Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнология гипоаллергенных продуктов функционального питания на молочной основе
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Омельянчук, Павел Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. ПРОДУКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГОПИТАНИЯ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Концепция функционального питания

1.2 Продукты функционального питания на молочной основе

1.2.1 Жидкие белковые продукты функционального питания

1.2.2 Сухие белковые продукты функционального питания

1.2.3 Энзиматический метод получения безлактозных продуктов

1.3 Непереносимость коровьего молока и молочных продуктов

1.4 Биохимические свойства различных видов молока

1.5 Сравнительный состав казеиновой фракции различных видов молока

1.6 Способы удаления лактозы при производстве безлактозных продуктов

1.7 Получение растворимых форм белковых продуктов

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы и методы планирования эксперимента

2.2 Методы физико-химических исследований

2.2.1 Определение динамической вязкости

2.2.2 Определение краевого угла смачивания сухих молочных продуктов методом «лежачей капли»

2.2.3 Определение плотности сухих молочных продуктов пикнометрическим методом

2.2.4 Определение лактозы методом тонкослойной хроматографии

2.2.5 Определение белков в экстракте

2.3 Методы гистологических исследований

2.3.1 Фиксация материала

2.3.2 Заливка материала в застывающие среды

2.3.3 Методы окрашивания

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование процесса экстракции лактозы из сухого коровьего молока

3.2 Разработка безотходной технологии функциональных продуктов

3.3 Исследование процесса экстракции лактозы из сухого козьего молока

3.4 Оптимизация растворения казеиновой фракции в солях

3.5 Разработка биотехнологии гипоаллергенных продуктов для функционального питания

3.5.1 Конструирование сухого безлактозного продукта для функционального питания на основе казеиновой фракции коровьего молока

3.5.2 Разработка сухого гипоаллергенного продукта на основе казеиновой фракции козьего молока

3.5.3 Проектирование сбалансированных функциональных продуктов на основе безлактозных полуфабрикатов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗЛАКТОЗНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

4.1 Определение остаточного содержания лактозы в безлактозных продуктах

4.1.1 Определение лактозы методом газожидкостной хроматографии

4.1.2 Определение лактозы методом тонкослойной хроматографии

4.2 Исследование вязкости безлактозных продуктов

4.3 Исследование микроструктуры сухих белковых продуктов при помощи светооптической микроскопии

4.4 Предклинические испытания гипоаллергенных продуктов

4.5 Управление качеством функциональных продуктов на основе принципов ХАССП

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнология гипоаллергенных продуктов функционального питания на молочной основе"

Актуальность проблемы. Современная нутрициология и диетология предполагают позитивное действие на организм и на его физиологические функции за счет исключения из пищевого рациона аллергенных нутриентов и обогащения биологически-активными добавками.

В настоящее время в России, как и во всех странах развитого мира, происходит значительное изменение отношения людей, и в особенности социально активных слоев населения, к функциональному питанию. Становится все более понятным, что именно функциональное питание определяет работоспособность человека в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия, и является наиболее удобной, естественной формой обеспечения организма человека необходимыми нутриентами.

Настораживают результаты исследований в России, указывающие на хронический дефицит белковых компонентов в питании у лиц пожилого возраста. Это стало причиной роста в последние годы алиментарно-зависимых заболеваний. За последние 10 лет в 3,3 раза возросло число людей, страдающих нарушениями системы пищеварения, таких как непереносимость молока и галактоземия (Тутельян В.А.,2001, Мухина Ю.Г., 2004).

Непереносимость лактозы - тяжелое нарушение обмена веществ, обусловливающее значительные трудности в подборе продуктов питания. В результате полного или частичного нерасщепления лактозы происходит нарушение всасывания и переваривания пищи, что, в конечном итоге, приводит к диарее. Не менее тяжким нарушением является непереносимость отдельных белковых фракций молока, в частности аз[-казеина, приводящая к аллергии, а также галактоземия и нарушение всасывания галактозы.

Производству безлактозных молочных продуктов за рубежом уделяется большое внимание, однако, в России этот вопрос освещался лишь некоторыми исследователями (Шаманова Г.П., 1987, Кунижев С.М.,1988).

В настоящее время из-за рубежа поступает много функциональных продуктов, однако не все они обладают гарантированным качеством и, как правило, имеют высокую цену, поэтому остро стоит проблема расширения ассортимента отечественных продуктов для функционального питания.

