Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфологические особенности и ритм сезонного развития растений шибляков юго-восточного Крыма
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лялин, Герман Семенович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ ФИТОДЕНОТИЧЕСКОЙ
СТРУКТУРЫ ИССЛЕДУЕМЫХ СООБЩЕСТВ
Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ РАСТЕНИЙ.
Глава 4. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОБЕГОВЫХ ОРГАНОВ И КОРНЕВЫХ СИСТЕМ.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РИТМА СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ ШИБЛЯКО
ВЫХ АССОЦИАЦИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОГО КРЫМ
5.1. Побегообразование.
5.2. Характер и длительность вегетации.
5.3. Рост вегетативных побегов злаков и осоки заостренной.
5.4. Перезимовка.
5.5. Смена аспектов.
5.6. Ритмика цветения.
5.7. Ритмика плодоношения.
5.8. Ритмика диссеминации.
Глава 6. ПР0ТИВ0ЭР03И0ННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ПОЧВОЗАЩИТНЫЕ
СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ И СООБЩЕСТВ ШИШКОВ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфологические особенности и ритм сезонного развития растений шибляков юго-восточного Крыма"
В условиях научно-технического прогресса и всевозрастаю-щегося антропогенного воздействия на окружающую природную среду актуальной задачей является изучение современного состояния биогеоценозов в определенных зонально-поясных типах растительности, которые играют противоэрозионную, водоохранную роль и приобретает особое научное и практическое значение. .
В нашей стране особенно широко развертываются работы по охране почв-от водной и ветровой эрозии и увеличению биологической продуктивности биогеоценозов. Проблема охраны почв.от эрозии может быть решена комплексно совместными усилиями ученых и практиков.на основе комплексного подхода к познанию природы. В иротивоэрозионном комплексе важными звеньями являются лесомелиорация и почвозащитное залужение.
Значительный интерес в исследованиях в этом направлении представляет изучение шибляков юго-восточного Крыма, расположенных в нижнем поясе южного макросклона, где широко распространены эрозионные процессы и часто формадются селевые потоки и паводки, причиняя, большой ущерб народному хозяйству этого района. В предстоящие годы заметно вырастут площади,, занятые противоэрозионными лесонасаждениями и посевами трав для уменьшения поверхностного стока, пре1фащения смыва.
Изучение эколого-биоморфологических особенностей.и ритмики сезонного развития растений шибляков юго-восточного К£ыма, отражающих характер приспособления их к условиям существования, приобретает особую актуальность в связи с решением указанных проблем.
Интерес к исследованию эколого-биоморфологических особенностей и ритмики сезонного развития растений шибляков повышается е связи с тем, что полученные данные необходимы для установления эколого-географических закономерностей развития растительности, дня познания ее структуры, динамики и истории формирования.
Шибляки как особый флороценотип области Древнего Средиземноморья с господством гемиксерофильных и ксерофильных мезотерм-ных низкоствольных древесных и кустарниковых видов, а также травянистых ассоциаций саванноидного типа, включают большое, количество видов с разной историей происхождения и развития, отличающихся разнообразными эколого-биологическими признаками.
Изучение эколого-биологических особенностей и ритмики сезонного развития растений шибляков юго-восточного 1фыма раньше не проводилось. В связи с этим настоящая работа преследовала следующие задачи: I) представить фитоценотическую характеристику некоторых саванноидных и типичных шибляковых сообществ; 2) выявить эколого-биологические-особенности и,ритм сезонного., развития всех видов выделенных ассоциаций; 3) установить количественный состав экобиоморф ассоциаций по эколого-биологическим признакам для экологической характеристики сообществ; 4) определить почвозащитные свойства изученных экобиоморф и фитоценозов.
В процессе исследований, выявлен видовой состав в количестве 273 видов семи ассоциаций саванноидного типа и типичных шибляков; и дана фитоценотическая характеристика выделенных сообществ.
