Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование и оценка эффективности применения молибденизированных гранулированных инсектицидов в борьбе с капустными мухами
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование и оценка эффективности применения молибденизированных гранулированных инсектицидов в борьбе с капустными мухами"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАПОД^Ы РАСТЕНИЙ

На правах рукописи

РАХМАТУЛЛИН Ране Мансуровнч

УДК 632.951:635,342/043.3/

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОЛИБДЕНИЗИРОВАННЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ В БОРЬБЕ С КАПУСТНЫМИ МУХАМИ

Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1991

Диссертационная работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Н. Г. Берим.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Г. И. Сухорученко; кандидат сельскохозяйственных наук М. К- Асатур.

Ведущая организация: Белорусский научно-исследовательский институт защиты растений.

Загцита диссертации состоится «¿)S» 1992 г.

в /'f"'->~часов на заседании Специализированного совета, шифр Д 020.01.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин-6, шоссе Подбельского, д. 3, ВИЗР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЗРа.

Автореферат разослан «£1Г» ГУи'^,'-*'^-'bt 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета Г. А. Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Капустные цухи относятся к числу наиболее опасных вредителей капусты. В годы массового размножения этих вредителей, при отсутствии эффективных мер защиты от них погибает 30 и более процентов высаженных растений. Ежегодно на поздних сортах капусты поврежденность растений составляет 37г-90$, при этом недобирается 18-19$ урожая (Прокофьева,1980).

В настоящее время в защите белокочанной капусты рекомендованы интегрированные системы мероприятий, основанные на рациональном применении инсектицидов с учетом необходимости сохранения полезных насекомых. Из химических мер борьбы о капустными мухами в нашей стране рекомендуются проведение опрыскиваний различными инсектицидами в период массового лета мух, а также внесение в почву 5^-ного гранулированного базудина через 7-10 дней после высадки рассада в открытый грунт. Более перспективным является применение гранулированных препаратов, тай как в этом случае увеличивается продолжительность их защитного действия и уменьшается инсектицидный пресс на энтомофагов, находящихся в воздушном бассейне. Однако ассортимент рекомендованных для борьбы с капустными мухами гранулированных инсектицидов крайне беден.

Исследованиями ряда ученых установлено, что совместное применение инсектицидов и некоторых микроэлементов может увеличивать продолжительность их защитного действия. Одним из таких микроэлементов является молибден, содержание доступных для растений форм Которого в почвах северо-западной части Нечерноземья очень низкое.

Цбль и задачи исследований. Цель работы - определить возможность и целесообразность применения молибдеяизированных транслированных инсектицидов в защите белокочанной капусты от ' капустных глух.

'• В задачи исследований входило:

1. Изучение современных представлений об особенностях биологии весенней и летней капустных мух и их. основных энтомофагов, а также особенностей развития вредителей в природе в годы проведения исследований.*'

2. Поисй новых инсектицидов для защиты белокочанной капусты от Капустных мух.

3. Установление возможности и целесообразности совместного применения гранулированных инсектицидов и молибдена в борьбе

с капустными- мухами.

4. Определение влияния инсектицидов на рост, развитие, урожай капусты и его качество. .

5. Выявление роли паразитов в снижении численности капустных мух в связи с влиянием на них инсектицидов. ' .

Научная новизна. Исследована возможность совместного применения гранулированных инсектицидов и молибдена в защите капусты от капустных мух. Проведена оценка влияния мзлибденизи-' рованных гранулированных инсектицидов на рост и развитие растений капусты, на урожай и его качество, на паразитов капустных мух. '

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству применение молибденизированнцх гранулкроваяных инсектицидов для борьбы с капустными мухами.■

Апробация работы. Основные результаты работы'доложены и обсудцевы на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ в 1990 и в 1991 гг., на кон- • ференции молодых ученых и студентов ЛСХИ в 1990 г., на конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского СХИ (г.Уфа) в 1991 г. • Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, разделов, выводов и списка литературы. , . ■

Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5. рисунков и приложения. ■

Перечень использованной литературы включает 221 наименований, из них 71 на иностранных- языках. .'■

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ \ . • I. Место и методика исследований.; ■■

• Исследования проводились в 1989-1991 тг. в полевых условиях на производственных посадках капусты сорта Аматер в совхозе "!Душары" Ленинградской области и в лаборатории органичес-. кой химии Ленинградского государственного аграрного университета. . ' , 2

Б 1989 г. полевые опыты были направлены на поиск эффективных инсектицидов для защиты капусты от капустных глух.

