Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфология некоторых сплавинообразующих гигрогелофитов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вишницкая, Ольга Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Сплавины как место обитания гигрогелофитов

1.1. Сплавины, особенности их формирования и специфика условий жизни растений в них

1.2. Специфика условий произрастания растений на сплавине

1.3. Место гигрогелофитов в системе водных и прибрежно-водных растений

ГЛАВА 2. Физико-географические условия района исследования

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Используемая терминология и методологические подходы

ГЛАВА 4. Биоморфология и таксономия, география, экология и практическое использование сплавннообразующих гигрогелофитов

4.1. Сотагит palustre L.

4.1.1. Таксономия, география, экология и практическое использование

4.1.2. Биоморфология

4.2. Menyanthes trifoliata L.

4.2.1. Таксономия, география, экология и практическое использование

4.2.2. Биоморфология

4.3. Calla palustris L.

4.3.1. Таксономия, география, экология и практическое использование

4.3.2. Биоморфология.

ГЛАВА 5. Сравнительная биоморфологическая характеристика сплавннообразующих гигрогелофитов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфология некоторых сплавинообразующих гигрогелофитов"

В настоящее время биоморфология растений как наука находится на новом этапе своего развития. Создана стройная теоретическая база, на основе которой возможно изучение различных систематических и экологических групп растений. В последнее время оформились представления об архитектурных моделях у деревьев (Halle, Oldeman, 1970; Halle et'al., 1978) и моделях побегообразования у многолетних трав (Серебрякова, 1979, 1981; Савиных, 19986, 1999; и др.), модульной организации растений (Би-гон с соавт., 1989; Мазуренко, Хохряков, 1977; Шафранова, 1980; Марфе-нин, 1999; Савиных, 2000, 2003в, 2006, 2008), оценено значение соцветий в формировании побеговых систем (Савиных, 1978, 1997, 2000, 2006; Кузнецова, 1995; Дорохина, 1999; Беэр, 1999, 2003, 2004; Байкова, 1996, 2006; Костина, 1997, 2005, 2008а, 20086; Курченко, 2002). Разработаны различные подходы к классификации жизненных форм растений и выделены основные направления их эволюции (Серебряков, 1952; Серебрякова, 1971, 1981; Хохряков, 1981; Хохряков, Мазуренко, 1991; Недолужко, 1997). По-стррены системы жизненных форм различных систематических групп растений: семейства Poaceae Barchart (Серебрякова, 1964, 1971); родов Poten-tilla L. (Шафранова, 1964), Artemisia L. (Дорохина, 1973), Coiydalis DC. (Безделева, 1976), Rhododendron L. (Мазуренко; 1976), Gentiana L. (Серебрякова, 1979), Veronica L. (Савиных, 1979a, 19796, 1988a, 19886, 2006), Ranunculus L. (Борисова, 1993), Salvia L. (Байкова, 1996, 2006), Allium L. (Черемушкина, 2004); представителей отдела Polypodiaceae Bercht & Prest. (Державина, 2005; 2008) и др. На основании работ А. Н. Северцова (1935, 1939, 1945) определены модусы морфологической эволюции растений (Тахтаджян, 1948, 1954; Серебрякова 1983а; Хохряков, Мазуренко, 1991), в том числе в конкретных таксонах (Гатцук, 1970; Савиных, 1979а, 2000, 2002; Серебрякова, 1983а; Дорохина 1999; Черемушкина, 2004; Байкова, 2006; и др.). Основные положения биоморфологии разработаны на основе изучения наземных видов (Серебряков, 1948, 1949, 1952, 1959; Серебрякова, 1965, 1971, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1983, 1987; Гатцук, 1967; 1970, 1974а, 19746; Серебряков, Серебрякова, 1967, 1969, 1972; Шафранова, 1967, 1968, 1980; Иванова, 1968; Цвелёв, 1969, 1973; 2005; Мазуренко, Хохряков, 1976, 1991; Мазуренко, 1978, 1979, 1981, 1982а, 19826, 1986; Хохряков, 1978; Савиных, 1979а, 19796, 1981, 1986, 1998а, 19986, 2000, 2006; Дервиз-Соколова, 1981; Серебрякова, Богомолова, 1984; Кузнецова, 1985, 1986а, 19866, 1987, 1995; Серебрякова, Павлова, 1986; Борисова, Попова, 1990; Хохряков, Мазуренко, 1991; Шафранова, Гатцук, 1994; Бобров, 2004; Черемушкина, 2004; Байкова, 2006; Державина, 2008; и др.).

Гидроботаника, как раздел ботаники, изучающий растения вод и процессы зарастания водоёмов и водотоков, охватывает все разделы общей ботаники. Однако, традиционно значительное внимание гидроботаников (Свириденко, 1987; Папченков, 2001, 2003; Папченков с соавт., 2003а; Че-мерис, 2004; Петрова, 2006; Чемерис, Бобров, 2006; и др.) уделяется изучению флористического состава сообществ и изменению их структуры.

Исследованию структурно-морфологических адаптаций отдельных биоморф водных и прибрежно-водных растений, посвящено значительно меньше работ, большинство цз которых выполнено в последнее время, (Sculthorpe, 1967; Cook and Liiond, 1982; Scribailo, 1984, 1985; Лапиров, 1988, 2000, 2004, 2008a, 20086, 2008в, 2008г; Свириденко, 1991; Scribailo, Tomlinson, 1992; Кривохарченко, 1995; Степанова, 2002; Баранов, Степанова, 2003; Ефремов, 2006; Петухова, 2003, 2007; Петухова, Савиных, 2006а, 20066, 2007, 2008; Савиных, 2003а, 20036, 2006; 2008; Семакина, 2003; Лебедева, Лапиров, 2005, 2006; Лебедева, 2006; Лелекова, 2006а, 20066; Мальцева, 2006, 2007, 2008; Савиных, Лелекова, 2006, 2008; Лапиров, Русакова, 2008; Савиных, Мальцева, 2008).

В вышеуказанных работах рассмотрены различные аспекты морфологии отдельных водных и прибрежно-водных растений (в основном, гидрофитов и гелофитов), но среди них немного комплексных работ, всесторонне рассматривающих биоморфологию того или иного вида, таких как работы А. Г. Лапирова (1988), О.А.Лебедевой (2006), Д. Ю. Петуховой

2008). До настоящего времени ещё очень многие виды водных и прибреж-но-водных растений не изучены с позиций современной биоморфологии.

Все это в полной мере относится и к уникальной группе растений-сплавинообразователей, которые играют большую роль в процессе зарастания водоёмов и, соответственно, в смене растительных сообществ на определённой территории (Богдановская-Гиэнеф, 1949, 1968; Сукачёв, 1973; Папченков с соавт., 20036; Папченков, 2006).

Сплавинообразование, как один из типов зарастания, представляет собой «.развитие на открытой водной поверхности [водоёма] плавающего ковра из неукореняющихся на дне водно-болотных растений» (Ариски-на, 1946:77). Формирование сплавины зависит от рельефа берега и дна, глубины водоёма и климата региона. Однако ведущую роль в формировании сплавин играет растительность. Она влияет на физические и химические свойства грунта и воды; на скорость роста сплавины (Сукачёв, 1973; Тихомирова, Никитин, 1980).

Процесс сплавинообразования непосредственно связан с особенностями побегообразования, онтоморфогенеза, сезонного развития участвующих в He^i растений и завершается формированием сдлавины - растительного ковра из сосудистых растений и мхов, лежащего на поверхности воды и обычно связанного с берегом (Папченков с соавт., 2003а).

