Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологическая конверсия углеводсодержащего растительного сырья для получения продуктов пищевого и кормового назначения
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Панфилов, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач исследования.

1.1 Использование углеводсодержащего сырья и отходов его переработки для получения кормовых белковых продуктов.

1.2 Предварительная подготовка растительного сырья для культивирования микроорганизмов.

1.3. Микроорганизмы - продуценты кормового белка на углеводных средах растительного происхождения.

1.4. Биотрансформация растительного сырья.

1.5. Концентрирование и выделение готового продукта.

1.6. Замкнутый цикл водоиспользования.

1.7. Анализ литературных данных и постановка задач исследования.

1.8. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Исследование фильтрационного выделения микроорганизмов в малоэнергоемком процессе получения белкового кормового продукта при переработке растительного сырья.

2.1. Исследование зависимости фильтруемости биосуспензий от физико-химических и технологических параметров процесса.

2.2. Разработка и испытание технологии и аппаратуры для фильтрационного разделения биосуспензий.

Глава 3. Разработка экологически эффективной технологии получения белкового кормового продукта на основе гетерофазной глубинной ферментации растительного сырья.

3.1. Влияние термореагентной обработки сырья на разделяемость выращенных биосуспензий.

3.2. Подбор промышленных штаммов и условий культивирования, обеспечивающих максимальную фильтруемость дрожжевых суспензий.

3.3. Разработка оптимальных вариантов процессов культивирования с рециркуляцией фильтрата.

Глава 4. Разработка гибких технологий переработки растительного сырья

4.1. Разработка и опытно-промышленные испытания технологии получения РУБК при переработке растительного сырья.

4.2. Разработка технологии комплексной переработки топинамбура с получением инулина.

4.3. Разработка технологий комплексной переработки отходов крахмалопаточной и сахароперерабатывающей промышленности.

Глава 5. Сравнительная характеристика технико-экономических и экологических показателей выполненных разработок.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологическая конверсия углеводсодержащего растительного сырья для получения продуктов пищевого и кормового назначения"

Создание рентабельного производства требует оптимизации как отдельных компонентов производственно-коммерческого цикла, так и мобилизации всего ресурсного потенциала. В условиях рыночной экономики конкурентоспособным может быть только гибкое, динамичное производственное предприятие, которое быстро адаптируется к изменяющимся условиям рыночной среды и спроса на его продукцию.

Одной из важнейших задач прикладной биотехнологии является создание препаратов для сельскохозяйственного производства, обеспечивающих расширение кормовой базы, биологическую защиту растений и животных от болезней, восстанавливающих и повышающих плодородие почвы и не наносящих при этом ощутимого ущерба природе.

Актуальная проблема животноводства во всем мире - несбалансированность белков в растительных кормах по аминокислотному составу. Увеличение рациона в этом случае не способствует повышению усвояемости корма и его питательности, а себестоимость продукции при этом возрастает.

За рубежом основные разработки в области микробного синтеза ориентированы на повышение продуктивности продуцентов аминокислот, увеличение степени концентрирования и очистки препарата, максимальное извлечение целевого продукта из культуральной жидкости, на получение препаратов в кристаллическом виде, создание производства широкого спектра биопродукции.

В нашей стране проблема белкового дефицита решалась путем создания крупнотоннажного производства кормовых дрожжей на углеводородном и растительном сырье. Однако, технико-экономический анализ крупнотоннажных производств, ориентированных на выпуск кормовых дрожжей на основе целлюлозосодержащего сырья, и мировая биотехнологическая практика показывают, что повышение рентабельности этих производств возможно только при переходе на комплексный вариант переработки сырья, в том числе вторичного, и получаемой биомассы с выпуском продуктов фармацевтического, пищевого и кормового назначения при одновременном сокращении отходов за счет создания малоотходных технологических процессов.

Опыт крупнотоннажного биотехнологического производства свидетельствует, что его структура зависит от конкретных условий и определяется, в основном, сырьевой базой. Применительно к отечественному кормовому производству, в новых экономических условиях, это означает необходимость создания новых видов продукции путем биоконверсии относительно дешевого возобновляемого углеводсодержащего растительного сырья или растительных отходов сельского хозяйства и промышленности. Целесообразно также создание унифицированных блочно-модульных производств, способных быстро переходить с одного вида сырья на другое. Перспективны разработки технологии и оборудования для получения продукта в гранулированной форме, стандартизированного по основным показателям, а также получение широкого спектра веществ медицинского и производственно-технического назначения, в частности, продуктов белковой, нуклеотидной и липидной природы на основе дрожжевой биомассы.

Расширение кормовой базы для сельскохозяйственных животных может быть частично осуществлено за счет новых видов продуктов, получаемых на основе кормовых гидролизных дрожжей и путем биоконверсии растительного сырья. Научные разработки в гидролизном производстве наряду с развитием дрожжевого производства на новой технологической основе предусматривают создание кормовых добавок, обогащенных незаменимыми аминокислотами, витаминами, углеводами и минеральными веществами. Реализация этих научных разработок может позволить гидролизным предприятиям в кратчайший срок перейти из разряда убыточных в прибыльные.

Основным фактором, сдерживающим биотехнологическую переработку углеводсодержащего растительного сырья с получением белковых продуктов, является невысокая рентабельность этих производств, обусловленная недостатками подготовки сырья (низкая технологичность узла кислотного гидролиза, образование большого количества отходов, в т.ч. лигнина), высокими энергозатратами, низким выходом целевого продукта, образованием большого количества стоков, особенно на стадиях его выделения и, как следствие, низкой экологичностью всего процесса. Эта проблема может быть преодолена при решении задачи максимального использования исходного сырья по ресурсосберегающей экологически целесообразной технологии, что развивает направление исследований научной школы академика РАМН В.А. Быкова по переработке растительного сырья, большая часть которых выполнена на кафедре биотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева под руководством проф. М.Н. Манакова. В этих работах, в частности, было показано, что проведение глубинного культивирования дрожжей в присутствии неути-лизируемой твердой фазы (лигнин, целлолигнин) позволяет в определенных условиях повысить фильтруемость микробных суспензий. В этом случае получаемый продукт представляет собой растительный углеводно-белковый корм (РУБК), содержащий помимо дрожжевого белка, неутилизируемый дрожжами лигнин или целлолигнин, наличие которых улучшает усвоение кормов и перистальтику кишечника животных

Поэтому применительно к проблеме получения белковых продуктов, необходимых для успешного развития животноводства, птицеводства и других отраслей народного хозяйства на новой основе, актуальным является дальнейшее развитие технологий биоконверсии углеводсодержащего растительного сырья, направленных на повышение их эффективности и экологической безопасности.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Панфилов, Виктор Иванович

Выводы

1. Разработаны научно-технические основы ресурсосберегающей экологически целесообразной биотехнологии получения растительного углеводно-белкового продукта (РУБК) и сопутствующих продуктов на основе микробной биоконверсии возобновляемого растительного сырья и вторичных углеводсодержащих ресурсов (сахарного, спиртового, крахмалопаточного и т.п. производств). Определены приоритеты и лимитирующие стадии в создании гибкого конкурентоспособного биохимического производства.

2. Разработан новый энергосберегающий и малоотходный процесс промышленного получения РУБК, включающий глубинное гетерофазное культивирование дрожжей, фильтрование дрожжевых суспензий, рециркуляцию получаемого фильтрата с использованием твердых отходов переработки углеводсодержащего растительного сырья в составе ферментационных сред и обеспечивающий высокий выход целевого продукта.

3. Экспериментально установлены основные закономерности процесса фильтрования дрожжевых культур в присутствии твердой фазы, который определен как лимитирующая стадия всего многостадийного производства, определяющая эффективность выделения микробного белка и корректирующего стадии предобработки углеводсодержащего сырья и синтеза дрожжевой биомассы. Установлено преобладающее влияние структуры и вида растительного сырья, используемого в качестве углеводного субстрата, на фильтрационные свойства получаемых дрожжевых суспензий. Выявлены новые закономерности и основные факторы, влияющие на изменение фильтрационных свойств дрожжевых суспензий, полученных при глубинном гетерофаз-ном культивировании дрожжей.

4. Определено влияние градиента концентрации субстрата в процессе ферментации на эффективность прикрепления клеток к твердым частицам сырья и, как следствие, на фильтрационные свойства получаемых биосуспензий. Подобраны рациональные режимы фильтрования постферментационных суспензий через нетканые текстильные материалы и разработаны рекомендации по аппаратурному оформлению процесса, обеспечивающие степень выделения клеток дрожжей не менее 90% при скоростях фильтрации от 430 до 820 л/(м2-ч).

5. Установлены основные параметры и предложены режимы термогидролиза углеводных полимеров различных видов сельскохозяйственного растительного сырья и отходов его переработки на заданную глубину с получением биологически доброкачественных суспензий с хорошими фильтрационными свойствами.

6. Проведены серии испытаний и рекомендованы промышленные штаммы дрожжей Candida tropicalis СК-4, С. scottii КСБ и Endomycopsis fibuligera С-2, позволяющие получать хорошо фильтрующиеся клеточные суспензии, содержащие до 500 млн кл/мл, с содержанием до 40% протеина в готовом продукте, включающем твердую фазу.

7. Разработаны составы питательных сред, аппаратурное оформление и оптимальные технологические режимы глубинного гетерофазного культивирования на углеводсодержащих субстратах в периодическом и отъемно-доливном режимах с рециркуляцией образующегося фильтрата, обеспечивающие получение высококачественного целевого продукта — РУБК.

8. Опробированы и предложены для промышленной реализации ресурсосберегающие малоотходные технологии комплексной переработки некоторых видов возобновляемого растительного сырья, в том числе: получение кормового белкового продукта из кукурузной мезги, свекловичного жома и багассы сахарного тростника на действующих крахмалопаточных и сахаро-перерабатывающих предприятиях; получение пищевого инулина и белково-углеводной кормовой добавки при пере-работке клубней топинамбура.

9. Проведена опытно-промышленная проверка разработанной аппара-турно-технологической схемы в условиях Береговского завода сухих кормовых дрожжей. Проведены 2 опытных пробега, в процессе которых переработано 300 т корнеплодов сахарной свеклы, наработано 42 т кормового углеводно-белкового продукта с содержанием сырого протеина 33+44% АСВ. По результатам опытно-промышленной проверки предложенных решений подобрано основное технологическое оборудование для модульной установки по переработке 10 тыс. т корнеплодов свеклы в сезон (или соответствующего количества свекловичного жома) в РУБК. Выполнен проект установки по обогащению 25 тыс. т в год свекловичного жома микробным белком в условиях Новотаволжанского сахарного завода Шебекинского района Белгородской области.

10. На основе выполненных исследований и результатов испытаний предложенной технологии разработаны и предлагаются для масштабной реализации модульные установки производительностью от 2 до 10 тыс. т в год по кормовому продукту с возможностью их использования как в составе крупных промышленных предприятий, так и непосредственно на месте накопления растительного сырья или отходов его переработки. Технико-экономическая оценка показала высокую рентабельность комплексных биотехнологических установок, имеющих срок окупаемости от 2,5 до 3,5 лет при себестоимости 1 т РУБК (в пересчете на 100%-е содержание белка) 300-320 у.е.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологическая конверсия углеводсодержащего растительного сырья для получения продуктов пищевого и кормового назначения"

На правах рукописи

ПАНФИЛОВ Виктор Иванович

/

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОНВЕРСИЯ УГЛЕВОДСОДЕРЖАЩЕГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИЩЕВОГО И КОРМОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 03.00.23. - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева на кафедре биотехнологии

Научный консультант:

Доктор технических наук, профессор, академик РАМН, член-корреспондент РАСХН Быков Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор, академик РАСХН Храмцов Андрей Георгиевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет инженерной экологии

Защита диссертации состоится 23 ноября 2004 года в 10— часов в конференц-зале на заседании диссертационного Совета ДМ 212.204.13 в РХТУ им. Д.И.Менделеева по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., дом 9

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Доктор биологических наук, профессор Акопян Валентин Бабкенович

Доктор технических наук, профессор Борисенко Евгений Георгиевич

ДМ 212.204.13, к.т.н.

И.В. Шакир

14069

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Создание рентабельного производства требует оптимизации как отдельных компонентов производственно-коммерческого цикла, так и мобилизации всего ресурсного потенциала организации. В условиях рыночной экономики конкурентоспособным может быть только гибкое, динамичное производственное предприятие, которое быстро адаптируется к изменяющимся условиям рыночной среды и спроса на продукцию.

Технико-экономический анализ крупнотоннажных производств, ориентированных на выпуск кормовых дрожжей на основе целлюлозосодержащего сырья, и мировая биотехнологическая практика показывают, что повышение рентабельности этих производств возможно только при переходе на комплексный вариант переработки сырья, в том числе вторичного, и получаемой биомассы с выпуском продуктов фармацевтического, пищевого и кормового назначения при одновременном сокращении отходов за счет создания малоотходных технологических процессов.

Опыт крупнотоннажного биотехнологического производства свидетельствует, что его структура зависит от конкретных условий и определяется, в основном, сырьевой базой. Применительно к отечественному кормовому производству в новых экономических условиях это означает необходимость создания новых видов продукции путем биоконверсии относительно дешевого возобновляемого угпевод-содержащего растительного сырья или растительных отходов сельского хозяйства и промышленности. Целесообразно также создание унифицированных блочно-мо-дульных производств, способных быстро переходить с одного вида сырья на Другое.

