Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология размножения массовых синантропных видов птиц (STURNUS VULGARIS L., PICA PICA L., CORVUS CORNIX L. ) на юге Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Биология размножения массовых синантропных видов птиц (STURNUS VULGARIS L., PICA PICA L., CORVUS CORNIX L. ) на юге Западной Сибири"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.13
На лравах рукописи УДК 591.33/35+591/165.11 + 591.563 :598.822+598.816
РОДИМЦЕВ Александр Сергеевич
БИОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ МАССОВЫХ СИНАНТРОПНЫХ ВИДОВ ПТИЦ
(STURNUS VULGARIS L., PICA PICA L„ CORVUS CORNIX L.) HA ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 03.00.08 — зоология
АВТОРЕ Ф ЕPAT
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1990
Работа выполнена в Новокузнецком государственном педагогическом институте.
доктор биологических наук, профессор Т. 11. ГАГИНА кандидат биологических наук, доцент В. С. ШКАРИН
Официальные оппонент ы: доктор биологических паук А. В. ТИХОНОВ кандидат биологических паук А. А. ВАХРУШЕВ
Ведущая организация — Пермский государственный педагогический институт.
Защита состоится 1990 г. в !§......... ча-
сов на заседании специализированного совета К 113.08.13 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, 6, корп. 5, биолого-хпмический факультет, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, дом 1.
Научные руководители:
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
С. II. ШАТАЛОВА
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ • АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Оптимизация взаимоотношений человека с птицами, как научная концепция и система практических мероприятий, становится одной из главных задач орнитологии (Ильичев 3.Л.,1986). Изучаемые в диссертации вида относятся к массовым синантропам, численности которых в последаие года заметно увеличивается. Детальное изучение их гнездовой жизни необходимо дяя выработки эффективных методов регулирования их численности.
» Важное биологическое значение имеет детальное изучение видов да всех этапах онтогенеза. Актуальными являются физиология и морфология развития, с позиций выявления адаптационных процессов и их раскрытие на-популяционком уровне (Данилов H.H.,Шварц С.С.,1969), возрастная, сезонная и географическая изменчивость интерьерных признаков (Шварц C.G.,Смирнов B.C.,Дз'Врикский JLH., 1968).
Объектами исследования выбраны скворец, сорока и серая ворона. Отличаясь экологическими условиями .гнездования, размерами тела и образом жизни,, данные виды в сравнительном аспекте являются неплохши^модельными объектами для изучения.механизма адаптации
к условия^, существования в гнездовой- период» .......
.. Несмотря-на то, что биологии-размножения скворца, сороки и серой вороны.посвящено значительное количество работ (Чмутова А.П., 1953,1955; Рустамов А.К,,Мустафаев Г.Т.,1958; Хохлова З.Н.,1958; Эйгелис Ю.К.,1958; Шкатулова А.Ш,1959; Константинов Ь>.М.,Г959, 1971; Дрдамацкая Т.Е.. и др.,1977; Пантелеев.М.Ф.,1573; Сметана H.H., 1978 а,б; Шарипов U.K.,1978; Константинов В.М, и др.,1982; Коляс-кии B.B,,I98'i; Нумеров А.Д. ,I9Bt,I9£5; .Хохлов -A.H.,I96V, Климов С.М, 1986; Шутенко Е.В.,1985 и др.), исследования.по Западной Сибири немногочисленны .(Котов A.A..,1977; Блинов. В.Н., 1981; Куранов Б.Л.» 1983,1980 и лишены ряда вопросов биологии размножения.-
ЦЕЛЬ РЛоОТУ. Цельа настоящей роботы является детальноо изучение биологии размножения скворца, сороки и серой вороны на юге Западной Сибири с применением современных методик.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: ,
1. Изучить начальные этапы размножения скворца, сороки и серой вороны, включая: прилет, формирование пар, занятое гнездовых территорий, темп яйцекладки, величину кладки, размеры яиц, поведение насиживающих птиц, плотность насиживания и температурный„режим инкуоации.-
2. Выяснить темп эмбрионального развития и вылупления, составить таблицы нормального развития эмбрионов.