Некоторые сплавинообразующие растения принадлежат к экологической группе «гигрогелофиты» (Папченков, 2001, 2003). Отрывочные, часто противоречивые сведения по их морфологии, подчас не соответствующие современному уровню развития науки, содержатся в различных «Флорах» и «Определителях» (Кузенева, 1935; Некрасова, 1949; Бобров, 1952; Солоневич, 1954; Флора., 1979; Аверкиев, Аверкиев, 1985; Соколовская, 1965; Семенова-Тян-Шаньская, 1966; Алексеев с соавт., 1971; Ковтонюк, 1987; Лисицына с соавт., 1993; Тарасова, 2005а, 20056, 2007). Имеются материалы, рассматривающие некоторые аспекты биологии (Hewett, 1964; Cook at al., 1974), побегообразования и цветорасположения (Scribailo, Tomlinson, 1992), анатомии вегетативной и генеративной сферы

Barabe, Labrecque, 1983; Степанова, 2002; Баранов, Степанова, 2003) и по-' пуляционные особенности (Thompson et al., 1998) некоторых видов. В ряде работ рассмотрено участие этих растений в процессах сплавинообразова-ния (Арискина, 1946, 1950, 1956). Некоторые виды (сабельник болотный, вахта трёхлистная) изучены более подробно с ресурсоведческих позиций (продуктивность, химический состав растений и др.), так как они служат источником ценного лекарственного сырья; (Холопцева с соавт., 1985; Мельчакова, 1989; Чемесова, Чижиков, 2004; и др.). Они широко используются в официальной и народной медицине для лечения различных болезней: цинги, болезней желудочно-кишечного тракта печени и желчного пузыря, мочеполовой системы, как иммуномодулирующее, противовоспалительное, противораковое ранозаживляющее и болеутоляющее средство (Madaus, 1938; Наумчик, 1964; Гаммерман, 1965; Тризна, Белиловский, 1974; Фруентов, 1974; Подымов, Суслов, 1975; Балитский., Воронцова, 1982; Либман, 1983; Растительные:., 1987; 1990; Кузнецова, 1994; Bisset, 1994; Kuduk-Jaworska et al., 2004). На основе анализа биоморфологии растений со сходными жизненными формами и ролью в фитоценозе, ро из одной экологической группы и разных, особенно удалённых в системе покрытосеменных, таксонов цветковых можно наметить основные адаптационные механизмы растений к условиям биотопа. Биоморфологические адаптации к существованию в условиях повышенной влажности установлены у столонно-розеточных гидрофитов и кистекорневых гигрогелофитов. Изучение с этих позиций сплавинообразующих гигрогелофитов позволит расширить знания об осо-. бенностях вторичного освоения водоёмов цветковыми растениями. В связи с этим объектами нашего исследования стали сплавинообразующие гигро-гелофиты сабельник болотный (Сотагит palustre L.), белокрыльник болотный (Callapalustris L.) и вахта трёхлистная {Menyantlies trifoliata L.).

Эти растения часто произрастают в заболачивающихся водоёмах, к которым относится большинство старичных озёр Кировской области, зарастающих по лугово-болотному типу без образования торфа и сапропеля (Соловьёв, 1997).

Все это и определяет актуальность темы и служит основанием для выбора этих растений в качестве объектов исследования.

Цель работы: изучение биоморфологии растений-сплавинообразова-телей - Comarum palustre, Calla palustris и Menyanthes trifoliata и механизмов их адаптаций к специфическим условиям местообитаний.

Для достижения этой цели решали следующие задачи.

1. Изучить побегообразование, онтоморфогенез и сезонное развитие Comarum palustre, Calla palustris и Menyanthes trifoliata.

2. Сравнить биоморфы модельных видов по структурной организации, морфологической целостности особей, онтоморфогенезу и сезонному развитию.

3. Выявить морфо-биологические адаптации сплавинообразующих гигрогелофитов к условиям обитания и сплавинообразованию.

4. Предложить возможные модусы морфологической эволюции при становлении в ходе эволюции группы сплавинообразующие гигроге-лофиты. , ■ ,

Научная новизна. Впервые по единому алгоритму с позиций морфологической целостности особей, центрам их воздействия на среду, модульной организации, дифференциации побега на структурно-функциональные зоны охарактеризованы биоморфы сплавинообразующих гигрогелофитов на примере модельных видов. Установлено терминальное положение соцветия у М. trifoliata. Выявлена тенденция к итеративному ветвлению у всех видов. Подтверждено отнесение сабельника к стелющимся кустарникам на основании морфологического и анатомического критериев. Выявлены и описаны особые терминальные комплексы почек, обеспечивающие быстрое возобновление и нарастание особей после периода покоя. Установлены особенности побегообразования, обеспечивающие формирование сплавин и клонов у сплавинообразующих гигрогелофитов и закрепление их на уже освоенных территориях. Дополнена система жизненных форм настоящих водных и прибрежно-водных растений двумя самостоятельными подтипами поликарпиков в подотделе «При-брежно-водные растения — гигрогелофиты». Выполнен сравнительно-морфологический анализ биоморф некоторых основных сплавннообразующих гигрогелофитов умеренной зоны, выявлены их морфо-биологические адаптации и определены возможные модусы возникновения этих специфических растений в ходе эволюции.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют представления о разнообразии структурно-биологических особенностей и модульной организации растений, морфогенезе побега, морфо-биологических адаптациях растений к освоению территорий с повышенной влажностью; позволяют сравнивать сплавинообра-зующие гигрогелофиты с другими категориями жизненных форм; важны для дополнения системы жизненных форм водных и прибрежно-водных растений. Полученные данные являются вкладом в теоретические разделы ботаники: учения о жизненных формах, структурно-морфологических особенностях и модульной организации растений; необходимы для выработки стратегии сохранения и использования некоторых из них (особенно лекарственных).

Данные о биологических особенностях изученных видов могут быть использованы при составлении «Биологических флор», определителей растений, флор водоёмов. Полученные результаты включены в курс морфологии растений в ВятГГУ, а также могут быть использованы в спецкурсах по биоморфологии растений и гидроботанике, будут полезны гидробиологам, экологам, специалистам по охране окружающей среды для выработки стратегии сохранения и использования растительных ресурсов.

Апробация работы. Результаты работы представлены на I и II Областных научно-практических конференциях молодежи «Экология родного края — проблемы и пути их решения» (Киров, 2006, 2007); Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006); Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007); XIII международной школе-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007); III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008); I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008); Всероссийском научном семинаре по теоретической морфологии растений «Современные подходы к описанию структуры растений» (Киров, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три — в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, имеет 54 рисунка и схемы, 3 таблицы. Список литературы включает 377 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Вишницкая, Ольга Николаевна

Выводы

1. Comarum palustre — многолетний летне-зелёный вегетативно-подвижный неявнополицентрический стланик с удлинёнными анизотропными укореняющимися обычно на третий год олигоциклическими погружающимися в субстрат монокарпическими побегами, неспециализированной полной нормальной морфологической дезинтеграцией, акросимподи-альным нарастанием побеговой системы; поликарпик; хамефит.

Menyanthes trifoliata — многолетнее летне-зелёное вегетативно-подвижное неявнополицентрическое травянистое растение с удлинёнными плагиотропными укореняющимися олигоциклическими погружающимися в субстрат монокарпическими побегами, полной нормальной неспециализированной морфологической дезинтеграцией, акросимподиальным нарастанием побеговой системы; поликарпик; гемикриптофит.

Calla palustris - травянистый вегетативно-подвижный явнополицентрический летне-зелёный малолетник вегетативного происхождения с пла1 гиотропными монокарпическими моно-, дициклическими верхнерозеточ-ными побегами, ранней полной, неспециализированной дезинтеграцией, акросимподиальным нарастанием побеговой системы; поликарпик; гемикриптофит.

2. Сплавинообразующие гигрогелофиты — особая группа длиннопобе-говых и полурозеточных растений с плагиотропными побегами и сходной структурой побеговых систем, которые выполняют собственную особую роль в формировании и поддержании сообществ на территориях низких уровней затопления и отмелей в прибрежной зоне водоёмов.

