Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-токсикологическое обоснование использования химических средств для защиты сои от корневой гнили
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Биолого-токсикологическое обоснование использования химических средств для защиты сои от корневой гнили"
РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАШИТЫ РАСТЕНИЙ
ГС С«!
2 ^ Дал
На правах рукописи
ЧЖАН ЦЗЮЙМЕЙ
БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СОИ ОТ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ
06.01.11 - Защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ- ПЕТЕРБУРГ 1998
РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи
ЧЖАН ЦЗЮЙМЕЙ
БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СОИ ОТ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ
06.01.11 - Защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ- ПЕТЕРБУРГ 1998
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском НИИ захцить: растений (ВИЗР) и в Академии сельскохозяйственных наук провинции Хэйлунцзян КНР
Научный руководитель -кандидат биол. наук С.Л.Тютерев
Официальные оппоненты -доктор с.-х. наук, профессор Котова В.В., кандидат биол. наук Хотянович А.В.
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится../^.декабря 1998 г в/^часо на заседании Диссертационного совета Д.020.01.01 во Всерос сийском научно-исследовательском институте защиты расте ний по адресу:
189620, Санкт-Петербург, Пушкин-6, шоссе Подбельского^ ВИЗР
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЗР Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совет;
кандидат биол. наук Г.АНаседкин
Актуальность темы. Особенностью сои как объекта защиты от атогенов является то, что большинство поражающих ее болезней предаются семенами, которые и являются первичным источником нфекции для последующего заражения посевов. В то же время, в 1итае спектр протравителей семян, применяемых на сое, ограничен : включает лишь ТМТД, БМК. Очевидна необходимость постоянного асширения спектра протравителей семян, совершенствования спо-обов их применения, определения совместимости обработок ими с ормальной жизнедеятельностью клубеньковых бактерий. Расшире-:ие спектра протравителей семян и фунгицидов, применяемых для ащиты посевов сои, невозможно без постоянного изучения особен-остей микофлоры семян и состояния корневой системы сои в кон-;ретных агроклиматических зонах.
В провинции Хэйлунцзян широкое распространение имеет коревая гниль сои. Высокая насыщенность севооборотов соей приводит : значительному накоплению инфекции в почве. Вместе с тем, све-;ения по видовому составу, патогенности возбудителей корневой нили сои и вредоносности заболевания ограничены. Особенно важен опрос об эффективных методах защиты сои от корневой гнили, так ак сортов сои, устойчивых к этому заболеванию, нет. Основу этих гетодов составляет протравливание семян. Для Китая очень акту-льно внедрение современных методов протравливания семян с ис-юльзованием пленкообразователей-инкрустаторов, высокоэффек-ивных протравителей.
Создание ассортимента протравителей семян сои неразрывно вязано с изучением видового состава возбудителей корневой гнили [ их роли в развитии болезни. Необходимо было определить чувствительность грибов - возбудителей корневой гнили к фунгицидам и [зучить биологическую эффективность протравителей в вегетаци-нных и полевых опытах. Не менее важно введение в ассортимент [ротравителей экологически безопасных препаратов, а также пре-гефатов-активаторов болезнеустойчивости, которые, кроме того, тимулируют рост и развитие растений. Все эти аргументы и обу-ловили выбор темы, цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Настоящие исследования пред-[риняты с целью изучения природы возбудителей корневой гнили ои и разработай комплекса химических мер борьбы с этим заболе-(анием в северо-восточном Китае.
В задачу нашей работы входило:
- определить комплекс наиболее вредоносных грибов - возбуди-■елей корневой гнили сои в провинции Хэйлунцзян;
- выделить наиболее вредоносные виды возбудителей;
- теоретически обосновать необходимый ассортимент фунгици-(ов, обеспечивающих комплексную защиту сои от корневой гнили;
- создать практически приемлемый для условий северо-
восточного Китая ассортимент протравителей семян сои;
- разработать новые, более совершенные методы обработки с< мян сои;
- изучить новые экологически безопасные препараты защит» стимулирующего действия и разработать технологию их- применен! на сое;
- ка основе проделанной работы рекомендовать производстве] никам новые методы обработки семян сои , пригодные для у слов!: северо-восточного Китая.
Научная новизна. Выявлен видовой состав возбудителей корж вой гнили сои в провинции Хэйлунцзян, их количественное соотн; шение и патогенность, установлена динамика развития болезни течение вегетации. Экспериментально обоснованы основные крит< рии вредоносности корневой гнили сои: влияние корневой гнили v образование клубеньков, массу сухого вещества и продуктивное] растений. Это позволяет объективно оценить хозяйственную значр мость заболевания в северо-восточном Китае, а также создает ochí ву для возможности прогнозирования развития корневой гнили.
Теоретически обоснован и экспериментально изучен ассорто мент протравителей семян сои для защиты от корневой гнили других болезней, передающихся семенами и почвой, который моя« быть рекомендован для применения в северо-восточном Китае.
Разработаны принципиально новые, нетоксичные для человек и экологически безопасные препараты для обработки семян сои в основе хитозана и его сочетания с биологически активными веще'ст вами.
Практическая ценность работы. Практическое значение работ состоит в разработке и проверке на практике научно-обоснованны: эффективных и экологически безопасных элементов технологии зг щиты сои от корневой гнили. Для протравливания семян сои реке мендовано 5 препаратов, ранее в провинции Хэйлунцзян не приме нявшихся. Сохраненный урожай от внедрения только одного препг рата тигам Ц для обработки семян сои составляет в среднем 3 ц/га.
Апробация работы. Некоторые результаты исследований доле жены на совещании: "Поиск и использование биологически актш ных веществ в защите растений: состояние и перспективы", Саню Петербург, 1998 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 рабе
ты.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 15 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических ре комендаций, списка литературы, приложения.
Глава 1. КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ СОИ, ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ВОЗБУДИТЕЛИ И МЕРЫ БОРЬБЫ
В обзоре литературы рассмотрена этиология корневой гнили :ои, дано определение корневой шили как комплекса грибов - возбудителей, поражающих растения в период вегетации.
Рассмотрены биологические особенности основных возбудителей, вызывающих корневую гниль: грибов родов Fusarium, Rhizoctonia, Pythium, Phytophthora. Особое внимание при описании уделено тем возбудителям, которые вызывают корневую гниль сои в ;еверо-восточных регионах Китая. Дано описание возбудителей болезней сои, важную роль в распространении которых играют зараженные семена (церкоспороз - Сеrcospora sojina, черная корневая ^ниль - Thielaviopsis basicola, аскохитоз - Ascochyta sojaecola, скле-эотиниоз - Sclerotinia sclerotiorum, южная склероциальная гниль -Sclerotium rolfsii, фомопсис - Phomopsis sojae, угольная (пепельная) "ниль Macrophominа phaseolina, антракноз Colletotrichum glycirtes).
