Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование нормирования протеина и аминокислот для индеек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование нормирования протеина и аминокислот для индеек"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНС-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
На правах рукописи
ЛЕМЕШЕВА МАРИЯ ЛШХАЙ ЛОВИЛ
УДК 636.592.085.57.087.74
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ПРОТЕИНА И АМИНОКИСЛОТ ДЛЯ ИНДЕЕК
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Боровск 1991
I'aCora выполнена в Украинском научно-исследовательском институте
гтишвоцства
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Л.М.Двинская; Доктор биологических наук, профессор А.В.Архипов; Доктор с.-х. наук, профессор В.Ф.Каравашенко.
Ведущее предприятие - Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства 4
Защита состоится " ^ " _1991 года
нп заседании специализированного Совета ДР 120.17.01 во Всесоюзном научно-исследовательской институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственные животных
Адрес: 2<Ш010, г.Боровск, Калужской области, ВНШгБиП с.-х. животных.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Аптрреферат разослан " yU.^yiKfL X99I года
Ученый Секретарь Специализированного Совета
В.И.Дудин
.^ I I. Общая характеристика работы
■^¡уАьность работы.
'Для увеличения производства индюшиного мяса необходимы детальные исследования по разработке эффективных путей использования кормового белка. В этом плане перспективным является улучшение качества кормового белка за счет лучшей его сбалансированности по аминокислотам. Известно, что сбалансированность рационов по аминокислотам, в том числе по ыетионину и лизину позволяет существенно снизить уровень сырого протеина в комбикорме птицы, /Богданов Г.А. 1981, 4>исинин В.И., 1983/. Однако протеиновое питание племенных индеек, начиная с суточного возраста, еще не изучено. По этому вопросу имеется небольшое количество неоднозначных данных, охватывающих отдельные возрастные периоды /Иваненко В.И., 1971; Шевченко А.И., Мещерякова А.Э., 1978; 1962; УоНЬ- , ¡973, 1978; 1974,
уЙи^е^ 19! о/. Наиболее изучена потребность индюшат только в серосодержащих аминокислотах до 4-недельного возраста и менее изучена до 16-недельного возраста / & , 1976;
1979; 1980; 1981; , 1982; 1984/. Сведений о пот-
ребности племенных индеек в аминокислотах почти нет ,
1982; 1983/. Нормы аминокислот для этой птицы установлены путем механического переноса данных по аминокислотной потребности кур с поправкой на уровень протеина и энергетическую ценность / Григорьев Н.Г., 1972; Леклерк, 1904/. Как правило, практические рационы для индюшат содержат избыток аргинина, глицина, лейцина, фенилаланина, треонина и валина. Избыток этих аминокислот снижает скорость роста индюшат. Скорость роста молодняка также снижается и при недостаточном уровне кормления сбалансированным комбикормом. Б то же время известно, что задержка
в росте в ранние периоды индивидуального развития не может быть полностью компенсирована позднее. При этом во время компенсаторного роста в организме животных происходит усиленное отложение внутреннего и подкожного жира и изменяется химический состав мяса / Свечин К.Б., 1976/. Следовательно, задержка в развитии племенного молодняка в ранний период постнаталь-ного онтогенеза может оказать отрицательное влияние на продуктивность взрослых животных и птицы. Кроме того, известно, что отбор молодняка на племя по увеличению живой массы приводит в последующем к снижению общей яичной продуктивности / .'/<¡{<1 , 1979/. В литературе / Северчук А.П., 1976; Алексеев с сотр., 1984/ сообщалось о положительном влиянии ограниченного кормления ремонтных индеек на их последующие воспроизводительные качества. Однако в нашей стране племенных иедюшат до 4-месячного возраста кормят также как и ицдюшат, выращиваемых на едсо / ГОСТ 18221-72/, а садочкам до 6-месячного возраста скармливают такое же количество корма как и самцам. Взрослым же индейкам скармливают количество корма независимо от интенсивности яйценоскости / Рекомендации по кормлению с.-х. птицы, 1976, 1983/. Разработка полноценных комбикормов, сбалансированных по алинокислотам и физиологически обоснованных норм';их скармливания, позволит не только снизить уровень протеина в рационе, но и повысить продуктивность растущих и взрослых индеек. Однако решение этих вопросов невозможно без основательных знаний процессов биосинтеза белков, познания закономерностей накопления белков в мышцах и формирования яйца. Цг ль и задачи исследований. Целью исследований было - разработать (^апологически обоснованные нормы протеина и аминокислот дутл племпннкх иццеек различных возрастных групп.
Для достижения поставленной цели задачами исследований являлись:
- изучить влияние добавок метионина в комбикорма с пониженным уровнем протеина на рост и развитие организма индеек, их
яйценоскость, воспроизводительные качества и потребление ими корма;
- определить изменение состава тушек, развития внутренних органов, химического состава мшц и яиц при разном уровне протеина и метионина в рационах;
- исследовать влияние разного уровня протеина и метионина в рационах на активность нуклеаз и концентрацию нуклеиновых кислот и белка в тканях растущих и взрослых индеек;
- изучить влияние повышенного уроЕня метионина и лизина или метионина и калия в рационах на продуктивность индюшат;
- изучить влияние структуры комбикормов на продуктивность индеек-несушек;
- экспериментально обосновать наиболее оптимальные нормы скармливания протеина и аминокислот индейкам в различные периоды роста и фазы яйценоскости;
- дать экономическую оценку эффективности применения норм скармливания протеина и аминокислот индейкам.
Научная новизна работы. Впервые разработаны и экспериментально обоснованы нормы протеина и аминокислот племенным индейкам различных возрастных груш.
Усовершенствованы нормы скармливания комбикормов молодняку и иддейкам в предкладковый период и в различные фазы яйценоскости.
Впервые разработан способ кормления индюшат, позволиышм за счет введения уксуснокислого калия и увеличенного урогня
метионина существенно повысить эффективность низкопротеиновых комбикормов с избытком аргинина, глицина, треонина, валина, лейцина, изолейцина и фенилаланина. На этот способ автором получено а.с. » 1353407 (1567).
Изучено влияние разного уровня метионина в рационах на активность нуклеаз, концентрацию нуклеиновых кислот и белка в тканях и определена взаимосвязь указанных показателей с накоплением протеина и жира в мышцах, величиной белкового качественного показателя, скоростью роста молодняка и яйценоскостью птицы, на основании чего сделано заключение о потребности индеек в серосодержащих аминокислотах.
Определена динамика активности свободных, общих и связанных с ингибитором нуклеаз, концентрации нуклеиновых кислот в печени и сыворотке крови, соотношения составных частей тушек и химического состава ыьшц в онтогенезе и в зависимости от уровня кормления. На основании этих данных сделан вывод о целесообразности совершенствования норм скармливания полноценных комбикормов индейкам.
Практическая ценность работы заключается в том, что доказана возможность балансирования рационов для различных возрастных групп индеек по протеину и аминокислотам на основании использования разработанных норм, что позволяет повысить плодовитость индеек, улучшить сохранность молодняка и снизить затраты протеина на единицу продукции.
Реализация результатов исследований. Разработан способ очистки РНК, да! применительно к исследованию метаболизма нуклеиновых кислот / Удостоверение на рационализаторское предложение от 20 июля 1977 г./ и способ определения общей и связанной с ингибитором щелочной рибонуклеаэы / ШК-азы/ и дезоксирибонукле-
азы / ДНК-азы/ в тканях цыплят и поросят с применением п-хлор-меркурийбензойной кислоты / Удостоверение на рационализаторское предложение от 8 января 1979 г/. Разработаны методы изучения метаболизма нуклеиновых кислот в тканях цыплят и поросят, которые вошли в методические указания "Методы изучения обмена веществ у молодняка свиней" /Боровск, 1984/.
Основные результаты экспериментальных исследований вошли в рекомендации по биологическим основам повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы / Ереван, 1967/; технологии производства мяса индеек / Загорск, 1987/; использованию комбикормов с пониженным уровнем протеина для ремонтного молодняка и взрослых индеек / Харьков, 1988/; книгу "Промтляленное птицеводство" / Киев, 1989/. На основании экспериментальных данных разработан республиканский стандарт ¿'ССР "Комбикорма полнорационные для племенных индеек" / Киев, 1990/. Результаты исследо! лий внедрены на 152100 кндюпатах и 16223 индейках. Апробация и публикация работы.
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета УШИЛ / Борки, 1981-1989 гг/; Всесоюзном совещании " Важнейшие проблемы увеличения производства растительного белка и развитие научных исследований в этой области в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" / Краснодар, 1981/; Всесоюзном симпозиуме по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. птицы / Ереван, 1984 /; Всесоюзном совещании по белково-аминокислотному питанию с.-х.животных / Калуга, 1986/; Всесоюзном совещании "Пути повышения экономической эффективности производства мяса индеек" /с.Обильное, 19о6/; заседании секции птицеводства отделения животноводства ВАСХНИД / Москва, 1987/; заседании секции животноводства научно-тех-
нического совета Госагропрома УССР /Киев, 1968/; научной конференции членов Советского отделения ВНАП /Рига, 1990/. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственном журнале "Птицеводство" и "Комбикормовая промышленность", научно-теоретических журналах "Сельскохозяйственная биология", "В1сник С1льскогосподарсыш1 науки", трудах ЮО ВАСХНИЛ, Республиканском межведомственном тематическом научном сборнике "Птицеводство", сборниках и трудах по материалам всесоюзных совещаний и конференций, книге "Промышленная технология птицеводства", научно-техническом бюллетене УНИШ. По теме диссертации опубликовано 39 работ.
Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 338 страницах машинописного текста и иллюстрирован 101 таблицей к 10 рисунками. Список литературы включает 657 наименований, в. том числе 449 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; материала и методики исследований; 10 разделов собственных исследований; заключения; выводов; предложений производству; списка литературы и приложений .
На зациту выносятся следующие основные положения: -экспериментальное обоснование норм протеинового и аминокис-лотногб питания племенных индеек различных возрастных групп;
- повышение эффективности комбикормов с пониженным уровнем протеина для индюшат;
- зоотехническая и экономическая ¡»{фективность кормления индеек-несушек комбикормами различной структуры;
- продуктивные и воспроизводительные качества индеек при скармливании комбикормов с пониженным уровнем протеина, сбалансированных пи аминокислотам.
2. Материал и методика исследований Экспериментальные исследования, производственные испытания и внедрение проведены с 1980 по 1990 годы в опытном хозяйстве "Борки" Украинского научно-исследовательского института птицеводства, совхозе "Ерденевский" Калужской области, ППСР "Верхнеднепровский" Днепропетровской области. Исследования выполнены в соответствии с государственной тематикой от -дела кормления с.-х.птицы УкрНИИП по проблемам 0.51.29Ц; 02.01.44 /№ Госрегистрации 0182007988Э/.
