Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Березина, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Особенности экологии домашних собак и их значение в поддержании эпизоотий бешенства и чумы. Toxocara canis в популяциях собак и человека. (Обзор литературы).

1.1 Систематическое положение, происхождение, волко-собачьи гибриды и одичавшие собаки.

1.2 Численность, экологические группы, социальная организация, использование территории и особенности поведения собак.

1.3. Значение собак в поддержании эпизоотий бешенства и чумы.

1.4 . Возбудитель токсокароза и особенности распространения этой инвазии в популяциях собак и человека.■.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Биология собак г. Омска.

3.1. Численность, территориальное распределение и половозрастная структура городской популяции собак.

3.2. Поведение бродячих и домашних животных в условиях города.

3.2.1. Социальная организация и коммуникация.

3.2.2. Поведение домашних животных во внутриквартирной среде.

Глава 4. Распространение гельминтозов в городской популяции собак.

4.1. Сезонная динамика общей экстенсивности инвазии собак различными гельминтозами.

4.2. Пораженность собак гельминтозами в неблагоустроенном и благоустроенном секторах г. Омска.

4.3 Пораженность токсокарозом собак популяции г. Омска.

4.4. Сезонная динамика токсокароза у собак.

Глава 5. Обсемененность почвы г. Омска яйцами гельминтов как отражение территориального распределения собак.

5.1. Обсемененность почв по данным служб государственного эпидемиологического надзора г. Омска.

5.2. Собственные исследования по обсемененности почвы различных территорий г. Омска яйцами гельминтов.

5.2.1. Обсемененность почвы территорий г. Омска по административным округам.

5.2.2. Сезонная динамика обсемененности почвы яйцами токсокар.

Глава 6. Пораженность населения г. Омска токсокарозом в течение 1995-1998гг., обусловленная экстенсивностью инвазии у собак и контаминацией почвы яйцами токсокар.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах"

Актуальность исследования

В условиях города собаки являются практически единственными распространителями инвазии токсокароза среди людей [Радун, 1973; Давидянц, 1984; Лысенко и др., 1987; 1988; Куприянова и др., 1988]. В последние годы наблюдается тенденция увеличения численности собак, в том числе бездомных. Для человека токсокароз - зоонозная инвазия, характеризующаяся тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, обусловленная мигрирующими личинками токсокар.

Токсокароз, вызываемый нематодой Toxocara canis является самым распространенным гельминтозом семейства Canidae. В среднем экстенсивность инвазии собак достигает 60%. Хозяевами взрослой стадии паразита являются дикие псовые и домашняя собака [Куприянова, Лысенко, 1988].

В Российской Федерации заболеваемость населения токсокарозом, по расчетным данным Т.И Авдюхиной и А. Я. Лысенко [1994], может быть близка к цифре 550 тысяч человек, что составляет 380 на 100 тысяч населения. На территории г. Омска и Омской области ни ветеринарная, ни санитарно-эпидемиологическая службы до последнего времени целенаправленных исследований по токсокарозу не проводили. Эти обстоятельства обусловливают большую народно-хозяйственную значимость изучаемой нами проблемы.

Особенности пространственного распределения позвоночных хозяев и их вирусных, бактериальных и беспозвоночных эндопаразитов изучались многими исследователями и органически вписывается в теорию саморегуляции паразитарных систем В.Д. Белякова [Максимов, 1960; Козлов, 1979; Федоров, 1986; Беляков с соавт., 1987; Сидоров, 1995]. Однако, закономерности пространственного распределения домашней собаки и одного из ее основных паразитов Toxocara canis в условиях крупных городов до настоящего времени не изучены.

Недостаточное знание широты распространения токсокароза человека и полное отсутствие данных по пораженности собак в г. Омске и особенностям их биологии при этой инвазии затрудняет разработку мероприятий по борьбе с данной болезнью.

Цель работы: Изучение особенностей биологии собак, способствующих формированию антропургических очагов токсокароза в условиях крупного города.

Задачи:

1. Выявить численность, закономерности пространственного распределения и особенности поведения собаки, основного хозяина и распространителя токсокар, на примере урбанизированной территории и внутриквартирной среды.

2. Изучить сезонные аспекты распространения токсокароза среди городской популяции собак во взаимосвязи с климатическими факторами и поведенческими особенностями этих животных.

3. Исследовать состояние почвы детских дошкольных учреждений, школ, улиц и других участков г. Омска на зараженность яйцами гельминтов в связи со степенью заселенности этих территорий собаками.

4. Изучить распространение токсокароза (Larva migrans) среди городского населения г. Омска по результатам серологических реакций ИФА и определить зависимость заражения людей от особенностей биологии и экстенсивности инвазии Toxocara canis в городской популяции собак.

Научная новизна работы.

Выявлена абсолютная численность, плотность населения и закономерности пространственного распределения собак в условиях миллионного города России.

Впервые изучена степень распространения токсокароза среди городской популяции собак г. Омска и его сезонная динамика.

Выявлена зависимость пораженности людей токсокарозом от экстенсивности инвазии Toxocara canis популяции собак и показатели зараженности населения г. Омска токсокарозом.

Определено значение поведения собак в период размножения: ольфакторное мечение территории, щенение, зализывание щенков, - на распространение токсокароза среди городского населения.

Практическая значимость работы.

На основании полученных данных об экстенсивности инвазии Toxocara canis среди городской популяции собак, зараженности почв яйцами гельминтов и пораженности людей токсокарозом разработана система лечебно-профилактических мероприятий при токсокарозе с учетом локализации в г. Омске территорий повышенного риска заражения людей и сезонной динамики инвазии.

Установлена интенсивность серопозитивных реакций людей в зависимости от экстенсивности инвазии Toxocara canis у городской популяции собак.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экологии и охраны окружающей среды Омского Государственного педагогического университета, научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция по экологическому образованию «Приоритет экологическому образованию» (Омск, 1996), Международная конференция, посвященная 170-летию экспедиции А. Ф. В. Гумбольдта по Сибири (Омск, 1999), Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), межлабораторный семинар Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 1999).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы: 6 статей, 3 работы находятся в печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 38 рисунками, 8 фотографиями. Список литературы включает 287 источников, в том числе 87 иностранных.