Таким образом, обобщение разрозненной информации по биотехнологии функциональных молочных продуктов на основе козьего и коровьего молока является необходимым в современных условиях, что позволит создать белковые продукты с новыми качественными характеристиками.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка биотехнологии гипоаллергенных продуктов для функционального питания на молочной основе.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: -разработать эффективный способ экстракции лактозы из сухого молока и провести анализ физико-химических свойств белковой и небелковой фракций;

-изучить возможности создания безотходной биотехнологии путем комплексной переработки экстракта при производстве функциональных продуктов;

-обосновать принципы создания новых видов функциональных продуктов на основе казеиновых фракций коровьего и козьего молока, провести их предклинические испытания;

-предложить рецептуры для сбалансированных продуктов и осуществить их апробацию в полупромышленных условиях;

-разработать схему контроля качества производства согласно современным требованиям GMP и НАССР.

Научная новизна. Выполненная работа представляет собой современное комплексное исследование, направленное на детальное изучение процесса экстракции лактозы из козьего и коровьего молока, изучение физико-химического состава и реологических характеристик отдельных фракций с целью их применения в производстве функциональных продуктов.

Впервые получена сухая безлактозная гипоаллергенная белково-витаминная основа, обладающая высокой растворимостью. На примере гипоаллергенных белково-витаминных полуфабрикатов разработаны принципы конструирования сбалансированных продуктов для функционального питания.

Подана заявка на способ получения сухого безлактозного гипоаллергенного молочного продукта, обогащенного йодом и селеном.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные рецептуры и технологии новых видов безлактозных препаратов на основе фракций козьего и коровьего молока прошли апробацию на базе ФГУП НИИКИМ и рекомендованы для промышленного внедрения.

Анализ и обобщение результатов, теоретических и экспериментальных исследований позволил разработать технологические схемы получения безлактозных продуктов на основе казеиновых фракций козьего и коровьего молока. Обоснованы технологические режимы, обеспечивающие получение продукта в лабораторных и производственных условиях с заданными свойствами при минимальных потерях сырья, энергетических и материальных затратах.

Предложена блок-схема производственного контроля безлактозных продуктов согласно основным положениям ХАССП (системы контроля качества в контрольных точках) и ГОСТ ИСО 14644-1-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

-оптимальные параметры экстракции лактозы из сухого козьего и коровьего молока в полупромышленных условиях;

- результаты изучения физико-химических и реологических свойств функциональных продуктов;

- возможность создания безотходной биотехнологии путем комплексной переработки экстракта при производстве функциональных продуктов;

- использование сухого козьего и коровьего молока в качестве основного источника сырья при производстве продуктов для функционального питания;

- использование белково-витаминных полуфабрикатов в функциональном питании.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

2-я Всероссийская научно-техническая конференция «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь 2004 г.); IV Научно-практическая конференция Физическая культура и спорт Ставрополья: состояния и перспективы (Ставрополь 2004 г.); IX Пущинская конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005 г.); V Международный салон инвестиций и инноваций (получена бронзовая медаль за биотехнологию продуктов энтерального питания , Москва, ВВЦ, 2005 г.); III Московский международный Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (получена серебренная медаль за биотехнологию гипоаллергенных безлактозных продуктов, Москва, 2005 г.), 50 научная конференция «Университетская наука - региону» Проблемы развития биологии на Северном Кавказе (Ставрополь 20.05 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 308 источников, в том числе 122 на иностранных языках. Приложение содержит технические условия и технологические инструкции на производство сухих гипоаллергенных безлактозных продуктов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Омельянчук, Павел Анатольевич

Общие выводы:

1. Теоретически обоснована и практически доказана возможность использования сухого козьего молока в качестве основы для гипоаллергенных продуктов.

2. Изучен процесс структурообразования белкового агломерата и предложены оптимальные параметры экстракции лактозы: температура 38±2°С, массовая доля лимонной кислоты 0,45-0,46 масс. %, массовая доля соляной кислоты 0,37-0,41 масс. %.

3. Оптимизирован процесс растворения белкового агломерата. Экспериментально доказано, что внесение лимоннокислого натрия в количестве 0,47-0,49 масс. % или натрия двууглекислого в количестве 0,200,21 масс. % уже при температуре 38±2°С вызывает полное растворение белкового агломерата.