В опыты, были включены следующие инсектициды в форме гранулированных препаратов: гарвокс в норме 20 кг/га по препарату; 3%-ныИ базудин - 50 кг/га; 5%-ный базудин - 50 кг/га, а также жидкие препараты: базудин, 60%-ный концентрат эгдулъсии - 6 кг/ га (в форме 0,1^-ной эмульсии); номолт, 15^-ный концентрат суспензии - 3 кг/га и 6 кг/га (в форме 0,05 и 0,1$-них суспензий). Кроме того, в опыт были включены вариант с внесением под растения двойного суперфосфата в норме 50 кг/га и контрольный • вариант (без обработки).

Гарвокс (фирма Шеринг, ФРГ), 3^-яые гранулы. Действующее вещество' - бендиокарб: 2,2 диметил - 1,3 бензодиоксил - 2-ил-1-метилкарбамат. Высокотоксичен для человека и теплокровных животных. Гарвокс - инсектицид контактного и кишечного действия. Вносится в почву при посеве. Рекомендован для испытаний на сахарной свекле в борьбе с комплексом вредителей всходов и на кукурузе против проволочников в норме расхода 20 кг/га.

Номолт (СМЕ 13406, СМ-3009), (фирма ШЕЛЛ, Англия), 15^-ный концентрат суспензии. Действующее вещество - тефлубензу-рон: I - (3,5 - дихлоро - 2,4 - дифлуорофенил) - 3 - (2,6 -дифлуоробензоил) - мочевина.

Малотоксичен для теплокровных животных. Практически не ток. сичея для пчел, рыб и птиц. Избирателен в отношении большинства полезных насекомых. Не действует на имаго, но сайки, питаю-" пдаеся на обработанных растениях, откладывают нежизнеспособные

■ яйца. Рекомендован для испытаний на капусте против комплекса вредителей (а,4-0,6 л/га).

Наполнителем для гранулированных форм базудина служил двой-' ной суперфосфат.

Все- препараты вносились, в почву под растения вручную в дещ> высадки рассады капусты. Расход рабочей жидкости - 200 мл на I растение' при внесении жидких препаратов.

Учетная-площадь делянки 50 м^. Повторность опытов четырёхкратная. • ■

В 1990 г. в. опыты были шлючены гранулированные препараты: 5$-ный базудин, 5$-ный базудин + молибден, 5$-ный волатон,5$-

■ яйй волатон +/молибден, 0,4^-ныи цимбуш, 0,4^-ный цимбуш + молибден, двойной суперфосфат, двойной суперфосфат + молибден.

. 3

Кроме того, в опыты бщш включены вариант без обработки (контроль) и вариант с внесением в почву молибдена.

Молибден -применялся в форме молибденовокислого аммония в норме 0,4 кг/'га. Соль предварительно растворяли в воде, затем • смешивали с инсектицидом» Полученным раствором насыщали гранулы двойного суперфосфата.

Учетная площадь делянки в опытах 1990 г. была' 25 п?. Повторно сть опытов четырехкратная.

В 1991 г. проведены крупноделяночные опыты. В них вошли следующие варианты: 5^-ный базудин, 5%-niai базудинчмолибден, -' 5?-ный волатон, 5$-ний волатон + молибден, контроль (без обработки). Все препараты использовались в гранулированной форме. Гранулы были внесены культиватором КРН-4,2 по рядкам капусты • о одновременным окучиванием растений. Норма расхода препаратов 50 кг/га. .

