Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кругликов, Сергей Анатольевич
Введение. .'.
Глава I. Растениеобитающие клещи и борьба с клещами-фитофагами на плодовых культурах (обзор литературы).
Глава 2, Материалы и методы.
2.1. Методы сбора и количественного учета клещей
2.2. Методы экспериментальных исследований
Глава 3. Сообщество растениеобитающих клещей в промышленных насаждениях яблони и взаимосвязи его компонентов. 46.
3.1. Основные экологические группировки клещей / в промышленных плодовых садах УССР и их распределение
3.2. Растениеобитающие клещи на других видах древесных растений
3.3. Распространение и сукцессии видов клещей-фитофагов в плодовых садах УССР.
3.4. Распространение и сукцессии видов, сопутствующих клещам-фитофагам.
Глава 4, Влияние антропогенных факторов на акароценозы растениеобитающих клещей в плодовых садах и декоративных древесных насаждениях
4.1, .Химический метод борьбы с клещами-фитофагами и некоторые последствия его применения
4.2, Использование резистентных форм акарифагов в борьбе с клещами-фитофагами.
4.3, Влияние промышленных загрязнений атмосферы на акароценозы растениеобитающих клещей некототорых видов древесных растений
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоценотическое обоснование мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах степи и лесостепи УССР"
В документах "Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года", утвержденных ХХУТ съездом КПСС, и Продовольственной программе СССР перед сельским хозяйством нашей страны поставлены грандиозные задачи по увеличению производства плодов, путем специализации и концентрации производства. Однако получение высоких урожаев плодов хорошего качества невозможно без постоянной защиты растений от вредителей. В то же время широкое применение для этих целей синтетических пестицидов в плодовых садах привело к ряду нежелательных, с точки зрения охраны окружающей среды, последствий. Кроме того, в результате прямого и косвенного действия пестицидов с 50-х годов в плодовых садах УССР резко возросла вредоносность растительноядных, прежде всего тетраниховых, клещей. В настоящее время эти клещи стали одним из опаснейших вредителей плодовых культур, не уступая по вредоносности в отдельные годы плодоповреждающим насекомым.
Все это привело к поиску принципиально новых методов защиты растений, которые не обладали бы недостатками химического метода, разрушающего биоценотические связи в агроценозах. Наиболее перспективным и приемлемым с точки зрения индустриализации сельского хозяйства направлением оказалась идея интегрированной защиты растений, основанная на биоценотическом подходе к вопросам формирования и динамики фауны в arpo экосистемах, а также на принципах управления внутри- и межпопуляционными отношениями между живыми организмами.
На практике это означает интеграцию всех методов регулирования численности фитофагов с учетом сохранения их естественных врагов, а также оптимальных биоценотических связей в агроценозах.
Несмотря на то, что интегрированные системы защиты растений интенсивно разрабатываются в нашей стране и за рубежом, общая теория такой защиты и,особенно, ее частные приложения к конкретным культурам и районам еще далеки от завершения. Одна из причин такого положения состоит в том, что комплексы видов, населяющих отдельные агроценозы, изучены крайне неравномерно» Чаще всего избирательно исследовались отдельные массовые виды. Так, к настоящему времени довольно полно изучены вопросы систематики, биологии и экологии тетранихоидных клещей и их основных хищников клещей-фитосейид. Разработан химический метод борьбы с клещами-фитофагами, изучены теоретические основы устойчивости этих вредителей к пестицидам.
В то же время комплексы, населяющих агроценозы видов, с которыми указанные фитофаги и хищники связаны биоценотическими отношениями, изучены недостаточно.
Что же касается интегрированной борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах, то несмотря на успехи в ее разработке и осуществлении в УССР, еще недостаточно изучены теоретические основы управления численностью этих вредителей, а также многие вопросы внутри- и межвидовых отношений между растительноядными клещами и главными регуляторами их численности.
Поэтому основное внимание в наших исследованиях было обращено на изучение комплекса видов клещей, обитающих в плодовых садах и некоторых других насадцениях, ценотических связей этих членистоногих и влияния хозяйственной деятельности человека на отдельные виды, их комплексы и связи в искусственных ценозах.
При этом в своих исследованиях мы стремились подойти к решению проблемы с точки зрения общих законов экологии - теоретического фундамента интегрированных систем защитных мероприятий.