В диссертации приведен фактический материал по биоморфологическим типам структур надземных и.подземных органов, характеру- и длительности вегетации, способу перезимовки, количеству генераций листьев, ритмам цветения, плодоношения и диссеминации всех компонентов изученных ценозов. Определен количественный и качественный состав шибляковых сообществ по эколого-биологическим особенностям и установлено сходство и отличие исследованных ассоциаций с другими типами растительности различных географических зон. Изучены структура корневых систем и глубина их распространения, что дало возможность выяснить влагообеспеченность растений и жизненность видов в специфических экологических условиях юго-восточного 1фыма. Определены почвозащитные свойства отдельных экобиоморф и ассоциаций по проективному покрытию и характеру строения надземных и подземных органов растений. . .
Полученные сведения по экологии и биологии растений естественных ценозов необходимы для правильной организации охраны природного комплекса - рощи древовидного можжевельника и терпентинного дерева в урочищах Семидворье и Канака Солнечногорского ландшафта (Ена,19б2) и сохранения редких видов, находящихся под угрозой полного исчезновения, для введения дикорастущих растений в культуру при озеленении территорий новых санаториев и домов отдыха этого района.
Работа выполнена на кафедре ботаники Симферопольского государственного университета имени М.В.Фрунзе в 1973-197бг.г.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лялин, Герман Семенович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Шибляк юго-восточного Крыма представляет собой своеобразный тип растительности, слагающийся, из двух типов сообществ: типичных шибляковых фитоценозов из дуба пушистого, фисташки-туполистной, можжевельника высокого, грабинника восточного и травянистых ассоциаций саванноидного типа, которые являются конечными звеньями дигрессионных смен древесно-кустарниковых редколесий.
Средиземноморский климат, сильно рассеченный горный рельеф и длительное, интенсивное антропогенное воздействие способствовали формированию своеобразной шибляковой растительности, приспособленной к аридным условиям этого региона.
Данные биоморфологии и особенности ритма сезонного развития растений шибляков выявляют специфику экологических условий данного региона, особенности исторического формирования
- 203 и современные черты приспособления растительности к.засушливым, условиям овджающей среды.
В результате проведенных исследований и анализа данных можно сделать следующие основные выводы:
1. В изученных шибляковых сообществах выявлено 273 вида относящихся к 47 семействам. Наиболее многовидные семейства -Poaceae, Asteraceae, Fabaceae. Общее проективное покрытие растений типичных шибляковых ассоциаций (17-УП) 14-40$, саванно-идных.(1-Ш) - 40-80$ и характеризуются слабой видовой насыщенностью и низкой.встречаемостью. Видовой состав и структура ~ шибляковых сообществ во многом зависит от экспозиции склона, экологических условий, степени развития эрозионных процессов и показывает самобытный характер флористического комплекса, составляющих эти ассоциации.
2. Наибольшая интенсивность нарастания зеленой массы зафиксирована в мае-июне. Максимум отдельных видов приурочен к фазе.цветения. Основная часть биомассы после-отмирания долгое время остается в травостое в виде-ветоши и подстилки, которые поглощают осадки.и создают противодействие для водного стока.
3. Набор-э.кобиоморф и удельный вес каждого из.них.в ас-^ социациях определяется характерным для шибляков юго-восточного Крыма.условиями существования, водным режимом почвы. По набору основных биоморф шибляковые сообщества характеризуются обилием озимых однолетников - эфемеров (39,0-48,7$), развитие которых протекает в наиболее влажный осенне-зише-ве-сенний период. Но структуру саванноидных ценозов определяют многолетние дерновинные злаки. В типичных шибляковых сообществах эдификаторами являются деревья и кустарники.
4. В изученных ассоциациях преобладают, безрозеточные, короткокорневищные и симподиальные растения. По отношению к условиям увлажнения основная масса принадлежит к ксеромезофи-там.
