Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Новикова, Ирина Игоревна
Введение - стр. 5.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ
МИКРООРГАНИЗМОВ ДЛЯ ФИТОСАНИТАРНОЙ
ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЭКОСИСТЕМ (обзор литературы)
- стр. 16.
1.1. Биоценотическое значение микробов-антагонистов и теоретические основы регуляции микробных популяций в почвенных экосистемах
-стр. 16.
1.2.Роль биологически активных соединений микробного происхождения в природных регуляторных процессах в биоценозов
-стр.43.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
- стр. 73.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ СТУПЕНЧАТОГО СКРИНИНГА ШТАММОВ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ С
КОМПЛЕКСНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ОТНОШЕНИИ ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ
-стр.108.
3.1. Формирование набора тест-культур фитопатогенных грибов и бактерий
-стр. 108.
3.2. Первичный скрининг штаммов микробов-антагонистов, высоко активных в отношении фитопатогенных грибов и бактерий
-стр.120.
3.3. Отбор штаммов и метаболитов стрептомицетов, перспективных в качестве основы биопрепаратов в защите растений от болезней
-стр. 127.
3.4. Биологическая оценка антагонистической активности лабораторных образцов биопрепаратов на основе отобранных штаммов в модельных и вегетационных опытах
-стр. 132.
3.5. Влияние лабораторных образцов биопрепаратов на основе штаммов Bacillus sp. М-22, Bacillus sp. В-10 и Streptomyces sp.S-8 на семенную инфекцию стр. 152.
Глава 4. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МИКРООРГАНИЗМОВ
-стр. 158.
4.1. Оценка эффективности штаммов микробов-антагонистов в отношении фитопатогенных вирусов
-стр. 158.
4.2. Фиторегуляторная активность микробов-антагонистов
- стр. 175.
4.3. Методы выделения фунгицидных и бактерицидных БАВ из биомассы энтомопатогенных грибов Conidiobolus obscurus и Verticillium lecanii и оценка перспектив создания двухстадийных технологий получения метаболитных биопрепаратов разного целевого назначения
-стр.190.
Глава 5. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ПЕРВИЧНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ШТАММОВ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ - стр. 212.
5.1. Активный комплекс и первичная идентификация действующих веществ штамма Streptomyces fellers S
- стр. 229.
5.2. Активный комплекс и первичная идентификация действующих веществ штамма Streptomyces chrysomallus Р
- стр 237.
5.3. Характеристика Алирина Bj - основного активного компонента метаболитного комплекса штамма Bacillus subtilis В
-стр.251.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ pp. BACILLUS И STREPTOMYCES НА ДИНАМИКУ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ
ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ В ПОЧВЕ, РИЗОСФЕРЕ И РИЗОПЛАНЕ РАСТЕНИЙ В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
-стр. 258.
ГЛАВА 7. ЕСТЕСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ ИЗОЛЯТОВ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ КАК ОСНОВА СЕЛЕКЦИИ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ БИОПРЕПАРАТОВ
- стр. 293.
Глава 8. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ГРИБНОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ, АДАПТИРОВАННЫХ К РАЗНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПРИМЕНЕНИЯ
- стр.
8.1. Подбор и оптимизация питательных сред, условий культивирования штаммов-продуцентов и получения конечных препаративных форм биопрепаратов Алирин Б, Алирин С, Хризомал и Гамаир в лабораторных условиях
- стр. 342.
8.2. Динамика роста и развития штаммов-продуцентов биопрепаратов Алирина Б, Гамаира и Алирина С в условиях опытно-промышленного производства '
- стр. 368.
Глава 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ФИТОСАНИТАРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
АГРОБИОЦЕНОЗОВ
- стр.
9.1. Биологическая эффективность биопрепаратов в системах защиты овощных, зерновых, ягодных, плодовых, цветочных культур, картофеля и винограда от болезней
- стр.
9.2. Разработка методов совместного применения микробов-антагонистов и производных хитина и хитозана-индукторов устойчивости с целью создания комплексной технологии защиты растений от болезней разной этиологии
- стр.
9.3. Оценка эффективности применения комплексных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов и нового стеклообразного удобрения AVA для защиты растений от болезней.
- стр
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем"
Современная сельскохозяйственная наука переживает сложный период развития. Широкомасштабное и интенсивное изменение биосферы ставит перед наукой ряд ответственных взаимосвязанных задач, от решения которых зависит успешное преодоление многих региональных и глобальных проблем, со всей остротой вставших перед человечеством: дефицит продовольствия, сокращение естественных ресурсов биосферы, загрязнение окружающей среды.
Особенно остро встала в последние годы проблема создания эффективных микробиологических средств защиты растений от болезней. Несмотря на появление на рынке новых химических фунгицидов, общая ситуация в защите растений от болезней принципиально не меняется. Ряд опасных болезней зачастую носят эпифитотический характер, налицо не только увеличение вредоносности известных, но и появление новых опасных видов фитопатогенов, зачастую из числа карантинных объектов. Распространение таких опасных болезней как корневые гнили, мучнистая и ложномучнистая роса огурца, фузариозы и ржавчина зерновых культур, фитофтороз картофеля, бактериозы овощных и плодовых культур часто имеет эпифитотический характер и приводит к чрезвычайно высоким потерям урожая и снижению его качества.
Наблюдавшееся в прошлом неумеренное применение химических средств защиты растений и минеральных удобрений привело к ряду негативных последствий: формированию устойчивых рас возбудителей болезней; обеднению количественного и качественного состава природных микробиоценозов, в основном, за счет уменьшения численности полезных членов микробиоты; накоплению в окружающей среде токсических остатков. Известно, например, что интенсивное внесение азотных удобрений приводит к тому, что в агробиоценозах аккумулируется только 40-50% поступающего с удобрениями азота, а остальная часть поступает в грунтовые воды и загрязняет их. Кроме того, установлено, что внесение низких норм удобрений стимулирует естественную симбиотическую и несимбиотическую азотофиксацию. При высоких нормах внесения картина меняется. В почве происходит аккумуляция доступного азота как за счет удобрений, так и за счет почвенного фонда вследствие усиления азотминерализирующих процессов, что приводит к существенному ингибированию азотофиксации.
Существенное отрицательное воздействие оказывает на полезную микрофлору снижение количества органических удобрений и увеличение пестицидной нагрузки по сравнению с необходимым количеством, рассчитанным на основе достоверного прогноза численности вредных объектов. В ряде случаев уменьшается численность практически всех эколого-трофических групп микроорганизмов и значительно меняется соотношение между ними, а вследствие этого происходит нарушение функциональной связи в агроэкосистеме, снижение биологической активности почв. Подавление аутохтонной полезной микрофлоры часто сопровождается увеличением численности фитопатогенных видов, вызывающих развитие опасных болезней растений.
Охарактеризованные закономерности происходящих в агроэкосистемах процессов, препятствующих их возобновлению и нарушающих нормальное функционирование, далеко не исчерпывают данный класс явлений. Но они наглядно показывают с позиций системного подхода важность анализа общих особенностей деятельности агробиоценозов как динамических природных систем. Результаты такого анализа имеют не только теоретический интерес. Они позволяют гораздо полнее и объективнее разобраться в причинах разбалансировки нормального функционирования реальных агробиоценозов в случае их нерационального использования и антропогенной деградации, определить наиболее действенные пути восстановления механизмов саморегулирования в целях фитосанитарной оптимизации.
Концепция фитосанитарной оптимизации агроэкосистем базируется на принципах максимальной активизации биоценотических методов регуляции численности популяций вредных организмов на основе широкого использования природных ресурсов антагонистов, энтомопатогенов и энтомофагов.
Отличительная черта наземных экосистем - их теснейшая зависимость от пространственно-временной динамики совокупности свойств и функций почв. Данное утверждение, являющееся в настоящее время уже достаточно тривиальным для исследователей, непосредственно занимающихся экологическими проблемами, далеко не очевидно для многих специалистов, работающих в сфере защиты растений от болезней, в том числе, микробиологической (Добровольский, Никитин, 1990).
Современные принципы создания биотехнологий защиты растений.
В последние годы идеи адаптивного земледелия находят все более широкое распространение в среде ученых, занятых разработкой биотехнологий защиты растений. Новый подход предполагает создание систем комплексной микробиологической защиты растений от болезней. При этом главная задача - разработка биотехнологий восстановления и активации природных регуляторных механизмов на основе использования различных физиологических групп микроорганизмов с целью повышения биологического разнообразия в агробиоценозах и повышения их устойчивости.
В этой связи были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - теоретически обосновать целесообразность использования микробов-антагонистов для регуляции плотности популяций фитопатогенных микроорганизмов и фитосанитарной оптимизации агроэкосистем.
Задачи исследования;
• Обосновать концепцию создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.
• Разработать модель и провести широкий ступенчатый скрининг штаммов микроорганизмов по признакам комплексной антагонистической активности в отношении фитопатогенных грибов, бактерий и вирусов, а также фиторегуляторной активности.
• Сформировать коллекцию перспективных штаммов-продуцентов новых полифункциональных биопрепаратов. Изучить морфолого-культуральные, физиолого-биохимические и экологические особенности наиболее перспективных культур, провести их идентификацию, определить технологичность, подобрать и оптимизировать состав питательных сред и условий культивирования штаммов.
• Всесторонне изучить механизмы действия перспективных штаммов-продуцентов новых биопрепаратов, компонентный состав активных комплексов и провести первичную идентификацию химической структуры действующих веществ.
• Изучить влияние интродуцируемых микробов-антагонистов на популяционную динамику почвообитающих фитопатогенных грибов в почвенном микробиоценозе, ризосфере и ризоплане растения-хозяина.
• Разработать опытно-промышленные технологии производства различных препаративных форм на основе перспективных штаммов бацилл и стрептомицетов для использования в разных экологических условиях.
• Оценить биологическую эффективность опытных партий новых биопрепаратов в разных природно-климатических зонах, разработать технологии их применения, оценить перспективность использования биопрепаратов в сочетании с другими элементами систем биологической защиты основных сельскохозяйственных культур.
• Теоретически обосновать и разработать технологии получения и применения комплексных препаративных форм, включающих микробов-антагонисты разных видов и медиаторы устойчивости на основе производных хитина и хитозана.
Защищаемые положения
1. Концепция создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.
2. Методология ступенчатого скрининга микробов-антагонистов различного систематического положения в модельных системах in vitro и in vivo, позволяющая отобрать технологичные и безопасные для теплокровных животных и человека штаммы с высокой комплексной биологической активностью по ряду признаков (фунгицидная, бактерицидная, антивирусная, фиторегуляторная активность), перспективные в качестве штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов.
3. Комплексный характер механизма антагонистической активности по отношению к фитопатогенным микроорганизмам определяется синтезом биологически активных веществ и высокой экологической пластичностью штаммов микробов-антагонистов, обусловленной скоростью размножения их популяций и колонизации новых местообитаний, эффективностью использования субстратов, адаптационными возможностями и конкурентоспособностью в микробиоценозе растения в условиях жесткого естественного отбора в насыщенной среде обитания.
4. Технологии производства препаративных форм на основе глубинного и глубинно-поверхностного культивирования штаммов-продуцентов и их применения для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур.
При разработке концептуальной основы наших исследований мы исходили из положения о том, что растительный организм представляет собой основу агроэкосистемы. При этом сорт растения, характеризующийся определенным набором морфологических и физиолого-биохимических признаков, представляет существенный фактор в формировании структуры микробиоценоза, его количественного и качественного состава. Мы считаем необходимым учитывать все многообразие и сложность экологических связей растения с фитопатогенными микроорганизмами и с полезными членами микробного сообщества. Следует отметить, что микробы-антагонисты возбудителей болезней растений существенно отличаются от других групп микроорганизмов, регулирующих численность популяций вредных организмов в агроэкосистемах (в частности, энтомопатогенных микроорганизмов). В подавляющем большинстве они являются свободно живущими видами, принадлежат к разнообразным систематическим и эколого-физиологическим группам и широко представлены во всех экологических нишах: почве, ризо- и филлосфере растений. При условии высокой плотности популяций микробы-антагонисты обеспечивают устойчивость экологических связей в микробиоте растения и способны эффективно защищать его от заражения возбудителями болезней разной этиологии.
Существует два основных пути использования природных ресурсов микробов-антагонистов в микробиологической защите растений от фитопатогенов.
Первый путь - создание условий для массового спонтанного развития микроорганизмов с помощью внесения органических и органоминеральных удобрений и применения оптимальных агротехнических приемов. Предпосылкой для массового размножения природных популяций полезных микроорганизмов служит способность их пропагул сохраняться в недеятельном, но жизнеспособном состоянии в течение длительного времени. Частичное сохранение физиологической активности микроорганизмов позволяет им, при наличии благоприятных условий, например, при поступлении источников минерального и органического питания, быстро включаться в процессы жизнедеятельности и осуществлять свои экологические функции в почвенном ценозе, в том числе, и регуляцию плотности других микробных видов, включая фитопатогенные.
Второй путь - искусственное насыщение микробиоты штаммами микробов-антагонистов путем использования различных биопрепаратов.
Предлагаемая нами концепция фитосанитарной оптимизации агроэкосистем основана на использовании микроорганизмов с высокой экологической пластичностью и разнообразными комплексами БАВ в качестве штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов нового типа. Они обладают комплексной биологической активностью, обусловленной не только прямым действием на возбудителей болезней разной этиологии за счет комплекса антибиотиков и гидролаз, но и могут опосредованно защищать растение за счет фиторегуляторной активности или путем повышения его болезнеустойчивости.
Для понимания сущности и закономерностей процессов, связанных с восстановлением естественных регуляторных механизмов в агробиоценозах, мы опирались на некоторые теоретические и методические положения учения А.М.Уголева о естественных технологиях биологических систем. Конструирование технологий всегда идет по принципу оптимизации, т.е. получения наибольшего эффекта при наименьших затратах. Биотехнология воспроизводит естественные биологические процессы, происходящие в популяциях микроорганизмов в природной среде. И чем ближе искусственные условия протекания биотехнологических процессов к естественным, тем более полно реализуются потенциальные возможности штамма-продуцента. Следует отметить, что эти закономерности характерны и для процессов производства биопрепаратов, и для способов их применения в агроэкосистемах.
В зависимости от физиолого-биологических и экологических свойств штаммов микробов-антагонистов возможно создание двух типов биопрепаратов. На рис. 1 представлена классификация и наименования некоторых из разработанных нами биопрепаратов разных типов.
Препараты первого типа основаны на комплексе живых клеток микроорганизма и их биологически активных веществ. Такие препараты предназначены для интродукции в биоценоз с целью длительной регуляции плотности фитопатогенных популяций, применяются профилактически и являются основой стратегии микробиологической защиты растений.
Второй тип - метаболитные биопрепараты, которые представляют собой выделенные из биомассы микроорганизмов комплексы биологически активных веществ, обладающие разной целевой активностью. Их целесообразно применять в качестве тактического средства при возникновении эпифитотической ситуации для быстрого подавления плотности популяций фитопатогенов.
Использование микроорганизмов с различными жизненными стратегиями и комплексами БАВ в биотехнологиях защиты растений от болезней.
Создание эффективной технологии регуляции численности популяций фитопатогенов, в первую очередь, основано на формировании набора штаммов-продуцентов биопрепаратов, обладающих следующими характеристиками:
1. Высокий адаптационный потенциал и эффективные экологические тактики, позволяющие не только выживать в меняющихся природных условиях в течение длительного времени, но и эффективно сдерживать нарастание плотности популяций фитопатогенов.
2. Активный синтез комплексов БАВ с высокой полифункциональной биологической активностью по отношению к ряду вредных объектов.
3. Хорошие технологические характеристики, способность утилизировать дешевые и доступные источники питания, выдерживать разные режимы концентрирования и высушивания, длительно сохранять жизнеспособность и целевую активность в разных препаративных формах.
Остановимся кратко на каждом из этих пунктов.
Известно, что микроорганизмы имеют различный адаптационный потенциал. Они отличаются по скорости роста, наличию или отсутствию устойчивых к неблагоприятным условиям морфологических форм, по синтезу запасных питательных веществ, наличию или отсутствию вторичного метаболизма, конкурентоспособности и особенностям популяционной динамики в природных микробиоценозах. Для систематизации особенностей развития микробных популяций с 70-х годов применяли концепцию экологических стратегий, сформировавшихся в разных условиях естественного отбора. Она была разработана фитоценологами и, позднее, зоологами (Уиттекер, 1980, Миркин, 1986) Ими были сформулированы представления о К - и r-типах экологической, или жизненной стратегии (К и г - параметры логистического уравнения динамики численности популяций, К - несущая емкость среды, г - скорость размножения). В 1975 г. Уиттекер предложил третий тип стратегии, L -стратегию, для организмов, адаптированных к перенесению неблагоприятных условия посредством образования спор или других покоящихся структур.
Дифференцировать экологические стратегии микроорганизмов позволяют параметры роста популяции, его скорость и эффективность использования пищевых субстратов. По определению, в отсутствии конкурентов, г - стратеги должны размножаться быстрее, а ресурсы использовать менее эффективно. Для них характерны максимальная скорость роста и потребления субстратов, быстрое увеличение скорости при появлении субстрата в среде, высокие затраты энергии на поддержание роста, низкий выход биомассы при использовании субстратов и энергии и высокая минимальная концентрация субстрата, поддерживающая рост культуры. Соответственно, К - стратегам присущи низкие скорости роста и затраты на поддержание роста, высокий выход и минимальная концентрация субстрата, поддерживающая рост культуры.
В последние годы, однако, стало ясно, что микроорганизмы используют все типы канонических стратегий, каждая из которых становится элементом его жизненной стратегии в целом (Головлев, 2001)
Например, в оптимальной среде бациллы демонстрируют параметры роста, характерные для г - стратегов. Тем не менее, они образуют эндогенные споры как /--стратеги для перенесения неблагоприятных условий среды. Предполагается, что в сообществах ризо- и филлопланы бациллы могут демонстрировать К - стратегию. Таким образом, эти бактерии дают пример весьма эффективной смешанной жизненной стратегии микроорганизмов.
Аналогичные выводы можно сделать и в отношении актиномицетов, демонстрирующих примеры смешанных К - и L- стратегий. Сукцессия прокариотных микроорганизмов в различных почвах характеризуется, как правило, преобладанием эубактерий в начале и увеличением доли актиномицетов на более поздних стадиях. Уменьшение биомассы грибов связано с увеличением численности актиномицетов. Есть предположение, что актиномицеты специализируются на использовании мицелия грибов (Звягинцев и др., 1996), что весьма важно для применения их видов для контроля почвообитающих фитопатогенных грибов. Широко представленную среди актиномицетов хитиназную активность логично связать с высоким содержанием хитина в клеточной стенке грибного мицелия. Таким образом, влияние актиномицетов на плотность популяций фитопатогенных грибов не вызывает сомнений, а экологическая стратегия делает их, наряду с бациллами, весьма перспективными для интродукции в агробиоценоз с целью регуляции плотности популяций фитопатогенов, особенно на завершающих этапах микробных сукцессий, связанных с концом вегетационного периода.
Таким образом, типы адаптационных реакций микроорганизмов на изменение условий среды и типы поведения в одинаковых средах могут и должны быть классифицированы как элементарные процессы, для которых более адекватным является, по современным представлениям, сформулированным Головлевым, понятие "экологическая тактика". Из комбинации экологических тактик складывается стратегия данного вида, и число их может быть очень велико.
