Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чарыев, Шалы
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ВЕРБЛЮДОВОДСТВА В ТУРКМЕНИИ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методика
3.2. Распространение верблюжьего овода и степень поражения им верблюдов
3.3. Биология верблюжьего овода
3.3.1. Взрослое насекомое
3.3.1.1. Сезонная динамика лёта имаго
3.3.1.2. Продолжительность жизни самцов и самок и потенциальная плодовитость
3.3.1.3. Суточное поведение мух
3.3.2. Личинка и куколка
3.3.2.1. Локализация личинок разных стадий в полостях головы верблюда
3.3.2.2. Динамика развития личинок в организме верблюда.
3.3.2.3. Поведение зрелых личинок во внешней среде и продолжительность куколочной стадии
3.3.2.4. Экономический ущерб, наносимый носоглоточным оводом верблюдоводству Туркменистана
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ВЕРБЛЮЖЬИМ
ОВОДОМ.
4.I. Испытание "Эстрозоль" (12,5$ раствор ДДВФ) . 89 Эффективность вольного выпаивания 0,03%-ного раствора хлорофоса в борьбе с личинками верблюжьего овода. . . . •
4.3, Производственные испытания метода вольного выпаивания 0,03$ раствора хлорофоса
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ . ИЗ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология верблюжьего овода (Cephalopina Titilliator Cl.) и меры борьбы с ним в Туркменской ССР"
Актуальность темы, В свете решений ХХУ1 съезда КПСС одной из основных задач сельского хозяйства нашей страны является дальнейший рост поголовья сельскохозяйственных животных и повышение эффективности животноводства для более полного обеспечения населения продуктами питания.
Особенности природно-климатических условий Туркмении способствовали развитию здесь верблюдоводства. Верблюды обладают ценными хозяйственно полезными качествами. Мясо этих животных по химическому составу близко к мясу крупного рогатого скота. Верблюжье молоко - очень ценный продукт питания и отличное лечебное средство. Важное промышленное значение имеет верблюжья шерсть, которая по крепости и выходу чистого волокна превосходит все виды овечьей шерсти (Джамангулов, 1975).
Верблюдоводство - одна из самых эффективных отраслей животноводства Туркменской ССР. На единицу валовой продукции в верблюдоводстве затрачивается значительно меньше средств, чем в других отраслях животноводства. Во многих хозяйствах республики себестоимость I ц верблюжатины колеблется от 40 до 50 руб., молока - от 25 до 30, верблюжьей шерсти - от 500 до 550 (Гельды-ев, Чолуков, 1978).
Постановлением ЦК КП и Совета Министров Туркменской СЙР от 8 февраля 1979 г. № 79 "О мерах по дальнейшему развитию верблюдоводства" предусматривается увеличение поголовья верблюдов в совхозах и колхозах республики к концу 1985 г. до 60 тыс. голов, а к концу 1990 - до 90 тыс.
Повышение продуктивности и рентабельности верблюдоводства тормозится из-за опасных болезней верблюдов, в том числе цефалопиноза, вызываемого личинками носоглоточного (верблюжьего) овода (Cephalopina titillator CI.).
Биологические особенности верблюжьего овода изучались немногими авторами (Цапрун, 1935; Благовещенский, Орлов, Красноу-сов, 1937; Абиджанов, 194-8, 1950; Куничкин, 1975, 1979), проводивших свои исследования в разных областях Казахстана* Из данных, приводимых в работах перечисленных авторов, видно, что основные вопросы биологии этого овода остались недостаточно изученными, по некоторым - приводятся противоречивые данные. Нуждаются в усовершенствовании и меры борьбы с ним.
Наша работа связана с одной из программ по решению важнейших научно-технических проблем ГНТК, Госплана СССР и АН СССР -0.51.09 "Разработать и внедрить новые методы и средства, обеспечивающие стойкое ветеринарное благополучие сельскохозяйственных животных, охрану населения от болезней, общих для человека и животных, высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения".
Цель и задачи. Цель работы заключалась в изучении биологии верблюжьего овода в условиях Туркменистана и разработке мер борьбы с ним. В соответствии с этим в задачу наших исследований входило:
1. исследовать распространение верблюжьего овода и степень поражения им животных в различных зонах Туркмении;
2. выяснить локализацию и динамику развития личинок верблюжьего овода в организме хозяина;
3. изучить особенности фенологии и экологии верблюжьего овода. на основании данных о биоэкологических особенностях с. titillator определить оптимальные сроки проведения мер борьбы с ним;
5. определить экономический ущерб, наносимый верблюдоводству носоглоточным оводом;
6. испытать эффективность некоторых инсектицидов против личинок верблюжьего овода.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Туркмении изучены распространение, экология и фенология верблюжьего овода. Установлены локализация личинок всех стадий, закономерности изменения возрастного состава и численности личинок в организме хозяина в течение года. Выяснены особенности сезонной лётной активности и суточного поведения мух верблюжьего овода. Экспериментальным путем установлена высокая терапевтическая эффективность обработки верблюдов 12,5% водным раствором ДДВФ методами аэрозоля и вольно-группового выпаивания 0,03% раствора хлорофоса.
