Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфология некоторых кистекорневых гигрогелофитов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мальцева, Татьяна Андреевна

Введение.

ГЛАВА 1. Кистекорневые гигрогелофиты: специфика, место в системе биоморф и экологических групп, роль в сложении растительных сообществ.

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и используемая терминология. Характеристика района исследования.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Используемая терминология и подходы к характеристике модельных видов.

2.3. Физико-географические условия района исследования.

ГЛАВА 3. География и экология модельных видов.

ГЛАВА 4. Биоморфология и сезонное развитие модельных видов.

4.1. Биоморфология и сезонное развитие Cicuta virosa.

4.2. Биоморфология и сезонное развитие Oenanthe aquatica.

4.3. Биоморфология и сезонное развитие Caltha palustris.

4.4. Биоморфология и сезонное развитие Ranunculus sceleratns.

ГЛАВА 5. Сравнительно-морфологическая характеристика модельных видов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфология некоторых кистекорневых гигрогелофитов"

Несколько десятилетий назад (Хохряков, 1981) в системе биологических наук на стыке интересов морфологии, биологии развития, экологии, физиологии, систематики, биогеоценологии, эволюционного учения и биогеографии растений оформилась биоморфология растений. В этой связи в настоящее время в биоморфологии выделяются несколько направлений исследования — структурная, онтогенетическая, экологическая, географическая, эволюционная биоморфология и др. (Серебряков, Серебрякова, 1967; Юрцев, 1976; Алеев, 1986; Правдин, 1986; Нухимовский, 1997, 2002; Жмылев, 2005). В рамках этих направлений разработаны концепция дискретного описания онтогенеза (Работнов, 1950; Уранов, 1975; Жукова, 1995 и др.), теория поливариантности развития растений (Жукова, 1995; Поливариантность., 2006), учение об архитектурных моделях у деревьев (Halle, 1970, 1978), моделях побегообразования у многолетних трав (Серебрякова 1979, 1981; Савиных, 1998, 1999), классификация жизненных форм и основные направления их эволюции (Серебряков 1952; Серебрякова, 1971а, 1981; Хохряков, 1981, 1991; Недолужко, 1997), установлены модусы морфологической эволюции растений (Тахтаджян, 1948, 1954; Серебрякова 1983; Хохряков, 1991). Всё чаще структура растений рассматривается с позиций модульной организации (Антонова, 1999; Марфенин, 1999; Савиных, 2000; Лебедева, 2006; Лелекова, 2006; Поливариантность., 2006; Петухова, 2008). В соответствии с представлениями W. Troll (1954, 1964), по-новому оценивается роль соцветий в сложении биоморф (Дорохина, 1995; Байкова, 1996, Савиных, 1978, 1997, 2000, 2006 и др.). Развиваются представления о популяционной жизни растений (Жукова, 1995; Поливариантность., 2006; Османова, 2007).

Однако, несмотря на то, что сейчас спектр изучаемых растительных организмов в рамках различных аспектов биоморфологии включает не только семенные и высшие растения (Современные подходы 2008), и вышел за пределы обитателей умеренной зоны, подавляющее большинство исследований проведено на наземных растениях. Растения водоёмов и водотоков в этой связи до недавнего времени были значительно менее изучены (Варминг, 1901; Сукачёв, 1919; Arber, 1920).

Только во второй половине XX века, и особенно в последние годы, начались активные исследования, с вышеуказанных позиций, водных и прибрежно-водных растений. К настоящему времени освещены подходы к классификации жизненных форм (Щербаков, 1994а; Савиных, 2003а; Семакина, 2003, 2004в; Безделев, 2006) и экологических групп (Поплавская, 1948; Кутова, 1957, 1958; Томилина, 1961; Папченков, 1985; Щербаков, 1991; Куянцева, 2004); изучены биоморфологические особенности (Потапов, 1950; Голубев, 1957; Антипов, 1964; Мулдашева, 1974; Морозова, 1978; Смирнова, 1980; Кокин, 1982; Ефремов, 1983; Коровкин, 1987; Барыкина, 1988, 2000, 2003, 2004; Белавская, 1994; Лапиров, 1995; Пестова, 2003; Петухова, 2003а, б, 2006а, б, 2007, 2008; Савиных, 2003в, 2006; Седых, 2003; Семакина, 2004а, б; Вишницкая, 2006а, б, 2007а, б, 2008; Лебедева, 2006; Лелекова, 2006а, б, в; Мазеина, 2006, 2007; Петрова, 2004, 2008а, б) и индивидуальное развитие отдельных видов (Буланый, 1983, 1987, 1993; Лапиров, 1993, 2000; Сарычева, 1999, 2000, 2002; Барыкина, 2000, 2002; Савиных, 20036); описаны растительные сообщества водных и околоводных растений, их типы, классификация (Шенников, 1950; Солоневич, 1954; Томилина, 1961; Катанская, 1981; Кузьмичев, 1992; Папченков, 2001, 2003; Лелекова, 2006а; Свириденко, 2000; Чемерис, 2004; Бобров, 2005) и значение водных и прибрежно-водных растений в природе и для человека (Артамонов, 1980; Эйнор, 1992; Ершов, 2005).

На современном этапе в структуре флоры водоёмов выделяют три группы экотипов (Папченков, 2003): настоящие водные растения - гидрофиты; прибрежно-водные растения, включающие гелофиты и гигрогелофиты; заходящие в воду береговые (околоводные) растения, включающие гигрофиты, гигромезо- и мезофиты.

Спектр жизненных форм в составе этих групп чрезвычайно широк и разнообразен, однако, изучены они далеко не в полном объёме. Так, отрывочны данные по биоморфологии кистекорневых растений из экологической группы гигрогелофитов — растений уреза воды с кистекорневой корневой системой, обитающих как на прибрежных отмелях глубиной до 20 (40) см, так и в береговой зоне затопления, играющих огромную роль в начальных этапах зарастания водоёмов и формировании группировок прибрежно-водной растительности. Пока не выявлены общие особенности побегообразования и онтогенеза видов растений данной биоморфы. Не определены адаптации кистекорневых гигрогелофитов к разнообразным условиям прибрежий.

В связи с этим объектами нашего исследования являются вех ядовитый (Cicuta virosa L.), омежник водный (Oenanthe aquatica (L.) Poir.), калужница болотная (Caltha palustris L.), лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus L.).

По таксономической приуроченности модельные виды относятся к двум семействам цветковых растений. Caltha palustris и Ranunculus sceleratus принадлежат к более древнему в хронологическом плане семейству Ranunculaceae, расположенному практически в основании системы покрытосеменных растений A. JI. Тахтаджяна. Cicuta virosa и Oenanthe aquatica - представители семейства Umbelliferae.

Семейство лютиковые {Ranunculaceae L.) содержит большей частью травянистые растения, реже кустарники (Atragene sibirica L., A. alpine, Clematis fruticosa Turcz., Clematis songarica Bge. и др.) или лианы (Atragene ochotensis Pall., Clematis brevicaudata DC., Clematis viticella L. и т. д.). Его представители распространены преимущественно в холодных и умеренных областях обоих полушарий, особенно в северном умеренном поясе.

Cicuta virosa— евразиатский водно-болотный вид (Зонтичные., 1997; Цвелев, 2000). Виды рода свойственны преимущественно Северной Америке. Вех ядовитый- единственный вид рода, имеющий широкое распространение в Евразии.