Настоящая работа, направленная на решение задачи максимального использования исходного сырья по ресурсосберегающей экологически целесообразной технологии, развивает направление исследований научной школы академика РАМН В. А. Быкова по переработке растительного сырья, большая часть которых выполнена на кафедре биотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева под руководством проф. М. Н. Манакова. В этих работах, в частности, было показано, что проведение глубинного культивирования дрожжей в присутствии неутилизируемой твердой фазы (лигнин, целлолигнин) позволяет в определенных условиях повысить фильт-руемость микробных суспензий. В этом случае получаемый продукт представляет собой растительный углеводно-белковый корм (РУБК), содержащий помимо дрожжевого белка, неутилизируемый дрожжами лигнин или целлолигнин, наличие которых улучшает усвоение кормов и перистальтику кишечника животных.

В настоящее время на кафедре биотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева проводятся работы (проф. И. А. Крылов с сотрудниками), направленные на разработку технологии комплексной переработки микробной биомассы с целью выделения веществ нуклеотидной и белковой природы, а также работы по комплексной переработке возобновляемого сельскохозяйственного сырья. Эффективность такого подхода показана в работах академика РАСХН А. Г. Храмцова и проф. И. А. Евдокимова с сотрудниками на примерах комплексной переработки молочной сыворот-

ки с получением целого спектра продуктов медицинского, пищевого и кормового назначения, а также в работах проф. А. Ю. Винарова и д-ра техн. наук А. А. Куха-ренко — комплексная переработка зерносмесей на спирт, белоксодержащий кормовой продукт и витамин В^.

Основным фактором, сдерживающим биотехнологическую переработку угле-водсодержащего растительного сырья с получением белковых продуктов, является невысокая рентабельность этих производств, обусловленная недостатками подготовки сырья (низкая технологичность узла кислотного гидролиза, образование большого количества отходов, в том числе лигнина), высокими энергозатратами, низким выходом целевого продукта, образованием большого количества стоков, особенно на стадиях его выделения и, как следствие, низкой экологичностью всего процесса.

Поэтому применительно к проблеме получения белковых продуктов, необходимых для успешного развития животноводства, птицеводства и других отраслей народного хозяйства на новой основе, актуальным является дальнейшее развитие технологий биоконверсии углеводсодержащего растительного сырья, направленных на повышение их эффективности и экологической безопасности.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключалась в научной разработке и практической реализации ресурсосберегающей экологически целесообразной биотехнологии комплексной конверсии возобновляемого углеводсодержащего растительного сырья для получения растительного углеводно-белкового продукта (РУБК) и пищевых продуктов за счет оптимизации процессов гетеро-фазной глубинной ферментации сырья и фильтрационного выделения целевого продукта, а также вовлечения в технологический процесс максимально возможного количества образующихся углеводсодержащих отходов.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• формирование основных приоритетов и определение "узких мест" в решении проблемы комплексной биоконверсии растительного сырья при создании ресурсосберегающей экологически целесообразной технологии;

• обоснование ассортимента выпускаемой продукции при комплексной переработки возобновляемого растительного сырья;

• определение основных закономерностей и технологических параметров процесса фильтрования дрожжевых суспензий в присутствии твердой фазы;

• совершенствование процесса глубинной гетерофазной ферментации углеводсодержащих субстратов в периодическом и отьемно-доливном режимах с рециркуляцией образующегося фильтрата;

• подбор промышленных штаммов, минерального состава питательной среды, аппаратурного оформления, а также технологии культивирования с целью получения хорошо фильтрующихся суспензий;

• разработка и оптимизация способов предварительной подготовки растительного сырья и (или) отходов его переработки, обеспечивающих хорошую фильтрацию постферментационных суспензий;

• • *

• разработка нового энергосберегающего процесса получения РУБК на основе гетерофазного глубинного культивирования дрожжей с последующим выделением целевого продукта методом фильтрования при минимизации количества отходов;

• разработка модульной установки для получения растительных углеводно -белковых кормовых продуктов для различных вариантов комплексной переработки углеводсодержащего сырья;

• разработка и оптимизация способов вовлечения в технологический процесс максимального количества твердых и жидких отходов, образующихся при комплексной переработке клубней топинамбура;

• опытно-промышленное испытание разработанных технологических решений, разработка НТД для организации опытного производства РУБК и строительства модульной установки по переработке 10 тыс. т корнеплодов свеклы в сезон (или аналогичного количества свекловичного жома на сахарном заводе);

• технико-экономическая и экологическая оценка эффективности производства кормового продукта на модульной установке при комплексной переработке возобновляемого растительного сырья.

Научная новизна. Впервые разработаны научно-методические основы ресурсосберегающей экологически целесообразной технологии комплексной биоконверсии возобновляемого растительного сырья, базирующиеся на определении основных приоритетов и "узких мест" в создании гибкого многопродуктового конкурентоспособного производства. Научно обоснована перспективность вовлечения в комплексную переработку вторичных угпеводсодержащих ресурсов сахарного, спиртового и крахмалопаточного производств для получения белоксодержа-щих кормовых продуктов.

Установлено, что "узким местом", определяющим экономику и экологию производства РУБК, является стадия его концентрирования и научно обоснована эффективность применения метода фильтрования дрожжевых суспензий как наиболее экономически выгодного процесса выделения целевого продукта.

Изучены особенности стадии фильтрования и установлено преобладающее влияние структуры перерабатываемого растительного сырья, а также физиолого-био-химических свойств микробных продуцентов на фильтрационные свойства получаемых дрожжевых суспензий.

Определены общие закономерности изменения фильтрационных свойств дрожжевых суспензий при гетерофазном глубинном культивировании на растительных гидролизатах в присутствии твердой фазы. Установлено влияние градиента концентрации субстрата (в частицах и в жидкости) при гетерофазном культивировании на эффективность прикрепления клеток микроорганизмов к твердым частицам сырья и, как следствие, на фильтрационные свойства постферментационных суспензий. Подобраны режимы фильтрования постферментационных суспензий через нетканые текстильные материалы с эффективностью выделения дрожжевых клеток не менее 90% от массы выращенных дрожжей.

Проведен скрининг дрожжевых микроорганизмов и выполнено комплексное исследование роста дрожжей родов Candida и Endomycopsis на углеводных средах, содержащих измельченную растительную твердую фазу. Разработаны рецептура минерального состава среды и режимы глубинного гетерофазного культивирования дрожжей С. tropicalis СК-4, С. scottii КСБ и End.fibuligera С-2, позволяющие получать хорошо фильтрующиеся суспензии с содержанием до 500 млн.кл/мл и белка в готовом продукте, включающем твердую фазу, до 40% АСВ.

Изучена кинетика термогидролиза углеводов сельскохозяйственного растительного сырья и отходов его переработки, позволяющая проводить гидролиз исходного сырья на заданную глубину с получением биологически доброкачественной, хорошо фильтрующейся пульпы.

Доказана принципиальная возможность и обоснованы способы и нормы вовлечения в технологический процесс твердых и жидких отходов (в том числе рециркуляции фильтрата), образующихся при комплексной переработке растительного сырья.

Практическая значимость. Проведенные исследования явились основой для разработки ресурсосберегающей экологически целесообразной технологии комплексной переработки возобновляемого растительного сырья с получением продуктов пищевого и кормового назначения.

Разработана технологическая схема получения РУБК на основе ресурсосберегающей переработки углеводсодержащего растительного сырья, включающая глубинное гетерофазное культивирование дрожжей, последующую фильтрацию постферментационных суспензий, рециркуляцию получаемого фильтрата с целью утилизации максимального количества отходов, образующихся в технологическом цикле, что позволяет повысить рентабельность и экологическую безопасность многопродуктового производства.

На основе опытного пробега выполнена технико-экономическая оценка и подобрано основное технологическое оборудование для модульной установки по переработке 10 тыс. т корнеплодов свеклы в сезон (или аналогичного количества свекловичного жома на сахарном заводе) с получением РУБК, составлено техническое задание на проектирование и выполнен проекг установки по обогащению свекловичного жома микробным белком в условиях Новотаволжанского сахарного завода Шебекинского района Белгородской области.

Предлагаемая технология позволяет снизить себестоимость готового продукта по сравнению с традиционными способами на 15+30% в зависимости от вида сырья; использование разработанных приемов фильтрования предусматривает уменьшение энергозатрат при выделении кормовых белковых продуктов на 20-4-25%; возврат фильтрата в технологический цикл обеспечивает снижение потребности в технологической воде на 85-:-90%.

Показана возможность применения предлагаемой технологии для комплексной переработки различного растительного сырья. Технология может быть реализована на модульных установках, работающих как в составе крупных промышлен-

ных предприятий, так и непосредственно в местах накопления и складирования растительного сырья или отходов его переработки.

Разработана ресурсосберегающая экологически целесообразная технология комплексной переработки клубней топинамбура с получением инулина и белко-во-упиеводной кормовой добавки.

На основе экспериментальных данных выполнены расчеты технологических схем и проведен подбор основного оборудования для получения РУБК на модульных установках с использованием кукурузной мезги (производительность 5 тыс. т РУБК в год) и багассы сахарного тростника (переработка 18 тыс. т багассы в сезон). Проведенные технико-экономические оценки показали, что предлагаемые комплексные производства являются рентабельными и имеют срок окупаемости от 2,5 до 3,5 лет, а себестоимость 1 т белкового кормового продукта (в пересчете на 100% содержание белка) составляет 300+320 у.е.

Показана целесообразность дополнительной переработки части микробной биомассы для выделения продуктов белковой и нуклеотидной природы, что позволит повысить эффективность предлагаемой технологии. Оставшиеся после получения целевых прдуктов частично денуклеинизированные и депротеинизированные микробные клетки обладают достаточной биологической ценностью и могут быть использованы как самостоятельно, так и в составе РУБК.

Реализация результатов исследований. В условиях Береговского завода сухих кормовых дрожжей проведаны опытные пробеги, в процессе которых переработано 300 т корнеплодов сахарной свеклы, наработано 42 т кормового углеводно-белкового продукта с содержанием сырого протеина 33+44% АСВ.

Материалы диссертации нашли свое отражение в учебном процессе при подготовке курса лекций, проведении практических и лабораторных занятий по курсам "Технология белковых веществ и БАВ" и "Основы проектирования и оборудование микробиологических производств". Под руководством автора выполнены и успешно защищены 4 кандидатские диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на 27 международных и всесоюзных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на 42-м Съезде Чехословацкого химического общества (Ост-рава, 1986); Международном симпозиуме "Микробный протеин: производство и примение" (НРБ, София, 1988); Всесоюзной конференции "Лимитирование и инги-бирование роста микроорганизмов" (Пущино, 1989); Международном симпозиуме "Интербиотех-90" (Братислава, 1990); Всесоюзной конференции "Химия и технология лекарственных веществ" (С-Петербург, 1994); 3-rd German-Russian Workshop Biotechnology (Berlin, 1994); 13 Int., 15 Int. Congress of Chemical and Process Engineering "CHISA-98", "CHISA-2002" (Praha, 1998,2002); 3-м — 8-м Международных конгрессах "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование" (Самара, 1998-2003 гг.); ISEB'99 Meeting Bio-polimers (Germany, Leipzig, 1999); ConSoil 2000, 7th Intrnational FZK/TNO conference on contaminated soil (Germany, Leipzig, 2000); 1-м и 2-м Международных конгрессах "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2002 и 2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 70 работ, в том числе получено 7 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения. Полученные результаты исследований нашли свое отражение в 6 учебных пособиях и монографии, написанной с участием автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, включающих анализ современного состояния проблемы по данным научной, научно-технической и патентной литературы, изложение экспериментальных результатов и их обсуждение, выводов и списка литературы. Материал изложен на 359 страницах компьютерного текста и содержит 87 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 397 наименований работ, из них 125 работ зарубежных авторов. Материалы, подтверждающие основные результаты работы приведены в приложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены сведения о современном состоянии решаемой проблемы, обоснованы необходимость и актуальность разработки ресурсосберегающей экологически целесообразной технологии биоконверсии возобновляемого растительного сырья с получением продуктов пищевого и кормового назначения по малоэнергоемкому варианту получения РУБК.

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач исследования

В представленном обзоре научной и технической литературы по теме диссертации проанализированы преимущества и недостатки существующих технологий биоконверсии растительного сырья для получения белковых кормовых продуктов. Аргументировано, что внедрение комплексной переработки большинства видов исходного сырья должно предполагать наряду с увеличением выпуска качественных целевых продуктов реализацию принципов энерго и ресурсосбережения, обеспечение рентабельности производства, в том числе, за счет расширения кормовой продукции для сельскохозяйственных животных, а также привлечения и гибкого использования разнообразных видов растительного сырья и получаемых на его основе угаеводсодержащих материалов.

В качестве сырья могут использоваться как специально выращиваемые сельскохозяйственные культуры, так и отходы и побочные продукты переработки сельскохозяйственного сырья. В этом случае возможно получение дополнительного микробного белка для животноводства и одновременно решение экологической проблемы утилизации отходов, загрязняющих окружающую среду. На основе анализа технологических схем существующих производств по переработке растительного сырья в продукты пищевого и медицинского назначения показана перспективность разработки технологий по биоконверсии образующихся отходов в дополнительные виды белоксодержащих кормовых добавок. Отмечено, что рассре-доточенность такого сырья делает строительство специализированных крупных заводов для его переработки экономически нецелесообразным. Обоснована

целесообразность создания унифицированных блочно-модульных производств, способных быстро переходить с одного вида сырья на другое.

Общим недостатком существующих технологий получения микробного белка является низкая рентабельность производства, связанная с высокой стоимостью сырья или его некачественностью и нестандартностью, повышенными энергозатратами и образованием больших объемов загрязняющих стоков (отработанной куль-туральной жидкости — ОКЖ), газовоздушных выбросов и твердых отходов. Стоимость сырья в этих технологиях, составляющая до 50% себестоимости готового продукта, может быть значительно (на 25+30%) понижена при использовании отходов основого производства. В этом случае себестоимость готового продукта может быть снижена на 15+30%.