Проанализированы существующие в различных странах, в том тасле России, системы мероприятий по защите сои от корневой гните. Отмечается, что сортов, устойчивых к корневой гнили сои, в Китае нет и, наряду с определенными приемами агротехники, способствующими снижению распространенности и вредоносности заболе-тния, наиболее перспективный путь для улучшения системы защиты сои от корневой гнили состоит в совершенствовании ассортимента протравителей и препаратов для обработки семян. В то же время :реди химических средств защиты сои от корневой гнили преобладают устаревшие и- высокотоксичные для теплокровных препараты :ипа ТМТД, каптана, а также препараты бензимидазольного ряда, к соторым у грибов быстро вырабатывается устойчивость.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение 4-х лет (1995-1998) в ла-юраторных и вегетационных условиях ВИЗР (Санкт-Петербург, .Пушкин) и в Китае. Лабораторные опыты в Китае проведены во ЗНИИ защиты растений, во ВНИИ агрохимизации, в научно-1сследовательском центре с.-х. биотехнологии (г.Харбин), полевые -[а опытном поле Академии с.-х. наук провинции Хейлунцзян, НИИ :ельского хозяйства (гДзямус) и на опытном поле Аидского НИИ :ельского хозяйства (провинция Хэйлунцзян).
Провинция Хэйлунцзян граничит с Амурской областью России i является одним из основных регионов производства сои в Китае.
Объектами исследований были:
а) патогенные микроскопические виды грибов, вызывающих
ния (Фраунштайн,1987) Для этого мицелий, изолированный из пораженных растений с визуальными признаками питиозной шили, переносили в чашку Петри с агаризованным кукурузным экстрактом и выдерживали в темноте при 20-22° С. Через 5-7 дней на субстрате можно обнаружить оогонии и антеридии, морфологические признаки которых были использованы в качестве критерия идентификации. При дальнейшем культивировании (до 9 дней после посева) образуются ооспоры, которые существенно облегчают точное определение патогена С\Уа1егЬои8е,1967). Микроскопический контроль проводили по НЛ-Ьегееп, RP.Govеу (1979).
Наблюдения за появлением и развитием корневой гнили в полевых условиях проводили 4 раза за сезон*, в период всходов, ветвления, цветения и перед уборкой урожая (Чумаков и др., 1974).
Развитие гнили определяли, используя 5-балльную шкалу. >
Изучение вредоносности корневой гнили на естественном фоне распространения инфекции проводили по Б.В.Котовой (1979).
Определение биологической эффективности протравителей проводили на искусственном и естественном инфекционном фоне. Почву инокулировали чистыми культурами грибов: Л^сИат, Т.охузрогит и Р.иШтит, выращенных на смеси кукурузной муки с речным песком (Рарау1гаБ,Ауег5,1965; Чумаков и др.,1979).
Для определения сравнительной токсичности препаратов применяли показатели СК50 и СКюо-» Вычисление СК50 проводили при помощи построения графиков, где % подавления роста гриба преобразовывали в пробиты, а дозы препаратов в логарифмы по методике К.А.Гар (1963). СКюо определяли как наименьшую дозу фунгицида, полностью подавляющую рост патогенов на питательной среде.
Экспериментальные исследования по подбору пленкообразова-гелей для обработки семян сои проводили, используя методы, разработанные в лаборатории фитотоксшсологии ВИЗР (Тюте-рев,Лукашевич,1987; Тютерев,Баталова и др.,1988)
Биологическую эффективность протравителей в полевых условиях изучали по методике, принятой в токсикологических лабораториях (Кукаленко,Андреева,1984).
При изучении эффективности защитно-стимулирующих соста-зов на основе хитозана против корневой гнили сои семена обрабатывали полусухим способом препаратами типа хитозар из расчета 0,2-],4 кг на 1 т семян. Биологическую эффективность препаратов хитозар определяли в лабораторных, вегетационных и полевых экспериментах.
Все вышеперечисленные методы детально изложены в главе II диссертации, приведены составы питательных сред, прописи методик, примеры расчетов и т.д.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили разностным методом с использованием ^критерия Стыодента I методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).
Глава Ш. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ
КОРНЕВОЙ ГНИЛИ СОИ В ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН
Среди факторов, снижающих урожаи сои в северо-восточно» Китае, большое место занимают болезни растений и, в первую очередь, корневая гниль, потери урожая от которой составляют, пс данным ряда авторов, в среднем 10-12% и выше (до 40%) (Xin Huipu et al,1985,1987; Han Qiu Xin,1990). Вредоносность корневой гнили i этом регионе и, особенно, в провинции Хэйлунцзян имеет тенденции к нарастанию, что связано, с одной стороны, с почвенными, климатическими и агротехническими условиями, с другой - с отсутствиел устойчивых сортов и недостатками системы защитных мероприятий.
В главе приводятся результаты 4-х летнею экспериментальной изучения распространения корневой гнили сои и ее вредоносности i провинции Хэйлунцзян, видового состава возбудителей, их патоген-ности. В ней рассмотрены особенности биологии и экологии отдельных видов патогенов. При оценке влияния почвенно- климатически) условий и агротехники на развитие корневой гнили привлекали кроме того, данные других исследований, проводимых в провинцга Хэйлунцзян в последние годы.
3.1. Распространенность корневой шили сои в провинции Хэйлунцзян
Наблюдения за появлением и развитием корневой гнили в поле вых условиях проводили 4 раза за сезон: в период всходов, ветвле ния, цветения и перед уборкой урожая.
Обследования посевов сои на пораженкость корневой гнилью : хозяйствах провинции Хэйлунцзян в период 1995-1998 гг. показал!! что заболевание встречается на всех соевых полях. Больные расте ния обнаруживаются в течение всей вегетации - от появления про ростков и всходов до созревания семян. На стадии проростков бо лезнь особенно вредоносна и может привести к их полной гибел или образованию ослабленных, искривленных проростков со сплош ным побурением корешка. Часть семян, сильно пораженных гнильк вообще не образует проростков.
Нами установлено, что за годы исследований (1995-1998) интен сивность развития корневой гнили колебалась по годам в зависимо сти 'от климатических и погодных условий местности в пределах 2С 50%.