По нашему мнению, именно такие пластичные в экологическом отношении виды, к которым принадлежат бациллы и актиномицеты некоторых родов, в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к штаммам-продуцентам биопрепаратов для интродукции в агробиоценоз с целью регуляции плотности популяций фитопатогенов в течение длительного времени. Фенотипическая изменчивость в рамках постоянного по хранимой информации генотипа генерируется микроорганизмами как способ адаптации к нестабильной среде и представляет собой результат специфической формы естественного отбора, действующего в этих условиях. Этот феномен эволюционно возник не как механизм генерации разнообразия и дальнейшей дивергенции, а как способ стабилизации вида, и для него предложено определение «метастабильность фенотипа». С этой точки зрения полифункциональность, обусловленная синтезом разнообразных БАВ, обладающих разной целевой активностью, является следствием длительного эволюционного процесса почвообитающих микроорганизмов в условиях жесткого естественного отбора в чрезвычайно насыщенной среде обитания. В процессе адаптогенеза наиболее успешными конкурентами оказались виды, способные к синтезу широкого спектра вторичных метаболитов. Именно такие виды и штаммы микроорганизмов представляют наибольший интерес для создания полифункциональных биопрепаратов.
Род Bacillus- это одна из наиболее распространенных, разнообразных и коммерчески полезных групп микроорганизмов. Представители этого рода очень широко распространены в природе. Низкая патогенность видов бацилл и разнообразие метаболических процессов послужили причиной того, что представителей этой группы стали использовать в различных областях промышленности. Они крайне неприхотливы по отношению к условиям роста и способны продуцировать множество БАВ белковой природы.
Наряду с бациллами, актиномицеты являются ценными объектами биотехнологии, продуцентами многих антибиотиков, в первую очередь, аминогликозидов и макролидов, новых антибиотиков макваримицидов и других биологически активных веществ. Широкое распространение актиномицетов в природе определяется их устойчивостью к высушиванию, временному отсутствию питательных веществ и эффективностью расселения их спор. Эти же свойства определяют и их высокую технологичность. Среди огромного биологического разнообразия одна из наиболее многочисленных групп актиномицетов - представители рода Streptomyces. В формировании супрессивности почвы по отношению к фитопатогенным грибам, помимо синтеза гидролаз, может быть очень существенной роль полиеновых и пептидных антибиотиков стрептомицетов
В наших дальнейших рассуждениях мы опирались на вполне обоснованный вывод о том, что в основе той или иной экологической тактики микроорганизма лежат его физиолого-биохимические особенности, в том числе компонентный состав метаболитов, определяющий его биологическую активность, спектр действия и конкурентоспособность.
На первом этапе исследований нами была разработана и оптимизирована модель ступенчатого скрининга микроорганизмов по ряду полезных признаков с использованием различных тест-систем in vitro и in vivo. Скрининг более 1500 штаммов микроорганизмов, хранящихся в Государственной коллекции микроорганизмов ВИЗР, позволил сформировать набор активных штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов, включающий более 100 культур.
С целью изучения механизмов действия штаммов нами были проведены исследования, направленные на выявление действующих веществ активных комплексов ряда отобранных штаммов бацилл и актиномицетов-продуцентов биопрепаратов Алирин Б, Алирин С, Гамаир и Хризомал, высокоактивных в отношении большой группы фитопатогенных грибов, бактерий, вирусов и обладающих выраженной фиторегуляторной активностью. В связи с возможностью создания на основе подобных культур новых полифункциональных биопрепаратов разного целевого назначения, обладающих комплексным действием, как на целевые объекты, так и на растение, проведены исследования, направленные на изучение структуры активных комплексов, выделение и первичную идентификацию действующих веществ и установление возможных связей между строением БАВ и биологическими функциями перспективных штаммов.
Проведенные исследования позволили выявить целый ряд новых химических соединений, обуславливающих высокую антагонистическую активность штаммов, отобранных в качестве наиболее перспективных для создания биотехнологий фитосанитарной стабилизации агроэкосистем. Как показали исследования, проведенные в модельных лабораторных, вегетационных и полевых опытах, метаболитные комплексы ряда стрептомицетов могут проявлять комплексную биологическую активность: фунгицидную; бактерицидную; антивирусную; фиторегуляторную (стимуляция роста и развития, повышение урожайности, улучшение биохимических показателей плодов).
Следующей крупной задачей было оценить эффективность использования отселектированных штаммов микробов-антагонистов для контроля численности популяций фитопатогенных микроорганизмов в модельных системах. Исходя из обоснованного нашими исследованиями положения о том, что наиболее эффективно фитосанитарную регуляцию в агроэкосистемах могут осуществлять микроорганизмы и их ассоциации,-разнообразные как по экологическим тактикам, так и по составу комплексов БАВ, в качестве модельных объектов нами были выбраны штаммы микробов-антагонистов Bacillus subtilis и Streptomyces felleus, относительные R- и К- стратеги, сочетающие в онтогенезе не только основные типы жизненных стратегий, но и возможности L- стратегии и синтезирующие различные комплексы БАВ. Апробация эффективности раздельного и совместного влияния популяций этих штаммов на динамику плотности популяции фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum в тепличном грунте, ризосфере и ризоплане огурца была проведена в серии модельных опытов. Наши исследования позволили выявить несколько важных теоретических и практических закономерностей и подтвердили существенную роль растительного организма в формировании многосторонних взаимоотношений в системе хозяин-патоген-антагонист.
При низкой начальной плотности фитопатогена антагонисты активно подавляли популяции гриба и в грунте без растения, и в ризосфере огурца. Более эффективное подавление гриба в ризосфере огурца подтверждают данные кластерного и дисперсионного анализа.
Наиболее эффективное ингибирование популяции F.oxysporum при интродукции микробов-антагонистов наблюдалось в ризоплане растения огурца: число пропагул гриба во всех опытных вариантах снизилось на два порядка на фоне увеличения количества пропагул гриба в контроле в десять раз. В данном случае наибольшая эффективность отмечена в варианте с совместным внесением обоих штаммов: Bacillus subtilis и Streptomyces felleus, обладающих разными экологическими тактиками и комплексами БАВ, что, по нашему мнению, и обуславливает синергический эффект.
При высокой начальной плотности F.oxysporum нами было показано достоверное ингибирование популяции F.oxysporum в ризосфере огурца в присутствии обоих антагонистов одновременно.
В почве без растения высокая начальная плотность F.oxysporum приводит к аутоингибированию популяции гриба, и антагонистическое действие штаммов на популяцию методами дисперсионного и кластерного анализа выявить не удалось. Полученные данные подтверждают высокую сложность трофических связей в экосистеме растения и необходимость учета множества экологических факторов при разработке защитных биотехнологий.
Таким образом, на основании изучения состава активных комплексов штаммов микробов-антагонистов разной систематической принадлежности и роли действующих веществ в механизме подавления развития фитопатогенов сформулирована концепция создания и использования в системах защиты растений биопрепаратов двух типов - профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний на основе их метаболитных комплексов.
Разработанные нами концептуальный подход и основанная на нем методология отбора штаммов микробов-антагонистов, включающая модельные системы для оценки эффективности микробиологической стабилизации популяций патогенов в почвенном микробиоценозе, позволила в короткое время сформировать банк активных культур, разработать на их основе ряд полифункциональных биопрепаратов разного типа и целевого назначения для создания эффективных современных биотехнологий фитосанитарной оптимизации агроэкосистем (Алирин Б, Гамаир, Алирин С, Хризомал)
Разработаны опытно-промышленные технологии получения различных препаративных форм в зависимости от экологических особенностей применения биопрепаратов в системах защиты сельскохозяйственных культур. Биологическая эффективность новых биопрепаратов апробирована в отношении широкого круга возбудителей опасных болезней растений в разных природно-климатических зонах РФ, что позволило рекомендовать их включение в системы биологической и интегрированной защиты овощных, зерновых культур и картофеля.
Рис.1. Особенности и области применения в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов разных типов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Новикова, Ирина Игоревна
Выводы.
1. На основе изучения экологических особенностей и состава активных комплексов штаммов микробов-антагонистов разработана концепция создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов - профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.
2. Разработана методология ступенчатого скрининга микробов-антагонистов различного систематического положения в модельных системах in vitro и in vivo с использованием широкого набора тест-культур фитопатогенных микроорганизмов, различающихся по агрессивности, устойчивости, природно-климатическим зонам и источникам выделения, что позволило отобрать штаммы, обладающие высокой комплексной биологической активностью по ряду признаков (фунгицидная, бактерицидная, антивирусная, фиторегуляторная активность), технологичностью и безопасностью для теплокровных животных и человека. Сформирована коллекция перспективных микробов-антагонистов, включающая около 100 штаммов, на основе скрининга более 1500 культур стрептомицетов и бацилл in vitro и in vivo в модельных опытах на искусственном и естественном инфекционных фонах.
3. Отобраны, идентифицированы и изучены перспективные штаммы-продуценты ряда новых полифункциональных биопрепаратов с высокой биологической эффективностью в отношении возбудителей наиболее вредоносных болезней (60-90%):
- на основе живых культур Bacillus subtilis В-10 (Алирин Б), Streptomyces felleus S-8 (Алирин С) - против микозов; Bacillus subtilis М-22 (Гамаир ) - против бактериозов и микозов;
- на основе метаболитных комплексов Streptomyces chrysomallus Р-21 (Хризомал), S. globosporus Л-242 (Глоберин) - против микозов и вирозов.
Отобрана группа штаммов {Streptomyces sp. S-21, S. loidensis Г-9, S-143, Streptomyces sp. K-22, S. violocanulus 0320 и S. surgutus 0166) с высокой биологической активностью в отношении ВТМ, ВОМ и ВМК (50-75%) и перспективных для создания новых метаболитных антивирусных биопрепаратов.
4. Изучены компонентные составы комплексов БАВ штаммов-продуцентов новых биопрепаратов, разработаны схемы выделения активных соединений, изучены их физические, химические и биологические свойства. Антибиотик Алириномицин С - основной активный компонент комплекса метаболитов штамма Streptomyces felleus S-8, отнесен к подгруппе основных макролидов типа карбомицина-циррамицина. Хризомал - основной активный компонент комплекса метаболитов штамма Streptomyces chrysomallus Р-21, отнесен в группу пептидо-лактонов треонинового типа. В состав активного комплекса штамма Bacillus subtilis В-10 входят полипептидные и полиеновые антибиотики. Основной антибиотик Алирин Bi отнесен в группу бактериоцинов. Показаны существенные отличия всех изученных соединений от уже известных и доказана оригинальность их строения.
5. Показано, что высокая экологическая пластичность штаммов микробовантагонистов, обусловленная высокой скоростью размножения их популяций и колонизации новых местообитаний, адаптационными возможностями и конкурентоспособностью в микробиоценозе растения, играет важную роль в реализации механизма антагонистической активности. В модельных опытах показано, что штаммы Streptomyces felleus S-8 и Bacillus subtilis B-10 подавляют популяцию F.oxysporum, причем более эффективно при совместном внесении. Антагонистическая, активность обратно пропорциональна начальной плотности популяции патогена и более высока в ризосфере и, особенно, в ризоплане растений-хозяев. При низкой плотности пропагул фитопатогена антагонисты активно подавляли популяции гриба в грунте без растения, в ризосфере и ризоплане огурца. При высокой начальной плотности в тепличной почве без растения отмечено аутоингибирование популяции гриба.
6. Изучена изменчивость исходных культур Bacillus subtilis В-10, В. subtilis М-22, Streptomyces felleus S-8 и S. chrysomallus Р-21 по морфологическим признакам и антагонистической активности. Предложены схемы ступенчатого отбора высокоактивных и стабильных штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов из моноклоновых рассевов нескольких поколений исходных культур. Для отбора изолятов бацилл, существенно превосходящих по активности исходную культуру, достаточно одного моноклонового рассева. Анализ активности вторичных изолятов бацилл свидетельствует о значительном снижении гетерогенности популяции по целевому признаку. У штаммов стрептомицетов снижение гетерогенности популяции по целевому признаку и стабилизация активности наблюдается при трех последовательных рассевах исходных культур, что свидетельствует о необходимости постоянного поддерживающего отбора. Отобраны высокоактивные моноклоновые изоляты штаммов-продуцентов для разработки на их основе технологий производства новых биопрепаратов Алирин Б, Гамаир, Алирин С и Хризомал.
7. Изучены динамика роста и развития штаммов Bacillus subtilis В-10, В. subtilis М-22, Streptomyces felleus S-8 на искусственных питательных средах различных составов. Подобраны и оптимизированы составы питательных сред и условий культивирования штаммов-продуцентов, разработаны и апробированы опытно-промышленные технологии производства сухих и жидких препаративных форм Алирина Б, Алирина С, Гамаира и Хризомала. Разработана научно-техническая документация на каждый препарат, включающая паспорта штаммов-продуцентов, ТУ и лабораторные регламенты получения препаратов. Разработаны токсикологические паспорта Алирина Б, Алирина С и Гамаира. Проведена первичная токсикологическая оценка штамма-продуцента и препаративных форм Хризомала.
8. Показана высокая биологическая и хозяйственная эффективность препаративных форм новых полифункциональных биопрепаратов для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур в различных природно-климатических зонах РФ с учетом экологических условий применения (Ленинградская, Московская обл., Поволжье, Краснодарский, Ставропольский край, Дальний Восток). Разработаны технологии применения жидких и сухих препаративных форм для предпосевной обработки семян, опрыскивания вегетирующих растений и внесения в почву. Показана высокая эффективность торфяных препаративных форм для применения против почвообитающих фитопатогенных' грибов. Распространенность и развитие основных грибных и бактериальных болезней овощных, зерновых, плодовых, ягодных, цветочных культур, картофеля и винограда снижалась на 50-90%, что приводило к увеличению урожайности на 15-35% по сравнению с контролем и превышало эталоны сравнения.
9. Выявлены факторы повышения биологической активности штаммов микробов-антагонистов. Разработаны теоретическое обоснование и технология получения ряда комплексных биопрепаратов серии Хитозар Био, в которых клетки микробов-антагонистов возбудителей болезней растений - Bacillus subtilis В-10, В. subtilis М-22, Trichoderma viride Т-36 иммобилизованы на хитин-хитозановых носителях различных составов. Биологическая эффективность комплексных препаратов, обусловленная прямым антагонистическим действием и индукцией болезнеустойчивости растений, в отношении развития и распространенности фузариозной .инфекции огурца и томата на жестком искусственном инфекционном фоне составляла 60 - 75%. В полевых опытах на картофеле (ТоСЗР ВИЗР) биологическая эффективность в отношении фитофтороза и альтернариоза достигала 50%, прибавка урожая - 30% по сравнению с контролем, что превышало эталоны сравнения.
10. Показана перспективность использования комплексных препаративных форм на основе штаммов микробов-антагонистов Т. viride Т-36 и В. subtilis В-10, клетки которых иммобилизованы на поверхности комплексного пеностеклянного удобрения AVA. Композиции обеспечивают минеральное питание микробных клеток и растений в течение длительного времени, что стимулирует рост и развитие растений и повышает биологическую эффективность их защиты от фитопатогенов. Внесение в почву пеностеклянной композиции, иммобилизованной клетками T.viride Т-36, увеличивала высоту и массу растений, длину и массу корней, ассимиляционную поверхность листьев огурца на 40-50% в течение всего периода вегетации и существенно улучшала фитосанитарную ситуацию в почве.
Практические рекомендации
1. Предлагается использование опытно-промышленных технологий производства разных препаративных форм новых полифункциональных биопрепаратов Алирина Б, Алирина С, Гамаира на основе живых культур микроорганизмов (смачивающихся порошков, торфяных форм, жидких форм) и метаболитного биопрепарата Хризомала (сухая препаративная форма и паста) на предприятиях микробиологической промышленности с использованием разработанных пакетов НТД на каждый препарат, включающих паспорта штаммов-продуцентов, ТУ и лабораторные регламенты получения, токсикологические паспорта штаммов и биопрепаратов. Пакеты НТД утверждены Ученым Советом ВИЗР и апробированы на Щелковском БК (Московская обл.), ЭПП «Экое» (г. Колпино Ленинградской обл.), Опытно-промышленной технологической линии ВИЗР-ИЦЗР, Опытно-промышленном производстве Ставропольской СТАЗР, ОО ГУ Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений.
2. Рекомендуется внедрение технологий применения различных препаративных форм Алирина Б, Алирина С, Гамаира и Хризомала в системах биологической и интегрированной защиты для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов овощных, зерновых, цветочных, плодовых, ягодных культур, картофеля и винограда. Применение' новых биопрепаратов обеспечивает высокий защитный эффект, повышает качество сельскохозяйственной продукции и урожайность основных сельскохозяйственных культур на 15-35%. Акты производственных испытаний биопрепаратов, проведенных на базе САОЗТ «ЛЕТО» (С-Петербург), ЗАО Племзавод «Разуменский» (г. Белгород), Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарского НИИ сельского хозяйства, Краснодарского НИИ овощного и картофельного хозяйства, СевероКавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар); ОО ГУ Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений, АО «Нива», «АО» «Геленджикское» (Краснодарский край), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь), ОПХ «Суйда» и «Каложицы» (Ленинградскя обл.) и других организаций и хозяйств приведены в Приложении.
3. Для обеспечения фитосанитарной оптимизации агроэкосистем открытого и защищенного грунта рекомендуется проводить 2-3-кратные обработки биопрепаратами, учитывая их профилактический защитный и фиторегуляторный эффект. Рекомендуется ежегодное систематическое применение биопрепаратов на сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в условиях севооборотов или при условии одновременного выращивания разных культур (в частности, овощных культур в защищенном грунте). Это, в сочетании со своевременными агротехническими приемами и соблюдением режимов выращивания, обеспечивает достаточно надежную и долговременную защиту сельскохозяйственных культур от фитопатогенных микроорганизмов.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ _РАСТЕНИЙ_
На правах рукописи
Новикова Ирина Игоревна
Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации
агроэкосистем
Специальность: 06. 01. 11 - Защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защите растений
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Афанасенко Ольга Сильвестровна
доктор биологических наук Смирнов Олег Всеволодович
доктор биологических наук, профессор Джалилов Февзи Сеидович
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится « 2 » июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защите растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3, Факс: 470-51-10; E-mail: vizrspb@mail333.com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений
Автореферат разослан «15» апреля 2005 г.
Ученый секретарь Л
Диссертационного совета,
Кандидат биологических наук
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Широкомасштабное и интенсивное изменение агро-ландшафтов ставит перед наукой ряд ответственных задач, от решения которых зависит успешное преодоление многих региональных и глобальных проблем, связанных с нарастающим дефицитом продовольствия, сокращением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды. Значимость перечисленных проблем усиливается негативными тенденциями, отмечаемыми в сфере фитосани-тарного состояния отечественного растениеводства.
В большинстве сельскохозяйственных регионов РФ распространенность корневых гнилей, мучнистой и ложной мучнистой росы огурца, фузариозов и ржавчины зерновых культур, фитофтороза картофеля, бактериозов овощных и плодовых культур остается на высоком уровне и зачастую приобретает характер эпифитотий. Отмечается появление новых опасных видов фитопатогенов, часто из числа карантинных объектов, что приводит к чрезвычайно высоким потерям урожая и снижению его качества. В связи с этим приоритетной стала проблема создания эффективных микробиологических средств защиты растений от болезней.
Неумеренное применение в прошлом химических средств защиты растений и минеральных удобрений привело к таким нежелательным последствиям, как формирование устойчивых рас возбудителей болезней, обеднение количественного и качественного состава природных микробиоценозов, в основном, за счет уменьшения численности полезных организмов микробиоты, накопление в окружающей среде токсичных остатков. Отрицательно сказывается на полезной микрофлоре снижение количества органических удобрений и увеличение пести-цидной нагрузки по сравнению с необходимым количеством, рассчитанным на основе достоверного прогноза численности вредных объектов. В этом случае уменьшается численность практически всех эколого-трофических групп микроорганизмов и значительно меняется соотношение между ними, вследствие чего происходит нарушение функциональных связей в агроэкосистемах и снижение биологической активности почв. Подавление аутохтонной полезной микрофлоры обычно сопровождается увеличением численности фитопатогенных видов, вызывающих развитие опасных болезней растений.
