Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование снижения гербицидных обработок озимой пшеницы на Северном Кавказе на основе изучения вредоносности сорняков
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование снижения гербицидных обработок озимой пшеницы на Северном Кавказе на основе изучения вредоносности сорняков"
Г"-«
А -> о
КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ , СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им, М.В.ЙРУНЗЕ
На правах рукописи
КОРНИЛОВА ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА
УДК 631.1:632.51:635.64.595.789
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ГЕРВЩИДНЫХ ОБРАБОТОК ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕЗЕГНОМ КАШАЗЕ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНЯКОВ
06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой, степени кавдядата сельскохозяйственннх каук
Кишинев - 1968
Работа выполнена во Всесоюзном ордена'Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте задитьцрасрпений, в 1377—1985 гг. '
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор!А.В.ВОЕВОДИН Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.Г.НИКОЛАЕВА; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Г.А.ФИЛИППОВ Ведущее учреждение - Ставропольский научно-иссл-'довахель-ский институт сельского хозяйства.
I? /
Защита диссертации состоится " '' 1988 г. в часов на заседании специализированного совета Д-120.14.01
при Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте иы.М.В.Фрунзе.
Адрес: 277049, Кишинев, ул.Грибова 44, СХИ. С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Кишиневского сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан п 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.Д.Перстнев
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
\'Актуальность темы. В решениях майского (1992 г.) Пленума ЦК КПСС и "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г.", принятых па ХХУП съезде КПСС, указывается, что глалной задачей сельского хозяйства является увеличение производства зерна. Несмотря на все возрастающий объем применения гербицидов, потери зерна от сорняков в целом по стране составляют 12$. Отсюда назрела настоятельная необходимость изучения особенностей и вредоносности сорных растений, нак теоретических основ всевозмонных способов борьбы с ними.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении порогов вредоносности сорнкх растений в посевах озимой пшеницы, позволяющих экономически обоснованно планировать применение химических средств борьбы на больших плоаадях, уменьшая при этой объемы применения гербицидов,и общий, уровень загрязнения окружающей среды-. В ходе исследований решались следующие задачи:
1. Изучение характера .засорения и основных засорителей посевов озимой пшеницы.
2. Определение потерь урояая зерна от сорных растений в районе исследований и 5%-х порогов вредоносности,
3. Выявление основных элементов урожайности озимой пшеницы, на которые сорные растения действуют наиболее значительно.
. -Уточнение практической значимости основных критериев вредоносности сорняков: численности, биомассы, проективного покрытия.
5. Изучение влияния погодных условий вегетационного периода на вредоносность сорняков.
6. Определение времен'', наступления и длительности критического периода конкурентных отношений между сорными и культурными растениями в посевах озимой пшеницы.
Научная новизна исследований. Впервые для Северного Кавказа разработаны экономические пороги вредоносности (ЭПВ) сорняков и установлено время их максимальной вредоносности. Показано, что при определении численности сорняков в качестве критерия их вредоносности следует учитывать только крупные виды, растения которых соизмеримы по высоте с культурой, так как мелкие, припочвенные сорняки в том количестве, в котором они встречаются в посеве, не снижают урожая хорошо развитого посева. Установлен основной показатель уронаИпости - продуктивный стеблестой культуры, на который сорные растения действуют наиболее сильно, что имеет большую методическую ценность.
Практическая ценность работы. Разработаны и испытаны пороги вредоносности сорных растений на озимой пшенице, позволяющие сни- . зить объемы применения гербицидов, уменьшить себестоимость зерна и степень загрязнения окружающей среды.
Реализация результатов исследований. В колхозе "Дружба" Предгорного района Ставропольского края в 1986 г. проведено внедрение ЭПВ сорняков на площади 50 га, подтвердившее отсутствие снижения урогля при засоренности посева кике пороговой-по сравнению с обработанной пшеницей. Экономический эффект составил 19 руб-/га. В Вы-селковсков районе Краснодарского края весной 1988 г. обследовано б тнс.га озиаой'пшеницы, из них 2 тыс.га исключены из обработки в связи с тзи, что засоренность была ниже пороговой.
Апробация работы. Сбйие положения диссертации дологены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых ВИЗР (1956 г.), на Методической комиссии ВИЗР по химическому методу борьбы (198? г.), на заседании кафедры общего и орошаемого земледелия Кишиневского СХИ (1983 г.).