Основными задачами нашей работы было:
1. Изучить комплексы видов клещей, обитающих в плодовых садах, преимущественно на яблоне, как основной плодовой культуре в условиях УССР.
2. Обосновать, что комплекс клещей, обитающих на яблоне, следует рассматривать как подсистему зооценоза, обладающую способностью к саморегуляции.
3. Изучить действие пестицидов из разных химических групп, промышленных загрязнителей окружающей среды, а также средств биологической борьбы на клещей плодовых и некоторых других видов древесных растений,
4. Выявить особенности взаимодействия вредных и полезных видов клещей и их реакции на изменяющиеся условия окружающей среды как основу управления численностью клещей-фитофагов.
В работе мы старались использовать биоценотические подходы. Наибольшее внимание было уделено клещам-фитофагам и их специализированным хищникам.
В результате работы, проведенной наш в 1976-1980 годах в лаборатории токсикологии и технологии применения инсектоакари-цидов Украинского НИИ защиты растений, а затем в отделе защиты растений Центрального республиканского ботанического сада АН УССР (1980-1982 гг.), впервые получены наиболее полные сведения о составе и численности основных групп клещей в промышленных плодовых садах республики. Выделены две экологические группировки клещей - обитателей яблони, соответствующие определенным трофическим цепям. Показано сходство акароценозов как на яблоне, так и на некоторых других видах покрытосеменных древесных растений. Установлены некоторые закономерности и особенности в заселении тетраниховыми клещами промышленных плодовых садов и зеленых насаждений городов в различных природно-географических зонах УССР. Испыташ для борьбы с клещами-фитофагами некоторые новые для УССР пестициды при различных способах их применения. Впервые установлены факты высокой резистентности трех видов паутинных клещей к фосфорорганическим пестицидам в промышленных плодовых садах степной и лесостепной зон республики. Испытан для борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах хищный клещ ыеЬа-де1д11и5 осс1йегЛа11з ИезМ-Ь, устойчивый к фосфорорганическим пестицидам.
Большую помощь в работе мне оказали сотрудники Укр.НИИЗР к.б.н.А.Н.Войтенко, лаборант О.Г.Сюсюк и ЦРБС АН УССР к.б.н. Р.И.Земкова. Считаю своим долгом выразить им свою глубокую благодарность, особенно своему учителю А.Н.Войтенко.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Кругликов, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Совокупность клещей, обитающих в яблоневых садах УССР, следует рассматривать как относительно самостоятельную подсистему зооценоза, которая в целом сохраняет состав и свойства акаро-ценозов, эволгоционно сложившихся на покрытосеменных древесных растениях,
2. В составе акароценоза яблони можно выделить две экологические группировки клещей, соответствующие отдельным трофическим цепям. Одна из них включает 27 видов клещей, которые питаются и проходят цикл развития в основном на листьях. Сюда относятся: фитофаги (тетранихоидные и эриофиидные), хищники (фитосейиды, стигмеиды и анистиды) и схизофаги (тидеиды, тарсонемиды и акаридии), Другая объединяет 23 вида клещей, которые постоянно обитают на коре скелетных ветвей и ствола дерева. Это - салрофаги (орибатеи), хищники (хейлетиды, кунаксиды и бделлиды) и схизофаги (тидеиды и тарсонемиды).
3. В большинстве случаев в плодовых садах на всей территории республики совместно обитает два и более видов тетранихоидных клещей. Главная причина смены видов этих вредителей - усиление межвидовой котсуренции меззду ними в результате разрушения агро-биоценоза плодового сада пестицидами.
4. При незначительной интенсивности применения инсектоака-рицидов (2-3 обработки в год) - акароценоз почти полностью сохраняет свой состав и способность к саморегуляции. При 7-9 обработках в плодовом саду можно обнаружить почти исключительно клещей-фитофагов.
5. Различные компоненты акароценоза (фитофаги, хищники, схизофаги) не одинаково реагируют на воздействие пестицидов, что подтверждает возможность управления численностью популяций различных видов клещей с помощью химического метода борьбы. Управление численностью видов в агробиоценозе должно основываться на различной реакции на химические препараты звеньев трофических цепей.
6. Численность и соотношение хищных клещей-фитосейид в плодовых садах меняется из года в год, что, вероятно, связано со сменой видов их жертв - тетранихоидных клещей. Виды фитосейид M.iongipilus, T.formosus и P.soieiger могут быть использованы в интегрированных системах защиты яблони на фоне химической борьбы с насекомыми.
