Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лутовинов, Владимир Иванович
1. Введение
1.1. Актуальность темы
1.2. Цель и задачи исследований
1.3. Научная новизна
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования
1.5. Апробация работы
1.6. Публикации
1.7. Основные положения, выносимые на защиту
1.8. Личный вклад соискателя
1.9. Объем и структура диссертации
2. Обзор литературы
2.1. Классическая чума свиней (КЧС)
2.2. Бешенство
2.3. Грипп А
2.4. Парамиксовирусы птиц
2.5. Сибирская язва
2.6. Лептоспироз
2.7. Гельминтозы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области"
1.1. Актуальность темы
Сохранение, восстановление и воспроизводство охотничьих животных и их среды обитания является одной из первоочередных задач Федерального закона России «О животном мире» и положений «Об управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных», включая охрану их здоровья, что подтверждается популяционной биологией, которая показала ис-черпаемость живых ресурсов и их уязвимость перед натиском цивилизации, природных катаклизмов, в т.ч. болезней животных, что позволило определить конкретные задачи охраны живой природы для сохранения качественного и количественного многообразия жизни.
Доказано, что устойчивость диких животных к болезням определяется, прежде всего, численностью популяции и поэтому малые изолированные популяции имеют тенденцию утрачивать генетическую устойчивость, а это может привести к постепенному росту восприимчивости к болезням (Soule, Wilcox, 1983).
Сохранение разнообразия природных экосистем является основой стратегии охраны природы, что невозможно без эколого-фаунистических исследований отдельных регионов (Яблоков А.В., 1978; Рябицев В.К., 1997; Флинт В.Е., 1991; 2004; Фертиков В.И., 1999 и др.).
Поэтому, если учесть указанное выше и число видов восприимчивых животных к инфекционным, паразитарным и другим патогенам, которые могут служить резервуаром и источником распространения возбудителей опасных болезней, в т.ч. общих для человека и домашних животных, крайне необходим эпизоотологический мониторинг болезней диких животных для своевременного принятия профилактических и санитарных мероприятий.
К наиболее опасным болезням следует отнести бешенство, блютанг, эпизоотическую геморрагическую болезнь оленей, губкообразные энцефалопатии, клещевые энцефалиты, грипп А, ящур, хламидиоз, сибирскую язву, классическую чуму свиней и др., а также многочисленные гельминтозы, которые в большинстве своем являются зооантропонозами и способны снизить численность популяции диких животных и нанести значительный экономический и моральный ущерб /11/ (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002).
Есть проблемы, связанные с перемещением и торговлей дикими животными. Вместе с перемещающимся диким животным-хозяином переносятся и различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы), гельминты и членистоногие, зачастую непатогенные для хозяина в силу предшествовавшей адаптации друг к другу. Но эти «пассажиры» могут создать острые проблемы для местных видов диких животных. Так, белые бегемоты и страусы были доставлены в Северную Америку с наличием клещей-переносчиков гидроперикардита.
Непростой является и диагностика болезней диких животных. Не все методы, указанные в «Сборнике стандартов МЭБ» подходят для определения болезней списка А и Б /12/ (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002).
При оценке состояния популяций диких животных важное значение приобретает накопление многолетней информации о показателях, характеризующих уровень численности и плотности населения вида в разных местах обитания и др., т.к. плотность населения диких животных является одним из важных показателей при оценке эпизоотической напряженности по болезням различной этиологии и именно она требует повышенного внимания при планировании мер по охране здоровья (Симанов И.К. и др., 2003).
Кроме того, использование человеком или домашними животными продукции охоты, полученной от диких животных, невозможно без ветеринарно-санитарной экспертизы и поэтому возникает необходимость организации эпи-зоотологического ^мониторинга и разработки научно-обоснованной методологии.
Эпизоотологический мониторинг болезней диких животных заключается в проведении комплекса непрерывных наблюдений за их состоянием. Основой его является сбор информации, ее непрерывный анализ, оценка эпизоотологи-ческих показателей, прогнозирование рисков возникновения и развития ситуаций, разработка оптимальных мер по ликвидации эпизоотий. Однако осуществление мониторинга является не простой проблемой /11/ (Бакулов И.А., Котля-ров В.М., 2001, 2002). Решению этой актуальной задачи и посвящены наши исследования.
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Лутовинов, Владимир Иванович
5. ВЫВОДЫ
1. Территория Новгородской области представлена следующими группами охотничьих угодий: 12-тью лесными (3675,2 тыс. га), тремя - полевыми (1048,1 тыс. га), четырьмя - водно-болотными (706,02 тыс. га), в которых обитает 25 видов млекопитающих и 63 вида птиц отнесенных к объектам охоты. По степени опасности заражения животных гельминтами они характеризуются: безопасные - 51,8 %, средней степени опасности - 15,2%, опасными - 33 %.
2. Анализ эпизоотической ситуации в области за период 1993-2002 гг. по инфекционным и инвазионным болезням свидетельствует о наличии но-зоединиц, поражающих домашних, диких животных и человека -бешенство, грипп и парамиксовирусы птиц, КЧС, лептоспироз, лейкоз, трихинеллез, спарганоз и др.
3. По степени эпизоотической ситуации территорию Новгородской области можно определить как благополучную по опасным инфекционным болезням - сибирской язве, бешенству, КЧС, бруцеллезу, туберкулезу, гриппу птиц и неблагополучную по лейкозу, лептоспирозу.
4. Ежегодными лабораторными исследованиями биологических материалов от лосей, кабанов, медведей, лисиц, енотов за последние 5 лет не выявлено наличия возбудителей КЧС, бешенства, лептоспироза.
5. Исследования 36 проб фекалий и 98 проб сывороток крови от диких гусей, уток-крякв, чирков, нырков, чаек и серых ворон показали наличие антител к вирусу гриппа А (20%), парамиксо- (50%) и аденовирусам (48%). От серой вороны выделен парамиксовирус 2-го серотипа. Эти данные свидетельствуют о возможности проявления этих болезней от перелетных птиц на территории РФ.
6. За последние 15 лет в Новгородской области не зарегистрировано случаев заболевания сибирской язвой животных и людей, несмотря на наличие 92-х скотомогильников на ее территории, что свидетельствует о надежности их защиты.