3. Онтогенез сплавинообразующих гигрогелофитов относится ко II надтипу, Г-типу, Ггподтипу. Начальные этапы онтоморфогенеза вторичных особей у Comarum palustre и Menyanthes trifoliata протекают в пределах индивидуального развития исходной раметы. У Calla palustris особи в большей степени автономны.

5. Основными морфо-биологическими адаптациями сплавинообразующих гигрогелофитов являются следующие: 1) длительное моноподи-альное нарастание у длиннопобеговых растений и образование удлинённых плагиотропных побегов или их систем, обеспечивающих первичное и вторичное занятие пространства; 2) развитие мощной корневой системы из стеблеродных придаточных корней, обеспечивающих вертикальное скрепление сплавины и удержание органических остатков; 3) регулярное ветвление, способствующее многократному заселению одной территории и закреплению растения на ней; 4) интенсивное разрастание и вегетативное размножение, обеспечивающее быстрое освоение новых территорий; 5) удержание занятых территорий за счёт «этажного» строения особей в горизонтальном и вертикальном направлениях в результате регулярного-ветвления и особенностей направления роста побегов.

6. Биоморфы сплавинообразующих гигрогелофитов могли возникнуть при вторичном освоении водоёмов в результате реализации следующих модусов морфологической эволюции: терминальной девиации на уровне элементарного модуля; базальной пролонгации и терминальной девиации в пределах универсального модуля (побега); пролонгации онтогенеза и аббревиации организма в целом.

Автореферат диссертации по теме "Биоморфология некоторых сплавинообразующих гигрогелофитов"

и-

На правах рукописи

Вишницкая Ольга Николаевна

БИОМОРФОЛОГИЯ НЕКОТОРЫХ СПЛАВИНООБРАЗУЮЩИХ ГИГРОГЕЛОФИТОВ

03.00.05 - ботаника

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Сыктывкар, 2009

003481370

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Савиных Наталья Павловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Мазуренко Мая Темофеевна

кандидат биологических наук, доцент Маслова Светлана Петровна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН

Защита состоится 25 ноября 2009 г. в 16-30 часов на заседании диссертационного совета Д 004.007.01 в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28. Факс: (8212) 24-01-63; e-mail: dissovet@ib.komisc.ni Адрес сайта института: http://www.ib.komisc.ni

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 24.

Автореферат разослан «/Р» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

А. Г. Кудяшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время биоморфология растений как наука находится на новом этапе своего развития. Создана стройная теоретическая база, на основе которой возможно изучение различных систематических и экологических групп растений. Однако, работы о структурно-морфологических особенностях водных и прибрежно-водных растений, за исключением исследований А. Г. Лапирова (1988, 2002, 2003; и др.) появились лишь в последнее десятилетие. Практически не изучена биоморфология уникальнейшей группы растений-сплавинообразователей, которые играют основную роль в зарастании водоёмов и смене растительных сообществ на территориях с низким уровнем затопления (Богдановская-Гиэнеф, 1949; Сукачёв, 1973; Папченков с соавт., 2003; Папченков, 2006а). Некоторые из них входят в экологическую группу «гигрогелофиты» (Папченков, 2001,2003), типичными местообитаниями которых являются зона уреза воды и прибрежные отмели.

На основе анализа биоморфологии растений сходных жизненных форм из одной экологической группы, но из разных, особенно удаленных в системе покрытосеменных, таксонов цветковых, а также их роли в фитоценозе, можно наметить основные механизмы адаптации растений к условиям биотопа. Биоморфологические адаптации установлены у столонно-розеточных гидрофитов (Петухова, 2008) и кистекорневых гигрогелофитов (Мальцева, 2009). Изучение с этих позиций сплавинообразующих гигрогелофитов позволит расширить знания об особенностях вторичного освоения водоёмов цветковыми растениями. В связи с этим объектами нашего исследования стали сплавинообразующие гигрогелофиты: сабельник болотный (Comarum palustre L.), белокрыльник болотный (Calla palustris L.) и вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata L.).

Цель работы: изучение биоморфологии растений-сплавинообразователей - Coma-rum palustre, Calla palustris и Menyanthes trifoliata для выяснения механизмов их адаптации к специфическим условиям местообитаний.

Для достижения этой цели решали следующие задачи.

1. Изучить побегообразование, онтоморфогенез и сезонное развитие С. palustre, С. palustris и М. trifoliata.

2. Сравнить биоморфы модельных видов по структурной организации, побегообразованию, морфологической целостности особей, онтоморфогенезу и сезонному развитию.

3. Выявить морфо-биологические адаптации сплавинообразующих гигрогелофитов к условиям обитания и сплавинообразованию.

4. Предложить возможные модусы морфологической эволюции при становлении в ходе эволюции группы «сплавинообразующие гигрогелофиты».

Научная новизна. Впервые по единому алгоритму с позиций морфологической целостности особей, центрам их воздействия на среду, модульной организации, дифференциации побега на структурно-функциональные зоны охарактеризованы биоморфы сплавинообразующих гигрогелофитов на примере модельных видов. Установлено терминальное положение соцветия у М. trifoliata. Выявлена тенденция к итеративному ветвлению у всех видов. Подтверждено отнесение сабельника к стелющимся кустарникам на основании морфологического и анатомического критериев. Выявлены и описаны особые терминальные комплексы почек, обеспечивающие быстрое возобновление и нарастание особей после периода покоя. Установлены особенности побегообразования, обеспечивающие формирование сплавин и клонов у сплавинообразующих гигрогелофитов и закрепление их на уже освоенных территориях. Дополнена система жизненных форм настоящих водных и прибрежно-водных растений двумя самостоятельными подтипами поликарпиков в подотделе «При-брежно-водные растения - гигрогелофиты». Выполнен сравнительно-морфологический анализ био-

морф некоторых основных сплавинообразующих гигрогелофитов умеренной зоны, выявлены их морфо-биологические адаптации и определены возможные модусы возникновения этих специфических растений в ходе эволюции.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют представления о разнообразии структурно-биологических особенностей и модульной организации растений, морфогенезе побега, морфо-биологических адаптациях растений к освоению территорий с повышенной влажностью; позволяют сравнивать сплавинообразующие гигрогелофиты с другими категориями жизненных форм; важны для дополнения системы жизненных форм водных и при-брежно-водных растений. Полученные данные являются вкладом в теоретические разделы ботаники: учения о жизненных формах, структурно-морфологических особенностях и модульной организации растений; необходимы для выработки стратегии сохранения и использования некоторых из них (особенно лекарственных).

Данные о биологических особенностях изученных видов могут быть использованы при составлении «Биологических флор», определителей растений, флор водоёмов. Полученные результаты включены в курс морфологии растений в ВятГГУ, а также могут быть использованы в спецкурсах по биоморфологии растений и гидроботанике, будут полезны гидробиологам, экологам, специалистам по охране окружающей среды для выработки стратегии сохранения и использования растительных ресурсов.

Апробация работы. Результаты работы представлены на I и II Областных научно-практических конференциях молодежи «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (Киров, 2006, 2007); Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006); Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007); XIII международной школе-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007); III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008); I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008); Всероссийском научном семинаре по теоретической морфологии растений «Современные подходы к описанию структуры растений» (Киров, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три - в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, имеет 54 рисунка и схемы, 3 таблицы. Список литературы включает 377 источников, из них 40 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Сплавины как место обитания гигрогелофитов

Рассмотрены различные классификации, особенности формирования сплавин и специфика условий жизни растений в их составе (Арискина, 1946, 1950, 1956; Экзерцев, 1961; Богдановская-Гиенэф, 1968; Сукачёв,1973; Тихомирова, Никитин, 1980; Довбня, Экзерцев, 1988; Экзерцев с со-авт., 1990; Папченков с соавт., 20036).

