Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Биостратиграфия верхнего девона Тимано-Печорской провинции по остракодам
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия верхнего девона Тимано-Печорской провинции по остракодам"
¡46 од
2 6 ДПР ШЗ
СЛНКТ-ПЕГЕРБУИХЮЙ ГОСШРСТВШПЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ОРЛОВ Александр Николаевич
УЛК 565.33:551.734.5(470.13)
ШОСТРАТИЕРАФЯЯ ВЕРХНЕГО ДЕВОНА ЖШО-ЯЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ ПО ОСТРАКОДАМ
Специальность 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-мшералогических наук
Санкт-Петербург - 1993
Работа выполнена в отделе стратиграфии и палеонтологии Всероссийского ордена Трудового Красного знамени нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института СВНИГРИ).
Научные руководители - доктор геолого-минералогических наук |М.С. Песенников!,
доктор геолого-минералогических наук • И.И. Киричкова.
Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук Й.Ф. Абувик,
кандидат геолого-минералогических наук Ю.В. Савицкий.
Ведущая организация - Коми научный центр Уральского отделения Российской Академии Наук.
Защита диссертации состоится 2ин>КЯ 1993 года в -/5*» часов на заседании Специализированного Совета Д063.57.26 по за-цяте диссертаций на соискание учёной степени доктора "наук, Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Иниверситетская набереаная 7/9, ауд.52.
С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке им. Й.М.Горького,
Автореферат разослан (Ьст/н^лЯ 1993 года
Отзывы на диссертации в двух экземплярах, заверенных печать«], просьба направлять по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9, Государственный Университет, Геологический Факультет, Специализированный Совет, Учёному секретарю.
Учёный секретарь Специализированного Совета
кандидат геол.- минер, наук /^ "у И.Н. Синицина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Иироко распространённые на территории Ти-мано-Печорской провинции отлокения верхнего девона являются вая-ным объектом поисково-разведочных работ на нефть и газ. Это связано с наличием в них толц с хороиими коллекторскими свойствами, отличных покрииек, нефтематеринских пород, органогенных построек, С этими образованиями связаны многие залеги нефти и газа. Кроме того верхнедевонские отлохения являются объектом при проведении геолого-съёмочных работ, так как имеют широкое распространение не территории провинции, прежде всего по её периферии. Для успешного проведения поисково-разведочных и крупномасштабных, геолого-съёаочкых работ необходима детальная стратиграфическая основа, которой являются биостратиграфические схемы по различным группам ископаемых аивотных и растений. Наибольший практический интерес представляют стратиграфические схемы по микрофауне. Это объясняется их мелкомерностьш и частой встречаемостью, что особенно важно при работе с керновын материалом. Среди микрофауны наиболее часто встречается конодонты и остракоды. Конодонты признаны ортостратиграфической группой и широко используются в практике геологических работ. Ецэ чаще в отлозениях верхнего девона встречаются остракоды, которым отводится парастратиграфическое значение. Остракоды - очень перспективная группа. Помимо перечисленных преимуществ (мелкомарность, частая встречаемость) остракоды обладают ещё одной вамной характеристикой - иироким спектром фациальной приуроченности. Среди остракод присутствуют планктонные и бентосные группы, зври- и стннофациалъные. Такая широкая фацнальнаа приуроченность остракод позволяет коррелировать раз-нофациальные отложения, выявлять фации и прослеаивать их. Тем не менее нельзя признать, что эерхнедевонские остракоды Тимано-Пе-чорской провинции являются хорошо изученной группой. Многие таксоны остаются ещё неописанными и не изученными,
Цели и задачи работы. Изучение верхнедевонских остракод из разрезов града Чернышева и йяного Тимана. Уточнение существующих для Русской платформы схем расчленения верхнедевонских отлонений по остракодам. Дополнение биостратиграфической характеристики упомянутых схем.
Задачи исследования: - изучение послойного распространения остракод из разрезов верхнедевонских отложений Тимано-Печорской провинции,
- расчленение изученных разрезов в соответствии с субрегиональной схемой Тимано-ПечорскоЯ провинции,
- определение таксономического состава верхнедевонских остракод,
- составление таксономических характеристик для стратиграфических подразделений остракодовых схем,
- детальное изучение видов пелагических остракод подсемейства Entoaopriuitiinae firundel.1962,
- изучение и описание новых таксонов остракод.
Научная новизна. Впервые изучено послойное распространение остракод в разрезах рек Иарыа и Большой йдак и дано расчленение этих разрезов в соотвествии с существующими для Русской платформы остракодовыки схемами (Чинова,IS85; Орлов,Фокин,1391). Дополнена таксономическая характеристика остракодовых зон выиеупомя-нутих схем. Уточнен« объёмы этих зон, их границы и соответствие конодонтовым зонам. Предложен« стратотипы для двух остракодовых поя^он и одной зоны. В результате изучения остракод подсемейства Entomopriuitiinae Grunde!,1962 удалось выявить наличие полового диморфизма у знтомопримитиин, расширить систематический состав подсемейства. Изучение и описание нового рода Mesezhnikovites nov. gen. позволило наметить пути детализации "энтомозоидной" схемы, приме-няемой в различных странах Европа, Северной Америки, Азии, Северной Африки, Описаны 4 рода и критически пересмотрен 1, из таксонов видового ранга описано 14 новых и пересмотрено 5.
Фактический материал. Диссертационная работа основана на материале, собранном автором во время полевых работ с 1985 по 1990г. За это время были изучены разрезы верхнедевонских отлоке-ний на гряде Черныиева (рр. Еарью, Большой йдак) и на Юяном Ти-мане (р.Ухте). Кроме того использованы материалы 5 сквааин.