7. Усовершенствован и оптимизирован метод прижизненного и посмертного отбора проб биоматериалов от диких животных, их консервации и доставки для лабораторных исследований.
8. Для Новгородской области предложены комплексные мероприятия по регулированию численности волков, лисиц и енотовидных собак, ветери-нарно-санитарные и организационные мероприятия (отстрел, вакцино-профилактика домашних животных, борьба с бродячими бесхозными собаками, санитарно-просветительская деятельность), а также картирование охотничьих угодий по размещению инвазий, что позволяет обеспечивать благополучие здоровья диких животных по инфекционным болезням и сдерживать распространение инвазий.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для обеспечения благополучия животных и людей по опасным инфекционным и инвазионным болезням, рационального ведения охотничьего хозяйства в Новгородской области внедрено картирование охотничьих угодий; разработаны и внедрены «Методические указания по прижизненному и посмертному отбору проб, их консервирование и доставка для лабораторных исследований»; внедрен эффективный метод борьбы с бешенством весенне-осенним отстрелом лисиц, отстрелом и отловом енотовидных собак.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области"
УДК: Ы9:578.3 4:614.4:639.1. и 53
На правах рукописи
ЛУТОВИНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ И БОЛЕЗНЕЙДИКИХ ИДОМАШНИХЖИВОТНЫХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.06 -вирусология
16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Покров-2004 г.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКДДЕМИИ)
Научные руководители: - доктор ветеринарных наук, профессор
Хрипунов Егор Максимович (ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКДДЕМИИ, гПокров)
- доктор биологических наук, профессор Фертиков Владимир Иванович (национальный парк "Завидово", Тверская обл.)
Официальные - доктор ветеринарных наук, старший научный
оппоненты: сотрудник Коломыцев Алексей Александрович
(ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКДДЕМИИ, г.Покров)
- доктор биологических наук Светличкин Вячеслав Владимирович (ГНУ ВНИИВСГЭ, г.Москва)
Ведущая организация - ФГУ Федеральный центр защиты здоровья
животных (ФГУ ВНИИЗЖ, Владимир)
Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д °°6.°°3.°1 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии по адресу: 60112°, Владимирская область, гЛокров, ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ. Тел./факс: (09243)62125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ.
Автореферат разослан 23 ноября 2°°4 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук - " ' В.Я.Савукова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы.
Сохранение, восстановление и воспроизводство охотничьих животных и их среды обитания является одной из первоочередных задач Федерального Закона России «О животном мире». Поэтому статья 15 указанного закона обязывает вести государственный мониторинг объектов животного мира, определяя его как систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием животного мира, а также наблюдения за структурой, качеством и территорией среды обитания, что позволило определить конкретные задачи охраны живой природы для сохранения качественного видового многообразия.
Сохранение разнообразия природных экосистем является основой стратегии охраны природы, что невозможно без эколого-фаунистических исследований отдельных регионов (Рябицев В.К., 1977; Флинт В.Е., 1991; Фертиков В.И., 1999).
Показано, что устойчивость диких животных к болезням определяется, прежде всего, численностью популяции и поэтому малые изолированные популяции имеют тенденцию утрачивать генетическую устойчивость, а это может привести к постепенному росту восприимчивости к болезням (Soule, Wilcox, 1983).
В то же время, созданные искусственно или естественно завышенные плотности населения различных животных несут в себе предпосылки развития эпизоотии, что впоследствии ведет к дальнейшему резкому сокращению их численности.
Поэтому, если учесть сказанное выше и число видов восприимчивых животных к различным патогенам, которые могут служить резервуаром и источником распространения возбудителей опасных болезней в т.ч. общих для человека и животных, то актуальность рассматриваемой проблемы несомненна.
К наиболее опасным заболеваниям, представляющим собой реальную угрозу следует отнести бешенство, блютанг, ЭГБО, губкообразную энцефалопатию, клещевые энцефалиты, грипп А, хламидиоз, туберкулез, сибирскую язву, классическую чуму свиней и др., а также многочисленные гельминтозы, которые в большинстве своем являются зооантропонозами и способны снизить численность популяции диких животных и нанести значительный экономический и моральный ущерб (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002).
Есть проблемы связанные с перемещением и торговлей дикими животными. Вместе с перемещающимся диким животным-хозяином переносятся и различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы), гельминты и членистоногие, зачастую непатогенные для хозяина в силу предшествовавшей адаптации друг к другу. Но эти «пассажиры» могут создать острые проблемы для местных видов диких животных. Так, белые бегемоты и страусы были доставлены в Северную Америку с наличием клещей - переносчиков гидроперикардита.
Непростой является и диагностика болезней диких животных. Не все методы, указанные в «Сборнике стандартов МЭБ» подходят для определения болезней списка А и Б (Бакулов ИА, Котляров В.М., 2002).
При оценке состояния здоровья диких животных важное значение приобретает информация о ряде статистических показателей, дающих биолого-экологическую характеристику мест обитания и др., т.к. плотность диких животных является одним из показателей при оценке эпизоотической напряженности по болезням различной этиологии и требует повышенного внимания при планировании мероприятий по охране здоровья (Ломанов И.К. с соавт.).
Кроме того, использование человеком или домашними животными продукции охоты, полученной от диких животных из разных регионов, невозможно без ветеринарно-санитарной экспертизы и поэтому возникает
необходимость биолого-экономического анализа состояния охотничьих угодий и связанных с ними болезнями диких животных.
Анализ измененного состояния охотничьих угодий, наблюдение за дикими животными, контроль численности и плотности населения, резервация возбудителей и распространение болезней, прогнозирование рисков, разработка оптимальных решений - все это является частями эпизоотологического мониторинга. Однако осуществление мониторинга в целом является непростой задачей (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2001-2002). Решению этой актуальной проблемы и посвящены наши исследования в Новгородской области.
В связи с учетом видового состава популяции диких животных и эпизоотической ситуацией в области за последние 10 лет среди с.-х. животных мы акцентировали особое внимание на наиболее опасных в экономическом и социальном аспектах болезнях таких как бешенство, классическая чума свиней, грипп А и парамиксовирусные инфекции, сибирская язва, лептоспироз и гельминтозы.
