Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы и практические приемы возделывания сои в условиях Юго-Востока Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Авзалов, Магсум Хафизович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение сои
1.2. Требования сои к агроклиматическим условиям 9 произрастания
1.2.1. Отношение к температуре
1.2.2. Отношение к влаге
1.2.3. Отношение к свету
1.2.4. Отношение к почве
1.2.5. Урожайность
1.3. Агротехника сои. Сроки, способы, нормы высева
1.3.1. Сроки посева
1.3.2. Способы посева
1.3.3. Нормы высева
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 31 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвы региона и почвенный покров опытных участков
2.2. Агрометеорологические условия республики Татарстан и 33 агрометеорологические условия в годы исследований
2.3. Методика и условия проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние погодных условий и элементов агротехники посева 42 на прохождение фенологических фаз сои
3.2. Влияние сроков, способов посева и норм высева на 51 засоренность посевов
3.3. Влияние норм высева и способов посева на изменение 53 объемной массы почвы пахотного слоя
3.4. Влияние сроков, способов посева и норм высева на 55 содержание продуктивной влаги
3.5. Влияние сроков, способов посева и норм высева на 57 количество клубеньков на посевах сои
3.6. Влияние элементов агротехники посева на формирование 60 урожая сои
3.6.1. Влияние элементов агротехники на полевую всхожесть семян сои
3.6.2 Влияние сроков и способов посева на структуру урожая сои
3.6.3. Влияние способов посева и норм высева на структуру урожая сои
3.7 Влияние элементов агротехники на урожайность сои
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 96 СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы и практические приемы возделывания сои в условиях Юго-Востока Республики Татарстан"
Актуальность проблемы. Важная задача сельскохозяйственного производства - постоянное увеличение производства высокобелкового зерна бобовых культур, среди которых на первое место в мире вышла соя. На мировом рынке соевое зерно и соевая мука пользуются большим спросом, обеспечивая значительные валютные поступления основным производителям сои - США, Бразилии, Китаю и Аргентине. По данным ФАЮ ее посевы расширены до 55,2 млн. га, урожайность повысилась до 19.7 ц/га, валовой сбор до 101,6 млн. т.
Популярность сои заключается в том, что семена ее содержат 35-50 % полноценного белка, 17-25 % жира и до 30% углеводов.
Было бы ошибкой полагать, что сою везде можно выращивать и, таким образом, решить проблему белка и масла. Нельзя не учитывать того, что соя очень требовательна к условиям произрастания и не везде может давать хорошие урожаи, но и недооценивать ее для таких регионов как Украина, Северный Кавказ, ЦЧО России тоже нельзя.
Академик П.Н. Константинов, проработавший 16 лет на Краснокутской опытной станции Куйбышевской области, доказывал, что соя, как пищевая, кормовая и техническая культура заслуживает широкого распространения в Среднем Поволжье и что район возделывания сои должен определяться результатами испытания сортов местной селекции.
В 60-х годах прошлого столетия профессор КСХИ P.P. Хусаинов занимался интродукцией сои в республике. Однако с уходом его работа была заброшена, а выведенные им сорта утеряны. В последние годы в Башкортостане, Ульяновской и Самарской областях производится экологическое сортоиспытание сои, расширяются производственные посевы. В Ульяновском СХИ создан ряд сортов, переданных в Госсортоиспытание.
С 1988 года в ТатНИИСХ проводятся опыты по экологическому сортоиспытанию сои, испытано более 100 сортов отечественной и зарубежной селекции. Выявлены сорта, созревающие в условиях республики на зерно; вегетационный период их составляет 95-110 дней. Средняя урожайность зерна сои в зависимости от года и сорта колеблется от 1,3 до 2,0 т/га. Большой вклад в изучение проблем возделывания сои внесла старший научный сотрудник Л.Г. Бухараева. Но эти исследования охватывали не все зоны республики, носили несистематический характер.
Таким образом, отработка основных технологических приемов возделывания сои на зерно в условиях Юго-восточной зоны Республики Татарстан и определяет актуальность темы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка энергетически выгодных приемов возделывания сои в условиях темно-серой лесной почвы Юго-востока РТ
Были поставлены следующие задачи исследований:
•определить влияние агрометеорологических условий на рост и развитие растений сои;
•установить оптимальный срок посева сои при возделывании на зерно; •дать оценку способам посева и определить наиболее эффективный из них; •установить и обосновать норму высева при разных способах посева; •изучить влияние нормы высева и способов посева на засоренность посевов, динамику продуктивной влаги и развитие клубеньковых бактерий; •дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов. Научная новизна. Впервые в условиях темно-серой лесной почвы разработаны приемы возделывания сои на зерно, позволяющие получать стабильный урожай зерна сои. Обоснованы сроки и способы посева, нормы высева семян, установлена зависимость продолжительности межфазных периодов от агрометеорологических условий, структуры урожая от элементов агротехники.