С позиций современной гидроботаники (Катанская, 1981; Папченков, 1985, 2001, 2003, 2006; Папченков, Соловьева, 1993, 1995; Папченков с соавт., 2003а; Щербаков, 1994; Лапиров, 2002,

2003, 2006а, 20066; Лелекова, 2006а; и др.) охарактеризована экологическая группа «гигрогелофи-ты», показано её место в системе водных и прибрежно-водных растений.

ГЛАВА 2. Физико-географические условия района исследования

Кировская область входит в состав Вятско-Камского региона и расположена в северовосточной части Русской равнины, простирается от 56° до 61 ° с. ш. и от 41 ° до 54° в. д. (Прокашев с соавт., 2003). Приведена физико-географическая характеристика области с позиций Е. М. Исупо-вой (1997), М. О. Френкеля (1997), Л.А.Зубаревой (1997), А.Н.Соловьёва (1997), А. Н. Кликашевой (1997), А. М. Прокашева с соавт. (2003).

Охарактеризованы наиболее многочисленные в Кировской области старичные озёра, они отличаются кратковременными сезонными гидрологическими фазами, а также развитием, формированием, становлением в процессе эволюции. Исследованные виды обычно встречаются в водоёмах этого типа.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования

Полевые материалы собраны лично автором в 2006-2008 гг. в озёрах-старицах правобережной поймы р. Вятки ниже устья р. Чепцы (Широковская Старица, Чёрное озеро у пос. Коминтерновского и др.) в окрестностях г. Кирова; в пруду, расположенном в парковой зоне Нововятского района г. Кирова. Дополнительные сборы проводили в старинных озёрах расширения поймы р. Вятки ниже с. Вишкиль, в Котельничском районе Кировской области.

Полевой материал собирали в природе с мая по ноябрь. В первой половине вегетационного сезона с периодичностью 7-10 дней, во второй - 10-14 дней. Всего проанализировано более 400 особей каждого вида. Места сборов и образцы растений фотографировали.

Основное исследование структуры растений проводили в камеральных условиях. У каждой особи определяли длину побегов, количество метамеров, длину междоузлий, диаметр стебля, размеры листьев: длину черешка, длину и ширину листовой пластинки (простого листа или листочков сложного); количество боковых побегов, место, степень и порядок ветвления, особенности цветорасположения; отмечали время образования, степень ветвления, число и длину придаточных корней, их цвет. Выполняли схемы, отражающие строение побеговой системы. Отдельные структуры фотографировали.

Участки побегов фиксировали в 30% растворе спирта для дальнейшего исследования почек с использованием бинокуляра МБС-9. При этом определяли ёмкость почек, тип листовых зачатков, наличие пазушных структур, время заложения соцветий и цветков, степень их сформированное™.

Дня уточнения особенностей морфологии вегетативной и генеративной сфер, а также вариантов строения побеговых систем растений в разных экологических условиях были проанализированы образцы растений в гербарии ИБВВ РАН им. И. Д. Папанина(1В1\У).

В работе применены онтогенетический (Ценопопуляции..., 1976; Смирнова, 1987), ритмоло-гический (Серебряков, 1947, 1954, 1964; Уранов, 1965; Работнов, 1969) и сравнительно-морфологический (Серебряков, 1947, 1948, 1949, 1952; Мазуренко, Хохряков, 1977; Кузнецова, 1985, 1986а, 19866, 1986в; Мазуренко, 1986; Борисова, Попова, 1990; Савиных, 2000, 2003а, 2006, 2007,2008; Лелекова, 2006) методы исследования.

Типы почек по их роли в развитии монокарпического побега выделены в соответствии с принципами и терминологией Т. И. Серебряковой (19836) с дополнениями Т. А. Комаровой (1989).

Жизненные формы охарактеризованы с позиций эколого-морфологической (Серебряков, 1962, 1964; Савиных, 2003а; Лелекова, 2006), фитоценотической (Работнов, 1969; Смирнова с соавт., 1976) классификаций, по положению почек возобновления в неблагоприятный период (ЯаипИаег, 1934).

Основное внимание уделено изучению особенностей побеговой структуры особей. Рассмотрено строение и развитие побеговых систем (по: Arber, 1920; Troll, 1937; Серебряков, 1952; Серебрякова, 1971; Гатцук, 1974а, 19746, 1994; Мазуренко, Хохряков, 1977; Мазуренко, 1986; Савиных, 2006; Серебрякова с соавт., 2006; Современные..., 2008; и др.), особенности морфологической дезинтеграции (Смирнова с соавт., 1976). Структурно-функциональные зоны монокарпического побега выделены согласно представлений И. В. Борисовой и Т. А. Поповой (1990); типы синфлорес-ценций - по W. Troll (1964, 1969) и Т. В. Кузнецовой (1985, 1986а, 19866, 1986в); модели побегообразования - по Т.И.Серебряковой (1977, 1979, 1981, 1987), Н.П.Савиных (1998, 2004), Е. В. Лелековой (2006); архитектурные модели - по Т.И.Серебряковой (1977), JI. А. Гуркиной (1992), Л. Г. Коломейцевой (2004, 2005), Е. В. Байковой (2008).

Строение побеговых систем проанализировано с использованием трёх категорий модулей (Савиных, 2000, 2006; и др). Элементарный модуль - мельчайший, далее неделимый, метамер (терм.: Барыкина, Гуленкова, 1983); элементарная биоморфологическая единица побега, которая закладывается в течение одного пластохрона. Универсальный модуль - одноосный побег, образованный в результате деятельности одной апикальной меристемы. Основной модуль - пространственно-временная структура, которая формируется на основе целого универсального модуля или его части и закономерно повторяется у зрелых генеративных особей; элементарная биоморфологическая единица особи, определяющая тип биоморфы.

Модусы морфологической эволюции приняты согласно представлениям А. Л. Тахтаджяна (1954) и Т. И. Серебряковой (1983а).

ГЛАВА 4. Биоморфология и таксономия, география, экология и практическое использование сплавинообразующих гнгрогслофитов

По литературным данным у каждого вида описаны систематическое положение, таксономия, распространение (в мире, РФ и Кировской обл.), местообитания, лекарственные свойства. На основании собственных исследований - строение монокарпического побега, его структурно-функциональные зоны и фазы развития, модель побегообразования, строение синфлоресценции; приведена характеристика трёх категорий модулей; охарактеризовано строение и формирование побеговой системы в ходе индивидуального развития, выделены различные типы побегов в её составе, определены особенности фаз онтоморфогенеза в связи со степенью вегетативной подвижности видов, охарактеризовано строение особей; с позиций различных классификаций охарактеризованы жизненные формы.

ГЛАВА 5. Сравнительная биоморфологическая характеристика сплавинообразующих гигрогелофитов

Структурный элемент побеговой системы изученных видов - монокарпический побег. Его развитие начинается с заложения инициальной почки как пазушной в составе терминального комплекса почек (рис. 1), располагающегося у сабельника на высоте до 40 см, у вахты и белокрыльника - на поверхности субстрата. У вахты и белокрыльника этот комплекс вегетативно-генеративный: 1) морфологически открыт, но защищен влагалищами листьев и поэтому функционально закрыт; 2) образуется во второй-третьей декаде июля - первой декаде августа; 3) состоит из терминальной вегетативно-генеративной почки, в которой полностью сформированы элементы будущего побега n-го порядка (последние вегетативные метамеры и соцветие), а также инициальных почек побегов замещения (ёмкостью до 6-7 метамеров) и побегов ветвления (с меньшим числом зачатков) в пазухах листьев первых её метамеров.

