Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз, Москва

инистерства образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов

На правах рукописи

04201457639

Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз

БИОЛОГИЯ, ВРЕДОНОСНОСТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ ПРОТИВ ТОМАТНОЙ МОЛИ - Tuta absoluta (Meyrick) - В

УСЛОВИЯХ ИОРДАНИИ

06.01.07 - защита растений

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук профессор В. Г. Заец

Москва - 2014

Содержание

Введение.........................................................................................................4

Глава 1,Обзор литературы

1.1. Распространение и вредоносность томатной моли....................9

1.2. Морфологические и биологические особенности томатной моли..................................................................................13

1.3.Круг кормовых растений и типы повреждений.........................16

1.4.Меры защиты томата от томатной моли................................18

1.4.1. Агротехнические методы................................................18

1.2. Биологические иетоды .....................................................19

1.4.3. Химические меры борьбы ..............................................24

1.5. Заключение по обзору литературы.......................................26

Глава 2.Материал и методы

2.1. Условия, материалы и методы исследований...........................27

2.2. Характеристика использованных препаратов...........................28

2.3.Место и методы проведения исследований..............................31

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Изучение морфологических особенностей молей, повреждающих томат в условиях Иордани...................................38

3.2.Т. absolutan и биологические особенности ее развития.................45

3.3. Кормовые растения томатной моли......................................62

3.4. Влияние сорта на повреждаемость томата томатной

молью..............................................................................63

3.5. Испытание инсектицидов против личинок томатной моли..........68

3.6.Использование феромонных ловушек для мониторинга и массового вылова томатной моли.....................................................76

3.7. Влияние цвета ловушки на вылов имаго Т. absoluta......................86

3.8. Паразитоиды и хищники, снижающие численность томатной

моли......................................................................................................90

3.9. Оценка эффективности биопрепаратов.................................98

ЗЛО.Усовершенствование системы интегрированной защиты

томата от вредителя.............................................................99

3.11. Экономическая эффективность применения пестицидов

и биологических средств защиты томата от томатноймоли.......102

Заключение......................................................................104

Выводы.........................................................................106

Рекомендации производству............................................107

Список литературы.........................................................108

Приложения...................................................................131

ВВЕДЕНИЕ

Томат (Solarium lycopersicum L.) - одна из самых популярных культур в мире, которую возделывают в открытом и закрытом грунте. В 2011 г. мировая площадь, занятая под томатом, составила 4,7 млн/га при урожайности 33,6 т/га, в странах Европейского союза - 58,2 т/га. Россия ежегодно производит около 2 млн. т. урожая томата (FAO, 2011).

В то же время наблюдается общее снижение площадей под томатом на 70000 га. Наибольшее снижение наблюдается в Италии, Испании, Венгрии, Болгарии и других странах. С одной стороны это связано с проводимой Европейским союзом «Общей аграрной политики» (Common Agriculture Policy), с другой стороны - проявлением вредоносности болезней и вредителей. Только за последние годы значительный экономический ущерб данной культуры в странах Европы, Азии, Южной Америки и Африки наносит томатная минирующая моль, которая вызывает потери от 30 до 90% урожая.

На территории Российской Федерации томатная моль отсутствует и является карантинным объектом. Однако имеются сообщения (Ижевский и др.,2011; Коненко, 2012; Корецкая, 2013 ), что томатная моль обнаружена в России, Украине, Белоруссии.

Мы неоднократно обнаруживали личинок T. absoluta в плодах томатов на рынках, привезенных из Италии, Испании и других стран.

В лабораторный условиях (температура 20-22°С и влажности 5060%), выделенные личинки из плодов хорошо развивались на растениях томата и давали последующие поколения. В то же время в России отсутствуют сведения об индентификации видов моли семейства Gelechiidae, повреждающих томат в странах-экспортерах и мерах защиты томата от них.

Южно-американская томатная моль Tuta absoluta (Meyrick) (Lepidoptera, Gelechiidae), является основным вредителем томата Solanum lycopersicum L. (сем. Solanaceae - Пасленовые), вызывает значительные экономические потери урожая во многих странах Южной Америки (Botto et al, 1999; Giordano, Silva, 1999, Siqueira et al., 2000; Siquieira et al, 2001; Magalhaes et al., 2001, Desneux et al., 2010, Garcia, Vercher, 2010, Galdino et al., 2011, Tosevski et al., 2011). Сильные повреждения наблюдались в Греции (Roditakisw et al., 2010), Бразилии (Siqueira et al., 2000 a,b), Египте (Mohammed, 2010) и других странах Европы и Азии.

В настоящее время эндемичное тропическое насекомое получило широкое географическое распространение, вследствие

неконтролируемого в течение последнего десятилетия расширения посевов и производства томата в новых регионах, например, странах Южной Европы и Северной Африки (ЕОКЗР 2005; Urbaneja et al., 2007; Speranza et al., 2009; Desneux et al., 2010). Вредитель быстро стал потенциальной угрозой для мирового производства этой культуры (Desneux et al., 2011).

В 2010 г. площадь, занятая под томатом в Иордании, составила около 141900 га при урожайности 52 т/га (Статуправление Иордании, 2012). Однако большие потери, достигающие 100% урожая от Т. absoluta, в некоторых районах страны (Marwan Abdul Wali, 2010), делают производство томата нерентабельным. Поэтому весьма актуальной становится проблема по разработке систем защиты этой культуры, позволяющих минимизировать эти потери.

Характер повреждений по типу минирования, вызываемый личинками Tuta absoluta в мезофилле листьев, молодых побегов и плодов, резко снижают их фотосинтетическую способность, что приводит к снижению числа образующихся спелых плодов, их величины и качества. Кроме того, через ходы мин в ткани растений проникает большое число вторичных патогенных микроорганизмов, в том числе гнилостных

(сапрофитные грибы и бактерии), что приводит к осыпанию недозрелых и резкому снижению качества собираемых плодов, их коммерческой ценности, а, в конечном итоге, общему падению урожая.

Томат повреждается значительным количеством видов насекомых. Однако в последнее время именно томатная моль Tuta absoluta (Meyrick), стала основным вредителем, вызывающим огромные потери урожая (Loos et al., 2004, Medeiros et al., 2005). В ряде стран бассейна Средиземного моря она отнесена к важнейшим инвазионным видам, имеющим статус объекта внешнего и внутреннего карантина.

Внедряемая в настоящее время комплексная программа борьбы (IPM) с томатной молью включает в себя использование системных инсектицидов и биологических приемов защиты (Siqueira et al., 2000). Более того, химические вещества рекомендуется применять на основе проводимого мониторинга с помощью синтетических половых феромонов за состоянием популяции вредителя и ее численностью (Fran<?a et al, 2000, Michereff Filho et al., 2000; Gomide et al, 2001; Salas, 2004, Lietti et al., 2005). Трудности защиты культуры от Т. absoluta обусловлены скрытой внутритканевой локализацией личинки, а также быстрым возникновением толерантности к применяемым инсектицидам, вследствие развития большого числа поколений. Поэтому за вегетационный период приходится проводить несколько обработок, частую смену сортимента системных инсектицидов, что вступает в противоречие с санитарными требованиями, принятыми в производстве овощной продукции. В результате часто оказывается невозможно избежать побочного негативного влияния на окружающую среду, а также надежно защищать культуру от других сопутствующих вредных организмов на томате, например, листовых минеров Liriomyza spp. и Neoleucinodes spp. (Parrella et al., 1985, Parrella, 1987).