Проведена экономическая и энергетическая оценка приемов агротехники возделывания сои на зерно. Подобран сорт, вызревающий на зерно в условиях Юго-востока республики СибНИИК -315.
Защищаемые положения.
1 .В условиях юго-востока республики Татарстан возможно возделывание сои на зерно.
2.Наиболее благоприятным сроком посева сои является начало мая.
3.Наилучшим способом посева является ленточный с нормой высева 700 тыс.шт/га.
Практическая значимость работы заключается в разработке для условий темно-серой лесной почвы Юго-востока Республики Татарстан приемов агротехники возделывания сои, дающих возможность получать не менее 1,5 т/га зерна сои.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются в практической работе специалистов при возделывании сои. Основные результаты внедрены в технологию производства сои в районах РТ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских (Казань, 2001), региональных (Уфа, 2000; Казань, 2001; Альметьевск, 2001) научных конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА (2000-2002гг) и получили положительную оценку.
Объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 37 таблиц, 4 В приложений. Список литературы состоит из 175 наименований, в том числе 7 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Авзалов, Магсум Хафизович
б.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании исследований, проведенных в 1999-2002 годах путем постановки полевых опытов, можно сделать следующие выводы:
1. Татарстан по своим природным ресурсам располагает благоприятными возможностями для возделывания раннеспелых сортов сои и стабильного производства товарного зерна.
2. Сумма активных температур (выше 10°С ), необходимая для полного цикла развития сои сорта СибНИИК-315, составляет 1800-2000°С при наличии в Республике Татарстан 1800-2000°С.
3. Для прохождения каждой фенологической фазы растений сои требуется определенная сумма активных температур: для межфазного периода посев - начало цветения - не менее 700°С; для межфазного периода начало цветения - созревание - не менее 1000°С, при этом длина фенофазы зависит также от амплитуды колебаний дневной и ночной температуры воздуха .
4. Полевая всхожесть семян сои в основном зависит не от сроков посева, а непосредственно от тех климатических условий, на которые приходился тот или иной срок посева.
5. На долю продуктивных растений перед уборкой к числу посеянных семян во многом влияет способы посева: чем равномернее семена распределены по площади посева, тем выше процент продуктивных стеблей перед уборкой.
6. Поздние сроки посева отличаются от ранних более мощным растением, повышенной высотой прикрепления нижнего боба, однако ранние сроки посева превосходят поздние по количеству бобов и семян на одно растение.
7. Растения широкорядных посевов не отличались высотой от рядовых, но высота прикрепления нижнего боба была ниже. Они несли на себе большое количество бобов и были на 45% более продуктивными по сравнению с рядовым способом посева.
8. Но все годы, независимо от агроклиматических условий, ранние сроки посева стабильно давали более высокий урожай зерна сои 1,66 т/га, чем более поздние ее посевы -1,53 и 1,41 т/га.
9. В благоприятные годы, с достаточной суммой активных температур, лучшие показатели урожайности были у рядовых и перекрестных способов посева: 2,15 и 2,26 т/га.
10. Оптимальная норма высева семян сои при достаточном количестве тепла и влаги для широкорядных и ленточных способов посева находится в пределах 400 тыс. шт./га, для рядовых способов посева - 600 тыс. шт./га.
11. В условиях засушливого лета растения сои наиболее благоприятное развитие получают в широкорядных посевах, рядовые посевы были более низкорослы, уступали и по другим показателям. В этих условиях при всех способах посева увеличением нормы высева не ведет к повышению урожайности сои.
12. В годы недостаточной суммой эффективных температур лучшими оказались ленточный посев с междурядьем 45x15 см и широкорядный - 45 см.
13. Энергетически выгодными оказался ранний срок посева семян сои рядовым или ленточными способами с нормой высева 600 и 400 тыс.шт/га соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения в условиях Юго-востока республики Татарстан стабильных урожаев зерна не ниже 1,5 т/га использовать сою раннеспелых сортов.
Для получения качественного гарантированного урожая необходимо:
• сеять сою в первой половине мая, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 8-10°С;
• применять ленточный способ посева с нормой высева 400 тыс. шт./га всхожих семян сои и рядовой способ посева с нормой высева 700 тыс. шт/га всхожих семян на чистых от сорняков полях.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и практические приемы возделывания сои в условиях Юго-Востока Республики Татарстан"
На правах рукописи
АВЗАЛОВ МАГСУМ ХАФИЗОВИЧ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
06.01.09 - растениеводство
Казань -2004
Работа выполнена на кафедре растениеводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2002гг.