5. По интенсивности ветвления и пространственному разветвлению нами выделены следующие типы: I. Стержнекорневые интенсивно ветвящиеся, поверхностные, корне отпрысковые, с придаточными корнями на побегах, многоосевые, простые; П. Кистекорневые - собственно-кистекорневые, клубневые, луковичные, клубне-луковичные, плотнокустовые, рыхлокустовые, длиннокорневищные, подземно- и надземностолонные. Во зсех сообществах господствующее положение занимают стержнекорневые, а по глубине - мелко- и глубококорневые растения. Глубина проникновения корней растений.шибляков определяется особенностями.водного режима почвы, свидетельствует об их приспособленности развиваться в аридных условиях юго-восточного фыма.
6. Весьма своеобразны шибляковые сообщества по характеру сезонного развития. Результаты исследований показали тесную взаимосвязь сезонных ритмов развития и биоморфологических структур растений шибляков. Выделено 10 типов побегообразования:. стержнекорневые растения- с. моно циклическими побегами и двухфазным циклом развития; с озимыми безрозеточными побегами и с трехфазным циклом развития; с озимыми монокарпи-ч.ескими побегами с трехфазным, циклом развития; с ди-, полициклическими побегами и трехфазным циклом развития;.кистекорневые растения.- с моно циклическими побегами и двухфазным, циклом развития;.с озимыми побегами и трехфазным циклом развития с фазой летнего полупокоя; с озимыми побегами трех- и четырехфазного цикла развития; группа эфемероидов с озимыми и трехфазным циклом развития; с ди-, полициклическими побегами и трехфазным циклом развития; длиннокорневищные растения с полициклическими побегами и трех-, четырехфазным циклом развития побегов и летним полупокоем. Установлено, что в процессе побегообразования у типчака, пырея скифского, пырея волосонос-ного, зерны береговой, тимофеевки горной, перловника крымского, мятлика бесплодного имеется фаза летнего полупокоя, что обеспечивает благополучное перенесение засушливого периода.
7. Очень показательным представляется состав шибляковых сообществ по длительности вегетации. Коротковегетирующие виды преобладают во всех-ценозах,(47,2-64,0$), длительновегетирую-щие виды занимают подчиненное положение (24,0-40,2$). Максимум вегетирующих видов приурочен к весне. Наличие большого количества коротковегетирующих видов^подчеркивает резко выраженные ксерические условия шибляков юго-восточного 1фыма.
8. Характерной особенностью ритмики развития растительности шибляков является присутствие большого количества зимне-зеленых растений с летним покоем (29,5-56,9$). Значительную фитоцзнотическую роль играют летнезеленые (9,3-18,7$) и летне-зимне зеленые с летним полупокоем (4,2-8 ,4$). Обилие зимне-зеленых растений с летним покоем над другими группами также указывает на высокую степень ксерофитности шибляков и является характерной особенностью ритмики развития растительности средиземноморских стран.
9. В шибляках юго-восточного 1фыма доминируют растения с одной генерацией листьев и побегов, виды с открытыми почками возобновления и с сформированной с осени только вегетативной части побега будущего года.
10. Особенности роста листьев вегетативных побегов злаков и осоки заостренной также характеризуют засушливые условия юго-восточного Крыма. Максимальный запас длины живых лис
- 206 тьев приходится на май - начало июня, т.е. на период эколого-биологического оптимума в районе исследований. Интенсивный рост и развитие растений происходит в конце апреля - мае. 1фивые роста листьев у всех видов имеют один пик. Кривые отмирания листьев многовершинны, с максимумами в разное время.
