Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Амиршоев, Файзулло Сафарович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Проблемы улучшения воспроизводительной способности коров

2.2 Влияние различных факторов на воспроизводительные функции быков-производителей.

3. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3.1 Характеристика зоны проведения опытов.

3.2 Материал и методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Состояние воспроизводства стада и продуктивность крупного рогатого скота в Таджикистане.

4.1.1 Применение биотехнологических приемов в улучшении воспроизводительной функции коров черно-пестрой породы

4.1.2 Использование микроэлементов в улучшении воспроизводительной способности коров.

4.1.3 Применение простогландинов и витаминов в стимуляции охоты у коров и телок.

4.1.4 Использование гормональных препаратов в улучшении оплодотворяемости коров.

4.2 Воспроизводительная функция быков-производителей в зависимости от различных генотипических и фенотипических факторов.

4.2.1 Племенная ценность быков-производителей и их использование в селекции.

4.2.2 Влияние возраста и породности быков-производителей на качество семени.

4.2.3 Влияние сезона года на качественные показатели семени быков до- и после замораживания.

4.2.4 Эффективность применения простогландина F2 альфа в улучшении жизнеспособности семени быков-производителей при замораживании.

4.2.5 Оплодотворяющая способность замороженного семени быков-производителей.

4.2.6 Оценка быков-производителей по качеству потомства.

4.3 Производственная проверка эффективных вариантов исследований.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана"

Актуальность работы. Современное состояние животноводства Республики Таджикистан выдвигает на первый план изыскания и разработки путей и методов, обеспечивающие повсеместное улучшение племенных и продуктивных показателей разводимого скота. Острота решения данной проблемы, при нынешних условиях демографического роста населения страны, объясняется относительно низкими показателями уровня продуктивности крупного рогатого скота на фоне ограниченных земельных ресурсов для производства кормов, особенно высокобелковых, а также низкой эффективностью проводимой селекционно-племенной работы.

В этой связи можно полагать, что в решении задач роста производства продукции животноводства (мясо, молоко и т.д.) важное значение имеет совершенствование племенной базы и приемов селекционно-племенной работы. Выполнение этих работ теснейшим образом взаимосвязано с применением таких достижений современной зоотехнической науки как биотехнология воспроизведения, которая обеспечивает решение проблем планомерной регуляции воспроизводства поголовья сельскохозяйственных животных, равномерного распределения отелов в течение года, ежегодного получения теленка от каждой коровы, максимального использования потенциала воспроизведения самок и самцов.

В настоящее время зоотехническая наука располагает большим количеством фундаментальных и прикладных исследовательских материалов в области интенсификации воспроизводства сельскохозяйственных животных, результаты которых способствуют значительному улучшению эффективности селекционной работы за счет рационального использования генетического потенциала воспроизведения наиболее ценных животных; хранению, транспортировке и широкому обмену генетическими материалами (семени, эмбрионов); совершенствованию большого количества имеющихся пород, типов, линий и семейств, а также сохранению редких и исчезающих видов животных.

Однако, несмотря на все это, многие аспекты этой проблемы остаются малоизученными и не до конца раскрытыми.

Следует отметить, что в Таджикистане первые работы по использованию семени быков при искусственном осеменении самок и создание пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных совпадают с 1968 годом. Если в 1972 году велась работа с использованием замороженного семени быков в 40 пунктах искусственного осеменения, то в 1973 году их было уже 168, с охватом искусственного осеменения более 32 тыс. коров, а в дальнейшем работа еще расширилась и в 1989 году было задействовано более 400 пунктов искусственного осеменения коров и телок, с охватом почти 70 % маточного контингента животных.

Однако для нынешнего состояния животноводства страны достижения науки в области регуляции воспроизведения самцов и самок сельскохозяйственных животных оказались недостаточными. Это объясняется, прежде всего, тем, что работа пунктов искусственного осеменения базировалась, в основном, на завозе семени из других стран и республик бывшего Союза. В условиях происходящих организационно-структурных изменений собственные возможности республики в количестве быков-производителей местной популяции, оцененные по качеству потомства, семя которых использовалось на пунктах для осеменения коров и телок, оказались явно недостаточными и не способствуют в полной мере осуществлению крупномасштабной селекции.

Научные разработки, проведенные исследователями в 1970 - 1975 гг., в основном базировались на использовании быков швицкой и буро-латвийской пород, которые в настоящее время практически не используются в хозяйствах. В последующие годы деятельность станций искусственного осеменения сельскохозяйственных животных была направлена на частичное использование замороженного семени этих быков без глубокого анализа улучшающей способности имеющегося маточного контингента коров и телок. В связи с этим, и по ряду других организационно-хозяйственных причин до сих пор не был достигнут ожидаемый селекционный эффект от результатов проведенных селекционно-племенных работ.

К тому же одной из причин крайней остроты решения продовольственной обеспеченности населения в продуктах животноводства является низкий показатель выхода телят на 100 коров, в результате чего не обеспечиваются требуемые потребности населения в продуктах питания (молоко, мясо), а хозяйств - в ремонтном поголовье телок.

Поэтому считаем, что проведение научно-обоснованных исследовательских работ, обеспечивающих разработку мероприятий, способствующие улучшению репродуктивных способностей коров и ремонтных телок, выявлению лучших генотипов производителей, комплектованию ими станций, оценке их воспроизводительной способности, получению и замораживанию семени, с учетом определения влияния различных генотипических и фенотипических факторов на процесс спермообразования быков, хранению и использованию замороженного семени, направленных на совершенствование существующих (швицезебувидный скот) и создание новых типов и линий скота (таджикский тип черно-пестрого скота), является одним из актуальных проблем дальнейшего развития скотоводства республики. Решение именно этих вопросов предопределило актуальность выполнения настоящей работы.

Научная новизна работы. Впервые в специфических условиях центральной зоны Таджикистана у скота черно-пестрой породы и швицезебувидного внутрипородного типа проведены комплексные исследования биотехнологического направления, способствующие улучшению воспроизводительной способности коров и телок, а также выявлению влияния различных генотипических и фенотипических факторов на качество семяпродукции быков-производителей. На основе проведенных исследований разработаны приемы повышения воспроизводительной способности коров и быков - производителей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение влияния различных биотехнологических факторов на воспроизводительные способности коров и быков-производителей и разработка на их основе приемов и методов улучшения их репродуктивных качеств.