3. Исследовать возрастные изменения экстерьерных и интерьер-°ных признаков птенцов с анализом их соотносительного роста.
Установить эффективность размножения изучаемых видов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВННОСШЕ НА ЗАШИТ У:
1. У скворца, сороки и серой вороны в антропогенных ландшафтах юга Запечной Сибири при возрастающей численности наблюдаются изменения в гнездовой оиолбгии и поведении.
2. Прерывистая инкубация яиц в период яйцекладки приводит к гетерохронности эмбрионов в кладках и растянутости вылупления, что зависит'от величины кладки, поведения насиживающих птиц, теплоизоляционных свойств гнезд и температуры окружающего воздуха. У изученных видов выявлены различия в темпах эмбриогенеза.
3.'Птенцы разных видов характеризуются разной выживаемостью, различиями в динамике массы телами внутренних органов, гематологических показателей, соотносительного роста скелетных элементов и оперения, что зависит от степени разновозрастности птенцов, количества их в выводке, кормовых и погодных условий сезона.
Экологические условия гнездования видов оказывает различ-
- 5 -
нов влияние на эффективность их размножения.
НАУЧНАЯ НОВЮКА. Б работе приведены факты, подтверждающие адаптации гидов к существованию в антропогенных ландшафтах. Впервые детально изучено эмбриональное развитие, выявлены Евдовые различия в темпах эмориогенеза, приведены таблицы нормального развития эмбрионов. Инструментальными методами получена количественная характеристика факторов инкубации. Подробно исследованы; особенно-^ сти роста и развития птенцов, для сороки и серой ворони впервые показано развитие морфологических и морфофизиологических признаков. Проанализированы материалы по успешности размножения ви4ов в зависимости от условий гнездования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы работы можно использовать для прогнозирования и регулирования
численности исследуемых видов на юге Западной Сибири. Результаты
%
работы позволяют пополнить сведения по биологии размножения водов птиц орнитофауны СССР и могут быть использованы для организации природоохранных и биотехнических мероприятий, а также при решении проблемы "Продуктивность вида в его ареале". С помощью таблиц по росту и развитии эмбрионов и птенцов можно определять возраст в экологических исследованиях. Материалы диссертации используются в практике преподавания зоологии в вузе и школе, курсов экологии, биогеографии и спецкурса "Охрана природы".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на:
1. Всесоюзных конференциях зоологов пединститутов (Ставрополь, 1979; Витеб"к,198ь).
2. II и III Сибирских орнитологических конференциях (Горно-Алтайск,1983; Томск,1987).
3. IX Всесоюзной орнитологической конференции, Ленинград,1986. ■4. II Всесоюзном совещании по изучению врановых птиц, Липецк,.
1988.
5. Научно-практической конференции "Ученые Новокузнецка -экологии городе", Новокузнецк,1988.
6. Итоговых нвучньгх конференциях профессорско-преподаватель- Л ского состава НГГГИ, Новокузнецк,1962-1969.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликована 21 работа.
СТРУКТУРА И СЪЪЕМ °АоОТЫ. Объем диссертации составляет I62 страницы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Содержит 23 рисунка и 38 таблиц. Список используемой литературу насчитывает 200 отечественных и 53 иностранных источника.
. МАТЕРИАЛ И МЕГОМУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал собран е 1976—1966 гг. в Кемеровской области. Фиксировали время и характер прилета птиц, промеры гнезд осуществляли ,,по Е.С.Птушонко и А.А,Иноземцеву (1966), определяли вес и размеры яиц, массу белка, жолтка, количество воды в них. Характер насиживания к температурный режим инкубации изучали с помощь» термограмм, полученных осциллографом Н-700. Разовые температуры определяли-
олектротермометром ТЭМП-15. 5ля изучения эмйриогенеза кладки поло
ностьз забирали на анализ, определяли массу и размеры эмбрионов, провизорных органов, остаточного желтка, оелка и скорлупы. Стадии развития опреюляли по V'Gamburgei^H»Hamilton (1951) с дополнениями А.Й.Шурекова и В.С.Шкерина (1975).
doct и развитие птенцов изучали на выводках, различающихся по величине, по методике Jt.СТ.Познанина (1979), Удельную скорость роста вычисляли по Формуле И.И.Смальгоузена (1935). При изучении динамики внутренних органов использовали метод морфофизиологичоских индикаторов (Шварц С.С..Смирнов B.C..Лобринский Jl.H.,1966). В крови исследовали содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, определяли лейкоцитарные формулы.