Публикации -езультагов исследований. Основные положения диссертации опубликованы з 10 печатных работах.
Объем работы. Диссертация изложена на i.50 страницах наптно-писног'о текста и состоит яз введения, пяти глав, производственной проверки, выводов, рекомендаций, списка литературы, приложения. Содвраит ЗТ таблицу, II рисунков. Список использованной литературы вклвчает 174 работы, в той числе 58 иностранных.
СОДЕНАШЕ ДИССЕРТАЦИЙ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Проводится анализ литературных источников по зопрооан вредоносности сорных растений. Указывается на большое разнообразие показателей обилия сорняков, используемых при установлении их порогов (ЭПВ), а такзе на зависимость ЭПВ от многих факторов, в том числе географичесхого местоположения. Отмечается проблематичность во времени наступления критического периода на озимых. Подчеркивается незначительное в целой количество подобных работ у нас в стране z на Северной Кавказе.
ШВА П. УСЛОВИЯ MECIA И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОШ
Исследования по теме диссертации проводились в" 1977-1982 гг., 1986 г. в Предгорное районе Ставропольского края, относящегося к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое"количество осадков -475 им, с колебаниями в период вегетации и по годам от 242 до 774 ми. Периодические засухи повторяются каждые три года. Производственная проверка результатов исследований проходила в Ставропольском крае (1986 г.) и в Краснодарском крае (1988 г.).
Из восьми изученных сезонов 1979 г., 1986 г. отличает воздуп-ная засуха, а 1977 г. и 1982 г. - чрезмерное увлажнение в весенне-
летний период. Остальные jesoKы - близки к ереднемноголетнии. . .
Данные по засоренности посевов озимой пшеницы собирались на протягении восьми,лет, начиная с 1977 г. в одном колхозе, а в 1982 г. - во всех девяти хозяйствах района по методике Министерства сельского хозяйства СССР, выпущенной в мае 1971 г. Её принцип - степень покрытия поля сорняками. Одновременно проводился количественный учет засоренности.
Б соответствии с методикой изучения вредоносности сорняков к установления КП конкурентных отношений (Воеводин, I973{gUChaiieilt 1977) на промвении 1979-1982 гг. на производственных посевах озимой пшеницы сорта Безостая-I (норма высева 5,5 млн. всхоких зерен) было залохено три иелкоделяночкых опыта. Величина учетной площадки = I ы2.
В опытах изучали влияние на уронай различной численности, от О до максимально встрзчаеыой на поле в данный сезон, наиболее широко распространенных видов сорных растений: подмаренника цепкого ( Galium aparinee ь. ), сорных видов мака, преимущественно, сомнительного ( Раpaver dubiura ) с примесью мака самосейки ( p.rho- • eas Ь. ) И крупкокоробочного ( P.macrostonmm Boiss. et Huet. ), КОНрИЕГВИ ВОСТОЧНОЙ ( Conringia orientalis (Ь.) Dumort. ), деску-ренки Софии ( Descureinia sophia (X.) Webb, ex Pra.itl.), ЯСКОДКИ леСЕОЙ ( Cerastium nemorale Bieb. )•
Определялся вред от всего комплекса сорных растений.
Устанавливалось начало и длительность КП конкурентных отношений сорных и культурных растений путем еженедельной прополки опытных площадок, начиная с момента появления всходов культуры осенью, и до ее выколашивания в следующем сезоне. Контролем слуякли чистые от сорняков, прополотые с-осени делянки. Весной определялась исходная густота стояния не только сорных, но и культурных растений,
так как этот показатель в условиях Производственного по се за зн--.-'-тельно колеблется.
При уборке урожая анализирозалиг.-биомассу пшеницы и ссшккоз, число стеблей, колосьев, колосков в колосс, число зерен в колоса, массу зерна пробы, массу 1000 зерен.
