Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотические взаимоотношения в чистых и совместных посевах сои в условиях Кубани
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шугай, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Совместные посевы.

1.2. Взаимоотношения между высшими растениями в совместных посевах.

1.3. Взаимоотношения между культурами, микрофлорой и мезофауной в совместных посевах.

1.4. Цели и задачи исследований.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Схема и методика проведения исследований.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Взаимоотношения между культурными растениями в чистых и совместных посевах.

3.1.1. Особенности фенологического развития растений в чистых и совместных посевах.

3.1.2. Особенности динамики ростовых процессов культур при выращивании в чистых и совместных посевах.

3 .1. 3.Особенности динамики накопления сухого вещества растениями в чистых и совместных посевах.

3 .1. 4 . Особенности динамики формирования ассимиляционной поверхности и показателей продуктивности фотосинтеза культур при выращивании в чистых и совместных посевах.

3.1.5. Формирование корневых систем культур в чистых и совместных посевах.

3.1.6. Урожай сухого вещества в чистых и совместных посевах.

3.1.7. Химический состав надземной массы растений в чистых и совместных посевах.

3.1.8. Формирование урожая зерна культурами в чистых и совместных посевах.

3.1.9. Структура урожая семян сои в чистых и совместных посевах.

3.1.10.Конкурентные отношения между культурами в посевах.

3.2. Взаимоотношения между культурами и микробным комплексом.

3.2.1. Сезонная динамика численности микроорганизмов в различных типах посевов

3.2.3. Зависимость количественных характеристик симбиотических азотфиксаторов от способа посева культур.

3.2.2. Зависимость состава эколого-трофических групп микроорганизмов почвы, ризосферы, и рйзоплана от способа посева культур.

3.2.4. Зависимость количественного и качественного состава сапротрофной микрофлоры почвы, ризосферы и ризопланы от способа посева культур.

3.2. Некоторые аспекты взаимоотношений между культурами и почвенными беспозвОНочНми.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотические взаимоотношения в чистых и совместных посевах сои в условиях Кубани"

Современное интенсивное земледелие привело к значительному и устойчивому росту производства сельскохозяйственной продукции (Прижуков, 1994) . В ходе развития и становления земледелия на большей части возделываемой площади утвердились чистые посевы (Бенц, 1996), что привело к появлению немалого числа проблем. Новейшие системы высокопродуктивны, но, как считают специалисты, потенциально нестабильны, так как полностью зависят от привнесения различных, в первую очередь невозобновимых ресурсов извне (Прижуков, 1994). В отличие от природных систем они слабо адаптивны, в них меньше возможностей трансформации пищи, энергии и т.д. В результате они больше подвержены стрессам, вызванным изменениями погодных условий. Кроме того, они более уязвимы к воздействию вредных и болезнетворных организмов, сильнее страдают от эрозии, в них активнее идет процесс истощения плодородия почв (Одум, 1975, Белюченко, 1993, 1994, Прижуков, 1994).

Создание условий для саморегулирования агроэкоси-стем строится на основе взаимодействия между их отдельными компонентами (СПэзтап, 1937, А11:1егу, 1991, Белюченко, 1996) . Достигнуть этого можно при условии, что агроэкосистема, подобно природной, будет отличаться разнообразием в видовом и трофическом отношении (СИзэтап, 1987) . Полагают, чтс биологическое и структурное разнообразие агроэкосистем и будет поддерживать многие циклические процессы, характерные для природных экосистем. Тенденция к разнообразию (диверсификация) ключ к пониманию перспектив создания устойчивых, продуктивных и экономичных агроэкосистем (Прижуков, 1994, Peraly, 1991). Концепция диверсификации становится одной из стратегических в разрешении экологических и социальных проблем сельского хозяйства. Существует несколько путей диверсификации агроэкосистем. Одним из весьма перспективных направлений считают введение в практику совместных посевов (Amador, 1990, Altiery, 1991, Радченко, 1992, Бенц, 1996)

Агрофитоценоз, состоящий из нескольких видов культурных растений, имеет ряд преимуществ перед чистым (Марков, 1972, Лупашку, 1974, Часовенная, 1975, Куркин, 1983, Миркин, 1994, Бенц, 1996 и др.)/:

- он формирует фотосинтетический аппарат большей площади, в разных ярусах, а с увеличением количества ярусов повышается эффективность перехвата растениями солнечной радиации и участия их в фотосинтезе (Янков, 1991, Велик, 1994, Kiniry, 1994, Shivaramu и др., 1994)

- вследствие распределения корневых систем соседствующих видов в разных слоях почвы полнее используются почвенное плодородие и влага (Лупашку, 1974, Billore, 1993, Singh, 1993); благодаря несовпадению максимума потребления влаги и питательных веществ видами, входящими в агрофитоценоз, удается избежать резко выраженных пиковых ситуаций и обеспечить удовлетворение потребностей посева в основных жизненных факторах (Tanja, 19 92, Беляк, 1995);

- введение в посев видов с отличающимися биологическими признаками ведет к более полному использованию гидротермических ресурсов отдельных лет и формированию стабильных урожаев (Епифанов и др., 1995, Dubey, 1995.); в совместных посевах создается более плотный травостой, который позволяет успешно подавлять сорные растения (Causens, 1992, Van Acker, 1993);

- ассоциация растений с разными видами реже страдает от вспышек вредителей и болезней, чем чистые посевы (Fundora, 1991); введение в агроценоз бобовых культур улучшает азотное питание посева (Нестерович, 1976, Тимошевская, 1968, Sood и др., 1992, Clement, 1992).

- плотный растительный покров замедляет развитие водной и ветровой эрозии, способствуя сохранению почвенного плодородия (Hulugalle, 1994,) .