Для изучения была использована часть коллекции, собранная сотрудником Ухтинской геолого-разведочной экспедиции СУГРЗ. г.Ухта) H.A. Фокиным и любезно переданная им во ВНИГРИ. Б качестве сравнительного материала были просмотрены монографические коллекции во ВНИГРИ С г.Санкт-Петербург), в Палеонтологическом институте РАН (г.Москва).
Апробация. Основные положения проведённых исследований отражены в тематических исследованиях по стратиграфии и палеонтологии, проведённых м ВНИГРИ (в трёх отчётах). Кроме того результаты работы представлялись на конференции молодых специалистов во ВНИГРИ в 19В7 году, на XI микропалеонтологическом совещании в
Москве (1990), на остракодовых семинарах в Таллинне (Зстония, 1989) и в Китабском заповеднике (Узбекистан, 1991), а так не на первом международном симпозиуме по стратиграфии и палеонтологии нефтегазоносных бассейнов России (Москва, 1992). Но теме работ опубликовано 4 статьи.
Объём работы. Диссертационная работа объёмом 203 страница состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация содер-кит 19 фототаблиц, 25 рисунков и 11 таблиц. Список литературы состоит из 75 наименований из них 20 на иностранных языках.
Г/1(Ш 1. История изучения остракод верхнего девона Тимано-Печорской провинции.
Первой публикацией, является работа Д. Замятина (Замятин, 1911). В ней представлена дза вида остракод из домакикового горизонта Юяного Тимана.
Следующий этап изучений остракод начинается в послевоенный период, когда с 1946 года эту работу продоляила Г.П. Мартынова. Зтот этап характеризуется появлением монографических описаний, выявлением характерных комплексов остракод для различных стратиграфических подразделений, а так не работами по исследованию стратиграфического и латерального распространения остракод. Результаты этих исследований представлены в райотах Г.П. Нартыно-вой, В.Г. Егорова, B.C. Заспе.товой, E.H. Поленовой, Г.В. Солопё-киной, Б.Я. Чияовой, Н.й. Оокина, И.Н. Москаленко.
Новкй этап в изучении верхнедевонских остракод связан с появлением зональных схем В.Я, Чижовой (Чикова,1377,1985) для Каменских отлокений, коллектива авторов - В.й. Чижовой, И.Н.Москаленко, А.Н. Абрамовой и др.(1990) для верхнего девона и H.A. Фокина (Орлов, Фокин,1991) для франа. Суцествуюцие схемы позволяй! проводить расчленение и корреляции разнофациальных отложения верхнего девона.
ГЛАВА 2. Описание и расчленение разрезов.
Глава содержит историю изучения верхнедевонских отлояений трёх разрезов - р.Еарьв, р.Больаой Адак . (гряда Чернышёва) и р.5!хта (Юеный Тиыан). На разрезах рек Еарыо и Б.Ядак детальные работы по изучению послойного распространения остракод впервые проведены автором диссертации. В разрезе р.Варыа бил исследован
интервал, включающий отложения от тиманского горизонта до задонского включительно. Ранее отсюда было известно 16 видов ост-ракод В.С.Цыганко и др. (1585). В результате исследования удалось выявить 105 видов. На р.Б.Адак исследован интервал разреза, включающий отложения от (? )ярангского до задонского горизонта. Ранее отсюда были известны лишь единичные определения остракод
A.И. Першина (1962). Автору диссертации вдалось выявить 37 видов. В главе дано послойное описание обоих разрезов, а так же представлено их расчленение в соответствии с субрегиональной стратиграфической схемой (Решение...1990).
На р.Нхта автор диссертации обработал ряд обнажений в районе посёлка Водный (обнаяения 13А, 14, 17, 18). Стратиграфически, изученные обнажения соответствуют верхнетиыанскзму подгоризонту и нижней части саргаевского горизонта. Проведённое исследование позволяет дополнить остракодовую характеристику этих отложений. Ранее отсюда было известно 17 видов остракод (Юдина, Москаленко. 1388 К Б результате изучения выявлено 34 вида.
ГЛАВА 3. Биостратиграфическая схема расчленения верхнедевонских отложений Тимано-Печорской провинции по фауне остракод.
Существует три остракодовых схема, предложенных для расчленения верхнедевонских отложений Тимано-Печорской провинции: схема
B.Я. Чияовой ( 1977,1985), схема коллектива авторов - В.А. Чижовой, М.Н. Москаленко, А.Н. Абрамовой и'др. (1990) и схема Н.А. Фокина (Орлов, Фокин,1991).
Схема В.А.Чиаозой охватывает интервал отложений фаменского, турнейского и частично визейского ярусов. Схема разработана на материале Волго-Уральской провинции. Апробация схемы на разрезе р.Варыа позволила выявить четыре её нижних зоны. В выиележащих отложениях верхнего девона остракоды практически отсутствуют, что не позволяет выявить здесь зоны упомянутой схемы.
Схема коллектива авторов - В.А. Чижовой, М.Н. Москаленко, А.Н. Абрамовой и др. (Решение...1990) охватывает весь верхний девон. Однако данные по этой схеме пока не являются достаточно полными. Опубликованная информация о характерных комплексах, критериях выделения зональных подразделений, затрагивает не все зоны. Поэтому применение схемы пока весьма затруднительно.
