Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ярыльченко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Программа и методика исследований.

Глава 4. БИОРАЗНООБРАЗИЕ МАКРОМИЦЕТОВ В ЛЕСНЫХ

БИОЦЕНОЗАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Аннотированный список макромицетов в лесных биоценозах.

4.2. Биоразнообразие макромицетов в лесных биоценозах.

4.3. Местообитание макромицетов и их экологические группы в насаждениях Ростовской области.

Глава 5. РОЛЬ МИКОБИОТЫ В ПОВЫШЕНИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНЫХ БИОЦЕНОЗОВ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Сезонные особенности плодоношения макромицетов в насаждениях Ростовской области.

5.2. Макромицеты - деструю-оры и гумусообразователи в лесных биоценозах степной зоны.

5.3. Перспективность использования макромицетов рода Р1еигойк в безотходной биотехнологии интенсивного культивирования съедобных грибов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области"

Актуальность темы определяется значимой ролью макромицетов в гетеротрофном блоке лесных биоценозов степной зоны и ресурсным потенциалом микобиоты.

Леса Ростовской области (площадь Государственного лесного фонда Ростовской области - 343971га, лесистость - 2,8%), находясь на южной границе лесов ЕТР, формируются в крайних для лесных сообществ условиях и создают «эффект» видового разнообразия макромицетов. Микологические исследования в данном регионе носят, в основном, систематический характер (Красов, 1960; Выщепан, 1990, 1992; Русанов, 1998, 2004, 2006; Ребриев, 2002, 2004, 2006 и др.). Лесные биоценозы этого региона естественного и искусственного происхождения подвергаются усиленному антропогенному прессингу, что негативно влияет на динамику развития грибных сообществ.

Макромицеты участвуют в процессах деструкции и трансформации органического вещества в лесных биоценозах, поддерживая их устойчивость. Они имеют хозяйственное значение как мелиоративный, лекарственный и пищевой ресурс.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение на видовом уровне биоразнообразия макромицетов лесных биоценозов степной зоны и его таксономического, хорологического, экологического и ресурсного анализа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовое разнообразие макромицетов лесных биоценозов степной зоны Нижнего Дона.

2. Выявить эколого-трофические связи макромицетов в биоценозах лесных территорий Ростовской области.

3. Установить особенности плодоношения шляпочных грибов в степной зоне.

4. Уточнить состав съедобных, ядовитых, а также редких и нуждающихся в охране видов макромицетов грибных сообществ на обследованных лесных территориях.

5. Оценить перспективность использования макромицетов рода Р1еиго-Шб в безотходной биотехнологии.

Научная новизна заключается в составлении аннотированного списка макромицетов лесных биоценозов Ростовской области естественного и искусственного происхождения. Впервые установлено соотношение экологических групп в биоценозах лесных территорий Ростовской области и определены числовые показатели связи плодоношения макромицетов искусственных насаждений Ростовской области с температурой и осадками. Выявлена связь между видовым разнообразием макромицетов и содержанием гумуса в почве под лесными насаждениями.

Практическая значимость работы заключается в выявлении видов макромицетов - индикаторов лесорастительных условий, что может использоваться при лесоустроительных работах степной зоны юга России, применении органо-минерального удобрения «Биокомпост АЬ-2», полученного из отработанного субстрата для выращивания съедобных плодовых тел грибов и органики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовое разнообразие макромицетов в лесных биоценозах степной зоны Нижнего Дона составляет 284 вида и вариаций из 45 семейств.

2. Трофическая структура группировок макромицетов в различных по происхождению, возрасту и составу лесных сообществах.

3. Связь между температурой, количеством осадков, и числом видов макромицетов в лесонасаждениях Ростовской области.

4. Макромицеты являются важнейшими деструкторами и гумусообразо-вателями.

5. Выделен местный штамм макромицетов рода Р1еигоШз для культивирования съедобных грибов

Личный вклад. Данная работа является результатом собственных 15-тилетних исследований в 22 районах Ростовской области. Описаны 103 стационарные пробные площади в лесных биоценозах искусственного происхождения в ФГУ «Донское». Маршрутные обследования проведены в лесных биоценозах естественного происхождения: в пойме - на 8 маршрутах и 144 площадях; в байрачных лесах - 7 и 126; в аренных - 2 и 36 соответственно. В лесных полосах, лесопарках, городских насаждениях данного района обследовано 108 временных площадей.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 11 научных конференциях: научно-практическая конференция «Интенсификация лесохозяйственного производства Северного Кавказа» (Краснодар, 1988); всесоюзная научно-практическая конференция «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Новочеркасск, 1989); всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы мелиорации и экономики Юга России» (Новочеркасск, 1993); научно-техническая конференция «Экологические аспекты защитного лесоразвидения на юге России», (Новочеркасск, 1997); научно-практическая конференция, посвященная 80-летию высшего лесного образования в Южном федеральном округе РФ «Защитное лесоразведение и перспективы его развития в Южном федеральном округе» (Новочеркасск, 2000); региональная практическая юбилейная конференция «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, февраль 2004); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» (Воронеж, июнь 2004); международная научно-практическая конференция «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005); международная научно-практическая конференция «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» (Пермь, 2005); международная научная конференция «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов -на-Дону, 2006), международная научно-практическая конференция «Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них» (Воронеж, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензированных журналах. По результатам работы получен патент на изобретение № 2290387 от 27 декабря 2006г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений, списка литературы. Общий объем 195 страниц. Текст иллюстрирован 21 таблицей, 15 рисунками. В списке литературы 232 источника, в т.ч. 27 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Ярыльченко, Татьяна Николаевна

170 ВЫВОДЫ

1. Аннотированный список макромцетов лесных экосистем представлен таксономическими единицами в порядке уменьшения соподченных рангов: divisio (2) - classis (2) - ordo (20) - familia (45) - genus (96) - spesies (281)

- varlétas (3).

2. В лесных биоценозах 22-х районов Ростовской области в микобиоте преобладают представители класса Basidiomycetes: 254 вида из 80 родов, 38 семейств, 18 порядков. Макромицеты класса Ascomycetes составляют 30 видов из 16 родов, 7 семейств, 2 порядков.

3. В лесных биоценозах Ростовской области распределение видов мо-носапротрофов и полисапротрофов следующее: пойменные - 51 и 50; бай-рачные - 55 и 88; аренные - 48 и 67; лесные полосы - 21 и 18; ФГУ учхоз «Донское» - 93 и 61; центральные парки - 31 и 19; лесопарки - 38 и 53; уличные посадки - 9 и 9 видов соответственно. На открытых пространствах (луга, пашни, выгоны) монотрофы представлены 17 видами, а полисапро-трофы- 19 видами.

4. В естественных древостоях и искусственных насаждениях Ростовской области выявленные макромицеты по типу питания и трофической принадлежности распределяются следующим образом: симбиотрофы (SY) - 39 видов; сапротрофы (SA) - 203 вида, в том числе: моносапротрофы (SAh), включающие 7 групп - 130 и полисапротрофы (Ps), включающие 23 группы

- 73 вида; паразиты (РА) - 4 вида; политрофы (Pt) - 38 видов.

5. В насаждениях Ростовской области связь между числом видов мак-ромицетов и осадками - умеренная обратная, т.е., чем ниже среднемесячная летняя температура, тем больше число видов грибов (Гух2= -0.415). Связь между осадками и температурой - прямая, умеренная. Связь, между всеми переменными примерно одинаковая. Коэффициенты уравнения множественной регрессии указывают, что с увеличением осадков на 1мм и понижением температуры на 1 градус число видов макромицетов увеличивается на 0,446, а изменение температуры на 1 градус приводит к изменению плодоносящих грибов на 28,039 единиц.

