Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологические способы интенсификации мясного скотоводства
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жапов, Жаргал Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности постнатального развития крупного рогатого скота и фабричное производство мяса.

1.2. Нейрогуморальная регуляция процессов роста, развития и репродукции КРС в постнатальный период.

1.3. Роль и значение нервной, эндокринной, иммунной и репродуктивной систем организма КРС в постнатальный период.

1.4. Использование биотехнологических способов в интенсификации животноводства.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и условия проведения исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота.

2.2.2. Методика ускорения полового созревания телят.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Технология содержания и кормления молодняка мясной породы крупного рогатого скота в СПК «Михайловка» Закаменского района.

3.2 Индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.

3.3. Интенсификация роста и развития молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.

3.4 Стимуляция синтеза фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят для ускорения полового созревания.

3.5.Эффективность применения синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» при ускорении полового созревания молодняка крупного рогатого скота.

3.6.Концентрация гипофизарных гормонов в крови и мясе животных опытной и контрольной групп в 18 месячном возрасте постнатального онтогенеза.

3.7. Экономическая эффективность результатов исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологические способы интенсификации мясного скотоводства"

Актуальность темы. Переход отрасли животноводства на рыночные условия и реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившиеся без достаточной научной разработки и без анализа возможных последствий, привели к общему экономическому кризису в стране, который особенно тяжело отразился на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства, которое сопровождалось резким падением производства животноводческой продукции.

В 2000 году по сравнению с 1990 годом производство молока в нашей стране сократилось с 55,7 до 32,3 млн. т. (на 42%), мяса всех видов животных (в убойной массе) - с 10,1 до 4,4 млн. т. (на 56%), яиц - с 47,5 до 34,0 млрд. шт. (на 28 %) (Стрекозов Н.И.,2008).

Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным. Сокращение объемов производства продукции животноводства, соответственно, отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - в сырье. Такая неблагоприятная ситуация в обеспеченности населения продуктами питания вынудила и обусловила необходимость разработки научной концепции по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях.

Разработанной концепцией развития животноводства в России предусмотрено увеличить производство продукции животноводства к в следующих размерах:

- к уровню 2000 года производство мясной продукции должно возрасти в 2005 году в 1,7 раза, в 2010 году - в 2,3 раза, молока - на 41 и 75 %, яиц - на 12 и 38 %, шерсти в 1,7 и 3,1 раза, соответственно;

- в 2010 году в расчете на душу населения производство молока должно возрасти с 220 до 386 кг, мяса с 30 до 70 кг, яиц с 234 до 324 шт.

В среднем по стране удельный вес продукции скотоводства должен быть в пределах на уровне 52 %, свиноводства - 32 %, овцеводства - 5%, птицеводства 23 % от общей стоимости животноводческой продукции.

В структуре мясной продукции доля говядины должна составить 44 %, свинины — 32 %, баранины и прочих видов мяса - 6%.

Поэтому надёжное снабжение населения нашей страны продуктами питания отечественного производства и дальнейшее его наращивание является одной из главных задач экономики нашей страны. При этом особое значение в современных условиях приобретают повышение качества, снижение себестоимости и обеспечение конкурентоспособности продукции животноводства

Интенсификация животноводства в числе других проблем не возможна без учета физиологических возможностей организма животных на всех этапах индивидуального онтогенеза. Кроме того, в условиях резко увеличивающихся физиологических нагрузок на животных в результате интенсивной их эксплуатации, при нарушении технологии содержания и кормления животных происходит нарушение обменных процессов, приводящих к снижению производства продукции животноводства.

В настоящее время в мире проведены открытия и накоплен огромный объем знаний в области биологии роста и развития животных, разрабатываются и осваиваются новые перспективные методы интенсификации животноводства. В этой связи приоритетным направлением в области сельскохозяйственной науки является использование биотехнологии в процессе роста и развития животных.

В связи с вышеизложенным, в основу решения этой актуальной задачи, должна быть положена разработка эффективных биотехнологических способов стимуляции прироста живой массы и ускорения полового созревания молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в разработке биотехнологических способов интенсификации прироста живой массы и ускорения полового созревания телят в постнатальный период онтогенеза. Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние синтетического аналога рилизинг-гормона на синтез соматотропного гормона гипофизом телят в постнатальный период развития.

2. Установить изменения прироста живой массы телят в зависимости от уровня синтезируемого соматотропного гормона в крови телят.

3. Изучить влияние синтетического аналога рилизинг-гормона на синтез фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят.

4. Оценить уровень воспроизводительной способности телок после ускорения полового созревания.

Научная новизна. Впервые у крупного рогатого скота изучена возможность искусственной индукции синтеза соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов гипофизом телят на ранней стадии постэмбрионального роста и развития. Получены данные по увеличению концентрации соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов в крови телят после индукции их синтеза синтетическим аналогом рилизинг-гормона.