Учетная площадь делянки в опытах 1991 г. составляла 1225 г?. Общая учетная площадь'- 2,45 га. Повторность опытов четырех-^ кратная. , • ,

Внесение инсектицидов в почву, проводилось однократно.

В течение вегетационного периода велись наблюдения за динамикой численности капустных цух методом кошения энтомологическим сачком. Велись наблюдения за фенологией вредителей.

Биологическую эффективность проведенных мероприятий, определяли путем подсчетов пупариев капустных мух год поврежденными растениями и вычислением смертности личинок по отношению к' контролю.

Динамику нарастания листовой поверхности капусты определяли математическим методом (Коняев, 1970). •

Динамику созревания капусты наблюдали на 20-ти модельных растениях каждого варианта с интервалом в.10 дней после появления первых кочанов, достигших технической спелости.-

Остаточные количества инсектицидов определяли методом тонкослойной хроматографии.

В мелкоделяночных опытах учет урожая проводили в один срок по всем вариантам'. В ■производственных опытах - путем взвешива-■■ ния 10 кочанов на четырех площадках в каждой повторности вари-■ анта с последующим пересчетом на'гектар. .

Определение в капусте сухого'вещества проводили методом

высушивания, аскорбиновой кислоты - по Мурри, оахаров - по

Бертрану, клетчатки - по методу Кюршнера и Ганека в модификации 4

А.В.Петербургского (1968), йитратов-ионометрическим методом.

Повреаденность я интенсивность повреждения капусты капустными цухами определяли по методу Dapsis,Perro (1982).

Интенсивность повреждения оценивали по 4-балльной шкале: I балл - повреждений нет, 2 балла - слабое повреждение, 3 балда - сильное повреждение, 4 балла - корень полностью разрушен. Затем рассчитывали средневзвешенную интенсивность повреждения. Число анализируемых растений - 20.

Зимующий запас капустных щх оценивали.по результатам почвенных раскопой 20 поврежденных растений (Осмоловский, 1964).

Зараженность пупариев капустных мух паразитами определяли путем их выведения при комнатной температуре в чашках Петри (Беттхер, Ветиелъ, Древе, 1987).-

Динамику яйцекладки капустных мух наблюдали путем подсчета откладываемых яиц под 30-ю растениями капусты. '

За отрождением личинок капустных мух наблюдали в чашках Петри, прикопанных в почеу. В чашку помещали влажный томпон ваты и 50 яиц вредителя. .

Вылет мух из ложнококонов наблюдали в прикопанных.в почву горшках. ' -

2. Особенности развития капустных мух в период проведения исследований

Фенология развития капустных мух в I989-I99I гт. мало чем отличалась от обычной. По результатам наблюдений составлен фенологический календарь развития капустных мух в среднем за три года.

Численность весенней капустной мухи в течение вегетационных периодов в годы проведения исследований была невысокой. В. период массового лета весенней капустной мухя первого поколения отлавливалось 4-8 экз. на 100 взмахов сачка. В последующем численность имаго весенней капустной мухи снижалась. В августе обычно наблюдался новый подъем численности капустных мух до 5 экз. в 1989.и 1991 гг.' и до 20 экз. - в 1990 г. . |

Численность летней капустной мухи была ниже по сравнению с численностью весенней капустной мухи. В .июне на 100 взмахов ca4Ká отлавливалось не более 3 экз. летней капустной мухи. В августе наблюдался новый подъем ее чиоленности, но это уже не могло влиять на урожайность капусты.

Заселенность растений яйцами весенней капустной мухи пер-

'5

. вого поколения была относительно невысокой. В 1989 г. в контроле в период массовой яйцекладки насчитывалось до 33 яиц под ЗО-ю растениями. В 1990 г.- -24 экз., в 1991 г. -14 экз. яиц.

3. Сравнительная эффективность применения базудина, номолта и гарвокса против капустных.мух

Применение базудина в форме 3%-них и 5%-ких. гранул,а также в форме 0,1$-ной эмульсии снизило процент погибших растений с 3,1$ (в контроле) до 1,1; 0,2; 0,3$, соответственно. Гарвокс снизил процент погибших растений до 0,7%. При поливе растений ■ 0,05$-ной и 0,1/о-ной суспензиями номолта погибло соответственно 3,4 и 1,7$ растений капусты.