11. Шибляковые ассоциации юго-восточного Крыма отличаются малочисленными аспектабельными видами, в результате чего частные аспекты выражены слабо, а смена сезонных фаз происходит . четко. Нами выделены 7 фаз сезонного состояния: ранневесенняя, средневесенняя, поздневесенне-раннелетняя, среднелетняя, позд-нелетне-раннеосенняя, осенняя, зимняя^
12. В составе шибляков юго-восточного 1фыма выделено 6 элементарных циклов и 27 групп растений с различными ритмами цветения. Наибольшее число видов со. средне-по з дневе се нним и поздневесенне-раннелетним ритмами цветения, этот период является наиболее оптимальным в ритмике сезонного развития. По длительности цветения господство.принадлежит короткоцветущим видам (62,6-70,5$), а по способу, опыления - энтомофильным растениям (73,5-82,3$). 13. Кривые цветения выявляют экологическую специфику исследованных ассоциаций, характерную для засушливых субтропиков южнобережья К£>ыма. Первые цветущие, виды появляются в конце февраля-начале марта. Максимумы зацветающих, цветущих видов (по выравненным среднемноголетним данным) приходятся на. 2-ю, 3-ю декады мая, и 1-ю декаду июня, отцветающих - на 3-ю декаду мая и I-2-ю декады июня, до наступления засухи.
14. Плодоношение идиссеминация растений шибляков происходит в течение всего года. По ритмам плодоношения выделено 33 группы, объединенные в 9 циклов. Во всех ассоциациях преобладают растения поздневесенне-раннелетним (14,3-28,3$),ран
- 207 не-среднелетшш (12,7-17,9$) и средне-поздневесенним (10,614,6$) ритмами плодоношения и среднепродолжительного плодоношения (53,6-72,5$). По выравненным среднемноголетним данным на -большинстве участков максимумы начала плодоношения отмечены во 2-3 декадах мая, максимумы одновременно плодоносящих видов и конца плодоношения - б 1-2 декадах июня.
15. По способам распространения семян и плодов преобладают баллисты (28,6-39,3$), барохоры (20,4-27,2$). и автохоры (18,8-23,4$), а по продолжительности диссеминации - длительно-обсеменяющиеся растения (40,8-48,2$) и среднепродолжительного обсеменения (33,3-41,5$).
16. Растительность шибляков по ритмам диссеминации разделяются на .46-категорий диссеминации, включая .зиму, весну и. лето следующего года. Доминирующей группой являются виды поздневе сенне-раннелетнего (9,7-14,2$), ранне-позднелетнего (6,315,3$) и среднелетне-раннеосеннего (5,9-15,6$) ритмов диссеминации.
17. Максимумы начала диссеминации- (по среднемногодетним данным) приходятся на все три декады июня и 2-ю декаду июля. Наибольшее число диссеминирующих видов - на I-2-ю декады августа. Максимум конца диссеминации отмечен во 2-3-й декадах августа, в I-2-й декадах сентября. Обсеменение-большинства растений заканчивается в августе - начале сентября, т.е. к концу засушливого периода, до наступления осенних дождей.
18. Исследование ритмики сезонного развития показывает, что.для растительности шибляков юго- восточного *фыма эколого-фитоценотическим оптимумом является май - I половина июня.
19. В изученных сообществах не наблюдается существенных различий в распределении растений по биоморфологическим признакам и ритмике сезонного развития, которое свидетельствует
- 2С8 об кх геоботанической близости. По видовому составу и некоторым эколого-биологическим признакам незначительно отличается дубо-во-грабинниково-екевая ассоциация (17), что обусловлено своеобразными эколого-ценотическими условиями этого участка.
20. Юго-восточные шибляки по многочисленным эколого-био-морфологическим признакам и ритмики сезонного развития растений имеют сходство, с пушистодубовыми, высоко можжевеловыми формациями и саванноидными комплексами центральной части Южного берега Крыма и в некоторой степени с пушистодубовым шибляком предгорной лесостепи Гфыма. Саванноидные ценозы резко отличаются от луговых степей предгорного Крыма, нагорной луговой . степи крымской яйлы, южных европейских степей по целому ряду биоморфологичёских признаков и ритмике сезонного развития растений.