Обработку полученных данных проводили методами корреляционного, регрессионного и путевого анализов (Рокицкий, 197'»; Зубков, 1977) на ЭВМ-2 и СМ-4. На 1-ом этапе путевой анализ включает в себя получение коэффициентов корреляции между показателями урожайности и признаками сорных растений. Далее, корреляционные зависимости преобразуются в причинно-следственные связи, оцениваемые коэффициентами путей "р" (стандартизированные коэффициенты регрессии). В наиболее простом случае I р а г (коэффициенту корреляции), но з действительности влияние сорных растений на урояай культуры происходит через отдельные элементы продуктивности пиеяицы, которые такяе связаны между собой определенным образом. В математическом плане коэффициент пути "р" в навей задаче показывает на сколько стандартных отклонений изменяется урожайность, если значение сорных ■растений (показатель их обилия) изменяется на одно собственное стандартное отклонение. Безразмерное« этой характеристики удобна при сравнительном анализе степени влияния казедого конкретного показателя обилия сорных растений на урояайность культуры без влияния неравномерного начального стеблестоя пшеницы на различных ~:зтных площадках опыта. Алгоритмы расчетов, позволяющие оценить потери урояая или его отдельных элементов непосредственно от сорной растительности, приведены в методике ВИЗР (Воеводин, Зубков, Корнилова, 1983). В основе расчетов 5$-го порога вредоносности сорняков лежит коэффициент "Ъ " множественной линейной регрессии зависимости
"рожая пс5К1*цы - У от признака сорняка - и начальной густоты
пшеницы Хп независимой от •
Коэффициент регрессии " ь » признака сорных растений показывает, на сколько грамм изменится урожай пшеницы при возрастании обилия сорных растений на единицу.
ГЛАВА I. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВА ПШЕНИЦЫ И ЕЕ УРОЖАЙНОСТЬ
По данным Ставропольского СХИ (1975, 197? гг.) на полях Ставропольского края зарегистрировано свыше 400, а на посевах озимой пшеницы - 85 видов основных засорителей (Ульянова, 1981). Восьмилетними обследованиями посевов выявлено 67 видов сорных растений, принадлежащих 26 семействам. Наиболее обычные сорняки относятся к семействам мареновых, капустных, гвоздичных, фиалковых. На однолетники приходится 83^ от общего количества видов. Средняя засоренность по годам составляет 162 в 1977 г., 155 в 1978 г., 147 в 1979 г., 105 в 1980 г., 86 в 1981 г., 52 в 1982 г., 27 в 1986 г., 32 шт./м2 в 1988 г.
Сопоставление результатов обследований с подобными данными, полученными 50 лет тому назад (Амелин, 1926; Бржезицкий, 1924; Новопокровский, 1933) для тех же местообитаний, показало, что:
- некоторые обычные засорители посевов зерновых тех лет в настоящий момент редко встречаются: куколь посевной ( Agróstea*® githago Ii. ), прицепник широкоплодный (Caucalie daucoides L. ) глауциум рогатый (Glauclum corniculatum (Ь. ) J.Rudolph.), свинорой пальчатый ( Cynodon dactylon (I.) Pers . );
- многие виды, обнаруживавшиеся в посевах озимых в 20-30-х годах в небольшом количестве, в настоящее время встречаются повсеместно. Это подмаренник цепкий и подмаренник трехрогий ( caliwa
tricornuttoi Dandy. ), хориспора нежная ( Choriepora tenella ^(Pall.)DC ), фиалка полевая ( Viola nrvennla Д1-Г. ,
Шлейхера ( punsria Sehleicheri Soy - I7il2en . ), очный цвет голубой ( Anapallie tíberulea Schreb. ), чистец однолетний ( Stachys annua í. ).
Как правило, наиболее широко распространены ыало чувствительные к действию широко и долгое время повсеместно применяемого в крае гербицида - аминной соли 2,4-Д.
К особенностям строения пшеничного ценоза относится не только видовой- состав сорных растений, но и ярусная структура в пространстве и во времени, динамика, развития, количественные отношения меэду компонентами ценоза.
Выделение в посеве озимых Ставропольского края классических ярусов показало, что наибольший объем видового обилия приходится на культурный и нижний яруса, верхний и средний составляют минимальный процент (рис.1). Однако при вычленении таких ярусов возникают определенные трудности. В посеве всегда встречается достаточно большое количество растений из одной и той же популяции, различающихся по фазам, высоте и, как результат, - невозмояность их отнесения к одному.ярусу. Это справедливо по отношению к видам из верхнего, культурного, среднего ярусов, но не наблюдается для растений низнего яруса.