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, И.И.ДОЛОТИН
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н.ФОМИН
доктор сельскохозяйственных наук Р.А.ЮНУСОВ
Ведущая организация
ГНУ «ТатНИИСХ РАСХН»
Защита состоится 15 июня 2004 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, Казань, Ферма -2, Учебный городок Казанской ГСХА, зал заседаний ФМСХ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «, А» 01
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор В.М.Пахомова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важная задача сельскохозяйственного производства - постоянное увеличение производства высокобелкового зерна бобовых культур, среди которых на первое место в мире вышла соя. На мировом рынке соевое зерно и соевая мука пользуются большим спросом, обеспечивая значительные валютные поступления основным производителям сои - США, Бразилии, Китаю и Аргентине. По данным ФАЮ ее посевы «расширены до 55,2 млн. га, урожайность повысилась до 1,97 т/га, валовой сбор до 101,6 млн. т.
Популярность сои обусловлена тем, что семена ее содержат 35 - 50 % полноценного белка, 17 -25 % жира и до 30% углеводов.
Было бы ошибкой полагать, что сою везде можно выращивать и, таким образом, решить проблему белка и масла. Нельзя не учитывать того, что соя очень требовательна к условиям произрастания и не везде может давать хорошие урожаи, но и недооценивать ее для таких регионов как Украина, Северный Кавказ, ЦЧО России тоже нельзя.
Академик П.Н. Константинов, проработавший 16 лет на Краснокутской опытной станции Куйбышевской области, доказывал, что соя, как пищевая, кормовая и техническая культура заслуживает широкого распространения в Среднем Поволжье и что район возделывания сои должен определяться результатами испытания сортов местной селекции.
В 60-х годах прошлого столетия профессор КСХИ Хусаинов P.P. занимался интродукцией сои в республике. Однако с уходом его работа была заброшена, а найденные сорта утеряны. В последние годы в Башкортостане, Молдавии, Ульяновской и Самарской областях производится экологическое сортоиспытание сои, расширяются производственные посевы. В Ульяновском сельскохозяйственном институте создан ряд сортов, переданных в Госсортоиспытание.
С 1988 года в ТатНИИСХ проводятся опыты по экологическому сортоиспытанию сои, испытано более 100 сортов отечественной и зарубежной селекции. Выявлены сорта, созревающие в условиях республики на зерно; вегетационный период их составляет 95-110 дней. Средняя урожайность зерна сои в зависимости от года и сорта колеблется от 1,3 до 2,0 т/га. Большой вклад в изучение проблем возделывания сои внесла старший научный сотрудник Бухараева Л. Г. Но эти исследования охватывали не все зоны республики, носили несистематический характер.
В связи с этим, отработка основных технологических приемов возделывания сои на зерно в условиях Юго-восточной зоны Республики Татарстан представляет большой интерес и определяет актуальность темы.
I '^лцио.ц^и^)
I сУЫ0Т*** I
L
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приемов возделывания сои в условиях темно-серой лесной почвы Юго-востока РТ.
В работе были поставлены следующие задачи: определить влияние агрометеорологических условий на рост и развитие растений сои;
выявить оптимальный срок посева сои при возделывании на зерно; датьоценку способам посева и определить наиболее перспективный из них; установит и обосновать норму высева при разных способах посева; изучить влияние нормы высева и способов посева на засоренность посевов, динамику продуктивной влаги и развитие клубеньковых бактерий;
дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях темно-серой лесной почвы разработаны приемы возделывания сои на зерно, позволяющие получать стабильный урожай зерна сои. Обоснованы сроки и способы посева, нормы высева семян, установлена зависимость длительности межфазных периодов от агрометеорологических условий, структуры урожая от элементов агротехники.
Дана экономическая и энергетическая оценка приемов агротехники возделывания сои на зерно. Подобран сорт, вызревающий на зерно в условиях Юго-востока республики Татарстан - СибНИИК - 315. Защищаемые положения.
1. В условиях Юго-восточной зоны Республики Татарстан возможно возделывание сои на зерно.
2. Наиболее благоприятным сроком посева сои является начало мая.
3.Наилучшим способом посева является ленточный с нормой высева 400 тыс.шт/га.
Практическая значимость работы заключается в разработке приемов агротехники возделывания сои, для условий темно-серых лесных почв Юго-востока Республики Татарстан, дающих возможность получать не менее 1,5 т/га зерна сои
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются в практической работе специалистов при возделывании сои. Основные результаты внедрены в технологию производства сои в районах РТ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Апробация- работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских (Казань, ,2001), региональных (Уфа, 2000; Казань, 2001; Альметьевск, 2001) научных конференциях и получили положительную оценку.
Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 37 таблиц, 45 приложений. Список литературы состоит из 175 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Состояние изученности вопроса Проанализированы основные этапы исследований по возделыванию сои за рубежом и в России. Рассмотрены биолого-экологические свойства сои, пути повышения эффективности применяемых технологических операций, уделено внимание приемам интенсивного возделывания сои на семена. Проанализировано влияние приемов агротехники на продолжительность вегетационного периода и продолжительность прохождения фенологических фаз, полевую всхожесть, на продуктивность растений, урожайность культуры. Определены и обоснованы ряд основных вопросов, требующих изучения в условиях темно-серой лесной почвы Юго-востока республики Татарстан.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследования проводились в условиях Юго-востока республики Татарстан в период с 1999 по 2002 год. Почва участка темно-серая лесная, по механическому составу - среднесуглинистая. По своим характеристикам она ближе к выщелоченному чернозему, о чем свидетельствуют данные анализов.
В почве опытных участков содержание гумуса колебалось от 5,46 до 5,90%, рН солевой вытяжки - 5,15-5,35, сумма поглощенных оснований изменялась от 31,0 до 32,0 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 80,18 -82,32%. Содержание подвижного фосфора -305-324 мг/кг и обменного калия 139-184 мг/кг почвы (по Чирикову).
Полученные экспериментальные данные, биометрические и урожайные показатели подвергались статистической обработке по Б.А.Доспехову(1985).
Агрофизические свойства почвы изучали следующими методами:
Содержание гумуса - по Тюрину; рН солевой вытяжки, сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу; гидролитическую кислотность - по Каппену; степень насыщенности почв основаниями -расчетным методом; подвижный фосфор - по Кирсанову; обменный калий -фотометрическим методом; динамику влажности в почвы слое 0-50 см термостатно-весовым методом.
Опыты проводили на основе "Методики государственного сортоиспытания" (1985) и Методики полевого опыта (Б.А.Доспехов, 1985)
, Фенологические наблюдения за ростом и развитием сои и учеты проведены согласно принятой методике отдела зернобобовых культур ВИР (1975).
Температуру почвы на глубине заделки семян определяли коленчатым термометром Савинова, полевую всхожесть семян - по "Методике ГСУ, засоренность посевов учитывали методом подсчета на постоянных площадках наложением рамок в 5 местах каждой делянки.
Определение количества клубеньков по фазам проводили путем выкапывания монолита размером 55x45x15 с последующим отмыванием и подсчетом; количество продуктивных стеблей определяли перед уборкой, урожай зерна учитывали - методом сплошной уборки делянок комбайном или вручную с последующим приведением массы зерна к 100 % чистоте и 14 % влажности. Для определения показателей структуры урожая предварительно отбирали пробные снопы по методике ГСУ.
Энергетическую оценку проводили по "Методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства" (1983), расчет экономической эффективности - по методике СибНИИСХ.
Размещение делянок - систематическое в три яруса, повторность четырехкратная, учетная площадь делянок -10м2.
Расположение ярусов по срокам с Востока на Запад, посевных рядков -с Юга на Север. При широкорядном посеве с междурядьями 70 см ширина делянки составила 2,8 м, при ленточном - 2,4м, в остальных вариантах она была 2,25 м. Длина делянок 5 м, расстояние между ярусами 1,5 м, между делянками 0,4 м. Посев проводили в три срока: 1-ый срок - при наступлении температуры почвы на глубине заделки семян 8-10°С, последующие сроки с интервалом 7 дней.
В исследованиях использовался сорт сои СибНИИК-315.
Схема опытов
Варианты Способ посева Норма высева, тыс. шт./га
1 Широкорядный 45 400
2 • Широкорядный 45 500
3 Ленточный 45x15 400
4 Ленточный 45x15 500
5 Рядовой 15 600
6 Рядовой 15 700
7 Рядовой 15 800
8 Перекрестный 15x15 600
9 Перекрестный 15x15 700
10 Перекрестный 15x15 800
Агроклиматические условия вегетационного периода сои в годы проведения исследований складывались неодинаково.
Вегетационный период 1999 года характеризовался следующими особенностями. В мае количество осадков было несколько больше нормы в сочетании с прохладной погодой, в отдельные дни наблюдались заморозки до -6°С, что привело к уплотнению почвы, образованию почвенной корки. Запасы влаги в пахотном слое в течение месяца сохранялись достаточными (25мм и более), температура на глубине 10 см колебалась от +8 до +15°С. Июнь оказался жарким (выше нормы на 2,8°С) и сухим. В первой половине месяца наблюдалась сухая погода, которая оказала отрицательное действие на формирование вегетативной массы культурных растений. Июль и август характеризовались повышенным тепловым режимом и- высокой увлажненностью. Условия для роста складывались благоприятные на фоне повышенного среднемесячного количества осадков (на 20-40%).