21. Эти выводы позволяют сделать заключение, что южнобережные шибляки , независимо от своего вторичного происхождения, являются своеобразным самобытным зональным типом растительности сухих субтропиков восточного Средиземноморья, характеризующимся определенными флористическим, ценотическим, биоморфологическим признаками и специфичным ритмом сезонного развития.
22. Проведенные исследования позволили выявить растения, обладающие наиболее высокими противоэрозионными и почвозащитными свойствами, которые имеют глубокую и сильно разветвлент-ную корневую систему и развивают густой надземный noiqpoB. По структуре и характеру.надземных и подземных органов выделены 9 групп экобиоморф, которые по их почвозащитной и почвоукреп-ляющей способности объединены в 3 противоэрозионные категории: Растения, очень устойчивые к эрозии и с высокими почвозащитными свойствами - деревья, кустарники и кустарнички, полукустарники и полукустарнички, многолетние дерновинные зла
- 209 ки; Растения эрозионноустойчивые, но со слабыми почвозащитными свойствами - стержнекорневые поликарпические травы, кисте-корневые широколиственные поликарпические травы, многолетние и двулетние шнокарпики; Растения слабоустойчивые и со слабыми почвозащитными свойствами - кистекорневые поликарпики-эфе-мероиды, однолетние эфемеры-монокарпики.
23. В результата изучения биоморфологических признаков растений и фитоценотической структуры исследованные сообщества по степени закрепления почвы и почвозащитной способности сгруппированы в 4 типа ассоциаций: "дерновинный" (1,Ш), "длиннокорневищный" (П)., "настоящие или .типичные шибляки" (1У,У), "аридные редколесья" (У1,УП). Ассоциации всех типов имеют исключительное почвозащитное значение, но в ассоциациях типа., "аридные редколесья" местами заметны следы плоскостного смыва.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие практические рекомендации:.
1. Полученные результаты исследования по биоморфологии и ритмике сезонного развития растений шибляков юго-восточного Крыма дают возможность составлять обоснованные прогнозы, какие деревья и кустарники целесообразнее применять при облесении склонов и реконструкции шибляков в этом районе.
2. Материалы по ритмике сезонного развития растений шибляков необходимы для определения сроков цветения, плодоношения и диссеминации и сбора растений и семян дикорастущих.растений в различных целях, для подготовки почвы при реконструк- ^ ции шибляков и выращивании саженцев, для определения начала и конца пожароопасных периодов.
3. Сведения о биоморфологических особенностях и ритмике сезонного развития растений шибляков служат основой для прогнозирования интродукции новых полезных видов, при создании
•искусственных ценозов и для разработки основ научной системы охраны редких и исчезающих растений и аридных редколесий в этом регионе.
4. Шибляки юго-восточного К£ыма представляют исключительную ценность в предохранении почв горных склонов от плоскостного смыва и размыва. Поэтому для предотвращения эрозионных процессов считаем рациональнее сохранить на крутых склонах с . маломощными почвами типичные шибляковые.сообщества с доминированием грабинника восточного, дуба пушистого, фисташки тупо-листной и можжевельника высокого без реконструкции.
5. В целях предупреждения и предотвращения эрозии и сохранения видового состава на склонах.крутизной свыше 30° со сла-босмытыми маломощными почвами, наилучшим противоэрозионным мероприятием в условиях юго-восточного фыма является сохранение саванноидных травянистых ассоциаций с проективным покрытием растений выше 50$ в естественном состоянии с последующей посадкой или подсевом деревьев и кустарников в ручную без при. менения способа, .террасирования.