Схема Н.А. Фокина (Орлов, Фокин,1991) охватывает интервал отложений франского яруса. Схема разработана ка материале, про-
исходящем с территории Южного и Среднего Тимана. Применение схемы для расчленения изученных разрезов позволило выявить все зональные подразделения.
Таким образом в работе были использованы две остракодовые схемы - схемы В.й. Чижовой и Н.й. Фокина. К сохалениа оба автора в своих работах нэ указали стратотилоэ для выделенных ими зональных подразделений, что противоречит правилам стратиграфического кодекса (Стратиграфический кодекс, 1992, стр.47). Для восполнения этого пробела автором диссертации предлагаится стратотипы двух подзон и одной зоны. Соответствующая информация отражена в подразделах под названием "Стратопш".
Данные по Южному Тиману основаны не только на оригинальном , материале автора диссертации, но и на материале H.fl. Оокина (Орлов, Фокин,1991). Данные по Среднему Тиману, а так se Дкеболской впадине основаны на публикациях, в которых представлено определение соотвествующих остракодовых зональных подразделений сЧижо-ва,1985; Орлов, Фокин,1991).
Фраиский ярус Зона Nodella faceta С Фокин H.fl. 1991) Вид-индекс: Nodella faceta Rozhdestveskajae,1972. Характерный комплекс: Nodella faceta Rozhd., Pseudonodellina strelniensis Pol., Uchtovia polenovae Eg., Marginia tuberculata Rozhd., Schneideria schigrovskensis (Pol.), Cavellina devoniana Ее., С. chvorostanensis (Pol.), Ornatella nultiplex Rozhd, Стратотип. Автором зоны не указан.
Стратиграфия, Зона соотвествует тиманскому горизонту и низней части саргаевского и подразделяется на три подзоны.
Подзона Ornatella uultiplex (Фокин H.fl. 1991) Вид-индекс: Ornatella nultiplex Rozhdestver¡skajae,1972 Характерный комплекс: Ornatella nultiplex Rozhd., Nodella faceta Rozhd., Uchtovia polenovae Eg., Healdianella inclinata Pol. Стратотип. Автором зоны не указан.
Стратиграфия. Подзона соответствует нигнетиманскомз подгори-зонту и конодонтовой зоне ftncyrodella binodosa. Вопрос определения конодонтовой зоны для этих отложений остаётся дискуссионным.
Распространение. На йжном Тимаке подзона представлена мелководными атлогекиями с небогатым комплексом остракод С4 вида). Экологически неблагоприятная для существования остракод обстановка на
Среднем Тимане обусловила их отсутствие в отловениях данного времени. Такая же неблагоприятная обстановка словилась и ка территории разреза р.Б.йдак (гряда Чернышёва). Здесь не обнаружены ост-ракоды соответствующей подзоны. Тогда как в разрезе р.Варьв (гряда Черныаёва) подзонз представлена богатым комплексом остракод (19 видов), указывающим на нормально морскую мелководную обстановку осадконакопления. Хотя вид-индекс не обнаружен, подзона уверенно выделяется по комплексу остракод и половенив в разрезе.
Подзона Cavellina devonlna (Фокин H.ft. 1991) Вид-индекс: Cavellina devonlna Eßorov.1950. Характерный комплекс: Cavellina devonlna Eg., С. uchtensis Eg., Kodella faceta Rozhd., Pseudonodellina strnlniensis Pol., llchtovia polenovae Ее.. Buregia krestovnikovi Pol., Marginia tuberculata Rozhd., Holllnella (Keslingella) cerata Eg., Schneideria schigrovskensis (Pol.), Healdianella inclínate Pol. и др.
Стратотип, В качестве стратотипа предлагаются обнажения NN18, 1?, 13Й и 14(слои 1-6) по р.Ухта.
Стратиграфия. Подзона соответствует верхнетиыанскому подгори-зонту, а так же конодонтовой зоне flncyrodella binodosa.
Распространение. На Южный Тиман подзона представлена мелководными морскими отложениями с богатым комплексом остракод (32 вида). Нижняя граница проводится по появлению в разрезе вида-индекса. На Среднем Тимане остракоды не обнаружены, что объясняется экологически неблагоприятной для них обстановкой. В разрезах рек Варьв и В.йдак (гряда Чернывева) подзона представлена мелководными морскими отлоаениями. Основание подзоны проводится по появлению вида-индекса. Подзона характеризуется богатым комплексом остракод (в разрезе р.Шарь» - 30 видов, р.Б.йдак - 18 видов).
Подзона Cavellina chvorostanensis (Фокин H.ft. 1991) Вид-индекс: Cavellina chvorostanensis Polenova,1953 Характерный комплекс: Cavellina chvorostanensis Pol,, Evla-nella rara Rozhd., Neodrepanella prisca Zasp., Microcheilinella peculiaris Rozhd. et Hetch,, Healdianella cuneata Rozhd., Pole-novia pseudonagna (St. et Hend.), Franklinella jaregae Hart.и др.
Стратотип. В качестве стратотипа предлагается обнааение N14 (слой 7) по р.Ухта,
Стратиграфия. Подзона соответствует нивней части саргаевского горизонта и нивней части конодонтовой зоны flncyrodella rotundiloba
Табл. Cxew.a зонального расчленения верхнего девона Тимано41ечорсиой провинции по осгракодам.
