Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология возбудителей бактериальных болезней винограда в условиях Молдавии и меры борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Султанова, Ольга Денисламовна

ВВЕДЕНИЕ .4

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ВИНОГРАДА .8

1,1, Бактериальный рак .8

Г;2. Бактериальный некроз .16

1.3. Бактериальные листовые пятнистости.20

1.4» Диагностика бактериальных заболеваний . 22

1,4.1. Микробиологический метод диагностики .22

1;4.2« Серологический метод диагностики . 23

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.26

2.1. Материалы исследований.26

2.2. Методы исследований .26

2.2.1. Методы определения интенсивности развития и распространения болезни 27

2 .2.2. Методы содержания пигментов в пораженном растительном материале . 28

2.2.3. Методы проведения обследований и выделения возбудителей .28

2.2.4^ Методы изучения морфологических, культуральных, биохимических и физиологических свойств возбудителей бактериальных болезней винограда . 30

2.2.5. Методы заражения индикаторных растений .34

2 .2.6 . Методы определения эффективности применения пестицидов .36

2.2.7. Методы получения диагностических сывороток и постановки серологических реакций .37

3. ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ВИНОГРАДА

В МОЛДАВИИ .39

3.1. Распространение бактериальных заболеваний винограда в республике .39

3.2. Идентификация возбудителей бактериальных болезней винограда .55

3.2 Д. Выделение возбудителей бактериозов 57

3.2.2. Подбор питательных сред.59

3.2.3. Сравнительное изучение свойств возбудителей бактериальных болезней . 61

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ С БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВИНОГРАДА .92

4*1. Методы фитосанитарного отбора растений винограда .92

4.1.1. Фитосанитарный отбор микробиологическим методом .93

4.1 ;2. Усовершенствование метода диагностики возбудителя бактериального рака 98

4i2. Меры борьбы с листовыми пятнистостями винограда .I08-II

5. ВЫВОДЫ .III-II

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.II3-II

7. ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО .II4-II

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология возбудителей бактериальных болезней винограда в условиях Молдавии и меры борьбы с ними"

Виноградарство является традиционной отраслью сельского хозяйства Молдавии. Доходы от виноградарства составляют более 30 % всех доходов колхозов и совхозов республики, а в некоторых хозяйствах достигают 60-70 %,

Молдавия является одним из крупнейших районов производства винограда в стране, на ее долю приходится свыше 20 % площадей виноградных насаждений СССР и около 25 % общесоюзного валового сбора винограда. В перспективе удельный вес республики в производстве этой продукции возрастет до 35-36 %.

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и ХУ съезда КП Молдавии по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 19811985 гг. в Молдавской ССР предстоит увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 20-22 %9 обеспечить среднегодовое производство винограда на 1,5-1,6 млн, тонн. За пятилетие намечается посадить более 55 тыс. гектаров промышленных массивов виноградников.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года намечено довести производство винограда до 7,5-8 млн. тонн в одиннадцатой пятилетке и в двенадцатой пятилетке до 10-11 млн, тонн.

Наряду с расширением площадей, занятых под виноградом, основным направлением в повышении валовых сборов винограда принадлежит интенсификации виноградарства, повышению урожайности существующих и вновь закладываемых плантаций. Одним из существенных резервов дальнейшего повышения урожайности винограда является его защита от вредителей и болезней, среди которых большой вред приносят бактериальные болезни.

При низкой эффективности обработок имеющимися химическими препаратами, бактериальный рак существенно снижает количество и ухудшает качество урожая винограда, выход саженцев из школки и сокращает долговечность виноградных кустов.

Потери урожая от бактериального рака, при средней степени повреждения кустов, составляет 37 % ( Zinka , 1972).

Возбудитель бактериального рака может существовать в растениях латентно (без проявления внешних симптомов), что приводит к распространению болезни посадочным материалом.

В связи с этим единственно правильным направлением в борьбе с бактериальным раком винограда является отбор растений,свободных от возбудителя и дальнейшее их размножение в условиях, предотвращающих повторное заражение. Учитывая вышеуказанные свойства возбудителя бактериального рака, была поставлена задача: разработать методы диагностики заболевания для осуществления фитосанитарного отбора здорового посадочного материала.

С этой целью возникла необходимость проведения следующих экспериментальных исследований:

- разработать методы выделения возбудителя;

- подобрать элективные питательные среды, для культивирования бактерий;

- изучить морфологические признаки Agrobacterium tume-faciens на различных питательных средах;

- определить биохимические свойства агробактерий;

- подобрать индикаторные растения и разработать методы их заражения для изучения вирулентных свойств патогена.

В целях ускорения и уточнения диагностики рассматривалась возможность применения серологического метода; для чего было необходимо:

- изучить физиологические свойства возбудителя для выявления штаммовых различий;

- разработать схему иммунизации кроликов для получения высокоспецифичных диагностических сывороток.

В основу этих исследований была положена научная предпосылка о возможности установления возбудителя заболевания методом капельной агглютинации на предметном стекле между диагностической сывороткой и пасокой проверяемого растения.