Отмеченная особенность позволяет выделить всего две большие группы малолетних сорняков; крупных, соизмеримых по высоте с культурой видов, составляюких первые три яруса, а также внеярусные растения (подмаренник цепкий, гречишка вьюнковая) и группу мелких, припочвенных видов сорнякси, принадлежащих к ниннеиу ярусу.
Из 26-ти ежегодно встречаемых в посевах сорных видов, первую
Рис.1. Соотношение численности сорных растений, выра-веннсз в %« в посеве озимой пшеницы по ярусам: нижней - до 30 см, средний - о? 80 до 70 си, культурный - от 70 до 100 си, верхний - от 100 до 120 см;
а - 1977 г., б - 1978 г., в - 1979 г., Г - 1980 г., Д - 1981 г., е - 1982 Г.
группу составляют: подмаренник цепкий, мак сомнительный, мак крупнокоробочный, мак самосейка, конрингия восточная, воробейник полевой ( lithoapernium arvenee i. ), деокурения Софии, хорис-пора нежная, вика тонколистная ( vicia евдюМГоИв L. ), кри-зоцвет восточный ( lycopsie orientaiie ь. ), резак обыкновенный ( ralearla vulgaris Beruh. ), горицвет пламенный ( Aöonie flemmeue Jacq. ), яснотка стеблеобъемлщая ( bamiutn amplexicaule i. ), горец ВЬЮНКОВЫЙ » фаллоПИЯ ( Polygonum s Psllopia convolvulus A.Love), осот ПОЛОВОЙ ( Sonehus arvensie L. ), бодяк полевой ( Cirsium arvenae (L.) Scop. }, ВЬЮНОК полевой ( Convbl-TOlas arvensie X. ).
Вторую группу мелких видов образуют: $лалка подс'вся, очны;; .Цвет ГОЛубОЙ, ИОЛОЧаЙ-ОСЛНЦегЛЯД ( Euphorbi-e helioscopio х. ), дымянка Шлейхера, звездчатка средняя, ( steilere neiia (т..) mi.), пастушья сумка обыкновенная ( Cnpsella V.irce-pasioris (L.; Medio. ), чистец однолетний, щетинник, зеленый ( setaria viridis (х.) вгаиг. ).
Однако в формировании сложения ценоза, его микроклимата удельный вес сорняков из каждой группы не однозначен. Численность сорняков из мелкой группы, как правило, составляет значительную величину в общей засоренности посева (рис.2), но доля этой группы неравнозначна.
Чисымост* f ыт/„г
Рис.2. Динамика проективного покрытия и численность сорняков по группам: Г [крупные, [22Z3 мелкие виды.
Проективное покрытие: I - проективное покрытие всех сорняков, 2 - ярусное покрытие группы крупных сорняков, 3 - группы мелких сорняков
Неоднородность обоих групп проявляется в динамике численности,
проективного покрытия, биомассы, особенно в период максимального
развития сообщества летом. Весной на ранних этапах развития arpo-
ц«коза> когда реааемя вопрос о необходимости^проведения гербицидт кой обработки, наибольшей прогностической ценностью о дальнейшем обилии сорняков в посеве обладает показатель численности сорняков из крупной группы.
Предсказать изменение и характер нарастания весенних проективного покрытия, биомассы сорняков до проведения защитных мероприятий в настоящий момент не представляется возможным, поскольку б начальный период роста сорняков такие характеристики теснее связаны с метеоусловиями, чей численность (рис.3).
3$-
<$00-
Рис.З. Динамика проективного покрытия (а) и биомассы (б) сорных растений по годам:
I - 1977 г., 2 - 1978 г., 3 - 1979 г., 4 - 1980 г., 5 - 1981 г., 6 - 1982 г.; А - весной, Б - летом
ГЛАВА 1У. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ЗАСОРИТЕЛЕЙ НА ч . ЭЛЕМЕНТЫ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ ¡ЖШЦЫ
В работе было установлено, что наиболее злостным сорияком из рассмотренных в работе видов, является подмаренник цепкий. Так, для этого вида в 1979-1982 гг. снижение урожая зерна составило 0,63; 0,73; 1,35; 1,65 г при увеличении его засоренности на единицу (табл.1). Для мака сомнительного снижение массы зерна пробы немногим более 0,5 г на одно растение сорняка в 1980 г. меньше, чем для подмаренника в этот не сезон. Остальные рассмотренные виды однолетних сорных растений вызывают снижение урожая з значительно меньшей степени.