Эмбриогенез исследовали на 256 яйцах, ниходпцихся на розных
•• • . - 7 -
стадиях инкубации, на морфофизиологический анализ взяли 285 птенцов, рост и развитие птенцов изучали на 32 выводках." Материал-обработан статистически (Лакин Г.-5.,1968; Шварц С.С?,Смирнов З..С., Дооринский Л.Н.,1968).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Начальные этапы размножения: прилет, образование' пар, размещение на гнездовых территориях, гнездостроение, яйцекладка- °
Скворец. Среднее время прилета в район' г-Ваво-кузнецка-28 нарта. Наблюдаются различия в сроках прилета до- 16 су,так« Плотность размещения на гнездовой территории опроделгяатя: шштетеством гнездовий.
Постройка гнезд начинается в конце ЕтороЗ: двтацр апреля и продолжается 5-12 дней. Гнездо строят оба партнера. Подстилка старых 'гнезд убирается частично, количество гнездового материала- у разных пар сильно варьирует.
Первые яйца появляются в конце апреля-качале- мая. В пределах колонии яйцекладка длится 7-10 дней. В городе; яйца откладываются примерно на недела раньше, чем в сельской местности. Кладке в норме состоит из 4-7 яиц. Средняя величина кладки; 5;2*0,22 (С=17,8#). Размеры йиц (п=372): длкна- 28,5±0,12мв диаметр-'20,9±
0,07мм (С=3,0/О, индекс формы- 1,3710,01 (0=^,97^}. Хронографическую изменчивость размеров яиц мы связываем е неблагоприятными погодными условиями. Масса свежих яиц 5,б9^-0,05г (С=6,5;5), относительно массы яйца белок составляет 75,5%, желток--15скорлупа- 8,15?.
С о р о к а. В местах гнездования'птица появляются в последней декаде февраля. Гнездовые участки обично. занимаются несколько лот подряд. Ежегодно используется в среднем 25,3$ старых гнезд. Минимальное.' расстояние между жилыми гнездами 30м. Строительство гнозд начинается, з первой декаде марта. Гнезда располагается на высоте !,2-15м, в среднем 3,6*0,Збм (С=61,^). Не обнаружена за
г.искмость между высотой оасположения гнезд и близостью человеческого ЖИЛЬЯ.
Гнезда у сорок строят oda партнера. В ходе строительства гнездо забеляется 4 этапа: постройка гнездового шара, постройка лотка, оплетание края лотка, выстилка лотке. Продолжительность строительство первых гнезд около 20 дней, но кокет увеличиваться до 23-28 дней из-за непогоды, ремонт прошлогодних длится 10-15 дьей. В случае разорения гнезда происходит повторное гнездование. Второе гнездо сооружаемся за дней. В 10-15$ гнезд встречается алюминиевый провод, что характеризует пластичность гнездостроительных реакций сорок в культурном ландшафте. Размеры и форма гнезд сильно варьирувт.
Интервал кек1у окончанием строительства гнезда и началом яйцекладки зависит от готовности репродуктивной системы самки. Начало яйцекладки приходится на последние числа нарта. Величина кладки 3-9 яиц, в среднем 5,5^0,2 (С=16,5#). Размеры яиц (п=351): ддина- ,3¿ 0,17мм (0=5,3/?), диаметр- 24,A¿0,0£мм (С=3,б£), индекс форма-0,01 (C='t,9£). Обнаружена клинальная изменчивость в параметрах яиц сорок: с запада на восток они достоверно увеличивается.