Охарактеризованные закономерности происходящих в агроэкосистемах процессов, препятствующих их саморегуляции, далеко не исчерпывают данный класс явлений. Но они наглядно с позиций системного подхода показывают важность анализа особенностей функционирования агробиоценозов как динамических природных систем. Результаты такого анализа имеют не только теоретический интерес. Они позволяют полнее и объективнее разобраться в причинах разбалансировки нормального функционирования агробиоценозов в случаях их нерационального использования и антропогенной деградации, определить наиболее действенные пути восстановления механизмов саморегулирования в целях фитосанитарной оптимизации.
Концепция фитосанитарной оптимизации агроэкосистем базируется на принципах максимальной активации биоценотических методов регуляции чис-
ленности популяции вредных организмов путем широкого использования природных ресурсов антагонистов, энтомопатогенов и энтомофагов. При этом главная задача при создании систем комплексной микробиологической защиты растении от болезнеи - разработка биотехнологии восстановления и активации природных регуляторных механизмов на основе использования различных физиологических групп микроорганизмов с целью повышения биологического разнообразия в агробиоценозах и повышения их устойчивости.
Цель настоящего исследования - теоретически обосновать целесообразность использования микробов-антагонистов для регуляции плотности популяций фитопатогенных микроорганизмов и фитосанитарной оптимизации агроэко-систем.
Задачи исследования:
• Обосновать концепцию создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов - профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.
• Разработать модель и провести широкий ступенчатый скрининг штаммов микроорганизмов по признакам комплексной антагонистической активности в отношении фитопатогенных грибов, бактерий и вирусов, а также фи-торегуляторной активности.
• Сформировать коллекцию перспективных штаммов-продуцентов новых полифункциональных биопрепаратов. Изучить морфолого-культуральные, физиолого-биохимические и экологические особенности наиболее перспективных культур, провести их идентификацию, определить технологичность, подобрать и оптимизировать состав питательных сред и условий культивирования штаммов.
• Всесторонне изучить механизмы действия перспективных штаммов-продуцентов новых биопрепаратов, компонентный состав активных комплексов и провести первичную идентификацию химической структуры действующих веществ.
• Изучить влияние интродуцируемых микробов-антагонистов на попу-ляционную динамику почвообитающих фитопатогенных грибов в почвенном микробиоценозе, ризосфере и ризоплане растения-хозяина.
• Разработать опытно-промышленные технологии производства различных препаративных форм на основе перспективных штаммов бацилл и стрептомицетов для использования в разных экологических условиях.
• Оценить биологическую эффективность опытных партий новых биопрепаратов в разных природно-климатических зонах, разработать технологии их применения, оценить перспективность использования биопрепаратов в сочетании с другими элементами систем биологической защиты основных сельскохозяйственных культур.
• Теоретически обосновать и разработать технологии получения и при-
менения комплексных препаративных форм, включающих микробов-антагонисты разных видов и медиаторы устойчивости на основе производных хитина и хитозана.
Научная новизна. На основании изучения экологических особенностей, состава активных комплексов штаммов микробов-антагонистов разной систематической принадлежности и роли действующих веществ в механизме подавления развития фитопатогенов разработана концепция создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов - на основе живых культур микроорганизмов и комплексов их метаболитов. Концепция нашла свое подтверждение в успешной разработке серии новых биопрепаратов. Разработана методология и проведен ступенчатый скрининг более 1500 культур стрептомицетов и бацилл, в результате которого сформирована коллекция, включающая около 100 перспективных штаммов микробов-антагонистов, обладающих комплексной биологической активностью. Отобраны и идентифицированы штаммы-продуценты ряда новых полифункциональных биопрепаратов для защиты растений от микозов, бактериозов и вирозов. Впервые изучены комплексы БАВ штаммов-продуцентов новых биопрепаратов, разработаны схемы выделения активных соединений, изучены их целевая активность, физические и химические свойства, доказана оригинальность их строения. В модельных системах показано, что высокая экологическая пластичность штаммов микробов-антагонистов, включающая скорость размножения их популяций и колонизации новых местообитаний, адаптационные возможности и конкурентоспособность в микробиоценозе растения, играет важную роль в реализации механизма антагонистической активности. Интродукция штаммов Streptomyces felleus S-8 и Bacillus subtilis В-10 в почвенный микробиоценоз подавляет популяцию Fusarium oxysporum, причем более эффективно при совместном внесении. Антагонистическая активность обратно пропорциональна начальной плотности популяции патогена и более высока в ризосфере и, особенно, в ризопла-не растений-хозяев. При низкой плотности пропагул фитопатогена антагонисты активно подавляют популяции гриба в грунте без растения, в ризосфере и ризо-плане огурца.
Практическая значимость. Разработаны опытно-промышленные технологии производства новых биопрепаратов Алирин Б, Алирин С, Гамаир и Хри-зомал. Подобраны и оптимизированы составы питательных сред и условия культивирования штаммов-продуцентов, разработана научно-техническая документация на препараты, включающая паспорта штаммов-продуцентов, ТУ и лабораторные регламенты получения препаратов. Проведена апробация лабораторной и опытно-промышленной технологий получения сухих препаративных форм Алирина Б и Алирина С на Щелковском биокомбинате (Московская область) совместно с НПВФ «Экотокс» и жидких препаративных форм - на производствах 00 ГУ Краснодарского экспериментального центра биологической защиты растений и Ставропольской областной СТАЗР. Технология производства жидкой препаративной формы Гамаира апробирована на опытно-промышленной установке ВИЗР-ИЦЗР.
Разработана двухстадийная глубинно-поверхностная технология получения торфяных препаративных форм Алирина Б, Алирина С и Хризомала для внесения биопрепаратов в почву с целью защиты сельскохозяйственных культур от почвенной инфекции. Проведена апробация технологии на ЭПП "Экос" (г.Колпино).
На основе широкой производственной оценки биологической и хозяйственной эффективности опытных партий биопрепаратов в различных природно-климатических зонах РФ (Ленинградская, Московская обл., Поволжье, Краснодарский, Ставропольский край, Дальний Восток) разработаны технологии применения различных препаративных форм для фитосанитарной оптимизации аг-робиоценозов сельскохозяйственных культур. Показано, что применение указанных технологий обеспечивает снижение распространенности и развития основных грибных и бактериальных болезней овощных, зерновых, плодовых, ягодных, цветочных культур, картофеля и винограда на 50-90%. Это приводит к увеличению урожайности на 15-35%. В 2004 г. получены положительные экспертные заключения на временную регистрацию биопрепаратов Алирин Б и Га-маир Госхимкомиссией МСХ РФ.
Защищаемые положения
1. Концепция создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов - профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.
2. Методология ступенчатого скрининга микробов-антагонистов различного систематического положения в модельных системах in vitro и in vivo, позволяющая отобрать технологичные и безопасные для теплокровных животных и человека штаммы с высокой комплексной биологической активностью по ряду признаков (фунгицидная, бактерицидная, антивирусная, фиторегуляторная активность), перспективные в качестве штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов.
3. Комплексный характер механизма антагонистической активности по отношению к фитопатогенным микроорганизмам определяется синтезом биологически активных веществ и высокой экологической пластичностью штаммов микробов-антагонистов, обусловленной скоростью размножения их популяций и колонизации новых местообитаний, эффективностью использования субстратов, адаптационными возможностями и конкурентоспособностью в микробиоценозе растения в условиях жесткого естественного отбора в насыщенной среде обитания.
4. Технологии производства препаративных форм на основе глубинного и глубинно-поверхностного культивирования штаммов-продуцентов и их применения для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на: Межд. конф. «Интродукция микроорганизмов в окружающую сре-
ду», М., 1994 г.; Межд. конф. «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции», Пущино, 1994; Int. Conf. «Biotechnology St.Petersburg 94», S-Pb, 1994; Межд. конф. «Биотехнология», СПб, 1995; Int. Conf. Fifth European Fusarium seminar «Cereal research communication», Hungary, 1997; M; 1-st Int. Conf. on Chem. of Antibiotics and related products, France, 1998; Межд. конф. «Биотехнология - народному хозяйству - 2000»; Межд. конф. "Регуляторы роста и развития растений", М., 1999; Fifth Int. Symp. on cold region development, Australia, 2000; 26-th Int. Peptides Simp., Montpellier, France, 2000; II форуме «Биотехнология в XXI веке» , 2000 г., С-Пб; XXIII годичной конференции С-Петербургского отделения Рос. нац. комитета по истории и философии науки и техники, С-Пб 2002 г; I нац. конф. «Инф.- выч. технологии в решении фундамент, научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины, М. 2002; Ш межд. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений», М., 2003 г.; 11-th Int. Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions, St.-Petersburg, 2003.
Публикации: Основные материалы диссертации изложены в 63 печатных работах; получено 13 авторских свидетельств и патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 455 страницах, содержит 40 рисунков и 222 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав экспериментального материала, содержащих описание объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, включающего 820 работ отечественных и зарубежных авторов, а также приложений.
Материалы и методы исследования
Скрининг штаммов микроорганизмов, перспективных в качестве основы полифункциональных биопрепаратов для защиты растений от болезней, проводили на базе Государственной коллекции микроорганизмов ВИЗР. Культуры микроорганизмов выделяли и культивировали стандартными и модифицированными нами методами на специфических питательных средах. Культуры бактерий идентифицировали по определителям Берджи (1997), Добровольской с соавт. (1989) и Гаузе (Гаузе и др., 1983). Идентификацию микромицетов до рода проводили по определителям, указанных для каждого рода в специальной литературе (Ainsworth, Bisby, 1995).
В качестве тест-культур использованы виды и штаммы 15-и родов фитопа-тогенных грибов и 5-и родов бактерий, хранящиеся в Государственных коллекциях микроорганизмов ВИЗР, ВНИИ фитопатологии (Москва), СПбГАУ (Санкт-Петербург) и ИМВ им Заболотного АН Украины (Киев), а также выделенные нами из пораженных растений, собранных на территории России (Ленинградская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Волгоградская области, Северный Кавказ, Сахалин), Украины, Китая, Южной Кореи и Индии. Тестирование антагонистической активности штаммов в отношении фитопатогенных грибов и бактерий in vitro проводили стандартными и модифицированные нами методами штрихов, встречных колоний, блоков, лунок, серийных разведений и совместного культивирования.
Антивирусную активность лабораторных образцов биопрепаратов определяли в отношении ВТМ и ВОМ - (штаммы из коллекции кафедры ботаники Ростовского Государственного Университета), Х-вируса картофеля и ВМК - вируса мозаики костра (штаммы из коллекции лаборатории вирусных и микоплаз-менных болезней растений ВИЗР). В качестве растений-накопителей вирусной инфекции использовали растения томата с. Волгоградский 5/95, табака с.Самсун 4710, душистого табака Nicotiana glutinosa, ячменя с. Зерноградский 73. При определении влияния исследуемых препаратов на инфекционность вирусов использовали тест-растения томата с.Волгоградский 5/95, огурца с.Нежинский, Nicotiana glutinosa, Datura stramonium, Petunia hybrida.
Инфекционность вирусов определяли методом биологического тестирования на половинках листьев тест-растений, используя инфекционный сок или частично очищенный вирус в концентрации и объеме, равном во всех вариантах опыта и контроле. Антивирусную активность препаратов с высоким ингиби-рующим эффектом in vitro проверяли на зараженных модельных растениях томата с. Волгоградский 5/95, огурца с. Нежинский и ячменя с. Зерноградский 73, выращенных в условиях вегетационного опыта по общепринятой в физиологии растений методике.
Фиторегуляторную активность изучаемых препаратов оценивали в условиях лабораторных, модельных и вегетационных опытов на семенах и растениях огурца, кабачка, тыквы, редиса, томата и перца в концентрациях 10-1000 мг/л путем намачивания семян, опрыскивания рассады и вегетирующих растений. Лабораторные испытания биопрепаратов проводили в термостате при температуре +20-22 °С в темноте путем проращивания семян в чашках Петри на фильтровальной бумаге, увлажненной суспензиями указанных препаратов в разных концентрациях. Для многосторонней оценки фиторегуляторного действия изучали влияние образцов препаратов на рост, развитие, биохимические показатели листьев и плодов, урожайность огурца, томата и перца в мелкоделяночных опытах.
Изучение образования антибиотиков у энтомопатогенных грибов Conidiobolus obscurus и Verticillium lecanii. Биомассу грибов, полученную при глубинном выращивании на различных питательных средах, отфильтровывали и использовали для экстракции липидов различными органическими растворителями с последующим разделением хроматографическими методами. Препаративное выделение антибиотически активных фракций из экстрактов биомассы C.obscurus и V.lecanii проводили методом колоночной хроматографии.
Физико-химические методы исследования активных комплексов штаммов-продуцентов. Для изучения компонентного состава активных комплексов применяли экстракционные, хроматографические и спектрометрические методы. УФ-спектры регистрировали на спектрофотометре СФ-46 (Россия). ИК-спектры Алириномицина С регистрировали на спектрофотометре "Specord IR-75" (Германия) в пленке или в КВг в случае Хризомала и Алирина В1. Спектры ЯМР (1Н и 13С) получены на приборе "Bruker AC-200" (Германия) с рабочей частотой 200 МГц, в растворе дейтерометанола (Алириномицин С и Алирин В1) или в дейтероводе (Хризомал). Химические сдвиги в спектрах определены отно-
сительно внутреннего стандарта тетраметилсилана (ТМС) и выражены в миллионных долях. Удельное оптическое вращение измеряли на автоматическом спектрополяриметре ЭПЛ AI (Россия). Температуру плавления определяли на нагревательном столике типа Кофлер «БОЭЦИУС» (Германия). Удаление растворителей проводили на ротационном испарителе ИР-1М2 (Россия). Масс-спектры записывали на приборе МСД-650 (Германия), оснащенном дополнительным источником ионов, в котором анализируемое вещество подвергается воздействию пучка быстрых ионов цезия (метод вторично-ионной масс-спекторометрии). Плотность тока ионов цезия до 1 мкА/мм2, энергия ионов цезия до 10 кэВ. Анализируемое вещество вносили в жидкую матрицу - глицерин - на подложке из нержавеющей стали (Бранд, Эглинтон, 1967, Терентьев, 1979).
Высокоэффективную жидкостную хроматографию проводили на приборе «Ми-лихром -2» (Россия). Хроматографию в тонком слое сорбента проводили на пластинках "Silufol UV-254" и "Ä1ufo1-254"(Чехия).
Отделение мицелия и осадков антибиотиков в процессе выделения осуществляли на центрифуге ОС-6М (Россия) при 3000 об/мин. Кислотный гидролиз проводили в запаянных ампулах с 6н. НС1 при 100°С в течение 20 часов (Хризо-мал) или в атмосфере аргона (Алирин B1).
Для определения аминокислотного состава Хризомала применяли метод тонкослойной хроматографии в системах: хлороформ - метанол - 17% NH3 (40:40:20), н-пропанол - вода (7:3), н-бутанол - уксусная кислота - вода (3:1:1) и на жидкостном микроколоночном хроматографе ХЖ-1311 (Россия). Хроматографирование проводили на колонке 300 х 0,5 мм, упакованной сорбентом Nucleosil - 5C18, в режиме линейно-ступенчатого градиента ацетонитрила в 0,01 М формиатном буфере с рН 3.53 при скорости элюирования 5 мкл/мин. Детектирование флуориметрическое при длине волны возбуждения 254 нм и области флуоресценции 500±100 нм. Аминокислоты детектировали в виде данзилпроизводных (1-диметиламинонафталин-5-сульфонил производных). Кислоты определяли по времени удерживания со стандартным раствором. Аминокислотный состав Алирина B1 определяли на аминокислотном анализаторе ААА-881 (Россия). Противоточное распределение проводили на аппарате Крей-га с объемом фаз 100/100 мл при 50 переносах в системе хлороформ-метанол-0,1н НС1 (2:2:1). Для колоночной хроматографии использовали колонки с диаметром 25 мм. Сорбенты и условия колоночного хроматографирования приведены в экспериментальной главе.
Изучение динамики численности микробов-антагонистов и фитопато-генных микроорганизмов в модельной системе. В модельных опытах использовали метод мембранных фильтров в модификации Т.М.Лагутиной с соавторами (1992). На мембранные фильтры перед помещением в почву наносили суспензии штаммов Bacillus subtilis В-10, Streptomyces felleus S-8 и штамма Fusarium oxysporum Schlecht.: Fr., выделенного из пораженных корней огурца. Для анализа влияния корневых выделений растений в ризосфере на проявление антагонистической активности штаммов на середину фильтра с предварительно нанесенными микроорганизмами помещали семя огурца гибрида ТСХА-77.
Среднюю плотность популяции F. oxysporum, т.е. численность клеток на единицу всего пространства (Одум, 1986), оценивали по числу колониеобразующих единиц на единицу площади мембранного фильтра (КОЕ/см2) высевом серийных разведений на агаризованные питательные среды. Экологическую плотность популяции F. oxysporum оценивали по числу колониеобразующих единиц гриба F. oxysporum на единицу реально заселенной площади инокулированного мембранного фильтра.
Для анализа результатов, полученных в разных сериях исследований, были использованы методы кластерного (Sneath,, Sokal, 1973) и однофакторного дисперсионного (Лакин, 1980) анализов.
Изучение естественной изменчивости штаммов микробов-антагонистов. Моноклоновые изоляты получали путем высева серийных разведений исходных культур на агаризованные среды с целью получения отдельных колоний, выросших из одной клетки. Штаммы получали в виде споровой культуры, выращенной на агаре СПА или Чапека с крахмалом. Суспензию спор рас-севали в виде моноспоровых колоний на 10 различных питательных агаровых сред с целью выяснения степени вариабельности штаммов по морфологии колоний. Активность биосинтеза метаболитов исходных штаммов стрептомицетов и их моноклоновых изолятов изучали на соевой среде, бацилл - на среде, содержащей 3% кукурузного экстракта и 1,5% мелассы
Разработка опытно-промышленной технологии производства биопрепаратов. Динамику роста и развития штаммов микроорганизмов в лабораторных условиях изучали на питательных средах различного состава. Аминный азота определяли по реакции с нингидрином, редуцирующие сахара - с 2,3,5-трифенилтетразолием с последующим фотоколориметрированием окрашенных растворов на приборе КФК-2. Технологию получения сухих препаративных форм на основе подобранных питательных сред и физико-химических условий культивирования апробировали на Щелковском биокомбинате (Московская область), жидких препаративных форм - на производствах 00 ГУ Краснодарского экспериментального центра биологической защиты растений и Ставропольской областной СТАЗР. Технология производства жидкой препаративной формы Га-маира апробирована на опытно-промышленной установке ВИЗР-ИЦЗР. Двух-стадийная глубинно-поверхностная технология получения торфяных препаративных форм Алирина Б, Алирина С и Хризомала апробирована на ЭПП "Экое" (г.Колпино). Лабораторная технология получения метаболитного препарата Хризомал апробирована на опытно-промышленной установке ВИЗР-ИЦЗР.
Для получения комплексных биопрепаратов серии Хитозар Био клетки Bacillus subtil is В-10, В. subtilis M-22, Trichoderma viricle T-36, Streptomyces felleus S-8, полученные путем глубинного культивирования штаммов на искусственных питательных средах, иммобилизовали на поверхности хитин-хитозановых композиций различного состава. Оценку биологической эффективности образцов препаратов проводили в вегетационных и полевых опытах на искусственном и естественном инфекционных фонах.
Производственная апробация биологической эффективности опытных партий
биопрепаратов с целью разработки технологии их применения для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур проведена в различных природно-климатических регионах РФ (Ленинградская, Московская обл., Поволжье, Краснодарский, Ставропольский край, Дальний Восток).