4. Разработаны основные технологические стадии получения сухих безлактозных белково-витаминных полуфабрикатов для функционального питания в производственных условиях. На их основе разработана биотехнология оригинальных сбалансированных гипоаллергенных продуктов для функционального питания обогащенных йодом, селеном, моносахарами и липидами.

5. Установлена возможность безотходного производства функциональных продуктов путем комплексной переработки экстракта. Разработана биотехнология безлактозной белково-витаминной основы с включением сывороточных белков и витаминов экстракта.

6. Проведены исследования реологических характеристик белково-витаминных полуфабрикатов. Установлены более низкие значения динамической вязкости по сравнению с казеинатами, что свидетельствует о более нативной белковой структуре полуфабрикатов.

7. В ходе предклинических испытаний получены достоверные данные о выраженном положительном действии разработанных продуктов на эпителий кишечника. Установлено, что в отличие от сухого обезжиренного молока, создание искусственного алиментарного стресса не вызывает необратимых нарушений слизистой кишечника.

8. Впервые предложена схема управления качеством производства гипоаллергенных продуктов для функционального питания согласно требованиям системы ХАССП и требованиям ГОСТ ИСО 14644-1-2002, что позволило поднять на качественно новый уровень подходы к разработке биотехнологии производства гипоаллергенных продуктов для функционального питания на молочной основе.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнология гипоаллергенных продуктов функционального питания на молочной основе"

На правах рукописи

)

БИОТЕХНОЛОГИЯ ГИПОАЛЛЕ РГЕННЫХ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ

03.00.23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кунижев Станислав Мухадинович

Официальные оппоненты:

Академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петрова Людмила Николаевна

кандидат биологических наук, доцент Виноградская Светлана Ефимовна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт комплексного использования молочного сырья

Защита диссертации состоится 17 января 2006 года в 1200 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина д. I, корп. 2, ауд. 506

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1.

Автореферат разослан «_» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ^ '/ДжандароваТ.И.

ЖШ

1ЫМ6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная нутрициология и диетология предполагают позитивное действие на организм и на его физиологические функции за счет исключения из пищевого рациона аллергенных нутриентов и обогащения биологически-активными добавками.

В настоящее время в России, как и во всех странах развитого мира, происходит значительное изменение отношения людей, и в особенное! и социально активных слоев населения, к функциональному питанию. Становится все более понятным, что именно функциональное питание определяет работоспособность человека в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия, и является наиболее удобной, естественной формой обеспечения организма человека необходимыми нутриентами.

Настораживают результаты исследований в России, указывающие на хронический дефицит белковых компонентов в питании у лиц пожилого возраста. Это стало причиной роста в последние годы алиментарно-зависимых заболеваний. За последние 10 лет в 3,3 раза возросло число людей, страдающих нарушениями системы пищеварения, таких как непереносимость молока (Тутель-ян В. А.,2001, Мухина Ю.Г., 2004).

Непереносимость лактозы - тяжелое нарушение обмена веществ, обусловливающее значительные трудности в подборе продуктов питания. В результате полного или частичного нерасщепления лактозы происходит нарушение всасывания и переваривания пищи,, что, в конечном итоге, приводит к диарее. Не менее тяжким нарушением является непереносимость отдельных белковых фракций молока, в частности о^-казеина, приводящая к аллергии, а также галактоземия и нарушение всасывания галактозы.

Производству безлактозных молочных продуктов за рубежом уделяется большое внимание, однако, в России этот вопрос освещался лишь некоторыми исследователями (Шаманова Г.П., 1987, Кунижев С.М., 1988),

В настоящее время из-за рубежа поступает много функциональных продуктов, однако не все они обладают гарантированным качеством и, как правило, имеют высокую цену, поэтому остро стоит проблема расширения ассортимента отечественных продуктов для функционального питания.

Таким образом,обобщение разрозненной информации по биотехнологии функциональных молочных продуктов на основе козьего и коровьего молока является необходимым в современных условиях, что позволит создать белковые продукты с новыми качественными характеристиками.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка биотехнологии гипоаллергенных продуктов для функционального питания на молочной основе.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

-разработать эффективный способ экстракции лактозы из сухого молока и провести анализ физико-химических свойств белковой и небелковой фракций;

-изучить возможности создания безотходной биотехнологии путем комплексной переработки экстракта при производстве функциональных продуктов;

-обосновать принципы создания новых видов функциональных продуктов на основе казеиновых фракций коровьего и козьего молока, провести их пред-клинические испытания;

-предложить рецептуры для сбалансированных продуктов и осуществить их апробацию в полупромышленных условиях;

-разработать схему контроля качества производства согласно современным требованиям вМР и НАССР.