Таблица I
Влияние подмаренника цепкого на элементы продуктивности пшеницы, при его численности свыше 30 шт./м^ (коэффициенты частной корреляции " г " и регрессии " ъ "
Элемента продуктивности
Год ! колосья ! яа I ir 1 i ¡масса ¡зерна jколоса i ¡колосья |на I и1 i масса зерна колоса ....... масса зерна пробы,, с I м2
I "г" ; п гч 1 " b" « ьн ,. ъи
1979 -0,306+ +0,293+ -1,180 +0,0021 -0,629
1980 -0,485++ -2, зад -0,0004 -0,725
1981 -0,52Э'И- -0,354+ -4,839 -0,0015 -1„':"0
1982 -0,379"н' -3,801 -0,0020 -1,650
+ - достоверно при Р = 0,05; ++ - при Р = 0,001
Установлено, что снижение массы зерна пробы определяется отрицательным влиянием сорняков на основные элементы продуктивности пшеницы: колосоносннй стеблестой и массу зерна колоса. С ростом
засоренности продуктивный стеблестой уменьшается значительнее» чем масса зерна колоса. Первый показатель снижается как в засуху ("ь •> = -1,180 в 1979 г.), так и во влаякых условиях развития (!'ъ " = -3,801 в 1982 г.). Однако в засуху - в три раза меньше.
По мере возрастания фактора влагообеспеченности от 1979 г. к '¡.ъдс г-. отрицательное действие подмаренника на элементы строения колоса возрастает (табл.2). Обнаружено, что в сильную засуху 1979 г. этот сорняк не оказал влияния на элементы строения колоса.
. Таблица 2
Влияние подмаренника цепкого на элементы строения колоса озимой пшеницы, при его численности свыше 30 шт./м2
j Частные коэффициенты регрессии между ; численностью и_.
Год ' «челом зерен iмассой 1000I числом колос-
I а колосе {зерен I ков в колосе
1979 +0,1691 +0,0466 - +0,0891
1980 -0,0271 +0,0056
1981 -0,0197 . -0,0608 -0,0041
1982 -0,0655 . -0,0360 -0,0116
Снижение колосонооного стеблестоя происходит при любых условиях, тогда как в засуху подмаренник не оказывает отрицательного влияния на элементы строения колоса.
В работе обнаружен мало известный до сих пор факт - отсутствие отрицательного влияния небольшой засоренности на урожай. Это справедливо для всех сезонов, незазисимо от уровня влагообеспеченности (табл.3). Как следует из соответствующих коэффициентов регрессии, ■возрастание численности подмаренника на единицу площади в пределах от I до 10 шт./ц2 увеличивает массу 1000 зерен на 8,4-49,9 мг, число зерен - на 0,055 - 0,169 итук.
Следовательно, произрастающие в посеве сорняки становятся нежелательными в виду их отрицательного влияния на урожая и его элементы лишь при дос-п:жснии определенного уровня засорения.
Таблица 3
Влияние подмаренника цепкого на элементы строения колоса озимой пшеницы, при его численности до 10 шт./м2
Год
! Частные коэффициенты регрессии между !__численностью и __
¡числом зерен 'массой¡числом ко-| массой |в колосе ¡1000 зереа I лосков в [ зерна \ I колосе колоса
1979 +0,С547 +0,0084 +0,0231 - +0,0024
1980 -0,0053 +0,0403 - +0,0016
1981 +0,0055 +0,0499 +0,0105 +0,0014
1982 +0,1059 +0,0099 +0,0895 +0,0004
ГЛАВА У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ХИМОБРАБОТОК И СРОКИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
По результатам исследований, проведенных в Ставропольском крае, сделан анализ потерь зерна озимой пшеницы при различных критериях вредоносности сорняков. Получены следующие уравнения линейной регрессии зависимости урожая зерна У от весенней густоты стояния гшеницц - Хд и различных показателей обилия сорняков весной
: численности всех сораяков (Х^), только крупных сорняков (Х2), величины зеленой массы сорняков (Хд), ^тноаения массы сорняков к массе сообщества (Х^), проективного покрытия сорняков (Х^).