На основе анализа литературных данных и выполненных расчетов сформирована общая структура биотехнологических исследований (рис. 1), в которой основным звеном является определение "узкого места" технологии и разработка каждой из стадий процесса, направленных на совершенствование этого звена.

В качестве "узкого места" в разрабатываемой технологии рассматривается стадия концентрирования дрожжевых суспензий, которая в производстве кормового белка традиционно включает стадии флотации, сепарации и вакуум-выпаривания, отличающиеся сложностью аппаратуры и высокой энергоемкостью. Показано, что замена этих операций фильтрованием биосуспензий, осуществляемой на ленточных или барабанных вакуум-фильтрах, позволит снизить энергозатраты при выделении кормовых белковых продуктов на 20+25%, а возврат фильтрата в технологический цикл — дополнительно уменьшить потребности в технологической воде на 85+90%, что снимает большинство трудностей в реализации ресурсосберегающей экологически безопасной технологии переработки возобновляемого растительного сырья.

По результатам специально планированных экспериментов обоснован выбор объектов исследования, и приведены подробные характеристики растительного сырья — корнеплодов кормовой, сахарной и полусахарной свеклы, топинамбура и картофеля, а также отходов их переработки — свекловичного жома, багассы сахарного тростника и кукурузной мезги. Для клубней топинамбура проанализирована целесообразность их комплексной переработки с выделением инулина и РУБК по малоотходной технологии. С учетом большой распространенности и доступности корнеплодов свеклы, картофеля и топинамбура, свекловичного жома и кукурузной мезги большинство экспериментов было проведено именно с этими видами сырья.

Глава 2. Исследование фильтрационного выделения микроорганизмов в малоэнергоемком процессе получения белкового кормового продукта при переработке растительного сырья

Основным направлением повышения экономической и экологической эффективности процесса биоконверсии растительного сырья с получением РУБК являет-

Анализ принципиальной схемы комплексной переработки растительного сырья

Оценка эффективности используемого растительного сырья в существующих технологиях Оценка возможностей комплексной переработки и определение "узких" мест предлагаемых технологий Выбор перспективного растительного сырья для его комплексной переработки

Исследование и разработка малоэнергоемкого процесса выделения биопродуктов при комплексной переработке растительного сырья

Сравнительный технико-экономический анализ способов и установок для выделения продуктов из биосуспензий Исследование зависимости фильтруемости биосуспензии от физико-химических и технологических параметров проведения процесса Разработка и испытание технологии и аппаратуры для фильтрационного разделения биосуспензий

Изучение влияния предобработки и гетерофазной глубинной ферментации растительного сырья на эффективность фильтрования биосуслензий

Влияние термореагентной обработки на разделяемость биосуспензий Подбор промышленных штаммов и условий культивирования, обеспечивающих максимальную фильтруемость биосуслензий Разработка оптимальных вариантов процессов культивирования с рециркуляцией фильтрата.

Разработка промышленно реализуемых технологий комплексной переработки растительного сырья

Разработка и опытно-промышленные испытания технологии получения растительных углеводно-белковых кормовых продуктов при переработке растительного сырья с созданием НТД Разработка технологии комплексной переработки топинамбура с получением инулина Разработка технологий переработки растительного (углеводсодержащего) сырья с получением пищевого продукта

Оценка технико-экономической и экологической эффективности выполненных

разработок

Рис. 1. Структурная схема проведенных исследований

ся замена высокоэнергоемких стадий сепарации и выпаривания стадией фильтрования с использованием наиболее эффективных фильтровальных установок.

2.1. Исследование зависимости фильтруемости биосуспензии от физико-химических и технологических параметров процесса

Процесс фильтрования большинства микробных суспензий, используемых при получении белка одноклеточных, протекает крайне медленно с низким коэффициентом их осветления.

Использование намывного слоя, а также внесение твердой фазы в ферментационную среду лишь частично решают проблему повышения производительности фильтрования. Глубинное культивирование дрожжей в присутствии неутилизируе-мой твердой фазы (лигнин, целлолигнин) позволяет только в определенных условиях получать хорошо фильтрующиеся микробные суспензии.

Зависимость фильтруемости от структурированности сырья. Сильно различающиеся скорости фильтрования постферментационных суспензий, содержащих различные виды растительного сырья, заставили нас обратить внимание на первичную структурированность используемого субстрата, изменяющуюся в процессе термообработки. В результате анализа скорости фильтрования пульпы до и после термообработки (От /С0 100%), было показано, что скорость фильтрования термо-обработанных пульп падает, однако в ряде случаев это соотношение во всем изученном диапазоне условий составляло около 50%, а иногда и выше, тогда как в других — оно значительно меньше (для картофеля — всего Зн-5%). Для использованного сырья отчетливо прослеживалась зависимость производительности фильтрования ферментационной среды от его структурированности. Поэтому в зависимости от эффективности фильтрования исходной пульпы, а затем и постферментационной суспензии, все использованное в работе растительное сырье было разделено нами на "малоструктурированное", содержащее большое количество коллоидных частиц, для которого сложно добиться высоких значений фильтруемости, и "высоко-струкгурированное", содержащее много веществ целлюлозной природы с жесткой структурой, обеспечивающее хорошую фильтруемость получаемых суспензий. Следует отметить, что разделение сырья по этому одному параметру достаточно условно. -

В качестве других критериев такого разделения сырья кроме соотношения скоростей фильтрования пульп до и после термообработки, использовали скорость осаждения частиц в полученных гидролизатах, оцениваемую по времени осветления половины высоты слоя пульпы (ту2, мин). Так, к "высокоструктурированному" нами было отнесено сырье с хи2 <1мин, а к "малоструктурированному" — с т 1/2 >1 мин. В качестве вспомогательного параметра использовали также данные о содержании сырой клетчатки в углеводсодержащих источниках твердой фазы.

С учетом структурированности используемого сырья были проведены эксперименты по исследованию эффективности фильтрования дрожжевых суспензий в зависимости от физиолого-биохимических, физико-химических и технологических параметров процесса (фазы роста дрожжевых культур, состава сред и т.д.).

Таблица 1. Влияние физиологического возраста дрожжей на фильтруемость суспензий (бумажный фильтр)

Время роста, ч РВ, г/л Титр клеток N, млн кл/мл Скорость фильтрации, G, л/(м2-ч) Степень пропускания клеток фильтром, П, %

в суспензии в фильтрате

0 22,0 2 — — —

4 12,0 48 5,2 120 10,8

6 6,4 108 6,1 200 5,6

7 1,2 198 4,0 300 2,1

8 0,3 284 1,8 340 1,1

10 0,2 280 5,8 190 2,1

В результате проведенных экспериментов (табл. 1) было показано, что наиболее высокие показатели фильтруемости микробной суспензии (вместе с твердой фазой) характерны для культур конца трофофазы — начала стационарной фазы роста дрожжей.

Для выяснения механизма влияния частиц твердой фазы, присутствующих в ферментационной среде, а также их структуры на фильтруемость дрожжевых суспензий, были проведены модельные эксперименты по культивированию штамма дрожжей С. tropicalis CK—4 на гидролизатах растительных субстратов, не содержащих твердой фазы, и в гетерофазных условиях в присутствии частиц твердой фазы различного растительного сырья. В качестве базовой питательной среды для выращивания микроорганизмов использовали среду на основе осветленных гидролиза-тов картофельной стружки (среда Ф). В качестве твердой фазы в среду вносили отруби или свекловичный жом как вариант "малоструктурированной" твердой фазы; торф или волокнистую целлюлозу как "высокострукгурированную" твердую фазу в количестве 0,5+1,0% по сухому весу (СВ). Результаты экспериментов по фильтрации суспензий, отобранных на разных фазах роста культуры, представлены в табл. 2.

Видно, что добавление твердой фазы в питательную среду существенно влияет на производительность фильтрования, причем "высокоструктурированное" сырье заметно улучшает фильтруемость выращенных культур, в отличие от "малострукгурированного".

На следующем этане работы изучали влияние на фильтруемость дрожжевой суспензии добавок твердой фазы, вносимых в культуру начала стационарной фазы роста микроорганизмов (после 8 ч культивирования), выращенную на среде без твердых частиц (в среде Ф). В первой серии экспериментов вносили твердую фазу, не

Таблица 2. Производительность фильтрования (в, л/(м2 ч)) дрожжевой суспензии с добавками твердой фазы (бумажный фильтр)

Среда Продолжительность процесса, ч

0 1 2 4 6 7 8 9 10

Ф 850 850 840 820 800 780 750 715 650

Ф+торф 940 940 940 940 945 950 970 970 800

Ф+целлюлоза 980 980 990 990 1020 1020 1050 1050 870

Ф+отруби 830 825 820 800 790 780 770 760 610

Ф+свекл. жом 855 850 845 830 820 810 810 800 670

Время, ч

Рис. 2. Влияние твердой фазы, не содержащей РВ, на фильтруемость среды

содержащую усваиваемых РВ, при этом остаточная концентрация РВ в культуре в момент внесения составляла 2+3 г/л (рис. 2).

Из анализа полученных данных следует, что добавление только "высокоструктурированной" твердой фазы приводило к улучшению фильтруемости суспензий, по-видимому, вследствие прикрепления (адгезии) микроорганизмов к твердым частицам и увеличения средних размеров фильтруемых частиц.

В следующей серии экспериментов в 8-часовую дрожжевую культуру, выращенную на среде Ф, вносили твердую фазу растительного сырья, содержащего РВ в концентрации, равной их первоначальному содержанию в среде Ф (рис. 3).

Сравнительный анализ полученных результатов экспериментов (рис. 2 и 3) позволил сделать вывод, что внесение твердой фазы любого типа, но содержащей РВ,

Время, ч

Рис. 3. Влияние твердой фазы, содержащей РВ, на фильтруемость среды

в культуру, переходящую к стационарной фазе, приводит к увеличению производительности процесса фильтрования. Это, по-видимому, обусловлено не только пассивной физической адгезией микроорганизмов на твердых частицах (рис. 2), но и активным прикреплением дрожжевых клеток из-за наличия градиента концентраций РВ между жидкой и твердой фазами (рис. 3). В конце трофофазы рост дрожжей лимитирован углеродом и клетки более интенсивно прикрепляются к частицам твердой фазы, содержащим углеводы, что приводит к повышению фильтрационных свойств культуры.

Зависимость фильтруемости от концентрации РВ в твердой фазе. Важность градиента концентрации РВ твердой фазы для фильтрационных свойств клеточных суспензий была подтверждена в экспериментах, когда в культуры, выращенные на средах, не содержащих и содержащих твердую фазу, на 10-м часу культивирования (стационарная фаза) вносили дополнительную твердую фазу, не содержащую или содержащую РВ (табл. 3).

Анализ результатов показывает, что внесение в микробную культуру с невысокой фильтруемостью дополнительной твердой фазы, содержащей РВ, восстанавливает фильтруемость суспензии до максимального уровня, полученного при использовании "высокоструктурированного" сырья. При внесении "низкоструктурированного" сырья (жом, отруби), содержащего РВ, фильтруемость также повышалась вследствие прикрепления микроорганизмов, однако структурные свойства сырья в данном случае делали эти изменения менее значительными.

Таким образом, показано, что помимо структурированности сырья определяющим фактором в процессе прикрепления клеток микроорганизмов к твердой фазе является градиент концентрации РВ.

Таблица 3. Производительность фильтрования (в, л/(м2-ч)) дрожжевой суспензии при внесении дополнительной твердой фазы

Дополнит Время роста культуры, чЛЗ, л/(м2-ч)

Среда . твердая фаза 0 2 4 8 9 10* 10,2 11

Ф — 850 840 820 750 715 650 600 520 1

Ф+торф Без РВ 940 940 940 970 970 800 920 930

сРВ 940 940 940 970 970 800 960 970

Ф+ Без РВ 980 990 990 1050 1050 870 980 1000

целлюлоза сРВ 980 990 990 1050 1050 870 1040 1055

Ф+отруби Без РВ 830 820 800 770 760 610 610 600

с РВ 830 820 800 770 760 610 650 650

Ф+св. жом без РВ 855 845 830 810 800 670 770 760

с РВ 855 845 830 810 800 670 800 810 1

*— внесение дополнительной твердой фазы

Зависимость фильтруемости от технологических параметров процесса. Для уточнения полученных закономерностей было использовано обобщенное уравнение фильтрования:

где Ъ (показатель степени уравнения) меняется от 0 до 2, которое после разделения переменных и интегрирования принимает вид:

где д — удельный объем полученного фильтрата; IV— скорость фильтрования; к— постоянная, характеризующая уменьшение скорости фильтрования; Л — общее сопротивление фильтрованию; т — продолжительность фильтрования.

Данная функциональная зависимость в соответствии с видом процесса фильтрования выражается прямой линией в координатах (т - т/д) в случае постепенного закупоривания пор и (д - х!д) в случае образования осадка.

Обработка экспериментальных данных показала, что для "малоструктурированного" сырья можно предположить фильтрование с постепенным закупориванием пор, а для "высокострукгурированного" — с образованием осадка.

