительности хребта Маркотх"

На правах рукописи

Липка Оксана Николаевна

БОТАНИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ХРЕБТА МАРКОТХ (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)

25.00.23 — Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре биогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Огуреева Галина Николаевна

доктор биологических наук, профессор

Онипченко Владимир Гертрудович

кандидат географических наук, старший научный сотрудник Морозова Ольга Васильевна

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится ^ ¿¿¿¿¿¿¿р/с/ 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета' Д 501.001.13 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, 18-ый этаж, ауд. 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на 21 этаже.

Автореферат разослан // Л^-с^^Л 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, г*— Горбунова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сохранение биологического разнообразия рассматривается как одно из важнейших условий устойчивого развития и рационального использования природных ресурсов. Для гор с высокой дифференциацией местообитаний характерно разнообразие биоты в соответствии со спецификой высотно-поясной структуры растительного покрова. Исследования географии биологического разнообразия, раскрывающие закономерности его формирования и распределения, спонтанной и антропогенной динамики экосистем в различных природных условиях гор, являются насущной необходимостью в условиях постоянно меняющихся условий окружающей среды.

Северо-Западный Кавказ является уникальным районом с точки зрения флористического богатства и ценотического разнообразия растительного покрова. Здесь ■ ведутся научные исследования в рамках Конвенции о биологическом разнообразии по различным тематическим программам: «Биоразнообразие горных районов», «Биоразнообразие лесов», «Биоразнообразие засушливых земель» (www.wwf.ru). Необходимы крупномасштабные исследования, позволяющие провести оценку современного состояния экосистем, определить тенденции их развития и пути сохранения биологического разнообразия.

В качестве объекта исследования выбран хребет Маркотх СевероЗападного Кавказа, для которого проведено исследование флористического и ценотического разнообразия растительного покрова в системе высотно-поясных подразделений хребта.

Цель и задачи исследования. Цель - ботанико-географическое изучение хребта Маркотх (Северо-Западный Кавказ), оценка его флористического богатства и ценотического разнообразия растительности для определения современного экологического потенциала территории и создания соответствующего режима природопользования и охраны горных экосистем.

Задачи: ,

- изучить флористическое разнообразие хребта Маркотх, оценить состав и структуру флоры сосудистых растений;

- изучить растительность хребта и разработать ее классификацию;

разработать тематическое содержание легенды и составить крупномасштабную карту актуальной растительности хребта с использованием методов дистанционного зондирования и ГИС-технологий;

- выявить высотно-поясную структуру растительности хребта и закономерности распространения выделенных синтаксонов в связи с ландшафтными особенностями высотных поясов.

При работе над диссертацией были использованы авторские материалы полевых исследований 2003-2005 гг., включающие 258 геоботанических описаний (два описания предоставлены В.В. Крыленко), 11 геоботанических профилей, а также литературные источники по ботанической географии Северного Кавказа, материалы лесной таксации Геленджикского опытного лесхоза (1:20 000), серия топо1рафических карт Генерального Штаба (1:50 000), топографическая карта Краснодарского края и Республики Адыгеи (1:200 000), цифровая топографическая карта (ЦГК) на территорию Российской Федерации (1:1 000 000), космический снимок Ьапс^ (2002г). Работа велась при поддержке Института Международного Образования, ИНК, грант №15024295.

Научная новизна исследований. Впервые детально изучена структура растительного покрова хребта Маркотх, проведен ботанико-географический и экологический анализ флоры хребта и оценка его ценотического разнообразия, составлена классификация растительности и создана крупномасштабная карта горной растительности (м.1:50 000); на ее основе разработана карта оценки современного состояния экосистем хребта в системе ГИС (м. 1:100 000).

Практическая значимость работы. Рекреационная нагрузка на территорию Черноморского побережья Кавказа постоянно возрастает. Результаты исследования представляют научную основу для обоснования

охраны ботанического разнообразия и уникальных экосистем хребта Маркотх, а так же решения широкого круга задач, связанных с практикой охраны природы и рационального природопользования. Работа передана в Кавказский офис Всемирного фонда дикой природы в России для проектного обоснования Природного парка «Маркотх-Туапхат».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Флора хребта Маркотх включает 1307 видов высших сосудистых растений, относящихся к 123 семействам. В ее составе преобладают виды палеарктической и средиземноморской древней групп.

2. Ценотическое разнообразие хребта состоит из 12 лесных формаций, включающих 53 группы ассоциаций, формаций ковыльных и разнотравных степей, вейниковых и разнотравных лугов.