Oenanthe aquatica — е.врозападноазиатский водно-болотный вид (Зонтичные., 1997) умеренно-тёплой зоны с европейско-западно-азиатским ареалом (Цвелев, 2000). Единственный вид на территории бывшего СССР, которому свойственно укороченное вертикальное корневище (Шишкин, 1950).

Семейство зонтичные (Umbelliferae Juss.) включает преимущественно травянистые растения, очень редко кустарники (Bnpleurum fruticosum L.) или деревья. Виды семейства распространены повсеместно, главным образом в умеренном поясе Северного полушария.

Caltha palustris - циркумбореальный вид, распространён в умеренной зоне обоих полушарий (Цвелев, 2000).

Ranunculus sceleratus - циркумбореальный вид, произрастает в умеренно-тёплой зоне обоих полушарий (Цвелев, 2000).

Выбор данных объектов для исследования обусловлен, с одной стороны, схожим строением подземной сферы особей и принадлежностью их к одной жизненной форме (по И. Г. Серебрякову, 1962), выделяемой по структуре подземных органов, и экологической группе, с другой -разнообразием надземной части побеговой системы и различной продолжительностью жизненного цикла.

Растения данной биоморфы занимают промежуточное положение между воздушно-водными растениями и береговыми растениями сырых местообитаний; способны жить как на длительно заливаемых, так и менее влажных (не затопляемых) территориях.

Все вышеизложенное, а также необходимость выяснения механизмов адаптаций модельных видов, способов перехода их в иную среду обитания за счёт преадаптаций определяет актуальность темы нашей работы - «Биоморфология некоторых кистекорневых гигрогелофитов».

Цель работы: изучение биоморфологии некоторых кистекорневых гигрогелофитов для выявления морфо-биологических адаптаций к освоению территорий с повышенной влажностью и возможных способов их возникновения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) уточнить особенности побегообразования, онтоморфогенеза и сезонного развития Cicuta virosa, Oenanthe aquatica, Caltha palustris, Ranunculus sceleratus;

2) сравнить биоморфы модельных видов по структурной организации, онтоморфогенезу и ритму сезонного развития;

3) выявить морфо-биологические адаптации кистекорневых гигрогелофитов к условиям обитания;

4) предложить возможные модусы морфологической эволюции в пределах группы кистекорневые гигрогелофиты.

Научная новизна. Впервые по единому алгоритму с позиций морфологической целостности особей, центров их воздействия на среду, модульной организации, дифференциации побега на структурно-функциональные зоны, особенностей цветорасположения охарактеризованы биоморфы модельных видов. Онтоморфогенез их охарактеризован с учётом онтобиоморф и фенобиоморф. Выявлена и описана на примере Cicuta virosa биоморфа - кистекорневой замещающий многолетник. Предложен новый алгоритм характеристики генеративного периода онтогенеза у однолетников. Дополнена система жизненных форм настоящих водных и прибрежно-водных растений самостоятельным подотделом «Прибрежно-водные растения - гигрогелофиты». Выполнен сравнительно-морфологический анализ биоморф некоторых представителей кистекорневых гигрогелофитов, на основе чего выявлены их морфо-биологические адаптации к освоению территорий с повышенной влажностью.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют представления о разнообразии структурно-биологических особенностей и модульной организации растений, поливариантности онтогенеза и морфогенеза побега, морфо-биологических адаптациях растений к освоению территорий с повышенной влажностью; допускают возможность сравнения кистекорневых трав гигрогелофитов с другими категориями жизненных форм водных, прибрежно-водных и наземных растений. Полученные данные являются вкладом в теоретические разделы ботаники: учение о жизненных формах, модульной организации и поливариантности развития растительных организмов.

Результаты работы могут быть использованы в лекционных и практических курсах общей экологии, экологической морфологии растений, ботанике, теории эволюции. Содержащиеся в работе сведения найдут применение в мониторинге природных систем, разработке стратегии и программ охраны отдельных видов, составлении справочников.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. В. Письяуковой «Проблемы биологии растений» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006 г.); I и II областной научно-практической конференции молодежи «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (Киров, 2006, 2007 гг.); I (XIV) Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции

Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития (Киров, 2007 г.); XIII Международной молодёжной школы-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007 г.); III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008 г.); XV Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского Федерального округа» (Челябинск, 2008 г.); Семинаре по теоретической морфологии растений «Современные подходы к описанию структуры растения» (Киров, 2008 г.); Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008 г.); XI Международной Школе по теоретической морфологии растений «Меристемы, модули, побеги в разных царствах живых организмов» (Тверь, 2008 г.); 60-ой научной конференции ВятГГУ (Киров, 2008 г); заседаниях кафедры ботаники ВятГГУ (г. Киров), кафедры Биологии растений (г. Челябинск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, четырёх приложений. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста (включая 23 страницы приложений), содержит 47 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 395 источников, в том числе 39 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мальцева, Татьяна Андреевна

Выводы

1. Описаны 8 основных биоморф, в том числе - «замещающий многолетник», 3 онтобиоморфы и 3 фенобиоморфы кистекорневых травянистых гигрогелофитов.

2. Побеговые системы кистекорневых гигрогелофитов семенного и вегетативного происхождения образованы полурозеточными моно — полициклическими монокарпическими побегами. Отдельные участки побега, оставаясь структурно неизменными, последовательно изменяют свои функции, обеспечивая поливариантность развития побеговых систем. На основе полегающих и укореняющихся монокарпических побегов в результате морфологической дезинтеграции образуются турионы двух типов, обеспечивающие вегетативное расселение и размножение растений.

3. Онтогенез у одно- и двулетних кистекорневых гигрогелофитов I надтипа, А-типа; у мало- и многолетних — II надтипа, Г-типа. Обосновано выделение в онтогенезе монокарпиков следующих периодов и онтогенетических состояний: латентный период, ювенильное, имматурное и виргинильное онтогенетические состояния прегенеративного периода; в генеративном периоде — скрытогенеративное и генеративное онтогенетические состояния с фазами: цветение, цветение-плодоношение, плодоношение и плодоношение-отмирание - в пределах последнего.

4. Онтоморфогенез кистекорневых гигрогелофитов характеризуется единой стратегической траекторией в виде сокращения длительности жизни отдельных особей (генет и рамет), но разными тактиками, определяемыми неодинаковой последовательностью сочетания онто- и фенобиоморф.

5. Выявлены следующие морфо-биологические адаптации кистекорневых гигрогелофитов к освоению территорий с повышенной влажностью: автономность монокарпических побегов; способность их к полеганию и укоренению после цветения; образование вегетативных диаспор; сокращение в онтоморфогенезе фазы вегетативного ассимилирующего побега в развитии монокарпических побегов; нормальная морфологическая дезинтеграция, обеспечивающая существование растений в виде замещающих дву- и многолетников; усиление тенденции к монокарпичности путём семенного и вегетативного возобновления особей.

6. Выделенные адаптации обеспечивают существование кистекорневых гигрогелофитов в перманентной среде уреза воды, а также освоение более затопляемых местообитаний. Они могли сформироваться в результате следующих модусов морфологической эволюции: на уровне организма: акселерация, пролонгация и девиация;

-на уровне универсального модуля: базальная аббревиация и пролонгация, девиация, терминальная пролонгация;

- на уровне элементарного модуля: пролонгация, девиация.