7. Отмечена высокая устойчивость к фосфорорганическим ин-сектоакарицидам у обыкновенного паутинного, боярышникового и красного плодового клещей в условиях Степи и Лесостепи УССР.
8. Биологическая борьба с паутинными клещами с помощью ин-тродуцированных фитосейид, устойчивых к пестицидам, экологически целесообразна лишь в интенсивно обрабатываемых пестицидами плодовых садах, где эти хищники занимают практически свободную экологическую нишу. В богатом видами хищных клещей сообществе деятельность интродуцентов нарушает трофические связи внутри акароценоза. Применение хищного клеща м.occidentails в зонах Лесостепи и Полесья УССР возможно лишь методом сезонной колонизации.
9. При выращивании древесных растений в местах с высокой антропогенной нагрузкой (промышленные предприятия, уличные насаждения) происходит разрушение акароценозов под влиянием токсических выбросов предприятий и транспорта, что приводит к массовому размножению клещей-фитофагов. Усиление же вредоносности этих животных в плодовых садах, обрабатываемых пестицидами, -частный случай реакции биоценозов искусственных многолетних насаждений на сильнодействующий антропогенный фактор,
10. Разработка мер борьбы с вредными насекомыми в плодовых садах и зеленых насаждениях, предполагающих уменьшение пести-цидной нагрузки на биоценозы, будет способствовать ослаблению вредоносности клещей-фитофагов.
Рекомендации производству
I. При проведении ранневесенних защитных мероприятий в яблоневых садах сильно зараженных видами паутинных клещей, у которых зимуют самки (боярышниковый, обыкновенный паутинный), необходимо учитывать, что около 80 % зимующих вредителей концентрируются на скелетных ветвях первого порядка, в то время как основная масса хищных клещей зимует в периферической части кроны яблони на кольчатках. Исходя из этого, численность паутинных клещей можно значительно уменьшить, сохраняя при этом хищников, избирательно обработав пестицидами общеистребительного действия (ДНОК, нитрафел, эмульсии минеральных масел) лишь скелетные ветви первого порядка и штамбы деревьев. В плодовых садах, где в течение нескольких лет регулярно проводятся три и более химических обработок фосфороргани-ческими иноектоакарицидами, нецелесообразно бороться с клещами-фитофагами с помощью пестицидов этой химической группы, так как в данных условиях у вредителей возникает к ним высокая устойчивость. Для подавления численности этих вредителей необходимо использовать хлорорганические, динитрофенольные и серу-содержащие препараты. Виды тетранихоидных клещей, которые сменяют ранее доминировавших, следует рассматривать как устойчивые к пестицидам, если смена происходит на фоне регулярной химической борьбы.
3. Использовать хищного клеща М.оссХаехгЬаНэ для подавления численности паутинных клещей в плодовых садах северной части Лесостепи УССР возможно лишь путем сезонной колонизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ существующих мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах и результатов собственных исследований проведен нами, исходя из теоретических положений, высказанных Ю.Н.Фадеевым, К.Б.Новожиловым (1978), согласно которым интегрированная защита растений в современном понимании является системой мер управления внутри и межпопуляционных отношений в пределах конкретного агробиоценоза. Обобщая литературные сведения мы приходим к выводу, что массовое размножение клещей-фитофагов в плодовых садах обусловлено нарушением биоценотического равновесия в системе кормовое растение zzl растительноядные клещи ^ их специализированные хищники, вследствие интенсивного применения химических средств защиты растений и считаем возможным представить процесс вспышки массового размножения этих вредителей следующим образом.
- Применение инсектоакарицидов широкого спектра действия в системе защиты плодового сада от вредителей и болезней приводит к уничтожению акарифагов, создает благоприятные предпосылки для питания клещей, изменяя биохимизм кормового растения, а некоторые препараты вызывают прямое стимулирование плодовитости самок. Уже на этом этапе складываются условия для популяционного взрыва. Однако некоторое время этого не происходит, так как чувствительная часть популяции элиминируется пестицидами из группы ФОС, которые обычно применяются для борьбы с комплексом вредителей сада.