Таким образом, проведенными экспериментами доказано, что при обоих способах ведения процесса максимально высокие скорости наблюдаются при фильтрова-

Таблица 4. Результаты использования различных фильтрующих материалов для фильтрования суспензий С. tropicalis CK—4

Фильтрующий материал Титр клеток N, млн. кл/мл KN п, % G, л/(м2ч)

суспензия фильтрат

Фильтровальная бумага, 1 слой 340 20,2 16,7 5,9 320

Фильтровальная бумага, 2 слоя 340 16,0 21,1 4,7 270

Бельтинг 340 130,0 2,6 38,5 440

Шелк 340 95,5 3,6 27,7 32,3 550

Шерсть 340 110 3,1 520

ПФК 38017, ВТИЛП 340 123,0 2,8 35,7 680

ПФК7017, ВТИЛП 340 45,0 7,5 13,3 820

нии культур дрожжей, находящихся в конце трофофазы — начале стационарной фазы роста. Эта закономерность в значительной степени объясняется адгезионными свойствами стационарных клеток, обуславливающими их прикрепление к частицам твердой фазы, а, с другой стороны, зависит от наличия градиента концентраций РВ между твердой и жидкой фазами.

2.2. Разработка и испытание технологии и аппаратуры для фильтрационного разделения биосуспензий

В большинстве фильтрационных аппаратов в качестве фильтрующих перегородок используются гибкие неметаллические материалы, чаще всего бумажные или изготовленные из текстильных материалов. Поэтому на первом этапе были апробированы широко используемые фильтрующие материалы технического назначения, в том числе нетканые текстильные материалы, созданные во Всесоюзном текстильном институте легкой промышленности (ВТИЛП), которые в предварительных экспериментах обеспечивали высокую скорость фильтрования и эффективность задержки (низкую степень пропускания) дрожжевых клеток.

Эффективность материалов оценивали по таким технологическим параметрам как удельная скорость фильтрации (в), степень пропускания клеток фильтром (П) и степень осветления культуральной жидкости (Кк). Результаты экспериментов, выполненных с применением различных фильтрующих материалов для культур, выращенных на средах, включающих "высокоструктурированное" сырье, на примере корнеплодов кормовой свеклы, представлены в табл. 4.

Таблица 5. Результаты экспериментов по подбору фильтрующих материалов для дрожжевых суспензий, полученных с использованием клубней картофеля

Фильтрующий материал End.flbuligera С-2 С. tropicalis СК-4

G, л/(мЧ) П,% G, л/(м2-ч) П,%

1 Фильтровальная бумага 270 1,2 80 0,4

j Технический шелк 275 0,9 95 2,2

1 Шерсть 365 8,7 560 34,5

Бельтинг 1 210 0,7 195 4,6

Бельтинг 2 330 3,7 180 9,0

ПФК 38017, ВТИЛП 350 7,1 300 22,0

ПФК 7017, ВТИЛП 520 4,5 430 8,0

Аналогичные эксперименты по подбору фильтрующих материалов для вариантов использования "малоструктурированного" сырья были проведены с двумя видами дрожжей С. tropicalis СК-4 и End. fibululigera С-2, выращенных на средах с клубнями картофеля (табл. 5).

Из представленных в табл. 4 и 5 данных следует, что такие фильтрующие материалы, как бельтинг, шелк, шерсть, ПФК 38017 не позволяют получить большую степень осветления КЖ при высокой скорости процесса. В случае применения промышленных фильтровальных материалов скорость фильтрации практически в два раза выше, чем при использовании фильтровальной бумаги.

Практический интерес представляют фильтры на основе нетканых текстильных материалов ВТИЛП — ПФК 7017, имеющие высокие технологические показатели для всех исследованных штаммов и позволяющие получать хорошо отделяющуюся от подложки пасту с содержанием 17-И 9% АСВ. Таким образом, правильный подбор фильтрующего материала позволяет существенно повысить производительность процесса.

Аналбгичные результаты были получены при фильтровании дрожжевых суспензий, полученных с использованием других углеводных субстратов.

Влияние физико-химических параметров дрожжевых суспензий на их фильтрационные свойства,- Помимо подбора фильтрующих материалов важно было изучить влияние параметров выращенных культур на их фильтрационные свойства, что включало определение зависимости фильтруемости дрожжевых суспензий от pH и температуры (рис. 4,5).

Было показано, что для фильтрования оптимальными являются значения pH 4,0+5,5, практически соответствующие pH выращенных культур. Повышение температуры среды положительно влияло на скервей^Чфййьтрования и при этом не приводило к существенному увеличению проскока клеток (для культуры С. tropica-

О 2 4 6 8 10

pH среды

Рис. 4. Зависимость фильтруемости дрожжевой суспензии С. tropicalis СК-4 и End. fibuligera С 2 через бумажный фильтр от pH среды

t, °С

Рис. 5. Зависимость фильтруемости дрожжевой суспензии С. tropicalis СК-4 и End. fibuligera С-2 через бумажный фильтр от температуры среды

lis не более 3%, а для End fibuligera — 0,5%). Кроме того показано, что тигр клеток суспензий в интервале 200+500 млн кл./мл практически не влиял на показатели фи-льтруемости дрожжевых суспензий.

Таким образом, эффективная фильтрация может осуществляться при рН культивирования дрожжей, а рабочая температура может варьировать от 30+35°С (температура ферментации) до 60+70°С, что соответствует первой ступени нагрева суспензии при термоплазмолизе.

Выявленные закономерности объясняются повышением сорбционной способности клеток как на твердых частицах среды, так и их агглютинацией, что обусловлено возрастанием адгезионных свойств клеток в неоптимальных температурных условиях.

Для промышленной реализации процесса можно рекомендовать широко используемые в химической промышленности и биотехнологии ленточные или барабанные вакуум-фильтры с рабочей поверхностью не менее 10 м2. Возможно также использование ячеистых фильтров (типа ФПАКМ).

Для экономически эффективного проведения стадии выделения полученной микробной суспензии необходимо оценить вклад всех предыдущих стадий в процесс фильтрования суспензий.

Глава 3. Разработка экологически эффективной технологии получения белкового кормового продукта на основе гетерофазной глубинной ферментации растительного сырья

Малоэнергоемкая высокоэффективная технология получения РУБК на основе микробного синтеза помимо фильтрационного выделения целевого продукта, что было рассмотрено в предыдущей главе, включает стадии предварительной подготовки растительного сырья или отходов его переработки и глубинное гетерофазное культивирование микроорганизмов. С экологической точки зрения такая технология получения РУБК требует одновременного решения проблемы утилизации большого количества фильтрата, содержащего неутилизированные субстраты, клетки микроорганизмов и внеклеточные продукты их метаболизма. Исследования данного раздела работы были нацелены на решение поставленных задач в едином технологическом процессе.

3.1. Влияние термореагентной обработки сырья на разделяемость выращенных биосуспензий

Важной особенностью получения РУБК является стадия предобработки растительного сырья с целью повышения доступности углеводного субстрата для культивируемых микроорганизмов. В настоящее время наиболее эффективным признано использование термической или термореагентной предобработки сырья.

Разработка стадии предобработки сырья включала определение основных параметров и условий (температура, рН, время воздействия) её проведения с ориентаци-

Таблица 6. Показатели процесса термогидролиза и фильтруемости гидролиза-тов свекловичного жома, полученного при рН= 2,5

Температура гидролиза, °С Выход РВ, отн. % Концентрации, г/л с, л/(м2-ч)

гексоз пентоз фурфурола

100 37,5 15,7 1,8 — 220

112 42,0 15,8 4,2 — 300

121 49,0 17,9 5,1 0,001 430

128 58,0 20,5 6,8 0,025 460

134 58,5 20,7 6,8 0,063 460 П

ей на получение биологически высококачественных, хорошо фильтрующихся пульп с максимальным содержанием РВ.

Подготовка исходного растительного сырья для глубинного гетерофазного культивирования дрожжей включала такие операции, как мойка, измельчение, получение пульпы измельченных корнеплодов в воде или возвратном фильтрате и термообработка полученной пульпы.

В работе были апробированы 4 способа измельчения корнеплодов, моделирующие процессы измельчения:

• на свеклорезке центробежного типа;

• на молотковой дробилке;

• на картофелетерочной машине;

• с помощью гомогенизатора 8Т-2, обеспечивающее получение частиц размером 1+3 мм.

При сравнении степени измельчения, энергозатрат и фильтруемости пульп после их термообработки был выбран первый способ, обеспечивающий выход частиц размерами (5-И5) мм х (4-т-6) мм х (0,5-И,5) мм, что соответствует промышленному способу измельчения клубней на свеклорезке центробежного типа.

Анализ различных вариантов термической обработки измельченного сырья показал, что при температуре ниже 110°С (табл. 6), равно как и после термообработки защелоченных (рН>8,5), суспензий получаются плохо фильтрующиеся пульпы с низким выходом РВ. Уровень накопления РВ в процессе термогидролиза пульп в интервале температур 120-И35°С достигал 90-н95 отн. % в течение первых 30 мин (рис. 6) и далее содержание РВ практически не изменялось или несколько снижалось в результате начинающегося распада моносахаридов, особенно пентоз.

Вид кривой накопления РВ подтверждает, что процесс кислотного термогидролиза полисахаридов протекает по реакции I порядка, которая при постоянной концентрации кислоты (СкО описывается следующим уравнением:

<Ш=к{аСй-[РВ]) ах

т 60

о

60 40

80

□ 112°С

О 121°С

0 128°С

Д 134°С

в

в

0

20

40

60

Время, мин

Рис. 6. Накопление РВ в процессе термогидролиза корнеплодов свеклы

где [РВ] — концентрация редуцирующих веществ, полученных при гидролизе субстрата в момент времени т; а — удельный выход РВ из гидролизованных растительных полисахаридов; Со — концентрация полисахаридов в растительном субстрате в начальный момент времени т; к— константа скорости гидролиза полисахаридов растительного субстрата.

Повышение температуры гидролиза выше 135°С практически не приводило к увеличению выхода РВ, но заметно понижало фильтруемость пульпы, одновременно вызывая ухудшение ее доброкачественности. Кроме того, экспериментально было установлено, что предварительное отделение водорастворимых углеводов — промывка пульпы перед каждой следующей стадией термообработки при 120+134°С и рН 2,0+7,0 вызывает незначительное увеличение выхода РВ, что, вероятно, связано с уменьшением потерь моносахаридов вследствие их разложения в условиях высокотемпературного гидролиза.

С учетом полученных результатов все последующие эксперименты по подбору оптимальных режимов подготовки субстратов проводили в интервале температур 120+135°С, рН — от 1,0 до 7,0. Термообработка в течение 30 мин обеспечивала максимально возможный в этих условиях выход РВ. Полученные гидролизаты после термообработки фильтровали на нутч-фильтре через фильтровальную бумагу, определяли скорость фильтрования и степень осветления фильтратов (табл. 7, 8 и рис. 7,8).

Из представленных данных следует, что снижение рН до 4,5+1,0 и термообработка сырья при ^ 121+128°С позволяли резко повысить выход РВ вследствие интенсивного распада фруктозанов и частичного гидролиза гемицеллюлозной и целлюлозной части растительных материалов. Дальнейшее увеличение температуры

Таблица 7. Зависимость выхода РВ и фильтруемое™ гидролизатов картофельной стружки, полученных при температуре 121°С и 128°С, от рН среды

рН среды 6,6 2,5 1,6 1,5 1,2 1,0 0,8

Выход РВ,% от максимального 121° 2,8 5,4 16,0- 33,0- 43,0- 67,0- 93,0-

128° 4,5 9,7 28,0 48,0 75,0 93,0 96,0

Производительность фильтрования, G, л/(м2 ч) 121° 30 40 70 180 220 350 380

128° 30 50 90 200 240 390 410

□ 20°С ■ 20°С

РН суспензии

Рис. 7. Влияние кислотности среды на выход РВ и фильтруемость гидролизатов топинамбура

незначительно повышало выход РВ, но существенно снижало фильтруемость пульпы. Кроме того, накопление в среде фурфурола при высокотемпературной обработке приводило к снижению доброкачественности получаемого субстрата.

Полученные гидролизаты были использованы в составе сред для ферментации промышленных штаммов дрожжей р Candida для оценки их доброкачественности.

Результаты оценки влияния кислотности гидролизатов на качество получаемого субстрата показывают, что наиболее высокие показатели степени потребления

Таблица 8. Влияние термообработки (время экспозиции 30 мин) и кислотности среды на выход РВ и фильтруемость (в) получаемых гидролизатов

Выход РВ, отн. % Скорость фильтрования, G, л/(м2-ч)

Исходное pH суспензии Исходное значение После термообработки Исходное .значение После термообработки

20°С 121°С 128°С 134°С 20°С 121°С 128°С 134°С

КОРМОВАЯ СВЕКЛА

1,0 32,5 58,7 60,5 76,1 440 260 190 95

2,0 31,5 57,1 60,0 62,7 520 385 295 145

3,0 31,0 55,2 59,7 60,9 550 420 325 290

4,5 30,8 53,7 59,5 60,2 570 450 390 310

7,0 30,5 53,2 59,0 59,7 630 510 435 325

КУКУРУЗНАЯ МЕЗГА

3,5 15,6 71,0 94,0 95,2 690 490 630 520

4,0 14,7 63,7 88,3 92,9 680 480 610 510

4,5 14,5 60,9 85,6 92,3 680 480 600 500

7,0 13,8 46,0 69,2 88,0 570 220 280 230

БАГАССА

1,0 14,3 90,7 90,7 95,3 215 120 95 70

1,4 13,8 88,7 88,7 90,7 215 145 110 80

1,7 13,8 77,9 80,0 80,0 230 150 140 90 1

2,1 13,3 59,0 59,0 60,5 240 220 190 150 |

з.о • 12,8 51,2 52,2 53,8 260 240 220 180 1

5,5 12,8 14,5 14,5 14,9 275 260 250 240 [

РВ (82+95%) и выход дрожжей С tropicalis СК-4 наблюдались при использовании гидролизатов, полученных в интервале значений pH 2,0+3,0. Результаты таких исследований на примере багассы приведены в табл. 9.