Автореферат диссертации по теме "Биоморфология некоторых кистекорневых гигрогелофитов"

На правах рукописи

Мальцева Татьяна Андреевна

БИОМОРФОЛОГИЯ НЕКОТОРЫХ КИСТЕКОРНЕВЫХ ГИГРОГЕЛОФИТОВ

03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Сыктывкар, 2009

003468189

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Савиных Наталья Павловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Державина Нина Михайловна

кандидат биологических наук, доцент Орловская Надежда Васильевна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН

Защита состоится 20 мая 2009 г. в 16.30. на заседании диссертационного совета Д 004.007.0! в Учреждении Российской академии наук Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, Республика Коми,

г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28. Факс: (8212) 24-01-63; e-mail: dissovet@ib.komisc.ru Адрес сайта института: http // www.ib.komisc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного цент Уральского отделения РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическ

д. 24.

Автореферат разослан «73» апреля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Л. Г. Кудяшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проводятся детальные исследования водных и прибрежно-водных растений. Описаны типы растительных сообществ, их классификация (Катанская, 1981; Кузьмичев, 1992; Папченков, 2001, 2003; Свириденко, 2000; Чемерис, 2004; Бобров, 2005). Разработаны подходы к классификации жизненных форм и экологических групп, выявлен широкий спектр их у настоящих водных и околоводных растений (Свириденко, 2000; Савиных, 2003а; Лелекова, 2006). Изучено побегообразование, онтогенез и онтоморфогенез растений отдельных видов (Буланый, 1993; Лапиров, 1993, 1995, 2000; Белавская, 1994; Барыкина, 2002, 2003, 2004; Сарычева, 2000,2002; Петрова, 2004, 2008а, б; Лебедева, 2006; Лелекова, 2006а; Савиных, 2006, 2008; Петухова, 2008 и др.). Однако приспособительные особенности и механизмы формирования их в онто- и филогенезе проанализированы лишь у столонообразующих гидрофитов (Петухова, 2008). Мало изучены с позиций современной биоморфологии растения, обитающие на прибрежных отмелях и береговой зоне затопления -гигрогелофиты (терм.: Папченков, 1985). Сравнительно-морфологический анализ представителей этой экологической группы единой жизненной формы из разных таксонов цветковых позволит представить возможные механизмы адаптации растений к освоению территории с повышенной влажностью.

В связи с этим объектами исследования избраны кистекорневые травы из экологической группы гигрогелофиты: лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus L.) и калужница болотная (Caltha palustris L.) - представители семейства Ranunculaceae, вех ядовитый (Cicuta virosa L.) и омежник водный (Oenanthe aquatica (L.) Poir.) из семейства Umbelliferae.

Цель работы: изучение биоморфологии некоторых кистекорневых гигрогелофитов для выявления морфо-биологических адаптаций к освоению территорий с повышенной влажностью и возможных способов их возникновения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить особенности побегообразования, онтоморфогенеза и сезонного развития Cicuta virosa, Oenanthe aquatica, Caltha palustris, Ranunculus sceleratus.

2. Сравнить биоморфы модельных видов по структурной организации, онтоморфогенезу и ритму сезонного развития.

3. Выявить морфо-биологические адаптации кистекорневых гигрогелофитов к условиям обитания.

4. Предложить возможные модусы морфологической эволюции в пределах группы кистекорневые гигрогелофиты.

Научная новизна. Впервые по единому алгоритму с позиций морфологической целостности особей, центров их воздействия на среду, модульной организации, дифференциации побега на структурно-функциональные зоны, особенностей цветорасположения охарактеризованы биоморфы модельных видов. Онтоморфогенез их охарактеризован с учётом онтобиоморф и фенобиоморф. Выявлена и описана на примере Cicuta virosa биоморфа- кистекорневой замещающий многолетник. Предложен новый алгоритм характеристики генеративного периода онтогенеза у однолетников. Дополнена система жизненных форм настоящих водных и прибрежно-водных растений

самостоятельным подотделом «Прибрежно-водные растения - гигрогелофиты». Выполнен сравнительно-морфологический анализ биоморф некоторых представителей кистекорневых гигрогелофитов, на основе чего выявлены их морфо-бгтологическис адаптации к освоению территорий с повышенной влажностью.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют представления о разнообразии структурно-биологических особенностей и модульной организации растений, поливариантносги онтогенеза и морфогенеза побега, морфо-биологических адаптациях растений к освоению территорий с повышенной влажностью; допускают возможность сравнения кистекорневых трав гигрогелофитов с другими категориями жизненных форм водных, прибрежно-водных и наземных растений. Полученные данные являются вкладом в теоретические разделы ботаники: учение о жизненных формах, модульной организации и поливариантности развития растительных организмов.

Результаты работы могут быть использованы в лекционных и практических курсах общей экологии, экологической морфологии растений, ботанике, теории эволюции. Содержащиеся в работе сведения найдут применение в мониторинге природных систем, разработке стратегии и программ охраны отдельных видов, составлении справочников.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. В. Письяуковой «Проблемы биологии растений» (СПб, 2006 г.); Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006 г.); I и II областной научно-практической конференции молодежи «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (Киров, 2006, 2007 гг.), XIV и XV Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007, 2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития (Киров, 2007 г.); XIII Международной молодёжной школы-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007 г.); III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского Федерального округа» (Челябинск, 2008 г.); Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века», проведённой в рамках XII съезда Русского ботанического общества (Петрозаводск, 2008 г.); Семинаре по теоретической морфологии растений «Современные подходы к описанию структуры растения» (Киров, 2008 г.); XI Международной Школе по теоретической морфологии растений «Меристемы, модули, побеги в разных царствах живых организмов» (Тверь, 2008 г.); 60-ой научной конференции ВятГТУ (Киров, 2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, четырёх приложений. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста (включая 23 страницы приложений), содержит 47 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 395 источников, в том числе 39 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Кистскорневые гигрогелофнты: специфика, место в системе биоморф

и экологических групп, роль в сложении растительных сообществ

На основе анализа литературных данных (Высоцкий, 1915; Казакевич, 1922; Любименко, 1924; Шенников, 1938, 1941; Горянинов, 1841; Серебряков, 1947, 1952, 1965; Голубев, 1956а, б, 1962; Сенянинова-Корчагина, 1967; Баранов, 1979; Смирнова, 1980; Таршнс, 1980; Михайловская, 1981; Игнатьева, 1991; Нухимовский, 1997; Барыкина, 1995, 1999; Таршис, 2003; Любарский, 2004; Ehrhart, 1789; Willdenow, 1802; Richard, 1819 и др.) показана специфика морфологического строения кистекорневых трав и их место в системе жизненных форм травянистых растений. Описаны особенности строения и образования ортотроппого укороченного корневища мало- и многолетних растений.

С позиций современной гидроботаники (Катанская, 1979, 1981; Белавская, 1982; Папченков, 1985, 2001, 2003а, б; Чемерис, 2004; Щербаков, 1994а; Лапиров, 2002, 2003; Матвеев, 2005; Лелекова, 2006а и др.) охарактеризована экологическая группа «гигрогелофиты» и её экотопическая приуроченность в водоёме.

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и используемая терминология.

Характеристика района исследования

2.1. Материал и методика исследования

Материалом исследования послужили собственные сборы в 2005-2008 гг. на Южном Урале (Челябинская область) в условиях мелководий, отмелей, зон заплеска озера Чебаркуль и лесных болот в его окрестностях. Стационарные наблюдения с целью регистрации структурных изменений особей проведены на открытом берегу запруженной части ручья окрестностей г. Челябинска в течение всего вегетационного сезона с периодичностью в 10-15 дней.