Научно-хозяйственные эксперименты проведены на 4530 индейках белой широкогрудой породы среднего кросса. Всего проведено 13 научно-хозяйственных опытов согласно схеме /табл.1/.
Таблица I
Схема опытов
Возраст Подопытные Изучаемый Фактор
опыта птицы, группы
недель птицы
I 2 3 4
Опыт I 1-8 Контрольная Опытные: 1,П,Ш,1У 9-17 Контрольная Опытные: 1,П,Ш,1У 18-30 Контрольная Опытные: 1,Л,Ш,1У 31-54 Контрольная Опытные:
1,П,Ш,1У
Опыт 2 1-8 9-13
Контрольная Опытные: 1,11,111
Контрольная
Опытные:
1.П.Ш
протеин-28>, мет+цис-1,0%; протекн-25'й, мет+цис-0,67; 0,76; 0,97; 1,07$ ^ ' Протеин-22й, мет+цис-0,79%: Иротеин-20^, мет+цис-0,72;0,62;0,82; 0,9 Ой
Протеин- 14,5%,мет+цис-0,53%: . Протеин- 13,0%,мет+цис-0,48;0,41;0,55;
0,62/а
Протеин-Щ, ыег+цис-0,57>: Протеин-Ш, мет+цис-0,50-,0,43;
0,57;0,64£
Проте*ин-28$, мет+цис-1,0^ Протеин-252, мет+цис-0,67; 0,76; 0,97/0
Протеин-22/>, ыет+цис-0,79/« 11ротеин-20£, мет+цис-0,72; 0,62; 0,82/2
14-17 Контрольная Опытные: 1,П,Ш
18-30 Контрольная Опытные: 1.П.Ш
31-54 Контрольная Опытные: 1,П,Ш
Протеин-222, ыет+цис-0,792 Иротеин-162. мет+цис-0,65; 0,54; 0,742
Протеин-14,52. ыет+цис.-0,532 Протеин-13,02, мет+ци^-0,48; 0,41; О, 55/а
Протеин-162, мет+цис-0,5?2 Протеин-142, метчцис-0,50; 0,43; 0,57^
Опыт 3 1-8 Контрольная
Опытные: 1,11,111
111
9-13 Контрольная
Опытные: 1.П.И
14-17 Контрольная
Опытные: 1.Г1.Ш
Ш
Опыт 4 1-8 Контрольная Опытная
9-13 Контрольная Опытная
14-17 Контрольная Опытная
11роте(ин-282, мет+цис-1,0>», лизин-1,532
Протеин-252,,. мет+цис-0,972, лиэин-
1,39/и; 1,64/к; 1,ЗУ>о
углекислый калий-0,422 /калий-0,25/й/
Протеин-222, мет+цис-0,792, лизин-1.212
Протеин-202, мет+цис-0.62,о Лизин-1,09; 1,26; 1.092 Углекислый калий-0,292 /калий-0,172/
Протеин-222. ыет+цис-0,792, лизин-1,212
¡1ротеин-182, мет+цис-0,74/о, лизином?; 1,07; 0,972 , Углекислый калий-0,17/о /калий-0,10/а/
Протеин-282, мет+цис-1,02, лизин-1,53/а ^
' Проте.ин-20/о, мет+цис-0,97,ч), лизин-1,39/0, уксуснокислый калий-0,602 /калий-0,25^/
Протеин-222, ыет+ш1С-0,79'/а, лизин-1,212
Нротеин-202, ыет+цис-0,622. лиз1}н-1,092. уксуснокислый калий-0,402 /калиИ-0,172/
Протеин-222, мет+сис-0,792. лизин-11212,
Г1иотеин-182. мет+цис-0,652, лизин-0,972
Опыт 5
31-54 ¡контрольная Опытные: И 111
Кукурузно-ячмеш}о-соевые комбикорма 11ротеин-1б2 /20,и жив./,мет+цис-
Протеин-142 /Ю/о жив./, мет+цис-0,422
Протеин-142 /без кив./, мет+цис-о;412__
Продолжение таблицы I
Ошт 6 Кукурузно-ячменно-соевые комбикорма
31-54 Контрольная 11ротеин-16^ /20,° жив./» мет+цис-0,57/о
Опытные: П Протеин-14^,/10/'о жив.А мет+цис-0,50# Ш Прогеин-14^ /без жив./, мет+цис-0,Ь0,®
Опыт 7 Кукуруэно-ячменно-соевый комбикорм
31-52 контрольная/1/ Протеин-14^, мет+цис-0,50/« Опытные:П,Ш,1У Протемн-14,и, мет+цис-0,50/о П глицин-О.Ю^ Ш глицин-О,Ю/о, лиэин-0,07/0 , 1У мочевина-О,0/%, лизин-0,07/о
Опыт 8 Кукурузно-ячменно-подсолнечниковий ком-
бикорм
31-52 Контрольная/1/ Протеин-16,"2 /20% жив./, мет+цис-Опытные: П Протеин-14/а /10
/о !*Л1В./, МвТ+ЦИС—
0,50>
Кукурузно-ячменно-дрожжевой комбикорм
Ш Г1ротеин-14^ /без жив./, мет+цис-
Опыт 9 Кукурузно-ячменно-подсолнечниковый комбикорм
31-52 Контрольная /1/Протеин-Щ« /20р жип./, мет+цис-0,57д>
Кукурузно-ячменно-дрожжевой комбикорм
0пытнне:Л-УП Протеин-14/о /без жив./, мет+цис-0,50^
Опытные:П,Ш,1У Медь в дозах-2,5; 7,5: 12,5 г/т У,У1,УП Медь в дозах-2,5; 7,5; 12,5 г/т вит.С 100 г/т
Опыт 10 Кукурузно-ячменно-подсолнечннковый комбикорм
31-52 Контрольная/1/ Протеин-16,й ДЮДжив./, мет+цис-
0,5 0,а
Кукурузно-ячменно-дрожжевой комбикорм
Опытные: Протеин-142 /без жив./, мег-щис-
о,йо;;
П,Ш,1У,У 7,5 г/т меди, 800 г/т калия без
ЕИТ-С
III, 1У,У Магнии в дозах: 200;400;600 г/т
Опыт II Кукуруяно-яадюнно-подсоднечщкопый комбикорм
30-51 Контрольная/1/ Протеин-16;» /'¿О/о жив./, мет+цис-0;Ь7Д
I
Окончание таблицы I
12 3_4_
Кукурузно-ячменно-подсолнечниковый комбикорм
Опытные: П Протеин-14% /10% жив./, мет+цис-0,43,5 Ш Кукурузно-ячменно-дрожжевой комбикорм /без жив./
Иротекн-14А, ыет+цис-0,50/4, медь-7,5 г/т, калий-800 г/т, магний-400 г/т
1У Кукурузно-ячменно-соевый комбикорм Протеин-14^ /без жив./, мет+цис-0,50>
Материалы исследований предварительного и дополнительного опытов использованы для подтверждения выводов, вытекающих из результатов первого и второго опытов. Для каждого опыта подбирали птицу в группы по принципу аналогов по 100-694 гол молодняка и 47-153 гол иццеек-несушек. "
Зо всех научно-хозяйственных опытах кормление индеек контрольных грудл осуществляли кррмосмесями, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам в соответствии с действующими рекомендациями по кормлению с.-х. птицы /1576; 1983/. В комбикормах индеек опытных групп уровень сырого протеина и аминокислот снижали за счет сокращения доли рыбной и мясокостной муки, кормовых дрожжей, подсолнечшшового шрота и сои. Вместо них в рационы добавляли кукурузу, пшеницу и ячмень. При этом соотношение аминокислот в корме оставалось таким же, как в контрольной группе. В юмбикормах контрольной и опытных групп был избыток лейцина /21-31^/, изолейцина /57-62*/, фенил-аланина /63-64$/, треонина /56-57>/, валина /56-62?/, глицина /47-59/в/, а избыток аргинина /16-24^/ был только в комбикормах до 17-недельного возраста индеек.
В комбикормах с пониженным уровнем протеина создавали разный уровень иотионина + цистина, лизина,меди, магния и дополни-
тельно вводили глицин, мочевину, соли калия, аскорбиновую кислоту в таких количествах, которые предусмотрены схемой опыта.
Самцов с суточного до 30-недельного возраста кормили теми же комбикормами, что и самок. Комбикорма для взрослых самцов балансировали согласно рекомендациям по кормлению с.-х. птицы /1976; 1963/.
Содержание птицы напольное. Индеек-несушек осеменяли один раз в неделю неразбавленной полиспермой.
Химический состав комбикормов, мышц и яиц определяли методами зоотехнического анализа / Лебедев П.Т., Усович А.'Г, 1976/, а аминокислотный состав комбикормов и их компонентов на автоматическом анализаторе аминокислот марки КЛА-ЗБ фирмы "Хитачи" и методом бумажной хроматографии /Каиукова А., 1965/.
Морфологическую структуру и физико-химические свойства яиц определяли ежемесячно. Для этой цели от одних и тех ке несушек отбирали по 10-20 яиц из каждой группы. Дня изучения инкубационных качеств в различные фазы яйценоскости проинкубировано 47 тыс.яиц.
В возрасте 13, 17, 30, 34, 37, 43, 44, 51 и 54 недели убивали по 6 индеек из калдой группы. Перед убоем у них брали кровь из крыловой вены. Анатомическую разделку тушек проводили по методике Поливановой Т.М. /1967/. В грудных и ножных мышцах определяли содержание триптофана по Чемберзу /1949/ в модификации Катуковой А./1965/, оксипролина-методом Неймана и Логана /1950/. По отношению триптофана к оксипролину судили о биологической полноценности мяса. В печени, сыворотке крови, поджелудочной железе и в белковом отделе яйцевода /у 30-недель-ных индеек во всем яйцеводе/ определяли концентрацию нуклеиновых 'кислот и белка / ни.с/их Zl.il', 1965/,
а также активность свободной, общей и связанной с ингиОиго^юв щелочной рибонуклеазы /Лемешева М.М., 1977/ и щелочной дезо-ксирибонуклеаэы /Лемешева Ы.М., Козлова Л.В., 1979/. Активность ферментов связанных с ингибитором находили по разнице между общей и свободной активностью. За единицу ферментативной активности принимали увеличение оптической плотности при длине вол- • ны 260 нм за 0,5 ч инкубации при 37°С для РНК-аз и ДНК-аз под-же.удочной железы, за один ч инкубации для РНК-аз печени и за 2 ч инкубации для РНК-аз яйцевода, сыворотки крови и для ДНК-аз печени и яйцевода.
Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Плохинскому Н. /1969/ с применением ЭВМ "Проминь-2".
Расчет экономической эффективности проводили в соответствии с методикой определения экономической эффективности /1980/.