Практическая ценность работы. В результате проведения исследований впервые установлены оптимальные сроки, рекомендованы наиболее эффективные средства и методы борьбы с личинками носоглоточного овода в условиях Туркменской ССР.
Реализация работы. Рекомендации по применению методов обработки верблюдов аэрозолем ДДВФ из аэрозольных баллонов "Эстроволь" и вольно-группового выпаивания слабых растворов хлорофоса переданы Министерству сельского хозяйства Туркменской ССР для использования в верблюдоводческих хозяйствах.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых (1982, 1983 гг.), Ученом Совете (1983 г.), заседании лаборатории паразитологии (1984 г.) Института зоологии и паразитологии АН УзССР.
Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы в диссертации включает 79 источников, в том числе 62 отечественных и 17 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Чарыев, Шалы
ВЫВОДЫ
1. Верблюжий овод широко распространен в Туркмении. Экстенсивность поражения верблюдов личинками овода может достигать 90% и более. Интенсивность заражения сильно колеблется (от нескольких личинок до 273, в среднем составляет 52,2 личинки на одно животное) в зависимости от состояния животных.
2. В условиях Туркмении у верблюжьего овода развивается два поколения в год: осенне-зимнее и летнее. Развитие зимующего поколения продолжается 8 месяцев (с начала сентября до конца апреля - первой половины мая), летнего - не менее 4 месяцев (с начала мая по август-сентябрь).
3. Основная масса личинок I стадии локализуется в завитках решетчатой кости (60,8%) и носовых раковин (35,6%), иногда немногие личинки (3,6%) проникают в лобные пазухи. Личинки П и Ш стадий обычно локализуются в дорзальном кармане носоглотки, реже - в вентральном, в боковых карманах они встречаются лишь у сильно зараженных ими животных.
4. Из трех личиночных стадий верблюжьего овода наиболее продолжительна первая. У зимующего поколения она длится 4-5 месяцев и более. У большинства личинок летнего поколения первая лишька происходит через 2-2,5 месяца после попадания их в носовые полости хозяина.
5. Личинки I стадии встречаются у верблюдов на протяжении всего года. Максимум численности личинок весеннего заражения приходится на июль, осеннего - на ноябрь и декабрь, доминируют они и в январе (96%). Личинки П стадии встречаются у животных с января по октябрь, личинки Ш стадии - с февраля по октябрь. Наиболее многочисленны личинки этих стадий в марте-апреле и июлеавгусте.
6. Отхождение на окукливание зрелых личинок осеннего заражения начинается в первой половине марта, достигает максимума в апреле, заканчивается в первой половине июня. У личинок весеннего заражения оно приходится на август и сентябрь. Выпадение личинок наблюдается с 8 до 20 часов, наиболее интенсивное -с 16 до 20 часов, весной при температуре воздуха от 9,6 до 30,4°, осенью - от 24 до 40°.
7. Скорость передвижения выпавших личинок по земле 20-25 см в минуту. В мягкий грунт и навоз они зарываются через 20-30 минут (на 2,5-3 см). Продолжительность куколочной стадии варьирует в больших пределах в зависимости от температуры почвы. Максимальна (от 31 до 42 суток, в среднем 36) она у мартовских куколок, минимальна (в среднем 15,7 суток) - у майских и августовских.
8. В весенний период хорошо выражено постепенное увеличение количества окуклившихся личинок (в марте 73,5%, в апреле - 95, в мае - 100, в августе - 97,7, в сентябре - 98%) и выхода имаго из куколок (в марте - 30,8%, в апреле - 50,5, в мае - 78, в августе - 90, в сентябре - 95). Количество вылупившихся самцов и самок почти одинаковое (соответственно 50,8 и 49,2%). В первую очередь вылупляются самцы. Вылупление имаго происходит рано утром. В пасмурные дни оно продолжается до полудня.
9. Между периодами лёта мух разных поколений верблюжьего овода значительный перерыв (более 75 дней). Лёт мух заимующего поколения начинается в середине апреля и заканчивается во П декаде июня, летнего - с конца августа - I декады сентября по I декаду ноября. Массовое нападение оводов на животных наблюдается в мае и сентябре.