Вегетационный период 2000 года отличался повышенным температурным режимом. Количество влаги в почве посевом было достаточным количестве, а прошедшие ливневые дожди в мае после посева привели к образованию почвенной корки, что повлияло на всходы сои. В июне влагообеспеченность была на 45% выше среднемноголетних данных. Июль характеризовался повышенным тепловым режимом и малым количеством осадков (53% от нормы). В августе влагообеспеченность и тепловой режим были в пределах среднемноголетних значений. В целом вегетационный период для роста и развития культурных растений можно оценить как относительно благоприятный по метеоусловиям.
В 2001 году в мае количество осадков в 2 раза превосходило среднемноголетние значения, при этом отмечалось и превышало среднемноголетних показателей среднесуточной температуры воздуха. В июне количество выпавших осадков и среднесуточные температуры были несколько ниже нормы, тогда как в июле количество осадков на 27 мм превосходило среднемноголетние значения при одновременной повышенной (в среднем на 2°С) температуре воздуха. В августе проявились засушливые условия, однако, они не оказали существенного воздействия на формирование урожая сои.
Показатели ГТК по отдельным месяцам и в целом за весь период вегетации сои приводятся в табл. 2.
Таблица 2
Гидротермический коэффициент (ГТК) в период вегетации сои, 1999-2001 гг. Годы Месяцы За вегетацию _ V VI - IVII VIII _
1999 2,5__Ь6__у>__Ц>__К4_
2000 1,3__1,2 1,8__1Л__IJ2_
2001 2,0 | 1,1 Г 1,3 [• 0,9 - 1,3_
Таким образом, во все годы исследований в начальный период развития сои (май) отмечались избыточно увлажненные условия, что отразилось на появлении всходов сои. Однако, в целом, во все годы исследований агрометеорологические условия были относительно благоприятными для роста и развития сои.
Влияние погодных условий и элементов агротехники на прохождение фенологических фаз роста и развития
С продвижением на север соя, как растение короткого дня, удлиняет вегетационный период. На прохождение фенологических фаз в основном оказывают воздействие погодные условия, хотя нельзя отрицать влияние биологических особенностей сорта и агротехнических приемов.
Учитывая, что климат юго-востока Татарстана отличается сравнительно коротким безморозным периодом, определение сроков посева для возделывания сои имеет немаловажное значение.
Таблица 3
Изменение длительности межфазного периода всходы-цветение в зависимости от агрометеорологичексих условий при различных сроках
посева
Показатели Годы
1999 2000 2001
Первый срок посева
Количество дней 45 40 39
Сумма эффективных температур, °С 155 142 89
Сумма активных температур, °С 864 766 693
Осадки, мм ' 95 84 231
Второй срок посева
Количество дней | 44 37 41
Сумма эффективных температур, °С 173 140 92
Сумма активных температур, °С 876 726 767
Осадки, мм 87 97 236
Третий срок посева
Количество дней I 43 39 37
Сумма эффективных температур,°С 184 149 . 102
Сумма активных температур, °С 876, 773 737
Осадки, мм 65 109 222
Соя при температуре ниже 14°С прекращает рост, развитие и новообразование листьев. В наших опытах установлено, что соя больше всего страдает от резких колебаний температуры воздуха, перепада между
дневными и ночными температурами. Так, в июне 1999 года при среднесуточной температуре выше 17°С, колебания составили выше 12° С, и в этих условиях продолжительность периода всходы - цветение в среднем равнялась 44 дням при наборе суммы эффективных температур выше 14° С. (табл. 3) В 2000 прохладном году, когда сумма эффективных температур составила всего 140°С, а разница между среднесуточной и среднедневной-температурой была в пределах: 6°С,. растения сои от всходов до цветения дошли за 37 дней.
В 1999 году, самом засушливом за годы исследований (за вторую половину лета осадков выпало 38% от нормы), для прохождения периода от цветения до созревания требовалось 52 дня для ранних, и 69 дней для поздних посевов (табл.4).
В 2000 году осадков за это время выпало 77% от. нормы и период цветение -созревание равнялся уже 72-78 дням, хотя сумма эффективных температур при этом была в 1,4 - 1,7 раза выше по сравнению с прошедшим годом.
Таблица 4
Изменение длительности межфазного периода цветение-созревание в _зависимости от агрометеорологических условий_
Показатели Годы
1999 2000 2001
Первый срок посева
Количество дней ' 52 72 89
Сумма эффективных температур, °С 215 371 177
Сумма активных температур, °С 896 1310 1234
Осадки, мм 88 118 156
Второй срок посева
Количество дней 61 75 90
Сумма эффективных температур, °С 242 364 175
Сумма активных температур, °С 1051 1276 1162
Осадки, мм 90 126 175
Третий срок посева
Количество дней 69 78 89
Сумма эффективных температур,°С 231 315 156
Сумма активных температур, °С 1093 1094 1102
Осадки, мм 102 103 185
В 2001 году обилие осадков при среденесуточной температуре 16°С (вместо оптимальной для этого периода 21-22° С) привело к тому, что созревание наступило через 89-90 дней после цветения, независимо от сроков посева. Сумма эффективных температур равнялась всего 156-177°С
вместо 315-371° С в предыдущем году. Однако, следует заметить, что во все годы и во все сроки посева растения сои накапливали сумму активных температур выше 10°С за период цветение - созревание не менее 1000°С.