Задачами работы являлось:

• выявить результативность применения некоторых профилактических приемов в повышении воспроизводительной способности коров;

• определить эффективность использования микроэлементов, гормональных и витаминных препаратов в регулировании полового цикла и повышении оплодотворяемости коров и телок;

• изучить влияние сезона года, возраста и породности на количественный и качественный объемы семени быков-производителей;

• определить воспроизводительную способность семени быков, в зависимости от влияния различных генотипических и фенотипических факторов;

• дать сравнительную экономическую оценку эффективных вариантов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

• разработка приемов регулирования полового цикла и повышения оплодотворяемости коров и телок на основе применения гормональных и витаминных препаратов;

• результаты влияние возраста, породности, сезона года, условий кормления и содержания быков-производителей на количественные и качественные показатели спермопродукции и изыскать методов их улучшения.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований обеспечивают, в теоретическом плане, более глубокое познание особенностей влияния различных генотипических и фенотипических факторов на повышение воспроизводительной способности коров и быков-производителей, а в практическом плане -способствуют значительному увеличению выхода телят на 100 коров, что является важным резервом повышения рентабельности отрасли.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований широко применяются в молочном скотоводстве республики в целях увеличения выхода телят на 100 коров и соответственно, в повышении производства продукции. Основные положения диссертации включены в республиканский план мероприятий улучшения воспроизводительной способности коров и быков-производителей.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили положительные оценки на :

• ежегодных заседаниях кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета (1995, 1996, 1997 гг.);

• заседаниях Ученого Совета зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета (1996 - 1998 гг.);

• научно-практической конференции по «Актуальным проблемам развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан», Душанбе, 2000 г.;

• совместном расширенном заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета и лаборатории воспроизводства и биотехнологии сельскохозяйственных животных Таджикского научно-исследовательского института животноводства, май 2000 г.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Амиршоев, Файзулло Сафарович

ВЫВОДЫ

На основе результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применение комплекса биотехнологических мероприятий в направлении интенсификации воспроизводства молочного скота, позволили осеменение коров в зимние-весенний период года в течение 60 дней после отела 61,36%, от 61 до 75- 6,82, от 76 до 90-15,91 и от 91 до 105 -11,36% против 41, 67, 8,33, 8,33 и 22,92% у животных контрольной группы. В осене - летний период года из числа коров опытной группы в течение 90 дней после отела осеменились все животные т.е. 100%, против 81,38% у коров контрольной группы.

2. Оплодотворяемость коров в результате первого осеменения составило у коров опытной группы 91,61 и 94,67%, а контрольной -83,38 и 93,75%) соответственно по периодам года. При этом у коров опытной группы, осемененных в течение 105 дней после отела в зимне-весенний период года, наблюдались потери эмбрионов у 30,77%) животных и в осене -летний -3,23, а у животных контрольной группы соответственно 29,41 и 9,52%.

3. Подкормка коров солями микроэлементов ( Mn, J, Си, Со) способствовала сокращению сервис-периода до 76,9 дней, что на 61,31 дня короче чем у животных, которые не получали ее, с оплодотворимостью 96,6 и 60,0%.

4. Двухкратное применение эстрофана коровам, не проявлявшим признаков половой охоты в течение 70 дней после отела, обеспечивало 90% прихода их в охоту, а энзапроста -92,59%. За этот период у животных контрольной группы проявили признаки охоты и осеменились только 20,0%.

5; Комплексное применение эстрофана в сочетании с тривитом и тетравитом обеспечивало восстановление половой функции 60,31% коров с гипофункциями яичников, что на 53,79 % больше, чем у сверстниц, не прошедших лечения. Соответственно этому оплодотворяемость составляла у коров опытной группы 63,16%, а контрольной -33,33. Аналогичные данные установлены в результате применения простогландина F2 альфа в сочетании клотропростина, фолликулина, сурфагона.

6. Установлено, что в пределах изучаемых пород большим объемом и высокой активностью концентрации характеризуются семени быков-производителей таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота, и относительно низкой черно-пестрой породы.

7. Наибольший объем семени у сравниваемых быков-производителей наблюдался в осенние и зимние периоды года. При этом лучшей активностью отличались семени быков - производителей таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота. Это превосходство по сравнению с быками черно-пестрой породы составляло в зимний период года -16,87%, весенний - 4,08, летний -1,12 и осенний-19,36%.

8. В жаркое время года (июнь - август) наблюдалось снижение, а в прохладные (сентябрь-ноябрь) -повышение "морозостойкости" семени. Снижение подвижности семени быков швицезебувидного внутрипородного типа составляло по отношению к осени: зимой-1,81, весной -1,81, летом -16,67%; черно-пестрой -4,00, 8,33 и 23,81%.

9. Дополнительное включение в состав разбавителя семени 0,05 мл эстрофана на одну спермодозу как в холодные, так и в жаркие периоды года и энзапроста 0,09 мл в прохладные дни обеспечивает устойчивое сохранение активности семени при его замораживании.

10. Относительно высокими показателями оплодоворяюшей способности характеризовались замороженная семя быков-производителей черно - пестрой породы- 87,97%, что на 22,61% больше, чем аналогов таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота. При этом индивидуальные свойства организма быков производителей имеет своеобразный характер как по отношению оплодотворяюшей способности семени, так и по продуктивности потомства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях эффективного ведения работ по интенсификации воспроизводства хозяйствам, занимающимся разведением молочного скота рекомендуется:

• -осуществить мероприятия по проведению акушерско-гинекологической диспансеризации коров с последующим применением комплекса биотехнологических приемов (использование лечебных, гормональных и витаминных препаратов), способствующих улучшению их воспроизводительных качеств;

• для получения от быков-производителей семени хорошего качества принять меры по замораживанию и заготавки спермы в прохладное время дня и месяцев года с дополнительным включением в состав разбавителя эстрофана и энзопроста соответственно 0,05 и 0,09 мл на одну спермодозу.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана"

На нравах рукописи УДК 636.22Л28.082.4*53.5.454

Г ' •'- Ч' " ■ • - ; Р Г Б

ЛШ1РШОПВ ФАЙЗУЛЛО САФАРОВИЧ

2 о ноя- гт

БИОТЕХИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМ ФУНКЦИИ молочного скогл в УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА

06.02.04 - частная зосггсхшм; технология производства продуктов животноводства

(

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ-2000

Диссертационная работа выполнена иа кафедре разведения и генетики С.-Х. животных Таджикского аграрного университета и лаборатории воспроизводства и биотехнология с.-х. животных Таджикского научно-исследовательского института животноводства.

Наручные руководители: докторс.-х. наук, профессор Хяйитов АЛС.;

доктор с.-х. наук,с.н.с. Рахимов Ш.Т.

• Официальные йппоненш:

1. Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, член-корреспондеитТАСХН, доктор с.-х. наук А. Б. Каракулов

2. Кандидат е.- х. наук, доцент Г.А- Саидов

Ведущее предприятие: Республиканское предприятие «Зотпарвар»

Защита состоится "_ноября 2000 года в *

часов на заседании Диссертационного Совета К.120.39.04. , при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г.Душанбе, пр. Рудаки, 146. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тадгшкскоп» аграрного университета

Автореферат разослан О^'^ ^кк 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор с.-х. наук, профессор - X. Хайитов ,

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дальнейшее развитие животноводства Республики Таджикистан выдвигает на первый план изыскания и разработки путей и методов, обеспечивающих повсеместное улучшение племенных и продуктивных качеств разводимого скота. Это в свою очередь тесно взаимосвязано с применением таких достижений современной зоотехнической науки, как биотехнология восНроизведення, которая обеспечивает решение, проблем: планомерной регуляции . воспроизводства поголовья сельскохозяйственных животных; равномерного распределения отелов в течение года; ежегодного получения теленка от каждой коровы;; максимально!и использования гютонцнала воспроизведения самок и самцов.