Теоретические основы использования биологического разнообразия природных популяций микроорганизмов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем. При разработке теоретической концепции исследований мы исходили из положения, что растительный организм представляет собой основу агроэкоси-стемы и является существенным фактором в формировании структуры, количественного и качественного состава микробиоценозов. При создании биотехнологий защиты растений от болезней необходимо учитывать многообразие и сложность экологических связей растительного организма с фитопатогенными микроорганизмами и с полезными членами микробного сообщества. Следует отметить, что микробы-антагонисты возбудителей болезней растений существенно отличаются от других групп микроорганизмов, регулирующих численность популяций вредных организмов в агроэкосистемах (в частности, от энто-мопатогенных микроорганизмов). В подавляющем большинстве они свободно живущие виды, принадлежащие к разнообразным систематическим и эколого-физиологическим группам и широко представленные во всех экологических нишах: почве, ризо- и филлосфере растений. При условии высокой плотности популяций микробы-антагонисты обеспечивают устойчивость экологических связей в микробиоте растения и способны эффективно защищать его от заражения возбудителями болезней разной этиологии.
Существуют два основных пути использования природных ресурсов микробов-антагонистов в микробиологической защите растений от фитопатогенов. Первый путь - создание условий для массового размножения микроорганизмов с помощью внесения органических и органоминеральных удобрений и применения оптимальных агротехнических приемов. Второй путь - искусственное насыщение агробиоценоза штаммами микробов-антагонистов путем применения различных биопрепаратов. Нами разработаны научные подходы к созданию нового типа полифункциональных биопрепаратов, обладающих не только прямым антагонистическим действием на возбудителей болезней за счет комплекса антибиотиков и гидролитических ферментов, но и опосредованно защищающих растение за счет фиторегуляторной активности штаммов-продуцентов или повышающих его болезнеустойчивость.
Создание эффективной технологии регуляции плотности популяций фито-патогенов, в первую очередь, основано на формировании набора штаммов-продуцентов биопрепаратов, обладающих следующими характеристиками:
1. Высокий адаптационный потенциал и экологическая пластичность, позволяющие не только выживать в меняющихся природных условиях в течение длительного времени, но и эффективно сдерживать нарастание плотности популяций фитопатогенов. Например, в оптимальной среде обитания бациллы демонстрируют параметры роста, характерные для г - стратегов. Для перенесения
неблагоприятных условий среды они образуют эндогенные споры, как L-стратеги. В насыщенных сообществах ризо- и филлопланы бациллы могут показывать К- стратегию. Аналогичные выводы можно сделать и в отношении ак-тиномицетов, демонстрирующих примеры смешанных К - и L- стратегий. По нашему мнению, именно такие пластичные в экологическом отношении виды, к которым принадлежат бациллы и актиномицеты некоторых родов, в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к штаммам-продуцентам биопрепаратов для интродукции в агробиоценоз с целью регуляции плотности популяций фитопатогенов в течение длительного времени.
2. Полифункциональность, обусловленная синтезом разнообразных БАВ с разной целевой активностью, что является следствием длительного эволюционного процесса почвообитающих микроорганизмов в условиях жесткого естественного отбора в насыщенной среде обитания. Фенотипическая изменчивость в рамках постоянного по хранимой информации генотипа генерируется микроорганизмами как способ адаптации к нестабильной среде и представляет собой результат специфической формы естественного отбора, действующего в этих условиях. Этот феномен эволюционно возник не как механизм генерации разнообразия и дальнейшей дивергенции, а как способ стабилизации вида, и для него предложено определение «метастабильность фенотипа». С этой точки зрения полифункциональность, обусловленная синтезом разнообразных БАВ, является следствием длительного эволюционного процесса почвообитаю-щих микроорганизмов в условиях жесткого естественного отбора в чрезвычайно насыщенной среде обитания. В процессе адаптогенеза наиболее успешными конкурентами оказались виды, способные к синтезу широкого спектра вторичных метаболитов. Именно такие виды и штаммы микроорганизмов представляют наибольший интерес для создания полифункциональных биопрепаратов.
3. Оптимальные технологические характеристики, включающие способность утилизировать дешевые и доступные источники питания, выдерживать разные режимы концентрирования и сушки, длительно сохранять жизнеспособность и целевую активность в разных препаративных формах. Низкая патоген-ность и разнообразие метаболических процессов штаммов родов Bacillus и Streptomyces послужили причиной того, что представителей этих групп стали использовать в различных областях промышленности. Они неприхотливы по отношению к условиям роста, высокотехнологичны и в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к штаммам-продуцентам биопрепаратов для интродукции в агробиоценоз с целью регуляции плотности популяций фи-топатогенов в течение длительного времени. Род Bacillus-одна из наиболее распространенных, разнообразных и коммерчески полезных групп микроорганизмов. Бациллы способны продуцировать множество БАВ белковой природы. Пептидные соединения микробного происхождения играют исключительно важную роль в процессах индукции болезнеустойчивости растений. Наряду с бациллами, актиномицеты являются ценными объектами биотехнологии, продуцентами многих антибиотиков и других биологически активных веществ. Широкое распространение актиномицетов в природе определяется устойчивостью к
высушиванию, временному отсутствию питательных веществ и эффективностью расселения их спор. Эти же свойства определяют и их высокую технологичность. Среди огромного биологического разнообразия одна из наиболее многочисленных групп актиномицетов - представители рода Streptomyces. В формировании супрессивности почвы по отношению к фитопатогенным грибам, помимо синтеза гидролаз, может быть очень существенной роль макролидных, полиеновых и пептидных антибиотиков стрептомицетов.
Таким образом, именно эти две группы микроорганизмов были выбраны нами в качестве наиболее перспективных для отбора штаммов микробов-антагонистов - продуцентов новых полифункциональных биопрепаратов для фитосанитарной стабилизации агроэкосистем.
Методология ступенчатого скрининга штаммов микробов-антагонистов с комплексной биологической активностью в отношении фитопатогенных микроорганизмов.
На первом этапе была разработана и оптимизирована модель ступенчатого скрининга микроорганизмов по ряду полезных признаков с использованием различных тест-систем in vitro и in vivo, включающая следующие этапы:
- оценка антагонистической активности микроорганизмов in vitro на наборе тест-культур фитопатогенных грибов, бактерий и вирусов;
-изучение антагонистической и фиторегуляторной активности штаммов в лабораторных модельных тест-системах на естественном и искусственном инфекционных фонах в провокационных условиях влажной камеры;
-исследование антагонистической и фиторегуляторной активности лабораторных образцов на основе отобранных штаммов микроорганизмов в вегетационных опытах на естественном и искусственном инфекционных фонах.
На первом этапе исследований для выявления перспективных штаммов-продуцентов биопрепаратов протестировано более 1500 культур микроорганизмов по признаку комплексной антагонистической активности. Вначале штаммы были протестированы на широком наборе фитопатогенных тест-культур, включающем представителей 4 родов бактерий и 15 родов грибов, многие из которых представлены несколькими видами и штаммами, различавшимися по виду растения-хозяина, вирулентности, агрессивности, устойчивости по отношению к антибиотикам и другим признакам. В коллекцию отобранных тест-культур вошли штаммы, выделенные с корней, стеблей и генеративных органов растений. При формировании коллекции тест-культур мы использовали виды, входящие в Государственные коллекции микроорганизмов ВИЗР, ВНИИФ, НИТИАФ, ВНИИСХМ и ИМВ им Заболотного АН Украины. Часть культур фитопатогенных грибов и бактерий была выделена нами из растений, собранных на территории России (Ленинградская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Волгоградская области, Северный Кавказ, Сахалин), Украины, Китая и Индии. В результате первичного скрининга отобрано около 100 перспективных штаммов с высокой антагонистической активностью в отношении фи-топатогенных грибов и бактерий. Лабораторные образцы на основе наиболее активных живых культур микроорганизмов и их метаболитов изучены в модель-
ных лабораторных опытах на искусственных и естественных инфекционных фонах. Изучение антагонистической активности живых культур микроорганизмов Streptomyces sp. S-8 и Bacillus sp. В-10 в отношении возбудителей микозов растений в вегетационных опытах на проростках и растениях огурца показало высокий защитный и стимулирующий эффект. Наилучшие результаты достигнуты при совместном использовании этих штаммов, биологическая эффективность при этом в отношении Fusarium oxysporum на инфекционном фоне составила 52,6-63,8%.
В модельных лабораторных и вегетационных опытах действие биопрепарата на основе Bacillus sp. М-22 на возбудителей бактериального рака томата Clavibacter michiganensis subsp.michiganensis 175 и мягкой гнили Erwinia carotovora subsp.carotovora 8982 показало высокий бактерицидный эффект: развитие бактериоза проростков томата в разных вариантах вегетационных опытов составляло 1,5-7,5% по сравнению с 85,5-95,0% в зараженном контроле. Отмечен стимулирующий эффект биопрепарата на проростки и растения томата.
Оценка образцов на основе активных комплексов метаболитов штаммов стрептомицетов в модельных лабораторных тест-системах показала, что обработка семян огурца образцами биопрепаратов на основе штаммов Streptomyces spp. №№Р-21, Л-242, Г-9, S-161, S-21, 0191, 0166 и S-44 стимулировала рост и развитие проростков, практически полностью ингибировала развитие сапротрофной микрофлоры и снижала развитие фузариозной корневой гнили. Биологическая активность составляла 60,2-75,8%.
Образцы на основе комплексов метаболитов штаммов Streptomyces sp. 837 и Streptomyces sp. П-29 стимулировали рост и развитие проростков томата, а также показали высокую биологическую эффективность в отношении возбудителя мягкой гнили овощных: 80,2-90,6%. Модельные опыты на искусственном инфекционном опыте дали положительные результаты в защите зерновых культур от ряда опасных возбудителей болезней: ржавчинных и мучнисторосяных грибов. Биологическая эффективность сухих образцов препаратов на основе штаммов Bacillus sp. В-10 (2.8 х1010 клеток/г) и Streptomyces sp. S-8 (не ниже 4 х 1010 клеток/г) в концентрации 0,05 - 0,5%, а также метаболитного образца на основе штамма Streptomyces sp. P-21 в концентрации 0,1-0,01% колебалась в пределах 30,5-80,8%.
Таким образом, на первом этапе ступенчатого скрининга микроорганизмов из родов Bacillus и Streptomyces отобрано 30 штаммов, обладающих фунгицид-ной активностью, 16 - бактерицидной активностью.
Полифункциональная активность комплексов метаболитов микроорганизмов.
Скрининг, основанный на анализе антагонистической активности бацилл и стрептомицетов в отношении широкого спектра фитопатогенных грибов и бактерий, позволил максимально полно оценить биологические особенности значительного числа штаммов и отобрать наиболее перспективные для разработки на их основе биотехнологий фитосанитарной оптимизации агроэкосистем. На следующем этапе исследований мы поставили задачу оценить антагонистическую актив-
ность отобранных штаммов в отношении фитопатогенных вирусов, опасных для многих сельскохозяйственных растений. Эта работа проведена нами совместно с кафедрой ботаники Ростовского Государственного университета и лабораторией вирусных и микоплазменных болезней ВИЗР.
Тестирование метаболитных образцов биопрепаратов в модельных системах in vitro показало, что наибольшую активность в отношении ряда фитопато-генных вирусов проявили образцы на основе комплексов метаболитов штаммов Streptomyces №№ Р-21, S-21, Г-9, S-143, К-22, 0320 и 0166. Степень ингибирова-ния ВТМ достигала 50,3-75,2% у образцов на основе метаболитов штаммов №№Р-21, Г-9 и К-22, а степень ингибирования ВОМ - 48,1- 75,1% у образцов на основе штаммов Р-21, 0320 и 0166. Показано, что Х-вирус картофеля более устойчив, но образец на основе штамма №Р-21 ингибировал его на 30,2%.
Определение антивирусной активности изучаемых образцов метаболитных биопрепаратов in vivo при опосредованном их влиянии на вирусы мозаики костра, огуречной и табачной мозаики на модельных растениях показало, что наибольшую активность против ВМК проявили образцы препаратов на основе штаммов №№S-143, Г-9, Р-21, К-22 и 0856. В соответствующих вариантах опыта 80,0-91,4% инокулированных растений не проявили видимых симптомов поражения (таблица 1).
Наибольшая антивирусная активность in vivo против вируса огуречной мозаики отмечена у образцов биопрепаратов на основе метаболитов штаммов стрептомицетов №№ Р-21, 0577, 0092, П-830, 0577, 0092 и Г-9. В этих вариантах опыта 50,5-75,3% зараженных растений не проявили видимых симптомов поражения.
Наибольшая антивирусная активность in vivo против вируса табачной мозаики отмечена у образцов на основе штаммов стрептомицетов №№ Р-21, 0577, 0770, П-830: среди растений томата с.Волгоградский 5/95, обработанных препаратами и зараженных ВТМ, от 75,0 до 77,7% растений не имели выраженных симптомов поражения. Препарат 0856 полностью подавил вирусную инфекцию в инокулированных растениях. Полученные данные свидетельствуют, что после обработки метаболитными биопрепаратами на основе ряда штаммов стрептомицетов (№№ П-830, 0770, 0577) отмечается существенное повышение активности пероксидазы (в 2,4-2,6 раз по сравнению с контролем), что косвенно подтверждает предположение о возможности повышения неспецифической резистентности растений по отношению к вирусной инфекции. Возможно, существенную роль в этом процессе играют пептидные комплексы, которые, как будет показано ниже, синтезируют некоторые штаммы.
Таблица 1
Антивирусная активность образцов метаболитных биопрепаратов на основе штаммов стрептомицетов против ВТМ, ВМК и ВОМ в условиях вегетационных опытов
Образец био- Количество растений без препарата, _симптомов, %
№ штамма ВТМ ВОМ ВМК
Контроль 10,0 25,6 25,7
0856 100 35,7 80,0
П-830 75,0 55,3 72,8
0770 77,7 35,7 70,0
0577 83,3 65,3 77,1
S-I43 30,7 30,6 91,4
Р-21 75,0 75,3 82,8
К-22 - - 82,7
Г-9 - 50,5 87,1
НСР .05 9,0 8,5 10,8
В связи с необходимостью изучения воздействия штаммов микроорганизмов и синтезируемых ими биологически активных соединений на растительный организм, нами проведено всестороннее исследование фитотоксичности и фито-регуляторной активности метаболитных биопрепаратов на основе отобранных штаммов стрептомицетов. Показано, что в концентрациях 50-100 мг/л образцы полифункциональных метаболитных препаратов на основе штаммов стрептомицетов №№ Р-21, Л-242, 8-21 и Г-9 стимулируют прорастание семян и рост проростков редиса, томата, огурца, тыквы, кабачка и перца на уровне стимуляторов роста АПС (активатор прорастания семян) и Ивина. Испытываемые образцы биопрепаратов оказывают фитотоксическое действия на семена лишь при концентрации 1000 мг/л (табл. 2).
Таблица 2
Влияние обработки семян и опрыскивания рассады образцами метаболитных препаратов на биометрические и биохимические показатели рассады огурца, томата и перца
Концентра- Масса, г Количест- Содержание
Препарат ция, мг/л всего корня во листь- Сахаров, витамина нитратов,
растения ев, шт/раст. % С, мг% мг/кг
Огурец гибрид Родничок
АПС 10 46,0 30,0 6,0 2,6 3,2 300,3
Г-9 100 59,0 42,0 8,0 3,5 4,0 109,1
500 42,0 24,0 6,0 2,8 3,4 132,2
8-21 100 49,0 34,0 7,8 4,0 3,8 69,2
500 44,0 30,0 6,5 3,0 2,8 97,5
Р-21 100 58,0 36,0 8,0 3,5 4,0 34,0
500 48,0 24,0 5,5 2,0 2,6 137,3
Джасол 1+3,3 58,0 34,0 7,0 3,8 4,0 78,4
НСР 05 2,5 4,4 12 0,2 0,3 11,1
Томат гибрид Ласточка
АПС 10 80,0 40,0 9,0 1,8 2,4 113,3
Г-9 100 96,0 51,0 12,0 2,8 3,6 55,0
500 68,0 36,0 10,0 2,4 2,4 150,1
Р-21 100 94,0 45,0 11,8 3,0 4,0 80,1
500 78,0 40,0 9,0 2,0 2,6 122,3
Л-242 100 90,0 50,0 10,4 2,6 3,5 66,3
500 72,0 30,0 9,5 2,0 2,3 130,1
Джасол 1+3,3 88,0 52,0 12,0 2,5 3,5 60,6
НСР 05 5,1 7,7 30 0,5 0,2 6,0
Перец сладкий гибрид Ласточка
АПС 10 58,0 24,0 16,0 2,4 3,5 119,1
Г-9 100 64,0 30,0 18,0 3,0 4,0 87,2
500 52,0 18,0 14,5 2,4 3,6 105,7
Р-21 100 66,0 30,0 18,0 3,2 3,8 69,3
500 50,0 20,0 15,0 2,0 3,6 85,2
Л-242 100 64,0 28,0 16,8 3,4 3,8 76,0
500 54,0 24,0 14,0 1,9 3,0 123,4
Джасол 1+3,3 66,0 30,0 17,0 3,0 3,5 80,1
НСР 05 68 8,2 23 0,8 0,4 5,2
Биохимические анализы рассады овощных культур, выращенной из обработанных биопрепаратами (штаммы №№ Р-21, Л-242, 8-21 и Г-9) семян, пока-
зали, что в вариантах с применением биопрепаратов в концентрации 50-100 мг/л существенно повышалось содержание сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты, а также снижался уровень нитратов по сравнению с эталонами АПС и Джасолом. Результаты биометрических исследований обработанных растений показали высокую ростостимулирующую активность биопрепаратов (штаммы №№ Р-21, Л-242, 8-21 и Г-9) при намачивании семян и опрыскивании рассады в концентрации 100 мг/л (табл. 2).
Биологическая активность испытанных образцов препаратов существенно превосходила эталоны АПС и Джасол по ряду параметров: числу формировавшихся листьев, фитомассе рассады,а также по содержанию в листьях Сахаров, аскорбиновой кислоты и нитратов. Для многосторонней оценки фиторегуля-торного действия изучено влияние образцов препаратов (штаммы №№ Р-21, Л-242, Г-9 и 8-21) на рост, развитие, биохимические показатели листьев и плодов, урожайность огурца, томата и перца в условиях мелкоделяночных опытов. В опытах использовали намачивание семян, сочетание намачивания семян с опрыскиванием рассады и комбинирование обработки семян и вегетирующих растений суспензиями препаратов. Отмечено явное ростсти-мулирующее действие препаратов в концентрациях 100 мг/л при всех 3-х способах применения: на основе штаммов №№ Р-21, Г-9, 8-21 на огурце, штаммов №№- Р-21, Л-242, Г-9 - на томате и перце (табл. 3-4).
Следует отметить, что ростостимулирующий эффект при комбинированной обработке семян, рассады и растений существенно возрастал. По показателям высоты растений, количеству листьев, ассимиляционной поверхности и числу плодов растения, обработанные препаратами в концентрации 100 мг/л, существенно превосходили растения в варианте с АПС. В концентрации 50-100 мг/л препараты на основе штаммов №№ Р-21, Л-242, Г-9 и 8-21 стимулировали рост и развитие растений, улучшали биохимический состав плодов, увеличивали урожайность огурца на 13-23%, томата на 33-37%, перца на 34-40% по сравнению с АПС при различных способах обработки. Как показали модельные лабораторные, вегетационные и полевые опыты, метаболиты стрептомицетов могут проявлять комплексную биологическую активность: фунгицидную; бактерицидную; антивирусную: фиторегуляторную (стимуляция роста и развития, повышение урожайности, улучшение биохимических показателей плодов).