С экономической точки зрения такие посевы более выгодны как благодаря более эффективному, по сравнению с чистыми посевами использованию площади, так и благодаря равномерному распределению во времени труда рабочих и максимальному использованию возможностей комплексных сельскохозяйственных машин (Тохтаров, 1993, Peraly, 1991, Eboh, 1992, Wanjari, 1993) .

Создание совместных посевов - чрезвычайно сложная биологическая и хозяйственная проблема, так как для их создания используются культуры обычно выращиваемые в чистых посевах. Успешное решение этой проблемы невозможно без всестороннего изучения взаимоотношений складывающихся на уровне растительного сообщества. В связи с этим изучение биотических отношений складывающихся в чистых и совместных посевах сои является весьма актуальным.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шугай, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Процессы роста и развития культур в совменстных посевах отличаются от таковых в чистых посевах. Линейные размеры сои в совместных посевах увеличиваются, у сорго и амаранта снижаются. В совместных посевах чистая продуктивность фотосинтеза выше чем в чистых посевах сои и ниже, чем в чистых посевах сорго и амаранта.

2. Показатели конкурентоспособности в значительной степени зависят от густоты стояния и способа посева культур. В совместных посевах с соей наибольший показателями конкурентоспособности характеризовалось сорго (К = 0,43-2,77, ДПУ = -0,291 -(-0,025)), а наименьшими - амарант (К = 0,28, ДПУ = -0,611) . По отношению к сорго соя обладает более низкими показателями конкурентоспособности (К = 0,36-2,29, ДПУ = -0,357 - (-0,109)), а по отношению к амаранту более высокими (К = 3,5, ДПУ = -0,611).

Конкурентоспособность сорго в совместных посевах может быть снижена в пользу сои путем уменьшения площади питания сорго.

3. Способ посева культур влияет на видовой и численный состав микробных сообществ. В большей степени влияние проявлялось при размещении сорго в междурядьях сои. Численность микроорганизмов в почве и ризосфере совместных посевов увеличивается в 2-5 раз по сравнению с чистыми посевами. В чистых посевах наибольшее развитие получили популяции Corinebacterium sp., Pseudomonas sp., Xanthomonas sp., и Clostridium sp., в совместных Corinebacterium sp. Pseudomonas sp., Xanthomonas sp., Pediococcus sp., и Bacillus sp.

4. Совместные посевы поддерживают микробные сообщества на более ранних стадиях развития, о чем свидетельствует развитие популяций Pseudomonas sp., и Lipomeces sp. В ризосфере растений совместных посевов снижено в 2-4 раза количество условно патогенных микро-мицетов.

5. Не обнаружено тесной связи между видовым и количественным составом почвенных беспозвоночных и способом посева культур: отмечается тенденция к увеличению видового разнообразия и количественных параметров фаунисти-ческих сообществ почвы под совместными посевами культур. Наибольшие популяции в совместных посевах формируют Collembola семейства Enthomobriidae и Hymenoptera семейства Enhytraeidae .

6. Совместные посевы сои, сорго и амаранта формируют большие урожаи сухого вещества и зерна чем чистые посевы сои и амаранта. Наибольшая урожайность сухого вещества надземной массы и зерна была получена в совместном посеве при размещении сои в междурядьях сорго, она составляла 11,08±0,7 т/га и 3,27±0,15 т/га соответственно. В чистых посевах культур эти показатели составили у сои 4,94±0,23 и 2,24+0,09 т/га; у сорго 10,77±0,5 и 3,16+0,16 т/га; у амаранта 4,20+0,19 и 1,82±0,08 т/га соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Биотические взаимоотношения в чистых и совместных посевах сои в условиях Кубани"

г■ ~ • I. ;'.

На правах рукописи

ШУГАЙ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

БИОТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ЧИСТЫХ И СОВМЕСТНЫХ'ПОСЕВАХ СОИ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ

03.00.16. - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена на кафедре общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета в 1994-1999 гг.

.доктор биологических наук, профессор И.С. Белюченко

доктор биологических наук, профессор В.Г. Сидоренко

кандидат биологических наук М.Д. Назарько

Всероссийский научно-исследовательский институт масличных куль тур

им. B.C. Пуствойта

Защита состоится 23 марта 2000 года в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.05 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу:' 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться Кубанского государственного аграрного 350044, г. Краснодар, ул. Калинина,-13.

Автореферат разослан «_» _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

П l /ó-6-¡19ÍLP

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

в библиотеке университета:

А. Ф. Кудинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Ажтуальностъ. В процессе развития земледелия на основной части культивируемых земель утвердились чистые посевы. Чистые.посевы высокопродуктивны, но в отличие от природных систем слабо адаптивны, в них меньше возможностей трансформации веществ и энергии, они больше подвержены стрессам (Прижуков, 1994, Бенц, 1996, СПэзтап, 1987). Только биологическое и структурное разнообразие может поддерживать в агросистемах многие процессы, характерные для природных экосистем (Атаас1ог, 1990, АИ;1ег1,1991) . Одним из перспективных направлений агроландшафтного производства является создание совместных посевов (Лупашку, 1974, Белюченко, 1993, Самаров, 1995, Бенц,1996), которые уже давно практикуются в кормопроизводстве в нашей стране. Однако вопросы подбора культур для совместных посевов, взаимоотношения видов в создаваемых сообществах изучены слабо и в литературе изложены недостаточно. Поэтому работа, посвященная биотическим взаимоотношениям в чистых и совместных посевах, является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение особенностей биотических взаимоотношений в чистых и совместных посевах сои в условиях Кубани. Для достижения поставленной цели нами были. решены следующие задачи:

1.- Изучены особенности роста и развития культур в чистых и совместных посевах; проанализированы особенности развития конкурентных отношений между культурами.

2. Изучены особенности отношений между культурными растениями и микробным комплексом в чистых и совместных посевах.