Если смотреть на вопрос самовоспроизведения с теоретической точки зрения, то вытекает, что каждая корова способна давать одного теленка в год. Однако в практическом животноводстве получение 100 телят от 100 коров в год остается крайне трудным. При>лшой этому служит то, что биологическая способность животных воспроизводить «себе подобных», хотя и является наследственно-обусловленным признаком, практическое ее проявление находится во взаимосвязи со многими лругнмн факторами, главными из которых являются: порода, и породность; условия разведения; кормление н содержание; возраст; живая масса; сезон года н уровень продуктивности, а также иммунологический и гормональный статус организма животных и др.

В связи с этим, проведение научно-обоснованных комплексных исследований, обеспечивающих разработку мероприятий, способствующих улучшению репродуктивных способностей коров и ремонтных телок, выявление лучших генотипов производителей, комплектование ими станций искусственного осеменения, оценку:их воспроизводительной способности, получение и замораживание семени, с учетом влияния различных генотипическнх и фенотипических факторов на процессы спермообразования быков, хранение и использование замороженного семени направленное на совершенствование существующих и создание новых пород, типов и линий скота, является одним из актуальных проблем дальнейшего развития молочного скотоводства республики. Решение именно этих вопросов предопределило актуальность выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияние различных биотехнологическнх факторов на воспроизводительные способности коров и быков-производителей и разработка на их основе приемов и методов улучшения их репродуктивных качеств.

*

Задачами работы являлись:

-выявить результативность применения некоторых профилактических приемов с повышении воспроизводительной способности коров;

-определить эффективность использования микроэлементов, гормональных и витаминных препаратов в регулировании полового цикла и повышении оплодотворяемости коров и телок;

-изучить влияние сезона года, возраста и породности на количественный и качественный объемы семени быков-производителей;

-определить воспроизводительную способность семени быков, в зависимости от влиянии различных генотипическнх и фенотипическнх факторов;

-дать сравнительную экономическую оценку эффективных аариатхш исследовании. . • ■

Основные положения, выносимые на защиту:

•разработка приемов регулирования лотового цикла и повышения оплодотворяемости коров и телок, на основе применения гормональных и витаминных препаратов; , • ■ >

-изучить результаты влияние возраста, породности, сезона года, условий кормления и содержания быков-иронзводнтсдей на' количественные и качественные показатели спермопродукции и методы их улучшения.

' Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Центральной зоны Таджикистана у скота черно-пестрой породы и таджикского внутрипородного типа швицеЗебувидного скота проведены комплексные исследования биотехнологического направления, способствующие улучшению воспроизводительной способности коров и телок, а также выявлены " влияния различных генотипическнх и фенотипическнх факторов на качество семя продукции быков-производителей. На • основе проведенных - исследований разработаны приемы повышения I воспроизводительной способности коров и быков-произвоидетлей.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований обеспечивают, в теоретическом плане, более глубокое познание особенностей влияния различных генотипическнх и фенотипическнх факторов на повышение воспроизводительной'способности коров и быков-производителей, а в практическом - способствуют значительному увеличению выхода телят на 100 коров, что является важным резервом повышения рентабельности отрасли.

Реализация результатов и ..следований. Результаты проведенных исследований широко применяются в молочном скотоводстве республики в целях увеличения выхода телят на 100 коров и соответственно, в повышении производство продукции. Основные положения диссертации включены в республиканский план мероприятий улучшения воспроизводительной способности коров и быков-производителей.

Апробация работы: - Результаты работы доложены и получали положительные оценки:

-на ежегодных заседаниях кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета (1995,

1996,1997 гг.); '

-на заседаниях Ученого Совета зооинженерного факультета ТАУ <1996,

1998 гг.); ... '

-на научно-практической конференции по актуальным проблемам развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан, Душанбе 2000г.; - ' ■ . ' '

-ил совместном расширенном заседании кафедры разведения и генетики , сльскохозяйсшснных жшкиных Таджикскою а1рари01 о утиюрсчгтста н аоораюрии воснронзподсмкх и биотехнологии с.-х. животных Таджикского тучно- исследовательского института животноводства, маЛ, 2000 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации »публикованы три научно-производственные статьи.

ОРп.см работы. Диссертационная работа изложена на 111 страшит шшинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и (етодикн, результатов собственных исследований,

выводов н предложений производству. Содержит 24 таблицы, иаючает 112 дшературних источников, из которых 58 на иностранных (зыках. .

2. МАТЕРИАЛ I! МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 1994-1998 гг. на телках и коровах /срно-псстроН породы совхоза "Гулистон" Кофарннхонского к "Ягип-2" Яванскою районов и на быкгх-ирснзводигслях черно-пестрой породы, таджикского внутринородного тина швицезсбувидного скота Ленинской Центральной сташши искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.

Для опытов были сформированы группы коров и телок по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и кяиннчссхогф. состояния организма. Биотехнологические приемы улучшения военронзводтелыюй способности коров н телок включали проведение акушерско-гннекологической диспансеризации, применение синхронизирующих половой цикл, гормональных и витаминных прензрзтов. обогащения рацион кормления микроэлементами. Перед применением препаратов всех животных исследовали ректалыго для установления функционального состояния органов размножения и с учетом этого формировали и контрольные группы.

Для анализа физиологического состояния животных у яловых и стельных коров (по 3 головы ич каждой группы) брали кровь для биохимического исследования на содержание белка, каротина, кальция, фосфора, резервной щелочи, а также морфологических показателей- гемоглобина, эритроцита а лейкоцита. Кровь брали утром до кормления ю яремной вены. Анализ проводился по общепринятой методике.

Оплодотворяемосп» коров определялась согласно учету признаков повторных осеменений и результатов ректальных исследований через 2-3 месяца после их осеменения.

Эффективность применения некоторых микроэлементов в повышении оплодотворяемости коров осуществлялась •• путем ежедневной подкормки коров солями микроэлементов марганца 500-800 мг. меди 60-100 мг, кобальта 10-15 мг и йодистого калия 8-16 мг на голову, начиная с 10-20 дня от ожидаемого до 20 дней после отела.

дли vuiMj.sxuüii oxuru v коров и телок применяли внутримышечное введение острофана дозой 500 мкт активного вещества на голову двухкратно, с интервалом между шгьекдиями 10-12 дней.

