Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биомониторинг состояния древесных пород в условиях большого города
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Журкова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Цели и виды экологического мониторинга.
1.2. Экомониторинг лесов.
1.3. Особенности биомониторинга лесов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Измеряемые параметры.
2.2. Методика измерения освещенности внутри кроны.
2.3. Оценка состояния древесных растений и качества зеленых насаждений.
2.4. Методика флуоресцентных измерений.
2.5. Анализ изучаемых признаков.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка жизненного состояния древесных пород в условиях большого города по анатомическим и морфологическим признакам.
3.2. Биоицдикация и биотестирование состояния древесных пород методом флуоресценции в условиях большого города и в природе.
3.3. Сравнительный анализ анатомо-морфологических и люминесцентных методов оценки состояния древесных пород.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биомониторинг состояния древесных пород в условиях большого города"
Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды является острой экологической проблемой, особенно в городских и промышленных районах. Воздействие токсикантов приводит к значительному ухудшению состояния растительного покрова. Ликвидация негативных последствий техногенного воздействия возможна на основе совершенствования мер по охране природы. В связи с этим возрастает роль экологического мониторинга практически во всех сферах природоохранной и многих направлениях хозяйственной и научно-исследовательской деятельности. Среди компонентов живого вещества биосферы наиболее существенным фактором поглощения и нейтрализации газообразных токсикантов является растительность и особенно древесно-кустарниковые насаждения и естественные лесные массивы (Кулагин, 1980, 1985; Десслер, 1981; Тарабрин, 1980, 1984; Тарабрин и др., 1986; Алексеев, 1984; Урманцев, Гудсков, 1986; Гетко, 1989; Фролов, 1990,1998). Лесные сообщества ежесуточно перерабатывают ассимиляционным аппаратом до 500 тыс. м воздуха на 1га леса (Алексеев, Дочинжер, 1982; Горышина, Игнатьева, 2000). Суммарная воздухоочистительная способность полноценных древостоев, формирующих 4 т листьев на 1 га, составляет в течение вегетационного периода около 10 т токсических газов (Илькун, 1982). Изучение особенностей ответных реакций растений на действие загрязнителей воздушной среды дает ценную информацию для выработки прогностических оценок изменения состояния растительных сообществ вблизи автомагистралей.
При малых уровнях загрязнения воздушной среды видимые морфологические изменения в растениях могут и не наблюдаться, и в течении длительного времени создается обманчивое впечатление здоровых деревьев. Поэтому, постоянное действие даже малых концентраций вредных соединений необходимо контролировать. В связи с этим, актуальной задачей является поиск объективных, высокочувствительных и достаточно простых в исполнении методов ранней диагностики техногенного воздействия на природу. Симптомы острого повреждения растений токсическими газами высоких концентраций достаточно хорошо изучены (Илькун, 1971, 1978; Антипов, 1979; Гудериан, 1979; Николаевский, 1979; Сидорович, Гетко, 1979; Алексеев, 1984; Кулагин, 1974, 1980, 1985; Тарабрин, 1980; Тарабрин и др., 1986; Сергейчик, 1984,1989; Сергейчик, Гвардиян, 1989; Вайчис, Армолайтис, 1981; Смит, 1985). Значительно сложнее определить повреждающее действие "воздушных токсикантов" на том уровне, когда изменения еще обратимы. Удобным и перспективным методом, несущим информацию о функционировании первичных реакций фотосинтеза, позволяющим быстро оценить величину токсического воздействия на растения, является метод регистрации флуоресценции хлорофилла, т.к. состояние фотосинтетического аппарата в значительной степени соответствует общему состоянию растения (Фролов, 1980,1990, 1998; Фролов, Горышина, 1982; Горышина, 1989). Как известно, внешне наблюдаемые морфологические показатели растения (высота дерева, ажурность кроны, средние размеры листовых пластинок) отражают его физиологическое состояние. Поэтому, анализ анатомии и морфологии растений является важным методом оценки состояния растений в условиях повышенного антропогенного воздействия.
Цель и задачи исследования.
Целью работы был комплексный морфологический, анатомический, люминесцентный мониторинг состояния древесных пород в условиях большого города и в относительно ненарушенном парке Подмосковья, выявление возможного влияния загрязнения воздуха автотранспортом на уровень сформированности фотосинтетического аппарата растений.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи: оценка общего состояния и качества древесных растений в различных условиях произрастания;
- исследование анатомических и морфологических признаков древесных растений при антропогенном воздействии;
- изучение люминесценции листьев деревьев в естественных условиях и в условиях загрязненного воздуха, включая:
• флуоресценцию хлорофилла;
• флуоресценцию флавопротеидов и пиридиннуклеотидов митохондрий;
- сравнительный анализ изученных методов мониторинга состояния древесных пород.