3. Выяснены особенности взаимоотношений - между культурными растениями и почвенной мезофауной в различных типах посевов.

4. Оценена урожайность чистых и совместных посевов.

Научная новизна работы. В условиях Кубани дана оценка

совместного посева лак фитоценоза со сложными межвидовыми

отношениями, а также изучена специфика трофических групп микрофлоры и мезофауны при различных способах размещения культур.

Практическая значимость работы. Установлено преимущество совместных посевов по урожайности надземной массы, формированию ими Более полноценных в трофическом отношении микробных и эоофаунистических сообществ и т.д. На основании полученных данных разработан метод управления относительной конкурентоспособностью видов в совместных посевах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на научной конференции "Семеноводство интродуцентов" (Чебоксары, 1994); конференции молодых ученых Кубани "Проблемы социально-культурной сферы Кубани" (Горячий ключ, 1995); конференции молодых ученых "Экологические проблемы Кубани" (Кабардинка, 1995); на научных семинарах кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 19941999 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных

работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на листах машинописного текста, включает 33 таблицы, 14 рисунков. Список литературы состоит из 183 источников, из них 84 на иностранных языках.

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опытное поле, на котором проводились исследования, расположено на территории учхоза "Кубань", в 10 км от г. Краснодара. Климат центральной зоны Краснодарского края умеренно-континентальный. Сумма эффективных температур (более 10С°) составляет 3350-3450°С. Количество осадков варьирует по годам от 510 до 858 мм. Наибольший дефицит

влаги наблюдается в середине лета (июль-август). Почвы учхоза "Кубань" представлены черноземом выщелоченным малогумусным сверхмощным, содержание гумуса в пахотном слое колеблется в пределах 2,5-2,9%; объемная масса в слое 0-100 см составляет 1,3-1,5 г/см3 , а количество доступной растениям влаги составляет 40-45% от ПВ.

Погодные условия в годы проведения опытов заметно варьировали по температурному режиму и по условиям увлажнения: 1994, 1996 годы характеризовались как засушливые, погодные условия 1995, года были близки к среднемноголетним, в 1997, 1999 гг., выпадение осадков было крайне неравномерным.

При проведении исследований использовали лабораторный и полевой методы с помощью которых изучали биотические отношения складывающиеся в чистых и совместных посевах сои, сорго и амаранта при следующих способах размещения культур: 1) чистые посевы культур с нормой высева сои -250 000 растений /га , сорго - 100 000 растений/га , амаранта - 100 000 растений/га , с междурядьями 45 см ; 2) совместные посевы с размещением сорго (50 000 растений/га) и амаранта (50 ООО растений/га) в четных междурядьях сои (250 000 растений/га ) с междурядьями 45 см ; 3) совместные посевы с размещением сои (125 000 растений/га) в четных междурядьях сорго (100 000 растений на/га) с междурядьями 45 см ; 4)совместные посевы сои (125 000 растений/га) и сорго (50 000 растений/га) чередующимися рядами 1+1, и 2+2, с междурядьем 45 см.

В "опытах использовалась соя среднепозднего сорта Ходсон (вегетационный период 125-130 дней), Сорго сорта Хазине 1 (среднеспелый, вегетационный период 120-125 дней), амарант багряный - образец Кубанского ГАУ.

Общая площадь делянки 63 м2 , учетная площадь делянки 36 м2. Повторность четырехкратная. Делянки были размещены на участке рендомизированным методом. Ежегодно под основную обработку вносили органические удобрения из расчета 20 т/га.

Учеты и наблюдения в полевых опытах проводили по методикам ВНИИМКа (1?93). В течение вегетационого периода

б

наряду с фенологическими наблюдениями определяли густоту стояния растений, динамику формирования надземных структур, динамику накопления абсолютно сухого вещества и показатели чистой продуктивности фотосинтеза.

Показатели конкурентоспособности определяли по формулам:

1. Коэффициент конкурентоспособности - К

Уав Ува

Уаа х Пав Увв х Пав

где Уав - урожайность культуры "а" в совместном посеве с культурой "в" , т/га; Ува - урожайность культуры "в" в совместном

посеве с культурой "а", т/га; Уаа - урожайность культуры а в чистом

посеве, т/га; Пав - доля участия культуры "а" в совместном посеве, %;

Пва - доля участия культуры "в" в совместном посеве, %;

2. Агрессивность (Agressivity (А)), (Willey и Rao, 1980).

Уав Ува

Аав ------------------------- ,

Уаа х Пав Увв х Пва

где Аав - агрессивость вида "а" по отношению к виду "в";

3. LER = LERa + LERB,

где LERa - "коэффициент использования площади посева культурой "а"; LERb - коэффициент использования площади посева культурой "в". Уав Ува

LERa = —:— , LERb -----.

Уаа Увв

(Weil, 1991, Nugroho, 1994).

"4. Действительные потери/прибавки урожая Уав- Уаа Ува Увв

ДПУ = (-.---: -----1 ) + (----:-----1) =

Пав Паа Пва Пвв

= ДПУа - ДПУв , (Banic и Bagehi, 1996)

В растительных образцах определяли: общий азот по Кьельдалю, сырую клетчатку по Геннебергу и ШтоМг;ну в модификации ЦИНАО, сырую золу методом сухого озоления.

Отбор проб для качественного и количественного учета микрофлоры в почве, ризосфере и ризоплане проводился в соответствии с методикой Егорова, посев на плотные среды проводился методом Коха, прямой счет клеток на фиксированных окрашенных мазках - методом Виноградского, Шульгиной, Брида. Отбор проб производился при посеве, в период формирования генеративных органов и на момент уборки. Учет клубеньков на корнях сои проводился в период цветения-образования бобов. Статистическая обработка данных выполнена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Взаимоотношения между культурними растениями в чистых и совместных посевах.