На обследованной площади распространенность корневой гнил составила от 47% до 90% при развитии болезни в среднем 20,2-53,СК (табл.1).
Проведенные исследования показали, что корневая гниль со распространена повсеместно и имеет затяжной хронический хара? тер проявления. Развитие болезни зависит от ряда факторов, к чис лу которых относятся степень окультуренности, температура
влажность почвы, уровень агротехники, тип севооборота. Изучение распространенности и развития корневой гнили в динамике по фазам развития сои показало, что болезнь проявляется на ранних фазах при появлении примордиальных листьев и достигает высокою уровня к периоду цветения и началу бобообразования. В начальный период роста растений поражалось 25-27% всходов, а к периоду цветения распространенность болезни возрастала до 90%. Затем болезнь медленно нарастала до уборки.
Таблица 1. Распространенность и развитие корневой гаили сои Провинция Хзйлувцзяя, 1991-1998_
Годы учета Обследованная площадь, га Распространенность болезни, % Развитие болезни, %
1991* 300 81,4 51,3
1992* 500 53,0 21,2
1993* 500 67,0 36,2
1994* 500 76,0 44,6
1995 600 72,0 41,4
1996 600 47,3 20,2
1997 600 71,0 30,5
1998 600 90,0 53,0
*По данным Академии с.-х. наук провинции Хэйлунцзян.
Сопоставление этих данных с погодными условиями свидетель-твует о том, что распространению и развитию корневой гнили в гериод всходов способствовали условия, неблагоприятные для раз-1ития растений сои, замедляющие всхожесть и рост проростков. Гак, весной 1995 выпало мало осадков, засуха продолжалась с пе-•иода сева до уборки и только в конце сентября прошли значитель-гые дожди. Соя страдала от недостатка влага. Температура воздуха . мае была ниже средней многолетней на 1,8° . Распространенность орневой гнили составила 72%, развитие - 41,4%.
В 1996 году умеренное количество осадков и стабильная темпе-атура воздуха весной благоприятно сказались на всхожести и раз-итии растений сои. Распространенность болезни составляла 47,3%, азвитие - 20,2% (табл.1)
Погодные условия вегетационных периодов 1997-1998 гг. были лагоприятны как для развития растений сои, так и корневой гнили, [аблюдались большие колебания данных по распространению и азвитию болезни в различных уездах и районах провинции.
В целом, распространенность и развитие корневой гнили увели-ивались по фазам развития сои. Наиболее интенсивно поражались астения от фазы всходов до начала цветения. Массовому зараже-ию растений способствовала теплая с достаточный! количеством :адков погода. При дефиците влаги и сильном переувлажнении эчвы наблюдалась некоторая депрессия развития болезни.
3.2. Факторы, влияющие на распространение и развитие корневой гнили сои в провинции Хзйлунцзян
Поражение растений в обследованных хозяйствах во многом за висело от агротехники возделывания сои.
В хозяйствах с высоким агрофоном, при соблюдении севооборо тов и других приемов технологии возделывания культуры, отмеча лось более слабое поражение растений корневой гнилью - 15-22%.
Широко распространена корневая гниль в северо-восточной зо не провинции Хзйлунцзян, где почвенно-климатические условия ме нее благоприятны для выращивания сои. Признаки заболевания ; концу цветения встречались у 92-100% растений, а развитие заболе вания возрастало до 50%. При обследовании посевов сои отмечено что в большинстве случаев сильнее поражались растения, ослаблен ные неблагоприятными агроэхсологическими факторами и повреж денные нематодой (Heterodera glycines Ichioche) и корневой мухо: (Ophiomyia shíbatsuji К ato).
Развитие корневой гнили снижается при более поздних срока сева. Так, по данным учета в трех хозяйствах развитие болезни пр: севе в последней декаде апреля составляло 27,5-56,0%; 10-15 мая 27,5-38,7%; 30 мая - 17,5-25,3%.
Глубокий посев семян, ухудшающий условия прорастания, уд линяющий гипокотиль проростков и время выхода их на поверх ность почвы, усиливает развитие корневой гнили с 19-30% при noce ве на глубину 3 см до 46-51% при посеве семян на глубину 4-7 см.
Развитие гнили зависело от количества и вида удобрений, вно симых в почву под сою. Как правило, внесение фосфорных удобре ний при посеве семян снижало интенсивность болезни, внесени азота - повышало.
В таблице 2 приведены данные, свидетельствующие, что бес сменный посев сои в течение 2-х лет (соя по сое) увеличивает ин тенсивность развития болезни с 1,0-9,5% (нормальный севооборот) р 21-35%, потери урожая при этом составили 11,6%. Бессменный noce сои в течение 3 лет приводит к потере 19,2%, а в течение - 4 лет 65,4% урожая. ;
Таблица 2. Влияние севооборота на интенсивность развития
Условия ротации сои Развитие корневой гнили, % Урожай, т/га Потери урожая, с
Нормальный севооборот 1,0-9,5 2,6 -
Возврат на прежнее поле
через 1 год 10-20 2,4 7,7
Бессменный посев 2 года 21 - 35 2,3 11,6
3 года 40 - 45 2,1 19,2
4 года 80-90 0,9 65,4
3.3. Вредоносность корневой гнили Оценка вредоносности корневой гнили сои, проведенная в про-:зводственных и опытных посевах, показала, что заболевание явля-тся одним из наиболее вредоносных, оказывающих отрицательное лияние на рост растений и продуктивность.
В результате экспериментальных исследований морфологиче-ких структур здоровых и пораженных растений установлено, что у ольных растений снижалась высота стебля, масса сухого вещества, тнеталось развитие корневой системы и образование клубеньков, ■меньшалось число бобов и масса зерна.
Анализ данных по оценке вредоносности в производственных словиях (1996-1998 гг.) показал, что при слабом поражении расте-ий сои корневой гнилью (балл 1) не снижалось количество клубень-ов и слабо изменялась структура урожая в сравнении со здоровы-ги растениями, что ориентировочно можно принять за порог вредо-осности. Среднее развитие болезни 21-40% (балл 2) при 100%-ной е распространенности приводит к снижению числа клубеньков на 6,1%, сухой массы корней - на 40%, стеблей - на 37%, при этом [асса зерна с одного растения снижалась на 2,8 г (62,5% от массы ерна здорового растения). Сильное поражение растений (развитие олезни 41-60%) вызывает резкое снижение продуктивности сои, отери сухого вещества составили 56%, а масса стеблей уменыли-ась на 60% Растения значительно отставали в росте, угнеталось азвитие клубеньков, их число сократилось в 2,5 раза. При интен-ивности развития корневой гнили 61-80% (балл 4) растения были :алопродуктивными. Корневая система очень сильно угнеталась, ридаточные корни не развивались. Масса сухого вещества снижа-ась в 5 раз по сравнению со здоровыми, бобы формировались недо-азвитыми с мелкими и щуплыми семенами.