Производсгвенпому нспьгтаншо подвергалось использование гормонов сурфагона. кдотропростнна, ь отдельности и в сочетании с фоллншгропином, витаминами АЛЛ:.

Во время обработок животные содержались в загонах без привязи, где следили за проявлением у лих признаков половых рефлексов. Охоту выявляли двухкратно, утром и вечером. Выявленных в охоте коров и телок осеменяли искусственно, путем применения моно- н ректоцервикальных способов осеменения двухкратно, с интервалом между осеменениями 8-10 часов.

Огбор быков-ироизводителен проводился с учетом их породной принадлежности и по признаку пригодности семени к низкотемпературному замораживанию в Жидком азоте. ,

Свежеполучсниое семя . подвергалось органолентической и микроскопической оценкам по общепринятой методике. Семя после определения его пригодности для замораживания разбавлялось в зависимости от его концентрации в соотношении 1:2 в синтетической среде следующего состава: вода дистиллированная -100 мл, лактоза КДН -115 г; глицерин динамишын. двойной дистнляцин. ГОСТ 6824-54- 5 мл; желток свежего куриного яйца-20 мл; спермосан-1 флакон.

Среду для замораживания семени быка готовили непосредственно перед ее применением б соответствии с инструкцией по организации и технологии работы станций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (¡968).

В опытах учитывали количество замороженной спермодозы и" ее активность, а также переживаемость и оплодотворяющую способность.

В целях выявления включения синтетических аналогов простоглапдина F; альфа в улучшении жизнеспособности и оплодотворяющей способности в среду для разбавления семени добавили экзапрост и эстрофан в следующей дозе: 0,05 и 0.09; 0,03 и 0,05 мл па одну спермодозу.

Научно-производственные оп':ш по изучению оплодотворяющей способности семени быков-производителей проводились на коровах с учетом, сезона года и породной принадлежности. Для чего из каждой" партии замороженного семени определенное количество было использовано для осеменения коров и телок, по мере прихода их в охоту, из которых сформировались контрольные н подопытные группы.

Для заключительной оценки быков - производителей по качеству потомство были использованы первичные зоотехнические данные, племенных карточек и бонитировки, животных за 1970-1995гг. находящегося в отделе селекции и технологии молочного скотоводство Таджикского НИИ животноводства. Улучшагелями признаны быки-производители, дочери которых по молочной продуктивности превосходили своих сверстниц от 150 и более кг, нейтральными - от 1 до 150 кг, а ухудшателями - уступающие сверстницам. По жирномолочности улучшателями признаны дочери быков, которые превосходили своих сверстниц на + 0,01 и более, нейтральными

Разработка методой улучшения воспроизводительных качеств коров и бикоц-нроизводнтеяеи

Биотехнологическне приемы регулирования полового цикла и оилодотворяемости коров черно-пестрой породы в зависимости от:

ПРИМЕНЕНИЯ

Лкушерско -пшскологнчсскоП диспансеризации Эстрл. фана Сурфа-гона Клотрои-ростина Витамин-оа Микро-элсмсн-тон

Качество семени быков-производителей с учетом:

Пород-

ной HoipüC- С'с tona Состава Замора'/книз-

принад- га (ода разбавив . пия

лежи«:- -сля

ni

>4

Производственная проверка эффективных вариантов нсследоваиннй

Рис.1. Схема исследований

уступающие сверсншцач на - 0.01-0.06, а ухудшателямн от -0.0Б i более. А по выходу однопроцентного .молока: улучтатели - +400кг и более ней фальные - от -г 1 до ->41X)ki-. ухудшателей - уступающие сверстницам.

Опыт иропатлея но следующей схеме (рисунок 1).

Эффективность . применения различных приемов, способствуют!!: повышению оплодотворяемости коров, высчитывала» по результата» нроккюдстоснной проверки согласно затратам на производство продукции ■ се окупаемости. ....

Полученный цифровой материал подвергался статистнчсско...' . вариационной обработке по Н.А.Плохннскому (1969) и Н.К.Мерькурево! (1971). " ' - ... V . ■

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Применения биотсхнологичсских приемов в улучшении воспроизводительной функции коров чсрно-псстрой породы

Для современного животноводства проблемы улучшение иоспрон шодитслыюн способности жшюгных, получения от каждой коровы одного теленка в год, своевременного ввода телок в воспроизводство стад: являются одними из главных. '

В - этой связи, нами проводилась исследования по выявлении: результативности применения комплекса биотехнологических приемов не стимулированию полового цикла коров, результаты которого приведены е таблице 1. •

Как показывают данные таблицы 1, шгтенснвность проявления охоты у коров после отела, у сравниваемых групп животных были не одинаковой. Так, например, из отобранных 44-х коров опытной группы в знмие-весешшй период года в течение 60 дней после отела осеменнлось 61,36% животных, от 61 до 75 дней-6,82, от 76 до 90-15,91, от 91 до 105 дней-11,36%, а у контрольной группы эти показатели составили соответственно 41,67, 8,33, 8,33 и 22,92%, т.е. как и ожидались пел являющее большинства животных опытной группы осеменялись в течение 90 дп-п после отела.

Аналогичные, но более высокие данные были получены осегк>летннП период года. Из числа коров опытной группы в течении 90 дней после отела осеменялись 100%, против 81,38% у коров контрольной группы.

Оплодотворяемость коров, осемененных в зимне-весенний период года, в течение 60 дней после отела составила у.животных опытной группы 95,00%, что на 6,11% больше, чем сверстниц контрольной группы, а от 61 до 75 и от 91 до 105 дней- 100%, против 75,00 и 90,91%.

В осене - летний период года в течение 60 дней после отела у коров опытной группы достигнуто 84% оплодотворяемости, что на 9% выше, чем у коров контрольной группы. В остальные учтенные периоды у животных обеих групп было 100% оплодотворяемости.

У коров опытной группы, осемененных в течение 105 дней после отела наблюдались потери эмбрионов, в зимне-веезниий период года 30,77, ь'в

Таблица I

Интснсивиостыроявления охогы н осеменения коров нослс отс.щ. %_

Серия опыта - Группа п Дин после отела

до 60 от 61 до 75 от 76 до 90 От 91 Пило ; пришли 105 j н охоту

[(зимне -весенний) Опытная Контрольная 44 61.36 6.Й2 15.91 11.36! 4.55

48 41.67 «.33 8.33 22.92 18.75

Шосенне-летний) Опытна» Ко1гг,юльна» 33 75.76 15.15 9,09 - -

29 57,59 20.34 3.45 3.45 | 15.17

осене ~ леший - 3,23%, а у животных контрольной группы, соотстветсвенпо, 29,41 и 9,52%.

Таким образом, своевременное про веления гинекологической диспансеризации коров, применения послеродовых лечебно-ирофилак-тнческих препаратов ( маточный экзутср! раствор фурапилши). витаминизация и другие оказывают положительное влияния как в сокращения восстановительного процесса полового цикла, так и повышения их оплодотворяемостн.