10. Продолжительность жизни самцов весной варьирует от 6 до 17 дней, осенью - от I до 15, максимальная продолжительность жизни самок в весенний и осенний периоды - 25 дней, чаще самки жили соответственно 6-10 и 11-15 дней,
11. Роение самцов и встреча с самками происходят с 10 до 12 ч, вблизи от табуна или стойбища верблюдов над скирдами грубых кормов, шалашами, навесами, крышами построек и земляными валами и т.д. Стремительные взлеты их чередуются с кратковременным отдыхом на крышах, земле, сухих ветках, деревянных изгородях. Ночуют они на сухих ветках черкеза и других кустарников.
12. Места укрытий и длительного отдыха самок в условиях Туркмении не выявлены. Плодовитость самок, вылупившихся в садках, не превышает 732 яиц (в среднем 475,4). Минимальный период эмбрионального развития - 5-6 суток. В развитии зародышей в маткообразном приемнике самок наблюдается некоторая асинхронность. Нападение самок на верблюдов наиболее интенсивно с 8 до 12 и с 17 до 20 ч при скорости ветра не более 2,5-5 м/с и температуре воздуха 15-35°С.
13. Экономический ущерб от верблюжьего овода слагается из недополучения мяса и молока и шерсти. Убытки от недополучения мяса составляют в среднем на одно животное около 44 руб., а в целом по Туркмении более 1,6 млн. рублей.
14. Аэрозольная обработка верблюдов в закрытых помещениях является высокоэффективным методом борьбы с личинками носоглоточного овода. Животных следует обрабатывать однократно в период нахождения у них личинок I стадии (в ноябре или декабре, используя баллоны "Эстрозоль" в дозе 66-90 мг/м3 помещения.
15. Показана высокая эффективность вольного выпаивания 0,03% раствора хлорофоса в борьбе с личинками всех стадий развития. Этот метод применим как для профилактики, так и для лечения цефалопиноза верблюдов. Рациональные сроки его применения - для лечения цефалопиноза март-апрель и август-сентябрь, для ранней химиотерапии - ноябрь.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цефалопиноз - хроническое заболевание верблюдов, вызываемое паразитирующими в носовой полости,носоглотке личинками верблюжьего овода. В условиях Туркменистана заболевание верблюдов с хорошо выраженными клиническими признаками цефалопиноза регистрируется в марте-апреле и в августе-сентябре.
В указанные периоды необходимо раз в 15-20 дней производить поголовный осмотр верблюдов для выявления и лечения больных животных. Диагноз устанавливается по клинической картине.
Для лечения цефалопиноза верблюдов нами рекомендуется метод вольно-группового выпаивания 0,03% водного раствора хлорофоса. Раствор готовят перед употреблением и выпаивают из водопойных корыт. За сутки до дачи раствора животных не поят.
В неблагополучных по цефалопинозу верблюдоводческих хозяйствах для уничтожения личинок I стадии в организме хозяина проводят раннюю химиотерапию. С этой целью по окончании осеннего лёта мух верблюжьего овода, т.е. в ноябре-декабре, в закрытых помещениях проводят однократную обработку верблюдов с помощью специальных аэрозольных баллонов "Эстрозоль" емкостью 180 мл с Q содержанием 12,5% ДДВФ. Один баллон рассчитан на 400 м помещения. Баллоны подвешивают на высоте 1,5 м от пола на равном расстоянии друг от друга при температуре воздуха внутри помещения не ниже 16° и не выше 30°. Плотность размещения не должна превышать I животное на 1,5 м3. Норма расхода из аэрозольных баллонов "Эстразоль" 60-90 мг/м8 помещения, экспозиция I час.
Обработку верблюдов проводят в помещении, в котором перед обработкой плотно закрывают окна и двери, а имеющиеся отверстия и щели заделывают ватой.
После обработки животных выгоняют из помещения. В случае появления у отдельных животных признаков интоксикации им вводят под кожу 0,1% атропин в дозе I мл на 15 кг живого веса.
Убой животных на мясо после обработки аэрозолем ДДВФ разрешается через 5 дней, после выпаивания водных растворов хлорофоса через 7 дней. Молоко от верблюдов, обработанных аэрозолем ДДВФ используется в пищу без ограничения, а обработанных хлорофосом только через 7 дней после обработки.
ДДВФ и хлорофос токсичны для человека и животных, поэтому приготовление рабочих растворов, их применение и хранение необходимо производить в соответствии с утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР инструкцией и соблюдением всех рекомендуемых мер предосторожностей.