6. Макромицеты являются важнейшими деструкторами (190 видов) в лесных биоценозах, а также влияют на гумусообразование: содержание гумуса увеличивается на 0,0053% при увеличении на единицу числа видов макро-мицетов.

7. Выделен местный штамм вешенки обыкновенной - ЛХФ - 2, превышающий по продуктивности на тростнике обыкновенном и рогозе узколистном традиционные штаммы Д-103 и Д-112. Субстраты для культивирования вешенки обыкновенной (штамм Д-ЮЗ) образуют ряд по снижению продуктивности: хлопковый очёс - тростник - рогоз - солома пшеничная -стружка бука - стружка тополя черного - стружка клена ясенелистного -стружка дуба черешчатого.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать для выращивания овощных, цветочных и декоративных культур органо-минеральное удобрение «Биокомпост АЬ-2», зарегистрированное ФГУ «Ставропольский ЦСМ» ГОСТСТАНДАРТ РОССИИ как изобретение за № 065/003441 с Т.У 2387-001-22111869-2004 и внесенное каталожным листом от 30.07.2004г.

2. Для культивирования вешенки обыкновенной рекомендуется использовать штамм ЛХФ-2 на субстрате технологической щепы из древесных отходов с использованием разъемных пластмассовых или металлических контейнеров с диаметром отверстий 14-22 мм.

Автореферат диссертации по теме "Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области"

На правах рукописи

■у

ЯРЫЛЬЧЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

БИОРАЗНООБРАЗИЕ И РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МАКРОМИЦЕТОВ В ЛЕСНЫХ БИОЦЕНОЗАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03 00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Майкоп-2007

003058666

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель

кандидат биологических наук, доцент Дорошенко Владимир Федорович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Арефьев Юрий Федорович

кандидат биологических наук, доцент Сиротюк Эмилия Лйсовна

Ведущая организация

Южный федеральный университет

Защита состоится 19 мая 2007 г в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.113.01 Майкопского государственного технологического университета по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул. Первомайская, 191, МГТУ. E-mail mgtu_nauca@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического университета

Автореферат разослан 17апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

С/

Шадже А Е

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется значимой ролью макромицетов в гетеротрофном блоке лесных биоценозов степной зоны и ресурсным потенциалом микобиоты

Леса Ростовской области (площадь Государственного лесного фонда Ростовской области - 343971га, лесистость - 2,8%), находясь на южной границе лесов ЕТР, формируются в крайних для лесных сообществ условиях и создают «эффект» видового разнообразия макромицетов Микологические исследования в данном регионе носят, в основном, систематический характер (Красов,1960, Выщепан,1992, Русанов,1998, Ребриев, 2001, 2004, 2005, 2006 и др ) Лесные биоценозы этого региона естественного и искусственного происхождения подвергаются усиленному антропогенному прессингу, что негативно влияет на динамику развития грибных сообществ

Макромицсты участвуют в процессах деструкции и трансформации органического вещества в лесных биоценозах, поддерживая их устойчивость Они имеют хозяйственное значение как мелиоративный, лекарственный и пищевой ресурс

Цель и задачи иследования Целью настоящей работы явилось изучение на видовом уровне биоразнообразия макромицетов лесных биоценозов степной зоны и его таксономического, хорологического, экологического и ресурсного анализа Для достижения цели были поставлены следующие задачи

1. Определить видовое разнообразие макромицетов лесных биоценозов степной зоны Нижнего Дона,

2. Выявить эколого-трофические связи макромицетов в биоценозах лесных территорий Ростовской области,

3 Установить особенности плодоношения шляпочных грибов в степной зоне,

4 Уточнить состав съедобных, ядовитых, а также редких и нуждающихся в охране видов макромицетов грибных сообществ на обследованных лесных территориях,

5 Оценить перспективность использования макромицетов рода ПеигоШв в безотходной биотехнологии

Научная новизна заключается в составлении аннотированного списка макромицетов лесных биоценозов Ростовской области естественного и искусственного происхождения, в установлении впервые соотношения экологических групп в биоценозах лесных территорий Ростовской области и определении числовых показателей связи плодонощения макромицетов искусственных насаждений Ростовской области с температурой и осадками, выявлении связи между видовым разнообразием макромицетов и содержанием гумуса в почве под лесными насаждениями

Практическая зияч/шос/иьработы заключается в выявлении видов макромицетов — индикаторов лесорастительных условий, что может использоваться при лесоустроительных работах степной зоны юга России, применеиии органо-минералыюго удобрения «Биокомпост АЬ-2», полученного из отработанного субстрата для выращивания съедобных плодовых тел грибов и органики Положения, выносимые на защиту:

1 Видовое разнообразие макромицетов в лесных биоценозах степной зоны Нижнего Дона составляет 284 вида и вариаций из 47 семейств

2 Трофическая структура группировок макромицетов в различных по происхождению, возрасту и составу лесных сообществах

3 Связь между температурой, количеством осадков, и числом видов макромицетов в лесонасаждениях Ростовской области

4 Макромицеты являются важнейшими деструкторами и гумусообразователями

5 Выделен местный штамм макромицетов рода Pleurotos для культивирования съедобных грибов

Личный вклад Данная работа является результатом собственных 15-тилетних исследований в 22 районах Ростовской области Описаны 103 стационарные пробные площади в лесных биоценозах искусственного происхождения в ФГУ «Донское» Маршрутные обследования проведены в лесных биоценозах естественного происхождения в пойме - на 8 маршрутах и 144 площадях, в байрачных лесах - 7 и 126, в аренных - 2 и 36 соответственно В лесных полосах, лесопарках, городских насаждениях данного района обследовано 108 временных площадей

Апробация работы Материалы диссертации представлены на И научно -практических конференциях регионального и международного уровня «Интенсификация лесохозяйственного производства Северного Кавказа» (Краснодар, 1988), «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Новочеркасск, 1989), «Проблемы мелиорации и экономики Юга России» (Новочеркасск, 1993), «Экологические аспекты защитного лесоразведения на юге России» (Новочеркасск, 1997), «Защитное лесоразведение и перспективы его развития в Южном федеральном округе» (Новочеркасск, 2000), «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, 2004), «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» (Воронеж, 2004), «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005), «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» (Пермь, 2005), «Экология и биология почв проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на-Дону, 2006), «Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них» (Воронеж, 2007).