Таблица 3
Влияние образцов метаболитных препаратов на урожайность овощных культур_
Культура Вариант Урожай- % к кон-
опыта ность, кг/м2 тролю
Огурец Контроль 11,0 100
Г-9 13,5 123
Р-21 12,6 114
8-21 12,3 112
Л-242 11,9 108
АПС 12,7 114
Томат Контроль 6,0 100
Г-9 7,5 125
Р-21 7,5 141
8-21 7,4 124
Л-242 6,3 105
АПС 7,0 116
Перец Контроль 3,6 100
Г-9 4,6 127
Р-21 4,2 117
8-21 3,3 98
Л-242 4,4 122
АПС 4,5 125
НСР 05 1,2 -
Таблица 4
Влияние образцов метаболитных препаратов на биохимические показатели _длодов овощных культур_
Наименование Вариант Сухое вещество, Аскорбиновая Сахара, % Нитраты, мг/кг
культур опыта % кислота, мг%
1 2 1 2 1 2 1 2
Огурец Контроль
Г-9 6,7 6,9 2,4 2,6 1,35 1,69 87,5 108,7
Р-21 7,5 7,7 2,0 2,8 1,46 1,84 69,3 107,5
S-21 7,0 7,0 2,6 2,8 1,57 1,92 38,5 58,4
JI-242 6,5 7,0 . 1,9 2,5 1,66 1,88 64,7 88,7
АПС 6,6 7,1 24 2,8 1,36 1,62 58,9 77,8
6,7 7,0 2,6 3,0 1,44 1,69 102,7 134,5
Томат Контроль 9,4 10,7 6,0 6,6 2,1 2,6 135,0 142,0
Г-9 9,6 11,7 7,1 7,9 2,5 2,9 112,0 89,0
Р-21 8,9 12,4 5,9 6,3 3,1 3,4 128,0 134,0
S-21 9,4 . 13,0 7,6 8,1 2,9 3,5 68,0 112,0
Л-242 9,6 10,5 5,9 7,7 2,6 2,8 124,0 69,0
АПС 9,5 11,6 6,9 7,5 1,9 2,5 78,0 142,0
Перец Контроль 11,7 12,4 4,5 6,0 2,4 2,5 232,0 178,0
Г-9 12,6 13,5 6,8 7,0 2,6 2,5 192,0 166,0
Р-21 11,8 12,0 7,0 8,4 3,0 3,4 87,0 104,0
S-21 11,6 13,6 5,6 6,7 2,8 3,4 52,0 38,0
Л-242 12,4 14,0 5,0 5,5 2,7 2,9 112,0 116,0
АПС 12,8 13,7 6,0 6,6 2,6 3,0 84,0 95,0
НСР -05 2,0 4,5 2,0 1,3 0,5 0,3 10,3 8,4
Таким образом, разработана схема и проведен ступенчатый скрининг более 1500 культур микроорганизмов, принадлежащих к разным таксономическим
группам, по признаку комплексной антагонистической активности, включающий оценку их биологической активности по отношению к набору тест-культур фитопатогенов in vitro, анализ фитотоксичности, антагонистической и фиторе-гуляторной активности на искусственном и естественном инфекционных фонах в модельных опытах на проростках семян в провокационных условиях влажной камеры и полевых мелкоделяночных опытах. Проведена идентификация и паспортизация активных штаммов, оценена их патогенность и токсичность для теплокровных животных и человека. В результате сформирован набор наиболее перспективных штаммов-продуцентов новых биопрепаратов для фитосанитар-ной оптимизации агроэкосистем (табл. 5).
Разработка методов выделения фунгицидных и бактерицидных БАВ из биомассы Conidiobolus obscurus и Verticillium lecanii и перспективы создания двухстадийных технологий получения метаболитных биопрепаратов разного целевого назначения.
С целью повышения рентабельности технологических процессов мы оценили возможность создания двух-стадийных технологий получения биопрепаратов разного целевого назначения на основе одного штамма-продуцента. Разработана схема разделения инсектицидных и антибиотических фракций метабо-литного комплекса Conidiobolus obscurus - продуцента биопрепарата Микоафи-дин Т для борьбы с тлями. Бактерицидная фракция, выделенная из биомассы
гриба Conidiobolus obscurus, обладает широким спектром активности в отношении фитопатогенных бактерий: Pseudomonas corrugata, P.solanacearwn, P.syringaepv. ajauava, P.syringaepv. tomato, Envinia carotovora subsp.carotovora, Clavibacter michiganensis subsp.michiganensis, Xantomonas campestrispv. vesicatoria. В концентрации 0,025% она стимулировала рост и развитие проростков томата, увеличивая вес и длину проростков на 25-30%, а длину корня на 12 сутки опыта -практически вдвое. Биологическая эффективность в отношении мягкой гнили проростков томата составляла более 95%.
Таблица 5.
Перспективные штаммы-продуценты полифункциональных биопрепаратов _для защиты растений от болезней._
№ п/п Видовое название штамма Коллекционный номер Биологическая активность
1 Bacillus subtilis B-10 Фунгицидная, фиторегуляторная
2 Bacillus subtilis M-22 Фунгицидная, бактерицидная, фиторегуляторная
3 Bacillus subtilis И-4 Фунгицидная
4 Streptomyces felleus S-8 Фунгицидная, фиторегуляторная
5 Streptomyces loidensis Г-9 Фунгицидная, антивирусная, фиторегуляторная
6 Streptomyces loidensis S-161 Фунгицидная
7 Streptomyces chrysomallus Р-21 Фунгицидная, антивирусная, фиторегуляторная
8 Streptomyces surgutus 0166 Фунгицидная, антивирусная,
9 Streptomyces albus 0191 Фунгицидная
10 Streptomyces violocanulus 0320 Фунгицидная, антивирусная,
11 Streptomyces sp. S-143 Фунгицидная, антивирусная
12 Streptomyces sp. К-22 Фунгицидная, антивирусная
13 Streptomyces sp. Л-242 Фунгицидная, антивирусная,фиторегуляторная
14 Streptomyces sp. S-21 Фунгицидная антивирусная,фиторегуляторная
Проведено изучение динамики роста и развития гриба Verticillium lecanii -продуцента метаболитного биопрепарата Вертициллин М, эффективного против сосущих членистоногих - на питательных средах с промышленными видами сырья. Предложен способ раздельного выделения бактерицидной и инсектицидной фракций и показана возможность получения биопрепаратов разного целевого назначения на основе одного штамма-продуцента. Бактерицидная фракция Verticillium lecanii обладает широким спектром активности в отношении фитопатогенных бактерий: Pseudomonas corrugata, Erwinia carotovorasubsp. carotovora, Clavi-bactermichiganensissubsp. michiganensis.
Состав активных комплексов и первичная идентификация действующих веществ штаммов антагонистов.
В связи с возможностью создания на основе отобранных активных культур микроорганизмов новых полифункциональных биопрепаратов разного целевого
назначения, обладающих комплексным действием на целевые объекты и растение, проведены исследования, направленные на изучение структуры активных комплексов, выделение и первичную идентификацию действующих веществ и на установление возможных связей между строением БАВ и биологическими функциями перспективных штаммов (табл. 6).
Таблица 6
Активные комплексы штаммов-продуцентов новых биопрепаратов
Биопрепарат, штамм-продуцент Растворимость Элементный состав Активный комплекс Качественные реакции
Алирин С Streptomyces felleus S-8 Спирты (+) Хлороформ (+) Этилацетат (+) Ацетон (+) Кислая вода (+) Вода (-) Неполиеновые макро-лидные антибиотики подгруппы основных макролидов карбоми-цина-циррамицина Бром (+) КМп04 (+) Реактив Фелинга (+) Реактив Толлинга (+) Карбомицин(+) Биуретовая р-ция (-) FeC13 (-) Нингидрин (-)
Хризомал Streptomyces chrysomallus P-21 С-62,29 Н-6,43 N-13,2 Полипептидные анти-биотики-пептидо-лактоны треонинового типа. Содержит комплекс ароматических геп-таеновых антибиотиков Аминокислоты: Glu, Lys, Pro, Gly, Ala, Val, Leu, Thr
Алирин Б Bacillus subtilis B-10 Вода (-) Метанол (+) Этанол (+) Этилацетат (-) Эфир (-) Гексан (-) С-63,8 Н-6,7 N-13,0 Полипептидные антибиотики группы бак-териоцинов и поли-еновые антибиотики Биуретовая р-ция (+) Р-ция Милона (+) Нингидрин (+) Аминокислоты : Ser, Gin, Glu, Lys, Leu, Thr, Pro, Gly, Ala, Val, Ile, Phe, Туг, His, Arg, Met, Lys, Asp
Впервые разработана схема выделения антибиотика Алириномицина С -основного активного компонента комплекса метаболитов штамма Streptomyces felleus S-8 - в хроматографически чистом виде, изучены его физические, химические и биологические свойства. Показано, что антибиотик Алириномицин С относится к подгруппе основных макролидов типа карбомицина-циррамицина и имеет оригинальное строение.
Впервые изучены физико-химические и биологические особенности основного активного компонента комплекса метаболитов штамма Streptomyces chrysomallus P-21. Антибиотик получен в хроматографически чистом виде и на основании изучения физико-химических и биологических свойств отнесен в группу пептидо-лактонов треонинового типа. Сравнительный анализ свойств Хризомала и описанных антибиотиков этой группы позволяет признать его оригинальным.
Показано, что одним из ключевых механизмов, определяющих высокую антагонистическую активность штамма Bacillus subtilis В-10, является синтез
ряда оригинальных антибиотиков различного строения (полипептидного и по-лиенового). Впервые изучен компонентный состав активного комплекса штамма Bacillus subtilis В-10 и выделено его основное активное вещество Алирин Бг Изучены физико-химические, биологические свойства и аминокислотный состав антибиотика. Показаны существенные отличия Алирина Б1 от описанных ранее в литературе полипептидных препаратов и доказана оригинальность его строения. Антибиотик Алирин В|Отнесен в группу бактериоцинов. Проведенные исследования выявили целый ряд новых химических соединений, обуславливающих высокую антагонистическую активность штаммов бацилл и стрептомицетов, высокоактивных в отношении большой группы фитопатогенных грибов, бактерий, вирусов, обладающих выраженной фиторегуляторной активностью и отобранных в качестве наиболее перспективных для создания биотехнологий фитосанитарной стабилизации агроэкосистем.
Влияние популяций микробов-антагонистов pp. Bacillus и Streptomyces на динамику плотности популяций фитопатогенных грибов в микробиоценозах почвы, ризосферы и ризопланы растений
Следующей крупной задачей было оценить эффективность использования отселектированных штаммов микробов-антагонистов для контроля численности популяций фитопатогенных микроорганизмов в модельных системах. Исходя из обоснованного нами положения о том, что наиболее эффективно фитосанитарную регуляцию в агроэкосистемах осуществляют микроорганизмы и их ассоциации, обладающие высокой экологической пластичностью и разнообразные по составу комплексов БАВ, в качестве модельных объектов были выбраны штаммы микробов-антагонистов В. subtilis и S.felleus, относительные R- и К- стратеги, сочетающие в онтогенезе не только основные типы жизненных стратегий, но и возможности L-стратегии и синтезирующие различные комплексы БАВ. Оценка эффективности раздельного и совместного влияния популяций этих штаммов на динамику плотности популяции фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum в тепличном грунте, ризосфере и ризоплане огурца проведена в серии модельных опытов. Эти исследования выявили несколько важных теоретических и практических закономерностей и подтвердили существенную роль растительного организма в формировании многосторонних взаимоотношений в системе хозяин-патоген-антагонист. На основании полученных результатов сделаны следующие заключения. Плотность популяции F.oxysporwn в ризосфере и ризоплане значительно превосходит эту величину в отсутствии растения (рис. 1). В ризоплане растений плотность популяции уже к 12 суткам опыта на 2 порядка превосходит эту величину в ризосфере. Корневые выделения растения стимулируют размножение фитопатогенного гриба.
В почве в отсутствии растения антагонисты не оказывают сильного инги-бирующего влияния на плотность популяции фитопатогена, тогда как в ризосфере и на корнях огурца присутствие антагонистов эффективно подавляет размножение гриба. Этот факт свидетельствует о различном характере взаимоотношений фитопатогенов и антагонистов в присутствии и в отсутствии растений. В ризосфере и, в особенности, в ризоплане растений плотность популяций и биологическая активность штаммов микробов-антагонистов B.subtilis B-10 и
S.felleus S-8 повышается, и эффективность подавления популяции фитопатогена увеличивается.
почва ризосфера ризоплана
Рис. 1. Динамика плотности популяции F. oxysporum в почве, ризосфере и ризоплане огурца при разной начальной плотности пропагул гриба: 106 КОЕ/г (а, в, д); 103 КОЕ/г (б, г, е)
Плотность популяции гриба в вариантах с раздельным внесением штаммов B.suЫШs В-10 и S.felleus S-8 была ниже, чем в контроле, к 12 суткам опыта на в 10 раз, а в случае смеси штаммов - уже на 6 сутки опыта в 100 раз. Это свидетельствует о возможности аддитивного или синергетического антагонистического действия данных штаммов микроорганизмов на популяцию F.oxysporum.
Для популяции штамма стрептомицета на мембранных фильтрах в отсутствии растения характерно снижение плотности до 12-19 суток во всех вариантах опыта. В ризосфере плотность популяции стрептомицета на порядок выше, ее снижение менее интенсивно, и конечное значение этого параметра существенно больше, чем в почве. Показано, что в ризоплане плотность популяции стрепто-мицета еще выше, чем в почве и ризосфере, в течение всего периода наблюдения во всех вариантах опыта. Максимальное значение его популяционной плотности отмечено в варианте совместного инкубирования трех штамммов (B.subtШs В-10, S. felleus S-8 и F.oxysporum). Поскольку плотность популяции стрептомицета в варианте опыта с совместным инкубированием двух штаммов (5. felleus S-8 и F.oxysporum) ниже, чем в других вариантах, можно предположить, что стимулирующий эффект мог быть оказан именно популяцией бацилл. Результаты эксперимента свидетельствуют о вероятности взаимного стимулирующего действия бациллы и стрептомицета, приводящего, в свою очередь, к усилению совместного антагонистического действия этих микроорганизмов в отношении возбудителя фузариоза. Характер изменения плотности популяции штамма B.subtilis B-I0 в почве, ризосфере и ризоплане различен: в отсутствии растения во всех вариантах опыта после первоначального увеличения до 5-х суток на-
блюдалось плавное снижение плотности популяции. В ризосфере падение плотности популяции начиналось позднее (после 7-х суток инкубирования), а в ри-зоплане плотность популяции увеличивалась на протяжении 12 суток опыта, достигая 3-7х107 КОЕ/см2. Следует особо отметить, что самая высокая плотность популяции бацилл отмечена в вариантах совместного инкубирования штаммов B.subtilis В-10 и S. felleus S~8, а также B.subtilis B-10, S.felleus S-8 и F.oxysporum. Это позволяет предположить наличие стимулирующего эффекта, оказываемого штаммом S. felleus S-8, на популяцию бацилл. На всем протяжении опыта наиболее высокое значение популяционной плотности штамма B.subtilis B-10 наблюдалось в варианте со смесью трех штаммов.
В целом, на основании сравнительного анализа наших исследований и литературных данных можно сделать вывод о том, что эффективность подавления популяций фитопатогенных грибов в почвенном микробиоценозе зависит от многих факторов. К наиболее важным следует отнести качественный и количественный состав аборигенной сапротрофной, в том числе, антагонистической микрофлоры, патогенного комплекса, вирулентности и резистентности рас возбудителя и т.д. В свою очередь, на качественный состав патогенной и антагонистической микрофлоры существенное влияние оказывает генотип растения-хозяина. Абиотические условия влияют и на физиологическое состояние растения-хозяина, и на популяции фи-топатогенных грибов и их антагонистов.
Полученные данные свидетельствуют, что интродукция антагонистов в условиях низкой первоначальной плотности популяции патогена существенно изменяет характер популяционной динамики всех изучаемых объектов (рис.2). Плотность популяции патогена в присутствии всех изучаемых антагонистов снижалась значительно быстрее по сравнению с контрольными вариантами в ризосфере огурца и в грунте без растения. Полученные результаты свидетельствуют о достоверном эффективном подавлении популяции F.oxysporum, что подтверждается данными дисперсионного и кластерного анализов. Наиболее эффективное ингибирование популяции F.oxysporum при интродукции микробов-антагонистов наблюдалось в ризо-плане растения огурца: число пропагул гриба во всех опытных вариантах снизилось на два порядка на фоне увеличения количества пропагул гриба в контроле в десять раз. В данном случае наибольшая эффективность отмечена в варианте с совместным внесением обоих штаммов: В. subtilis B-10 и S.felleus S-8, обладающих разными экологическими тактиками и комплексами БАВ, что, по нашему мнению, и обуславливает синергический эффект.
При высокой начальной плотности F.oxysporum нами показано достоверное ингибирование его популяции в ризосфере огурца в присутствии обоих антагонистов одновременно. В почве без растения высокая начальная плотность F.oxysporum приводит к аутоингибированию популяции гриба.
Полученные данные подтверждают высокую сложность трофических связей в экосистеме растения и необходимость учета множества экологических факторов при разработке защитных биотехнологий. Штаммы Streptomyces felleus S-8 и Bacillus subtilis B-10 эффективно подавляют размножающуюся популяцию F.oxysporum, причем антигрибное действие внесенных в почву антагонистов бо-
лее выражено в ризосфере и ризоплане растений-хозяев, чем в почве без растений. Таким образом, одним из наиболее существенных факторов, влияющих на воздействие антагонистов на популяцию фитопатогенного гриба F.oxysporum, служит присутствие растений. Как показали полученные результаты, в ризосфере огурца антагонисты снижали плотность популяции фитопатогена по сравнению с контролем даже при высокой начальной плотности патогена, хотя и менее эффективно, чем при низкой начальной плотности. Наиболее эффективное ингибирование популяции F.oxysporum при интродукции микробов-антагонистов наблюдалось в ризоплане растения огурца. Это свидетельствует о существенной стимуляции образования БАВ, ответственных за антагонистическую активность штаммов, в ризосфере корня.
Естественная изменчивость природных изолятов микробов-антагонистов как основа селекции штаммов-продуцентов биопрепаратов.
Комплекс проведенных нами исследований позволил сформировать набор перспективных штаммов с комплексной биологической активностью, для разработки на их основе технологий производства и применения новых полифункциональных биопрепаратов для защиты растений от возбудителей растений. На первом этапе была изучена естественная изменчивость природных популяций штаммов-продуцентов с целью отбора наиболее активных и стабильных вариантов. Нами проведен ступенчатый моноклоновый рассев исходных штаммов B.suЫШs В-10, B.suЫШs M-22, S. felleus S-8, S. chrysomallus Р-21 (рисунки 3-4). Изучены морфологическая изменчивость и антагонистическая активность штаммов S.felleus S-8 и S. chrysomallus P-21 по отношению к тест-культурам A.solani, F.oxysporum, F.culmorum, Г^ат и показано, что активные варианты составляют 95-97% их популяций.
Предложены схемы ступенчатого отбора высокоактивных и стабильных штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов из моноклоновых
рассевов нескольких поколений исходных культур. Для отбора изолятов В. suЫШs В-10 и B.subШis M-22, существенно превосходящих по активности исходную культуру, достаточно одного моноклонового рассева. Анализ активности вторичных изолятов бацилл свидетельствует о значительном снижении гетерогенности популяции по целевому признаку. У штаммов стрептомицетов 5. felleus 5-8 и 5. екуотаИш Р-21 снижение гетерогенности популяции по целевому признаку и стабилизация активности наблюдается при трех последовательных рассевах исходных культур, что свидетельствует о необходимости постоянного поддерживающего отбора.
В результате исследований отобраны высокоактивные моноклоновые изоляты штаммов-продуцентов для разработки на их основе технологий производства и применения биопрепаратов Алирина Б, Гамаира, Алирина С и Хризомала.
Технология получения препаративных форм для защиты растений от болезней грибной и бактериальной природы, адаптированных к разным экологическим условиям применения.
В процессе создания технологии производства биопрепаратов необходимы следующие этапы: изучение динамики роста и развития штаммов-продуцентов биопрепаратов на искусственных питательных средах, оптимизация состава сред и условий культивирования, разработка препаративных форм с учетом экологических условий их применения в системах биологической и интегрированной защиты сельскохозяйственных культур.