При анализе результатов - за весь вегетационный период также установлена такая закономерность: длина вегетационного периода зависит от суммы активных температур. Для сорта СибНИИК-315 в наших условиях она равняется 1800-2000°С: при накоплении такой суммы активных температур наступает созревание. Посев в более ранние сроки приводил к накоплению требуемой суммы за безморозный период и проведению уборки в сентябре месяце. Уборочная работа более поздних посевов совпадала с началом осеннего ненастья в конце сентября - начало октября.
Таким образом, для каждой фенофазы сои требуется определенная сумма температур, и посев ее в сжатые сроки способствует прохождению полной вегетации за более короткий срок, укладываясь в безморозный период.
Влияние сроков и способов посева на структуру урожая сои
Если прохождение фенологических фаз не сильно зависит от сроков посева, то структура урожая имеет большую зависимость от сроков, способов и норм высева.
По средним результатам за 1999-2001гг. выявляется следующая закономерность: растения более позднего срока посева обычно выше. Высота прикрепления нижнего боба также выше, что благоприятно сказывается на качестве уборки комбайном. Количество ветвлений на 1 растение почти не меняется от сроков посева, а вот количество бобов и семян на одно растение снижается при более позднем сроке посева. У позднего и среднего срока посева чуть снизилась масса 1000 семян.
Результатом этих изменений стало снижение продуктивности одного растения от ранних посевов к более поздним. Средний срок уступил раннему на 6%, а поздний - на 18%, что повлияло на урожайность сои при разных сроках посева. Это можно объяснить тем, что баланс рост-развитие у раннего срока больше склоняется к развитию, а у среднего и позднего к росту.
Влияние элементов агротехники на урожайность сои
Хорошо прослеживается тенденция к повышению урожайности сои при более ранних сроках посева. Так, при раннем сроке получен урожай на 13% больше, чем при позднем и на 7% больше, чем при среднем сроке посева.
Проанализировав увеличение урожайности ранних сроков посева, можно констатировать, что это произошло за счет увеличения продуктивности одного растения. Сроки посева не оказывали существенного влияния на процент продуктивных растений перед уборкой; и в более продуктивные растения перед уборкой; более поздние сроки имели повышенный рост и высоту прикрепления нижнего боба. Но мощное растение несет меньшее количество бобов и семян, что приводит к снижению продуктивности поздних сроков посева по сравнению с ранними. Ранний срок по продуктивности растения превосходил средний на 6% и поздний на 18%.
Таблица 5
Урожайность сои (средняя за 4 года)_
Способы посева Норма высева тыс ит/га Сроки посева Средняя, т/га
ранний средний поздний
т/га % т/га % т/га %
Широкоряд -ный 43 400 1.3 I 00 1,3 10 0 и 100 и
Широкоряд -ный 45 500 1.3 1 03 1,3 99 1Д 5 101 1,3
Ленточный 45x15 400 1.4 1 11 1,4 10 8 1,3 105 1,4
Ленточный 45x15 500 1 17 1,3 10 1 1.3 105 1.4
Рядовой 600 1.1 И 9 1,3 10 1 1.4 113 и
Рядовой 700 1,6 12 1 1,4 10 8 1,3 108 и
Рядовой 800 1.5 11 5 1,4 10 5 1,3 110 и
Перекрестный 600 гл 16 2 1,9 14 0 1.7 133 1.7
Перекрестный 700 1,9 13 9 1,9 14 0 1.6 132 1,8
Перекрестный 800 1.9 14 4 1,6 12 2 1,5 122 1,7
Рассматривая способы и нормы высева, можно найти зависимость количественных и качественных показателей растений сои от площади
питания и ее формы. Процент продуктивных растений перед уборкой был самым низким при широкорядном способе посева (64,3%) и сравнительно высоким - при рядовом способе посеве (75%).
При увеличении плотности растений высота не меняется, а высота прикрепления нижнего боба несколько повышается. Продуктивность одного растения снижается от широкорядного способа посева к рядовому, при этом количество семян уменьшается от 38 до 24,4, а масса семян - от 5,8 г на одно растение до 3,8 г.