Создание совместных посевов - достаточно сложная биологическая и хозяйственная проблема, так как для их создания используются культуры, обычно возделываемые в чистых посевах. В совместных посевах для таких культур создаются несколько иные условия существования, которые положительно или отрицательно сказываются на их росте и развитии.

В годы проведения исследований нами было установлено, что возделывание в совместных посевах влияет на сроки наступления основных фаз вегетации у используемых культур. Данный показатель в значительной степени зависит от способа размещения культур в посеве и плотности стеблестоя. При размещении сорго в междурядьях сои фаза выметывания наступала в среднем на 5-7 дней позже, чем в чистых посевах сорго и посевах сои и сорго чередующимися рядами. Для амаранта, напротив, характерно ускорение процессов развития при посеве в междурядья сои. Длительность периода до фазы выметывания у амаранта сократилась в совместном посеве на 4 дня. Применение

органических удобрений приводило к увеличению периода вегетации у сои и амаранта в среднем на 2-4 дня.

Динамика формирования надземных структур растениями сои, сорго и амаранта. При анализе взаимовлияния культур в совместных посевах наибольший интерес представляют биометрические показатели растений, способствующие более полному перехвату солнечной' энергии и формированию полноценного урожая культурами-компонентами.

1. Высота. Совместное выращивание повлияло на линейные размеры растений. В среднем за годы исследований высота растений сои в чистом посеве составила 81,7±1,7 см, , на неудобренном фоне и 84,2±2,2см , при применении органических удобрений. В совместных посевах высота растений сои увеличивалась. При расположении сорго в междурядьях сои ее высота составляла 86,2±2,2 см при естественном плодородии и 83,1±1,8 см при применении органики. Высота растений сорго и амаранта в совместных посевах снижалась. Линейные размеры ' растений сорго в чистом посеве составили 135,7±6,2 см а амаранта -144,1±7,4 см , в то время как при размещении их в междурядьях сои эти показатели составляли 122,5±13,5 см и 79,0±12,3 см соответственно.

2. Фошосинтетический аппарат. У сои и сорго интенсивное образование фотосинтетического аппарата происходило до начала периода образования генеративных органов. Затем темпы листообразования снижались. В среднем за 5 лет максимальная площадь листовой поверхности у сои в чистом посеве составляла 34,7 тыс. м2/га при естественном уровне плодородия и 37,4 тыс. м2/га при применении органических удобрений; у сорго 29,1 тыс м2/га и 33,4 тыс м2/га соответственно. Для амаранта характерен медленный рост в период от всходов до формирования соцветия. По мере развития генеративных органов темпы роста значительно возрастают, достигая пика при цветении. В этот период площадь листьев у амаранта в чистом посеве составляла 24,0 - 29,1 тыс. ы2/га. В дальнейшем за счет усыхания и опадения части

листьев площадь ассимиляционной поверхности культур закономерно снижалась.

В совместных посевах динамика роста и развития культур была сходна с таковой в чистых посевах. Наибольшей площадь листовой поверхности была в совместных посевах с размещением сорго в междурядьях сои - 43,4 и 40,8 тыс м2/га на удобренном и неудобренном фоне соответственно. Площадь листьев отдельных компонентов в совместном посеве была снижена по сравнению с этой величиной в чистых посевах. Наибольшее угнетение в совместных посевах испытывал амарант. При размещении в междурядьях сои площадь. листьев амаранта снизилась в 1,7 раза по сравнению с чистым посевом.

Чистая продуктивность фотосинтеза культур была наибольшей в первую половину вегетационного периода до фазы цветения (до 3,79-4,8 г/м2сут., у сои и до 6,8-7,7 г/м2сут., у сорго). В фазу цветения чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась, а затем по мере формирования и созревания зерна снова увеличивалась. В конце вегетации чистая продуктивность фотосинтеза закономерно снижалась. В совместных посевах чистая продуктивность фотосинтеза была ниже, чем в чистых посевах сорго и амаранта. Применение Органических удобрений способствовало снижению продуктивности фотосинтеза.

Конкурентные отношения между культурами в посевах.

Когда две или более организменные единицы в процессе роста и развития используют одни и те же ресурсы, имеющиеся в ограниченном количестве, возникает конкуренция, действие которой отражается главным образом на продуктивности сообщества и- отдельных видов ' растений. По своей конкурентоспособности изучаемые нами виды неравнозначны (табл.1)

Известно, что сорго обладает большей

конкурентоспособностью по сравнению с соей.

Таблица 1

Показатели конкурентоспособности в совместных посевах, рассчитанные по показателям накопления сухого вещества культурами, в среднем за 1994 - 1999 гг.

Коэффициент Действительные

Культура конкурентоспо- Агрессивность потери/

собности прибавки

урожая

соя+сорго, 1+1

соя 0, 90 -1,08 -0,119

сорго 1,10 1,08 -0,025

сорго в междурядьях сои

соя 2,29 -1,15 -0,186

сорго 0, 43 1,15 -0,291

соя в междурядьях сорго

соя 0, 36 -1,42 -0,357

сорго 2, 77 1,42 -0,109

амарант в междурядьях сои

соя 3, 50 -0, 46 -0,101'

амарант 0, 28 0, 46 -0,611

При оценке конкурентных отношений большинство авторов используют показатель ЬЕЯ, который

интерпретируется как площадь, необходимая чистому посеву для формирования урожая равного таковому в совместном посеве. Рассматривая динамику ЬЕИ по накоплению сухой массы растениями и посевами в целом, следует отменить,

что наибольшие показатели ЬЕИ характерны для совместных посевов в начале вегетационного периода, когда масса растений в совместных посевах практически не отличается от таковой в чистых. Особенно, ярко эта зависимость прослеживается в вариантах с повышенным числом растений на единице площади в сравнении с чистыми посевами. В дальнейшем, по мере роста и развития растений величина ЬЕЯ отдельных культур и посева в целом закономерно снижается. Величина ЬЕИ в совместных посевах достигает 1,2-в чистых посевах этот показатель равен 1.