6. При создании противоэрозионных насаждений на склонах юго-восточного Тфыма прежде всего следует учитывать экспозицию и крутизну склонов, степень развития эрозионных процессов и эколого-биологические особенности деревьев и кустарников. Для создания устойчивых противоэрозионных лесопосадок на крутых склонах с эродированными почвами юго-восточного К£ыма мы считаем целесообразнее применять следующие местные ксерофит-ные породы деревьев и кустарников: Quercus pubescene,. Q.pet-гаеа, Pyrus elaeagrifolia,Carpinus orientalis.В самой нижней, зоне на склонах южной экспозиции с малоразвитыми скелетными почвами для противоэрозионного облесения без нарезания террасы можно использовать Juniperus excelsa, Pistacia mutica,
- 211 которые хорошо размножаются самосевом. Перечисленные породы деревьев' и кустарников благоприятно развиваются в чистых и смешанных насаждениях, формируют мощную сильно разветвленную корневую систему.
7. На склонах южной экспозиции с сильноэродироваиными почвами для устранения дальнейших процессов эрозии мы считаем необходимым произвести подсев или посадку кустарников,Paliurus spina-christi, Cotinus coggygria И кустарничка .Jasminum fruti-cans в ручную без террасирования.Они хорошо приживаются, образуют сильно разветвленную корневую систему, хорошо скрепляют почву, что позволяет считать их очень перспективными породами при создании противоэрозионных насаждений.
8. Для посадки и расширения противоэрозионных насаждений на вдтых склонах необходимо создать питомник по выращиванию посадочного материала местных деревьев и кустарниковых пород.
9. Для ускоренного беспокровного залужения некоторых участков на крутых сильноэродированных склонах и между террасами, можно рекомендовать, следующие растения: Bothriochloa ischaeraum, Cleistogenes serotina, Elytrigia nodosa, E.tricho-phora, Featuca rupicola, Hordeum bulbosum, Poa bulbosa - ддя склонов южной и западной экспозиций;-Zerna riparia, Phleum montanum, Poa sterilis, Poterium polygamum, Lledicago> romani-ca и др. - для склонов северной и восточной экспозиций. .Они являются.наилучшими.дернообразователями и обладают наиболее . полным комплексом почвозащитных особенностей: хорошо развитая и сильно разветвленная корневая система в глубинных и поверхностных слоях почвы, высокая побегообразовательная способность и др. Всходы из семян хорошо приживаются при раннеосен-нем осыпании и посеве. .
10. Многие виды растений шибляков обладают весьма цен
- 212 ными декоративными качествами и пригодны для применения в озеленении и цветоводстве, при устройстве газонов и цветников в • парках и садах городов и поселков, санаториев, домов отдыха на южнобережье Крыш. Особенно обращают на себя внимание ранневе-сенние 1фасиво цветущие виды, когда еще не цветут другие культурные декоративные растения. Высокими декоративными качествами отличаются Arum elongatum, Muscari racemosum, Ruscus ponti-cus, Scilla bifolia, S.autumnalia, Ornithogalum fimbriatum, Galanthus plicatus, Crocus susianus, Vicia grandiflora, Teucri-um polium,. Stachys cretica, Thymus callieri, Linosyris vil-losa И др. Некоторые злаки, как Cleistogenes serotina, Elytrigia nodosa, E. trichphora, Festuca rupicola, Poa sterilis, Bothriochloa ischaemum можно, использовать дяя создания декоративных устойчивых долголетних газонов. Они хорошо переносят стрижку, способны образовать наибольшее число побегов-на единицу площади, следовательно, высокое проективное покрытие.
Применение местных видов в озеленении.заслуживает внимания и экономически оправдано, т.к. они, кроме декоративных качеств, обладают наибольшими приспособительными возможностями для перенесения .неблагоприятных условий южнобережья.
II. В исследованных ассоциациях.произрастают 10 ввдов реете ни й, которые занесены в "фасную книгу СССР" (1978) и "Красную книгу УССР" (I980):.Anacamptis pyramidalis, Cephalanthera rubra, Galanthus plicatus, Juniperus excelsa. В целях сохране-. ния редких и исчезающих видов растений, также естественных ценозов типа "аридного редколесья" ИЗ, Juniperus excelsaИPistacia mutica необходимо-усилить режим охраны урочищ Семидворье и Канака юго-восточного фыма, являющихся памятниками природы.