1.2. Цель и задачи исследований.
Основная цель работы заключается в оценке охотничьих угодий, определении численности диких животных, эпизоотической ситуации среди диких и домашних животных на территории Новгородской области и эффективности мер борьбы с болезнями.
Для выполнения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:
- провести биолого-экологический анализ угодий и динамику численности охотничьих животных;
- дать эпизоотологический анализ инвазионных и инфекционных болезней, зарегистрированных у домашних животных области и возможности их распространения среди диких животных и птиц;
- усовершенствовать методы отбора проб патматериала, его консервирования и доставки для диагностических исследований;
- дать рекомендации по охране охотничьих животных от инвазионных и инфекционных болезней.
1.3. Научная новизна
Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучению биолого-экологической ситуации, эпизоотического анализа инфекционных и инвазионных болезней домашних и диких животных.
Впервые рассмотрено видовое разнообразие охотничьих зверей и птиц Новгородской области с учетом динамики их численности и возможного возникновения эпизоотических очагов.
Установлено наличие антител к вирусам гриппа и ньюкаслской болезни птиц, синдрому снижения яйценоскости в крови диких уток и гусей. От серой вороны выделен парамиксовирус, что свидетельствует о возможности заражения инфекционными болезнями домашней птицы дикой.
Разработаны и внедрены комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным болезням и сдерживанию распространения инвазий.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования
В практику ведения охотничьего хозяйства в Новгородской области внедрено картирование охотничьих угодий по зараженности гельминтами; разработаны «Методические указания по прижизненному и посмертному отбору проб, их консервировании и доставка для лабораторных исследований», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИВВиМ, утвержденные директором института и начальником ветеринарного управления Новгородской области, которые используются при отборе патматериала с целью определения наличия в них возбудителей инфекционных болезней или их антигенов; разработаны и внедрены
комплексные мероприятия, обеспечивающие благополучие диких животных по инфекционным болезням и сдерживание распространения инвазий.
1.5. Апробация работы
Результаты исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ (2002-2003 гг.), научно-технического совета Госкомплекса «Завидово» (2001-2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразные болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (Покров, 2002 г.).
1.6. Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
1.1. Основные положения, выносимые на защиту
- Оценка биолого-экологических условий среды обитания диких животных Новгородской области.
- Анализ эпизоотологической ситуации среди домашних и диких животных.
- Разработка и внедрение комплексных мероприятий, обеспечивающих благополучие диких животных Новгородской области по инфекционным и инвазионным болезням.
1.8. Личный вклад соискателя
Основная часть исследований проведена автором лично. В проведении отдельных этапов исследований (п.п. З.1.2.2., З.1.2.З., 3.2.6., 3.2.7., 3.2.8) участвовали сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ - лаборатории Индикации микроорганизмов (д.в.н. Лагуткин Н.А., к.б.н. Смирнов В.Н., к.б.н. Чуфарова Е.В., к.б.н. Южук Т.Э.), лаборатории Бактериологии (Фирсова Т.Е., к.в.н. Кольпикова Т.И., к.в.н. Чевелева С.С.), а также зав. ветеринарно-
бактериологической лабораторией г. Великий Новгород Серегин В.М., за что автор выражает искреннюю признательность.
1.9. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11-ю таблицами, 6-ю рисунками. Список литературы включает 197 источников, в т.ч. 76 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы 2.1.1. Материалы
Данные отчетности за 1993-2002 гг. по форме 1-вет, 1-вет А Управления ветеринарии Новгородской области, нормативные документы Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Новгородской области.
Вирусы, антигены вируса гриппа А и парамиксовирусов птиц, диагностикумы, гипериммунные сыворотки, моноклональные антитела, куриные и утиные эмбрионы, полевые патматериалы, сыворотки крови от разных видов животных (отстреленных, отловленных), бактериальные питательные среды, химические и биологические реагенты.
Вирусы и антигены: 13 подтипов антигена вируса гриппа, парамиксовирусов, вируссодержащая эмбриональная жидкость вакцинных штаммов НБ, Ла-Сота, ССЯ-76, типоспецифические гипериммунные сыворотки крови.
Диагностические наборы: «Набор антигенов и сывороток для лабораторной диагностики гриппа А птиц и ньюкаслской болезни», ТУ 4621-228-76 Покровского завода биопрепаратов; «Диагностический набор для
идентификации вирусов ньюкаслской болезни и гриппа птиц», ТУ 46-21-22777 Покровского завода биопрепаратов (экспериментальный лабораторный образец ГНУ ВНИИВВиМ); моноклональные антитела к вирусу гриппа птиц 1, 4, 5, 6 и 7 подтипов и к парамиксовирусам 1 и 2 серотипа, их пероксидазные конъюгаты для ТФ ИФА, разработанные лабораториями Гибридомной биотехнологии и Индикации микроорганизмов ГНУ ВНИИВВиМ.
Куриные эритроциты получали от петухов-доноров, готовили по общепринятой методике ex tempore.
Куриные и утиные эмбрионы 9-12-суточной инкубации, в т.ч. эмбрионы от SPF-кур, закупали в Германии, на птицефабриках Владимирской и Московской областей, благополучных по острым инфекционным болезням.
Бактериальные питательные среды: мясопептонный бульон (МПБ), мясопептонный агар (МПА), Сабуро и Китт-Тарроци, триптозо-соевый агар, физиологический раствор поваренной соли, фосфатно-буферный физраствор, которые получали в лабораториях ГНУ ВНИИВВиМ.
Химические реагенты: натрий лимоннокислый ГОСТ 609806-63, натрий хлористый ГОСТ 4233-77, йод кристаллический ГОСТ 4159-79, глицерин ГОСТ 6259-75.
Антибиотики: пенициллин, стрептомицин, гентамицин, пефлоксацин, нистатин - фармакопейные препараты приобретали в медицинских аптеках.
