Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологические методы регуляции воспроизводительных функций свиноматок породы СМ-1
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рачков, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ^

1.1. Биологические основы репродуктивных функций свиней на стадиях становления половой зрелости

1.2. Биотехнология регуляции половых функций у свиней

1.2.1. Профилактика эмбриональной смертности поросят

1.2.2. Ранняя диагностика супоросности

1.2.3. Синхронизация опоросов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение морфо-функциональных характеристик репродуктивных органов свинок скороспелой мясной породы (СМ-1) на стадиях становления половой зрелости

3.2. Продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции

3.3. Биотехнология применение гормональных препаратов для синхронизации овуляции у ремонтных свинок

3.4. Биотехнология использование гормональных препаратов для предупреждения ранних эмбриональных потерь

3.5. Биотехнология синхронизации опоросов с помощью гормональных препаратов

3.6. Биотехнология ультразвуковой диагностики супоросности свиней

3.7. Экономическая эффективность

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологические методы регуляции воспроизводительных функций свиноматок породы СМ-1"

Актуальность темы. Ориентация на производство мясной свинины потребовала преобразования и создания новых более интенсивных пород, типов и линий свиней, сочетающих качества быстрого откорма, высокого выхода мясной продукции и быстрого воспроизводства.

Одним из наиболее эффективных приемов достижения этих целей является межпородное скрещивание и гибридизация, а их эффективность определяется выбором высокопродуктивных отцовских и материнских форм.

В 1993 году на Северном Кавказе была завершена программа по выведению скороспелой мясной породы свиней (СМ-1) степного типа и полтав-ско-белорусской селекции. В осуществлении программы по созданию новой породы свиней степного типа принимали участие ученые Северокавказского НИИ, Донского и Ставропольского СХИ, Донского зонального НИИСХ (Стапанов В.И., Филенко В.Ф., Погодаев В.А., Бараников А.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И., Коваленко В.А., Михайлов Н.В. и др.).

При создании данной породы, особое внимание было уделено скороспелости, оплате корма у приплода и воспроизводительной способности хряков. В то же время воспроизводительным качествам свиноматок было уделено мало внимания, хотя известно, что селекция на увеличение мясности ведет к снижению многоплодия (Д.И.Лебедев, 1978; А.А.Бабеев и др., 1982).

О генетическом потенциале полового развития и репродуктивной способности той или иной породы свиней можно судить по возрасту достижения половой зрелости, оплодотворяемости по первому опоросу, овуляции, многоплодию, молочности, сохранности поросят.

Специалисты университета штата Джорджия (США) установили, что половая зрелость у свинок мясного направления задерживается на 30-90 дней, у 30% животных отсутствует охота, оплодотворяемость по первому опоросу не превышает 50%.

Вместе с тем, обязательным условием интенсивного промышленного производства свинины являются максимальное использование биологических особенностей свиней, равномерная и высокая воспроизводительная способность животных, плановая ритмичность в получении приплода. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли данных по изучению физиологических закономерностей проявления репродуктивных процессов (возраст наступления половой зрелости, продолжительность половой охоты, сроки и уровень овуляции) у маток скороспелой мясной породы.

В связи с этим актуальным и своевременным является разработка эффективных способов организации воспроизводства, которые позволили бы объединить биологические, технологические и экономические показатели для повышения воспроизводительных качеств свиней СМ-1 степного типа Ставропольской селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение воспроизводительной способности свиноматок скороспелой мясной породы в условиях промышленной технологии, механизма действия некоторых гормональных препаратов и разработка системы целенаправленного применения гормональных способов регулирования репродуктивного цикла и максимального использования воспроизводительной способности свиноматок. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок скороспелой мясной породы на стадиях становления половой зрелости.

2. Установить продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок СМ-1.

3. Определить эффективность гормонального препарата сурфагон для синхронизации овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок СМ-1.

4. Выяснить в условиях промышленной технологии уровень эмбриональной смертности у свиней пород СМ-1 и КБ (крупная белая) и установить возможность использования фармакологических препаратов для ее предупреждения.

5. Определить эффективность синтетических аналогов простагландина Р-2-альфа (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней СМ-1 и КБ.

6. Выяснить степень точности и надежности работы ультразвуковых приборов для диагностики супоросности свиней.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии изучены особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок скороспелой мясной породы на стадиях становления половой зрелости.

На основании морфологических показателей выяснены особенности становления половой функции и предложены научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок СМ-1 к включению в репродуктивный процесс. Впервые проведены исследования по установлению продолжительности половой охоты и сроков наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок породы СМ-1. Выявлен механизм действия некоторых биологически активных препаратов и на этой основе разработано теоретическое обоснование и предложены оптимальные варианты регуляции процесса размножения во все периоды: репродуктивного цикла. В частности, на основании исследований апробированы и внедрены различные физиологические, биологические и технологические методы и приемы нормализации полового созревания у ремонтных свинок, синхронизации и стимуляции репродуктивной функции, профилактики эмбриональной смертности поросят, ранней диагностики супоросности и синхронизация опоросов при помощи оптимальных доз и сроков введения оксипрогестерон капроната, простагландинов и технических средств.