Научная новизна. Выполненная работа представляет собой современное комплексное исследование, направленное на детальное изучение процесса экстракции лактозы из козьего и коровьего молока, изучение физико-химического состава и реологических характеристик отдельных фракций с целью их применения в производстве функциональных продуктов.

Впервые получена сухая безлактозная гипоаллергенная белково-вита-минная основа, обладающая высокой растворимостью. На примере гипо-аллергенных белково-витаминных полуфабрикатов разработаны принципы конструирования сбалансированных продуктов для функционального питания.

Подана заявка на способ получения сухого безлактозного гипоаплерген-ного молочного продукта, обогащенного йодом и селеном.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные рецептуры и технологии новых видов безлактозных препаратов на основе фракций козьего и коровьего молока прошли апробацию на базе ФГУП НИИКИМ и рекомендованы для промышленного внедрения.

Анализ и обобщение результатов, теоретических и экспериментальных исследований позволил разработать технологические схемы получения безлактозных продуктов на основе казеиновых фракций козьего и коровьего молока. Обоснованы технологические режимы, обеспечивающие получение продукта в лабораторных и производственных условиях с заданными свойствами при минимальных потерях сырья, энергетических и материальных затратах.

Предложена блок-схема производственного контроля безлактозных продуктов согласно основным положениям ХАССП (системы контроля качества в

контрольных точках) и ГОСТ ИСО 14644-1 -2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

-оптимальные параметры экстракции лактозы из сухого козьего и коровьего молока в полупромышленных условиях;

- результаты изучения физико-химических и реологических свойств функциональных продуктов;

- возможность создания безотходной биотехнологии пугем комплексной переработки экстракта при производстве функциональных продуктов;

- использование сухого козьего и коровьего молока в качестве основного источника сырья при производстве продуктов для функционального питания;

- использование белково-витаминных полуфабрикатов в функциональном питании.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: 2-я Всероссийская научно-техническая конференция «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь 2002 г.); IX Путинская конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005 г.); V Международный салон инвестиций и инноваций (получена бронзовая медаль за биотехнологию продуктов для энтерального питания, Москва, ВВЦ, 2005 г.); III Московский международный Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития», (получена серебренная медаль, Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 308 источников, в том числе 122 на иностранных языках. Приложение содержит заявку на выдачу патента, технические условия и технологические инструкции на производство сухих гипоаллергенных безлактозных продуктов и акты испытаний.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в период с 2002 по 2005 гг. на базе Научно - образовательного центра «Технологии живых систем» Ставропольского государственного университета. Эксперименты проводили поэтапно в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.

к

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

На первом этапе изучали современные технологии производства функциональных продуктов на молочной основе. Обосновали основные принципы создания функциональных продуктов для людей, страдающих лактазной недостаточностью и непереносимостью некоторых белковых фракций молока. Исследованы способы получения безлактозных продуктов из натурального коровьего молока и предложен новый способ экстракции лактозы из сухого коровьего и козьего молока.

На втором этапе проведена оптимизация процесса экстракции лактозы из сухого коровьего и козьего молока при различных температурных режимах, а также исследована возможность получения быстрорастворимых белковых продуктов с помощью лимоннокислого натрия или двууглекислого натрия. От имизация процесса экстракции лактозы позволила исключить эмпирический подход при составлении рецептур новых продуктов, повысить качество белковой фракции и оптимизировать расход экстрагента.

На третьем этапе проводился анализ физико-химических свойств белковой и небелковой фракций. Для создания безотходной биотехнологии рассматривалась возможность повторного использования экстракта в качестве экстрагента и производства белково-витаминной основы. Проводились исследования промывных вод на остаточное содержание лактозы.

Следующий этап связан с исследованием новых продуктов. На данном этапе исследовалась микроструктура сухих функциональных продуктов, реологические характеристики белковых продуктов, проводились предклинические испытания продуктов, а также создана технологическая схема производства с учетом современных систем качества. На пятом этапе проектировали рецептуры безлактозных продуктов для функционального питания. С этой целью проводили эксперименты, в которых изучали влияние температурных режимов и массовой доли экстра1 ента на органолептические и физико-химические показатели белковой фракции.

Заключительный этап связан с практической реализацией проведенных исследований. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на безлакгозные продукты с гипоаллергенными свойствами, проведена полупромышленная апробация предлагаемых решений.