3. Результаты исследований 3.1. Продуктивность индеек при разном уровне протеина и метионина в рационах
Снижение протеина в комбикорме оказывает отрицательное влияние на прирост живой массы индюшат /таблица 2/. В первом опыте живая масса 13- и 17-недельных индюшат I группы была на 4,6-2,3$ ионьше, чем в контроле. Во втором опыте в изменениях живой массы индюшат отмечалась аналогичная тенденция, но различия менее существенны / 1,0-1,6/в/. В старшем возрасте живая
Таблица 2
Продуктивность растущих и племенных индеек
Показатель Возраст _Группы
птицы, недель контрольная 1 П U 1У
Опыт I Живая масса,кг 13 2,74 17 4,34 2,62х 4,24 2,62* 4,23х 2,91хх 4,33 2,78*х 4,33
30 6,92 7,12 7,07 6,94 7,10
34 7,75 7,66 7,83 7,77 7,92
43 7,19 7,28 7,16 7,17 7,34
51 6,83 6,97 6,92 7,00 6,81
Яйценоскость за 4,5 мео,шт 66,8 68,5 72,1 69,1 69,5
Потреблено за 12,5 мес
корма, кг/гол 83,1 83,5 83,7 83,2 83,3
Потреблено протеина за
12,5 мес., кг/гол 13,9 12,4 12,5 12,4 12,4
Опыт П
Кивая масса, кг 13 3,21 3,18 2,68ххх 3,22 -
17 4,50 4,43 4,17ххх 4,33 -
30 6,98 6,81 6,99 6,97 -
37 7,57 7,50 7,77 7,74 -
44 7,31 7,06х 7,29 7,35хх -
Яйценоскость за
4,5 мес., шт 76,1 84,6 60,2 75,9 -
Потреблено корма за
12,5 мес., кг/гол 84,3 83,6 63,8 83,7 -
Потреблено протеина за 12,5 мес., кг/гол 14,1 12,3 12,5 12,4
х - Различия достоверны по сравнению с контрольной группой, хх - различия достоверны по сравнению с I группой, ххх - различил достоверны по сравнению с контрольной и I группами.
масса индеек не зависела от уровня протеина в рационе. Однако с увеличением интенсивности яйценоскости живая масса существенно снижалась /на 3,4/»/ у иццеек, получавших комбикорм с пониженным уровнем протеина /второй опыт/. От зтих иедеек получено на 1,7-8,5 яйца больше, чем в контроле, но при этом снижались инкубационные качества яиц /оплодотворенность - с 76,4 до 75,45 и выводимость с 80,2 до 78,.
Включение в комбикорм разного уровня ыетионина оказывало неоднозначное влияние на скорость роста молодняка и племенные качества индеек. Добавление метионина до нормы в первом опыте /I группа/ не влияло на рост индюшат. В то же время во втором опыте добавка ыетионина до нормы увеличивала живую массу 13-не-дельных ивдюшат на 9,6$.
Введение ыетионина в рацион сверх существующей нормы /Ш группа/ в количестве 0,10$ повышало живую массу 13-недельных индюшат в первом опыте на 11%, а во втором - только на 1,2$ /по сравнению с I группой/. Более существенное увеличение живой массы было при добавлении метионина до нормы и менее значительное ее увеличение при добавлении метионина сверх нормы во втором опыте, что объясняется наибольшей скоростью роста индюшат. Следовательно, потребность индюшат в ыетионине зависит от их скорости роста. Бри высокой скорости роста, возможно, увеличивалась потребность молодняка не только в метионине, но и в лизине. '
В 17-недельном возрасте живая масса индюшат в первом опыте была выше в Ш группе только на 2,3% по сравнению с I группой. Во втором опыте при введении метионина сверх существующей нормы живая масса 17-недельных индюшат, наоборот, снижалась на 2,3'/« по сравнению с первой группой. Противоположная тенденция
в изменениях живой массы индюшат объясняется тем, что во втором опыте уровень протеина был снижен с 22 до 18^. При более существенном снижении уровня .протеина, возможно, первой лимитирующей аминокислотой был не метионин, а какая-то другая аминокислота.
Опыты показали, что потребность индеек-несушек в метио -нине также зависит от их продуктивности. Тал, в первом опыте лучшая яйценоскость /72,1 яйца/ наблюдалась у индеек, получавших комбикорм без добавок метионина /П группа/. Яйценоскость несушек снижалась не только при добавлении метионина сверх нормы /3 и 1У группа/, но и при его добавлении до нормы / I группа/. Аналогичные данные получены в предварительном опыте при содержании ицдеек в клетках.
При избытке метионина в рационе снижалась яйценоскость и увеличивалась масса яиц /Ш группа/. При более существенной передозировке метионина /1У группа/ снижалась не только яйценоскость, но и масса яиц /с 86,7 до 83,3 грамма/.
Во втором опыте при более высокой продуктивности /75,9 -84,6 яйиа/ яйценоскость индеек снижалась только при добавлении метионина сверх нормы. Самые низкие затраты комбикорма и протеина на 10 яиц были в I /второй опыт/ и во П /первый опыт/ группах /4,46 - 4,67 кг и 620 - 640 г /. Лучшие инкубационные качества яиц наблюдались у индеек, получавших комбикорм без добавок метионина /П группа/.
3.2 Состав тушек и химический состав мышц у индеек при разном уровне протеина и ыетионина в рационах
Разный уровень пртеина в комбикорме не оказывал существенного влияния на мясные качества индюшат, соотношение составных частей тушек, массу внутренних органов и химический состав мышц, кроме 13-недельного возраста. В этом воэр&сте при снижении протеина в комбикорме в грудных мышцах достоверно /Р< 0,05/ повышалось /с 27,0 до 28,4$/ содержание сухого вещества.
Во время племенного периода у индеек, содержавшихся на комбикорме с пониженным уровнем протеина, снижалась живая масса, масса иышц, кожи с подкожным жиром и масса печени. Отмеченное взаимосвязано с увеличением яйценоскости индеек / на 8,5 яйца/. ■
Скармливание комбикормов с пониженным уровнем протеина с добавлением различной дозы метионина повышало убойный выход /на 1,8-4,83; Р*.0,05/, мясистость голени и бедра /на 0,^ -1,0$/, масса мышц /на 0,5-3,9$, Р* 0,05/, ксаи /на 0,2 -0,8$, Р с 0,05/, костей /на 0,8-1,0$/ в тушках 17-неделышх индюшат. В начале яйценоскости при добавлении 0,14-0,21$ метионина в рацион в тушках индеек возрастала масса кожи с подкожным жиром /с 12-12,1 до 13,0-13,7$, Р£0,05/ и масса листового жира /с 1,4-3,3 до 2,1-3,6$/. К концу племенного периода эти показатели снижались /до 7,8-9,2 и 0,8-1,1$/. Аналогичная тенденция отмечалась и в изменениях концентрации жира в мышцах индеек, получавших комбикорм с добавлением 0,14$ ыетионина. При введении в комбикорм более высокой дозы метионина /0,21$/ уменьшалось отложение жира в мышцах в течение всего племенного периода /с 7,35-5,67 до 6,53-4,99$/. Концентрация жира в
мышцах снижалась медленнее у индеек, получавших комбикорм без добавок метионина Д1 группа/.
Добавки метионина в рационы молодняка, как правило, повышали масоу внутренних органов. Особенно заметное влияние ме-тионин оказывал на изменение массы органов у индюшат с высокой скорость» роста /второй опыт/. Так, при введении в комбикорм метионина сверх существующей нормы /Ш группа/, сниженной адекватно уровня протеина, масса печени в 13-, 17- и 30-недельном возрасте птицы увеличивалась, соответственно, на 14,4; 11,1 и 17,2$ /Рс 0,05/ по сравнению с индейками, получавшими комбикорм без добавок метионина. Дальнейшее увеличение дозы добавляемого метионина в рационе менее значительно повышало массу печени /1У группа/. В конце племенного периода масса печени у индеек указанных групп /Ш и 1У группа/ снижалась на 10,7 -12,5$ ДЧ0.05/.
В начале яйценоскости у индеек, получавших комбикорм с добавлением 0,14$ метионина, масса мышечного желудка возрастала на 26$. Во время племенного периода масса мышечного желудка больше всего /на 58 г/ снижалась у ивдеек этой группы, за счет сокращения массы отложенного на нем жира. Масса жира отложенного на желудке а конце племенного периода составляла 3538$ /от всего внутреннего жира/, на сердце - 1-3$, на кишечнике - 32-35$, листового вира - 24-27$.
При добавлении разного уровня метионина в грудных мышцах 13-нэдельных индюшат повышалась концентрация протеина /с 21,9 до 23,7-24,7$, Р< 0,05/ и снижалась концентрация жира с 0,74 до 0,49-0,52$, Р<0,05/. Подобная тенденция отмечалась и в ножных мышцах 13-недельнык индюшат. В это же врем в мышцах повышалась концентрация триптофана /в грудных мышцах а 1,4 до
1,71-1,76$, Р^ 0,05 и в ножных,- с 1,36 до 1.62Й, Р<- 0,05/ и снижалась концентрация оксипролина /в грудных мышцах - с 0,31 до 0,17-0,28/о, Р^ 0,05; в ножных - с 0,47 до 0,23-0,37$, Р< 0,05/, что обусловливало повышение белкового качественного показателя /в грудных - с 4,5 до 6Д-8.6& и в ножных - с 2,9 до 4,1-5,6$/. Повышение белкового качественного показателя указывает на то, что в организме ивдюшат усиливаются процессы синтеза и отложения полноценных белков при добавлении ме-тионина в низкопротеиновый комбикорм. Данные обмена нуклеиновых кислот подтверждает отмеченную закономерность.
3.3. Морфологическая структура и физико-химические свойства инкубационных яиц при разном уровне протеина и метионина в рационах
Снижение протеина в рационе ивдеек-несушек незначительно уменьшало массу яиц /с 84,2 до 82,82 г/, достоверно повышало /на 1,1%, Р -с 0,05/ содержание лиледов в сухом веществе желтка /с 70,9 до 72,0/5/ и индекс формы белка /с 0,106 до 0,123, Рс0,01/. Масса скорлупы, содержание белка, желтка, протеина и сухого вещества в белке и желтке, индекс формы яйца и желтка, толщина скорлупы, плотность яиц и рН белка и желтка не зависели от уровня протеина в рационе. Скармливание индейкам Ш группы комбикормов с повышенным уровнем /0,14,5/ метионина увеличивало массу яиц на 3,9 и 4,3 г /с 82,42-82,64 до 66,69 г/ по сравнению с I и П группами /Р'0,05 и Р 0,01/, в основном за счет массы белка и частично за счет массы желтка. В яйцах
ивдеек Ш группы масса белка составляла 51, 18 г, что выиа /Р<- 0,05/, чем в I /на 2,78 г/, во П /на 2,79 г/ и в 1У /на 2,62.г/ группах. Масса желтка в Ш группе /26,38 г/ была также выше, чем во П группе /25,0г;Р^ 0,05/. Масса скорлупы в Ш группе /10,51$/ была меньше, чем з I и во Г1 группах, соот -ветственно, на 0,53 и 0,543! /при 0,01 и 0,05/. Наряду с этим отмечалась тенденция уменьшения толщины скорлупы /с 0,310,32 до 0,30 мм/.