Средняя масса свежих яиц Il.^ip.Oór (С=5,7#). Относительно мас-сь яйца белок составляет 75,9%, желток- 16,7%, скорлупа- 7Найдена обрвтнея зависимость между величиной кладки и параметрами яиц-(Г = -0,5- -0,7). Отмечено умекылоние величины кладки и размеров яиц в зависимости от времени снесения. Кладки, начатые I—15 апреля, оольше (7,0¿0,IL), отложенных во вторую половину апреля С б,7¿0.II)
и достоверно отличаотся от майских (б,5^С,1б; "t =2,1).
о
Серая ворона. В местах гнездования появляются.в начале карта. Пары сохраняются в течение зимы, весной они возвращаются на старые гнездовые территории. В населенных пунктах численность во- • рон в последние 20 лет заметно увеличилась. Гнезда соседних пар не-
редко находятся в 30-50м друг от друга. В местах с высокой гнездовой плотностью вороны занимают старые гнезда. Обычно это районы, интенсивно используемые человеком. Средняя величина заселяемости старых гнезд 39,1$. Повторное использование гнезд является одним из элементов адаптации- к жизни в антропогенных ландшафтах.
В середине марта вороны приступают к строительству гнезд. Строят гнездо оба партнера. Высота расположения гнезд 4-25м, в среднем 8,9£0,Ш( (.С= . Два гнезда обнаружены в,чердачных
о^снах 9-этажных домов, иесть- на опорах ЛЗП, это свидетельствует рб интенсивности урбанизации вода. Почти в половине гнезд найден алюминиевый провод. Гнездо строится 8-17 дней, ремонт прошлогодних гнезд длится 2-5 дней,
К яйцекладке приступают во второй декаде апреля. Величина гладки 3-6 яиц, в среднем 4,6*0,17 (а?19,0^). Размеры яиц (п=272) длина- «,9"£0,29мм (С=5,^), диаметр-' 29,1*0", 13мм (С=3,5^), индекс формы- 1,43^0,01 (0=1,5/1). Наблюдались достоверные (^^>2,5) хронографические различия отдельных параметров. В зависимости от сроков размножения величина кладки и параметры яиц достоверно уменьшаются. Обнаружена отрицательная корреляция между величиной кладки и размерами яиц (Г = -0,5—0,. Масса свежих ¡яиц 16, 0,38г (С=7Д#). Относительно пассы яйца белок составляет 1^,1%, желтой- 17,7^, скорлупа- Ъ,2%.
2. Особенности насиживания и температурный ,режим .инкубации, рост и раззптио эмбрионов, вылупление птенцод.
С к в ) р е и. В период яйцекладки дзаб.тадает.ся '.постепенное увеличение времени насиживания. В уч^стзузз' оба парт-
нера, причем доля самцов з отсм процессо эдяи^геялло ¡меиьае, чем сапок. Отмечаются частые пэрэмецония дасдэднг^аз^ .отец 'Сдо раз в час). Утепление гнезд завершается дареэ 3-5 дноЭ лося-о яйцо-
кладки. 3 связи с этим среднесуточные температуры в зоне контакта выше 30° устанавливаются лишь к 5-5 суткам собственно насиживания, что замедляет темп эмбриогенеза в начальный период.
Зароди ¡ж из первых и последних яиц растут и развиваются гете-рохрскно. Оптимальными оказываются условия у эмбрионов из последних яиц, поэтому средние параметры насиживания последних яиц в
г
кладках являются видовой характеристикой режима инкубации и наиболее точным отражением времени эмбриогенеза. Время инкубации у скворце 29С£5ч-СС*4,Ь$).
Б диссеотацки приведена таблица, показывающая посуточно массу и характерные признаки эмбрионов скЕорца с указанием стадий развития. В качестве предпоследней антенатальной стадии принята я -'момент наклева.
Мы проанализировали дина.-шку провизорных органов и белковой плазмы. Амнион появляется к концу 2-х суток, на 12-13 стадии развития. Смыкание его по всей длине зародыша заканчивается через сутки, . в то ке время появляется вырост аллснтоиса, который быстро растет. Через о суток инкуовции (на 30-31 стадии) происходит смыкание ол-лантоиса. Наиоольшее увеличение массы органа происходит не 4-5 сутки, значительный прирост сохраняется ло 7 суток.