Публикации По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензированных журналах По результатам работы получен патент на изобретение № 2290387 от 27 декабря 2006г Способ получения биокомпоста

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений, списка литературы Общий объем 195 страниц Текст иллюстрирован 21 таблицей, 15 рисунками В списке литературы 232 источника, в тч 27 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Приводится обзор развития исследований в области систематики и экологии макромицетов в мире, России, Ростовской области (Частухин, 1948, 1969, Красова 1960, 1962, Мирчинк, 1976, 1988, Томилин, 1962, Васильева, Назарова, 1967, Дылис, 1969, Нездойминого, 1996, 1970, Мелик-Хачатрян, 1971; Работнов, 1969, 1970, 1974, 1976 1985, Булах, 1990, Васильков, 1995, Шубин, 1988, Смицкая, 1980, Беглянова, 1972, Петров, 1991, Сидорова, Великанов, 1997, 1998, Переведенцева, 1997, Вассер, 1985, 1987, 1990, Дудка, Вассер, 1987, Бурова, 1971, 1977, 1986, 1991, Каламээс, 1975, 1977, 1979, Иванов, 1988, 1993, Коваленко, 1978, 1980,1988, Стороженко, 1994, Дьяков, 1997, Выщепан,1992, Русанов, 1998, Русанов, Ребриев, 2001, 2004, 2005, 2006) Анализ позволяет сделать заключение о целесообразности изучения макромицетов, как гетеротрофного блока лесных экосистем степной зоны и их ресурсного потенциала

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИИ

В главе приводится характеристика геологического строения, климатических, гидрологических, почвенных условий Особенности и характер природно-климатических условий исследуемого района определяются, главным образом, рельефом территории, слагаемым на севере и северо-западе из возвышенностей Донецкого выступа, на востоке - южными оконечностями Донецкой гряды, на юго -востоке - Сало-Манычской грядой Возвышенности Донецкого кряжа не вносят особых различий в климат, а лишь способствуют изменению температурного режима в сторону понижения Климат континентальный Количество осадков 250 - 547 мм/г Средняя температура января -2°С -9°С, июля +22°С + 24°С Продолжительность вегетационного периода 160-180 дней Вся территория Ростовской области расположена в степной зоне

3 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование биоразнообразия макромицетов и грибных сообществ проводилось в лесных биоценозах естественного и искусственного происхождения (массивные, лесомелиоративные, городские), находящиеся на землях государственного лесного фонда, сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов С административной точки зрения эти объекты расположены в 22 районах Ростовской области, с ландшафтной — зональном (степном, сухостепном) и ишразональном (луговом)

С экосистемной точки зрения лесные фитоценозы и макромицеты входят в лесные экосистемы В районе исследований они представлены двумя формациями светлохвойной и широколиственной Светлохвойная формация включает ассоциации сосны обыкновенной и сосны крымской, широколиственная - дубовую, дубово-ясеневую, дубово-кленовую, ясеневую, тополевую, вязовую

С геоботанической точки зрения лесные естественные леса подразделяются по ГМ Зозулину (1992) на пойменные, байрачные и аренные

Маршрутные и стационарные микологические исследования (Л Г Бурова, Б А Томилин, 1974) проводились в ранневесенний, весенне-летний, летне-осенний, осенний и позднее-осенний периоды 1990 - 2005 гт На основе анализа материалов лесоустройства выделены насаждения разных возрастных групп для закладки пробных площадок размером от 0,1 до 0,3 га. Основными методами изучения видового разнообразия макромицетов явились лесопатологические обследования (рекогносцировочные и детальные) и микологическая инвентаризация (Васильева, 1959, Каламээса, 1965) Учетная площадь доя изучения субстрата составляла 500 м2 и состояла из 100-метровых квадратов, заложенных по углам и в центре пробной площади Для учета экологических ниш - 900 м2, составленная из 30 трансект шириной 2 м

Для изучения видового состава грибов этой группы использовали метод раздельного учета макромицетов в зависимости от размеров карпофоров Микоризообразователи по возможности собирали на всей площади (Шубин, 1973, Шемаханова, 1962) При выявлении видового состава ксилотрофов закладывались три площадки размером 10x10 м, в трех повторностях при различном санитарном состоянии насаждения Напочвенные и гумусовые сапротрофы учитывали на стационарных площадках различного размера соответственно величине плодовых тел грибов Общая площадь учета составляла до 25 % от площади квартала (для ГЛФ) или площади насаждения

В ходе исследований определялись следующие показатели частота встречаемости (по Вассер, 1977), общественность и обилие вида (Haas, 1933) Идентификация карпофоров,

собранных при рекогносцировочных и детальных обследованиях, проводилась в лабораторных условиях При определении видов использовались определители следующих авторов БП Василькова (1948), ИЛ Дудка, СП Вассер (1985), Г И Сержаниной, Ш1_Яшкина(1986),ФВ Фёдорова (1985), ВЛ Русанова, С JI Выщепан(1998)

4 БИОРАЗНООБРАЗИЕ MAKPOMIЩЕТОВ В ЛЕСНЫХ БИОЦЕНОЗАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Аннотированный список макромицетов в лесных биоценозах

Аннотированный список макромцетов лесных экосистем представлен таксономическими единицами в порядке уменьшения соподчиненных рангов divisio (2) -classis (2) - ordo (21) - familia (46) - genus (99) - spesies (281) - veletas (3) Объем таксонов приведен с учетом специальной литературы по соответствующим группам и в соответствии с системой, изложенной в 8-ом издании «Словаря грибов Айнсворта и Бисби» (Hawksworth et al, 1995) Внутри семейств виды приводятся в алфавитном порядке Сокращение авторов таксонов даны в соответствии с рекомендациями работы «Авторы названий грибов» (Kirk, Ansell, 1992) Описание видов проводятся по следующей схеме название вида (русское и латинское = синонимы, используемые в цитируемых публикациях и местным коллекторами), ареал, отмеченный на основе литературных данных (Вассер, 1980, 1982, Сержанина, 1984, Коваленко 1980, 1989, Урбанас 1989 и др), частота встречаемости, общественность и обилие вида, субстрат и местообитания в лесных сообществах Ростовской области, сроки плодоношения, хозяйственное значение В тексте диссертации список представлен на 40 страницах.

Из 284 видов и разновидностей макромицетов, обнаруженных в лесных биоценозах естественного и искусственного происхождения степной зоны Ростовской области 30 видов относятся к классу Ascomycetes (10,56%) и 254 вида и разновидности -к классу Basidiomycetes (89,44 %) Видовая насыщенность таксона div Ascomicota отражена на рисунке! Аналогичная схема из 19 порядков составлена по таксону div

Рисунок 1 - Figura analiticum combinato div Ascomicota

4.2 Бноразнообразнообразие макромнцетов в лесных биоценозах

Биоразнообразнообразие макромнцетов в насаждениях Ростовской области выявляется при анализе систематической структуры этой группы грибов (таблице 1)

Таблица 1 - Таксономическая структура макромикобиоты в лесных биоценозах

Отделы, классы, порядки, семейства Кол-во родов Кол-во видов Роды (с указанием количества видов и внутривидовых таксонов)

1 2 3 4

Asco ту cota

Ascomycetes 16 30

Pezizales 15 29

Ascobolaceae 1 1 Ascobolus (1)

Helvelliaceae 3 9 Aleuria (1), Gyromitra (2), Helvella (6), Rhisina (1)

Morchellaceae 2 7 Morchella (5), Verpa (2)

Pezizaceae 2 4 Geopyxis (1), Peziza (3)

Pyronematacea 4 4 Humaría (1), Neottiella (1), Pyronema (1), Scutellinia (1)

Sarcosccyphaceae 2 2 Microstoma(l), Sarcosccypha(l)

Xylariales 1 1

Xylanaceae 1 1 Xylaria (1)

Basidiomycota

Basidiomycetes 83 254

Agaricales 32 138

Agaricaceae 4 44 Agancus (27), Lepiota (8), Leucoagaricus (4), Macrolepiota (5)

Amanitaceae 2 11 Amanita (8), Amanitopsis (3)

Bolbitiaceae 2 3 Bolbitius (1), Conocybe (2)

Copnnaceae 1 И Copnnus (11)

Entolomataceae 2 4 Chtopilus (1), Entornóla (3)

Hygrophoraceae 1 3 Hygrocybe (3)