Таким образом, были установлены некоторые общие критерии редоносности заболевания: слабое поражение растений при разви-ии болезни до 20% незначительно влияло на формирование урожая, отери урожая зерна составляли не более 0,2 г на растение. Разви-ие болезни 21-40% приводило к снижению массы зерна на 62%, исла клубеньков на 26%, сухой массы корней на 40% и стеблей на 7%. Сильное поражение (61-80%) вызывало потери урожая свыше 5%.
3.4. Видовой состав и биологические особенности возбудителей корневой гнили сои Согласно нашим данным и данным ряда других исследователей шовными видами - возбудителями гнили корней сои в провинции [эйлунцзян являются грибы Fusarium oxysporum, F.avenaceum, .graminearum, F.solani, Rhizoctonia solani, Pythium ultimum.
Фитопатологическим анализом корневой системы установлено, го корневую гниль сои вызывает комплекс грибов. Основными из
них являются Fusarium spp., Rhizoctonia solani, Pythium ultimum, Phytophthora megasperma var. sojae. Эти грибы наиболее часто выделяются из пораженных корней во все фазы развития сои. Частота выделения (в среднем) Fusarium - 52,9%, Rh.solani - 9,6%, Pythium ultimum - 21,9%, Ph.megasperma var. sojae - 10,2% (рис.1).
Pythium 22%
Phytophthora 10%
Прочие 5%
Rizoctonia 10%
Рис.1. Количественные соотношения грибов, входящих в комплекс возбудителей корневой гнили сои в северо-восточном Китае в фазу цветения, среднемноголетние данные (1988-1998) Fusarium: F.oxysporum, F.avenaceum, F.graminearum., F.solani, Rhizoctonia solani, Phytopthora megasperma var.sojae, Pythium ultimum & 7:1.5:1.0:0.5
На корнях сои грибы рода Fusarium представлены видами F.oxysporum, F.graminearum, F.avenaceum, F.solani, рода Rhizoctonia - Rhsolani. Наиболее часто F.oxysporum и F.avenaceum, значительно реже выделяли F.solani.
В фазу всходов из большинства пораженных растений одновременно выделяли 2-3 возбудителя - F.oxysporum, Rhsolani и др., е период цветения и созревания также наиболее часто выделялись F.oxysporum и Rh.solani.
В условиях достаточного и избыточного увлажнения с частой сменой тепла и холода весной чаще изолировали F.oxysporum., Pythium ultimum. Теплая с достаточным количеством осадков погода в период всходов способствовала усиленному распространении: Rh.solani.
Таким образом, нами выделен ряд возбудителей корневой гнили установлено их соотношение, что позволяет определить степень тастия каждого из видов в патогенезе.
Доминирующими патогенами во все фазы развития были виды usarium oocysporwn, Pythium ultimum и Rhizoctonia solani. Фузари-}ное поражение сои наблюдалось во все годы исследований, отли-1ющихся по метеорологическим показателям.
3.5. Патогенные свойства возбудителей корневой гнили сои
Для изучения сравнительной патогенности грибов, выделенных з пораженных корней сои, были поставлены лабораторные и веге-щионные опыты с искусственным заражением растений.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что наиболее ысокой патогенностью обладали грибы F.oxysporum и Rh.soh.ni. .oxysporum, внесенный в стерильную почву, снижал всхожесть сеян на 30-60% (развитие корневой гнили - 30-87%, при 100%-ной аспространенности).
Сильное развитие корневой гнили наблюдали при внесении в очву Rh.solani. Растения заметно отставали в росте по сравнению с онтрольными. Инфицирование почвы вызывало снижение всхоже-ги семян на 85%, при этом гриб поражал 93-100% растений, а раз-итие болезни достигало 95%.
Меньшей патогенностью обладал гриб Р.ultimum. Этот гриб зна-ительно слабее влиял на рост и развитие растений сои. При внесе-ии гриба в почву всхожесть семян в сравнении с контролем не из-юнялась. Однако, наблюдалось некоторое отставание в росте и сни-сение биомассы растений.
В вариантах с совместной инфекцией возбудителей корневой нили снижалась всхожесть семян, растения оставались низкорос-ыми, со слаборазвитой корневой системой, но развитие болезни не 'силивалось. Это объясняется возможной конкурентоспособностью рибов за источники питания. Из пораженных корней в варианте с юмплексом возбудителей были выделены все внесенные в почву рибы.
Наши исследования подтвердили, что корневая гниль сои - вредоносное заболевание на северо-востоке Китая. В зависимости от гсловий года и уровня агротехники потери урожая могут достигать !0 и более процентов. Устойчивых к корневой гнили сортов сои фактически нет. Корневая гниль сопровождает посевы сои во все [>азы роста и развития растений Наиболее распространенными воз->удителями гнили корней в провинции Хэйлунцзян являются грибы Р.oxysporum, Rh.solani, Pythium ultimum и Phytophthora negasperma var.sojae. По нашим данным наибольшей патогенностью щя растений сои обладают F.oxysporum и Rhsolani. Pythium iltimum наименее патогенен. В отношении фитофторы ни вредонос-юсть ни патогенность не изучались.
/
Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН ПРОТИВ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ
4.1. Принципы подбора протравителей
При отборе фунгицидов мы в своей работе руководствовались определенными принципами, а именно:
- протравитель должен быть безопасным для клубеньковых бактерий;
- протравитель должен защищать семена и проростки от наиболее вредоносных патогенов, вызывающих корневую гниль сои;
- новые протравители не должны формировать популяции патогенов, обладающих перекрестной устойчивостью к бензимидазо-лам.
Нами проведёна оценка токсичности следующих новых для сои в условиях Китая фунгицидов: тигам Ц, 52% с.п.; берет 400, 40% к.с., максим 100, 10% кс., текто 450, 45% к.с., фенорам-супер, 70% с.п. Эталоном в опытах были ТМТД, 80% с.п. и фундазол, 50% с.п.