Рассматривая прочие показатели конкурентных отношений растений при накоплении сухого вещества можно отмеметить, что коэффициент конкурентоспособности меняется в зависимости от способа посева. В ходе исследований отмечено, что при посеве в междурядья сои уменьшается относительная конкурентоспособность сорго и увеличивается конкурентоспособность сои, что весьма выгодно с хозяйственной точки зрения. Существующие методы высевания культур в разные сроки громоздки и поэтому мало применимы. Способ взаимной регуляции конкурентоспособности культурами путем уменьшения плйщади питания более конкурентоспособного ' компонента может стать весьма перспективным для использования в практике. Проверка метода проведена на совместных посевах сои с амарантом (табл.1).

В рассмотренных типах посевов сорго обладало наибольшей конкурентоспособностью по сравнению с соей и амарантом. У сорго наибольший- коэффициент конкурентоспособности был определен в посеве с размещением сои в междурядьях сорго, его величина составила 2,77. Наименьшей конкурентоспособностью при накоплении сухого вещества данная культура обладала при

посеве в междурядья сои (0,43). У сои максимальное значение коээффициента конкурентоспособности .было достигнуто при конкуренции с амарантом (3,5), а минимальное при размещении сои в междурядьях сорго (0,36). Самой низкой конкурентоспособностью обладает амарант, о чем свидетельствует низкое значение соответствующего коэффициента (0,78).

Самые высокие показатели агрессивности были характерны для сорго. Во всех вариантах посева соя характеризовалась отрицательным значением показателя агрессивности. Наибольшим показателем агрессивности сои был при размещении сои в междурядьях сорго и при размещении амаранта в междурядьях сои. Показатель действительных потерь или прибавок урожая (ДПУ) у всех культур при всех способах посева был отрицательным, что говорит о снижении продуктивности растений в совместных посевах по сравнению с чистыми. Наибольшее снижение продуктивности характерно для загущенных посевов, где одна культура располагалась в междурядьях другой. При этом наибольшее значение ДПУ характерно для амаранта (-0,611), а ДПУ сои и сорго при уменьшении площади питания составили -0,357 и -0,291 соответственно. Меньшие значения ДПУ были характерны для сои и сорго в посевах чередующимися рядами. Наименьшее значение ДПУ получено для сорго при посеве с соей по схеме 1+1 (-0,025).

2. Взаимоотношения между культурными растениями и микрофлорой в совместных посевах.

Известно, что совместные посевы изменяют ряд параметров окружающей среды (содержание органики ' в почве, ее влажность и плотность), что ведет к изменению видового и количественного состава организмов,

приуроченных к определенным местообитаниям. Ряд авторов указывают на существование взаимосвязи между способом посева культур, агротехникой и составом микробонаселения почвы (Лупашку, 1964; Благодатская и др., 1989). Выявление этой взаимосвязи важно с точки зрения повышения видового разнообразия в агроценозах и стабилизации системных процессов в почвах. В связи с этим мы поставили задачу выяснить влияние совмещения культур в посевах на симбиотический аппарат сои.

На количественные характеристики клубеньков в большей степени влияют погодные условия и плотность почвы. Так, засушливые условия, сложившиеся в 1996 году, привели к значительному снижению количества и массы клубеньков, по сравнению с более благоприятным 1995 годом. Отмечена также положительная взаимосвязь количественных характеристик симбиотических азотфиксаторов с влажностью почвы .

Характерным для совместных посевов является то, что при размещении сорго и амаранта в междурядьях сои, когда корневые системы особей разных культур размещаются в непосредственной близости друг от друга большее количество клубеньков располагается на боковых корнях (табл.2). Масса клубеньков на корнях сои совместных посевов ниже, а количество выше, чем в чистых посевах. В вариантах с размещением растений на расстоянии 45 см эффект от присутствия культуры иного вида практически не заметен.

I Аналогичная тенденция была выявлена при изучении эколого-трофических . групп микроорганизмов почвы, ризосферы и ризопланы растений сорго и сои в чистых и совместных посевах. Между вариантами опыта имеются существенные отличия в количественном и качественном составе эколого-трофических групп микроорганизмов (табл. 3,4).

Количественный учет микрофлоры прчвы чистых посевов сои и сорго свидетельствует о достаточно высоком содержании различных физиологических групп

микроорганизмов. Коэффициент минерализации, определяемый как отношение числа г_миноавтотрофов к аммонификаторам данных образцов почв достаточно высок и составил 9,06 для

Таблица 2

Показатели симбиотической активности сои в чистых и совместных посевах ( в среднем за 1994 - 1997 гг ).

Вариант Показатели состояния пахотного слоя Количество клубеньков на 1 растение, шт. Масса клубеньков на 1 растение, мг

Доступ ная влага, % Объемная масса, г / см3 На главно м корне На боковы X корнях Всего На главно м корне На боковы X корнях Всего Масса 1 лубень-ка

Соя 31,9 + 1,47 1,32 ± 0,29 17, 6 ± 1,09 - 20,3 ± 1,18 37, 9± 1,6 164,3± 3,58 172 ± 3,5 336, 3± 4,8 8,87 ± 0, 74

Соя + сорго, (1+1 ) 33,1 ± 1,5 1,33 ± 0,3 17,7 ± 1,10 22,5 ± 1,24 40,2± 1, 65 166,7+ 3,37 161,3± 3,3 328 ± 4,7 8,16 ± 0, 69

Соя + сорго, (сорго в междурядьях сои) 33,9 ± 1,52 1,33 ± 0,3 18,3 ± 1,11 28,2 + 1,38 46, 5± 1,78 121 ± 2,8 184 ± 3,54 305 ± 4,56 6,56 ± 0, 63