При выполнении работы использованы общепринятые, модифицированные и стандартные физико-химические, биохимические и микробиологические методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Экстракция лактозы из молочного сырья

Научный и практический интерес для создания безлактозных продуктов для функционального питания представляет процесс экстракции лак-

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2

Массовая доля лимонной кислоты С „.,, %

^ Эстракция при Эстракция при 40°С Эстракция при 55°С

Рисунок 2 - Зависимость коэффициента светопропускания от массовой доли лимонной кислоты

тозы из молочного сырья. Экстракция проводилась с использованием органических кислот и кислой сыворотки при температуре 25,40 и 55°С. На рисунке 2 показана зависимость коэффициента светопропускания (Т, %) от массовой доли лимонной кислоты (С<к, масс. %) при различных температурах.

Повышение температуры способствует ускорению процесса экстракции, о чем свидетельствует смещение кривых в сторону уменьшения количества лимонной кислоты и увеличения коэффициента светопропускания фугата. Установлен оптимум внесения лимонной кислоты 0,54-0,55 % при 1=25°С, 0,45-0,46 % при 1=40°С и 0,36-0,37 % при 1=55°С, которые позволяют экстрагировать лактозу непосредственно в пределах значений изоэлектрической точки казеина рН 4,6-4,7. Дальнейшее увеличение массовой доли лимонной кислоты приводит к перезарядке мицелл казеина и переходу белка в сыворотку. Экстракция лактозы из сухого коровьего молока проводилась водным раствором соляной кислоты с активной кислотностью рН 3,2-4,5. Оптимум внесения соляной кислоты при температуре 25°С находится в пределах 0,4630,505 масс. %. С увеличением температуры экстракции до 40°С оптимум сдвигается до 0,376-0,419 масс. %, а при температуре 55°С количество экстра-гента соответствует 0,287-0,332%.

Использование в качестве экстрагента соляной кислоты имеет свои отличительные особенности от экстракции лимонной кислотой, вследствие полной диссоциации соляной кислоты процент ее внесения значительно меньше. При экстракции лимонной кислотой происходит образование белкового агломерата более нежной консистенции, что имеет большое значение при производстве белковых паст и творожных продуктов. Остаточные количества лимонной кислоты, содержащиеся в продукте, оказывают благотворное влияние на обмен веществ. Экспериментальные данные были обработаны по программе 81а1151!са 6.0. На рисунке 3 показана зависимость рН смеси (ось 7.) от массовой доли соляной кислоты (ось X) и массовой доли белкового агломерата (ось V) при 25°С.

белкового агломерата, % соляной кислоты, %

Рисунок 3 - Зависимость рН от массовой доли соляной кислоты и белкового агломерата

В результате было получено уравнение, характеризующее рН смеси:

Z=3,8967+6,1083*х+0,0818*у+6,0414*х*х-1,1795«х*у+0,0162*у*у В целях создания безотходной биотехнологии рассмотрен процесс комплексного использования экстракта. В экстракт была внесена культура Lactobacillus acidophilus в количестве 5%, и производилось культивирование при температуре 38±2°С в течение 24-36 часов до достижения титруемой кислотности 200 °Т (рН 3,5-3,6). Далее кислый экстракт использовался в качестве

экстрагента лактозы. Оптимум внесения кислого экстракта при температуре 25°С находится в интервале 86-87% (от массы смеси), при 1=40°С - 85-86%, а при повышенной температуре при 1=5 5°С в пределах 83-84 %.

После применения кислой сыворотки получается белковый сгусток с ярко выраженным кисломолочным вкусом. Использование кислой сыворотки в качестве экстрагента позволяет улучшить экологическую ситуацию на производстве.

Рассматривался вариант использования сухого козьего молока в качестве сырья для производства гипоаллергенных безлактозных продуктов для функционального питания.

После исследований козьего молока методом зонального электрофореза в вероналовом буфере стало очевидным наличие генетического полиморфизма казеиновой фракции у коз (рисунок 4).

-стандарт I 2 3 4 5

Рисунок 4 - Электрофореграмма казеиновой фракции козьего молока

1 - сухое козье молоко; 2 - сухое козье молоко обезжиренное; 3 - смесь Ненни золотая козочка; 4 - Ненни полноценная смесь; 5 - Амалтея

Уровни а^-казеина в козьем молоке изменяются между географическими областями и могут быть определены генетически. Козье молоко, произведенное в Новой Зеландии содержит очень низкие уровни 0.,-казеина, в то время как у коз например Зааненской российской породы уровень а,(-казе-ина несколько выше. Практически полное отсутствие а., фракции в сухом козьем молоке (0,0-0,5% к общему казеину) по сравнению с коровьим моло-

ком (30-35%) позволяет получать безлактозные продукты с гипоаплергенны-ми свойствами.

