Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнология комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Киреева, Валерия Васильевна

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

1.1. Характеристика растительных ресурсов южного региона России.

1.2. Исследования перспективных сельскохозяйственных растений для переработки в корма и белковые добавки.

1.3. Получение протеиновых концентратов из клеточного сока фитомассы овощных культур.

1.4. Характеристика белков вегетативной массы растений.

1.5. Требования, предъявляемые к кормовым и пищевым белкам из нетрадиционных источников.

1.6. Разработанные технологии фракционирования белков клеточного сока в лабораторных и промышленных условиях.

1.7. Использование отпрессованного остатка вегетативной массы.

1.8. Качество и использование депротеинизированного коричневого сока.

1.9. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Комплект оборудования для комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных культур.

2.3. Фракционирование вегетативной массы и клеточного сока сеяных трав и отходов полеводства.

2.4. Гидромеханическая обработка клеточного сока.

2.5. Методы определения физико-химических, биохимических показателей качества и безвредности белковых фракций.

2.6. Биоконверсия растительных отходов с помощью культивирования шляпочных грибов рода вешенка

2.7. Утилизация побочных продуктов — пресс-остатка и депротеинизированного коричневого сока с помощью силосования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ.

3.1. Подбор культур перспективных сельскохозяйственных растений для комплексной переработки

3.2. Фракционирование листостебельной биомассы отходов полеводства.

3.3. Выводы.

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ФРАКИЦОНИРОВАНИЯ КЛЕТОЧНОГО СОКА НА РАЗДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВЫХ

ФРАКЦИЙ.

4.1. Влияние способа коагуляции белков на разделение хлоропластной (кормовой) и цитоплазматической (пищевой) фракций.

4.2. Определение режимов флотации для разделения белковых фракций.

4.3. Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРЕПАРАТОВ

БЕЖОВ.

5.1. Характеристика физико-химических и биохимических свойств белковых препаратов

5.2. Биологическая ценность препаратов белков.

5.3. Токсикологическая характеристика.

5.4. Комплексная оценка качества белковых препаратов.

5.5. Изучение изменения состава законсервированных протеиновых фракции в процессе хранении.

5.6. Влияние условий сушки на качество белковых фракций

5.7. Выводы

6. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ.

6.1. Выбор штамма гриба рода Pleurotus для биоконверсии растительных остатков.

6.2. Влияние параметров твердофазного культивирования на рост и развитие целлюлозоразрушающего гриба Pleurotus cornucopiae на пресс-остатке люцерны и отходах полеводства.

6.3. Химический состав и биологическая ценность плодовых тел грибов и остаточной биомассы.—

6.4. Обеспечение сохранности отработанного субстрата

6.5. Выводы.

7. УТИЛИЗАЦИЯ ДЕПРОТЕИНИЗИРОВАННОГО

КОРИЧНЕВОГО СОКА.

7.1. Влияние дозы внесения коричневого сока в силосуемую массу на ее сохранность.

7.2. Биохимическая оценка силоса из пресс-остатка люцерны, законсервированного с помощью коричневого сока.

7.3. Определение безвредности и биологической ценности препаратов белков в экспериментах на животных

7.4. Технологическая схема комплексной переработки вегетативной массы растений.

7.5. Выводы

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнология комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных культур"

Разработка нетрадиционных способов переработки, повышение комплексности использования сырья и отходов в сельскохозяйственном производстве относятся к ключевым вопросам в задаче создания безотходных технологий, являющейся одним из направлений решения проблем сокращения дефицита белка, расширения ассортимента, улучшения качества, обеспечения экологической безопасности продуктов растениеводства и сокращения их потерь.

Наблюдающееся изменение социально-экономического положения в стране резко увеличило нагрузку на агрофитоценозы: с одной стороны, в ряде регионов используются плодородные земли под застройки, загрязняется окружающая среда, с другой— неконтролируемые интенсивные заготовки древесины обедняют растительный покров, особенно естественные кормовые угодья. В результате не только разрушается кормовая база для сельскохозяйственных животных, но и сокращается разнообразие экосистем.

Наряду с этим произошло расширение коммерческих связей России с другими государствами, что резко увеличило объем и ассортимент импортируемых продуктов. В связи с децентрализацией поставок значительная часть продуктов поступает по прямым поставкам и бартеру, Это привело к усложнению и снижению эффективности санитарного надзора за качеством и безопасностью ввозимых продуктов питания, увеличению количества продукции, несоответствующей критериям безопасности [1]. На этом фоне произошли нарушения структуры и качества фактического питания населения, проявляющиеся в разбалансированности рационов по основным пищевым веществам, витаминам и минеральным элементам. За счет белков обеспечивается 11 % суточной калорийности, за счет жиров — 44 %, за счет углеводов — 45 % (при физиологической норме 13 : 33 : 54 %), то есть основная доля энергетической ценности рационов приходится на жиры при недостатке белков, особенно животного происхождения.

В этих условиях обостряющегося дефицита кормового и пищевого белка важными являются исследования, направленные на разработку способов комплексного использования растительного сырья с одновременным получением экологически безопасных кормовых продуктов и пищевых веществ, выделенных из нетрадиционных источников и обладающих высокой биологической ценностью. Среди нетрадиционных сырьевых источников особое место занимает вегетативная масса растений. Клеточный сок из лис-тостебельной биомассы и продукты его фракционирования могут заменять в рационе моногастричных животных зернофураж, зернобобовые и рыбную муку. Дополнительная обработка позволит получать белковые препараты пищевого назначения с высокими показателями биологической ценности, являющиеся экологически безопасными препаратами, так как способы их выделения служат своеобразным технологическим приемом для удаления токсичных веществ природного и антропогенного происхождения, попадающие в растения в процессе вегетации [30].

Образующийся в процессе отжима сока пресс-остаток может использоваться для скармливания животным в свежем виде или после предварительной обработки — сушки, силосования и т.д.

Большой вклад в развитие отечественных исследований данного направления внесли Фомин В.И., Долгов И.А., Фаянс Ю.А., Толстогузов Б.В., Высоцкий В.Г., Коганов М.М., и др. За рубежом производство пресс-остатка, кормовых и пищевых концентратов из вегетативной массы растений реализованы в технологических процессах «Про-Ксан-И» (США), «Вепекс» (Венгрия), «ПолиПротеин» (Италия), обеспечивающих получение этих продуктов в опытно-промышленных условиях [93, 94, 138]. Однако они не получили широкого распространения из-за относительно низкого качества белковых продуктов, претерпевающих денатурацию и необратимое снижение биологической ценности в процессе выделения, а также из-за высокой энергоемкости процесса.

Наряду с этим разработан способ гидромеханической обработки клеточного сока [176], обеспечивающий коагуляцию белков в щадящих условиях с охранением их нативных свойств.

Получение высококачественного кормового продукта может быть осуществлено с помощью биоконверсии (выращивания целлюлозоразру-шающих грибов) пресс-остатка и его смеси с отходами сельского хозяйства, в частности, вегетативной массой овощных культур, остающейся после уборки основного урожая.

Учитывая обширное производство овощных культур на локализованных площадях и огромное количество растительных остатков, которые в настоящее время практически не используются, эти отходы можно рассматривать как перспективное сырье для промышленного получения пищевых и кормовых добавок. Использование не только овощей, но и их вегетативной части, остающейся после уборки урожая, позволит повысить выход питательных веществ с земляной площади и снизить себестоимость продукции.

Остающийся после отделения белковых фракций побочный продукт — депротеинизированный коричневый сок — может быть использован для силосования кормов, получения удобрений и т.д.

Таким образом, разработка технологии, обеспечивающей за счет получения кормового белково-витаминного концентрата, пищевого белка, утилизации пресс-остатка и депротеинизированного коричневого сока существенное повышение эффективности использования белков вегетативной массы растений, является актуальной.

В связи с этим основной целью настоящей работы явилась разработка ресурсосберегающей технологии комплексной переработки вегетативных органов сельскохозяйственных растений, основанной на гидромеханическом фракционировании клеточного сока, биоконверсии пресс-остатка и утилизации депротеинизированного коричневого сока, с получением высококачественных пищевых и кормовых белковых продуктов, обеспечивающей повышение качества продукции растениеводства и сокращение ее потерь.

Работа выполнена в Проблемной лаборатории Донского государственного технического университета и в развитие темы - «Исследование и разработка технологии глубокого влажного фракционирования £ сельскохозяйственных корнеплодов» (№ FP 01.970006860, 13/309 от 24106.97) согласована с планом? госбюджетной НИР, выполненной профессорско-преподавательским составом в пределах основного рабочего времени на 2000—2004 гг. (§ 47) Рос-товской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения по направлению: Разработка способа переработки вегетативной массы -сельскохозяйственных культур с получением препаратов кормовых и пищевых белков, биоконверсии отходов полеводства, утилизации растительных остатков силосованием.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: сравнительное изучение состава и свойств продуктов влажного фракционирования; вегетативной массы сеяных трав и отходов полеводства; выявление культур, перспективных для комплексной переработки;; определение оптимальных режимов фракционирования клеточного сока из зеленой массы; исследование и количественная; оценка влияния физиологических (вид растений), технологических (способ фракционирования клеточного сока) и физических (температура сушки) факторов на физико-химические, биохимические показатели и биологическую ценность получаемых белковых препаратов; разработка основанного на гидромеханическом воздействии способа получения j из клеточного сока вегетативной массы сеяных трав и отходов полеводства кормовых и пищевых белковых концентратов с высокой биологической ценностью; отбор штамма целлюлозоразрушающего шляпочного гриба рода вешенка для трансформации растительных отходов; разработка условий для получения белково-ферментных кормовых добавок методом биоконверсии пресс-остатков сеяных трав и отходов полеводства посредством культивирования гриба вешенка; разработка метода утилизации депротеинизированного коричневого сока путем использования его как химического агента при силосовании; проведение токсикологической оценки белковых препаратов кормового и пищевого назначения, определение их соответствия требованиям, предъявляемым к кормам и продуктам питания; изучение сохранности выделенных белковых продуктов! при их консервировании и сушке; исследование биологической^ ценности полученных продуктов в экспериментах на животных; разработка технологической схемы комплексной переработки вегетативной массы растений.

Научная» новизна состоит в том, что впервые изучены закономерности коагуляции хлоропластных и; цитоплазматических фракций ■ белков при гидромеханическом; воздействии- на клеточный сок из листостебельной биомассы различных культур, определены параметры и режимы получения белковых препаратов. Разработан способ гидромеханической обработки клеточного сока, позволяющий получать белковые* фракции в щадящих, по сравнению с традиционно применяемой термоденатурацией, условиях.

Отобран штамм-продуцент съедобного шляпочного гриба вешенка корнукопийская (Pleurotus cornucopia (Pers.) Polland), способный к интенсивному росту и синтезу белка при культивировании на питательном субстрате, содержащем в качестве источника углерода пресс-остаток вегетативной массы сеяных трав и отходы полеводства.

Впервые разработан способ биоконверсии пресс-остатка и отходов полеводства в кормовые продукты посредством выращивания гриба вешенка корнукопийская в условиях регулируемого микроклимата.

Разработан способ силосования» пресс-остатка с помощью депротеи-низированного коричневого сока.

Изучены физико-химические, биохимические и токсикологические свойства белковых препаратов, представлена количественная оценка влияния вида растения, способа получения, условий сушки на их качество.