Из рассмотрения табл. 9 видно, что наибольшие степень потребления РВ и удельная скорость роста дрожжей С. tropicalis СК-4 при pH гидролиза 2+3 составляли соответственно 86+86,4% и 0,38+0,39 ч-1. При pH гидролиза ниже 2-х наблюдалось снижение степени потребления РВ и удельной скорости роста, что можно объяснить накоплением ингибиторов в гидролизатах.

о рН=2,0 •

□ рН=3,0 ■

д рН=5,5 ▲

Рис. 8. Зависимость выхода РВ и фильтруемости гидролизатов свекловичного жома от кислотности среды

Таблица 9. Влияние значений pH термообработки багассы (гидромодуль 7,6) на параметры культивирования и фильтрования дрожжей С. tropicalis СК-4

pH гидролиза 5,5 3,0 2,0 1,5 1,0 I

pH культивирования, (нач /кон.) 5,0/2,2 5,0/2,3 5,0/2,2 5,0/2.8 5,0/3.7 I

РВ (нач./кон.), г/л 2,7/0,5 11/1,5 14/2,0 17/3,0 18/5,4

Потребление РВ, отн. % 80 86,4 86,0 82,4 70,0

N (нач./кон.), млн кл./мл 6/120 6/180 6/208 6/154 6/93

ц, ч"1 0,38 0.38 0,39 0,36 0,30

G, л/(м2-ч) 210 240 290 320 330 Ii

Таким образом, с учетом выхода РВ, составляющего 85+90 отн. %, высокой фильтруемости получаемых гидролизатов, а также их доброкачественности, оптимальными условиями термообработки являются: рН 2,0+4,5; I 121+128°С, время термообработки 25+30 мин.

Учитывая, что культивирование дрожжей на средах с гидролизатами, полученными путем термической предобработки растительного сырья, проводили при рН 4,5+5, в дальнейших исследованиях большинство пульп измельченных корнепло-

дов и углеводсодержащих отходов подвергалось термообработке при 1121+128°С, pH 4,0+5,0 и гидромодуле 6+10 в течение 30 мин.

Как видно из табл. 8, повышение температуры гидролиза измельченного картофеля выше 121°С заметно повышало фильтруемость пульпы, а снижение рН<1,0 обеспечивало высокий выход РВ и получение питательной среды с хорошими фильтрационными свойствами, что объясняется достаточно полным разложением крахмала картофеля. Однако при проверке доброкачественности гидролизатов было показано, что наиболее высокие уровни накопления биомассы и удельные скорости роста микроорганизмов наблюдались на средах с гидролизатами, полученными термообработкой при pH 1,5+2,0. Поэтому данные параметры (pH гидролиза 1,5,1128°С, время обработки 30 мин) использовали для подготовки крахмалсодер-жащеш сырья.

Математическое описание экспериментальных зависимостей выхода РВ и фи-льтруемости получаемых суспензий от температуры и кислотности среды позволило получить систему уравнений, решение которой обеспечивает определение оптимальных параметров термогидролиза для каждого вида сырья.

3.2. Подбор промышленных штаммов и условий культивирования, обеспечивающих максимальную фильтруемость дрожжевых суспензий

Первичный отбор продуцентов для гетерофазного культивирования дрожжей проводили в лабораторных условиях среди представителей p. Candida — С tropicalis, С utilis, С scotti, широко применяемых для промышленного получения кормового белка, а также Endomycopsis fibuligera, характеризующихся образованием псевдомицелия и высокими показателями фильтруемости.

В качестве критериев для сравнительной оценки использовали удельную скорость роста (ц, ч*1), степень потребления РВ, длительность лаг-фазы и накопление белка в биомассе (X, мае. %). Всего было тестаровано в лабораторных условиях на углеводсодержащих средах и минеральной среде Ридер 19 штаммов, 6 из которых отобраны для последующего комплексного исследования. Одновременно в экспериментах определяли скорость фильтрации и задерживающую способность фильтра для всех дрожжевых суспензий. Полученные результаты для наиболее характерных видов сырья представлены в табл. 10 и 11.

Эксперименты показали, что все исследованные штаммы дрожжей являются хорошими продуцентами белка, характеризуются высокими удельной скоростью роста и содержанием сырого протеина в готовом продукте, причем наиболее высокими показателями характеризовались штаммы С. tropicalis СК-4 и С. scottii КСБ. Продолжительность лаг- фазы большинства штаммов не превышала 1 ч. Наиболее высокая скорость потребления РВ составляла 3,5+4,0 г/(л-ч) при степени их утилизации 95+97 отн. %.

При оценке скорости фильтрования и степени осветления дрожжевых суспензий, получаемых при культивировании с твердой фазой, наибольшая скорость фильтрования (320+380 л/(м2 ч)) была выявлена для С scottii КСБ. Однако при

Таблица 10. Результаты тестирования некоторых штаммов дрожжей p. Candida

при выращивании на гидролизатах кормовой свеклы, содержащей 5% АСВ

Штамм Потребление РВ, отн. % ч"' Лаг-фаза, ч X, %АСВ G, л/(м2-ч)

C.utllls ВСБ-801 97 0,40 1,3+1,5 32,3 60

С. scottii ВСБ-592 95 0,32 0,5+1,0 34,8 335

C.scottii ВСБ 672 83 0,24 1,5+1,7 24,9 385

C.scottii КСБ 95 0,35 0,5+1,0 35,1 320

С. tropicalis СК-4 94 0,39 0,5+1,0 34,8 320

End.fibuligera С-2 93 0,32 1,0+1,3 38,4 280

фильтровании суспензий С. tropicalis CK—4 достигалась более высокая степень * осветления культуральной жидкости. Следует отметить, что практически во всех проведенных экспериментах дрожжевые суспензии после их фильтрования (бумажный фильтр) образовывали плотный осадок с содержанием сухих веществ не менее 18% СВ, легко отделяемый от подложки. Максимальная величина скорости роста (0,4 ч-1) была отмечена для штамма С. tropicalis СК-4. Относительно высокая фильтруемость дрожжей End. fibuliger а, связанная со способностью культуры образовывать псевдомицелий в фазе замедленного роста, давала заметный эффект в сравнении с другими штаммами только при культивировании на "малоструктурированном" сырье. Производительность фильтрования в этом случае достигала 280 л/(м2-ч) при степени пропускания клеток фильтром не более 1+2%, Штаммы С. tropicalis СК-4 и С. scottii КС-2, для которых скорость фильтрования зависела от структурированности сырья, превосходили другие штаммы по скорости роста, накоплению биомассы и содержанию белка в готовом продукте.

Для практических целей были отобраны штаммы С. tropicalis СК-4, С. scottii КС-2 и End. flbuligera С-2, которые характеризовались стабильно высокими параметрами фильтрования их суспензий при достаточно высоком потреблении РВ, накоплении белка и скорости роста.

Подбор оптимального состава питательной среды. Для использованных в работе сред за основу был принят минеральный состав среды Ридер (г/л): (NH^SOt, -3,0; MgS04xlH20 - 0,7; NaCl- 0,5; КН2Р04 - 1,0; К2НР04 - 0,1.

В модельных экспериментах при подборе качественного состава солей лучшие результаты были получены при введении в ферментационную среду источников азотного и фосфорного питания в виде диаммонийфосфата. Учитывая, что при подготовке гидролизатов растительного сырья в раствор переходит до 2/3 его минеральных компонентов, были проверены среды обедненного состава, содержащие (г/л):

Среда А — (NH4)2HP04 - 1,0; (NH4)2S04 - 2,0; MgS04x7H20 - 0,7; K2S04 - 0,74.

Таблица 11. Культивирование и фильтрование различных штаммов-продуцен-

тов на некоторых субстратах

Штамм-продуцент Потребление РВ, отн. % N, млн кл/мл Ц, ч 1 X, %АСВ G, л/(м2-ч)

КЛУБНИ КАРТОФЕЛЯ (4,5% АСВ)

С. tropicalis СК-4 95 690 0,40 39,1 75

C.utilis ВСБ 801 93 470 0,30 37,9 80

C.scottii КСБ 87 430 0,34 36,9 75

C.scottii ВСБ-672 85 390 0,29 36,2 75

C.maltosa 542 89 310 0,30 36,0 85

End.flbuligera С-2 93 440 0,35 38,4 280

КУКУРУЗНАЯ МЕЗГА (5,0% АСВ)

С. tropicalis CK—4 90 130 0,35 25,2 340

С. utilis ВСБ-651 88 95 0,33 23,6 150

С. scottii КС-2 92 110 0,37 24,1 330

С. maltosa ВСБ-779 89 90 0,33 22,5 290

End.flbuligera С-2 89 85 0,31 21,9 300

КЛУБНИ ТОПИНАМБУРА (5,0% АСВ)

С. tropicalis СК-4 95 390 0,38 32 260

С. scottii КСБ 92 435 0,36 33 250

С. utilis ВСБ-801 85 290 0,29 29 180

C.maltosa 542 70 220 0,26 27 140

End. Fibuligera С-2 85 350 0,35 31 250

Среда В - {NH4)2HP04 - 3,0; MgS04xlH20 - 0,7; КН2РОл -1,0. * Среда С - (ИН4)2НРОл - 2,0; MgS04xlH2ü - 0,7; КН2Р04 - 0,74. Среда D - (NH4)2HP04 - 1,0; MgS04xlH20 - 0,7; K2SOA - 0,74. Среда Е - без внесения минеральных компонентов.

Результаты проведенной проверки показали, что значениям роста дрожжей С. tropicalis CK—4 и фильтрующей способности полученных суспензий (табл. 12+14) культивирование продуцента на минимальных минеральных средах D и Е практически не уступает варианту использования полноценной среды Ридер. Кроме того, производительность фильтрования была заметно выше при использовании обедненных сред.

Таблица 12. Влияние минерального состава среды на активность роста дрожжей С. &ор1саШ СК-4 и их фильтруемость (на примере корнеплодов свеклы)

Среда Потребление РВ, отн. % Лаг-фаза, ч И. ч"1 G, л/(мЧ)

Ридер 91,3 1,0+1,5 0,39 280

А 85,6 0,5+1,0 0,37 190

В 79,7 2,0+3,0 0,32 200

С 83,2 1,0+1,5 0,33 220

D 93,0 1,0+1,5 0,37 300

Е 91,2 1,5+1,7 0,36 310

Таблица 13. Влияние минерального состава среды на параметры культивирования и фильтрования дрожжей С. tropicalis СК-4 на кукурузной мезге

Параметры процесса Среда

Ридер D Е

Потребление РВ, отн. % 91 90 88

Накопление биомассы, (Ктах-^), млн кл/мл 150 145 130

| Удельная скорость роста, ц, ч 1 0,37 0,37 0,36

Сырой протеин, %АСВ 24,9 24,7 23,8

Экономический коэффициенг, У, 109 кл/г РВ 15 14,4 13,7

Скорость фильтрования, в, л/(м2- ч) 250 340 370

Таблица 14. Ферментация и фильтрование дрожжей End fibuligera С-2 на суспензии из клубней картофеля со средами Ридер и Е

Параметры процесса Среда Ридер Среда Е |

| Потребление РВ, % 93 91 I

Накопление биомассы, Мгаах, млн кл/мл 420 410 I

| Удельная скорость роста, (I, ч~' 0,44 0,43

Сырой протеин, % АСВ 50,9 50,2

| Скорость фильтрования, в, л/(м2- ч) 270 300 |

Таблица 15. Влияние содержания пульпы топинамбура в ферментационной среде на процессы культивирования и фильтрования дрожжей С. зсоНи КСБ

Содержание твердой фазы до гидролиза, % СВ Время процесса, ч. И, ч"1 О, л/(м2-ч) Степень утилизации РВ, % Лаг-фаза, ч Сырой протеин, % АСВ

0 5,5+6,0 0,28 220 92 1,0+1,5 45+50

2,0 6,0+6,5 0,30 210 90 1,5+2,0 22+24

3,7 6,0+6,5 0,33 250 90 1,5+2,0 28+30

5,4 6,5+7,0 0,37 280 95 1,5+2,0 32+35

6,6 7,0+7,5 0,36 270 92 2,0+2,5 32+35

8,0 7,5+8,0 0,33 210 88 2,0+2,5 30+32

... . 9'° 7,5+8,0 0,30 160 82 2,0-2,5 28+30

Таким образом, культивирование дрожжей на средах с обедненным минеральным составом предпочтительно по показателям накопления биомассы, производительности фильтрования получаемых суспензий и экономии питательных солей.

Исходя из полученных данных дальнейшие эксперименты проводили на обедненных средах (О или Е), а недостаток азота компенсировали добавлением аммиачной воды, используемой для рН-статирования. Это позволило не только экономить минеральные соли, но и облегчило в дальнейшем решение задачи рециркуляции фильтрата культуральной жидкости.

Содержание твердой фазы в ферментационной среде. Проведение глубинного гетерофазного культивирования определяет необходимость оценки влияния количества твердой фазы на процесс выращивания дрожжей и эффективность фильтрования получаемых микробных суспензий.