Plutaceae 2 2 Pluteus (1), Volvariella (1)

Secotiaceae 1 1 Endoptychum (1)

Strophariaceae 4 Hypholoma (3), Kuehncromyccs (1), Phohota(4), Stropharia(l)

Tncholomataceae 12 50 Armillaria (1), Clitocybe (7), Collybia (7), Lacearía (1), Lyophyllum (4), Lepista (3), Marasmius (7), Mycena (9), Flammulina (1), Oudemansiella (2), Tricholoma (7), Xerula (1)

Auriculariales 1 2

Auriculariaceae 1 2 Auricularia (2)

Boletales 7 23

Boletaceae 2 15 Boletus (11), Suillus (4)

Gyrodontaceae 1 1 Gyroporus (1)

Paxillaceae 1 1 Paxillus (2)

Rhizopogonaceae 1 2 Rhizopogon (2)

Strobilomycetaceae 1 1 Tylopilus (1)

Xerocomaceae 1 3 Xeroconus (3)

1 2 3 4

Cortinariales 3 7

Cortinariaceae 3 7 Cortinarius (1), Hebeloma (3), Inocybe(3)

Fistulunales 2 2

Fistulinaceae 2 2 Fistulina (1), Fillotopsis (1)

Ganodermatales 1 1

Ganodennataceae 1 1 Ganoderma (1)

Gomphales 1 1

Ramariaceae 1 1 Ramaria(l)

Hericiales 1 1

Auriscalpiaceae 1 1 Auriscalpium (1)

Hericiaceae 1 1 Hencum (1)

Hymenochaetales 4 7

Hymenochaetaceae 4 7 Coltrica (1), Inonotus (3), Hymenochaeta (1), Phellmus (2)

Lycoperdales 6 14

Geastraceae 1 3 Geastrum (3)

Lycoperdaceae 5 И Bovista (3), Calvatia (3), Langermannia (1), Lycoperdon (3), Vascellum (1)

Nidul anales 2 2

Nidulariaceae 2 2 Cyathus (1), Crucibulum (1)

Phallales 2 2

Phallaceae 2 2 Phallus (1), Mutinus (1)

Pönales 10 20

Coriolaceae 7 10 Bjerkandera (1), Daedalea (1), Conolus (2), Laetiporus (1), Fomes (1), Oxyporus (1), Tramets (3)

Lentinaceae 2 6 Lentinus (3), Pleurotus (3)

Polyporaceae 1 4 Polyporus (4)

Russulales 2 20

Russulaceae 2 20 Lactanus (10), RussuIa(lO)

Schizophyllales 1 1

Schizophyllaceae 1 1 Schizophyllum (1)

Sclerodermatales 5

Astraeaceae 1 2 Astraeus (2)

Sclerodermataceae 1 3 Scleroderma (3)

Stereales 5

Steccherinaceae 1 2 Irpex (3)

Stereaceae 1 2 Stenum (2)

Tremellales 1 2

Tremellaceae 1 2 Tremella (2)

Общее количество таксонов 99 284

В количественном отношении среди макромицетов преобладают представители класса Ваз^ютус^ев, включающие 254 вида и разновидности из 83 родов 40 семейств 19 порядков Родовой коэффициент отдела ВазикотусхЛа равен 262 Макромицеты класса Азсотус^еБ составляют 30 видов из 16 родов 7 семейств 2 порядков Родовой коэффициент отдела Авеотуе^а равен 188

Анализ системы грибов в ранге ordo показывает преобладание видов порядка Pezizales и составляющих 96,67% от всего числа макромицетов класса Ascomycetes, представленных 29 таксонами (10,21% от общего числа видов грибов

Порядок Agaricales, в который входят 136 видов и 2 разновидности макромицетов из 10 семейств занимает доминирующее положение и составляет 54,33% от всего числа макромицетов класса Basidiomycetes и 48,59% от общего числа видов микобиоты лесных сообществ зонального и интрозоналыюго ландшафта степной зоны Ростовской области Меньшим количеством видов представлены порядки Boletales (24 вида из 7 семейств, 8,45 % от общего числа обнаруженых видов), Russulales (20 видов из 2 семейств, 7,04%), Poriales (20 видов из 10 семейств, 7,04%), Lycoperdales (14 видов из 2 семейств, 4,93%) Среднее содержание видов в семействах Basidiomycetes составляет 13,4 таксономическими единицами, в классе Ascomycetes - 4 2 Среднее содержание видов в семействах исследуемой микобиоты насаждений составляет 6,0

При рассмотрении систематических таксонов в ранге familia установлено, что ведущими по видовому составу являются семейства Tncholomataceae (50 видов или 19,68 % от общего числа обнаруженых видов Basidiomycetes и 17,61% от всего числа видов, составляющих порядок Agaricales), Agaricaceae (44 вида или 17,32% и 15,49% соответственно), Russulaceae (20 видов-7,87% и 7,04% соответственно), Boletaceae (15 видов или 5,91% и 5,28 % соответственно) Меньшим количеством видов (по 11 таксономических единиц) представлены семейства Amanitaceae, Сорппасеае, Lycoperdaceae, соответственно каждое составляет 4,33% и 3,87% Удельный вес ведущих по количеству видов семейств определяется 63,77% от общего числа видов Basidiomycetes и 57,04% от общего числа обнаруженых видов микобиоты Представители этих семейств, по мнению многих ученых микологов (Нездойминого, 1970, 1976 1982, Иванов 1983, 1984, 1986, 1988, 1989 а, б, Кутафьева, 1983, 1989 и др), занимают господствующее положение в сложении микобиоты бореальных зон и всей Голарктики в целом

Среди систематических таксонов в ранга familia класса Ascomycetes доминируют семейства Helvelliaceae (10 видов) и Morchellaceae (8 видов) Удельный вес ведущих по количеству видов семейств этого класса составляет 60% от всего числа видов Ascomycetes и 6,34% от общего числа обнаруженых видов микобиоты

Для выявления сходства списков видового состава микобиоты при небольшом различии территорий по площади и приблизительном равенстве общего числа видов применяем коэффициент Серенсена-Чекановского

я^.гс/гс + а + ь

где с - число общих видов, а - число видов найденных на участке а, но отсутствующих на участке b, b - число видов найденных на участке Ь, но отсутствующих на участке а

Видовое сходство микобиоты, образованной представителями classis Ascomycetes, обитающими в лесных экосистемах зонального степного ландшафта (Ростовская область, Нижний Дон) в сравнении с микобиотой этого региона горных территорий Кабардино-Балкарской Республики этого ранга определено в таблице 2

При анализе индексов сходства по коэффициенту Серенсена -Чекановского отдела Basidiomycota между микобиотой Среднего и Нижнего Дона выявлено высокое сходство для 21 рода (qs_z выше 0,76), низкое сходствопо 6 родам (qs_2 от 0,49 до 0,25), по 22 родам отсутствует сходство (qs.z ниже 0,25), а по остальным родам наблюдается среднее сходство( от 0,75 до 0,5) Для отдела Basidiomycota при сравнении Нижнего Дона и Кабардино-Балкарской республики высокое сходство выявлено для 19 родов (qs.z

выше 0,76),), для I ] родов - низкое сходство ( от 0,49 до 0,25), отсутствует сходство по 17 родам, а по остальным родам наблюдается сходство среднее.

Таблица 2 - Коэффициент Сереиссиа - Чекановского (ц^) для класса Аксотус^еБ и Ростовской области и КБР

Порядки Семейство Род

Рег!га1с8 А5сиЬо1ассае А5СоЬо1и5 0.