Жизнедеятельность растений представляет собой результат функционирования взаимосвязанных и взаимозависимых физиологических процессов, среди которых особый интерес представляет исследование особенности фотосинтеза - самого чувствительного индикатора состояния среды произрастания (Слемнев, 1989; Фролов, 1980, 1990, 1998). Анализ литературы, посвященной этому вопросу, приводит к выводу, что в формировании фотосинтетического аппарата растений прослеживаются две противоположно направленные тенденции: с одной стороны, сохранение стабильности его структуры в широком диапазоне условий среды, с другой - специфическое реагирование на экологические факторы. Именно последним, отзывчивостью фотосинтетического аппарата на измененные условия среды, определяются его диагностические свойства.
Поглощение растениями токсических веществ из окружающей среды идет посредством фотосинтетического аппарата, что позволяет при оценке способности к поглощению токсикантов растениями использовать его параметры.
Научная новизна исследования.
Впервые осуществлен комплексный биомониторинг состояния древесных пород в условиях загрязнения воздушной городской среды, использованы анатомический, морфологический методы, метод флуоресценции хлорофилл-белкового комплекса и флавопротеидов митохондрий для оценки древесных насаждений Москвы.
Практическая значимость.
Представленные исследования направлены на разработку и совершенствование анатомо-морфологических, люминесцентных методов для оценки комплексного загрязнения атмосферного воздуха по состоянию древесных растений. Результаты работы могут быть использованы при оценке состояния деревьев, для создания системы ранней диагностики изменений состояния растительного покрова в целом, в результате воздействия техногенного загрязнения атмосферы, а также возможно, включение разработанных методов в общую схему экологического мониторинга урбанизированных территорий.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждены данными исследований, обработанными с использованием математико-статистических методов.
Апробация работы.
Основные положения работы были представлены на следующих конференциях:
Ш Международная научно-практическая студенческая конференция "Экология и здоровье человека". Ростов-на-Дону, 20.11 - 21.11 1997.
Научная конференция "Территориальная организация устойчивого социально-экономического и экологического развития региона". Саранск, 1998. 7
Всероссийская конференция "Актуальные проблемы экологии и природопользования". 19.04-20.04 2000; 20.04-22.04 2001; 23.04-24.04 2002.
Конференция на иностранных языках "Экология на рубеже веков" РУДН, Москва, декабрь, 2001.
Материалы VI Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "РИО + 10: экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития. 1-3 апреля, 2002, МГТУ."
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы (две из них в соавторстве). Три работы находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 121 страницах машинописного текста. В работе представлены 15 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 230 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Журкова, Наталья Владимировна
выводы
1. Предлагаемые методы оценки древесных растений по их анатомо-морфологическим и флуоресцентным показателям позволяют с высокой степенью достоверности оценить возможные тенденции в развитии растений в зависимости от их жизненного состояния.
2. При ухудшении состояния деревьев в результате загрязнения воздуха, изменяются их морфологические и анатомические показатели: за счет уменьшения размеров клеток и межклетников уменьшается длина и ширина листовой пластинки и ее толщина; снижается линейный прирост побегов текущего года и прирост деревьев в высоту; уменьшается диаметр кроны; увеличивается процент поврежденных устьиц; относительная освещенность внутри кроны в городских уличных насаждениях, наоборот, возрастает.
3. Использованные в работе (по Карнаухову, 2001) безразмерные параметры (отношение интенсивности флуоресценции длинноволновой полосы энергозапасающего хлорофилл-белкового комплекса к его коротковолновой полосе) и х (отношение интенсивности флуоресценции хлорофилла к окисленным флавопротеидам и восстановленным пиридиннуклеотидам митохондрий), можно использовать как интегральные показатели физиологического состояния и фотосинтетической активности растений. При изменении условий обитания растений с ухудшением их состояния величина параметра увеличивается, а параметра х - уменьшается.
4. Сравнительный анализ анатомо-морфологических и люминесцентных методов состояния древесных пород позволил выявить их равнозначную ценность и необходимость совместного применения при биомониторинге. Для выявления существенных связей между анатомо-морфологическими, флуоресцентными показателями растений в разных средах обитания и их жизненным состоянием были определены коэффициенты корреляции,
107 свидетельствующие о наличии тесных связей изучаемых признаков с состоянием растений, в т.ч. со степенью автотранспортного загрязнения воздуха.
5. Как оказалось, липа мелколистная является мало устойчивым видом, клен американский среднеустойчивым, тополь бальзамический является наиболее устойчивым видом к автотранспортным выбросам, о чем свидетельствуют исследованные анатомо-морфологические, флуоресцентные показатели растений.