3. Высотно-поясная структура растительности хребта включает пояс ксерофитных можжевеловых и пушистодубовых лесов (0-400 м. абс. высоты) и пояс мезофитных широколиственных лесов (400-720 м. абс. высоты). В пределах каждого пояса определены высотно-климатические полосы, отличающиеся по спектру представленных в них формаций.

4. Растительность хребта Маркотх в ботанико-географическом плане относится к кавказской части Крымско-Новороссийской геоботанической провинции Средиземноморской области.

5. Выявленные закономерности отображены на крупномасштабных картах растительности хребта Маркотх (м. 1:50 000) и оценки ее состояния (м. 1:100 000). Карты (рис.2-3) рассматриваются как модели структуры, ценотического разнообразия и современного состояния растительного покрова.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на научных и научно-практических конференциях: Международная конференция «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва-Барнаул, 2003); IX Всероссийская конференция «Наука. Экология. Образование» (Анапа, 2004), Всероссийская конференция молодых ученых и студентов «Современное состояние и

приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004, 2005, 2006), XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений: «Карта растительности хребта Маркотх» (м. 1:50 000), карта «Оценка современного состояния растительности хребта Маркотх» (м. 1:100 000), «Карта фактического материала» (м. 1:200 000), список видов растений хребта Маркотх. Работа изложена на ^страницах текста, содержит 18 таблиц, 61 рисунок. Список литературы включает 119 наименований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Благодарности. Выражаю признательность всем преподавателям и сотрудникам кафедры биогеографии географического факультета МГУ за ценные советы и поддержку в ходе выполнения работы. Большая благодарность Е.Г. Мяло и Е.Г. Сусловой за консультации по работе. Значительную помощь в приобретении навыков дистанционного зондирования и создания карт на основе ГИС технологий оказали сотрудники и выпускники кафедры картографии и геоинформатики: проф. И.К. Лурье, научные сотрудники М.В. Зимин, O.A. Тутубалина, A.C. Алейников, Д.В. Парамонов, И.А. Илюнин, за что им всем очень признательна. Особую благодарность выражаю моему научному руководителю, проф. Г.Н. Огуреевой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Физико-географическая характеристика хребта Маркотх Хребет Маркотх (г. Плоская — 761 м) расположен на северо-западной окраине Большого Кавказа. В своей западной части он выходит на побережье Черного моря, восточнее от моря его отгораживают остатки размытого первого Приморского хребта. Хребет относится к средневысотным структурно-денудационным горам, развитым на верхнеюрских, меловых и палеогеновых флишевых отложениях.

-7- ,5 . ■■

Климат Северо-Западного Кавказа достаточно мягкий, средиземноморского типа с максимумом осадков зимой и жарким засушливым летом. Среднегодовая температура воздуха +13,2°С, средняя температура января +4°С, июля +23,8°С. Осадки выпадают 110-130 дней в году, их большая часть приходится на холодный период, среднегодовое количество составляет около 710 мм в год. Для территории характерны сильные зимние ветры северовосточного направления (новороссийская бора).

Здесь распространены горно-лесные бурые (под буковыми, скальнодубовыми и грабовыми лесами), дерново-карбонатные (под сосновыми, можжевеловыми, пушистодубовыми и скальнодубовыми лесами), коричневые (под скальнодубовыми лесами) и аллювиальные почвы, а также чернозёмы выщелоченные, луговые и обыкновенные на участках степей (Вальков, 1995).

H.A. Гвоздецкий (1954) относил ландшафты южного макросклона хребта Маркотх к субсредиземноморским, а ландшафты северного макросклона - к горным лесным южным. По А.Г. Исаченко (2001) здесь распространены ландшафты складчатых предгорий на верхнемеловых и палеогеновых флишевых мергелях и известняках.

Глава 2. Положение хребта Маркотх в системе ботанико-географического районирования

В главе дан анализ флористических и геоботанических схем районирования Кавказа и определено положение хребта Маркотх в системе ботанико-географического деления Кавказа.

A.A. Гроссгейм (1942, 1948), А.И. Галушко (1978), А.Л. Тахтаджян (1978), A.C. Зернов (2002) и др. сходятся во мнении, что флора северо-западной оконечности Кавказа включает значительное количество средиземноморских элементов, что позволяет отнести ее к Крымско-Новороссийской провинции Средиземноморской флористической области (Тахтаджян, 1978). Флора хребта Маркотх включает значительное количество древнесредиземноморских (11,1%), средиземноморских (7,9%), средиземноморско-европейских (5,7%)

видов и большое количество эндемичных видов (9%), что говорит о репрезентативности его флоры для Крымско-Новороссийской провинции.