Самая высокая смертность личинок весенней капустной мухи первого поколения отмечена при применении базудина. Так, 3$-ный гранулированный базудин вызвал гибель 53,6$ личинок; 5$-ный гранулированной базудин и 0,1$-ная эмульсия базудина -64,2$ личинок. Гарвокс вызвал гибель 28,6$ личинок. .

Было отмечено, что рри поливе капусты 0,1$-ной и 0,05$-ной суспензиями номолта снизилось количество отложенных яиц под . растениями. Возможно номолт обладает реппеледаными свойствами по отношению к самкам весенней капустной мухи. В результате этого, вероятно, отмечалась более низкая по сравнению с другими вариантами заселенность капусты личинками вредителя'. Так, число личинок и куколок под погибшими растениями при поливе номолтом было на 46,4$ меньше, чем в контроле. .

Применение номолта отрицательно.сказалось на формировании листовой поверхности растений кацусты.' Это могло привести к снижению устойчивости капусты к вредителю. Поэтому в варианте с 0,05$-ной суспензией номолта цри более низкой, чем в контроле заселенности вредителем погибло почти столько же растений, как и в контроле. Однако применение номолта в форме О.Д^-ной : суспензии снизило процент погибших растений вдвое по сравнению с 0,05$-ной суспензией этого инсектицида при одинаковой заселенности растений вредителем. Видимо в повышенной концентрации номолт снижал вредоспособность личинок капустной мухи.

Зигдующий запас ■ капустных мух- значительно шшзился при . применении 5$-ного гранулированного и 0,1$-ной эмульсии базудина. Поврежденность и интенсивность повреждения растений в этих ■ вариантах были самыми низкими. Незначительно снизили эти пока-, затели номолт и гарвоко. -

6

Применение гранулированного 3%-ного и 5^-ного базу дина положительно влияло на формирование ассимиляционной поверхности листьев капусты. Растения в этих вариантах выглядели .темно-зе-леныш с сочными листьями и отчетливо выделялись на фоне других вариантов. При применении 0,1^-ной эмульсии базудина значительного увеличения площади листьев не произошло.

Применение гарвокса способствовало некоторого увеличению площади листьев. Номолт отрицательно влиял на формирование листовой поверхности капусты.

Достоверные.прибавки урожая были получены при применении базудина и гарвокса. Максимальный урожай был получен при применении базудина в форме 0,1$-ной эмульсии. Вторым по эффективности был 5^-ный гранулированный-базудин.'

При применения номолта урожай капусты оставался на уровне Контроля.

Во всех вариантах опытов отмечалось снижение содержания сухого вещества в капусте по сравнению с контролем.

Содержание аскорбиновой кислоты в капусте было самым высоким при применении 5^-ного' гранулированного базудина и 0 .Обедай суспензии номолта. ■

Существенного увеличения содержания сырой клетчатки в Капусте не отмечалось.

Применение базудина как в форме 3-х я 5^-ных гранул, так и в форме 0,1$-ной эмульсии способствовало снижению, содержания нитратов в капусте. Это же отмечалось и при применении 0,1^-ной суспензия номолта.

Значительного увеличения содержания Сахаров в капусте при применении инсектицидов не наблюдалось.

Остаточные количества базудина в урожае не обнаружены.

4. Влияние базудина, гарвокса и номолта на

зараженность пупариев капустных мух паразитами

Пупарии весенней капустной мухи заражались паразитами в, большей степени, чем пупарии летней капустной мухи. Вылетев--шие паразиты отнесены к трем видам: Aleochara Mlineata Gyll., Trybliographa rapae ffestw.,JhygadeUon rotundipennls Thorns.

Зараженность пупариев весенней капустной мухи в контроле составила 29,7$. Применение 3%-иото я 5%-кого гранулированного. базудина не снизило процент зараженных паразитами пупариев весенней капустной мухи.