Показано, что стимуляция синтеза соматотропного гормона (СТГ) гипофизом телят увеличивает прирост живой массы.

Установлено, что после индукции фолликулостимулирующего гормона происходит более раннее половое созревание молодняка крупного рогатого скота.

По разработанному биотехнологическому способу интенсификации прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота в постэмбриональный период установлен приоритет по заявке на выдачу патента на изобретение РФ (№01-848 от 20.09.2006 №2006134771/13(037836)).

Практическая значимость. Способы стимуляции прироста живой массы телят позволят хозяйствам внедрить в свое производство эффективные ресурсо- и энергосберегающие технологии Расчет экономической эффективности биотехнологических мероприятий составил 81,27 руб. на 1 руб. затрат.

Работа поддержана грантом Министерства образования и науки Республики Бурятия для молодых ученых по направлению «Инновационные технологии и новые материалы».

По теме диссертационной работы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» соискатель отмечен дипломом и премией по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова» в период с 2006 года и по настоящее время. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова», а также в учебном процессе кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», и в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на:

Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Выставочный комплекс ОАО «Ленэкспо», Санкт-Петербург, 2005.

Международной заочной научно - практической конференции «Аграрное образование: история, проблемы, перспективы», Якутск, 2005 г. Международной научно - практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, д. с.-х. н., профессора В.М. Куликова, Волгоград, 2005 г. 8-ой Международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргизтана», Барнаул, 2005 г.

Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», ГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им Я.Р. Коваленко (ВИЭВ), Москва, 2006 г. Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты в животноводстве и патологии животных», Беларусь, Витебск, 2006 г. В ежегодной научно - практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», Улан-Удэ, 2005,2006,2007,2008 г.г.

Кроме того, результаты работы выставлялись на Улан-Удэнской международной выставке - ярмарке «Бизнес. Инновация. Наука.» в 2008 г. и были отмечены дипломом.

Публикации. Материалы диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 17 научных работах.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Жапов, Жаргал Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Экзогенное введение синтетического аналога рилизинг-гормона (Сурфагон) телятам в 2 мес. возрасте усиливает синтез соматотропного гормона гипофизом в 4 раза.

2. Искусственно индуцированный синтез соматотропного гормона стимулирует наращивание живой массы телят на 10,9% в возрасте с 2 до 18 месяцев.

3. Внутримышечная инъекция препарата «Сурфагон» стимулирует синтез фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят в 6 месячном возрасте.

4. Экономическая эффективность применения синтетического аналога рилизинг-гормона на одну голову составила 569 руб.

5. Концентрация фолликулостимулирующего и соматотропного гормонов до забоя в крови животных опытной группы не превышала уровня аналогичного показателя у животных контрольной группы (0,02±0,003 ММЕ/мл).

6. Гипофизарные гормоны (соматотропный и фолликулостимулирующий) после забоя животных в 18 - месячном возрасте в мясе не выявлялись, что отвечает требованиям приложения 12 Санитарных Правил и Норм.

7. Разработаны эффективные биотехнологические способы стимуляции прироста живой массы и ускорения половой зрелости молодняка крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан способ стимуляции прироста живой массы телят мясной породы введением синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» (установлен приоритет №01-848 от 20.09.2006 №2006134771/13(037836)), который можно использовать для интенсификации технологии ведения мясного скотоводства.

2. Результаты исследований могут быть использованы не только в мясном скотоводстве, но и в молочном скотоводстве, овцеводстве и свиноводстве.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологические способы интенсификации мясного скотоводства"

УДК 619:615.357

На правах рукописи

л . /

004602344

ЖАПОВ Жаргал Николаевич

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О МАЯ 2010

Улан-Удэ, 2010

004602344

Работа выполнена при кафедре акушерства и биотехнологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муруев Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Жамсаранова Сэсэгма Дашиевна

кандидат биологических наук, доцент Дашанимаев Виктор Михайлович

Ведущая организация: Институт общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН, г. Улан-Удэ

Защита диссертации состоится «¿г» 2010 г. в № часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.0.39.02 при ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «в».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» и на сайте www.essti.nl.

Автореферат разослан «_»_2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор 1' Н.И. Хамнаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход отрасли животноводства на рыночные условия и реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившиеся без достаточной научной разработки и без анализа возможных последствий, привели к общему экономическому кризису в стране. Особенно тяжело они отразились на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства, которое сопровождалось резким падением объемов производства животноводческой продукции.

В 2000 году по сравнению с 1990 годом производство молока в нашей стране сократилось с 55,7 до 32,3 млн. т. (на 42%), мясо всех видов животных (в убойной массе) - с 10,1 до 4,4 млн. т. (на 56%), яиц - с 47,5 до 34,0 млрд. шт. (на 28 %) (Стрекозов Н.И.,2008).

Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным. Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось, соответственно, на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности в сырье.