Общая стратиграфическая шкала
Региональные стратиграфические подразделения
Субрегиональные стратиграфические подразделения ТПП
о >1 ft 03
Аммоноадеи
Конодонты
Горизонты
Конодонты
Остракоды
Горизонты
Зоны по остракодам
(Чижова, 1985; Орлов, Фокин, 1991; 'с уточнениями автора)
Зоны по конодонтам (2а лшбаджа, 1981; Кузьмия^Мельняковг
«
к к о а ф s <о >6«
р<
>&
JSS
я я w
Pi CD
m
Maenioeeras pomoeckji
crepida
Entomozoe (N.) nehdensis -Serenida plavskensis
Задонский
Слои с Icriodus iowaensis
Kehdentonis nehdensis -Serenida zadonica
Задонский
Franklinella sigisoidale -Serenida zadonioá
Mesezhnikovites splendens Ellesmerina gosseleti
Palmatolepis triangularis
Cheiloceras curvispina
Crickites expectatus
Manticoceras intumescens
P.triangularis
Bertillonella reichi -Mesezhnikovites splendens
Ливенский
Слои с Polygnathus aust-ralis
Евлановский
Слои с Polygnathus brevis
gigas
Воронежский
слои с P.unicornis
Речицкий
U. amnon — Ponticeras uchtense
Probeloceras domanicense
Timanites keyserlingi
Hoenind-
hausia
uchtensis
A.triangularis
timanicus
ra ra 3 з о Л -н ■Р й
ГО -Р
Р 2rotundiloba
ьо е
>50
Н ¡>í о m СМ я
binoáosa
CLLSpariXIS
hernanni-cristatus
Семилуксяип
Саргаевский
Таманский
Пашийский
Слои с Palmatolepis
gigas semichatovae
Ancyrognathus triangularis
Слои C Polygnathus timanicus__
Ancyrodella rotundiloba
A. binodosa
neraamu -cristatu3
Entoiaoprinitia
splendens -Ellesmerina gosseleti
Bertilonella reichi -
Ent omoprimiti a sulen&ens
Ливенский
Евлановский
Evlanella ljaschenkoi -Entomozoe (H.) rotundata
Palm, linguif oralis
Upper
Palmatolepis
СирачойскяЗ
Ветласянский
Bicornellina
bolchovitinovae -Hichterina (V.)
zimmermanni
gigas
bower
Bichterina distinota -
Ellesnerina philippovae
Anc.triangularis
Доманикозый
Franklinella jaregae -
Cavellina chvorostanensis
Саргаевскйй
Cavellina devoniana -Ornate11a multiplex
ТиманскиЗ
Дяьерский
Ярангский
Nodella svinordensis -Entomoprimitia(E. )scabros,
Pol. timanicus
Ifode 11a faceta
Cavellina chvorostanensis
Cavellina devoniana
Ornatella multiplex
Anc. rotundiloba
Ancyrodella binodosa
- ? -
Распространение. На Юнном и Средней Тимане подзона представлена мелководными морскими отловениями с богатыми комплексами остракод (Южный Тиман - 18 видов. Средний Тиман - ? видов). Нижняя граница проводится по появлению вида-индекса. В разрезе р.йарьа (гряда Чернынева) подзона представлена мелководными морскими отложениями. Подзона выделена по богатому комплексу остракод (18 видев). В разрезе р.Б.пдак (гряда Черньшева) подзона представлена глубоководными отложениями доманикового типа и выделяется условно по положению в разрезе. Остракодц отсутствуют.
Зона Nodella svinordsnsls - Entouopriaitia (Е.) scabrosa СОокин H.fl, 1991)
Виды-индексы: Nodella svinordensis Zaspelova,1952; Entono-prinitia (E.) scabrosa (Polenova,1955)
Характерный комплекс: Entomopríaitia (E.) scabrosa (Pol.)., Franklinella calcarata (R.Richt.), Nodella svinordensis Zasp., N. uibitiensis Eg.. Tetracornella scholonica Zasp., T. regia Zasp., Uchtovia elondata (Gleb. el Zasp.), Chesterella costata Zasp., Subtella latiuarginata Zasp., Hennerella porezkajae Eg., M. tuberosa (Gleb. et Zasp.), Hossolovella phiíípovae Eg. и др.
Стратотип. В качестве стратотипз предлагается обнаяение К16 по р.йрега.
Стратиграфия. Зона соотвествует верхней части саргазвского горизонта и нианедоманиковому подгоризонту. Основание зоны проходит внутри конодонтовой зоны Ancyrodella rotundiloba. Верхняя гчаница приблизительно совпадает с основанием конодонтовой зоны ftncyrogna-thus triangularis.
Распространение. На Вжнои Тимане йигняя часть зоны представлена мелководными отложениями с богатым комплексом остракод (20 видов). Верхняя часть зоны слонена глубоководники отложениями доманикового типа с обеднённым комплексом остракод. Нижняя граница зоны проводится по появлению вида-индекса Entomoprimitia (E.) scabrosa (Pol.). На Среднем Тииане зона представлена исключительно мелководными отложениями (9 видов остракод). Никняя граница проводится по появлению вида-индекса Nodella svinordensis Zasp. В разрезах рек 1арьв и Б.йдак (гряда Чернышева) зона представлена глубоководными отложениями доманикового типа. Комплексы остракод обеднённые (р.Еарьв - 1 вид, р.Б.йдак - 5 видов), В разрезе р,Б, Йдак нианяя граница зоны проводится по появлении вида-индекса Еп-tomoprinitia (Е.) scabrosa (Pol.). В разрезе р.Иарьв зона выделя-
- 8 -
ется условно по положению в разрезе.
Зона Bicornellina bolchovitinovae - Richterina (Uolkina) zieneruanni (Фокин H.ñ. Í991)
Виды-индексы: Bicornellina bolchovitinovae Zaspelova,1352; Richterina (Uolkina) zinaersanni (Uolk,1939).