Для сравнительно-морфологического анализа особей, произрастающих в водоёмах разного происхождения в различных географических пунктах, подобным образом изучена биоморфология модельных видов из небольших временных водоёмов на северо-востоке Европейской России - в окрестностях г. Кирова. С целью сравнения и уточнения биоморфологических особенностей растений проанализированы гербарные материалы научных гербариев Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (LE), кафедры ботаники Вятского государственного гуманитарного университета, гербария им. В. П. Самарина в Челябинском государственном педагогическом университете (CHPU).

2.2. Используемая терминология и подходы к характеристике модельных видов

Цветорасположение и структурно-функциональные зоны побега охарактеризованы с позиции представлений W. Troll (1964), с учётом последующих дополнений (Мусина, 1976; Борисова, Попова, 1990). Структура особей, особенности цветорасположения и побегообразования оценены согласно представлений о поливариантности развития растений Л. А. Жуковой (1995 и др.). Строение побеговых систем проанализировано с учётом категорий модулей, выделенных Н. П. Савиных (2000). При характеристике биоморф учтён тип подземной сферы, особенности побегообразования, степень воздействия растения на

среду, время и способ морфологической дезинтеграции. Модели побегообразования описаны по Т. И. Серебряковой (1987). Онтогенетические состояния охарактеризованы согласно концепции дискретного описания онтогенеза (Работнов, 1950; Уранов, 1975; Жукова, 1983). Тип онтогенеза определён по классификации JI. А. Жуковой (1995). Модусы морфологической эволюции приняты согласно представлениям А. Л. Тахтаджяна (1954) и Т. И. Серебряковой (1983).

2.3. Физико-географические условия района исследования

Приведена характеристика водных объектов Челябинской области речной сети, водохранилищ, озёрного компонента (Андреева, 1973, 1991; Кривопалова, 1995; Танаева, 1995; Природа..., 2001). Особое внимание уделено видовому разнообразию и структуре растительных формаций макрофитов озёр области.

ГЛАВА 3. География и экология модельных видов

В разделе охарактеризованы география и экология объектов исследования.

Cicuta virosa - евразиатский вид (Цвелев, 2000), индикатор заболоченных водоёмов, понижений с поверхностным и грунтовым подтоплением и торфянистыми отложениями, бывших сплавин, занесённых слоем песка и ила.

Oenanihe aquatica - вид с европейско-западно-азиатским ареалом (Цвелев, 2000). Обитает по силыюилистым и глинистым берегам пресных или слабосолёных водотоков: прибрежьям озёр, мелководьям, заболоченным лугам и лесам, канавам, болотам, вскрытым торфяникам.

Caltha palustris - циркумбореальный вид (Цвелев, 2000). Приурочен к открытым или полутенистым местам; предпочитает слабо кислые, нейтральные или слабо щелочные, от средне бедных до средне богатых минеральным азотом почвы приречных и приозерных болот и заболоченных лугов, мелководий, берегов водоёмов; индикатор богатства почв мягким гумусом.

Ranunculus sceleratus- циркумбореальный вид умеренно-тёплой зоны обоих полушарий (Цвелев, 2000). Обитает по берегам рек и озёр, ручьёв и ключей, на мелководьях, у выходов грунтовых вод, по краям канав. Пионерный вид при зарастании сырых мусорных мест, побережий пресных и слегка солоноватых водоёмов.

Для каждого вида перечислены наиболее типичные ассоциации растительности, приведены экологические характеристики по шкалам Д. Н. Цыганова (1983).

ГЛАВА 4. Биоморфология и сезонное развитие модельных видов

У каждого вида описаны строение монокарпического побега, его структурно-функциональные зоны, фазы развития, модель побегообразования; рассмотрены типы и варианты элементарного, универсальный и основной модули; охарактеризовано формирование побеговой и корневой систем в индивидуальном развитии растений; определены тип онтогенеза, поливариантность развития, фазы онтоморфогенеза; охарактеризованы основные жизненные формы, а также онтобиоморфы и фенобиоморфы. Для удобства сравнения модельных видов по спектру основных, онто- и фенобиоморф мы, используя приём «этикеток», обозначили их по русскому названию вида с указанием вариантов арабскими цифрами - «Лютик-1» и т.д. (рис. 1).

Cicuta virosa встречается в виде двух основных биоморф: 1) моиоцентрический замещающий многолетник-олигокарпик с полурозеточным ортотрогшым монокарпическим полициклическим побегом («Вех-3»); 2) неявнополицентрический вегетативно-неподвижный замещающий многолетник с полурозеточными ортотропными монокарпическими полициклическими побегами («Вех-2»), В онтоморфогенезе им предшествуют онтобиоморфы: 1) первичный вегетативно-неподвижный моноцентрический многолетник с полурозеточным ортотропным монокарпическим полициклическим побегом («Вех-1»); 2) первичный неявнополицентрический вегетативно-неподвижный многолетник с той же структурой, что и «Вех-2». Онтогенез Cicuta virosa II надтипа, Г- типа, Г( и Г2- подтипа по классификации Л. А. Жуковой (1995).

Основные биоморфы Oenanthe aquatica: 1) вегетативно-неподвижный моноцентрический двулетник с ортотропным полурозеточным воздушным или водно-воздушным дициклическим монокарпическим побегом («Омежник-1»); 2) олигокарпический вегетативно-неподвижный моноцентрический двулетник вегетативного происхождения с таким же побегом («Омежник-5»), Кроме этого в онтоморфогенезе возможны фенобиоморфы: 1) вегетативно-подвижный

явнополицентрический малолетник с анизотропным полегающим полурозеточным полициклическим монокарпическим побегом («Омежник-3»); 2) вегетативно-подвижный явнополицентрический малолетник с ортотропным полурозеточным полициклическим монокарпическим побегом и анизотропным приподнимающимся сголонно-верхнерозеточным побегом («Омежник^}»). Особый габитус- вегетативно-неподвижный моноцентрический малолетник с ортотропным полурозеточным полициклическим полегающим впоследствии монокарпическим побегом представляет собой онтобиоморфу впервые цветущих олигокарпических особей («Омежник-2»), Наличие фенобиоморф обеспечивает олигокарпичность особей через формирование двулетников вегетативного происхождения. Онтогенез Oenanthe aquatica I надтипа, А-типа, Ai-подтипа и II надтипу, Г-типу, Г)-подтипу.

Основные биоморфы Caltha palustris: 1) поликарпический вегетативно-неподвижный неявнополицентрический двулетник с полурозеточными дициклическими монокарпическими побегами («Калужница-3»); 2) поликарпический вегетативно-неподвижный моноцентрический замещающий двулетник вегетативного происхождения с таким же побегом («Калужница-4»). Caltha palustris встречается и в виде онтобиоморфы вегетативно-неподвижный моноцентрический многолетник с полурозеточным орготропаым полициклическим монокарпическим побегом («Калужница-1») и фенобиоморфы вегетативно-подвижный явнополицентрический многолетник с анизотропным полегающим полурозеточным ди-, полицикличсским монокарпическим побегом («Калужница-2»), Онтогенез растения II надтипа, Г- типа, Гг подтипа.

Ranunculus sceleratus- монокарпический вегетативно-неподвижный моноцентрический однолетник с полурозеточным ортотропным монокарпическим моноциклическим побегом, может быть яровым («Лютик-1») и озимым («Лютик-2»). Онтогенез Ranunculus sceleratus I надтипа, А- типа, Ар подтипа.