В среднем за продуктивный период наивысшая концентрация сухого вещества отмечалась в желтке яиц П и 111 группы /'¿3,4%/. Она была на 0,8$ больше, чем в других группах. Эта разница достоверна только между Ш и 1У группой /?с 0,05/. В желтках яиц, полученных от индеек П группы на четвертом месяце продуктивности, было наибольшее содержание сухого вещества /54,2$/ и липидов /39,4$/. Отмеченное взаимосвязано с улучшением инкубационных качеств яиц /раздел I/ и с наибольшим содержанием внутримышечного /5,79$/ и листового /1,7$/ жира /раздел 2/.
Дальнейшее увеличение метионина /0,21$/ в рационе сникало массу яиц, содержание сухого вещества, липидов и протеина в белке и желтке. Уровень метионина в рационе не оказывал существенного влияния на индекс формы яиц, белка и желтка, плотность яиц, РН белка и желтка.
3.4. Влияние разного уровня протеина и метионина в рационах на обмен нуклеиновых кислот в онтогенезе ивдеек
Введение в комбикорма с пониженным уровнем протеина в I и
во П периодах выращивания индюшат 0,10 и 0,09% метионина сверх существующей нормы серосодержащих аминокислот способствовало повышению концентрации НЖ и уменьшению активности свободной щелочной ИИ-азы в печени 13-недельных индюшат третьей группы, что взаимосвязано с увеличением массы печени, накоплением протеина в мышцах и с активацией скорости роста молодняка. Следовательно, увеличенный уровень метионина .+ цистина в рационе иццюшат Ш группы, следует считать оптимальным до 13-недельного возраста птицы. Повышенная потребность индюшат в метионине, вероятно, обусловлена избытком в рационах аргинина и глицина.
Однако в Ш периоде выращивания /13-17 нед/ индюшат, получавших повышенный уровень метионина в рационе, снижалась концентрация НИ в печени на 8,4$ /с 9,6 до В,8 иг/г, Рс 0,05/, а активность свободной ШК-азы в этом органе увеличивалась на 10,4/6 /с 306 до ЕА/г, Р с О.ОбЛ по сравнению с индейками, содержавшимися на комбикорме без добавок метионина /П группа/. В ото же время в грудных мышцах снижалось содержание протеина /с 23,4 до 22,6-22,7$/, увеличивалась концентрация жира /с 1,44 до 1,531,8252/ и замедлялась относительная скорость роста /с 47 до 3943/5/ индюшат. Указанные данные говорят о том, что дополнительно введенный"в рацион И и 1У группы метионин /0,09 и 0,1855/ оказался, из быт о чным.' Поэтому метионин следует добавлять только до нормы, соответствующей уровню протеина.
Таким образом, приведенные данные наглядно показали, что в связи с замедлением обмена веществ и снижением относительной скорости роста с возрастом индеек уменьшается их потребность в ыетионине+цистине.
Следует сказать, что у 17-недельных индеек, получавших комбикорм без добавок метионина, хотя и отмечалась минимальная жи-
вэя масса, но ч itx печени наряду с повышением содержания Pifa" увеличивалось отношение РНК /ДНК/ с 3,5 до 3,8/, белка /ДНК /с 88 до 91/ и РНК х 10^ /белку/ с 40 до 42/, что взаимосвязано с максимальным накоплением сухого вещества и протеина п мышцах и с наибольшей относительной скоростью роста с 17- до 30-недельного возраста /50,5$/. Указанный метаболический сдриг обусловил к 30-недельному возрасту выравнивание живой ипссн птицы. Следовательно, уровень метионина в первую очередь оказывал регуляторное влияние на обмен веществ, что в последующем обеспечивало ра личную продуктивность птицы.
У 30-недельннх индеек, получавших комбикорм без добавок /П группа/ или с добавкой /I группа/ метионина до нормы, в печени повышалась концентрация РНК на 3,5-5,8$ /с 8,4 до 8,8-9,0 мг/г /, в яйцеводе снижалась активность свободной щелочной РНК-азы на 11,5-18,0,$ /с 83 до 50-54 ЕА/г, Р с 0,05/, а отношение РНК/ДНК и белка/ДНК увеличивалось.
В начале племенного периода /в 37 недель/ в белковом отделе яйцевода индеек, получавших комбикорм без добавок метионина /П группа/, активность свободной РНК-азы уменьшалась на 22,2$ /с 230 до 179 АЕ/г, P¿ 0,05/, а содержание РНК - на 7,5$ /с 8,1 до 7,5 мг/г, Р<0,05/, что взаимосвязано с наибольшей яйценоскость» в этот период продуктивности /11,4 яйца/. У индеек, получавших комбикорм с добавлением метионина до норлы /I группа/, самая высокая яйценоскость /52,7 яйца/ наблюдалась в тот же период / 44 недели /, когда в яйцеводе содержалась наименьшая концентрация РНК /6,4 мг/г/ и самая низкая активность свободной /212 ЕА/г/ и общей /241/ЕА/г/ щелочной РНК-азы. В яйцеводе пн -сокопродуктивных кур, также содержалась наименьшая концентрация РНК /Циновый В.И., Куртасов В.С., 1933/.
В поджелудочной келезе в начале племенного периода /37 нед/ уровень протеина в рационе не оказывал существенного вли -яния на концентрацию белка, нуклеиновых кислот и активность нуклеаз. Однако в середине яйценоскости /44 нед./ в этом органе индеек, получавших комбикорм с пониженным уровнем протеина с добавлением метионина до нормы /I группа/, снижалось содер -жание РНК на I4,6,t/c22,7 до 20,4 мг/г, Р^0,05/ и активность свободной РНК-азы на 10,0% /с 300 до 336 ЕА/г/. При этом активность общей и связанной с ингибиторов РНК-азы, наоборот, повышалась на 24,6 и 103,2%/ с 471 до 586 и с 136 до 286 ЕА/г/. В это же время уменьшалась концентрация ДНК на 13,45» /с 0,30 до 0,26 мг/г/ и повышалась активность свободной щелочной ДНК-азы на 43Й /со 193 до 284 ЕА/г/, а активность связанной с ингибитором ДНК-азы замедлялась на 30;5 /со 129 до 185 ЕА/г/.Перестройка в обмене нуклеиновых кислот обусловливала повышение отношения РНК/ДНК /с 75 до 78/ и белка /ДНК/ с 723 до 932/. Отмеченное свидетельствует о повышении интенсивности синтеза белка в органе, что подтверждается увеличением его концентрации на и возрастанием в 2 раза активности связанной с ингибитором щелочной РНК-азы /со 136 до 286 ЕА/г., Р^0,05/. Указанные показатели взаимосвязаны с наибольшей яйценоскостью индеек первой группы. Еысокая продуктивность индеек /84,6яйца/ обеспечивалась сбалансированностью рациона при одинаковом потреблении комбикорма /по 253-255 г/ гол в сутки/ во всех группах.
Следует отметить, что с увеличением яйценоскости снижалась концентрация РНК не только в поджелудочной железе и яйцеводе, ко и в сыворотке крови.
Кш: npü минимальном /П группа/, так и при максимальном ДЗ группа/ количестве метионина в комбикорме, наряду со сни-
жением яйценоскости /на 4,4-8,7 яйиа/, в поджелудочной у.елеэе индеек второго опыта умяньзались содержание белка на 7-9.1, активность связанной с ингибитором РНК-азы - на 28-40,'2, л концентрация РНК, наоборот, увеличивалась на 7-19$ /¡?44 нед./.
Таким образом, результаты первого и второго опытов показали, что снижение протеина в раиионе индеек на 3 /1-8 нед./, 2 /9-13 нед./, 4 /13-17 нед/, 1,5 /18-30 нод/ и 2$ /31-54 мел/ при оптимальной сбалансированности комбикормов по серосодержащим аминокислотам в каждом возрастном периоде не оказывает отрицательного влглния на обмен пешеств и продуктивность растущих и взрослых индеек.
В печени индеек с 13-17-до 30-недельного возраста снижались отношение РНКхЮ^ /белок, концентрация РНК/ на 6,7-10,4$/ и активность свободной /18-24$/, обшей /31-33$/ и связанной с ингибитором щелочной РНК-азы. Уменьшение активности связанной с ингибитором РНК-азы говорит о том, что с возрастом индеек снижается активность ингибитора РНК-азы в печени.
В начале яйценоскости /З7недель/ концентрация РНК в печени увеличивалась на 33$. Наряду с увеличением концентрации РНК, в печени почти в 3 раза возрастала активность связанной с ингибитором РНК-аэн /с 32 до 86 ЕА/г/. В этот период онтогенеза ин ■ деек в печени повысилось отноиение РНК/ДНК и РНКхЮ^/белок, что косвенно указывает на увеличение интенсивности синтеза белка в органе. В это rte время концентрация белка в еьгаоротко крови повышалась на 29,5$.
Во время наивксией интенсивности яйценоскости /в 44 недели/ в сыворотке кропи существенно снижалось как концентрации РНК /на 18$/, ток и концентрация белка /на 25$/. С повышением интенсивности яйценоскости тяиче снижалась концентрация РНК в
сыворотке крови. Коэффициент корреляции с яйценоскостью составлял 0,62 /?С. 0,05/.
Изложенное позволяет сказать, что во время дорапивання племенных индеек /с 17- до ¿О-недельного возраста/ обменные процессы в их организме замедляются, а в предкладковый период /о1-о7 недель/ и в пик /ов-44 недели/ яйценоскости активируются. Поэтому во второй серии исследований во время доращивания племенных индео.с /18-о0 недель/ уменьшали суточную дачу корма, а во время интенсивного роста молодняка /до 17 недель/ увеличивали. С таким расчетом, чтобы потребляемое количество корма было одинаковым за весь период выращивания /1-30 недель/. При уменьшении потребления корма среднесуточный прирост живой массы до ¡^-недельного возраста снижался на 172. При увеличении потребления корма кивая масса выравнивалась к 30-недельному возрасту. Однако изменения в обмене веществ полностью не компенсировались. В сыворотке крови 30-недельных индеек активность свободной, общей я связанной с ингибитором щелочной РНК-азы увеличивалась на 43; 51 и 92,¿2 /первый опыт/. В начале яйценоскости масса листового жира повивалась на 2,92 /с 2,0 до 4,02/. В это же время /43-44 недели/ в сыворотке крови возрастала концентрация РНК /на 292/ и белка /на 282/ и снижалась масса подкожного жира /на 2,4 и 3,42/. Начиная с третьего месяца продуктивности значительно снижалась яйценоскость /на 272/ этих индеек.
Таким образом, гшвыление потребления корма индшатами в ранний период онтогенеза и сокращение этого же количества корма во время доращивания ремонтного молодняка оказывает положительное влияние на обман веществ и повышает яйценоскость ицаеек.