Масса желточного меика с 4 по 7 сутки Инкубации ежедневно увеличивается в 1,6-1,7 раза. В ^ельнейгаем кратность увеличения сокращается от до 1,1 раза, ь пород вылупленном его масса падает.
В белковой плазме свежих яиц соотношение воды и сухого веиест-иа оавко 90,72 и 9,3#. К 4 суткам масса оелка уменьшается за счет
* с
перехода воды в желток, устанавливается новое соотноаение воды
\'6с,3%) и сухого вещества (31,7,?). Следую с:;; и этап резкого сскропе-
.£я !;сн:сы оолка (посл^ 7 суток) связан с переходом белка в амнион
. гоглигсванпо:; иго. ¡»тшпи ::асен зсродиа:: ' оолки порсс(я:го?ся не
- и -
плодного и плодного периодов у птенцовых и зыводковчх птиц. Вместе с тем проявляется асинхронность в характере морфогенеза у птиц с разным сроком инкубации.
Среднее время вылупления птенцов 31,2^1,2ч (C=6,4i?), причем величина кладки не оказывает существенного влияния на его продолжительность.
С о р о к'а. 3 период яйцекладки для самок характерно нестебиль-ное поведение, которое проявляется в их оольаой подвижности и частых сходах с. гнезда. В одних гнезтах насиживание начинается с от. кладкой первого яйца, в других- второго, а иногда- и 3-4 яйца. Гнезда у сорок менее теплые, чем у скворца, что наряду с рашгим гнездованием влияет на температурный режим инкубации и темп эмбриогенеза. Максимальные температуры в зоне контакта на 1-2° ниже, чем в гнездах скворцов и серых ворон. •
Так как морфологические признаки, характеризующие конкретные стадии развития, у всех трех видов по сути одни и те же, в диссертации даны таолицн нормального развития эмбрионов сороки и сорой ворони с приведением весовых и линейных параметров на Кд^лчо сутки инкуоации.. '
Среднее время вылупления 67,4±9,2ч (С=43,2;0. Величина кладки не оказывает существенного влияния на его продолжительность.
Серая ворона. Характер насиживания близок к "скворцовому". Начинается прерывистое носиживанке с 3-го, у отдольних самок со 2-го, яйца. Температура в зоне контакта ниже, чем .у сквор-, ца на 1-1,5°, что вызвано влиянием низких температур воздуха в период гнездования.
Среднее время вылупления 50,9^2,4ч (С=2С,»). Прослеживается той деяния к увеличения времени "плуплг-иня при росте кладки.
'V'jrnojia""авторизуется различны} темпом.
Наиболее висок он у скворца, что связен о с малой величиной яйца, небольшим размером клерки и относительно теплым гнездом. Эмбриогенез у скворца злится около II суток. Темп эмбриогенеза у врановых отстает от "скворцового" и вылуплсние у них наступает почти одновременно на 17-18 сутки. 3 первые 9-10 суток эмбрионы сороки развизжатся в замедленном темпе, к 10 суткам происходит выравнивание развития, что сохраняется до ьылупленпя.
'}, Рост и развитие птенцов.
Растянутость вылупления приводит к разновозрастности птенцов б вывсаиох, которая сохраняется до вылета. У скворца к концу гнездового периода последние птенцы догоняют по массе первых, у сороки они имеют критический период, преодолев который птенцы-доживают до вылета, е гнездах ворон последние птенцы обычно гибнут."
Среаняя масса 0-сут; птенцов скворца 5,21г, сороки- 6,92г, серой вороны- 13,81г. оа гнездовой период массе птенцов увеличивается з 12,6; 32,7; 33;8 разе соответственно и составляет 90,5$, 92,1% и 89,2'% от массы Езрослых птиц. В динамике удельной скорости роста у всех виаов выделяются три периода,
* /
У скворца и сороки большинство морфологических структур за" гнездовой период приближается к уровню взрослых птиц (исключая клюз, голову и оперение), у вороны лишь некоторые элементы возрастав? до этого уровня. Согласно общему индексу конечностей ворону следует относить к "птицам полета",, а скворца-и сороку- к влдам, в лизни которых ходьба и прыжки имеют оольпое значение-. "Анализ соотносительного роста элементов крыла выявил палую сеязь сороки с продолжительным полетом по сравнений' с другими вздами.