Потери зерна при средних значениях на поле весной перечисленных показателей обилия сорняков составили: от Х1 - 7,5; от Х2 - 9,4; от Х3 - 2,3; от х^ - 4,4; от Х5 - 4,4£.
У = 170,92 - 0,47ХГ + 0,25ХП + 68,15 У = 192,38 - 1,41Х2 + 0,24ХП + 61,56 У =.150,22 - 0,07Х3 + 0,25ХП + 71,05 У =¿67,84 - 1,65Х4 + 0,24ХП + 68>78
У = 156,95 - 1,64X5 + °»26Хп -± 70'26 Решить вопрос в пользу какого-то одного признака обилия сорняков позволяет путевой анализ и величина коэффициента детерминации I»2 (табл.4).
Таблица 4
Коэффициенты пути Райта - "р" и коэффициенты детерминации - " р2 между урожайностью пшеницы и обилием сорняков
Показатель -
обилия сорняков! Кущение
Фаза развития пшеницы
,• Колошение, }Молочно-восковая
1 ....... 1 Р 1 Ь2 1 р ; В2 1 р > В2
Все сорняки, численность -0,26 45 -0,24 44 -0,07 38
Крупные сорняки, численность -0,41. 55 -0,41 55 -0,29 46
Зеленая масса -0,13 40 -0,11 40 -0,22 44
% массы сорняков от массы сообщества -0,24 44 -0,16 41 -0,36 50
Проективное
покрытие -0,18 41 -0,17 41 -0,31 48
До проведения химпрополки лучшим показателем вредоносности в фазу кущения озимой пшеницы является численность сорняков, из группа крупных видов. В этот момент времени между данным показателем сорных растений и урожайностью наблюдается наиболее тесная отрицательная связь р = -0,41, а коэффициент детерминации - значителен и
существенен d2 = 55.
Остальные критерии обилия сорняков имеют менее значительную связь с урожайностью. Таким образом, средние потери зерна от сорной растительности за годы исследований в зоне достаточного увлажнения оцениваются в 9,4% npj средней на поле засоренности в 41 шт/ы2 крупных сорняков весной.
Подставив в уравнение среднее за годы исследований значение начального стеблестоя пшеницы - Хд (IÛQI стзб./ы2, получим его в более простом виде:
У = 406,9 - 1,41Х2 ± Характер изменения вредоносности по годам вскрывает целый ряд интересных закономерностей. Снижение урожая от одного крупного сорняка в 1979 г. составило 0,80 г, в 1980 г. - 1,35 г, в 1981 г.-1,68 г, в 1982 г. - 2,69 т. Суммарные потери зерна при засоренности в 70, 34, 16, 50 ат/а2 крупных сорняков весной составили по годам 9, 7, 5, I9J6 от потенциальной урожайности соответствующего сезона или от 2,2 до 5,8 ц/га.
Анализ подобных данных показывает, что снижение засоренности от 70 пт/м2 в 1979 г.^до 16 шт/ы2 в 1981 г."'мало изменяет величину потерь в указанные сезоны - 9, 7, %. В то ае время зч1982 г. численность сорняков 50 шт/u2 вызвала в два раза большее сниаение, чиоленность в 70 шт/ы2 в 1979 г. - 19 и % соответственно. Следовательно, потери зерна зависят не только от уровня засоренности, но и от степени вредоносности сорняков, которая, как показано выше, на примере отдельных засори'.злей в значительной степени определяется влагорбеспеченностзю сезона. В засуху она минимальна.
В соответствии с подобными данными зеличина 5%-го порога вредоносности сорных растений для каждого сезона различна и состав-
ляет 37 шт/ii2 Б 1979 г., 20 лт/а2 в 1980 г., 15 шт/м2 в 1981 г. и 8 шт/м2 крупных сорняков в 1982 г.
Производству предлагается на хорошо развитой весной посеве озимой пиеницы (900-J200 стеблей/м2) придерживаться пороговой величин в 15-20 шт/м2. Засуха снижает вредоносность сорняков и пороговая величина возрастает в два раза - до 37 шт/н2. На разреженном посеве (600-700 стеблей/и2) пороги в два раза снижается - до 8 шт/м2.