3.5. Повышение эффективности низкопротеиновых комбикормов для индюшат путем их обогащения метионином и лизином или метионинсм и солями калия.
В третьем опыте добавление в комбикорм индюшат /до 8- и 13-недельного возраста/ повышенной догы лизина /0,25 и 0,17$/ совместно с дополнительным уровнем /0,10 и 0,09$/ мемионина в большей степени увеличивало живую массу индюшат, чем при введении только метионина /I группа/, С возрастом молодняка эти различия становились менее существенными, а к концу выращивания исчезали. Так, в 4-, 6- и 13-недельном возрасте живая масса индюшат второй группы была больше, чем в первой группе на 6,8; 7,1 и 5,3$ и выше, чем в контрольной группе на 15,9; 5,1 и 6,4$ /табл. 3/.
Таблица 3
Кивая масса индсаат, кг /опыт Щ/
Возраст,:_Группы_
нед : контрольная :_I_:_П__: Ш_
4 0 44+0.006 0,48+0,009 0,51*0,009 0,50+0,008
8 1,98+0,026 I,94+0,030 2,08+0,038 2,03+0,028
13 3,74+0,048 3,78+0,050 3,98^0,056 3,94^0,055
17 5,26+0,060 ' 5,34+0,063 5,32+0,075 .5,34^0,058
Повышенная потребность индюшат в лизине и метионине, скорее всего, вызвана избытком в рационе /с 25 и 20$ протеина/ аргинина, глицина, лейцина, изолейцика, фенилаланина, треонина и валина.
При введении в рацион индюшат третьей группы совместно с метионином /0,42; 0,29 и 0,17$/ углекислого калия в изменениях живой массы наблюдалась аналогичная со второй группой закономерность. Обогащение комбикормов опытных групп аминокислотами и углекислым калием не оказывало влияния на сохранность птицы.
В четвертом опыте до 13-недельного возраста индюшат в коыОи-
корм с понгаеинкм уровнем протеина совместно с метионином вводили /0,6 и ОЛУ уксуснокислый калий. В этом опыте в изменениях жиеой массы наблюдалась подобная с третьим опытом закономерность, но различия по сравнению с контрольной группой были более сущест-вснныо. Так, ¡кирач масса индюшат опытной группы в 4-, 8- и 13-недрльном возрасте была на 28,2; 18,7 и 9,0/) выше, чем в контрольной группе /табл.4/. Более существенная разница в изменениях жи-
Таблица 4
Кивая масса и сохранность индюшат /опыт 1У/
Показатель
Возраст,:_ недель
Группы
контрольная
Ку.вая масса, кг 4 ' 0,39+0,008 0,50+0,008
8 1,06+0,027 1,97+0,024
13 3,34+0,054 3,64+0,041
17 5,29+0,030 5,46+0,021
Сохранность./ 4 Ч 90,5 95,4
8 88,3 95,0
13 86,3 93,6
17. 85,е 93,1
пой гасс.н по сравнению со скармливанием углекислого калия обусловлена использованием различных анионов. Введение в комбикорм индюшат, наряду с катионами калия, анионов ацетата, т.е. легкоусвояемого источника энергии, не только значительно стимулировало скорость роста индюшат, но и существенно повышало их сохранность /на 4,9; 6,7 и 7,3%/. Разница по живой массе и сохранности молодняка наблюдалась и поело прекращения скармливания указанных добавок /в 17 недель/.
Иток, введение в низкопротеиновый комбикорм /с 25 и 20$ протеина/ дополнительного уровня метионина и лизина или метионина и
углекислого калия существенно повышает живую массу иццюиат до 13-недельного возраста, а введение этого же уровня метионина и уксуснокислого калия не только в большей степени увеличивает живую массу птицы, но и ее сохранность.
3.6. Продуктивность и обмен нуклеиновых кислот у индеек-несушек при введении в кукурузно-ячменно-соевый комбикорм метионина, лизина, глицина и мочевины.
В пятом опыте замена рыбной и мясокостной муки соей в комбикорме с пониженным уровнем протеина /с 15 до 142/ повышала яйценоскость индеек на 1,8 яйца /72,3 до 74,1/. В пестом опыте при добавлении в этот комбикорм 0,092 метионина /до 0,50л/ яйценоскость птицы увеличивалась на 7 яиц /с 69,3 до 76,3/. Введение 0,072 метионина /до 0,502/ в комбикорм с минимальным содержанием животных кормов / 32 от состава рациона/ не улучшало яйценос -кость птицы /И группа, опыт 6/.
Снижение живой массы несушек в течение племенного периода как в пятой, так и в шестом опытах не могли предотвратить ни повышение потребления сырого протеина /с 35 до 41 г на голову в сутки/, ни структура и состав комбикорма, ни потребление серосодержащих аминокислот /о 1,04 до 1,25-1,46 г на голову в сутки/.
Лучшая яйценоскость индеек была при потреблении 35-36 г растительного протеина и 1,04-1,25 г мзтионина+цистина на голову в сутки /в пестом опыте/. Обогащение растительного комбикорма ме -тионином /Ш группа/ способствовало повышению инкубационных ка -честв яиц. По семи контрольным закладкам вывод индюшат в третьей группе составлял 68,92 и был выше на 3,4 и 4,12, чем во второй и контрольной группах.
Исследования седьмого опыта показали, что яйценоскость индеек второй группы при включении в растительный комбикорм 0,09$ .метионина и 0,10$ глицина снижалась на 6,1 яйца /с 76,3 до 70,2/ по сравнению с первой группой, содержавшейся на комбикорме обгтащенном только метионином. Однако вывод индюшат при скармливании метионина и глицина за четыре месяца племенного периода повышался на 4,8$ /с 68,9 до 73,4$/.
Введение в комбикорм индеек третьей группы 0,07$ лизина совместно с метионином и глицином оказывало отрицательное влияние на племенные качества птицы. Следовательно, растительный кукурузно-ячменно-соевый комбикорм сбалансирован по лизину, а влаготепловая обработка.сои не снижала биологическую эффективность этой аминокислоты.
Добавление в комбикорм четвертой группы 0,05$ мочевины совместно с метионином и лизином повышало интенсивность яйценоскости /с"75 до 80$/ в течение первого месяца продуктивности и снижало выход индюшат на индейку за весь племенной период /с 47,5 до 45 голов/. Введение в комбикорм третьей группы лизина и глицина также не оказывало положительного влияния на плодовитость индеек /46,4 индюшонка/. Приведенные данные говорят о том,, что растительный комбикорм с 14$ протеина сбалансирован не только по лизину, но и по заменимому азоту.
Кивая масса, масса кожи с подкожным жиром и листового жира почти не изменялись при введении в комбикорм указанных аминокислот и мочевины.
На четвертой неделе продуктивности в сыворотке крови индеек четвертой группы снижалась активность свободной щелочной РНК-азы на 33$ /?с 0,05/. В изменениях активности свободной и общей щелочкой Н1К-азы в яйцеводе индеек этой группы Н8блюда-
лась аналогичная закономерность. Одновременно с этим концентрация РНК уменьшалась до минимального уровня. Достоверное уменьшение активности ферментов взаимосвязано с увеличением интенсивности яйценоскости /с 74 до 80$/ за четыре недели продуктивности.
На десятой неделе яйценоскости в сыворотке крови индгзк третьей группы, концентрация белка била выше на 8,5$ /Рг 0,05/, чем в первой группе /59 мг/г/. Увеличение концентрации белка в сыворотке крови индеек третьей группы, скорее всего, объясняется меньшей скоростью его поступления в репродуктивные органы для образования белков формирующегося яйца. В печени и яйцеводе индеек этой группы концентрация белка также была выше, но различия статистически не достоверны. От индеек этой группы получено на 7,4 яйца меньше, чем от первой группы.
Таким образом, при замене кормов животного происхокдения термически обработанной соей в комбикорме с 14$ сырого протеина порицается потребность индеек-несушек в метионине+цистине /с 0,43 до 0,50$/.
В растительный кукурузно-ячменно-соевый комбикорм, сбалансированный по лизину и заменимому азоту не требуется вводить глипин, лизин и мочевину.
3.7. Продуктивность индеек-несушек при добавлении в кукуруэно-ячменно-дрожжевой комбикорм метионина, аскорбиновой кислоты, меди, магния и калия
Исследования восьмого опыта показали, что снижение,протеин* с 16 до 14'$ не оказывало отрицательного влияния на яйценоскость ицпеек за 19 недель продуктивности. Замена кормов животного происхождении дроткями в комбикорме с 14$ протеина снижала ягие-
носкость индеек на 7,2 яйца /с 76,4 до 68,9 яйца/.
Введение в растительный комбикорм 7,5 г/т меди повышало яйценоскость индеек в девятом опыте на 2,3% /с 73,1 до 74,8 яйца/, оплодотворенность яиц на 2,0$ /с 83,2 до 85,2%/ и вывод индюшат на 1,1% /с 71,0 до 72,1%/. Добавление в комбикорм 2,5 и 7,5 г/т меди совместно со 100 г/т аскорбиновой кислоты не оказывало положительного влияния на воспроизводительные качества инцеек. Введение 12,5 г/т меди совместно с аскорбиновой кислотой существенно повышало яйценоскость иедеек/с71,2-72,7 до 79,2 яйца/ и значительно ухудшало вывод ивдюшат /с 68,8-71,3 до 64,7$/. Скармливание опытных комбикормов как с минимальным содержанием кормов животного происхождения, так и чисто растительных снижало выход инкубационных яиц /на 1,3-3,1%/ во всех группах. Самые низкие затраты протеина /121 г/гол/ на получение суточного индюшонка были у индеек, получавших чисто растительный комбикорм /с 14% протеина/ с добавлением 7,5 г/т меди.
Полученные в опытах данные позволяют заключить, что замена животных кормов кормовыми дрожжами в комбикорме с пониженным уровнем протеина и введение в этот комбикорм 7,5 г/т меди вместо 2,5 г/т способствует экономии дефицитных кормов животного происхождения, ра 8,3% и снижению затрат белковых кормов на получение суточного индюшонка на 5,5%.
В десятом опыте в растительный кукурузно-ячменно-дрожжевой комбикорм /с 14% протеина/, обогащенный медью /7,5 г/т/ и калием /800 г/т/, вводили разный уровень магния /200,400 и 600 г/т/. При добавлении в комбикорм четвертой группы 400 г/т магния наблюдалась самая высокая интенсивность яйценоскости /60%/ в течение 19 недель продуктивного периода. С увеличением уровня добавляемого в комбикорм магния /с 200 до 400 и 600 г/т/ уменьшалось
/с 27 до 15,9 и 7,0$/ количество индеек прекративших яйцекладку после 15 недель яйценоскости. Следовательно, введение в комбикорм магния способствовало увеличению продолжительности племенного периода. Во всех опытных группах выход инкубационных яиц снижался после восьмой недели яйценоскости. Несмотря на это, от ивдеек четвертой группы было получено почти такое же коли -чество инкубационных яиц /71,2 яйца/, как и в контрольной группе /72 яйца/. За счет яйценоскости и оплодотворенности яиц вы -ход индюшат на индейку при введении в комбикорм 400 и 600 г/т магния повышался на 3,5 и 3,1 головы /с 47,3 до 50,8 и 50,4 головы/ по сравнению со второй группой, получавшей комбикорм без добавок магния. Однако плодовитость индеек в этих группах /на 2,4 и 2,8 индюшонка/ не достигала уровня контрольной группы /53,2 головы/.