Надёжное снабжение населения нашей страны продуктами питания отечественного производства и дальнейшее его наращивание является одной из главных задач экономики нашей страны. При этом особое значение в современных условиях приобретает повышение качества, снижение себестоимости и обеспечение конкурентоспособности продукции животноводства. Реализация данной актуальной проблемы возможна, по мнению многих ученых, только при интенсивных технологиях ведения животноводства и повышении продуктивности сельскохозяйственных животных (Эрнст Л.К., Прокофьев М.И., 1995 и др.)

Реализация данной актуальной проблемы, по мнению ведущих ученых, возможна и за счет разработки и внедрения в производство эффективных биотехнологических способов интенсификации животноводства.

В связи с вышеизложенным, в основу реализации этой актуальной задачи должна быть положена разработка эффективных биотехнологических способов стимуляции прироста живой массы и ускорения полового созревания.молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в разработке биотехнологических способов интенсификации прироста живой массы и ускорения полового созревания телят в постнатальный пе риод онтогенеза. Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние синтетического аналога рилизинг-гормона на синтез соматотропного гормона гипофизом телят в постнатальный период развития.

2. Установить изменения прироста живой массы телят в зависимости от уровня синтезируемого соматотропного гормона в крови телят.

3. Изучить влияние синтетического аналога рилизинг-гормона на синтез фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят.

4. Оценить уровень воспроизводительной способности телок после индуцированного ускорения полового созревания.

Научная новизна. Впервые у крупного рогатого скота изучена возможность искусственной индукции синтеза соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов гипофизом телят на ранней стадии постэмбрионального роста и развития. Получены данные по повышению концентрации соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов в крови телят после индукции их синтеза синтетическим аналогом - рилизинг-гормоном «Сурфагон».

Показано, что стимуляция синтеза соматотропного гормона (СТГ) гипофизом телят увеличивает прирост их живой массы.

Установлено, что после индукции синтеза фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят происходит более раннее половое созревание молодняка крупного рогатого скота.

По разработанному биотехнологическому способу интенсификации прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота в постэмбриональный период установлен приоритет по заявке на выдачу патента на изобретение РФ (№01-848 от 20.09.2006 №2006134771/13(037836)).

Практическая значимость. Способ стимуляции прироста живой массы телят позволит хозяйствам внедрить в свое производство эффективные ресурсо- и энергосберегающие технологии. Экономический эффект примененных биотехнологических мероприятий составил 81,27 руб. на 1 рубль затрат.

Работа поддержана грантом Министерства образования и науки Республики Бурятия для молодых ученых по направлению «Инновационные технологии и новые материалы».

По теме диссертационной работы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» соискатель отмечен дипломом и премией по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» (Акт внедрения от 17.04.2008г.), ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» в период с 2006 года и по настоящее время, в СПК «Михайловка» Закаменского района Республики Бурятия. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекционных и

проведении лабораторно-практических занятий, а также в учебном процессе по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и технологического в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены иа:

• Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Выставочный комплекс ОАО «Ленэкспо», Санкт-Петербург, 2005.

• Международной научно - практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80 - летаю со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора В.М. Куликова, Волгоград, 2005 г.

• Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», ГНУ «Всероссийский научно — исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им Я.Р. Коваленко» (ВИЭВ), Москва, 200б г.

• Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты в животноводстве и патологии животных», Беларусь, Витебск, 2006 г.

• В ежегодной научно - практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», Улан-Удэ, 2005,2006,2007,2008 гг.

Кроме того, результаты работы были представлены на Улан-Удэнской международной выставке - ярмарке «Бизнес. Инновация. Наука» в 2008 году и отмечены дипломом.

Публикации. Материалы диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 17 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4-х глав (обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследования и обсуждение полученных результатов), выводов, практических предложений, списка литературы, содержащих 115 отечественных и 38 иностранных источников, и приложения. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Синтетический аналог рилизинг-гормон «Сурфагон» стимулирует

синтез соматотропного гормона гипофизом телят.

• Доказано ускорение прироста живой массы телят после искусственного индуцирования синтеза соматотропного гормона в постнатальный период.

• Показано, что синтетический аналог рилизинг-гормона стимулирует синтез фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят.

• Экзогенная индукция синтеза фолликулостимулирующего гормона гипофизом ускоряет половую зрелость и стимулирует воспроизводительную способность молодняка крупного рогатого скота.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в СПК «Михайловка» Закаменского района Республики Бурятия. Исследования проводили в период с 2005 по 2008 годы на поголовье крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. В каждой экспериментальной группе было не менее 15 животных. Схема экспериментальных исследований представлена на рисунке 1.

Объектами исследований являлись: крупный рогатый скот казахской белоголовой породы, синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон».

Для исследования концентрации соматотропного гормона и его влияния на прирост живой массы подопытным телятам вводили синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» в возрасте 2 месяцев в дозе 5 мкг на 40 кг живой массы.