Исследованы биологическая ценность и безвредность, полученных продуктов в экспериментах на животных.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Разработана ресурсосберегающая малоотходная технология комплексной переработки вегетативных органов сельскохозяйственных растений с получением высококачественных пищевых и кормовых белковых препаратов, силосованием и биоконверсией образующихся растительных отходов в кормовые средства, способствующая преодолению существующего дефицита белка, повышению качества и экологической безопасности сельскохозяйственной продукции и сокращению ее потерь.

Результаты работы позволяют производить отбор нетрадиционных культур как сырьевых источников, разработку и оптимизацию режимов технологического оборудования по получению белковых продуктов и кормов.

Полученные результаты использованы для обоснования; и разработки эффективной технологии влажного фракционирования зеленых растений в НПО «Корма» (г. Москва).

Технология комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных растений реализована на опытно-промышленной линии производительностью 10 т/ч по зеленой массе; Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 6,782 млн. руб. при сроке окупаемости 4 года.

Материалы работы включены в утвержденные методические рекомендации по получению и использованию продуктов комплексной переработки вегетативной массы растений в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности и биотехнологии.

Опытные партии продуктов использованы в качестве кормовых добавок и; апробированы * при кормлении; лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Основные материалы; работы содержатся> в двух опубликованных монографиях, учебном пособии «Безопасность. жизнедеятельности: безопасность технологических процессов и производств», патенте и используются в курсах лекций для; обучения* студентов специальностей сельхозмашиностроения по вопросам защиты окружающей среды и ресурсосбережения.

Практическое значение результатов работы и их внедрение подтверждено рядом актов и заключений.

На защиту выносятся следующие положения:: результаты исследования! состава и свойств продуктов влажного фракционирования > вегетативной»массы сельскохозяйственных сеяных трав и отходов полеводства; метод установления оптимальных режимов фракционирования клеточного сока; основные закономерности коагуляции хлоропластных и цитоплаз-матических белков при гидромеханическом воздействии на клеточный сок; способ фракционирования клеточного сока, основанный на его гидромеханической обработке; реализованный на опытно-промышленной линии, производительностью 10 т/ч по вегетативной массе; метод биоконверсии; растительных остатков в кормовые продукты с помощью культивирования гриба вешенка корнукопийская; метод утилизации депротеинизированного коричневого сока1, при силосовании пресс-остатка; количественные характеристики влияния физиологических, технологических и физических параметров на показатели качества белков; технологическая схема комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных растений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Третьей Всесоюзной научно-технической конференции «Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания» (Москва, 1988); Шестой Всесоюзной научно-технической конференции «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 1992); Пятой Международной конференции «Фракционирование: листового протеина» (Сидней, 1993 г.), научно-технической конференции «Масличные семена, масла, жиры: перспективы совершенствования техники и технологии производства (Санкт-Петербург, 1993); Международной научной конференции «Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности» (Краснодар, 1994 г.), Международной конференции «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 1995 г.), Международной научно-технической конференции «Прикладная биотехнология на пороге XXI века» (Москва, 1995 г.), научной конференции «Агротехнические исследования в контексте европейской интеграции» (Ольстин, 1995 г.), IV международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (Москва-Видное, 1995 г.), Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 1995 г.), Пятом Международном конгрессе «Листовой протеин-96» (Ростов-на-Дону, 1996 г.), Международной научно-практической конференции «Люпин и амарант — источники новых пищевых и диетических продуктов» (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской конференции «Современные достижения, биотехнологии» (Ставрополь, 1996 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999 г.); научно-практическом семинаре «Безопасность, экология, энергосбережение» (Гизель-Дере, 2001).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 61 печатной работе, в том числе в одном патенте, двух монографиях, учебном пособии в двух частях и тезисах докладов на 15 конференциях международного и всероссийского уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы из 204 наименований, в том числе 61 на иностранных языках. Работа содержит 323 страницы машинописного текста, 27 иллюстраций, 94 таблицы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Киреева, Валерия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при фракционировании вегетативной массы сельскохозяйственных культур представители семейства бобовых, амарант метельчатый и горец змеиный, а также биомасса ботвы овощных и овощебахче-вых культур (свеклы столовой, свеклы сахарной, томатов, тыквы, кабачков, патиссонов) могут рассматриваться как перспективные для получения растительных белков.

Анализ состава пресс-остатков изучаемых культур показал перспективность их использования для силосования, а также в качестве основного углеводного компонента для культивирования целлюлозоразрушающих грибов.

2. Впервые выявлена целесообразность применения метода гидромеханической коагуляции для фракционирования клеточного сока растений, обеспечивающего разделение хлоропластной и цитоплазматической фракций в щадящих, по сравнению с традиционной термоденатурацией, условиях — при более низкой температуре и относительно кратковременном термическом воздействии.

Определены оптимальные режимы и параметры коагуляции и разделения хлоропластных и цитоплазматических фракций белков клеточного сока при гидромеханическом и изоэлектрическом осаждении: люцерны — qopt (f°opt) = 45 • 10"2 кг/с (f°opt = 40 °С); pHopt = 5,25; амаранта — qopt (t°opt) = 42,5 • 10'2 кг/с (45 °C) pHopt = 5,0; ботвы свеклы — qopt (t°opi) = 43,5 • 10"2 кг/с (43 °C) pHopt = 5,7.

3. Токсикологическая оценка полученных препаратов показала, что по содержанию остаточных количеств антиалиментарных и токсических веществ хлоропластные и цитоплазматические белки соответствуют требованиям, предъявляемым к кормовым белково-витаминным концентратам и пищевым продуктам.

4. Максимальными значениями обобщенного показателя качества, который наряду с характеристиками биологической ценности учитывает соответствие препарата санитарно-гигиеническим нормам, обладают концентраты кормовых и пищевых белков из люцерны, амаранта и ботвы свеклы, выделенные гидромеханическим способом.

5. Установлено существенное влияние физиологических (вид растения), технологических (способ фракционирования клеточного сока — двух-стадийная гидромеханическая обработка, двухстадийное изоэлектрическое осаждение, комбинированное воздействие, термоденатурация) и физических (температура сушки конечных продуктов) параметров на состав и свойства выделяемых кормовых и пищевых белковых концентратов.

6. Впервые разработан способ фракционирования клеточного сока растений, предусматривающий получение белковых препаратов, основанный на использовании гидромеханического метода коагуляции. Способ позволяет получать концентрат кормовых белков, который по показателям качества превосходит препараты, выделенные традиционными способами, и не уступает ПЗК, а также концентрат пищевых белков, по своему качеству близкий к белкам соевого концентрата.

7. Отобран штамм целлюлозоразрушающего гриба вешенка корнуко-пийская (Pleurotus cornucopiae (Pers.) Polland и определены параметры его культивирования на субстрате, содержащем в качестве основного компонента пресс-остаток люцерны или ботву овощных и технических кулыур.

Установлено, что по мере разрастания мицелия и развития плодовых тел в субстратах происходит деградация клетчатки (на 30,6—37,5 %) и возрастание содержания протеина (на 17,5—18,73 %).

Плодовые тела грибов, выращенные на пресс-остатке люцерны, ботве картофеля и томатов, характеризуются более высоким содержанием протеина (39,56 — 44,56 %), по сравнению с грибами на стеблях подсолнечника (34,38 %) и самым низким содержанием сырой клетчатки (12,79 %).

8. Впервые разработан способ биоконверсии пресс-остатка и отходов полеводства с получением съедобных грибов и кормовых продуктов, обогащенных белком грибного мицелия, имеющих высокую пищевую ценность и сбалансированный аминокислотный состав.

9. Разработан способ утилизации депротеинизированного коричневого сока, основанный на его использовании в качестве консервирующего агента при силосовании, определены оптимальные дозы внесения в силосуемую массу.

10. При скармливании поросятам полученного гидромеханическим способом кормового люцернового концентрата наиболее эффективно введении его в рацион взамен 50 % рыбной муки — среднесуточный прирост массы составлял 0,448 кг.

Определение биологической ценности цитоплазматических (пищевых) белков на белых линейных крысах-самцах показало, что величина коэффициентов эффективности PER и чистой утилизации белка NPU составляла 88% и 88,8 % по сравнению с казеином соответственно. Относительная величина истинной усвояемости Дг. была практически на уровне таковой для казеина.

11. Впервые разработана малоотходная, экономически эффективная технология комплексной переработки вегетативных органов сельскохозяйственных растений, позволяющая получать пищевые белки, кормовые белково-витаминные добавки и корма, по показателям качества не уступающие традиционным кормовым и пищевым продуктам.

Полученные результаты показали, что разработанная комплексная технология переработки вегетативной массы сельскохозяйственных растений может стать одним из решений проблемы преодоления белкового дефицита, получения высококачественных белков кормового и пищевого назначения, способствующим росту эффективности производства продуктов растениеводства, повышению ее качества, сокращению потерь, а также проблемы утилизации отходов сельскохозяйственного производства.

Практические предложения

1. На основании расчета экономической эффективности от внедрения разработанной технологии (размер прибыли 6,782 млн. руб. при сроке окупаемости 4 года) рекомендуется применение технологии комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных растений, испытанной на опытно-промышленной линии производительностью 10 т/час по зеленой массе.

2. Для снижения стоимости и повышения питательности кормов для сельскохозяйственных животных целесообразно вводить в рационы силос и кормовой концентрат, полученные по разработанной технологии взамен дефицитных кормов животного происхождения, в приготовлении фаршевых, мучных и кондитерских продуктов питания предпочтительно использование белка из люцерны вместо дорогостоящего соевого концентрата.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнология комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных культур"

На правах рукописи

КИРЕЕВА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВНА

БИОТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Специальность 03.00.23 — Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора биологических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена в Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения

Официальные оппоненты доктор биологических наук Корпакова И.Г. доктор биологических наук Омаров М.О. доктор биологических наук Ермолова Л.С.

Ведущая организация Государственное научное учреждение Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 22О.(038.О9 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 2004

года

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Разработка нетрадиционных способов переработки, повышение комплексности использования сырья и отходов в сельскохозяйственном производстве относятся к ключевым вопросам в задаче создания безотходных технологий, являющейся одним из направлений решения проблем сокращения дефицита белка, расширения ассортимента, улучшения качества, обеспечения экологической безопасности продуктов растениеводства и сокращения их потерь.

Наблюдающееся изменение социально-экономического положения в стране резко увеличило нагрузку на агрофитоценозы: с одной стороны, в ряде регионов используются плодородные земли под застройки, загрязняется окружающая среда, с другой — неконтролируемые интенсивные заготовки древесины обедняют растительный покров, особенно естественные кормовые угодья. В результате не только разрушается кормовая база для сельскохозяйственных животных, но и сокращается разнообразие экосистем.

Наряду с этим произошло расширение коммерческих связей России с другими государствами, что резко увеличило объем и ассортимент импортируемых продуктов. В связи с децентрализацией поставок значительная часть продуктов поступает по прямым поставкам и бартеру. Это привело к усложнению и снижению эффективности санитарного надзора за качеством и безопасностью ввозимых продуктов питания, увеличению количества продукции, несоответствующей критериям безопасности [Айдинов Г.В., 1996]. На этом фоне произошли нарушения структуры и качества фактического питания населения, проявляющиеся в разбалансированности рационов по основным пищевым веществам, витаминам и минеральным элементам. За счет белков обеспечивается 11 % суточной калорийности, за счет жиров — 44 %, за счет углеводов — 45 % (при физиологической норме 13 : 33 : 54 %), то есть основная доля энергетической ценности рационов приходится на жиры при не-

достатке белков, особенно животного пронс^овдениодионАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

СП 09

В этих условиях обостряющегося дефицита кормового и пищевого белка важными являются исследования, направленные на разработку способов комплексного использования растительного сырья с одновременным получением экологически безопасных кормовых продуктов и пищевых веществ, выделенных из нетрадиционных источников и обладающих высокой биологической ценностью. Среди нетрадиционных сырьевых источников особое место занимает вегетативная масса растений. Клеточный сок из лис-тостебельной биомассы и продукты его фракционирования могут заменять в рационе моногастричных животных зернофураж, зернобобовые и рыбную муку. Дополнительная обработка позволит получать белковые препараты пищевого назначения с высокими показателями биологической ценности.