По классификации жизненных форм С. Raunkiaer (1934) растения модельных видов относятся к типам гемикриптофиты (Caltha palustris, Oenanthe aquatica, Cicuta virosa) и герофиты (Ranunculus sceleratus).

Рис. 1. Онтоморфогенез модельных видов: Вертикальные линии - границы вегетационных сезонов; одинаковой штриховкой обозначены единые основные биоморфы, онтобиоморфы и фенобиоморфы

В системе жизненных форм, разработанной Н. П. Савиных (2003) и Е. В. Лелековой (2006), отдел «Водные и прибрежно-водные растения», содержит, согласно экотипам растений, только два подотдела: «Настоящие водные растения - гидрофиты» и «Прибрежно-водные растения - гелофиты». Эта система открытая, допускает введение новых таксонов всех рангов (Лелекова, 2006). Считаем возможным расширить её за счёт введения подотдела «Прибрежно-водные растения- гигрогелофиты». В дополненной, также открытой системе, ниже детально прописана лишь та её часть, которую демонстрируют изученные нами виды. В эту систему мы включаем и те фенобиоморфы', в виде которых растения этой экологической группы и жизненной формы могут существовать в природе.

Подотдел 3. Прибрежно-водные растения - гигрогелофиты.

Тип 1. Поликарпики.

Подтип. Малолетники.

Класс. Вегетативно-неподвижные малолетники.

Группа А. Травы с неспециализированной дезинтеграцией.

Подгруппа а. Неявнополицентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты замещающие двулетники с ортотропными полурозеточными побегами («Калужница-3»).

Подгруппа б. Явнополицентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты двулетники с анизотропным полегающим полурозеточным побегом («Калужница-2»*).

Подгруппа в. Моноцентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты двулетники с ортотропным полурозеточным побегом («Калужница-4»),

Тип 2. Олигокарпики.

Подтип 1. Многолетники.

Класс. Вегетативно-неподвижные многолетники.

Подкласс. Вегетативно-неподвижные травы.

Группа А. Травы с неспециализированной дезинтеграцией.

Подгруппа а. Неявнополицентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты замещающие многолетники с ортотропными полурозеточными побегами («Вех-2»),

Подгруппа б. Моноцентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты замещающие многолетники с ортотропным полурозеточным побегом («Вех-3»).

Подтип 2. Малолетники.

Класс 1. Вегетативно-подвижные малолетники.

Группа А. Травы с неспециализированной морфологической дезинтеграцией.

Подгруппа. Явнополицентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты с анизотропным полегающим полурозеточным побегом («Омежник-3»*).

Группа Б. Травы со специализированной морфологической дезинтеграцией

1 * - этим символом обозначены в системе фенобиоморфы.

Подгруппа. Явнополицентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты с анизотропным приподнимающимся столонно-верхнерозеточным побегом («Омежник-4»*).

Класс 2. Вегетативно-неподвижные малолетники вегетативного происхождения.

Группа А. Травы с неспециализированной морфологической дезинтеграцией.

Подгруппа. Моноцентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты с ортотропным полурозеточным побегом («Омежник-5»),

Тип 3. Монокарпики.

Подтип 1. Малолетники.

Класс. Вегетативно-неподвижные малолетники.

Группа. Травы без морфологической дезинтеграции.

Подгруппа. Моноцентрические растения.

Секция. Гемикриптофиты с ортотропным полурозеточным побегом («Омежник-1»).

Подтип 2. Однолетники.

Класс. Вегетативно-неподвижные однолетники.

Группа. Травы без морфологической дезинтеграции.

Подгруппа. Моноцентрические растения.

Секция а. Терофиты с ортотропным полурозеточным озимым побегом («Лютик-2»),

Секция б. Терофиты с ортотропным полурозеточным яровым побегом («Лютик-1»),

ГЛАВА 5. Сравнительно-морфологическая характеристика модельных видов

Изученные кистекорневые гигрогелофиты, несмотря на единые места произрастания, находятся в различных экотопических условиях, что связано, главным образом, с разной степенью затопления субстрата. Типичным местом произрастания Cicuta virosa являются мочажинные участки лесных болот, основания осоковых кочек, береговые склоны, находящиеся под непрерывным и непосредственным воздействием воды, мелководья глубиной 3(М0 см. Caltha palustris растёт как на периодически длительно заливаемых территориях, так и в менее влажных местах. Oenanthe aquatica предпочитает практически незатопляемые возвышенные участки микрорельефа, верхние части осоковых кочек, редок на мелководьях. Ranunculus sceleratus встречается только в зоне контакта берега и водного тела и не растёт на длительно покрытых водой участках.

Строение подземной сферы у всех изученных растений однотипно. Она представлена кистевидной системой придаточных корней, отходящих у многолетников от укороченного ортотропного симподиально нарастающего корневища.

Надземная часть побеговых систем у прегенеративных и генеративных особей в период перерыва в цветении (особенно у Cicuta virosa и у Caltha palustris) образована 1-2, реже 4, розеточными побегами - вегетативными универсальными модулями (рис. 2, б). У генеративных - 1-2 (4) полурозеточными монокарпическими побегами, которые являются у всех видов вегетативно-генеративными универсальными модулями (УМ).

Побеги монокарпиков развиваются из почки зародыша. Почки возобновления с одним периодом покоя у Cicuta virosa закладываются в пазухах верхних листьев розеточного участка в числе 4, но редко реализуются все. У побегов Caltha palustris период внутрипочечного развития сводится к стадии «почка в почке»: инициальные почки,

как пазушные, содержатся в основании финальной почки. Это же явление встречается иногда у озимых форм Ranunculus sceleratus.

Длительность фазы вегетативного ассимилирующего побега зависит от типа биоморфы и фазы онтоморфогенеза (ОМГ): у олигокарпиков — сокращается в ОМГ до двух лет; у яровых монокарпиков короче, чем у озимых. Фазы бутонизации, цветения и плодоношения охватывают у

-1 f "5

2 Р 6

К -3 0 -7

^ 4 "ф 8

Рис. 2. Универсальные модули модельных видов: 1 - живые участки корневища; 2 - отмершие участки корневища; 3 - лист удлинённой части побега; 4 - лист розеточной части побега; 5 - вегетативно-генеративный побег с соцветием; 6- пазушный вегетативно-генеративный побег; 7- почка; 8- вегетативный розеточный побег (п+1)-го порядка

всех видов лишь часть вегетационного периода. К его завершению побеги Caltha palustris и Oenanthe aquatica способны полегать и укореняться. Ортотропные участки побегов осенью отмирают полностью, плагиотропные - частично: лишь в междоузлиях.

Вторичная деятельность побега в составе эпигеогенного ортотропного корневища характерна для олиго- и поликариических растений, но она продолжается не более 2 лет. Поэтому Caltha palustris и Cicuta virosa существуют в природе как замещающие дву- или многолетники, а Oenanthe aquatica и Caltha palustris ещё и как двулетники вегетативного происхождения с неспециализированной полной нормальной морфологической дезинтеграцией.

