Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфологическая структура и особенности жизненных форм семенных растений Уссурийского флористического района
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безделев, Аркадий Борисович

Введение.

1. Физико-географические условия и растительность.

1.1. Уссурийский флористический район.

1.1.1. Рельеф и гидрологическая сеть.

1.1.2. Климатические условия.

1.1.3. Растительность.

1.2. Эталонные территории.

2. Материал и методика.

3. Характеристика жизненных форм семенных растений Уссурийского флористического района.

3.1. Группы признаков и жизненные формы, выделенные на их основе.

3.2. Классификация жизненных форм.

3.3. Список жизненных форм,.

4. Биоморфологическое описание таксонов семенных растений Уссурийского флористического района.

4.1. Распределение жизненных форм по видам семенных растений Уссурийского флористического района.

4.2. Биоморфологические описания семейств.

5. Биоморфологический анализ флоры семенных растений Уссурийского флористического района.

6. Биоморфологическая структура флоры эталоных территорий.

6.1. Общий анализ биоморфологической структуры.

6.2. Анализ биоморфологической структуры основных лесных формаций Уссурийского заповедника.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфологическая структура и особенности жизненных форм семенных растений Уссурийского флористического района"

Сведения о внешнем облике растений, строении и функциях растительного организма встречаются в самых ранних ботанических работах (Caesalpini, 1583; Linnaeus, 1751; De Candolle, 1819, 1827; и др.). Первые системы растений (Феофраст, 1951; Caesalpini, 1583) в значительной степени построены именно на основе использования жизненных форм. В дальнейшем они практически игнорировались систематиками, а развитие биоморфологии связано с другими направлениями ботаники.

Биоморфология, как синтетическая дисциплина, сформировавшаяся на стыке морфологии, экологии, систематики, биологии развития и эволюционного учения (Зозулин, 1976; Юрцев, 1976; Серебрякова, 1980; Хохряков, 1981; Правдин, 1986) позволяет под одним углом зрения взглянуть на структуру отдельной особи, фитоценоза и флоры в целом.

К настоящему времени накоплен значительный материал, посвященный различным направлениям биоморфологических исследований. Наиболее многочисленны исследования жизненных форм в рамках отдельных таксонов и изучения становления жизненных форм в онтогенезе (Серебряков, 1960; Шафранова, 1964; Гатцук, 1968, Дорохина, 1968, 1973; Серебрякова, 1968; Безделева, 1975, 1999; Гогина, 1975; Крылова, 1975; Мазуренко, 1980; Жмылев, 1988; Мусина, 1993; Лапиров, 1995; Алексеев, 1996; Кривохарченко, Жмылев, 1996; Вахрамеева, 2000; Савиных, 2000; и др.). Однако, несмотря на значительный объем имеющихся работ, сравнительный их анализ весьма затруднен, а зачастую, просто невозможен (Осипов, 2001), что связано с введением дополнительных признаков жизненных форм, различным пониманием авторами объема биоморфологических категорий и использованием специальных классификаций жизненных форм.

Проблема классификации жизненных форм и их эволюционных взаимоотношений также привлекала внимание многих исследователей. Подробные обзоры исследований данного направления приведены в большом количестве работ (Gams, 1918; Du Rietz, 1931; Поплавская, 1948; Зозулин, 1959; Голубев, 1960, 1977; Серебряков, 1962, 1964; Криволуцкий, 1967, 1971; Серебрякова, 1972; Нухимовский, 1973, 1980, 1997; Юрцев, 1976; Алеев, 1980; Недолужко, 1997; и др.)

Значительно меньше работ посвящено изучению биоморфологической структуры локальных флор и растительного покрова (Зозулин, 1959; Крылов, 1974; Полозова, 1986; Мазуренко, Хохряков, 1995; Bezdelev, 1999; и др.), основанных на комплексном изучении жизненных форм. Следует отметить, что многие исследователи в своих работах ограничиваются выявлением соотношения видов с различными структурами подземных органов, не учитывая другие важные биологические и морфологические особенности растений.

Анализ литературных данных показал отсутствие достаточно полно проведенных биоморфологических исследований флор, занимающих значительные по площади и разнообразные по эколого-фитоценотическим условиям территории. Это затрудняет исследование растительного покрова с точки зрения типового состава, а не систематических категорий. Необходима разработка подходов к изучению биоморфологической структуры растительных сообществ как специфического для каждой территории комплекса растительных организмов, сложившегося здесь в результате их длительного естественноисторического развития, тесно связанного с условиями окружающей среды.

Богатство и разнообразие флоры Уссурийского флористического района (далее УФР), её хорошая таксономическая изученность и доступность для непосредственного исследования в природе определило флору УФР объектом наших исследований. В связи с недостаточной разработанностью методик изучения жизненных форм споровых растений мы ограничили наше исследование только семенными растениями.

Данная работа - часть мультидисциплинарного анализа флоры сосудистых растений российского Дальнего Востока, предпринятого лабораторией Высших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН, и входит в раздел, посвященный биоморфологическому анализу. Наша работа посвящена, с одной стороны, описанию жизненных форм семенных растений УФР по единой методике, а с другой - выявлению закономерностей биоморфологической структуры растительного покрова и сравнительному анализу биоморфологической структуры локальных флор. В качестве эталонных территорий для изучения биоморфологической структуры локальных флор были избраны самый южный Дальневосточный государственный морской (ДВГМЗ) и самый северный (Болыпехехцирский) заповедники УФР, удаленные друг от друга почти на 800 км, а также Уссурийский заповедник, расположенный между ними.