Урожайность дает другую направленность: если при рядовом способе она составила 14,6 ц/га, то при широкорядном только - 13,9 ц/га. Среди норм высева наибольшую урожайность показали: при широкорядном посеве - 500 тыс. шт./га, при ленточном - 400 тыс. шт./га, при рядовом - 700 тыс. шт. /га и при перекрестном - 600 тыс. шт./га. Как видно, чем больше площадь питания приближается по форме к квадрату, тем выше урожайность культуры.
4 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Результаты анализа экономической эффективности представлены в таблице. Цена реализации - 20 тыс рублей за тонну.
Таблица 6
________Экономическая эффективность способов посева сои_
Вариант (норма высева, тыс шт./га) Уро жай-ность , и/га Стоимость валовой продукции, руб./га Произ-вод-ствен-ные затраты, руб./га Себестоимость руб./т чд, руб./га УР %
1 2 3 4 5 6 7
Широкорядный 15,(400) 16,3 32600 1200 4700 27900 59
Широкорядный 15(500) 15,9 32000 1500 5000 27000 54
Ленточный 45x15(400) 17, 7 37600 1400 4900 32700 66
Ленточный 45x15(500) 16, 9 35800 1700 5200 30600 58
1 2 3 4 5 6 7
Рядовой (600) 19,3 38600 1900 5400 33200 61
Рядовой (700) 19,1 38200 2200 5700 32500 57
Рядовой (800) 18,4 36800 2500 6000 30800 51
Перекрестный (600) 19,7 39400 2000 5500 33900 61
Перекрестный (700) 18,1 36200 2300 5800 30400 52
Перекрестный (800) 17,4 34800 2600 6100 28700 47
Таким образом, при проведении анализа экономической эффективности оказалось, что наиболее рентабельным является ленточный способ посева с нормой высева 400 тыс шт. семян на га, несколько ниже показатели при применении рядового способа с нормой высева 600 тыс шт./га и перекрестного с нормой высева 600 тыс шт./га. Самые низкие экономические показатели имеет перекрестный способ с нормой высева 800 тыс шт./га.
Современная стратегия адаптивного земледелия выдвигает необходимость оценки энергетической эффективности того или иного агроприема (Жученко А.А., 1998).
Оценка предлагаемых усовершенствований или разработок стоимостными показателями в условиях свободного ценообразования" не обеспечивает необходимый уровень объективности. Более надежные результаты может дать использование энергетических показателей (табл. 7).
Энергетическая эффективность
Таблица 7 способов и норм высева сои (за 2 года)
Способы посева
Широкорядный _15_
Широкорядный _15_
Ленточн ый 45x13
Ленточн ый 45x15
Рядовой
Рядовой
Рядовой
Перекрес т-ный
Перекрес т-ный
Перекрес т-ный
Норма высева, тыс. шт./га
400
500
400
500
600 700 800 600
700
800
Накоплено энергии с урожаем, МДж/га
60310
59015
65490
62530
71225 70670 68080 73075
68265
64195
Затраты энергии
на продукцию, МДж/га
13498,8
14003,8
13505,0
14006,8
14520,7
15020.4 15524,0
14927.5
15127,5
15624,6
Произ ведено чистой энергии, МДж/ га
60991
59372
66174
63030
71296 • 70594 67684 ' 72993
68071
63745
Коэффициент превращения энергии
4,52
4,24
4,90
4,50
4,91 4,70 4,36 4,89
4,5
4,08
Таблица 8
Зависимость энергетического коэффициента от сроков посева
Сроки Урожа Накоплено Затраты Коэффи-
сева и- энергии с энергии на циент
ность, урожаем, продукцию, превра-
ц/га МЖж/га МДж/га щения
энергии
ранний 19,20 71040 14557,4 4,88
средний 17,75 65675 14557,4 4,51
поздний 16,80 62160 14557,4 4,27
Таким образом, проведенная энергетическая оценка способов, норм и сроков посева показала, что предпочтительно сеять сою в ранние сроки рядовым способом с нормой высева 600 тыс. шт/га или ленточным с нормой высева 400 тыс. шт./га.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ
Производственные опыты по возделыванию сои проведены в 5 хозяйствах Юго-востока республики.
В КСП «Маяк» Менделеевского района РТ с 1999 по 2001 годы проводилось изученение способов и норм посева сорта СибНИИК 315, площадь опытов по 5 га. Посев проводили во второй половине мая, а уборку - в начале сентября. Производственные опыты показали, что наиболее мощное развитие растений наблюдается в широкорядных посевах. Растения при этом имеют больше ветвей, бобов и семян на одно растение. При широкорядном способе посева облегчается проведение междурядной обработки.
Хорошие урожаи при широкорядном способе посева с междурядьем 70 см получены в подсобном хозяйстве «Зеленая роща» Лениногорского района - 13,5 ц/га и КСП «Дружба» Альметьевского района - 12,1 ц/га.