Обоснование и разработка принципов создания гипоаллсргснных продуктов для функционального питания.

Исследование процесса экстракции позволило определить оптимальные температурные режимы и дозировку вносимых экстрагентов, а также оптимизировать параметры растворения казеиновой фракции в солях. На основе полученных данных была разработана технология сухих без-лактозных продуктов для функционального питания (рисунок 4). Оптимальные параметры экстракции подбирались в зависимости от вида конечного продукта.

Повышение температуры экстракции позволяет ускорить процесс и улучшить органолептические характеристики пасты. Для получения сухих продуктов рекомендуется температура экстракции лактозы - 38±2°С с помощью растворов кислот или кислого экстракта. При более низкой температуре процесс экстракции замедляется, а повышение температуры может привести к изменению органолептических и реологических показателей сухого продукта, вследствие уплотнения белкового агломерата и сорбции экстрагента. При экстракции лактозы из сухого коровьего молока вносили соляную кислоту в виде 0,370,41 масс. % раствора. Для проведения процесса экстракции из сухого козьего молока требуется меньше экстрагента, например, лимонная и соляная кислоты вносятся в количестве 0,26-0,27 и 0,17-0,18 масс. % соответственно. Для создания безотходной технологии рассматривался вариант повторного использования экстракта. При экстракции лактозы использовали кислый экстракт кислотностью более 200°Т.

Расход кислой сыворотки по отношению к массе сухого козьего молока составляет 85-86%. Другим вариантом использования экстрагента является получение белково-витаминной основы. Для этого в сброженный экстракт, содержащий молочную кислоту, вносится гидроксид кальция, который вызывает образование нерастворимого лактата кальция. Безлактозную сыворотку концентрируют до содержания 20±2 % сухих веществ, высушивают на распылительной сушильной установке и смешивают с безлактозным полуфабрикатом. В сухие продукты для обогащения вводятся селениды и йодиды натрия и калия в количестве 100-120 мкг/кг и 2,0-2,4 мг/кг, а также глюкоза, манноза и фукоза в количестве 9 масс. %, обеспечивающие энергетический запас и повышающие иммунный статус организма. Для восстановления жировой фракции вносят юЗ и юб полиненасыщенные жирные кислоты в количестве 3,2 масс.%.

влажный воздух

Селениды Подиды манноза глюкоза фукоза липиды

БезлактозныП полуфабрикат

сулое

МОЛОКО кислый 1КСТГИКТ

Рисунок 4 - Схема технологического производства сухих безлактозных продуктов с использованием сухого молока

I - промывание; II - растворение; III - распылительная сушка, IV - удаление кислоты; V - сгущение; VI - сухое смешение

Для получения растворимого белкового продукта используют натрий лимоннокислый трехзамещенный в количестве 0,47-0,49 масс. % или натрий двууглекислый в количестве 0,20-0,21 масс. %. Растворение осуществляют при температуре 38±2°С. Раствор белка высушивают при следующих режимах: температура воздуха, поступающего в башню - 140-160°С; температура отходящего воздуха - 65-75°С.

По предложенным технологическим потокам исследованы все операции по технологичности. Анализ результатов показал, что коэффициенты технологичности находятся в пределах от 0,89 до 0,95. Для безлактозных продуктов «Протеинал» и «Энтерин» критерий технологичности Кт равен 0,89 и 0,95 и соответственно, а для сбалансированных гипоаллергенных продуктов 0,98 при стандарте традиционных продуктов взятом за 1.

Таким образом, производство новых гипоаллергенных продуктов возможно на предложенном оборудовании и обеспечивается высокая производительность при сохранении использования машин и увеличении числа объединяемых в технологический поток операций. Новая биотехнология безлактозного молока позволит варьировать соотношением казеиновой и сывороточной фракций, что позволит получать продукты с повышенным содержанием серосодержащих белков и функциональных моносахаров, а также обогащать продукты ценными липидами, витаминами и микроэлементами.

Исследования функциональных продуктов

Проводились физико-химические, реологические и предклинические исследования полученных безлактозных продуктов.