4.2. Токсикологическая оценка фунгицидов (Результаты определения CKsn для конкретных возбудителей)
Установлено, что наибольшей токсичностью для грибов Rsolant и F.oxysporum обладают фунгициды из группы бензимидазолов (текто, бавистин, дерозал, фундазол), СК50 у этих фунгицидов составляла 0,6-0,9 мг/л. Новые протравители для сои максим 100 и берет 400 не уступали им по СК50 (0,05-0,4 мг/л) и даже превосходили их по токсичности. Тигам Ц и фенорам-супер также показали высокую ингибирующую активность, СК50 - 15-18 мг/л.
Однако перечисленные фунгициды были вообще не активны против грибов родов Pythium и Phytophthora. Для этих грибов на изучение был взят апрон, 35% с.п. (д.а - металаксил). Апрон показал высокую степень ингибирования роста грибов как Pythium, так и Phytophthora (Табл. 3).
4.3. Фунгистатическое действие препаратов на возбудителей корневой гнили сои
Наибольшей активностью обладают бензимидазолы (текто, фундазол, бавистин), далее идут фенилпирролы (максим, берет). За ними - тигам Ц, фенорам-супер и ТМТД
В опыте с определением фунгистатического действия у фенил-пирролов и бензимидазолов ингибирующее действие равноценно, а далее препараты располагаются по убывающей эффективности также, как и в случае СК50.
Таблица 3. СКэд фунгицидов для грибов Fusarium oxysporum i Rhizoctonia solam, Pythium ultimum, Pbytcrphthora megasperma var. sojae (лабораторией опыт на искусственных го-геатсльных средах) F.oxysporum Ksölam
Фунгициды
CKsq , мг/л СКщ , мг/л СК-,п , мг/л СКщп , мг/л
ерет 400, 40% к.с. 0,4 ±0,01 1,8 ±0,02 0,3 ± 0,01 1,5 ±0,2
[аксим 100, 10% к,с. 0,07 ±0,01 0,4 ± 0,01 0,05 ± 0,01 0,3 ±0,01
•енорам-супер,
70% с.а 15 ±0,7 95 ± 9,5 13 ±0,5 80 ± 7,9
ерозал,50% с.п. 0,6 ±0,03 5 ±0,5 0,7 ± 0,05 3 ±0,5
екто, 40% к.с. 0,6 ±0,03 8 ±0,8 0,9 ± 0,1 12 ±0,7
»ундазол, 50% с.п. 0,9 ±0,01 8 ± 0,4 0,9 ± 0,3 15 ±0,5
МТД, 30% сл. 42 ±3,5 120 ± 0,9 33 ± 2,8 92 ±9,5
игам Ц, 52% с.п. 18 ±0,5 96 ± 0,8 15 ± 0,2 72 ±0,7
авкстин, 50% с.п. 0,7 ±0,05 5 ±0,2 0,5 ± 0,03 12 ±0,3
Р.ultimum
Ph.meQasperma var. sojrn
лрон, 36% с.п.
СК.здмг/л СКщп мг/л СК-,0 мг/л СК;пп мг/л
0,5 ± 0j05
1,6 ±0,5
0,3 ± 0,05
1^2 ±0,3
4.4. Результаты изучения биологической активности фунгицидов против корневой гнили сои (Вегетационные и мелкоделяночные опьггы)
Оценка фунгицидов в защите сои от корневых гнилей была на-ата с постановки вегетационных опытов с искусственным зараже-ием почвы. Результаты показали, что наибольшую всхожесть семян :а ризоктониозном фоне обеспечивали максим и тигам Ц (93%), бе-|ет и текгго (91%), затем - дерозал и фундазол (86% и 87%). Даль-:ейшиё наблюдения за растениями показали, что все изучаемые эунгициды сдерживали развитие заболевания (как на ризоктоншз-;ом, так и на фузариозном фоне) в течение 20 дней после появления ¡сходов.
Эффективность новых фунгицидов против смешанной ризокго-(иозно-фузариозной инфекции была на уровне эталонов - ТМТД и рундазола. Лучшую всхожесть обеспечили тигам и текто, повысив © на 25% и 23% соответственно. Максим и берет повысили всхо-кесть растений на 18%, фенорам-супер - на 19%.
4.5. Результаты изучения эффективности фунгицидов против корневой гнили сои в полевых и производственных условиях провинции Хэйлунцзян. Влияние препаратов на урожай и его качество.
Опыты по изучению влияния протравителей на корневую гниль :ои, а также на урожай и его качество проводились на производст-5енных посевах сои в двух регионах провинции Хэйлунцзян: на севере, в районе г.Изямус и в центральной части провинции - на шытном поле академии с.-х наук (г.Харбин). Эти два региона раз ли-
чаются по почвенным и климатическим условиям. В изучение был взяты два сорта, районированные в провинции: Кэньнун-4 и Хэфм 25. Сорт Кэньнун-4 - среднеспелый, вегетационный период - 15 дней; сорт Хэфэн - раннеспелый, вегетационный период - 115 дней.
В 1997г были проведены полевой опыт на жестком искусстве! ном инфекционном фоне и производственный опыт на фоне естесп венной инфекции (г.Харбин, сорт Кэньнун-4). В условиях искуса венного заражения на жестком инфекционном фоне, когда стелен поражения растений в фазу цветения была более 50%, высоку биологическую эффективность показал тагам Ц, 52% с.а (табл.4 Высокоэффективными препаратами против смешанной фузариознс ризоктониозной инфекции были также текто, берет, максим и фене рам. При обработке семян сои этими препаратами увеличилась мае са 100 семян и урожай. Наибольшую прибавку урожая обеспечил два препарата - тигам Ц и текто. Высокая сохраненная доля урожа от применения тигама Ц объясняется не только его фунгициднь» но и инсектицидным действием, а текто, который раньше в Китае н применялся, - высокой его эффективностью в условиях эпифита тайного развития болезни.