При геоботаническом районировании территории большинство исследователей (Кузнецов, 1909; Гроссгейм, 1928; Малеев, 1940; Шифферс, 1953; Гулисашвили, 1964; Грибова и др., 1980; Литвинская, 2004) сходятся во мнении, что по видовому составу и структуре сообществ растительность хребта может быть отнесена к средиземноморскому типу. Столь же явной является и ее значительная общность с растительностью Крыма, что находит свое подтверждение во всех приведенных выше схемах ботанико-географического районирования. Растительность хребта Маркотх рассматривается в данной работе как часть Крымско-Новороссийской провинции (Грибова и др., 1980, Литвинская, 2004). В структуре флоры и растительности хребта проявляются все характерные для провинции черты.

Структура высотной поясности хребта Маркотх соответствует шибляково-лесному (Новороссийскому) подтипу Кубанского типа высотной поясности (Зоны и типы поясности.., 1999).

Глава 3. Флора хребта Маркотх

Флора хребта Маркотх включает 1307 видов высших сосудистых растений, относящихся к 123 семействам и 533 родам. Совокупность видов 13 ведущих семейств составляет 66,7% от флоры сосудистых растений хребта. В спектре проявляются все характерные особенности Средиземноморской области: по количеству видов на первое место выходит семейство ЛяГегасеае (171), высока численность представителей РаЬасеае (112) и Роасеае (108), а так же других, характерных для Средиземноморской области в целом (Толмачев, 1986), при этом семейство Роасеае занимает второе место во флоре остепненных районов. Три ведущих семейства дают в сумме почти треть (29,6%) от числа видов территории.

Анализ географической структуры флоры по типам ареалов видов был проведен согласно схеме географо-генетических элементов, в основу которой

положены принципы классификации А. А. Гроссгейма (1936) и С. А. Литвинской (2000) (табл.1).

Таблица 1 .Географо-генетические элементы флоры хребта Маркотх

Типы Классы Группы Кол-во видов % от видов флоры

I. Космополитный Космополитный Космополитная 29 2,2

II. Борсальнын Голарктический Голарктическая 135 10,3

Палеарктический Палеарктическая Западнопалеарктическая 240 75 18,4 5,7

III. Неморальный Средиземноморско-европейский Средиземноморско-европейская 74 5,7

Европейский Европейская 34 2,6

IV. Степной Евразиатский степной Евразиатская степная 112 8,6

Паннонский Паннонская 43 3,3

Понтический Понтическая 47 3,6

Сарматский Сарматская 9 0,7

V. Ксерофитнын Средиземноморский древний Средиземноморская древняя 145 11,1

Средиземноморский Средиземноморская Крымско-кавказская Крымско- западнокавказская Крымско-новороссийская 103 14 11 40 7,9 1,1 0,8 3,1

Переднеазиатский Переднеазиатская Малоазийская 68 62 5,2 4,7

VI. Кавказский Кавказский Кавказская Западнокавказская Новороссийская 26 7 19 2,0 0,5 1,5

VII. Адвентивный Адвентивный Американская 11 0,9

В целом, флора хребта соответствует Крымско-Новороссийской

провинции, включает большую часть ее видов, их систематические и географо-генетические спектры близки.

Во флоре хребта Маркотх участвует заметно большее число видов бореального типа по сравнению с флорой Кавказа в целом (в два раза), что связано с окраинным положением хребта на северо-западной оконечности

горной страны. Прослеживается увеличение во флоре хребта Маркотх доли видов ксерофитного типа, что объясняется его небольшой высотой и средиземноморским типом климата. Во флоре хребта значительно больше представлены степные виды (15, 6%) по сравнению с флорой Кавказа (6,5%), количество кавказских видов значительно меньше (4,0%), чем во флоре Кавказа (20,8%) (Гроссгейм, 1936). Сравнение флоры хребта с флорой Черкесского района А.А Гроссгейма (1936) закономерно обнаруживает большую степень сходства, как по числу видов, так и по их распределению.

В экологическом спектре флоры хребта Маркотх заметно преобладание ксерофитов (54%), что характерно для Средиземноморской области, расположенной в сухом субтропическом климате средиземноморского типа. Мезофиты занимают второе место (37,7%) и сконцентрированы в своем распространении на склонах северной и западной экспозиций, а так же по долинам рек. Гигрофитов мало (7,9%), они встречаются исключительно в долинах рек, доля гидрофитов во флоре мала (0,9%).

В флористическом списке хребта Маркотх отмечены 16 видов третичных реликтов: Taxus baccata, Pinns pityusa, Juniperus excelsa, Juniperus foetidissima, Allium pseudoflavum, Fagus orientalis, Helleborus caucasicus, Mespilus germanica, Cotinus coggygria, Pistacia mutica, Rhus coriaria, Staphylea colchica, Staphylea pinnata, Acer laetum, Hederá helix, Viburnum lantana.