Соя + сорго, (сорго в междурядьях сорго) 30,2 ± 1,43 1,34 ± 0,3 10,6 ± 0,85 14,8 ± 1,00 25,4+ 1,32 63,6 ± 3,3 79,9 ± 1,85 143,5± 2,6 5,65 ± 0,49

Соя + амарант, (амарант в междурядьях сои) 32,8 + 1,49 1,31 ± 0,29 17,5 + 1,09 22,8 + 1,25 40, 3± 1,16 125,7± 2,93 140,3± 3,08 266 ± 4,25 6, 60 ± 0,63

Соя+сорго+амарант, ( сорго и амарант в междурядьях сои) 31, 6 + 1,46 1,36 + 0,32 17, 8 ± 1,1 26,3 ± 1,79 44,1± 1,73 115,3± 2,8 144,3± 3,13 259,6± 4,2 5, 88 ± 0,59

Таблица 3

Количественный и качественный состав эколого-трофических групп микроорганизмов в

ризосфере чистых й совместных посевов сои и сорго (в среднем за 1994-1999гг)

место вариант Аммони- Амино- Коэфф. Гумусо Азот- Целлю- Стреп- Микро- Актино-

отбора посева фикато- авто- мине- разла- фик- лозо- томи- мицеты ыицеты

пробы РЫ трофы ра- гающие сато- разла- цеты

млн/г млн/г лиза-ции млн/г ры % гающие % млн/г млн/г млн/г

риз о соя 902.7 533.0 0.59 143.6 56 98.6 - 236.7 20.0

сфера ±19,0 ±14,6 ±7,57 ±4,73 ±6,28 ±9,7 ±2,82

сорго 466.8 1040.4 2.23 69.23 68 98.6 0 473.3 3.8

±13,66 ±20,4 ±16,6 ±5,21 ±6,28 ±13,7 ±1,23 •

1 вариант соя 1056.3 1056.0 1.00 504.3 67.4 99 6.7 126.6 60.0

сорго ±20,55 ±20,55 1.23 ±14,2 ±5,19 ±6,29 ±1,63 ±7,11 ±4, 89

642.9 793.0 84.3 70.6 98 0 256.3 101.0

±16,03 ±17,8 ±5,8 ±5,31 ±6,26 ±10,1 ±6,35

2 вариант соя 806.2 1030.0 1.28 286.9 66.6 97.3 0 56.6 114.0

сорго ±17,95 ±20,3 2.00 ±10,7 ±5,1 ±6,24 0 ±4,75 ±6,75

340.0 679.0 288.9 76.6 100.0 13.3 150.3

±11,66 ±16,5 ±10,9 ±5,53 ±6,32 ±2,3 ±7,75

1 вариант - сорго в междурядьях сои;

2 вариант - посев сои и сорго чередующимися рядами.

Таблица 4

Состав эколого-трофических групп микроорганизмов в почве совместных и чистых

посевов сои и сорго (1994-1999 гг.).

место вариант Аммони- Амино- Коэфф. Гумус0 Азот- Целлю- Стреп- Микро- Актино-

отбора посева фикато- авто- мине- разла- фик- лозо- томи- мицеты мицеты

пробы ры трофы ра-лиза- гающие сато-РЫ разлагающие цеты

млн/г млн/г ции млн/г % % мпн/г шхн/г млн/г

почва соя 11.33 102.6 9.06 12.5 78 100 0 3.0 1.0

±2,12 ±6,4 ±2,23 ±5,58 ±6, 32 ±1,09 ±0,63

сорго 10.67 102.37 9.59 21.68 68 100 36.67 45.15 1.67

±2 ,СП5 ±6,39 ±2,94 ±5,22 ±6,32 ±3,83 ±4,25 ±0,81

соя+сорго 13.14 2.33 0.03 12.3 56.6 99 1.66 17.13 2.34

1вариант ±5,43 ±0,96 ±2, 21 ±4,76 ±6,29 ±0,81 ±2,61 ±0,96

соя + сорго 49,65 « 11.33 0.23 14.65 41.2 96 0.33 4.0 4.34

2 вариант ±4,46 ±2,12 ±2,42 ±4,06 ±6,19 ±0,36 ±1,26 ±1,31

1 вариант - сорго в междурядьях сои;

2 вариант - посев сои и соргчередующимися рядами.

посевов сои и 9,59 для посевов сорго. Интенсивное развитие популяций- Corynebacterium sp., Pediococcus sp., Nitrobacter sp., Streptomyces albus соответствует выше указанной тенденции направленности микробиологических процессов.

Численность аммонификатов в совместных посевах возрастает в среднем в 4-6 раз, а коэффициент минерализации при этом резко снижается до значений 0,03 в варианте совместного посева с размещением сорго в междурядьям сои и до 0,23 в варианте с размещением культур чередующимися рядами. Эти данные могут свидетельствовать о достаточно высоком содержании легко утилизируемых органических веществ в почве.

Микробиологические исследования ризосферы растений сои и сорго в чистых и совместных посевах свидетельствуют о наличии ризосферного эффекта и об увеличении численности аммонификаторов и гумусоразлагающих микроорганизмов в ризосфере по сравнению с почвой. Количество свободноживущих азотфиксаторов в ризосфере растений совместных посевов достоверно превышает тот же показатель у растений чистых посевов (табл.3).

Таким образом, совместные посевы способствуют активизации более ранних стадий микробных сукцессий, что, очевидно, связано с притоком органических веществ за счет увеличения массы корней и корневых выделений, а также за счет разнообразия последних.При сравнении двух вариантов •совместных посевов между собой можно прдположить, что поддержание микробных сообществ на более ранних стадиях сукцессии, развитие бесспоровых псевдомонад и почвенных дрожжей (Lipomyces) обеспечивает вариант посева с размещением сорго в междурядьях сои.