Образующийся в процессе отжима сока пресс-остаток может использоваться для скармливания животным в свежем виде или после предварительной обработки — сушки, силосования и т.д.

Производство пресс-остатка, кормовых и пищевых концентратов из вегетативной массы растений реализовано в технологических процессах «Про-Ксан-И» (США), «Вепекс» (Венгрия), «Поли-Протеин» (Италия), обеспечивающих изготовление этих продуктов в опытно-промышленных условиях [Коганов М.М., 1990]. Но они не нашли широкого распространения из-за относительно низкого качества белковых продуктов, претерпевающих денатурацию и необратимое снижение биологической ценности в процессе выделения, а также из-за высокой энергоемкости процесса.

Наряду с этими способами разработан метод гидромеханической обработки клеточного сока [Югееуа У.У., 1996], обеспечивающий коагуляцию в щадящих условиях с охранением нативных свойств белков.

Высококачественный кормовой продукт может быть получен биоконверсией (выращиванием целлюлозоразрушающих грибов) пресс-остатка и его смеси с отходами сельского хозяйства, в частности, вегетативной массой овощных культур, остающейся после уборки основного урожая.

Образующийся после отделения белковых фракций побочный продукт— депротеинизированный коричневый сок — может быть использован для силосования кормов, производства удобрений и т.д.

Таким образом, разработка технологии, обеспечивающей за счет получения кормового белково-витаминного концентрата, пищевого белка, утилизации пресс-остатка и депротеинизированного коричневого сока, существенное повышение эффективности использования белков вегетативной массы растений, является актуальной.

Цель работы: разработка ресурсосберегающей технологии комплексной переработки вегетативных органов сельскохозяйственных растений, основанной на гидромеханическом фракционировании клеточного сока, биоконверсии пресс-остатка и утилизации депротеинизированного коричневого сока с получением высококачественных пищевых и кормовых белковых продуктов, обеспечивающей повышение качества продукции растениеводства и сокращение ее потерь.

Настоящая работа выполнена в развитие темы «Исследование и разработка технологии глубокого влажного фракционирования сельскохозяйственных корнеплодов» (№ ГР 01.970006860, 13/309 от 24.06.97), согласовано с планом госбюджетной НИР, выполненной профессорско-преподавательским составом в пределах основного рабочего времени на 2000—2004 гг. (§ 47) Ростов-ской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения по направлению «Разработка способа переработки вегетативной массы сельскохозяйственных культур с получением препаратов кормовых и пищевых белков, биоконверсии отходов полеводства, утилизации растительных остатков силосованием».

Основные задачи исследования:

— сравнительное изучение состава и свойств продуктов влажного фракционирования вегетативной массы сеяных трав и отходов полеводства; выявление культур, перспективных для комплексной переработки;

— определение оптимальных режимов фракционирования белков клеточного сока из зеленой массы;

— исследование и количественная оценка влияния физиологических (вид растений), технологических (способ фракционирования клеточного сока) и физических (температура сушки) факторов на физико-химические, биохимические показатели и биологическую ценность выделяемых белковых препаратов;

— разработка основанного на гидромеханическом воздействии способа получения из клеточного сока вегетативной массы сеяных трав и отходов полеводства кормовых и пищевых белковых концентратов с высокой биологической ценностью;

— отбор штамма целлюлозоразрушающего шляпочного гриба рода вешенка для трансформации растительных отходов;

— разработка условий для получения белково-ферментных кормовых добавок методом биоконверсии пресс-остатков сеяных трав и отходов полеводства посредством культивирования гриба вешенка;

— разработка метода утилизации депротеинизированного коричневого сока путем использования его как химического агента при силосовании, определение оптимальных доз его внесения в силосуемую массу;

— проведение токсикологической оценки белковых препаратов кормового и пищевого назначения, определение их соответствия требованиям, предъявляемым к кормам и продуктам питания;

— изучение сохранности выделенных белковых продуктов при их консервировании и сушке;

— исследование биологической ценности полученных продуктов в экспериментах на лабораторных и сельскохозяйственных животных;

— разработка технологической схемы комплексной переработки вегетативной массы растений.

Научная новизна состоит в том, что впервые установлены закономерности коагуляции хлоропластных и цитоплазматических фракций белков при гидромеханическом воздействии на клеточный сок из листостебельной

биомассы различных культур, определены параметры и режимы получения белковых препаратов. Разработан способ гидромеханической обработки клеточного сока, позволяющий выделять белковые фракции в щадящих, по сравнению с традиционно применяемой термоденатурацией, условиях.

Отобран штамм-продуцент съедобного шляпочного гриба вешенка корнукопийская (Pleurotus согписор1е (Рею.) РоИапф, способный к интенсивному росту и синтезу белка при культивировании на питательном субстрате, содержащем в качестве источника углерода пресс-остаток вегетативной массы сеяных трав и отходы полеводства.

Впервые разработан способ биоконверсии пресс-остатка и отходов полеводства в кормовые продукты посредством выращивания гриба вешенка корнукопийская в условиях регулируемого микроклимата.

Обоснован способ силосования пресс-остатка с депротеинизирован-ным коричневым соком, определены дозы его внесения в силосную массу.

Изучены физико-химические, биохимические и токсикологические свойства белковых препаратов, проведена количественная оценка влияния вида растения, способа получения, условий сушки на их качество.

Исследованы биологическая ценность и безвредность продуктов в экспериментах на животных.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Разработана ресурсосберегающая малоотходная технология комплексной переработки вегетативных органов сельскохозяйственных растений с получением высококачественных пищевых и кормовых белковых препаратов, силосованием и биоконверсией образующихся растительных отходов в кормовые средства, способствующая преодолению существующего дефицита белка, повышению качества и экологической безопасности сельскохозяйственной продукции и сокращению ее потерь.

Результаты работы позволяют производить отбор нетрадиционных культур как сырьевых источников, разработку и оптимизацию режимов технологического оборудования по получению белковых продуктов и кормов.

Полученные результаты использованы для обоснования и разработки эффективной технологии влажного фракционирования зеленых растений в НПО «Корма» (г. Москва).

Материалы работы включены в утвержденные методические рекомендации по получению и использованию продуктов комплексной переработки вегетативной массы растений в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности и биотехнологии.

Опытные партии продуктов использованы в качестве кормовых добавок и апробированы при кормлении лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Основные материалы работы содержатся в двух опубликованных монографиях, учебном пособии «Безопасность жизнедеятельности: безопасность технологических процессов и производств», патенте и используются в курсах лекций для обучения студентов специальностей сельхозмашиностроения по вопросам защиты окружающей среды и ресурсосбережения.

Практическое значение результатов работы и их внедрение подтверждено рядом актов и заключений.

На защиту выносятся следующие положения:

— результаты исследования состава и свойств продуктов влажного фракционирования вегетативной массы сельскохозяйственных сеяных трав и отходов полеводства;

— метод установления оптимальных режимов фракционирования клеточного сока;

— основные закономерности коагуляции хлоропластных и цитоплаз-матических белков при гидромеханическом воздействии на клеточный сок;

— способ фракционирования клеточного сока, основанный на его гидромеханической обработке, реализованный на опытно-промышленной линии, производительностью 10 т/ч по вегетативной массе;

— метод биоконверсии растительных остатков в кормовые продукты с помощью культивирования гриба вешенка корнукопийская;

— метод утилизации депротеинизированного коричневого сока силосованием пресс-остатка;

— количественная характеристика влияния физиологических, технологических и физических параметров на показатели качества белковых препаратов;

— технологическая схема комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных растений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Третьей Всесоюзной научно-технической конференции «Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания» (Москва, 1988); Шестой Всесоюзной научно-технической конференции «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 1992); Пятой Международной конференции «Фракционирование листового протеина» (Сидней, 1993); Научно-технической конференции «Масличные семена, масла, жиры: перспективы совершенствования техники и технологии производства (Санкт-Петербург, 1993); Международной научной конференции «Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности» (Краснодар, 1994); Международной конференции «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 1995); Международной научно-технической конференции «Прикладная биотехнология на пороге XXI века» (Москва, 1995); Научной конференции «Агротехнические исследования в контексте европейской интеграции» (Ольстин, 1995); ГУ международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (Москва-Видное, 1995); Международной научно-технической конференции «Пиша. Экология. Человек» (Москва, 1995); Пятом Международном конгрессе «Листовой протеин-96» (Ростов-на-Дону, 1996); Международной научно-практической конференции «Люпин и амарант — источники новых пищевых и диетических продуктов» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-

Петербург, 1999); Научно-практическом семинаре «Безопасность, экология, энергосбережение» (Гизель-Дере, 2001).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 61 печатной работе, в том числе в одном патенте, двух монографиях, учебном пособии в двух частях и тезисах докладов на 15 конференциях международного и всероссийского уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и списка использованной литературы из 204 наименований, в том числе 61 на иностранных языках. Работа содержит 323 страницы машинописного текста, 27 иллюстраций, 94 таблицы и приложения.

Автором разработана концепция ресурсосберегающей комплексной переработки вегетативных органов сельскохозяйственных растений на основе их влажного фракционирования, гидромеханической обработки клеточного сока, утилизации депротеинизированного коричневого сока силосованием пресс-остатка, биоконверсии и приготовления кормов из растительных отходов. Установлены закономерности коагуляции хлоропластных и цитоплазма-тических фракций белков при гидромеханическом воздействии на клеточный сок из вегетативной массы, определены параметры и режимы получения белковых препаратов для повышения качества и экологической безопасности кормов и продуктов питания. Автору принадлежит планирование работы, выбор основных направлений, методов и объектов исследований, проведение экспериментов, обработка и анализ их результатов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы исследования. В экспериментах использовали фитомассу районированных для Ростовской области сельскохозяйственных культур: люцерны синегибридной сорта «Манычская», эспарцета обыкновенного, донника желтого, чины луговой, горца змеиного, лопуха большого, цикория обыкновенного, топинамбура, сурепицы кормовой, амаранта метельчатого.

Вегетативная масса скашивалась в фазе бутонизации в период с мая по июль.

Ботва овощных, овощебахчевых и технических культур — свеклы столовой, свеклы сахарной, картофеля, томатов, моркови, огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов, подсолнечника и зернового сорго — собиралась на полях учебно-опытного хозяйства «Рассвет» Аксайского района Ростовской области с июня по сентябрь. Листостебельная масса картофеля была собрана в фазе цветения и после ранней уборки молодых клубней, остальных культур — после сбора основного урожая.

Для ферментации растительных отходов использовались культуры целлюлозоразрушающего гриба рода вешенка, приобретенные в Институте биотехнологии (г. Москва).

В качестве контроля в экспериментах применялись выделенные из люцерны препараты пищевого белка «Вепекс-П» (фирма «Уерех», Венгрия).