Для всех видов характерны полурозеточные монокарпические побеги. Однако в связи с разнообразием микроусловий прибрежной зоны, длительности фазы ассимилирующего побега и его положения в пространстве у особей одного вида различают следующие побеги:

1) ортотропные моноциклические у Ranunculus sceleratus (рис. 2, /);

2) ортотропные дициклические у монокарпической формы Oenanthe aquatica и у зрелых генеративных особей Caltha palustris (рис. 2,2);

3) ортотропные полициклические у Cicuta virosa, у впервые цветущих семенных особей Caltha palustris и способных к олигокарпичности растений Oenanthe aquatica (рис. 2, 3);

4) ортотропные олигоциклические у зрелых генеративных особей Caltha palustris, развивающихся с перерывом в цветении (рис. 2, 3);

5) анизотропные полегающие после цветения дициклические у Caltha palustris и у олигокарпической формы Oenanthe aquatica (рис 2, 4);

6) анизотропные столонно-среднерозеточные приподнимающиеся у олигокарпической формы Oenanthe aquatica (рис. 2, 5, УМ*). Подобным образом формируются монокарпические побеги у Ranunculus repens L. из семейства Ranunculaceae.

Монокариические побеги дифференцированы на структурно-функциональные зоны: нижнюю, среднюю и редко верхнюю торможения, возобновления, обогащения, главного соцветия (рис. 3). Нижняя зона торможения - базальный участок побега с придаточными корнями, образованный элементарными модулями (короткое междоузлие, узел с отмершим листом срединной формации и покоящейся почкой), - однотипна у всех модельных видов. Главная её функция- удержание растения в грунте. В зоне возобновления ежегодно развертывается от 1-2 до 3-4 почек. Из них, одновременно с удлинённой частью материнского побега, формируются боковые вегетативные розеточные побеги- побеги замещения в фазе вегетативного ассимилирующего побега. Эта зона состоит из двух вариантов ЭМ: 1) короткое междоузлие, узел с листом срединной формации и боковым вегетативным розеточным побегом замещения; 2) короткое междоузлие, узел с листом срединной формации и покоящейся почкой.

А

бг-

ГС

30

нзт

езт—зв

30, ГС

Рис. 3. Схема структурно-функциональных зон побега модельных видов: А - ортотропного монокапического побега; Б- анизотропного монокарпического побега; ГС- главное соцветие; ЗО- зона обогащения; СЗТ- средняя зона торможения; ЗВ зона возобновления; НЗТ - нижняя зона торможения

В связи с изменением уровня затопления изменяются дифференциация побега на зоны и состав их структурных элементов. Особенно это касается зон обогащения и средней зоны, торможения. Так, у замещающего двулетника Caltha palustris и двулетника-монокарпика Oenanthe aquatica в этих условиях ортотропные полурозеточные побеги полегают и укореняются, а из почек средней зоны торможения формируются вегетативные розеточные побеги, в результате чего биоморфа становится явнополицентрической. ЭМ этой зоны у полегающих побегов: 1) длинное междоузлие, узел с листом срединной формации и боковым вегетативным розеточным побегом; 2) длинное междоузлие, узел с листом срединной формации и почкой. У ортотропных побегов - длинное междоузлие, узел с листом срединной формации почкой.

Явнополицснтрические растения Caltha palustris и Oenanthe aquatica короткоживущие, поэтому их габитус следует характеризовать как фенобиоморфу. Розеточные побеги после морфологической дезинтеграции становятся турионами (1-го типа), а средняя зона торможения выполняют уже не только ассимилирующую функцию, но и обеспечивает возобновление, размножение и расселение особи. У Oenanthe aquatica одновременно трогаются в рост не все почки средней зоны торможения. Часть их после морфологической дезинтеграции образуют турионы 2-го типа (с почками в отличие от розеточных побегов у турионов 1-го типа). Образование турионов разных типов у растений этого вида можно оценить как морфологическую поливариантность. В результате такого развития и партикуляции материнской особи у Caltha palustris и Oenanthe aquatica образуется клон с диффузной пространственной структурой (далее - диффузный клон).

Зона обогащения и главное соцветие образуют монотелическую синфлоресценцию (флоральную зону) характерную для всех объектов исследования. В её составе три типа ЭМ: 1) длинное междоузлие, узел с листом срединной формации и пазушным цветком; 2) длинное междоузлие, узел с листом срединной формации и боковым вегетативно-генеративным побегом; 3) длинное междоузлие, узел с листом срединной формации и пазушным сериальным комплексом из двух цветков или вегетативно-генеративного побега и цветка. У Caltha palustris число вариантов ЭМ в составе синфлоресценции может быть до 11, у Cicuta virosa - 17, у Oenanthe aquatica - 19, а у Ranunculus sceleratus до 28. Причём, чем меньше число типов ЭМ в УМ, тем первые более вариативны по строению боковых элементов модуля. Флоральные единицы модельных видов - монохазии целые или редуцированные до одного цветка (Caltha palustris, Ranunculus sceleratus) и сложный зонтик (Cicuta virosa, Oenanthe aquatica).

Наибольшее число вариантов ЭМ в зоне обогащения у Ranunculus sceleratus, что свидетельствует о развёртывании всех почек и реализации большей части морфологических потенций особи, обеспечивающих интенсификацию семенного размножения при отсутствии вегетативного.

Большую роль в формировании габитуса особей играет морфологическая дезинтеграция. У поликарпиков и олигокарпиков она полная нормальная; происходит в раннегенеративном или среднегенеративном онтогенетическом состоянии регулярно (ежегодно) на следующий год после цветения. В результате этого значительно изменяется структура универсального и основного модулей. В связи с поливариантностью развития надземных частей монокарпических побегов, они представлены системами разной степени сложности, но всегда, за исключением Cicuta virosa образованы системой зрелого моноподиального побега (терм.: Савиных, 1978): побеговая система, формирующаяся в ходе моноподиального нарастания одноосного побега за счёт ветвления.

У монокарпических озимых и однолетних растений (Ranunculus sceleratus и Oenanthe aquatica) ОМ структурно совпадает с УМ и включает главную ось - полурозеточный побег и боковые оси соцветия разных порядков ветвления (рис. 4, /). В связи с особенностями строения зоны обогащения и торможения ОМ может быть представлен типичным монокарпическим побегом или синфлоресценцией, в том случае, когда из пазушных почек всех метамеров развиваются цветоносные боковые побеги.

ОМ олиго- и поликарпиков - система зрелого моноподиального побега - представлен:

1) полурозеточным ортотропным монокарпическим побегом с 1-4 боковыми вегетативными розеточными побегами замещения в зоне возобновления у Caltha palustris и у Cicuta virosa (рис. 4,2, 3):

2) полурозеточным анизотропным полегающим монокарпическимпобегом с боковыми ортотропными вегетативными розеточными побегами в средней зоне торможения у олигокарпической формы Oenanthe aquatica, а у Caltha palustris еще и в зоне возобновления (рис. 4, J);

3) системой полурозеточного ортотропного монокарпического побега с боковым анизотропным приподнимающимся вегетативным столонно-верхнерозеточным побегом у олигокарпической формы Oenanthe aquatica (рис. 4, 6).

У Cicuta virosa из-за перерыва в цветении зрелые генеративные растения в течение 2-3 лет существуют как система из вегетативных розеточных побегов (п+1)-го порядка ветвления в виде моно-, ди-, плейохазия (рис. 4, 4).

Таким образом, для кистекорневых гигрогелофитов характерны следующие особенности побегообразования: 1) структурно-образующий компонент ОМ всех модельных видов - одноосный полурозеточный монокарпический побег; 2) генеративные особи всех модельных видов за исключением растений в виде олигомодульных неявнополицентрических биоморф образованы одним основным модулем; 3) для всех модельных видов свойственны следующие тенденции в развитии УМ и ОМ: совпадение УМ и ОМ (у яровых, озимых и двулетних монокарпиков, замещающих дву- и многолетников); полегание, укоренение побегов после цветения и образование вегетативных диаспор; укорочение фазы вегетативного ассимилирующего побега в ОМГ; тенденция к монокарпичности особи.