Показано, что для культивирования штамма ВяиЫйЫ В-10 - продуцента Алирина Б пригодны полидисперсные и осветленные питательные среды по Нугмановой (таблица 7). Штамм-продуцент развивается с достижением следующих показателей: титр более 20 млрд. спор/мл, активность по величине диаметра зоны лизиса тест-культур фитопатогенных грибов в пределах 20-25 мм при разведении культуральной жидкости в 10 раз. Для культивирования штамма
Таблица 7
Динамика роста и развития штамма В.!мЪИШ В-10 при культивировании на полидисперсных и ацетатных питательных средах (по Нугмановой)
Состав среды Морфологические особенности культуры, час роста Титр спор, 10' сп/мл.
64 70 96
Кукурузный экстракт - 3,0; меласса -1,5 дрожжи БВК - 3,0 Гранулез Споруляция 80% спор 7,3
Дрожжи БВК - 4,0; кукурузная мука-1,5 Гранулез Споруляция 80% спор 7,3
Ацетат кальция-0,8; гидрол- 1,0; щелочной гидролиза? рапсового шрота -1,5 Гранулез 100% спор 80% спор 13,5
Дрожжи БВК - 3,3; ацетат кальция - 5,0; щелочной гидролизат дрожжей-7,0; щелочной гидролизат рапсового шрота-1,5 Гранулез Единичные споры 80% спор 13,7
Дрожжи БВК-2,8; кукурузная мука -1,4; щелочной гидролизат рапсового шрота- 3,0 СаС12 - 0,3; гидрол - 1,0 Гранулез Единичные споры 80% спор 22,9
Дрожжи БВК-3,5; кукурузная мука -1,4; щелочной гидролизат дрожжей - 5,0 Гранулез Гранулез 80% спор 14,6
В.шЪИШ М-22 - продуцента Гамаира оптимальна среда на основе кукурузного экстракта и мелассы. Штамм-продуцент развивается с достижением следующих показателей: титр около 10 млрд. спор/мл, активность по величине диаметра зоны лизиса тест-культур фитопатогенных грибов и бактерий в пределах 20-25 мм при разведении культуральной жидкости в 10 раз. Штамм S. felleus 8-8 - продуцент Алирина С при росте на соево-глюкозной питательной среде интенсивно развивается и накапливает активный фунгицидный комплекс, характеризующийся величиной диаметра зоны лизиса тест-культур фитопатогенных грибов 20 мм при тестировании в концентрации 0,1%.
Проведена успешная апробация лабораторной и опытно-промышленной технологии получения сухих препаративных форм Алирина Б и Алирина С на Щелковском биокомбинате (Московская область) совместно с НПВФ «Экотокс» и жидких препаративных форм на производствах ОО ГУ Краснодарского экспериментального центра биологической защиты растений и Ставропольской областной СТАЗР. Технология производства жидкой препаративной формы Гамаира апробирована на опытно-промышленной установке ВИЗР-ИЦЗР. Получены лабораторные образцы и опытные партии сухих биопрепаратов с титром 1011 КОЕ/г и жидких - 109 КОЕ/мл для проведения полевых и производственных испытаний.
Разработана двухстадийная глубинно-поверхностная технология получения торфяных препаративных форм Алирина Б, Алирина С и Хризомала для внесения биопрепаратов в почву с целью защиты сельскохозяйственных культур от почвенной инфекции. Апробация технологии проведена на ЭПП "Экос" (г.Колпино), получены опытные партии биопрепаратов с титром 1011 КОЕ/г для проведения испытаний. Титры полученных образцов соответствовали стандарт-
ным для сухих препаративных форм после получения, а через 4 месяца хранения на порядок превосходили их.
На основании полученных результатов разработана научно-техническая документация, составлены ТУ и лабораторные регламенты на производство новых биопрепаратов Алирин Б, Алирин С и Гамаир.
Совместно с лабораторией биохимии и фитотоксикологии ВИЗР (рук. д.б.н., проф. СЛ.Тютерев) разработаны лабораторные технологии получения и применения ряда новых комплексных препаративных форм, в которых живые клетки микробов-антагонистов возбудителей болезней растений - В. subtilis В-10, В. subtilis М-22, Trichoderma viride Т-Зб иммобилизованы на хитин-хитозановых носителях различных составов. Такие препаративные формы позволяют длительно сохранять клетки в жизнеспособном и активном состоянии. На основании проведенных исследований разработаны лабораторные регламенты получения препаратов серии Хитозар Био. Разработана препаративная форма для внесения в почву с целью активации развития местной антагонистической микрофлоры. Препарат вносят в почву за 5-7 дней до посева семян или посадки рассады овощных культур. Другая оптимизированная водорастворимая композиция препарата предназначена для обработки семян и вегетирующих растений, а также для внесения в почву. Препарат Хитозар Био Б представляет собой увлажненную препаративную форму, содержащую в качестве консерванта 4-метил-4-гидроксибензоат натриевую соль в конечной концентрации 0,2%. Сухой препарат Хитозар Био Т, получаемый путем смешивания мицелиальной и споровой массы гриба Г viride T-36 с сухим хитин-хитозановым субстратом, оказался оптимальной препаративной формой для выживания гриба. В процессе длительного хранения титр жизнеспособных клеток антагониста в композициях Хитозар Био Т сохраняется на высоком уровне 6-12 месяцев, Хитозар Био Б -12-24 месяца.
Большой серией экспериментов убедительно показано, что совместное применение микробов антагонистов (В. subtilis и T.viride) и хитин-хитозановых носителей обеспечивает эффективную и длительную защиту растений томата от фузариозного увядания и стимуляцию роста и развития растений. Биологическая эффективность препаратов по отношению к почвенной фузариозной инфекции на растениях огурца и томата (возбудитель Fusarium oxysporum) составляет 60 - 70%. Внесение препаратов в почву снижает распространенность болезни томатов на 10-е сутки вегетационного опыта в 2,6 - 3,0 раза по сравнению с контролем на жестком искусственном инфекционном фоне.
Для создания комплексной препаративной формы на основе штаммов стрептомицетов и хитин-хитозановых композиций в качестве перспективного отобран штамм S.felleus S-8, показавший высокую биологическую и фиторегу-ляторную активность при их совместном применении.
Показана перспективность применения для получения комплексных препаративных форм на основе микробов-антагонистов и стекловидного удобрения AVA принципиально нового типа, разработанного коллективом ученых под руководством академика РАЕН и РАИН проф. Г.О.Карапетяна. AVA - высоко-
температурный расплав различных минералов, обладающий однородной стеклообразной структурой, состоящий из метафосфатов калия, кальция, магния, легированных такими жизненно важными для растений и микроорганизмов элементами, как бор, сера, селен, железо, марганец, цинк, молибден, кобальт и др. Медленное растворение удобрения обеспечивает его безопасность для почвенной биоты, активизирует деятельность полезных почвенных микроорганизмов, в том числе, антагонистов болезней растений и азотфиксирующих бактерий. Благодаря этому улучшается фитосанитарная ситуация в почвенном микробиоценозе. Использование пеностеклянной композиции AVA для иммобилизации микробов-антагонистов с целью получения комплексной препаративной формы обеспечивает минеральное питание как растительного организма, так и микробных клеток. Показана эффективность комплексных биопрепаратов на основе пеностеклянной композиции AVA, иммобилизованной штаммами микробов-антагонистов T.viride и Bacillus subtilis, в подавлении почвенной инфекции, вызываемой фитопатогенными грибами. Проведенные исследования показали перспективность использования биопрепаратов на основе пеностеклянных композиций AVA и штаммов-продуцентов Триходермина, Гамаира, Алирина Б и их ассоциаций для защиты огурца от корневых гнилей.
. Проведена работа по оценке перспективности ряда модифицированных наполнителей на основе природных минеральных и органических веществ, разработанных Институтом химии поверхности АН Украины, для создания препаративных форм Алирина Б и Алирина С. На основании полученных результатов можно заключить, что субстраты с модифицированной поверхностью на основе природных минеральных и органических веществ перспективны в качестве наполнителей для сухих препаративных форм Алирина Б и Алирина С. Оптимальными для Алирина Б оказались носители на основе модифицированных оксида титана TiO2 и гумата калия, а для Алирина С - на основе модифицированного гумата калия и оксида кремния SiO2, модифицированного карбоксильными группами или оксидом алюминия (А12О3 на поверхности SiO2). Эти носители увеличивали титр жизнеспособных клеток в 5-30 раз по сравнению с контролем, способствовали сохранению их жизнеспособности и биологической активности обоих биопрепаратов. Создана целая серия препаративных форм полифункциональных биопрепаратов на основе живых культур микроорганизмов с использованием различных носителей для использования в различных экологических условиях.
Технология производства метаболитных биопрепаратов на основе штаммов стрептомицетов разработана на примере двух препаративных форм - пасты и порошка - полифункционального препарата Хризомал, эффективного для защиты растений от фитопатогенных грибов, вирусов и обладающего фиторегуляторной активностью. В результате исследования и оптимизации стадий выделения Хризомала из культу-ральной жидкости предложена схема получения полифункционального метаболитно-го препарата, апробованная в условиях опытно-промышленного производства ВИЗР-ИЦЗР и послужившая основой для разработки научно-технической документации на препарат, включающей ТУ и лабораторный регламент его производства.
Экологические особенности применения новых полифункциональных биопрепаратов для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов.
Проведенные совместно с Лазаревской опытной станцией, каф. фитопатологии СПбГАУ, Краснодарским экспериментальным центром биологической защиты растений, Северо-Кавказским зональным НИИ садоводства и виноградарства полевые и производственные опыты в разных природно-климатических зонах РФ позволили оценить биологическую и хозяйственную эффективность новых биопрепаратов на различных сельскохозяйственных культурах, разработать технологию их применения и рекомендовать для использования в системах биологических и интегрированных систем защиты растений (таблица 8-9).
Таблица 8
Биологическая эффективность биопрепаратов для зашиты растений от болезней.
Наименование культуры, заболевание, биопрепарат Снижение развития болезни, % Прибавка урожая, %, ц/га
Алирин Б, Алирин С
Овощные культуры: огурец: корневые гнили, трахеомикозное увядание, ан-тракноз, альтернариоз, серая и белая гнили, мучнистая роса, пероноспороз. Томат: корневые гнили, трахеомикозное увядание, фи-тофтороз, серая гниль, бурая пятнистость, альтернариоз, макроспоридиоз. Зерновые культуры: пшеница, ячмень: фузариоз колоса, септориоз, корневые гнили, мучнистая роса; рис: альтернариоз Картофель: обыкновенная, черная паоша, фигофтороз. макро-спориоз, черная ножка Плодовые и ягодные культуры: 50.7-80,2 50.8-60,6 36.4-85,2 50,8 45,0-70,8 80,6-100 65,3-70,1 70,6-89,1 23-50% 20-35% 1,7-8ц/га до 15%
смородина, крыжовник: американская мучнистая роса, корневые гнили; земляника: серая гниль яблоня: парша, мучнистая роса Виноград: оидиум, милдью, черная пятнистость, антрак-ноз
Гамаир
Томат: бактериальный рак, некроз сердцевины стебля, мягкая гниль овощных, серая гниль, фитофтороз 60,3-95,0 30,9-70,6 23-25% 25-44%
Таблица 9.
Спектр действия Алирина В и Алирина С в отношении возбудителей болезней _сельскохозяйственных культур открытого и защищенного грунта._
Место испытаний Заболевание, возбудитель
Огурец
Ленинградская, Московская, Белгородская обл., Краснодарский, Ставропольский край Корневые гнили (рр.Fusarium, Rhizoctonia, Alternaria,Phytium), тра-хеомикозное увядание (Verticillium dahliaé), аскохитоз (Ascochyta melonis), альтернариоз (Alternaria solani), антракноз (Colletotrichum lagenarium), белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), серая гниль (Botrytis cinerea), мучнистая poca (Erysiphe ichoracearum), ложная мучнистая poca (Pseudoperonospora cubensis)
Томат
Ленинградская, Волгоградская обл, Татарстан, Поволжье, Краснодарский край Корневые гнили (Fusarium, Rhizoctonia, Alternaria, Phytium), белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), серая гниль (Botrytis cinerea), фи-тофтороз (Phytophthora infestons), мучнистая poca (Oidium erysi-phoides) Бактериозы: мягкая гниль овощных (Erwinia carotovora subsp.carotovora), бактериальный рак томата (Clavibacter michiganensis subsp.michiganensis), некроз сердцевины стебля (Pseudomonas corrúgala)
Виноград
Краснодарский край Черная пятнистость (Rhacodiella vitis), оидиум (Oidium tuckeri) милдью (Plasmopara vitícola), антракноз (Gloeosporium ampelinum)
Ягодники (черная смородина, крыжовник), земляника
Ленинградская обл, Краснодар.ский край Корневые гнили (рр. Fusarium,Phizoctonia и т.д.), мучнистая роса (Sphaerotheca sp.), серая гниль (Botrytis cinerea)
Зерновые
Ленинградская, Брянская обл, Краснодарский, Ставропольский край Корневые гнили (Bipotaris sorokiniana, Fusarium, Phizoctonia, Phytium spp.), фузариоз колоса (Fusarium graminearum, F. sporotrichiella, F.avenacium и т.д.), септориоз (Septoria nodorum, S.graminis), мучнистая роса (Erysiphe graminis), ржавчина (Puccinia graminis, P.recognita)
Картофель
Ленинградская обл. Фитофтора (Phytophthora infestons), парша (Streptomyces sp.), ризок-тониоз (Phizoctonia solani), альтернариоз (Alternaria solani)
Яблоня
Краснодарский край Парша ( Venturia inaequalis)
Цветочные (астра, хризантема, гвоздика, розы)
Ленинградская обл., Алтай Корневые гнили (pp. Fusarium, Verticillium,Phizoctonia), мучнистая роса роз (Sphaerotheca pannosa) .
Овощные культуры. На культуре огурца внесение биопрепаратов Алирин Б, Алирин С и их смеси существенно улучшает фитосанитарную ситуацию в почвенном микробиоценозе и ризосфере. На пропаренном грунте биопрепараты показали высокий защитный и стимулирующий эффект. Применение биопрепаратов увеличило высоту вегетирующих растений до 20%, а количество завязей
- в 1,7-1,9 раз. Наилучшие результаты получены при использовании смеси Али-рина Б и Алирина С при норме расхода 1 r/м2: урожайность первых сборов огурца была выше в 2,6-2,7 раза, а в конце вегетации вдвое превышала контрольную. Биологическая эффективность в отношении распространенности и развития корневых гнилей, аскохитоза, альтернариоза, белой гнили при применении препарата Алирин Б и его смеси с препаратом Алирин С составила 75,080,2%, причем защитный эффект сохранялся в течение 1,5 месяцев после обработки. Суммарная прибавка урожая огурца превышала контроль на 23-30%.
На непропаренном грунте в начале вегетации распространенность корневых гнилей при применении смеси препаратов Алирин Б и С была ниже, чем в контроле, на 50,9-60,5%. Эффективность в отношении развития болезни составляла 75,3-80,1% по сравнению с контролем, при этом защитный эффект сохранялся до конца вегетации. Биологическая эффективность в отношении развития болезни составила в этом случае 46,0-48,0%, количество выпадов было в 1,7-3,5 раза ниже, чем в контроле.
Эффективность препаратов в отношении мучнистой росы огурца в высокой степени зависит от природно-климатических условий, уровня инфекционного фона и характеристики расы возбудителя. В сухом и жарком климате на высоком инфекционном фоне и в случае агрессивной и устойчивой расы фитопато-гена эффективность испытанных биопрепаратов недостаточна для сдерживания развития эпифитотии. Напротив, при наличии высокой относительной влажности воздуха и умеренной температуры, а также при условии профилактических обработок можно значительно сдерживать развитие мучнистой росы огурца. Биопрепараты наиболее эффективно сдерживали развитие мучнистой росы при профилактическом применении и 3-5-кратных обработках. Смесь Алирина Б и С и метаболитный препарат Хризомал сдерживали появление симптомов болезни на 8-14 дней. Хризомал показал наиболее высокую биологическую эффективность в отношении этого опасного заболевания огурца (50,7% через 2 недели после обработки).
Проведенные исследования показали высокую биологическую эффективность торфяных препаративных форм на культуре огурца. Биопрепараты Алирин Б, Алирин С, Хризомал и Гамаир в торфяной препаративной форме стимулировали рост и развитие растений. При этом наибольшая стимулирующая активность отмечена при использовании смеси препаратов Алирин Б и С в дозе 0,3 г/растение. Биопрепараты на 50,9-80,0% снижали распространенность и развитие корневых гнилей и ложной мучнистой росы огурца. Наибольший защитный эффект отмечен при совместном использовании Алирина Б и С: урожайность увеличилась в 2,2-2,4 раза по сравнению с контролем. Биологическая эффективность в отношении корневых гнилей достигала 60,4-70,4%.
Проведены испытания биопрепаратов на культуре томата. Биопрепарат Га-маир эффективен для защиты культуры томата от бактериальных болезней -бактериального рака томата (Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis), мягкой гнили овощных (Erwinia carotovora subsp. carotovora), некроза сердцевины стебля томата (Pseudomonas corrugata). Биологическая эффективность Га-
маира на томате в отношении бактериальных болезней составляла по различным регионам: Ленинградская область (с-з "Ленинградский" САОЗТ "ЛЕТО") - 40,560,4%; Поволжье, г.Волгоград (КСП "Тепличное") - 40,8-70,6%; Татарстан, г.Казань (с-з "Майский" Татплодовощпрома) - 30,9-55,9%. Отмечено стимулирующее действие Гамаира на развитие растений: увеличение высоты стебля, количества листьев и завязей, ускорение сроков созревания плодов. Хозяйственная эффективность Гамаира - 15-45%. Средняя прибавка урожая составляла 25-35%.
Высокую фиторегуляторную активность и биологическую эффективность в подавлении бактериозов Гамаир показал на гибридах Тортилла, Шаганэ и Вер-лиоко (КСП Тепличное»), Распространенность заболеваний снизилась на 74,092,0%. Хозяйственная эффективность достигала 25-44%, что было существенно выше, чем в варианте с Фитолавином. Биологическая эффективность Гамаира в отношении комплекса бактериальных болезней в условиях САОЗТ «ЛЕТО» составляла 50,8-60,5% и превышала эффективность эталонов (Бактофит, Фитола-вин). Биопрепарат проявляет активность в отношении ряда фитопатогенных грибов, в том числе, повышает устойчивость по отношению к возбудителю ложной мучнистой росы огурца.
Определены норма расхода и способ применения Гамаира на овощных культурах: замачивание семян при 0,025-0,05%-ной концентрации препарата, двукратное опрыскивание в рассадный период и после высадки растений на постоянное место при концентрации 0,025-0,05% (норма расхода 9 кг/га) или при разведении водой жидкой препаративной формы с титром не менее 109 КОЕ/мл культураль-ной жидкости в 20 раз.
В случае смешанных инфекций перспективна ротация биопрепаратов. Так, при совместном применении Алирина Б и Гамаира имел место более выраженный защитный эффект в отношении серой гнили и бактериального увядания томата, биологическая эффективность по показателю распространенности болезни составила 75,5%. Количество выпадов растений при использовании Гамаира снижалось на 25,3%, Алирина Б - на 15,0%, при совместном использовании препаратов - на 40,4% по сравнению с контролем. В варианте с Гамаиром распространенность увядания на протяжении всего наблюдения не превышала 0,2%, в то время как в контроле болезнь прогрессировала от 2,0% до 40,5%.
Торфяные препаративные формы Алирина Б, Алирина С, Хризомала и Гамаира оказали стимулирующее действие на рост и развитие растений томата. При этом наибольшая стимулирующая активность отмечена при использовании смеси Алиринов Б и С в дозе 0,3 г/растение. Биопрепараты на 50,4-80,7% снижали распространенность и развитие корневых гнилей и фитофтороза томата. Наибольший защитный эффект проявила смесь Алиринов Б и С в дозе 0,3 г/растение.