Птицу отстреливали (отлавливали) в охотничьих хозяйствах Новгородской области: перелетные - утки-кряквы, поганки, гуси-чирки, чайки разных видов, болотная курочка, серые цапли и вороны, от которых брали пробы крови и внутренних органов и кала. 2.1.2. Методы
Изучение биолого-экологического анализа охотничьих угодий Новгородской области проводили руководствуясь «Методическими рекомендациями по анализу охотничьих угодий» (методика ВНИИЛМ, 1965). Оценку эпизоотической ситуации диких, сельскохозяйственных и домашних
животных проводили согласно «Методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию», разработанным во ВНИИВВиМ и ВИЭВ, рекомендованным ГУВ Минсельхоза СССР (1986). Отбор проб патматериала, крови и фекалий от отстреленных (отловленных) диких птиц, их консервирование и доставку для исследования проводили по разработанным нами методическим указаниям, утвержденным директором ВНИИВВиМ и начальником управления ветеринарии Новгородской области.
Оценку охотничьих угодий по основным древообразующим породам и возможную зараженность животных гельминтами проводили в соответствии с методикой, предложенной Егоровым А.Н. (1995).
2.1.2.1. Подготовка проб для вирусологических и серологических исследований
Из проб фекалий готовили 20%-ную суспензию на ФБР с рН 7,2 с добавлением пенициллина, стрептомицина и нистатина, выдерживали в течение 1-2 часов и центрифугировали при 3000 об/мин в течение 10 минут и надосадок использовали для инокуляции КЭ и исследовали в РГА и ТФ ИФА.
Навески проб внутренних органов гомогенизировали в соотношении 1:5 или 1:10 в с ступке с кварцевым песком, затем центрифугировали при 3000 об/мин в течение 10 минут. Отбирали надосадок, добавляли пенициллин и стрептомицин или гентомицин и выдерживали в течение 1-2 часов при комнатной температуре, ставили РГА и использовали для инокуляции КЭ. На каждую пробу брали по 4-6 эмбрионов кур.
Отбор проб крови от отстреленных (отловленных) птиц в полевых условиях проводили на стерильные полоски фильтровальной бумаги размером 10x100 мм путем ее пропитывания кровью (1-2 см3), высушивали на воздухе и упаковывали в полиэтиленовые пакетики или пенициллиновые флаконы и помещали в бытовой термос или термосумку с хладагентом и доставляли в лабораторию для исследования. От живых или раненных птиц кровь брали из подкрыльцовой вены.
Из полоски фильтровальной бумаги, пропитанной кровью, вырезали полоску диаметром 10 мм, помешали в лунку полистироловой планшеты и элюировали в 0,2 см3 ФБР шуттелированием в течение часа, оставляли на ночь для более полной элюции, затем готовили разведения 1:2 и исследовали в РЗГА и ТФ ИФА с целью обнаружения антител к гриппу А птиц, ньюкаслской болезни, ПМВ-2 и ССЯ-76.
2.1.2.2. Выделение, титрование, типирование и идентификация вирусов гриппа А, НБ, ПМВ-2и ССЯ- 76
Дня вирусвыделения использовали КЭ, которые инокулировали надосадком гомогената органов, фекалий. На каждую пробу брали по 4-6 эмбрионов. После инокуляции отверстия в скорлупе пути и экстраэмбриональной полости тампонировали расплавленным парафином и инкубировали в течение 96-120 часов при 37,0°С при ежедневной овоскопии. КЭ, погибшие в течение 48-120 часов, охлаждали в течение 12-18 часов, затем вскрывали, отбирали экстраэмбриональную жидкость (ЭЭЖ), ставили РГА, а затем РЗГА с типоспецифическими сыворотками. При отсутствии гибели эмбрионов их также охлаждали, отбирали ЭЭЖ и ставили РГА и при наличии гемагглютинации ставили РЗГА или исследовали в ТФ ИФА с использованием полистироловых макро- или микропланшет.
Инфекционную активность выделенных изолятов (ВГП, НБ, ПМВ-2, ССЯ-76) определяли путем титрования на куриных и утиных эмбрионах. На каждое десятикратное разведение брали по 4-6 КЭ (УЭ). Титр гемагглютинирующей активности определяли в РГА.
2.1.2.3. Бактериологическая,вирусологическая диагностика; выделение возбудителей гельминтозов
Бактериологическая диагностика включает микроскопические исследования паренхиматозных органов диких животных (енотовидных собак, диких кабанов), а также посевы проб органов на питательные среды. Выделенные культуры идентифицировали по культурально-биохимическим,
тинкториальным и серологическим свойствам. Кроме этого осуществляли биологическую пробу на лабораторных животных.
При посеве на питательные среды материалов из органов и тканей поверхность их прожигали накаленным на огне скальпелем или браншами пинцета. На обожженой поверхности делали надрез и из середины исследуемого материала вырезали ножницами кусочки ткани. Из органов, обладающих мягкой или рыхлой консистенцией (мозг, патологически измененная дряблая печень, селезенка и др.), материал для посева брали бактериологической петлей. Кусочки органов помещали в жидкую питательную среду или растирали в ступке, получая кашицеобразную массу, которую использовали для посева.
Микроскопическому исследованию подвергали мазки-отпечатки проб внутренних органов, которые получали после 3-4-кратного прикосновения предметным стеклом к поверхности среза органа.
Мазки готовили непосредственно из нативного материала и окрашивали по Граму.
Из патологического материала делали посевы на жидкие и плотные питательные среды (МПБ, МПА, триптозосоевый агар). Посевы инкубировали в термостате при 37°С с ежедневным просмотром в первые 1-5 дней. При отсутствии роста микрофлоры наблюдение за посевами проводили в течение двух недель.
При появлении роста микрофлоры на жидкой или плотной питательной среде делали мазки, окрашивая их по Граму. При получении смешанной культуры ее очищали общепринятыми методами, отсевали отдельные колонии на 2%-ный МПА в чашках или заражали белых мышей подкожно или брюшинно.
При выделении чистой культуры проводили идентификацию возбудителя по подвижности ферментативным свойствам, пробой на каталазу, реакцией агглютинации с сыворотками, чувствительностью к бактериофагам, посевом на элективные среды.
Исследования на листериоз проведены на 123 пробах паренхиматозных органов (печень, селезенка, лимфоузлы, почки, легкие) 15 диких кабанов и 20 енотовидных собак.