3.2. Использование микроэлементов а улучшен»!« воспроизводительной способности коров Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота могут быть решены успешно только в том случае, если все его циклы находятся под наблюдением и осуществляется необходимое регулирование. Одним из таких циклон является продолжительность сухостойного периода, от правильности проведения которого во многом зависит рождение полноценного, жизнеспособного молодняка, уровень молочной продуктивности коров, а также продолжительность ннволюции маток и сервис- периода.

Учитывая этот фактор нами осуществлялась работа по улучшению рациона кормления сухостойных коров. Разница рациона коров опытных и контрольных групп заключалась в том, что коровам опытной группы, начиная за 10-20 дней от ожидаемого по второй декаде после отела, дополнительно к основному рациону, давалась смесь микроэлементов состоящей из сернокислого марганца, йодистого калия, меди и кобальта. Результаты этих исследований приведены в таблице 2.

Как видно из данных таблицы 2, интервал от отела до наступления первой полноценной охоты составил у подопытных коров 36.7 дней, а контрольных-72,0. Соответственно этому количество первично осемененных коров опытной группы было 76,6 %. контрольной - 39,3%.

Оплодсттворяемость после первого осеменения составила у коров подопытной группы - 60,0%, контрольной - 13,1%, а итоговая - 96,6 и 60% соответственно, а сервис-период - 76,9 и 138,0 дней.

Таблица2

Воспроизводительная способность коров при применении комплекса микроэлементов

Группа П Пришли вохспу Количество суток до 1-й охоты после отела Продолжительность сервис-периода

М±ш С,% М±ш С,%

Опытная 30 23 36,7+2,0 36,3 76,9+4.5 53,2

Контрольная 33 13 72,0+6,33 29,1 138,0+3,7 | 48,4

3.3. Применение простогландинов и витаминов в стимуляции охоты -

укоров

В связи тем, что рациональное применение простогландинов, особенно ^ альфа и её синтетических аналогов позволяет контролировать половой цикл сам^к, в практике животноводства они получают все большую популярность как естественные высокоактивные вещества, являющиеся мощными регуляторами эндокринных процессов в организме. ;'.-. - •

Учитывая этот фактор, нами в зимне - весенний период года проводилось ' гинекологическое обследование коров молочного комплекса совхоза "Гулистон", не проявлявших признаков половой охоты в течение 70 дней после отела в целях отбора животных с признаками отклонений от норм, репродуктивных функций, но пригодных к воспроизводству и нуждающихся в принудительной стимуляции половой охоты.

Установлено, что после первого внутримышечного введения зстрофана у животных I опытной группы половая цикличность восстановилась у 75,00 % и второй - 62,96 %, а после второй обработки соответственно 60,00 и 80,00 %. За этот период у'животных контрольной группы проявили признаки охоггы и осеменялись только 20,00 %. Следует отметить, что эффективность применения простогландинов в стимуляции охоты коров зависит от значения различных факгороз. Среди этих факторов важное значение имеют упитанность коров, ее возраст, функциональное состояние половых органов, сезон года и уровень их кормления.

В таблице 3 п; зелены данные, характеризующие результативность применения зстрофана в сочетании с тривитом и тетравитом в нормализации половой функции корон с гипофункцией яичников. ' - '

Выявлено, что после первой обработки коров простогландином в сочетании с тривитом (6мл) и тетравитом (1мл) проявили охоту и были осеменены 26,98% животных, после второй обработки -33,33%, а нтоговая-60,31%, т.е. на 53,79% больше, чем у животных контрольной группы! Соответственно этому оплодотворяемость коров опытной группы было па 29,83% больше, чем своих аналогов. .

Таблица 3

Влияние эстрофана в сочетании с витаминами на проявление охоты и оплодотворяемость коров_

Показатели Группа kqpob

Опытная 1,1-Контрольная

голов % голов %

Количество обработанных коров 63 100 46 100

Проявили охоту: после 1-й обработки 17 26,98

после 2-й обработки 21 ' 33,33 - -

ВСЕГО 38 60,31 3 6,52

Оплодотворилось от первичного осеменения . 24 63,16 1 33,33 .

3.4. Использование гормональных препаратов в улучшении оплодотворяемости коров

Продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения коров находится во взаимосвязи не только с уровнем их-« обеспеченности питательными кормовыми веществами, но и с продуктивностью, сезоном года, гормональным статусом организма, наличием активного моциона и др.

Учитывая это, в таблице 4 нами приводятся результаты научно-производственных опытов в направлении выявления лечебного и стимулирующего эффекта некоторых гормональных и витаминных препаратов на показатели воспроизводства коров. Испытанию подвергались однократное внутримышечное ведение клотропростина(5мл), суфрагон(5мл) в отдельности и в сочетании с фолликулином (300ИЕ) и тривитом(2мл).

Как показывают данные таблицы 4, использование гормональных и витаминных препаратов в отдельности и в сочетании - коровам, не пришедших в охоту в течение 70 дней после отела, дает неодинаковые результаты.

Так, например, использование клотропростина обеспечило 60% прихода коров в охоту, сурфагона - только 40%, а их совместное применение-60%. Относительно высокий приход коров в охоту наблюдался при совместном и последовательном использовании фолликулина, тривита и клотропростина. В результате обработки из 14 коров проявили охоту 9, т.е. 64,30% с оплодотворяемостью 57,14 и 88,32% из числа обработанных и осемененных.

Таким образом, можно заключить, что комплексное применение гормональных препаратов в сочетании с витаминами оказывает хороший стимулирующий эффект и обеспечивает значительное повышение оплодотворяемости коров. «

Таблица 4

Воспроизводительная способность коров при использовании различных стимулирующих препаратов

. Наименование препарата Количество обработанных жнвошых Из них пришли в охоту и осеменены Оплолотворнлись.%

»и числа обработанных из числа осемененных

Клофонросиш 10 6 30.00 50.00

Сурф.н он 5 2 20.00 50.00

Сурфагон* клотронро- С1НП 5 ... 3 . 40,00 66.67

Фолликулин - фшшт* . сниропросиш 14 9 57,14 88,32.

3.5. Воспроизводительная функция быков-прошводнтслей в зависимости от различных гснотипнчсских и фенотниичсских факторов

Крупномасштабная селекция, предусматривающая максимальное использование в селекции ценных быков-пронзвод1ггелей, требует проведения детальной и комплексной оценки воспроизводительных качеств каждого быка-производителя. так как степень его влияния в качественном улучшении продуктивности стада очень велика.

Учитывая вышеизложенное, нами проводились исследования по изучению взаимосвязи генотипическнх и паратипических факторов с воспроизводительными функциями быков-производителей.

3.5.1. Влияние возраста и породности быков-производителей на

качество семени

В эффективном ведении работ по искусственному осеменению животных важное значение имеет изучение качества семени в зависимости от возраста и породной принадлежности быков-производителей.