При возрастании в среде концентрации твердой фазы в диапазоне от 0 до 10% СВ наблюдалось увеличение продолжительности лаг-фазы в 1,5+2,0 раза и возрастание скорости потребления углеводного субстрата в трофофазе роста с 2,5 до 4,5 г/(л ч). При этом степень потребления РВ не зависела от содержания твердой фазы, составляя во всех экспериментах 90+95%. Это связано с процессами сорбции-десорбции клеток культуры на поверхности частиц твердой фазы. Можно предположить, что увеличение лаг-фазы в данном случае является мнимым и, скорее всего, связано с увеличением количества ценгров сорбции при повышении содержания твердой фазы и, соответственно, количества сорбированных клеток, измерить которое не представлялось возможным. Результаты определения учитываемых параметров роста при периодическом гетерофазном глубинном культивировании дрожжей и фильтрования получаемых суспензий (табл. 15,16) выявили экстремальную зависимость удельной скорости роста и фильтруемости культур от

Таблица 16. Влияние содержания пульпы картофеля в ферментационной среде на процессы культивирования и фильтрования дрожжей End. Jibuligera С-2

Содержание исходной твердой фазы, % 0,0 3,0 4,5 6,0 7,5 9,0 10,0

Накопление биомассы, 1 (Nmax-No), млн кл/мл 155 165 200 305 330 350 110

1 Потребление РВ, отн. % 92 92 95 92 90 85 80

0,29 0,32 0,35 0,36 0,35 0,33 0,31

Сырой протеин, % АСВ 48,8 54,3 52,0 49,4 49,2 44,6 43,4

G, л/(м^*ч) 150 230 250 270 200 110 »

содержания твердой фазы в ферментационной среде (рис. 9). При этом максимальные значения этих показателей соответствовали диапазону концентраций твердой фазы 4,5+6,5% СВ практически для всех исследованных субстратов.

Увеличение удельной скорости роста (ц) можно объяснить улучшением гидродинамических и массообменных характеристик ферментера за счет уменьшения доли застойных зон и дополнительной турбулизации среды твердой фазой. После-

О Свекла в Свекла

Содержание твердой фазы, % Рис. 9. Влияние содержания твердой фазы в ферментационной среде на процессы гетерофазного культивирования и фильтрования дрожжей

дующее снижение (при возрастании содержания твердой фазы от 7 до 10%) обусловлено увеличением вязкости среды и, как следствие, ухудшением массообмена в ферментере. Высокие показатели фильтруемости получаемых суспензий в этом диапазоне можно объяснить возрастанием количества центров сорбции на твердых частицах и оптимальным соотношением концентрации прикрепленных и планктонных клеток в среде.

Относительное содержание сырого протеина понижалось с увеличением концентрации твердой фазы вследствие повышения ее доли в готовом продукте.

В связи с отсутствием адекватных математических моделей, описывающих процесс глубинного культивирования в присутствии твердой фазы, для описания экспериментальных данных нами было использовано уравнение Моно:

[5]

ц =ц„-—-,

Ks+[S]

где ц — удельная скорость роста микроорганизмов; [S] — концентрация субстрата; Ks, Цт — константы.

Таким образом, наиболее перспективным по показателям продуктивности ферментации и фильтруемости дрожжевых суспензий следует считать культивирование на средах с минимальным минеральным составом, содержанием твердой фазы от 4,5 до 6,5% СВ и соответствующей концентрацией РВ до 20+25 г/л.

3.3. Разработка оптимальных вариантов процессов культивирования с рециркуляцией фильтрата

В связи с тем, что оптимальные режимы получения микробного белка по показателям выхода биомассы, содержания протеина и фильтруемости получаемых дрожжевых суспензий предусматривают гетерофазное глубинное культивирование дрожжей до стадии замедления роста — начала стационарной фазы, интенсификация разрабатываемого процесса традиционными приемами перехода на непрерывный режим культивирования не представлялась возможной. Другим способом повышения эффективности стадии ферментации и всего процесса в целом является использование отъемно-доливного культивирования, которое позволяет при наличии нескольких параллельно работающих аппаратов реализовать практически непрерывный поток дрожжевой суспензии на стадии выделения микробного белка (фильтрации, плазмолиза, сушки).

Отьемно-доливной способ культивирования. Изучение процесса культивирования в отьемно-доливном режиме включало определение оптимального времени перехода от периодического к отьемно-доливному режиму, периодичности циклов и объемов отбираемой суспензии. Сравнительные характеристики получали при культивировании дрожжей как в периодическом, так и в отьемно-доливном режимах (в ферментере АНКУМ-2). Переход ко второму режиму осуществляли при снижении содержания углеводов в ферментационной среде до уровня 1,0+2,0 г/л и титре клеток 250+350 млн кл/мл. Все параметры ферментации поддерживали на заданном уровне в течение всего процесса. Анализ полученных результатов

Таблица 17. Сравнительные результаты культивирования С. tropicalis CK-4 в периодическом и отьемно-доливном режимах при содержании твердой фазы свеклы 4.5 % АСВ

Среда Время фермент ации'.ч РВ, г/л Скорость роста, ц, ч"' Титр клеток*, млн/мл Число циклов

начальная* конечная*

Ридер 10/28 25/25 1,6/1,6 0,38 325/310 1/7

А 9/36 19/19 1,4/1,5 0,34 270/280 1/9

В 10/32 20/20 1,0/1,2 0,27 280/280 1/11

D 10/36 20/20 0,9/1,5 0,39 470/460 1/13 |

* Режим периодический/отъемно-доливной

О 10 20 30

Время, ч

Рис. 10. Культивирование дрожжей С. tropicalis CK 4 в отьемно-доливном режиме на кукурузной мезге

(табл. 17, рис. 10) показал, что проведение ферментации в течение 36 ч в отьемно-доливном режиме без повторного внесения инокулята позволяет получать хорошо фильтрующиеся суспензии с практически постоянным титром клеток и числом почкующихся клеток на уровне 60+65% от общего количества.

Культивирование в отьемно-доливном режиме не приводило к снижению эффективности выращивания дрожжей, достигнутой в периодическом процессе: содержание сырого протеина в готовом продукте оставалось на уровне 47+51%; производительность фильтрования в этом случае также была практически неизменной в течение всего эксперимента.

Таким образом, показана целесообразность глубинного гетерофазного кульги-вирования дрожжей в отьемно-доливном режиме на обедненных минеральными компонентами средах без снижения эффективности процесса и качества готового продукта. Выбранные режимы были успешно апробированы в процессе опытно-промышленных испытаний.

Замкнутый цикл водоиспользования. Реализацию этого процесса в условиях гетерофазного культивирования дрожжей осуществляли рециклом фильтрата культу-ральной жидкости и изучали влияние этого возврата на технологические параметры культивирования и фильтрования дрожжевых суспензий. С целью сохранения максимальной асептики в процессе культивирования весь фильтрат возвращали на стадию приготовления питательной среды перед проведением термогидролиза с добавлением технологической воды до исходного рабочего объема.

В проводимых экспериментах было осуществлено по 7 циклов рециркуляции фильтратов при культивировании дрожжей End. fibuligera С-2 и С. tropicalis СК-4 на всех изучаемых субстратах как в периодическом, так и в отьемно-доливном режимах. Поскольку общий объем получаемого фильтрата составляет не более 80% от общей потребности в воде при подготовке среды для последующего цикла, то после 5+6 циклов возврата состав жидкой фазы в исходной питательной среде должен "стабилизироваться".

Проведенный анализ (табл. 18) показал, что основные показатели процесса после 3-4-го цикла стабилизировались на достаточно высоком уровне. Несколько повысилось начальное содержание РВ вследствии наличия остаточных углеводов в фильтрате. Скорость роста дрожжей незначительно снизилась и стабилизировалась после 3-го цикла на уровне 0,34+0,4 ч"1. Степень утилизации РВ составляла 85+90%; содержание сырого протеина после 3-4-го цикла достигало 44,5+50% для клубней и 22+24% для отходов. Величина экономического коэффициента несколько снизилась, однако после 4-го цикла стабильно находилась на уровне (25+26)-109 кл/г РВ. Скорость потребления редуцирующих веществ составляла в среднем 5,0+5,5 г/(л-ч) при начальной концентрации РВ 20,0 г/л, а скорость фильтрации полученных дрожжевых суспензий через двухслойный бумажный фильтр — 250+300 л/(м2 ч).

В результате проведенных исследований показана принципиальная возможность получения кормового углеводно-белкового продукта по технологии, включающей замкнутый цикл водопользования при многократном возврате фильтрата на стадию приготовления питательной среды.

Глава 4. Разработка гибких технологий переработки растительного сырья

Экспериментальные исследования были положены в основу разработки опытно-промышленной технологии и создания модульной установки получения углеводно-белковых кормовых продуктов из различного растительного сырья и отходов его переработки.

РОС НАЦИОНАЛЬНА «ИКЛИОТЕКЛ СП

о» м «»

Таблица 18. Показатели культивирования и фильтрования дрожжей при полной рециркуляции фильтрата

Лв цикла РВ, нач/кон, г/л млн кл/мл ц, Сырой протеин, ч"1 % АСВ V, 109кл/г РВ с, л/(м2-ч)

С. Ш»рка1и СК-4 на кукурузной мезге

1 10,0/1,0 140 0,35 24,0 15,6 310

2 10,2/1,3 140 0,34 23,5 15,7 320

3 10,8/1,5 130 0,33 23,0 14,0та 300

4 10,6/1,6 125 0,33 22,5 13,9 300

5 10,5/1,4 125 0,32 22,0 13,7 310

6 10,6/1,4 125 0,32 22,5 13,6 310

7 10,6/1,5 125 0,33 22,5 13,7 310

£л(/от>>сортм Jibuligera С-2 на картофеле |

1 15,0/1,8 450 0,40 50,0 34,0 280

2 15,2/2,3 415 0,40 50,0 32,2 270

3 16,0/2,5 370 0,39 48,0 27,4 250

4 15,8/2,4 375 0,38 46,0 28,0 245

5 16,2/2,7 355 0,38 45,0 26,3 250

6 16,5/2,4 350 0,39 45,0 25,0 240

7 16,6/2,5 365 0,39 45,5 25,9 245

С. ¡горкаНя СК-4 на топинамбуре

1 20,0/2,0 410 0,39 34,5 26,7 270

2 21,0/2,1 420 0,40 34,8 28,2 270

3 23,3/2,2 430 0,40 35,3 27,1 250

4 23,4/2,3 440 0,40 35,1 23,8 260

5 24,7/2,4 440 0,39 35,1 22,7 250

6 24,4/2,6 430 0,38 35,0 21,0 260

7 24,5/2,7 430 0,38 35,0 20,9 250

4.1. Разработка и опытно-промышленные испытания технологии получения РУБК при переработке растительного сырья

Опытно-промышленные испытания технологии получения РУБК были проведены в варианте использования корнеплодов сахарной свеклы на Береговском заводе сухих кормовых дрожжей (СКД).

В ходе первого опытного пробега были проверены основные показатели процесса, их соответствие полученным в лабораторных условиях, наработаны образцы готового продукта, и по результатам испытаний составлены дополнения к опытному регламенту на производство СКД.

План опытно-промышленных испытаний включал глубинное гетерофазное культивирование дрожжей С. tropicalis СК-4 в неасептических условиях в двух ап-паратах-инокуляторах объемом 5 м3 (с загрузкой по 2 м3) и производственном аппарате объемом 320 м3 (с загрузкой 100+120 м3). Содержание РВ в среде при загрузке 2 м3 пульпы, приготовленной из измельченных и разваренных корнеплодов свеклы, составило 18 г/л. pH поддерживали внесением в ферментационную среду технической аммиачной воды. Для пеногашения использовали пропинол Б-400. Культивирование в аппарате объемом 5 м3 продолжалось 7 ч (до концентрации РВ 0,9 г/л), после чего инокулят передавали в основной аппарат с 60 м3 свекольной пульпы. Эффективность фильтрации микробных суспензий определяли на емкостном нутч-филыре площадью 200 см2.

При культивировании в периодическом режиме в аппарате-инокуляторе объемом 5 м3 через 7 ч роста при pH 4,5, начальном содержании РВ 18 г/л и начальном титре клеток культуры 25 млн кл/мл накопление биомассы достигло 320 млн кл/мл при потреблении РВ до 95 отн. %, время лаг-фазы составило 1 ч, р — 0,38 ч-1, а скорость потребления РВ в трофофазе роста достигла 4,3 г/(л-ч) (рис. 11). Готовый продукт содержал 42% сырого протеина по АСВ. В основном ферментере за 11 ч культивирования концентрация клеток возросла с 20 до 470 млн кл/мл, время лаг-фазы не превышало 0,5 ч, скорость потребления РВ составила 4,1 гРВ/(л-ч), ар — 0,39 ч"\

Во время второго пробега культивирование в промышленных условиях проводили в аппарате-инокуляторе объемом 5,0 м3 и двух рабочих аппаратах объемом 320 м3. В лппарате объемом 5 м3 в течение 6+7 ч при pH 4,5, начальном содержании РВ 20+35 г/л и исходном титре клеток 27+33 млн кл/мл накопление биомассы достигало 300+350 млн кл/мл при утилизации до 95 отн. % РВ со скоростью потребления в трофофазе от 2,7 до 4,3 г/(л-ч); время лаг-фазы составило 1 ч, р — 0,3+0,4 ч"1. Дрожжевая суспензия, передаваемая на засев основных аппаратов, содержала 42+45% АСВ сырого протеина. В ферментерах объемом 320 м3 за 6+8 ч культивирования концентрация клеток возрастала с 20 до 450+500 млн кл/мл, время лаг-фазы не превышало 1 ч, скорость потребления РВ составила 4,1+4,5 г РВ/(л ч), ар — 0,41+0,42 ч"'.

При работе в отьемно-доливном режиме процесс проводили сначала в одном (первые 72 ч), затем в двух параллельно работающих аппаратах. Время непрерывной работы составило 240 ч. Содержание сухих веществ в добавляемой пульпе по-

О 5м3 •

20 г- □ 320 м3_ ■

Поололжение подачи пульпы

5 м3

320 м2— 500

200

300 2 5

X

с; г

0

4

8

12

Время, ч

Рис. 11. Культивирование дрожжей в промышленных ферментерах

степенно возрастало от 1,8 до 7,5% СВ, что обеспечило увеличение содержания твердой фазы в дрожжевой суспензии до 4,5% СВ.