НскеШаееас А1еила 1,0

Оуготш(га 0,8

НекеИЙ 0;«

1,0

МогсЪеНаоеае МогсЬсИа 0.75

0,67

Рег1/асеае Оеорухй 0

0,40

РугопетаШсеа Н шпаг ¡а 0

ЫеоШеНа 0

¡»еиЬШша 0

РутопврЙ 0

$агс05ссу р'ласеае МкгеМота а.

ЯагсокссурЬй 0,67

Ху]апа1е$ Ху1апасеас Ху1апа 0

Видовое разнообразие макромицетов по 22 районам Ростовской области изменяется от 115 до 235 видов (рис.2 )

250 200 Н

150

5 юо

| 50

О I и I1

6*1

О О о и ш со т сц х ш о

14 5 5 §

5

5

&

>

р & Й. з

в о

I 1- £ Э о Р

к га ^ == х о .

Г- ^ Л

Й -г ьг щ ; „

5 х

Ъ

Административные районы Ростовской области

Рисунок 2 - Б ио разнообразие макромицетов но районам Ростовской области.

Выявлены виды макромицетов но частоте встречаемости: часто встречаются - 39 видов, (13,73% от общего числа макромицетов); нередка - 138 и 48,59%; редко - 58 и 20,42%; довольно редко - 26 и 9,15%; очень редко - 4 и 1,41% соответственно. Встречено 19 видов макромицетов, отмеченных в списке редких и исчезающих грибов Ростовской области со статусом ЗК и 2 V.

4.3 Местообитания макромнцетов и их экологические группы в насаждениях Ростовской области

Грибные организмы, являясь неотемлемой частью гетеротрофного блока биогеоценозов на уровне его, выполняют в нем различные функции, принимая участия в деструкции органических остатков, вступая в симбиотрофные отношения с автотрофными растениями или паразитируя на них, что обуславливает неоднородность трофических связей в микоценозе (Афанасьев, 1999) Один и тот же вид макромицета способен при определенных условиях одновременно использовать разные типы питания или менять его с течением времени с салротрофного на симбиотрофный или паразитный, и наоборот (Бурова, 1991) Кроме того, часто наблюдается способность некоторых грибов к потреблению двух и более субстратов (гумуса, подстилки, разрушенной древесины и т д ) в пределах сапротрофии Классификация трофической структуры макромицетов, основанная на схеме АЕ Коваленко (1980), с учетом потенциальной политрофности дает возможность построения формул политротрофных и полисапротрофных трофических групп (Хмелев, Афанасьев, Негробов, 1999)

В естественных древостоях и искусственных насаждениях Ростовской области выявлены следующие макромицеты по типу питания

1.Снмбиотрофы (SY) - грибы, облигатно образующие микоризу с древесными и кустарниковыми растениями (39 видов, 13,73% от общего числа макромицетов) Tncholoma populinum, Tr fócale, Tr robustum, Amanita citrina, A crocea, A muscaria, A phalloides, A spissa, Amanitopsis vaginata, A fiilva, A ruvales, Boletus aereus, В calopus, Bedulis, erythropus, В impolitus, В undiformis, В pascuus, В porosporus, В pulverulentas, В reticulatus, В regius, В satanas, В bovinus, Suillus luteus, S vanegatus, Gyroporus castaneus, Tylopilus felleus, Xeroconus badius, X subtomentosus, Inocybe fastigiata, I mcarnata, I patouillardii, Russula emetica, R elaeodes, R. firmula, R. olivacea, R. Versicolo, Scleroderma bovista.

П.Сапротрофы (SA) - грибы, получающие необходимые для них соединения углерода из органических остатков — 190 видов, в том числе моносапротрофы (SAh), включающие 7 групп -117 видов (41,2%), полисапротрофы(Ps)включающие23 группы -73 вида(25,7%)

III. Паразиты (PA) Rhizopogon luteolus, R. rozeolus, Laetiporus sulphureus, Oxyporus populinus - 4 вида (1,92%)

IV.Пол1ггрофы (Pt) - группа грибов, способных при определенных условиях менять тип питания с симбиотрофного на сапротрофный или паразитный и наоборот, либо способных использовать разные типы питания одновременно (28 видов, 9,86%) Трофические группы представляют собой комбинацию моносапротрофных, паразитных и симбиотрофных групп, причем при описании их на первое место ставится индекс, соответствующий доминирующему типу питания данного вида

1) Pt[SAs/Sy] Tncholoma flavovirens, Calocybe gambosum, Clitocybe dealbata, Collybia butyracea,

2) Pt[Sy /SAp] Russula vesca,

3) Pt[SAh/SY] Entomola rhodopolium, Chtopilus prunulus, Lepiota pulverulenta,

4) Pt[SAx/SY] Pholiota squarrosa, Suillus granulatus,

5) Pt[S As/S Acar/PA] Rhisina undulata,

3) Pt[SAh/SAs/Sy] Phallus impudicus,

4) Pt[SAh/SAcar/SY] Gyromitra escultnta,

5) PtfSAx /РА] Fomes fomentanus, Lentinus tignnus, Pldryinus, Pleurotus ostreatus, Oudemansiella Mucida, Flammulina velutipes, Inonotus dryadeus, I hispidus, Phelinus igniarius,

6) Pt [PA /SAx] Polyporus squamosus, Fistulina hepatica,

7)Pt[SAp/SAh/Sy/SAb] Laccana laccata,

8) Pt[SAx/ SAp/SY] Laccana amethystea,

9) Pt[SAx/ SAh/SY] Paxillus mvolutus,

10) Pt[S As/SAp /Sy] Lactanus insulsus, L rufus, Russula aergmeau, R. cyanoxantha, Hebeloma crustuhraforme, Inocybe geophylla,

11)Pt[Sy/SAs/SAp] Russula virescens, TnchoIomaTerreum,

12) Pt[SAs/SAs/Sy] Tricholoma album,

13) Pt[SAs/Sy/SAcal] Tncholoma sulphureum,

14) Pt[SAx/SAs/PA] Oudemansiella platyphylla.

Наибольшое количество макромицетов (108 видов) отмечено в дубравах естественош происхождения, а наименьшее в берестняках ( 29видов) Искусственно созданные массивные леса Ростовской области (ФГУ Учлесхоз «Донское» и другие на землях ГЛФ), полосные и ложбино-потяжные насаждения из культур чистого дуба и культур дуба с ясенем и другими породами заметно богаче по видовому разнообразию шляпочных грибов, а также по приуроченности их к субстрату, в сравнении макромикобиотой светлохвойных формаций (47) По убыванию видового богатства макромицетов в лесных биогеоценозах можно построить следующий ряд ясеневые с примесью дуба (87), тополевые (85), кленовые (71), ольховые (47), ивовые (45 березовые (27), липовые (23) Сосновые насаждения, вопреки распространенному мнению, по видовому биоразнообразию в степной зоне уступают многим лиственным

Систематическая структура макромицетов в лесных биоценозах естественного и искусственного происхождения и в городских насаждениях Ростовской области представлена в таблице 3

Таблица 3 - Систематическая структура макромицетов в различных лесных биоценозах Ростовской области

Количество видов грибов в различных насаждениях (числитель -моносапротрофы, знаменатель- полисапрспрофы)

Городские насаждения

Название семейств 0 и ч U 1 м 0 ÜJ Ч и s 1 о. S о п SJ IS I i ? 8 ^ § § о. с 1

s IS о С К < i о !=; © » s 8 о с;