Характерный комплекс: Richterina (Uolkina) ziaaeraanni (Volk, 1939), Entomopriaitia (Entoiaoprimitia) dlstincta (Pol.), E; (E. ) titsanica (Hart.), E. CE.) angelinae sp. nov., Franklinella cal-carata CR.Rieht.), Bicornellina bolchovitinovae Zasp., Knoxites bolchovitinovae Eg., Donellina grandis Eg., Tinanella típica Ea., Bairdia egorovi Sohn, ficratia siratcholca Eg. и др.
Стратотип, Йзтором зоны не указан.
Стратиграфия. Зона соотвествует верхнедоманиковому подгори-зонту, а так se вэтласянскому и сирачойскому горизонтам. По ко-нодонтовой зональности она соотвествует зоне ftneyrognathus tri -angularis и подзоне Palsatolepis gigas Clouer).
Распространение. На Явном Тимане здесь зона представлена как мелководными, так и глубоководными фациями, В глубоководных, основание зоны проводится по появлении вида-индекса Richterina (Uolkina) zisueruanrii (R.Rieht,). В мелководных - по виду-индексу Bicornellina bolchovitinovae Zasp. Комплексы остракод из мелководных фзций отличаются большим разнообразием видов по сравнению с глубоководными (всего в зоне определено 1? видов). На Среднем Тимане зона сложена мелководными фациями (9 видов ¡.Основание проводится по появлению вида-индекса Bicornellina bolchovitinovae Zasp, В разрезе р.Шарьк (гряда Чернышева) зона представлена глубоководными отложениями доманикового типа. Основание проводится по появлению вида-индекса Richterina (Uolkina) zícmeraannl (R. Rieht.). В зоне определён комплекс остракод смеаанного состава, содержащий представителей мелководных и глубоководных сообществ СИ видов). В разрезе р.Б.Йдак зона, так se представленная дома-никитами, выделяется условно в составе нерасчленённой толщи, включавшей зоны Kodeila svinordensis - Entoswprisiitia CE.) scab-rosa и Bicornellina bolchovitinovae - Richterina (Uolkina) zia-EeraatiRi. Ксловность связана с отсутствием видов-индексов и обеднённой остракодами характеристикой отлояений. Основание толщи определяется по появлению вида-индекса E. CE,) scabrosa cPol.),
- 9 -
Франский ярде - Фаменский ярус Зона Evlanella ljaschenkoi - Entonozoe (Nehdtentonís) rotundata (Фокин К.Й. ISSi) Виды-индексы: Evlanella ljaschenkoi Eeorov.1950; Entonozoe (Nehdentonis) rotundata Polenova,1955.
Характерный комплекс: Entouozoe (Nehdentonis) rotundata Pol., E. (N.) aff, pseudorichterina Hat., Evlanella ljaschenkoi Eg., E. incognita Eg., Knoxites cornutus Eg., Cavellina lovatica Zasp,, Fanenella (?) eulanensis Pol. и др. Стратотип, Автором зоны не указан.
Стратиграфия. Зона соотвествует евлановскому и ливенскому горизонтам. По конодонтовой зональности это подзона Pal mato 1epls gijas (Upper), P. iinguiforuis и возможно нианяя часть P. triangularis.
Распространение. На йжном Тимане зона представлена как мелководными, так и глубоководными фациями. В глубоководных, основание зоны проводится по появлении вида-индекса Entoaozoe (Nehdentonis) rotundata Pol. В мелководных - по виду-индексу Evlanella ljaschenkoi Eg. На Среднем Тинане зона представлена мелководными фациями. Комплексы остракод очень обеднённые (3 вида). Основание проводится по появлении вида-индекса Evlanella ljaschenkoi Eg. На гряде Чернышева (рр.Иарьш и Б,Адак) зона представлена глубоководными отложениями. Основание зоны проводится по появлении вида-индекса Entonozoe (Nehdentonis) rotundata Pol. Зона представлена довольно богатым комплексом пелагических остракод (разрез р.Парь» - 17 видов, р.В.Адак - 8 видов).
Фанекский ярус Зона Berti 11 one 1 la reich! - Mesezhnikovites splendens (Чижова В.ft. 1985) Виды-индексы: Berti 1lonella reichi (Matern,i929); Mesezhnikovites splendens (Saldschmidt,1885
Характерный комплекс: Bertillonella sp., Mesezhnikovites splendens (Haid.), H. triangularis (Pol.), Entonozoe (Nandania) pseudophtalmus (Uolk), E. (Nehdentonis) accurate Pol., E. (N.) rotundata Pol., Entonozoe (Richteria) dlstincta Pol., E. CR. ) spiralis Mart,, Copelandites uralicus Rozhd.. Schweyerina norial is Zasp., Donellina grandis Eg., Bairdia naunovae Eg., В. quarziana Eg, и го,
Стратотип. Автором зоны не указан.
Стратиграфия. Зона соответствует нияней части задонского горн-
- 10 -
зонта, а по кснодонтаи зоне Palaatoiepis triangularis.
Распространение. На Гряде Черныаева зона определена в разрезе р.Варью, где представлена отловениями глубоководной фации. Основание проводится по появлению вида-индекса Mesezhnikovites Splen-dens (Haid.) и присутствии вида Entomozoe (Nandania) pseudophtal-mus (Uolk), Оба вида встречавтся вместе только в зоне В. reich! -К. splendens. Зона выделяется в составе толци, которая предполо-яительно соотвествует трём остракодовым зонам: Bertillonella reí-chi - Mesezhnikovites splendens; Mesezhnikovites splendens - Ellesnerina tjosseleti; Franklinella siguoidale - Serenida zadonica. Расчлененке толци невозмоано из-за крайне обеднённого состава остракод (2 вида). В Дяеболской впадине зона выделена условно в опорной Нншылгской скважине 1 СЧижова,1985). В интервале глубин 1068-107ÍM, представленном глубоководными отлоненияыи, определена обеднённая ассоциация пелагических остракод (3 вида).