В связи с тем, что при проведении испытаний не было технической возможности отделять продукт фильтрованием, суспензия из ферментера с содержанием РВ не более 1,0 г/л поступала в плазмолизатор, а затем в распылительную сушилку. Готовый продукт представлял собой порошок светло-коричневого цвета с приятным хлебным запахом, влажностью 8+10%, зольностью 10+12%, содержанием сырого протеина до 40+44% АСВ, истинного белка 29+33% (табл. 19). По итогам второго опытного пробега получено 35,5 т РУБК с содержанием сырого протеина 38+44%

Всего в ходе опытно промышленных испытаний было переработано около 300 т сахарной свеклы, получено 42 т готового продукта. Усредненный расход корнеплодов сахарной свеклы составил 6,9 т на 1 т РУБК.

Проведена технико-экономическая оценка предлагаемой схемы процесса получения РУБК, разработано техническое задание на проектирование, определен перечень и подобрано основное оборудование для модульной установки по переработке 10 тыс. 1 корнеплодов свеклы в сезон (или аналогичного количества свекловичного жома на сахарном заводе). В этом случае расчетное количество сухого РУБК составит 1500+1900 т в зависимости от вида сырья, которого по расчетам специалистов Агропромышленного комплекса Белгородской области и РХТУ им. Д. И. Менделеева [Моргунов А. Н., Маркина Н. С., 1990] достаточно для нолуче-

АСВ.

Таблица 19. Культивирование дрожжей в промышленных аппаратах (У=320 м3)

Время культивирования, 4 РВ, кг/м 3 Титр клеток, МСУСП., млн кл/мл Объем среды, м3 Содержание СВ в исходной пульпе, % АСВ Сырой протеин, % АСВ

0 30,0 20 60 4,4 -

7* 0,7 190 65 4,5 -

14" 1,3 310 120 5,0 38,6

40 1,0 330 115 6,0 39,5

60 1,0 470 120 7,0 42,9

72*** 1,0 480 135 7,0 43,8

120 1,0 490 150 7,0 44,3

170 0,2 470 180 7,0 43,8

220 1 0,5 | 450 140 7,5 43,2

240 0,3 450 120 7,5 42,2

* - продолжение заполнения аппарата; - начало работы в отьемно-доливном режиме; - переход на работу в двух аппаратах.

ния сбалансированных кормовых рационов для свинокомплекса на 15+20 тыс. голов.

Предлагаемая модульная установка по выпуску РУБК, общая технологическая схема которой представлена на рис. 12, позволит использовать не только местное сырье, но и применить технологическое оборудование, имеющееся в регионе и используемое, в основном, при производстве кормов на комбикормовых заводах или в кормоцехах. РУБК может выпускаться как в сухом, так и жидком виде, однако в случае получения жидкого продукта (содержание сухих веществ 4+7% АСВ, в том числе 2+3% сырого протеина) без консервантов срок его реализации не должен превышать 6 ч.

В зависимости от типа используемого сырья сухой готовый продукт (РУБК) характеризуется следующими показателями (по результатам проведенных экспериментальных и опытно-промышленных работ), % АСВ:

Растительное сырье Углеводсодержащие отходы

Сырой протеин 32+43 12+18

Углеводы 10+15 10+15

Влажность 10+12 10+12

Зола 8+12 8+12

Краткое описание технологической схемы (рис. 12). Корнеплоды, очищенные от грязи и вымытые, подаются в приемный бункер, а затем в свеклорезку 19 для измельчения. Измельченный материал поступает в приемную емкость-смеситель 1, где его смешивают с раствором питательных солей до содержания твердой фазы 5+7% СВ. Кислотность полученной пульпы доводится до рабочего значения подачей серной кислоты. Полученная пульпа насосом 2 непрерывно подается на установку термообработки 3, где нагревается острым паром до 1= 120+122°С и выдерживается в теплообменнике 4 в течение 25+30 мин для гидролиза, затем охлаждается до 1=40+45°С. Охлажденная пульпа вместе с солями периодически поступает в аппарат 5 для выращивания чистой культуры или в промежуточную емкость 8, из которой затем насосом 9 подается в основной ферментер 10.

После набора 30+40 м3 пульпы в аппарате 10 обеспечивают аэрацию и непрерывное перемешивание подачей воздуха и вносят 2+3 м3 засевной культуры дрожжей из аппарата 5, затем объем пульпы доводят до 100 м3. Ферментер переводят в безотборный режим работы и ведут культивирование до снижения концентрации углеводов менее 3,0 г/л. После этого переходят на отъемно-доливной режим, при котором 12+14 м3 дрожжевой суспензии периодически перекачивают из ферментера 10 в деэмульгатор 12 объемом 20 м3, а в ферментер 10 подают новую порцию исходной пульпы из сборника 8. Поддержание рН среды в обоих ферментерах осуществляют подачей аммиачной воды из сборника 6, а температуры — подачей охлаждающей воды в теплообменники.

Выращенная суспензия с твердой фазой из сборника 12 поступает на ленточный фильтр 13 для фильтрования. Фильтрат насосом 17 откачивают в емкость 18 для приготовления питательной среды.

Паста, полученная в результате фильтрования, с содержанием 22+26% АСВ проходит через гранулятор-плазмолизатор 14, обогреваемый глухим паром, где клетки дрожжей инактивируются и формируются гранулы. Гранулы сушат горячим воздухом на ленточной сушилке 15. Сухие гранулы поступают в бункер-накопитель 16, затаривают в крафт-мешки и направляют на склад готовой продукции.

В случае получения жидкого кормового продукта из технологической схемы исключаются стадии фильтрования, сушки и упаковки готового продукта.

По расчетам специалистов РХТУ им. Д. И. Менделеева общая величина единовременных затрат на строительство здания, приобретение и монтаж оборудования для выпуска сухого РУБК и его сезонный выпуск составляет 1300 тыс. у.е. (при получении жидкого продукта — 800 тыс. у.е.). Срок окупаемости такого модуля не превышает 2-х лет.

4.2. Разработка технологии комплексной переработки топинамбура с получением инулина

Разработанная технологическая схема комплексной переработки клубней топинамбура предполагает получение двух основных продуктов — инулина, который используется как заменитель сахара и крахмала, и кормового углеводно-белкового продукта, получаемог о на основе жома топинамбура. Согласно разработанной тех-

м утхлимцию

Свеклорезка

Технологическая

ТЬ4

4>«<ь

л

Ч^С}-

- и?

ЧЖ1-

— 12

I

О ГГ

\

Рис. 12. Технологическая схема выпуска РУБК

нологии все углеводсодержащие стоки со стадий получения инулина направляются в процесс получения РУБК. Общая блок-схема комплексной переработки представлена на рис. 13.

Для реализации данной технологии возможно использование существующего оборудования сахарных заводов, а также установленного в кормоцехах.

Оценка показала, что затраты на создание производственного модуля по переработке 1500 т клубней топинамбура с получением 45+60 т инулина и 150+180 т углеводно-белковой кормовой добавки составят примерно 1,6 млн у.е., включая общую стоимость основного оборудования (около 450 тыс. у.е.) при сроке окупаемости установки 3+3,5 года. В случае использования жидкого РУБК в ближайших хозяйствах стоимость установки составит 1,1 млн у.е., а срок окупаемости 2,5+3 года.

4.3. Разработка технологий комплексной переработки отходов крахмалопаточной и сахароперерабатывающей промышленности

Предложенные технологические решения по комплексной переработке растительного сырья с получением РУБК применимы как в крупнотоннажном, так и в малотоннажном производствах. В качестве примеров использования модульных установок, функционирующих в рамках существующих производств, рассмотрены варианты переработки кукурузной мезги и глютеновой воды, некондиционного картофеля и багассы сахарного тростника.

В зависимости от типа используемого сырья сухой готовый продукт — РУБК характеризуется следующими показателями (% СВ):

Параметры Клубни картофеля Кукурузная мезга Багасса

Сырой протеин 42+48 20+25 18+20

Углеводы 10+15 10+15 10-45

Влажность 10+12 10+12 10+12

Зола 8+12 8+12 10+12

Переработка кукурузной мезги. В первом варианте предусмотрена переработка основных отходов крахмалопаточного производства — кукурузной мезги и глютеновой воды с получением РУБК на их основе. Расчет модульной установки был проведен применительно к мощностям Городищенского крахмалопаточного завода (Белгородская область). При одновременном использовании в технологическом процессе кукурузной мезги и глютеновой воды, образующихся на заводе при производстве крахмала, можно получить около 5 тыс. т в год РУБК при себестоимости одной тонны продукта на основе кукурузной мезги (в пересчете на 100%-е содержание сырого протеина) 260 у.е. Такое количество сухого РУБК обеспечит балансировку белкового состава кормов для свинокомплекса на 30+35 тыс. голов с получением дополнительно от 1300 до 2700 т свинины в год. Выполнен подбор

Клубни топинамбура

Измельчение

Экстракция I инулина ^

Водный экстракт

Жом топинамбура

Упаривание до | 1 30% СВ I

Фильтрация

Осветление фильтрата

Упаривание до 88% СВ

Осаедение инулина

Г

' Фильтрация

Осадок - ' - —|

* Приготовление 1 I пульпы

X

Термообработка 1 пульпы '

I Ферментация

Фильтрат

Фильтрация

I Плазмолиз и 1 | грануляция J

Фильтрат

Сушка

Сушка

И

I

РУБК

Инулин

Рис. 13. Блок-схема комплексной переработки клубней топинамбура

основного оборудования установки и проведена технико-экономическая оценка процесса получения РУБК в количестве 5 тыс. т в год.

Переработка некондиционного картофеля. Этот вариант переработки по разработанной технологии целесообразно осуществлять на плодоовощных базах или в крупных хозяйствах. Оценка показала, что общая величина единовременных затрат на строительство здания, приобретение и монтаж оборудования для выпуска

5 тыс. т РУБК составит около 900 тыс. у.е. при себестоимости одной тонны продукта 250 у.е. Рентабельность производства составит 19+34% при сроке окупаемости 2,5+3,5 года.

Переработка багассы сахарного тростника. Аналогичная технология предложена для переработки багассы сахарного тростника, образующейся при получении сахара. Расчет модульной установки был проведен применительно к сахароперера-батывающему заводу Ван Дьен (Ханой, Вьетнам) с количеством отходов стеблей сахарного тростника (багассы) 18 тыс. т в год, что позволит получать 8400 т сухого РУБК. Выполненные расчеты показали, что общая величина единовременных затрат на строительство здания, приобретение и монтаж оборудования для выпуска сухого РУБК составит 550 тыс. у.е. (при получении жидкого продукта — 410 тыс. у.е.) при себестоимости одной тонны РУБК — 160 у.е. и сроке окупаемости модуля около 3 лет.

Глава 5. Сравнительная характеристика технико-экономических и экологических показателей выполненных разработок

Для реализации ресурсосберегающей экологически безопасной технологии комплексной переработки растительного сырья необходимо использование малоэнергоемких процессов с вовлечением в них максимального количества отходов, образующихся на всех стадиях производства.

Технико-экономические оценки предлагаемых вариантов получения РУБК на модульных установках при переработке топинамбура, сахарной свеклы, кукурузы и сахарного тростника показали, что переход на варианты комплексной переработки углеводсодержащего сырья позволит снизить себестоимость готовых продуктов на 10+15%, а замена высокоэнергоемких стадий сепарации и вакуум-выпаривания стадией фильтрования с использованием наиболее эффективных (ленточных, барабанных или камерных) фильтровальных установок обеспечит снижение энергозатрат при получении кормовых белковых продуктов на 20+25%.

Большое значение для повышения экологической безопасности предлагаемой технологии имеет возврат всего фильтрата КЖ в технологический процесс, что, во-первых, приводит к уменьшению объема загрязняющих выбросов и платежей за загрязнение окружающей среды, повышению эффективности очистки сточных вод и т.д. и, во-вторых, обеспечивает снижение потребности в технологической воде на 85+90%. Объем возвращаемого фильтрата составляет около 80% от общей потребности в воде, необходимой при подготовке пульпы. Поэтому возврату может подлежать и ряд стоков (особенно сахаросодержащих) от производства друшх видов продукции. Их рецикл также заметно снизит экологическую нагрузку на окружающую среду.

При скармливании в хозяйствах 1000 т/год предлагаемого белкового продукта можно получать за счет сбалансированности рационов дополнительно от 300 до 500 т свинины при снижении ее себестоимости на 10+15%. Отсюда можно сделать вывод о перспективности предлагаемых решений, обеспечивающих рентабельность и срок окупаемости от 2,5 до 3,5 лет при себестоимости 1 т белкового кормового продукта (в пересчете на 100%-е содержание белка) не более 300+320 у.е.

Кроме того, дополнительная переработка частичного объема выращенной микробной биомассы с выделением целевых продуктов белковой и нуклеотидной природы позволит снизить себестоимость каждого из выпускаемых продуктов и повысить эффективность всею производства в целом. Такой подход не только не исключает выпуск кормового белка, но, напротив, обеспечивает расширение ассортимента его товарных форм за счет комбинации с частично денуклеинизированны-ми и депротеинизированными микробными клетками.

Выводы

1. Разработаны научно-технические основы ресурсосберегающей экологически целесообразной биотехнологии получения растительного углеводно-белкового продукта (РУБК) и сопутствующих продуктов на основе микробной биоконверсии возобновляемого растительного сырья и вторичных углеводсодержащих ресурсов (сахарного, спиртового, крахмалопаточного и т.п. производств). Определены приоритеты и лимитирующие стадии в создании гибкого конкурентоспособного биохимического производства.