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ascomycota

Ascomycetes

Pez ízales

Ascobolaceae + + + + + + + +

Helvelliacea 1/3 4/6 1/4 - 5/7 1/- -

Morchellaceae - 4/- 3/- 3/- 4/-

Pezizaceae - 1/2 1/1 -/2 1/2 - -/2 -

Pyronematacea 1/- 2/2 - - 2/2 - 2/2 -

Sarcosccyphaceae 1/1 1 /- 1/1 1/1 1/1 -

Xylan ales

Xylanaceae - 1/- - - 1/- - - -

Basidomycota

Basidomycetes

Agaricales

Agancaceae 4/2 7/5 4/2 7/1 17/6 6/2 12/6 4/-

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Amanitaceae - 1/- 4/- 1/- 1/- 21-

Bolbitiaceae 1 /- - - - - - - -

Copraiaccae Ы1 6/1 2/- 1 /- 9/1 6/- 7/6 4/-

Entolomataceae 1/1 -a -/1 - -a - - -

Hygrophoraceae 1/- - - - 2/-

Pluteaceae 1/- -/i -/1 - 1/- - - -

Secotiaceae - - -/1 -/1 - - -

Strophanaceae 2/2 -/4 -/6 -/1 1/6 -/1 -/3 -

Tncholomataceae 6/20 4/23 -/19 -/5 9/20 -/3 3/15 -/1

Auriculanales

Auriculari aceae - 2/- 2/- 2/- 2/- 2/- 2/- -

Boletales

Boletaceae +4 +10 +8 - 1/14 +(D - -

Gyrodontaceae - - + - + - - -

Paxillactat - -a -a - -/2 -a -a -

Strobilomycetaceae - - + - + - - -

Rhizopogonaceae - - + - + - - -

Xerocomaceae 1+ + + - +3 +i + +(1)

Cortinana

Cortmanaceae +2 2+ 2+ + +2 + + -

Fistulunales

Fistulunaceae 1/7 1/1 1/1 1/1 - - -

Ganodermalales

Ganodermataceae I/. I/- I/- 1/- U. -

Gompharales

Ramana -/1 -/1 -/1 - -/1 - - -

Hymenochaetales

Hymenochaetaceae 1/3 1/3 1/1 +12 3/2 -a 41 -

Lycoperdales

Geastraceae - li- 2/- - 2/- i /- - -

Lycoperdaceae -a ve 3/4 3/2 3/4 2/3 m -/3

Nidul anales

Nidulariaceae \ - -'i Í "/2 - -a - -a

Phallales

Phallaceae +/i -a - - -/i -n -/1

Pönales

Condaceae 5/1 8/1 2/1 1/- 8/1 1/- 51- V-

Lentmaceae 3/3 2/2 2/2 -/1 -/1 1/2 -/1

Polyporaceae 2/1 3/2 -/1 2/1 3/1 1/1 2/1 -/1

Russulales

Russulaceae 1 1/6 1 1/8 1 1/9 -/5 1 1/10 1 -/1 -/9 -

Schizophyllales

Sclerodermataceae 1/- 1/. 1/- V- 1/- 1 1 1/- -

Sclerodennatales

Astraeaceae 1 * 1 * + 1 + 1 + 1 * 1 - 1

Sclerodemiataccae - 4/- -/2 + -/2 1/- + -

Stcrcalcs

Stcrcaccae -/1 -/1 -/1 -/1 VI - -/1 -

Stccclierimaœae - 71 - -/1 - - -

TrcBiellales

Tremeltaceae -/2 -/2 "/2 - -a ■

П лесных биоценозах Ростовской области распределение моносапротрофов и пол наш рагрофо в следующее: пойменные леса - 51 и 50 видов; байрачные - 55 и 88 видов; ареиные - 48 и 67; лесные полосы - 21 и 18; ФГУ учхоз «Донское» - 93 и 61 ; центральные парки - 31 и 19; лесопарки - 38 и 53 вида; уличные посадки - 9 и 9 видов соответственно. На открытых пространствах (луга, пашни, выгоны) мопотрофы представлены 17 видами, а полисапротрофы - 19 видами (рис. 3 ).

1 2 3 A S 6 7 8 9

1 - пойменные, 2- байрачные, 3 - аре иные, 4 - лесные полосы, 5 - лесопарки, 6 - Донлесхоз, 7 - центральные парки, 8 ■ уличные посадки, 9 - открытые пространства

Рисунок 3 - Соотношение моносапротрофов и полисапротрофов среди макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области.

5 РОЛЬ МИКОБИОТЫ В ПОВЫШЕНИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНЫХ БИОЦЕНОЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Сезонные особенности плодоношения макромицетов в насаждениях Ростовской области

Плодоношение, или плодообрачопаппе грибов зависит от целого ряда факторов, но в микологии принято считать, что ведущим фактором в этом процессе выступает гидротермический режим местообитания. Развитие плодовых тел макромицетов в стсшюй зоне начинается нередко с марта - начала апреля и продолжается до первых летних засух. Сроки массового плодоношения макромицетов в лесных биоценозах степной зоны отличаются от таковых в лесной зоне. Чередование минимума и максимума плодоношения совпадают по размерам цикличности с ходом накопления суммы положительных температур за период май - сентябрь.

Линейная модель множественной регрессии (двухфакторная) имеет вид;у= |30 + Х|+ р2х2, где у — число плодоносящих видов макромицетов; х, - годовое количество осадков; х2- среднегодовая температура. Рассчитав парные коэффициенты корреляции, можем сделать следующие выводы: а) связь между числом видов плодоносящих

макромицетов (у) и среднегодовой температурой (х2) - обратная, умеренная, Гух2= -0 415, т.е, чем ниже температура, тем больше видов грибов, б) связь между годовым количеством осадков (х,) и числом видов макромицетов (у) прямая, умеренная, гуХ1= О 489, в) теснота связи между (хО и (х2) - обратная, умеренная, гХ1 х2= - 0 392

Расчет частных коэффициентов корреляции дает более точную характеристику тесноты зависимости двух признаков, тк «очищает» парную корреляцию от взаимодействия данной пары признаков с другими признаками, представленными в модели Расчеты показали, что теснота связи между всеми переменными (у), (Х|), (х2) -примерно одинакова 1) между (у) и (х2) - обратная, гух2 х\= - 0,531, 2) между (у) и (х!>-прямая, Гух1х2= 0,487 Получена модель линейной зависимости между (у), (х0 и (х2) (рис 4)

у = 189,725+0,446хг28 039х2

Рисунок 4 Графическая модель зависимости количества видов макромицетов от среднегодовой температуры и осадков.