Изучение начала и длительности конкурентных отношений между культурными и сорными растениями показало, что первым элементом продуктивности, на который сорные растения действуют отрицательно, является продуктивный стеблестой пшеницы. Снижение этого показателя происходит в период весеннего куаения, стеблевания пшеницы и пропорционально длительности совместного роста сорных и культурных растений (рисЛ).
Именно в эти фазы развития озимых у них наблюдается максимальный естественный отпад колосоносного стеблестоя. Сорные растения еие более усиливают этот процесс вплоть до наступления колошения или от 28 до 32 недель от появления всходов культуры - общепринятая точка отсчета для установления КП на зерновых. Начало ЕП целесообразно связать с фазой развития озимых на Северном Кавказе в этот период - весеннее кущение. Дальнейшее пребывание сорняков в посеве не изменяет величину продуктивного стеблестоя. Незначительная осенне-зимняя (20-25 шт/ы2) засоренность не влияет на формирование колосьев впоследствии.
Изменение остальных элементов продуктивности культуры: числа зерен в колосе, массн ЮОО зерен, кассы зерна колоса происходит в том случае, если сорняки.засоряют посев после наступления репродуктивных фаз развития, проходящих в районе с конца мая (рис.5).
-1---1—-л-:—;->-"-
X XI 1" V V/
произрастания
Рис.4, Влияние различной длительности совместного произрастания пшеницы и сорняков на продуктивный стеблестой пшеницы *
I - в 1980 г., 2 - в 1981 г., 3 - в 1982 г.'
Таким образом, в работе установлено начало отрицательного. влияния сорных растений на урожай озимой пшеницы - период её весеннего кущения. Поскольку кущение озимых - наиболее вариабельная по времени фаза озимых, то критический период может наступать как в начале кущения, для поздних сроков сева; так и в конце, при нормальных сроках оева.
%
о К КОШПрЛ4ю
Но . лоо
К V
но
/со
3
90
•-1
Несщ
Рис.5. Влияние различной длительности совместного произрастания пшеницы и сорняков на число колосков в колосе (а), число зерен в колосе (б), массу 1000 зерен (в), массу зерна колоса (г)
Г - 1980 г., 2 - 1981 г., 3 - 1982 Г.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА Экономическая эффективность проделанной работы по установлению 5%-х порогов вредоносности сорных растений обусловлена экономией денежных, материальных и трудовых затрат в связи с сокращением объема обработок. Схема производственного опыта в засушливый сезон 1986 г. включала 2 варианта: часть поля (25 га) с засоренностью 12 шт/м2 крупных малолетних сорняков весной была оставлена
а.
без обработки, вторая половина (25 га) - обработана диаленоы в дозе 1,0 кг/га д.в. (2,5 л/га). Урожай необработанного участка составил 32,5 ц/га, обработанного - 31,4 ц/га.
Годовой экономический эффект составил 487,5 рублей. Дополнительный чистый доход - 19,5 руб/га.
Снижение себестоимости продукции составило 0,51 руб/ц или 6,2$, пестицидной нагрузки на единицу площади - 2,5 л/га.
■ ВЫВОДЫ
1. За последние 50 лет в Ставропольской крае существенно изменился состав сорной флоры посевов озимой пшеницы. В посеве произошло накопление однолетних видов, мало чувствительных к действию гербицида аминной соли 2,4-Д, таких как: подмаренник цепкий и подмаренник трехрогий, фиалка полевая, дымянка Шлейхера, горец вьюнковый.-фаллопия вьюнковая, ясколка лесная и другие.
2. Потери зерна пшеницы зависят не только от уровня, но и от длительности засорения, они определяются величиной исходного стеблестоя культуры, характером влагообеспеченности сезона развития.
3. Наиболее вредоносным и широко распространенным однолетним сорняком на Северноы-Кавказе в посевах озимой пшеницы является подмаренник цепкий.
4. При определении вредоносности сорняков предлагается использовать численность сорняков из группы крупный видов, как наиболее достоверный показатель потерь урожая весной до проведения хиыпро-полки. На основании данной характеристики засоренности, средние потери зерна в районе составили 9,4% при 41 шт/м2 крупных сорняков в средней на поле.
5. Экономическим порогом вредоносности сорняков, вызывающим 5%-ное снижение урожая пшеницы, является наличие 15-20 шт/м2
крупных сорняков весной. В-зависимости от конкретных условий пороги колеблются: в засушливых условиях они достигают 3? пг/ы2, на разрешенном посеве, по сравнению со средними значениями, они в два раза снижаются - до 3 ит/м2.