Онтогенез изученных видов, согласно классификации Л. А. Жуковой (1995) полный, I надгипа, А-типа:, завершается в течение жизни одной особи семенного происхождения при полном отсутствии вегетативного размножения или II надтипа, Г-типа когда семенная особь партикулирует в середине жизни и онтогенез продолжается в ряду вегетативно возникших особей.

Рис. 4. Основные модули модельных видов

Онтогенез Ranunculus sceleratus и двулетних Oenanthe aquatica заканчивается первым цветением и плодоношением особей. По сути полный, по терминологии Л.А.Жуковой (1995), онтогенез таких видов имеет признаки сокращенного, поскольку особи отмирают в единственном онтогенетическом состоянии генеративного периода. Поэтому для яровых и озимых однолетних и двулетних монокарников предложена следующая периодизация онтогенеза: латентный период, прегенеративный период, генеративный период. В последнем выделяем скрытогенеративное и генеративное онтогенетические состояния. Генеративное онтогенетическое состояние включает фазы цветения, цветения-плодоношения, плодоношения, плодоношения-отмирания.

ОМГ на начальных этапах однотипен у всех модельных видов. В прегенеративном периоде формируется кистекорневое растение с первичным розсточным вегетативным побегом. Эта фаза ОМГ - «первичный вегетативный розеточный побег с кистекорневой системой» - различна по длительности: от нескольких месяцев у Ranunculus sceleratus и Oenanthe aquatica до нескольких лет у Cicuta virosa (рис. 5, Mi). Образование первичного вегетативно-генеративного полурозеточного побега или синфлорссценции означает переход ко второму этапу ОМГ.

^ККк

о

М!

о

м,

.............

0 - Ranunculus sceleratus t ® - Oenanthe aquatica

\ ® — Caltha palustris

1 в - Cicuta virosa

I — Ranunculus repens

Рис. 5. Возможные биоморфы, фазы онтоморфогенеза кистекорневых гигрогелофитов и их переходы (на примере модельных видов): Mi - первичное моноцентрическое растение (Mi0- яровое; Mi - озимое; Mi"- двулетнее; М| - многолетнее); Мг- вторичное моноцентрическое растение; Н - неявнополицентрическое растение; КК - компактный клон; Я - явнополицснтрическое растение (Я1 - особи с анизотропными полегающими полурозеточными побегами; Я2 - особи с анизотропными приподнимающимися столонно-верхнерозеточными побегами); ДК - диффузный клон; ДКизКК- диффузный клон из компактных клонов

Дальнейший ход ОМГ обусловлен числом цветений, длительностью фазы вегетативного ассимилирующего побега, положением его в пространстве. Анализ строения

основных модулей показал, что наиболее разнообразен габитус (с учётом онтобиоморф, основных биоморф и фенобиоморф) у Oenanthe aquatica (Рис. 1).

Габитус двулетника-монокарпика («Омежник-1»), почти повторяет строение озимого монокарпика (озимая форма Ranunculus sceleratus - «Лютик-2») и аналогичен строению впервые цветущих растений замещающего двулетника-поликарпика Caltha palustris -«Калужница-1». Также, как и замещающий двулетник Caltha palustris (онтобиоморфа «Калужница-2»), Oenanthe aquatica может стать полицентрическим («Омежник-3») и олигокарпическим. Позднегенеративные особи его аналогичны по строению раннегенеративным, отличаются лишь вегетативным происхождением и являются вторичными моноцентрическими. Такая биоморфа в природе отмечена у Cicuta virosa.

В развитии побегов Oenanthe aquatica возможна базальная пролонгация в виде удлинения междоузлий первых метамеров боковых побегов и наличии промежуточной фазы - столона («Омежник-4»), Это приводит к вегетативному размножению в результате специализированной морфологической дезинтеграции.

Таким образом, в ОМГ модельных видов очевидна параллельная смена онтобиоморф в четырёх линиях (рис. 5). Первичные моноцентрические поликарпики (Cicuta virosa и Caltha palustris) в генеративном периоде преобразуются через нсявнополицентрическую онтобиоморфу (рис 5, Н) в компактный клон (рис 6, КК), состоящий также из мономодульных моноцентрических растений.

Вторичное моноцентрическое растение (рис. 5, М2) может сформироваться как после фазы компактного клона, так и непосредственно из первичного моноцентрического, минуя онтобиоморфу неявнополицентрического растения и фазу компактного клона. Оба эти пути возможны для Cicuta virosa и Caltha palustris.

При полегании побегов после цветения у Caltha palustris и Oenanthe aquatica первичное моноцентрическое растение преобразуется в явнополицентрическое (рис. 5, Я/), далее- в диффузный клон из вторичных моноцентрических растений (рис.5,ДК), и, возможно (только для Caltha palustris), в диффузный клон из компактных (рис. 5,ДК из КК) и во вторичное моноцентрическое растение.

Особи Oenanthe aquatica, как и Ranunculus repens из сем. Ranunculaceae, через фенобиоморфу «явнополицентрическое растение» за счёт столонообразующих среднерозеточных монокарпических побегов (рис. 5, Я2) способны стать вторичными моноцентрическими.

В условиях затопления растения рано теряют морфологическую целостность, поэтому в генеративном периоде онтогенеза они существуют в виде разнообразных малолетников (двулетников) или многолетников вегетативного происхождения. У кистекорневых гигрогелофитов эти биоморфы формируются тремя путями: 1) вегетативное воспроизведение с сохранением занятой территории (неявнополицентрическое растение и замещающие двулетник «Калужница-3», и многолетник «Всх-3»); 2) вегетативное размножение, воспроизведение и расселение за счёт морфологической дезинтеграции неспециализированной («Омежник-3», «Калужница-2») и специализированной («Омежник-4»). В этом случае проявляется тенденция к вегетативной подвижности, которую можно считать преадаптацией, обеспечивающей расселение растений в условия с меньшей межвидовой конкуренцией; 3) полегание побегов после цветения у Caltha palustris, развитие явнополицентрической фенобиоморфы («Калужница-2») приводит к

образованию на её основе диффузных клонов, а позднее - диффузных клонов из компактных клонов и далее- вторичных моноцентрических особей за счёт чего в значительной степени удлиняется онтогенез растения.

Выше описанные изменения ОМГ регулярны и независимы у видов разных семейств. Поэтому считаем возможным оценить их как приспособления к среде обитания, а механизмы, обеспечивающие преобразование структур, считать способами реализации определённых тенденций. Эти механизмы следующие:

1. Изменение точек роста или очагов формообразования путём 1) включения в зону обогащения метамеров с разными по степени ветвления и развития боковыми побегами, что приводит к развствлённости синфлоресценции и интесификации семенного воспроизведения 2) увеличения числа метамеров в зоне обогащения за счёт метамеров средней зоны торможения; 3) реализации почек средней зоны торможения в вегетативные диаспоры- розеточные побеги; 4)увеличения числа точек роста за счёт образования сериальных почек и комплексов побегов из них.

2. Редукция структурных элементов ЭМ в виде уменьшения размеров и упрощения формы листовой пластинки при переходе к цветению.