Рис. 1. Схемы строения терминальных вегетативно-генеративных комплексов почек Menyanthes trifoliata и Calla palustris (А) и Comarum palustre (Б); В - терминальный комплекс почек вахты с растущим побегом замещения; 1 - инициальная почка побега замещения; 2 - почка возобновления

1

Рис. 2. Структурно функциональные зоны Comarum palustre (А), Menyanthes trifoliata (Б) и Calla palustris (В), схемы (не указаны корни, пазушные почки, нижняя зона торможения и зона возобновления у побегов сабельника и вахты): ГС - главное соцветие; ВЦ - верхушечный цветок; ВЗ - вегетативная зона; 30 - зона обогащения; ЗВ - зона возобновления; НЗТ - нижняя зона торможения; СЗТ - средняя зона торможения

Количественные показатели роста побегов вахты и белокрыльника во многом зависят от внешних условий (погодных и микроклимата сплавины). Инициальная почка побега замещения у этих растений способна тронуться в рост тёплой осенью. В этом случае боковой побег смещает соцветие в сторону, но оно по-прежнему остаётся защищенным влагалищами ниже расположенных листьев. Это характеризует Menyanthes trifoliata и Calla palustris как апериодические растения с большими возможностями роста, которые не всегда удается реализовать в климатических условиях района исследований (Scribailo, Tomlinson, 1992).

У сабельника осенью на верхушке вегетативного побега содержится вегетативный комплекс в виде открытой почки с пазушными почками небольшой емкости. Терминальный вегетативно-генеративный комплекс почек, подобный таковому у вахты и белокрыльника, существует кратковременно, поскольку соцветие закладывается непосредственно перед цветением. Инициальные почки побега замещения и побегов ветвления содержат по 2-3 метамера и трогаются в рост одновременно с развитием соцветия весной. По степени развития побега в почках вахта и белокрыльник входят в группу растений с полностью сформированным в них с осени побегом, а сабельник - лишь с заложенной вегетативной частью побега будущего года В тоже время типичной для монокарпиче-ских побегов фазы почки (как самостоятельного этапа в развитии побега) у этих растений нет.

Фаза вегетативного ассимилирующего побега у побегов Calla palustris продолжается 1 -2 года, у вахты и сабельника - от 1 до 5 и более лет. В результате вегетативная зона (рис. 2) у побегов сабельника и вахты состоит из 1-5 годовых приростов, отграниченных метамерами с более короткими междоузлиями и листьями низовой формации. Здесь чередуются участки со спящими почками (в удлинённой части) - условно нижняя зона торможения; и участки с почками возобновления, большим числом придаточных корней (метамеры с относительно короткими междоузлиями) - условно зона возобновления. Эти зоны у сабельника и вахты строго не локализованы, регулярно чередуются в пределах вегетативного побега, образованы разным числом метамеров. За счёт почек «нижней зоны торможения» обеспечивается рассеянное ветвление и этажированное расположение особи на сплавине. Большая часть корней вахты, как и у белокрыльника, располагается в зоне возобновления каждого годового прироста, у сабельника - в вегетативной зоне, начиная с трёхлетних участков побегов. Корни закрепляют растения на субстрате, «сшивают» разные слои сплавины и «этажи» побеговых систем растений, чему способствует контрактильность корней вахты. Корни также удерживают различные органические остатки, что ведёт к накоплению их на сплавине. Участки «зоны возобновления» образуют своеобразные центры закрепления особей. Они расположены диффузно, поэтому особи вахты и сабельника неявнополицентрические.

Вегетативная зона у белокрыльника состоит из 1-2(3) таких же годовых приростов. У него, в отличие от сабельника и вахты, участки с укороченными и удлинёнными метамерами отчетливо выражены. Побеги белокрыльника верхнерозеточные, растения - явнополицентрические.

В фазе вегетативно-генеративного побега формируется последний годовой прирост, который у всех видов одинаков - вегетативно-генеративный побег с одним или несколькими боковыми вегетативными побегами из почек вегетативно-генеративного комплекса. По длительности периода покоя пазушных почек этот участок соответствует зоне обогащения типичных многолетних трав, поскольку образующиеся из них побеги пролептические, а по функции - зоне возобновления, так как именно из этих почек образуются будущие монокарпические побеги. По структуре эта по-беговая система близка к системе зрелого моноподиапьного побега (терм: Савиных, 1979). Её образование обусловлено особым ритмом развития побегов, который подобен итеративному ветвлению типичных гидрофитов.

В строении монокарпического побега всех видов выделяются: вегетативная зона с функциями ассимиляции, зона расселения и ветвления, зона обогащения (возобновления), главное соцветие, а у белокрыльника - еще нижняя и средняя зоны торможения (рис. 2). Побеги и почки нижней зоны торможения у Calla palustris способны отделяться от материнского растения, образуя особые вегетативные диаспоры для дополнительного вегетативного размножения и расселения растения.

Слабая дифференциация монокарпических побегов на зоны компенсируется у рассматриваемых видов функциональной пластичностью их отдельных участков. Подобное описано и для других прибрежно-водных растений-гигрогелофитов, в частности - кистекорневых трав (Савиных, Мальцева, 2008; Мальцева, 2009).

Побеги сабельника и вахты после цветения и отмирания соцветия существуют в виде рези-дов с придаточными корнями в течение 5-10 и более лет в составе симподия. Это - фаза вторичной деятельности побега. У белокрыльника эта фаза не выражена из-за ранней морфологической дезинтеграции особей в виде быстрого отмирания базальных участков монокарпических побегов.

Модель побегообразования у Comarum palustre и Menyanthes trifoliata симподиапьная длин-нопобеговая (в понимании Т. И. Серебряковой, 1977), однако: 1) фаза вегетативного ассимилирующего побега продолжается несколько лет, что вместе с акросимподиальным нарастанием приводит к удлинению резида; 2) рост побегов горизонтальный. Поэтому с учетом особенностей роста побегов мы дополнили характеристику модели побегообразования этих растений и определили её как симподиальную длиннопобеговую плагиотропную (рис. 3).

Модель побегообразования Calla palustris полурозеточная симподиальная плагиотропная. Она отличается от симподиальной полурозеточной модели (в понимании Т. И. Серебряковой, 1977) следующими особенностями: 1) верхнерозеточными побегами; 2) акросимподиальным нарастанием побеговой системы; 3) горизонтальным ростом побегов (рис. 3).

Способ образования побеговых систем у сабельника и вахты близок к архитектурной модели Koriba (Hallé et al., 1978), характерной для ряда тропических деревьев. Отличия - в направлении роста побегов (они плагиотропные), расположении «этажей кроны» (в горизонтальной, а не в вертикальной плоскости), отсутствии выраженного ствола и меньших размерах растений.

Механизм формирования побеговых систем у белокрыльника подобен таковому у некоторых тропических деревьев сем. Агасеае и соответствует архитектурной модели Chamberlain (Hallé et al., 1978). Побеговые системы отличаются меньшими размерами, плагиотропным побегами и ранним отмиранием осей.

Модульная организация. Побеговые системы описаны с использованием трёх категорий модулей. Нами выделено 12 вариантов элементарных модулей, отличающихся строением их элементов (табл. 1).

Универсальные модули - монокарпические побеги, несколько отличающиеся, по «набору» структурно-функциональных зон, степени их выраженности и длительности нарастания побега до цветения.

Они олигоциклические удлинённые анизотропные у Comarum palustre и плагиотропные у Menyanthes trifoliata-, у Calla palustris - анизотропные из 1-3 верхнерозеточных годичных приростов.