Влажное фракционирование вегетативной массы проводилось на опытно-промышленной линии производительностью 10 т/ч по зеленой массе. Процесс фракционирования включал операции измельчения биомассы и разделения ее на пресс-остаток и клеточный сок [Фомин В.И., 1986].

Исследования по определению оптимальных режимов коагуляции хлоропластных (ХПФ) и цитоплазматических (ЦПФ) фракций белков клеточных соков проводились разработанными способами гидромеханической обработки, изоэлектрического осаждения и комбинированного воздействия [ЮгееуаУ.У.,1996].

Гидромеханическая обработка клеточных соков осуществлялась на установке, включающей специально разработанный гидромеханический коагулятор [Фомин В.И., Проценко Г.И., 1985]. Обработка проводилась в режиме д = 50 • 10'2—20 • 10"2 кг/с (* = 30—90 °С).Изоэлектрическое осаждение выполнялось введением соляной кислоты для установления При комбинированном воздействии клеточные соки на первой стадии подвергались гидромеханической обработке на второй — изоэлектрическому осаждению

Физико-химические свойства,— электрофоретическую подвижность и молекулярный вес изучаемых фракций определяли методом электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) с додецилсульфатом натрия (ДЦС-Na) [Laemli U.K., 1980], оптические спектры поглощения — на спектрофотометре «Beckman DU-8B» (США).

Химический состав. В препаратах определяли содержание сырого протеина и белка, сырой клетчатки, сырой золы, легкогидролизуемых углеводов, фосфора, кальция, микроэлементов, каротина, хлорофилла общепринятыми методами [Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976]. Аминокислотный состав исследовали на автоматическом анализаторе ААА-881 после гидролиза проб с 6-N соляной кислотой в течение 86400 с (24 ч) при / = 115 °С.

Определение остаточного содержания ионов тяжелых металлов и мышьяка проводили методом газожидкостного хроматографии, пестицидов — тонкослойной хроматографии. При микробиологическом исследовании препаратов определяли общее микробное число, микологическую и бактериальную обсемененность. Содержание афлатоксина В\ устанавливали тонкослой-/ной хроматографией.

Переваримость белковых фракций определяли по методу Сателли и соавт. (1979), с использованием гидролиза препаратов in vitro трипсином, химотрипсином, пептидазой и бактериальной протеазой, атакуемость пепсином и трипсином — по методу Покровского А.А., Ертанова И.Д. (1965), предусматривающему двухстадийный последовательный гидролиз образцов in vitro.

Расчетные показатели биологической ценности белковых фракций вычисляли по уравнению Митчелла—Блока (BVU_J (1946) и Хансена—Эггума (BVX-S)(1973), коэффициент использования белка <р — по уравнению Бражни-кова A.M., Рогова ИА. (1984). Коэффициент эффективности белка C-PER определяли методом Сателли С. с соавт. (1979). Расчет величины валовой энергии проводили по методикам ВАСХНИЛ (1984). Обобщенный показатель качества белков рассчитывали по методу Новикова Ю.Ф., Коганова М.М. (1988). При исследовании биологической ценности белка на животных опре-

деляли прирост массы тела животных АР? в течение экспериментального периода; потребление белка /; коэффициент эффективности белка РЕЯ, коэффициент чистой утилизации белка МР ии истинную усвояемость £)„..

Пресс-остаток утилизировали по разработанной технологии выращиванием на нем целлюлозоразрушающего съедобного гриба вешенка корнуко-пийская.

Обрастание субстрата мицелием происходило в темной закрытой камере без внешнего воздухообмена с поддержанием постоянной температуры 25—28 °С и влажности 90 %, обеспечиваемых системой рециркуляции и подогрева воздуха в камере.

После появления зачатков плодовых тел грибов в камере создавались условия, необходимые для нормального плодоношения: ? = 12—15 °С, освещение 100—120 лк, влажность — около 100 %, аэрация 6—8 м3/ч на 1 м2 площади засеянного субстрата.

Плодовые тела первой волны плодоношения развивались на 35—40, второй — на 50—55 сутки после инокуляции. Урожай плодовых тел собирали, оценивали и анализировали общепринятыми методами, переваримость — по методу [Скоркин Г.Н., 1973]. Анализ субстрата производили после съема второй волны плодовых тел.

Побочные продукты — пресс-остаток и депротеинизированный коричневый сок, утилизировали силосованием. Пресс-остаток сразу после выхода из пресса направлялся в помещение для силосования, укладывался в металлические емкости объемом 10 л и уплотнялся вручную. По поверхности уплотненного пресс-остатка равномерно вносился депротеинизированный коричневый сок в количестве 20 и 30 % от его массы в зависимости от содержания сухих веществ: в пресс-остаток влажностью 65—70 % — 30 %; в пресс-остаток влажностью более 70 % — 20 % ДКС.

В качестве контроля на хранение закладывался пресс-остаток различной влажности без добавления коричневого сока, а также силос, приготовленный из провяленной люцерны. Сроки хранения составляли 2, 4 и 6 меся-

цев. По их истечении емкости вскрывали и определяли химический состав кормов. Процесс газообразования контролировали ежедневно.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили общепринятыми методами [Лакин Г.Ф., 1990].

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Подбор культур перспективных сельскохозяйственных растений для комплексной переработки

Сравнительное изучение состава и свойств вегетативной массы районированных для Ростовской области сеяных трав и ботвы овощных и ово-ще-бахчевых культур, а также продуктов фракционирования фитомассы и клеточных соков проводили с целью выявления наиболее перспективных культур для комплексной переработки с получением пищевых и кормовых продуктов высокого качества.

Исследование химического состава вегетативных органов сеяных трав показало, что фитомасса имела значительную кормовую ценность (рис.1). По концентрации протеина в соке представители семейства бобовых, а также амарант метельчатый и горец змеиный — превосходили остальные культуры. Пресс-остатки изучаемых культур, за исключением цикория и топинамбура, по содержанию протеина отвечали требованиям, предъявляемым к сенажу и силосу первого класса

Содержание протеина в коагулятах, полученных фракционированием соков из исследуемых культур, отличалось незначительно (40,0—42,3 %). Но, согласно расчету материального баланса, выход протеиновых концентратов был различным: 10,5—13,4 % от СВ биомассы при термическом, 8,1—9,88 % при изоэлектрическом осаждении и был наибольшим у люцерны — 14,4 и 11,3 % и амаранта — 13,4 и 9,88 % соответственно. Это позволило сделать вывод о их перспективности для получения белковых продуктов.

Рис. 1. Содержание протеина (С, %) в фитомассе сеяных трав и продуктах ее переработки

Среди распространенных в Ростовской области овощных и овоще-бахчевых кулыур ботва сахарной и столовой свеклы, томатов, картофеля кабачков является перспективной для получения белковых продуктов (рис. 2).

Рис. 2. Содержание протеина (С, %) в биомассе ботвы овощных и овоще-бахчевых культур и продуктах ее переработки

Особого внимания заслуживает столовая свекла, в ботве которой содержание питательных веществ и выход протеина имеют наибольшие величины.

На основании полученных данных для проведения дальнейших исследований комплексной переработки вегетативной массы были избраны культуры растений: люцерна посевная, амарант метельчатый и свекла столовая.

3.2. Изучение влияния способа фракционирования клеточного сока на разделение белковых фракций

Для установления влияния способа коагуляции на фракционирование белков клеточного сока из вегетативной массы люцерны посевной, амаранта метельчатого и свеклы столовой и определения его оптимальных параметров использовали двухстадийную гидромеханическую обработку, двухстадийное изоэлектрическое осаждение и комбинированное воздействие на сок (гидромеханическую обработку с последующим изоэлектрическим осаждением).

Гидромеханическую обработку проводили на специально разработанной установке, в которой режим воздействия на сок варьировал в зависимости от расхода жидкости д, проходящей через устройство. Под влиянием механических усилий при относительном сдвиге слоев сока выделялась энергия, вызывавшая нагрев жидкости и коагуляцию белков сока. Полученный при каждом режиме и соответствующей температуре) коагулят отделяли центрифугированием, в супернатанте определяли содержание сухих веществ, белка и хлорофилла

Для выявления оптимальных режимов разделения белков хлоропласт-ной (ХПФ) и цитоплазматической (ЦПФ) фракций клеточного сока использовали зависимости отношения концентраций белка и хлорофилла от расхода жидкости «О/С,, ~ д» и концентраций белка и хлорофилла от рН ~

рН». Максимумы данных зависимостей соответствовали оптимальным значениям расхода жидкости (и температуры) и кислотности среды при которых происходила коагуляция хлоропластных белков, а растворенные в супернатанте белки в наименьшей степени были окрашены пигмеи-

том. Наименее пигментированные белки получены при гидромеханической коагуляции. Оптимальным режимом для разделения фракций сока люцерны установлено значение = 45 • 10'г кг/с (Г|,°С,^= 40 °С); для отделения цито-плазматических белков — д^ = 35 • 10'2 кг/с (/, °Сф= 70 °С). При этом 72,3 % белка клеточного сока концентрировалось в хлоропластной фракции (&*"*) и 27,7 % белка — в цитоплазматической (5«ЦПФ) (табл. 1). Доля термостабильных, нескоагулировавшнх белков составляла ОД %.

Таблица 1

Режимы разделения хлоропластных и цнтоплазматнческих фракций

Вид обработки Чч.- Ю-', кг/с (V. °С) РНор, тах-^МО' с ХПФ Об . % с ЦПФ Об , % О ХПФ % Г. ЦПФ •>хя » %

Клеточный сок люцерны посевной

Гидромеханическая Изоэлектричес-кая Комбинированная Термоденатурация 45(40) 45 (40) (45) 5,25 4,0 3,0 4,0 2,7 72,3 69,8 72,3 77,3 27,7 30,2 27,7 22.7 91,0 89,3 91,0 91,2 9,0 10,7 9,0 8,8

Клеточный сок амаранта метельчатого

Гидромеханическая Изоэлектричес-кая Комбинированная Термоденатурация 42,5(45) 42,5(45) (50) 5,0 4.2 3.3 4,2 2,5 73,4 70,6 73,4 75,8 26,6 29,4 26,6 24,2 90,7 87,7 90,7 92,6 9,3 12,3 9.3 7.4

Клеточный сок ботвы свеклы столовой

Гидромеханическая Изоэлектричес-кая Комбинированная Термоденатурация 43,5(43) 43,5(43) (53) 5,7 3,8 3,0 3,8 3,0 74,6 72,4 74,6 75,4 25,4 27,6 25,4 24,6 91,4 86.3 91.4 93.5 8,6 13,7 8,6 6,5

При фракционировании клеточного сока амаранта величина (10р<) составляла 42,5 • 10'2 кг/с (45 0С), при этом 73,4 % белка содержалось в хло-ропластной фракции Зв*11* и 26,6 — в цитоплазматической 55ЦПФ.

Оптимальный режим разделения белков сока свеклы находился на уровне В хлоропластной фракции осажда-

лись 74,6 % белка (^б*"*), в цитоплазматической — 25,4% ($бЦПФ)-

Установлено, что несмотря на развивающееся повышение температуры сока, процессы гидромеханической коагуляции отличались от процессов, протекающих при термоденатурации белков. Так, при гидромеханической обработке коагуляция хлоропластной фракции люцерны, амаранта и свеклы завершалась при более низкой температуре — = 40; 45 и 43 °С соответственно, в то время как при термоденатурации полное отделение хлоропласт-ных белков происходит при 1= 45; 50 и 53 °С.