Из-за влияния межфакгорной зависимости между осадками и температурой происходит занижение тесноты связи между количеством видов грибов и температурой, количеством видов грибов и осадками Константа 189,725 оценивает агрегатированное влияние прочих, кроме учтенных в модели осадков и температуры, факторов на многообразие грибов Коэффициенты уравнения множественной регрессии указывают, что с увеличением осадков на 1мм и понижи шем температуры на 1 градус число видов макромицетов увеличивается на 0,446, а изменение температуры на 1 градус приводит к изменению числа плодоносящих грибов на 28,039 единиц

Основные периоды плодоношения макромицетов, характерные для лесных сообществ северостепной зоны в пределах Ростовской области весенне-летний, летний, осенний, позднеосенний и зимний Особенности температурного режима и сухого продолжительного периода с пониженной влажностью воздуха способствуют смещению сроков плодоношения в пределах 10-30 дней в разные годы

Определен пищевой потенциал 174 видов шляпочных грибов из исследовшшой микобиоты съедобных - 133, условно съедобных - 22, ядовитых - 19 видов 110 видов макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области несъедобны и не имеют пищевого значения

5.2 Макромнцсты — дсстругсгоры и гумусообразователн в лесных биоценозах степной зоны

Грибы, являясь гетеротрофным компонентом в наземных экосистемах, участвуют в процессах распада органических остатков в почве, и в процессах синтеза гумусовых веществ К макромицетам - гумусообразователям отнесены представители таких экологических групп, как напочвенные сапротрофы, подстилочные сапротрофы, карботрофы, копротрофы, микотрофы, симбиотрофы В задачу наших исследований входило выявление связи между количеством видов макромицетов - гумусообразователей в лесах Ростовской области и содержанием гумуса в почвах под насаждениями

Среднее количество видов макромицетов - гумусообразователей в лесных биоценозах степной зоны составляет 148,73+8,32, содержание почвенного гумуса - 4,22+0,143 % (при доверительном уровне значимости 0,95) Выявлена статистически значимая (ГШй1=1,58<2,09=1кр) корреляционная зависимость 1=0,333 между ежегодно плодоносящими макромицегами-гумусообразовагелями и содержанием гумуса. Коэффициент детерминации Я = г2 = 0,3332 = 0,111, те 11,1% свидетельствует о том, что на изменение содержание гумуса в почве влияет вариация числа видов

С увеличением числа видов макромицетов на единицу содержание гумуса увеличивается на 0,0053% Коэффициент регрессии К =0,0053 значим Союз (20)=2,09 < 5,955), те наличие статистической связи между количеством видов макромицетов — гумусообразователей (х) и содержанием гумуса в почве (у) подтверждается Уравнение связи имеет вид у=0,0053х + 3,4347, при ошибке уравнения +0,64 Таким образом, выявлена тенденция зависимости повышения содержания гумуса в почве лесных биоценозов с увеличением видового разнообразия макромицетов - гумусообразователей

В широколиственной и светлохвойной формациях степного леса выявлено 147 видов макромицетов-деструкторов на различных субстратах (табл 4)

Таблица 4 - Экологические группы макромицетов-деструкторов в лесных формациях ФГУ Учхоз «Донское»

№ Субстрат, предпочитаемый сапротрофами в исследуемых лесных экосистемах Индексы экологических групп по А Е Коваленко Количесп деструкто ю видов макрс ров в лесных ¡мицетов-юрмациях

всего широколиственная светло-хвойная

1 Опад Fd 16 15 1

2 Подстилка St 24 16 8

3 Травянистые растения Н 16 11 5

4 Мхи М 2 2 -

5 Базидиомы макромицетов Mm 3 1 2

6 Древесные угли, зола кострищ С 21 12 9

7 ^Экскременты животных Е 2 1 1

8 Древесина, комли пней Le 12 9 3

9 Не разрушенная древесина Lei 16 15 1

10 Разрушенная древесина Lep 21 17 4

11 Корни и древесина в почве Lh 14 7 7

Общее количество видов 147 106 41

В результате анализа видового состава трофических групп сапротрофных макромицетов — деструкторов в исследуемых лесных экосистемах ФГУ Учхоз

«Донское» установлено, что в широколиственной формации количество видов грибов в 3 раза больше, чем в светлохвойной

В лесных биоценозах степной зоны происходит расширение экологической ниши видов родов Воу^а и Ьусорегс1оп за счет новых субстратов опада, лесной подстилки, разрушенной и погребенной в почву древесины

Таким образом, лесные биоценозы степной зоны являются резерватоми для макромицетов открытых пространств, где они вместе с другими организмами осуществляют глубокий распад и гумификацию древесных остатков

53 Перспективность использования макромицетов рода Р1еиго№ в безотходной биотехнологии интенсивного культивирования съедобных грибов

В настоящее время активно проводится поиск новых путей получения пищевого и кормового белка, потребность в котором остро ощутима во многих странах мира С целью изучения биолого-экологической характеристики съедобных ксилотрофов в лаборатории кафедры лесоводства НГМА освоена методика получения чистых культур (с многократным пересевом и выделением культуры из плодовых тел) В результате культивирования съедобных грибов размножены для дальнейшего изучения виды вешенка обыкновенная (штаммы Дон-103, Дон-112), вешенка флоридская, вешенка мичиганская, трутовик чешуйчатый, опенок зимний, ингипус сии-таке

В лабораторных условиях для изучения колонизации липшноцеллюлозного субстрата проводилось изучение продуктивности вешенки обыкновенной на различных субстратах (табл 5) Данные таблицы показывают, что среди древесных пород наибольшей продуктивностью обладают тополь и бук, наименьшей - дуб, что, вероятно, объясняется наличием большого количества дубильных веществ, ингибируюхцих рост мицелия Оба недревесных субстрата (солома и хлопковый очес) превосходят древесные по урожаю вешенки с 1 кг субстрата.

Таблица 5 - Показатели продуктивности вешенки обыкновенной (штамм Д-103) на различных субстратах

Состав субстрата Средний вес блока субстрата, кг Средний урожай с 1 блока, г Урожай с 1 кг субстрата

г %

Клен ясенелистный (стружка) 2,0 116 58 5,8

Тополь черный (стружка) 2,5 168 67 6,7

Дуб черешчатый (стружка) 3,0 86 29 2,9

Бук (стружка) 3,0 227 76 7,6

Солома пшеничная 2,5 252 93 9,3

Очес хлопковый 5,0 1513 302 30,2

В рамках программы биологической утилизации сельскохозяйственных отходов и поисков новых видов субстратов для культивирования съедобных дереворазрушающих грибов были проведены исследования по выращиванию разных штаммов на тростнике обыкновенном и рогозе узколистном, занимающих значительные площади на Нижнем Дону и Северном Кавказе, в целом Впервые в этом опыте проведено испытание местного штамма вешенки обыкновенной ЛХФ-2, выделенного в лесных биоценозах окрестностей г Новочеркасска (табл 6)

Таблица 6 - Показатели продуктивности разных штаммов вешенки обыкновенной на тростнике обыкновенном и рогозе узколистном

Субстрат Штамм Средний вес блока, кг Средняя урожайность с 1 кг субстрата

г %

Рогоз Д-112 7,95 1104 13,9

д-юз 7,8 860 11,0

ЛХФ-2 7,5 1155 15,4

Тростник Д-112 6,13 829 13,5

Д-юз 5,63 633 11,2

ЛХФ-2 5,85 968 16,5

По данным таблицы можно сказать, что а) оба субстрата не уступают по продуктивности традиционным (например, солома злаков, опилки) и могут применяться для выращивания вешенки обыкновенной, б)местный штамм ЛХФ-2 превосходит традиционные штаммы Д-103, Д-112 и может быть рекомендован для внедрения в промышленную культуру

Для наиболее рационального использования блоков с мицелием после снятого трехкратного урожая было проверено направление обогащения почвеного субстрата мицелием отработанных блоков (до 60%) с добавлением органики для выращивания овощных, цветочных и декоративных культур в открытом грунте Результатом таких исследований на эспериментальной базе при кафедре химии агротехнического факультета Ставропольского аграрного университета явилась разработка органо-минерального удобрения «Биогумус AL-2»