Для определения концентрации фолликулостимулирующего гормона и ускорения полового созревания были подобраны разнополые группы телят в возрасте б месяцев, которым был инъецирован «Сурфагон» в дозе 10 мкг на 40 кг живой массы. С целью оценки влияния рилизинг-гормона на половое созревание определяли количество стельных телок в 16-месячном возрасте (через 2 месяца после осеменения),

В целях исключения противоречивых суждений о попадании гормонов в организм людей с мясом и молоком мы провели определение концентрации соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов в крови (до забоя) и мясе (после забоя) этих животных в 18-месячном возрасте, перед сдачей их на мясокомбинат.

Содержание в крови телят соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов до и после инъекции определяли иммуноферментным методом.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с привлечением типового программного обеспечения ПК.

Аналитический обзор литературы с использованием фондов научных библиотек и системы Интернет

Разработка биотехнологических способов интенсификации прироста живой массы телят и ускорения полового созревания телят на ранней стадии постнатального их онтогенеза

2 5

&2В

III 2 % § £ £ б

¡81

II

Определение клинических признаков проявления полового созревания

Определение живой массы н среднесуточного прироста живой массы

Определение концентрации фолликул о стимулирующего гормона в крови телят (6 мес.)

Определение живой массы и среднесуточного прироста живой массы

Определение концентрации • соматотропного гомона в крови телят (2 мес.)

5 § £1

г х

з II & *;

п

К Ё

» I

С о

£ §

я ¡8

I

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

Ведущими эндокринологами доказано, что в системной регуляции ростовых процессов в организме позвоночных животных главенствующая роль принадлежит соматотропному гормону (СТГ), который синтезируется гипофизом животных. Одной из главных функций этого гипофизарного гормона является стимулирующее влияние на линейный рост, общие размеры тела, его массу, размеры и массу отдельных органов.

Исходя из этих данных перед нами была поставлена задача -разработать эффективный биотехнологический способ стимуляции синтеза соматотропного гормона (СТГ) гипофизом крупного рогатого скота на ранней стадии постнатального онтогенеза.

При разработке данного биотехнологического способа мы использовали свою научную гипотезу о том, что гипофиз стимулирует синтез соматотропного гормона после инъекции нейросекрета гипоталамуса.

до инъекции 3 часа 16 часов 42 часа 86 часок

Сурфагона После инъекции Сурфагона через:

Рис. 2. Концентрация соматотропного гормона (СТГ) в крови телят в 2 - месячном возрасте до и после инъекции синтетического аналога рилизинг-гормона (препарат Сурфагон)

Результаты исследований по стимуляции синтеза соматотропного гормона гипофизом телят, представленные на рисунке 2, показывают, что через 3 часа после введения подопытным телятам синтетического аналога рилизинг-гормона отмечается незначительное повышение в крови телят концентрации соматотропного гормона (0,13 ММЕ/мл). В дальнейшие периоды исследований концентрация этого гипофизарного гормона имеет тенденцию к повышению (от 0,13 до 0,48 ММЕ/мл) и удерживается на достаточно высоком уровне до конца периода исследований и, соответственно, он оказывает определенное влияние на физиологические

процессы и обмен веществ в организме животных, которые сопровождаются приростом живой массы.

Прирост живой массы телят после индуцирования синтеза соматотропного гормона

Важным показателем роста и развития крупного рогатого скота, его хозяйственной скороспелости является динамика роста живой массы. Чем выше этот показатель, тем больше скорость роста животных и выше мясная продуктивность молодняка.

На следующем этапе своих исследований, убедившись в том, что экзогенная инъекция синтетического аналога ' рилизинг-гормона действительно индуцирует синтез соматотропного гормона гипофизом подопытных телят на ранней стадии постнатального их онтогенеза, мы произвели взвешивание телят в 3-, 6- и 9-месячном возрасте. Результаты проведенных взвешиваний представлены в таблице 1.

Таблица 1- Показатели живой массы телят после применения синтетического аналога рилизинг-гормона, (М±т, п=15)

Показатели Возраст пэдопытных животных: Грузна животных

Опытная (n=15) Контрольная (n=15)

Живая масса (кг) 3 месяца Mim 83,4±5,1* 74±7,1

Cv, % 13 16

Lim 72,3-91 60-86

6 месяцев M±m 117,2i2,l 106±6,3

Cv, % 16 25

Lim 93-123 85-114

9 месяцев Mim 151±7,78* 139±8,6

Cv, % 17 30

Lim 130-170 126-174

Примечание: *-Р<0,05 достоверность разницы между средними показателями опытной и контрольной групп

Из таблицы 1 видно, что после введения данного препарата живая масса подопытных телят по сравнению с телятами контрольной группы была достоверно выше. В возрасте 3 месяцев в опытной группе она составила 83,4 кг., а в контрольной - 74 кг, что на 12 % выше, чем в контрольной группе (Р<0,05). В 6 месяцев жизни живая масса составила 117 и 106 кг, соответственно. К 9-месячному возрасту живая масса опытных животных составила 151 кг, а в контрольной группе -139 кг (Р<0,05).