Таким образом, очевидно, что существующие системы защиты культуры томата от вредителя и стратегия мониторинга за развитием и

распространением томатной моли, методы подавления ее численности и, следовательно, снижения потерь недостаточно эффективны. Не получили еще широкого внедрения и биологические методы контроля и создание устойчивых сортов.

Цели и задачи исследования. Цель - изучить характер распространения Tuta absoluta в условиях Иордании, особенности биологии и морфологии, вредоносность местной популяции, усовершенствовать и провести испытания различных приемов ограничивающих ее численность.

В задачи исследований входило:

- уточнить морфологические и биологические особенности различных стадий вредителя в зависимости от разных условий среды (температура, влажность, состояние кормового растения),

изучить трофическую избирательность Т. absoluta,

- провести оценку местных сортов томата на устойчивость к моли,

- испытать промышленные феромонные ловушки предлагаемые фирмами для мониторинга и целей сигнализации вредителя,

изучить синтетические препараты и биологические средства, рекомендуемые для борьбы с вредителем,

- обосновать и испытать схему защиты томата.

Научная новизна. Изучены морфологические и биологические особенности карантинного для России вредителя томатной моли. Изучена фитосанитарная ситуация томата в теплицах и полевых условиях в отношении томатной моли. Показана возможность использования инсектицидов нового поколения в сочетании с феромонными ловушками и естественными энтомофагами Т. absoluta в условиях Иордании.

Практическая значимость. Обоснована система защиты томата на основе использования инсектицидов нового поколения. Дана оценка возможности использования традиционных феромонных ловушек и

ловушек с феромоном и световым элементом, позволяющим массовый отлов самцов и самок томатной моли, определена роль естественных энтомофагов в снижении численности томатной моли.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции Инновационные процессы в АПК, сборник статей V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, М. 2013, Scientific Symposium of specialized regional Tuta absoluta on Tomato at MENA region( 19-21/7/2011) и заседаниях кафедры.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах: состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 219 источник, в том числе 12 русских авторов. Содержит 24 таблицы, 44 рисунка и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Моли, повреждающие томаты в странах Арабского Востока, их биологичекие особенности и различия;

2.Современное распространение и вредоносность Т. absoluta в различных районах Иордании.

3.Эффективность способов защиты томата от Т. absoluta в условиях Иордании.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору В.Г. Заец за помощь, оказанную при работе над диссертацией. Искренне благодарен своим коллегам по работе в Центральной сельскохозяйственной станции Иордании, всем преподавателям аграрного факультета Российского университета дружбы народов, семье и родителям.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространение и вредоносность томатной моли

Родиной Tuta absoluta считаются страны Южной Америки, где этот вид представляет серьезную угрозу для томата на большей территории в течение нескольких десятилетий.

Процесс биологической экспансии этого вида можно разделить на несколько этапов: появление, адаптация и распространение (Macket et al., 2002). Такой подход используется для количественной оценки вероятности и влияния вторжения экзотических видов вредителей в новом географическом регионе.

Вид впервые был описан как вредитель в Перу (Luna, 1982), хотя отдельные случаи повреждения им плодов томата отмечались при обмене и торговле томатом между Чили и Аргентиной (Bahamondes Mallea, 1969, Ceres, 1992). В дальнейшем Tuta absoluta зарегистрирована в полевых условиях в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадоре, Парагвайе, Перу, Уругвайе и Венесуэле (Estay 2000, ЕОКЗР, 2005). Вид, как правило, встречается на открытых участках, расположенных до 1000 м над уровнем моря и в теплицах, в частности в Колумбии и Перу, на высоте до 3500 м (Povolny 1975, Wyckhuys, 1985). Имеется сообщение о его обнаружении на острове Пасхи (Ripa et al., 1995) и неподтвержденные данные о повреждениях вредителем Solanum lyratum в Японии (Clarke 1962).

Растения могут повреждаться в любой стадии развития. Самки откладывают яйца преимущественно на листьях (73%) и в меньшей степени на их жилки и стебли (21%), чашелистики (5 %) и на зеленые плоды (1%) (Estay, 2000). Откладок яиц на зрелые плоды не отмечалось (Montserrat,2009). После вылупления молодые личинки проникают через

поверхностные покровы во внутренние ткани мезофилла, которыми питаются, создавая визуально заметные ходы. При большой плотности «мин» поврежденные участки могут некротизироваться. Заселенные плоды часто загнивают, чему способствуют проникающие через ходы вторичные патогены. Особенно опасны повреждения растущих верхушек, которые в результате прекращают рост и развитие всего растения. Потери урожая от вредителя достигают 80-100% (Apablaza 1992; Lo'pez 1991).

В Европе Tuta absoluta впервые была обнаружена в Испании в 2007 г. Но уже через год вредителя зарегистрировали в Марокко, Тунисе и Алжире, на юге Франции, в Италии. Голландская служба защиты растений выявила томатную моль на нескольких упаковочных станциях, которые обрабатывают гроздевые томаты, импортированные из Испании. В 2009 г. моль обнаружена и в Иордании. В течение одного года она быстро распространилась и в ряде случаев во многих районах полностью уничтожала урожай томата.

В настоящее время (рис. 1) вредитель повсеместно заселил территории: Италии, Франции, Мальты, Великобритании, Греции, Швейцарии, Португалии, Марокко, Алжира, Туниса, Ливии и Албании (ЕРРО, 2008b, 2008с, 2008d, 2009а, 2009b, 2009с, 2009d и Fehr, 2009). В 2011 г. Отмечено появление Т. absoluta в тепличном хозяйстве КСУП «Брилево» Гомельской области (Белоруссия), в Украине, в России (Краснодарский край , Адыгея ) (Ижевский и др. 2011; Коненко,2012; Корецкая, 2013: Билик)

Tuta absoluta, по классификации ЕОКЗР, включена в список AI в качестве карантинного объекта. Однако, вследствие того, что об этом нет указания в фитосанитарной Директиве 2000/29/ЕС, плоды томата, поставляемые по экспорту из третьих стран, не подлежали карантинному досмотру на их ввоз и передвижения в рамках Европейского сообщества (Urbaneja et al., 2007). Очевидно, это

способствовало быстрому распространению вредителя во многих странах мира, в том числе и в Европе, несмотря на наличие хорошо организованной службы по защите растений.

Для снижения интенсивности распространения Т. absoluta в США с помощью Департаментов Животноводства (USDA) и Plant Health (APHIS) постоянно осуществляется технический осмотр поступающей импортной продукции, обновляется список стран, допущенных к поставкам плодов томата.

В России, Постановлением Правительства РФ, также были опубликованы нормативные документы, которые накладывают серьезные ограничения на импорт плодов томата из стран имеющих очаги томатной моли (в частности, Албании, Алжира, Франции, Греции, Италии, Марокко, Нидерландов, Португалии, Испании, Швейцарии и Туниса). Документами USDA- APHIS запрещается также ввоз растений из родов Solanum sp., Datura sp., Nicotiana sp., известных в качестве потенциальных растений-хозяев Tuta absoluta. Испания в настоящее время лицензирует права на экспорт зеленых, розовых и красных плодов томата (USAprovided).

United Kingdom-2001 Packaging houte -March L GlatUiow« - July

KAZAKIISl

Albania- 200«. Ckt Gjwct - 2009,July

Türkei

Portugal 2009 Juli

*T«tia>

I RA Л

2009July I ¥~\—»—

Algeria 200«

A L,U Ь КI A

I Libya - 20OT July [

Morocco 200«/<» I

2009 July

ARABIA

О 2009, '2010 »2012

тгт-тт—г

Рис. 1. Распространение Т. absoluta в странах

Средиземноморского региона (www.tutaabsoluta.com).