ВЫВОДЫ

1 Аннотированный список макромцетов лесных экосистем представлен таксономическими единицами в порядке уменьшения соподченных рангов divisio (2) -classis (2) - ordo (21) - familia (46) - genus (99) - spesies (281) - vgrietas (3)

2. В лесных биоценозах 22-х районов Ростовской области в микобиоте преобладают представители класса Basidiomycetes 254 вида и разновидности из 83 родов 40 семейств 19 порядков Макромицеты класса Ascomycetes составляют 30 видов из 16 родов 7 семейств 2 порядков Родовые коэффициенты микобиота -287, Ascomycota- 188, Basidiomycota - 262

3 В лесных биоценозах Ростовской области распределение видов моносапротрофов и полисапротрофов следующее пойменные - 51 и 50, байрачные - 55 и 88, аренные - 48 и 67, лесные полосы - 21 и 18, ФГУ учхоз «Донское» - 93 и 61, центральные парки - 31 и 19, лесопарки - 38 и 53, уличные посадки - 9 и 9 видов соответственно На открытых пространствах (луга, пашни, выгоны) монотрофы представлены 17 видами, а полисапротрофы - 19 видами

4 В естественных древостоях и искусственных насаждениях Ростовской области выявленные макромицеты по типу питания и трофической принадлежности распределяются следующим образом симбиотрофы (SY) - 39 видов, сапротрофы (SA) -190 видов, в том числе моносапротрофы (SAh), включающие 7 групп - 117 и полисапротрофы (Ps), включающие 23 группы - 73 вида, паразиты (РА) - 4 вида, политрофы (Pt) - 28 видов

5 В насаждениях Ростовской области связь между количеством видов макромицетов и осадками - умеренная обратная, т е чем ниже температура, тем больше видов грибов (гух2= -0 415) Связь между осадками и температурой - прямая, умеренная Связь, между всеми переменными примерно одинаковая Коэффициенты уравнения множественной регрессии указывают, что с увеличением осадков на 1мм и понижением температуры на 1 градус количество видов макромицетов увеличивается на 0,446, а изменение температуры на 1 градус приводит к изменению плодоносящих грибов на 28,039 единиц

6 Макромицеты являются важнейшими деструкторами (190 видов) в лесных биоценозах, а также влияют на гумусообразование содержание гумуса увеличивается на 0,0053% при увеличении на единицу числа видов макромицетов

7 Выделен местный штамм вешенки обыкновенной - ЛХФ - 2, превыщающий по продуктивности на тростнике обыкновенном и рогозе узколистном традиционные штаммы Д-103 и Д-112 Субстраты для культивирования вешенки обыкновенной (штамм Д-103) образуют ряд по снижению продуктивности хлопковый очёс - тростник - рогоз - солома пшеничная - стружка бука - стружка тополя черного - стружка клена ясенелистного - стружка дуба черешчатого

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Использовать для выращивания овощных, цветочных и декоративных культур органо-минеральное удобрение «Биокомпост АЬ-2», зарегистрированное ФГУ «Ставропольский ЦСМ» ГОСТСТАНДАРТ РОССИИ как изобретение за № 065/003441 с Т У 2387-001-22111869-2004 и внесенное каталожным листом от 30 07 2004г.

2 Для культивирования вешенки обыкновенной рекомендуется использовать штамм ЛХФ-2 на субстрате технологической щепы из древесных отходов с применением разъемных пластмассовых или металлических контейнеров с диаметром отверстий 14-22 мм

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Некрозно-раковые поражения деревьев в лесомелиоративных насаждениях степной зоны / Материалы научно-практической конференции «Интенсификация лесохозяйственного производства Северного Кавказа» -Краснодар, 1988 - С 69-70 (50% участия, соавт Дорошенко В Ф )

2 Опыт использования отходов для выращивания съедобных базидиомицетов / Материалы научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» - Новочеркасск, 1989 - С 269-270 (30% участия, соавт Дорошенко В Ф, Дровалев ЮН)

3 Ксилотрофы степной зоны и пути их использования /Сборник научных работ НИМИ -Новочеркасск, 1990 -С.114-115.(50%участия,соавт ДорошенкоВФ)

4 Микофлора Донлесхоза / Сборник научных статей НИМИ — Новочеркасск, 1990 — С 67-69

5 Экологические группы макромицетов Донлесхоза / Материалы научно-практической конференции «Проблемы мелиорации и экономики Юга России» - Новочеркасск НИМИ, 1993 -С 184

6 Экологические группы царства МуаЛа в степной зоне / Материалы научно-практической конференции «Проблемы ирригации в Ростовской области» -Новочеркасск, 1995 - С250-252 (50%участия,соавт ДорошенкоВФ)

7 Эколого-хозяйственные значения грибов — базидиомицетов в степной зоне / Экологические аспекты защитного лесоразведения на Юге России Сб науч статей НИМИ -Новочеркасск, 1997 -С 134-139 (50%участия,соавт ДорошенкоВФ)

8 Видовое разнообразие эпифитных лишайников и пластинчатых грибов в экосистеме Донлесхоза /Сборник научных статей НИМИ - Новочеркасск,1997 - С 108-117 (50% участия, соавт ЗасобаВ В)

9 Экологические группы макромицешв Донского учебно-опытного лесхоза / Сборник статей, посвященный 80-летию высшего лесного образования в Южном федеральном округе Р Ф Защитное лесоразведение и перспективы его развития в Южном федеральном округе Новочеркасск., НГМА, 2000, С 92-96 (50% участия, соавт Засоба В В)

10 Гастеромицеты в искуссвенных насждениях Ростовской области //Материалы региональной научно-практической конференции «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» -Воронеж ВЛГГА,2004 -С.263-267.

11 Макромицеты насаждений Ростовской области и особенности их плодоношения /Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса». - Воронеж ВЛГТА, 2004 - С 362-365

12 Биологическое разнообразие грибов макромицетов в лесных экосистемах Ростовской области / Материалы научно-технической конференции «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» - Пермь - п Ильинский, 2005 - С 274-276 (50% участия, соавт ЗасобаВ В )

13 Макромицеты - индикаторы богатства почвы /Материалы Международной научной конференции «Экология и биология почв проблемы диагностики и индикации» - Ростов н/Д Ростиздат,2006 -С 199-201 (50%участия,соавт ЗасобаВВ)

14 Роль макромицетов в защитных лесных насаждениях Ростовской области / Материалы научно-практической конференции «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» — Новочеркасск ООО НПО «ТЕМП» 2006,Т2, -С 213-217 (50%участия,соавт ЗасобаВВ)

15 Внеярусная компонента лесных экосистем охраняемых территорий Ростовской области /Материалы научно-практической конференции «Музей — заповедник Экология и культура» -Вешенская, 2006 -С 162-164 (30% участия, соавт Засоба В В., Медснец Е Ю)

16 Макромицеты - активные агенты гумусообразования в лесных насаждениях Ростовской области // Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Д СКНЦ ВШ, 2006, № 14 - С 214216 (50%участия,соавт ЗасобаВВ)

17 Засоба В В Макромицеты - деструкторы в степном лесном массиве // Известной— высших учебных заведений Северо-Кавказского региона. - Ростов н/Д 2007, №1 - С 66-68 (50% участия, соавт Засоба В В )

18 Патентное изобретение № 2290387, зарегистрированное 27 декабря 2006 Способ получение биокомпоста. Заявка№ 25107380 от 16 марта2005г

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч-изд-л Заказ № 88 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88