Белково-витаминные основы были проверены на остаточное содержание лактозы с помощью метода ГЖХ на хроматографе «Цвет 500». На предложенных рисунках пик 1 соответствует растворителю, пики 2 и 3 расположенные на рисунке 5 соответствуют а- и р-лактозе и показывают, что остаточное количество лактозы соответствует 0,055% (от массы продукта), что не превышает норму 0,1%, заложенной в технические условия и СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Пики 2 и 3 на рисунке 6 свидетельствуют о наличии 0,073% лактозы, что также не противоречит принятым нормам.

Была исследована микроструктура безлактозных продуктов «Энтерин» и «Протеинал», а также, в качестве сравнения, сухое обезжиренное молоко, высушенное на той же распылительной сушилке (ДИвУОИХ), Дания). Микрофотографии безлактозных продуктов представлены на рисунках 7 и 8.

Рисунок 5 - Хроматограмма содержания лактозы в безлактозном полуфабрикате «Протеинал»

Рисунок 6 - Хроматограмма содержания лактозы в безлактозном полуфабрикате «Энтерин»

Рисунок 7 - Микрофотография Рисунок 8 - Микрофотография /

сухого безлактозного продукта сухого гипоаллергенного продукта

«Протеинал» 80х «Энтерин» 80х .

У безлактозных продуктов «Энтерин» и «Протейная» частиц размером 5 мкм больше всего 53,3 и 62,3% соответственно. Наибольший объем занимают фракции 45 мкм, которые занимают соответственно 21,3 и 28,1 %. Больше всего частиц в сухом обезжиренном молоке размером 35 мкм, а наибольший объем - 39,47% занимает фракция 55 мкм.

Таким образом, благодаря подобранным режимам распылительной сушки, безлактозные продукты имеют более однородную структуру по сравнению с сухим обезжиренным молоком, что положительно сказывается на восстановительных свойствах продукта и уменьшает насыпной вес.

На основании проведенных экспериментальных исследований и обработки результатов разработана блок-схема технологического процесса производства сухих безлактозных продуктов согласно основным положениям правил вМР и ХАССП (системы контроля качества в контрольных точках), построенная по принципу «технологического ядра» (рисунок 9).

Принципы, заложенные в системе качества на основе ХАССП, предполагают систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, оказывающими существенное влияние на безопасность новых продуктов.

Результатами работы явились сухой белковый полуфабрикат «Протеинал» (ТУ 9229-026-02080718-2005) и сухой гипоаллергенный белковый полуфабрикат «Энтерин» (ТУ 9229-025-02080718-2005), также предложены оригинальные варианты рецептур сбалансированных продуктов на основе безлактозных полуфабрикатов.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически доказана возможность использования сухою козьего молока в качестве основы для гипоаллергенных продуктов.

2. Изучен процесс структурообразования белкового агломерата и предложены оптимальные параметры экстракции лактозы: температура 38±2°С, массовая доля лимонной кислоты 0,45-0,46 масс. %, массовая доля соляной кислоты 0,37-0,41 масс. %.

3. Оптимизирован процесс растворения белкового агломерата. Экспериментально доказано, что внесение лимоннокислого натрия в количестве 0,47-0,49 масс. % или натрия двууглекислого в количестве 0,20-0,21 масс. % уже при температуре 38±2°С вызывает полное растворение белкового агломерата.

4. Разработаны основные технологические стадии получения сухих безлактозных белково-витаминных полуфабрикатов для функционального питания в

Рисунок 9 - Блок-схема технологического процесса производства безлактозных продуктов согласно ХЛССП и ГОСТ ИСО 14644-1-2002 (зоны К и D соответствуют 9 и 8 классам ISO) Критические контрольные точки. CJ1 - содержание лактозы; МЗ - микробные 5агрязиепия: ТЭ - токсичные элементы; КЭ - количество экстрагента; СВ - сухие вещества, КЧ - количество частиц (в воздухе помещений).

производственных условиях. На их основе разработана биотехнология оригинальных сбалансированных гипоаллергенных продуктов для функционального питания обогащенных йодом, селеном, моносахарами и липидами.

5. Установлена возможность безотходного произведет ва функциональных продуктов путем комплексной переработки экстракта. Разработана биотехно-

логия безлактозной белково-витаминной основы с включением сывороточных белков и витаминов экстракта.