Данные, касающиеся качества свежеполученной семени быков-производителей разводимых генотипов молочного скота, в зависимости от их возраста, приведены в таблице 5.

Как показывают данные таблицы 5, объем получаемого семени на одну садку находится во взаимосвязи не только с породной, но и с индивидуальными особенностями быков-производителей. В частности, ее значение было высоко у быка Рафаэль '.535 швиыезебувидного влутри-породного типа-7,1 мл, что значительно больше, чем у быков черно-пестрой породы. Отмечено, что у сравниваемых быков-производителей черно-пестрой

Таблица. 5

Объём и качество семени оыков-про.иводителей в зависимости от их породности и возра!та до замораживания

Кличка и номер быков- • производи телей Порода и породность Возраст, лет Показатели семени

п Объем одного эякулята, мл Активность, баллах Концентрация, млрд/мл

Воин 637 швицезе-бувндная 3,5 8 5,06+0,63 7,23 ±0,16 1,4

Минор 57 3,5 15 '2,33+0,6 7,37+0,18 1,3

Рафаэль 1535 -//- 3,5 10 7,10±0,55 7,50+0,17 1,2

Факел 2924 черно-пестрая 3,5 . 22 2,36±0,63 7,00+0,00 1,1

Марс 0458 3,0 22 2,32+065 7,11±0,11 ' 1 1,1

Навруз 2921 -II- 3,5 23 2,69±0,77 7,00±0,00 1,1

Феликс 979 -II- 8,0 99 5,42+0,55 7,48±0,08 1,1

Философ 517 -II- 3,0 27. 2,30+0,38 .6,94+0,00 1,1

Эльбрус 640 -II- 3,0 40 1,56+0,26 6,45+0,27 0,9

Красавец • 663 -II- 3,0 28 2,08±0,45 6,93 ±0,06 0,9

породы наблюдается увеличение объема семени параллельно с возрастом. В целом же, последовательность быков-производителей по объему семени была таковой: швицезебуввдная, черно-пестрая. По активности семени между сопоставляемыми быками-производ.ггелями достоверных различий не установлено, хотя незначительные преимущества наблюдались у животных швицезебувидного внутрипородного типа. Концентрация семени была высока у швиаезебувидных быков-производителей-1,3 млрд./мл, что на 25,00% больше, чем у быков черно-пестрой породы.

3.5.2. Влияние сезона года на качественные показатели семени быков до - и после замораживания

Воспроизводительная способность быков-производителей находится во взаимосвязи не только с их породными и индивидуальными особенностями, возрастом, но и в большей степени, с сезоном года. Влияние сезона года на объём и качество семени следует рассматривать как одновременное

> ТлГъ'жца 6

Сравнительная оценка качество свсжсполученной семени быков-производителей по сезоном гола

Порода й породность Показатели семени Сезон года

зима весна лето осень

Швицезебувйдная Число исследований Объем, мл Активность, балл Концентрация, млрд./мл 25 3,00Ю,58 8,4510,13 1,30 22 2,9310,67 7,66±0,14 1,2 28 : 2,92Ю,60 7Д4Ю.96 1,00 , 25 3,1510,75 8,2010,53 Д 1.35

; Черно-пестрая Число исследований Объем, мл Активность, балл Концентрация, млрд./мл 25 3,8210,84 7,26 ±0,00 1,35 126 3,8210,34 7,3610,07 1,18 70 2,8010,56 7,1610,07 1,06 122 3,4010,28 6.,8710,09 • . 1,31

воздействие температуры окружающей среды, влажности воздуха, качества кормов и продолжительности светового дня. .

Результаты проведенного нами исследования по »пучению влияния сезона года на качество семени быков-производителей приведены в таблице 6. При )том устаноатсно, что лучшей активностью семени отличались биш-производитсли швииезебувидного-внутрииородиого lima. Так, например.-эта превосходство по ср;.".нению с быками черно-пестрой исходы сосгаяляло а' зимний период года 16.36%.

Что касается концентрации, то наибольшая сто значат вияалею в осенний и зимний периоды года. При этом ее уровень был незизчтельао выше у быков-производителей черно-пестрой породы..'

Устойчивость семени к холодовому стрессу при его замораживании у быков разных пород имеет свои особенности, а зависимости от сезона года. Результаты исследований, касательно изучению тгого вопроса приведены а таблице 7.

¡ ;uui«v3

Показатели активности замороженного семени быков разных пород а зависимости от сезона года (в баллах)

Порода . и пород; ность Сезон года •

зима . . .. весна . . лето оссиь f

п М±т п М«п п Mtm п 1 Mtffl |

Швмцезе-бувидна* 2S 5,50+0,15 15 5.50+0,12 15 4,gOi030 " j 5.60;i)25 ]

Черно-пестрая 15 5.00 iO^O 20 4,80 ±0,3 5 15 4.20+0.10 •5 | 5^0i0.4S í

Как видно из данных таблицы' 7, наиболее благоприятным периодом взятия семени, являются осенние и зимние сезоны года. В'жаркое ерем* года (июнь-август) наблюдалось снижение "морозостойкости", а в сентябре-ноябре вновь наблюдается повышение качества семени. Снижение подвижности семени быков швииезебувидного виутрипородиого типа по сравнению с. осенью зимой составляло:-1,31; весной-/,летом-М>,6?;Ь; а черно-пестрой соответственно и23,81 %. " _ : , "

Снижение "морозостойкости" семени быков в весенние м летние периоды года является следствием действия жары (днем под навесом 38°С, иочьда-27-29°С) на организм животного. ; ' •

В целом, полученные результаты исследований дают основание считать, что сезоны года с характерным повышением температуры окружающей "среды являются неблагоприятным периодом для заготовки семени в условиях данной зоны Таджикистана. •

3.5.3. Эффективность применения простогландииа Р* альфа в ' улучшении жизнеспособности семени быков-производителей при

' ••, . ' замораживании

Известно, что по химическому составу сперма относится к наиболее сложным жидкостям организма. Найденное в составе спермы незначительное количество простогландииа ?2 альфа обеспечивает улучшение ее двигательной активности- Отсюда, в теоретическом плане можно полагать, что добавка в состав разбавителей семени синтетических аналогов простогландииа Р2 альфа и использование их при замораживании семени производителей в последующем должно способствовать улучшению ее 'оплодотворяющей способности.

Исходя, из этого нами осуществлялись экспериментальные исследования по выявлению эффективной дозы добавки сшгтетических аналогов простогландииа Р2 альфа-эстрофана и энзапроста в состав разбавителей семени при их замораживании в прохладные и жаркие периоды года, результаты которых приведены в таблице 8.

Из данных таблицы 8 вытекает, что активность семени, полученного в прохладные дни, перед замораживанием характеризовалась относительно высокой подвижностью, чем в жаркие периоды. Это превосходство, в целом, составляло 10%. Аналогичная картина, но в больших значениях наблюдалась после его замораживания.