'Ивдейки опытных групп потребляли меньше протеина /на 5,1 -6,4 г на голову в сутки/, чем в контроле. В результате чего сокращался расход протеина /со 128 до 122 и 118 г/гол/ на получение суточного молодняка. Растительный комбикорм был дешевле контрольного на 11,5$.
Таким образом, введение в растительный кукурузно-ячменно-дрожжевой рацион 7,5 г/т меди, 800 г/т калия и 400 г/т магния способствует снижению затрат протеина на 7,8$ и стоимости комбикорма, израсходованного на получение суточного молодняка, на 7,2$.
3.8. Эффективность комбикормов различной структуры для индеек-несушек
В одиннадцатом опыте у индеек третьей группы, содержавших-
ся на растительном кукуруэно-ячменно-дрожжевом комбикорме /с 14$ протеина/ сбалансированном по аминокислотам и обогащенном медью, /7,5 г/т/магнием / 400 г/т /и калием /800 г/т/ наблюдалась наименьшая интенсивность яйценоскости /58$/. От индеек этой группы за 17 недель было получено на 3,3; 5,0 и 6,7 яйца меньше, чем в контрольной, второй и четвертой группах /табл.5/.
Таблица 5
Продуктивные и воспроизводительные качества ицдеек
Показатель _Групп ы_
I /конт- П Ш Ш
рольная/
Яйценоскость, шт
/за 17 недель/ 73 ,3+0,9 75,0+1,0 70,0+1,2 76,7+0,9
Масса яиц, г 85: ,2+0,8 84,3+0 9 84,3+1,4 83,8+0,6
Выход инкубационных
яиц, $ 91 ,4+0,5 90,3+0,5 69,7+0,7 91,3+0,7
Получено индюшат на
ицдейку, гол 49,6 50,0 46,3 51,4
Потреблено корма,
г/гол в день 259 260 259 260
Потреблено протеина за
150 дн опыта,кг/гол 6,21 5,46 5,44 5,46
Затраты протеина на
индюшонка, г/гол 125 109 117 106
Разница статистически достоверна /Р< 0,05/ только по сравнению со второй и четвертой группой. Яйценоскость индеек, получавших кукурузно-ячменно-подсолнечниковый комбикорм /с 14$ протеина/ с минимальным содержанием животных кормов /группа П/ и растительный /с 14$ протеина/ кукурузно-ячменно-соевый комбикорм
/группа 1У/ была выше, чем в контрольной груше на 1,7 и 3,4 яйца. Эти различия статистически не достоверны.
Ыасса яиц снижалась при уменьшении уровня протеина в рационе /на 0,9-1,4 г/ и не зависела от структуры опытных комбикормов.
Выход инкубационных яиц в третьей группе незначительно уменьшался по сравнению с другими группами.
Для проверки инкубационных качеств проинкубировали 15805 яиц. Их инкубационные качества были почти одинаковыми во всех группах. Вывод индюшат по восьми закладкам составлял 73,5-74,02. Разница между грушами по выходу индюшат на индейку, в основном, обеспечивалась яйценоскостью птицы. От иадеек третьей группы было получено наименьшее количество молодняка /46,3 головы/.
Живая масса и сохранность не зависели от уровня протеина и структуры комбикорма. В конце опыта содержание брюшного жира было почти одинаковым во всех грушах и составляло 3,6-4,32 от живой массы. Масса жира отложенного на сердце составляла 2-32 /от всего внутреннего жира/, на кишечнике - 19-212. на мышечном желудке - 35-382, масса листового жира - 40-412-
Потребление комбикорма индейками изменялось в зависимости от фазы племенного периода. Во время наивысшей интенсивности яйценоскости /62-722/ оно было максимальным - /265-270 г/гол в день/. Индейки опытных груш потребляли меньше протеина /на 5,06,1 г/гол в день/ и серосодержащих аминокислот /наО,19-0,34 г/гол в день/.
Затраты протеина на получение суточного молодняка зависели как от уровня протеина в рационе, так и от структуры комбикорма. Самые низкие затраты протеина на индюшонка были во второй и четвертой грушах /109 и 106 г/гол/. Затраты протеина на получение суточного молодняка во второй, третьей и четвертой группах бкли
ниже на 12,8; 6,4 и 13,2$, чем в контроле, получавшем комбикорм с 16$ протеина животного /20$/ и растительного происхождения. При этом затраты животных кормов уменьшались на 4,8; 7,6 и 6,9$.
Меньшая стоимость опытных комбикормов и плодовитость ивдеек обеспечивали различную экономическую эффективность. Экономический эффект во второй, третьей и четвертой группах составлял соответственно 1,03; 0,45 и 1,83 рубля на ивдейку.
Таким образом, обеспечение оптимального уровня серосодержащих аминокислот в кукурузно-ячменно-подсолнечниковом /0,43$/ и кукурузно-ячменно-соевом комбикорме /0,50$/, а в кукурузно-ячменно-дрожжевом комбикорме - не только метионина+цистина /0,50$/,.но и дополнительное введение в него меди /7,5 г/т/, магния /400 г/т/ и калия /800 г/т/ позволяет частично или полностью исключить из рационов животные корма и снизить затраты
протеина на.получение суточного молодняка.
■
fr Л
•J )
3.9. Совершенствование норм скармливания комбикормов индейкам разного.возраста •
Совершенствование норм скармливания комбикормов осуществляли, принимая во внимание изменения в. обмене веществ в организме ицдеек в зависимости от скорости роста, физиологического состояния и интенсивности яйценоскости /раздел З.4./. Разработку и уточнение норм скармливания комбикормов проводили в одиннадцати опытах и производственных проверках. По разработанным нормам расход корма на индейку за 55 недель жизни составлял 84,8-85,6'кг /второй и первый вариант/, а экономия корма по сравнению с действующими норм?ми кормления с.-х.. птицы /1983/ - 11-12 кг на голову. Первый и второй вариант норм кормления отличается друг от
друга суточной дачей корма индейкам с 18- до 30-недельного возраста. Так, если в первом варианте индейкам ежедневно скармливали но 250 г корма на голову, то во втором варианте норму корма постепенно увеличивали с 200 до 250 г в сутки. Кормление птицц по нормам второго варианта способствовало большей экономии корма /на 0,8-1,2 кг на голову/ и предупреждало расклев.
В%30-недельном возрасте индеек переводили на комбикорм для племенного периода. Одновременно с постепенным увеличением продолжительности светового дня до 14 часов увеличивали норму корма с 250 до 270 г на голову в сутки. Максимальное количество корма индейкам скармливали при интенсивности яйценоскости 65-75$. При интенсивности яйценоскости ниже 64, 50, 40 и 35$ норму корма уменьшали до 260, 250, 240 и 230 г на голову в сутки. Яйценоскость индеек не зависела от уровня протеина в комбикорме. От индеек, получавших комбикорм по нормам кормления /1976, 1983/ было получено 72-73 яйца, а от несушек, содержавшихся на комбикорме с пониженным уровнем протеина - 71-75 яиц. Снижение протеина не оказывало отрицательного влияния на инкубационные качества яиц.
Ивдпкаы во время доращивания и племенного периода норму корма постепенно увеличивали "с 340 до 500 г на голову в день. Расход корма на индюка с 18- до 58-недельного возраста составлял 129 кг. По действующим нормам кормления /1983/ суточную дачу корма во время доращивания индюков /18-30 недель жизни/ увеличивают с 290 до 310 г/гол, а во время племенного периода скармливают постоянное количество корма /500 г/гол в день/. Расход корма по действующим нормам кормления с 18- до. 58-недельного возраста составляет 131 кг, что выше, чем в новом варианте на 2 кг /129 кг/.
Таким образом, направленное кормление индеек по усовершенствованным нормам позволяет получить высокую продуктивность и
способствует экономии протеина.
' 3.10. Производственное испытание и внедрение комбикормов с пониженным уровнем протеина
Производственное испытание комбикормов с пониженным уровнем протеина проводили в опытном хозяйстве ЛШИП "Борки" на двух грушах индюшат, в каждой по 694 головы /самки и самцы/ и двух группах индеек по 320 голов, в течение 12 месяцев. Контрольная группа по периодам содержания 1-8, 9-13, 14-17, 16-30 и 31-54 недели получала комбикорм, содержащий 28, 22, 14,5 и 16$ сырого протеина соответственно. В рационе же опытной группы уровень протеина был снижен до 25, 20, 18, 13 и 14$. В комбикорма опытной группы в первом и во втором периодах вводили сверх существующей нормы, сниженной соответственно уровню протеина 0,10 и 0,09$ ме-тионина 0,25"и 0,17$ калия /0,6 и 0,4$ уксуснокислого калия/. В третьем периоде метионин добавляли только до нормы, а уксуснокислый калий совсем не вводили. В четвертом и пятом периодах содержания индеек уровень серосодержащих аминокислот в рационе понижали на 0,07$. Производственные испытания показали, что скармливание индюшатам комбикормов с пониженны уровнем протеина, но с оптимальным количеством аминокислот, не ухудшало их продуктивных качеств. В 4-х недельном возрасте самки /0,46 кг/ и самцы /0,53 кг/ опытной группы имели живую массу на 21 и 33$ больше, чем контрольные /0,38 и 0,40 кг/. По мере роста птицы различия между группами сглаживались. Так, живая масса 17-недельных самок /4,84 кг/ и самцов /6,29 кг/ опытной группы была выше на 3,5 и 3,1$.
Индюшата опытной группы за 17 недель потребляли в расчете на I голову на 300 г больше комбикорма и на 530 г меньше протеи-
на, чем контрольные /18,05 кг и 4,23 кг/. Однако расход того и другого на единицу прироста живой массы у них бил соответственно на 1,5 и 15,1$ veньшe. Стоимость комбикорма для индюшат опытной группы на 3,4$ ниже, экономический эффект в расчете на 1000 голов составил 400 рублей.
Эффективным оказалось также скармливание комбикормов с пониженным уровнем протеина, но с оптимальным количеством аминокислот и взрослой птице. За три месяца яйценоскости вывод индюшат в контрольной и опытных группах составлял 72,8 и 72,9$. В конце продуктивного периода он снижался соответственно до 47,9 и 57,3%. Статистически достоверная разница /Р = 52,3/ между группами обусловлена в основном снижением оплодотворенности яиц в контрольной группе. Выводимость яиц снижалась в контрольной группе с 83,2 до 79,8, в опытной - с 83,1 до 80,2$.