3.Взаимоотношения между культурами и почвенной меэофауной в посевах.

Некоторыми исследованиями установлено,что на численность и активную биомассу почвенных микробных сообществ прямо и косвенно влияют почвенные беспозвоночные (Третьякова и др., 1996). Это.проявляется через изменение

представителями мезофауны некоторых агрофизических и агрохимических характеристик почв (Безбородое, 1985, 1989; Халбаева 1985).

Нами установлено, что соотношение между численностью почвенной микрофлоры и мезофауны наибольшее среди исследованных вариантов в чистом посеве сорго (2,5 млрд/экз.). В чистом посеве сои и при ► совместном посеве ее с сорго этот показатель значительно ниже (1,3 и 1,5 млрд/экз. соответственно). Соотношение между аммонифицирующими микроорганизмами и почвенными беспозвоночными составляет 1,7 тыс/экз., в чистом посеве сои; 4,5 тыс/экз., в чистом посеве сорго и 10,9 тыс/экз., в совместном посеве сои и сорго. Коэффициент корреляции между количеством почвенной аммонифицирующей микрофлоры и мезофауны составляет и, 64, что свидетельствует о наличии взаимосвязи между этими показателями.

Все выделенные виды и роды являются типичными представителями почвенной мезофауны выщелоченных

черноземов. В ходе исследований не были выявлены виды организмов, которые были бы приурочены к определенным растениям или определенным типам посевов. В период формирования генеративных органов во всех вариантах посевов преобладали представители класса .ШзесЪа (отряд Со11ешЬо1а), класса Кета1;о(За, и класса Муг1аро<1а (отряд Ь:И;11оЫотогр11а). В период созревания культур состав почвенного фаунистического сообщества несколько изменился и преобладали классы АгасЬпхйа, 1пзесЪа (отряд Со11етЬо1а) и Муг1арос1а; класс Муг1аройа в этот период представлен подклассом 5угорЬу1а и отрядами й1р1ига и НутепорЪега(табл. 5)

В период активной вегетации культур наблюдалось некоторое увеличение видового разнообразия и количества беспозвоночных' в совместных посевах сои и сорго (1,5 экз/кг почвы), .по сравнению с чистым посевом сои (1,25 эка/кг почвы) и чистым посевом сорго (0,98 экзУкг почвы).

В период созревания культур количество представителей почвенной мезофауны в слое 0-30 см возросло в 2-4 раза,

Таблица,5

Состав мезофауны почвы в различных типах посевов сои и сорго (среднее за 199|4-1999г.) .

систематическое положение формирование генеративных органов созревание зерна

класс отряд семейство количество организмов шт/кг абсолютно сухой почвы касса организмов мг/кг абсолютно сухой почвы количество ор -ганизмов шт/кг абсолютно сухой почвы масса организмов мг/кг абсолютно сухой почвы

соя сор го СОЯ+ сорго соя сорго СОЯ+ сорго соя сорго СОЯ+ сорго соя сор го СОЯ+ сорго

Nematoda 0.42 0.12 0.13 0.002 0.0009 0.0008

Insecta Collembola Enthomobriidae 0.83 0.74 1.11 0.052 0.05 0.08 1.12 0.93 1.77 0.09 0.07 0.16

Coleóptera Stafilinidae 0.13 0.35

Curculionidae 0.1 0.8

Myriapoda подкласс Symphyla 0.3 0.4 0.13 0.16

Lithobiomorfa 0.12 0.13 0.5 0.69

Diplura Campodeidae 0.4 0.3 0.38 0.3

Hymenoptera Fornicidae 0.6 0.2 0.7 0.57 0.19 0.65

Enchytraeidae 3.7 0.6 2.7 3.1 0.48 3.2

Arachnida подотряд Trombidiforme 0.7 0.2 0.9 0.09 0.03 0.13

Всего 1.25 0.98 1.5 0.054 0.5509 1.1208 6.52 2.33 6.77 4.78 1.15 4.6

по сравнению с вышеописанным периодом, что объясняется снижением температуры почвы, увеличением ее влажности и притоком большого количества органических веществ за счет' отмирания подземных и надземных частей растений. В чистом посеве сои и совместном посеве сои и сорго количество беспозвоночных Было примерно одинаковым (6,52 и 6,77 экз/кг почвы соответственно), а в чистом посеве значительно ниже - 2,33 экзУкг почвы.

Таким образом, совместные посевы способствуют повышению видового разнообразия и количественных характеристик фаунистических сообществ почвы.

4. Формирование урожая сухого вещества и зерна чистыми и совместными посевами сои,сорго и амаранта

Совместные посевы в большинстве случаев несут значительную функциональную нагрузку. С этой точки зрения представляет интерес урожайность сухой массы и зерна (табл. 6,7).

В годы проведения исследований совместные посевы формировали больший урожай сухого вещества чем чистые посевы сои и амаранта(4,9 и 4,2 т/га соответственно). Наибольший урожай был получен при размещении сои в междурядьях сорго - 11,08±0,7 т/га. Самый низкий урожай сухого вещества в совместных посевах был сформирован прц размещении амаранта в междурядьях сои. - 5,50.±0,24. Урожайность прочих вариантов находилась в пределах 7,43±0,04 т/га - 7,95±0,44 т/га. Способ посева влиял на урожайность отдельных компонентов совместных посевов. Наибольшее угнетение испытывал амарант при посеве в междурядья сои. Его урожайность снижалась в среднем на 49% по сравнению с чистым посевом. При применении органических удобрений урожайность сухого вещества амаранта в чистом посеве возросла на 14,3 %,. а сорго на 12,6%. При размещении в междурядьях сой. этот показатель составил 10,0% у амаранта и 11,1% у сорго.