Таблица 8

Качество семени быков при добавлении в состав разбавителя простогландииа Рг альфа по периодам года

Группа Добавлено а одну спермодозы, мл Заморожено слермо-ДОЗ Активность ссмснн

эстрофан '»нзапрост до замораживания после замораживания

Периоды года

холодный жаркий холодный жаркий

I 0,03 - 55 8,5 . 8.0 4.0 3.5

II 0,05 - 60 9,0 8,0 4.5 4.0

III - 0,05 45 8,5 8,0 4,0 3,0

IV „ 0,09 50 9,0 8,0 4,5 3,0

У(к) - - 130 9,0 8,Р„- 4,0 3,0

По результатам оценки качества семени после 30 дневного срока хран^шя в жидком азоте выявлено, что включение в состав разбавителя семени эстрофана дозой 0,05 мл на одну спермодозу способствовало повышению его активности после замораживания как в холодные, так и в жаркие периоды года. Доза эстрофана, составляющая 0,03 мл на одну спермодозу оказывало положительное влш ние на активность семени только в жаркие дни. Несколько иные данные были получены по энзапросту. Она в жаркие периоды года не оказывало каких-либо положительных воздействий на

активность семени, а в прохладные дни доза составляющая 0,С9 мл на . спермодозу, оказалась оптимальной.

Таким образом, дополнительное : хпючеиие в состав разбавителя семени • 0,05 мл эстрафана па одну спермодозу как в холодные, так и в жаркие периоды года и энзапроста 0,09 мл -в прохладные дин, обеспечивает устойчивое сохранение активности семени при его замораживании.

3.5.4. Оплодотворяющая способность замороженной ссмепн быкоа-производнтелек

Несмотря на то, что оплодотворяющая способность сёмаги быке»-производителей имеет наследственный характер ее значегше также палодкгся в взаимосвязи с многими негенетнческими факторами среди которых характерным является устойчивость семени к холодевому агешу. Таж, например, снижение активности семени после замораживали* при температуры -196°С составляло по отношешпо к свежеполучешгои у быков-производителей швицезебувндного внутрипородного типа 47,54%, а у черно-пестрой породы — 51,23%.

Результатами проведенных исследованный по осеменению коров замороженным семенем быков - npoirводителей выявлено, что средняя оплодотворяемость по результатам первого осеменения составляло по быкам - производителям швицезебувндного скота 28,39%, второго — 36,97 к итоговая -65,36%, а черно - пестрой породы, соответственно, 49,31, 38,66 и 87,97%. При рассмотрение результатов исследований в линейной принадлежности выявлено преимущество у животных лшпш-Мрамора 245 (70.54%) и Модного ТСШМ-33 (77,85%) швицезебувпдпого скота. t Оплодотворяющая способность семени быков-прошвод!пелен находилось, со взаимосвязи с их индивидуальными особенностями. Так, например, высокие показатели оплодотворяемое» были у быков Камень-655, МарлтК>505, Орех . 0277, Фартук 1809, Борт 2033, Либерт 2961 швицезебувндного скота {73,71 ~ 92,13%) и Факел, Феликс, Философ, черно-пестрой породы (91,77 — 94,44%).

В целом, семя быков — производителей черно - пестрой породы характеризовались лучшим показателями оплодотворяемоста, чем таджикский внутрипородный тип швицезебувндного ска. а.

3.6. Оценка быков — производителей по качеству потомства

Известно, что результаты оценки быков - прогпводнтелей по качеству потомства имеет огромное значите для последующего их использования: в расширенном воспроизводстве. Анализом сравнения продуктивности дочерей оцениваемых быков швицезебувндного сшш с их сверстницам« (тзб1г. 3-} выявлено, что быки-проговодптеяи Мрамор 245, Орех 0277, Камень. 665. Мишка 3069, Магия 64, Козырь 29, Белый 32, Молот 36 выявлены

Результаты оценки лучших быков-производителей ТСШМ

Таблица 9

№ п\п Кличка и инд. № быков Продуктивность Разница по удою Разница по содержание жира Разница 1% молока между показателями дочерей быков ' и сверстниц -- Ранг быков

Дочерей Сверстниц

средн. удой молока (кг) средн. содержание жира (%> 1% молока средн. удой молока (кг) средн. содержание жира ' (%) 1% молока

1 Медведь 4089 3026 3,84 11619,94 2959 3,91 11569,69 +67 -0,07 +50,25 нейт.

2 Мрамор 245 3184 3,81 12133,04/ 3001 3,90 11703,90 +183 -0,09 +427,14 улуч.

3 Орех 0277 3105 3,79 11767,95. 2932 3,85 11288,20 +173 -0,06 +479,75 улуч.

А Камень 665 3215 3,80 12217,00 2989 3,87 11567,43 +226 -0,07 +649,57 улуч.

5 Охран 2523 2879 3,84 11055,36, 2776 3,88 10770,88 +105 -0,04 +284,48 нейт.

6 Малый 4447 3068 3,78 11597,04. 3063 3,87 11853,81. +5 -0,09 -256,77 ухуд.

7 Мишка 3069 2554,: 3,84 9807,36 2393 3,89 9308,77 +161 -р,05 +498,59 улуч.

8 .Магия 64 2568 3,92 10066,56, 2379 3,87 9206,73. +189 +0,05 +859,83 улуч:

9 ¡Крзырь 29 2819 3,90. 10994,10 2622 3,94 10330,68. +197 -0,04 +663,42 улуч.

10 Белый 32 2548 3,94 10039,12. 2337 3,97 9277,89 +211 -0,03 +761,23 улуч.'

11 Мрлот 36 2845 3,90. 11095,50 2632 3,96 10422,72 +213 -0,06 +672,78 улуч.

»-V

<К5

улучшателями по комплексу признаков, ухудшателем-Малый 4447, нейтральными - Медведь 4089, Охран 2523:: ' •

3.7. Производственная проверка эффективных вариантов исследований ■

Известно, что научные достижения, в целом, и в области животноводства в частности, бывают, востребованы тогда, когда производственные показатели от ее внедрения имеют тенденции роста и приближаются к показателям, полученным наукой. В этой связи большое значение имеет производственная проверка эффективных и рекомендуемых вариантов исследований, как подтверждающие материалы об их конкурентоспособности.

Данные таблицыЮ свидетельствует'о том; что по всем проверяемым вариантам в целом получены несколько пизгаГс, чем в опытах, но все же удовлетворительные показатели. Так, например, подкормка коров солями микроэлемеетов (Си, 2г\, Со, I) з сочетать; с 2-х кратным применением эсгрофана обеспечивала 91,2% прихода коров в охоту с оплодотворяемостыо от результатов первичного осеменения 76,0%. У животных эгой группы наблюдался высокий уровень сохранения стельности, что, составлял 95%. Благодаря этому, выход телят в расчете на 100 первично осемененных коров составлял 73,1%.