Зона Hesezhnikovites splendens - Ellesmerina gosseloti (Чизова В.fi. 1985)
Виды-индексы: Mesezhnikovites splendens (Haldschiaidt,i885); Ellesnerina gosseleti (Lethiers,i9?2).
Характерный коыплекс: Mesezhnikovites splendens (Kald.), M. sartenaeri (Cas.), Richterina (Volkina) íatecostata Rab., Franklinella calcarata CR.Rieht.), Entomozoe (Richteria) spiralis Pol., E. (R.) sarailensis Pol., Gravia aculeata Pol., Selebratlna le-íibilis Pol., S. dentata Pol., Llabatula syasetrica Zasp., Bicor-nellina bolchovitinovae Zasp., Ellesierina gosseleti (Let.), и др.
Стратотип. ßpTopoM зоны не указан.
Стратиграфия. Зона соотвествует нианей части задонского горизонта и конодонтовой зоне Paluatolepis triangularis. Более точное определение 'стратиграфического положения зоны навозмомо из-за крайне обеднённого состава остракод.
Распространение. В разрезе р.Иарьв (гряда Чернышева) зона выделана условно в составе толци, которая предполояительно соответствует трём остракодовыи зонам: Bertillonella reicht-- Mesezhnikovites splendens; Mesezhnikovites splendens - Ellesserina gosseleti: Franklinella sicuoidale - Serenida zadonica. Комплекс остракод. крайне обеднён (2 виде i. В Днеболской впадине зона выделена в разрезе опорной Нюмылгской сквахины 1 (Чиаова,1985, стр.176).В интервале ЮЗЭ,8-1045ы в отлояениях глубоководной фации определён обеднённый (3 вида) состав пелагических остракод.
Зона Franklinella sigisoidale - Serenida zadonica (Чиаова В.Й. 1985)
Види-индексы: Franklinella sigaoidale (Muller-Steffan,i964); Serenida zadonica Polenova,1953
Характерный комплекс: Franklinella sigmoidale (Kul,- Steff.), F. foscicula (Hul.-Stef.), Entouozoe (Richteria) serratostriata (Sand.), Ochescapha tichoairovi (Tschig.), flparchitellina tsche-knaguschica Tschig., Kloedenellitina batalinae Eg., Evlanella incognita Eg., Evlanovia tichonovitchi Eg., Serenida zadonica Pol., S. nacgilli Rozhd. и др.
Стратотип. Автором зона не указан.
Стратиграфия. Зона соотвествует нияней части задонского горизонта, а по конодонтам - верхней частя зоны Paloatolepis triangularis.
Распространение. В разрезе р.Ззрьн (гряда Чернышева) зона выделена условно в составе толци, которая предположительно соответствует трём остракодовым зонам: Berti tlone На reichi - Mesezhni-kovites splendens; Mesezhnikovites splendens - Ellesmsrina gosse-leti; Franklinella sigaoidale - Serenida zadonica. Комплекс остракод крайне обеднён (2 вида), В Дяеболской впадине зона условно выделена в разрезе опорной Никылгской скважины 1 (Чияова,1985) в составе неразделённой на зоны тодгди. Последняя соотвествует двум остракодовым зонам - Franklinella Signoidale - Serenida zadonica и Entoaozoe (!(.) nehdensis - Serenida plavskensis. Здесь в дома-. Никитах найден лишь один вид пелагических остракод.
Зона Entouozoe (fiehdentomis) nehdensis -Serenida plavskensis (Чияова B.fl. 1985)
Виды-индексы: Entoaozoe (Nehdentomis) nehdensis (Matern, 1929 ); Serenida plavskensis Saaoilova,1951.
Характерный комплекс: Entouozoe (Nehdentomis) nehdensis (Hat.), E. (N.) expressa Pol,, E. СИ.) uagnifica Tschig., E. (U.) regia Tschig., E. (Richteria) serratostriata (G.Sandb.), Entonoprinitia delicata Tschig., E. sandbergeri (Hat.), E, belorussiensis Tschig., Fossirichterina (?) sp., flparchitellina tscheknaguschica Tschg., Illativella kedoe Tschig., Ochesaarina inexplorata (Tschig.), Serenida plavskensis San., S carinata Pol,, и др.
Стратотип. Автором зоны не указан.
Стратиграфия. Зона соотвествует верхней части задонского и
елецкому горизонту, а по конодонгам - верхней части зоны Palaato-lepis crepida и зоне Р. rhomboidea.
Распространение, На гряде Чернышева зона выделена в разрезе р. Еарьв по характерному комплексу остракод. Здесь отложения представлены глубоководными фациями. Основание зоны сложено типичными доыаникитани с богатым комплексом пелагических остракод. Верхняя часть имеет терригенно-карбонатный состав отложений со смешанным комплексом остракод, где присутствуют, как пелагические, так и бентосные формы (всего з зоне 23 вида), В Джеболской впадине зона выделена условно в разрезе Нюмилгской скв.1 (Чижова, 1985), в составе нерасчленённой на зони толци, включающей так же и зону Franklinella sigaoldale - Serenida zadonica. Здесь в отложениях глубоководных фаций найден лишь один вид пелагических остракод.