Однако принимаемые чрезвычайные меры оказались неэффективными, чтобы остановить интенсивное распространение Т. absoluta по всему континенту. Например, несмотря на периодические и повсеместные выбраковки в течение 3-х лет многих партий овощей, зараженных вредителем в соответствии с указаниями британского агентства (Research Agency - FERA) по продовольствию и охране окружающей среды, интенсивный мониторинг и санитарный анализ упаковочного материала и тары на складах, нормативные меры регулирования распространения вредителя продолжалось. Аналогичные меры по защите томата приняли власти Нидерландов (Potting, 2009).

Более того, фитосанитарная служба Калининградской области России сообщила об обнаружении Т. absoluta в поставках томата из Испании. Все это ясно показывает, что вредитель может быть легко завезен с плодами томата и тарой в новые страны Европы из уже сформировавшихся средиземноморских очагов. Высказывается предположение, что имаго может передвигаться и расселяться с помощью воздушных течений. На короткие и средние расстояния томатная моль мигрирует естественным способом, перелетая с участка на участок.

Автореферат диссертации по теме "Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании"

На правах рукописи

Равашдех Шариф Хал ид Абдул-Азнз

БИОЛОГИЯ, ВРЕДОНОСНОСТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ ПРОТИВ ТОМАТНОЙ МОЛИ - Tuto absoluta (Meyrick) - В УСЛОВИЯХ ИОРДАНИИ

06.01.07 — защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2014

17 АПР ZCU

005547295

Рабата выполнена на кафедре генетики, растениеводства и защиты растений Российского университета дружбы народов и на Сельскохозяйственной станции Дейр Алла (Королевство Иордания).

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

Профессор Заец Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

Перевертни Кирилл Александрович доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории фигопаразигологии Центра паразитологии института проблем экологии и эволюции имени А Н. Севершва РАН

кандидат биологических наук

Кузьмичев Анатолий Александрович кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела защиты и иммунитета Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства

Ведущая организация: ФБГУ «Всероссийский центр карантина

растений»

Защита состоится 0 4 июня 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д220.043.04 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 17. т/ф (499-977-13-38)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и на сайге унаверсигета www.timacad.nj

Автореферат разослан ¿7 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Смирнов Алексей Николаевич

Актуальность темы. Томат (Solanum fycopersicum L.) — одна из самых популярных культур в мире, которую возделывают в открытом и закрытом грунте. В 2011 г. мировая площадь, запятая под томатами, составила 4,7 млн. га при урожайности 33,6 т/га, в странах Европейского союза — 58,2 т/га. Россия ежегодно производит около 2 млн. т. урожая томатов (РАО, 2011).

Ü то же время, наблюдается общее снижение площадей под томатами на 70000 га. Наибольшее снижение наблюдается в Италии, Испании, Венгрии, Болгарии и других странах. С одной стороны это связано с проводимой Европейским союзом «Общей аграрной политики» (Common Agriculture Policy), с другой стороны — проявлением вредоносности болезней и вредителей. Только за последние годы значительный экономический ущерб данной культуре в странах Европы, Азии, Южной Америки и Северной Африки наносит томатная минирующая моль - Т. absoluta, которая вызывает потери урожая от 30 до 90%.

На территории Российской Федерации Т. absoluta считается карантинным объектом. Однако, имеются сообщения (Ижевский и др.,2011; Коненко, 2012; Корецкая, 2013 ), что Т. absoluta обнаружена в России, Украине, Белоруссии.

Мы неоднократно обнаруживали дичинок Tuta absoluta в плодах томатов, привезенных из Италии, Испании и других стран на рынках Москвы.

В лабораторных условиях (температура 20-22°С и влажности 50-60%), выделенные личинки из плодов хорошо развивались на растениях томата и давали последующие поколения. В то же время, в России отсутствуют сведения о видах молей семейства Gelechiidae, повреждающих томаты в сгранах-экспортерах, и мерах защиты томата от них.

В настоящее время Т. absoluta получила широкое географическое распространение, вследствие неконтролируемого в течение последнего десятилетия расширения посевов и производства томатов в новых регионах, например, странах Южной Европы и Северной Африки (ЕОКЗР 2005; Urbaneja et al., 2007: Speranza et al., 2009; Desneux et al., 2010). Вредитель быстро стал потенциальной угрозой для мирового производства этой культуры (Desneux et al., 2011).

В 2010 г. площадь, занятая под томатами в Иордании, составила около 141900 га при урожайности 52 т/га (Статуправление Иордании, 2012). Однако, большие потери достигающие 90% урожая от Т. absoluta, в некоторых районах страны (Marwan Abdul Wali, 2010), делают производство томата нерентабельным. Поэтому весьма актуальной становится проблема по ¡пучению биологии вредителя и разработке систем защиты этой культуры, позволяющих минимизировать эти потери.

Цели н задачи исследования. Цель - изучить характер распространения Т. absoluta в условиях Иордании, особенности биологии и морфологии, вредоносность местной популяции, провести испытания различных технологических приемов, ограничивающих ее численность и вредоносность.

В задачи исследований входило:

- уточнить морфологические и биологические особенности вредителя в зависимости от разных условий среды (температура, влажность, состояние кормового растения),

изучить трофическую избирательность Т. absoluta,

- провести оценку местных сортов томата на устойчивость к моли,

- испытать промышленные феромонные ловушки, различных производителей для мониторинга и сигнализации появления вредителя,

- изучить синтетические инсектициды и биологические средства, рекомендуемые для борьбы с вредителем,

- обосновать и испытать схему защиты томата.

Научная новизна. Изучены морфологические и биологические особенности карантинного для России вредителя -томатной моли. Показана возможность использования инсектицидов нового поколения в сочетании с феромонными ловушками и естественными энтомофагами Т. absoluta в условиях Иордании.

Практическая значимость. Обоснована система защиты томата на основе использования инсектицидов нового поколения. Дана оценка возможности использования традиционных феромонных ловушек и ловушек со световым элементом, позволяющим привлекать как самцов так и самок Т. absoluta, определена роль естественных энтомофагов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции « Ишювационные процессы в АПК», V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, М. 2013; Scientific Symposium of speciali/ed regional T. absoluta on Tomato at MENA region (19-21/7/2011), на семинарах Национального центра по изучению сельского хозяйства Иордания и заседаниях кафедры генетики, растениеводства н защиты растений РУДН.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах: состоит из введения, обзора литературы, методов исследования,

4

экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 215 источников, в том числе 12 иа русском языке. Содержит 23 таблицы, 43 рисунка и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Моли, повреждающие томат в странах Арабского Востока, их биологические особенности и различия.

2. Современное распространение и вредоносность Т. absoluta в различных районах Иордании.

3. Эффективность способов защиты томата от 'Г. absoluta в условиях Иордании.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору В.Г. Заец за помощь, оказанную при работе над диссертацией. Искрение благодарен своим коллегам по работе в Центральной сельскохозяйственной станции Иордании, всем преподавателям аграрного факультета Российского университета дружбы народов, семье и родителям.

Содержание работы

Введение. Обозначена актуальность темы исследования, ее научная новизна, практическая значимость и сформулированы цель и задачи исследования.

Глава 1. Обзор литературы

В главе рассмотрены вопросы биологии и экологии T.absaluta, характер повреждения растений и основные методы защиты томата от Т. absoluta.

Глава 2. Материалы и методы

Биологические особенности Т. absoluta изучали в полевых и лабораторных условиях с 2010 по 2013 гг. на Сельскохозяйственной станции Дейр Алла (Королевство Иордания).