Картофель. В полевых и производственных опытах (ОПХ «Суйда», «Ка-ложицы», Ленинградская обл.) показана высокая биологическая эффективность биопрепарата Алирина Б в отношении комплекса болезней картофеля - фитоф-тороза и альтернариоза - по сравнению с контролем (химическая защита - Ри-домил, Дитан, Оксихом). Предпосадочная обработка клубней и двукратное оп-
рыскивание растений Алирином Б эффективно подавляло развитие фитофтороза в течение всего периода вегетации. Биологическая эффективность биопрепарата по сравнению с системой химической защиты составила 45,0-60,8%. Еще более высока эффективность Алирина Б в отношении альтернариоза: развитие болезни снижалось более, чем на 50,9-70,8% по сравнению с контролем. Применение Алирина Б сдерживало распространенность фитофтороза на 50,5-65,6% в первый период вегетации и на 30,5-35,4% в более поздние сроки. Алирин Б эффективно снижал распространенность альтернариоза: на 70,6% в первый период вегетации и на 40,4% на более поздних сроках. Применение Алирина Б увеличивало урожайность картофеля на 1-5 т/га или на 5-15% по сравнению с контролем (химическая защита)
Показана перспективность использования в защите картофеля от фитофтороза и альтернариоза комплексных биопрепаратов на основе композиций хитозана, иммобилизованных клетками штаммов микробов-антагонистов: В. жЫШ$ В-10 - продуцента Алирина Б и В. жЫШ$ М-22 - продуцента Гамаира. Биологическая эффективность в полевых опытах (ТоСЗР ВИЗР) в отношении фитофтороза и макроспориоза составила 30,6-50,7%, прибавка урожая - до 30%.
На зерновых культурах в полевых опытах на естественном и искусственном инфекционных фонах метаболитные препараты Хризомал, Глоберин и смесь препаратов Алирин Б и С применяли путем предпосевной обработки семян и двукратного опрыскивания растений в стадии начала цветения и выкола-шивания, что снизило распространенность фузариоза колоса в 6,3,4,6 и 2,8 раза, соответственно. Биологическая эффективность колебалась в пределах 60,585,2%. В случае с Г.^аттеатт активность биопрепаратов была сравнима с активностью Фоликура, в случае с Г.$рогоМсМе11а -превышала ее. Применение биопрепаратов Хризомал и смеси Алирина Б и С снизило распространенность фуза-риоза колоса в 20 и 10 раз, соответственно. Полученные нами результаты показали перспективность дальнейшего изучения биологической эффективности биопрепаратов в отношении комплекса болезней колосовых культур.
На ячмене в полевом опыте (опытное поле ВИУА, Брянская обл.) выявлено существенное стимулирующее влияние биопрепаратов. Предпосевная обработка семян Алирином Б и Алирином С увеличила высоту растений в фазу выхода в трубку, а зеленую массу - на всех фазах развития растений ячменя. В фазу колошения отмечен более высокий стеблестой, особенно в варианте с Алирином Б. Увеличение урожайности ячменя на 8,4 ц/га при применении смеси биопрепаратов Алирин Б и Алирин С было обусловлено как подавлением развития возбудителей микозов, так и стимулирующим действием на растения. Сравнительный анализ данных, полученных в полевых опытах, свидетельствует о существенном оздоровлении посевов ячменя после предпосевного применения биопрепаратов.
В течение 1994-2000 гг. совместно с ГУ «Краснодарский экспериментальной центр биологической защиты растений» (ГУ «Краснодарский биоцентр») апробирована опытно-промышленная технология получения жидких препаративных форм Алирина Б и Алирина С и показана биологическая эффективность препаратов в производственных условиях с целью их включения в системы биологической защиты сельскохозяйственных культур от комплексов возбудителей
грибной и бактериальной природы в Краснодарском крае. Оценка фитосанитар-ного состояния посевов озимой пшеницы сортов Победа 50, Руфа, Соратница и Югтина, показала, что биопрепараты эффективнее сдерживали развитие мучнистой росы по сравнению с интенсивной технологией. Биологическая эффективность смеси биопрепаратов в отношении корневых гнилей достигала 30,3-56,7%, мучнистой росы - 52,0-80,3%, септориоза - 36,4%. Достоверная прибавка урожая зерна получена в вариантах с использованием смеси Алирина Б и С - 1,74,5 ц/га.
Плодовые и ягодные культуры. Биологическая эффективность жидких препаративных форм Алирина Б и Алирина С испытана против парши яблони на сорте Айдоред в производственных условиях на базе ОАО «Агроном» и ЗАО «Новомихайловское». Биопрепараты применяли трехкратно методом опрыскивания при норме расхода 3-4 л/га. В качестве стандарта использованы фунгициды Колфуго-супер, Делан, Фундазол и Сапроль. Биологическая эффективность Алирина С на листьях составила 73,0-89,1%, на плодах - 82,5-84,2%, Алирина Б на листьях - 62,6-70%, на плодах - 70,6-77,3%.
Биологическая эффективность биопрепаратов против мучнистой росы черной смородины и крыжовника изучена на базе Ленинградской областной плодоовощной станции (ЛПООС). Однократное опрыскивание кустов черной смородины суспензиями препаратов Алирин Б и Алирин С в концентрации 0,01-0,1% при 2-х баллах поражения сдерживало дальнейшее развитие мучнистой росы в течение 14 дней, смесь Алирина Б и С сдерживало развитие болезни в течение 18-20-ти дней.
Биологическая эффективность препаратов Алирин Б, Алирин С и Хризомал в отношении мучнистой росы крыжовника сортов Смена и Русский составляла 80,6100% и была выше, чем у эталонного биопрепарата Бактофит. Показано, что на ранних стадиях развития мучнистой росы своевременное применение биопрепаратов путем 1-2-кратного опрыскивания в концентрации 0,01-0,1% надежно защищает растения крыжовника от болезни, стимулирует его рост и развитие.
На винограде биологическая эффективность смеси биопрепаратов Али-рин Б и С так же высока, как и у химических эталонов, и составляет в отношении оидиума 90,2-95,0%, милдью - 65,6-70,7%, серой гнили - 60,3-90,0%. Биопрепараты увеличивают урожайность винограда на 23-25%, а содержание сахара - на 2,4-2,5% по сравнению с контролем.
Таким образом, биологическая эффективность новых биопрепаратов апробирована в отношении широкого круга возбудителей опасных болезней растений в разных природно-климатических зонах РФ, что позволило рекомендовать их включение в системы биологической и интегрированной защиты ряда экономически важных сельскохозяйственных культур (овощные, зерновые, плодово-ягодные, картофель и т.д.)
В зависимости от физиолого-биохимических и экологических свойств штаммов микробов-антагонистов предлагается создание двух типов полифункциональных биопрепаратов. На рисунке 5 представлена классификация и наименования некоторых из разработанных нами биопрепаратов разных типов.
Препараты первого типа основаны на комплексе живых клеток и биологически активных веществ микроорганизма. Такие препараты предназначены для интродукции в биоценоз с целью длительной регуляции плотности фитопато-генных популяций, применяются профилактически и являются основой стратегии микробиологической защиты растений.
Второй тип - метаболитные биопрепараты, которые представляют собой выделенные из биомассы микроорганизмов комплексы биологически активных веществ, обладающих разной целевой активностью. Их целесообразно применять в качестве тактического средства при возникновении эпифитотийной ситуации для быстрого подавления плотности популяций фитопатогенов.
Основные типы полифункциональных биопрепаратов
на основе микробов-антагонистов _для защиты растений от болезней
Биопрепараты на основе живых клеток шгаммов-продуцещов и комплексов Б AB Метаболитные биопрепараты на основе комплексов БАВ |
1 |
Предназначены для интродукции в агробио-ценоз для длительной регуляции численности фитопатогенных популяций Предназначены для быстрого подавления плотности фитопатогенных популяций 1
1 \
Способы применения: профилактические мероприятия (обработка семян, пролив грунта перед посевом или посадкой, опрыскивание растений и пролив грунта в период вегетации) , Способы применения: терапевтические мероприятия (обработка семян перед посевом, опрыскивание растений при появлении первых признаков заболевания в период вегетации) 1
1 |
Алирин Б, - Bacillus subtilis В-10 Алирин С-Streptomycesfelleus S-8 Гамаир- Bacillus subtilis М-22 Хризолит - 51гер1отусез скухотаНия Р-21 Глоберин - 31гер1отусез gloЫsporus Л-242
Рис. 5. Особенности и области применения в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов разных типов.
Заключение
Для проведения широкого скрининга штаммов микробов-антагонистов -продуцентов новых полифункциональных биопрепаратов сформирована коллекция тест-культур фитопатогенных грибов и бактерий, выделенных из овощных, зерновых и плодовых культур в разных природно-климатических зонах РФ (грибы pp. Fusarium, Verticillium, Alternaria, Ascochyta, Phytium, Sclerotinia, Botrytis, Phoma, Septoria, Colletotrichum, Bipolarisи бакгерииpp.Pseudomonas, Clavibacter, Erwinia, Xanthomonas). Для оценки антивирусной активности отобранных культур использовали ВТМ - вирус табачной мозаики, ВОМ - вирус огуречной мозаики, X-вирус картофеля и ВМК - вирус мозаики костра.
Скрининг более 1500 культур микроорганизмов позволил сформировать набор штаммов с высокой антагонистической активностью в отношении фито-
патогенных грибов и бактерий. Проверка наиболее активных штаммов показала, что степень ингибирования ВТМ достигала 50-75% у метаболитных образцов на основе штаммов Streptomyces chrysomallus P-21, S. loidensis Г-9 и Streptomyces sp. К-22, а степень ингибирования ВОМ - 50 - 75% у образцов на основе штаммов Streptomyces chrysomallus P-21, S. violocanulus 0320 и S. surgutus 0166. Показано, что Х-вирус картофеля более устойчив, но образец на основе штамма Streptomyces chrysomallus P-21 ингибировал его на 30%.
Дальнейшее изучение перспективных штаммов показало, что в концентрации 50-100 мг/л препараты на основе штаммов Streptomyces chrysomallus P-21 , S. globisporus Л-242, S. loidensis Г-9 и Streptomyces sp. S-21 стимулировали рост и развитие растений, улучшали биохимический состав плодов, увеличивали урожайность огурца на 13-23%, томата на 33-37%, перца на 34-40% по сравнению с эталонным препаратом АПС при различных способах обработки: намачивании семян, сочетании намачивания семян с опрыскиванием рассады и комбинированием намачивания семян, опрыскивания рассады и вегетирующих растений в период цветения. Сформирован набор перспективных штаммов-продуцентов новых полифункциональных биопрепаратов, обладающих комплексной биологической активностью.
Обосновано другое направление в создании полифункциональных биопрепаратов -разработка биотехнологий получения биопрепаратов разного целевого назначения на основе одного штамма-продуцента. Нами разработаны схемы разделения инсектицидных и антибиотических фракций метаболитных комплексов энтомопатогенных грибов Conidiobolus obscurus и Verticillmm lecanii и показана возможность получения на основе биомассы одного штамма-продуцента разных биопрепаратов, эффективных против вредных членистоногих и фи-топатогенных бактерий (pp. Clavibacter,Erwinia, Pseudomonas). Бактерицидная фракция, выделенная из биомассы гриба Conidiobolus obscurus,в концентрации 0,025% стимулироваларост и развитие проростков томата, увеличивая вес и длину проростков на 25-30%, а длину корня на 12 сутки опыта - практически вдвое. Биологическая эффективность в отношении мягкой гнили проростков томата составляла более 95%.
На основании подробного изучения динамики роста и развития отобранных штаммов-продуцентов в лабораторных условиях подобраны питательные среды и физико-химические условия их культивирования. Проведена успешная апробация лабораторной и опытно-промышленной технологии получения сухих препаративных форм Алирина Б и Алирина С на Щелковском биокомбинате (Московская область) и жидких препаративных форм на производствах ОО ГУ Краснодарского экспериментального центра биологической защиты растений и Ставропольской областной СТАЗР. Технология производства жидкой препаративной формы Гамаира апробирована на опытно-промышленной установке ВИЗР-ИЦЗР. Получены лабораторные образцы и опытные партии сухих биопрепаратов с титром 1011 КОЕ/г и жидких -109 КОЕ/мл для проведения полевых и производственных испытаний.
Разработана двухстадийная глубинно-поверхностная технология получения торфяных препаративных форм Алирина Б, Алирина С и Хризомала для внесения биопрепаратов в почву с целью защиты сельскохозяйственных культур от почвенной инфекции. Апробация технологии проведена на ЭПП "Экос"
(г.Колпино), получены "опытные партии биопрепаратов для проведения испытаний с титром 1йиКОЕ/г.
Разработаны теоретическое обоснование и технология получения ряда комплексных биопрепаратов на основе хитин-хитозановых индукторов устойчивости и иммобилизованных на них клеток микробов-антагонистов возбудителей болезней растений - Bacillus subtilis В-10, В. subtilis M-22, Trichoderma viride Т-Зб, Streptomycesfelleus S-8.
Показана перспективность использования комплексных препаративных форм на основе штаммов микробов-антагонистов возбудителей болезней растений Т. viride T-36 и В. subtilis В-10, клетки которых иммобилизованы на поверхности композиций пеностеклянного удобрения AVA, которые обеспечивают питание как растительного организма, так и микробных клеток. Композиции обеспечивают защиту от фитопатогенов и питание растений в течение длительного времени, стимулирует их рост и развитие. Внесение в почву комплексных биопрепаратов существенно улучшает фитосанитарную ситуацию в почве.
На основе широкой производственной апробации биологической эффективности опытных партий биопрепаратов в различных природно-климатических зонах РФ (Ленинградская, Московская обл., Поволжье, Краснодарский, Ставропольский край, Дальний Восток) разработаны технологии применения различных препаративных форм для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур.
Таким образом, комплекс проведенных исследований позволил разработать технологии производства и применения в системах биологической и интегрированной защиты основных сельскохозяйственных культур серию новых высокоэффективных полифункциональных биопрепаратов.
Выводы.
1. На основе изучения экологических особенностей и состава активных комплексов штаммов микробов-антагонистов разработана концепция создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов - профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.
2. Разработана методология ступенчатого скрининга микробов-антагонистов различного систематического положения в модельных системах in vitro и in vivo с использованием широкого набора тест-культур фитопатогенных микроорганизмов, различающихся по агрессивности, устойчивости, природно-климатическим зонам и источникам выделения, что позволило отобрать штаммы, обладающие высокой комплексной биологической активностью по ряду признаков (фунгицидная, бактерицидная, антивирусная, фиторегуляторная активность), технологичностью и безопасностью для теплокровных животных и человека. Сформирована коллекция перспективных микробов-антагонистов, включающая около 100 штаммов, на основе скрининга более 1500 культур стрептомицетов и бацилл in vitro и in vivo в модельных опытах на искусственном и естественном инфекционных фонах.
3. Отобраны, идентифицированы и изучены перспективные штаммы-продуценты ряда новых полифункциональных биопрепаратов с высокой биологической эффективностью в отношении возбудителей наиболее вредоносных болезней (60-90%):
- на основе живых культур Bacillus subtilis В-10 (Алирин Б), Streptomyces felleus S-8 (Алирин С) - против микозов; Bacillus subtilis М-22 (Гамаир ) - против бактериозов и микозов;
- на основе метаболитных комплексов Streptomyces chrysomallus P-21 (Хризомал), S. globisporus Л-242 (Глоберин) - против микозов и вирозов.
Отобрана группа штаммов (Streptomyces sp. S-21, S. loidensisГ-9, S-143, Streptomyces sp. K-22, S. violocanulus 0320и 5. surgutus 0166) с высокой биологической активностью в отношении ВТМ, ВОМ и ВМК (50-75%) и перспективных для создания новых метаболитных антивирусных биопрепаратов.
4. Изучены компонентные составы комплексов БАВ штаммов-продуцентов новых биопрепаратов, разработаны схемы выделения активных соединений, изучены их физические, химические и биологические свойства. Антибиотик Алириномицин С - основной активный компонент комплекса метаболитов штамма Streptomyces felleus S-8, отнесен к подгруппе основных макролидов типа карбомицина-циррамицина. Хризомал - основной активный компонент комплекса метаболитов штамма Streptomyces chrysomallus P-21, отнесен в группу пептидо-лактонов треонинового типа. В состав активного комплекса штамма Bacillus subtilis B-10 входят полипептидные и полиеновые антибиотики. Основной антибиотик Алирин Bj отнесен в группу бактериоцинов. Показаны существенные отличия всех изученных соединений от уже известных и доказана оригинальность их строения.
5. Показано, что высокая экологическая пластичность штаммов микробов-антагонистов, обусловленная высокой скоростью размножения их популяций и колонизации новых местообитаний, адаптационными возможностями и конкурентоспособностью в микробиоценозе растения, играет важную роль в реализации механизма антагонистической активности. В модельных опытах показано, что штаммы Streptomyces felleus S-8 и Bacillus subtilis B-10 подавляют популяцию F.oxysporum, причем более эффективно при совместном внесении. Антагонистическая активность обратно пропорциональна начальной плотности популяции патогена и более высока в ризосфере и, особенно, в ризоплане растений-хозяев. При низкой плотности пропагул фитопатогена антагонисты активно подавляли популяции гриба в фунте без растения, в ризосфере и ризоплане огурца. При высокой начальной плотности в тепличной почве без растения отмечено аутоингибиро-вание популяции гриба.
6. Изучена изменчивость исходных культур Bacillus subtilis B-10, В. subtilis M-22, Streptomycesfelleus S-8 и S. chrysomallus P-21 по морфологическим признакам и антагонистической активности. Предложены схемы ступенчатого отбора высокоактивных и стабильных штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов из моноклоновых рассевов нескольких поколений исходных культур. Для отбора изолятов бацилл, существенно превосходящих по
активности исходную культуру, достаточно одного моноклонового рассева. Анализ активности вторичных изолятов бацилл свидетельствует о значительном снижении гетерогенности популяции по целевому признаку. У штаммов стреп-томицетов снижение гетерогенности популяции по целевому признаку и стабилизация активности наблюдается при трех последовательных рассевах исходных культур, что свидетельствует о необходимости постоянного поддерживающего отбора. Отобраны высокоактивные моноклоновые изоляты штаммов-продуцентов для разработки на их основе технологий производства новых биопрепаратов Алирин Б, Гамаир, Алирин С и Хризомал.
7. Изучены динамика роста и развития штаммов Bacillus subtilis В-Ю, В. subtilis M-22, Streptomycesfelleus S-8на искусственных питательных средах различных составов. Подобраны и оптимизированы составы питательных сред и условий культивирования штаммов-продуцентов, разработаны и апробированы опытно-промышленные технологии производства сухих и жидких препаративных форм Алирина Б, Алирина С, Гамаира и Хризомала. Разработана научно-техническая документация на каждый препарат, включающая паспорта штаммов-продуцентов, ТУ и лабораторные регламенты получения препаратов. Разработаны токсикологические паспорта Алирина Б, Алирина С и Гамаира. Проведена первичная токсикологическая оценка штамма-продуцента и препаративных форм Хризомала.
8. Показана высокая биологическая и хозяйственная эффективность препаративных форм новых полифункциональных биопрепаратов для фитосанитар-ной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур в различных природно-климатических зонах РФ с учетом экологических условий применения (Ленинградская, Московская обл., Поволжье, Краснодарский, Ставропольский край, Дальний Восток). Разработаны технологии применения жидких и сухих препаративных форм для предпосевной обработки семян, опрыскивания вегетирующих растений и внесения в почву. Показана высокая эффективность торфяных препаративных форм для применения против почвообитаю-щих фитопатогенных грибов. Распространенность и развитие основных грибных и бактериальных болезней овощных, зерновых, плодовых, ягодных, цветочных культур, картофеля и винограда снижалась на 50-90%, что приводило к увеличению урожайности на 15-35% по сравнению с контролем и превышало эталоны сравнения.