При применении гарвокса Отмечалось снижение зараженности пупариев весенней капустной г,ухи приблизительно;:- в 6 раз.

Применение номолта в форме 0,05 и 0,1%-ной суспензий не оказало какого-либо влияния на зараженность пупариев весенней ■ капустной мухи паразитами.

Зараженность паразитами пупариев летней капустной ыухи в контроле составила 20^. При применении 3^-ного гранулированного <5 азу дика и гарвокса зараженность составила соответственно 14,2 и 4,8$. При применении 5^-кого и гранулированного и 0,1%-ной э?,у ль сии базудина зимующий запас летней капустной мухи резко снизился, поэтому трудно судить о влиянии этого инсектицида на паразитов летней капустной ¡духи.

Применение номолта как в форме 0,1^-ной, так и в форме 0,05^-ной суспензии снизило зараженность пупариев летней капустной мухи соответственно до 7,9 и 6,7$.

5. Эффективность совместного и раздельного применения гранулированных инсектицидов и.молибдена в защите белокочанной капусты от капустных мух'

В 1990-1991 гг. плотность популяции весенней капустной цу-хи на полях поздней капусты была невысокой. Погибших растений в опытах не наблюдалось. Поэтому трудно было оценить биологическую эффективность инсектицидов в защите капусты от первого поколения весенней капустной вдхи. .

. В опытах 1990 г. значительное снижение зимующего запаса . куколок капустных мух было отмечено при внесении в почву под-растения гранулированного базудина й волатона. Это объясняется высокой токсичностью данных' инсектицидов для личинок двукрылых на протяжении относительно длительного интервала времени, • так как основная масса зимующих куколок сформировалась из ли- . чинок второго поколения весенней капустной цухи и.из личинок летней капустной мухи, вредящих во второй'половине лета.•

. При применении 0,4^-ного гранулированного цимбуша также отмечалось снижение зимующего запаса вредителей с 27 пупариев под 20-ю повревдеяными растениями в контроле до. 19 пупариев,. При совместном применении цимбуша с молибденом количество цу-. париев било на уровне контроля. Возможно,что молибден способ-стсовал более быстрому разложению цимбуша почвенной микрофлорой.

Зимующий запас капустных мух снизился и' при применении

. двойного суперфосфата, молибдена, двойного суперфосфата с молибденом. Применение указанных препаратов вызывает, вероятно, изменение биохимического состава кормового растения в неблаго. ^приятную для вредителей сторону. В результате этого может либо возникать заболевание питающихся личинок капустных мух и, как следствие этого, их гибель, либо снижаться количество откладываемых яиц под такие растения капустной кухой.

Применение базудина и базудина с молибденом снизило пов-резденность растений с 70$ до 20 а 25%, соответственно. Вола-тон снизил поврезденность до 45%, волатон с молибденом-до ЗС$. В этих вариантах снизилась и интенсивность повреждения.

Цимбуш в гранулированной форме оказался малоэффективным в борьбе о капустными мухами.

В 1991 г. применение гранулировшшых инсектицидов значительно снизило количество пупариев капустных мух под растениями капусты. Смертность личинок вредителя при применении базудина составила 90,5$, базудина чс молибденом - 95,2$, волатона и волатона с молибденом - 85,7$. В этих вариантах почти в .2 раза снизилась поврежденность растений. Заметно снизилась и интенсивность повреждения. Более эффективными были молибденизиро-ванные инсектициды.

Совместное применение гранулированных базудина и волатона ■ с молибденом увеличило количество поступивших в растения инсек-' тицидов. При этом возросла продолжительность их защитного действия (табл. ). Цимбуш в растения практически не поступал.

Ко времени уборки урожая остаточные количества инсектицидов в капусте не выявились. .

В условиях 1990 г. внесение под-растения 5^-ного гранулированного базудина, а также 5^-ного базудина с молибденом оказало-стимулирующее действие на увеличение листовой поверхности капусты.

■ Бри применении волатона и цимбуша и их сочетаний с молибде-• ном также наблюдалось увеличение площади листьев, но несколько меньшее, чем.при применении одного базудина.