Сбор личинок 71 absoluta для проведения лабораторных исследований проводили с растений томата в полевых условиях н в теплицах. Созданная колония вредителя поддерживалась в лаборатории при температуре 30°С, влажное!и 60 % и 16 часовом периоде освещения на 1,5 месячных растениях томата. Для опытов рассаду выращивали в пластмассовых сосудах диаметром 9 см на почвенных смесях (1 : 1 почва +торф).

Наблюдения за особенностями развития разных стадий вредителя проводились в лаборатории при (+20°-30°С) и влажности 60%. Растения томата выращивали в пластмассовых сосудах, накрытых сверху сетчатой тканью. Отложенные яйца переносили в чашку Петри.

Образцы, собранные с поля, содержали в лаборатории Национального Центра по изучению и развитию сельского хозяйства (г. Карака). В полевых и лабораторных исследованиях проводили испытания инсектицидов, разрешенных к применению в Иордании.

Сбор эитомофагов проводили в полевых условиях и в теплицах.

В опытах использовали препараты, рекомендуемые для борьбы с Т. absoluta: Фуфанон КЭ (малатион), Кораген 20 КС (Chlorantraniliprole, DUPUNT), Проклейм-трансламинарный инсектицид на основе эмамектина бензоат, Биотрин M (Abamectin) -системный инсектицид почвенной бактерии Stretomyces avermitilis (ex Burg et al,Kim ,Goodfellow ), Белт КС (Flubendiamid), Фитомакс (Azadirahtin).- инсектицид растительного происхождения , Антарио Kab Bacillus thuringiensis subsp. Kurstaki plus Abamectin, Russell IPM, 50g/ 100L, Биокур СП (основа: Bacillus thuringiensis var. Kurstaki), Дельфин ВГ (Bacillus thuringiensis var kurstaki USA).

Летальные концентрации LC5û и LC9q расчитывали по программе SAS Probit (1997). Испытания биологических средств защиты проводили в местечке Эль-Гвир (Е1-Ghweer) губернии Карак на посадках томата (сорт Ньютон).

Для оценки начала лета и динамики численности имаго использовали пластиковые феромониые ловушки 22,5 х 35 см желтого, зелёного, красного и синего цветов, покрытые с внутренней стороны клейкой пленкой (stikem special). Три ловушки каждого цвета прикреплялись к стойкам над растительным пологом. После учета имаго плёнку заменяли.

Для отлова самцов, в ловушки разного цвета, прикрепляли диспенсер с синтетическим феромоном (Е 3, Z 8, Z-11 тетрадекатриенилацетата (пр-во Chemtica, Heredia, Costa Rica). В контроле использовали ёмкости с водой.

Для создания самцового вакуума использовали ловушки (25 х 11 х 9 см) разного цвета с 0,3% детергентом (жидкое мыло) и пластиковые резервуары (30 см), которые подвешивались на деревянных стойках над растительным пологом. Феромонная приманка (капсулы), которые заменялись каждые 2 недели, размещалась на высоте 1 см над водой. Расстояние между ловушками 6 м. Учеты попадающих бабочек проводили еженедельно. Одновременно на каждом участке случайным выбором (100 растений и 100 плодов определялась степень повреждения растений и плодов в процентах (согласно инструкции, изданной на Опытной станции Ал-Карама - Иордания), и давалась оценка эффективности метода.

Полученные данные подвергались статическому анализу с помощью компьютерного программного обеспечения PC MS Excel 2007.

6

Глава 3. Результаты исследования и обсуждения

3.1. Изучение морфологических особенностей молей, повреждающих томаты в

условиях Иордаппи

В условиях Иордании на томате обнаружено 3 вида молей: Т. absoluta , Keiferia lycopersicella и Phlhorimaea operculella. Из них Т. absoluta повреждает томаты, начиная с 2009 г., когда она впервые появилась в стране. К. lycopersicella обнаружена в 2008 г., но уже в 2010 г. при обследовании томатов в ловушки попадали единичные особи. Р. operculella, в основном встречается на картофеле и других пасленовых и редко на томатах.

Все три вида молей очень схожи между собой, если они находятся в состоянии покоя. У этих и других видов цвет тела не является морфологическим признаком. Прохождение стадий развития у всех видов примерно одинаково (таб. 1).

Таблица 1

Биологические особенности развития трех видов молей

Показатели Продолжительность развития, в днях

Т. absoluta К. lycopersicella Р. operculella

Эмбриональное развитие 4-9 4-9 3-15

Минирование листьев личинкой 14- 16 5-11,5 9-33

Предкуколка 1,5-2 1-7 1-3

Куколка 8-18 15-30,2 6-26

Развитие от яйца до имаго 27,5-45 25-57,7 19-74

Наиболее достоверным показателем для идентификации видов является строение генитального аппарата самцов.

Гениталии самца Т. absoluta имеют следующие признаки: 1 - крючковидный отросток в форме колпака, широкий на верхушке; 2 - клапан пальчатый и щетинистый на верхушке, внутренний край выпуклый в середине (это главный, отличительный признак для самца Т. absoluta)-, 3 - гнатос широкий, с закругленным кончиком, хорошо развитый; 4 - тегумен, расширенный в нижней части; 5 - винкулум широкий и хорошо развитый с длинным и широким мешочком; 6 - фаллуе (пенис) с торчащей слепой кишкой.

У самцов Keiferia lycopersicella гениталии характерны следующими признакам : 1 - крючковидный отросток длинный, узкий и искривленный; 2 - клапан длинный, ровный,

7

выемчатый, в верхней части увеличенный и вильчатый (это самый лучший признак для отличия мужской особи К. lycopersicella); 3 - тегумен узкий и искривленный в середине; 4 - гнатос овальный, удлиненный; 5 - винкулум с длинным тонким мешочком; 6 - фаллус (neraic) удлиненный, тонкий с шариковиднон основой.

Гениталии самца Phthorimaea operculella отличаются следующими признаками: l-крючковидный отросток широкий, круглый; 2 - клапан тонкий с искривленной верхушкой (это главный признак для P. operciilella); 3 - тегумен длинный, узкий: 4 -шатос овальный, в форме языка; 5 - винкулум хорошо развитый, широкий; 6 - фаллус (пенис) длинный, тонкий, искривленный, более широкий в нижней части.

3.2. Tuta absoluta п биологические особенности ее развития

В Иордании первое заражение томата Т. absoluta наблюдалось весной 2009 г., а в последующие годы она быстро распространилась от побережья в горы, заняв всю территорию страны. Основными факторами быстрого распространению вредителя в Иордании являются:

повсеместное выращивание томата и адаптация вредителя к другим культурным и дикорастущим пасленовым;

• большое число поколений в год;

• непрерывность жизненного цикла, т.е. без длительной диапаузы, что позволяет быть активной в течение большей части года;

• способность насекомого легко перемещаться из одних районов в соседние;

• отсутствие специализированных энтомофагов, снижающих численность вредителя;

• использование малоэффективных инсектицидов;

• развитие устойчивости к инсектицидам, используемых для защиты растений.

Морфологические особенности. В состоянии покоя длина тела имаго T.absoluta

составляет 5-6 мм, серого цвета с оттенками бежевого. Размах крыльев равен 10-13 мм. На передних крыльях наблюдается переменное число темных крапинок, как размытых, так и отчетливых, которые отсутствует у вида P. operculella.

Отличить самцов от самок можно по строению уздечки крыла (frenulum), состоящей из одной большой щетинки у самцов и трех тонких щетинок у самок. Нижняя сторона брюшка у самцов грязно-белого цвета по бокам, у самок - белого с четырьмя сериями боковых косых черных линий .