По характеру абсолютного роста внутренние органы птевдов изученных видов иояно разделить на три группы. У одних происходит постоянное нарастание массы; максимальные величины за гнездовой по-
риод не достигаются (сердце, головной мозг), другие за впемя нахождения в гнезде достигают наибольшего развития и к вылету небллдается их .уменьшение. При отси параметры органов взрослых птиц земет-но уступают птенцовым (печень, желудок, 'поДуел уд очная железа, три-0 . на кишечника). Динамика третьей группы органоз схожа со второй, но максимальные* величины характерны для.взрослых птиц (почки у сороки и вороны, длина кииечника у вороны).
В начале гнездового периоде происходит интенсивное развитие элементов пищеварительной системы, что связано с не чалом ее функционирования и изменением типа питания птенцов. В дальнейшем интенсивность развития пищеварительной системы снимается. Для начального периода гнездовой жизни характерно также усиление всех обменных процессов, о чем свидетельствуют максимальные индексы сердца и почек. Если период повышения обмена веществ в организме считать за критический период онтогенеза (Шварц С.С..Смирнов B.C., Тобримский Ji.H.,I95E), то указанный период по нашим донным имеет место в первую недело ¡уизни птенцов.
Концентрация гемоглобина в крови С-сут. птенцов скзорна составляет %, сороки- 7,С1г^ и серой вороны- 6,52т:За гнездовой период насыщенность их крови гемоглобином возрастает в 2,5; 1,5 и 1,6 раза соответственно. Количество эритроцитов в I мм3 кро-• ви при вылуплении у птенцов скворца равно 0,7?мпн., у сороки-2,33млн., у вороны- 1.79млн. К моменту вылета число эритроцитов у скворца увеличивается в 5,ч раза, у сороки- в раза и у воронн-в 2,5 раза. С возрастом происходит достоверное уменьаен/.о размеров эритроцитов у птенцов скворца и сороки. Количество лейкоцитов зависит от размеров взрослых птиц.
Для лейкоцитарных формул характерны колебания всех типов лей-' .коцитоэ. Общей тенденцией является уменьшение процента псевдоэозп-
э
нофилов и рост числа лимфоцитов. К вылету кровь воронят носит чет-кии ликфоидный характер, у сороки и скворца процент лимфоцитов и псевдоэозино|>илов почти одинаков.
• 4. Эффективность размножения.
Скворец, Количество неоллодотворенных яиц и погибших эмбрионов не превышает 4$ (Табл.), в то же время велик процент брошенных кладок,, что объясняется рядом негативных факторов, связанных с гнездованием в скворечниках. Птенцовый отход вызван в основном гибелью последних 1-2 птенцов. Это происходит из-за нехватки пищи, влияния гнездовых паразитов и затаптывания старшими птенцами. Часть гнезд разоряется людьми и животными.
.Таблица
Успешность размножения,/?
Яйца Птенцы
Вид отложено наопло-дотво-оено • гибель эмбрионов брошено разорено вылупилось погибло разорено вылетело
Скворец (п-747) 100 1,6 17,4 - 78,6 8,4 2,5 й7,5
Сорока (п=870) доо 1,6 12,3 22,6 59,2 12,2 8,6 38,4
Серая ворона ' (п=602) ' 100 2,3 6,3 17,1 74,3 17,9 11,0 45,3
Сорок а, Эффективность размножения значительно варьирует в зависимости от погодных условий к падевых ресурсов, что особенно проявляется в антропогенных ландшафтах» Оплоцотворяеность яиц высока (Табл.), Причиной брошенных клодок является наклон и падение
гнезд,, гибель самок. Велика змбрнонольиая гибель, что -знзвапо повы-
•
шенной. чувствительность» эмбрионов к томпараа'урним колебаниям, о с о-
бенно в начальный период инкубации и перед вылуплением. Последние птенцы в выводках обычно гибнут вследствие растянутости вылуллония и нехватки пиии.