Важным показателем, характеризующим энергию роста подопытных животных, является среднесуточный прирост живой массы животных. Полученные данные приведены в таблице 2.

Таблица 2- Показатели среднесуточного прироста телят после индукции синтеза соматотропного гормона гипофизом телят (М±т,п=15)

Показатели Возраст подопытных животных Группа животных

Опытная (п=15) Контрольная (и-15)

Среднесуточный прирост живой массы (г) 3 месяца М±т 83Ш50,6 760±268,7

СУ, % 33 60

Ьип 610-1220 430-1300

6 месяцев М±т 511,6±95,3 450±55,3

Су, % 40 63

1лт 495-896 385-698

9 месяцев М±т 594, Ш 8,1* 569,7±27,9

О, % 3,2 4,69

1лт 581,4-627,9 504,6-621,1

Примечание: *-Р<0,05 достоверность разницы между средними показателями опытной и контрольной 1рупп

Приведенные данные указывают на то, что с периода рождения до 3 месяцев среднесуточный прирост живой массы был достаточно высоким, он составлял в опытной группе 830 г, а в контрольной 760 г.

В последующие периоды исследований среднесуточный прирост живой массы телят в опытной группе всегда был выше, в 6 месяцев составил 511 и 450 г, а 9-месячном возрасте составил 594 и 569 г соответственно.

Для более глубокого представления об интенсивности роста подопытных животных, в заимосвязи между величиной растущей массы и скоростью роста нами вычислялась абсолютная скорость роста по возрастным периодам. Полученные результаты даны в таблице 3.

Таблица 3 -Абсолютный прирост телят по периодам исследований (кг, п=15)

Периоды, мес. Группы

Опытная Контрольная

0-3 53,2 42,6

3-6 86 74,6

6-9 120,8 107,6

Анализируя данные абсолютного прироста живой массы подопытных животных можно сделать вывод, что они полностью соответствуют изменениям живой массы и среднесуточных приростов нормально развивающихся животных соответствующего возраста.

В целом за период от рождения до 9 месяцев выращивания абсолютный прирост живой массы был большим у животных опытной группы и превосходил своих аналогов контрольной группы на 13,2 кг, или 10,9 %.

Для более полного суждения об особенностях роста животных, кроме характеристики прироста живой массы в абсолютных показателях, мы определили степень напряженности роста, представляющей собой отношение живой массы животного в различные периоды онтогенеза к массе тела животных при рождении, выраженное в процентах (таблица 4).

Таблица 4 - Коэффициент весового роста телят (%, п=15)

Периоды, мес. Группы

Опытная Контрольная

3 2,76 2,35

6 3,88 3,37

9 5 4,42

Из приведенных данных следует, что показатели коэффициентов весового роста с возрастом закономерно увеличиваются. При сравнении этих показателей видно, что у животных опытной группы они были выше во все возрастные периоды онтогенеза. Так, в возрасте 3 месяцев превышение живой массы животных опытной группы составило 2,76 %, в возрасте 9 месяцев -5%.

Очевидно, у подопытных животных после введения рилизинг-гормона происходит стимуляция синтеза соматотропного гормона и других гипофизарных гормонов, в результате которой повышается обмен веществ в организме, сопровождающийся ускоренным наращиванием живой массы животных опытной группы по сравнению с телятами контрольной группы.

Таким образом, разработанный нами биотехнологический способ является достаточно эффективным для стимуляции синтеза соматотропного гормона и прироста живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.

Стимуляция синтеза фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят с целью ускорения полового созревания

Раннее наступление половой зрелости ^ телок и возможность их раннего использования для воспроизводства и производства животноводческой продукции в условиях рынка имеют огромное экономическое значение. В настоящее время исследования отечественных и зарубежных ученых и опыт передовых хозяйств показывают, что возможны более ранние сроки оплодотворения телок. Они доказывают, что нормально развивающихся телок мясных и молочных пород можно случать в возрасте 14,5 месяцев. Ученые считают, что животных, не оплодотворившихся до 24-месячного возраста, в мясном и молочном стаде оставлять нецелесообразно

и экономически не выгодно (Юров И.И., 2001г., Муруев A.B., Хоженоев Ю.К., 2002г.)

Кроме того, было вьивлено, что с увеличением возраста телок при первом их оплодотворении (осеменении) уровень пожизненной продуктивности коров снижается, а затраты на их выращивание возрастают. Затраты на выращивание одной коровы, впервые осемененной в 24-месячном возрасте, на 41,6 % выше, чем коровы, выращенной и осемененной в 16-месячном возрасте. Поэтому своевременное осеменение телок и ввод их в основное стадо способствует значительному сокращению окупаемости затрат на выращивание коров.

В этой связи разработка эффективных биотехнологических способов, индуцирующих и ускоряющих раннее наступление половой зрелости у телок и бычков и возможность их раннего использования для воспроизводства и производства животноводческой продукции, в условиях рынка имеет большое экономическое значение.