Рис. 3. Модели побегообразования: А, Б - симподиальная ддиннопобеговая; В - симподиальная длиннопобеговая плагио-тропная; Г - полурозеточная симподиальная; Е - полурозеточная симподиальная плагиотропная (А, Б, Г, по: Серебрякова, 1981)

n n+1 n+2

OM

OM

Рис. 4. Модульная организация Comarum palustre (А), Men-yanthes trifoliata (Б) и Calla palustris (В): УМ - универсальный модуль; ОМ - основной модуль (схемы, показаны только побеги замещения)

Таблица 1

Варианты строения элементарных модулей

№ п/п Характеристика модуля Comarum palustre Menyanthes trifoliata Calla palustris

1. Удлиненное междоузлие с листом срединной формации и спящей почкой + +

2. Удлинённое междоузлие с листом срединной формации и почкой возобновления, развивающейся пролептически (впоследствии - с вегетативным побегом) + +

3. Укороченное междоузлие с катафиллом и редуцированной почкой + +

4. Удлинённое междоузлие с листом срединной формации и системой цветоносных осей +

5. т Укороченное междоузлие с брактеей и системой цветоносных осей" + +

6. Удлинённое междоузлие с листом срединной формации и редуцированной почкой + +

7. Укороченное междоузлие с катафиллом и спящей почкой +

8. Укороченное междоузлие с листом срединной формации и почкой обогащения-возобновления, развивающейся пролептически + +

9. Укороченное междоузлие с листом срединной формации и редуцированной почкой +

10. Укороченное междоузлие с профиллом и редуцированной почкой +

11. Удлинённое междоузлие (ось соцветия) с покрывалом соцветия +

12. Удлинённое междоузлие с листом срединной формации и почкой (аналогичной по строению спящим почкам вахты, но с меньшим периодом покоя) +

Основные модули у Comarum palustre и Menyanthes trifoliata - симподии-монохазии из 3-4 резидов, образованных всей вегетативной частью монокарпического побега (рис. 4). Эти побе-говые системы по строению и выполняемым функциям можно оценить как комплексы побегов оси одного видимого порядка (Гатцук, 2008), серию резидов, возникших на основе побегов формирования нескольких последовательных порядков ветвления, составные скелетные оси древесных растений (терм.: Мазуренко, Хохряков, 1977; Мазуренко, 1986).

У особей вахты и сабельника морфологическая дезинтеграция полная нормальная неспециализированная. Анатомическое строение стеблей сабельника типично для древесных растений, наибольшие размеры имеет первый годовой прирост ксилемы (рис. 5), в дальнейшем ширина годичных колец уменьшается, что связано с затуханием деятельности камбия, которое происходит постепенно - на 8-10-летних побегах камбий практически не делится. Отмирание живых тканей по периферии стебля не сопровождается перегниванием древесины. Поэтому физиологическая целостность побеговой системы растения прерывается на 5-8(10) год, а морфологическая целостность сохраняется значительно дольше.

Это позволяет растениям сохранять протяжённые системы побегов и длительно удерживать территорию.

1 Не указаны типы элементарных модулей, различающиеся только строением цветоносных осей.

2 Не указан элементарный модуль белокрыльника «укороченное междоузлие с цветком» (в початке).

Рис. 5. Анатомическое строение стебля Comarum palustre: А-Г - поперечные срезы однолетнего вегетативного побега; А - 2 см от апекса; Б - 7 см; В - 10 см; Г - 15 см; Д- поперечный срез двулетнего побега; Е - поперечный срез трёхлетнего побега (увел. 15x8); 1 - эпидермис; 2 - пластинчатая колленхима; 3 - паренхима первичной коры; 4 - флоэма; 5 - камбий; 6 - ксилема; 7 - паренхима сердцевины; 8 - полость; 9 - перидерма

У Calla из-за ранней полной неспециализированной морфологической дезинтеграции симподии подобные таковым у вахты и сабельника не отмечены, но они описаны в условиях более мягкого климата восточного побережья США (Scribailo, Tomlinson, 1992). Поэтому основным модулем этого растения в районе исследования является система зрелого моноподиального побега, формирующаяся на основе одного монокарпического (однолетнего или двулетнего) побега и включающая в себя исходный монокарпический побег и первые годовые приросты побегов заме- j щения и ветвления. Эта система идентична последним годовым приростам Comarum palustre и Menyanthes trifoliata. Побеговые системы белокрыльника по сравнению с таковыми у последних

¡¡¡¡К

развиваются во времени быстрее, с регулярным образованием новых универсальных и основных модулей из более молодых меристем.

Таким образом, у изученных растений различны длительность жизни осей и особенности морфологической дезинтеграции, что обуславливает структуру реально существующих в природе особей. У Comarum palustre и Menyanthes trifoliata они - многолетние неявнополицентрические растения, представлены в основном системами побегов, сформировавшихся на основе симподиев-монохазиев и являются с этих позиций моно-, или олигомодульными организмами - из одного или нескольких основных модулей (рис. 6). В результате у этих видов образуются протяжённые клоны, их особи способны длительное время удерживать территорию, а в благоприятных условиях формировать чистые сообщества.

Оси у Calla palustris развиваются и отмирают быстрее из-за ранней морфологической дезинтеграции и меньшей длительности фазы вегетативного ассимилирующего побега, живые участки у них однолетние. Поэтому отдельные растения менее сложны по сравнению с сабельником и вахтой: особи мономодульные, клоны более компактны. Основная биоморфа (терм.: по Хохряков, 1981) - малолетник вегетативного происхождения, явнополицептрический.

Семенное возобновление у изученных растений мы не наблюдали, литературные данные о нём малочисленны, чрезвычайно противоречивы и разрозненны. Вероятно, в условиях значительного увлажнения наиболее оправданным является вегетативное образование потомков, что и показали наши исследования. Онгогенезы всех видов относятся по классификации JI. А. Жуковой (1995) ко II надтипу, Г-типу, Г]-подтипу: протекают в ряду вегетативно-возникших особей (ра-мет); в молодом или средневозрастном генеративных состояниях происходит многократная парти-куляция, при этом партикулы испытывают слабое омоложение до молодого генеративного и средневозрастного онтогенетического состояния. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем только развитие рамет в составе клонов. Анализ строения и развития особей позволил выделить

з

следующие фазы формирования раметы .

1. Фаза моноподиального нарастания исходной оси (монокарпического побега). Продолжается в течение 1-5 лет у сабельника и вахты, 1-2(3) лет у белокрыльника, завершается цветением исходного побега и одновременным развитием одного или нескольких вегетативных боковых побегов в зоне возобновления.

2. Фаза системы зрелого моноподиального побега. Она кратковременна, продолжается в течение одного вегетационного сезона, является переходной и проявляется в формировании системы побегов в зоне возобновления последнего годового прироста исходного побега. Один из боковых побегов обеспечивает акросимподиальное нарастание оси и формирование исходного основного модуля, второй и последующие - ветвление. На основе последних развиваются новые основные модули - наступает следующая стадия развития раметы.

3. Фаза симподиалъного нарастания осей. После первого перевершинивания образуется симподий не только на основе исходной, но и боковых осей всех порядков ветвления. Поэтому особи имеют вид растений, образованных симподиями-монохазиями из разного числа резидов. Чем больше порядок ветвления оси, тем меньшим числом резидов образован симподий-монохазий.

Первые этапы формирования боковых элементов - симподиев-монохазиев и впоследствии (после морфологической дезинтеграции) дочерних особей - проходят в пределах материнского организма. Они способны возникнуть и из спящих почек. Оси в рамках одной особи могут

3 Мы не рассматриваем фазу почки из-за достаточно краткого её существования (у белокрыльника и вахты - менее года, у сабельника - ещё короче). Однако у вахты и сабельника побеги могут формироваться и из спящих почек.

n+2

~ =3 =3. f.

Рис. 6. Схема строения клонов Comarum palustre и Menyanthes trifoliata (А) и Call palustris (Б): 1 - границы годовых приростов; 2 - место морфологической дезинтеграцш 3 - терминальные вегетативные почки; 4 - обрыв или отмершая терминальная почка; 5 - соцвети (масштаб не соблюден)

находиться на разных стадиях развития раметы. В результате формируются особи в виде «этаж! рованных» в пространстве побеговых систем. Растения осваивают среду в нескольких плоскости) в горизонтальной (занятие наибольшей площади на сплавине) и в вертикальной (распространени по толще сплавины).