Эти способы вполне согласуются с определенными ранее для других видов цветковых (Жукова, 1995; Савиных, 2000 и др.). Они свойственны побегам, их системам и реализуются на уровне универсального модуля - монокарпического побега. Образование вегетативных диаспор возможно лишь при полегании побегов. Поскольку полегание побегов происходит не регулярно, а лишь при определенных условиях и у разных видов, считаем это девиацией морфогенеза побега, которая обеспечивает пролонгацию и девиацию онтогенеза особи. В то же время фаза вегетативного ассимилирующего побега сокращается у зрелых генеративных особей с 7—4-х до 1 года. Это базальная аббревиация на уровне морфогенеза отдельного побега.

Пролонгацией онтогенеза является и образование явнополицентрической фенобиоморфы у Caltha palustris и Oenanthe aquatica, и формирование в результате этого диффузного клона из отдельных особей или диффузного клона из компактных клонов.

Развитие особей Ranunculus sceleratus по яровому типу, а также наличие биоморфы двулетника-монокарпика у Oenanthe aquatica можно оценить как акселерацию онтогенеза и возникновение в результате этого типичных однолетников-монокарпиков, массово преобладающих на открытых берегах.

Все эти изменения обеспечивают преадаптации растений к условиям перманентной среды уреза воды, которые обеспечивают им закрепление на уже занятой территории, расселение и, возможно, освоение новых местообитаний.

ВЫВОДЫ

1. Описаны 8 основных биоморф, в том числе - «замещающий многолетник», 3 онтобиоморфы и 3 фенобиоморфы кистекорневых травянистых гигрогелофитов.

2. Побеговые системы кистекорневых гигрогелофитов семенного и вегетативного происхождения образованы полурозеточными моно - полициклическими монокарпическими побегами. Отдельные участки побега, оставаясь структурно неизменными, последовательно изменяют свои функции, обеспечивая поливариантность развития побеговых систем. На основе полегающих и укореняющихся монокарпических

побегов в результате морфологической дезинтеграции образуются турионы двух типов, обеспечивающие вегетативное расселение и размножение растений.

3. Онтогенез у одно- и двулетних кистекорневых гигрогелофитов I надтипа, А-типа; у мало- и многолетних- II надтипа, Г-типа. Обосновано выделение в онтогенезе монокарпиков следующих периодов и онтогенетических состояний: латентный период, ювенильное, имматурное и виргинильное онтогенетические состояния нрегенеративного периода; в генеративном периоде - скрытогенеративное и генеративное онтогенетические состояния с фазами: цветение, цветение-плодоношение, плодоношение и плодоношение-отмирание - в пределах последнего.

4. Онтоморфогенез кистекорневых гигрогелофитов характеризуется единой стратегической траекторией в виде сокращения длительности жизни отдельных особей (генет и рамет), но разными тактиками, определяемыми неодинаковой последовательностью сочетания онто- и фенобиоморф.

5. Выявлены следующие морфо-биологические адаптации кистекорневых гигрогелофитов к освоению территорий с повышенной влажностью: автономность монокарпических побегов; способность их к полеганию и укоренению после цветения; образование вегетативных диаспор; сокращение в онтоморфогенезе фазы вегетативного ассимилирующего побега в развитии монокарпических побегов; нормальная морфологическая дезинтеграция, обеспечивающая существование растений в виде замещающих дву- и многолетников; усиление тенденции к монокарпичности путём семенного и вегетативного возобновления особей.

6. Выделенные адаптации обеспечивают существование кистекорневых гигрогелофитов в перманентной среде уреза воды, а также освоение более затопляемых местообитаний. Они могли сформироваться в результате следующих модусов морфологической эволюции:

- на уровне организма: акселерация, пролонгация и девиация;

-на уровне универсального модуля: базальная аббревиация и пролонгация, девиация, терминальная пролонгация;

- на уровне элементарного модуля: пролонгация, девиация.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

Мальцева ТА. Побеговая система Caltha palustris L. с позиций модульной организации // Вестник Тверского государственного университета. Серия биология и экология. - 2008. - № 25 (85). -С. 134-138.

Савиных Н.П., Мальцева ТА. Модуль у растений как структура и категория // Вестник Тверского государственного университета. Серия биология и экология. - 2008. - № 25 (85). - С. 227-234.

Мальцева ТА., Савиных Н.П. Биоморфология Caltha palustris L. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 12. - С. 257-271.

В прочих изданиях:

Савиных Н.П., Оберемок Т.А. (Мальцева ТА.) О строении монокарпических побегов калужницы болотной И Экология родного края - проблемы и пути их решения: материалы первой

областной научно-практической конференции молодежи 25 апреля 2006 г.- Киров: Типография «Старая Вятка», 2006. - С. 50-51.

Мальцева Т.А. Структурные особенности некоторых кисгекорневых прибрежпо-водных растений и их роль в сложении околоводных фитоценозов // Проблемы биологии растений: материалы Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. В. Письяуковой. 22-24 ноября2006 г.-СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2006. -С. 130-132.

Мальцева Т.А. Цветорасположение Ranunculus sceleratus L. (Сем. Ranunculaceae) // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты: сборник материалов Всероссийской научной школы (г. Киров, 28-30 ноября 2006 г.) - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006.-С. 26-28.

Мальцева Т.А. О специфике онтогенеза лютика ядовитого (Ranunculus sceleratus L.) // Экология родного края: проблемы и пути их решения: материалы второй областной научно-практической конференции молодежи 25 апреля 2007 г. - Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2007. - С. 51 -52.

Мальцева Т.А. О биоморфологических адаптациях лютика ядовитого // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докладов 1 (XIV) Всероссийской молодежной научной конференции (Сыктывкар. Республика Коми, Россия, 3-6 апреля 2007 г.). - Сыктывкар, 2007. - С. 145-146.

Мальцева Т.А., Савиных Н.П. О возобновлении калужницы болотной (Callha palustris L.) II Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, в 2 частях. Часть 2. (г. Киров, 27-29 ноября 2007 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 71-73.

Мальцева Т.А., Савиных Н.П. Особенности побегообразования и онтогенеза веха ядовитого Cicuta virosa L. II Биология внутренних вод: материалы докладов XIII Международной молодежной школы-конференции (Борок, 23-26 октября 2007 г.). - Рыбинск: ОАО «Рыбинский Дом печати», 2007. -С. 126-133.

Вишмгдкая О.Н., Мальцева Т.А., Савиных Н.П. О жизненных формах гигрогелофитов Н Принципы и способы сохранения биоразнообразия: материалы III Всероссийской научной конференции / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола; Пущино, 2008. - С. 56-58.

Мальцева I .А. Биоморфологические адаптации некоторых кисгекорневых прибрежных растений // Молодежь и наука на севере: материалы докладов I Всероссийской молодежной научной конференции (в 3 томах). Том III. XV Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 14-18 апреля 2008 г.). -Сыктывкар, 2008.-С. 174-175.

Савиных Н.П., Мальцева ТА. Побеговая система некоторых прибрежно-водных растений с позиций модульной организации // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: материалы Всероссийской конференции (Петрозаводск, 22-27 сентября 2008 г.). Часть 1: Структурная ботаника. Эмбриология и репродуктивная биология. - Петрозаводск: Карельский научный центр PAH, 2008.-С. 138-141.

Мальцева Т.А. Особенности биоморфологии омежника водного (Oenanthe aquatica L.) II Проблемы экологии и экологического образования Уральского Федерального округа: материалы Региональной научно-практической конференции (Челябинск, 15-17 апреля 2008 г.).- Челябинск: Изд-во Че.ш5. гос. пед. ун-та, 2008. -С. 244-248.