ГЛЙВЙ 4, К вопросу об онтогенезе и Филогенезе некоторых представителей энтомопримитиин.
В главе представлены результаты изучения онтогенеза 3 видов -EntojiopriBitia (Entoaoprinitia) splendens (Haldschaidt,1885); Franopsis azbeliae sp. nov. и Spinopsis olgae sp. nov.
Исследование E. (E.) splendens (Haid.) проведено на выборках из двух образцов, любезно предоставленных доктором Helga-Groos Uffenorde (Германия). Оба образца происходят из конодонтовой зоны Palmalolepis linguiforais. Один образец из долины fleke (Harz), другой из карьера "Schaidt" (Ence). Выборка из первого образца составила 84 створки, из последнего - 49. Каждую выборку удалось разделить на 5 онтогенетических стадий. Онтогенетические изменения вида сводятся к появлению на ранних личиночных стадиях изгиба (=оттянцтости) рёбер на поверхности створок в сторону дорсальной ямки, В процессе онтогенеза оттянутость развивается, достигая максимума на последней стадии, когда рёбра протягиваются от аддукторной ямки до дорсальной.
Согласно закону К. Бэра, последовательность появления в онтогенезе характерных признаков взрослого животного соотвествует последовательности появления этих признаков в филогенезе предков этого животного (Северцов,1949, стр.418). На основании закона и онтогенеза вида Entomopriuitia (Е.) splendens (Haid.) делается вывод о филогенетических связях некоторых видов зктсмопримитиик. Оказалось, что признаки самых мелких раковин упомянутого вида.
соотвествушт признакам вида EntonoprUitla (Е.) sartenaeri Cas. й признаки более крупных личинок, соотвествуют признакам вида Еп-tonozoe (NehdentoaiS) triangula Pol. Значит виды Е. CE.) sartenaeri Cas., Е. СИ.) triangula Pol. и Е. CE.) splendens CHaJd.) со-ставляят единую филогенетическую ветвь. Последний из перечисленных является самым поздним, на основании этого все перечисленные виды объединена в новый род - Kesezhnikovites nov. gen.
В широко известной "энтомозоидной" схеме СRabin, 1954) по видам Entonoprimitia CE.) splendens CHald,) и Е. CE.) sartenaeri Cas. выделены два одноимённых зональных подразделения. Так как Mesezhnikovites triangulus CPol,) занимает промежуточное положение между этими видами то представляется логичным дополнить "зн-томозоиднуп" схему выделением ещё одной зоны - М. triangulus. Но это возможно лиегь после решения вопроса о стратиграфическом интервале распространения вида.
Исследование Franopsis azbeliae sp. noy. проведено на выборке из образца, любезно предоставленного доктором геолого-минералогических наук А.Ф. йбуиик. Образец происходит из скважины 13-Изъ-врвояская, пробуренной на поднятии Чернова, Выборку составлявт 54 створки. Она разделена на 3 онтогенетические стадии. Онтогенетические преобразования вида затрагивают рисунок ребристости на поверхности створок, а так se отрамаштся в степени развития спинного бугра. Самые мелкие створки имеют признаки представителей под-рода Entomoprinitia СЕ.) Кишшегои,1939. В соответствии с законом-К. Бэра мояно предположить, что этот подрод является предковым для нового рода. Личинки второй онтогенетической стадии имепт признаки, схожие с признаками вида Franopsis kozlovae sp. пои. Из этого слеует, что данный вид является предковым для Franopsis azbeliae sp. nov.
Изучение онтогенеза Spinopsis olgae sp. nov. проведено на выборке из образца, происходящего из скваяины 30-Уса Синтервал 3198,9-3212,5м). Выборку составили 56 створок, которые разделены на 4 онтогенетические стадии. Онтогенетические преобразования вида затрагивают рисунок ребристости, и отрекаются на степени развития заднеспинкого аипа. Самые мелкие створки имеют признаки представителей подрода Entomoprinitia (Е.) Kummerov,1939. В соответствии с законом К. Бэра можно предположить, что этот подрод является предковым для нового рода. Личинки второй онтогенетической стадии имеют признаки, схожие с признаками айда Spinopsis concéntrica (Mat.). Из этого следует, что данный вид является
- 14 -
предковым для S. olgae sp. nov.
Б результате исследований, состав подсемейства дополнен и представляется следующим:
Entomoprimitia Kuisiaerov, 193Э
Подроды: EntüEoprímítía Kutmerov,1939, Rsptiprínitia Grumiel,1962.
Berti 1lonella Steuert et Hendrix,1945
Подроди: Bertillonella Stewart et Hendrix,1945, Rabienella Grunde 1 ,1962.
Mesezhnikovites nov. gen.
Franopsis nov. gen.
Spinopsts nov. gen.
Polenowia Schavtsov.1964
При этом видовой состав подсемейства дополняется 18 видами из которых 11 являются новыми.
ГЛЙВЙ 5, Систематическая часть.
Глава посвящена исследованию остракод подсемейства Entonopri-aitiinae Srundel, 1962. Обсуждается вопрос об ориентировке раковин знтомоприыитиин. Отдельно рассматривается половой диморфизм представителей подсемейства, выявленный у 8 видов из 4 родов. Диморфизм энтомопримитиин относится к домицилярному надтипу (йбушик, Иванова, Сидаравичене,1990 ) и характеризуется развитием на заднем конце раковины самок выводковой камеры, не отделённой от остальной части домицилиума. При этом развитие выводковой камеры происходит за счёт вытагивания раковины назад. Этот тип диморфизма предлагается именовать знтоыопримитийным, по роду Ento-noprinitía Kutmerov,i939.