- На фоне регулярных химических обработок происхожит постепенное формирование все более устойчивых к ФОС популяций клещей-фитофагов. Причем условия для их размножения, созданные во время первого этапа, продолжают оставаться благоприятными.
- За время, соответствующее развитию 15-20 поколений клещей, их популяция почти полностью будет состоять .из. особей, .уровень
Зч-.и • ft. ¡£sT'~ -tr^—'%yi, Jj устойчивости которых настолько'высока что те препараты, которые продолжают применяться в.системе обработок, не вызывают гибели клещей. Наступает момеяа^кбгда ничём: Не сдерживаемая популяция, скачкообразно увеличивает свою численность, достигая тем больших величин, чем более благоприятны для размножения климатические условия и пищевые ресурсы.
Для того, чтобы интегрированное управление численностью клещей могло стать реальностью, необходимо четко знать, какие виды должны стать объектом управления, а также взаимоотношения между этими видами и их реакцию при воздействии различных экологических факторов.
Основными признаками биотических сообществ и доказательствами биоценотических связей между организмами, населяющими определенный биотоп, являются: встречаемость видов или характерный фаунистический состав, а также, взаимодействие и взаимозависимость между животными, выражающиеся, главным образом, - через трофические связи (Элтон, I960; Рафес и др.,',1964; Дажо, 1975; Лившиц и др., 1981 ).
Что касается яблоневых садов, то видовой состав растение-обитающих клещей на этой культуре довольно богат и разнообразен. Так, в плодовых садах СМ отмечено на листьях яблони 31 вид клещей (Hislop, Procopy, 1979), на листьях, ветвях и стволах - 81 ВИД (Farrier е.а., 1980).
Мы считаем, что около 50 видов клещей, обнаруженных нами на яблоне в промышленных плодовых садах УССР, следует рассматривать как акароценоз, т. е. структурную^ единицу консорции, где в качестве центрального ядра выступает5плодовое растение. Дриi чем, всех клещей, обитающих-на- яблоне,-можно разделить на две группы, соответствующие двум четко выраженным трофическим цепям.
Одна группа включает около двадцати пяти видов клещей из десяти семейств, которые питаются и проходят цикл развития в основном на листьях, а на зимовку уходят на кору ветвей и ствола яблони. Сюда относятся клещи-фитофаги (тетранихоидные и эриофиид-ные), их специализированные хищники (фитосейиды, стигмеиды и анистиды), а также мико- и схизофаги (тидеиды, тарсонемиды и акаридии).
Обследования, проведенные на других видах древесных растений, помимо культурных сортов яблони, показали большое сходство фауны клещей, обитающих на листьях различных видов растений. Так, комплекс клещей, обнаруженных на дикорастущих видах яблонь, липе мелколистной; конском каштане и вязе перистовет-вистом в целом очень сходен с акароценозом яблони. Сопоставление на уровне таких таксонов клещей, как семейство и выше, легко позволяет проследить сходные с плодовыми садами экологические группировки клещей на вышеуказанных древесных растениях.
Характерно, что при выращивании древесных растений в местах с повышенной антропогенной нагрузкой (территории промышленных предприятий), происходит разрушение акароценозов под влиянием токсических выбросов предприятий, что приводит к массовому размножению клещей-фитофагов в этих стациях. Подобное явление мы наблюдаем в плодовых садах при разрушении акароце-ноза пестицидами.
Наличие этих сходных черт позволяет сделать выводы, что в ходе коэволюции растений и клещей, на покрытосеменных древесных растениях, рассматриваемых как центральное ядро консорции, сформировалась фауна клещей, которых следует рассматривать как акарологический компонент зооценоза дерева (акароценоз). Ака-роценозы различных видов древесных растений в целом сходны между собой по трофическим связям. При этом звеньями пищевой цепи, начинающейся от хлорофиллоносных частей растений, служат, как правило, представители одних и тех же таксонов клещей, т.е.: фитофаги - тетранихоидные и эриофиидные; хищники - фитосейиды, стигмеиды и анистиды; мико- и схизофаги - тидеиды, тарсонеми-ды и акаридии.
Клещей, обитающих в плодовых садах, следует рассматривать как эфолюционно сложившуюся экологическую группировку живых организмов, которая и в искусственно создаваемых насаждениях (плодовые сады, городские зеленые насаждения) в основном сохраняют состав, а значит и свойства, присущие акароценозам древесных растений в естественных фитоценозах.