Кроме того, отличалось распределение белка между хлоропластной и цитоплазматической фракциями. При гидромеханической обработке в цито-плазматической фракции люцерны, амаранта и свеклы осаждалось 27,7, 26,6 и 25,4 % белка, а при термоденатурации выход растворимого белка снижался и составлял 22,7,24,2 и 24,6 % соответственно.

Указанные отличия объясняются, по-видимому, особенностями гидромеханического воздействия на белки клеточного сока. Механическое воздействие и развивающийся в процессе трения слоев жидкости друг о друга и о внутренние поверхности устройства нагрев действуют одновременно, вызывая коагуляцию белков клеточного сока в щадящих, по сравнению с традиционной термообработкой, условиях, достигаемых за счет кратковременности воздействия при более низкой температуре. В результате часть относительно термолабильных растворимых белков коагулирует не с хлоропласт-ной, а с цитоплазматической фракцией, что приводит к повышению выхода последней и сохранению нативных свойств.

Оптимальными значениями рН при изоэлектрическом осаждении для люцерны, амаранта и свеклы были рН^ = 5,25; 5,0; 5,7 соответственно.

Полученные экспериментально оптимальные значения параметров разделения хлоропластных и цитоплазматических фракций — ¡¡0р< ('ор<)> рН0/* использовали при выделении препаратов белков. Контролем служили хлоро-пластные белки, полученные способом традиционной термоденатурации при 1 = 55 °С, цитоплазматические — повторной термообработкой при 1 = 80 СС или изоэлектрическим осаждением (рН = 3,8).

Хлоропластные фракции, полученные гидромеханическим, изоэлектриче-ским, комбинированным способами и термоденатурацией, обозначались соответственно I, II, III и К1; цитоплазматические — ИЛ, II.II, ИЛИ, КШи К111.

3 I. Комплексная оценка качества белковых препаратов

Для установления способа воздействия, обеспечивающего наиболее полную коагуляцию и фракционный состав белков, в максимальной степени адекватный исходному соку, определяли спектральные характеристики и электрофоретическую подвижность белков.

Спектры белковых препаратов имели максимумы: при —

полоса поглощения пептидных связей; при нм — ароматиче-

ских аминокислот; при — фенольных соединений; при

= 677 нм (только в хлоропластных фракциях) полоса поглощения хлорофилла (рис. 3).

Изучение спектров показало, что фракции, полученные гидромеханической и комбинированной обработками, были в меньшей степени загрязнены фенольными соединениями, чем белки, выделенные при изоэлектриче-ском осаждении или традиционными методами.

Способ фракционирования также влиял на количественный состав белков изучаемых фракций. Белки с молекулярным весом ~ 55 кД, представленные, в основном, рибулезобисфосфаткарбоксилазой (РБФК), составляли значительную часть: во фракции ИЛ — 33,89 %,П.П—28,62 %, II.HI - 2936 %.

Е

200 250 300 350 400 нм

Е

4,0 г

200 250 300 350 400 X, нм

Рис. 3. Спектры поглощения белков цитоплазматических (а) и хлоропластных (б) фракций люцерны, полученных способами: 1 — гидромеханической обработки; 2 — изоэлектрического осаждения; 3 — комбинированного воздействия; 4 —термоденатурации; 5 —термоденатурации с последующим изоэлектрическим осаждением

В контрольных препаратах К11 и К111 эта фракция составила 22,62 и 22,0 % соответственно. По степени подобия электрофоретических спектров по отношению к исходному соку исследуемые препараты располагались в ряду: Ш (гидромеханическая обработка) > ИЛИ (комбинированное воздействие) > НН (изоэлектрическое осаждение) > К11 (термоденатурация).

Для определения биологической ценности исследуемых фракций использовали величины отношения суммы незаменимых аминокислот к сумме заменимых — НАК/ЗАК и сбалансированности аминокислотного состава С,. Среди хлоропластных фракций самые высокие значения были зарегистрированы в препарате из люцерны, полученном при гидромеханической обработке клеточного сока (НАК/ЗАК = 1,04; С, = 1,015), что объяснялось наибольшим содержанием в нем незаменимых аминокислот.

Препараты цитоплазматических белков люцерны, амаранта и свеклы, полученные при гидромеханической коагуляции, имели самые высокие значения НАК/ЗАК (1,036; 0,848 и 0,998 соответственно) и были лучше сбалансированы по аминокислотному составу по сравнению с препаратами, полученными другими способами. При этом наиболее высокие показатели имели цитоплазматические белки сока люцерны.

Для сравнения биологической ценности выделенных белковых фракций из сока люцерны, амаранта и ботвы свеклы с традиционно получаемыми растительными белками были рассчитаны показатели биологической ценности по уравнению Митчелла—Блока (БУВ_М). учитывающей максимальный дефицит первой лимитирующей в белке, определяющей использование незаменимых аминокислот в организме, и коэффициентов использования белка (р по методу Бражникова—Рогова. Вычисление показателей биологической ценности, учитывающих содержание незаменимых и заменимых аминокислот в белках, выполнялось по уравнению Хансена—Эггума (БУХ-Э).

По значениям названных показателей хлоропластные фракции имели различия в зависимости от вида растения и способа фракционирования. Препараты, полученные гидромеханической обработкой превосходили осталь-

ные опытные и контрольные образцы и ПЗК. Самые высокие значения -Я^М-Б = 83,15 И ВУх-э ~ 81,23 имела фракция сока амаранта.

Цитоплазматические фракции соков люцерны, амаранта и свеклы по рассматриваемым показателям превышали полученные традиционно применяемыми способами и не уступали фирменному препарату «Вепекс» из люцерны. Максимальные значения всех показателей имел препарат, выделенный гидромеханическим способом из сока люцерны:

= 0,667. Препарат, полученный с помощью изоэлектрического осаждения из сока ботвы свеклы, характеризовался наиболее низкими значениями этих величин.

Для вычисления коэффициента эффективности белка С-РЕЯ, учитывающего колебания уровня аминокислот и переваримости белковых фракций в зависимости от способа фракционирования, определяли стационарные и динамические характеристики гидролиза.

Переваримость белков хлоропластных и цитоплазматических фракций, показатели атакуемости белков пепсином АП„ и трипсином &ПП а также соответствующие величины полувремени гидролиза отличались в зависимости от вида растения и способа фракционирования сока (табл. 2,3).

Таблица 2

Переваримость, атакуемость, C-PER хлоропластных фракций н ПЗК

Препарат Переваримость, % Д/7„,% ДЯТ, % т'^с Л, с C-PER

Л1 ЛИ ЛIII Л КI 63,38 62,93 63,38 60,05 24,20 24,20 24,20 21,30 5,04 6,60 5,04 7,20 240 270 240 180 60 60 60 90 1,326 1,300 1,126 1,197

AI AII АIII AKI 62,55 62,00 62,55 61,31 22,50 21,70 22,50 20,40 5,00 5,80 5,00 4,45 240 270 270 180 60 90 60 90 1,315 1,287 1,224 1,180

CI СИ СIII CKI 63,00 62,08 63,00 60,74 23,70 23,00 23,50 21,00 5,00 6,05 5,00 4,80 240 270 270 180 60 60 90 90 1,221 1,200 1,117 1,165

ПЗК 65,60 32,00 3,00 180 90 1,400

Наиболее эффективно переваривались препараты белков всех видов растений, полученные гидромеханическим способом. При этом хлоропласт-ная фракция из люцерны по величине данного показателя превышала фракции из сока амаранта и ботвы свеклы и была близкой к ПЗК, цитоплазмати-ческая — уступала казеину, была близкой к белкам соевого концентрата. Ци-топлазматические фракции амаранта и свеклы по степени гидролиза, так же, как и соответствующие им хлоропластные, несколько уступали таковым из люцерны, но превышали контрольные препараты, получаемые традиционными способами.

Таблица 3

Переваримость, атакуемость и C-PER цитоплазматических фракций

Препарат Переваримость, % Д/7„,% Д/7,,% т"2 с 1 п» * C-PER

ЛИЛ 76,92 35,40 9,20 360 120 2,738

Л II.II 73,76 33,10 7,50 300 150 1,658

Л II.III 74,44 33,20 11,40 390 90 2,501

ЛКН 74,44 33,00 9,20 390 90 2,538

ЛКШ 74,66 33,90 9,10 360 75 2,540

АИЛ 73,64 29,33 10,50 360 120 2,655

A II.II 71,16 28,18 9,50 360 150 1,673

А НЛП 72,02 28,64 10,00 390 120 2,480

А КII 72,73 28,07 9,50 390 90 2,410

AKIII . 72,12 28,00 9,50 390 90 2,400

СИЛ 70,66 30,00 9,00 360 120 2,561

С II.II 68,16 27,70 7,80 360 150 1,775

С ИЛИ 69,21 27,86 8,90 360 120 2,320

С КII 68,00 27,54 8,20 390 120 2,252

CKII 68,32 27,67 8,30 390 90 2,260

Казеин 84,16 33,90 16,10 120 190 2,870

Соевый концентрат 78,80 32,30 13,30 60 120 2,070

Максимальное значение коэффициента эффективности белка С-РЕЯ наблюдалось во фракциях, выделенных гидромеханическим способом. При этом С-РЕЯ хлоропластных фракций был практически на уровне ПЗК. Препараты растворимых белков цитоплазмы по данному показателю превосхо-

дили фирменный препарат, полученный из сока люцерны по технологии «Вепекс» (C-PER = 1,980), соевый концентрат, и не уступали такому пищевому продукту, как казеин.

Выявленные различия, по-видимому, объясняются неизбежными при термоденатурации процессами деструкции части термолабильных аминокислот (цнстина), окисления и химической модификации серосодержащих, се-рина, треонина, снижения доступности лизина и аргинина. Влияние всех этих факторов снижается при использовании способов, основанных на гидромеханическом воздействии, что способствует сохранности названных аминокислот и более высокой их концентрации в препаратах белков.

Токсикологическая оценка препаратов включала определение количества и видового состава бактерий, дрожжей, микроскопических грибов и их токсинов, остаточного содержания ионов тяжелых металлов, мышьяка, хлор-органических пестицидов.

При исследовании бактериофлоры установлено, что в листостебель-ной биомассе изучаемых культур общее число аэробных бактерий составляло 1,9 — 2,0 • 105 микробных тел на 1 г СВ, что превышало установленную ПДК для протеиновых зеленых концентратов (ПЗК), равную 10" микробных тел. В ней были обнаружены представители рода Envinia и группы кишечной палочки Escherichia coll

Общее количество диаспор дрожжей и плесневых грибов составляло 102 микробных тел на 1 г СВ и не превышало предельно допустимого уровня, установленного для протеиновых зеленых концентратов — ПЗК (105 микробных тел на 1 г СВ). В составе микроорганизмов обнаружены грибы родов Aspergillus, Penicillum, Mucor, Alternaria.

Под действием условий фракционирования клеточного сока происходила своеобразная стерилизация препаратов. Механические усилия при обработке сока, развивающийся нагрев и сдвиг рН вызывали коагуляцию протоплазмы микроорганизмов и разрушали их. В результате в препаратах белков, полученных всеми использованными способами, количество мико- и

бактериофлоры уменьшалось, микроорганизмы не высевались или их содержание становилось ниже предельно допустимого уровня. Афлатоксин Б1 в препаратах обнаружен не был.

Остаточные количества ионов тяжелых металлов — свинца, кадмия, меди, ртути и мышьяка во фракциях не превышали установленных норм.