72 вида (5,5%) являются редкими.

Глава 4. Растительность хребта Маркотх

На хребте Маркотх распространены леса, относящиеся к 12 лесным формациям, ковыльные и разнотравные степи, остепненные луга, а так же сообщества петрофитов на крутых обрывистых склонах (рис. 1-2, табл.2). В работе подробно описаны входящие в состав формаций группы ассоциаций и приведены закономерности их распространения в пределах хребта.

Например, сосновые леса из сосны пицундской представлены семью типами: С. разнотравные занимают склоны от 0 до 200 м н. у.м., крутизна которых колеблется от 5 до 40°, южной, юго-западной и юго-восточной

экспозиции; С. осоковозаостренные с Carex cuspidata обычны на средних частях склонов, на высотах от 40 до 110 м н. у.м., так же южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции; С. коротконожковые с Brachypodium pinnatum встречают в верхней и средней частях склонов на высотах от 150 до 235 м н. у.м. южной экспозиции (рис.1). Чуть реже встречается скумпиевые боры в нижних частях склонов западной, восточной, северной экспозиций - в щелях, на высотах от 0 до 120 м н. у.м., при этом крутизна склонов колеблется от 0 до 30°, еще реже встречается С, иглщевый - в щелях, в нижней части достаточно крутых склонов от 20 до 70° юго-восточной, восточной и западной экспозиций.

Туагват

■I I I I I i 1 V VlH lj 1

мо eoo iroa i?oo чоз isoo ieoo гом ггоа 2400

Рис. 1. Профиль: а - через южный макросклон; б - Третью щель массива Туапхат.

Условные обозначения: ^ - сосна, ^ - можжевелыгаки, Ф - дуб пушистый, -

грабинник, - разнотравье, М/ - ковыли, ч-- - асфоделшш.

С. зеленомошные распространены в тенистых глубоких щелях, в их нижней выположенной (0-15°) части, а так же на склонах западной экспозиции, они не поднимаются выше 70 м н. у.м. Для крутых приморских обрывов южной экспозиции характерен С, фригановый с разреженным травяным покровом на высоте от 0 до 40 м н. у.м.

Некоторые формации флористически сходны, но большая часть их значительно отличаются друг от друга по видовому составу и по количеству составляющих их видов. Ценофлоры формаций приведены в таблице 2.

Рис. 2. Карта растительности хребта Маркотх. М.: 1:50 ООО (фрагмент). Можжевеловые редколесья: 96 - жасминовое петрофитное; 106 - типчаково-разнотравное; 116 -злаково-разнотравное; 12в -фригановое; можжевеловые леса: 166 -коротконожково-разнотравный; пушистодубовые леса: 24а - разнотравно-рисовидковый; 25 -разнотравный; 27 - разнотравно-осоковый; 27а - разнотравно-осоковый; 27в -разнотравно-осоковый; 28 - коротконожковый; 29 - скумпиевый; 29а — скумпиевый; скальнодубовые леса: 30 - мятликовый; 31 - купырево-разнотравный; 32 -разнотравный; грабовые леса: 36 - разнотравно-купыревый; 38 - разнотравный; 39 -мертвопокровный; буковые леса: 41 - мертвопокровный; 42 - разнотравный; ясеневые леса: 47 - купырево-разнотравный; 50 - липовый разнотравный лес; стеии: 56а -типчаково-ковыльные; 57а-разнотравно-ковыльные; 58а —ковыльно-разнотравные; 61а -бобовниково- и шиповниково-разнотравныс; 65 - культуры сосен пицундской и крымской.

Флористически наиболее богата формация можжевельника высокого (925/70,8%), включает 13 групп ассоциаций; этому способствует широкая экологическая амплитуда природных условий нижней части южного макросклона. Сомкнутость можжевеловых лесов колеблется от 0,2 до 0,9, создавая широкий диапазон условий для сопутствующих видов растений. В

травяном ярусе редколесий хорошо представлены средиземноморские и степные виды, в сомкнутых лесах — типично лесные. На крутых склонах и в нарушенных сообществах обильны петрофиты, вдоль дорог и населенных пунктов — рудеральные виды.