9. Выявлены факторы повышения биологической активности штаммов микробов-антагонистов. Разработаны теоретическое обоснование и технология получения ряда комплексных биопрепаратов серии Хитозар Био, в которых клетки микробов-антагонистов возбудителей болезней растений - Bacillus subtilis В-JO, В. subtilis M-22, Trichoderma viride Т-З6 иммобилизованы на хитин-хитозановых носителях различных составов. Биологическая эффективность комплексных препаратов, обусловленная прямым антагонистическим действием и индукцией болезнеустойчивости растений, в отношении развития и распространенности фузариозной инфекции огурца и томата на жестком искусственном инфекционном фоне составляла 60 - 75%. В полевых опытах на картофеле
(ТоСЗР ВИЗР) биологическая эффективность в отношении фитофтороза и аль-тернариоза достигала 50%, прибавка урожая - 30% по сравнению с контролем, что превышало эталоны сравнения.
10. Показана перспективность использования комплексных препаративных форм на основе штаммов микробов-антагонистов Т. viride Т-Зби В. subtilis В-10, клетки которых иммобилизованы на поверхности комплексного пеностеклянно-го удобрения AVA Композиции обеспечивают минеральное питание микробных клеток и растений в течение длительного времени, что стимулирует рост и развитие растений и повышает биологическую эффективность их защиты от фи-топатогенов. Внесение в почву пеностеклянной композиции, иммобилизованной клетками T.viride Т-Зб, увеличивала высоту и массу растений, длину и массу корней, ассимиляционную поверхность листьев огурца на 40-50% в течение всего периода вегетации и существенно улучшала фитосанитарную ситуацию в почве.
Практические рекомендации
1. Предлагается использование опытно-промышленных технологий производства разных препаративных форм новых полифункциональных биопрепаратов Алирина Б, Алирина С, Гамаира на основе живых культур микроорганизмов (смачивающихся порошков, торфяных форм, жидких форм) и метаболитного биопрепарата Хризомала (сухая препаративная форма и паста) на предприятиях микробиологической промышленности с использованием разработанных пакетов НТД на каждый препарат, включающих паспорта штаммов-продуцентов, ТУ и лабораторные регламенты получения, токсикологические паспорта штаммов и биопрепаратов. Пакеты НТД утверждены Ученым Советом ВИЗР и апробированы на Щелковском БК (Московская обл.), ЭПП «Экос» (г. Колпино Ленинградской обл.), Опытно-промышленной технологической линии ВИЗР-ИЦЗР, Опытно-промышленном производстве Ставропольской СТАЗР, ОО ГУ Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений.
2. Рекомендуется внедрение технологий применения различных препаративных форм Алирина Б, Алирина С, Гамаира и Хризомала в системах биологической и интегрированной защиты для фитосанитарной оптимизации агробио-ценозов овощных, зерновых, цветочных, плодовых, ягодных культур, картофеля и винограда. Применение новых биопрепаратов обеспечивает высокий защитный эффект, повышает качество сельскохозяйственной продукции и урожайность основных сельскохозяйственных культур на 15-35%. Акты производственных испытаний биопрепаратов, проведенных на базе САОЗТ «ЛЕТО» (С-Петербург), ЗАО Племзавод «Разуменский» (г. Белгород), Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарского НИИ сельского хозяйства, Краснодарского НИИ овощного и картофельного хозяйства, Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар), ОО ГУ Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений, АО «Нива», «АО» «Геленджикское» (Краснодарский край), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь), ОПХ «Суйда» и «Ка-ложицы» (Ленинградскя обл.) и других организаций и хозяйств приведены в
Приложении.
3. Для обеспечения фитосанитарной оптимизации агроэкосистем открытого и защищенного грунта рекомендуется проводить 2-3-кратные обработки биопрепаратами, учитывая их профилактический защитный и фиторегуляторный эффект. Рекомендуется ежегодное систематическое применение биопрепаратов на сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в условиях севооборотов или при условии одновременного выращивания разных культур (в частности, овощных культур в защищенном грунте). Это, в сочетании со своевременными агротехническими приемами и соблюдением режимов выращивания, обеспечивает достаточно надежную и долговременную защиту сельскохозяйственных культур от фитопатогенных микроорганизмов.
Список основных научных трудов по теме диссертации.
1. Э Г.Воронина, И.И.Новикова Факторы, влияющие на прорастание покоящихся спор грибаEntomophthoгa lhaxteriana//Микология и фитопатология. -1983. -Т. 17. -В.4. - С.280-285-
2. Э.Г.Воронина, И.И.Новикова Морфологические особенности образования и прорастания покоящихся спор гриба ЕШоторМЫт thaxteriana //Микология и фитопатология- 1984. -Т.18.-В.2.-С.89-93.
3. И.И.Новикова, Э.Г.Воронина Образование вторичных покоящихся спор гриба ЕШо-торМЫга thaxteriana //Микология и фитопатология — 1984.-Т. 18. - В.2. - С.92-94.
4. И.И.Новикова, Э.Г.Воронина Физиолого-биохимическая характеристика покоящихся спор гриба Е. thaxteгiana//Доклада: ВАСХНИЛ -1984. - № 5. - С.23-26.
5. Э.Г.Воронина, И.И.Новикова, Г.МТивдина, А.Я.Чумакова Хранение штаммов энто-мофторовых грибов и подготовка посевного материала для глубинного культивирования // Ми-кологая и фитопатология -1986. - Т.20. - В.2. - С. 81 -88.
6. Э.Г.Воронина, И.И.Новикова, А.Я.Чумакова, М.М.Скворцова, В.И.Мурза Биологический инсектицид для борьбы с тлями // А.с. № 1221777. -1985.
7. Э.Г.Воронина, И.И.Новикова А.Я.Чумакова Люминесцентный анализ клеточных структур энтомофторовых грибов // Микология и фитопатология -1987.- Т .21. - В. 1. - С. 13-18.
8. Э.Г.Воронина, И.И.Новикова, Г.М.Гиндина. Взаимосвязь морфологической дифференциации гриба Ethaxteгiana с синтезом вторичных метаболитов // Микология и фитопатология -1986.-Т.20.-В.4.-С.166-170.
9. Э.Г.Воронина, Г.М.Гиндина, И.И.Новикова. Сравнительное изучение влияния физико-химических условий культивирования E.thaxteгiana на различных питательных средах // Бюлл. ВИЗР -1987. - № 66. - С. 14-20.
10. И.И.Новикова, Э.Г.Воронина, Г.М.Гиндина Штамм гриба E.thaxteгiana - продуцент токсина, используемого в борьбе с тлями// А.с. № 1345385. -1987.
11. Э.Г.Воронина, И.И. Новикова, Г.М.Гиндина Энтомофторовые грибы в борьбе с тлями // Защита растений -1987. - № 6. С.28-30.
12. И.КНовикова, Э.Г.Воронина, Г.М.Гиндина. Возможности применения энтомофторовых грибов в биологической борьбе с вредными насекомыми // В кн. «Производство и применение грибных энтомопатогенных препаратов» - М., 1985. - С.78-81.
13. Лабораторный регламент производства биопрепарата Микоафидина // Ленинград-Пушкин, 1984.- 121 С.
14. И.И.Новикова, Э.Г.Воронина, Г.М.Гиндина Лабораторный регламент производства Ми-коафидина Т/1 Ленинград-Пушкин, 1984.-130 С.
15. Э.Г.Воронина, И.И.Новикова, Г.МГиндина, Т.Ю.Мукамолова Методика испытания Микоафидина Т в лабораторных, полевых и производственных условиях (Методические указания ) //Ленинград-Пушкин, 1988.
16. Э.Г.Воронина, ГАОлейникова, И.И.Новикова,АИ.Гинак, С.П.Ширяев // Способ получения инсектицида из биомассы энтомофгоровых грибов // А. с. № 1559461. -1989.
17. ГАОлейникова, И.И.Новикова, Т.В.Титулова, М.П.Георгиева, А.И.Гинак, Т.В.Ицкова, Э.Г.Воронина. Питательная среда для культивирования гриба Entomophtora thaxteriana //A.c. № 1654995.-1991.
18. И.И.Новикова, Э.Г.Воронина. Способ получения инсектицидного препарата на основе грибов Entomophthora IIА. с. № 1646085. -1991.
19. ГАОлейникова, И.КНовикова, АИ.Гинак, Г.В.Митина, С.ПШиряев, Э.Г.Воронина. Способ получения инсектицидного препарата Микоафидина Т из культуральной жидкости E.thaxteriana IIA. с. № 1823169. -1992.
20. ГАОлейникова, И.И.Новикова, АИ.Гинак, Э.Г.Воронина. Методика количественного эндотоксина в препарате Микоафидина Т // Ленинград-Пушкин, 1989.
21. ГАОлейникова, И.И.Новикова, Г.В.Митина, АИ.Гинак, Э.Г.Воронина, С.П.Ширяев. Способ определения количества эндотоксина в препаратах Микоафидина Т // А с. № 1596511.1990.
22. Э.Г.Воронина, И.И.Новикова, Т.КШукамолова, АИ.Гинак, ГАОлейникова Штамм гриба Elhaxteriana для получения препарата против сосущих насекомых и клещей // А с. № 1658432.-1991.
23. И.И.Новикова, ВАПавлюшин, Г.В.Митина, В.П.Конюхов. Способ получения инсектицида// Патент РФ № 2005378. - 1994 г.
24. И.И.Новикова, ГАБыкова, ЕАБелых, ИАСтроева, Г.П.Иванова. Сравнительная характеристика антибактериальной активности Фитолавина, полученного на основе двух штаммов-продуцентов // Сб. научных трудов СпбГАУ -1994. - С. 24-28.
25. Э.Г.Воронина, И.КНовикова, АИ.Гинак, ГАОлейникова, С.П.Ширяев. Питательная среда для получения инсектицида из энтомофгоровых грибов // А с. №1654995. -1991.
26. Новикова. Создание очагов энтомофтороза путем интродукции покоящихся спор E.thaxteriana в популяции гороховой тли//В кн. «Изучение энтомопатогенных микроорганизмов и разработка технологий их производства и применения"». Бухарест, 1990 - С.33-36. Научные работы симпозиума СЭВ по теме 12.V.
27. Э.Г.Воронина, И.И. Новикова, М.М.Скворцова, Э.Г.Десяткова, М.В.Штерншис, И.Г.Трусихина, Н.ВЛобанова Способ получения инсжктиццдного препарата на основе грибов Entomophthora //Ac.№ 1646085. - 1991.
28. И.И.Новикова, В.Г.Иващенко, Г.В.Калько, ИБ.Бойкова, ЛАНазаровская, АИЛитвиненко. Испытание новых биопрепаратов в борьбе с фузариозом колоса пшеницы // Микология и фитопатология -1994. - Т.28. - В. 1. - С.70-75 т.
29. Ю.Д. Шенин, И.И.Новикова, Л.Ф.Кругликова, Г.В.Калько. Компонентный состав и первичная идентификация активного комплекса Алирина Б // Антибиотики и химиотерапия -1995. -T.40.- c.8-10.
30. И.И.Новикова, АИЛитвиненко, ГБ.Калько. Изучение влияния новых биопрепаратов на основе штаммов микробов-антагонистов на комплекс возбудителей корневых гнилей огурца // Микология и фитопатология - 1995. - Т.29. - В.5-6. - С. 46-53.
31. ГАОлейникова, И.И.Новикова, Э.Г.Воронина, А.И.Хинак Идентификация метаболитов гриба E.thaxteriana Petch. обладающих инсектицидным действием. «Использование прикладной химии»-1995.-Т 21.-В.2.-С.13.
32. Ю.Д.Шенин, И.И.Новикова, Л.Ф.Кругликова, Г.В.Калько Характеристика Алирина Б, основного компонента фунгцидного препарата, продуцируемого штаммом Bacillus subtihs-10-ВИЗР // Антибиотики и химиотерапия-1995. - Т.40. - №5. - С.3-7.
33. И.И.Новикова, АИЛитвиненко, ТАНугманова, Г.В.Калько. Штамм Streptomyces felleus для получения биопрепарата против фитопагогенных грибов // Патент № 2052501. -1996.
34. И.И.Новикова, А.И.Литвиненко, ТАНугманова, Г.В.Калько Штамм бактерии Bacillus subtilis для получения препарата против фитопатогенных грибов // Патент № 2081167. -1997.
35. И.И.Новикова, Г.А.Быкова, М.Е.Сергеева, В.А.Павлюшин. Штамм бактерии Bacillus subtilis, используемый для защиты растений от фитопатогенных бактерий // Патент № 2084152. -1997.
36.I.Boikova, I.Novikova, Yu.Konev, V.Pavlushin, G.Bikova, G.Kalko, M.Sergeyeva, Yu.Shenin, L.Shopotova. New ecologicolly clean biopreparations for plant protection // IntConf. 'Biotechnology, StPetersburg '94"- StPeterburg, 1994. - P. 111.
37. I.Novikova, I.Ivanova, G.Kalko, T.Lagutina. The study of population dinamycs of phytotho-genic fungus Fusarium oxysporum near the antagonistic microorganisms Bacillus subtilis and Strepto-mycesfelleus in model system // Ecological effect of microorganism Action. Material of International Conference - October 1-4, Vilnus, Lithuania. -1997.
38. G.Kalko, LNovikova, LNazarovskaya, I.Boikova, V.Ivashenko Biological control of Fusarium head blight ofweat caused by Fusarium graminearum and Fusarium sp. ofSection Sporotrichiella // Cereal research communication. Proceeding of the Fifth European Fusarium seminar - Szeged. Hungary. 29 Aug. - 5 Sept. 1997. - Vol.25. - N3/2.I
39. I.Novikova, G.Kalko, A.Litvinenko Ecological effects of aplication of microbial preparations Alirin В and Alirin С aganst root rot. // Ecological effect of microorganism Action. Material of International Conference - October 1-4, Vilnus, Lithuania -1997.
40. I.Novikova I.Boikova, G.Bikova, GKalko, M.Sergeeva Different aproaches in biological control ofplant deseases // European journal of Plant Pathology. 13 International Plant Protection Congress the Nether Lands. Abstracts -1995. - P.45-47.
41. GKalko, T.Lagutina, LNovikova, S.Timofeeva, I.Ivanova The modelling of interaction between associative diazotrophs, the antagonistic microbe and the Fusarium oxysporum in the root zone of cucumber// Ecological effect of microorganism Action. Material of International Conference. October 1-4, Vilnus, Lithuania. - 1997.
42. LNovikova, Yu.D.Shenin Alirin В and Alirin С - new antifungal antibiotics from Bacillus subtilis and Streptomyces felleus // 1-st Inter. Conf. On Chem. ofAntibiotics and related products. - 1998.
43. И.И.Новикова, В.Н.Буров, В.П.Конюхов, Т.Д.Черменская, Г.А.Быкова Способ получения средства защиты растений из хвои ели Европейской (Picea excelsa L) IIПатент № 2154942. -2000.
44. Ю.Д.Шенин, И.И.Новикова, Г.В.Каминский, И.А.Иванова Алириномицин С - новый макролидный антибиотик из Streptomyces felleus ВИЗР S-8 //Антибиотики и химиотерапия - т.46. - 2001.-№2.-с. 10-16.
45. I.Boikova, I.Novikova, YaShenin, New peptides from Actinomycetes for plant protection // Journal ofPeptide Science - New York, 2000. - Suppl. - V.6. - P.77.
46. I.Boikova, I.Novikova, Yu.Shenin Peptides from Streptomyces for plant protection // Proceeding of26-th Int Peptides Simp. Montpellier-11-15 Sept, 2000. - P.135-137.
47. LNovikova, I.Boikova New biotechnologies for phytosanitary optimization of agroecosystems. Proceedings Fifth Int. Symp. on cold region development - Australia, 2000. - P.86-88.
48. Г.В.Калько, М.Лагутина, И.И.Новикова, Н.И.Воробьев. Кластерный анализ влияния микробов-антагонистов на динамику популяционной плотности фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum на мембранных фильтрах в торфогрунте // Микология и фитопатология -2000.-Т.34.-В.6.-С.71-77.
49. Г.В.Калько, Т.М.Лагутина, И.Новикова, Н.И.Воробьев. Ингибирование микробами-антагонистами фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum в торфогрунте // Микология и фитопатология - 2001. - Т.35. - В.З. - С.66-75.
50. И.И.Новикова, Ю.А.Титова, Л.Б.Хлопунова, Д.В.Коршунов. Триходермин на основе вторичной биоконверсии отходов и его эффективность против болезней огурца // Микология и
фитопатология - 2002. - Т.Зб. - В.4. - С.75-80.
51. И.В.Бойкова, И.И.Новикова, Ю.Д.Шенин. Вторичные метаболиты штаммов-продуцентов новых биопрепаратов для сельского хозяйства // Тезисы докладов II форума «Биотехнология в XXI веке» - С-Пб., 14-15 июня 2000. - С.38-41.
52. И.И.Новикова, БАБорисов, В.В.Серебров, И.В.Бойкова Энтомопатогенные аскомицеты и дейтеромицеты // В кн. «Патогены насекомых: структурные и функциональные аспекты» под ред. В.В.Глупова - M., 2001. -С.352Л28.
53. И.И. Новикова, И.В Бойкова Вьделение энтомопатогенных дейтеромицетов // В кн. «Патогены насекомых: структурные и функциональные аспекты» под ред. В.В.Глупова - M., 2001.-С. 698-708.
54. Каталог государственных коллекций полезных и вредных организмов // Научное издание ВИЗР - M.-С-Пб., 2001. - С. 5-6, 18-21.- Коллектив авторов.
55. И.И.Новикова, И.В.Бойкова, ВАПавлюшин, ГЛ^атевосян, В.Г.Паршин. Полифункциональные микробиологические препараты для защиты растений // Информационный бюллетень ВПРС MОББ - С-Пб., 2002. - № 33. - С. 147-159.
56. I.Boikova, I.Novikova, Yu.Shenin. New peptide-based biopreparations for plant protection // 11-th Int Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions. July 18-26, 2003. - Vol. Of Abstracts -P.363 - St-Petersburg, Russia
57. G. Kalko, I.Novikova, N.Vorobyov The action ofbiological agents on Phytopathogenic Fusarium oxysporum in rhizosphere of cucumber // 11-th International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions - July 18-26,2003. - St-Peterburg - P. 364.
58. И.И.Новикова, А.И.Литвиненко, И.В.Бойкова, ВАЯрошенко, Г.В.Калько. Биологическая эффективность новых микробиологических препаратов Алиринов Б и С для защиты растений от болезней в разных природно-климатических зонах // Mикология и фитопатология - 2003. -Т.37.-В.1.-С.92-98.
59. И.И.Новикова, И.В.Бойкова Штамм актиномицета Streptomyces chrysomallus P-2I для получения биопрепарата полифункционального действия // Решение о выдаче патента по заявке №2002117842 от 7.10.03.
60. И.И.Новикова Биологическое обоснование использования полифункциональных препаратов на основе микробов-антагонистов в защите растений от болезней // Защита и карантин растений - 2005. - №2.
61. И.И.Новикова, ВАПавлюшин, СЛ.Тютерев, Э.В.Попова, И.В.Бойкова, ГАБыкова, Л.К.Хацкевич. Разработка методов совместного применения микробов-антагонистов и дериватов хитина - индукторов устойчивости с целью создания комплексной технологии защиты растений от болезней разной этиологии // Доклады РАСХН - 2004. - В. 6. - С. 17-24.
62. И.И.Новикова. Биоценотическое значение микробов-антагонистов в фитосанитарной оптимизации агроэкосистем // В кн.: «Теоретические основы разработки биологических средств защиты растений, новые отселектированные формы полезных организмов, технологии изготовления биологических средств защиты растений и их применения. СПб.-Пушкин, 2005.- С. 303332.
63. Г.Р. Леднев, И.И.Новикова. Энтомофторовые грибы - перспективы использования в биологической защите растений // В кн.: «Теоретические основы разработки биологических средств защиты растений, новые отселектированные формы полезных организмов, технологии изготовления биологических средств защиты растений и их применения. СПб.-Пушкин, 2005. -С.261-273.
Научное издание. ЯКО-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253. Подписано к печати 8 апреля 2005 г., тир. 100 экз.
s*
к
\
19 МАЙ 2005