Целью настоящей работы было выявление биоразнообразия жизненных форм семенных растений УФР и проведение биоморфологического анализа флоры на основе построения классификации жизненных форм.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить уровень таксономического разнообразия семенных растений УФР;

2) разработать детальную классификацию жизненных форм на основе изучения основных структурных элементов жизненных форм;

3) выявить уровень биоразнообразия жизненных форм семенных растений УФР;

4) оценить географическую изменчивость спектра жизненных форм и основных биоморфологических параметров на примере избранных эталонных территорий;

5) дать биоморфологическую характеристику семейств флоры УФР и определить коэффициент биоморфологического разнообразия наиболее крупных семейств флоры.

Диссертация выполнена в лаборатории Высших растений Биолого-почвенного института (БПИ) ДВО РАН под руководством доктора 6 биологических наук А.Е.Кожевникова, которому автор выражает искреннюю благодарность. Автор глубоко признателен Л.Н.Дорохиной за ценные замечания, касающиеся классификации жизненных форм и Б.П.Степанову за общий критический анализ работы, а также сотрудникам лаборатории Высших растений за высказанные критические замечания и ценные дополнения, касающиеся жизненных форм отдельных видов. Большую благодарность автор выражает сотрудникам гербариев БПИ ДВО РАН (VLA), Главного ботанического сада (ГБС) РАН (МНА), Московского государственного университета (МГУ) (MW) и Ботанического института (БИН) РАН (ГЕ), оказавших содействие в работе по сбору материала.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Безделев, Аркадий Борисович

314 Выводы

1. Для семенных растений Уссурийского флористического района (УФР) выявлено 340 жизненных форм. Это наиболее биоморфологически богатый флористический район российского Дальнего Востока, чю обусловлено спецификой исторического развития флоры и эколого-географическими условиями этой территории. Основу биоморфологического спектра семенных растений УФР составляют 18 жизненных форм (5.3%), к которым относится 1624 вида (60.7%). Высокий же уровень биоморфологического разнообразия флоры обусловлен редко встречающимися жизненными формами (201, 59.1%), на долю которых приходится 268 (10.0%) видов.

2. Во флоре УФР преобладают травянистые растения - 2349 видов (87,8%), в том числе 69 травянистых лиан. Ведущее положение в группе трав занимают стержнекорневые виды (957), также высока доля короткокорневищно-кистекорневых (529), тонко-длиннокорневищных (486), кистекорневых (226) и короткокорневищных (176) растений. Остальные структуры подземных органов трав представлены менее чем у 100 видов. Деревянистых растений 330 видов (12.34%). Деревьев 111 видов (выше 10 м

- 71, до 10м- 46). Кустарников 166 видов (выше 2 м - 64, до 2 м - 71, до 1 м

- 42). Кустарничков 26, стланцев 7, стланничков 6, а деревянистых лиан 15 видов Полукустарники и полукустарнички представлены соответственно 14 и 35 видами.

3. Наиболее значительными особенностями спектра жизненных форм семенных растений УФР выступают обилие лиан (84 вида) и видов с участием клубневых (86) и луковичных (43) структур в подземной сфере особей. Кроме того, большим разнообразием отличается подземная сфера растений (выявлено 22 типа структур подземных органов).

4. В семейственном спектре семенных растений УФР преобладают семейства, представленные исключительно травянистыми видами - 101. Только деревянистые жизненные формы отмечены в 29 семействах. Как травянистые, так и деревянистые жизненные формы встречаются в 16 семействах. Наиболее богаты деревянистыми видами семейства Rosaceae -64 вида, Salicaceae - 38 видов и Ericaceae - 32 вида. Наиболее богатые деревянистыми растениями роды: Salix - 26 видов, Ribes - 18 видов и Thymus - 16 видов.

5. Соотношение видового и биоморфологического разнообразия разных таксонов не одинаково, что может быть оценено с помощью коэффициента биоморфологического разнообразия. По этому показателю крупнейшие семейства флоры УФР разделены на три группы: с малым - 12 семейств (Apiaceae, Chenopodiaceae, Cyperaceae), средним - 10 (Caryophyllaceae, Fabaceae, Orchidaceae) и высоким - 3 (Boraginaceae, Juncaceae и Saxifragaceae) биоморфологическим разнообразием. В 11 семействах (Asteraceae, Chenopodiaceae, Роасеае, Polygonaceae, Scrophulariaceae) биоморфологическое разнообразие индигенной части видов выше общего разнообразия.

6. Биоморфологическая структура неморальной флоры в пределах УФР относительно постоянна. Колебания процентного участия основных типов жизненных форм во флорах эталонных территорий (Дальневосточный морской, Уссурийский и Большехехцирский государственные заповедники) не превышают 3%. Незначительная неоднородность биоморфологической структуры связана с различиями эколого-фитоценотических условий на территориях заповедников.

7. Биоморфологическая структура растительных комплексов, рассмотренных на примере основных лесных формаций Уссурийского заповедника, значительно более изменчива, чем биоморфологическая структура локальной флоры в целом. Колебания процентного участия основных типов жизненных форм достигают здесь более 22%. Изменение биоморфологической структуры основных лесных формаций Уссурийского заповедника, обнаруживает явную зависимость от степени освещенности их нижних ярусов.