Практические значение-работы и реализация результатов исследований. Установленные особенности становления половой функции у ремонтных свинок скороспелой мясной породы, а также способы регулирования репродуктивного цикла позволяют планировать весь цикл производства, дают гарантию непрерывности производства поросят; сокращают число маток резервной группы, снижают затраты труда на выявление охоты, осеменение и перемещение животных; обеспечивают формирование однородных групп необходимого размера, что позволяет ритмично перемещать животных, рационально использовать помещения, проводить их чистку и дезинфекцию; создают условия для внедрения поточной системы производства не только на крупных комплексах, но и на фермах любого размера.

Установленные особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок скороспелой мясной породы позволяют в наиболее оптимальные сроки физиологической готовности включать их в репродуктивный процесс.

Данные о продолжительности половой охоты, сроках наступления овуляции и ее уровне у ремонтных свинок и основных свиноматок СМ-1 могут быть использованы в селекционной работе.

Комплексное применение биологически активных веществ (сурфагон, оксипрогестерон капронат) позволило повысить оплодотворяемость, уровень овуляции, снизить эмбриональные потери и, как следствие, увеличить выход поросят от 100 обработанных животных.

Разработаны способы синхронизации опоросов в дневное время суток.

Использование ультразвуковых приборов для определения супоросно-сти снижает затраты физического труда, позволяет ритмично перемещать животных, не нарушая поточной системы производства.

Научные разработки используются на товарных и племенных евино8 фермах и комплексах Советского, Георгиевского, Кировского, Изобильнен-ского, Новоалександровского, Грачевского районов Ставропольского края.

Апробаиия работы и публикаиии. Основные материалы исследований неоднократно доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской сельскохозяйственной академии, молодых ученых Северного Кавказа и Поволжья, ВНИИС, опубликованы в информационных листках Ставропольского ЦНТИ и центральных журналах "Животноводство", "Свиноводство", "Зоотехния", "Вестник сельскохозяйственных наук", издана технология воспроизводства свиней в специализированных хозяйствах, рекомендации по применению сурфагона в свиноводстве, за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР в 1988 году награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.

Основные материалы исследований изложены в 27 печатных работах.

Объем и структура диссертаиии. Работа изложена на 142 стр. машинописного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка, 9 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 231 наименование, в том числе 102 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Рачков, Игорь Геннадьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Физиологическая половая зрелость (2-3-я овуляция) у свинок ско-' роспелой мясной породы наступает в возрасте 270,0± 12,1 дней.

2. Средняя продолжительность половой охоты у ремонтных свинок СМ-1 составляет 50,0±2,0 часа, а у взрослых свиноматок 58,0+4,0 часа.

3. Овуляция у свиноматок СМ-1 наступает в среднем через 38,0±4,0 часа после наступления охоты, а у ремонтных свинок - через 32,0+4,0 часа. *

4. Уровень овуляции у свинок СМ-1 возрастает с каждым последующим половым циклом на 1-2 яйцеклетки и стабилизируется

14-16 желтых тел) в третью-четвертую охоту.

5. Продолжительность супоросности у свиноматок-первоопоросок СМ-1 в среднем составляет 113,8-114,5 дней, фактическое многоплодие - 9,6-9,9 поросят на опорос.

6. Однократная внутримышечная инъекция сурфагона в дозе 10 мкг через 2-3 часа после выявления признаков охоты, как у ремонтных свинок, так и у свиноматок СМ-1 повышает уровень овуляции с 74% до 88%, а многоплодие на 0,6 и 0,7 поросенка на опорос соответственно, что позволяет дополнительно получить х^.; о-тт. 60-70 поросят в пересчете наЮО опоросившихся свиноматок.

7. Применение фармакологических препаратов (аспирин, ацетат ме-гестрола, оксипрогестерон капронат, сурфагон) для предупреждения эмбриональной смертности показало высокую эффективность действия 125 мкг оксипрогестерон капроната. Оплодотворяе-мость, многоплодие и крупноплодность соответственно были выше на 16,7, 15,0 и 5,6% по сравнению с контролем.

8. Комплексное влияние биологически активных веществ (10 мкг сурфагона и 125 мкг оксипрогестерон капроната) на воспроизво

115 дительную функцию свиноматок СМ-1 позволило повысить уровень овуляции на 14,0% и снизить эмбриональные потери на 1,1 поросенка (10,3%) на опорос, что в пересчете на 100 осемененных свиноматок составляет 110 голов дополнительно полученных поросят.

9. Инъекция, одного из синтетических аналогов простагландина ¥-2-альфа (175 мкг эстрофана, 75 мкг суперфана и 90 мкг анипроста) утром на 112-113 день супоросности позволяет получать синхронные опоросы (88,0-90,5%) на следующие сутки в дневное время. Опорос свиноматок СМ-1 в дневное время позволил сократить количество мертворожденных поросят в среднем с 5,3% (контроль) до 2,6% (опыт) и получить дополнительно 27 поросят на 100 опоросившихся свиноматок.

10. Для установления супоросности у свиноматок предпочтительно использовать ультразвуковой прибор ТУР-ТД-208.

116

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения воспроизводства свиней СМ-1 на фермах и комплексах промышленного типа предлагается:

1. Учитывать продолжительность половой охоты и время наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок при осеменении (случке).

2. Проводить синхронизацию овуляции сурфагоном и профилактику эмбриональной смертности поросят оксипрогестерон капронатом.

3. Использовать аналоги простагландина Р-2-альфа (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов.

4. Проводить диагностику супоросности свиноматок начиная с 2830 дня после осеменения (случки) ультразвуковым прибором ТУР-ТД-208.