Таблица 2. Флористическое богатство формаций

Формации Количество видов % от флоры хребта

сосны пицундской (Pinuspifyusa) 517 39,6

можжевельника высокого (Juttlperus excelsa) 925 70,8

дуба пушистого (Quercus pubescentj 761 58,2

дуба скального (Quercus petraea) 573 43,8

граба обыкновенного (Carpinus betulus) 591 45,2

бука восточного (Fagus orientalis) 450 34,4

ясеня высокого (Fraxinus excelsior) 444 34,0

клена светлого (Acer laeturri) 163 12,5

липы сердцелистной (ТШа cordata) 203 15,5

ольхи бородатой {Alnus barbata) 581 44,5

ивы пятитычинковой (Salix pentandroides) 284 21,7

степи ковыльные (Stipa pulcherrima) 428 32,8

степи разнотравные 456 34,9

остепненных луга 187 14,3

сообщества петрофитов 285 21,8

Распределение географо-генетических элементов во флоре формации указывает на значительное преобладание ксерофитного типа (481 вид) по сравнению с бореальным (273). Слегка увеличена доля степных видов (169), характерных для можжевеловых редколесий, и чуть уменьшена — неморальных (72), среди которых много мезофитов. Западнокавказская (5) и новороссийская (19) группы видов вошли в состав флоры формации почти полностью. Во флоре присутствует большинство адвентивных и космополитных видов, свойственных нарушенным местообитаниям (рис.3).

Состав экологических элементов флоры отражает ксерофильность формации, где доля ксерофитов велика (69% от флоры формации) (рис.4). ,

В работе рассмотрены ценофлоры всех растительных формаций хребта Маркотх.

Рис. 4. Экологические элементы во флоре формации можжевельника высокого. Ряд 1 — число видов (в %) вот флоре формации; ряд 2 — во флоре хребта. Глава 5. Картографирование растительности хребта Маркотх Карта растительности хребта Маркотх (м. 1:50 ООО) составлена на основе геоботанических описаний, полученных при полевом обследовании хребта,

литературных источников, лесотаксационных материалов, и результатов дешифрирования космических снимков.

В основу легенды карты растительности (рис.2, табл.3) положена эколого-морфологическая классификация растительности. Высшими подразделениями легенды являются типы растительности — леса и степи. Леса представлены двумя классами формаций: хвойных (3 формации) и широколиственных (9 формаций) лесов. В легенде карты их распределение соответствует высотно-поясной структуре растительного покрова. Выделены средиземноморские ксерофильные и широколиственные горные леса. Степи представлены также двумя классами формаций: остепненных лугов и луговых степей, включающими 3 формации. Основной картографируемой единицей на карте является группа ассоциаций, всего подразделений 64.

На карте нашли отражение хорологические единицы растительного покрова. Отдельным выделом показаны экспозиционные сочетания грабовых разнотравных лесов на склонах восточной экспозиции и грабовых мертвопокровных — на склонах западной, на отрогах северного макросклона хребта Маркотх.

Кроме основной древесной породы в состав древесного яруса обычно входят сопутствующие породы, зачастую подчеркивающие особенности экологических условий среды и динамики сообщества. Их присутствие отражено в табличной форме легенды.

Динамика растительного покрова отражена, исходя из представлений о коренных и производных сообществах. Полные динамические ряды приведены для сосновых, дубовых, грабовых, ольховых лесов и разнотравных степей. Остальные формации представлены условно-коренными и короткопроизводными сообществами.

Каждая формация на карте (рис.2) получила определенную цветовую гамму, оттенками цвета показаны конкретные группы ассоциаций. Более темный тон соответствует большей степени увлажненности условий обитания. Всем выделам карты присвоена сквозная нумерация арабскими цифрами.

Степень нарушенности сообществ передана различными типами штриховок в соответствии со степенью производности лесных сообществ. Буквенный индекс: а — обозначает наличие признаков нарушения, при сохранении общей структуры сообществ; б — произошло изменение видового состава; в - вырубки, гари (рис.2). Более густая штриховка соответствует короткопроизводным сообществам, а более редкая — длительнопроизводным.

Анализ карты растительности и геоботанических профилей позволил выделить несколько высотно-климатических полос в пределах высотных поясов (табл.3).

Таблица 3. Структура и флористическое разнообразие высотных поясов хребта Маркотх

Пояс, полоса кол-во видов высота, м над у.м. эксп. склона площадь, км2

Пояс кссрофильных можжевеловых и пушистодубовых лесов 1102 0-400 южн. 81,7

Пояс мезофильных широколиственных лесов 30-760

полоса скальнодубовых лесов 1000 400-550 южн. 21,5

нижняя полоса грабовых, буковых, скальнодубовых лесов 697 30-450 сев. 66,1

верхняя полоса грабовых, буковых, скальнодубовых лесов 581 450-760 сев. 43,3

инверсионная полоса лесостепи 1091 550-760 южн. 32,0

Пояс можжевеловых и пушистодубовых лесов расположен в нижней части южного макросклона хребта Маркотх. В западной части хребта преобладают можжевеловые, в восточной — пушистодубовые леса. В настоящее время значительная часть лесов заменена производными сообществами, имеются участки, полностью лишенные растительности, периферийные части городов и виноградники (рис.5,6).