Внедрение в производство милдьюустойчивых сортов винограда и сокращение в связи с этим количества обработок медьсодержащими препаратами, а также применение заменителей бордоской жидкости стали причиной развития заболеваний типа некротических пятнистостей листьев и увядания побегов винограда, которые при сильном развитии вызывают опадение листьев уже в середине лета и представляются весьма вредоносными.

При изучении этиологии возбудителей заболеваний листьев и побегов винограда ставились на разрешение следующие задачи:

- изучить распространение и вредоносность заболеваний типа некротических пятнистостей листьев и увядания побегов винограда;

- провести идентификацию возбудителей заболеваний на основании изучения морфологических, биохимических и патогенных свойств;

- разработать методы борьбы с бактериальными болезнями винограда.

Научная новизна результатов исследований:

- впервые в СССР описаны симптомы и изучена этиология возбудителей бактериальных заболеваний винограда: листовых пятнистостей и бактериального некроза;

- установлено широкое распространение на виноградниках республики: бактериального рака до 58 %, листовых пятнистостей до 37,6 %;

- на основании изучения морфологических, биохимических и патогенных признаков возбудителей бактериального рака и бактериального некроза разработан микробиологический метод диагностики заболеваний винограда;

- усовершенствован метод диагностики бактериального рака на основании применения диагностических сывороток;

- проведено испытание бордоской жидкости в борьбе с листовыми пятнист остями.

Практическая ценность:

Применение в практике фитосанитарного отбора позволило получить 199 безбактериальных маточных кустов 22 европейских сортов и 77 кустов 4 подвоев. В совхозе "Валены" НПО "Виерул" этим материалом посажен маточник безбактериальных клонов винограда на площади 1,5 га.

Материалы исследований вошли в Методические указания по диагностике бактериального рака винограда,изданные ВАСХНИЛ в 1981 году.

Работа выполнена в течение 1977-1982 годов в отделе защиты растений Молдавского ордена Трудового Красного Знамени НИИ виноградарства и виноделия НПО "Виерул". i. состояние изученности бактериальных болезней

ВИНОГРАДА

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Султанова, Ольга Денисламовна

5. В Ы Б О Д Ы

1. Выявлены новые для Молдавии бактериальные заболевания винограда: бактериальный некроз и листовые пятнистости, возбудители которых идентифицированы как Xanthomonas ampelinae и Pseudomonas syringae.

2. Установлено широкое распространение на виноградниках республики бактериального рака - 58 % и интенсивность развития листовых пягнистостей в зависимости от сорта от 1,7 % до 37,6 %,

3. Изучен штаммовый состав возбудителя бактериального рака, в результате чего установлено, что изоляты A. tumefaciens различные по происхождению и 3-кетолактозообразованию обладают сходными морфологическими, культуральными и биохимическими свойствами; биохимические свойства бактерий, выделенных из внешне бессимптомных кустов, сходны со штаммами-эталонами, изолированными из опухоленостных растений, что доказывает возможность существования возбудителя в латентном состоянии; на основании изучения биохимических и физиологических свойств местные штаммы A.tumefaciens разделены на биотипы и группы внутри биотипов.

4. Разработан микробиологический метод диагностики возбудителя бактериального рака и выявлено, что проверку патоген-ности агробактерий необходимо проводить на нескольких индикаторах, так как штаммы различаются по опухолеобразующей активности на поражаемых растениях.

5. Использованием пасоки в ранне-весенний период позволяет установить наличие в растении наряду с возбудителем бактериального рака и бактерии, вызывающие увядание побегов.

6. В процессе фитосанитарного отбора микробиологическим методом получено 276 растений 22-х привойных и 4-х подвойных

- 112 сортов винограда, свободных от возбудителя бактериального рака.

7. Разработан более быстрый и точный метод серологической диагностики возбудителя бактериального рака непосредственно в пасоке проверяемого растения с использованием полученных диагностических сывороток.

8. Применение бордоской жидкости на сильновосприимчивых к листовым пятнистостям сортах позволило снизить интенсивность развития заболевания в среднем с 34,2 % до 4,6 %.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЖОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для осуществления фитосанитарного отбора растений, свободных от бактериального рака и бактериального некроза винограда предлагаем использовать микробиологический, а с наработкой большого количества диагностических сывороток и серологический метод диагностики возбудителей бактериальных болезней.

2. Ввиду высокой интенсивности развития листовых пятнистостей, для снижения их распространения, рекомендуем проводить на милдьюустойчивых сортах и селекционных формах винограда, восприимчивых к листовым пятнистостям бактериального происхождения, 1-2 обработки 2 % бордоской жидкостью, до распускания почек и в момент появления 3-х настоящих листьев.

7'. ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО

Путем фитосанитарного отбора получены безбактериальные клоны винограда новых и районированных привойных и подбойных сортов. Методами микробиологической и серологической диагностики отобрано 199 безбактериальных маточных кустов 22-х европейских сортов и 77 кустов 4-х сортов подвоев.

В течение 1978-1982 гг. в совхозе "Валены" НПО "Виерул" посажен маточник безвирусных и безбактериальных клонов винограда на площади 1,5 га.