Около 20$ первых кладок и I0JJ гнезд с-птенцами в антропоцено-£ зах гибнет от разорения серыми воронами. Единичные гнезда разоряются человеком и хищными млекопитающими. Эффективность размножения сорок с поздними (повторными) кладками в сродном почти в 2 раза выше чем с первыми.
Серая ворона. Успешность размножения в антропогенных ландшафтах также сильно варьирует. Отход яиц в разные годы колеблется в пределах 1А,7-3:5Д< (Таол.). Основным лимитирующим Фактором в период насиживания является недостаток пиши для взрослых птиц, из-за чего возникают длительные перерывы в иаситивпнии. Гибель кладок е основном связана с хищничеством чужих ворон. После Еылупленпп птенцов роль пищевого фактора возрастает. Гибель посчед-них 1-3 птенцов в яыиодкпх- видовая особенность ворон в онтро'поцо-нозах с высокой гнездовой плотностью. В неблагоприятные сезоны у ворон часто наиладается каннибализм.
БШОДЦ
1. 3 антропогенных ландшафтах юга Западной Сибири в местах с повышенной гнездовой плотностью набля даюсп изменения гнездовой биологии и поведения скворца, сороки и серой вороны, что свидетельствует о процессах атаптации видов к этим условиям.
2. В период яйцекладки происходит прерывистая инкубация яиц, которая ведет к гетерохронности эмбрионов в кладках и растянутости шлупления. Видовые различия связаны с поведением насиживающих птиц, теплоизоляционными свойствами гнезд и температурой воздуха.
3. Темп эмбриогенеза наиболее пнтосивон у скворца. Дпя сороки •характорно земедлешюо развитие эмбрионов в первуо докаду, в дпчь-
нейшем эмбриогенез сороки и серой вороны протекает синхронно.
К концу вылупления птенцы в выводках сильно разновозрастна, У серой ворони последние птенцы чеке гибнут, у сороки они переживают критический период, а у скворца- обычно догоняют первых по массе. Анализ соотносительного роста скелетных элементов выявил большую роль полета в жизни скворца и серой вороны и значительную роль задних конечностей в жизни сороки.
5. Б начальный период гнездовой жизни у птенцов наблюдается интенсивное развитие элементов пищеварительной системы и усиление всех обменных процессов, что говорит о критическом периоде онтогенеза в первую неделю жизни птенцов.
0. В постэмбриогенезе происходит увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови и снижение количества лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле отмечено уменьшение процента псевдоэозинолов к рост числа лимфоцитов.
7. Наибольшая эффективность размножения характерна для скворца, у сороки и copof? вороны она существенно ниже. Повышенная эмбрио- • нальная гибель отмечена у сороки, количество брошенных кладок- у скворца, птенцовый отход максимален у серых ворон, что.объясняется влиянием'разных экологических факторов в напряженных условиях переуплотненных гнездовых территорий.
PJECTU, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Икарин B.C. .Маркс J1 .П,,Родимцев A.C. Условия возникновения
т разновозрастности птенцов в гнездах рябинника, скворца, береговушки.-В кн. '.Тезисы докл .Всесоюзной науч.конф.зоологов пединститутов, •Ставрополь, 1979,ч.2, c.3ä2-363.' ■
2. Шкарин'В.С..Елисеева Н.Д. .Родимцев A.C. К'возрастной характеристике биохимических показателей птенцов иезрелорождаяиихся птиц.- В кн.:Природа и экономика Кузбасса. Новокузнецк, 1980,с.75-76,
3. Шкарин B.C.,Родимцев Л.С,,Иванов С.А. .иезносэва Г.,.0:т;ен-ко Н.С. Случай аномалии в размножении скворца.- В кн.:Поирода и экономике Кузбасса. Новокузнецк,1982,с.76.
4. Шкарин B.C.,Родимцев A.C. Материалы по размножения скворца на юге Кемеровской области.- В кн.¡Гнездовая жизнь птип. Пермь, 1982,с.20-25.