Можжевеловые леса и редколесья занимают наиболее сухие, подверженные сильным зимним ветрам, склоны восточной и южной экспозиций (52% площади в пределах пояса). Характерным является сочетание можжевеловых лесов на восточных и южных склонах отрогов и дубовых лесов

- 17- на западных, в западной части хребта более типично сочетание можжевеловых редколесий на восточных склонах и сомкнутых можжевеловых лесов на западных.

Рис. 5. Структура землепользования: 1 - можжевеловые леса и редколесья, 2 -пушистодубовыс леса, 3 - виноградники, 4 - города и поселки, 5 - обрывы, 6 -участки, лишенные растительности, 7 - культуры сосен пицундской и крымской, - 8 -липовые леса, 9 - кленовые леса, 10 - водохранилища.

Рис. 6. Состав формаций пояса можжевеловых лесов на склонах разных экспозиций хребта (площади в %). Формации: 1 - можжевельника высокого, 2 - дуба пушистого, 3 -липы сердцелистной, 4 - клена светлого, 5 - дуба скального, б, - граба обыкновенного, 7 -бука восточного, 8 - ясеня высокого; склоны экспозиций: ряд 1 — западной, ряд 2 -южной, ряд 3 —восточной.

Мезофильные леса предпочитают более увлажненные склоны западной экспозиции (63-95%), особенно нижние части склонов, где можно встретить

скальнодубовые, грабовые, липовые и даже ольховые леса. Ясеневые леса в нижней части южного макросклона примыкают к осевым частям отрогов и распределены сравнительно равномерно на склонах всех экспозиций.

Полоса лесов из дуба скального более однородна по составу, здесь лучше сохранилась естественная растительность (рис. 7, 8).

Полоса лесов из дуба скального

□ 8

Рис. 7. Структура землепользования. Леса: 1 - скальнодубовые, 2 — грабовые, 3 -пушистодубовые, 5 — ясеневые, 6 — липовые, 4 — степи, 7 — обрывы, 8 - участки, лишенные растительности. Более 60% площади полосы занимают скальнодубовые леса, равномерно распределенные по склонам разных экспозиций.

1 2 3 4 5 6

Рис. 8. Состав формаций полосы лесов из дуба скального на склонах разных экспозиций в пределах южного макросклона хребта (площади в %). Формации: 1 -дуба скального, 2 - граба обыкновенного, 3 - липы сердцелистной, 4 - дуба пушистого, 5 - ясеня высокого, 6 - ковыльных и разнотравных степей; склоны экспозиций: ряд 1 — западной, ряд 2 -южной, ряд 3 — восточной.

Грабовые и липовые леса предпочитают более увлажненные склоны западной и избегают склонов восточной экспозиции. Ясеневые леса предпочитают опушки, а так же верхнюю часть склонов западной экспозиции. Проникают леса из дуба пушистого, которые встречаются на сухих склонах восточной экспозиции. Фрагменты луговых степей встречаются на склонах восточной (84%), редко - южной (16%) экспозиций в верхней части полосы. Около 3% площади лишены растительного покрова. Для этой полосы характерно сочетание пушистодубовых и ясеневых разнотравных, лесов на склонах восточной экспозиции и скальнодубовых и грабовых с липой, кленом и ясенем на склонах западной.

Северный макросклон хребта Маркотх более однороден по структуре растительного покрова и беднее в флористическом отношении по сравнению с южным. Широколиственные леса верхней и нижней полосы близки флористически, большинство видов распространены по всему профилю от подножия хребта до его вершин. Леса в верхней части обогащены видами крупнотравья и папоротников.

Нижняя полоса широколиственных лесов северного макросклона. Распределение дубовых, грабовых и буковых лесов по склонам различных экспозиций носит равномерный характер. Характерны экспозиционные сочетания грабовых разнотравных лесов на склонах восточной экспозиции и грабовых мертвопокровных лесов - на западных. То же распределение характерно и для буковых лесов - буковые разнотравные леса тяготеют к более освещенным склонам восточной экспозиции, а мертвопокровные — к западной. В нижней части макросклона можно встретить грабовые и буковые зеленомошные, молиниево-зеленомошные и осоковые леса, а в верхней, на хорошо дренируемых восточных склонах — буковые и скальнодубовые рододендроновые в сочетании с мертвопокровными или разнотравными - на западных. Ольховые леса тянутся по долинам притоков, часто занимают склоны северной экспозиции вдоль бортов долин рек. Ивовые леса занимают выровненные поймы наиболее крупных рек, не поднимаясь на склоны.