Наличие возбудителей лейкоза, сибирской язвы и лептоспироза, а также гельминтозных болезней устанавливали в Новгородской областной ветеринарной лаборатории стандартными методами.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Ландшафтнаяхарактеристика Новгородской области и оценка эпизоотологической ситуациипо инвазионным болезнямживотных.
Новгородская область расположена на северо-западе русской равнины в пределах Приильменской низменности и северных отрогов Валдайской возвышенности. Область граничит с Ленинградской, Вологодской, Тверской и Псковской областями. Ее общая площадь составляет 55,3 тыс. км2.
По характеру рельефа Новгородская область делится на равнинную и возвышенную восточную части. Более половины территории занято лесами. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура почти во всех районах области не ниже +3°С, температура января колеблется от минус 8,4°С на юго-западе до минус 10,3 °С на северо-востоке, а температура июля от +16°С на северо-востоке до +17,7°С на юго-западе. Первый снежный покров появляется в конце октября и в начале ноября. Полностью снежный покров сходит на западе к концу марта, а на востоке области - только в конце апреля.
Для рек характерно высокое половодье с подъемом уровня воды от 2-6 до 8-10 метров. В области более 3000 озер и несколько водохранилищ. Самым большим озером является Ильмень. Его площадь от 700 км2 в маловодный год, до 2096 км2 в многоводный. Почти все озера сточные или проточные.
Область расположена в пределах двух зон - таежной, представленной подзоной южной тайги и широколиственно-хвойной (подтаежной).
Подзона южной тайги составляет 3380,7 тыс. га и смешанных лесов -2096,3 тыс. га.
На территории области около шестидесяти типов лугов -пойменные луга составляют около 5% и внепойменные - 95% всех лугов, на которых произрастает около 450 видов растений, в т.ч. кормовых, медоносных и ядовитых.
Современная фауна области представлена 25 видами млекопитающих и 63 видами птиц, отнесенных к объектам охоты.
Отряд пластинчатокрылых включает: гнездящихся - кряква, серая утка, шилохвость, широконоска, свиязь, чирок свистун и трескунок, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, гоголь; пролетных-длиннохвостый крохаль, серый гусь, белолобая казарка, лебедь-кликун и др.
Отряд куриных: глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, белая куропатка, перепел.
Отряд кулики: гнездящиеся - чибис, кулик-сорока, большой коршнеп, турухтан, вальдшнеп, дупель, бекас, гаршнеп.
Отряд голуби: сизый голубь, вяхирь, клинтух, горлица.
Ихтиофауна насчитывает 58 видов рыб.
Динамика численности и добычи охотничьих животных, в т.ч. птиц по годам представлена в таблице 1.
Таблица 1
ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ _с 1992 по 2004 гг. (тыс. голов)_
№
Вид
Годы
п/п животных 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 В среднем Дикие/ домашние
1. Белка 41,0 57,3 49,6 73,1 136,0 72,0 67,6 66,3 62,8 101,6 87,4 60,09 72,8 -
2. Волк 0,5 0,4 0,6 0,8 0,5 03 0,3 0,2 0,1 0,3 0,131 0,111 0,5 -
3. Горностай 13,8 9,5 8,2 3,0 4,2 4,9 2,8 2,1 1,7 4,2 2,96 4,30 5,1 -
4. Заяц 58,5 46,6 47,7 53,1 57,5 76,1 61,1 66,2 71,8 69,5 84,9 76,9 64,0 -
5. Косуля 0,2 0,2 0,2 0,2 0,4 0,4 0,4 0,7 0,9 1,3 1,66 1,46 0,67 -
6. Куница 3,5 3,9 4,3 3,9 4,3 4,8 5,0 6,7 7,2 7,6 7,31 6,19 5,6 -
7. Лиса 4,5 4,6 4,2 3,9 3,0 4,0 3,6 3,2 3,6 3,7 3,83 3,85 3,8 -
8. Лось 14,3 14,4 14,3 11,0 11,4 10,1 9,2 11,1 10,2 12,2 10,33 11,85 10,9 Лось/КРС 1:4,5
9. Рысь 0,5 0,4 0,3 0,2 0,3 0,3 0,3 0,4 0,3 0,5 0,426 0,476 0,4 -
10. Кабан 7,5 10,4 7,9 4,0 3,1 3,0 2,5 2,6 1,9 3,1 3,87 5,05 5,1 Кабан/ евин. 1:10
11. Хорь 2,2 2,9 1,8 1,5 0,9 0,9 0,8 1,1 1,3 1,8 3,12 2,92 1,8 -
12. Бобр 9,3 10,0 9,9 11,4 15,7 15,0 13,1 - - 13,0 - 14,5 12,1 -
13. Медведь 1,3 1,2 1,3 1,4 1,1 1,3 1,0 - - 1,2 - 1,2 1,2 -
14. Глухарь Учетнепроводился 39,2 36,6 37,2 44,15 45,96 40,6 -
15. Тетерев Учетнепроводился 127,4 127,0 116,0 139,3 139,8 129,9 -
16. Серая куропатка Учетнепроводился 5,9 4,1 5,1 2,45 7,70 5,0 -
17. Белая куропатка Учетнепроводился 35,8 16,7 21,0 18,5 19,04 22,2 -
Из анализа численности видно, что она увеличивается или (за отдельными исключениями) остается на прежнем уровне, что свидетельствует о стабильности условий обитания.
На основе анализа земельной экспликации области по опасности заражения животных гельминтами типы охотничьих угодий можно оценить следующим образом: безопасные, средней степени опасные и опасные.
1. Безопасные угодья - сосняки сфагновые и ягодники, березняки заболоченные (51,8%).
2. Угодья средней степени опасности - ельники мшистые, березняки и осинники разнотравные (15,2%).
3. Опасные угодья - ольшаники приручьевые и низинные, приручьевые ивняки и осинники, лесные заболоченные поляны, пойменные луга (33%). Большая примесь лиственных пород, богатое разнотравье, наличие молодняков лиственных пород, средневозрастных низкополнотных насаждений, отсутствие густого подроста, значительная стабильная увлажняемость почв делают эти угодья благоприятными для личинок гельминтов и их промежуточных хозяев.
По данным Новгородской областной ветеринарной лаборатории у животных установлено наличие аскарид, финн - у свиней, трихинелл - у свиней и медведей, спарганумов - у кабанов, что представлено в таблице 2.