Таблица 4. Влияние протравителей на пораженность всходов сои корневой гнилью, густоту стояния растений и урожай, г.Харбин,1997 (Полевой опьгг, сорт Кзиьнун-4, искусственное заражение, смешанная инфекция Р-Охуйрогит + КкяоЫпг, 2:1)
Варианты
й §
Я & Й
б 2 Н 8 й и
ё 8 г 8 8*3
Масса
Урожай:
и
ф
У
ц/га
£ » ( о I и 1
Контроль" _ 100,0 12,0 53,3 9,3 0,72 19,3 18,8 100,0
Тигам Ц,
52% с.п. 3 122,5 3,1 25,5 17,7 1,31 19,5 22,8 121,2
Берет 400,
40% кс. 1 108,2 3,2 38,3 13,4 1,57 19,3 21,3 113,2
Максим 100,
10% к.с. 1 112,2 зд 30,6 12,5 0,98 19,4 20,8 110,6
Фенорам-су-
пер/70% сп. 3 108,0 7,2 31,0 10,7 1,13 19,0 20,9 111,1
Фенорам- 3 109,6 2Д 42,0 11,4 1,28 19,5 20,7 110,1
экстра
N0-2 1:100 114,5 1,3 17,8 13,4 1,00 21,0 20,7 110,1
Текто 2 121,5 2,3 28,3 11,6 1,10 19,7 22,4 119,1
Бавистин 3 118^3 3,3 26,7 10,9 1,2 19,3 20,3 107г9
НСРпг, 5,2 2,0 9,5
На естественном инфекционном фоне, когда развитие корневой ■нили перед цветением было 29,3%, все препараты показали хоро-пий эффект, но особенно эффективным был тагам Ц (снижение )азвития болезни в 2,3 раза). Он же обеспечил и большую прибавку фожая - более 3,2 ц/га, повысил содержание в семенах протеина -га 1,1% (табл.5).
Таблица 5. Эффективность протравителей в защите сои от корневой шили (Производственный опыт, сорт Кэньнун-4, естественное заражение, площадь - 0,5 га, г.Харбин, 1997)
I § . 1| 11 уР05Кай ^ семешх*6 I её§а §1 -о—*-
I Зев в|* / Д §| ^
II 1& §8- § 9
К и и Ь к о, к к в
Контроль,
Без обработки - 100,0 238 29,3 19,7 100,0 35,9 23,5
Верет 400,
40% к.с. 2 119,2 289 19,5 21,2 107,6 36,5 23,6
Максим 100,
10% к,с. 2 127,3 292 17,3 21,5 109,1 36,3 23,7
£енорам-супер,
70% с.п. 3 128,7 302 15,1 22,4 113,0 36,9 23,2
Фенорам-экст-
ра, 35% с.п. 3 130,2 279 15,3 20,3 103,0 36,8 23,9
Гигам Ц,
52% сл. 3 122,4 310 12,5 22,9 116,0 37,0 23,6
Вавистин,
50% с.а 3 120,7 302 13,4 21,1 107,2 37,1 22,9
ГМТД,_ 80% с.п. 3 118,3 287 15,9 21,9 111,1 36,4 22,8
НСР„Й 5,7 .....М
*Расчет на воздушно-сухую массу.
Интересно отметить, что все изученные препараты отрицатель-юго влияния на развитие клубеньковых бактерий не оказывали. Особенно в этом отношении интересны тигам Ц и берет 400 табл.4,5).
На северо-востоке провинции (г.Цзямус) в условиях естествен-юго заражения предварительная обработка семян препаратами уве-тачивала их всхожесть, особенно это характерно для текто, бави-ггина и тигама, а также урожай. Прибавка урожая достигала 5,5 у'га (берет 400). Высокую прибавку урожая обеспечивали также гигам Ц, максим, фенорам. На предпосевную обработку семян фун-■ицидами особенно отзывчивым оказался сорт Хэфэн-25. Сорт Кэнь-
нун-4 в условиях 1997г оказался менее урожайным и менее отзьн чивым на обработку семян с точки зрения прибавки урожая. И те не менее в случае тигама Ц прибавка урожая составила в средне 3,9 ц/га. Бензимидазолы же (текго, бавистин) обеспечили неболз шую прибавку урожая - 0,9-1,9 ц/га.
В целом, лабораторные, вегетационные и полевые эксперимент показали высокую эффективность изученных нами протравителе семян против фузариозно-ризоктониозной корневой гнили сои. I наших исследований в Китае применяли для обработки семян в oi новном ТМТД и бавистин - системный препарат из группы бензиш дазолов. Мы рекомендуем, наряду с бензимидазолами (дерозал, тез то, фундазол), препараты другой химической природы, в частноет: тигам Ц, фенорам, берет, максим.
Впервые для провинции Хэйлунцзян рекомендуется такой ив рокий ассортимент высокоэффективных протравителей с различны механизмом фунгицидного действия и относящихся к различны химическим классам, что обеспечивает возможность создания ант! резистентной стратегии применения протравителей семян для сс (чередование, смеси).
Фактически впервые показано, что от обработки семян протр; вителями, особенно такими как тигам Ц, фенорам супер, текто, б< рет и максим можно получить высокие прибавки к урожаю. Тага высокие прибавки к урожаю делают этот прием экономически вь годным на сое.
Глава V. ИНКРУСТАЦИЯ - НОВЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
ПРИЕМ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ В ВИЗР впервые было показано, что имеются полимерные Mi териалы, которые не только усиливают прилипаемость (адгезии протравителя на семени, но и стимулируют рост и развитие раст< ний. Кроме того, в препараты, содержащие пленкообразовател) можно ввести микроэлементы, стимуляторы роста и другие биолог» чески активные вещества, увеличивающие продуктивность растени К сожалению вопрос об использовании пленкообразователе применительно к семенам сои фактически не изучался Весь ассор тимент протравителей, которые используются в Китае - это смач* вающиеся порошки, с клеящими добавками, но без пленкообразовг телей. В качестве адгезионных добавок обычно используют крахма или декстрин. Смачивающиеся порошки обладают плохой адгезие; быстро осыпаются, пылят, их трудно сочетать с биологичесга активными веществами, микроэлементами и т.д. Поэтому очень ост ро встал вопрос о создании ассортимента пленкообразователей с пс зиции не только адгезии фунгицида на семенах, но и сочетаю; клеящих средств с биологически активными веществами, микроэлс ментами, а также экономичности и экологической безопасности npi менения.
5.1. Результаты подбора плешсообразователей для инкрустации семян сои В нашу задачу входило изучить все имеющиеся пленкообразо-затели и выбрать наиболее подходящие для обработки семян сои методом инкрустации. По итогам работы лаборатории фитотоксико-гогии ВИЗР был подобран ассортимент пленкообразующих веществ для поиска среди них наиболее подходящих для семян сои.
Составы, в которых имеется фунгицид, биостимуляторы роста и >азвития растений мы называем захцитно-стимулирующими и считаем, что именно им принадлежит будущее в усовершенствованных технологиях обработки семян сои методом инкрустации.