мд 15

............... ........... 2

Рис. 7. Схема развития рамет Comarum palustre, Menyanthes trifoliata и Calla palustris: УМ - универсальный модуль; СЗМП - система зрелого моноподиального побега; ОМ - основной модуль; МД - морфологическая дезинтеграция; 1 - путь развития белокрыльника, 2 - вахты и сабельника

4. Фаза клона. Наступает после морфологической дезинтеграции раметы на 5-10 год у сабельника и вахты, на 2(3) год, сразу же после цветения - у белокрыльника. В результате у всех видов формируются протяжённые диффузные клоны (рис. 6). Дочерние особи белокрыльника почти всегда однотипны: вегетативно-генеративная или вегетативная система зрелого моноподиального побега. В последнем случае дочерние особи могут развиваться с перерывом в цветении. У вахты и сабельника дочерние особи разнообразны: от удлиненных вегетативных и вегетативно-генеративных побегов до разнообразных симподиев-монохазиев и систем из них.

Онтогенез раметы белокрыльника значительно короче, чем таковой у сабельника и вахты, а число модулей в составе особи стремится к одному, чем и определяется его жизненная форма.

Таким образом, развитие рамет исследованных видов (рис. 7) отличается длительностью фазы моноподиального нарастания исходной оси и временем наступления морфологической дезинтеграции. Поэтому особи вахты и сабельника существуют, как правило, в виде олигомодульных организмов и только после партикуляции в составе клона могут быть представлены одним универсальным или основным модулем, на основе которого в дальнейшем вновь образуются сложные олигомодульные индивиды.

Особи белокрыльника в большинстве случаев представлены одним основным модулем. В ходе морфологической дезинтеграции растение способно разделиться на самостоятельные вегетативные зачатки - отдельные побеги и почки. Из них образуются дочерние особи, каждая из которых также представлена одним основным модулем. Поэтому онтогенез рамет белокрыльника аналогичен индивидуальному развитию типичных водных трав - гидрофитов, описанному ранее (Лелекова, 20066; Петухова, 2008). Как и другие гигрогелофиты (Мальцева, 2009), эти растения также демонстрируют тенденцию к монокарпичности особей путем возникновения в ходе эволюции в этой группе малолетников вегетативного происхождения.

В системе жизненных форм (по: Савиных, 2003а; Лелекова, 20066) отдел «Водные и при-брежно-водные растения» содержит, согласно экотипам растений, два подотдела: «Настоящие водные растения - гидрофиты» и «Прибрежно-водные растения - гелофиты». Эта система открытая, «допускает введение новых таксонов всех рангов» (Лелекова, 20066:11). Мы (Вишницкая с соавт., 20086) сочли возможным расширить её за счет введения подотдела «Прибрежно-водные растения - гигрогелофиты». Этот подотдел включает три типа, два из них представленные кисте-

корневыми гигрогелофитами, описаны Т. А. Мальцевой (2008). Исследованные нами виды пре, сгавляют два подтипа одного типа - «Поликарпики». Данная часть системы выглядит следующи образом.

ПОДОТДЕЛ 3. ПРИБРЕЖНО-ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ - ГНГРОГЕЛОФИТЫ Тип 1. Поликарпики Подтип 1. Многолетники Класс 1. Вегетативно-подвижные многолетники Подкласс 1. Древесные растения

Группа А. Со специализированной морфологической дезинтеграцией4 Группа Б. С неспециализированной морфологической дезинтеграцией

Секция 1. Хамефиты с анизотропными удлиненными побегами (Comarum palustre) Подкласс 2. Многолетние травы

Группа А. Со специализированной морфологической дезинтеграцией Группа Б. С неспециализированной морфологической дезинтеграцией Подгруппа а. Неявнополицентрические побеговые со стеблеродными придато1 ными корнями.

Секция 1. Гемикриптофиты с плагиотропными удлиненными побегами (М nyanthes trifoliata)

Подтип 2. Малолетники Класс 1. Вегетативно-подвижные малолетники Подкласс 1. Малолетние травы

Группа А. Со специализированной морфологической дезинтеграцией Группа Б. С неспециализированной морфологической дезинтеграцией Подгруппа а. Явнополицентрические побеговые со стеблеродными придаточным корнями.

Секция 1. Гемикриптофиты с плагиотропными верхнерозеточными побегам (Calla palustris)

По своей функциональной значимости в формировании сообществ на территориях с повь шенной влажностью все три вида являются сплавинообразующими гигрогелофитами. Они обит; ют в составе прибрежных растений достаточно давно. Menyanthes trifoliata и Comarum palustre и: вестны в ископаемом состоянии с конца третичного периода; Calla palustris - верхнего плейстощ на (Арискина, 1950; Никитин, 1979). Несмотря на то, что сабельник, вахта и белокрыльник входа в разные семейства цветковых, структура и развитие побеговых систем у них достаточно однотиг ны: 1) моноподиальное нарастание у длиннопобеговых растений в течение нескольких лет с обр: зованием удлиненных плагиотропных побегов и их систем обеспечивает первичное и вторичнс освоение пространства; 2) корневая система, обеспечивающая вертикальное скрепления сплавин (особенно у вахты) и удержание органических остатков, которые служат в качестве субстрата дп прорастания семян других видов растений (в частности кистекорневых гигрогелофитов); 3) реп лярное рассеянное ветвление, способствующее многократному заселению одной территории и з; креплению на ней растения; 4) интенсивное разрастание и вегетативное размножение, обеспеч1 вающее быстрое освоение территории; 5) «этажное» строение особей в горизонтальном и верту

4 В системе в рамках рассматриваемого типа показаны не только изученные нами, но и другие возможные группы би< морф.

кальном направлении на сплавине в результате регулярного ветвления и особенностей направления роста побегов (особенно у белокрыльника). По-видимому, именно в этих направлениях эволюиро-вали растения из разных таксонов при освоении территорий низких уровней зоны затопления и отмелей при формировании особой группы «сплавинообразующие гигрогелофиты».

Считаем возможным оценить вышеперечисленные особенности биоморфологии растений с позиции представлений Т. И. Серебряковой (1983а) о модусах морфологической эволюции.

Модусы реализовывались на разных уровнях структурной организации особей и могли быть следующими.

На уровне элементарного модуля.

Терминальная девиация в морфогенезе побега - сокращение длины междоузлия последних метамеров годичного побега. В результате обеспечивается автономность универсального и основного модуля, а также монокарпичностъ вегетативно возникших особей. В наибольшей степени это проявляется у белокрыльника.

На уровне универсального модуля.

1. Базальная пролонгация - удлинение фазы вегетативного ассимилирующего побега (у вахты и сабельника), способствующее вегетативному разрастанию и расселению особей, удержанию территории, а также образованию сплавин.

2. Терминальная девиация - закладка дочерних почек во внутрипочечную фазу развития побега с формированием терминального комплекса почек, в котором объединены зачатки побегов двух порядков ветвления. Эта особенность выражена у сабельника в меньшей степени, чем у вахты и белокрыльника. Из-за особой значимости в условиях повышенной влажности возникновение такого комплекса почек можно оценить как акселерацию на уровне целой особи.

На уровне организма.

1. Пролонгация онтогенеза - удлинение онтогенеза за счёт вегетативного разрастания и размножения.

2. Аббревиация в развитии побеговых систем в виде более ранней морфологической дезинтеграции (у белокрыльника болотного) обеспечивает появление биоморфы малолетник вегетативного происхождения.