Для разработки эффективного биотехнологического способа ускорения половой зрелости телят мясной породы, на наш взгляд, нужно максимально использовать гормональную регуляцию процессов жизнедеятельности самих животных, т.к. известно, что перед наступлением полового созревания животных происходит резкий подъем секреции лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, между которыми полностью устанавливается взаимодействие на разных уровнях гомеостаза, что, в конце концов, обеспечивает наступление половой зрелости животных, а значит, более быстрое достижение ими физиологической зрелости. Следовательно, происходит наращивание объемов производства животноводческой продукции, что очень важно при интенсификации отрасли животноводства, особенно в рыночных условиях.

В начале наших исследований мы хотели убедиться в том, что экзогенная инъекция синтетического аналога нейросекрета гипоталамуса действительно будет индуцировать синтез фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который непосредственно действует на половое созревание животных. Для подтверждения этой теоретической гипотезы нами был произведен забор крови у подопытных животных до введения синтетического аналога нейросекрета гипоталамуса и после его инъекции через 3, 16, 42 и 86 часов. Фолликулостимулирующий гормон в крови подопытных животных исследовали иммуноферментным методом, результаты которого представлены на рисунке 3.

Полученные результаты показывают, что уже через 3 часа после введения синтетического аналога рилизинг-гормона подопытным телятам отмечается подъем в их крови концентрации фолликулостимулирующего гормона. В дальнейшие периоды исследований концентрация этого гипофизарного гормона удерживается на достаточно высоком уровне (от 0,48 до 2,34 ММЕ/мл).

Рис. 3. Концентрация фолликулостимулирующего гормона в крови подопытных телят в 6-месячном возрасте до и после инъекции синтетического аналога рилизинг-гормона

Ускорение полового созревания молодняка крупного рогатого скота биотехнологическим способом

На следующем этапе своих исследований, убедившись в том, что экзогенная инъекция телятам в постнатальный период онтогенеза синтетического аналога нейросекрета гипоталамуса действительно индуцирует синтез фолликулостимулирующего гормона гипофизом подопытных телят, мы проводили визуальное клиническое наблюдение за подопытными животными, а именно - с какого возраста начнут у них проявляться безусловные половые рефлексы, которые свидетельствуют о стимуляции и наступлении половой зрелости подопытных животных.

При визуальном клиническом наблюдении за подопытными телятами, которым был введен синтетический аналог рилизинг-гормон, прослеживалась тенденция проявления безусловных половых рефлексов, которые проявляются у животных только при достижении ими половой зрелости в 9-11-месячном возрасте (таблица 5).

Таблица 5 - Проявление половых рефлексов молодняка крупного рогатого скота после индукции фолликулостимулирующего гормона в 10-месячном

возрасте,(% п=15)

Пол животного Группы животных

Опытная Контрольная

Бычки 85 55

Телочки 100 75

В среднем по группе 92,5 65

По технологии ведения мясного скотоводства при достижении живой массы 340-400 кг и половой, физиологической зрелости бычков сдают на мясокомбинат, а телок оставляют для ремонта и воспроизводства стада. В связи с вышеизложенным, в задачу наших исследований была поставлена цель определить количество стельных телок в возрасте 16 месяцев, после ускорения полового созревания (рисунок 4).

80 -"*' 70 ' 60 50 40 ■ 30 20

10 'у,

о

Опытная группа Контрольная группа

Рисунок 4 - Результаты осеменения телок мясной породы после ускорения полового созревания в возрасте 16 месяцев

Из рисунка 4 видно, что в опытной группе проявили стадию эструса и были плодотворно осеменены 71,4 % животных, а в контрольной процент стельных телок составил всего лишь 42,8 %.

На следующем этапе исследований мы произвели взвешивание молодняка крупного рогатого скота в 18-месячном возрасте перед сдачей их на мясокомбинат. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Показатели среднесуточного привеса молодняка крупного рогатого скота после применения синтетического аналога рилизинг-гормона,

(М±ш, п=15)

Возраст подопытных животных: Показатели Группа животных

Опытная (п=25) Контрольная (в=15)

18 месяцев Живая масса животных (кг) М±ю 347±9,57 327±10,6

Cv, % 20 22

Lim 225-386 236-369

Среднесуточный прирост живой массы (Г) М±ш 693,5±19,6* 613,7±19,9

Cv, % 4,1 5,3

Lim 735,9-592,4 696,6-521,3

Примечание: *-Р<0,05 достоверность разницы между средними показателями

опытной и контрольной групп

Как видно из таблицы 6, живая масса подопытных животных была выше, чем у животных контрольной группы. Так, в опытной группе животных она составила 347 кг, что на 20 кг больше, чем у телят контрольной группы (Р<0,05). Очевидно, выработка ФСГ и других гипофизарных половых гормонов усиливает половое влечение, изменение общего состояния организма животных, естественно превалирует гиперфункция половых желез, которая сопровождается проявлением вторичных половых признаков, значит, параллельно с половьм созреванием происходит ускоренное наращивание живой массы (физиологической зрелости).