В качестве клеящих веществ и плешсообразователей мы изучат NaKMI|, эпос, стиромаль, ПВС, ПВП, ПАК, гидрокол, крахмал, :анол, а также лигнин, хитозан, ЖКУ, катапол. Их химическая характеристика приведена в главе V. Качество протравливания семян шределяли по трем показателям: полноте протравливания, равномерности распределения препарата и степени его удерживаемоети. 1о разработанной в ВИЗР методике (Тютерев,Лукашевич,1987), мы »пределяли полноту и степень удерживаемоети ТМТД, 80% на семе-iax кукурузы, пшеницы, а также сои (табл.6). На сое лучшие ре-(ультаты получены при использовании таких полимерных пленко-»бразователей, как хитозан - 97,5%, лигнин - 97,0%, ЫаКМЦ - 96,1%, >пос - 96,1%, танол - 94,8%, при 80,6% в контроле.
Таблица 6. Удерживаемость ТМТД 80% с.п. на семенах сои при использования различных плешсообразователей
Норма Полнота Степень
Пленкообразователь расхода, протравливания, удерживаемоети,
кг/т, л/т % %
контроль - ТМТД
эез пленкообразователя) 2,0 92,5 80,6
ЖГД + ПАК од 87,5 91,8
ЖГД + танол 2,0 96,0 94,8
ЖГД + гидрокол 2,0 98,5 88,7
ЖГД + хитозан 0,2 98,9 97,5
ЖГД + стиромаль 0,2 92,5 94,5
ЖГД + лигнин 3,0 90,0 97,0
ЖГД + эпос 0,2 91,0 96,1
ЖГД + ПВС од 90,0 92,7
ЖГД + ЫаКМЦ 0,2 91,0 96,1
ЖГД + крахмал 0,2 98,5 90,4
ЖГД + ПВП 0^2 92,5 80,6
& ............Ь9 2,1
5.2. Инкрустирующие составы, пригодные для обработки семян сое Использование хитозана, ЫаКМЦ, стиромали на фоне ТМТ резко увеличивало всхожесть семян сои по сравнению с использов; нием ТМТД без этих пленкообразующих добавок.
Результаты показали, что все изученные в качестве пленкоо( разователей вещества оказали стимулирующее действие на энерги прорастания семян и всхожесть сои. Лучшие результаты показг хитозан, катапол, эпос и стиромаль, повысив всхожесть на 4-Щ Однако сочетание катапола с ТМТД оказало отрицательное влияет как на энергию прорастания, так и на всхожесть и на семенах сои, на кукурузе. Хитозан с ТМТД, эпос с ТМТД и стиромаль с ТМТ хорошо сочетаются и благоприятно действуют и на энергию и i всхожесть семян обеих культур, повысив эти показатели по сравн< нию с контрольным вариантом на 4-6%,
В провинции Хэйлунцзян (Китай) на основе этих работ созде цех инкрустации, в котором в качестве инкрустатора семян кукур? зы используют ЫаКМЦ - 0,2 кг/т семян.
Таким образом, проведенные исследования позволили подобран ассортимент пленкообразователей и биологически активных полим< ров (ЫаКМЦ, лигнин, стиромаль, хитозан, катапол), которые Morj быть успешно использованы для инкрустации семян сои, создана защитно-стимулирующих составов при предпосевной обработке с< мян.
По многим показателям наиболее перспективными пленкообрг зователями для инкрустации семян сои являются хитозан и NaKM в нормах расхода 0,2 кг на 1 тонну семян. Они повышают всхожест энергию прорастания, эффективность препаратов.
Глава VI. ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИЕ СОСТАВЫ НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СОИ Была изучена возможность использования против корневс гнили сои защитно-стимулирующих составов на основе хитозан разработанных в лаборатории фитотоксикологии ВИЗР.
Исходя из того, что в лаборатории фитотоксикологии ВИЗР * основе хитозана разработан ряд препаратов, эффективных прота корневой гнили на зерновых культурах (пшеница, ячмень) бьи изучена возможность использования их на сое против корневой гю ли фузариозно-ризоктониозной природы.
Хитозан является одним из новых экологически безопасных ai тиваторов болезнеустойчивости. Применение хитозана во всех сф( pax хозяйственной деятельности как экологически чистого вещесп в США разрешено агентством по охране окружающей среды (Fei Regist. US Env.Protection Agency, 1988). Работами лаборатории ф> тотоксикологии ВИЗР показано, что он является активатором усто*
чивости к корневым гншшм зерновых и механизм его действия связан с тем, что низкомолекулярный с определенной степенью деаце-тилирования хитозан проникает в растения и стимулирует образование комплекса белков, контролирующих болезнеустойчивость (хи-тиназа, ФАЛ-лиаза, глюканаза, пероксидаза). Особенно интересен гот факт, что хитозан повышает в обработанных растениях активность хитиназы и этот фермент действует прямо на грибы, расщепляя хитин в клеточных стенках гиф грибов. Из литературы известно, что грибы родов Fusarium и Rhizoctonia содержат хитин в клеточных оболочках и поэтому было правомерно испытать препараты яа основе хитозана против этих грибов - возбудителей корневой гнили сои. Следует отметить, что до наших работ защитно-л-имулирующие препараты для защиты сои никто не исследовал.
Из имеющихся в лаборатории более 30 препаратов на основе «итозана были отобраны те, которые показали высокую биологическую активность против корневых гнилей на зерновых культурах -штозар, хитозары У, Э-1, Э-2, Э-6, Э-7, Э-8 и П. Нашей задачей твлялось не только найти среди них эффективные против корневой пили, но и определить смогут ли они конкурировать со етандарт-*ыми фунгицидами, рекомендованными на сое для защиты от кор-гевой гнили
Лабораторные исследования проводили на сортах сои Скороспелый-! 8 и Дан. Все изучаемые препараты типа хитозар были водорастворимыми порошками или водорастворимыми концентратами. 1о результатам исследований из серии препаратов наибольшую активность в концентрации 0,05% по хитозану проявили препараты :итозар У, Э-2, Э-6, Э-7 (снижение развития корневой гнили - 40-[2%). Против ризоктониоза биологическая активность хитозаров У, I, Э-2, Э-6, Э-7 составляла - 53,6-73,6%, что уже сравнимо с действием фундазола.
Обработка семян защипю-стимулирующими составами стособ-твовала увеличению сухой массы корней и длины основного корня, юлее раннему и обильному формированию клубеньков азотофикси-|ующими бактериями.
В 1996 году, в Китае (провинция Хзйлунцзян) был заложен по-[евой опыт на сорте сои Хэфэн-25 с использованием препарата хи-озар. По лабораторным данным на очень высоком инфекционном хже его биологическая эффективность против фузариоза была в ределах 33,4-40,6 % (в зависимости от концентрации - 0,1%-0,3% по итозану), а против ризоктониоза - на уровне 28,9-39,2%.