Применение базудина, базудина с молибденом, волатона с молибденом и'цимбуша с молибденом ускорило созревание капусты приблизительно на неделю.-

В условиях 1991 г. применение гранулированных инсектицидов базудина и волатона и их сочетаний с молибденом также способствовало увеличению площади листьев капусты.• 9

о

Остатогные количества инсектицидов в корнях капусты

Таблица

Содержание инсектицида

Через 10 суток . ■ Через.20 суток Через 30 суток

после обработки после обработки после обработки

в % от ----- в % от в % от

иг/кг первона- иг/кг первона- мг/кг • первоначального ' • чального чального

1990 г.

■Базудин 1,60 100 0,80 - 50,0 ' 0,00 0,0

Базудин + молибден 1,90 100 1,20 63,2 0,80 42 Д

Волатон 0,80 100 0,60 75,0 0,00 . 0,0

Волатон + молибден 1,20 100 1,08 90,0 0,80 ' 66,7

1991 г.

Базудин 0,40 100 0,16 40,0- 0,00 0,0

Базудин + молибден 0,48 100 ' 0,20 '• • 41,7 0,00 0,0

Волатон 0,32 100 0,08 25,0 0,00 0,0

Волатон + молибден 0,40" 100 0,16 40,0 0,00 0,0

Отдельно взятый молибден положительно влиял на формирование листьев капусты.

Созревание капусты при применении гранулированных инсекти-. "цвдов отмечалось раньше, чем в контроле.

Во всех вариантах опытов 1990 г. были подучены достоверные прибавки урожая по отношению к контролю. Наибольшие прибавки были получены при внесении под растения базудина, базудина с молибденом, волатона, волатона с молибденом. Применение молибдена совместно с инсектицидами базудином и волатоном позволило получить достоверные прибавки урожая по сравнению с вариантами, где инсектициды применялись ббз молибдена!

Гранулированный 0,4$-ный цимбуш и 0,4^-нш цимбуш с молибденом также способствовали достоверному увеличению урожайности 'капусты. Однако этот рост был получен за счет двойного суперфосфата и молибдена, входящих в состав препарата. •

Внесение под растения соли молибденовокислого аммония в норме 0,4 кг/га оказало положительное влияние на урожайность капусты. Прибавка урожая в этом варианте была получена приблизительно как и при применении двойного суперфосфата в норме 50 .кг/га. Это свидетельствует о недостатке в почве доступного для растений молибдена.

Применение 5^-ного гранулированного базудина с молибденом и 5^-ного гранулированного волатона с'молибденом способствовало получению достоверных прибавок урожая по сравнению.с вари-■антом, где применялся молибдено^окислый аммоний. • ' Для биохимических анализов кочаны капусты были распределены по трем группам: весом до 2 кг, от 2 до 4 .кг и весом более ■ 4 кг.

• Достоверных, различий в содержании сухого вещества в капус-' те по вариантам-опытов и между, весовыми группами не отмечено.

При применении 5??-ного гранулированного базудина, 5$-ного гранулированного базудина с молибденом, 5^-ного волатона с мо-< либденом было отмечено увеличение содержания аскорбиновой кислоты в капусте. Применение 5$-ного гранулированного волатона без молибдена не привело к повышению содержания аскорбиновой кислоты; в растениях.

Увеличение содержания- аскорбиновой кислоты при применении базудина с молибденом было достоверным по отношению к варианту с применением одного базудина. Достоверны' различия и между вариантами. с применением одного волатона и волатона с молибденом.

II

Таким образом, молибден в этих вариантах способствовал улучшению качества капусты. Что касается различий по этому показателю между весовыми группами кочанов капусты, то четкой зависимости мы не отметили. В целом по опытам выявилась тенденция К снижению содержания аскорбиновой кислоты с увеличением веса кочанов.

Достоверное увеличение содержания сырой клетчатки наблюдалось при применении волатона, волатона с молибденом, цимбуша, цимбуша с молибденом, двойного суперфосфата с молибденом. Зависимости между весом кочанов и содержанием в них клетчатки не отмечалбсь.