Для верхней полосы широколиственных лесов северного макросклона характерны вкрапления небольших участков остепненных лугов в верхней части, но она остается флористически наиболее бедной.

В каждой из формаций грабовых, буковых и скальнодубовых лесов наибольшая площадь приходится на склоны северной экспозиции, что связано с рельефом макросклона. Леса из дуба скального предпочитают более освещенные восточные склоны, а буковые и грабовые — более затененные и лучше увлажненные склоны западной экспозиции. Ясеневые леса расположены узкой полосой вдоль осевой части хребта.

В полосе инверсионной лесостепи велико значение лесной растительности (50% от площади полосы). Увеличивается разнообразие лесных формаций (скальнодубовые, грабовые, буковые, ясеневые, липовые) которые занимают большую часть склонов западной экспозиции (до 60%), примерно половину южной, и почти не выходит на склоны восточной экспозиции и на выположенные водораздельные поверхности. Флористически, полоса является относительно богатой для горнолесного пояса, хотя и уступает ксерофильным лесам и редколесьям.

Луговые и степные сообщества занимают 50% площади полосы. В верхней части южного макросклона степи занимают склоны различной крутизны преимущественно южной (65) и восточной (20) экспозиций. Остепненные луга встречаются, главным образом, на плоских вершинах (75) или пологих склонах, чаще западной экспозиции (15). Для верхней части южного макросклона характерны сочетания степей на склонах восточной экспозиции и остепненных лугов или ясеневых лесов — западной экспозиции.

История формирования инверсионной лесостепи в верхней части южного макросклона хребта Маркотх и на его вершинах сложна и неоднозначна. Сказывается воздействие антропогенного фактора (Малеев, 1931, Гроссгейм, 1936, Литвинская, 1980, Литвинская, Чередниченко, 1993), на восточных участках хребта Маркотх верхняя граница распространения лесной растительности совпадает с выходом известняковых пластов. На западе, в

пониженной части хребта, прослеживается связь с направлением холодных зимних норд-остов, которые неблагоприятны для лесной растительности (Полежай и др., 1980). В настоящее время площадь степных территорий сокращается и возвращается к исходной, обусловленной в большей мере климатическими условиями.

В итоге южный макросклон хребта значительно богаче северного как в флористическом отношении, так и по ценотическому разнообразию, северный макросклон хребта Маркотх отличается однородностью структуры растительного покрова и флористическим сходством входящих в него полос.

На основе анализа карты растительности (рис.2) определено соотношение площадей, занимаемых разными категориями растительных сообществ. 78% площади хребта покрыты естественной растительностью, из них под лесами находится 74%, под степями - 4% площади.

Современное состояние растительности. В настоящее время основными антропогенными факторами, воздействующими на растительность являются: пожары, вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, прокладка дорог и трубопроводов, выпас, рекреационная нагрузка и сбор красивоцветущих растений. Выделены 4 категории растительных сообществ по степени нарушенности: ненарушенные; слабонарушенные в результате антропогенной деятельности; средненарушенные - в результате, пастбищного использования, вырубок, гарей; сильнонарушенные или выведенные из естественного режима - участки городской застройки, карьеры, посадки сосны на террасированных склонах, виноградники, водохранилища, дороги. Более 40% территории хребта Маркотх из-за малой посещаемости и труднодоступности в настоящее время подвергается антропогенному воздействию в незначительной степени.

Богатая флора, включающая значительное количество редких, реликтовых и эндемичных видов, уникальная разнообразная растительность нуждаются в охране. Хороший восстановительный потенциал позволит естественным сообществам вернуться к состоянию, близкому к коренному.

При проектировании особо охраняемых природных территорий целесообразно в их состав включить массив Туапхат, участок южного макросклона хребта Маркотх с наиболее сохранившимися можжевеловыми и пушистодубовыми лесами и редколесьями, а также естественные сосновые рощи пицундской сосны, скальнодубовые леса южного макросклона и луговые степи; заслуживает внимания участок северного макросклона от вершины до рек Адерба и Липки.

Заключение

Флора и растительность. Флора хребта, включающая 1307 видов высших сосудистых растений, является показательной для Крымско-Новороссийской провинции. Преобладают виды бореального (34,4%) и ксерофитного средиземноморского (33,9%) типов, значительно участие степных видов (16,2), доля кавказских видов невелика (4%). Преобладание ксерофитов (53,5%) во флоре хребта характерно для Средиземноморской области, расположенной в сухом субтропическом средиземноморском климате.