В полевых испытаниях этого препарата (концентрации по хито-ану 0,05; 0,1; 0,2%) на более низком инфекционном фоне было уста-овлено, что в фазу всходов развитие фузариоза снижалось в зави-имости от концентрации препарата с 37,0 до 20,4-16,3%. Тенденция охранялась и в фазу цветения, когда эффективность была на уров-е 44,9-55,9% (табл.7).
Таблица 7. Эффективность обработки семян сои сорта Хэфэн-25 препаратами для защите от фузариозной гнили проростков и влияние его
Варианты
Концен трация' по xjíto
Распространение, % %
Развитие
болезни,
%
Эф-фек-тив-
ность,
%
Число Масса
бобов, 100
штУрас- зерен, тение г
Урожай, iy'ra
Контроль, без обработки Хитозар
Бавистин, стандарт
- 75,9 37,0 - 29,2 19,9 30,2
0,05 43,7 20,4 44,9 33,1 20,0 32,2
0,1 38,2 19,8 46,5 32,4 20,1 32,5
0,2 30,6 16,3 55,9 35,6 20,1 33,8
3 кг/т 22,1 8,5 77,0 34,3 20,2
Препарат не стимулировал роста растений, но способствова. повышению содержания сухой массы и длины главного корня, также увеличению количества клубеньков на корнях. Прирост ура жая происходил, в основном, за счет увеличения количества бобов : составил 2,0; 2,3; 3,6 ц/га в зависимости от концентрации захциггнс стимулирующего состава при урожайности в контроле 30,2 ц/га.
В целом, доказано, что препараты хитозана, сдерживают н экономически приемлемом уровне развитие ряда возбудителей гни лей семян, корней и стеблей проростков. Они способствуют годдер жанию благоприятного фитосанитарното состояния посевов, что при водит, в конечном счете, к существенному увеличению урожая.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что корневая гниль сои - одно из вредоносны заболеваний в китайской провинции Хэйлунцзян. В зависимости с условий года и уровня агротехники потери урожая достигают 12 20% и более.
2. Определен видовой состав возбудителей корневой гнили coi Наиболее распространенными возбудителями корневой гнили сои провинции Хэйлунцзян являются грибы родов Fusariuv Rhizoctonia, Pythium и Phytopkthora. Из грибов рода Fusarium нар более часто встречаются виды F.oxysporum, F.solará, F.avenaceun рода Rhizoctonia - Rhizoctonia solani, рода Pythium - P.ultimum, pc da Phytophthora - Phrnegasperma vor. sojae. Наибольшей патогеннс стъю для растений сои обладают грибы Rhsolani и F.oxysporum. ^.s
3. Наибольшей токсичностью для грибов F.oxysporum и Доблг дают фунгициды из группы бензимидазолов - текто, бавистин, дере зал, фундазол. СК50 этих фунгицидов составляет всего 0,6-0,9 мг/ Не уступали им и даже превосходили их по токсичности к возбуди
гелям корневой гнили новые для Китая протравители максим 100 и зерет 400 (СК50 = 0,05-0,4 от/л)
4. В производственных условиях провинции Хэйлунцзян все испытанные протравители обеспечивали снижение болезни в 3,5-5 раз, увеличивали урожай в среднем до 3,0 ц/га, без снижения белкови-ггости и масличности. Особенно высокие прибавки урожая обеспе-шли такие протравители как тагам Ц, фенорам, берет.
5. Разработан ассортимент пленкообразователей и биологически активных полимеров (ЫаКМЦ, лигнин, стиромаль, катапол, хитозан), которые могут быть применены для инкрустации семян сои. Наибо-пее перспективным пленкообразователем для инкрустации семян :ои является биологически активный полимер хитозан и синтетический полимер ЫаКМЦ в норме расхода 0,2 кг пленкообразователя на I тонну семян. Они повышают всхожесть, энергию прорастания и эффективность действия препаратов.
6. Показано, что активаторы болезнеустойчивости на основе хи-гозана и БАВ (хитозары) можно рекомендовать для обработки семян :ои в производственных условиях при не эпифитотийном развитии шрневой гнили. В условиях умеренного развития болезни препара-гы типа хитозар обеспечивают прибавку урожая до 3,6 ц/га. Неко-горые из них (хитозар У, П, Э-2, Э-6, Э-7) проявили высокую биологическую активность против ризокггониоза - 73,6%.
7. Обработка семян защитно-стимулирующими составами типа штозар способствует увеличению сухой массы корней, длины основных корней, более раннему и обильному формированию клубень-сов азотфиксирующих бактерий.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях северо-восточною Китая, при возделывании сои с учетом правильного использования предшественника и доминирующим значением семенной инфекции, протравливание семенного материала имеет первостепенное значение. Рекомендован новый ассортимент протравителей семян для защиты сои от фузариозно-эизоктониозной корневой гнили
2. В целях улучшения санитарно-гигиенических условий труда три протравливании, транспортировке и севе, а также для обеспечения максимальной полноты протравливания и повышения эффективности протравителей рекомендовано в условиях Китая внедрить способ инкрустации семян сои пленкообразующими полимерами: штозан, ЫаКМЦ с нормой расхода пленкообразователя 0,2 кг на 1 тонну семян
3. Рекомендуется при не эпифитотийном развитии корневой гнили использовать для обработки семян защитно-стимулирующие составы типа хитозар
4. Считаем необходимым рекомендовать проведение фитоэкс-пертизы семян сои на наличие возбудителей корневой гнили с це-
лью дифференцированного подхода к выбору протравителей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Li Baoying, Ma Shume, Zhang Jumei. Preliminary study of th prevention and control of soybean root rot disease using chitosar /Soybean Science, voL16, № 3,1997, p.269-273.
2. Zhang Jumei. Film forming compositions for seed treatmen /Heiongjians Academy of Agricultural Science, 1998, № 4, p.361-364.
3. Чжан Цзюймей. Корневая гниль сои и эффективные метод] ее подавления в условиях северо-восточного Китая. /Бюллетен ВИЗР, 1998, № 78-79, с.45-50.
4. Дорофеева Т.Б., Чжан Цзюймей, Ли Баоин. Защитнс стимулирующие составы на основе хитозана для обработки семш эффективные против болезней сои. /Материалы совещания: "Поис и использование биологически-активных веществ в защите расте ний: состояние и перспективы", Санкт-Петербург, 1998, с.33-35.
Научное издание Отпечатано на дубликаторе ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗ] Лицензия ПЛД № 69-253
- Чжан Цзюймей