Яйцо имеет эллиптическо-циллиндрическую форму со сглаженными концами, длина - 0,35-0,38 мм и ширина - 0,22-0,25 мм, белого цвета, а по мере формирования в нем личинки, цвет меняется на желтоватый и коричневый.

Личинка имеет почти цилиндрическую форму, с четко выраженной головой, цвет желтоватый или зеленоватый, на спине часто встречается более или менее интенсивный розовый оттенок, как правило, выраженный в виде пятен или поперечных полос .

Куколка имеет форму конуса, длиной 4,5-5 мм, шириной 1,3 - 1,5 мм, зеленоватого цвета, переходящего в коричневый, и в конце развития становится коричневого цвета.

Биологические особенности. Выход имаго из кокона чаще всего происходит во время сумерек. После освобождения из кокона имаго отдаляется на некоторое расстояние от него и находится в неподвижном состоянии нескольких часов, ожидая, пока крылья полностью высохнут.. Спаривание происходит следующей ночыо после выхода из куколки.

Спустя 1-1,5 дня. после спаривания, самки откладывают яйца, в основном ночью в течение недели (максимум на 3-5 день).

Яйца откладываются на листья, стебли, плоды по одному или беспорядочно по 2-5 яиц. Для откладки яиц самки предпочитают верхние ярусы растений, зеленые несозревшие плоды, а также чашечки цветков. Откладка яиц продолжается 5- 8 дней.

Среднее число яиц на одну самку зависит от условий окружающей среды и составляет 160 - 260 шт. Период эмбрионального развития длится 4-5 дней при температуре 30° С и 10-11 дней при температуре 15° С.

Появившиеся иэ яиц личинки, через 5-40 минут проникают в листья, плоды и стебли.

Личинка питается паренхимой листьев, образуя прямое отверстие до 0,2 мм в ширину. Достигнув размера 5-10 мм, оно начинает быстро расширяться и становится большим извилистым пятном («миной») от 2,0 до 2,5 см2. От пего отходят небольшие извилины, в них хорошо видны экскременты в виде гранул.

При высокой плотности заселения разные выгрызенные участки соединяются вместе. В этом случае, сели поверхность листьев недостаточна для всех личинок, они оставляют первоначальные места, выходят из мин и отправляются на поиски других частей растения для завершения развития.

Личинки, отродившиеся в чашечках цветков, учитывая ограниченный размер этого органа, вынуждены в течение 1-3 дней покинуть данное место и переместиться на плод,

что объясняет преобладание входных отверстий в чашелистике или в непосредственной близости к нему.

Отверстия от личинок, если они расположены вокруг чашечки, вначале слабо заметны (они часто прикрыты лепестками). Спустя несколько дней после заражения это становится видимым, так как поврежденные части начинают чернеть в результате накопления экскрементов.

Плоды могут повреждаться на любой стадии развития. При повреждении молодых плодов они прекращают рост, с трудом развиваются и деформируются. Часто зараженные плоды загнивают, тогда личинки переходят на здоровые плоды.

Личинки линяют три раза, проходят четыре возраста. Продолжительность жизни составляет в среднем от 13 до 65 дней, что зависит от температуры, наличия пищи, от вида растения-хозяева и условий его выращивания (теплицы или открытое поле). Продолжительность личиночной стадии увеличивается на несколько дней для личинок, которые неоднократно перемещались на новые места в поисках пищи, чем для тех, которые находились внутри «мин» и не покидали их. Личинки, питавшиеся на баклажанах и картофеле, развиваются дольше.

Цикл развития Т. absoluta в теплицах более короткий, чем в открытом поле.

Качество пищи оказывает главную роль на плодовитость, выживание яиц и смертность личинок. На томатах личинки развиваются быстрее по сравнению с личинками, питавшимися на других растениях сем. Пасленовых. В среднем самки живут дольше, чем самцы.

Закончив развитие, большинство личинок падают на землю и образуют шелковистые коконы (7-9 мм длиной), к которым могут приклеиваться частицы земли. Часть личинок окукливается на растениях, как правило, среди сухих листьях или на стеблях. В этом случае личинка прядет шелковое покрытие над собой и остается в выгрызенных отверстиях на листьях для окукливания.

После сплетения кокона, личинка 1-2 дня находится в сжатом и неподвижном состоянии и превращается в куколку. Средняя продолжительность куколки 8-18 дней для поколений, которые следовали одно за другим в течение года, и 65 дней во время зимовки.

Число поколений достигает до десяти в год и меняться при переходе с севера на юг. В теплице Т. absoluta активна с весны до осени. В холодные месяцы года преобладают куколки.

Продолжительность жизни яйца, личинки и куколки снижается с понижением средней температуры. Нижний температурный порог для стадии яйца, личинки и куколки составляет 9, 5 и 8° С, соответственно.

Имаго Т. absoluta начинают активный лет для спаривания за 3- 4 ч. до восхода солнца. Отмечено, что не из всех отложенных яиц выходят личинки. Это связано с неблагоприятными условиями внешней среды: повышенная (более 30°С) температура воздуха, низкая влажность, солнечная инсоляция, сокращение площади живой листовой поверхности и др.

Таблица 2

Продолжительность развития стадий Т. absoluta (дней) в зависимости от температуры

Температура "С л Яйцо iF Личинка % «Ы Куколка Имаго Всего дней

9 14.68±0,13 44,12±0,4 29,66±0,14 33,64±1 125,00±0,80

15 9,84±0,08 35,5±0,13 19,8±0,08 22,88±0,05 88,77±0,09

20 5,96±0,08 11,68±0,22 7,86±0,07 10,69±0,16 34,96±0,09

25 5,17±0,13 11,01±0,16 6,99±0,13 9,98+0,12 32,89±0,13

30 3,94±0,06 10,85±0,10 4,97±0,07 8,86±0,07 28,86±0.07

Наибольший процент жизнеспособных яиц вредитель откладывает при температуре окружающей среды 30°С до 86±6%, при 20°С до 69±13%.

Вышедшие из яиц личинки некоторое время (30 - 40 мин.) «блуждают», на поверхности листьев. Несколько отдалясь от места своего появления личинки через 5-40 мин. начинают питаться поверхностью листьев или плодов. В этот период они наиболее доступны для применяемых защитных мероприятий (химические обработки, опрыскивания биопрепаратами и др.).

Соотношение образующихся самцов к самкам составляет 1:1,3. а срок их жизни при 20°С и 30° С колебался от 4,5 до 12.5 дн.

ТаблицаЗ

Влияние температуры на биологические показатели Т. Absoluta

Темпиратура ° С Число жизнеспособных яиц,в % число яиц от 1 самки ,щт Срок жизни имаго, дн

самца самки

20 69,00±13,00 184,50±7,50 6,50±0,50 12,50±2,50

30 86,00±6,00 216,50±17,50 4,50±0,50 9,00tl,00

* % жизнеспособных яиц, из которых вышли личинки. Влажность 60%.

При расчетах и прогнозах потерь урожая следует учитывать естественную гибель личинок особенно при наступлении пониженных температур. Показано, что естественная смертность имаго может достигать 25%.

Таблица 4

Соотношение самцов к самкам, образующихся в популяции (в условиях лаборатории)

Темпиратура ° С личинки, шт число самцов.шт число самок,шт соотношение самцов к самкам

20 24,67±1,76 10,67±0,88 14,33±0,88 1:1,3

30 26,00±3,79 11,67+1,76 15,66±1,20 1:1,91

*повторность -1 садок, влажность 60%.

После питания внутри тканей растения личинки выходит наружу для окукливания. От начала выхода до непосредственно окукливания проходит до 2 дн. В это время вредитель второй раз доступен дня воздействия на него имеющимися средствами защиты.