Таблица 6

Урожайность сухого- вещества в чистых и совместных посевах, т/га.,(в среднем за 1994-1999 гг).

вариант Соя Сорго Амарант Сумма

соя 4,95±0,23 - - 4,95±0,23

сорго - 10,77±0,5 - 10,77±0,5

амарант — - 4,2±0,19 4,2±0,19

соя+сорго, 1+1 2,18±0,09 5,25±0,03 7,43±0,04

соя+сорго, сорго в между рядьях сои 4,03±0,22 3,82±0,19 7,95±0,4

соя+сорго, соя в междурядьях сорго 1,5 9±0,11 9,59±0,54 11,08±0,7

соя+амарант, амарант в меж дурядьях сои 4,43±0,23 1,07±0,11 5,50±0,24

В годы проведения исследований на величину урожая зерна в значительной степени влияли погодные условия отдельных лет, способ посева и применение органических удобрений.

Совместные посевы формировали урожай зерна равный или незначительно превышающий урожай зерна в чистых посевах. Наибольший суммарный урожай зерна

формировался в варианте с размещением сои в междурядьях сорго (3,27±0,15 т/га), а наименьший при размещении амаранта в междурядьях сои (2,23±0;09 т/га). При формировании урожая зерна в вариантах с применением удобрений отмечались те же закономерности, что и в-неудобренных вариантах (табл. 7). Следует отметить, что в удобренных вариантах увеличивалось соотношение между накоплением сухого вещества и зерновой продуктивностью.

и

Таблица 7

Урожайность зерна в чистых и совместных посевах,т/га, (в среднем за 1994 - 1999 г.г.)

вариант Соя Сорго Амарант Сумма

Соя 2,24*0,09 - - 2,24*0,09

Сорго - 3.16*0,16 - 3,16*0,16

Амарант - - 1,82*0,08 1,82*0,08

Соя+сорго, 1+1 1,05±0,04 1,43±0,08 2,43*0,1

Соя+сорго, сорго в между рядьях сои 1,88*0,10 , 0,97±0,06 2,85*0,11

Соя+сорго, соя в междурядьях сорго 0,66*0,04 2,61*0,14 3,27*0,15

Соя+амарант, амарант в меж дурядьях сои 1,95*0,09 0,32*0,02 2,23*0,09

Соя+сорго 1,79*0,10 0,37*0,02 0,16*0,01 2,28*

ВЫВОДЫ

1. Процессы роста и развития культур в совместных и чистых посевах неодинаковы. Линейные размеры сои в совместных посевах увеличиваются, у сорго и амаранта снижаются. В совместных посевах общая чистая продуктивность фотосинтеза выше, чем в чистых посевах сои но ниже, чем в посевах сорго и амаранта.

2. С увеличением густоты стояния усиливается конкурентное влияние видов друг на друга. Среди исследованных культур при разных способах посева наибольшие, коэффициенты конкурентоспособности отмечены у сорго, наименьшие - у амаранта. Конкурентоспособность сорго в совместных посевах может быть снижена в пользу сои путем уменьшения площади питания сорго.

сорго, наименьшие - у амаранта. Конкурентоспособность сорго в совместных посевах может быть снижена в пользу сои путем уменьшения площади питания сорго.

3. Способ посева культур влияет на видовой состав микробных сообществ. В большей степени влияние проявлялось при размещении сорго в междурядьях сои. При этом в ризосфере совместных посевов возрастает количество свободноживущих азотфиксаторов и снижается количество условно патогенных микромицетов. Численность прочих микроорганизмов вр почве и ризосфере совместных посевов увеличивается по сравнению с чистыми посевами.

4. Совместные посевы эффективнее поддерживают микробные сообщества на более ранних стадиях их формирования, что подтверждается развитием популяции Pseudomonas и Lipomyces. Отмечена достаточно высокая положительная корреляция (г=0,64) между численностью популяций аммонифицирующих микроорганизмов и беспозвоночных в почве.

5. Не обнаружено тесной связи между видовым и количественным составом населения почвенных беспозвоночных и способом посева культур: отмечено некоторое увеличение видового разнообразия и количественных параметров фаунистических сообществ под совместными посевами культур. Наибольшие популяции в посевах сои и совместных посевах формируют Collembola семейства Enthomobriidae и Hymenoptera семейства Enchytraeidae.Остальные группы организмов в почвенном зооценозе представлены небольшими популяциями.

6. Совместные посевы сои, сорго и амаранта формируют ббльшие урожаи сухого вещества и зерна, чем чистые посевы сои и амаранта. Так, средняя урожайность сухого вещества надземной массы совместного посева сорго и сои составляла 11,08^0,7 т/га, а в чистых посевах сои, сорго и амаранта 10,71—0,5 т/га , 4,95±0,23 т/га и 4,20±0,19 т/га соответственно. Средняя урожайность зерна в совместных посевах сои и сорго при размещении сои в междурядьях

М

О'

органических удобрений урожайность чистых и совместных посевов повышалась.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

Шугай Н.В. Некоторые особенности прорастания семян амаранта //Материалы научно-практической конференции по семеноведению семян интродуцентов. - Чебоксары, 1994. -С.15.

Шугай Н.В. Природоохранное значение совместных посевов сои //Проблемы социально-культурного комплекса Кубани. Мат. конф. мол. ученых. - Краснодар, 1995. - С.21.

Шугай Н.В. Особенности выращивания сои в чистых и совместных посевах на Кубани //Экологические проблемы Кубани. Мат. конф. мол. ученых. - Краснодар, 1995. - С.25.

Шугай Н.В., Ульянов B.C. Особенности вегетации сои, сорго и амаранта в чистых и совместных посевах //Экологические проблемы Кубани. - Краснодар, КГАУ, 1996. - С.133.