Таблица 2.
Распространение трихинеллеза и спарганоза в Новгородской области _за 1996-2002 гг._
Гельминтозы
Годы Районы Трихинеллез Спарганоз
выявления Вид животных Количество Вид животных Количество
1 2 3 4 5 6
1996 Шимский Свинья дом. 1
1997 Новгородский Кабан 1
Холмский Медведь 2
Любытинский Медведь 1
1998 Новгородский Кабан
Батецкий Кабан 7
Демянский Кабан
1 2 3 4 5 6
Старорусский Медведь 1
1999 Новгородский Медведь 1 Кабан 12
Волотовский Кабан
2001 Демянский Медведь 1
Новгородский Кабан 1
2002 Новгородский Кабан 2
Из данных таблицы 2 следует, что распространение трихинеллеза может быть повсеместно, где обитает хозяин, а спарганоз встречается, в основном, на определенных территориях. Вначале он был установлен в Новгородском районе, а затем его спорадически выявляли в Батецком, Волотовском, Демянском районах.
3.2.2. Эпюоотологический мониторингинфекционныхболезнейдомашних животныхНовгородской области в период1993-2002гг.
Ветеринарные специалисты ежегодно продолжают регистрировать инфекционные болезни диких и домашних животных той или иной этиологии.
Мониторинговые исследования течения эпизоотий инфекционных болезней у домашних животных позволяют изучить их особенности с последующей разработкой профилактических и противоэпизоотических мероприятий, прогнозировать их опасность для диких животных.
Данные об эпизоотической ситуации по инфекционным болезням в Новгородской области получены из сводных эпизоотических журналов, а также из формы ветеринарной отчетности 1-вет., 1-вет. А и журналов по учету профилактических мероприятий.
Установлено, за период 1993-2002 гт. на территории области зарегистрированы: у КРС - лейкоз, парагрипп-3, злокачественный отек (эмкар), салъмонеллез, пастереллез, диплококковая септицемия, злокачественная катаральная горячка, паратиф, псевдомоноз; у свиней - КЧС, болезнь Ауески, пастереллез, рожа, отечная болезнь, сальмонеллез,
колибактериоз, диплококкоз, паратиф, у собак - бешенство, чума, парвовирусный энтерит и вирусный гепатит.
Перечисленные инфекции в основном характерны и для диких животных. С целью прогноза степени опасности для диких животных определена летальность каждой. Летальность устанавливали отношением числа павших животных к числу заболевших из расчета на 100 голов, что представлено в таблице 3.
Таблица 3.
Количество заболевших и павших животных от инфекционных болезней в _ Новгородской области за период 1993-20р2 гг._
КРС Свиньи Собаки
Болезни Забол Пало Леталь Забол Пало Леталь Забол Пало Летальн
ело (гол) (гол) ность (%) ело (гол) (гол) ность (%) ело (гол) (гол) ость (%)
Лейкоз 8697 381 4,38 - -
Парагрипп-3 646 12 1,85 - - - • •
Злокачественны 16 14 87,50 - - - - -
й отек (эмкар)
Сальмонеллез 448 107 23,80 - - - -
Колибактериоз 654 242 37,00 243 85 35.00 - - -
Пастереллез 481 198 41,20 504 137 27,20 - -
Диплококковая 30 4 13,30 9 7 77,80 - -
септицемия
Злокачественна 16 13 81,30
я катаральная
горячка
Стригущий 50 - - - - - 116 2 17
лишаи
Паратиф 305 83 27,30 129 77 59,70 - - -
Псевдомоноз 66 13 19,60 - - - - - -
Рожа - - - 403 41 10,20 - - -
Отечная - - - 536 327 61,10 - - -
болезнь
Классическая - - - 655 149 22,70 - - -
чума свиней
Листериоз • - 4 2 50,00 - - -
Болезнь Ауески - - 60 60 100,0 - - -
Парвовирусный - - - - - - 228 38 16,70
энтерит
Вирусный - - - - - - 37 5 13,50
гепатит
Бешенство - - - - - - 34 34 100,0
Лептоспироз 22896 - 2411 - 16 2 12,50
Чума собак - - - - - - 459 142 30,90
Примечание: (-) - не зарегистрировано или не болеют.
Из таблицы следует, что максимальная гибель КРС отмечена при заболеваниях злокачественным отеком (эмкаром), злокачественной катаральной горячкой, пастереллезом, колибактериозом, паратифом и псевдомонозом, сальмонеллезом.
Анализируя уровень гибели домашних собак от инфекционных болезней следует отметить, что наибольшую угрозу представляют бешенство и чума.
За анализируемый период среди кур отмечена вспышка туберкулеза, заболело 14948 голов, пало 2318 (летальность 15,5%) и, хотя, такие особо опасные инфекции, как ньюкаслская болезнь и грипп не были зарегистрированы, угроза их возникновения реальна, поскольку возбудители этих болезней поражают как диких, так и домашних птиц.
Практически все зарегистрированные инфекции домашних свиней представляют опасность для диких кабанов.
Классическая чума свиней в Новгородской области была диагностицирована в четырех хозяйствах Батецкого, Валдайского, Шимского, Новгородского районов в 1992, 1993, 1995 гг. в которых насчитывалось 655 голов свиней. Первоначальный диагноз подтвержден в областной ветеринарной лаборатории и во ВНИИВВиМ (г. Покров Владимирской области). Из указанного количества заболело, пало, вынужденно убито 299 голов, 144 трупа сожжено. Поголовье свиней неблагополучных ферм подвергнуто пассивной иммунизации специфической сывороткой с последующей вакцинацией (через 14 дней) вирусвакциной из штамма «К», изготовленной Щелковским биокомбинатом, вирусвакциной из шт. «Ж-ВНИИВВиМ». Животные угрожаемой зоны также иммунизированы данными вакцинами.
Анализ эпизоотической ситуации по сибирской язве в Новгородской области показал, что в прошлом она довольно часто регистрировалась среди КРС и овец. Однако последний случай болезни был выявлен в 1988 году, а за анализируемый 1°-летний период заболевание домашних и диких животных не выявлено, хотя каждая туша домашних и добытых диких животных проходят
тщательный ветеринарно-санитарный контроль, не говоря о подозрительных случаях.