3.3. Кормовые растения Tuta absoluta Проведенные исследования показали, что в качестве нищи Т. absoluta предпочитает исключительно пасленовые культуры.

Во всех ареалах распространения томатная моль предпочитает томат (l.ycopersicon esculentum), родом из Анд, где наряду с дикими сортами этого растения существуют и другие аналогичные сорта - Lycopersicon hirsutum, L. puberulum и др. Менее предпочитаемыми являются картофель (Solanum tuberosum), баклажаны (S. melongena) и перец (Capsicum muricatum). Табак (Nicotiana tabacum) Т. absoluta почти не повреждает.

Спонтанные повреждения отмечались на черном паслене (Solanum nigrutn) и на некоторых других видах (.V. bonariensis, S. eleagnifolium, Datura stramonium, D. ferox, Lycium spp., Nicotiana spj. В редких случаях повреждались зеленые бобы, фасоль, капуста. Следовательно при возделывании томатов в ротации не должно быть других пасленовые культур, чтобы избежать накопления Т. absoluta .

3.4. Оценка устойчивости сортов томата к Tuta absoluta

Использование устойчивых сортов томата к Т. absoluta могло бы служить дополнительной мерой в интегрированной защите томата. Все выращиваемые коммерческие сорта и гибриды повреждаются Т. absoluta. Анализ научной литературы и наши наблюдения показали, что на данный момент не существует сортов и гибридов томата, устойчивых к Т. absoluta. Видимо, это связано со снижением генетического разнообразия в результате одомашнивания томата и создания множества гибридов, что привело к потере генов, контролирующих выработку аллелохемиков, обеспечивающих устойчивость томата к Т. absoluta.

В 2011-2012 гг. в Гор Ал Эсафи проведены опыты по изучению устойчивости местных сортов томата к Т. absoluta.

Наименьшее число «мин» образовывалось на листьях сорта GS, что указывает на его относительную устойчивость. Уровень повреждений его растений до конца вегетации томатов не превышал 20%. Во многих «минах» живых и мертвых личинок не обнаружено. Возможно это связано с тем, что данный сорт восприимчив к повреждениям оранжерейной белокрылкой, в результате чего его листья, в отличие от других сортов, преждевременно и быстро желтели и становились непривлекательными для моли.

К наиболее повреждаемым отнесен сорт Amani, среднее число «мин» у которого составило 8,48 шт./лист, в то время как у сортов Amir и Majd - 6,59 и 4,33 штУлист соответственно. Среднее число живых личинок на сорте Amir было большим по сравнению с другими сортами, и составило 0,96 личинок/лист. На других сортах не было существенного различия в числе мертвых личинок, и показатели варьировали от 0 до 0,22 личинок/лист.

Таблица 5

Среднее число мин, живых и мертвых личинок на листе томата, _станция Гор Ал-Софи, 2012-2013 гг._

Показатели Сорт

Amani Amir Majd GS

Среднее число мин на листе 8,48 а 6,59 ab 4,33 ab 2,70 b

Среднее число живых личинок на листе 0,48 b 0,96 а 0,29 be 0,00 c

Среднее чило мертвых личинок на листе 0,22 а 0,11 а 0,11 а 0,00 a

* средняя по 50 листьям в 3-х кратной повторности.

Следовательно, в Иордании в настоящее время отсутствуют сорта, обладающие устойчивостью к Т. absoluta, позволяющие снизить потери урожая, наносимого вредителем. Необходима дальнейшая работа по поиску возможных доноров, обладающих толерантностью к вредителю, для последующей селекции.

20 ..................................................................................... Jp

«-»Ämsm - ''

Mjjsi ■■■ф? Amir о

'S

......<

3.10.1317.10.1224.10.124.11.1228.11.1219.11.122.12.1216.12.12

Рис. 1 . Динамика повреждения листьев разных сортов томата Т. absoluta

3.5.Оценка препаратов в отношении личинок Tuta absoluta В 2011-2012 гг. нами испытаны препараты: фуфанон, кораген, проклеим, биотрин М. и антарио. Первоначально проведена лабораторная оценка токсичности пестицидов в отношении личинок Т. absoluta. Все испытанные инсектициды вызывали смертность личинок Т. absoluta, от 8 до 92%.

Испытания препаратов проводами в пленочной теплице на сорте — Ньютон. Опрыскивание растений осуществляли с помощью ранцевого опрыскивателя, расход рабочего раствора составил 1 ООО л/га. Во время проведения опытов температура была 2530° С, влажность воздуха 70 - 75 %, дайна светового дня 14 - 16 часов. За сутки перед обработкой проводили учет Т. absoluta на всей площади опыта, путем просмотра 50 листьев томата по каждому варианту. Через 3 дня после обработки проводили учет смертности личинок Т. absoluta путем подсчета количества образовавшихся мин. Испытанные препараты проявили относительно среднюю биологическую эффективность в отношении Т. absoluta (табл. 6)

Таблица 6

Биологическая эффективность инсектицидов в отношении личинок Т. absoluta в условиях теплицы, 2012 г

Препарат Доза Действующее вещество Число личинок в опыте БЭ%

Живых до обработки Мертвых после обработки

Фуфанон КЭ 3 л/га Малатион 60 48 71,6

Кораген КС 0.04 л/га Хролантранилип рол 60 56 85,0

Проклеим ВРГ 0.3 кг/га Emamectitia bcnzoat 60 55 83,3

Антарио Kab 50 г/100л В. thuringiensis 60 39 56,0

Биотрин М 100мл/100л Amamectin 60 31 40

Контроль 60 5

НСРо5 7,3

Продолжительность действия корагена была длительнее, чем других препаратов за счет высокого содержания действующего вещества в листьях томата, что определяет качественный защитный эффект, а сам препарат относится к разряду экологически неопасных препаратов.

Таблица 7

Оценка эффективности инсектицидов в полевых условиях против личинок __Tuta absoluta, 2012 г_

Инсектицид Доза Действующее вещество БЭ, %*

Кораген КС 0,04 л/га Хлорантранилштрол 89,3 а

Белт КС 40мл/га Флубендиамид 89,0 а

Радиант КС 75мл7га Спинеторам 80,0 аб

Фитомакс КЭ 200мл/га Азадирахтин 79,0 6

Бнокур СП 250г/га В. thuringiensis 73,6 6

Дельфин ВТ 100г/100л В. thuringiensis 72.3 6

Контроль (вода) 8,7 с

НСРоз 9,76

* число погибших личинок на 100 листьях, в %, через 7 дн. после обработки

томатов. Повторность 4-х кратная.

В другой теплице испытали б препаратов в дозах, рекомендуемых фирмами производителями (табл.7) на сорте Ньютон. Подсчет погибших личинок после

опрыскивания растений показал, что эффективность Корагена и Белт составила 89%. Эффективность Фитомакса не превышала 80%.

В пленочной теплице в Центральной Иордании, станция Кагата были испытаны бактериальные препараты Биокур и Дельфин (1 г/л воды), в основе которых используется бактерия Bacillus thuringiensis var. Kurstaki разных фирм производителей - фирма Rüssel ТРМ и фирма CERTIS USA соответственно, а также культуральная суспензия гриба Trichoderma harzianum (Биоконт), поражающего яйца Т. absoluta (5 л суспензии/200 л воды).