Очевидно, что акароценозы обладают способностью к саморегуляции, а это означает, что познав основные взаимосвязи и взаимозависимости их компонентов, можно использовать эти взаимосвязи для управления численностью вредных и полезных видов в нужном для человека направлении.
Безусловно, что наибольшее значение в регуляции численности клещей-фитофагов должны иметь взаимоотношения между представителями "листового" комплекса клещей.
Как показали обследования, проведенные в яблоневых садах различных природно-географических зон УССР, наиболее часто совместно с клещами-фитофагами встречаются клещи: фитосейиды, стигмеиды, тидеиды и тарсонемиды. Учитывая литературные данные о трофических связях этих клещей и результаты наших исследований, можно сделать вывод о том, что представители вышеуказанных семейств составляют основу или ядро акароценоза яблони. Именно взаимодействие между этими клещами является одним из главных регуляторных механизмов, влияющих на динамику численности клещей-фитофагов в плодовых садах.
Анализируя динамику смешанных популяций тетранихоидных клещей в различных природно-географических зонах республики с точки зрения принципов общей и эволюционной экологии, высказанных некоторыми исследователями (Майр, 1971; Пианка, 1980; Уиттекер, 1980), можно прийти к выводу, что основной причиной смены видов растительноядных клещей в плодовых садах является межвидовая конкуренция. На основании анализа литературных данных м фактического материала мы считаем возможным представить этот процесс следующим образом. В естественных биотических сообществах или в искусственных многолетних насаждениях, не подвергающихся разрушительному антропогенному воздействию, совместно обитает несколько видов тетранихоидных клещей, занимая различные микростации, наиболее отвечающие их приспособленности к условиям окружающей среды. Регуляторная деятельность хищников поддерживает плотность популяции фитофагов на относительно низком уровне, ослабляя тем самым взаимодействие между популяциями и межвидовую конкуренцию. При нарушении биоценотического равновесия в системе: продуценты консументы разного порядка, в результате применения пестицидов, популяции клещей-фитофагов получают возможность к массовому размножению, что приводит к усилению межвидовой конкуренции между ними и вытеснению одних видов другими. Причем, доминантными становятся виды, наиболее быстро размножающиеся на фоне химических обработок.
Тот факт, что красный плодовый клещ, являясь более гигрофильным видом, вытесняет боярышникового и обыкновенного паутинного в традиционных зонах недостаточного увлажнения (Запорожская и Крымская области), позволяет предположить, что климатические факторы не являются ведущими причинами смены видов клещей-фитофагов. То, что этот процесс происходит раньше по времени, более быстрыми темпами и наиболее полно в южных об-, ластях УССР, где намного выше интенсивность химических обработок в плодовых садах, позволяет отдать предпочтение именно реакции клещей на пестициды.
Таким образом, смена видов клещей-фитофагов - это сложный экологический процесс, происходящий в результате разрушения агробиоценоза плодового сада пестицидами.
Рассматриваемый вопрос имеет большое значение для практики защиты плодовых садов, так как тактика химической борьбы с тетранихоидными клещами во многом зависит от того, против какого вида она планируется.
Кроме тетранихоидных клещей большую опасность для промышленных насаждений яблони в УССР представляют эриофиидные, в частности, клещ Шлехтендаля. Этот вид широко распространен по всей территории республики и сильно вредит растениям. Так, на участке сада с регулярным применением пестицидов в условиях
Киевской области плотность популяции эриофиид в июле-августе о
1978-1979 гг.нередко составляла 50-70 экземпляров на I см листа.
Анализ основных мер борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах с точки зрения их влияния на акароценоз показал, что применение фосфорорганических инсектоакаривддов и синтетических пиретроидов методом опрыскивания растения для борьбы с комплексом насекомых вредителей, уничтожает практически всех клещей, кроме тетраниходцных и эриофиидных.
По нашему мнению интересным для дальнейшего изучения является метод применения гранулированных пестицидов для борьбы с насекомыми и клещами в плодовых садах.
В настоящее время одно из основных направлений биологической борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах - использование хищных клещей фитосейид, устойчивых к пестицидам, на фоне химической борьбы с насекомыми вредителями. В СССР уже имеется опыт по применению вида Metaseiulus occidental is Nesbit, устойчивого к ФОС. Проведенные в плодовых садах: и виноградниках Грузии (Чубинишвили, Петрутов, 1980) и Крыма (Кузнецов, Петрутов, 1981) выпуски этого хищника для подавления численности клещей-фитофагов дали полошетельные результаты.