2. Разработан новый энергосберегающий и малоотходный процесс промышленного получения РУБК, включающий глубинное гетерофазное культивирование дрожжей, фильтрование дрожжевых суспензий, рециркуляцию получаемого фильтрата с использованием твердых отходов переработки углеводсодержащего растительного сырья в составе ферментационных сред и обеспечивающий "высокий" выход целевого продукта.

3 Экспериментально установлены основные закономерности процесса фильтрования дрожжевых культур в присутствии твердой фазы, который определен как лимитирующая стадия всего многостадийного производства, определяющая эффективность выделения микробного белка и корректирующего стадии предобработки углеводсодержащего сырья и синтеза дрожжевой биомассы. Установлено преобладающее влияние структуры и вида растительного сырья, используемого в качестве углеводного субстрата, на фильтрационные свойства получаемых дрожжевых суспензий. Выявлены новые закономерности и основные факторы, влияющие на изменение фильтрационных свойств дрожжевых суспензий, полученных при глубинном гетерофазном культивировании дрожжей.

4. Определено влияние градиента концентрации субстрата в процессе ферментации на эффективность прикрепления клеток к твердым частицам сырья и, как следствие, на фильтрационные свойства получаемых биосуспензий. Подобраны рациональные режимы фильтрования постферментационных суспензий через нетканые текстильные материалы и разработаны рекомендации по аппаратурному оформлению процесса, обеспечивающие степень выделения клеток дрожжей не менее 90% при скоростях фильтрации от 430 до 820 л/(м2 ч).

5. Установлены основные параметры и предложены режимы термогидролиза углеводных полимеров различных видов сельскохозяйственного растительного

сырья и отходов его переработки на заданную глубину с получением биологически доброкачественных суспензий с хорошими фильтрационными свойствами.

6. Проведены серии испытаний и рекомендованы промышленные штаммы дрожжей Candida tropicalis CK—4, С. scottii КСБ и Endomycopsis fibuligera С-2, позволяющие получать хорошо фильтрующиеся клеточные суспензии, содержащие до 500 млн кл/мл, с содержанием до 40% протеина в готовом продукте, включающем твердую фазу.

7. Разработаны составы питательных сред, аппаратурное оформление и оптимальные технологические режимы глубинного гетерофазного культивирования на углеводсодержащих субстратах в периодическом и отьемно-доливном режимах с рециркуляцией образующегося фильтрата, обеспечивающие получение высококачественного целевого продукта — РУБК.

8. Опробированы и предложены для промышленной реализации ресурсосберегающие малоотходные технологии комплексной переработки некоторых видов возобновляемого растительного сырья, в том числе: получение кормового белкового продукта из кукурузной мезги, свекловичного жома и багассы сахарного тростника на действующих крахмалопаточных и сахароперерабатывающих предприятиях; получение пищевого инулина и белково-углеводной кормовой добавки при переработке клубней топинамбура.

9. Проведена опытно-промышленная проверка разработанной аппаратурно-тех-нологической схемы в условиях Береговского завода сухих кормовых дрожжей. Проведены 2 опытных пробега, в процессе которых переработано 300 т корнеплодов сахарной свеклы, наработано 42 т кормового углеводно-белкового продукта с содержанием сырого протеина 33+44% АСВ. По результатам опытно-промышленной проверки предложенных решений подобрано основное технологическое оборудование для модульной установки по переработке 10 тыс. т корнеплодов свеклы в сезон (или соответствующего количества свекловичного жома) в РУБК. Выполнен проект установки по обогащению 25 тыс. х в год свекловичного жома микробным белком в условиях Новотаволжанского сахарного завода Шебекинского района Белгородской области.

10. На основе выполненных исследований и результатов испытаний предложенной технологии разработаны и предлагаются для масштабной реализации модульные установки производительностью от 2 до 10 тыс. т в год по кормовому продукту с возможностью их использования как в составе крупных промышленных предприятий, так и непосредственно на месте накопления растительного сырья или отходов его переработки. Технико-экономическая оценка показала высокую рентабельность комплексных биотехнологических установок, имеющих срок окупаемости от 2,5 до 3,5 лет при себестоимости 1 т РУБК (в пересчете на 100%-е содержание белка) 300+320 у.е.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 70 работ, основными из которых являются следующие:

1. Черноверхская Е.А , Панфилов В.И., Крылов И. А. Использование белковых флокулян-тов для концентрирования микробных суспензий // Труды МХТИ им Менделеева, 1985-Вып.135.- С.81-83.

2. Панфилов В.И. Влияние состава сульфитных щелоков на рост дрожжей и качество получаемой биомассы // Труды МХТИ им Менделеева, 1987,- Вып. 149,- С.97 102.

3. Панфилов В.И., Быков В.А., Ваакс В.Р., Манаков М.Н. Получение растительного углеводно-белкового корма И Респ. конф. "Биотрансформация растительного сырья в белковые кормовые продукты".- Тбилиси.- 1987 - С. 133.

4. Быков В.А, Манаков М.Н., Панфилов В.И., Свитцов A.A., Тарасова Н.В. Биотехнология. Вып. 5 - Производство белковых веществ - М.: Высшая школа - 1987 - 148 С.

5. Шакир И.В, Борискина Г.Я., Панфилов В.И , Манаков М.Н. Проблемы производства микробного белка на углеводных средах с замкнутым циклом водоиспользования // Межд. симп. "Микробный протеин производство и применение",-НРБ. - София -1988 - С.77-83.

6. Шакир И.В., Видяева Е.А., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Влияние твердой фазы на кинетические характеристики процесса культивирования дрожжей рода Candida // Всес.конф. "Лимитирование и ингибирование роста микроорганизмов".- Пущино - 1989.-С. 29

7. Манаков М.Н., Панфилов В.И., Черноверхская Е.А., Фокина В.В. Агрегация клеток Methylococcys capsulatus биополимерами // Прикладная биохимия и микробиология-1989,- Вып.6 - T.XXV- С.815-820.

8. Рихтера М., Панфилов В.И., Угер У. Использование процесса термогидролиза для повышения эффективности переработки растительного сырья // Труды МХТИ им Д.И.Менделеева, 1990.- Вып. 159.- С.63-66.

9. Маркина Н.С., Гнилицкий А.Т, Моргунов А.Н., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Пути оптимального использования мощностей заводов сухих кормовых дрожжей в условиях Белгородской области // Биотехнология - 1990 - №3- С.89-90.

10. Шакир И.В., Маркина Н.С., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Использование возобновляемого растительного сырья для получения белка одноклеточных // Биотехнология.

1992 - №2.- С.19-22.

11. Шакир И.В., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Получение полифруктозана инулина при комплексной переработке топинамбура // Всес. конф. "Химия и технология лекарственных веществе".- С.-Петербург- 1994- С.37.

12. Манаков М.Н., Панфилов В.И., Крылов И.А., Шакир И В. Microbial and plant biomass processing // 3- rd German-Russian Workshop Biotechnology, Berlin, 1994- P.9.

13. Фам Ань Кыонг, Шакир И.В., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Получение белка одноклеточных из багассы сахарного тростника // Биотехнология.- 1996 - №12. С.44—49.

14. Кулиненков Д.О., Манцурова И.В., Шакир И.В., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Получение углеводно-белкового кормового продукта на гидролизатах картофеля // Биотехнология.- 1997,- №5.- С.22-27.

15. Кулиненков Д.О., Шакир И.В., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Предварительная очистка послеспиртовой барды с использованием гетерофазного глубинного культивирования // Биотехнология - 1997-№6-С.43-46.

16. D. Kulinenkov, I. Shakir, V. Panfilov, М. Manakov. Complex processing of potato tubers for food and fodder products // Summaries 1, 2nd Symposium on Environmental and Safety Engineering, 13th International congress of Chemical and Process Engineering "CHISA-98".-Praha.- 1998,-P. 108.

17. Кулиненков Д.О., Шакир И.В., Панфилов В.И, Манаков М.Н. Энергосберегающая технология переработки топинамбура // Тез. докл. IV Международного конгресса "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование". -Самара.- 1999,-С.44-45.

18. I. Shakir, V. Panfïlov, D. Kulinenkov, M. Manakov. Inulin receriving during Jerusalem Artichoke complex processing// Abstracts ISEB'99 Meeting: Biopolimers. Leipzig, 1999.-P.37.

19. Кулиненков Д.О., Прохоров A.A., Шакир И.В., Панфилов В.И., Манаков М.Н. Фильтрационные свойства дрожжевой суспензии, полученной гетерофазной глубинной ферментацией // Биотехнология.- 2000.- №2 - С.45-52.

20.1. Shakir, V. Panfïlov, D. Kulinenkov, M. Manakov. Processing of Vegetable Raw Material and Its Waste by Energy-Saving Nature-Preserving Technology to Obtain Carbohydrate-Protein Fodder//In: D.L.Wise, et al. (Ed.), Remediation of Hazardous Waste Contaminated Soils, 2nd Ed. Marcel Dekker, New York.- 2000,- P.931-948.

21.1. Shakir, V. Panfïlov, D. Kulinenkov. Complex processing of vegetable raw material for food and fodder products // ConSoil 2000, 7th International FZK/TNO conference on contaminated soil - Leipzig - Germany- 2000г.- P.l57-158.

22. Шакир И.В., Панфилов В.И., Васильев A.B., Кулиненков ДО. Переработка растительного сырья и его отходов // 1-й Межд. конгр. "Биотехнология- состояние и перспективы развития".- Москва,- 2002 - С.254.

23. Панфилов В.И. Разработка комплексной малоотходной переработки углеводсодержа- « щего растительного сырья // В кн. "Химические технологии". Под научной редакцией П.Д. Саркисова,- М., - 2003 - С.524-532.

24. Панфилов В.И. Научные основы биогехнологических процессов переработки возобновляемого сырья и отходов химических производств // Там же.- С.505-524.

25. Крылов И.А., Кухаренко A.A., Панфилов В.И. Основы проектирования биотехнологических производств. Учеб. пособие. /РХТУ им. Д.И. Менделеева,- М.,-2003,- 168 С.

26. Шакир И.В., Васильев A.B., Панфилов В.И., Крылов И.А. Биотехнология переработки отходов пивоваренного производства // 2-й Межд. конгр. "Биотехнология- состояние и перспективы развития".- Москва - 2003 - С.300.

27. Панфилов В.И. Гидролиз углеводсодержащего растительного сырья для получения сахарсодержащих суспензий // Химическая промышленность сегодня- 2004,- №1,-С.38-42.

28. Винаров А.Ю., Кухаренко A.A., Панфилов В.И. Лабораторные и промышленные ферментеры. Учебное пособие,- М - РХТУ им. Д.И. Менделеева - 2004 - 97 С.

29. Васильев A.B., Шакир И.В., Панфилов В.И. Использование отходов птицефабрик в качестве основы минерального питания при получении кормового белка одноклеточных // Биотехнология,- 2004,- №2,- С.82-88.

30. Панфилов В.И., Шакир И.В. Фильтрование дрожжевых суспензий // Химическая промышленность сегодня,- 2004 - №6,- С.28-32.

31. A.c. №1135481 СССР. Способ концентрирования бактериальных суспензий белковыми флокулянтами Черноверхская Е.А., Крылов И.А., Панфилов В.И., Манаков М.Н.

32. A.c. №1459235 СССР. Способ получения кормовой биомассы дрожжей. Шакир И.В., Панфилов В.И., Кураков В.В., Манаков М.Н.

33. A.c. №1512123 СССР. Способ получения кормовой биомассы дрожжей. Манаков M H, Правдин В.Г, Пономарев А.Ф., Гнилицкий А Т., Шакир И.В., Панфилов В.И., Бориски-на ГЯ., Орешников А В , Моргунов А.Н , Кониченко В.А., Семикопенко Л.А.

34. А.с №1623202 СССР. Способ получения биомассы кормовых дрожжей. Манаков М.Н., Панфилов В.И., Маркина Н.С., Шакир И.В., Гнилицкий А.Т., Правдин В.Г., Моргунов

A.Н.

35. A.c. Xsl 566720 СССР. Способ получения кормовой дрожжевой биомассы Манаков М.Н., Панфилов В И., Шакир И.В., Гнилицкий А.Т., Правдин В.Г., Моргунов А.Н., Кониченко В.А., Прокопенко A.B., Семикопенко Л.А..

36. Патент № 95112201 РФ. Способ получения нуклеиновых кислот из бактерий. Крылов И.А., Волкова Н.В., Панфилов В.И., Манаков М.Н..

37 А з. № 2002119717 РФ Способ получения кормовой биомассы дрожжей Панфилов

B.И., Шакир ИВ., Крылов И.А.. Положительное решение на выдачу Патента РФ 23.03.2004

Условные обозначения:

АСВ - абсолютно сухие вещества - наиболее общепринятая терминология, соответствующая по значению массе сухих клеток вместе с твердой фазой; КЖ - культуральная жидкость; ОКЖ - отработанная культуральная жидкость; П - степень пропускания клеток фильтром; РВ - редуцирующие вещества; РУБК - растительный углеводно-белковый корм; СВ - сухой вес;

СКД - сухие кормовые дрожжи. У.е. - условные единицы , 1 у.е. = 1 €; X, - накопление белка в биомассе, % масс; О - удельная скорость фильтрации; КЫ - степень осветления КЖ; N - титр клеток;

(х, - удельная скорость роста, ч

-1

Заказ № {¿>9

Объем 3.0 п.л.

Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

»10 382

РНБ Русский фонд

2005^4 14069