Надо отметить, что ежегодно осматривается около 1000 туш убитых диких животных (лосей, кабанов, медведей и др.).
Слежение за бешенством проводится ветеринарными специалистами совместно со службой Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Новгородской области (Охотуправление). Отстрел подозреваемых в заболевании зверей, сбор и доставка трупов павших диких животных (патматериала) осуществляется сотрудниками Охотуправления, диагностические исследования - ветеринарными лабораториями.
Поскольку Новгородская область относительно благополучна по бешенству был проведен эпизоотологический анализ этой инфекции по северозападному району России (г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская области), что представлено таблицей 4.
Таблица 4.
Эпизоотическая ситуация по бешенству в Северо-западном районе России в период 1985-2003 гг.
Годы Области Животные Всего по годам
КРС МРС Собаки Кошки Лошади Дикие пушные звери
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1985 Новгородская - 3/5
Псковская 1/3 2/2
1986 Новгородская 2/2 2/2 12/21
Псковская 5/5 3/12
1987 Новгородская 2/2 3/3 16/18
Псковская 2/2 4/5 2/2 3/4
1988 Новгородская 14/17
Псковская 1/2 7/8 1/2 5/5
1989 Новгородская 30/38
Псковская 2/10 4/14 3/3 11/11
1990 Новгородская 1/2 1/1 41/46
Псковская 2/3 11 1/12 6/7 19/20
1991 Новгородская 1/1 26/28
Псковская 2/4 1/1 4/4 6/6 12/12
1992 Новгородская 1/1 15/17
Псковская 3/4 7/8 1/1 3/3
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1993 Новгородская 26/31
Псковская 6/11 5/5 1/1 14/14
1994 Новгородская 19/19
Псковская 2/3 4/4 1/1 11/11
1995 Новгородская 3/5
Псковская 3/3 2/2
1996 Новгородская 1/1 27/27
Псковская 1/1 5/5 3/3 17/17
1997 Новгородская 61/72
Псковская 6/14 8/2° 5/5 2/3 3°/3°
1998 Новгородская 2/2 27/27 75/76
Псковская 1/1 7/17 8/8 2°/21
1999 Новгородская 18/21
Псковская 1/1 6/8 1/1 1°/11
2°°° Новгородская 2/2 3°/32
Псковская 2/3 5/5 3/3 19/19
2°°1 Новгородская 45/46
Псковская 6/7 5/5 3/3 31/31
2°°2 Новгородская 65/72
Псковская 1/6 4/15 3/4 1/1 46/46
2°°3 Новгородская 4°/43
Псковская 1/2 4/15 3/4 1/1 12/12
Всего по отдельным видам животных 41/77 2/2 157/169 50/53 5/6 314/327
По отдельным видам животных (%, %) 7,2/12,1 °,35/°,31 27,6/26,7 8,7/8,4 °,9/1,° 55,2/51,6
Итого по всем видам животных 569/634
Примечание: 1. Числитель - неблагополучные пункты
2. Знаменатель - количество заболевших бешенством животных
Следовательно, на долю Новгородской области приходится 46 случаев (7,26 %), остальные на Псковскую. Бешенством болели примерно в равной степени как дикие пушные (51,6%), так и домашние животные.
В лабораторных условиях отработан метод отбора проб материалов от дикой птицы для вирусологических и серологических исследований на модели крови цыпленка, больного ньюкаслской болезнью. Сравнивали соответствие титра гемагтлютининов, полученных стандартным методом и из элюата фильтровальной бумаги, пропитанной кровью больного цыпленка.
С целью определения эпизоотического и иммунного статуса диких птиц, обнаружения специфических антител или вирусов гриппа А (ГП-1), парамиксовирусов 1-го и 2-го серотипов (ПМВ-1 и ПМВ-2), синдрома
снижения яйценоскости (ССЯ-76) исследовали сыворотки крови, пробы висцеральных органов и фекалии диких птиц. Полученные данные представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Выделение специфических антител в сыворотках крови диких птиц к
Кол-во Выявление антител к вирусам
Вид птиц особей
(проб) ГП-А ПМВ-1 ПМВ-2 ССЯ-76
1 2 3 4 5 6
Утка-кряква 126 13/126 99/126 72/126 73/126
(10,3%) (78,5%) (58%) (58%)
Гусь серый 30 0 9/30 (30%) 0 0
Поганка 6 0 2/6(33%) 2/6 (33%) 0
Чирок 9 1/9(11%) 3/9(33,3%) 2/9 2/9
(22,2%) (22,2%)
Чибис 3 0 0 0 0
Чайка 12 0 4/12 0 0
(33,3%)
Бекас 12 0 2/12 3/12 1/12
(16,6%) (25%) (8,3%)
Ворона серая 5 0 3/5 (60%) 2/5 (40%) 0
Горлица 7 0 2/7 (28,5) 0 0
Данные таблицы 5 свидетельствуют, что антитела к вирусам ГП-1, ПМВ-1 и 2, ССЯ-76 обнаружены у уток-крякв, чирков; к ПМВ-1 и ПМВ-2 - у поганок и серых ворон; к ПМВ-1 и ПМВ-2 и ССЯ-76 у бекасов; к ПМВ-1 у серых гусей, чаек, горлиц. За анализируемый период от серой вороны на куриных эмбрионах изолирован только вирус ПМВ-2.
При исследовании 20-ти проб фекалий перелетных серых гусей вирусы ГП-1, ПМВ-1 и 2, ССЯ-76 выделить не удалось.
С целью определения наличия возбудителей инфекционных болезней бактериального происхождения у диких животных были исследованы паренхиматозные органы - диких кабанов (15 гол.), енотовидных собак (20 гол.).
В результате исследований установлено обсемененность внутренних органов, в основном, непатогенной (банальной) микрофлорой стафилококки, диплококки и др. Возбудителя листериоза ни в одном случае не обнаружено, а возбудитель пастереллеза найден только у одного дикого кабана из всех исследованных трупов животных.