В флористическом списке отмечены 16 видов третичных реликтов. 72 вида (5,5%) являются редкими: 10 занесены в Красную книгу Краснодарского Края (1994), 55 - в Красную книгу Российской Федерации (2005) и 7 - в Международную Красную книгу (2005).

Эколого-морфологическая классификация растительности хребта включает 12 леспых формаций, формации ковыльных и разнотравных степей и лугов, сообщества петрофитов. Определено богатство их ценофлор. Наиболее богатой флористически является формация можжевельника высокого (925 видов). По сходству географических и экологических спектров формаций выделено шесть категорий ценофлор.

Высотно-поясная структура растительности хребта. Выделяются два высотных пояса (ксерофильных можжевеловых и пушистодубовых и мезофильных широколиственных лесов) и три полосы (можжевеловых и пушистодубовых лесов (0-400 м. н у.м.), скальнодубовых лесов (400-550 м. н. у.м.) и лесостепи (550-760 м. н. у.м.) на южном макросклоне; на северном -

один высотный пояс мезофильных широколиственных лесов, включающий две полосы (30-450 и 450-760 м. н. у.м.). Южный макросклон значительно богаче северного как флористически, так и ценотически, северный - отличается однородностью структуры и флористическим сходством входящих в него полос. Прослежена структура растительного покрова внутри высотных полос в связи с положением сообществ на фитокатенах разных по экспозиции склонов.

Карта растительности. Впервые создана крупномасштабная «Карта растительности хребта Маркотх» (м.: 1:50 000) с применением методов дистанционного зондирования и ГИС-технологий. На ее основе проведен анализ растительных сообществ и создана среднемасштабная карта «Оценка современного состояния растительности» (м.: 1:100 000).

Комплексное ботанико-географическое и картографическое исследование флоры и растительности хребта Маркотх позволило обосновать необходимость создания ООПТ ранга природного парка, для сохранения уникальных экосистем можжевеловых лесов и редколесий, отличающихся высоким ботаническим разнообразием. Работа передана в Кавказский офис Всемирного фонда дикой природы в России как часть проекта по созданию Природного парка «Маркотх-Туапхат».

Результаты исследования имеют практическую ценность и могут быть использованы для обоснования необходимости охраны ботанического и ценотического разнообразия, уникальных экосистем хребта Маркотх, а также решения широкого круга задач, связанных с практикой охраны природы и рационального природопользования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Высотно-поясная структура растительности и ботаническое разнообразие хребта Маркотх (Северный Кавказ)» П Вестн. Моск. ун-та. Сер.5, географ., - М., 2006, 15с. Библиогр. 4 назв.-Рус., илл. Депонирована в ВИНИТИ № 168 от 17.02.2006г.

2. Флористическое и ценотическое богатство можжевеловых лесов и редколесий хребта Маркотх И Материалы Московского Центра Русского

Геслрафического Общества — Биогеография, вып. 13. - М.: Изд-во Россельхозакадемии, 2006. — С. 36-42.

3. Антропогенное воздействие па растительность Геленджикского района (Северный Кавказ) // Международная конференция «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений». Тезисы докладов. - Барнаул, 2003. - С. 208-209.

4. Особенности воздействия растительности Геленджикского района Северного Кавказа на здоровье людей // Современное состояние и приоритеты развития наук в регионах: Тезисы докладов Всероссийской научной конф. молодых ученых и студентов. Т. 1. — Краснодар, 2004. — С. 155-157.

5. Компьютерная обработка снимков при создании карт растительности и ее возможности // Тез. докладов: Материалы IX всероссийской научно-практической конференции «Наука. Экология. Образование». — Краснодар, 2004.-С. 119-121.

6. Ботанико-географическая характеристика хребта Маркотх (Краснодарский край) // Тезисы докладов XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», секции географии. - М.: Географический факультет МГУ, 2005. - С. 76.

7. Геоботаническая характеристика хребтов Маркотх, Туапхат и Нексис (Северный Кавказ) // Современное состояние и приоритеты развития наук в регионах: Труды II Всероссийской научной конф. молодых ученых и студентов. Т. 1. - Краснодар, 2005. - С. 22-24.

8. Редкие и исчезающие растения хребта Маркотх (Северный Кавказ), нуждающиеся в охране // Современное состояние и приоритеты развития наук в регионах: Труды III Всероссийской научной конф. молодых ученых и студентов. Т. 1. - Краснодар, 2006. - С. 22-24.

Подписано в печать 10.11.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 548 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102