Рассмотренные виды выполняют разную роль в формировании сплавин. Comarum palustre и Menyanthes trifoliata создают её основу за счёт длительной жизни побегов, образования их из разных по длительности покоя почек, особой роли корней. Малолетник вегетативного происхождения Calla palustris заполняет промежутки и создает субстрат для жизни других растений. Таким образом, при этапном формировании сплавин многолетние вегетативно-подвижные растения создают условия для произрастания других (малолетних и вегетативно-неподвижных), что отражается в стадийном развитии сплавин и поясности растительности на них.

На начальных стадиях сплавинообразования и зарастания водоёмов абиотические условия оптимальны для сабельника и вахты. Поэтому здесь особи этих растений имеют высокую жизненность, доминируют в фитоценозах, выступают как эдификагоры (или «модификаторы»), длительное время удерживают территорию, преодолевают конкуренцию с другими видами на сплавине. В подобных условиях белокрыльник никогда не преобладает в сообществах, формирует только «пятна» в составе другой растительности. Позднее при уменьшении влажности на сплавине у исследованных растений снижается жизненность, скорость вегетативного размножения и разрастания, что в итоге приводит к их выпадению из состава фитоценозов.

Поэтому, по классификации Л. Г. Раменского - Д. Грайма (Раменский, 1938; Grime, 197 в зависимости от условий произрастания вахта и сабельник проявляют эколого-ценотическ\ стратегию виолент-патиент, а белокрыльник является патиентом.

Выводы

1. Comarum palustre - многолетний летне-зелёный вегетативно-подвижный неявнополице трический стланик с удлинёнными анизотропными укореняющимися обычно на третий год олиг циклическими погружающимися в субстрат монокарпическими побегами, неспециализирован» полной нормальной морфологической дезинтеграцией, акросимподиальным нарастанием побег вой системы; поликарпик; хамефит.

Menyanthes trifoliata - многолетнее летне-зелёное вегетативно-подвижное неявнополице трическое травянистое растение с удлинёнными плагиотропными укореняющимися олигоцикл ческими погружающимися в субстрат монокарпическими побегами, полной нормальной несп циализированной морфологической дезинтеграцией, акросимподиальным нарастанием побегов! системы; поликарпик; гемикриптофит.

Calla palustris - травянистый вегетативно-подвижный явнополицентрический летне-зелёнь малолетник вегетативного происхождения с плагиотропными монокарпическими moho-, дицикл ческими верхнерозеточными побегами, ранней полной неспециализированной дезинтеграцие акросимподиальным нарастанием побеговой системы; поликарпик; гемикриптофит.

2. Сплавинообразующие гигрогелофиты - особая группа длиннопобеговых и полурозето ных растений с плагиотропными побегами и сходной структурой побеговых систем, которые bi полняют собственную особую роль в формировании и поддержании сообществ на территории низких уровней затопления и отмелей в прибрежной зоне водоёмов.

3. Онтогенез сплавинообразующих гигрогелофитов относится ко II надтипу, Г-тип П-подтипу. Начальные этапы онтоморфогенеза вторичных особей у Comarum palustre Menyanthes trifoliata протекают в пределах индивидуального развития исходной раметы. У Cal palustris особи в большей степени автономны.

5. Основными морфо-биологическими адаптациями сплавинообразующих гигрогелофитс являются следующие: 1) длительное моноподиальное нарастание у длиннопобеговых растений образование удлинённых плагиотропных побегов или их систем, обеспечивающих первичное вторичное занятие пространства; 2) развитие мощной корневой системы из стеблеродных прид точных корней, обеспечивающих вертикальное скрепление сплавины и удержание органичесю остатков; 3) регулярное ветвление, способствующее многократному заселению одной территорг и закреплению растения на ней; 4) интенсивное разрастание и вегетативное размножение, обесп чивающее быстрое освоение новых территорий; 5) удержание занятых территорий за счёт «эта> ного» строения особей в горизонтальном и вертикальном направлениях в результате регулярно! ветвления и особенностей направления роста побегов.

6. Биоморфы сплавинообразующих гигрогелофитов могли возникнуть при вторичном осво нии водоёмов в результате реализации следующих модусов морфологической эволюции: терм] нальной девиации на уровне элементарного модуля; базальной пролонгации и терминальной д виации в пределах универсального модуля (побега); пролонгации онтогенеза и аббревиации орг, низма в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК:

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. Побегообразование и структура соцветий Comarum palustre (Rosaceaé) // Растительные ресурсы. 2008а. № 1. С. 3-12.

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. Формирование жизненной формы Menyanthes trifoliata (Menyanthaceae) // Растительные ресурсы. 2008г. № 3. С. 1-8.

Вишницкая О. Н. Строение соцветий Menyanthes trifoliata L. // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Биология и экология». Вып. 9 (25). 2008з. С. 295-297.

В прочих изданиях:

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. Вахта трёхлистная (Menyanthes trifoliata L.) как сплавино-образующий гигрогелофит // Экология родного края - проблемы и пути их решения: Материалы первой областной науч.-практич. конф. молодежи (25 апреля 2006 г.). Киров: Типография «Старая Вятка», 2006а. С. 68-69.

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. О цветорасположении сабельника болотного - Comarum palustre L. II Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты: Сб. матер. Всерос. науч. школы (Киров, 28-30 ноября 2006 г.). Киров: Изд-во ВятГГУ, 20066. С. 28-30.

Вишницкая О. Н. Menyanthes trifoliata L. как сплавинообразующий гигрогелофит II Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер, докл. I (XIV) Всеросс. молодежи, науч. конф. (3-6 апреля 2007 г.) Сыктывкар, 2007а. С. 36-39.

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. Анатомия побега Comarum palustre L. // Экология родного края - проблемы и пути их решения: Матер, второй областной науч.-практич. конф. молодежи (25 апреля 2007г.). Киров: Типография «Старая Вятка», 20076. С. 50.

Вишницкая О. Н. Типы побегов Comarum palustre L. // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвяш. 85-летию ВНИИОЗ (Киров, 22-25 мая 2007 г.) / ГНУ ВНИИОЗ, РАСХН; под общ. ред. В. В. Ширяева. Киров, 2007в. С. 69.

Вишницкая О. Н. Развитие структурных элементов побеговой системы сабельника болотного // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: Сб. матер. Всерос. на-уч.-практ. конф. в 2-х частях. Часть 2. (г. Киров, 27-29 ноября 2007 г.). Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007г. С. 74-76.

Вишницкая О. Н. Разнообразие побегов и почек у сплавинообразующих гигрогелофитов // Биология внутренних вод: Матер. XIII международ, школы-конф. (Борок, 23-27 октября 2007 г.). Борок, 2007д. С. 50-57.

Вишницкая О. Н., Мальцева Т. А., Савиных Н. П. О жизненных формах гигрогелофитов // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Матер. Всерос. науч. конф. Йошкар-Ола; Пу-щино, 20086. С. 56-58.

Вишницкая О. Н. Модульная организация Calla palustris L. и Menyanthes trifoliata L. // Молодежь и наука на севере: Матер, докл. I Всеросс. молодежи, науч. конф. (14-18 апреля 2008 г.). Сыктывкар, 2008в. С. 42-44.

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. Модульная организация некоторых сплавинообразующих гигрогелофитов // Современные подходы к описанию структуры растений / под ред. Н. П. Савиных и Ю. А. Боброва. Киров: ООО «Лобань», 2008д. С. 185-189.

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. Биоморфология Calla palustris L. // Современные подходы к описанию структуры растений / под ред. Н. П. Савиных и Ю. А. Боброва. Киров: ООО «Лобань», 2008е. С. 173-184.

Вишницкая О. Н., Савиных Н. П. Сравнительная характеристика биоморф некоторых сплавинообразующих гигрогелофитов // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: Материалы всероссийской конференции (Петрозаводск, 22-27 сентября 2008 г.). Часть 1: Структурная ботаника. Эмбриология и репродуктивная биология. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008ж. С. 103-104.