В препаратах хлоропластных и цитоплазмаических белков, выделенных из клеточного сока люцерны, амаранта и ботвы свеклы всеми рассматриваемыми способами, хлорорганические пестициды альдрин и гептахлор обнаружены не были, а гексахлорциклогексан (ГХЦГ) и ДДТ (в сумме ДДД и ДДЭ) присутствовали в количествах, которые не превышают предельно допустимого уровня для соевых концентратов.

Количественную оценку влияния способов фракционирования на качество белков проводили с помощью обобщенного показателя QP пищевых белков и показателя К кормовых белково-витаминных концентратов, учитывающего качество витаминной V и белковой QP части препаратов [Коганов М.М., 1990]. Для расчета данных показателей были использованы результаты, полученные при исследовании физико-химических и биохимических параметров исследуемых препаратов. При этом наряду со стационарными и динамическими характеристиками биологической ценности — содержанием и сбалансированностью незаменимых аминокислот, белка, витаминов, переваримостью белка, данных о скорости его гидролиза экзогенными протеиназа-ми — учитывалось соответствие исследуемых препаратов санитарно-гигиеническим нормам (ПДК).

Для всех исследованных культур показатели качества цитоплазмати-ческих белков были выше, чем хлоропластных. На величину обобщенных показателей качества белковых препаратов влияют вид растения и способ фракционирования клеточного сока. Об этом свидетельствовало сравнение коэффициентов вариации: для препаратов хлоропластных белков коэффициент вариации ^показателя качества составлял 20,22—30,0 %, для цито-плазматических — ^= 32,25—34 % (табл. 4).

Таблица4

Показатели качества QP, Va К белковых фракций

Препарат QP-IV* V-10"' /МО"3 Препарат QP ■ 10~2

Л1 1,399 2,560 1,349 ЛИЛ 2,366

ЛИ 0,777 2,161 1,118 ЛИП 1,205

ЛIII 1,399 2,560 1,345 Л II.III 1,522

ЛК1 1,246 2,275 1,20 ЛКН 1,397

АI АII АIII AKI 1,143 0,680 1,143 0,782 2,328 1,800 2,328 1,922 1,221 0,934 1,221 1,00 AIII AIIII А II III АКII 2,184 0,908 1,352 1,112

CI CII СIII CKI 0,830 0,650 0,830 0,767 1,840 1,403 1,840 1,547 0,961 0,734 0,961 0,812 СИ I СИ II СИ III CKII 1,712 0,832 1,220 0,933

Казеин 5,49

Соевый

концен- 2,20

трат

«Вепекс» 0,796

Показатели ОР и К опытных образцов были выше, чем контрольных. Максимальные значения имели цитоплазматические и соответствующие им хлоропластные белки, полученные способом двухстадийной гидромеханической обработки. По значению ОРпрепараты Л ПЛ (2336- КГ2) и А ПЛ (2.184 • 1(Г) были на уровне соевого белкового концентрата (2,2 • 10~2), белки клеточного сока свеклы имели более низкое значение (ОР = 1,712 • 10~2), но не уступали такому пищевому концентрату из люцерны, как полученному по технологии «Вепекс» (ОР - 0,796 • 10-2). По мере возрастания показателя качества препаратов культуры располагались в ряду: свекла < амарант < люцерна.

Таким образом, фракционирование клеточного сока способом гидромеханической обработки позволяет получать концентраты хлоропластных бел-

ков (предполагаемых для применения в кормовых целях), качество которых превосходит выделенные традиционно, и препараты цитоплазматических белков (для использования в качестве белковых добавок в продуктах питания), по своему качеству близкие к белкам соевого концентрата.

Следующая серия опытов проводилась по обеспечению сохранности белков консервированием и сушкой. Протеиновые пасты помещались в стеклянные емкости объемом 10 л. Кислоты — пропионовая, муравьиная, уксусная, молочная, КНМК, соляная; смеси кислот в соотношении 1 : 1 вносились в пасту в установленных количествах. Емкости закрывались крышками и устанавливались в подвальное помещение при температуре 15—17 °С. Срок хранения составлял 6 месяцев.

Лучшим консервирующим эффектом обладали пропионовая и муравьиная кислоты. При их использовании наблюдалась наибольшая сохранность продуктов: через 6 месяцев хранения содержание протеина в пастах составляло 26,88; 27,16 и 27,27 % по СВ.

При распылительной сушке препаратов белков температура теплоносителя оказывала влияние на их качество. Наименьшее снижение показателя качества как хлоропластных, так и цитоплазматических белков наблюдалось при температуре 130 °С.

Анализ коэффициентов вариации (СУ) показателей К и QP подтвердил, что технологические (способ коагуляции) и физические (температура сушки) факторы в большей степени влияют на качество получаемых препаратов, чем физиолого-биохимические (вид растения). По мере увеличения показателей качества исследуемые факторы располагались в ряду: вид растений < условия высушивания < способ фракционирования.

4. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Эксперименты по выявлению вида гриба рода вешенка, наиболее эффективного для биотрансформации растительных остатков, проводились с

помощью выращивания плодовых тел Pleurotus ostreatus (Fr.) Kummer; Pleurotus corrmcopiae (Pers.) Polland и Pleurotusflorida (L), согласно разработанному способу [Киреева В.В., 1986]. В качестве субстратов для выращивания плодовых тел использовали пресс-остаток вегетативной массы люцерны, полученный после отделения клеточного сока, а также малоиспользуемые отходы полеводства — ботву томатов, картофеля, стебли подсолнечника и зернового сорго. При приготовлении субстратов применяли различные режимы его измельчения (одно-, двукратное) и обеззараживания (пастеризацию, автоклавирование).

Среди изучаемых грибов лучшими показателями отличался вид Pleurotus cornucopiae (вешенка корнукопийская): плодовые тела развивались в более ранние сроки, и по урожайности эта культура превосходила остальные.

Способ обеззараживания субстрата оказывал существенно влиял на плодообразование грибов. При использовании пастеризованных субстратов урожай плодовых тел первой и второй волн был несколько ниже (13,0—13,5 % по АСВ) по сравнению с урожаем на автоклавированных средах (14,1—14,7 % по АСВ). Продолжительность стадий биотрансформации также имела существенные отличия: на автоклавированных субстратах переплетение гифами мицелия, появление примордий и развитие плодовых тел наступало в более короткие промежутки времени. Первая волна плодоношения наступала на 35—40, вторая — на 50—55 сутки после посева (табл. 5).

Применение двукратно измельченного субстрата позволяло сократить стадии плодообразования и повысить урожайность гриба на 5—7 %. Вероятно, это было обусловлено образованием из растительного сырья плотного гомогенного блока с мелкими частицами, более доступными для проникновения в них грибного мицелия и действия целлюлолитических ферментов.

В переработанных субстратах происходила деградация клетчатки и возрастание содержания протеина. В остаточной биомассе стеблей подсолнечника содержание сырого протеина повышалось на 18,73 %, ботвы томатов — на 18,56 %, ботвы картофеля — на 16,55 %.

Таблица 5

Характеристика этапов трансформации субстратов с помощью гриба Р1еигоШ5 согписорше

Показатель Вид субстрата

пресс-остаток люцерны ботва картофеля ботва томатов стебли подсолнечника стебли сорго

1-я волна 2-я волна 1-я волна 2-я волна 1-я волна 2-я волна 1-я волна 2-я волна 1-я волна 2-я волна

Масса исходного субстрата, г 1000 1000 1000 1000 1000

Начало переплетения субстрата мицелием, сутки после посева 4—5 4—5 4—5 3—5 3—5

Полное переплетение субстрата мицелием, сутки после посева 22—24 22—24 21—23 20—22 20—22

Появление зачатков плодовых тел, сутки после посева 29—34 29—34 28—33 27—32 28—32

Сбор урожая, сутки после посева 37—42 52—56 75—42 52—55 36—40 52—56 35—40 50—55 36—40 52—55

Средняя сырая масса плодовых тел, г 350,0 70,5 352,5 70,0 350,5 71,0 366,5 74,5 410,0 70,2

Диаметр шляпки, мм 35—80 15—60 32—80 20—55 25—80 15—55 35—80 25—60 40—80 30—40

Высота ножки, мм 25—60 15—30 25—60 20—30 20—60 15—25 20—60 20—30 23—30 10—15

Урожайность, %АСВ 12,8 12,5 12,8 14,1 14,7

Уровень сырой клетчатки снижался в остаточной биомассе стеблей подсолнечника на 35,2 %, ботвы картофеля — на 37,57 %, ботвы томатов — на 21,01 % по сравнению с исходной массой.

Аминокислотный анализ показал, что белки плодовых тел грибов, выращенных на всех использованных субстратах, содержали все незаменимые аминокислоты, имели высокий уровень гистидина и аргинина, однако были лимитированы по серосодержащим и ароматическим аминокислотам. Белки остаточной биомассы стеблей подсолнечника, ботвы томатов и картофеля имели высокий уровень лейцина, треонина, но были лимитированы по лизину и (кроме ботвы томатов) серосодержащим аминокислотам. Переваримость сухих веществ остаточной биомассы повышалась в субстратах на 38,3 — 40 %; клетчатки — на 27,8 — 30 % по сравнению с исходными массами.

5. УТИЛИЗАЦИЯ ДЕПРОТЕИНИЗИРОВАННОГО КОРИЧНЕВОГО СОКА

В экспериментах по утилизации депротеинизированного коричневого сока (ДКС) его применяли в качестве консервирующего агента в силосовании пресс-остатка. Использовали ДКС, полученный при фракционировании клеточного сока люцерны методом комбинированного воздействия, при котором для отделения растворимых белков с помощью изоэлектрического осаждения вводили соляную кислоту. После удаления фракции белков часть кислоты оставалась в депротеинизированном коричневом соке, снижая его рН до 4,2—4,4.

При определении основных параметров силосования пресс-остатка устанавливали дозы внесения коричневого сока; химический состав полученного корма и величину потерь питательных веществ при его хранении. Для сравнения закладывали силос из пресс-остатка без консерванта и силос из провяленной люцерны.

С целью установления влияния различных доз консерванта на сохранность силоса в процессе хранения в экспериментах использовали пресс-

остаток со стандартной влажностью 65—70 % и с влажностью 75 %, которая рекомендуется для фитомассы силосуемых трав. Количество депротеинизи-рованного коричневого сока составляло 20 и 30 % от массы пресс-остатка.

Продолжительность опыта составляла 6 месяцев.

По истечении срока хранения содержание масляной кислоты в силосе из пресс-остатка без консерванта составляло 0,3 %, что превышало установленную норму. Силос из провяленной люцерны по этому показателю (0,2 %) соответствовал 2-му классу. Введение ДКС существенно подавляло масляно-кислое брожение, содержание масляной кислоты снижалось до уровня, соответствующего силосу 1 класса (не более 0,1 %) [Рекомендации, 1986].

Внесение ДКС позволяло повысить содержание легкогидролизуемых углеводов, используемых бактериями при сбраживании и заквашивании корма, в результате чего повышалась сохранность его питательных веществ

Сравнение химического состава силоса из провяленной люцерны, пресс-остатка без добавок с силосом из пресс-остатка с введением ДКС показало, что лучшие результаты достигаются при приготовлении силоса из массы пресс-остатка влажностью 65—70 % с введением 30 % ДКС и влажностью более 70 % с добавлением 20 % ДКС.