В 1978-1979 гг. впервые в более северных, чем Крым, областях республики была предпринята попытка акклиматизации м.осс!-аеггЪаНз в Киевской области. Двулетние эксперименты показали, что этот хищник в летний период приживается на яблоне в северных широтах Украины и влияет не только на численность обыкновенного паутинного клеща, но и других растительноядных и хищных видов. В условиях северной части УССР м.осс1ае1гЪа11з не перезимовывает, а поэтому может быть использован в целях борьбы с паутинными клещами на яблоне лишь путем сезонной колонизации.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что особенности экологии клещей-фитофагов и основных регуляторов их численности таковы, что трудно надеяться на успех, применяя для подавления численности фитофагов в плодовых садах различные акарициды методом опрыскивания. Необходимо искать новые формы применения пестицидов, либо принципиально новые направления борьбы.
Что касается применения фитосейид, устойчивых к пестицидам, то массовое разведение и выпуск в плодовых садах хищников, не свойственных данному агробиоценозу, экологически нецелесообразно в относительно богатом видами сообществе. Подобно пестицидам, деятельность активного хищника, привнесенного со стороны, также нарушает биоценотические связи внутри акароценоза, снижая тем самым эффективность механизма саморегуляции. В плодовых садах, интенсивно обрабатываемых пестицидами, использование устойчивых к ФОС интродуцированных фитосейид экологически оправдано, так как в обедненном сообществе хищники занимают практически свободную экологическую нишу. Однако, как было показано выше, именно в этих условиях наиболее вероятен процесс смены видов клещей-фитофагов, что в свою очередь вызовет необходимость замены вида хищника на более специализированный. На наш взгляд были бы более перспективны работы, направленные на создание условий для эффективной полезной деятельности местных видов хищных клещей, а также их генетическое улучшение по устойчивости к пестицидам.
Таким образом, успешная борьба с клещами-фитофагами в плодовых садах как химическим, так и биологическим методом требует постоянных обследований для выявления доминирующих в настоящий момент видов. Химический метод требует, кроме того,• точного знания реакции на применяемые пестициды как растительноядных, так и хищных клещей.
Можно отметить следующие вопросы стратегии, решения которых позволит снизить вредоносность клещей-фитофагов в плодовых садах. Прежде всего, при разработке мер борьбы с насекомыми вредителями необходимо учитывать косвенное действие этих мероприятий на акароценоз. Преимущества будут иметь все те способы, которые позволяют отказаться от применения пестицидов широкого спектра действия или хотя бы уменьшить кратность их применения.
При разработке биологических, микробиологических, биофизических и других новых мер борьбы с насекомыми вредителями, необходимо учитывать, что кроме действия на конкретного вредителя, против которого направлены эти мероприятия, они будут способствовать ослаблению вредоносности клещей-фитофагов.
Что касается вопросов тактики, то здесь прежде всего необходимо уделить внимание обследованиям плодовых садов для своевременной сигнализации о смене видов клещей-фитофагов, а также выявлению устойчивых к пестицидам популяций.
Таким образом, химический метод борьбы на современном этапе не в состоянии решить проблему борьбы с клещами-фитофагами в плодовых садах. Основные причины - быстрое формирование популяций вредителей, устойчивых к применяемым пестицидам и нежелательные, с точки зрения охраны окружающей среды, последствия, вызываемые интенсивным применением химических препаратов.
Биологический метод борьбы с помощью интродуцированных хищников также может не дать положительных результатов, так как на фоне смены видов клещей-фитофагов деятельность узкоспециализированных хищников будет малоэффективна.
Проблему борьбы с клещами в плодовых садах необходимо решать лишь путем создания интегрированных систем защитных мероприятий, направленных на управление межлопуляционными отношениями между различными видами клещей (фитофагами, хищниками, схизофагами).
Создание подобных систем борьбы невозможно без глубоких биоценотических исследований, раскрывающих основные взаимосвязи и взаимозависимости между продуцентами и консументами различных порядков в конкретной arpoэкосистеме.
Нашу работу по изучению комплекса клещей, обитающих на яблоне,, следует рассматривать лишь как один из первых шагов в этом направлении.