Кроме того представлено описание 4 новых родов и критический пересмотр ещё одного, описано 14 новых видов и пересмотрено 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатами проведённых исследований явдявтся:
1. Послойно изучены разрезы гряды Черныиева (рр.Ларью, Боль-вой Адак) и Ваного Тиыана (р.Ухта). Выявлена и представлена более полная фаунистическая их характеристика.
2. Впервые проведено расчленение и корреляция изученных разрезов в соответствии с имеющимися зональными остракодовыми схе-
мами, Зто позволяет использовать упомянутые схемы на всей территории Тимано-Печорской провинции и что особенно важно в практике геологических ¡тработ на закрытых территориях.
3. Уточнены объёмы и границы остракодозых зон и их корреляция с конодонтовыми зонами, а именно:
- имевшиеся новые данные позволяют уточнить соотноиеняе остра-кодовой зоны Model la svinordensis - Entomopriaitia CE.) scabrosa схемы H.fl. Фокина (Орлов, Фокин,19Э1) с конодонтоеыми зонами. Основание первой проходит внутри конодонтовой зоны ftncyrodella го-tundlloba. Ранее, основание проводилось визе - на уровне подсевы конодонтовой зоны Polygnathus tinanicus (Орлов,Фокин,1991). Верхняя граница приблизительно совпадает с основанием конодонтовой зоны ftncyrignathus triangularis. Ранее верхняя граница проводилась визе и совпадала со средней частьи зони ft, triangularis;
- основание зоны Eicornellina bolchovitinovae - Richterina (Uolkina) zimmeraanni схемы H.A. Фокина (Орлов,Фокин,1991), приблизительно совпадает с основанием конодонтовой зоны Ancyrogna-thus triangularis. По конодонтовой зональности объйм остракодовой зоны соответствует зона fincyrognathus triangularis и подзоне Pal-natolepis gigas (Louer), Ранее, основание В. bolchovitinovae - R. (V.) ziniaernanni проводилось внше - в средней части конодонтовой зоны Я, triangularis (Орлов, Фокин,1991). При этом объ§м первой соответствовал конодонтсвым зонам fl. triangularis (верхняя часть), Palmatolepis gigas и Р, triangularis (нижняя часть);
- зона Evlanella 1Jaschenkoi - Entoaozoe (Nehdentoais) rotun-data схемы H.fl. Фокина (Орлов, Фокин,1991) соответствует евланов-скоку и ливенскому горизонтам. По конодонтовой зональности объём первой соответствует подзоне Palaatolepis gigas (Upper), зоне P. linguiformis и возможно нияней части P. triangularis. Ранее, зона Е. lj'aschenkoi - Е. (Н.) rotur.data соответствовала конодонтовой зоне P. triangularis (Орлов, Фокин,1991);
- в Волго-Уральской провинции зона Entoniozoe (Mehdentouis) nehdensis - Serenida plavskensis схемы В.ft. Чияовой (1985), соответствует елецкому горизонту, а по конодонтам - верхней части зоны Palaatolepis crepida и зоне P. rhomboidea. Данные по разрезу р.Иарью позволяют уточнить ниенвв границу зоны. Она проходит ни-яе - внутри задонского горизонта.
4. Предложены стратотипц для двух остракодовых подзон и одной зоны схемы Н.й. Фокина, а именно:
- для подзоны Cavellina devoniana в качестве стратотипа пред-
лагаются обнажения по р.Ухта - NN 18, 17. 13fl, 14(слои 1-6),
- для подзоны Cavellina chvorostanensis предлагается обнажение на р.Ихта - N 14(слой 7),
- для зоны Nodella svinordensis - Entonoprluitia (Е.) scabro-sa - обнажение на р.Ярега Н 16.
5. Приводен сравнительный анализ комплексов остракодовой Фауны зональных подразделений гряди Чернышева, Вжного и Среднего Тимана и Джеболской впадины.
6. Исследование остракод подсемейства Entomopriiitiinae Grun-del,1962 позволило выявить у них половой диморфизм.
7. Выделение нового рода Kssezhnikovites nov. gen. и ,онтогенетическое исследование вида Mesezhnikovites splendens (Kald.) позволило поставить вопрос о возможности детализации "энтомозоидной" схемы, практикуемой в странах Европы, Северной Америки, Северной Африки и Азии. Детализация схемы возможна путём выделения нового зонального подразделения на основе вида - Н. trlangulus (Pol.).
8. Пристальное изучение зигсмопримитиин позволило расширить систематический состав подсемейства. Выделено три новых рода и ещё один критически пересмотрен, описано И новых видов и пересмотрены ещё 5.
9. Описан новый род Baritel la nov. gen, неясного систематического полоаения. В его составе выделено три новых вида.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Орлов А.И. Комплексы остракод из верхнедевонских отложений р.Иарью (северо-восток Тимано-Печорской провинции). - Микрофауна СССР (Тр. ВНЙГРИ). П.: 199Q, с.22-29.
2. Орлов А.Н. О составе подсемейства Entonopriisitiinae Grun-del,1962, - Тезиса докладов XI Всесоазного микропалеонтологического совещания, П.: 1990, с,94.
3. Орлов А.Н., Фокин Н.й. Биостратиграфическая зональность по остракодам франских отложений Тимако-Печорской провинции. - Советская геология, 1991, Н 5, с.25-30,
- Орлов, Александр Николаевич