В среднем за весь продуктивный период /4,5 мес яйценоскости/ вывод индюшат в опытной группе был 69$, в контрольной - 66,3$. Разница статистически достоверна /¥ = 19,3/. Всего в 13 закладках проинкубировано 23,5 тыс.яиц.
За 4,5 мес от несушек контрольной и опытной групп получено 80,9 и 79,3 яйца, из них инкубационных, соответственно, 66,7 и 66,3 шт. От одной индейки в контрольной группе в среднем было получено 44,2 индюшонка, в опытной - 45,8. В опытной группе при содержании птицы с суточного возраста до конца племенного периода сэкономлено 1,69 кг протеина /II,8%/, экономический эффект составлял 2,07 рубля на I голову.
Положительные результаты повторились при внедрении комбикормов с пониженным уровнем протеина, проведенном в опытном хозяйстве УНИИП "Борки" на двух группах индюшат, в каждой по 1000 голов и двух группах индеек - по 323 головы.
Экономический эффект за 12 месяцев внедрения составлял 1,55 руб. При этом сэкономлено на одну индейку 1,6 кг протеина. Комбикорма с пониженным уровнем протеина внедрены в опытном хозяйстве "Борки" на 7425 индюшатах и взрослых индейках.
Комбикорма с пониженным уровнем протеина и нормы их скармливания также внедрены в совхозе "Ерденевский" Калужской обл и в ППСР "Верхнеднепровский", Днепропетровской обл.на 160658 индейках разного возраста.
Общий экономический эффект составил 57635 руб.
Результаты исследований, производственной проверки и внедрения взяты за основу при разработке РСТ УССР "Комбикорма полнорационные для племенных индеек". Стандарт планируется ввести в действие в 1551 году. При внедрении стандарта на 500 тыс племенного молодняка и 100 тыс несушек будет ежегодно экономиться 331 тонна кормового белка. Это количество белка эквивалентно по протеину более 600 тоннам рыбной муки.
5. В Ы В О Д Ы
1. Комбикорма с пониженным уровнем протеина /с 28;22;14,5 и 16$ до 25;20;18;13 и 14$/ сбалансированные по метионину+цистину обеспечивают нормальный обмен веществ в организме индеек, не оказывают отрицательного влияния на прирост живой массы молодняка /до 13-недельного возраста/ и способствуют повышению яйценоскости несушек.
2. При введении разной дозы метионина в комбикорма с пониженным уровнем протеина /на 1,5-4,0$/ повышается живая масса индюшат /в 1'7-недельном возрасте/, показатели их мясной продук-
тивности и масса внутренних органов. Добавление в эти комбикорма повышенных доз метионина в начале яйценоскости увеличивает массу листового жира, печени, мышечного желудка и кожи с подкожным жиром. К концу племенного периода эти показатели уменьшаются.
3. Скармливание рационов с пониженным уровнем протеина с добавлением разной дозы метионина в грудных мышцах 13-недельных индюшат повышает концентрацию сырого протеина, отношение триптофана к оксипролину и снижает концентрацию жира. В грудных мышцах 17-недельных индюшат в изменениях указанных показателей наблюдается противоположная тенденция.
В начале яйценоскости при введении в комбикорм повышенной дозы /0,142/ метионина возрастает содержание жира в мышцах. С увеличенном дозы метионина /0,212/ содержание жира в мышцах снижается . В течение племенного периода содержание жира в мкшцах индеек уменьшается, особенно при обогащении комбикормов метиони-ном.
4. Снижение протеина в комбикорме повышает содержание липи-дов в желтке и индекс формы белка. Введение повышенной дозы метионина /0,142/ в рацион с пониженным уровнем протеина /до 142/ увеличивает массу яиц /на 4,6-5,22/ белка, желтка, содержание сухого вещества и уменьшает массу скорлупы. С повышением дозы /0,212/ метионина снижается масса яиц /на 4,02/, содержание ли-пидов и протеина в белке и желтке. Уровень протеина и метионина
в рационах не оказывает существенного влияния на индекс формы яиц, белка /только уровень метионина/ и желтка, плотность яиц, толщину скорлупы и РН белка и желтка.
5. При введении дополнительного уровня метионина /0,10-0,0^2 сверх существующей нормы/ в рационы с пениженннм содержанием про-
теина в печени 13-недельных индюшат отмечается тенденция увеличения концентрации РНК, отношения РЖ х 10^/ белок и уменьшения активности свободной щелочной РНК-азы. В 17-недельном возрасте птицы, наряду с повышением концентрации ГШ, увеличивается отношение ИИ/ДНК, белка /ДНК и РНК х Ю3/ белок в печени индюшат, получавших комбикорм без добавок метионина. Во время племенного периода /в 37-44-недельном возрасте/ индеек, содержавшихся на комбикорме без добавления или с добавлением метионина до нормы, в белковом отделе яйцевода наблюдается наименьшая концентрация РНК и самая низкая активность свободной и общей щелочной РНК-азы. После двух месяцев яйценоскости индеек /в 44-недельном возрасте/, потреблявших комбикорм с добавлением метионина до нормы, концентрация нуклеиновых кислот в поджелудочной железе становится минимальной, а активность связанной с ингибитором щелочной РНК-азы, отношение НЖ/ДИК, белка/ДНК и содержание белка повышаются до максимального уровня. Указанные изменения в обмене нуклеиновых кислот взаимосвязаны с увеличением накопления полноценного протеина в мышцах, максимальной живой массой молодняка /до 13-недель-ного возраста/ и высокой яйценоскостью несушек.
6. Концентрация НЖ, активность свободной, общей и связанной с ингибитором щелочной РНК-азы и ДЩ-азы печени и всех щелочных РНК-аз сыворотки крови от 13- до 30-недельного возраста индеек значительно снижаются. Во время племенного периода /37-54 недельный возраст/ активность указанных ферментов изменяется несущественно. Однако активность связанной с ингибитором щелочной Н1К-азы печени в начале яйценоскости /в 37 недель/ увеличивается почти
в 3 раза, а концентрация РНК в органе повышается на 33$.
7. При уменьшении потребления корма снижается относительная скорость роста индюшат до 13-недельного возраста. При увеличении
потребления корма /с 17- до 30-недельного возраста/ живая масса компенсируется полностью к 30-недельному возрасту. Однако в сыворотке крови этих индеек /30-недельных/ существенно повышается активность щелочной РНК-азы /свободной, общей и связанной с ингибитором/, а содержание листового жира в начале племенного периода увеличивается в 2,5 раза. На 2-м месяце яйценоскости в сыворотке крови увеличивается концентрация РНК и белка /на 23,3 и 27,6$; р£ 0,05/ и снижается содержание подкожного и листового яира. На 4-м месяце яйценоскость индеек значительно снижается.
8. Избыток аргинина /0,3-0,2$/, глицина /0,4-0,3$/, лейцина /0,4-0,3$/, фенилаланина /0,5-0,3$/, треонина /0,3-0, $/ и вали-на /0,5-0,4$/ в комбикормах с 25 и 20$ протеина увеличивает потребность индюшат в метионине и лизине. Добавление в такие комбикорма сверх существующей нормы метионина /0,10 и 0,09$/ и лизина /0,25 и 0,17$/' или метионина /0,10 и 0,09$/ и углекислого калия /0,42 и 0,29$/ оказывает положительное влияние на живую массу индюшат /живая масса выше* чем в контроле на 6,4 и 5,3$/', введение совместно.с метионином /0,10 и 0,09$/ уксуснокислого калия /0,50 и 0,40$/ не только способствует более существенному увеличению живой массы /на 9,0$/, но и сохранности молодняка /на 7,3$/ до 13-недельного возраста.
9. Растительный кукурузно-ячменно-соевый комбикорм с 14$ сырого протеина, обогащенный метионином /до 0,50$ метионина ^ цистина/ сбалансирован по лизину и заменимому азоту и не нуждается в добавлении в него глицина /0,1$/ и лизина /0,07$/ или лизина /0,07$/ и мочевины /0,05$/. Ежедневная потребность индеек-несушек в растительном протеине составляет 35-35 г/гол, что ниже, чем предусмотрено в действующих нормах /41-44 г/гол/.
10. Обогащение растительного кукурузно-ячменно-дречевого
комбикорма /с 14$ сырого протеина/ метиониноы /до 0,50$ метиони-на+цистина/ и медью /7,5 г/т/ или метионином /до 0,50$ метиони-на+циатина/, медью /7,5 г/т/, магнием /400 г/т/ и калием /600 г/т/ позволяет повысить выход индюшат на 1,4 и 2,4 головы в расчете на индейку. Однако выход индюшат в этих группах не достигает уровня контроля /на 3,3 и 2,4 головы/. Введение в этот комбикорм аскорбиновой кислоты не улучшает данный показатель.
11. Сбалансированность кукуруэно-ячменно-подсолнечникового и кукурузно-ячменно-соевого комбикорма по серосодержащим аминокислотам /0,43 и 0,50"$/, а кукурузно-ячменно-дрожжевого комбикорма не только по ыетионину+цистину /0,50$/, но и дополнительное введение в этот комбикорм меди /7,5 г/т/, магния /400 г/т/ и кадия /800 г/т/ позволяет частично или полностью исключить из рационов животные корма и снисить затраты протеина на получение суточного индюшонка на 12,6; 13,2 и 6,4$. При этом экономический эффект на индейку составляет 1,03; 1,63 и 0,45 рубля.
12. Скармливание индейкам комбикормов с пониженным уровнем протеина по усовершенствованы™ нормам не оказывает отрицательного влияния на яйценоскость и инкубационные качества яиц и снижает расход комбикорма на выращивание молодняка и содержание взрослой птицц по сравнению с действующими нормами кормления.
13. Применение разработанных норм протеина и аминокислот /при введении уксуснокислого калия до 13-недельного возраста/ в производственных условиях позволяет: а) повысить сохранность молодняка /до 17-недельного возраста/ на 4,5-7,3$, выьод иадюшат -на 2,7-4,4$, выход индюшат на индейку - на 2,7-3,6$; б) снизить стоимость комбикорма на 5,4-10,6$, затраты протеина на содержание одной головы в течение года - на 1,6-1,7 кг при одинаковом потреблении комбикорма.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для племенных индеек в возрасте 0-8, 9-13, 14--17, 18-30 и 31-55 недель предлагается скармливать комбикорма содержащие 25,20,18,13 и 14$ сырого протеина. Эти уровни протеина на 1-3$ ниже принятых в настоящее время.
В комбикормах с пониженным уровнем протеина должно содержаться 1,60; 1,20; 0,97; 0,61 и 0,69$ лизина; 0,97; 0,81; 0,65; 0,41 и 0,43-0,50$ /в растительных комбикормях^метионина+цистина; 1,64; 1,26; 1,07; 0,65 и 0,73% аргинина и 1,26; 0,94; 0,84; 0,58 и 0,62$ глицина.