3.2.3. Профилактические и санитарно-организационныемероприятия по предупреждению инфекционныхболезнейживотныхв охотничьихугодьях
Исходя из наличия чувствительных животных, их количества, анализа заболеваемости прошлых лет, для Новгородской области значительную опасность представляют такие болезни, как сибирская язва, лептоспироз, бешенство, чума свиней, против которых проводится специфическая профилактика, которой подвергаются животные, для которых существует реальная угроза инфицирования.
Так, против сибирской язвы прививают крупный и мелкий рогатый скот, лошадей - в эпизоотических очагах; против бешенства - собак, а КРС и кошек - исходя из эпизоотической обстановки; против КЧС - свиней, поскольку другие виды животных не чувствительны к данному возбудителю.
В целях профилактики и предупреждения распространения зооантропонозов Новгородоблохотуправлением совместно с управлением ветеринарии области с 1998 г. издаются совместные приказы «Об усилении контроля за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса диких животных.
В Новгородской области ежегодно осуществляется Комплексная программа по воспроизводству и охране диких животных, которая финансируется за счет средств областного бюджета, принятого в областной Думе. Программа предусматривает финансирование вознаграждений за уничтожение волков, приобретение боеприпасов, охрану угодий и т.п.
Таким образом, специфическая профилактика инфекционных болезней, ветеринарно-санитарные и организационные мероприятия служб ветеринарии,
медицины, охотуправления позволили обеспечить в последние годы благополучие Новгородской области по опасным инфекционным болезням домашних и диких животных, а также людей.
ВЫВОДЫ
1. Территория Новгородской области представлена следующими группами охотничьих угодий: 12-тью лесными (3675,2 тыс. га), тремя - полевыми (1048,1 тыс. га), четырьмя - водно-болотными (706,02 тыс. га), в которых обитает 25 видов млекопитающих и 63 вида птиц отнесенных к объектам охоты. По степени опасности заражения животных гельминтами они характеризуются: безопасные - 51,8 %, средней степени опасности -15,2%, опасными - 33 %.
2. Анализ эпизоотической ситуации в области за период 1993-2002 гг. по инфекционным и инвазионным болезням свидетельствует о наличии нозоединиц, поражающих домашних, диких животных и человека -бешенство, грипп и парамиксовирусы птиц, КЧС, лептоспироз, лейкоз, трихинеллез, спарганоз и др.
3. По степени эпизоотической ситуации территорию Новгородской области можно определить как благополучную по опасным инфекционным болезням - сибирской язве, бешенству, КЧС, бруцеллезу, туберкулезу, гриппу птиц и неблагополучную по лейкозу, лептоспирозу.
4. Ежегодными лабораторными исследованиями биологических материалов от лосей, кабанов, медведей, лисиц, енотов за последние 5 лет не выявлено наличия возбудителей КЧС, бешенства, лептоспироза.
5. Исследования 36 проб фекалий и 98 проб сывороток крови от диких гусей, уток-крякв, чирков, нырков, чаек и серых ворон показали наличие антител к вирусу гриппа А (20%), парамиксо- (50%) и аденовирусам (48%). От серой вороны вьщелен парамиксовирус 2-го серотипа. Эти данные свидетельствуют о возможности проявления этих болезней от перелетных птиц на территории РФ.
6. За последние 15 лет в Новгородской области не зарегистрировано случаев заболевания сибирской язвой животных и людей, несмотря на наличие 92-х скотомогильников на ее территории, что свидетельствует о надежности их защиты.
7. Усовершенствован и оптимизирован метод прижизненного и посмертного отбора проб биоматериалов от диких животных, их консервации и доставки для лабораторных исследований.
8. Для Новгородской области предложены комплексные мероприятия по регулированию численности волков, лисиц и енотовидных собак, ветеринарно-санитарные и организационные мероприятия (отстрел, вакцинопрофилактика домашних животных, борьба с бродячими бесхозными собаками, санитарно-просветительская деятельность), а также картирование охотничьих угодий по размещению инвазий, что позволяет обеспечивать благополучие здоровья диких животных по инфекционным болезням и сдерживать распространение инвазий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для обеспечения благополучия животных и людей по опасным инфекционным и инвазионным болезням, рационального ведения охотничьего хозяйства в Новгородской области внедрено картирование охотничьих угодий; разработаны и внедрены «Методические указания по прижизненному и посмертному отбору проб, их консервирование и доставка для лабораторных исследований»; внедрен эффективный метод борьбы с бешенством весенне-осенним отстрелом лисиц, отстрелом и отловом енотовидных собак.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Маров Н.Н., Лутовинов В.И.. Болезни диких животных в условиях Новгородской области. Новгород: Изд-во НовГУ, 1998. - 58 с.
2. Горохов В.В., Успенский А.В., Максимов А.А., Москвин А.С., Лутовинов
B.И. Спироматроз (спарганоз) животных // Ветеринария. - 2001. - № 12. -
C. 13.
3. Лагуткин Н.А., Лутовинов В.И. Непредсказуемость гриппа А. // Птицеводство. - 2001. - № 6. - С. 27-30.
4. Лагуткин Н.А., Смирнов В.Н., Южук Т.Э., Чуфарова Е.В., Сургучева И.М., Орлов А.А., Лутовинов В.И. Серологический мониторинг диких подсадных и перелетных уток-крякв и диких видов птиц. // Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей // : Материалы международной научно-практической конференции ГУ ВНИИВВиМ. -Покров, 2002. - С.43-44.
5. Лагуткин Н.А., Лутовинов В.И. Роль птиц в распространении возбудителей некоторых вирусных инфекций. // Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей //: Материалы международной научно-практической конференции ГУ ВНИИВВиМ. - Покров, 2002. - С. 44-49.
6. Лутовинов В.И. Регулирование численности диких животных на территории Новгородской области, как одна из эффективных мер борьбы с бешенством. // Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей // : Материалы международной научно-практической конференции ГУ ВНИИВВиМ. - Покров, 2002. - С. 155-159.
7. Фертиков В.И., Лагуткин НА, Лутовинов В.И., Спиридонов Д.А. К основным разработкам биолого-экологического мониторинга болезней диких животных на определенных территориях. // Национальный парк «Завидово» 75 лет(1929-2004). -М., 2004. -Вып. VI. - С. 88-95.
Отпечатано в типографии ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ. Тираж 75 экз.
12640t