Минимальное содержание нитратов в капусте отмечено при применении базудина." Базудин при применении с молибденом в условиях 1990 г. не способствовал сниженйю количества нитратов в капусте. Снижение количества нитратов в капусте, вызванное, вероятно, влиянием молибденаотмечалось при применении волатона с молибденом. Зависимость между весом кочанов и содержанием . в них нитратов не прослеживалась.

Увеличилось содержание Сахаров при применении базудина,базудина с молибденом, волатона, волатона с молибденом, цимбуша, двойного суперфосфата, молибдена. Базудин способствовал увеличению содержания Сахаров в капусте при совместном его применен нии с молибденом. Б мелких кочанах содержалось больше Сахаров.

Во всех вариантах опытов 1991 г. были подучены достоверные прибавки урожая по отношению к .контролю. Максимальные прибавки урожая были получены при применении молибденизированных инсектицидов. Эти прибавки составили при применении базудина с молибденом 41,4$, при применении волатона с молибденом - 37,4$ к контролю. Применение базудина и волатона позволило получить соответственно 29,9 и 27,7$ дополнительного урожая капуоты.

Существенных изменений в содержании сухого вещества и сырой клетчатки в капусте при применении инсектицидов не отмечалось. . •

Применение 5$~ного. .гранулированного волатона с молибденом способствовало увеличению содержания в капусте аскорбиновой . кислоты. При применении 5$-ного гранулированного базудина о молибденом содержание аскорбиновой кислоты в капусте было ни- . же, чем при применении одного 5$-ного гранулированного базудина.

Крупные кочаны содержали больше аскорбиновой кислоты, чем мелкие. .

12

В условиях 1991 г. совместное применение гранулированных инсектицидов базу дина и волатона с шлибденом способствовало снижении количества нитратов в капусте. . " Во всех вариантах опытов отмечалось увеличение содержания Сахаров в капусте по сравнению с контролем. Молибден способствовал 'увеличению содержания Сахаров в капусте. Крупные кочаны содержали больше Сахаров по сравнению с мелкими я средними.

6. Влияние гранулированных молибдекизировашых инсектицидов на энтомофагов капустных мух

Основное влияние на численность капустных мух из паразитов в 1990-1991 гг. оказывали А1еосЬага Ъilineata Су11., РЬукаав--иоп "го1;ип<Нрепп1а Йадта., РЪуеас}еиоп -(¡гусЬорэ ТЬотз. -:

Пупарии весенней капустной мухи заражались паразитами в большей степени, чем пупарии летней капустной мухи.

Высокая биологическая эффективность гранулированных инсектицидов не позволила собрать репрезентативных выборок для оценки влияния этих инсектицидов на зараженность .пупариев капустных мух паразитами; Однако, даже при небольшой численности пупариев капустных мух в вариантах 5^-ный гранулированный базудин, 5$-ный гранулированный волатон, 5%-нш гранулированный волатон с молибденом имелись зараженные паразитами пупарии.

7. Экономическая эффективность применения , •• молибденизированных гранулированных

- ' инсектицидов в борьбе с капустными мухами

Экономическая оценка 'защитных мероприятий' проведена по ре-' ■ зультатамкрупноделяночных полевых опытов 1991 г. Для этого , использовалась технологическая карта вэзделывашщ поздней капусты .в условиях хозяйства. Для расчетов взята .цена Гц капуо-ты 14,28 рублей в сопоставимых ценах 1983 г. Стоимость препаратов была рассчитана путем.калькуляция оптовых цен на инсек-,' тициды, двойной суперфосфат (с молибденом и без него), затрат на доставку и приготовление гранулированных инсектицидов.

Производственные затраты на возделывание капусты при применении гранулированных инсектицидов возросли за счет затрат на уборку и транспортировку дополнительного урожая и за счет применения гранулированных инсектицидов. .

Рост урожайности позволил снизить/ себестоимость капусты ■•■:■'. 13

при применении 5^-ного гранулированного базудина й 5$-ного гранулированного волатона - на 16,5 и I7,0%, соответственно, а при применении молибденизированных гранулированных базудина и волатона - на 23,3 и 21,75?, соответственно.