Таким образом, разработанный нами способ ускорения наступления половой зрелости и стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота относится к способам биотехнологии, так как в этом методе используются генетические и биохимические свойства организма самих животных. Это, в конечном итоге, приводит к интенсификации производства животноводческой продукции, поэтому внедрение биотехнологического способа в технологию ведения животноводства будет иметь огромную практическую значимость, особенно в рыночных условиях.

Концентрация гипофизарных гормонов в крови и мясе животных опытной и контрольной групп

В целях определения аккумуляции гормонов в тканях животных и, соответственно, исключения канцерогенного и тератогенного действия гормонов в крови и мясе подопытных животных мы провели исследования гипофизарных гормонов у животных, которых при достижении 18 месяцев сдавали на мясокомбинат. Для сравнения провели аналогичные исследования крови и мяса животных контрольной группы, которым на ранней стадии постнатального онтогенеза не вводили рилизинг-гормон.

Таблица 7 - Концентрация соматотропного гормона в крови (до забоя) и мясе (после забоя) подопытных животных в 18-месячном возрасте (М ± т, п=10)

Периоды исследования СТГ СУ, % 1лт

В крови (до забоя) Контрольная 0,04±0,008 52,3 0,07-0,02

Опытная 0,02±0,003* 45,7 0,06-0,01

В мясе (после забоя) Контрольная - - -

Опытная - - -

Примечание: * Р<0,05 достоверность разницы между опытной и контрольной группами

0.0025 т

0.002 -¡ТЯ"

оКокцентрация ФСГ в крови (до забоя)

0,0015

0.001

«К®м*«нтрация ФСГ в мясе (после забоя)

0.0005

0

контр, опытная группа группа

Рис. 7- Концентрация фолликулостимулирующего гормона в крови (до забоя) и мясе (после забоя) подопытных животных в 18-месячном возрасте

Из данных таблицы 7 и рисунка 5 видно, что концентрация соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов в крови животных опытной группы перед забоем была незначительно ниже, чем в контрольной группе. При исследовании мяса животных опытной и контрольной групп после забоя в 18-месячном возрасте гипофизарные гормоны (соматотропный и фолликулостимулирующий) не были обнаружены.

Таким образом, экзогенное введение синтетического аналога нейросекрета (рилизинг-гормона) подопытным животным не вызывает у них аккумуляции гипофизарных гормонов в мясе, следовательно, они не могут оказать канцерогенного и тератогенного действия на организм человека в результате потребления мяса, что отвечает требованиям приложения 12 Санитарных Правил и Нормативов (СанПиН).

1. Экзогенное введение, синтетического аналога рилизинг-гормона (Сурфагон) телятам в 2-месячном возрасте индуцирует синтез соматотропного гормона гипофизом в 4 раза.

2. Искусственно индуцированный синтез соматотропного гормона стимулирует наращивание живой массы телят на 10,9% в возрасте с 2 до 18 месяцев.

3. Внутримышечная инъекция препарата «Сурфагон» стимулирует синтез фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят в 6-месячном возрасте.

4. Экономическая эффективность применения синтетического аналога рилизинг-гормона на одну голову составила 569 руб.

5. Концентрация фолликулостимулирующего и соматотропного гормонов до забоя в крови животных опытной группы не превышала уровня

ВЫВОДЫ

аналогичного показателя у животных контрольной группы (0,02±0,003 ММЕ/мл).

6. Гипофизарные гормоны (соматотропный и фолликулостимулирующий) после забоя животных в 18 - месячном возрасте в мясе не выявлялись, что отвечает требованиям приложения 12 Санитарных Правил и Нормативов «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

7. Разработаны эффективные биотехнологические способы стимуляции прироста живой массы и ускорения половой зрелости молодняка крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан способ стимуляции прироста живой массы телят мясной породы введением синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» (установлен приоритет №01-848 от 20.09.2006 №2006134771/13(037836)), который можно использовать для интенсификации технологии ведения мясного скотоводства.

2. Результаты исследований могут быть использованы не только в мясном скотоводстве, но и в молочном скотоводстве, овцеводстве и свиноводстве.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Жапов Ж.Н. Разработка биотехнологического метода выращивания и откорма телят мясной породы на ранней стадии постнатального онтогенеза / Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев, П.С. Лиханов // Зоотехния.-2007.-№7 - С. 24-25.

2. Жапов Ж.Н. Интенсификация мясного скотоводства биотехнологическими методами/ Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. Выпуск 4. - Улан-Удэ, 2007 -С. 10-20.

3. Жапов Ж.Н. Система мероприятий, обеспечивающих интенсификацию воспроизводства сельскохозяйственных животных / Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. Выпуск 6. -Улан-Удэ, 2007 - С. 25-30.