5. Шкарин B.C..Родимцев A.C.,Иванов С.А. йиология размножения дуплогнездников, гнездящихся в искусственных гнездовьях на юге Кемеровской ооласти.- В кн.:Ппирода и экономика Кузбасса. Новокузнецк, 1563, с. 153-156.
6. Родимцев A.C. .Овсянников И. А. имонова М.А. .Меркулова Е.А., Андреева .H.A. К экологии синантропннх вороновых в Кузбассе.- В кн.: Природа и экономика Кузбасса. Новокузнецк,ISC3,с,157-160.
7. Родимцев A.C., Комплексный анализ и периодизация постэмбриогенеза сороки.- 3 кн.:Проблемы региональной экологии животных в цикле зоол.дисциплин в под.вузах.Тезисы докл.Всесоюзной конф.' Зитобск, 1984, ч.1, c.I43-I-i-'i.
Ь. Родимцев А.С.,Иванов С.А. Зсселяемость искусственных гнездовий на ore Кемеровской ооласти.- В кн.:Природа и экономика Кузбасса. Новокузнецк,1964, с.II3-II4.
9. Родимцев A.C..Шкарин B.C. Постэмбриогенез скворца в Куз-Оассе.- 3 кн.¡Природа и экономика Кузбасса. Новокузнецк,1984, с. 105—112.
1С. Родимцев А.С.,Шкарин B.C..Симонова H.A., Меркулова Е.А. Зимовка врановых в г.Новокузнецке.- 3 кн.¡Природа и экономика Кузбасса. Новокузнецк, 1984.с.115-118.
11. 3одимцез А.С.,Шкарин B.C. К размножению сороки в Кемеровской ооласти.-'Б кн.:Гнездовая жизнь птиц. Пермь,1584,с.27-35.
12, Родимцоз A.C. Постнатальннй онтогенез серой вороны в Кеме-
о
- ie -
ровской области,- В кн. :Тезисы докл.1 съезда Всес.орнит.общества и 1У Всес.орнит.кон{). 1.,ч.2,1966,с. 195-196.
13. эо.димцев A.C..Шкарин B.C. Начальные этапы размножения серых Еорон в Кемеровской области,- В кн.:Экология и размножение птиц, Л., I965, с. 72-60.
14. Родимцев A.C. Динамика температуры и устойчивость к охлаждению птенцов сороки в гнездовой период,- В. кн. :Природа и экономика Кузбасса. Новокузнецк,1967,сЛ0-71«
15. Родимцев A.C. пост головного мозга и почек в постнательном онтогенезе сороки и серой вороны.- Экология.AH СССР, 1966., 6, с. 64-66.
16. Пкарин B.C..Родимцев A.C. Рост и развитие зародышей скворца.- В кн.:шопродуктивность и биоценотические связи наземных позвоночных юго-востока Западной Сибири. Томск,ТГУД969,с.93-102.
17. Родимцев A.C. Величина кладки и стратегия выживания у вра-цовых.- В кн.Материалы II Совещания по врановым птицам. Липецк, 1989,4.I,c.96-97i'
18. Родимцев A.C. ,Ваничева Л .К. .Родимцев П.Г.,Якушев Л,А. Взаи-. мрртношения серых ворон и сорок в период размножения.- В кн.:»1атег риалы II Совещания по врановым птицам; Липецк, 1989,ч.З,с.47-48. '
19. Родимцев A.C. Экстерьерная характеристика птенцов сороки,-В кн.:Гнездовая жизнь птиц. Пермь,1969,с.74-87,
20. Родимцев A.C. Интерьерная характеристика птенцов сороки.-¿иол.науки.Науч.докл.высш,школы. 1969,6,с.41-44.
21. Родимцев А.С.,Родимцев П.Г. Динамика лейкоцитов и морфология крови птенцов сороки и серрй вороны в гнездовой период.- В кн.: Природа и экономика Кузбасса. Новокузнецк,1989,0.119-124,,
- Родимцев, Александр Сергеевич