При введении 20 % ДКС в пресс-остаток с содержанием СВ = 32,36 и 27,0 % в сухом веществе силоса содержалось 5,0 и 5,42 % молочной кислоты. При внесении 30 % ДКС содержание молочной кислоты в силосе с таким же уровнем СВ составляло 6,08 и 4,72 % соответственно. Следовательно, депро-теинизированный коричневый сок, содержащий легкогидролизуемые углеводы и остаточное количество соляной кислоты, может явиться агентом, обеспечивающим получение качественного силоса из пресс-остатка люцерны.

Для установления возможности использования полученных кормовых продуктов переработки вегетативной массы были проведены эксперименты по их скармливанию сельскохозяйственным животным.

В опытах с 2-месячными поросятами использовались различные виды протеинового концентрата из люцерны: пастообразный, полученный гидро-

механическим способом; пастообразный, после изоэлектрического осаждения белков; полученный гидромеханическим способом и высушенный на распылительной сушилке; гранулированный и высушенный на сушильном барабане агрегата для приготовления витаминной муки АВМ—0,65; гранулированный в смеси с измельченным зерном.

Контрольная группа получала комбикорм, к которому добавлялись корма животного происхождения — рыбная мука и молочная сыворотка. Животным первой опытной группы скармливали комбикорм с добавкой протеиновой пасты взамен 100 % животных кормов. Во второй опытной группе протеиновой пастой заменялись 50 %, в третьей — 25 % животных кормов.

Наблюдения за животными показали, что введение в рацион кормового концентрата не оказывало неблагоприятного действия. Лучшие результаты получены при введении в рацион люцернового концентрата взамен 50 % рыбной муки (табл. 6).

Таблица 6

Приросты живой массы поросят, кг

Показатель Контрольная Опытные группы

группа 1-я 2-я 3-я

Живая масса, кг: в начале опыта 25,6±1,11 23,9±0,91 24,2±1,12 23,7±1,2

конце опыта 57,2±1,12 44,1 ±0,97 52,8± 1,21 51,4±1,21

Среднесуточный прирост, кг 0,51±0,1 0,331±0,09 0,496±0,1 0,442±0,09

Затраты корма на ] кг

прироста: кормовых единиц 2,88±0,94 4,24±0,88 3,32±0,71 3,33±0,78

переваримого протеина, г 0,387±0,095 0,571±0,09 0,4441±0,07 0,452±0,09

каротина, мг 8,5±0,3 15,5±0,9 13,7±0,6 10,7±0,7

Эксперименты по скармливанию силоса из пресс-остатка люцерны, заквашенного с помощью депротсинизированного коричневого сока, молодняку крупного рогатого скота показали, что при поедаемости корма 19,5 кг на 1 голову в сутки и питательности 0,78 корм. ед. среднесуточные приросты

и живая масса животных были на уровне контрольных животных, получавших стандартный силос из подвяленной люцерны и составляли 0,572 кг и 300 кг соответственно.

При исследовании биологической ценности цитоплазматических (пищевых) белков на белых крысах устанавливали прирост массы тела животных в течение экспериментального периода, потребление белка /, определяли коэффициент эффективности белка РЕЯ, коэффициент чистой утилизации белка МЧ/и истинную усваиваемость Дг.

Результаты эксперимента показали, что препарат, полученный способом гидромеханического фракционирования клеточного сока, обладал высокой биологической ценностью, приближался по исследуемым показателям к высококачественным молочным белкам и не оказывал неблагоприятного действия на организм животных, то есть являлся безвредным.

Для выявления факторов, влияющих на качество продуктов фракционирования вегетативной массы растений, проведен многофакторный анализ по шести факторным признакам: 1 физиологическому (вид растения), 4 технологическим (4 способа фракционирования сока) и 1 физическому (температура сушки конечных продуктов).

При анализе влияния вида растения на качество получаемых препаратов коэффициент множественной корреляции колебался в пределах 0,35— 0,41 (р < 0,001); при установлении зависимости качества белка от параметров сушки — 0,46—51 (р < 0,001).

Наиболее значимыми факторами явились технологические — способы фракционирования клеточного сока: двухстадийная гидромеханическая обработка; двухстадийное изоэлектрическое осаждение; комбинированное воздействие; термоденатурация.

При оценке коэффициентов множественной корреляции влияния способов получения препаратов белков на показатели их качества установлено, что при термоденатурации коэффициент корреляции составлял 0,71 (р < 0,001), при изоэлектрическом осаждении — 0,76 (р < 0,001), при комбинированном воз-

действии — 0,78 (р < 0,001), при. гидромеханической обработке — 0,84 (р< 0,001).

Таким образом, достоверно показана эффективность применения способа гидромеханического воздействия для получения высококачественных препаратов белков кормового и пищевого назначения с высокой биологической ценностью.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ РАСТЕНИЙ

По результатам исследований разработан новый вариант технологической схемы, обеспечивающий упрощение конструкции используемого оборудования по сравнению с существующими аналогами, снижение суммарных энергозатрат.

Разработанная технологическая схема комплексной переработки вегетативной массы сеяных трав и отходов полеводства (рис. 4) включает: приемное устройство (питатель) вегетативной массы (ВМ), выполненное на базе кормораздатчика (КТУ-10) 1; измельчитель (ИЗМ-10) 2; транспортеры вегетативной массы 3, 5 (марка ТС-40); двухшнековый пресс (АПК-31) 4; вибросито для очистки сока от волокнистых примесей 6; накопительную емкость для зеленого сока 7; вихревой насос 8 для транспортирования растительного' сока (марка 1,5 К-6); распределительные клапаны 9, 17; гидромеханические коагуляторы 10,18; флотационные разделители 11,19; ленточный транспортер пресс-остатка (ПО) 12 (марка ТС-40); 1ранулятор 13; транспортер гранул 14 (марка ТС-40); накопительную емкость коричневого сока I (КС I) 15; насос для транспортирования коричневого сока 16 (марка 1,5 К-6); ленточный транспортер цитоплазматической насты (марка ТС-40) 20; емкость для промывки цитоплазматической фракции (ЦФ) 21; резервуар с химическими

препаратами для изоэлектрической коагуляции цитоплазматической фракции белков 22; смеситель 23; насос-дозатор 24; винтовой насос для транспортировки цитоплазматической пасты (марка I В 615 М) 25; хранилище силоса из пресс-остатка (ПО) и депротеинизированного коричневого сока (ДКС) 26; емкость для промывки пресс-остатка 27; автоклав 28; камеру регулируемого микроклимата для культивирования шляпочных грибов 29; помещение для пакетирования плодовых тел (ПТ) грибов 30; агрегат для сушки продуктов в рассыпном (РМ) или гранулированном виде (Г) 31 (СБ-1,5; конвейерная или распылительная сушилка).

На данной технологической линии предусмотрено выполнение следующих основных операций (рис. 5).

Вегетативная масса скашивается в поле косилкой Е-280, собирается в транспортное средство (тележку) и доставляется на стационар. Затем она выгружается в питающее устройство, из которого транспортером подается в пресс, где происходит ее отжим и разделение на пресс-остаток и клеточный сок. Полученный сок из пресса через устройство, очищающее его от волокнистых примесей, подается в накопительную емкость. В ней производится стабилизация рН (6,8—7,2) сока введением гидроокиси натрия, а также введение №28204 для обеспечения оптимального разделения хлоропластной и ци-топлазматической фракций при последующей коагуляции.

Из емкости сок при помощи насоса подается в гидромеханический • коагулятор. Полученный коагулят разделяется на хлоропластную фракцию и коричневый сок I на флотационном устройстве, откуда паста подается по трубопроводу в емкость для накопления. Коричневый сок I для повторной коагуляции насосом подается в гидромеханический коагулятор. Другим вариантом предусмотрена подача коричневого сока I в емкость для изоэлектри-ческого осаждения белков. В емкость из резервуара химпрепаратов насосом-дозатором подается соляная кислота для изоэлектрической коагуляции цито-плазматических белков сока.

Разделение полученного коагулята на цитонлазматическую фракцию и депротеинизированный коричневый сок производится во флотационном разделителе, откуда паста насосом подается по трубопроводу в емкость для ее промывки 10-кратным объемом подкисленной до рН 4,2 воды, затем снова во флотатор для отделения промывочных вод. Из флотаторов пасты из хлоро-пластных и цитоплазматических белков насосом подаются в гранулятор, а затем в гранулированном виде они поступают в сушильный агрегат. Пасту можно также обезводить в распылительной сушилке.

Полученный пресс-остаток по транспортеру подастся в емкость для приготовления субстрата с целью выращивания грибов. В другом варианте предусмотрено использование для биоконверсии измельченных отходов полеводства — ботвы томатов, картофеля, стеблей подсолнечника и сорго. При подготовке субстрата стебли подсолнечника и сорго замачиваются водопроводной водой, ботва томатов, картофеля и пресс-остаток люцерны освобождаются от сапонинов кипячением с последующей промывкой проточной водой. Подготовленный субстрат укладывается в металлические ящики, герметично закрышается крышками и стерилизуется в автоклаве. Ящики с охлажденной стерильной питательной средой помещаются в выростную камеру. Внутренняя поверхность камеры для обеззараживания посторонней микрофлоры обрабатывается дезинфицирующими средствами, воздух внутри камеры стерилизуется бактерицидной лампой. Питательная среда инокулируется • выращенным на стерильном зерновом субстрате посевным мицелием. Обрастание и созревание мицелия происходит в темной закрытой камере без внешнего воздухообмена с поддержанием постоянной температуры и влажности. После появления зачатков плодовых тел в камере создаются условия, необходимые для плодоношения: температура, освещение, аэрация, влажность. Урожай плодовый тел грибов собирают в две волны, фасуют и отправляют на использование в пищевых целях. Остаточную биомассу отработанного субстрата высушивают в сушильном агрегате с измельчением, фасуют в крафт-мешки и отправляют на хранение или использование в кормовых целях.

Для утилизации пресс-остатка и депротеинизированного коричневого сока силосованием пресс-остаток укладывается в металлические емкости или силосную траншею и уплотняется. Коричневый сок вносится равномерно по поверхности уплотненного пресс-остатка в количестве 20—30 % по массе. Емкости или траншея с заквашиваемой массой закрываются полиэтиленовой пленкой и оставляются на хранение.

Исследования показали, что комплексная переработка вегетативной массы сельскохозяйственных культур, основанная на гидромеханической коагуляции клеточного сока, биотрансформации образующегося в качестве побочного продукта пресс-остатка, утилизации депротеинизированного коричневого сока силосованием, обеспечивает получение из клеточного сока высококачественных пастообразных или сухих протеиновых концентратов кормового и пищевого назначения, а из пресс-остатка — силоса или продуктов микробной трансформации — съедобных грибов и обогащенного грибным мицелием корма.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при фракционировании вегетативной массы сельскохозяйственных культур представители семейства бобовых, амарант метельчатый и горец змеиный, а также биомасса ботвы овощных и овощебахче-вых культур (свеклы столовой, свеклы сахарной, томатов, тыквы, кабачков, патиссонов) могут рассматриваться как перспективные для получения растительных белков.

Анализ состава пресс-остатков изучаемых культур показал перспективность их использования для силосования, а также в качестве основного углеводного компонента для культивирования целлюлозоразрушающих грибов.

2. Впервые выявлена целесообразность применения метода гидромеханической коагуляции для фракционирования клеточного сока растений, обеспечивающего разделение хлоропластной и цитоплазматической фракций в щадящих, по сравнению с традиционной термоденатурацией, условиях —

при более низкой температуре и относительно кратковременном термическом воздействии.