6. Критический период конкурентных отношений между культурой и сорняками, приводящий к снижению урожая, начинается на Северном Кавказе весной. Конкретные сроки его проявления зависят от состояния культуры в этот период. В условиях хорошо развитого посева КП наступает з конце кущения, начале стеблевания озимых. На пшенице, находящейся весной в фазе 3-х листьев, КП наступает в начале кущения.
7. Основным элементом, снижение которого свидетельствует
о наступлении критического периода, является продуктивный стеблестой пшеницы. Этот показатель реагирует ка засоренность раньше других элементов урожайности: числа колосков, зерен в колосе, массы 1000 зерен, пассы зерна колоса.
8. Умеренное количество отдельных сорных видов, в среднем на поле до 10 шт/ы2, не вызывает уменыления продуктивности колоса, даже если посев засорен весь сезон. При этом происходит некоторое (3-555) увеличение элементов строения колоса, так как минимальная засоренность играет роль стимулирующего фактора.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Проделанная работа позволяет сделать следующие практические предложения:
I. Лучшим показателем для озимой пшеницы при оценке вредоносности сорняков является численность крупных сорняков весной. Эта характеристика обилиягсорных растений имеет наиболее тесную отрицательную связь с урожайностью в условиях Ставропольского края.
2. Рассчитанные пороги для малолетних сорняков (5%-нсо с:v.:zs-ние урожая) составляют 15-20 шт/м2 крупных сорняков сесиой. В за-' сушливую погоду пороги в два раза визе - 37-вт/м2, на разрегечкои посева - в два раза ниже - 8 шт/м2.
* 3. Разработанные экономические пороги вредоносности сорняков
позволяют сократить химические обработки посевов озимой ппзнкцы на Сезерном Кавказе в три раза.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Методические указания по наземному наблюдению за состоянием полевых агрозкосистем при характеристике их аэрсметодами/ Зубков А.Ф., Семенов А.Я., Митрофанов В.Б., Олимпиева М.Ф., Гапо-нова А .Г., Коровинская E.H. (Корнилова), ЛсмовскоИ С.М., Л.: ВИЗР, 1979, 45 С.
2. Методические указания по оценке вредоносности сорных растений на зерновых культурах/ Воеводин A.B., Зубков А.Ф., Корнилова E.H., Л.: ВИЗР, 1983. 27 с.
3. Корнилова E.H., Воеводин A.B. Вредоносность подмаренника ■ цепкого в посевах озимой пшеницы// Бгал.ВИЗР. 1984.- № 58.-
С.50-54.
4. Зубков А.Ф., Корнилова E.H., Гапонова А.Г., Лоиовской С.М. Оценка потерь урожая озймой пшеницы, вызываемых комплексом вредных организмов// Вестник сельскохозяйственной науки. 1984.- Ц 8.-
С.87-95.
5. Коровянская E.H. (Корнилова), Воеводин A.B. Сорные маки в агроценозах озимой пшеницы на Ставрополье// Билл. ВИЗР. 1985.-№ 59.- С.40-44.
6. Корнилова E.H., Воеводин A.B. О конкурентных взаимоотнопе-
мах япеницей к однолетними сорняками// Сельскохозяйственная био/опи;. i'9o5.- 3 б,- С.66-69.
7. Корнилова Е-.К. Некоторые особенности взаимодействия сорных и культурных растений б ппеничном агроценозе// Бюлл.ВИЗР. 1985.- й 61.- С.53-60.
G- Корнилова E.H. Обоснование применения гербицидов на основе игучйпкя юредоноснооти сорняков в посеве озимой пшеницы// Билл. ЬИЗР,- 1987.- Ks 68.-С.72-75.
9. Корнилова Е.й. Влияние погодных условий на вредоносность г.оа.даренпика цепкого// Белл. ВИЗР.- 1987.- К 69.- С.56-61.
10. Еорнкховв E.H., Воеводин A.B. Вредоносность сорных расте-;;а пссевах озимой пшеницы// Труды ВИЗР. 1987.- С.22-28.
<г
ГВЦ Госкомстата Г.5ССР, s.2016, т.100, АБ 01501; 30/УШ-88г.
- Корнилова, Елизавета Николаевна