Таблица 8

Гибель личинок томатной моли после применении биопрепаратов_

Препарат Доза Действующее вещество Бал повреждения Мёртвы х личинок*

Биокур СП 250г/га В. thuringiensis 2,5 9,4 а

Дельфин ВГ 1 ООг/га В. thuringiensis 2,5 8,7а

Биоконт СП 1кг/га Trichoderma harzianum 4,5 3,8 Ь

Контроль 4,5 3,.0Ь

*расчет по 40 листьям в 3-х повторноетях

Кроме того в рамках IPM ведутся исследования совместного пользования биопрепаратов и инсектицидов растительного происхождения: ВТ+азаднрахтин(неем), B.bassiana+неем, Nucleopotyhedsis (NPV)-t-neeM.

3.6. Использование феромопиых ловушек для мониторинга н массового вылова Tutu absoluta Изучение эффективности феромонных ловушек проводили на Сельскохозяйственной станции Дейр -Алла. Использовались ловушки Mini Delta, представляющие собой пластмассовый контейнер (45 х 35 см), по середине которого подвешивали диспенсер с феромоном Tuta 500. Капсулу с феромоном заменяли раз в две недели. В контейнер наливали воду и добавляли жидкое мыло (или растительное масло) для предотвращения обратного вылета попавших в него бабочек. Эксплуатация 1-ой ловушки составляла 6 недель. По 3 ловушки размещали на разной высоте: на земле, 1 м и 2 м. На первом участке были поставлены 3 феромонные ловушки, на втором 6 шт. третьем- 9, четвертый участок оставили без ловушек. Содержимое каждой ловушки осматривали еженедельно, подсчитывая попавших в них бабочек. Одновременно

определяли степень повреждения листьев и плодов на растениях (в %), взятых случайным выбором со 100 растений на каждом участке.

Отмечено, что численность имаго, попадающих в ловушки, колеблется в широких пределах. Максимум лета имаго бабочек приходился на период созревания плодов томата. Число попадающих особей в 1 ловушку достигало более 500 экз. Наибольшее число бабочек попадало в ловушки, расположенные на высоте 2м- 398 шт., на высоте 1 м -236 шт., на поверхности почвы - 152 шт. Общее количество бабочек, выловленных ловушками в 3-х теплицах только за июль, составило 21183 особи.

Ловушки, расположенные на высоте 2 м привлекали наибольшее количество имаго томатной моли. Это, очевидно, связано с тем, что по мере роста растений томата нижние листья стареют и становятся малопригодными для питания личинок. Бабочки же используют для откладки яиц молодые части растений, т.е. их верхний ярус (листья, верхушки побегов, созревающие плоды и др.).

140

120 .,;„

100 ......... ...........:.:.::.:'■...............................................................

SO ...............

••»•*v.v.fv,o

M1 60 Ы ч . .....-11$,.....

••О......' -V-.,,••"•' •' -•••••'

40

20 0

"Ч. •

.01.07 .03.07 ..05.07,.08.07,11 -07 .15.07 .15.07 .22.07 .25.07 ,29.07 .31.07

Рис.2. Динамика численности имаго Т. absoluta, попавших в феромонные ловушки Mini Delta, расположенные на разной высоте.

Также испытано различное количество ловушек, размещенных на равных участках, на вылов имаго томатной моли. Показало, что имаго на всех участках начали попадаться в ловушки уже в конце февраля (рис. 2). В течение марта распределение их по срокам учета достаточно равномерное. Некоторое увеличение численности сборов отмечено к концу марта, что совпадает с фазой формирования и созревания плодов. С апреля число попадавших в ловушки бабочек заметно увеличилось. При этом самый большой сбор бабочек отмечен на участке с 9 ловушками, затем на участке с 6

ловушками и с 3 ловушками. В мае количество пойманных в ловушки имаго, в целом, немного уменьшилось.

Сравнение отражающей способности ловушек с уровнем их суммарного вылова имаго показывает, что в желтые ловушки моль попадает чаще, чем в синие, зелёные и красные. Так, в жёлтые клейкие ловушки попало 44,0%, в красные - 23,5 %, зелёные- 20,0 и синие - 12,5% от общего числа имаго попавших в ловушки. Видимо имаго Т. absoluta способны различать красный, зелёный, синий и жёлтый цвета и в зависимости от времени суток имеют значительные различия по цветовому предпочтению.

§090 8000 7000 ■р 6000 3 5000 О 4000

S3

& 3000 2000 1000 о

\

1

■■■ловушек о "ловушек 6 ■'■яоиушг?:-: 9

24.02

24.03

' V • 21.04

5.05

19.05

12.06

Рис.3. Общее количество имаго Т. absoluta, пойманных на участках с разным числом ловушек.

Общее количество бабочек, попавших в ловушки за весь вегетационный сезон на участке с 9 ловушками -16028 особей, с 6 ловушками-14459 особей и 10641 особей на участке с 3 ловушками.

В последнее время в стране внедряются более эффективные ловушки, оборудованные солнечным элементом и специальным синтетическим феромоном, способным одновременно привлекать самцов и самок.

Комбинированные ловушки Ferolite с феромоном Kill Trap, выпускаемые фирмой 'Russell IPM Ltd (40 см), снабжены световым элементом, включающимся в ночное время, когда лет Т. absoluta наиболее активен за 3-4 ч. до восхода солнца. Как показали испытания в отдельной теплице, эта ловушка более эффективна. Количество привлеченных ею особей исчислялось тысячами.

Для увеличения привлечения имаго De Oliveira et al. (2007) предложили использовать ловушки типа Ferolite с большей площадью поверхности (диаметром до 60 см) и удвоенной дозой феромонной приманки.

Размещение клейких ловушек по оси восток-запад позволяет повысить привлекаемость взрослых особей. В ловушки, ориентированные на Запад бабочки залетают при полете в восточном направлении навстречу восходящему солнцу..

Если привлекаемость бабочек в начале сезона (до января 2013 г.) составляла менее 400 экз./ловушку, то с середины января она возрасла, и в феврале-марте достигла до 1 ООО и более имаго в ловушке.

3.7. Паразптонды, хищники и их роль в снижении численности Tuta absoluta Наиболее изучены паразптонды T.absoluta в Южной Америке, откуда происходит вредитель. По мере распространения ее в новые регионы изучается возможность использования местных паразитоидов и хищников.

Как это бывает со многими вредителями, занимающими новые территории, также и для Т. absoluta в условиях Иордании не оказалось специализированных энтомофагов, способных снижать ее численность. В этих случаях к паразитизму на разных фазах развития T.absoluta приспосабливаются имеющиеся местные энтомофаги. Но этот процесс растягивается па длительное время.

Некоторое количество видов энтомофагов и хищников Т. absoluta было собрано на растениях внутри теплиц и полевых условиях. В течение марта н апреля 2013 г. наблюдалось распространение хищного клопа Nesidiocoris tenuis (5-7ШТ/.м2). и Chrysoperta carnea (2-Зшт/м2). В конце вегетации внутри теплиц был собран также паразитоид Bracon concolorans .

Кроме того в посадках томата постоянно встречались хищные клещи: Amblyseius swiskii (35-50шт/ м2) и A. cucumeris (45-80 шт/м2) в местах, где около томатов находились посадки тыкв. Однако эффективность выявленных энтомофагов пока не изучена.

Для привлечения и накопления энтомофагов на томатах но краям посадок на Опытных сельскохозяйственных станциях Ал-Карама и Гор Ал-Сэфи выращивают тыквы (сорт Squash- Sultanah 070802380561N1F).

Несмотря на наличие указанных энтомофагов в Иордании они не могут контролировать численность Т. absoluta. В связи с этим целесообразно провести интродукцию южноамериканских энтомофагов Т. absoluta: Apanteles gelechiidivoris (Hymenoptera, Braconidae) Pseudopanteles dignus (Hymenoptera, Braconidae) Dineulophus phthorimaeae (Hymenoptera, Eulofidae) Trichogramma pretiosum (Hymenoptera , Trichogrammatidae) Podisus nigrispinus (Hemyptera, Pentatomidae).