Определены оптимальные режимы и параметры коагуляции и разделения хлоропластных и цитоплазматических фракций белков клеточного сока при гидромеханическом и изоэлектрическом осаждении: люцерны — ц^ = = 45 • 1(Г2 кг/с = 40 °С); рН^ = 5,25; амаранта — (1^) = 42,5 • 10'2 кгЛ (45 °С) рН^ = 5,0; ботвы свеклы—Я<г, (/„) = 43,5 • 10"2 кг/с (43 °С) рН^ = 5,7.

3. Токсикологическая оценка полученных препаратов показала, что по содержанию остаточных количеств антиалиментарных и токсических веществ хлоропластные и цитоплазматические белки соответствуют требованиям, предъявляемым к кормовым белково-витаминным концентратам и пищевым продуктам.

4. Максимальными значениями обобщенного показателя качества, который наряду с характеристиками биологической ценности учитывает соответствие препарата санитарно-гигиеническим нормам, обладают концентраты кормовых и пищевых белков из люцерны, амаранта и ботвы свеклы, выделенные гидромеханическим способом.

5. Установлено существенное влияние физиологических (вид растения), технологических (способ фракционирования клеточного сока — двух-стадийная гидромеханическая обработка, двухстадийное изоэлектрическое осаждение, комбинированное воздействие, термоденатурация) и физических (температура сушки конечных продуктов) параметров на состав и свойства выделяемых кормовых и пищевых белковых концентратов.

6. Впервые разработан способ фракционирования клеточного сока растений, предусматривающий получение белковых препаратов, основанный на использовании гидромеханического метода коагуляции. Способ позволяет получать концентрат кормовых белков, который по показателям качества превосходит препараты, выделенные традиционными способами, и не уступает ПЗК, а также концентрат пищевых белков, по своему качеству близкий к белкам соевого концентрата.

7. Отобран штамм целлюлозоразрушающего гриба вешенка корнуко-пийская (Pleurotus cornucopiae (Pers.) Polland) и определены параметры его культивирования на субстрате, содержащем в качестве основного компонента пресс-остаток люцерны или ботву овошных и технических культур.

Установлено, что по мере разрастания мицелия и развития плодовых тел в субстратах происходит деградация клетчатки (на 30,6—37,5 %) и возрастание содержания протеина (на 17,5—18,73 %).

Плодовые тела грибов, выращенные на пресс-остатке люцерны, ботве картофеля и томатов, характеризуются более высоким содержанием протеина (39,56 — 44,56 %), по сравнению с грибами на стеблях подсолнечника (34,38 %) и самым низким содержанием сырой клетчатки (12,79 %).

8. Впервые разработан способ биоконверсии пресс-остатка и отходов полеводства с получением съедобных грибов и кормовых продуктов, обогащенных белком грибного мицелия, имеющих высокую пищевую ценность и сбалансированный аминокислотный состав.

9. Разработан способ утилизации депротеинизированного коричневого сока, основанный на его использовании в качестве консервирующего агента при силосовании, определены оптимальные дозы внесения в силосуемую массу.

10. При скармливании поросятам полученного гидромеханическим способом кормового люцернового концентрата наиболее эффективно введении его в рацион взамен 50 % рыбной муки — среднесуточный прирост массы составлял 0,448 кг.

Определение биологической ценности цитоплазматических (пищевых) белков на белых линейных крысах-самцах показало, что величина коэффициентов эффективности PER и чистой утилизации белка NPU составляла 88 и 88,8 % по сравнению с казеином соответственно. Относительная величина истинной усвояемости была практически на уровне таковой для казеина.

11. Впервые разработана малоотходная, экономически эффективная технология комплексной переработки вегетативных органов сельскохозяйственных растений, позволяющая получать пищевые белки, кормовые белково-витаминные добавки и корма, по показателям качества не уступающие традиционным кормовым и пищевым продуктам.

Полученные результаты показали, что разработанная комплексная технология переработки вегетативной массы сельскохозяйственных растений может стать одним из решений проблемы преодоления белкового дефицита, получения высококачественных белков кормового и пищевого назначения, способствующим росту эффективности производства продуктов растениеводства, повышению ее качества, сокращению потерь, а также утилизации отходов сельскохозяйственного производства.

Практические предложения

1. На основании расчета экономической эффективности от внедрения разработанной технологии (размер прибыли 6,782 млн. руб. при сроке окупаемости 4 года) рекомендуется применение технологии комплексной переработки вегетативной массы сельскохозяйственных растений, испытанной на опытно-промышленной линии производительностью 10 т/ч по зеленой массе.

2. Для снижения стоимости и повышения питательности кормов для сельскохозяйственных животных целесообразно вводить в рационы силос и кормовой концентрат, полученные по разработанной технологии взамен дефицитных кормов животного происхождения, в приготовлении фаршевых, мучных и кондитерских продуктов питания предпочтительно использование белка из люцерны вместо дорогостоящего соевого концентрата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Киреева В.В., Проценко Г.И. Сравнительная оценка уровня протеина при биоконверсии растительных отходов // Производство концентратов зеленых кормов: Межвуз. сб. — Ростов н/Д, 1986. — С. 58—63.

2. Киреева В.В., Проценко Г.И. Исследование биохимического состава продуктов микробиологической переработки растительных отходов //Ростов н/Д 1986. — Деп. во ВНИИТЭИагропром 03.04.86, № 124.

3. Пройдак Н.И., Киреева В.В. Количественная и качественная оценки различных способов выделения белковых фракций из растительного сока люцерны //Ростов н/Д, 1988. —Депво ВНИИТЭИагропром 21.11.88, № 638.

4. Пройдак Н.И., Киреева В.В. Исследование процесса выделения хлоропластных и цитоплазматических фракций белков из растительного сока люцерны // Ростов н/Д, 1988.—Деп во ВНИИТЭИагропром 21.11.88, № 640.

5. Пройдак Н.И., Киреева В.В. Выделение фракции цитоплаз-матических белков из сока зеленых растений //Ростов н/Д, 1989. — Деп во ВНИИТЭИагропром 14.08.89, № 465.

6. Пройдак Н.И., Киреева В.В. Влияние гидрокарбоната натрия на выход цитоплазматической фракции белков из сока люцерныУ/Ростов н/Д, 1989. — Деп во ВНИИТЭИагропром 14.08.89, № 466.

7. Киреева В.В. Получение и биохимическая характеристика белковых концентратов из клеточного сока люцерны //Результаты системных исследований при проектировании сельскохозяйственных машин: Межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д 1992. — С. 108 — 114.

8. Киреева В.В. Физико-химические свойства и показатели биологической ценности белковых концентратов из клеточного сока люцерны, полученных различными способами // Производство кормов и белковых добавок кормового и пищевого назначения: Межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д 1993. — С. 102—109.

9. Киреева В.В., Попов СИ. Биохимическая характеристика продуктов фракционирования листостебельной биомассы овощных культур // Производство кормов и белковых добавок кормового и пищевого назначения: Межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д, 1993. — С. 110—115.

10. Киреева В.В. Анализ физико-химических процессов выделения ци-топлазматических фракций белков пищевого назначения из сока растений //Международная научная конференция: «Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности», 19—21 сент. — Краснодар, 1994. - С. 222—223.

П. Киреева В.В., Попов СИ. Получение пищевых белков из ботвы сельскохозяйственных культур с использованием физико-химических воздействий // Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности», 19—21 сент. — Краснодар, 1994. — С. 222.

12. Киреева В.В., Попов СИ. Характеристика продуктов фракционирования листостебельной биомассы перспективных сельскохозяйственных культур // Производство кормов и белковых добавок кормового и пищевого назначения: Межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д 1995. — С. 123—128.

13. Kireeva V.V., Chemogubov V.A., Proydak N.I. Euipment for complekt of sown gasses into poducts of fdder ant fod prposes // Green Vegetation Fractionation: Proceedings of the Fifth International Congress on Leaf Protein Research «LEAFPRO-96». — Rostov-on-Don, 1996, Vol. 2. — P. 119—124.

14. Kireeva V.V., Proydak N.I. Technologi of complex treatment of leafstalk biomass of sown grasses in multipurpose production //Green Vegetation Frac-tionation: Proceedings of the Fifth International Congress on Leaf Protein Research «LEAFPRO-96». — Rostov-on-Don, 1996, Vol. 2. — P. 113— 118.

15. Киреева В.В. Микробиологическая оценка белковых препаратов из клеточного сока люцерны //Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Доклады четвертой Веер. науч.-практ. конф.—СПб.: БПУ, 1999.—С. 471.

16. Киреева В.В. Токсикологическая оценка пищевых белковых препаратов из вегетативной массы растений // Безопасность, экология, энергосбережение. Материалы научно-практ. семинара. Гизель-Дере, 1999. — Ростов н/Д, 1999. —Вып. 1. — С. 166-170.

17. Патент Ии № 2140746 С1 А 23 I 1/14 А 23 К 1/14. Способ получения концентратов хлоропластных и цитоплазматических белков из зеленых растений /В.В. Киреева, И.А. Долгов, Н.И. Пройдак, В.А. Черногубов. — За-явл. 30.01.96. — Б.И. — 1999 .— № 31.

18. Киреева В.В. Исследование содержания токсичных элементов в препаратах кормовых и пищевых белков из сока люцерны //Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д, 2000, вып. 4. — С. 42 — 44.

19. Киреева В. В. Комплексная переработка вегетативных органов зеленых растений как один из способов рационального использования ресурсов биосферы. — Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения. — Ростов н/Д, 2001. — 82 с. — Библ. 83 назв. — Рус. — Деп. в ВИНИТИ 27.07.01. № 1787—В 2001.

20. Киреева В.В. Биологическая ценность кормовых и пищевых белковых добавок, полученных с помощью ресурсосберегающей технологии комплексной переработки растительного сырья // Безопасность, экология, энергосбережение: Материалы науч.-практ. семинара, Гизель-Дере, 2001. -Ростов н/Д 2001. — Вып. 3. — С. 152—156.

21. Киреева В.В. Комплексная переработка вегетативной массы сельскохозяйственных культур с получением препаратов кормовых и пищевых белков //Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д, 2002, вып. 6 (междунар.).— С. 44-47.

22. Киреева В.В. Определение безвредности и биологической ценности пищевого белка из люцерны с использованием лабораторных животных //Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. науч. тр. — Ростов н/Д, 2003. Вып. 7 (междунар.) — С. 42—45.

23. Киреева В.В. Комплексная переработка вегетативной массы сельскохозяйственных растений. — РГАСХМ, Ростов н/Д, 2004. —190 с.

24. Киреева В.В.Технология комплексной переработки растительного

сырья с получением пищевых и белковых добавок // Известия вузов. Пищевая технология, 2004, № 5—6. — С. 48-49.

25. Киреева В.В. Влияние способа фракционирования клеточного сока растений на биохимические свойства получаемых белков // Известия вузов. Пищевая технология, 2004, № 5 — 6 — С. 85—«6.

26. Киреева В.В. Результаты комплексных исследований хлоропласт-ных и цитоплазматических фракций растительных белков // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение, 2004, № 5. — С. 39—41.

27. Киреева В.В. Технология комплексной переработки вегетативной массы растений с получением продуктов пищевого и кормового назначения//Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение, 2004, № 6. — С. 46—50.

Подписано к печати 25.08.2004 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная Объем 2,7 усл. печ.л., 2,2 уч.-изд.л. Заказ № 11/2004 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел РГАСХМ ГОУ 344023, г. Ростов-на-Дону, ул. Страны Советов, 1

>519 2 3 0

Г

РНБ Русский фонд

2005-4 16187