4. Жапов Ж.Н. Интенсификация прироста живой массы телят в постнатальный период биотехнологическими методами / A.B. Муруев, Ж.Н. Жапов, П.С. Лиханов // Вестник Бурятского Государственного Университета. Выпуск 3. Серия биология. - Улан-Удэ, 2007.- С. 200202.

5. Жапов Ж.Н. Стимуляция прироста живой массы и половой зрелости у телят мясной породы / Ж-Н- Жапов, A.B. Муруев// Зоотехния.-2008.-№6-С. 20-21. ..... . . ■...

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Республики Беларусь

6. Жапов Ж.Н. Разработка биотехнологического метода ресурсосберегающей технологии выращивания и откорма молодняка КРС / A.B. Муруев, Ж.Н. Жапов, П.С. Лиханов // Экологические аспекты в животноводстве и патологии животных: материалы международной научно-практической конференции (5-6 октября 2006 г.).-Витебск, 2006.-С. 36-37.

По материалам проведенных исследований поданы заявки на выдачу патента на изобретение РФ:

7. Способ стимуляции прироста живой массы телят мясной породы введением синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» (установлен приоритет №01-848 от 20.09.2006 №2006134771/13(037836)).

Материалы международных и всероссийских конгрессов и конференций

8. Жапов Ж.Н.. Резервы повышения производства продукции животноводства / Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев, П.С. Лиханов // Ветеринария. Зоотехния: Тезисы докладов и каталог международного специализированного конгресса-выставки «Актуальные проблемы ветеринарии» (29 авгутса - 2 сентября 2005 г.). - Санкт-Петербург, 2005.-С. 130-131.

9. Жапов Ж.Н. Эффективность биотехнологических методов в животноводстве и ветеринарии / Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев, П.С. Лиханов // Ветеринария. Зоотехния: Тезисы докладов и каталог международного специализированного конгресса-выставки «Актуальные проблемы ветеринарии» (29 августа - 2 сентября 2005 г.). - Санкт - Петербург, 2005. - С. 132-133.

10. Жапов Ж.Н. Стимуляция гипоталамо-гипофизарной системы крупного рогатого скота на ранней стадии постнатального онтогенеза / Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев, П.С. Лиханов // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных: Материалы международной научно-практической конференции к 100-летию со дня рождения Я.Р. Коваленко (ВИЭВ) (16-17 мая 2006г.). - Москва, 2006. -С. 559-560.

11. Жапов Ж.Н. Ресурсосберегающая технология выращивания и откорма молодняка КРС/ Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев //Сб. науч. трудов международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе». - Улан - Удэ, 2006,-С. 162-164.

12. Жапов Ж.Н. Использование генетических и биохимических свойств животных в производстве продукции животноводства/ Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев // Сб. науч. трудов международной научно-практической

конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии». - Иркутск: Иркутская ГСХА, 2008,- С. 185-191.

13. Жапов Ж.Н. Ускорение половой зрелости молодняка крупного рогатого скота методами нанобиотехнологии/ Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев, Д.Т. Буянтуева//Сб. научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию со дня основания факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров ФГОУ ВПО «Донской ГАУ» «Биотехнологические системы как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»» /Донской ГАУ. - Пос. Персиановский, 2008. - С. 114-117.

14. Жапов Ж.Н. Интенсификация . мясного скотоводства методами нанобиотехнологии / Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев // Сб. статей научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Иркутской ГСХА «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии». Иркутск, 2009. - С. 502-512.

15. Жапов Ж.Н. Перспективы внедрения методов нанобиотехнологии в животноводство /Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев, Д.Т. Буянтуева// Сб. науч. статей международной научно - практической конференции, посвященной юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного зоотехника РФ И.И. Виноградова «Инновационные технологии в животноводстве» / Забайкальский аграрный институт. - Чита, 2009. - С. 126-134.

Другие издания

16. Жапов Ж.Н. Перспективы биотехнологических методов в животноводстве / Ж.Н, Жапов, A.B. Муруев, П.С. Лиханов // Вестник ветеринарии. Серия научная элита России. Вып. 1-2. - Ставрополь, 2007.-С. 10-16.

17. Жапов Ж.Н. Интенсификация прироста живой массы телят мясной породы биотехнологическими методами/ Ж.Н. Жапов // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им.,В. Р. Филиппова «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в 21 веке». -Улан-Удэ, 2007,- С. 185-186.

18. Жапов Ж.Н. Наращивание производства животноводческой продукции методами бионанотехнологии/ Ж.Н. Жапов, A.B. Муруев, Д.Т. Буянтуева// Студент и агарная наука: Материалы 2-й Всероссийской студенческой конференции. - Уфа, 2008. - С. 137 - 138.

Подписано в печать 22.04.2010 г. Формат 60x84 1/16.

Усл.п.л. 1,16. Печато операт., бумага писчая. _ Тираж 100 экз. Заказ № 122._

Издательство ВСГТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в

О ВСГТУ, 2010