В 2000 году на площади 28 га проводился посев сои сорта СибНИИК-315 с целью разработки и проверки технологических процессов в условиях производства. Урожайность составила 0,8 т/га без применения гербицида и 1,36 т/га с применением гербицида.
Таким образом, производственные посевы доказали, что сою можно выращивать в условиях Юго-востока республики Татарстан и получать гарантированные урожаи.
Для получения стабильных урожаев сою необходимо высевать широкорядным способом с междурядиями 70 см с нормой высева 400-500 тыс шт./га или рядовым способом с нормой высева 600-700 тыс. шт/га.
Сеют сою в первой декаде мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до 8-10° С.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании исследований, проведенных в 1999-2002 годах путем
постановки полевых опытов, можно сделать следующие выводы:
1. Природные ресурсы Татарстана позволяют возделывать раннеспелые сорта сои и получать стабильные урожаи товарного зерна.
2. Сумма активных температур (выше 10°С), необходимая для полного цикла развития сои сорта СибНИИК-315, составляет 1800-2000°С, что соответствует условиям юго-восточной зоны республики Татарстан.
3. Для прохождения каждой фенологической фазы растений сои требуется определенная сумма активных температур: для межфазного периода посев - начало цветения - не менее 700°С; для межфазного периода начало цветения - созревание - не менее 1000°С, при этом длина фенофазы зависит также от амплитуды колебаний дневной и ночной температуры воздуха.
4. Полевая всхожесть семян сои в основном зависит не от сроков посева, а непосредственно от тех климатических условий, на которые приходился тот или иной срок посева.
5. На процент продуктивных растений перед уборкой (от числа посеянных семян) во многом влияет способ посева: чем равномернее семена распределены по площади посева, тем выше процент продуктивных стеблей перед уборкой.
6. Поздние сроки посева отличаются от ранних более мощным развитием, повышенной высотой прикрепления нижнего боба, однако ранние сроки посева превосходят поздние по количеству бобов и семян на одно растение.
7. Растения широкорядных посевов не отличались высотой от рядовых, но высота прикрепления нижнего боба была ниже. Они несли на себе большое количество бобов и были на 45% более продуктивными по сравнению с рядовым способом посева.
8. Но все годы, независимо от агроклиматических условий, ранние сроки посева стабильно давали более высокий урожай зерна сои 16,6 н/га, чем более поздние ее посевы -15,3 и 14,1 ц/га.
9. В благоприятные годы, с достаточной суммой активных температур, лучшие показатели урожайности были у рядовых и перекрестных способов посева: 21,5 и 22,6 ц/га.
10. Оптимальная норма высева семян сои при достаточном количестве тепла и влаги для широкорядных и ленточных способов посева находится в пределах 400 тыс. шт./га, для рядовых способов посева -600 тыс. шт./га.
11. В условиях засушливого лета растения сои наиболее благоприятное развитие получают в широкорядных посевах, рядовые посевы были
более низкорослы, уступали и по другим показателям. В этих условиях при всех способах посева увеличением нормы высева не ведет к повышению урожайности сои.
12. В годы недостаточной суммой эффективных температур лучшими оказались ленточный посев с междурядьем 45x15 см и широкорядный -45 см.
13. Энергетически выгодными оказался ранний срок посева семян сои рядовым или ленточными способами с нормой высева 600 и 400 тыс.шт/га соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения в условиях Юго-востока республики Татарстан стабильных урожаев зерна не ниже 15 ц/га использовать сою раннеспелых сортов.
Для получения качественного гарантированного урожая необходимо: сеять сою в первой половине мая, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 8-10°С;
применять ленточный способ посева с нормой высева 400 тыс. шт./га всхожих семян сои и рядовой способ посева с нормой высева 700 тыс. шт/га всхожих семян на чистых от сорняков полях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авзалов М.Х. Разработка технологии возделывания сои в условиях Юго-востока РТ. Информационный лист ЦНТИ № 93. - Казань, 2000. -2 с.
2. Долотин И.И., Юнусов Р.А., Авзалов М.Х. Особенности агротехники сои в условиях Юго-востока РТ. - Бугульма, 2001. - 32с.
3. Авзалов М.Х Соя в Республике Татарстан Ж. //Нива Татарстана. -2002г. №4- С. 27-28.
4. Салихов А.С., Юнусов Р.А., Долотин И.И., Авзалов М.Х. Технология возделывания сои в республике Татарстан. Казань, 2004 г, - 29 с.
Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 Г.
Формат 60x84/16 Тираж 400. Подписано к печати Печать офсетная. Усл.п.л../.40 Заказ 7£ Издательство КГСХА/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА.
420015 г.Казань, ул.КМаркса, 65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия. Лицензия №0115 от 03 03 1998 г
№-9418