3.8. Экономическая эффективность применения пестицидов н биологических средств защиты томата от Tuta absoluta

Производство томата в Иордании весьма прибыльно даже при отказе от применения инсектицидов (табл. 9), при тщательном соблюдении рекомендуемых правил санитарии (предпосадочная дезинфекция сооружений закрытого грунта, герметичность тепличных покрытий, пространственная изоляция от разновозрастных насаждений томата, оптимальное использование феромонных ловушек и др.).

Однако на практике обычно выявляются различные нарушения и отступления от принятых правил. Поэтому фермерам приходится проводить истребительные защитные мероприятия, чтобы снизить наносимые Т. absoluta потерн. Рассчитанный нами уровень затрат показывает, что использование инсектицидов и создание самцового вакуума с помощью феромонных ловушек перспективно особенно в системах интегрированной защиты томата от Т. absoluta. Получаемый доход от реализации продукции почти в 1,5 - 2 раза превышает уровень, достигаемый при выращивании томатов без указанных элементов защиты.

Таким образом, производство томата в условиях Иордании достаточно прибыльное. Близость туристических центров, расположенных по побережью Красного и Мертвого морей, позволяет оперативно реализовывать продукцию в свежем виде.

Таблица 9

Расчетные показатели эффективности применения инсектицидов и феромонных ловушек

Показатель Вариант

Контроль Белт КС 40мл/га Водные феромошше ловушки

Средняя урожайность т/га 25,0 52,0 40,0

Прибавка урожая, т/% 0 27,0 15,0

Стоимость урожая, тыс. 5/га* 25,0 52,0 40,0

Стоимость доп. продукции, тыс. $/га 27,0 15,0

Производственные затраты, тыс. $, **: 0,35 0,48 0,40

Затраты на обработку, тыс. $** 0 0,18 0,14

Чистый доход, тыс. $/га 24,65 51.52 39,6

Рентабельность, % 209,0 160,6

* Закупочная цена 1 т томатов колеблется в пределах 900-1200 $ (в расчеты взята средняя цена=1000 5). ** на каждую теплицу.

Заключение

Проведенные исследования показали, что существующие в стране технологии выращивания томатов не позволяют эффективно контролировать миграцию Т. absoluta и освоение ею новых территории. В результате овощеводство несет большие потери от этого вредителя. Рекомендуемые защитные мероприятия не обеспечивают полной защиты культуры, что в большой мере связано с их недооценкой, некачественным исполнением и, в конечном итоге, малой эффективностью. Кроме того, использование химических инсектицидов из-за высокой токсичности в отношении теплокровных регламентируется установленными сроками ожидания. Это предполагает замену синтетических препаратов на природные вещества, в частности, растительного или микробного происхождения, обладающие инсектицидными свойствами (Проклеим, Биотрин, Неемагрин и др.) или комбинированное их применение.

Среди культивируемых сортов не выявлено устойчивых к Т. absoluta. Однако работы по селекции и выведению новых более выносливых сортов не проводятся. Нами показано, что только соблюдение системы агросанитарных и защитных мероприятий позволяет на 160,6-209,0% повысить рентабельность производства томатов и получать дополнительную прибыль.

Выводы

1. В Иордании на томатах обитают 3 вида молей из сем. Gelechiidae (Т. absoluta , Keiferia lycopersicella и Phthorimaea ope.rculella), из которых доминирующим и наиболее вредоносным видом является южно-американская томатная моль Т. absoluta, потеря урожая, от которой в отдельных районах составляет 30-90%.

2. В условиях Иордании по климатическим условиям Т. absoluta способна давать до 10 поколений, а одна самка откладывать до 260 яиц. Вместе с тем, суточные колебания температуры в ряде случаев ограничивают развитие вредителя, в частности, при ее показателях выше 30°С. Нижним пределом, при котором отмечаются признаки жизнедеятельности томатной моли, является температура 6°С.

3.В технологические перерывы при производстве томата, возникающие по климатическим условиям необходимо проводить уборку и уничтожение растительных остатков, химическую обработку почвы и тепличных сооружений, снижающих запасы диапаузирующих стадий вредителя.

4. Оценка устойчивости выращиваемых сортов томата к Т. absoluta показала, что среди них нет устойчивых Однако выявлено, что сорт Majd , реагирует на повреждения быстрым отмиранием заселенных листьев, вынуждая личинки покидать «мины» либо погибать от недостатка пищи, что позволяет отнести его к выносливым. Выделен

21

относительно устойчивый сорт GS, имевший наименьшее число «мин», степень повреждения которого в течение всей вегетации томата не превышала 20%.

5. Для определения мониторинга и снижения плотности популяции томатной моли в посадках томата необходимо устанавливать водные феромонные ловушки типа Mini Delta из расчета 25-30 шт./га.

6.Для создания самцового вакуума Т. absoluta в посадках томата целесообразно использовать феромонные ловушки типа Ferolite со световым элементом, включающимся до восхода солнца и привлекающего имаго самцов и самок наиболее активных в этот период.

7.При испытании рекомендуемых препаратов в теплицах и полевых условиях биологическая эффективность против Т. absoluta составила у Корагена - 89-92%, Белта -89%, Фуфанона - 85%.

8.В период формирования и созревания плодов, когда применение химических препаратов ограничено сроками ожидания, необходимо растения дополнительно опрыскивать биопрепаратами Биокур и Дельфин на основе штаммов В. thuringiensis и Фитомаксом (растительный препарат), эффективность которых составила 73,6, 72,3 и 79,0% соответственно в целях недопущения нарастания числешюсти томатной моли.

9.Использование химических и биологических средств защиты томата от Т. absoluta экономически выгодно, обеспечивая высокую рентабельность 160,6 % и 209,0%

Рекомендации производству

1.В посадках томата в период формирования плодов феромонные ловушки комбинированного типа целесообразно размещать в верхнем ярусе растений по схеме 6 шт./га на высоте 1-2 м от поверхности земли.

2.В технологические перерывы с целью снижения диапаузирующих запасов вредителя обязательно сразу после уборки урожая проводить сбор и уничтожение растительных остатков, глубокую культивацию почвы, химическую обработку ее и прилегающих сооружений, складируемой тары, орудий труда.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации Статьи в журналах из списка ВАК РФ

1 .Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз, Заец В.Г.Томатная минирующая моль- опасный карантинный вредитель томата //Защита и карантин растений, 2011, №12, С.35-36

2. Заец В.Г., Шариф Равашдех Шариф. Туга абсолюта и особенности ее развития в Иордании //Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса, 2013, №1(14), С. 21-25

3. Заец В.Г., Шариф Равашдех Шариф. Моли, повреждающие томаты в Иордании. Их сходство и различия //Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса, 2013, №4 (17), С. 17-20

4. Заец В.Г., Шариф Равашдех Шариф. Паразитоиды, хищники и их роль в снижении численности Tuto absoluta/Псеретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса, 2014, №1(18), С.22-26

Публикации в других изданиях 5.Заец В.Г., Марван Ибрагим Абдельвали, Шариф Равашдех Халид. Использование феромонных ловушек для мониторинга Tuto absoluta II Инновационные процессы в АПК, сборник статей V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, 2013, С.40-42

Подписано в печать 27.03.2014 г. Формат 60*84716Усл.иеч.л. 1,25 Тираж 100 Заказ 150

Издательство РГАУ — МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: 977-00-12, 977-60-64