6. Проведены исследования реологических характеристик белково-витамин-ных полуфабрикатов. Установлены более низкие значения динамической вязкости по сравнению с казеинатами, что свидетельствует о более нативной белковой структуре полуфабрикатов.

7. В ходе предклинических испытаний получены достоверные данные о выраженном положительном действии разработанных продуктов на эпителий кишечника. Установлено, что в отличие от сухого обезжиренного молока, создание искусственного алиментарного стресса не вызывает необратимых нарушений слизистой кишечника.

8. Впервые предложена схема управления качеством производства гипоап-лергенных продуктов для функционального питания согласно требованиям системы ХАССП и требованиям ГОСТ ИСО 14644-1-2002, что позволило поднять на качественно новый уровень подходы к разработке биотехнологии производства гипоаллергенных продуктов для функционального питания на молочной основе.

Практические рекомендаций

Разработанные безлактозные полуфабрикаты, характеризующиеся гипо-аллергенными свойствами, рекомендуем для использования в качестве белковой основы при производстве широкого спектра кондитерских, колбасных и молочных продуктов.

При создании новых продуктов на основе гипоаллергенных полуфабрикатов рекомендуем вносить в рецептуру функциональные моносахара, серосодержащие белки и 0)3 и соб полиненасыщенные жирные кислоты. Предложенные варианты сбалансированных гипоаллергенных продуктов могут быть взяты за основу при конструировании продуктов нового поколения.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному консультанту к.т.н., доценту Шуваеву В. А. за оказанную помощь в выполнении настоящей диссертационной работы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кунижев,С.М. Оптимизация процесса ферментативного гидролиза лактозы / С.М. Кунижев, Е.В. Денисова, В. А. Шуваев, П. А. Омельянчук // Материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии». -Ставрополь: СКГТУ, 2002. -С.94-95.

2. Шуваев, В. А. Сравнительный анализ физических свойств сухих пищевых продуктов / В.А. Шуваев, П.А. Омельянчук //Материалы 2-ой Всероссийской

научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии». -Ставрополь: СКГТУ, 2002.-С. 142-144.

3. Шуваев, В А. Исследование процесса экстракции лактозы из сухого обезжиренного молока/В. А. Шуваев, С.М. Кунижев, П.А. Омельянчук//. Вестник СКГТУ, серия «Продовольствие». - Ставрополь, 2002. - С.32-36.

4. Шуваев, В. А,Нетрадиционный способ получения белкового концентрата / В.А. Шуваев, П.А. Омельянчук // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала». - Ставрополь, 2004. - С. 154-155.

5. Омельянчук, П.А. Нетрадиционный способ получения молочно-белко-вого концентрата / П.А. Омельянчук // Материалы 49-й международной научно-практической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь, 2004. - С. 137.

6. Кунижев, С.М. Использование безлактозных белковых продуктов в питании спортсменов / С.М. Кунижев, П.А. Омельянчук // Материалы IV научно-практической конференции «Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы». - Ставрополь, 2004. - С.145-146.

7 Омельянчук, П.А. Технология безлактозных продуктов функционального питания на молочной основе / П.А. Омельянчук // Материалы 50-й международной научно-практической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2005. - С. 199.

8. Омельянчук, П.А. Исследование реологических характеристик молочно-белковых продуктов / П.А. Омельянчук // Сборник научных трудов «Естествознание и гуманизм».- Томск: СГМУ, 2005, Том 2, № 2, - С. 13-14.

9. Омельянчук, П.А. Получение безлактозных молочных продуктов обогащенных йодом и селеном / П.А. Омельянчук, Е.В. Денисова, С.Ф. Андрусенко, И.Е. Капустина, Ю.И. Корчагина, А.В. Матненко // Сборник тезисов 9-й международной школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века»,-Пущино, 2005. - С.358.

10. Denisova, E.V. Research of process extraction lactose and minerai substances from dry skim milk / E.V. Denisova, P. A. Omelyanchuk, S.M. Kunizhev, V.A. Shuvaev // Third Moscow international congress «Biotechnology: state of the art and prospects of development». - Moscow, 2005, Congress proceedings additional part, - P.8-9.

Подписано в печать 9 12 05, бумага офсетная, печать офсетная, формат 60x84/16, тираж 100, уел печ л 1,12, уч.-изд л 1,14, заказ № 385

Отпечатано в типографии изадельско-полиграфического комплекса Ст! АУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302

»26352

РНБ Русский фонд

2006-4 29429