2. Для повышения использования лизина, сохранности, скорости роста и снижения стоимости кормления индюшат до 13-недельного возраста в комбикорм вводят калий уксуснокислый. Количество вводимого в комбикорм уксуснокислого калия расчитывают по формуле:
Калий уксуснокислый, $ = /Лн-Лк/ х 2,4, где
Лн - необходимое количество лизина в комбикорме
Лк - фактическое количество лизина в комбикорме /содержащееся в компонентах комбикорма/
Для повышения использования лизина и снижения стоимости кормления индюшат до 13-недельного возраста в комбикорм вводят калий углекислый. Добавляемое количество калия углекислого рассчитывают по формуле:
Калий углекислый, $ = /Лн-Лк/ х 1,7
3. Племенной птице среднего кросса при напольном содержании в зависимости от возраста скармливать следующее количество комбикорма, г/гол в сутки:
Таблица 6
Индюшатам /самцы и самки/ Индейкам Индюкам
недель г недель г г
1 г 3 4
I 10 18 200 340
Продолжение таблицы 6
I 2 3 4 5
2 20 19 210 360
3 40 20 220 390
4 60 21 230 400
5 75 22 235 410
6 90 23 240 415
7 НО 24 245 420
8 130 25-27 250 425
9 155 28-29 260 430
10 170 30 265 435
II 180 31-34 270 440
12 200 35-43 260 450
13 220 44-53 250 470
14 250 54-55 240 490
15 260 55-58 230 500
16 280
17 320
Расход корма по предлагаемым нормам за 55 недель содержания индеек составляет 84,8 кг. Экономия корма по сравнению с принятыми в настоящее время нормами кормления /1583/ составляет II кг на одну ищейку и 2 кг на индюка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лемешева U.M. К методике определения активности РНК-аз в тканях цыплят и поросят //Бюллетень ВНИШгБ и П с.-х.животных. Боровск.- 1977. в.3/46/ - С.73-76.
2. Лемешева М.М. Эффективность добавления разного уровня метионина в кукурузно-ячменно-соевые рационы для племенных индеек // Тезисы докладов. Всесоюзное совещание "Важнейшие проблемы увеличения производства растительного белка и развитие научных исследований, в этой области в свете решений ХХУ1 съезда КПСС". Краснодар. - 1981. - C.24I.
3. Головко Т.Ы., Лемешева М.М. Влияние разного уровня протеина и серосодержащих аминокислот на яйценоскость и мясные качества индеек // Птах1вництво. - К. -1982.-в.34.-С.16-19.
4. Северчук А.П., Батюжевский D.H., Лемешева Ы.М. Ограниченное кормление ремонтного молодняка // Научно-технический бюллетень УНИШ - Борки.-1983.-И5-С.9-10.
5. Батюжевский Ю.Н., Грудцова В.А., Лемешева М.М. и др. Эффективность ограниченного кормления ремонтных индеек // Научно-технический бюллетень УНИИП - Борки.- 1984.- № 16.- С.10-12.
6. Лемешева М.М. Изучение метаболизма нуклеиновых кислот // Ыетодич.указания.- Боровск.- 1984.- С.42-49.
7. Головко Т.Н., Лемешева М.М. Постэмбриональный рост и развитие племенных индеек // Птицеводство: Республик, межвед. тема-тич. сб. научн. тр. / К.- 1984 - в.37.- С.61-65.
8. Лемешева U.M., Головко Т.М. Состав теле, племенных индеек // Птицеводство: Республ. межвед. темат. научн. сб./ К.- 1984-в.37- С,36-40.
9. Бреславец В.А., Лемешева М.Ы., Головко Т.Ы. Качество инкубационных яиц индеек в зависимости от уровня серосодержащих аминокислот в низкопротеиновых рационах // В1сн. с.-х.науки.- 1984.7- С.56-58.
10. Лемешева М.М., Головко Т.Ы. Оптимальное количество добавления метионина в рационы для ивдюшаг // Птицеводство: Республик, межвед. тематич. научн. сб./ К.- 1985- в.38- С.31-36.
11. Лемешева М.Ы. Повышение эффективности низколротеиновых комбикормов для индюшат // Пути интенсификации птицеводства - К.: ЮО ВАСХНИЯ, 1985 - С.95-101.
12. Лемешева М.Ы. Обмен нуклеиновых кислот и продуктивность растущих и племенных индеек при разном количестве протеина и метионина в рационе // С.-х. биология - 1986.- № 4 -.С.102-107.
13. Лемешева М.Ы. Протеиновое и аминокислотное питанио племенных индеек // Птицеводство - 1986 - № 5- С.21-31.
14. Лемешева Ы.М. Совершенствование направленного аминокислотного питания ремонтных и племенных иедеек // Тезисы докладов. Всесоюзное совещание "Пути повышения экономической эффективности производства мяса индеек" - с.Обильное,- 1986 - С.35.
15. Лемешева М.Ы. Особенности нуклеинового и белкового обмена в организме индюшат в зависимости от уровня метионина в низкопротеиновых рационах // Тезисы докладов. Всесоюзн. совец. " Белково-аминокислотное питание с.-х.животных". Калуга, 30 мая 1966 г.- С.30-31.
16. Лемешева Ы.Ы. Внедрение низкопротеиновых комбикормов для индеек // Научно-технический бюллетень УНИИП.- Борки.- 1586- №20- С.13-16.
17. Лемеле.-ва Ы.М. Обмен'нуклеиновых кислот в поджелудочной колосе и продуктивность индеек-несушек при разное уровне протеина
и метионина в рационе // Научно-технический бюллетень УНИНП.--Борки.- 1986.- № 21- С.24-28.
18. Лемешева М.М. Взаимосвязь содержания солей калия, углеводов, протеина и аминокислот в корме с интенсивностью роста и сохранностью индюшат // Птицеводство: Республик, межвед. тематич. научи, сб./ К.-1986- в.38- С.27-32.
19. Лемешева М.М. Кормление ремонтного молодняка и племенных индеек // В кн.: План селекционно-племенной работы в птицеводстве Украинской ССР на 1986-1990 гг и до 2000 года.- Харьков, 1987 - С.98-101.
20. Лемешева М.М. и др. Кормление индеек // Методич.рекоменд. Технология производства мяса индеек,- Загорск.- 1967.- С.40-46.
21. Лемешева М.М. Активность щелочных нуклеаз и содержание нуклеиновых кислот в печени и сыворотке крови индеек в постнаталь-ном онтогенезе // Птицеводство: Республик.межвед. тематич. научн. сб./К.- I9C7- в.40 - С.28-32.
22. Лемешева М.М. Добавка аминокислот и уксуснокислого калия при снижении протеина в комбикормах для индеек // Методич. рекомендации. Биологические основные повышения сельскохозяйственной птицы. Ереван.- 1987.- С.25-28.
23. Лемешева М.М. Особенности нуклеинового и белкового обмена в организме индюшат в зависимости от уровня метионина в киз-копротеиновых рационах // Материалы Всесоюзн. совещания "Белково-аминокислотное питание сельскохозяйственных животных". Калуга.--1986. Боровск.- 1987.- С.129-136.
24. A.C. 1353407 СССР. Способ кормления индюшат // Лемешева М.М., Ватюжевский Ю.Н., СССР/ - 3739028; Заявл. II.03.64; опубл. 23.11.87; Вюлл. !? 43.- Зс.
25. Лемешева М.М. Активность ГНК-аз, содержание Piüt в сьво-
ротке крови и состав тушек индеек в зависимости от возраста, скорости роста и яйценоскости при разном уровне кормления // С.-х. биология - 1988 - №2 - С.64-68.
26. Лемешева М.Ы., Батюжевский D.H. Комбикорма для ремонтных и взрослых индеек с пониженным уровнем сырого протеина // Научно-технический бюллетень УНИИП.- Борки.- 1988.- № 23.- С.12-14.
27. Лемешева М.М. К методике определения активности свободных, общих и связанных с ингибитором щелочных нуклеаз в тканях индеек // Научно-технический бюллетень УНИИП.- Борки.- 1988.- №23.- С.34-38.
28. Лемешева М.М., Батюжевский D.H. Рекомендации по использованию комбикормов с пониженным уровнем протеина для ремонтного молодняка и взрослых индеек // Госагропром УССР, ЮО ВАСХНИЛ, Укр. НИИ птицеводства - Харьков.- 1988.- 14с.
29. Гаплевский И.Н., Дуюнов Э.А..., Лемешева М.М. Стандарты
vft *
предприятшг, технологические^процессы в племенном индейководстве.
Госагропром УССР, ЮО ВАСХНИЛ, Укр.НИИ птицеводства // РСТ Верхнеднепровский ПСР.- Харьков.- 1988.- 57с.
30. Лемешева U.U. Активность нуклеаз в организме племенных индеек при разном уровне метионина в низкопротеиновом рационе // Птицеводство. К.: Урожай - 1988- в.41- С.33-38.
31. Лемешева М.М, Кормление индеек // В кн.: Промышленное птицеводство.- Киев.- 1989.- C.I5I-I59.
32. Лемешева М.Ы. Растительные корма для индеек // Тезисы докл. научно-технической конференции "Современные проблемы научного обеспечения АПК и подготовка кадров" - Тюмень.- 1989.- 174с.
33. Лемешева K.M. С пониженным уровнем протеина // Комбикормовая промышленность - IS89.- № 6.- C.II-I3.
34. Лемешева W.U. Эффективность кукурузно-ячменно-дрожжевых
комбикормов для индеек-несушек // Тезисы докл. научной конференции членов ВПАЛ.- Рига.- 1990.- С.75-76.
35. Лемешева М.М., Батюжевский Ю.Н., Бреславец В.А. и др. Комбикорма полнорационные для племенных индеек // РСТ УССР-2000-90 - Киев.- 1990.- 9с.
36. Лемешева М.М. Эффективность комбикормов различной структуры // Эффективное использование кормов в птицеводстве. Тезисы докл. Всесоюзн. научно-техн.конф. 5-7 августа, 1990 г. Новосибирск, 1990 г.- С.25-: 6.
37. Лемешева М.М. Активность нуклеаз в поджелудочной железе индеек при разном уровне метионина в рационе // Физиология пищеварения и всасывания: ХУ Всесоюзн.конф., 27-29 сентября 1990 года, Краснодар, 1990.- С.161-162.
38. Лемешева М.М. Кормление индеек // Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной защите птицы, совершенствованию технологии и организации производства на индейководческих предприятиях.- Сумы.- 1990.- С.19-22.
39. Лемешева М.М. Комбикорма полнорационные для племенных индеек // Комбикормовая промышленность - 1991 - № - С.
Формят 00x84/16. Объем 2 уч.-леи. л. Тираж 100. Заказ Сб.
Ротапринт ШШИдмгея БялаПаново Калужской области
- Лемешева, Мария Михайловна