Близкие к этим показателям получены результаты в четвертом варианте исследований от комплексного применения фолликулина; сурфагона и клотропростина. У животных этой группы приход коров в охоту составлял 62,7%, оплодотворяемость -78,1, выход телят на ¡00 первично осемененных -71,8%. Относительно высокие показатели воспроизводительных качеств у коров этих групп объясняются тем, - что проведенные мероприятия, способствовали лучшему протеканию послеродовой инволюции половых органов, развитию- и созреванию зрелых фолликулов и подготовленности организма в целом для поддержания стельности.

Таблица 10

Эффективность применения минеральной подкормки¿1 гормональных препаратов в улучшении воспроизводительных качеств коров

Показатели ВАРИАНТЫ ОПЫТОВ

I (минеральная подкормка* эстрофан) 11 (эстрофан) Ш (сурфагон+ клотро-простин) IV (фоллику-лнн+сурфа-гои+клотро- поостшО

Количество животных, гол. 57 60 53 51

Пришли в охоту и осеменялись, гол. 52 51 28 32

Оплодотворяемость,% 76,9 62,7 60,7 78.1

Отелились, гол. 38 28 14 23

Выход телят в расчете на 100 осемененных коров, % 73,1 54,9 50,0 71.8

' Результативность производствешюн проверки во второй и третьей qeunax била относительно низкой по сравнению с первой и четвертой (руинами. Интенсивность проявления охоты после принятых мер составляло ¿,0 и 52,8%, оплодотворимосгь-62,7 и 60,7, выход телят -54,9 и 50,0%. Несмотря на это можно отметить, что применение всех вариантов исследований в производстве является высоко эффективными, так как выход тенят от результатов первого осеменашя составляло в пределах от 50,0 до 73,1%. Этому свидетельствует еше тот факт, что в целом по республике в 1999 году получаю от 100 коров 54 телят, а двух или трехкратная диспансеризация маточного поголовья коров с последующим применением один из проверяемых вариантов исследований обеспечивает получение 75-80 телят от 100 коров, что позволяет значительному увеличению объема

ВЫВОДЫ

На основе результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы: ,

1. Применение ' комплекса , биотехнологических мероприятий в направлении интенсификации воспроизводства молочного скота, позволили осеменение коров в зи! :ше-»ссещшй период года в течение 60 дней после огсяа 61,36%, от 61 до 75- 6,82, от 76 до 90-15,91 и от 91 до 105 -11,36% против 41, 67, 8,33 ы 22,92% у животных контрольной группы. В осенс -депиш период года из числа коров опытной группы в течение 90 дней после отела осеменялась все животные т.е. 100%, против 81,38% у коров ааяпральяоВ группы.

2. Оадазотворяемость коров в результате первого осеменения составило у коров опытной группы 91,61 и 94,67%, а контрольной -83,38 и 93,75% соответственно по периодам года. При этом у коров опытной группы, осемененных в течение 105 дней после отела в зимне-весенний период года, наблюдались потери эмбрионов у 30,77% животных и в осене -летний -3,23, а у животных контрольной группы соответственно 29,41 и 9,52%.

3. Подкормка коров солями микроэлементов ( Mn, J, Си, Со) способствовала сокращению сервис-периода до 76,9 дней, что на 61,31 дня короче чем у животных, которые не получали ее, с оплодотворнмостью 96,6 и 60,6%. •

4. Двухкратное применение эсгрофана коровам, не проявлявшим признаков половой охоты в течение 70 дней после отела, обеспечивало 90% прихода их в охоту, а энзапросга -92,59%. За этот период у животных контрольной группы проявили признаки охоты и осеменилнсь только 20,0%.

3. Комплексное применение эстрофана в сочетании с тривитом и тетрааитом обеспечивало восстановление половой функции 60,31% коров с гипофункциями яичников, что на 53,79 % больше, чем у сверстниц, не прошедших лечения. Соответственно этому оплодотворяемость составляла у коров опытной группы 63,16%, а контрольной -33,33. Аналогичные данные

сгановлены в результате применения простогландина Р2 альфа в сочетании клотропростина, фолликулина, сурфагона. ч

6. Установлено, что в пределах изучаемых пород большим объемом и высокой активностью г концентрации характеризуются семени быков-производителей таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота, и отноеизельно низкой черно-пестрой породы.

7. Наибольший объем семени у сравниваемых быков-производителей наблюдался в осенние и зимние периоды года. При этом лучшей активностью отличались семени быков - производителей таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота. Это превосходство по сравнению с быками черно-пестрой породы составляло в зимний период года -16,87%, весенний -4,08, летний-1,12 и осенний-19,36%.

8. В жаркое время года (июнь'- август) наблюдалось снижение, а в прохладные (сентябрь-ноябрь) -повышение "морозостойкости" семени. Снижение подвижности семени быков швицезебувидного внутрипородного типа составляло по отношению к осени: зимой-1,81, весной -1,81, летом -16,67%; черно-пестрой -4,00,8,33 и 23,81%.

9. Дополнительное включение в состав разбавителя семени 0,05 мл эстрофана на одну спермодозу как в холодные, так и в жаркие периоды года и энзапроста 0,09 мл в прохладные дни обеспечивает устойчивое сохранение активности семени при'его замораживании.

10. Относительно высокими показателями оплодоворяюшей способности характеризовались замороженная семя быков-производителей черно - пестрой породы- 87,97%, что на 22,61% больше, чем аналогов таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота. При этом индивитуальные свойства организма быков-производителей имеет своеобразный характер как по отношению оплодотворяющей способности семени, так и по продуктивности потомства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях эффективного ведения работ по йнтенсификации воспроизводства хозяйствам, занимающимся разведением молочного скота рекомендуется:

-осуществить мероприятия по проведению акушерско-гинекологическоР диспансеризации коров с последующим применением комплекса биотехнологических приемов (использование лечебных, гормональных и витаминных препаратов), способствующих улучшению их воспроизводительных качеств;

- для получения от быков-производителей семени хорошего качества принять меры по замораживанию и заготовки спермы в прохладное время дня и месяцев года с дополнительным включением в состав разбавителя эстрофана и энзапроста соответственно 0,05 и 0,09 мл на одну спермодозу.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ г СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Использование простогландина Fj альфа в улучшении жизнеспособности семенн быков-производителей. //Вестник ТДУ "Кишоварз", Душанбе, 1998.4.С.65-67 (в соавторстве)

2. Влияние некоторых паратипических факторов на улучшение' воспроизводительной способности коров. //Сборник научных трудов ТНИИЖ, "Вопросы селекции и технологии живогноводспм", -Душанбе, Маориф, 1999, с.14-16 (в соавторстве) „

3. Влияние сезона года на качество семени быков. // Тр. Таджикского аграрного университета, "Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики". Душанбе, 2000. с. 134-136.