Уровень рентабельности при применении шлибденизированных базудина и волатона составил-соответственно 129,21 и 124,39$. При пригленении базудина и волатона без молибдена соответственно - 110,66 иП1,79$. .

Снизились затраты труда на единицу продукции'.

Применение шлибденизированных гранулированных базудина и волатона позволило повысить производительность труда на 21,2' и 22,5$, при применении базудина и волатона без молибдена -на 16,2 и 17,5%, соответственно.

Годовой экономический эффект при применении 5$-ного гранулированного базудина составил 1458,11 руб/га, при применении 5%-ного гранулированного волатона - 1409,78, при применении 6%-ного гранулированного базудина с юлибденом - 2125,02, . 5%-ното гранулированного волатона с молибденом - 1821,91 руб/ га.

выводы . •

I.. Совместное применение гранулированных инсектицидов ба- -зудина и волатона с.мэлибденом на основе двойного суперфосфата путем однократного внесения в почву под растения в период массовой яйцекладки капустной мухи обеспечивает высокую биоло- . гическую эффективность в защите Капусты от капустных мух.

2. Молибдеяизированные гранулированные инсектициды, улучшая условия питания растений Капусты, положительно влияют на их рост и развитие. Сокращаются сроки достижения капустой ■технической спелости на 7-10 дней.

3. При сочетании гранулированных базудина и волатона с молибденом наблюдается увеличение поступления инсектицидов в корни растений. При этом увеличивается продолжительность деградации инсектицидов в растениях и соответственно - периоды защитного действия. ■.''..

4. Совместное применение 5^-н'ого гранулированного базудина и 55—пого гранулированного волатона с молибденом способствует повышению урожайности капусты и улучшению ее качества.

5. Совмеотное применение гранулированных базудина и вола-' • тона с'молибденом способствует увеличению содержания в капуо-14

: те аскорбиновой кислоты и Сахаров.

6. Применение молибденлзированных гранулировалних инсектицидов базудина и волатона не влияет заметно ла содержание в

''капусте сухого вещества я сырой клетчатки. .

7. Базудин и волатон влияют на накопление нитратов в капусте. Степень этого влияния и его направленность, видимо, зависят от условий внешней среды. Содержание нитратов при этом не превышает установленной нормы.

8. Молибден способствует снижению содержания нитратов в капусте при совместном его применении с волатоном.

9. Молибденизированные гранулированные инсектициды - базудин и волатон не с шикают зараженности пупариев капустных мух паразитами.

10. Применение молибденизированных гранулированных инсек-■ тицидов базудина и волатона позволяет повысить уровень рентабельности производства поздней капусты, способствует снижению себестоимости продукции и повышению производительности труда.

11. Замена первого междурядного рыхления внесением молиб-денизированных гранулированных инсектицидов на основе двойного . суперфосфата в норме 50 кг/га' с одновременным рыхлением междурядий позволит снизить дополнительные затраты на применение инсектицидов. ' .

Практические* рейоыевдацш!

Для защиты капусты от капустных мух в зонах недостаточно-.го'содержания в почвах подвижного молибдена рекомендуется однократное внесение в почву под растения молибдишзированного гранулированного 5^-ного'базудина в норме 50 кг/га. Норма расхода соли молибденовокислого аммония 0,4 кг/га. '

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

It Берим Н.Г., Рахматуллин P.M. Сравнительная эффективность инсектицидов гарвокса, базудина и номолта при защите белокочанной капусты от. капустных мух // Интегрированная защита с.-х. растений: Сб.науч.тр.ЛСХИ. - Л.,1990. - С.22-26.

2. Рахматуллин P.M. Эффективность' химической защиты белокочанной капусты от капустных мух // Тез.докладов к конференции молодых ученых и,студентов ЛСХИ. - Л.,1990. - С.63-64.

рта .Тип Л IP,' зак. 922, тир .100,24.12 Л Э?1г.